Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности адаптации организма пловцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Особенности адаптации организма пловцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Прыткова, Елена Геннадиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности адаптации организма пловцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прыткова, Елена Геннадиевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ И КОНТРОЛЬ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦОВ.

1.1. Управление тренировочным процессом пловцов различной квалификации.

1.2. Система контроля в подготовке спортсменов.

1.2.1. Биохимический контроль в подготовке квалифицированных пловцов.

1.2.2. Морфофункциональный контроль в подготовке пловцов.

1.3. Особенности адаптации организма пловцов к соревновательным и тренировочным нагрузкам.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ДИНАМИКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ,

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОВЦОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

3.1. Морфофункциональные показатели пловцов 11-17 лет.

3.2. Динамика и взаимосвязь среднегодичного уровня педагогических, морфологических и биохимических показателей квалифицированных пловцов в годичном цикле подготовки

3.3. Динамика и взаимосвязь мезоциклового уровня педагогических, морфологических и биохимических показателей квалифицированных пловцов в тренировочном процессе

3.4. Динамика и взаимосвязь педагогических, морфологических и биохимических показателей пловцов различной квалификации в месячной динамике тренировочном процессе.

3.5. Динамика и взаимосвязь педагогических, морфологических и биохимических показателей квалифицированных пловцов в ежедневной периодике начального МзЦ годичной подготовки

3.6. Динамика и взаимосвязь педагогических, морфологических и биохимических показателей квалифицированных пловцов в заключительном МзЦ годичной подготовки.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ОПЕРАТИВНОМ И ТЕКУЩЕМ КОНТРОЛЕ ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦОВ.

4.1. Изучение морфологических и биохимических проявлений адаптационных перестроек организма пловцов.

4.2. Зависимость изменения исследуемых показателей от тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки.

4.3. Ежедневная динамика морфологических и биохимических показателей в зависимости от направленности тренировочного процесса.

4.4. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности адаптации организма пловцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности"

Актуальность. Постоянный рост конкуренции в спортивном плавании диктует необходимость непрерывного поиска путей оптимизации системы подготовки пловцов экстра класса, направленной на достижение все более высокого уровня показателей соревновательной деятельности (В.А. Булкин, 1990; JT.M. Куликова, 1995; С.А. Федоров, 1998; А.В. Антоников, 2000; Г.Ю. Голубев, 2000; В.Н. Платонов, 2000; В.А. Гришин, 2002).

Педагогические аспекты данной проблемы, касающиеся научно-методического обоснования техники и тактики плавания, хорошо изучены и используются в учебно-тренировочном процессе на различных этапах многолетней подготовки (В.А. Булкин, 1983, 1990; И.А. гончар, 1998; А.А. Кашкин, 2001; В.А. Гришин, 2002 и др.).

Вместе с тем, медико-биологические аспекты спортивной подготовки пловцов остаются недостаточно разработанными, куда следует отнести, прежде всего, недостаточное освещение в литературе особенностей адаптационных реакций организма при воздействии тренировочных и соревновательных нагрузок на различных этапах становления спортивного мастерства.

Для текущего контроля, в настоящее время, в спортивной практике используется обширный набор морфологических, физиологических, биохимических методик, которые, в настоящее время, труднодоступны, так как в большинстве своем они связаны с малотранспортабельным оборудованием, забором крови, длительностью выполнения анализов и не всегда достаточно информативны. Это обосновывает необходимость создания и разработки метода, позволяющего оценивать не только фрагментарные изменения состояния органов и систем человека, но и позволяющего регистрировать интегральные характеристики сдвигов на организменном и молекулярном уровнях. Кроме того, метод контроля должен быть прост, оперативен, не травматичен, свободен от субъективных оценок (В.М. Зациорский, 1969, 1979; Б.А. Ашмарин, 1978; Ю.М. Портнов, А.А. Ривкин, 1984; Т.Ф. Абрамова, Н.Н. Озолин, 1990; А.П. Слободян, 1995).

Известно, что динамические наблюдения за лабильными компонентами массы тела являются наиболее удовлетворяющими методическим требованиям к управлению оптимизацией тренировочным процессом (Т.Ф. Абрамова, 1984, 1986, 1989; А.Т. Абрамова, Н.Н. Озолин, Э.Г. Мартиросов, Е.Н. Шафранова, 1991,1992; Н.Н. Озолин, А.Ф. Конькова, А.Т. Абрамова, 1990).

Вместе с тем, имеющаяся в литературе информация носит частный характер, не дает целостного представления об особенностях поведения массы тела и его компонентов, их месте в ряду систем, обеспечивающих адаптацию к тренировочным нагрузкам, достижения высоких спортивных результатов у спортсменов, непосредственно в полном цикле подготовки. Что и явилось основной причиной выбора темы и постановки задач, гипотезы данной работы.

Научная новизна работы; Заключается в том, что: '

1. Изучена взаимосвязь динамики мышечной и жировой масс с проявлением специфической адаптации (специальной физической работоспособности) у пловцов при занятиях напряженной мышечной деятельности;

2. Впервые исследованы морфофункциональные особенности и закономерности адаптации пловцов в годичном цикле подготовки на основании лон-гитудинального, с высокой частотой периодичности изучения динамики лабильных компонентов массы тела, как адекватных маркеров этапного и текущего характера адаптации;

3. Получены данные, позволяющие определять оптимальные величины силовой, аэробной и анаэробной гликолитической нагрузки в микро -, мезоцик-лах годичной подготовки, а также их комбинации, приводящие к повышению энергетического уровня двигательной и обеспечивающих систем организма пловцов;

4. Разработана структура тренировочных нагрузок с учетом педагогических, морфофункциональных и биохимических показателей в годичном цикле подготовки пловцов.

Практическая значимость. Выявлена высокая прогностическая значимость динамики лабильных компонентов массы тела для оценки специальной физической подготовленности спортсменов на этапах годичного цикла подготовки, позволяющая обеспечить объективный, оперативный контроль уровня адаптации организма.

Установлены качественно-количественные проявления общебиологических закономерностей единства функционирования всех систем организма. Это дает возможность количественно характеризовать качественные изменения лабильных морфологических показателей пловца при адаптации к напряженной мышечной деятельности.

Выявленные взаимоотношения динамики лабильных компонентов массы тела с биохимическими показателями позволяют оценить характер молекулярного метаболизма при различной периодичности наблюдения за пловцами, что важно в текущем ежедневном контроле состояния спортсменов, и с целью своевременной коррекции тренировочного процесса.

Разработанная структура тренировочных нагрузок с учетом педагогических, морфофункциональных и биохимических показателей, что позволит тренерам строить стратегию оптимизации подготовки пловцов в зависимости от этапа многолетней подготовки, определять тактику тренировочного процесса, акцентируя воздействие на ведущие факторы, определяющие специальную подготовленность квалифицированных спортсменов, что обеспечит, в свою очередь, повышение эффективности тренировочного процесса.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается:

- в углублении понимания динамики процессов, происходящих в организме пловцов при использовании тренировочных и соревновательных нагрузок различной направленности в микро -, мезоциклах годичной подготовки;

- в разработке рекомендаций по использованию педагогических, морфологических и биохимических показателей, с целью коррекции тренировочного процесса;

- в уточнении знаний о влиянии тренировочных и соревновательных нагрузок на изменчивость лабильных компонентов массы тела и биохимические показатели;

- в дополнении теории и методики спортивной тренировки пловцов положениями и выводами диссертации, обосновывающими использование морфологических и биохимических показателей как адекватных маркеров этапного и текущего контроля.

Объект исследования: Процесс спортивной подготовки пловцов различной квалификации в годичном цикле.

Предмет исследования: Педагогические, морфофункциональные и биохимические показатели спортсменов — пловцов.

Методологической основой диссертационного исследования является деятельностный подход в познании структуры специальной подготовленности пловцов и концепция структурно-функционального анализа (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); теория функциональных систем (П.К. Анохин); положение о комплексности контроля физической подготовленности спортсменов (М.Я. На-батникова, В.Н. Платонов); концепция непрерывного комплексного контроля в подростковом, юношеском и зрелом возрасте (А.К. Тихомиров); представления о факторной обусловленности различных сторон физической подготовленности спортсменов (B.C. Мищенко, Ю.В. Верхошанский); теория адаптации человека к физическим нагрузкам (Ф.З. Меерсон, М.П. Пшенникова); теория индивидуальной подготовки в спорте (В.А. Таймазова, М.М. Шестаков).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Управление состоянием организма спортсмена, в результате выполнения тренировочной работы, возможно при определении соответствующей адаптации к интенсивной мышечной деятельности, выраженной определенными уровнями изменения изучаемых показателей на различных этапах подготовки.

В течение годичной подготовки мышечная масса достоверно увеличивается в среднем на 1,4 - 1,5 кг, а жировая масса снижается от 1,1 до 1,7 кг, интенсивность параметров гомеостаза неуклонно и не равномерно возрастает.

В мезоцикловой и месячной динамике годичного цикла подготовки пловцов величина изменения мышечной массы различна от 0,4 до 2,6 кг, а жировая масса уменьшается в среднем на 0,4 — 1,4 кг. Последовательность и частота смена знака изменений различны, максимальные колебания мышечной массы наблюдаются в соревновательном периоде, а жировой массы — в подготовительном периоде.

2. Динамика биохимических и лабильных компонентов массы тела -адекватный показатель состояния готовности организма пловцов к интенсивной мышечной деятельности, характеризуемый определенными типами приспособительных реакций. При низких значениях жировой массы и увеличении мышечной массы пловцы демонстрируют высокую работоспособность.

3. Объективная оценка состояния спортсмена в процессе тренировочного воздействия достигается при сочетании методов педагогического, морфологического и биохимического контроля. Индивидуальный мониторинг морфо-функционального и биохимического состояния организма пловцов способен обеспечить выбор адекватных средств тренировочного воздействия на различных этапах подготовки в процессе становления спортивного мастерства.

Неизменность или небольшое увеличение мышечной массы и уменьшение или неизменность жировой массы, при небольшом преобладании катаболи-ческих процессов (ВКР ~ 1,3 - 1,5 единиц; Аа ~ 2,4 - 3,6 о.е.; 17-КС ~ 1,0 - 2,3 о.е.; Рн ~ 1,0 - 3,0 о.е.) наблюдается при использовании нагрузок адекватных адаптационным процессам организма пловцов.

Уменьшение мышечной массы и уменьшение или увеличение жировой массы при резком преобладании катаболических процессов (ВКР ~ 1,7 - 3,0 единиц; Аа ~ 2,1 - 4,8 о.е.; 17-КС ~ 1,0 - 2,0 о.е.; Рн ~ 1,0 - 2,0 о.е.) наблюдается при использовании тренировочных нагрузок превышающих адаптационные возможности организма пловцов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Результаты проведенных нами исследований возрастной динамики структуры подготовленности пловцов позволили получить представления о ха рактере и узловых моментах развития основных сторон морфологического, си лового, функционального потенциала. На основе данных анализа были разрабо таны нормативные шкалы комплексной оценки структуры подготовленности спортсменов, в зависимости от полового созревания организма. Использование нормативных шкал позволяет осуществлять контроль за подготовленностью пловцов 11-17 лет на различных этапах подготовки и стадиях полового созре вания; количественно оценивать и проводить градацию их перспективности; целенаправленно управлять тренировочным процессом, своевременно выявляя слабые стороны развития физической и плавательной подготовленности спорт сменов, внося необходимые коррективы при планировании многолетней подго товки.2. Установлено, что лабильные показатели компонентов состава массы тела, как и биохимические показатели, имеют определенные особенности изме нения на различных этапах годичной подготовки: в течение годичной подготовки мышечная масса достоверно увели чивается (на 1,4 - 1,5 кг) при достоверном снижении жировой массы (от 1,1 до

1,7 кг). Интенсивность параметров гомеостаза молекулярного уровня неуклон но, но неравномерно возрастает; от подготовительного к соревновательному периоду в годичном цик ле подготовки мышечная масса может быть неизменной, увеличиваться или уменьшаться, а жировая масса всегда уменьшается.в мезоцикловой, как и в месячной динамике годичного цикла, мы шечная масса увеличивается от первого к последнему мезоциклу, величина из менений различна от 04. кг до 2,6 кг, а жировая масса уменьшается, в среднем, на 0,4 - 1,4 кг; последовательность и частота смены знака изменений различны, мак симальные колебания мышечной массы наблюдаются в соревновательном пе риоде, а жировой массы — в подготовительном периоде; в ежедневной динамике мезоцикла мышечная и жировая массы могут быть неизменны, увеличиваться или уменьшаться: максимальные колебания отмечаются в начальном мезоцикле, а минимальные — в заключительном.максимальные величины лабильных морфологических показателей характерны для наиболее коротких периодов наблюдений (ежедневная динами ка), минимальные - для наиболее продолжительных периодов наблюдений (го дичная динамика).установлено, что динамика лабильных компонентов состава массы тела пловцов достоверно связана с изменениями физической работоспособно сти в годичном цикле подготовки. Отмечается, что при низких значениях жиро вой массы и увеличении мышечной массы пловцы демонстрируют высокую ра ботоспособность.3. Установлено, что изменения лабильных морфологических показате лей достоверно связаны с уровнем активности параметров метаболизма в мезо цикловой, месячной и ежедневной динамике: Наибольшую существенную связь с биохимическими показателями обна руживает динамика мышечной массы, в меньшей степени, преимущественно с интенсивностью нейтральных 17 КС, связана динамика жировой массы.Достоверная взаимосвязь показателей прослеживается с неорганическим фосфором: для мышечной массы взаимосвязь имеет положительный характер, а для жировой массы взаимосвязь имеет противоположный знак.4. Выявлено, что динамика лабильных показателей состава массы тела пловцов в тренировочном процессе отражает характер метаболизма: увеличе ние мышечной массы - анаболическая выраженность обменных процессов -

ВКР < 1,1; неизменность мышечной массы - сдвиг обменных процессов моле кулярного уровня в сторону преобладания катаболизма: 1,2 < ВКР < 1,5; уменьшение мышечной массы — катаболическая выраженность обменных процессов: ВКР > 1,6. Динамика жировой массы в большей степени определяется уровнем показателей фаз метаболизма внутри указанных границ ВКР.

5. В ходе педагогического эксперимента были выявлены оптимальные величины тренировочных и соревновательных нагрузок, приводящие к повы шению энергетического уровня двигательной и обеспечивающих систем орга низма или к срыву протекания адаптационных приспособительных процессов организма спортсменов.В подготовительном периоде тренировочного процесса нагрузки, адек ватные адаптационным процессам организма пловцов, соответствуют следую щим изменениям морфологических и биохимических показателей: • при тренировочном процессе, направленном на развитие выносливости, отмечается неизменность или небольшое увеличение мышечной массы и уменьшение жировой массы при небольшом преобладании катаболических процессов (Аа 2,4-3,5 о.е.; 17-КС 1,9-2,3 о.е.; Рн 1,2-3,0 о.е.; ВКР от 1,3 до

1.4 единиц); • при тренировочном процессе, направленном на развитие силовых ка честв пловцов, наблюдалось увеличение мышечной и неизменность или не большое снижение жировой массы при следующих вариантах изменения био химических показателей: ВКР изменяется от 1,3 до 1,5 единиц; Аа от 3,6 до

4,1 о.е.; Рн -от 1,0 до 1,5 о.е.; 17-КС от 2,6 до 2,8 о.е..В соревновательном периоде тренировочного процесса, при использова нии больших по объему и интенсивности тренировочных нагрузок, наблюдают ся следующие изменения показателей: неизменность или небольшое увеличе ние мышечной массы и неизменность или снижение жировой массы при не большом увеличении преобладания катаболических процессов (ВКР от 1,0 до

1.5 единиц; Аа 2,5 - 4,3 о.е.; 17-КС 2,5 - 3,0 о.е.; Рн 1,5 - 2,1 о.е.), при на грузках, адекватных адаптационным процессам организма пловцов.Если тренировочные нагрузки превышают адаптационные возможности организма пловцов, наблюдается резкое преобладание катаболических процес сов.При тренировочном процессе, направленном на развитие выносливости пловцов, происходит уменьшение мышечной массы и жировой массы при сле дующих вариантах изменения биохимических показателей: ВКР от 1,7 до 4,0 единиц; Рн от 1,5 до 1,9 о.е.; 17-КС от 0,7 до 1,5 о.е.; Ааот 2,1 до 3,0 о.е..При тренировочном процессе, направленном на развитие специальной выносливости спортсменов, происходит снижение показателей мышечной мас сы и снижение или увеличение жировой массы при ВКР от 2.5 до 3,0 единиц; Аа 4,8 - 7,5 о.е.; Рн 1,0 - 2,0 о.е.; 17-КС от 2,0 о.е.Если тренировочные воздействия нагрузок были ниже адаптационных возможностей организма, то наблюдается преобладание анаболических процес сов при увеличении или небольшом снижении мышечной массы и неизменно сти или увеличении жировой массы при изменении ВКР от 0,5 до 0,9 единиц;

17-КС от 1,0 до 3,8 о.е.; Аа от 1,0 до 2,0 о.е.; Рн 0,8 - 1,5 о.е..6. Проведенный педагогический эксперимент с пловцами 15-16 лет по зволил разработать и обосновать структуру тренировочных нагрузок с исполь зованием морфологических и биохимических показателей для управления тре нировочным процессом подготовки квалифицированных пловцов. Разработан ные морфологические и биохимические критерии адаптации спортсмена к на пряженной мышечной деятельности позволяют своевременно корректировать объем, направленность и интенсивность тренировочных нагрузок, тем самым, избегая срыва адаптации в процессе подготовки спортсменов к главным сорев нованиям.Время проплывания дистанции 50 м вольным стилем улучшилось на

4,66% (р<0,01) у спортсменов в экспериментальной группе и на 3,52% (р<0,05) у пловцов контрольной группы. На дистанции 100 м вольный стиль, улучшение спортивного результата у пловцов составило, в среднем, 2,4% (р<0,05) и 1,48% (р<0,05) соответственно.В деятельности сердечно-сосудистой системы, достоверно более выра женные изменения произошли у пловцов экспериментальной группы: ЧСС в покое - на 1,1% и ЧСС восстановления на 1,6% (р<0,01). В то время, как у спортсменов контрольной группы изменения показателей были значительно менее выражены: 0,92% (р<0,05) и - 0,82% (р>0,05) соответственно.Установлено, что внедрение в тренировочный процесс методики исполь зования морфологических и биохимических маркеров адаптации способствует повышению уровня подготовленности пловцов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптации организма пловцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности"

На правах рукописи

ПРЫТКОВА ЕЛЕНА ГЕННАДИЕВНА

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА ПЛОВЦОВ В УСЛОВИЯХ ТРЕНИРОВОЧНОЙ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры; 03.00.14 - Антропология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка -2004

Работа выполнена на кафедре теории и методики водных видов спорта Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель' доктор биологических наук,

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Давыдов В.Ю.

Официальные оппоненты

Доктор биологических наук, доцент - Година Е.З.

Кандидат педагогических наук, профессор - Скворцов Ю.Ф.

Ведущая организация - Кубанский Государственный Университет физической культуры и туризма

Защита диссертации состоится ,С(1С __2004 г.

в Н- ¿^часов на заседании диссертационного совета К 311 007.01

в Московской государственной академии физической культуры по адресу.

140032 Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК

Автореферат разослан « М » иШЗл^ 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор

сЩЛ

/от

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Постоянный рост конкуренции в спортивном плавании диктует необходимость непрерывного поиска путей оптимизации системы подготовки пловцов экстра класса, направленной на достижение все более высокого уровня показателей соревнова!ельной деятельности (В.А. Булкин, 1990; Л.М Куликова, 1995; С.А. Федоров, 1998; A.B. Антоников, 2000; Г.Ю. Г олубев, 2000; В.Н. Платонов, 2000; В.А. Гришин, 2002) Педагогические аспекты данной проблемы, касающиеся научно-методического обоснования техники и тактики плавания, хорошо изучены и используются в учебно-тренировочном процессе на различных этапах многолетней подготовки (В.А. Булкин, 1983, 1990, И.А. гончар, 1998; A.A. Кашкин, 2001; В.А. Гришин, 2002 и др.).

Медико-биологические аспекты спортивной подготовки пловцов остаются недостаточно разработанными, куда следует отнести, прежде всего, иетоста-, точное освещение в литературе особенностей адаптационных реакций ор|ани5-ма при воздействии тренировочных и соревновательных нагрузок на различных этапах становления спортивного мастерства.

Известно, что динамические наблюдения за лабильными компонентами массы тела являются наиболее удовлетворяющими методическим требованиям к управлению оптимизацией тренировочным процессом (Т.Ф. Абрамова, 1984, 1986, 1989; А.Т. Абрамова, H.H. Озолин, Э.Г. Мартиросов, E.H. Шафранова, 1991,1992; H.H. Озолин, А.Ф. Конькова, А.Т. Абрамова, 1990).

Вместе с тем, имеющаяся в литературе информация носит частный характер, не дает целостного представления об особенностях поведения массы тела и его компонентов, их месте в ряду систем, обеспечивающих адаптацию к тренировочным нагрузкам, достижения высоких споржвных резулыаюв у квалифицированных спортсменов, непосредственно, в полном цикле подюювки Чю и явилось основной причиной выбора темы и постановки задач, i ипогезы данной работы.

Объект исследования: Процесс спортивной подготовки пловцов различной квалификации в годичном цикле.

Предмет исследования: Педагогические, морфофункциональные и биохимические показатели спортсменов пловцов.

Цель настоящего исследования: Изучить морфологические и биохимические проявления адаптационных пересгроек организма в годичном, мезоник-ловом, месячном и ежедневных макро - и микроциклах, для совершенствования тренировочного процесса и управления подготовкой пловцов различной квалификации.

Гипотеза исследования: Мониторинг морфофункционального и биохимического состояния с использованием показателей этапных и текущих изменений позволит сформировать представления об общих закономерностях и индивидуально-типологических отклонениях в организме пловцов в процессе адаптации. Это, в свою очередь, дает возможность выявить адекватные величины однонаправленных нагрузок и их комбинации, сформировать принципиальные положения для корректировки планов подготовки в тренировочных циклах

Задачи исследования:

1 Выявить возрастную динамику развития морфофункциональных, силовых и психофизиологических показателей пловцов 11-17 лет и разработать норма! ивные шкалы комплексной оценки структуры подготовленности спортсменов в зависимости от полового созревания организма.

2. Выявить характерологические особенности динамики педагогических, биохимических и морфологических показателей квалифицированных пловцов в процессе адаптации к тренировочным нагрузкам различной направленное!и на этапах годичного цикла подготовки.

3. Установить взаимосвязь показателей, характеризующих приспособительные изменения у пловцов в условиях спор!ивной тренировки в разтичных временных интервалах.

4 Разработать педагогические, морфологические и биохимические критерии уровней адаптации спортсменов к мышечной деятельности различной направленности, объема и интенсивности и экспериментально обосновать особенности использования морфологических и биохимических показателей для управления процессом подготовки квалифицированных пловцов.

Методологической основой диссертационного исследования является теятельностный подход в познании структуры специальной подготовленности

пловцов и концепция структурно-функционального анализа (Л П. Матвеев, В.Н. Платонов); положение о комплексности контроля физической подготовленности спортсменов (М.Я. Набатникова, В.Н Платонов); концепция непрерывного комплексного контроля в подростковом, юношеском и зрелом возрасте (А.К. Тихомиров); теория индивидуальной подготовки в спорте (В.А. Таймазо-ва, ММ. Шестаков).

Методы исследования: Обзор и анализ научно-методической литераторы; антропометрия; динамометрия; спирометрия; педапмическое наблюдение; биохимические методы; велоэргометрия; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1999 по 2004 гг. и осуществлялось в четыре этапа:

На первом imane (1999 - 2000 гг.) проводился анали! научно-методической литера!уры, подбирались адекватные методы исследования, формировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2000 - 2001 гг.) проводились: морфофункпиональные исследования на ф^ппс пловцов: сравнительная характерис!ика показав (ей морфоф) нкционального развития и физической подготовченносги юных п юнцов; определялись особенности протекания адаптационных процессов к тренировочным нафузкам различной направленности.

На третьем mane (2001 2002 гг.) проводился основной педагогический эксперимент в течение годичного цикла подготовки спортсменов. Разрабатывались нормативные шкалы комплексной оценки морфофункциональпого развития и двигательных способностей пловцов; обосновывалось использование морфологических и биохимических маркеров в коррекции тренировочного процесса подготовки квалифицированных пловцов

Заключительный unan (2002 - 2004 гг.) был посвящен уючнению положений, аналитическому обобщению экспериментальных данных и оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна работы: Заключается в том, что:

«р

I. Изучена взаимосвязь динамики мышечной и жировой масс с проявлением специфической адаптации (специальной физической рабоюспособности) у пловцов при занятиях напряженной мышечной деятельности;

2 Впервые исследованы морфофункциональные особенное!и и закономерности адаптации пловцов в годичном цикле подготовки на основании лон-гитудинального, с высокой частотой периодичности изучения динамики лабильных компонентов массы тела, как адекватных маркеров этапного и текущего характера адаптации;

3. Получены данные, позволяющие определять оптимальные величины силовой, аэробной и анаэробной гликолитической нагрузки в микро -, мезоцик-лах годичной подготовки, а также их комбинации, приводящие к повышению энергетического уровня двигательной и обеспечивающих систем организма пловцов;

4 Разработана особенность использования тренировочных нафузок, с учеюм педагогических, морфофункциональных и биохимических показа!ечей в годичном цикле подготовки пловцов.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается:

- в углублении понимания динамики процессов, происходящих в организме пловцов при использовании тренировочных и соревновательных на! ру-юк различной направленности в микро мезоциклах годичной подготовки;

- разработке рекомендаций по использованию педагогических, морфологических и биохимических показателей, с целью коррекции фенировочного процесса;

- в дополнении теории и методики спортивной тренировки пловцов положениями и выводами диссертации, обосновывающими использование педа-го!ических, морфологических и биохимических показателей как адекватных маркеров этапного и текущего контроля.

Практическая значимость. Выявлена высокая прогностическая значимость динамики лабильных компонентов массы тела для оценки специальной физической подготовленности спортсменов на этапах годичного цикла подготовки, позволяющая обеспечить объективный, оперативный контроль уровня

адаптации организма. Выявленные взаимоотношения динамики лабильных компонентов массы тела с биохимическими показателями позволяю! оценип> характер метаболизма при различной периодичности наблюдения за пловцами, что важно в текущем ежедневном контроле состояния спорюмсмов, и с целью своевременной коррекции тренировочно! о процесса

Разработана особенность исполь¡ования тренировочных нагруюк с уче-юм педагогических, чорфофупкциональных и биохимических пока!атстей, чю пенволит тренерам строить стратегию оптимизации подготовки пловцов в ¡ави-симости от этапа многолетней подготовки, определять тактику тренировочно! о процесса, акцентируя яоздейс1Вие на ведущие факторы, определяющие специальную подготовленность квалифицированных спортсменов, что обеспечит, в свою очередь, повышение эффективности тренировочно! о процесса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Управление состоянием организма спортсмена, в резулыа1е выпем-нения тренировочной работы, возможно при определении соответствующей адаптации к интенсивной мышечной деятельности, выраженной определенными уровнями изменения и^чаемых показателей на различных этапах по.потв-ки. В течение годичной подгоювки мышечная масса достоверно увеличиваем в среднем на 1,4 - 1,5 кг, а жировая масса снижается 01 1,1 до 1,7 кг, ишенсив-ность параметров гомеостаза неуклонно и не равномерно возрастает В мею-цикловой и месячной динамике годичного цикла нодюювки пловцов величина изменения мышечной массы раишчна о! 0,4 до 2.6 кг, а жировая масса уменьшается в среднем на 0,4 1,4 кг. Последова1ельность и частота смена знака и !-менений различны, максимальные колебания мышечной массы наблюдаюкя в соревнова!ельном периоде, а жировой массы - в подготовительном перио ш

2. Динамика биохимических и лабильных компонентов массы !ела -адеквашый показав (ьсосюяния готовности организма пловцов к ишенеивной мышечной деятельности, характеризуемый определенными типами приспособительных реакций. При низких значениях жировой массы и увеличении мышечной массы пловцы демонстрируют высокую работоспособность.

3 Объективная оценка состояния спортсмена в процессе тренировочно го воздействия достигается при сочетании методов педагогического, морфоло-

гического и биохимического контроля. Индивидуальный мониюринг морфо-функнионального и биохимического состояния организма пловцов способен обеспечить выбор адекватных средств тренировочного воздействия на различных этапах подготовки в процессе становления спортивного мастерства.

Неизменность или небольшое увеличение мышечной массы и уменьшение или неизменность жировой массы, при небольшом преобладании катаболи-ческих процессов (ВКР - 1,3 1,5 единиц; Аа - 2,4 - 3,6 o.e.; 17-КС - 1,0 - 2,3 o.e.; Рн ~ 1,0 3,0 o.e.) наблюдается при использовании нагрузок адекватных адаптационным процессам организма пловцов. Уменьшение мышечной массы и уменьшение или увеличение жировой массы при резком преобладании катабо-лических процессов (ВКР ~ 1,7 - 3,0 единиц; Аа ~ 2,1 - 4,8 o.e.; 17-КС ~ 1,0 2,0 о.е ; Рн - 1,0 - 2,0 o.e.) наблюдается при использовании тренировочных нагрузок превышающих адаптационные возможности организма пловцов.

Апробация работы: Основные положения диссертации прошли апробацию на: международных (Волгоград, 2001; 2003); всероссийских (Волгоград. 2002); региональных (Волгоград, 2002; 2003); городских и межвузовских (Волгоград, 1999; 2000; 2001; 2003) научно-методических и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры теории и методики водных видов спорта Волгоградской государственной академии физической культуры и кафедры физического воспитания Волгоградского государственного технического университета, в восемнадцати публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения и приложения Диссертационная работа изложена на 21 I страницах машинописного текста, содержит в 1ексте 25 таблиц, 35 рисунков и 42 таблицы в приложении, библиографический указатель содержит 245 о 1ечес1 венных литературных источников.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРАЖНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность, дана характеристика объекта и предмета исследования, поставлена цель работы, сформулированы гипотеза, научная новиша полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, перечислены положения, выносимые на защиту.

В первой I лаве проводится анатиз состояния вопроса в теории и практике спортивной тренировки, методологические основы комплексного кон I роля и управления работоспособностью пловцов. Анализ многочисленных лшератур-ных источников показывает, что задача повышения качесчва управтения тренировочным процессом может быть успешно решена только при наличии объективной информации о текущем состоянии организма спортсмена, о переносимости им тренировочных нагрузок и особенностях адаптации к ним В то же время практика спорта свидетельствует о гом, что мало изучено влияние тренировочных нагрузок па проявление адаптационных реакций.

Во второй I лаве сформулированы задачи исследования, а 1акже описаны методы исследования и организация с характеристикой всех этапов работы

Третья глава посвящена изучению особенностей возрастной динамики развития морфофункциональных, силовых и физиолог ических пока за ге (ей пловцов 11-17 лет и выявлению особенностей динамики педагогических, морфологических и биохимических показателей пловцов в процессе адаптации к нагрузкам различной направленности в микро-, мезоцнклах голичиой подготовки.

Проведенное нами обследование 276 пловцов в возрасте 11-17 лет позволило получить предеывления о характере и узловых моментах развишя сторон морфологического, силовою, функционального потенциала спортсменов В розу л ыате анализа, полученных данных нами были разработаны нормативные шкалы комплексной оценки структуры подготовленноети пловцов в зависимости от полово1 о созревания организма.

Рациональное построение фенировочно! о процесса предполагает знание основных закономерностей развития тренированности, энергообеспечения двигательной дсятельносш, факторов, лимитирующих спортивные достижения, особенности динамики восстановления

С целью выявления степени влияния тренировочных нагрузок на организм спортсменов, мы, в различные промежутки времени, в течение цикла годичной подютовки у 24 спортсменов 15-16 лет различной квалификации, определяли динамику изменений морфоло! ических и биохимических показателей

В 1ечение тдичной подготовки пловцов морфологические и биохимические покача!ели, на фоне возрастания тренировочных нагрузок (рис.1), подвержены следующим изменениям: достоверное увеличение абсолютной мышечной массы (на 1,4 1,5 кг) на всем протяжении годичной подютовки и с достоверным увеличением от начала до конечного периода (на 3,01 к|), абсолютная 'жировая масса достоверно снижается от начала к концу тренировочного года си 1,1 кг до 1,7кг, при этом, интенсивность параметров гомеосгаза неуклонно, но неравномерно возрастает.

■ 1-я юни Н 2-я ¡она ■ 3-я юна ■ 4-я юн<1 ■ 5-я «жа

Рис. 1. Динамика тренировочных нагрузок но мезоциклам

■ обиий объем В1 зона ■2 лш.'1 И"5чо1ы Я4 юна И^ )она

Рис 2. Динамика тренировочных нагрузок пловнов в месячных циклах Мезоцикловая динамика характеризуем достоверным увеличением мышечной (от 0, 4 до 2,6 кг) и снижением жировой масс от начального к конечному мезоциклу на 0, 4 - 1,4 кг, однако, динамические харак!еристики, определяющие достижение такого результата, всегда различны как для самих морфо-

и

логических показателей, так и для биохимических, чт о связано с разнообразием структуры тренировочного процесса

Корреляционный анализ среднемезоцикловых значений морфологических и биохимических показателей позволил определить характер их взаимосвязей (табл.1).

Изменение мышечной массы во временном промежутке МзЦ достоверно связано с активностью показателей клеточного метаболизма: чем бочыце величина неор! анического фосфора и 17-КС - меньше величина аминного азота, и, соответственно, меньше ВКР, тем большая возможность ожидать увезичения мышечной массы.

Таблица 1

Взаимосвязь изменений среднемезоцикловых морфологических показателей и уровня биохимических показателей у пловцов на различных этапах

подготовки

Изменения морфологических показателей Уровень биохимических показателей

Рн Аа | 17-КС ; ВКР

В мезоцикловой динамике

Мышечная масса 0,753 -0,551 1 0,424 1 - 0,374

Жировая масса - 0,723 0,(39 -0,248 0,138

В месячной динамике

Мышечная масса 0,798 0,456 0,613 1 -0,568

Жировая масса - 0,696 - 0,254 -0,515 | 0,464

Изменения жировой массы имеют обратную по знаку и низкую зависимость с рассматриваемыми биохимическими показателями: чем ниже значение неорганического фосфора и экскреция 17-КС и выше ВКР и аминный азот, тем больше возможность прибавления жировой массы. Связи жировой массы с уровнем аминного азота и ВКР обнаруживают низкую корреляцию при мезо-цикловом анализе изменения.

Анализ месячной динамики тренировочного процесса покавывает, что общий объем плавательной нагрузки плавно возрастает от начала тренировочного цикла к середине и, потом, постепенно снижается к соревновательному периоду: в каждом месяце отмечается разное использование плавательных уп-

ражнений различных зон интенсивности (рис.2). На этом фоне, мышечная масса достоверно увеличивается к последнему тренировочному месяцу (от - 0, 7 до 1,16 кг), а жировая масса снижается на 1,37 кг.

Величина изменения жировой массы связана с изменением тренировочной нагрузки. Увеличение использования нагрузок аэробной и аэробно-анаэробной мощности в октябре месяце способствовало снижению жировой массы на 1,1 кг, а уменьшение использования нагрузок в этих режимах способствует небольшому повышению жирового компонента массы тела. Эта тенденция наблюдается на протяжении всего тренировочного процесса. У мышечной массы наблюдается обратная связь. Увеличение использования нагрузок развивающего характера способствуют повышению мышечного компонента массы тела, а увеличение использования нагрузок истощающего характера ведёт к снижению мышечного компонента. Биохимические показатели неоднозначно изменяются от месяца к месяцу.

Как и в случае с мезоцикловой и ежедневной периодичности, в месячной динамике наибольшую связь со всеми изучаемыми биохимическими показателями обнаруживает мышечная масса: её динамика в большей степени связана с уровнем неорганического фосфора и тесно сопряжена с показателями 17-КС и ВКР (табл.1).

В четвертой главе разрабатывались и экспериментально обосновывались особенности использования педагогических, морфологических и биохимических показателей в оперативном контроле за степенью переносимости организмом нагрузок различной направленности, благодаря чему можно было бы вносить необходимые коррективы в тренировочный процесс и в его планирование

В экспериментальном исследовании приняли участие 46 пловцов в возрасте 15-16 лет. Уровень физического развития и квалификации спортсменов контрольной (п=22) и экспериментальной (п=24) групп не имели существенных различий. Спортсмены обеих групп тренировались по двухцикловой программе тренировок, запланированной тренером. В экспериментальной группе осуществлялся контроль за степенью переносимости тренировочных нагрузок. На основе анализа динамики изменения изучаемых показателей, мы рекомендовали

вносить определенные индивидуальные коррективы в тренировочную программу спортсмена.

Обнаруженные качественные и количественные связи изменений морфологических показателей с уровнем биохимических показателей в течение различных по протяженности временных периодов позволяют рассмафива!ь динамику среднегодовых, среднемезоцикловых, среднемесячных величин мышечной и жировой масс в качестве маркеров долговременной адаптации организма спортсмена. Наиболее четкую взаимосвязь в изменениях изучаемых показателей, при срочной адаптации организма к нагрузкам, дает ежедневная динамика параметров гомеостаза у испытуемых пловцов.

В подготовительный период подготовки, в зависимости ог направленности тренировочного процесса, встречались следующие варианты изменения показателей организменного и молекулярного уровней.

Так, при использовании тренировочных нагрузок, направленных на ра ¡ви-тие выносливости и соответствующих текущим адаптационным возможностям, встречались следующие варианты.

а) неизменность мышечной массы и уменьшение жировой происходило при неорганическом фосфоре - 1,2 - 2,3 o.e.; аминном азоте - 2,4 o.e.; 17-КС -1,9 o.e. и ВКР - 1,3 единицы. При таком варианте динамики биохимических показателей можно отметить, что тренировочная нагрузка вполне соответствует текущим адаптационным возможностям спортсмена, и тренировка не нуждается в коррекции, но в плавании можно увеличить упражнения силового характера.

б) увеличение мышечной массы и снижение жировой происходило при выраженном преобладании катаболических процессов: ВКР 1,3 - 1,4; амин-ный азот - 3,3 - 3,5 o.e.; 17 КС 2,3 o.e. и Рн - 1,5 - 3,0 o.e., в целом в программу тренировочного процесса можно не вносить определенные коррективы. Но мы обращали внимание на своевременное и полное восстановление спортсменов, чтобы избежать дальнейшего снижения жировой массы и увеличения катаболических процессов, что, в свою очередь, может привести к срыву адаптации.

В тренировочной процессе, направленном на развитие силовых качеств и соответствующие адаптационным возможностям, наиболее часто встречались счедующие варианты-

а) увеличение мышечной и неизменность жировой масс происходило при следующем варианте изменения биохимических показателей: неорганический фосфор - 1,0 - 1,5 o.e.; аминный азот - 3,6 3,8 o.e.; 17-КС 2,6 o.e. и ВКР -1,31.4. Анализ динамики показателей молекулярного метаболизма показывает, что преобладает катаболическая фаза. Следует обратить внимание на увеличение аминного азота, возможно, энергообеспечение происходит за счет протеолиза, что может неблагоприятно сказаться на протекании адаптационных процессов. Мы обращали внимание на необходимость увеличения работы в аэробном (1 -ой зоне интенсивности) режиме энергообеспечения.

б) увеличение мышечной и снижение жировой масс при возрастающей активности обеих фаз метаболизма, но с преобладание катаболической фазы: ВКР - 1,5; Аа - 4,1 o.e.; 17-КС - 2,8 o.e. и Рн - 1,2 - 1,5 o.e., отмечается напряженность вегетативных реакций, увеличивается использование белков в энергообеспечении мышечной деятельности. Нами, для данной группы пловцов, рекомендовалось увеличить плавательную нагрузку в компенсаторной зоне и организовать необходимые восстановительные мероприятия.

В соревновательный период, когда наблюдалось использование больших

I

по объему и интенсивности тренировочных нагрузок, непревышающих текущих адаптационных перестроек организма пловцов, наблюдались счедующие варианты изменения морфологических показателей и показатечей гомеостаза а) неизменность морфологических показателей при относительно высокой ак гивности обеих фаз метаболизма: ВКР - 1,0; Аа 2.5 и 17 - КС - 2.5 o.e., Рн - 1,5 - 2,0 o.e. В целом можно предположить, что организм спортсмена адаптирован к таким воздействиям тренировочных нагрузок И, если необходимо улучшить физическую кондицию и подтянуть «слабые звенья» её, то следует увеличить в подготовке спортсмена долю тренировочных нагрузок соответствующей направленности, а если функциональная подготовленность считается дос!аточной и тренировочная программа направлена на совершенствова-

ние технической подготовленности, ю вносить коррективы в программу по цо-товки не следует.

б) неизменность мышечной и уменьшение жировой массы наблюдалось при неботьшом увеличении преобладания катаболичсского процесса аминнмй азот - 1,1 o.e., 17 - КС - 2,4 о е.; ВКР 1,3 и неорганический фосфор - 1,7 2.0 ое Эю1 вариант соответствует предыдущему варианту динамике биохимических показателей. Следует обратить внимание на уровень и скорость снижения жировой массы, особенно при значительных повышениях ВКР Ьсли наблюдалась низкая абсолютная жировая масса и высокие значения ВКР, то в рамки запланированной структуры тренировочной программы мы советовали внести работу в комгтенсаюрном режиме низкой интенсивности.

в) увеличение мышечной и снижение жировой масс наблюдается при следующем варианте биохимических показателей: Рн - 1,8 2,1 ое. Аа 4.1 ое.17-КС-3,0 и ВКР 1,5 При таком варианте необходимо учшывать индивидуальные значения морфологических показателей. Ее in д тя конкретного спортсмена изменения морфологических показателей достигли максимума, ю рекомендовалось внести определенные коррективы в программу подготовки, т.к заданная тренировочная нагрузка может привести к срыву адаптационных перестроек организма. Необходимо почти полностью исключить силовую тренировку, уменьшить объем работы в 1 - 4 зонах и увеличить натру зку. выно i-няемую в 1 - 2 зонах, а если морфологические изменения не достигали критических значений, то тренировочные нагрузки не требуют коррекции

При иептыовании тренировочных на^рхкж, превышающих талина, адаптационные eojuo ж not ти пргатпма < порпи иена и при раличноп напрас-WHHocmu треннровочных занятий, встреча тс ь аедхющие варианты динамики набчюдаечых показателей При тренировочных занятиях направ /енных на развитие выноаивости встречаюсь два варианта динамики покаютеieii

а) уменьшение изучаемых морфологических показателей при неортани-ческом фосфоре - 1,5 - 1.9 o.e.; аминном азоте - 2,1 - 2,2 o.e.; 17 КС - 0.7 -I 4 о е. и ВКР 1.7 3,0. Необходимо снизить суммарный объем тренировочных нафузок, увеличить долю работы в компенсаторной зоне энергообеспечения, т.к. наблюдается превалирование катаболической фазы в энертообесиече-

нии, и можно увеличить тренировочные нагрузки, направленные на развшие силовых качеств

б) уменьшение мышечной и снижение жировой масс происходило при уменьшении содержания неорганического фосфора - 1,0 1,5 о е ; неботьшом увеличении аминно! о азота 2,5 - 3,0 o.e.; I 7 - КС - 0,7 - 1,5 и ВКР - 2,0 - 4.0 Динамика биохимических параметров соответствует предыдущему вариант> Можно снизить суммарный объем плава!ельной нагрузки, по необходимо ввести работу аэробного характера и снизить интенсивность фенировочных занятий, постараться снизить и нагрузку, выполняемую в 3-4-й зонач.

При тренированном процессе, направленном на развитие специального выносливости, наблюдались следующие варианты динамики морфологических и биохимических параметров у пловцов -жепери ментальной группы"

а) уменьшение чабильных компонентов массы тела при резком увеличение преобладания катаболической над анаболической активностью (Аа 4.8 5,0 о е.; 17 КС - 2.0 o.e.; Рн - 1,2 2 0 ое и ВКР 2 5) При 1аком вариаше реакции организма на тренировочную нагружу у пловцов отмечалось, на ко-poiKoe время, повышение специальной физической рабоюснособносги Спортсмены moivt показывать высокие споржвные резулыа!ы в соревнованиях Но. в дальнейшем, мы рекомендовали необходимость значительного увеличения, в тренировочной профамме подготовки пловцов, объема аэробной работы I 2 зон интенсивности, снизить долю 3 зоны (на 50 60 %) и полностью исключить работу в 4 зоне.

б) уменьшение мышечной и увеличение жировой массы отмечалось при дальнейшем увеличение преобладания кашболических процессов (аминный азот - 6 0 - 7,5 о е ; Heopi анический фосфор - 1,0 о е ; 17 - КС - 2 0 о е и ВКР -2.5). В этом случае, мы советовали для пловцов снизить общий объем тренировочных нагрузок, увеличить долю работы, выполняемой в аэробном режиме энергообеспечения (1-2 зоны), снизить плавательную нагрузку 3-ей зоны интенсивности и исключить нагрузку высокой интенсивности (4 5 зон).

Использование маркеров срочной адаптации организма к нагрузкам, в коррекции тренировочной профаммы, выразилось и в существенных изменениях показателей работоспособности испытуемых пловцов (1абл 2: рис.3).

Так, п конце исследования у пловцов экспериментальной группы отмечено улучшение спортивного ре!ульлата на дистанции 50 м вольным стилем на 4,66% (p-^Ol), у пловцов контрольной ipyniibi - на 3,52% (р^0,05). На дистанции 100 м вольным стилем у испытуемых спортсменов Произошло улучшение результата, в среднем, на 2,4% (р<0,05), а у пловцов контрольной группы на 1,48% (р<0,05).

Таблица 2

Динамика спортивных результатов и ЧСС во время проведения педагоги-

ческого эксперимен га (х+т)

Дистанция, м Контрольная группа % Экспериментальная группа % ; 1

начало I конец начало конец

50 м иольный стиль, с 25,8 ±0,22 J 24,9+0,15 3,52 25,6+0,43 24,4+0,18 4,66 ! Il

Р р<0,05 р-"0,05 !

100 м вольный стиль, с 54,3±1,11 53,5±0,80 1,48 1 54,6+1,46 , 53,3+0,38 1 2,4

р р>0,05 р<0,05

ЧСС в покое удр/мин 76,8±3,16 1 76,1+2,98 1 0,92 76,2+2,18 ! 75,4+1,70 ! 1,1 1

г р<0,05 j р0,05

Чудр"иС„Т' ! 157,4±3,86 j 158,7+4,01 -0,82 158,6+4,51 | l56^9 J 1.6

р>0,05 ; р-0,05 !

Анализ деятельности сердечно-сосудистой системы показал, что достоверно больший прирост наблюдается в экспериментальной группе пловцов-снижение показателя ЧСС в покое произошло на 1,1%, а ЧСС восстановления -на 1,6% (р<0,01). В то время как у пловцов контрольной группы эти показатели изменились незначительно: ЧСС в покое снизился лишь на 0,92% (р<0,05), а ЧСС восстановления увеличился на 0,82% (рнс.З).

Достоверное положительное изменение спортивных результатов экспериментальной группы относительно контрольной группы даст право утверждать, что использование морфофункциональных и биохимических показателей. в качестве маркеров протекания адаптационных процессов в организме

спортсменов, реализуется в улучшении спортивного результата и подготовленности квалифицированных пловцов.

же нсримеш ал.пая I руина

контрольная грчпиа

■ 1(1 ч в/с ■ 100 и в с ■ ЧСС в 1КЛ1Ю ■ ЧС ( восеиновлепия

Рис. 3. Динамика спортивных результатов и ЧСС у пловцов за период исследования

Споршвные результаты пловцов контрольной группы так же имею! 1ен-депцию к улучшению, что на наш взгляд, обусловлено естественным тренировочным эффектом.

Таким образом, можно предположить, чго своевременное внесение необходимых коррективов в фенировочную программу (индивидуально каждому спор!смену I. в направленность тренировочных нагрузок в юдичном цикле подготовки позволили пловцам экспериментальной Iруины повысить свой функциональный уровень, сохранить и улучшить состояние здоровья и добиться высоких спортивных результатов без перетренировки организма, что актуа н.по в настоящее время. В то время, как в контрольной группе спортсменов у нескольких пловцов диагносшровали срыв протекания адаптационных иерее I роек в организме.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, его результаты сопоставляются с материалами литературных данных, намечакнея перспективные направления дальнейших исследований по данной проблеме.

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенных нами исследований возрастной динамики структуры подготовленности пловцов позволили получить представления о ха-

рактере и узловых моментах развития основных сюрон морфологического, силового, функционального потенциала На основе данных анализа, были разработаны нормативные шкалы комплексной оценки структуры подютвленноыи спортсменов в зависимости от полового созревания организма. Использование нормативных шкал позволяет осуществлять контроль за подгоювленноаью пловцов 11-17 лег на различных этапах подготовки и стадиях полового созревания; количественно оценивать и проводить градацию их перспективности, целенаправленно управлять тренировочным процессом, своевременно выявляя слабые стороны развития физической и плавательной подготовленности спортсменов, внося необходимые коррективы при планировании многолетней подготовки.

2. Установлено, что лабильные показатели компонентов состава массы тела, как и биохимические показатели, имеют определенные особенности изменения в различные этапы годичной подготовки;

в течение годичной подготовки мышечная масса достоверно \вели-чиваегся (на 1,4 - 1,5 кг) при достоверном снижении жировой массы (от 1,1 до 1,7 кг). Интенсивность параметров гомеостаза молекулярного уровня неуклонно, но неравномерно возрастает;

от подготовительного к соревновательному периоду в годичном цикле подготовки мышечная масса может быть неизменной, увеличиваться или уменьшаться, а жировая масса всегда уменьшается.

в мезоцикловой, как и в месячной динамике юдичного цикла, мышечная масса увеличивается от первого к последнему мезоциклу, ветичина изменений различна от 0,4 К1 до 2,6 ю, а жировая масса уменьшается, в среднем, на 0,4 - 1,4 кг;

последовательность и частота смены знака изменений различны, максимальные колебания мышечной массы наблюдаются в соревновательном периоде, а жировой массы - в подготовительном периоде;

в ежедневной динамике ме«»цикла мышечная и жировая массы мог\ 1 быть неизменны, увеличиваться или уменьшаться; максимальные колебания отмечаются в начальном меэоцикле, а минимальные в заключительном

максимальные величины лабильных морфологических показателей характерны для наиболее коротких периодов наблюдений (ежедневная динамика), минимальные - для наиболее продолжительных периодов наблюдений (годичная динамика).

установлено, что динамика лабильных компонентов состава массы тела пловцов достоверно связана с изменениями физической работоспособности в годичном цикле подготовки Отмечается, что при низких значениях жировой массы и увеличении мышечной массы пловцы демонстрируют высокую работоспособность.

3. Установлено, что изменения лабильных морфологических показав-лей достоверно связаны с уровнем активности параметров молекулярного метаболизма в мезоцикловой, месячной и ежедневной динамике

Наибольшую существенную связь с биохимическими показателями обнаруживает динамика мышечной массы, в меньшей степени, преимущественно с интенсивностью нейтральных 17 КГ, связана динамика жировой массы.

Достоверная взаимосвязь показателей прослеживается с неорганическим фосфором: для мышечной массы взаимосвязь имеет положи гельный характер, а для жировой массы взаимосвязь имеет противоположный знак

4. Выявлено, что динамика лабильных показателей состава массы тела пловцов в тренировочном процессе отражает характер метаболизма: увеличение мышечной массы - анаболическая выраженность обменных процессов -ВКР < 1,1, неизменность мышечной массы сдвиг обменных процессов молекулярного уровня в сторону преобладания катаболизма: 1.2 < ВКР < 1.5: уменьшение мышечной массы - катаболическая выраженность обменных процессов: ВКР > 1,6. Динамика жировой массы в большей степени определяется уровнем показателей фаз метаболизма внутри указанных границ ВКР.

5. В ходе педагогического эксперимента были выявлены оптимальные величины тренировочных и соревновательных нагрузок, приводящие к повышению энергетического уровня двигательной и обеспечивающих систем организма или к срыву протекания адаптационных приспособительных процессов организма спортсменов.

В подготовитечьном периоде тренировочного процесса нагрузки, адекватные адаптационным процессам организма пловцов, соответствуют следующим изменениям морфологических и биохимических показателей:

- при тренировочном процессе, направленном на развитие вынос тивости, отмечается неизменность или небольшое увеличение мышечной массы и уменьшение жировой массы при небольшом преобладании катаболических процессов (Аа - 2,4-3,5 o.e.; 17-КС- 1,9-2,3 o.e.; Рн ~ 1,2-3,0 o.e.; ВКР of 1,3 до

1.4 единиц);

- при тренировочном процессе, направленном на развитие силовых качеств пловцов, наблюдалось увеличение мышечной и неизменность или небольшое снижение жировой массы при следующих вариантах изменения биохимических показателей: ВКР изменяется от 1,3 до 1,5 единиц; Аа - от 3,6 до 4,1 o.e.; Рн ~ ог 1,0 до 1,5 o.e.; 17-КСот2,6до 2,8 o.e..

В соревновательном периоде тренировочного процесса, при использовании больших по объему и интенсивности тренировочных нагрузок, наблюдаются следующие изменения показателей: неизменнос1ь или небольшое увеличение мышечной массы и неизменность или снижение жировой массы при небольшом увеличении преобладания катаболических процессов (ВКР от 1,0 до

1.5 единиц; Аа~ 2,5 - 4,3 o.e.; 17-КС - 2,5 - 3,0 o.e.; Рн - 1,5-2.1 о е.). при нагрузках адекватных адаптационным процессам организма пловцов

Если тренировочные нагрузки превышают адаптационные возможности организма пловцов, наблюдается резкое преобладание катаболических процессов При тренировочном процессе, направленном на развитие выносчивости пловцов, происходит уменьшение мышечной массы и жировой массы при следующих вариантах изменения биохимических показателей: ВКР от 1,7 до 4,0 единиц; Рн от 1,5 до 1,9 о.е ; 17-КС от 0,7 до 1,5 o.e.; Аа от 2,1 до 3,0 o.e..

При тренировочном процессе, направленном на развитие специа.1ьн(м выносливости спортсменов, происходил снижение показателей мышечной массы и снижение или увеличение жировой массы при ВКР от 2 5 до 3,0 единиц Аа ~ 4,8 - 7,5 o.e.; Рн - 1,0 - 2,0 ос.; 17-КС ~ от 2,0 o.e.

Если тренировочные воздействия нагрузок были ниже адаптационных возможностей организма, то наблюдается преобладание анаболических пронес-

сов при увеличении или небольшом снижении мышечной массы и неизменности или увеличении жировой массы при изменении ВКР от 0,5 до 0,9 единиц; 17-КС ~ от 1,0 до 3,8 o.e.; Аа ~ от 1,0 до 2,0 o.e.; Рн-0,8 - 1,5 o.e..

6. Проведенный педагогический эксперимент с пловцами 15-16 ле i позволил разработать и обосновать структуру тренировочных нагрузок с использованием морфологических и биохимических показателей для управления тренировочным процессом подготовки квалифицированных пловцов. Разработанные морфоло! ические и биохимические критерии адаптации спортсмена к напряженной мышечной деятельности позволяют своевременно корректировать объем, направленность и интенсивность тренировочных нагрузок, тем самым избегать срыва адаптации в процессе подготовки спортсменов к главным соревнованиям.

Время проплывания дистанции 50 м вольным стилем улучшилось на 4.66% (р<0,01) у спортсменов в экспериментальной группе и на 3,52% (р^'0,05) у пловцов контрольной группы. На дистанции 100 м вольный стиль улучшение спортивного результата у пловцов составило, в среднем, 2,4% (р<"0,05) и 1.48% (р<0,05) соответственно.

В деятельности сердечно-сосудистой системы, достоверно более выраженные изменения произошли у пловцов экспериментальной группы: ЧГС в покое на 1,1% и ЧСС восстановления на 1,6% (р<0,01) В то время, как у спортсменов контрольной фуппы изменения показателей были значительно менее выражены. 0,92% (р<0,05) и - 0,82% (р>0,05) соответственно

Установлено, что внедрение в тренировочный процесс методики использования морфологических и биохимических маркеров адаптации способе жует повышению уровня подготовленности пловцов.

Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Прыткова Е.Г. Оптимизация структуры и величины нафузок в годичном цикле подготовки юных пловцов // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Выпуск 5: Матер, итоговой науч. конф. студентов и молодых ученых за 1998 г. (23-24 марта 1999). - Волгоград: ВГАФК, 1999. - С.89-91.

2 Прыткова Е.Г. Использование биохимических показателей в повышении эффективности тренировочного процесса пловцов //'Актуальные вопросы

физической культуры и спорта: Выпуск 6. Матер итоювой науч. конф. сту тентов и молодых ученых за [999 г., посвященной 40-летию ВГАФК. - Вол!оград ВГАФК, 2000 - С 107-109.

3. Давыдов В.Ю., Фомичева В.В., Прыткова Е Г Взаимосвязь морфологических, силовых, функциональных и психофизиологических показателей со скоростью плавания у пловцов на пубертатной стадии развития Л Физкультура и спорт в современных условиях: Состояние, тенденция и перспективы Мат Всерос. научно-прак. конф - Омск: СибГАФК, 2000 С 152-154.

4. Давыдов В.Ю., Прыткова Е.Г., Пудов A.B. Контроль в системе управления тренировочным процессом пловцов // Научные и методические проблемы подготовки специалистов в области физическою воспитания, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры: Выпуск 5. часть 2' Мат. межвуз научно-метод. конф. - Волгоград. ВГАФК 2001 - С.81-84

5. Прыткова Е.Г Оптимизация тренировочных нафузок в годичном цикле подготовки пловцов в Вузе ''/ Научно-методическое обеспечение учебного процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях Мат.городской научно-прак. конф Волгоград: BMA, 2001 - С 66-68.

6 Прыткова Е.Г. Исполыование биохимических и морфоло! ических показателей для оценки эффективности подготовки пловцов в юдичном цикле / Актуальные проблемы физического воспитания, споршвной тренировки, оздоровительной и адаптивной ФК. Мат. V межвуз.конф. студентов и молодых ученых Волгоградской обл (23-24 ноября 2000). Волгоград В1 АФК. 2001 С.32-33.

7. Прьпкова Е.Г. Управление тренировочным процессом аудентов-пловцов высокой квалификации в годичном цикле подготовки //Вуз Здоровье. Интеллект: биоипформационные о иоровительные технологии. Мат. i Международ. научно-практич. конф. Волгоград' ВолГУ, 2001 -С.104-106.

8. Прыткова Е Г Динамика и взаимосвязь морфологических и биохимических показатетей в юдичном цикле подготовки пловцов 7 Актуальные вопросы Физической культуры и спорта: Выпуск 7: Мат.итоговой научной конф студентов и молодых ученых за 2000 г. - Волпмрад: ВГАФК,2001 С 78-80.

9. Давыдов В.Ю., Прыткова ЕГ Комплексная оценка морфофу нкцио-нальных и силовых показателей пловцов разных типов полового раши i ин Метод. рском. - Волгоград- ВГАФК, 2001. 34 с

10. Прыткова Е.Г Использование фазовых портретов в коррекции тренировочной программы подготовки пловцов высокой квалификации // Актуарные проблемы Физической культуры и спота: Мат VI Регион конф молодых исследова!елей Волгоград, обл. по направлению №19-ФКнС (г. Волгоград 1314 ноября 2001 г.). - Вотгоград: ВГАФК, 2002 С 25-27.

2006-4

11. Давыдов В.Ю., Прыткова Е.Г. Оптимизация построения тренировочных нагрузок в процессе подготовки квалифицированных пловцов // Теория и практика физической культуры, 2002. - №7. - С.32-36.

12. Давыдов В.Ю., Фомичева В.В., Прыткова Е.Г., Карпов В.Ю., Воеводина Т.М. Взаимосвязь между морфофункциональными, силовыми и психофизиологическими показателями юных пловцов 11-12 лет и скоростью плавания на дистанциях 100, 400 и 1500 м способом кроль на фуди на этапе начальной подготовки Актуальные проблемы подготовки менеджеров (специалистов) к управленческой деятельности в области ФВ, спорта, адаптивной и оздоровительной ФК: Сб.науч.статей Всерос. научно-метод. конф. 14-15 ноября 2002 г. -Волгофад: ВГАФК, 2002. - ч.2. - С.45-54.

13. Прыткова Е.Г. Использование морфологических и биохимических маркеров для контроля за переносимостью тренировочных нагрузок пловцами // Научно-методическое обеспечение ФВ, спортивной тренировки и оздоровительной ФК. Сб.науч.тр. - Челябинск: УралГАФК, 2002. - вып.5. - ч.2. - С. 122125.

14. Прыткова Е.Г. Управление тренировочным процессом пловцов в годичном цикле подготовки // Актуальные проблемы ФКиС: Мат.VII Регион.конф молодых исследователей Волгоград.обл. (12-15 ноября 2002 г.). - Волгофад: ВГАФК, 2003. - С.51-52.

15. Давыдов В.Ю., Прыткова Е.Г. Текущий контроль пловцов по показателям компонентов состава массы тела в годичном цикле подготовки н I [лава-ние. Исследования, тренировка, i идрореабилитация: Мат. 2-ой междунар. науч-но-практ. конф. / Под общ. Ред. A.B. Петряева, И.В. Клешнева. - СПб: «Пла-вин», 2003. - С.258-259.

16. Прыткова Е.Г. Динамика и взаимосвязь морфологических и биохимических показателей квалифицированных пловцов в ежедневной периодике начальною МзЦ годичной подготовки >> Спорт и здоровый образ жизни: Мат. 2 Обл. конф. учащейся молодежи. - Волгоград: ВГ АФК, 2003. - С.94-98.

17. Давыдов В Ю , Прыткова E.I., Авдиенко В.Б. Оптимизация структуры и величины тренировочных нафузок в годичном цикле подготовки: Учебное пособие. - Волгофад: ВГАФК, 2003. 71 с.

Подписано в печать 18 05 .2004 г. Заказ № £25". Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического университета. 400131, Волгоград, ул. Советская, 35