Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние регламентированных режимов дыхания на увеличение работоспособности в беге

Автореферат по педагогике на тему «Влияние регламентированных режимов дыхания на увеличение работоспособности в беге», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Милодан, Виктор Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Влияние регламентированных режимов дыхания на увеличение работоспособности в беге», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Милодан, Виктор Андреевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цели и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Изучение состояния вопроса по литературным источникам.

2.2.2. Газоанализ по методу Дугласа — Холдена.

2.2.3. Исследование параметров внешнего дыхания.

2.2.4. Метод оксигемографии.

2.2.5. Моделирование физических нагрузок, адекватных изучаемой физической деятельности.

2.2.6. Метод педагогического эксперимента.

2.2.7. Метод математической статистики.

Глава 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОБНЫЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ.

3.1. Первая серия экспериментов: исследование и сравнение гипоксемических сдвигов, вызываемых предельными задержками дыхания в условиях покоя и в физической нагрузке.

3.2 Вторая серия экспериментов: проведение испытаний по тесту на определение максимальных аэробных возможностей.

3.3. Первый этап третьей серии экспериментов: проведение 8-ми вариантов исследования регламентированных режимов дыхания

РРД).

3.3.1. Первый вариант исследования.

3.3.2. Второй вариант исследования.

3.3.3. Третий вариант исследования.

3.3.4. Четвёртый вариант исследования.

3.3.5. Пятый вариант исследования.

3.3.6. Шестой вариант исследования.

3.3.7. Седьмой вариант исследования.

3.3.8. Восьмой вариант исследования.

3.3.9. Анализ влияния РРД на дыхательную систему и выводы.

3.4. Второй этап 3-й серии экспериментов: проведение пробных педагогических экспериментов по изучению влияния некоторых

РРД на эффективность одноразового тренировочного процесса.

Глава 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Первый и второй этапы четвёртой серии экспериментов по определению исходных уровней: работоспособности в тесте на

VO2 max и результатов соревнований в беге на 1000 метров.

4.2. Первый и второй этапы пятой серии экспериментов по определению конечных уровней: работоспособности в тесте на VO2 max и результатов соревнований в беге на 1000 метров.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние регламентированных режимов дыхания на увеличение работоспособности в беге"

Актуальность проблемы. Рост спортивных достижений непосредственно связан с повышением эффективности тренировочного процесса и является следствием научных внедрений во все разделы подготовки спортсменов. Сейчас уже не вызывает сомнений то, что этот дальнейший процесс может быть осуществлен только путем глубоких научных исследований во всех звеньях и на всех этапах становления спортивного совершенства с использованием смежных наук.

В настоящее время уже недостаточно эмпирических сведений о практической значимости и ценности тех или иных педагогических средств и методов тренировки. Большие резервы повышения эффективности подготовки спортсменов заложены в дальнейшем развитии научно-исследовательской работы по ускорению внедрения новых данных, средств и методов тренировки. Дальнейший рост достижений предъявляет большие требования к более точным и глубоким знаниям биологической сущности средств и методов тренировки. В этом заключается один из основных принципов научного подхода к спортивной тренировке.

На всех этапах становления спортивного совершенства важно знать динамику роста функциональных возможностей организма, резервы его систем и органов (Калинченко А.И., 1981, Костюченко В.Ф., 2005).

Традиционный подход к выбору методов и средств спортивной тренировки не позволяет расширить диапазон адаптационных возможностей и повысить эффективность тренировок без дальнейшего увеличения объема и интенсивности тренировочных занятий, которые приближаются к предельным.

В этих случаях возникает необходимость поиска средств и методов повышения интенсивности адаптационных процессов без дальнейшего увеличения объема и интенсивности тренировок. Научных сведений об этом чрезвычайно мало и они касаются, в основном, рационализации распределения нагрузок в тренировочном микроцикле и характера повышения их в процессе тренировки (Харре Д., 1971).

В связи с этим возникает необходимость использования физиологических резервов организма. В этом направлении могут оказаться весьма перспективными методы и средства локального воздействия на отдельные системы организма. Основной целью таких методов должна быть интенсификация отдельных процессов, избирательно направленная на создание крайних сдвигов в организме, в его отдельных системах и органах, вызывающих нарушение гомеостазиса. Одним из лучших средств, изменяющих гомеостазис, может стать сочетание мышечной деятельности с различными регламентированными режимами затрудненного дыхания, вызывающими недостаток кислорода.

Гипотеза: учитывая полезное действие углекислого газа на сердечнососудистую систему, свойства крови и на дыхательные возможности, есть все основания предположить, что различные, гиповентилируемые режимы дыхания повысят резервные возможности организма гипоксическо-гиперкапническими воздействиями и увеличат работоспособность в беге за счет как аэробных, так и анаэробных возможностей.

Цели и задачи исследования. В настоящей работе была поставлена цель: изучить влияние различных регламентированных режимов дыхания в беге на функциональные возможности дыхательной системы и эффективность тренировочного процесса бегунов и разработать методику их применения в спортивной практике. В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать и сравнить гипоксемические сдвиги в организме, вызываемые задержками дыхания в покое и в физической нагрузке.

2. Изучить способность человека в физической нагрузке произвольно управлять дыханием в различных дыхательных режимах.

3. Исследовать и сравнить сдвиги, наступающие в системе дыхания в результате применения в дозированных нагрузках различных регламентированных режимов дыхания.

4. Изучить влияние различных регламентированных режимов дыхания на аэробные и анаэробные возможности испытуемых и на эффективность тренировочного процесса.

5. Обучить технике выполнения каждого РРД при применении в педагогической практике.

Объектом исследования : процесс совершенствования функциональных возможностей дыхательной системы.

Предмет исследования - динамика работоспособности бегунов в зависимости от регламентированных режимов дыхания.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики физической культуры и спорта, медиков, биохимиков, физиологов - специалистов в области физиологии и патологии дыхания, а также физиологии спорта. Для решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования: 1) Изучение состояния вопроса по литературным источникам; 2) Газоанализ по методу Дугласа-Холдена; 3) Исследование параметров внешнего дыхания; 4) Метод оксиге-мографии; 5) Моделирование физических нагрузок, адекватных изучаемой физической деятельности; 6) Метод педагогического эксперимента; 7) Метод математической статистики. Применяемый комплекс методов позволяет достаточно полно осветить различные стороны рассматриваемой проблемы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке системы регламентированных режимов дыхания (РРД), широко и разнонаправлено влияющих на резервы дыхательной системы. Впервые представлена физиологическая характеристика восьми различным регламентированным режимам дыхания, определены их различия и влияние на диапазон аэробных и анаэробных возможностей. Метод регламентированно-управляемых режимов дыхания позволяет вызывать в организме крайние сдвиги как аэробного, так и анаэробного характера, которые невозможно достичь при обычном дыхании. Показан механизм такого действия. Нетрадиционный подход к развитию выносливости в беге позволил в тренировках значительно интенсифицировать адаптационные возможности организма за счет различных вариантов гиповентилируемого дыхания, вызывающих гипоксию, гиперкапнического характера, преимущественно отличающуюся от высотной (гипокапнической) гипоксии.

Теоретическая значимость: В результате лабораторных исследований РРД в беге умеренной мощности выявлено:

1.- максимальный диапазон предельно гиповентилируемого дыхания составляет 66-76%.

2.- максимальный резерв диффузионной способности легких для кислорода находится в пределах 180-206%.

3.- переносимость максимального дефицита кислорода составляет 4252%, а гиперкапнии - 150-160%.

4.- максимальная активизация механизмов аэробного энергообеспечения находится в пределах 136-138%.

Составлены методические разработки к применению и преподаванию различных регламентированных режимов дыхания для различных кафедр, связанных с циклическими видами спортивной деятельности.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что в лабораторных условиях в физических нагрузках были исследованы различные регламентированно-управляемые режимы дыхания, которые значительно увеличивают диапазон максимальных аэробных и анаэробных возможностей. Экспериментально проверено и научно доказано, что спортсмены экспериментальной группы, тренировавшиеся по системе РРД, повысили работоспособность в тесте со ступенчато нарастающей нагрузкой достоверно значительно больше, чем спортсмены контрольной группы, за счет большего увеличения аэробных и анаэробных возможностей. Подобные исследования и педагогический эксперимент, проводимый в естественных условиях (в форме соревнований в беге на 1000 м), подтвердил преимущественное влияние тренировок методом регламентированно-управляемого дыхания на рост спортивных результатов.

Конференциальные сообщения. Результаты всего исследования и отдельных его частей докладывались на следующих конференциях:

- на заседании общества физиологов, морфологов, биохимиков (Ленинград, институт физиологии им. И.П.Павлова, 1979 г.); ^

- на межвузовских научно-методических конференциях (Ленинград-Санкт-Петербург, 1983 - 2000 гг.);

- на Всесоюзной научной конференции «Функциональные резервы спортсмена» (ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта, Ленинград, 1985 г);

- на научно-методических конференциях кафедры физического воспитания ПГУПС им. В.Н.Образцова (Ленинград, 1985 - 1997 гг.);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Закономерности адаптации различных систем организма спортсменов к физическим нагрузкам, искусственным и естественным аутогенным факторам (Ленинград, 1988);

- на международной научной конференции «Физиология спорта — состояние и перспективы» (Санкт-Петербург 14-15 октября 1999 г.);

- на межвузовских конференциях (Санкт-Петербург, 1998 — 2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ общим объемом 3 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

43. Выводы и рекомендации

Результаты настоящего экспериментального исследования, посвященного изучению влияния регламентированно-управляемых режимов дыхания на увеличение резервных возможностей дыхательной системы и повышения эффективности тренировочного процесса, позволили сформулировать следующие выводы:

1. В результате применения РРД возникают нарушения газового гомео-стазиса, которые предъявляют организму жесткие требования в адаптации к недостатку кислорода и угнетающему действию повышенной концентрации СОг • Адаптация к подобным режимам дыхания в зависимости от различных физиологических состояний легких в беге совершенствует приспособительные реакции организма.

2. Применение в тренировках РРД значительно расширяет границы диапазона предельных возможностей дыхательной системы и позволяет избирательно воздействовать на отдельные стороны, как аппарата дыхания, так и дыхательных функций.

3. Режимы с вариантами предельно редкого дыхания вызывают в организме острый дефицит кислорода, значительную гиперкапнию и могут быть рекомендованы для развития анаэробных возможностей. Кроме того эти режимы дыхания способствуют большему растяжению легких, особенно их внутренних отделов, мало податливых к растяжению при обычном дыхании и могут применяться для повышения резервных возможностей дыхательного аппарата.

4. Режим предельно редкого дыхания с предельным сопротивлением на вдохе и выдохе в значительной степени затрагивает механизмы как аэробного так и анаэробного энергообеспечения и может быть рекомендован для развития аэробных и анаэробных возможностей.

5. Режим брюшного дыхания с сопротивлением на вдохе, создаваемым мускулатурой гортани и бронхов значительно лучше вентилирует нижние зоны легких (обычно плохо вентилируемые), создавая условия высококачественного газообмена и может быть рекомендован для использования в длительном беге.

6. Тренировки по системе РРД значительно повышают резервные возможности эффективности и экономичности, мощности и функциональной устойчивости дыхательной системы, ее мобилизационную способность к гипоксии и гиперкапнии, что позволяет в большей степени увеличивать аэробные и анаэробные возможности. Это создает резервы испытуемым экспериментальной группы на много большие, чем испытуемым контрольной группы, позволяющие повысить работоспособность в тесте на VO2 шах и в большей степени улучшить результаты в соревнованиях в беге на 1000 метров.

7. Проведение педагогического эксперимента подтвердило преимущественную эффективность тренировок по системе РРД перед традиционными и они могут быть рекомендованы для применения в практике.

Автореферат диссертации по теме "Влияние регламентированных режимов дыхания на увеличение работоспособности в беге"

На правах рукописи

Милодан Виктор Андреевич

Влияние регламентированных режимов дыхания на увеличение работоспособности в беге.

Специальность 13.00 04- теория и методика физического воспитания спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2008

□□3168739

003168739

Работа вьшолнена на кафедре теории и методики легкой атлетики Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры

им.П.ФЛесгафта

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Костюченко Валерий Филиппович

Официальные оппоненты заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Агеевец Владимир Ульянович СПб.ГУФК им. П.Ф Лесгафта

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор биологических наук, профессор Борилкевич Владимир Евгеньевич СП6.ГУ.

Ведущая организация Балтийский государственный технический университет (Военмех) им.Д.Ф.Устинова

Защита состоится 2008 года в часов на заседании

Диссертационно1 о совета Д 311.010.01. Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им.П.Ф.Лесгафта по адресу: 190121 .Санкт-Петербург, ул.Декабристов, 35

С диссертацией можно ознакомиться в Головной научно-методической библиотеке при Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им.П.Ф.Лесгафта и на сайте университета (Lesgaft.spb.ru)

Автореферат разослан "/¿^ апреля 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор „ „

Л.А.Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Рост спортивных достижений непосредственно связан с повышением эффективности тренировочного процесса и является следствием научных внедрений во все разделы спортивной подготовки. Сейчас уже не вызывает сомнений, что этот дальнейший процесс может быть осуществлен только путем глубоких научных исследований во всех звеньях и на всех этапах становления спортивного совершенства с использованием смежных наук.

В настоящее время уже недостаточно только эмпирических сведений о практической значимости тех или иных педагогических средств и методов тренировки Дальнейший рост спортивных достижений предъявляет все большие требования к более точным и глубоким знаниям биологической сущности средств и методов тренировки В этом заключается один из основных принципов научного подхода к спортивной тренировки.

Важно знать динамику роста функциональных возможностей организма, резервы его систем и органов (Калиниченко АИ, 1981, Костюченко В.Ф, 2005). При этом не следует достигать максимальных резервных возможностей в приросте спортивных результатов в достаточно юном возрасте

Традиционный подход к выбору методов и средств тренировки не позволяет расширить диапазон адаптационных возможностей и повысить эффективность тренировки без дальнейшего увеличения объема и интенсивности тренировочных занятий, которые часто приближаются к предельным.

В этих случаях возникает необходимость поиска средств и методов повышения интенсивности адаптационных процессов без дальнейшего увеличения объема и интенсивности тренировок. Научных сведений об этом чрезвычайно мало и они касаются, в основном, рационализации распределения нагрузок в

тренировочном микроцикле и характера повышения их в тренировочном процессе (Харре Д., 1971).

В связи с этим возникает необходимость использования физиологических резервов организма. В этом направлении могут быть весьма перспективными средства локального воздействия на отдельные системы организма. Основной целью таких методов должна быть интенсификация отдельных процессов, избирательно направленная на создание крайних сдвигов в организме, в его отдельных системах и органах, вызывающих нарушение гомеостазиса. Одним из лучших средств, изменяющих гомео-стазис, может стать сочетание мышечной деятельности с различными регламентированными режимами затрудненного дыхания, вызывающих недостаток кислорода.

Объект исследования: процесс совершенствования функциональных возможностей дыхательной системы

Предмет исследования: динамика работоспособности бегунов в зависимости от регламентированных режимов дыхания

Гипотеза. В связи с тем, что гипоксия и гиперкапния, возникающие в периоды различного гиповептилируемого дыхания, служат мощным стимулятором дыхательных процессов, возникает гипотетическое предположение. что тренировки в условиях гипоксии, создаваемой методом регла-л!ентированной регуляции дыхания, значительно и разносторонне повысят эффективность дыхательной системы и увеличат работоспособность в беге за счет, как аэробных, так и анаэробных возможностей.

Научная новизна: Впервые разработана и научно обоснована система РРД. Дана сравнительная физиологическая характеристика различных РРД в стандартной нагрузке. Показаны воздействия РРД на различные стороны дыхательной системы и дыхательных функций.

Цель настоящего исследования - изучить влияние различных регламентированных режимов дыхания (РРД) на функциональные возможности дыхательной системы и на эффективность тренировочного процесса.

Задачи исследования:

1 Исследовать и сравнить гипоксемические сдвиги в организме, вызываемые задержками дыхания в покое и в физической нагрузке.

2. Исследовать и сравнить сдвиги, наступающие в системе дыхания в результате применения в дозированных нагрузках различных РРД

3 Изучить влияние некоторых РРД на эффективность одноразового тренировочного процесса в условиях стадиона,

4. Изучить влияние различных РРД на аэробные и анаэробные возможности бегунов, эффективность тренировочного процесса и на рост спортивных результатов

5. Обучить технике выполнения каждого РРД при применении в педагогической практике

Теоретическая значимость результаты исследования расширяют представления о возможностях совершенствования функционального состояния дыхательной системы. В беге умеренной мощности определен диапазон максимальной переносимости. 1) гиповентиляции, 2) кислородного дефицита, 3) гипер» капнии. Определен диапазон максимальной а) диффузионной способности легких для кислорода (ДЛОг), б) активизации механизмов аэробного энергообеспечения, значительно превышающего VO2 шах испытуемых, зарегистрированный в тесте со ступенчато-нарастающей нагрузкой Указываются причинные механизмы, вызывающие столь значительные сдвиги, которые не удавалось получить в работе любой мощности при обычном дыхании. Тренировка по системе РРД, разнонаправлено влияющая на резервы дыхательной системы, позволяет вызывать в организме крайние сдвиги как аэробного, так и анаэробного характера.

Методы и организация исследований1 Проводилось несколько серий исследований в лабораторных (155 человек) и естественных условиях (77 человек) Для регистрации комплекса педагогических и физиологических показателей применялись следующие методы

1. Изучение состояние вопроса по литературным источникам.

2 Оксигемометрия.

3. Газоанализ по методу Дугласа - Холдена.

4 Исследование параметров внешнего дыхания.

5 Моделирование физических нагрузок, адекватных изучаемой физической деятельности

6. Метод педагогического эксперимента.

7 Метод математической статистики

Для определения двигательных возможностей бегунов использовался тест со ступенчато-нарастающей нагрузкой, рекомендованный Международной Биологической программой. (ЛЗР) (Шеппард с соавт. 1968)

Практическая значимость Предложена методика повышения максимальных аэробных и анаэробных возможностей по системе регламентированных режимов дыхания для бегунов на средние дистанции Показано преимущество этого метода перед традиционными

Положения, выносимые на защиту

1. Для повышения аэробных и анаэробных возможностей необходимо использовать не только гипоксические, но и смешанные - гипокси-ческо-гиперкапнические воздействия

2 Для увеличения работоспособности в беге необходимо повышать функциональную устойчивость систем как аэробного, так и анаэробного энергообеспечения

3. Система РРД в огромном арсенале тренировочных средств и методов является отдельным, дополнительным средством увеличения работоспособности в беге

Структура и объем работы Все исследования проводились сериями

1 Содержанием 1-й серии экспериментов являлось исследование и сравнение гипоксемических сдвигов, вызываемых задержками дыхания в условиях покоя и физической нагрузки (75 человек)

2. Содержанием 2-й серии экспериментов (10 человек) являлось проведение испытаний на определение максимальных аэробных возможностей (У02 тах)

3. Третья серия экспериментов проводилась в 2 этапа

Содержанием 1 этапа являлось проведение 8-ми вариантов исследования, в которых нагрузка была стандартная (бег на третбане с умеренной скоростью бега = 4,5 м/сек и длительностью 8 минут), а РРД, выполняемые в период 4-й минуты бега-разные. Участвовали те же 10 человек Целью было: дать сравнительную физиологическую характеристику различным РРД и определить степень их воздействия на аэробные и анаэробные возможности испытуемых.

Содержанием 2-го этапа 3-й серии экспериментов было изучение влияния некоторых РРД на эффективность одноразового тренировочного процесса бегунов Для этого в условиях стадиона был проведен ряд пробных педагогических экспериментов, в которых приняло участие 55 бегунов и бегуний 1-2 разряда.

4. Педагогический эксперимент завершал предыдущие серии экспериментов и проводился в 2 серии поочередно (4-я и 5-я серии)

Содержанием 4-й серии экспериментов было: 1) проведение исходного тестирования на определение максимального потребление кислорода. 2) участие в исходных соревнованиях в беге на 1000 метров Всего участвовало 22 бегуна разрядника на средние дистанции Затем были сформированы 2 группы, где средний результат бега и разброс индивидуальных данных были приблизительно одинаковы (без статистически достоверных различий) После этого обе группы выполняли идентичную тренировочную программу, с тем отличием, что экспериментальная группа в тренировках использовала РРД, а контрольная применяла обычное дыхание.

5-я серия экспериментов проводилась в той же последовательности, как

и 4-я.

Полученные данные обрабатывались методом вариационной статистики с использованием t- критерия Стьюдента Достоверными считались различия при Р < 0,05. Вычислялась корреляционная матрица показателей

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и методических указаний, списка литературы, состоящего из 196 источников, из них 14 зарубежных. Общий объем работы составляет 136 страниц, включая 20 таблиц, 6 рисунков и 4 корреляционные матрицы.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Тематическим планом НИОКР СПб.ГУФК им ПФ.Лесгафта на 2006-2010 г г по направлению 02, тема 02.04 03.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В лабораторных условиях изучалось влияние различных РРД в беге умеренной мощности со скоростью (V) = 4,5 м/сек и временем (Т) бега = 8 минут на аэробные и анаэробные возможности бегунов (Табл 1,рис 1-4)

В таблице 1 дается описание 8-ми вариантов различных РРД, применяемых в стандартной нагрузке в период 4-й минуты, (после наступления устойчивого состояния по показателям газообмена - 3-я минута) и указаны величины снижения насыщения артериальной крови кислородом (Нв02 %) в этот период.

Из рис. 1(А, Б ) видно, что в период РРД достоверно возникает гиповенти-ляция различной степени, в диапазоне от 4 до 68 % от фона (3-я минута)

Процент потребления кислорода (%02) в период регламентированного управления дыханием значительно достоверно увеличивается (кроме варианта с предельно частым дыханием), особенно в вариантах с предельно редким дыханием (рис. 2 А, Б) Максимальный резерв диффузионной способности легких для кислорода при газообмене в период РРД в этих вариантах увеличивался на 180-190%, а в отдельных случаях до 206% от фона Подобных величин, харак-

теризующих столь высокую эффективность перехода кислорода из легочных альвеол в кровь не удавалось получить ни в одной из нагрузок любой мощности при обычном дыханий. Это дает возможность оказывать тренировочное воздействие локально на этот участок легких, конкретно влиять на процесс ДЛОг-Следует заметить, что при одинаковой гиповентиляции (5-й и 6-й вариант) резерв ДЛОг в 5-м варианте на 23% выше (Р<0,01). Это зависит от техники и способа выполнения РРД, что позволяет затрагивать широко и разнонаправлено самые различные стороны дыхания и дыхательных функций.

Процент выделения углекислого газа (%С02) достоверно увеличивается (рис 3. А, Б) во всех вариантах (кроме 7-го) Диапазон гиперкапнического максимума составлял 148-160% от фона.

Различная гиповентиляция вызывает гипоксию (Р<0,01) различной степени (кроме 8 варианта) и в большей степени в вариантах с предельно редким дыханием (рис. 4 А, Б). Самый острый дефицит кислорода (40,7%) от фона, Р<0,01) возникает в период 4-го варианта. Максимальный же диапазон такого дефицита з отдельных случаях доходит до 51% Необходимо заметить, что з 8-м варианте, несмотря на гиповентиляцию в 26% (Р<0,01), не снижается У02.

Таблица 1

Описание регламентированных режимов дыхания и величины НЮ2 % по вариантам исследований

Номера , 1 вари- | I антов | ! 1 \ иссле- ' 1 дова- ; ! ния 1 Режим дыхания ньо2% Примечание

! 1 ! Дыхание обычное 96

1 ^ 1 2 ! Задержка дыхания на вдохе (47-я - 57-я секунда) 78,1 Плотно сжаты губы

3 1 5 I Предельно редкое дыхание, открыв рот 71,5 Изменяется только частота дыхания

4 ! 1 Предельно редкое дыхание с предельным добавочным сопротивлением на вдохе и выдохе, сомк- 67,5 Зубы сомкнуты, кончиком языка почти полностью закрывается отверстие для прохождения воздуха

нув зубы

5 Предельно редкий вдох с предельным сопротивлением (идентично 4-му варианту) быстрый выдох без сопротивления 78 Выдох делать почти мгновенно, открыв рот

6 Предельно длительный выдох с предельным сопротивлением, плотно сжав губы, вдох - обычный 77,6 При вдохе щеки надуты, губы плотно, почти полностью сжаты

7 Предельно частое дыхание с предельно мелким дыхательным объемом 93.1 Мышцы лица расслаблены, рот приоткрыт В большей степени использовать мышцы диафрагмы

8 Брюшное дыхание с сопротивлением на вдохе, создаваемым мышцами гортани и бронхов выдох обычный 91.5 Напряжением мышц гортани и бронхов сужать воздухопровод Не использовать дыхательные мышцы, поднимающие грудную клетку

верного уменьшения потребления кислорода (УСЬ), наблюдается лишь тенденция к снижению. Это говорит о высококачественном газообмене в легких и

экономичном дыхании (когда не используются мышцы поднимающие грудную клетку). Этот вариант может использоваться для повышения аэробных возможностей в длительном беге.

После окончания РРД VO2 значительно увеличивается, особенно в 4-м варианте (Р<0,01, на 36%) и превышает на 5-й минуте VO2 max испытуемых на 119%, а индивидуально на 140 и даже 160%. Вероятно, в период (5-я минута) гиперкапнической гипервентиляции (учитывая полезное действие углекислоты) происходит: большее повышение тонуса венозной системы, большее расширение сосудов, больший сердечный выброс, большее увеличение кислородной емкости крови, как компенсаторные реакции на острую гиперкапническую ги-пиксию Это дает возможность оказывать тренировочное воздействие целена-правлено на увеличение аэробного потолка.

В условиях же среднегорья VO2 max уменьшено и динамика VO2 имеет меньшую степень прироста во время выполнения субмаксимальной нагрузки, чем в условиях нормоксии, а повышение концентрации лактата крови для той же самой нагрузки, как это происходит в нормоксии, указывает на изменения в анаэробном метаболизме, как компенсация за потерю аэробной выносливости (Фериче Б ,с соавт, 2001).

В 6-м варианте РРД (несмотря на значительный кислородный дефицит в 32% от фона, при Р<0,01) не происходит такой, как в других вариантах, компенсаторной активизации механизмов аэробного энергообеспечения (Рис. 4. А, Б). Известно, что искусственное создание дефицита кислорода во время работы еще не обязательно определяет факт наличия кислородного голодания, как такового и не покрывается в восстановительном периоде кислородным долгом (Низовцев В.П., 1977).

В период мощного предельно длительного выдоха, с предельным сопротивлением на выдохе возможно значительное увеличение сердечного выброса (Карпман В Л. с соавт., 1978) и значительное увеличение кровенаполнения периферических сосудов (Денейка К.В., 1986) Кроме того, создаются необычные

условия для вентиляции и газообмена резервного воздуха, где новая порция воздуха находится (в практически не вентилируемых ранее альвеолах) значительно дольше и под гораздо большим внутригрудным давлением. Допустимо, что новые условия газообмена в легких (в дополнение к значительным изменениям в сердечно-сосудистой системе) могли рефлекторно повлиять на уровень тканевого метаболизма, как в период РРД, так и после него. Используя 6-й вариант РРД мы получаем возможность локального воздействия на увеличение сердечного выброса и кровенаполнения периферических сосудов, затрагивая еще одну сторону повышения аэробных возможностей.

Результаты анализа сравнительной физиологической характеристики различных РРД говорят о возможностях широко разнонаправленного воздействия регламентированного дыхания (РД) как на аппарат дыхания, так и на дыхательные функции в повышении диапазона максимальной резервной активизации аэробных и анаэробных возможностей.

Результаты предварительного (поискового) педагогического эксперимента. В этом эксперименте в условиях стадиона приняли участие 55 бегунов и бегуний 1-2 разряда Была определена цель: изучить возможность применения некоторых РРД в реальной тренировочной нагрузке. 13 мужчин и 12 женщин выполняли тренировочный бег на 2000 метров (10 кругов) с условием: каждый четный круг дышать брюшным дыханием, используя нижние зоны легких (после разового, более полного выдоха), а нечетный - дышать обычно Мужчины четные круги пробегали быстрее в среднем на 1,94 секунды (Р<0,01), а женщины на 1,77 секунды (Р<0,01)

15 женщин выполняли тренировочные пробежки. 6 раз по 200 метров через 200 метров бега трусцой Условия бега были те же. Каждый четный круг бегуньи пробегали на 2,03 сек. быстрее (Р<0,01).

15 мужчин выполняли тренировочный бег- 3 раза по 200 метров (круг), через 200 метров бега трусцой с условием: 1-й круг — брюшное дыхание, 2-й -обычное, 3-й - выдох предельно длительный, с предельным сопротивлением на

выдохе (6-й вариант РРД), а вдох обычный. В результате бегуны пробегали 1-й и 3-й круг быстрее, чем 2-й (с обычным дыханием) соответственно на 1,5 сек (Р<0,01) и на 1,9 сек (Р<0,01)

При общем опросе выяснилось, что несмотря на большую скорость бега, в период этих РРД бежать легче, чем при обычном дыхании Лабораторные эксперименты показали, что в периоды таких РРД происходит значительное уменьшение излишка выделяемой углекислоты (ЕхсС02), который по Н.И Волкову (1969), как критерий оценки напряженности нагрузки может полностью заменить показатель молочной кислоты (увеличение которой является одним из основных ограничителей физической нагрузки) В отдельных случаях эта величина снижалась до 1 мл/мин/кг и даже до нуля. Это вызывало соответствующие ощущения у бегунов: они отмечали, что бежать при таких РРД гораздо легче, чем при обычном дыхании

Педагогический эксперимент. Результаты исходного тестирования и исходных соревнований представлены в таблице 2 и 3

Во всех тестированиях наблюдается высокая взаимосвязь между длительностью бега и временем (Т) наступления показателей: У02гаах, УЕшах. УС02тах, ЕхсССЬтах Определено достоверное различие между Т наступления максимума в аэробной (У02тах) и максимума в вентиляторной (УЕтах) напряженности

У02тах (Табл. 2) достоверно изменилось только в экспериментальной группе - увеличилось на 10,8% (Р<0,01 ). При этом %02 практически не изменился. Произошло недостоверное увеличение УЕ. Однако произведение этих показателей дало существенную прибавку в У02.

В обеих группах увеличился показатель Т наступления У02тах: в контрольной группе на 41 секунду (Р<0,05), а в экспериментальной - на 87 секунд (Р<0,01). В обеих группах увеличилось Т бега на третбане: в контрольной на 21 сек, а в экспериментальной на 61 сек, различия между приростом времени бега достоверны (Табл. 2).

Увеличение Т наступления У02тах произошло в обеих грушах в результате разнохарактерного изменения в деятельности систем кислородного обеспечения (при 2-х различных методах тренировки), что получило соответственное отражение в аэробном метаболизме. Из таблиц 4 и 5 видно, что в обеих группах на стандартных участках нагрузки происходит уменьшение степени напряженности в аэробном метаболизме (У02/У02тах в %). В контрольной группе - за счет экономизации в У02 на 9%, а в экспериментальной - за счет повышения максимальной аэробной мощности (на 10,8%), что соответственно изменило соотношение УО/УОгтах в процентах В результате этого в экспериментальной группе при практически одинаковом У02 (Табл 4, 5) степень напряженности в аэробном метаболизме становится меньше В сравнении же с контрольной группой при одинаковой степени напряженности в аэробном метаболизме У02 в экспериментальной группе больше - почти на 9% (Табл 4, 5).

Таким образом, более позднее наступление У02тах в обеих группах за счет разнохарактерного изменения в деятельности систем кислородного обеспечения - является результатом увеличения аэробных возможностей

Следует заметить, что в экспериментальной группе величины УЕтах в исходном тестировании и УЕ при У02 тах в конечном тестировании одинаковы (Табл. 2)

Однако У02 в конечном тестировании превышает таковое в исходном при УЕтах на 11,6% за счет увеличения диффузионной способности легких на 11,4% Это тоже является результатом (составной частью) повышения аэробных возможностей

В обеих группах в конечном тестировании наблюдается достоверное различие между Т наступления У02тах и Т бега (Табл. 2). В контрольной группе

Таблица 2

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ( X±6, М-22)

ж с с Ё поток тестирования ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ Ъс^/лм ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ^Е Ш ВРЕМЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

%0, V* Ч.Д. т да И 1* И И {/мим) Ч.А. № да « I О г! 8-» У I I! || 1? ¡1 I 1 * "г II 1а Я* I (4 * 6"« в> 4е 5«

I § адо гС*,«4 «0.3 1в,э 55.3 17.« 2.03 10.3а 64.2 не 20.0 ±9.2 3.48 10.35 11619 «И,/ 6Ц1 18.5 1.96 10,24 623 гэ.г см 345 378 *вв —;— 375 467 379 ±<57 ( 392 158 -1— 23,3 110,4 23,2 4736 ±577 91

й аг и 5 и ш 10.37 110.4 ш,а 55.5 1.97 10.21 62.3 г«л 23.6 »эи 3.47 *ОДв 113.5 «ад 57.6 15,1 1.97 ±о.г4 60.6 »45 25.2 13.3 3&6 155 -- 4б1 399 4<!)3 ¿за 41(3 ±65 26Б над 25.3 13,5 4786 ±62»

1 & ё * 3 К * 4.0 »51» щ «л 46.4 1Ю6 2.12 1 0,37 61.0 ±¡1.3 18.3 3,42 Щб 115Л 54.7 18.3 2.0 10.20 58.3 Л* 25.4 1<и 308 Т 368 376 166 382 172 — 393 ±81 —4— 24.4 »7,5 25.8 «в.» 4577 ±454 й 1

1 3.88 ±О,40 108.8 4X3 8 50,3 1ЭЛ 219 10,30 676 И.О 2К§ 3,47 ±0,*} 1 щ 113.3 55.0 48.5 2.17 10,14 —1— 6Й.2 *4А 26.9 13.2 N 395 «89 428 Г-Н-- 431 ±55 435 454 ±09 26,2 17.2 27,1 *«7 1 4827 ±438

Примечание: 1).—означает статистическую достоверносгъ различий при Р<0.01

2) ОЗНАЧАЕТ СТАТИСТИЧЕСКУЮ ДОСТОВЕРНОСТЬ РАЗЛИЧИЙ ПРИ Р<0,05

Таблица 3

Результаты педагогического эксперимента исходных соревнований а беге на 1000 метров , {х*г,п = 22)

группы иоридок соревнований результат в беге на 1000 метров (мнн., сек.)

контрольная исходное 2 мин 36,3 сек (±4,9)

экспериментальная исходное 2 мин 36,6сек (±4,7)

Таблица 4

Средние величины потребления кислорода на скорости 4,5 м/сек (3-4 мин) и их процент от максимальных величин.

порядок тестировании К011ТР0ЛЫ1ИЯ экспериментальная

УО, (мл/мин/кг) УОа/УОашах (%> УОа (мл/мин/кг) УСЬ/УОзтах т

исходное 55 86,8 53,9 88,1

конечное 50 80,2 54.2 802

' Р <0,01 <0,01 >0,01 <0,01

Таблица5

Средние величины потребления кислорода в период 5-й минуты на скорости 5 м/с и их % от максимальных величия

порядок тестиривании контрольная экспериментальная

*02 (мл/мии/кг) (%) (ил/мин/кг) УО/^Олпах (V.)

исходное 58,2 90,6 58,0 95,1

конечное 53.1 85,4 57.7 85,3

Р <0,01 <0,01 >0,01 <0,01

эта разница равна 27 секундам (Р<0,01 ), а в экспериментальной - 59 секундам (Р<0,01 ). Можно считать, что такое различие произошло в результате большей эффективности в деятельности систем кислородного обеспечения в экспериментальной группе в период до наступления аэробного максимума с одной стороны, а с другой стороны - больший отрезок времени от Т наступления \Ю2тах до окончания бега в экспериментальной группе характеризует большую функциональную устойчивость в системе кислородного обеспечения.

Для суждения об анаэробной производительности использовался весьма ценный (Волков Н.И, 1969) критерий - ЕхсС02. Увеличение Т наступления максимума ЕхсС02 произошло в обеих группах: в контрольной на 24 секунды (Р<0,05), а в экспериментальной - на 53 секунды (Р<0,01 ), табл 2 Этому способствовали изменения в анаэробном обеспечении, в результате разнонаправленного тренировочного воздействия. Необходимо отметить, что достоверного увеличения анаэробной мощности (по ЕхсС02тах) в обеих группах не произошло Тренировка анаэробных возможностей весьма затруднительна и требует длительного времени (Яковлев, 1960). Однако тенденция к изменению ЕхсСОг на отдельных участках нагрузки и ЕхсС02тах дает ощутимые результаты в их процентном соотношении (ЕхсС02 в % от ЕхсС02гаах), что значительно изменяет степень напряженности в анаэробном метаболизме Эти изменения происходят на 5-й минуте Из Табл. 6 видно, что напряженность в анаэробном метаболизме снижается в обеих группах на 10% (Р<0,01 ), при этом в экспериментальной группе произошла экономизация по величине ЕхсС02

на 9% (Р<0,05), способствующая наступлению анаэробного максимума в более позднее (от начала нагрузки) время. Можно полагать, что снижение степени напряженности в анаэробном метаболизме (на стандартном участке нагрузки) способствует более позднему наступлению ЕхсС02тах и, очевидно, является одной из форм повышения анаэробных возможностей В следующий период нагрузки (от конца 5-й минуты до Т наступления \Ю2тах) в конечном тестировании произошли (Табл. 7) изменения в обеих группах, но не одинако-

во в контрольной (за 86 секунд) ЕхсС02 увеличился почти на 50%, а в экспериментальной (за 95 секунд) на 32% при Р<0,05, табл. 7. При этом уровень напряженности в анаэробном энергообеспечении в экспериментальной группе становится на 12,4% ниже, чем в контрольной группе Эти преимущества выражаются в большем энергетическом анаэробном резерве. В контрольной группе в следующий период нагрузки (от Т наступления У02тах до Т наступления ЕхсС02тах) он равен 6,8% (Табл 7) и максимум ЕхсС02 наступает через 17 секунд (табл 2). В экспериментальной группе анаэробный резерв равен 19,2% (Табл 7) и ЕхсС02тах наступает через 40 секунд (Табл. 2). Это говорит о большей функциональной устойчивости систем анаэробного энергообеспечения испытуемых экспериментальной группы Различие между Т наступления аэробного и анаэробного максимума достоверно в обеих группах

В связи с тем, что большинство РРД вызывали в организме значительный дефицит кислорода, можно считать, что испытуемые экспериментальной группы увеличили анаэробные возможности больше, чем испытуемые контрольной группы за счет применения в тренировках РРД

Отрезок времени от периода наступления аэробного максимума до периода наступления анаэробного максимума и от периода наступления анаэробного максимума до окончания бега характеризует функциональную устойчивость систем аэробного и анаэробного энергообеспечения на уровне максимальных величин Этот отрезок времени в контрольной группе составлял 27 секунд, а в экспериментальной - 59 секунд

Таким образом, в результате создания больших функциональных резервов, а также большей функциональной устойчивости в системах аэробного и анаэробного энергообеспечения испытуемые экспериментальной группы увеличили Т бега в тесте с нарастающей нагрузкой на 61 секунду, а испытуемые контрольной группы - на 21 секунду В соревнованиях в беге на 1000 метров испытуемые экспериментальной группы в большей степени (на 4,9 секунды) улучшили результат, чем испытуемые контрольной группы (на

Таблица 6

Средние величины нсметаболического излишка С02 а период 5-й минуты и их процент от максимальных величин

порядок тестирования контрольная экспериментальная

ЕхсСО} (мл/мин/кг) ЕхсСО, ЕхсСО: (мл/мин/кг) ЕхсСО)

ЕхсС02тах (У.) ЕхсС02шах (%)

исходное 16.9 72.5 18,2 70.7

конечное 15.8 62,5 16,5 60.8

Р >0,05 <0.01 <0,05 <0,01

Таблица 7

Средние величины неметаболического излишка СО2 и их процент от максимальных величии в период 5-й минуты и при УОдаах

порядок тестирования контрольная экспериментальная

ЕхсСО] (мл/мин/кг) ЕхсСО, ЕхсСО, тах С/о) ЕхсСО} (мл/мин/кг) ЕхсСО, -ЕхсСО, тах (%)

5-мин 15,8 62,5 16.5 60,8

У02тах 23.6 93,2 (386-я сек) 21,9 80,8 (395-х сек.)

Р <0,01 <0.01 <0,05 <0,01

Таблица £

Результаты педагогического эксперимента исходных и конечных соревнований в беге на 1000 метров (£±5^ = 22)

4 группы порядок Т бега ва 1000 метров (мин сек) ДТ(Т исхода. - Ткон.) (сек)

контрольная неходкое 2 мни. 36,3 ±4,9 2,9

конечное 2 мин. 33,4 ¿2,9

Р <0,01

экспериментальная исходное 2 мин 36,6 ±4,7 4,9

конечное 2 мин 31,7 ±2,8

Р <0,01

2,9 секунды). Прирост результатов и различие между ними статистически достоверны (Табл. 2, Табл 8).

ВЫВОДЫ

1 В результате применения РРД возникают нарушения газового гомеоста-зиса, которые предъявляют организму жесткие требования к недостатку кислорода и угнетающему действию повышенной концентрации С02 Адаптация к подобным режимам дыхания в зависимости от различных физиологических состояний легких (особенно при острой альвеолярной гипоксии) совершенствует приспособительные реакции организма

2 Применение в тренировках гиповентилируемого дыхания значительно улучшает процессы диффузии кислорода из легочных альвеол в кровеносные сосуды, что характеризует большую эффективность и экономичность в деятельности систем кислородного обеспечения.

3. Варианты предельно редкого дыхания вызывают в организме большой дефицит кислорода, характерный для напряженных работ анаэробного характера.

4. После окончания вариантов предельно редкого дыхания в организме, в период нагрузки происходит значительная активизация механизмов аэробного энергообеспечения (как реакция на гиперкапническую гипоксию), значительно превышающая аэробный максимум испытуемых в тесте на УОгтах.

5. Применение различных РРД значительно расширяет границы возможностей дыхательной системы, избирательно воздействуя на самые различные стороны, как аппарата дыхания, так и дыхательных функций и увеличивает диапазон резервных возможностей эффективности и экономичности, функциональной устойчивости и мобилизационной способности дыхательной системы

6. Корреляционный анализ результатов конечного тестирования выявил высокую взаимосвязь времени (Т) бега со временем (Т) наступления У02тах и ЕхсС02тах, отражающих максимальные аэробные и анаэробные возможности.

7. В результате применения в тренировках РРД испытуемые экспериментальной группы повысили аэробную мощность на 10,8% (Р<0,01) и в большей степени, чем испытуемые контрольной группы увеличили в беге Т наступления У02шах и ЕхсС02тах за счет предшествующей экономизации в аэробном и анаэробном энергообеспечении, а также в значительно большей степени увеличили Т бега за счет большей функциональной устойчивости и мобилизационной способности дыхательной системы. (Табл 2). Таким образом, испытуемые экспериментальной группы достоверно больше повысили работоспособность в тесте на \Ю2тах, чем испытуемые контрольной группы и в большей степени улучшили свои спортивные результаты в соревнованиях в беге на 1000 метров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Десятисекундные задержки дыхания на вдохе могут применяться, как средство для создания кратковременной гипоксии в начале этапа по адаптации к более продолжительному недостатку кислорода.

2. Режимы предельно редкого дыхания, а также варианты дыхания с предельным сопротивлением дыханию на вдохе и выдохе (сомкнув зубы) могут применяться в беге умеренной мощности для: а) увеличения диффузионной способности легких, б) для создания значительной гипоксии, в) для повышения аэробной мощности.

3. Режим дыхания с предельно длительным вдохом, с предельным сопротивлением на вдохе (выдох мгновенный, без сопротивления) может применяться для создания в организме тягостных ощущений, характерных для финиша в беге на средние дистанции

4. Брюшное дыхание с сопротивлением на вдохе, создаваемым мышцами гортани и бронхов, как экономичное дыхание с высококачественным газообменом, может применяться в длительном беге, в беге на отрезках не с максимальной мощностью, а также для тренировки мышц собственно-моторного аппарата дыхания

5. Дыхание с предельно длительным выдохом с предельным сопротивлением (плотно сжав губы), вдох обычный, может применяться для увеличения:

а) сердечного выброса, б) кровенаполнения периферических сосудов, в беге умеренной мощности и при беге в гору. Вариант такого дыхания (менее длительный) может применяться в беге на отрезках со скоростью близкой к соревновательной.

6. Сочетание брюшного дыхания с сопротивлением на вдохе, создаваемым мышцами гортани и бронхов с дыханием при сопротивлении на выдохе (плотно сжав губы) за счет мощного воздействия на газообмен, сердечный выброс и периферическое кровообращение создает условия, максимально близкие к аэробны»! и может применяться, как средство для развития высококачественного и высокоэкономичного дыхания.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ-

Милодан, В. А. Унифицированная система физической и функциональной подготовки студентов специальных медицинских групп и оценка ее результативности./ В.А.Милодан. А.И.Крылов, С.А.Малышева. СПб.//Адаптивная физическая культура- 2003 - №3.-С. 17-19.

Милодан, В.А. Применение наукоемких технологий в системе вузовского образования по физическому воспитанию: Учеб. пособие/

B.А.Милодан, А.И.Крылов, И.В.Евграфов. С.А.Малышева. - СПб..Санкг-Петербургский университет путей сообщения, 2003. - 45 с.

З.Милодан, В.А. Выбор оценки метаболической напряженности при планировании тренировочных нагрузок аэробной или анаэробной направ-ленно-сти./В.А.Милодан. В сб: Физическое воспитание студентов. - СПб., 2006. С. 17-19.

4 Милодан, В.А. Применение наукоемких технологий в физическом воспитании и адаптивной физической культуре для повышения резервных возможностей организма студентов: Учеб.пособие/ В.А.Милодан.

C.А.Романченко, О.П.Цвсткова, В.И.Тропников. Ю.А.Смирнов. - СПб.: Санкт-Петербургский университет путей сообщения. - 2008 - 60 с

Подписано в печать « // » Щс Объем 1 п л Тираж 100 экз Зак № /21-02 ПИО СПб ГУФК им ПФ Лесгафта 190121, ул Декабристов, 3 5