автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация тренировочной деятельности пловцов на этапе предварительной базовой подготовки посредством применения биологически активных веществ
- Автор научной работы
- Писаренко, Екатерина Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Писаренко, Екатерина Андреевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ.
1.1 .Современное состояние учебно-тренировочного процесса юных пловцов.
1.2. Особенности развития организма детей и подростков.
1.3. Пути оптимизации тренировочной и соревновательной деятельности в подростковом возрасте.
1.4. Использование биологически активных веществ в тренировочном процессе спортсменов.
ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА III. ПОДГОТОВКА ЮНЫХ ПЛОВЦОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.
3.1. Построение годичного цикла тренировки пловцов на этапе предварительной базовой подготовки.
3.2. Динамика физической работоспособности юных пловцов в годичном цикле подготовки в различных условиях выполнения упражнений.
3.3.Сравнительная характеристика восстановительных процессов у юных пловцов различных групп.
3.4. Адекватность физических нагрузок функциональным возможностям юных пловцов.
3.5. Структура взаимосвязи показателей физического состояния и энергетического обмена и специальной физической подготовленности у юных пловцов.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ
ВЕЩЕСТВ.
4.1. Методика комплексной подготовки юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки.
4.2. Динамика показателей специальной работоспособности юных пловцов.
4.3. Динамика показателей восстановления у юных пловцов после различных тренировочных нагрузок.
4.4. Динамика показателей физической работоспособности юных спортсменов за период исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация тренировочной деятельности пловцов на этапе предварительной базовой подготовки посредством применения биологически активных веществ"
Актуальность исследования. Современный спорт с его предельными физическими, психическими и эмоциональными нагрузками, длительными и изнурительными тренировками, напряженными предстартовыми состояниями, выступлениями на соревнованиях требует предельного напряжения всех систем организма на всех этапах многолетней подготовки, и относится к наиболее выраженным стрессовым воздействиям (Т.Е. Фатьянова 1998; Р.Д. Сейфулла 1998; А.Д. Викулов, 2003).
Повышение эффективности адаптации организма к экстремальным условиям тренировочной и соревновательной деятельности является одной из актуальных задач в спортивном плавании, для которого характерно возрастание физических и нервных нагрузок (В.Н. Платонов, 1997). Это обусловливает поиск новых средств и методов повышения эффективности учебно-тренировочного процесса на основе совершенствования в организме пловцов адаптационных механизмов, (М.М. Булатова, В.Н. Платонов, 1996; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003).
Найти оптимальное соотношение между щадящим режимом тренировочных нагрузок на этапе предварительной базовой подготовки и высокой эффективностью тренировок возможно путем применения дополнительных целенаправленных воздействий на те органы и системы организма, от которых требуется высокий функциональный уровень готовности (С.Н. Кучкин, 1998, 1999; И.Н. Солопов, 1998).
Обоснованное с медико-биологических позиций рациональное применение препаратов растительного и животного происхождения (не относящихся к группе допингов и не наносящих ущерба здоровью спортсмена) расширяет функциональные возможности организма здорового человека, открывает возможности повышения спортивных достижений, способствует оптимизации процессов восстановления после больших тренировочных и соревновательных нагрузок (В.А. Тутельян, 1996).
В научной литературе, к сожалению, имеются лишь единичные работы, в которых обосновывается методика подготовки юных спортсменов с использованием таких препаратов (Т.Н. Кузнецова, С.Е. Павлов 1998). Разумеется, отсутствие достаточной научной обоснованности технологии подготовки юных пловцов с использованием восстановительных препаратов мешает их широкому применению как перспективному направлению совершенствования спортивной тренировки в плавании.
Разнонаправленные и объемные физические нагрузки на фоне определенного недовосстановления, характерные для этапа предварительной базовой подготовки, приводят к замедлению прироста тренированности, снижению работоспособности и, в конечном счете, развитию физического перенапряжения на последующих этапах многолетней подготовки (В.П. Багин, А.С. Франченко, 2001; И.М. Сазонова, 2005).
В этих условиях рационально подобранные тренировочные средства в сочетании с грамотной восстановительно-реабилитационной программой, учитывающей особенности развития детского организма, позволят стабилизировать течение адаптационных процессов, полнее реализовать двигательный потенциал юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки, достичь высокого уровня их спортивных результатов, обеспечить перспективу совершенствования физической и технической подготовки юных спортсменов.
Ученые специалисты (В.Н. Платонов, 2000; Е.С. Стародубцева, 2005 и др.) отмечают важность разработки комплексной технологии подготовки юных спортсменов с применением биологически активных веществ, но, к сожалению, по разному видят перспективы решения данной проблемы: одни ученые (Р.С. Жуков, 1996; АЛО. Вязигин, 2003) считают, что в таких условиях тренировочного процесса необходимо сконцентрировать внимание на выборе средств подготовки; другие (С.В. Колмогоров, В.Б. Авдиен-ко, О.А. Румянцева, 1998; И.М. Сазонова, 2002) отмечают важность факторов восстановления и повышения объема тренировочных нагрузок; третьи (Е.А. Мехшелева, 2005) выделяют фактор интенсивности в применении нетрадиционных средств спортивной подготовки.
Не смотря на наличие отдельных рекомендаций в этой области, следует признать, что комплексная методика подготовки юных пловцов, включающая использование биологически активных веществ, еще недостаточно определена (Р.Д. Сейфулла, 2000) и требует своей разработки и экспериментального обоснования. Особую значимость эта задача приобретает при использовании природного препарата «Винибис», который не проходил экспериментальную проверку в спортивной практики. Все это делает необходимым проведение дополнительного научного исследования в этом направлении, обеспечивает перспективность решения задач совершенствования подготовки юных пловцов на основе сочетания традиционных средств и методов тренировки с применением биологически активного веществ на этапе предварительной базовой подготовки.
Объект исследования - тренировочный процесс юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки.
Предмет исследования - средства и методы тренировки юных пловцов, используемые в сочетании с применением биологически активных веществ.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать программу спортивной тренировки пловцов на этапе предварительной базовой подготовки, включающую использование биологически активного вещества «Винибис».
Гипотеза исследования: Программа спортивной тренировки юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки будет эффективной, педагогически целесообразной, если при её построении:
- специфицировать подбор традиционных тренировочных средств и осуществлять планирование с учетом влияния биологически активных веществ на протекание физиологических процессов;
- использовать традиционные тренировочные средства и препарат «Винибис» на подготовительном этапе годичного цикла подготовки;
- руководствоваться следующей схемой применения препарата «Винибис» в тренировочном процессе: втягивающий мезоцикл - по одной таблетке три раза в день; базовый - по две таблетки три раза в день; контрольно-подготовительный - по одной таблетке три раза в день; предсо-ревновательный - по одной таблетке четыре раза в день.
Задачи исследования:
1. Изучить степень влияния физической нагрузки различной направленности в сочетании с применением препарата «Винибис» на состояние функциональных систем организма юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки.
2. Определить преимущественную направленность тренировочного процесса юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки (подготовительный период) с применением препарата «Винибис».
3. Разработать программу применения традиционных тренировочных средств и методов подготовки юных пловцов в сочетании с использованием препарата «Винибис».
4. Экспериментально апробировать эффективность программы тренировки юных пловцов в сочетании с использованием препарата «Винибис» на этапе предварительной базовой подготовки.
Методологической основой диссертации послужили: деятелыю-стный подход (А.Н. Леонтьев, Э.Г. Юдин и др.), системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс, И.В. Блауберг, В.Г. Афанасьев и др.) идеи структурно-функционального анализа в спорте (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич и др.), теория функциональных систем П.К.
Анохина, концепции подготовки юных спортсменов (Н.Ж. Булгакова, В.Н. Платонов, М.Я. Набатникова); положения и выводы теории управления спортивной подготовкой (В.П. Филин, В.Г. Никитушкин, В.П. Черкашип); концепция фармакологического обеспечения спортивной деятельности (Р.Д. Сейфулла).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались избранной методологической базой, логической непротиворечивостью исходных теоретических положений; разнообразием и адекватностью использованных методов поставленным цели и задачам исследования; репрезентативностью эмпирического материала; корректной статистической обработкой экспериментальных данных с применением современных информационных программ.
Научная новизна диссертации состоит в разработке научно-педагогических методических основ подготовки юных пловцов с использованием биологически активных веществ на этапе предварительной базовой подготовки. Выявлена степень влияния физической нагрузки различной направленности с применением препарата «Винибис» на состояние функциональных систем организма юных пловцов в годичном цикле подготовки. Впервые научно обоснована программа комплексного применения традиционных тренировочных средств и препарата «Винибис» на этапе предварительной базовой подготовки.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых:
- раскрывается понимание процессов, происходящих в организме юных пловцов при использовании в тренировочных и соревновательных нагрузках различной направленности биологически активных веществ природного происхождения;
- дается объяснение специфики тренировочного процесса юных пловцов, применяющих биологически активные вещества;
- обосновывается целесообразность и необходимость рационального применения в тренировочном процессе юных пловцов биологически активных веществ природного происхождения в сочетании с традиционными средствами и методами спортивной тренировки.
Практическая значимость результатов исследования состоит в существенном повышении продуктивности тренировочного процесса юных пловцов в условиях применения разработанной автором программы комплексной подготовки.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров ШВСМ, СДЮШОР и ДЮСШ по плаванию, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная тренировочная программа на этапе предварительной базовой подготовки с применением биологически активных веществ обеспечивает повышение результативности юных пловцов, формирует у них оптимальный уровень физического состояния, позволяет повысить объем и интенсивность тренировочной нагрузки, способствует поддержанию работоспособности в условиях физического и психологического перенапряжения в соревновательном периоде.
2. Использование биологически активных веществ в тренировочном процессе юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки ускоряет процесс восстановления, повышает адаптационные возможности организма пловцов, увеличивает их физическую работоспособность, обеспечивает профилактику перенапряжения.
3. Сопряженное использование традиционных тренировочных средств и биологически активных веществ в тренировочном процессе юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки не вредит их здоровью, обеспечивает повышение педагогической эффективности тренировок, оптимизирует тренировочную деятельность спортсмена.
Апробация результатов исследования. Основные научные материалы и результаты диссертационного исследования докладывались всероссийских и региональных научно-практических конференциях; обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики водных видов спорта Волгоградской государственной академии физической культуры и кафедры физической культуры Волгоградского государственного педагогического университета, представлены в семи публикациях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 148 страницах, содержит 12 таблиц и 17 рисунков. Список литературы состоит из 236 источников, из которых 14 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Целенаправленная физическая нагрузка с использованием препарата природного происхождения «Винибис» (первая группа) в подготовительном периоде способствовала достоверному повышению показателей PWC17o (6,0 %, р<0,05). У юных пловцов, которые не использовали этот препарат (вторая группа), данные показатели возросли только на 2,7 % (р>0,05). Динамика показателей физической работоспособности в соревновательном периоде специфична: у пловцов второй группы отмечается достоверное снижение (5,3 %, р<0,05) характеристик PWC170, а у занимающихся первой группы эти показатели существенно не изменились (1,2 %, р>0,05). Освоение высоких тренировочных и соревновательных нагрузок часто вызывает нарушения в работе различных систем организма у юных пловцов второй группы, отмечается у них снижение иммунитета, проявляется возникновение инфекционных заболеваний, ведущих в конечном итоге к существенному снижению эффективности тренировочной деятельности и получению травм.
2. В подготовительном периоде показатели МПК у юных пловцов первой группы увеличились на 8,1 % (р<0,05), а у занимающихся второй -на 5,8 % (р>0,05). Иная закономерность обнаружена при анализе данных показателей в соревновательном периоде: у занимающихся первой группы характеристики МПК оставались на прежнем уровне, а у юных спортсменов второй группы достоверно снизились (8,3 %, р<0,05). В подготовительном периоде годичного цикла подготовки отмечается рост показателей гемоглобина в крови только у юных пловцов первой группы (9,1 %, р<0,05). В соревновательном периоде у занимающихся второй группы было выявлено достоверное снижение (7,8 %, р<0,05) уровня гемоглобина крови, а у юных пловцов первой группы данный показатель снизился несущественно (1,5 %, р>0,05).
Анализ восстановительных процессов после скоростной работы (плавание 25 м) показал, что у юных спортсменов экспериментальной группы концентрация молочной кислоты на десятой минуте восстановления уменьшилась на 20,0 % (р< 0,05), что на 8,4 % больше, чем у спортсменов второй контрольной группы и на 6,0 % лучше, чем у занимающихся первой контрольной. На двадцатой минуте восстановления данный показатель снизился на 47,5 % (р< 0,05) по сравнению с рабочим уровнем. Это соответственно на 12,3 и 14,9% больше, чем в первой и второй контрольных группах (рис. 14). и-1-1-1-1-1
Фон 11ервая Третья Пятая Десятая Двадцатая
Экспериментальная - А - Вторая контрольная
Восстановительный период, мин Первая контрольная
Рис. 14. Динамика утилизации молочной кислоты у юных пловцов различных групп после проплывания контрольной дистанции 25 м в подготовительном периоде
Утилизация молочной кислоты у юных спортсменов после выполнения стандартной работы имела следующую динамику: у пловцов экспериментальной группы концентрация молочной кислоты уменьшилась по
3. У юных спортсменов первой группы после проплывания дистанции 25 м максимальное накопление молочной кислоты (4,20±0,21 мМ/л) наблюдалось на третьей минуте после работы. На десятой минуте восстановления этот показатель уменьшился на 18,6 % (р<0,05), а на двадцатой минуте - на 37,9 % (р<0,001). У занимающихся второй группы соответствующие показатели накопления молочной кислоты выше и отмечается медленное протекание процессов восстановления после выполнения скоростной работы.
4. После проплывания дистанции 100 м у юных спортсменов второй группы максимальное накопление молочной кислоты проявилось на третьей минуте (7,80±0,19 мМ/л), на десятой минуте этот показатель уменьшился на 47,4 % (р<0,01), а на двадцатой минуте - на 61,4 % (р<0,01) и составил 3,00±0,20 мМ/л. Утилизация молочной кислоты у юных пловцов первой группы проходила более интенсивно. Аналогичная закономерность протекания восстановительного процесса наблюдается у юных пловцов обеих групп после проплывания дистанции 4x25 м. После проплывания дистанции 1500 м максимальное накопление молочной кислоты у юных спортсменов первой группы составило всего 3,90±0,23 мМ/л, а к двадцатой минуте восстановления ее уровень снизился на 56,4 % (р<0,001) и практически восстановился до исходного. У пловцов второй группы отмечаются более высокие показатели молочной кислоты в период восстановления.
5. На этапе предварительной базовой подготовки (подготовительный период) с применением препарата «Винибис» основное внимание должно уделяться развитию аэробных способностей, общей и силовой выносливости. Тренировочная работа должна выполняться, в основном, равномерным и переменным методами с использованием широкого круга подготовительных упражнений. Доля упражнений алактатной и гликолитической направленности в первых двух мезоциклах должна быть незначительной. В специально-подготовительном мезоцикле объем тренировочной работы сравнению с рабочим уровнем, на десятой минуте восстановления на 30,5% (р<0,01), что на 6,4 % больше, чем у спортсменов второй контрольной группы и на 5,9 % лучше, чем у юных пловцов первой контрольной. На двадцатой минуте восстановления концентрация молочной кислоты у юных пловцов экспериментальной группы уменьшилась по сравнению с рабочим уровнем на 63,1 % (р< 0,05). Спортсмены контрольных групп имели идентичные значения динамики данной характеристики (рис. 15).
Восстановительный период, мин
Экспериментальная —■— Первая контрольная А - Вторая контрольная
Рис. 15. Динамика интенсивности протекания восстановительных процессов у юных пловцов различных групп после стандартной работы в подготовительном периоде
Таким образом, экспериментальная методика подготовки юных пловцов способствовала экономизации работы и более быстрому протеканию срочного восстановления после стандартной и скоростной работы и более полному восстановлению после работы в субмаксимальной зоне мощности. аэробной и смешанной аэробно-анаэробной несколько снижается и возрастает доля упражнений алактатной и гликолитической направленности. Значительное снижение общего и парциальных объемов тренировочных нагрузок различной направленности - основное направление работы пред-соревновательного мезоцикла. Большое значение придается всестороннему восстановлению спортсмена.
6. Особенности тренировочной программы юных пловцов, применяющих препарат «Винибис»:
- целесообразно комплексно использовать тренировочные средства и препарат «Винибис» для направленного восстановления тех способностей, которые необходимо будет проявить для эффективного выполнения очередной работы;
- интенсификация процессов восстановления после больших физических нагрузок более выражена, если на последующих занятиях применяются тренировочные средства принципиально иной направленности;
- ускорять процесс восстановления после физических нагрузок нужно с учетом направленности тренировочных воздействий и особенностей последующий адаптации;
- использование препарата «Винибис» наиболее целесообразно перед выполнением тренировочных средств, направленных на повышение скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей.
7. Применение комплексной программы (тренировочные средства сочетаются с использованием природного препарата «Винибис») на этапе предварительной базовой подготовки значительно повышает эффективность тренировочного процесса юных пловцов: результаты проплывания дистанции 25 м баттерфляем улучшились на 8,4 % (р<0,05), 4x25 м - на 28,4 % (р<0,01), 1000 м вольным стилем - на 5,9 % (р<0,05). Показатели силовой подготовленности юных пловцов экспериментальной группы повысились на 17,3 % (р<0,05), характеристики PWC170 - на 22,1% (р<0,01), МПК-на 13,1 (р<0,01).
8. Инновационные тренировочные занятия с применением препарата «Винибис» специфически изменяют показатели энергетического обмена в период интенсивных физических нагрузок: уменьшается уровень лактата в крови, снижается показатель пирувата в крови, увеличивается доля вклада креатинфосфатного механизма в энергообеспечении физической работы, повышается уровень гемоглобина крови и доля аэробной производительности в восстановительном периоде, гармонизируются показатели физического развития и физического состояния, повышается результативность и продуктивность учебно-тренировочного процесса, интенсифицируются восстановительные процессы в организме занимающихся.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для снижения риска перетренированности юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки, повышения уровня их адаптационных возможностей, улучшения спортивных результатов и повышения перспективы их роста на последующих этапах многолетней подготовки рекомендуется использовать дозированный прием препарата «Винибис» в качестве средства, влияющего на энергетический обмен и процесс восстановления.
2. Результаты нашего исследования позволяют рекомендовать наибольший удельный вес использования препарата «Винибис» в подготовительном периоде с постепенным уменьшением в предсоревновательном и особенно в соревновательном периодах годичного цикла подготовки юных пловцов.
3. Целесообразно руководствоваться следующей схемой применения препарата «Винибис» в тренировочном процессе юных пловцов (подготовительный период) на этапе предварительной базовой подготовки: втягивающий мезоцикл - по одной таблетке три раза в день; базовый - по две таблетки три раза в день; контрольно-подготовительный - по одной таблетке три раза в день; предсоревновательный - по одной таблетке четыре раза в день. р<0,01), у спортсменов второй контрольной группы - на 48,2 % (р< 0,05), первой контрольной - на 48,4 % (р< 0,01).
Процессы восстановления после проплывания дистанции 4x25 м у юных спортсменов имели следующую динамику: наибольший эффект восстановления был отмечен у спортсменов экспериментальной группы (рис. 13). Так, на десятой минуте восстановления утилизация молочной кислоты по сравнению с рабочим уровнем составила 27,4 % (р<0,05), что на 17,1 % (р<0,05) больше, чем у занимающихся второй контрольной группы и на 17,7 % (р<0,05) лучше, чем у юных пловцов первой контрольной группы. На двадцатой минуте восстановления молочная кислота у занимающихся экспериментальной группы уменьшилась на 62,3 % (р<0,01), что соответственно на 21,3 и 19,0 % больше, чем в первой и второй контрольных группах.
Пятая Десятая Двадцатая
Восстановительный период, мин —■—Первая контрольная
Фон Первая Третья
Экспериментальная А - Вторая контрольная
Рис. 13.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация тренировочной деятельности пловцов на этапе предварительной базовой подготовки посредством применения биологически активных веществ"
На правах рукописи
ПИСАРЕНКО ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЛОВЦОВ НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой ст епени кандидат педагогических наук
Волгоград - 2007
//
2 4 МАЙ 2007
003059920
Работа выполнена на кафедре теории и методики водных видов спорта Волгоградской государственной академии физической культуры
Научные руководители кандидат педагогических наук, профессор
Ведущая организация - Московская государственная академия
Защита диссертации состоится 29 мая 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011 01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу 400005, город Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд 52
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры
Корнилов Юрий Павлович;
доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Катунцев Владимир Петрович
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Солопов Игорь Николаевич;
кандидат педагогических наук, доцент Садовников Евгений Степанович
физической культуры
Автореферат разослан <_» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
МОСКВИЧЕВ Ю.Н.
I ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальное 1Ь исследования. Современный спор г с его предельными физическими, психическими и эмоциональными на1рузками, длительными и изнурительными тренировками, напряженными предстартовыми состояниями, выступлениями на соревнованиях требует предельного напряжения всех систем организма на всех этапах многолетней подготовки, и относится к наиболее выраженным стрессовым воздействиям (Т Е Фатьянова 1998, Р Д Сейфулла 1998, А Д Викулов, 2003)
Повышение эффективности адаптации организма к экстремальным условиям тренировочной и соревновательной деятельности является одной из актуальных задач в спортивном плавании, для которого характерно возрастание физических и нервных нагрузок (В Н Платонов, 1997) Это обусловливает поиск новых средств и методов повышения эффективности учебно-тренировочного процесса на основе совершенствования в организме пловцов адаптационных механизмов, (М М Булатова, В Н Платонов, 1996, И Н Солопов, А И Шамардин, 2003)
Найти оптимальное соотношение между щадящим режимом тренировочных нагрузок на этапе предварительной базовой подготовки и высокой эффективностью тренировок возможно путем применения дополнительных целенаправленных воздействий на те органы и системы организма, от которых требуется высокий функциональный уровень готовности (С Н Кучкин, 1998, 1999, И Н Солопов, 1998)
Обоснованное с медико-биологических позиций рациональное применение препаратов растительного и животного происхождения (не относящихся к группе допингов и не наносящих ущерба здоровью спортсмена) расширяет функциональные возможности организма здорового человека, открывает возможности повышения спортивных достижений, способствует оптимизации процессов восстановления после больших тренировочных и соревновательных нагрузок (В А Тутельян, 1996)
В научной литературе, к сожалению, имеются лишь единичные работы, в коюрых обосновывается методика подготовки юных спортсменов с использованием таких препаратов (Т Н Кузнецова, С Е Павлов 1998) Разумеется, отсутствие достаточной наугной обоснованности технологии подготовки юных пловцов с использованием восстановительных препаратов мешает их широкому применению как перспективному направлению совершенствования спортивной тренировки в плавании
Разнонаправленные и объемные физические нагрузки на фоне определенного недовосстановления, характерные для этапа предварительной базовой подготовки, приводят к замедлению прироста тренированности, снижению работоспособное!и и, в конечном счете, развитию физического перенапряжения на последующих этапах многолетней подготовки (В П Багин, АС Франченко, 2001, И М Сазонова, 2005)
В этих условиях рационально подобранные тренировочные средства в сочетании с грамотной восстановительно-реабилитационной программой, учитывающей особенности развития детского организма, позволят стабилизировать течение адаптационных процессов, полнее реализовать двигательный потенциал юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки, достичь высокого уровня их спортивных результатов, обеспечить перспективу совершенствования физической и технической подготовки юных спортсменов
Ученые специалисты (В Н Платонов, 2000, Е С Стародубцева, 2005 и др ) отмечают важность разработки комплексной технологии подготовки юных спортсменов с применением биологически активных веществ, но, к сожалению, по разному видят перспективы решения данной проблемы одни ученые (Р С Жуков, 1996, А Ю Вязигин, 2003) считают, что в таких условиях тренировочного процесса необходимо сконцентрировать внимание на выборе средств подготовки, другие (С В Колмогоров, В Б Авдиен-ко, О А Румянцева, 1998, И М Сазонова, 2002) отмечают важность факторов восстановления и повышения объема тренировочных нагрузок, третьи (Е А Мехшелева, 2005) выделяют фактор интенсивности в применении нетрадиционных средств спортивной подготовки
Не смотря на наличие отдельных рекомендаций в этой области, следует признать, что комплексная методика подготовки юных пловцов, включающая использование биологически активных веществ, еще недостаточно определена (Р Д Сейфулла, 2000) и требует своей разработки и экспериментального обоснования Особую значимость эта задача приобретает при использовании природного препарата «Винибис», который не проходил экспериментальную проверку в спортивной практики Все это делает необходимым проведение дополнительного научного исследования в этом направлении, обеспечивает перспективность решения задач совершенствования подготовки юных пловцов на основе сочетания традиционных средств и методов тренировки с применением биологически активного веществ на этапе предварительной базовой подготовки
Объект исследования - тренировочный процесс юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки
Предмет исследования - средства и методы тренировки юных пловцов, используемые в сочетании с применением биологически активных веществ
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать программу спортивной тренировки пловцов на этапе предварительной базовой подготовки, включающую использование биологически активного вещества «Винибис»
Гипотеза: Программа спортивной тренировки юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки будет эффективной, педагогически целесообразной, если при ее построении
- специфицировать подбор традиционных тренировочных средств и осуществлять планирование с учетом влияния биологически активных веществ на протекание физиологических процессов,
- использовагь традиционные тренировочные средства и препарат «Винибис» на подготовительном этапе годичного цикла подготовки,
- руководствоваться следующей схемой применения препарата «Винибис» в тренировочном процессе втягивающий мезоцикл — по одной таблетке три раза в день, базовый - по две таблетки три раза в день, кон-трольно-подготови1ельный - по одной таблетке три раза в день, предсо-ревновательный - по одной таблетке четыре раза в день
Задачи исследования:
1 Изучить степень влияния физической нагрузки различной направленности в сочетании с применением препарата «Винибис» на состояние функциональных систем организма юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки
2 Определить преимущественную направленность тренировочного процесса юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки (подготовительный период) с применением препарата «Винибис»
3 Разработать программу применения традиционных тренировочных средств и методов подготовки юных птовцов в сочетании с использованием препарата «Винибис»
4 Экспериментально апробировать эффективность программы тренировки юных пловцов в сочетании с использованием препарата «Винибис» на этапе предварительной базовой подготовки
Методологической основой диссертации послужили деятельно-стный подход (А Н Леонтьев, Э Г Юдин и др), системный подход (Л фон Берталанфи, Т Парсонс, И В Блауберг, В Г Афанасьев и др ) идеи структурно-функционального анализа в спорте (Л П Матвеев, В Н Платонов, В К Бальсевич и др ), теория функциональных систем П К Анохина, концепции подготовки юных спортсменов (Н Ж Булгакова, В Н Платонов, М Я Набат никова), положения и выводы теории управления спортивной подготовкой (В П Филин, В Г Никитушкин, В П Черкашин), концепция фармакологического обеспечения спортивной деятельности (Р Д Сей-фулла)
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретическии анализ и обобщение литературных источников, педа! огическое наблюдение, контрольные испытания, медико-биологические методы исследования, педагогический эксперимент, методы математической статистики
Организация исследования
Исследования проводились поэтапно (четыре этапа) в период 2001 -2007 годы, с привлечением юных пловцов в возрасте 10-13 лет на базе
СДЮСШОР № 13, ДЮСШ «Дельфин» и «Альбатрос» г Волгограда В исследовании приняли участие 75 юных пловцов, уровень спортивной квалификации I спортивный разряд - 12 человек, II разряд - 26 человек, III разряд - 37 человек
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались избранной методологической базой, логической непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием и адекватностью использованных методов поставленным цели и задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой экспериментальных данных с применением современных информационных программ
Научная новизна диссертации состоит в разработке научно-методических основ спортивной тренировки юных пловцов с использованием биологически активных веществ на этапе предварительной базовой подготовки Впервые выявлена степень влияния физической нагрузки различной направленности, сочетаемой с применением препарата «Винибис», на состояние функциональных систем организма юных пловцов в годичном цикле подготовки, научно обоснована программа применения на этапе предварительной базовой подготовки традиционных тренировочных средств в сочетании с препаратом «Винибис»
Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых
- раскрывается понимание процессов, происходящих в организме юных пловцов при использовании в тренировочных и соревновательных нагрузках различной направленности биологически активных веществ природного происхождения,
- дается объяснение специфики тренировочного процесса юных пловцов, применяющих биологически активные вещества,
- обосновывается целесообразность и необходимость рационального применения в тренировочном процессе юных пловцов биологически активных веществ природного происхождения в сочетании с традиционными средствами и методами спортивной тренировки
Практическая значимость результатов исследования состоит в существенном повышении продуктивности тренировочного процесса юных пловцов благодаря применению разработанной автором тренировочной программы с использованием препарата «Винибис»
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров ШВСМ, СДЮШОР и ДЮСШ по плаванию, а также в процессе подготовки студентов вучов физической культуры и на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Комплексная тренировочная программа на этапе предварительной базовой подготовки с применением биологически активных веществ обеспечивает повышение результативности юных пловцов, формирует у них оптимальный уровень физическою состояния, позволяет повысить объем и интенсивность тренировочной нагрузки, способствует поддержанию работоспособности в условиях физического и психологического перенапряжения в соревновательном периоде
2 Использование биологически активных веществ в тренировочном процессе юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки ускоряет процесс восстановления, повышает адаптационные возможности организма пловцов, увеличивает их физическую работоспособность, обеспечивает профилактику перенапряжения
3 Сопряженное использование традиционных тренировочных средств и биологически активных веществ в тренировочном процессе юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки не вредит их здоровью, обеспечивает повышение педагогической эффективности тренировок, оптимизирует тренировочную деятельность спортсмена
Апробация результатов исследования. Основные научные материалы и результаты диссертационного исследования докладывались всероссийских и региональных научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики водных видов спорта Волгоградской государственной академии физической культуры и кафедры физической культуры Волгоградского государственного педагогического университета, представлены в семи публикациях
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы Диссертация изложена на 148 страницах, содержит 12 таблиц и 17 рисунков Список литературы состоит из 236 источников, из которых 14 - на иностранном языке
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы системы подготовки юных пловцов» рассматривается современное состояние учебно-тренировочного процесса у данного контингента занимающихся, изучаются особенности развития организма детей и подростков, анализируются пути оптимизации их тренировочной и соревновательной деятельности в подростковом возрасте, характеризуются технологии тренировочного процесса спортсменов на основе использования биологически активных веществ
Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание и характеризуются основные этапы организации диссертационного исследования
В третьей главе диссертации «Подготовка юных пловцов с использованием биологически активных веществ» изучалось построение годичного цикла подготовки пловцов на этапе предварительной базовой подготовки, характеризовалась динамика физической работоспособности в различных условиях выполнения упражнений, анализировалась сравнительная характеристика восстановительных процессов у различного контингента занимающихся, изучалась адекватность физических нагрузок функциональным возможностям, рассматривалась структура взаимосвязи показателей физического состояния, энергетического обмена и специальной физической подготовленности у юных пловцов
Анкетирование 27 тренеров ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и пяти тренеров-преподавателей кафедры теории и методики водных видов спорта Волгоградской государственной академии физической культуры позволило выяснить ключевые компоненты подготовки юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки
По мнению большинства специалистов (90,6 %), основные задачи на этом этапе подготовки формирование функциональных возможностей и перспективы совершенствования важнейших систем организма спортсменов, укрепление здоровья, устранение недостатков в уровне их физического развития и физической подготовленности, создание двигательного потенциала, обеспечивающего освоение разнообразных двигательных навыков, повышение уровня физической работоспособности
Многие (65,6 %) специалисты считают, что разносторонняя физическая подготовка на этом этапе многолетнего тренировочного процесса при небольшом объеме специальных упражнений более благоприятна для последующего спортивного совершенствования Вместе с тем отдельные (34,4 %) спортивные педагоги так не считают, они убеждены в необходимости использования более высокого удельного веса средств специализированной подготовки Большинство тренеров (78,1 %) полагают, что стремление увеличить объем специализированных упражнений, погоня за выполнением разрядных нормативов приводят к быстрому росту результатов в подростковом возрасте По их мнению, это отрицательно сказывается на становлении спортивного мастерства на последующих этапах многолетней подготовки
На этапе предварительной базовой подготовки многие тренеры (81,3 %) начинают активно формировать кинематические и динамические характеристики плавания, осваивая технику различных способов плавания, старта, вариантов выполнения поворота, техники дыхания в сочетании с работой рук и ног 62,5 % тренеров отмечают важность высоких естественных темпов прироста физических способностей и считают нецелесооб-
разным планировать на этом этапе подготовки островоздействуютцих тренировочных средств
По мнению многих тренеров (65,6 %), структура тренировочного процесса у юных спортсменов на этапе предварительной базовой подготовки имеет существенные отличия от других смежных этапов многолетней подготовки Основное внимание должно уделяться развитию аэробных способностей, общей и силовой выносливости (упражнения с малыми и средними отягощениями), повышению подвижности в суставах и совершенствованию техники плавания
На этапе предварительной базовой подготовки, по мнению большинства тренеров (8 ] ,3 %), тренировочная работа должна выполняться, в основном, переменным методом с использованием широкого круга подготовительных упражнений Доля упражнений алактатной и гликолитической направленности в первых двух мезоциьлах должна быть незначительной
В специально-подготовительном мезоцикле подготовительного периода объем тренировочной работы аэробной и смешанной аэробно-анаэробной направленности несколько снижается, однако должен находиться на достаточно высоком уровне При этом возрастает доля упражнений алактатной и гликолитической направленности По мнению тренеров (68,8 %), оправдано значительное увеличение тренировочной работы с использованием узкоспециализированных средств, способствующих повышению отдельных компонентов выносливости Тренировка, как правило, проводится переменным и экстенсивно-интервальным методами с использованием специально-подготовительных и соревновательных упражнений
Многие тренеры (65,6 %) считают, что предсоревновательный мезо-цикл перед ответственными стартами должен предполагать значительное снижение общего и парциальных объемов тренировочных нагрузок различной направленности Большое значение придается всестороннему восстановлению спортсмена По их мнению, на хороший результат можно надеяться лишь в том случае, если в течение последнего микроцикла наступило полное физическое и психологическое восстановление
По данным опрошенных специалистов (84,4 %), соотношение объемов работы различной направленности во многом обусловлено спецификой соревновательной деятельности В тренировочной программе, связанной с проявлением выносливости в смешанном аэробно-анаэробном энергообеспечении (дистанции 200 и 400 м), объем работы аэробной направленности составляет 50-60 % от общего годового объема, аэробно-анаэробной - 30-40 %, анаэробно-гликолитической - 5-10 %, анаэробно-алактатной - 2-5 % По мнению большинства тренеров (81,3 %), подобная схема построения тренировочного процесса юных пловцов в годичном цикле подготовки отражает основные положения и направления современной теории и методики спортивной тренировки в плавании
С целью выявления адекватности применяемых тренировочных нагрузок возможностям организма юных спортсменов был организован и осуществлен педагогический эксперимент Обследование 48 юных пловцов в возрасте 10-13 лет проводилось в течение одного года В качестве показателей, отражающих состояние организма занимающихся на этапе предварительной базовой подготовки, были выбраны результаты, характеризующие уровни общей и специальной работоспособности, кислород-транспортных возможностей, а также время восстановительных процессов при различных режимах работы, эффективность механизмов энергообеспечения и особенности их реализации в различных условиях тренировочной и соревновательной деятельности
Целенаправленная физическая нагрузка с использованием биологически активных веществ (первая группа) на протяжении всего подготовительного периода подготовки способствовала достоверному повышению показателей Р\\^С по (табл 1)
Таблица 1
Показатели общей физической работоспособности у юных пловцов на различных этапах годичного цикла подготовки под воздействием препарата «Винибис»
№ п/п Показатели Группы Подготовительный Соревновательный
Этапы обследования
Начальный [ Конечный | Начальный | Конечный
Статистические показатели (х±т)
1 Р\УСш, кгм/мин 1 664,5± 12,2 704,1±15,4 704,1±15,4 712,2±15,6
2 666,1±12,3 684,2±13,7 684,2± 13,7 647,7± 11,2
2 Р\УС17о, кгм/мин/кг 1 17,22±0,41 18,32±0,31 18,32±0,31 18,11±0,43
2 17,25±0,37 18,04±0,35 18,04±035 16,65±0,43
3 Уровень гемоглобина в крови, г% 1 13,70±0,45 14,95±0,42 14,95±0,70 14,72±0,68
2 13,8б±0,41 14,14±0,36 14,14±0,36 13,04±0,П
4 МПК, л/мин 1 2,10±0,06 2,27±0,05 2,27±0,05 2,26±0,06
2 2,06±0,05 2,18±0,06 2,18±0,06 2,00±0,06
5 МПК, мл/мин/кг 1 54,42±1,45 59,06±1,53 59,06±1,53 58,29±1,50
2 53,37±1,40 57,63±1,46 57,63±1,46 51,89±1,56
Примечание Выделены достоверные внутригрупповые изменения показателей Только юные пловцы первой группы применяли препарат «Винибис»
Так, у юных спортсменов этой группы абсолютные показатели Р\УС,7о увеличились на 6,0 % (р<0,05) а относительные - на 6,4 % (р<0,05) У юных спортсменов второй группы данные показатели возросли на 2,7 % (р>0,05) и 4,6 % ( р>0,05) соответственно Эти данные отражают реальное влияние применения биологически активных веществ на показатели общей физической работоспособности обследуемых юных спортсменов
У юных пловцов второй группы отмечается достоверное снижение (5,3 %, р<0,05) показателей РХУСпо в конце соревновательного периода по сравнению с его началом Подобные изменения произошли и при расчете относительных показателей данной характеристики, ухудшение составило
7.7 % (р<0,05) У юных спортсменов первой группы за этот период исследования абсолютные и относительные показатели PWCl7o изменились несущественно
В подготовительном периоде отмечается существенный рост показателей гемоглобина в крови только у юных пловцов первой группы (9,1 %, р<0,05) У юных спортсменов второй группы было отмечено достоверное снижение (7,8 %, р<0,05) уровня гемоглобина в крови в конце напряженного соревновательного периода, а у пловцов первой группы данный показатель снизился несущественно (1,5 %, р>0,05)
В подготовительном периоде показатели МПК у юных пловцов первой группы увеличились на 8,1 % (р<0,05), а у занимающихся второй - на
5.8 % (р>0,05) В соревновательном периоде показатели МПК у юных пловцов изменились специфически в первой группе остались на прежнем уровне, в во второй снизились существенно (8,3 %, р<0,05)
Полученные данные свидетельст вуют о том, что длительное воздействие на организм юных пловцов второй группы интенсивных и объемных тренировочных и соревновательных нагрузок может привести к нарушениям в ряде функциональных систем организма, и, как следствие, - к срыву адаптации В свою очередь, срыв систем адаптации вследствии форсирования физических и эмоциональных нагрузок, характерных для этапа предварительной базовой подготовки, чреват потерей спортивной перспективности и может привести к снижению уровня здоровья в целом У занимающихся первой группы такие негативные явления не проявлялись и это, безусловно, будет способствовать дальнейшему росту спортивных результатов на последующих этапах многолетней подготовки
Таким образом, применение биологически активных веществ природного происхождения в тренировочном процессе юных пловцов оказывает позитивное влияние на показатели их физической работоспособности В ходе проведенного исследования у юных спортсменов второй группы в начале подготовительного периода после выполнения стандартной работы на первой минуте восстановления показатель концентрации молочной кислоты составил 5,45 мМ/л (рис 1) Затем отмечено снижение данного показателя по сравнению с рабочим уровнем третья минута вое-
становления - 5,05 мМ/л, пятая минута - 4,76 мМ/л, десятая минута - 2,93 мМ/л, двадцатая минута - 1,78 мМ/л
Утилизация молочной кислоты у юных пловцов первой группы имела следующую динамику первая минута восстановления - 4,23±0,27 мМ/л, пятая минута - 3,74±0,26 мМ/л, десятая минута - 2,44±0,20 мМ/л, двадцатая минута - 1,12±0,11 мМ/л Различия в динамике показателей молочной кислоты у пловцов разных групп обусловлены в основном комплексным сочетанием тренировочных средств и применением биологически активных веществ
В конце подготовительного периода у юных спортсменов второй группы было отмечено некоторое ухудшение интенсивности протекания процесса восстановления исследуемого показателя После стандартной работы увеличение молочной кислоты у пловцов этой группы отмечалось до пятой минуты восстановления и составило 6,46±0,22 мМ/л На десятой минуте данный показатель составил 5,92±0,20 мМ/л, а на двадцатой минуте - 2,29±0,17 мМ/л
Восстановительный период, мин
Первая группа И Вторая группа
Рис 1 Динамика интенсивности протекания восстановительных процессов после стандартной работы в начале подготовительного периода у юных пловцов различных групп (по данным концентрации молочной кислоты)
У юных пловцов первой группы показатель молочной кислоты на десятой минуте равен 4,08±0,20 мМ/л, на двадцатой минуте - 2,05±0,16 мМ/л Соответственное сопоставление данных показателей концентрации молочной кислоты в период восстановления свидетельствует о преимуществе юных пловцов первой группы
Для определения реакции организма на работу различной направленности в соревновательном периоде нами проведено исследование концентрации молочной кислоты в крови с целью определения степени восстановления после проплывания дистанции 25 м У юных спортсменов первой группы после такой физической нагрузки максимальное накопление молочной кислоты наблюдалось на третьей минуте восстановления (4,20±0,21 мМ/л), на десятой минуте (уменьшилось на 18,6 %, р<0,05) и составило 3,42±0,23 мМ/л, а на двадцатой минуте (уменьшилось на 37,9 %, р<0,001) равно 2,61 ±0,20 мМ/л
В конце соревновательного периода динамика восстановительных процессов после проплывания дистанции 100 м имела следующие особенности у юных спортсменов второй группы максимальное накопление молочной кислоты (7,80±0,19 мМ/л) проявилось на третьей минуте восстановления, на десятой минуте концентрация данного показателя уменьшилась на 47,4 % (р<0,01), а на двадцатой минуте - на 61,4 % (р<0,01) и составила 3,00±0,20 мМ/л Утилизация молочной кислоты у юных пловцов первой группы на десятой минуте после работы составила 3,62±0,11мМ/л, на двадцатой минуте - 2,36±0,12 мМ/л
После проплывания контрольной дистанции 4x25 м у спортсменов первой группы наивысшая концентрация молочной кислоты наблюдалась на третьей минуте восстановления (7,62±0,23 мМ/л) На десятой минуте данный показатель уменьшился на 46,1% и составил 4,11±0,21 мМ/л, а на двадцатой минуте - на 46,9% ( 4,05±0,21 мМ/л) У юных пловцов второй группы после проплывания отрезков 4><25 м на третьей минуте восстановления концентрация молочной кислоты составила 8,42±0,18 мМ/л, на десятой минуте - 4,56±0,19 мМ/л, а на двадцатой минуте- 4,19±0,16 мМ/л
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что физическая нагрузка, преимущественно направленная на развитие скоростной выносливости, сопровождается достаточно серьезными изменениями внутренней среды Более того, данная работа обуславливает высокую концентрацию молочной кислоты (по сравнению со скоростной), а для восстановления до исходного состояния требуется значительно большее время
После проплывания дистанции 1500 м максимальное накопление молочной кислоты у юных спортсменов первой группы составило всего 3,90±0,23 мМ/л, а к двадцатой минуте восстановления ее уровень снизился на 56,4 % (р<0,001) и составил 1,70±0,18 мМ/л, практически восстановился до исходного У пловцов второй группы отмечаются более высокие показатели молочной кислоты в период восстановления
Полученные данные свидетельствуют о достаточно высокой эффективности восстановительных процессов у юных пловцов первой группы Восстановительные процессы направлены не только на поддержание текущей работоспособности организма, но и на обеспечение возможности выполнить дополнительную физическую нагрузку, необходимую для адаптации к экстремальным факторам тренировочной и соревновательной деятельности
Нами было установлено, что восстановительные процессы, в одних случаях могут обеспечить рост физической работоспособности, а в других привести к ее падению При этом в организме могут развиваться два противоположных состояния нарастание тренированности - если восстановление обеспечивает восполнение энергетических ресурсов или переутомление - если восстановление энергетических ресурсов не происходит Однако следует учитывать, что в определенные периоды подготовки целесообразно проводить тренировочные занятия на фоне неполного восстановления, так как это стимулирует увеличение функциональных возможностей организма и повышение физической работоспособности
Если в процессе тренировки ритм воздействия постоянно значительно превышает скорость обновления, развертываются деструктивные изменения, то есть возникает состояние, которое физиологи определяют как хроническое истощение, а спортивные врачи как перетренированность При этом происходит не только максимальная мобилизация всех функций организма, но и разрушение микроструктур, нарушение функций ферментных систем, равновесия внутренней среды, механизмов межклеточной регуляции, а также регуляции биосинтеза
Для организации учебно-тренировочного процесса по плаванию важны сведения об особенностях взаимосвязи показателей физического состояния, энергетического обмена и специальной физической подготовленности у юных пловцов У мальчиков 10-11 лет, использующих препарат «Винибис» в тренировочном процессе, данные показатели выделились в две группы Первую группу составили 10 показателей В ней выделена стволовая часть, которая состоит из трех показателей плавание 4x25 м, РУ/Спо, плавание 1000 м Показатели подготовленности этой группы сгруппировались в пять ветвей четыре - монокомпонентные, одна - комплексная
У мальчиков 12-13 лет, использующих в тренировочном процессе препарат «Винибис», показатели физического состояния, энергетического обмена и специальной физической подготовленности распределись на три независимые группы (рис 2) В первую группу включены пять показателей, в ней выделено центральное звено - плавание 4x25 м Другие показатели распределились в три ветви концентрация креатинина (ветвь 1), плавание 25 м (ветвь 2), концентрация пирувата крови, плавание 100 м
Использовали препарат «Винибис»
Не использовали препарат «Винибис»
Рис 2 Корреляционные дендрограммы показателей физического состояния, энергетического обмена и специальной физической подготовленности у различного контингента 12-13-летних юных пловцов
Условные обозначения 1 - подтягивания на перекладине, 2 - поднимания и опускания туловища, 3 - МПК, 4 - РИ'С,7П, 5 - концентрация пи-рувата крови, 6 — уровень гемоглобина, 7 - концентраг/ия люлочной кислоты, 8 - концентраг/ия креатинина, 9 - плавание 25 м, 10 — плавание 4*25 м, 11 - плавание 100 м, 12 - плавание 1000 м
Вторая группа состоит из пяти показателей, выделено центральное звено - плавание 1000 м Третью группу результатов составили два показателя - подтягивания на перекладине, поднимания и опускания туловища
Нами также анализировалась структура показателей физического состояния, энергетического обмена и специальной физической подготовленности юных пловцов, которые в тренировочном процессе не использовали препарат «Винибис» У данной категории испытуемых анализируемые показатели отчетливо сгруппировались по однородным признакам результаты специальной двигательной деятельности и характеристики функциональных возможностей
Анализ показал, что использование в тренировочном процессе препарата «Винибис» оказывает существенное влияние на спецификацию показателей физического состояния, энергетического обмена и специальной физической подготовленности Использование в тренировочном процессе юных пловцов препарата «Винибис» позволяет анализируемые характеристики объединить в систему, что, безусловно, повышает эффективность тренировочного процесса юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки
Результаты нашего исследования, свидетельствуют о важности фармакологического обеспечения тренировочного процесса и соревновательной деятельности юных пловцов в годичном цикле подготовки По нашим данным, наибольший удельный вес использования препарата «Винибис» должен приходиться на подготовительный период, плавно уменьшаясь при переходе к предсоревновательному и далее соревновательному периодам годичного цикла подготовки
Материалы исследования подтверждают высокую значимость и целесообразность применения в тренировочном процессе юных пловцов препарата «Винибис», способствующего адаптации организма к нагрузкам различной направленности и ускорению процессов восстановления
В четвертой главе диссертации нами экспериментально обосновывалась эффективность тренировочного процесса юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки с применением биологически активных веществ
В обследовании приняли участие юные спортсмены в возрасте 10-13 лет (III разряд - 18 человек, II разряд - 14 человек, I разряд - 6 человек), всего 38 человек
По результатам контрольных испытаний юные спортсмены были распределены на три равноценные группы экспериментальная - 13 человек, первая контрольная группа («плацебо») - 14 пловцов и вторая контрольная группа - 13 спортсменов Уровни спортивного мастерства, показатели физического развития и физической подготовленности у юных пловцов данных групп существенно не различались
Все юные пловцы занимались по одинаковой тренировочной программе, предусмотренной требованиями ДЮСШ, применялась общепринятая методика проведения учебных занятий Юные пловцы экспериментальной группы применяли препарат «Винибис» в подготовительном периоде по разработанной нами схеме Пловцы второй группы (первая контрольная группа) применяли таблетки идентичные по размеру и цвету (эффект «плацебо»), а занимающиеся третьей группы (вторая контрольная группа) в тренировочном процессе не использовали никаких таблеток
В процессе педагогического эксперимента мы руководствовались следующей схемой применения препарата «Винибис» втягивающий мезо-цикл - по одной таблетке три раза в день, базовый - по две таблетки три раза в день, контрольно-подготовительный - по одной таблетке три раза в день, предсоревновательный - по одной таблетке четыре раза в день
Для повышения общефизической подготовленности использовали общеразвивающие упражнения, средства ОФП, средства круговой тренировки Для повышения уровня анаэробных возможностей применяли следующие упражнения алактатные возможности - плавание продолжительностью 5-15 с, интенсивность максимальная, алактатные и лактатные возможности - плавание с интенсивностью 95-100 %, продолжительность работы - 30-60 с, лактатные анаэробные возможности — продолжительность работы - 30-60 с, интенсивность 85-90 %, лактатно-анаэробные и аэробные возможности, продолжительность работы - 1-5 минут, интенсивность - 8595%
Для развития скоростных способностей использовали специально-подготовительные упражнения, а базовую выносливость развивали игровыми средствами (спортивные и подвижные игры), общеразвивающими упражнениями, плаванием равномерным (дистанции от 400 до 1000 м) и переменным (25, 400 м) методами Отдых между отрезками варьировал от 30 до 90 с
Специальные силовые способности юных пловцов развивали на тренажерах типа «Биокинетик», плаванием на привязи (30 с) с максимальной интенсивностью, упражнениями со штангой, прыжковыми упражнениями
В тренировочном процессе для совершенствования специализированных восприятий использовали следующие упражнения проплывание отрезков по времени, проплывание отрезков с изменением скорости (чувство времени), проплывание дистанций различной длины в постоянном темпе, проплывание отрезков с темпом движений выше соревновательного, проплывание 3-4 отрезков с увеличением темпа при сохранении результатов (чувство темпа), имитация рабочих движений на тренажере, упражнения на тренажере с дозированным сопротивлением (чувство развиваемых усилий)
В плавании на дистанции 25 м способом баттерфляй в конечном обследовании были отмечены разные приросты спортивных результатов у
обследуемых контингентов юных пловцов (табл 2) Спортсмены первой контрольной группы результаты в этом упражнении улучшили (с 19,00± 0,62 до 17,40± 0,56 с) на 8,4 % (р>0,05) Показатели тестирования спортсменов второй контрольной группы практически не отличались от результатов первой контрольной группы У спортсменов экспериментальной группы было отмечено улучшение (с 18,90± 0,65 до 16,90±0,59 с) времени проплывания дистанции 25 м на 10,6 % (р<0,05)
Показатели проплывания тестового задания 4x25 м достоверно изменились во всех трех группах у юных спортсменов первой контрольной группы конечные результаты улучшились на 18,7% (р<0,05), у пловцов второй группы - на 24,4 % (р<0,05), а у занимающихся экспериментальной группы - на 28,4 % (р<0,01)
Таблица 2
Динамика показателей плавания на дистанции 25 м способом баттерфляй у различного контингента юных пловцов за период исследования
№ п/п Группы Этапы обследования
Начальный Конечный
Время плавания, с Средняя скорость плавания, м/с Время плавания, с Средняя скорость плавания, м/с
1 Экспериментальная 18,90±0,65 1,32±0,05 16,90±0,59 -10,6% р<0,05 1,48±0,06 12,1 % р<0,05
2 Первая контрольная 19,00±0,62 1,32±0,05 17,40±0,56 -8,4 % р>0,05 1,43±0,06 8,3 % р>0,05
3 Вторая контрольная 19,20±0,66 1,30±0,04 17,70±0,54 -7,8 % р>0,05 1,41±0,05 8,5 % р>0,05
Время проплывания отрезка 1000 м вольным стилем в конечном обследовании у спортсменов экспериментальной группы уменьшилось на 6,5 % (р<0,01) и составило 861,7± 13,7 с В контрольных группах наблюдалось также достоверное (пятипроцентный уровень значимости) уменьшение времени проплывания данной дистанции (первая - на 4,3 %, вторая - на 4,3 %)
У спортсменов первой и второй контрольных групп отмечается недостоверное увеличение количества подниманий и опусканий туловища, а у юных пловцов экспериментальной группы данный показатель повысился на 4,9% (р<0,05) и составил 21,3±0,34 Количество подтягиваний на перекладине в конечном обследовании достоверно (17,3%, р<0,05) повысилось только у занимающихся экспериментальной группы
После проплывания отрезков 4x25м была обнаружена следующая закономерность изменения лактата в крови у юных спортсменов экспериментальной группы за период исследования отмечается повышение данного показателя на 23,2 % (р <0,01), у юных пловцов первой контрольной группы - на 18,5 % (р <0,05), у занимающихся второй контрольной группы - на 17,0 % (р <0,05), что является признаком развития гликолитического механизма энергообеспечения мышечной деятельности у данного контингента обследуемых
При выполнении тренировочной работы аэробной направленности (плавание 1000 м) у юных спортсменов экспериментальной группы было отмечено снижение (с 3,6±0,13 до 2,8±0,12 мМ/л) на 22,2 % (р <0,001) концентрации лактата в крови по сравнению с исходным уровнем У юных спортсменов второй контрольной группы произошло снижение данного показателя на 18,4% (р<0,01) и составило 3,1 ±0,14 мМ/л, у пловцов первой контрольной группы - на 16,7 % (р<0,01) и составило 3,0±0,16 мМ/л Полученные результаты указывают на активацию окислительных процессов в организме юных пловцов в процессе выполнения данного упражнения
Анализ результатов исследования показал, что наибольшее повышение концентрации креатинина в крови у юных пловцов экспериментальной группы наблюдалось после проплывания дистанции 4x25 м и составило 128,3±3,6 мМ/л, что на 16,4 % (р<0,01) выше показателей начальной стадии эксперимента После проплывания дистанции 25 м способом баттерфляй было отмечено повышение (с 115,3±3,7 до 128,1±4,3 мМ/л ) уровня креатинина, что составило 11,1 % (р<0,05) Это свидетельствует о большей доле вклада креатинфосфатного механизма в энергообеспечение скоростной работы, кроме того такое повышение креатинина связано с приростом относительной мышечной массы у юных спортсменов экспериментальной группы
Как показали результаты исследования, во всех группах отмечен достоверный прирост показателей общей физической работоспособности в подготовительном периоде (табл 3)
У юных спортсменов второй контрольной группы величина Р\УСпо увеличилась (с 665,92±33,61 до 760,23±32,30 кг м/мин) на 14,2 % (р<0,05), величина относительной РХУСпс^с 16,91±0,49 до 18,44±0,54 кг м / кг мин) -на 8,9 % (р<0,05) У спортсменов первой контрольной группы было отмечено повышение (с 663,83±30,20 до 751,11±30,92 кг м/мин) абсолютного показателя Р^МСпо на 13,2 % (р<0,05) и относительного (с 16,63±0,50 до 18,21 ±0,60 кг м/кг мин) - на 8,2 % (р<0,05) по сравнению с начальными результатами
Таблица 3
Динамика показателей общей физической работоспособности у юных
пловцов различных групп в подготовительном _и соревновательном периодах__
№ п/п Группы Р\\ГС170, кгм/мин Внутри-групповая достоверность различий Р\УС,70, кгм/кг, мин Внутри-групповая достоверность различий
Статистические показатели (х±т)
Подготовительный период
1 Экспериментальная 668.82i34.19 808,61±35,07 <0,01 16.81 ±0.52 19,32±0,73 <0,01
2 Первая контрольная 663.83±30.20 751,11±30,92 <0,05 16.63+0.50 18,21±0,60 <0,05
3 Вторая контрольная 665,92±33,61 760,23±32,30 <0,05 16.91 ±0,49 18,44±0,54 <0,05
Соревновательный период
1 Экспериментальная 808.61*31.07 818 82±54,30 >0 05 19.32±0.73 19,80±0,72 >0,05
2 Первая контрольная 760,23±32.30 639,42±3 8,62 <0,05 18.44±0,54 15,90±0,58 <0,01
3 Вторая контрольная 751.1Ш0.89 621,42±34,88 <0,05 18.21 ±0.62 15,51±0,64 <0,01
Примечание В числителе представлены начальные показатели, в знаменателе - конечные Выдечены достоверные результаты П- р<0,05, Ц- р<0,01
В экспериментальной группе отмечается существенное (однопроцентный уровень значимости) увеличение (с 668,82±34,19 до 808,61±35,07 кг м/мин) абсолютного показателя Р\УСпо по сравнению с начальными показателями У пловцов этой группы достоверно увеличился (с 16,81±0,52 до 19,32±0,73 кг м/кг мин) и относительный показатель РХУС^о (14,8 %, р<0,01), что на 4,9 % больше, чем у занимающихся второй контрольной группы и на 6,0 % больше в сравнении с пловцами первой контрольной группы
Результаты исследования свидетельствуют о том, что использование препарата «Винибис» в процессе подготовки юных пловцов снижает риск адаптационного срыва, способствует повышению уровня адаптационных возможностей у юных пловцов, обеспечивает развитие специальных физических качеств и рост спортивных результатов, оказывает содействие формированию двигательных возможностей и повышает перспективы их роста на последующих этапам многолетней подготовки
В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения тренировочного процесса юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки с применением биологически активных веществ, намечаются ориентиры дальнейших исследований в данном проблемном поле
ВЫВОДЫ
1 Целенаправленная физическая нагрузка с использованием препарата природного происхождения «Винибис» (первая группа) в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки способствовала достоверному повышению показателей РХУСпо (6,0 %, р<0,05) У юных пловцов, которые не использовали это г препарат (вторая группа), данные показатели возросли только на 2,7 % (р>0,05) Динамика показателей физической работоспособности в соревновательном периоде специфична у пловцов второй группы отмечается достоверное снижение (5,3 %, р<0,05) характеристик Р\УС,7о, а у занимающихся первой группы эти показатели существенно не изменились (1,2 %, р>0,05) Освоение высоких тренировочных и соревновательных нагрузок часто вызывает нарушения в работе различных систем организма у юных пловцов второй группы, отмечается у них снижение иммунитета, проявляется возникновение инфекционных заболеваний, ведущих, в конечном итоге, к существенному снижению эффективности тренировочной деятельности и получению травм
2 В подготовительном периоде показатели МПК у юных пловцов первой группы увеличились на 8,1 % (р<0,05), а у занимающихся второй — на 5,8 % (р>0,05) Иная закономерность обнаружена при анализе данных показателей в соревновательном периоде у занимающихся первой группы характеристики МПК оставались на прежнем уровне, а у юных спортсменов второй группы достоверно снизились (8,3 %, р<0,05) В подготовительном периоде годичного цикла подготовки отмечается рост показателей гемоглобина в крови только у юных пловцов первой группы (9,1 %, р<0,05) В соревновательном периоде у занимающихся второй группы было выявлено достоверное снижение (7,8 %, р<0,05) уровня гемоглобина крови, а у юных пловцов первой группы данный показатель снизился несущественно (1,5 %, р>0,05)
3 У юных спортсменов первой 1 руппы после проплывания дистанции 25 м максимальное накопление молочной кислоты (4,20±0,21 мМ/л) наблюдалось на третьей минуте после работы На десятой минуте восстановления этот показатель уменьшился на 18,6 % (р<0,05), а на двадцатой минуте - на 37,9 % (р<0,001) У занимающихся второй группы соответствующие показатели накопления молочной кислоты выше и отмечается медленное протекание процессов восстановления после выполнения скоростной работы
4 После проплывания дистанции 100 м у юных спортсменов второй группы максимальное накопление молочной кислоты проявилось на третьей минуте (7,80±0,19 мМ/л), на десятой минуте этот показатель уменьшился на 47,4 % (р<0,01), а на двадцатой минуте - на 61,4 % (р<0,01) и составил 3,00±0,20 мМ/л Утилизация молочной кислоты у юных пловцов первой группы проходила более интенсивно Аналогичная закономерность протекания восстановительного процесса наблюдается у юных пловцов обеих групп после проплывания дистанции 4x25 м После проплывания дистанции 1500 м максимальное накопление молочной кислоты у юных спортсменов первой группы составило всего 3,90±0,23 мМ/л, а к двадцатой минуте восстановления ее уровень снизился на 56,4 % (р<0,001) и практически восстановился до исходного У пловцов второй группы отмечаются более высокие показатели молочной кислоты в период восстановления
5 На этапе предварительной базовой подготовки (подготовительный период) с применением препарата «Винибис» основное внимание должно уделяться развитию аэробных способностей, общей и силовой выносливости Тренировочная работа должна выполняться, в основном, равномерным и переменным методами с использованием широкого круга подготовительных упражнений Доля упражнений алактатной и гликолитической направленности в первых двух мезоциклах должна быть незначительной В специально-подготовительном мезоцикле объем тренировочной работы аэробной и смешанной аэробно-анаэробной несколько снижается и возрастает доля упражнений алактатной и гликолитической направленности Значительное снижение общего и парциальных объемов тренировочных нагрузок различной направленности - основное направление работы пред-соревновательного мезоцикла Большое значение придается всестороннему восстановлению спортсмена
6 Особенности тренировочной программы юных пловцов, применяющих препарат «Винибис»
- целесообразно комплексно использовать тренировочные средства и препарат «Винибис» для направленного восстановления тех способностей, которые необходимо будет проявить для эффективного выполнения очередной работы,
- интенсификация процессов восстановления после больших физических нагрузок более выражена, если на последующих занятиях применяются тренировочные средства принципиально иной направленности,
- ускорять процесс восстановления после физических нагрузок нужно с учетом направленности тренировочных воздействий и особенностей последующий адаптации,
- использование препарата «Винибис» наиболее целесообразно перед выполнением тренировочных средств, направленных на повышение скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей
7 Применение комплексной программы (тренировочные средства сочетаются с использованием природного препарата «Винибис») на этапе предварительной базовой подготовки значительно повышает эффективность тренировочного процесса юных пловцов результаты проплывания дистанции 25 м баттерфляем улучшились на 8,4 % (р<0,05), 4x25 м - на 28,4 % (р<0,01), 1000 м вольным стилем - на 5,9 % (р<0,05) Показатели силовой подготовленности юных пловцов экспериментальной группы повысились на 17,3 % (р<0,05), характеристики PWC™ - на 22,1% (р<0,01), МПК-на 13,1 (р<0,01)
8 Инновационные тренировочные занятия с применением препарата «Винибис» специфически изменяют показатели энергетического обмена в период интенсивных физических нагрузок уменьшается уровень лактата в крови, снижается показатель пирувата в крови, увеличивается доля вклада креатинфосфатного механизма в энергообеспечении физической работы, повышается уровень гемоглобина крови и доля аэробной производительности в восстановительном периоде, гармонизируются показатели физического развития и физического состояния, повышается результативность и продуктивность учебно-тренировочного процесса, интенсифицируются восстановительные процессы в организме занимающихся
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДПССЕР1АЦИИ
1 Писаренко Е А Влияние биологически активных веществ на показатели физической и специальной подготовленности юных пловцов //Спорт и здоровый образ жизни Материалы II областной конференции учащейся молодежи - Волгоград ВГАФК, 2003 - С 98-99
2 Писаренко Е А , Корнилов Ю П , Опалев М А Использование препарата «Винибис» в тренировочном процессе юных пловцов // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в XXI веке -Волгоград ВолГУ, 2004 - С 155-158 (авторские - 40 %)
3 Писаренко Е А , Серединцева Н В , Опалев М А Использование биологически активных веществ в тренировочной и соревновательной деятельности // Современные профессиональное образование Актуальные проблемы и перспективы развития Материалы Всероссийской научно-методической конференции 27-28 марта 2004 г - 4acib II - Волгоград, 2004 - С 58-62 (авторские - 60 %)
4 Писаренко Е А , Корнилов Ю П , Серединцева Н В , Опалев М А Влияние препарата «Винибис» на физическую работоспособность и аэробную производительность юных спортсменов // Российский физиологический журнал им И М Сеченова - Том 90 - №8 - 2004 - С 420-421 (авторские - 40 %)
5 Писаренко Е А , Авдеева С А Влияние препарата «Винибис» на силовую выносливость и антропометрические показатели юных пловцов // Актуальные вопросы физической культуры и спорта Материалы итоговой научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых за 2004 г - Волгоград, 2005 - С 36-38 (авторские - 60 %)
6 Писаренко Е А , Корнилов Ю П , Серединцева Н В , Флерчук В В Влияние препарата «Винибис» при занятиях спортом на некоторые показатели энергетического обмена // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта Актуальные проблемы и пути совершенствования Труды Международной научно-практической конференции - Волгоград, 18-20 апреля 2006 года - Волгоград ВГАФК, 2006 -С 234-236 (авторские - 40 %)
7 Писаренко Е А , Корнилов Ю П , Серединцева Н В Влияние препарата «Винибис» на физическую работоспособность юных пловцов // Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры Материалы итоговой научно-методической конференции преподавателей и сотрудников ФГОУ ВПО ВГАФК за 2005 год и 2005-2006 учебный год Выпуск 12 - Волгоград, 2006 - С 61-65 (авторские - 50 %)
Научное издание
Писаренко Екатерина Андреевна
Оптимизация тренировочной деятельности пловцов на этапе предварительной базовой подготовки посредством применения биологически активных веществ: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 -теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2007. - 25 с.
Подписано в печать 23 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 19
Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр Ленина, 78