Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференциация тренировочного процесса квалифицированных пловцов в зависимости от специализации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гришин, Василий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференциация тренировочного процесса квалифицированных пловцов в зависимости от специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гришин, Василий Анатольевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Физическое развитие пловцов.

1.2. Характеристика тренировочной нагрузки

Ф пловцов.

1.3. Общие основы построения годичной подготовки.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2Л. Анализ и обобщение литературных данных.

2.2.2 Антропометрическое исследование.

2.2.3. Методы определения специальной физической подготовки и возможностей функциональных систем организма.

2.2.4.Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПЛОВЦОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ПЛАВАНИИ СПОСОБАМИ БРАСС И КРОЛЬ, НА ЭТАПЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ БАЗОВОЙ МНОГОЛЕТНЕЙ * ПОДГОТОВКИ.

3.1. Морфологическая характеристика пловцов, специализирующихся в плавании брассом.

3.2. Морфологическая характеристика пловцов, специализирующихся в плавании кролем.

ГЛАВА 4 ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ ПЛОВЦОВ РАЗЛИЧНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ БАЗОВЫХ МЕЗОЦИКЛОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

4.1. Воздействие на организм пловцов, специализирующихся на дистанциях 50 и 100 метров, суммарной нагрузки базового мезоцикла, преимущественно направленного на повышение скоростных способностей.

4.2. Воздействие на организм пловцов, специализирующихся на дистанциях 200 и 400 метров, суммарной нагрузки базового мезоцикла, преимущественно направленного на повышение выносливости при работе анаэробного характера.

4.3. Воздействие на организм пловцов, специализирующихся на дистанции 1500 метров, суммарной нагрузки базового мезоцикла, преимущественно направленного на повышение выносливости при работе аэробного характера.

4.4.Воздействаие на организм пловцов базового мезоцикла с комплексной направленностью суммарной нагрузки.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференциация тренировочного процесса квалифицированных пловцов в зависимости от специализации"

Актуальность. Высокий уровень современных спортивных достижений и усилившаяся конкуренция в плавании обуславливают необходимость * постоянного поиска представителями спортивной науки и практики более совершенных путей подготовки спортсменов. К настоящему времени многие компоненты, из которых слагается тренировочный процесс, достигли или близки к своему пределу. Практически уже нельзя увеличить часы тренировки, преодоленные километры. Специалисты все больше утверждаются во мнении о невозможности дальнейшего увеличения тренировочных нагрузок, используемых с целью обеспечения поступательного повышения спортивных результатов. Это уже не приводит к положительному эффекту. Нарушается соотношение между приростом спортивного результата и проделанной работой.

В данных условиях и возникла необходимость поиска резервов повышения спортивных достижений за счет качественного улучшения содержания и структуры тренировки (151, 152,153,15,60,181). Важным шагом в этом направлении становится выявление перспективных спортсменов, способных достигнуть высоких результатов в плавании и их своевременная ориентация, предполагающая рациональный выбор узкой спортивной специализации с дальнейшим определением на этой основе индивидуальной структуры подго-Ч товки. Дифференциация системы подготовки спортсменов в условиях, когда тренировочные и соревновательные нагрузки достигли исключительно высоких величин, требует от специалистов поиска принципиально новых подходов к динамике используемых тренировочных нагрузок, соотношению работы различной избирательной направленности, профилактике переутомления спортсменов и перенапряжения несущих основную нагрузку функциональных систем. В связи с этим, совершенствование системы спортивной тренировки во многом зависит от оптимизации методики построения важнейших структурных образований тренировочного процесса, какими являются мезо-циклы, этапы и периоды подготовки. При этом в основу методики построения отдельных мезоциклов, этапов и периодов подготовки должны быть положены объективные данные, отражающие зависимость функциональных * возможностей пловцов, характера утомления и особенностей протекания процессов восстановления в организме спортсменов от методики планирования программ мезоциклов.

Многочисленные исследования, проведенные в плавании, посвящены изучению проблемы построения различных тренировочных программ, начиная от отдельного занятия и заканчивая этапами многолетней подготовки спортсменов (37,40,58,62,95,96,114,150,154,157,189).

Вместе с тем, в них не затронут ряд важных вопросов, требующих научного обоснования и экспериментальных исследований. В частности, это относится к выявлению особенностей воздействия на организм пловцов суммарных нагрузок мезоциклов, преимущественно направленных на повышение уровня развития ведущих в спортивном плавании физических качеств. Кроме того, в научно-методической литературе отсутствуют данные, отражающие особенности распределения программ отдельных мезоциклов в рамках этапов и периодов подг отовки пловцов с учетом их спортивной специализации.

Цель исследования. Совершенствование тренировочного процесса % квалифицированных пловцов различной специализации на основе применения разработанных нами дифференцированных программ специальной физической подготовки.

Объект исследования. Система специальной физической подготовки квалифицированных пловцов в макроцикле.

Предмет исследования. Морфологические особенности пловцов, находящихся на этапе специализированной базовой многолетней подготовки и дифференцированные программы специальной физической подготовки квалифицированных пловцов с учетом их специализации.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что дифференцированный подход к использованию в тренировочном процессе базовых мезоциклов избирательной направленности с учетом специализации пловцов будет способствовать более успешной реализации их индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей, достижению высоких спортивных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены морфологические показатели пловцов, позволяющие провести качественный отбор и ориентацию спортсменов в выборе стиля плавания и длины дистанции на этапе специализированной базовой многолетней подготовки;

- установлены особенности протекания процессов утомления и восстановления в организме квалифицированных пловцов различной специализации под воздействием суммарных нагрузок базовых мезоциклов, направленных на повышение уровня развития ведущих сторон специальной физической подготовки; с учетом характера воздействия на организм пловцов суммарных нагрузок базовых мезоциклов избирательной направленности разработаны дифференцированные программы тренировки, построенные в соответствии с индивидуальными особенностями и специализацией спортсменов. Использование этих программ способствует оптимизации процесса специальной физической подготовки квалифицированных пловцов и росту спортивных результатов.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении новыми положениями разделов теории отбора и ориентации квалифицированных пловцов на этапах многолетней подготовки и построения спортивной тренировки в макроцикле с учетом специализации спортсменов.

Практическая значимость. Использование материалов исследования позволяет тренерам выполнять качественный отбор и ориентацию пловцов * на этапе специализированной базовой многолетней подготовки, осуществлять дифференцирование процесса специальной физической подготовки квалифицированных пловцов, исходя из их индивидуальных особенностей и предрасположенности к плаванию на короткие, средние или длинные дистанции.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки сборных команд экспериментальной специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва по плаванию и детско-юношеской спортивной школы «Скифы» по водным видам спорта г. Москвы, что подтверждено 2 актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- отбор и спортивная ориентация пловцов на этапе специализированной базовой многолетней подготовки в значительной степени основываются на определении морфологических особенностей, учет которых позволяет индивидуализировать процесс специальной физической подготовки спортсменов;

- дифференцированные программы тренировки квалифицированных пловцов с учетом индивидуальных особенностей и специализации оптимизируют процесс специальной физической подготовки спортсменов и способствуют достижению высоких спортивных результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в г. Москве (2000-2001 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, списка литературы. Диссертация изложена на 143 листах машинописно

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. На этапе специализированной базовой многолетней подготовки пловцы различной специализации по морфологическим характеристикам отличаются друг от друга. Брассисты -коротконогие (90,0+ 1,07), с несколько удлиненной голенью, с наиболее высокими показателями обхвата бедра и ягодиц, так как в плавании этим способом основным движетелем являются ноги. Их отличают относительно короткие руки (77,5+ 1,11) при малых значениях плеча и кисти (34,2+ 0,50 и 19,4+ 0,27, соответственно). Такое соотношение у брассистов очевидно связано с наименьшими потерями в скорости в момент выведения рук вперед. У них длинное туловище, средней ширины плечи. Преобладающее большинство относится к лицам микромезосомного типа (47,1 %).

Кролисты - это относительно длиннорукие (79,3+ 0,85), с длинной кистью (19,5+ 0,33) и длинноногие (92,4+ 0,90), с длинной голенью (41,2+ 0,44) и стопой спортсмены. Размеры кисти и стопы, как основных гребущих поверхностей, имеют большое значение для достижения высокого результата в кроле. У них средней ширины плечи и таз (40,1+ 0,36 и 30,9+ 0,40, соответственно). Большинство из них относится к мезомакросомному типу (63,4 %). Необходимо отметить, что высококвалифицированные спортсмены, находящиеся на этапе многолетней подготовки максимальной реализации индивидуальных возможностей, по морфологическим характеристикам несколько отличаются от менее квалифицированных спортсменов, наблюдаемых нами. Данное обстоятельство прежде всего связываем с дальнейшим прогрессиро-ванием у высококвалифицированных спортсменов тренировочных и соревновательных нагрузок, что не может не отразиться на их соматотипе. И, кроме того, важное значение имеет и заключительная ступень отбора, связанная с выявлением у спортсменов возможности к достижению результатов международного класса.

2. Оценка пропорций тела позволила определить, что для успешного выступления в плавании на коротких, средних и длинных дистанциях пловец должен обладать определенными морфологическими признаками: спринтеры должны быть высокими, сильными, тяжелыми, то есть иметь большие тотальные размеры тела; стайеры добиваются успеха за счет других качеств -они могут быть невысокими, сухими, обязательно легкими, хорошо обтекаемыми, способными выполнять работу в аэробной зоне энергообеспечения; пловцы, специализирующиеся на средних дистанциях, по тотальным размерам тела уступают спринтерам; они имеют более низкий показатель длины тела, меньший вес и обхват грудной клетки и, соответственно, более низкое значение площади абсолютной поверхности тела. У спортсменов, специализирующихся на разных дистанциях вольного стиля, основные признаки, характеризующие функциональные возможности пловцов- обхваты грудной клетки, бедра, плеча, уменьшаются с увеличением длины дистанции. Если спринтер - это пловец с большим обхватом грудной клетки, плеча, ягодиц, то у стайера, наоборот, все эти показатели значительно ниже. Средневик занимает промежуточное положение между ними. Таким образом, показатели морфотипа пловцов необходимо использовать в качестве достаточно надежных критериев предрасположенности спортсмена к тем или иным соревновательным дистанциям, а также к способам плавания, которые нужно применять для их преодоления.

3. Суммарные нагрузки базовых мезоциклов избирательной направленности оказывают глубокое, но относительно локальное воздействие на организм спортсменов. После мезоцикла с преимущественно скоростной направленностью нагрузки наблюдается значительное угнетение скоростных возможностей, а уровень выносливости при работе аэробного характера уже через 24 часа не отличается от исходного. Такая же закономерность обнаруживается и при анализе последействия мезоциклов, преимущественно направленных на повышение выносливости, определяемой уровнем аэробной или анаэробной производительности. Через 24 часа после работы аэробного характера скоростные возможности восстанавливаются до исходного уровня. Показатели выносливости при работе анаэробного характера возвращается к дорабочему уровню через 24-48 часов. Способность к выполнению работы, обеспечиваемой преимущественно аэробными механизмами обмена, резко снижена на протяжении трех суток. После мезоцикла, преимущественно направленного на повышение выносливости при работе анаэробного характера, анаэробные возможности угнетены в течение трех суток. В тоже время спортсмены в состоянии проявлять высокую работоспособность при нагрузке скоростной направленности или деятельности, требующей мобилизации аэробных поставщиков энергии уже через 24-48 часов.

Таким образом, утомление после базовых мезоциклов различной преимущественной направленности имеет конкретный характер. Отмечается резкое угнетение тех качеств и способностей, которые, в основном, и обеспечивали выполнение четырехнедельных тренировочных программ. В тоже время спортсмены способны проявлять высокую работоспособность при двигательной деятельности, обеспечиваемой преимущественно другими системами.

4. Мезоциклы с различной избирательной направленностью суммарных нагрузок оказывают неодинаковое воздействие на деятельность вегетативных систем организма пловцов.

Четырехнедельные тренировочные программы, преимущественно направленные на формирование скоростных возможностей и выносливости при работе анаэробного характера, вызывают существенные и долговременные функциональные сдвиги в состоянии дыхательной системы и незначительные, быстро проходящие изменения в деятельности аппарата кровообращения.

В результате кумуляции эффектов утомления после суммарной нагрузки, направленной на преимущественное повышение выносливости при работе аэробного характера, отмечена менее благоприятная адаптивная реакция сердечно-сосудистой системы, меньшая амплитуда сдвигов и относительно более стремительное восстановление системы внешнего дыхания.

Подобные избирательные ответные реакции мы связываем с особенностями специфической мышечной деятельности в условиях осуществления скоростных, анаэробных и аэробных нагрузок.

5. Четырехнедельный базовый мезоцикл комплексной направленности оказывает на организм пловцов весьма широкое воздействие. После заключительного занятия мезоцикла снижение работоспособности носит достоверный характер по всему комплексу изучаемых показателей, составляя от 3,96 ± 0,51 до 5,16 ± 0,83 % по отношению к исходному уровню.

Однако необходимо отметить, что суммарная нагрузка такого мезоцикла обеспечивает менее глубокую степень утомления спортсменов по отношению к одному из развиваемых физических качеств, чем нагрузки мезоциклов с избирательной направленностью воздействия. Так, непосредственно после тренировочной программы преимущественно скоростной направленности уровень снижения работоспособности при выполнении работы скоростного характера составил 4,73 ±0,98 % по отношению к исходным данным. После же мезоцикла комплексной направленности аналогичный показатель составил 4,02 ± 0,87 %. В результате выполнения тренировочной программы мезоцикла, способствующего развитию выносливости при работе аэробного характера, уровень снижения соответствующих возможностей составил 7,26 ± 0,98 %. После программы с преимущественно анаэробной направленностью воздействия суммарной нагрузки величина снижения уровня работоспособности при работе в анаэробном режиме мышечной деятельности по данным различных тестов достигла 6,23 ±0,81 % и 5,84 ±0,97 %. Величина снижения аналогичных показателей в результате выполнения программы комплексного воздействия составила, соответственно, 3,96 ± 0,51 , 5,16 ± 0,83 и 4,56 ±0,71%. Восстановление функционального состояния организма пловцов поеле нагрузки комплексной направленности обнаруживается уже через двое суток.

6. Результаты собственных экспериментальных исследований дают основание утверждать, что в основу специальной физической подготовки квалифицированных пловцов на обще- и специально- подготовительном этапах подготовки следует положить тренировку с использованием мезоциклов избирательной направленности. Такие мезоциклы являются мощным стимулом к росту тренированности пловцов, оказывая глубокое, относительно одностороннее и вполне соответствующее современным требованиям воздействие. Данное обстоятельство открывает широкие перспективы для рационального сочетания таких мезоциклов в рамках отдельных этапов и периодов большого цикла тренировки с учетом специализации спортсменов.

Так, в базовых мезоциклах «развивающего» типа, отличающихся значительными параметрами нагрузок и используемых на этапах наиболее напряженной работы спортсменов, чаще должна прослеживаться явно выраженная избирательность тренировочного воздействия. Причем, если осуществляется тренировка спортсменов, специализирующихся в вольном стиле на 50,100 и 200 метров, брассе, кроле на спине и баттерфляе, то есть в тех дисциплинах, где успех в основном обусловлен уровнем скоростно-силовых качеств, то доминирующее место здесь должны занимать программы с преимуществом специально-подготовительных упражнений скоростной (для специализирующихся на 50- и 100- метровых дистанциях) и анаэробной направленности (для специализирующихся на 100- и 200- метровых дистанциях).

Для специализирующихся на дистанциях 200 и 400 метров, связанных с проявлением выносливости при смешанном (аэробно-анаэробном) энергообеспечении, основополагающее место в тренировочном процессе должно отводиться программам с преимущественно аэробной и анаэробной направленностью воздействия суммарных нагрузок.

В тренировочном процессе пловцов-стайеров наиболее широко должны быть представлены программы аэробной избирательной направленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящем разделе диссертационной работы приводятся практические рекомендации по отбору и ориентации пловцов на этапе специализированной базовой многолетней подготовки, а также по построению и методике сочетания программ базовых мезоциклов избирательной направленности в макроцикле при организации тренировочного процесса квалифицированных спортсменов с учетом их специализации.

При разработке практических рекомендаций были использованы данные, полученные в результате проведенного экспериментального исследования, и сведения, содержащиеся в научно-методической литературе. Учтены также материалы подготовки сборной команды России по плаванию в 19982001 годах.

Отбор и ориентацию пловцов на этапе многолетней специализированной базовой подготовки необходимо осуществлять на основе учета индивидуальных морфологических характеристик. Обусловлено это тем, что особенности строения тела дают спортсмену чисто механические или биомеханические преимущества на конкретных дистанциях или в дисциплинах спортивного плавания.

Так, к плаванию брассом следует ориентировать спортсменов микроме-зосомного типа, с большим весом тела и средним весом общего и подкожного жира, мускульной и костной массы, со средними значениями длины рук. короткой кистью, средней длиной предплечья и коротким плечом; со средними значениями длины бедра, голени и стопы. У брассистов должно быть очень длинное туловище, средней ширины плечи, широкий таз и средний поперечный диаметр грудной клетки.

Спринтеры должны быть высокими, сильными, тяжелыми. По составу тела их следует отнести к пловцам с большим общим весом общего и подкожного жира, мускульной и костной массы.

Если говорить о спринтерах-кролистах, то это длиннорукие: с длинной кистью, коротким предплечьем и средней длиной плеча, длинноногие: со средней длиной бедра, длинной голенью и стопой. У них короткое туловище, средней ширины плечи и таз, средний поперечный диаметр грудной клетки и широкий сагиттальный диаметр.

Перспективными в плавании на длинные дистанции будут не очень высокие, сухие, обязательно легкие, хорошо обтекаемые, способные выполнять работу в аэробной зоне энергообеспечения спортсмены. По составу тела они относятся к группе с малым общим весом тела, малым весом общего жира, мускульной и костной массы, но со средним весом подкожного жира

Специализироваться в плавании на средние дистанции должны спортсмены, которые по тотальным размерам тела уступают спринтерам, с более низким весом и обхватом грудной клетки, с более низкими значениями площади абсолютной поверхности тела.

Примерные программы мезоциклов

Рекомендуемые к применению на этапе специализированной базовой многолетней подготовки пловцов примерные программы 4-х недельных базовых мезоциклов обусловливают принципиально различное тренировочное воздействие на функциональное состояние организма спортсменов. Характер и величина тренировочного эффекта той или иной программы в значительной степени зависят от особенностей распределения в мезоцикле микроциклов с различной динамикой и преимущественной направленностью нагрузок.

При построении предлагаемых вариантов базовых мезоциклов тренировки предусматривается в основном использование «ударных» микроциклов, средства и направленность которых способствуют преимущественному повышению уровня отдельных сторон подготовленности спортсменов. Также применяются и микроциклы, в которых параллельно решаются все основные задачи специальной физической подготовки. Завершают программы базовых мезоциклов избирательной направленности относительно разгрузочные микроциклы, способствующие восстановлению функциональных возможностей спортсменов и обеспечению эффективного протекания адаптационных процессов.

Такая организация тренировки, в наиболее напряженные периоды работы спортсменов, обеспечивает суммирование нагрузок отдельных микроциклов и прогрессирующее утомление от одного микроцикла к другому, это в свою очередь способствует предельной мобилизации возможностей функциональных систем организма, предъявляет высокие требования к психической сфере спортсменов, обеспечивает повышение темпов формирования долговременных адаптационных реакций и, в конечном итоге приводит к росту спортивных достижений. Данные тренировочные программы мы рекомендуем использовать с учетом узкой специализации спортсменов.

Рис.12 Программа мезоцикла для тренировки пловцов-стайеров

Избирательная направленность мезоцикла Повышение аэробных способностей

Тип мезоцикла Базовый

Номер микроцикла 1 2 3 4

Дни 1 2 3 4 5 б 7 8 9 1 0 11 1 2 13 14 is; 6 17 18 1 9 20 21 22 2 3 24 25 2б\27\28

1-е занятие Направленность занятия ЛО о оо , % 1 — ^ ✓./ — ✓ ~ It ■ г—Ч О ■— да с -— о — Щ т Ш 1

Величина нагрузки С с С М М с С М С ; с л 4 С С ( : с М Л [ С с < ; с С С м

2-е занятие Направленность занятия 1 к и»' ✓ ✓ ✓ BS И |V= 1 ол : II 1 1 т — оО о оо 1 vS ✓

Величина нагрузки Б с Б Б С Б С Б ( : б : б Б : б Б : б Б 1 ; з с С м

Величина нагрузки:

М - малая, С - средняя, 3 - значительная, Б - большая. Направленность занятия:

ЕЁЁЁ скоростные возможности, аэробные возможности,

- анаэробные возможности,

- комплексная (с последовательным решением задач) - комплексная (параллельное повышение аэробных и анаэробных возможностей) | W | - комплексная (параллельное повышение скоростных и анаэробных возможностей)

Примечание: при изображении второго, третьего и четвертого вариантов тренировочных мезоциклов использованы эти же условные обозначения.