Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация методики специальной силовой подготовки квалифицированных пловцов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Глущенко, Евгений Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация методики специальной силовой подготовки квалифицированных пловцов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глущенко, Евгений Николаевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА В ТРЕНИРОВКЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ (ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ОПЫТА ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ)

1.1. Роль силовой подготовки для достижения высоких спортивных результатов в плавании

1.2. Виды силовой подготовки и общая характеристика процесса развития силовых качеств у пловцов . II

1.3. Средства силовой подготовки пловцов

1.4. Методы силовой подготовки пловцов.

1.5. Планирование процесса силовой подготовки пловцов.'.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация методики специальной силовой подготовки квалифицированных пловцов"

В сентябрьском (1981 г.) постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии массовости физической культуры и спорта" отмечается необходимость дальнейшего развития высшего спортивного мастерства, повышения качества подготовки спортивного резерва, совершенствования научных основ спортивной подготовки. В особой мере это относится к массовым видам спорта, имеющим большое значение для укрепления здоровья народа, повышения авторитета советского спорта на международной спортивной арене. Отсюда становится понятным то большое внимание, которое уделяется развитию спортивного плавания в нашей стране, научного обоснованию системы подготовки пловцов.

Последние годы характерны бурным развитием спортивного плавания в мире. Широкая соревновательная программа, большое количество разнообразных ответственных соревнований, зрелищность, благотворное влияние на организм занимающихся привлекают пристальное внимание к спортивному плаванию не только специалистов, но и широких масс населения в различных странах мира.

Популярность плавания привела в настоящее время к исключительно высоким достижениям, необычайно острой конкуренции в соревнованиях, большим величинам тренировочных и соревновательных нагрузок. Достаточно сказать, что современные мастера водной дорожки на тренировочные занятия в течение года затрачивают около 1500 часов, то есть ежедневно тренируются в течение полного рабочего дня. Около 25% этого времени затрачивается на выполнение разнообразных упражнений на суше, способствующих развитию силы, ловкости, выносливости, гибкости, быстроты.

Особое внимание специалистов в странах с развитым спортивным плаванием привлекают методы развития различных силовых качеств. Это не случайно: анализ практики последних десятилетий убедительно свидетельствует о том, что массовый прирост спортивных достижений пловцов в различных странах (США - 1964-1972, ГДР - 1970-1976, США - 1976-1980, СССР - 1973-1980) в качестве одного из основных компонентов, включал методические, организационные и технические новшества в системе силовой подготовки пловцов. Следует отметить, что эти новшества касались в основном увеличения объема силовой подготовки пловцов на суше (за последние 15 лет примерно в 2,5 раза), повышения ее специфичности за счет внедрения различных тренажерных устройств, способных приблизить проявление силовых качеств при работе на них к специфике спортивного плавания.

Анализ литературных источников, опыт практики показывают, что одним из факторов совершенствования системы спортивной тренировки пловцов в ближайшие годы явится дальнейшее совершенствование процесса силовой подготовки пловцов. Однако ожидать существенного повышения эффективности силовой подготовки за счет увеличения объема работы на суше или появления принципиально новых тренажерных устройств видимо не приходится. Основной резерв таится в оптимизации различных компонентов системы силовой подготовки - подборе средств и методов, позволяющих обеспечить развитие силовых качеств при оптимальном их взаимодействии с другими компонентами спортивного мастерства, прежде всего выносливостью и технической подготовленностью; обеспечении наилучшего соотношения между различными видами силовой подготовки - общей, вспомогательной и специальной; рациональном распределении средств силовой подготовки в различных структурных образованиях тренировочного процесса - тренировочных занятиях, микро- мезо и макроциклах тренировки. Теоретическое и экспериментальное решение этих вопросов применительно к тренировке квалифицированных пловцов и является основной целью настоящей работы.

Научная новизна работы заключается в обосновании наиболее эффективных комплексов тренировочных средств, направленных на развитие максимальной силы и силовой выносливости, определении их рациональных сочетаний при построении программ тренировочных занятий, этапов, периодов и макроциклов тренировки.

Практическая ценность работы заключается в рационализации методики силовой подготовки квалифицированных пловцов за счет подбора и распределения средств развития силовых качеств в различных структурных образованиях тренировочного процесса и возможности применения ее основных результатов при исследовании тренировочного процесса квалифицированных спортсменов» совершенствовании системы специальной подготовки пловцов.

На защиту выносятся следующие основные положения, вытекающие из результатов проведенных исследований:

- включение в арсенал средств силовой подготовки пловцов упражнений, позволяющих проявить на высоком уровне силовые качества и одновременно максимально приближенных по специфике проявления к условиям скоростного плавания, является эффективным путем повышения специальной силовой подготовленности квалифицированных пловцов и роста их спортивного мастерства;

- увеличение в тренировочном макроцикле доли силовой подготовки на суше вспомогательного и специального характера в общем объеме средств силовой подготовки применительно к спортсменам высокой квалификации является одним из факторов повышения эффективности тренировочного процесса;

- повышение в тренировочном макроцикле объема силовой подготовки на суше за счет уменьшения объема неспецифической работы, вызывает прирост силовых возможностей спортсменов, не оказывает существенного влияния на уровень выносливости спортсменов и способствует росту спортивных достижений.

Работа изложена на страницах стандартного машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Выполнение силовых упражнений на суше с использованием различных отягощений и специальных тренажерных устройств является одним из основных разделов спортивной тренировки квалифицированных пловцов, обеспечивающим разностороннее развитие максимальной силы и силовой выносливости - качеств, в значительной мере обусловливающих уровень спортивных достижений в плавании.

2. Эффективность методики силовой подготовки пловцов на суше обусловливается следующими компонентами: особенностями применяемых отягощений и тренажеров; характером тренировочных упражнений, режимом работы мышц; продолжительностью работы при выполнении отдельных упражнений; величиной отягощений при выполнении упражнений, продолжительностью и характером интервалов отдыха между отдельными упражнениями, количеством упражнений и особенностями их сочетания в тренировочном занятии.

3. Установлена взаимосвязь работоспособности при выполнении наиболее широко применяющихся в практике упражнений, направленных на развитие максимальной силы, с уровнем скоростных возможностей, максимальной силы при имитации гребковых движений, максимальной силы тяги при плавании и спортивных результатов на различных дистанциях. Выявлены упражнения, работоспособность в которых наиболее тесно связано с вышеуказанными показателями, о чем свидетельствуют усредненные оценки коэффициентов корреляции.

4. Выявлена взаимосвязь мезвду работоспособностью при выполнении наиболее популярных упражнений, способствующих приросту силовой выносливости, и уровнем специальной выносливости и спортивных результатов на различных дистанциях. Отобраны упражнения, работоспособность при выполнении которых наиболее тесно связана с вышеуказанными показателями, о чем свидетельствуют усредненные оценки коэффициентов корреляции.

5. На основании проведенных исследований разработаны программы тренировочных занятий, направленных на развитие максимальной силы и силовой выносливости, а также программы, направленные на развитие обоих качеств в одном занятии. Основанием для подбора упражнений в комплексы служили наибольшие усредненные оценки коэффициентов корреляции между работоспособностью в упражнениях и соответствующими специальными качествами, уровнем спортивных достижений. Народу с этим использовался также специальный анализ, согласно которому рекомендуемые программы тренировочных занятий должны были воздействовать на все основные мышечные группы, активно участвующие при выполнении основного соревновательного упражнения.

6. Увеличение в тренировочном процессе квалифицированных пловцов доли силовой подготовки на суше вспомогательного и специального характера при одновременном сокращении объема силовых упражнений общей направленности является одним из действенных факторов повышения эффективности тренировочного процесса. Это находит отражение как в уровне специальной силовой подготовленности, так и в уровне развития других специальных качеств, характеризующихся такими показателями как максимальная сила, проявляющаяся при имитации гребковых движений на суше, максимальная сила тяги при плавании, максимальная дистанционная скорость специальная выносливость по данным тестов, результат на соревновательной дистанции.

7. Повышение в тренировочном макроцикле доли специальной силовой подготовки на суше за счет уменьшения доли упражнений, направленных на развитие общей выносливости, гибкости и ловкости

- 129 при сохранении суммарного объема работы на суше, вызывает прирост специальных силовых возможностей квалифицированных пловцов, однако отрицательно сказывается на уровне выносливости спортсменов и не способствует увеличению прироста спортивных достижений.