автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическая концепция преобразования системы подготовки спортивного резерва в беге на средние и длинные дистанции (мужчины)
- Автор научной работы
- Локтев, Станислав Андреевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическая концепция преобразования системы подготовки спортивного резерва в беге на средние и длинные дистанции (мужчины)"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ им. П.Ф. ЛЕСГАФТА
На правах рукописи
РГ6 ОД
ЛОКТЕВ . Ч 1 • •• -Станислав Андреевич
УДК 796.422.14/. 16+796.016-053.7
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ И ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ
(мужчины)
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Санкт-Петербург 1994
Работа выполнена в Кубанской государственной академия физической культуры.
Научные консультанты: кандидат педагогических наук, доктор биологических наук, профессор В.К.Бальсевич; доктор биологических наук, профессор Н.И.Волков
Официальные оппонент: Заслуженный деятель наук РФ,
доктор педагогических наук, профессор Н.И.Пономарев; Заслуженный деятель наук РФ, профессор ВЛ.Филин; доктор биологических наук, профессор В.Е.Борилкевич.
Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-
исследовательский институт физической культуры.
Защита диссертации состоится "_"_Í994 г.
в /З'е-часов ц& заседании специализированного Совета по защите докторских диссертаций Д 046.03.01 в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург, наб.реки Мойки, 108)..
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской ГАФК* им.П.Ф.Лесгафта.
Автореферат разослан " // 1994 года.
Ученый секретарь специализированного Совета, .кгкдвдат педагогических наук, доцент
Ю.М.Николаев
Тнр»ж' 100 экч.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ Актуальность. В настоящее время происходит процесс критического осмысления многих теоретических и практических положений в области спорта. В этой связи постоянно поднимается вопрос о мужском беге на средние и длинные дистанции, который в течение последних трех десятилетий продолгает оставаться одшсл из самых "неблагополучных" видов отечественной легкой атлетики. Об этом убедительно свидетельствуют данные, представленные .в отчете Федерации легкой атлетики "Основные тенденции развития легкоатлетических видов спорта в СССР 1986-1930 г-\" (й.А.Тер-Ованесян, Ю.А.Попов, 1991).
В сложившейся ситуации, естественно, возникает необходимость з тщательном изучении всех составляющих системы многолетней подготовки спортсменов высокого класса, включал ео организационные и социально-психологические "".пекты (Н.И.Пономарев, 1974, 1984, 1987; В.У.Агеевец, 1980, З.М.Видрин, 1980,
1989; В.И.Столяров, 1988; В.К.Бальсевлч, З.А.Запорояаноз, 1987; Л.И.Лубышева, 1992 и др.).
Известно, что первым и чрезвычайно важным звеном в этой цепи является система подготовки спортивного резерва, от "степени целесообразности построения которой во многом зависит весь последующий ход спортивного совершенствования" (Л.П. Матвеев, Х.Г.Иолчяниколов, 1979).
Единичные, фактически эпизодические случаи попадания спортсменов, входящих в число сильнейших юношей, в мунскую сборную команду страны свидетельствуют о крайне низкой эйфективнс-стл фушсционирования данной системы в нашей стране. При этом на 1990 г.- только в РФ количество отделений легкой атлотлки составляло 910, число учебных групп - 11760 (1970 - начальной подготовки и 9360 - учебно-тренировочных), г; них ганпмал-зсъ
cootbûtcteohko 29319 и 109942 человека и 40-45 тыс. специализировались в беге на средние я длинные дистанции. В Краснодарском крае на IS90-9I гг. работало 36 специалистов по бегу на средние к длинные дистанции, из них 32 детских тренера.
Нельзя упрекнуть и ученых нашей страны в отсутствии внимания к проблемам бега на средние и длинные дистанции. За последние десятилетия опубликовано большое количество работ, посЕящешшх различны:!! вопросам подготовки спортивного резерва (А.Н.Макаров, 1973; Ю.Г.Травин с соавт., 1980, 19 81, 1986, 199I; П.З.Сирис с соавт., 1983; Ю.И.Козловский, 1984; Ы.Я.На-батнпкоза, 1984; Е.Б.Шварц, С.В.Хрущев, 1984;Н.А.Фомик. В.П. Филин, 1986; В.Е.Борилкевич, 1984; Ф.П.Суслов, 1988, 1989; К.П.Сахновский, 1990; А.И.Полушш, 1990 и др.).
Следовательно, с одной стороны, созданы, казалось бы,все условия для развития данной специализации, с другой ке - результаты отечественных спортсменов не только отстают от мирового уровня, но и шшт тенденцию к регрессу.
Это обусловливает необходимость критического анализа реально действующих на практике принципов и технологий подготовки спортивного резерва в беге на средние и длинные дистанции, позволяющего выявить их соответствие уровню научно-методических зкаш:1: и мировому опыту, установить лимитирующие факторы и конкретизировать пути преобразования.
Б диссертационную работу вошли результаты научных исследований госбюдя:еткых тем кафедр легкой атлетики, а такае гигиены ц спортивной медицины Кубанской государственной академик
физической культуры, выполненных согласно Сводному план: научных исследований Госког,-.спорта СССР в период с IS77 до 1282 г.
Руководителем и ответсгвеннкм исполнителем этих тем был
соискатель. В работе принимали участие 15 преподавателей вышеуказанных кафедр. С 1989 г. исследования проводились з сотрудничестве с кафедрами легкой атлетики и биохимии ЩОЖФКа.
Рабочая гипотеза. Успешность развития вида спорта в национальном масштабе определяется комплексом факторов интеллектуального, организационного и социально-психологического слана, о чем свидетельствуют результаты научных исследований отечественных и зарубежных авторов, а такае стабильно Еысокие достижения бегунов на средние п длинные дистанции из Великобритании, Германии, Знании, Италии, Австралии, скандинавских и африканских стран.
Учитывая это, предполагалось, что комплексная оценка основных факторов, обусловливающих эффективность системы подготовки юных атлетов в беге на выносливость, позволит выявить' еще' нереализованные на практике стимуляторы ео развития к совершенствования. Последнее сделает возможным разработку путей преобразования системы подготовки спортивного резерва и создаст принципиально новые условия для роста достижений представителей российской легкоатлетической иколы в беговых номерах олкмпкйс-кой программы. Совершенствозанпе структуры взаимодействия элитного :; массового спорта должно также обеспечить престижность и пргеритер новой программы развития системы боговоЯ подготовки.< ее потеря"::/' кг государственном я оэдегвенкш уповно в лацло--нальр.ом росснГ!г.хм ,
длинны;;1 ;:;г:сс: ^иг: з слорткг'.о!! готготовл:, кстогн!*
кзучело*; с- -озжтг: сог/слоачнЕаг;-;:::: это г.с-д^с-запнонк:;.:. оОаП.'&тьны:: г; медпкГ'-;Знологпчес:-::::: ^а.что^о:.;, .-.¡г.^'г рова~2:ь т5огети;:о-методолоп:чес5:а;: конпошик спсм-мг! л?.;-.;--"«.'.-
ки спортивного резерва в данной специализации, а такке степень ее реализации в практической деятельности.
Предметом исследования являлись методология и технология эффективного варианта организации функционирования структур, ответственных за подготовку спортивного резерва в беге на средние л длинные дистанции.
Целью исследования являлось теоретическое и экспериментальное обоснование концепции преобразования системы подготовки спортивного резерва в беге на выносливость.
Для достияения этой цели в ходе исследований были поставлены следующие задачи:
1. Установить степень соответствия менду основными положениями современной научной концепции подготовки спортивного резерва в беге на средние и длинные дистанции и реально существующей скстелой:
а) комплектования соответствующих учебных групп в спортивных классах и ДЮСШ;
б) начальной подготовки в беге на средние и длинные'дистанции;
в) организации соревновательной деятельности юных спортсменов.
2. Выявить факторы, лимитирующие эффективность подготовки спортивного резорьа з избранной специализации.
3. Обосновать пути соверпенствонания системы подготовки спортивного резерва в боге на средние и длинные дистанции.
4. Конкретизировать принципы и методы педагогического и медпко-биологяческого контроля за юными спортсменами.
йптчиея новизна настоящей работы заключается в том, что г пой вг"*гзые:
- показано отсутствие реализация в практической деятельности большинства научных разработок и научно-ггетодическях рекомендаций, направленных на совершенствование системы подготовки спортивного резерва в беге на средние и длинные дистанции;
- экспериментально доказано, что распределение по видам легкой атлетики в возрасте II лет неправомерно;
- экспериментально установлено," что в условиях узкоспециализированных нагрузок прогноз и поэтапный отбор становятся заведомо ошибочными;
- определены основные профессиональные и социальные причины ранней специализации;
- конкретизированы пути повышения эффективности действующей системы подготовки резерва в беге на средние и длинные дистанции;"
- предложен и обоснован комплексный вариант соревновательной деятельности у юных бегунов в возрасте до 15 лет;
- экспериментально обоснованы принципы сценки физической подготовленности детей и подростков и их результатов в беговых испытаниях;
- разработана классификация игроЕых средств, направленных на развитие основных физических качеств, необходимых в беге на, средние и длинные дистанции;
- разработана специальная анкета, позволяющая прогнозировать состояние здоровья- будущих спортсменов и индивидуально планировать их поэтапное и текуцое обследование;
- определены основные принципы и методика проведения лабораторного и полевого тестирования обцей физической работоспособности у детей и подростков;
- установлена степень информативности различных критериев энергетических потенций организма у начинающих спортсменов;
- уточнены принципы текущего педагогического и медико-биологического контроля за юными спортсменами.
Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании концепции преобразования системы подготовки спортивного рэзерва в беге на средние и длинные дистанции, которая должна быть направлена на воспитание :..шх атлетов, готовых к максимальным физическим и психологическим нагрузкам, характерным для современного спорта высших достикений.
С социально-педагогических позиций показана необходимость реализации принципов единства теоретического, организационного и технологического компонентов многолетней подготовки в беге на средние и длинные дистанции, варьиативности содержания и многообразия форм тренировки на начальном этапе подготовки спортивного резерва, приоритетного обеспечения базовых составляющих спортивной подготовленности, приоритета средств неспецифического воздействия на процесс формирования физической подготовленности занимающихся, адскЕагкостк характера тренирующих воздействий ритму возрастного развития физического потенциала юного бегуна.
Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что в ней определены слабые звенья в системе подготовки спортивного резерва в беге на средние и длинные дистанции и обоснован комплекс мер, направленных на их устранение.
Установлено, что в ранках детских и юношеских спортивных 2кал (ДЮСШ) повышение эффективности этой система монет быть достигнуто пухом коррекции рлда официальных документов, регла-кевтярзг-чпе ::х деятельность, интеграции ДЮСШ и общообразователь-щ;х £жсл, коренного изменения организации соревнований в возрас-
те до 15 лет (предложен их комплексный вариант, включающий в себя оценку физических качеств, необходимых в данной специализации, эстафетно-игровыа состязания и дополнительные испытания в небеговых циклических видах спорта, связанных с проявлением выносливости).
Показана необходимость усовершенствования процесса подготовки детских тренеров в вузах, и в частности, включения в учебную программу по легкой атлетике фундаментального раздела "подвижные игры в легкой атлетике" (з работе предясязн краткий справочник подобных игр), создания механизмов передачи воспитанников ДЮСШ по окончании ими средней общеобразовательной школы (по шенпз большинства опрошенных тренеров наиболее перспективным в этом плане является бригадный метод работы), восстановления студенческого и армейского спорта, изменения системы школьного физического воспитания.
Определена степень информативности доступных критериев педагогического и медико-биологического контроля за текущим функциональным состоянием организма юных спортсменов. Уточненп принципы лабораторного и полевого тестирования общей физической работоспосоояости у детей и подростков. Установлены особенности оценки энергетических потенций у начинающих бегуноз. Разработана специальная анкета для выявления при допуске к занятия« спортом '"слабых звеньев" е ведущих системах организма будугнх спортсменов.
Игровсй и круговей методы тренировки, а также предложенная система соревнований у детей :: подростков в возрасте до 15 лот реализованы з специализированных легкоатлетически:: даосах г.Краснодара.
Результаты исследований используются в системе повышен!;;:
квалификации детских тренеров по легкой атлетике Российской Федерации.
Монография "Проблемы подготовки резерва в беге на средние и длинные дистанции" рекомендована Крайспорткомитетом администрации Краснодарского края для внедрения в практику.
Ка защиту Еынесенк слетающие положения:
В настоящее время слабыми звеньями в системе подготовки спортивного резерва в беге га выносливость, противоречащими существующей в этом плане научной концепции, являются отсутствие качественного медицинского, медико-биологического и педагогического отбора, ранняя специализация и ориентация при организации соревновательной деятельности сугубо на спортивный результат ка традиционных дистанциях.
2. Использование на начальном этапе подготовки узкоспециализированных нагрузок делает заведомо ошибочными дальнейшие отбор и прогноз, препятствует долакоыу развитию остальных физических качеств, необходимых в беге ка средние и длинные дистанции, создает условия для перенапряжения ведущих систем организма и способствует большему отсеву начинающих бегунов.
3. В условиях существующей системы окольного физического воспитания повысить эффективность подготовки спортивного резерва в беге ка средние и длинные дпеташцш возможно путем интеграции ДЮСЭ и общеобразовательных школ, исключения противоречий в официальных документах, регламентирующих их деятельность, коренного изменения организации соревнований у спортсменоз в возрасте до 15 лет, повышения уровня профессиональной подготовленности детских трекеров, возрождения массового взрослого спорта, зрган:;за'.:,'3 квалифицированного педагогического и ыедико-биоло-гпческог^ контроля за нг.кмп спортсменами.
4. Педагогическое и медико-биологическое обеспеченна детского и юношеского спорта дсхяяно предусматривать эндогенные 7 экзогенные факторы риска, индивидуальное планирование углубленного и этапных обследований, степень информативности и градации показателей текущего функционального состояния детского организма, особенности тестирования к оценки критериев общей физической работоспособности и энергетических потенций в различных возрастных группах.
Внедрение полеченных результатов. Методические рекомендации разраба.'ываялсь и апробировались при работе с молодыми бегунами на средние и длинные дистанции г.Краснодара и Краснодарского края в течение 16 лет.
По теме диссертации опубликовано более 50 работ, в том числе монография "Проблем подготовки резерва з бега на средние и длинные дистанции" (Изд. "Советская Кубань", 1591. -139 е.), методическое пособие "Принципы оценки физической подготовленности, функциональных возмозностай и психологических особенностей детей и подростков" (Кзд. "Советская Кубань", 1922), три книги "Некоторые вопросы медицинского и педагогического контроля за зазнающимися физической культурой и спортом" (Краснодар, 1993. - 95 с. с соавт.5; "Картина крота и функциональное состояние организма спортсменов" (Краснодар, 1390. -126 с. с соавт.); "Ерачебно-падагогпческое обеспечение оздоровительных форм ензичзег.ой культуры" (Краснодар, 1992. - 140 с. с соазт.).
Разработанные, обосновактге и модкфиккревапите врлязкз: комплексной опенки физической подготовленности, сгегп-гатьнс:: ЕЫЫССЛКЗССТП, ОЙЦ-ЗЙ фИЗКЧеСКСЙ рабСТССПОСОбПССТК, ЭКЗГ.Ге-ТНЧбС-
кпе потенций и гекууего функционального состояния орган:*.з: г
юных спортсменов, специализирующихся в беге на выносливость, внедрены в практику отбора, а такке этапного и текущего контроля за учащимися ДКХШ1 г.Краснодара и Краснодарского края.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, вести глав, выводов, практических рекомендаций, 40 приложений и десяти актов внедрения.
Список литературы включает 320 наименований, из них 64 -на иностранных языках.
Обаий объем диссертации 398 страниц машинописного текста, иллюстрированного 42 таблицами и 9 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава I "Проблемы подготовки спортивного резерва в беге на средние я длгнные дистанции" посвящена обзору данных литературы, касагзихся теоретических,научно-методических, организационных и недико-биологичэских аспектов изучаемого предмета.
Глава П "Методы и организация исследований". Для решения поставленных задач обследовано 524 человека (учащиеся ДЮСШ г.Краснодара и Краснодарского края, учазщеся специализированных легкоа;.-.отических классов средних школ &*3 3, 55, 73 г.Краснодара, студенты Кубанской государственной академии физической культуры, ко гаяимахдаеся спортом дети и подростки), из них 218 юных г: к^чннгт^гх спортс:.:гг,оз, специализирующихся в беге на средние и длиннее дистанции , з так20 проведен опрос в виде анкетирования 1С5 тренеров (I? - высшей категории, 18-1 категории, 33 -II категории, 3 -- не п'/авдих категории, 60 выпускников Кубанс-Га£1С - сгскнахазапия "легкая атлетика" л 600 старшеклассни-сргддпх скол Ш 3, 55, 73 г.Краснодара.
Регистрировались: возрастно-паспортная группа, тип соматической зрелости, состояние здоровья (анамнез, результаты терапевтического и оториноларингологического осмотров, ЭКГ, общий анализ крови и мочи), 13 антропометрических показателей (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки, ЕЕЛ, размах рук, ширина шеч, ширина таза, окружность бедра, окружность голени, длина нижних конечностей длина голени, длина стопы, толщина жировых складок), 16 показателей общей физической подготовленности (сила мышц - сгибателей кисти рук, становая сила, сила мышц стопы, динамическая выносливость мышц брюшного пресса. динамическая выносливость мышц спины, результаты в тешшнг-тесте для правой и левой рук и ног, в тесте на максимальное количество касаний в четырех квадратах, тесте на перекрестную работу рук и ног, беге на месте в максимальном темпе, в челночном беге 3 х 10 ы, непрерывном'5-кин.бегэ, прыжках вверх по Абала-кову, в длину с места, тройном, десятерном, подтягивании в висе на перекладине, наклоне вперед), общая физическая работоспособность (РМС^д), 9 газомзтрических, эргометрических и пульсовых показателей, отражающих уровень аэробных и анаэробных потенций организма (максимальное потребление кислорода, порог анаэробного обмена, критическая мощность, время ее удержания, максимальные вентиляция, частота сердечных сокращений, неметаболический' излишек СО2, вентиляционный эквивалент, коэффициент использования кислорода), 8 показателей текущего функционального состояния организма (частота сердечных сокращений, артериальное давление в состоянии покоя, результаты оргостатяческой пробы, а также проб Штанге и Руффье, концентрация гемоглобина в крови, содержание белка в моче, ЗКГ).
Анкеты, предложенные тренерам, включали в себя 58 вопросов социального, организационного и профессионального плана.
Медицинское и медико-биологическое обследования проведены-■ совместно с кафедрой гигиены и спортивной медицины Кубанской ГЛФК (завкафедрой - д.м.н., профессор В.А.Якобашвили).
/шкеты составлены совместно с Краснодарским сектором социологических исследований Академии наук РФ.
Учащиеся специализированных легкоатлетических классов, тренирующиеся по различным методикам, обследованы дважды с интервале:.! в два года. Студента Кубанской ГАФК (специализация -"бег на средние и длинные дистанции") - на протяжении шести лет (по дЕа раза в году).
Глава Ш "Анализ практической реализации основных положений и установок научной концепции подготовки спортивного резерва в беге на средние к длинные дистанции" посвящена изучению реально существующее системы:
а) комплектования соответствующих учебных групп в спортивных классах и ДКШ;
б) начальной подготовки в беге 'на средние и длинные листании: и
з) организации соревновательной деятельности юных спортсменов.
С целью определения принципов комплектования групп начальной подготовки в беге на выносливость обследовано 58 учащихся специализированных легкоатлетических классов и соответствующих подразделений ДШ11 г.Краснодара в возрасте 11-13 лет.
На основании проведенных исследований установлено, что из общего числа юных спортсменов к практически здоровым могли
быть отнесены 30 %, полностью соответствовали рекомендуемому комплексу медико-биологических критериев отбора (поздний' . тип соматической зрелости, низкое массо-ростовоэ соотношение, высокие относительные значения ЖЕЛ, высокие результаты в пробе Штанге) - 19 %, имели параметры общей физической подготовленности и выносливости, отвечающие "Положению о единой системе отбора перспективных спортсменов" (М., 1986), соответственно 49 и 22 %.
При проверке степени реализации в практической деятельности концептуального положения, касающегося построения начального этапа подготовки в беге на средние и длинные дистанции, был осуществлен сравнительный анализ уровня физической подготовленности у 34 учащихся "школы выносливости" ДФСО Профсоюзов z 116 представителей других спортивных специализаций идентичного возраста и физического развития.
Результаты исследований, представленные в табл.1, показали, что юные бегуны по каждому из регистрируемых параметров физической подготовленности занимают (за исключением силы стоп) не выше 6 места, а по сумме рангов - седьмое из девяти мест.
В то же время в беге на 1000 м (табл;2) они с большие зт-рызом опережают остальные спортивные специализации. '
Это свидетельствует о том, что в ппэтиЕОзес научным рекомендациям в реальной практической деятельности начальный этая подготовки продолжает строиться по типу узкоспециализированных тренировок, которые приводят к целому ряду негативных лоследсг-,вий.
Так, согласно полученным нами данным, наполняемость в обследованных группах ДЮСШ по бегу на шнослибость колеблется от 30 до 50 % списочного состава, а отсев после 1-го года обучения в среднем составляет 67$, после второго года - 392 я поело Г-го года - 32 %.
Таблица I
Ранговые значения основных показателей физического развития и физической. подготовленности у представителей различных спортивных специализаций. .
И пп
Специализация
ТЕГ
Сила
мышц мышц правой левой ита-сгиба- сгиба- стопы стопы новая мншц телей' гелей
Динамическая Под- Сумма Общее выносливость тяги- ран- место зание гов
правой левой кисти кисти
сила спины брюш- на
ного перепресса кла-
дине
I. Бег на средние 51 1
дистанции 9 6 6 I I 6 9 6 7 7 К
2. Плавание I 7 7 6 6 5 5 3 6 46 5,5 1
3. Велоспорт 2 5 4 2 2 3 I 7 8 34 2
4. Морское многоборье 8 I .1 5 5 2 3 8 6 38 3
5. Современное пяти- 8 8 42
борье 5 4 3 7 2 I 4 4
6,. Бокс 4 3 3 . 9 9 4 7 5 2 46 5,5
7. Футбол 3 9 9 7. 7 8 4 2 9 58 8,5
8. Теннис 6 4 .5 8 8 9 6 9 3 58 8,5
9. Акробатика 7 2 2 3 4 I 8 4 I 32 I
Таблица 2
Результаты в беге ка 1000 м у представителей различных спортивных специализаций (х +т).
т
Специализация
Результат в бего на 1000 м (с)_
I. Бег на средние дистанции 188,14+2,25
2. Плавание 201,01+4,77
3. Велоспорт 199,54+3,72
4. Морское многоборье 205,53+3,71
5. Современное пятиборье 201,77+3,11
6. Бокс 212,78+2,96
7. Футбол 221,39+10,41
8. Теннис 246,83^7,92
9. Акробатика 233,19+4,64
Результаты проведенного б соревновательном сезона 1591 г, обследования 45 юных бегунов, представляющих практически все ДЮСШ г.Краснодара и Краснодарского края, показали, что у 20 % из них ужо в начале соревновательного сезона фиксируются изменения на электрокардиограмме, укладывающиеся в картину дистрофии миокарда вследствие хронического физического перенапряжения.
На основании результатов двухлетних экспериментальных наблюдений за тремя группами (по 15 человек в каждой), ксторыз занимались по различным тренировочным штанам, било установлено, что целенаправленное развитие какого-либо едкого физического качества у подростков в возрасте 11-15 лет приводит к тому, что прирост других физических качеств у них отстает даже от лиц, не занимающихся спортом. Исходя из этого, избирательнее развитие выносливости в этом возрасте может в далы-ейсам сдолать
просто невыполнимым долкное развитие остальных физических качеств, необходимых в данной специализации; и, наконец, 6-лет-нке наблюдения за 30 начинающими бегунами из числа студентов Кубанской ГАФК, составившими 2 экспериментальные группы, тре-нирувщпеся гю различным планам, показали, что быстрый спортивный рост, обусловленный большими объемами аэробных нагрузок, по истечении 4 лет сменяется длительной стабилизацией результатов. Следовательно, использование специализированной кроссовой подготовки на начальном этапе подготовки, кроме прочих негатива." последствий, монет сделать заведомо ошибочными поэтапный отбор и прогноз.
Анализ организации соревновательной деятельности в детском и подростковом Еозрасте, которая, согласно единодушному мнению ведущих специалистов, должна быть строго регламентирована, показал следующее: в 100 % случаев число соревновании планируется только в соответствии с возрастом учащихся без учета их спортивного статл, в 12 % случаев не соблюдаются сроки допуска к первым после начала занятий соревнованиям, индивидуальные карты спортсмена включают в себя далеко ::е полный перечень необходимых для экспертной сценки перспективности показателей, положение о тестировании в условиях соревновательной деятельнос-чн обще** и специальной физической подготовленности так и не выполняется.
При этсг." рогуляр»ш случаи выступления в рамках одних со-ревноыкий на нескольких дистанциях, что, согласно полученным данным, увеличивает количество измененных электрокардиограмм ;-а 5
Так;*:.: обрезом, результаты I этапа исследований показали, что ссал го действующая система подготовки спортивного резерва
в беге на средние и длинные дистанции противоречит основным по-лоаэкиям существующей в этом плане научной концепции.
Глава ГУ "Организационно-профессиональные аспекты деятельности тренеров ДЮСШ по бегу на выносливость и возможные пути повышения эффективности системы подготовки резерва в данной специализации" посвящена изучению причин, обусловливающих вышеизложенную ситуации.
Она базировалась на изучении документов, определяющих и регламентирующих деятельность ДЮСШ (Типового положения о детско-юношеской спортивной школе - прилозэние к постановлении Госком-спорта СССР и'ЦК ДОСААФ СССР от 20 мая 1991 г. о возрастных нормах формирования легкоатлетических групп, постановления Гос-комспорта СССР от 1 сентября 1989 г. о квалификационных категориях тренеров - преподавателей по легкой атлетике, постановления "О единой системе отбора ■перспективных спортсменов" - М., 1986), анализе результатов анкетирования тренеров различной категории, старшеклассников сш г.Краснодара, результатов сравнительного анализа качества начального отбора в специализированных легкоатлетических классах и ДЮСШ, а такие сопоставления в этом плане легкоатлетических классов с группой учащихся, отобранной автором при экспертном просмотре 4 обычных классов одной об::;?обра-зозательной средней школы, находящейся в пригороде Краснодара, анализе корреляционных взаимосвязей исходных и конечных значений показателей базовых и специальных двигательных способностей в возрастном диапазоне от 11 до 15 лет.
Полученные результаты показали следующее, основными причинами некачественного начального отбора являются: -I) оторванность ДЮСШ от общеобразовательных иксл; 2) низка? эффективность системы школьного физического воспитания и спорта; 3) непроститность в нашей стране данного вида спорта; 4) отсутствие пра.-:т;гк:г привлечения из других спортивных специализаций.
Причинами ранней специализации, в свою очередь, являются: 1)раннее (в возрасте 11 лег) распределение по видам легкой атлетики; 2) существующая система соревнований, ориентированная сугубо на спортивный результат на классических средних дистанциях; 3) отсутствие механизма передачи выпускников ДЮСШ; 4) несовершенная система подготовки детских тренеров, в вузах; 5) отсутствие у ДЮСШ материально-технической базы, позволяющей реализовать принцип гармоничного развития детского организма.
Следующий этап исследований был посвящен разработке путей повышения эффективности системы подготовки спортивного резерва в беге на средние и длинные дистанции в рамках структуры ДЮСШ.
Его результаты показали, что для повышения эффективности системы подготовки спортивного резерва в избранной специализации необходимо реализовать следующие положения.
1. Создать условия для полноценного набора в группы начальной подготовки по бегу на выносливость. В сложившейся ситуации это возможно только путем присоединения данных подразделений ДЮСШ к общеобразовательным школам, причем, желательно к тем, которые находятся в пригородной зоне и сельской местности, где, согласно полученным данным, состояние здоровья детей и уровень их физической подготовленности, как правило, выше, чем в городе.
Для обеспечения полноценного набора следует также широко использовать практику привлечения детей и подростков из других видов спорта. Перспективность этого пути подтверждают результаты собственных 20-летнюс наблюдений, свидетельствующие о том, что темпы иьыэнення спортивных результатов и конечные значения последив у лиц, приведших в бег из других видов спорта.в возрасте 16--.Т8 лет, в подавляющем большинстве случаев выше, чем у спортсмо'-ов, к-ччавщих специализированные занятия в возрасте 9-чо лот.
2. Для исключения ранней специализации необходимо коренное изменение системы соревнований, в частности, полное исключение в возрасте до 15-16 лет классических средних дистанций из традиционной программы соревнований. В этом плане в работе предложен комплексный вариант соревновательной деятельности у юных бегунов в возрасте до 15 лет, включающий в себя: а) динамическую оценку основных физических качеств, необходимых в дачкой специализации; б) эстафетно-игровые состязания, предусматривающие оценку ряда идентичных качеств более доступными для детского возраста средствами и методами; в) соревнования в комплексной эстафете, игровом и нескольких небеговых видах спорта на выносливость.
Первый раздел соревновательной деятельности представлен следующим образом:
В Еозрасте- 9-10 лет: бег на 30 м с ходу (максимальная скорость), метание теннисного мячика ("взрывная" сила), подтягивание в шее на перекладине (силовые возмояности), непрерывный 4-5-мин. бег (выносливость).
В возрасте 11-12 лет: прыкок в дайну с места, додгягквангге в висе на перекладине-, динамическая выносливость мишд спины, бег на 300 м и непрерывный 5-шн. бег.
Б Еозрасте 13-14 лет: бег ка 30 или 60 м, тройной прнкок, прыжок в высоту, динамическая выносливость мыиц брданого пресса, бросок из-за головы мяча весом 2 кг, бег на 300 м, непрерывный 7-мин. бег.
Данные параметры физической подготовленности избраны на основании корреляционного анализа показателей базовых и специальных двигательных способностей, проведенного в разлачгз.'х возрастных группах.
При этом в работе ■установлено, что оценка показателей физической подготовленности у детей и подростков (в отличие от данных, приводимых в литературе) должна предусматривать не только их возраст, но и уровень физического развития, а оценка результатов в беговых испытаниях - уровень физического развития и физической подготовленности.
Ранжирование показателей физической подготовленности в зависимости от индекса Кетле в возрасте 13-15 лет приведено в табл.3.
Алгоритм оценки результатов в беге на 1000 м - в табл.4.
3. Для исключения ранней специализации необходимо также изменение формы отчетной документации ДЮСШ и пересмотр сроков распределения по видам легкой атлетики (согласно результатам двухгодичных экспериментальных исследований, даже на фоне в целом разносторонней подготовки в диапазоне от II до 15 лет между начальными и конечными значениями подавляющего большинства показателей базовых и специальных двигательных способностей отсутствует значимая положительная взаимосвязь, а их прирост проявляет четкую отрицательную зависимость с исходным уровнем).
4. Следующим условием обеспечения перспективного резерва в беге на выносливость является создание механизмов поэтапной передачи выпускников ДЮСШ, то есть возрождение массового взрослого спорта, з частности, студенческого, армейского, клубного, за что высказалось 73 % опрошенных тренеров.
5. Необходимо такзе усовершенствование системы подготовки тренеров в в^зах в плане повышения ее общего уровня и дифферента б завиоылостк от зозраста занимающихся.
Ток, согласно результатам проведенного анкетирования, 41 % трекеров П категория и 33 % тренеров, не имеющих категории, не зио-коми с системой педагогических тестов и медико-биологических
Таблица 3
Градации ряда показателей физической подготовленности у занимающихся спортом подростков 13-15 лет, имеющих различное весо-ростовое соотношение (индекс Кетлв)
(П = 168)
Ведущий показатель - индекс Ке тле
> X + 393 1,0* х + 396 (0,51 -- 383 1,04) X ± 0,5.4 355 - 299 х - (0,51 - 1,0« 298 - 271 <х - 271 1,0<Г
4,7 -4,4 . 4,3 - 4,0 КЕЛ. л 3,9 - 3,8 2,9 - 2,8
ИЗ - 106 118 - 103 Становая сила, кг 109 - 104 99 - 89 98 ■ - 89
Подтягивания в висе на перекладине, кол-во раз
о — 5 9 - 7 10-9 8-7 8 - 6
Динамическая выносливость мыш брюшногг пресса, кол-во раз 20 - 15 29 - 24 28 - 24 29 - 21 17 - 12
- 19
38 - 32
Динамическая выносливость- мыпц спинн. кол-во раз 32 - 29 32 - 25 26 - 21
Таблица 4
Градации результатов в беге на 1000 м у занимающихся спортом подростков 13-15 лет, имеющих различный уровень Физической подготовленности (п= 168).
Ьедущии показатель - индекс Кегле >х + 1,04 х + (0,51 - 1,04) х + 0,54 х - (0,51 - 1,0.4) > 383 383 - 356 355 - 299 298 - 271 <х - 1,0<* <271
Результат в беге на 1000 м, с 230,7-223,3 218,3 - 204,6 218,1 - 212,4 220,5 -211,4 230,3 - 223,5
Ведущий показатрль - кол-во подтягиваний в висе на пешклапине
>13 13-11 Ю - 6 5-4 <4
Результат в беге на 1000 м. с 219,7-212,3 214,9 - 204,1 215,9 - 210,6 219,0 - 209,0 239,9 - 231,4
Ведущий показатель - динамическая выносливость мышц брюшного пресса ■
>40 32 - 40 31 - 14 .13 -6 <5
Результат в беге на 1000 м. с 211,7-205,8 215,9 - 201,9 213,6 - 208,4 235,2 - 228,0 238,9 - 254,6
Ведущий показатель - динамическая выносливость мышц спины > 42 42 - 36 35 - 21 20 - 14 <14
Результат в беге на ТСЮО м. с_
205,0-197,2 212,1 - 203,5 226,61 - 220,7 223,1 - 216,2
227,5 - 219,6
- 25 -
показателей для отбора перспективных спортсменов в возрасте 16-18 лет; 50 % тренеров И категории и 56 % тренеров, не имеющих категории, не знакомы с единой целевой комплексной программой развития бега на средние и дпиннпе дистанции; 71 % тренеров II категории и 69 %, не имеющих категории, осуществляют учет тренировочных нагрузок только по объему и интенсивности; 100 % тренеров II категории и не имеющих категории не знакомы с понятием "порог анаэробного обмена"; 90 % тренеров II категории и 76 %, не имеющих гатегории, считают целесообразным использовать в системе подготовки юных бегунов среднегорье; 41 % тренеров никогда не был на курсах повышения квалификации и т.д.
С целью улучшения качества подготовки детских тренеров, в работе предложена классификация игровых средств, направленных на развитие основных физических качеств, необходимых в данной специализации (общефизической базы, скоростных и скоростно-си-ловнх возможностей, общей выносливости, становление и совериен-ствование правильной техники бега) и составлен их краткий справочник.
6. Шестым условием должно быть создание материально-технической базы ДЮСШ, позволяющей реализовать принцип гармоничного физического развития.
7. Особого внимания заслукивают и вопросы, касающиеся педагогического и медико-биологического контроля за юными и начинающими спортсменами.
Глава У • "Обоснование принципов педагогического и медико-биологического контроля за эффективностью системы подготовки 'юных бегунов на средние и длинные дистанции"посвящена установлению доступных информативных методов контроле за текущим функциональным состоянием организма юных спортсменов.
разработке методических принципов оценки общей физической работоспособности у детей и подростков, а также установлению надежности основных эргометрических, газометрических и.пульсовых критериев аэробной и анаэробной производительности организма у начинающих бегунов на средние и длинные дистанции.
На основании результатов проведенных исследований установлено, что при оценке отставленной реакции организма детей и подростков на нагрузки, связанные с развитием выносливости, наиболее чувствительной, из числа доступных дай регистрации в широкой практической деятельности, является проба Руффье. Последующие места занимают проба Штанге и 1-мин ортостатичес-кая проба.
Градации отставленных послерабочих изменений регистрирующихся в них показателей представлены в табл.5.
Таблица 5
Высокая нагрузка Нагрузка выше средней Средняя нагрузка
> (х+1,514 >__х + (0,51 - 1.5Ш) х± 0,50*_
Увеличение индекса Руффье (по сравнению с _исходным)_
> 4,2 2,9 - 4,2 1,6 - 2,9
Уменьшение продолжительности задеркки дыхания на вдохе (по сравнению с исходным)
> 20 с 14,0 - 20,0 с 8,0 - 14,0 с
Увеличение прироста ЧСС при переходе из. горизонтального в вертикальное полонение _(по сравнению с исходным)_'
> 19 уд/мин П%6 - 19,0 уд/мин 3,0 - 11,0 уд/мил
В то же время было установлено, что ориентация только на один из параметров текущего функционального состояния организма не всегда правомерна, поскольку в настоящее вре:.!я почти у каждого г]:., тьего подростка выявляются "слабые звенья" в определенных системах организма, неадекватно реагирупщке ва физг_-
ческив нагрузки.
Учитывая это, текущий контроль за юными атлетами должен предусматривать,наряду с анализом результатов рекомендуемых в этом плане проб или отдельных показателей, периодическое комплексное обследование послерабочей динамики функционального состояния всех ведущих систем организма, принимающих участие в обеспечении данного вида мышечной деятельности, включая процессы восстановления после него.
Определенную помочь в плане раннего выявления скрытой патологии у детей и подростков может оказать и анкетирование их родителей. Подобная анкета и принципы ее анализа приведены в работе.
На основании выполненных исследований установлено также, что при оценке общей физической работоспособности у детей и подростков путем проведения пробы Р'МС^д, использование относительной мощности нагрузок, рекомендуемой в большинстве пособий, не обеспечивает необходимой для получения истинных значений показателя РДО'С^д разницы между частотой сердечных сокращений в конце I и И нагрузок. Последнее особенно отчетливо проявляется в возрасте 7-9 лет. В связи с этим, для выполнения основных требований, предъявляемых к методике проведения Р\*/С170, необходим дифференцированный подбор относительной мощности Iй И нагрузок. В частности, в возрасте 7-9 лет относительная мощность I нагрузки должна составлять 3 кгм/мин/ кг, мощность И нагрузки - 13 кгм/мин/кг; в возрасте 10-12 лет соответственно 4-5 и 14 кгы/мин/кг; в возрасте 13-15 лет (для нетренирующихся) - 3 и 10 кг .Умин/кг. для тренирующихся - 4-5 и 12 кгм/мин/кг.
У детей 10-12 лот, в отличие от детей 7-9 лет, подростков 13-15 лет и взрослых спортсменов, в связи с отсутствием значимой положительной взаимосвязи между ЧСС на высоте натру-
зок и ЧСС на грех последовательных минутах восстановления, при определении уровня общей физической работоспособности более обосновано использование тестов, предусматривающих не только степень возрастания пульса при выполнении упражнений, но и скорость его восстановления.
Оценка показателя PWC^q в рассматриваемых возрастных группах правомерна только при небольшом диапазоне колебаний исходной ЧСС, не превышающем 20 уд/мин.
Судя по результатам анализа взаимосвязи PWC^^q с антропометрическими показателями, в возрасте 10-12 и 13-15 лег следует ориентироваться преимущественно на относительные значения PWCI70, в возрасте 7-9 лет - на его абсолютные величины.
Согласно полученным данным, между показателем PWC^q и истинными значениями ШК у тренирующихся подростков 13-15 лет значимой зависимости не регистрируется.
Учитывая это, до определенного возраста и до достижения определенного состояния тренированности возможно корректное определение только эффективности аэробного энергообеспечения. Уровень же ШК, отражающий мощность аэробных потенций организма, должен регистрироваться по истечении нескольких лет тренировок в возрасте не раньше 13 лет, когда подростки уже в состоянии выполнять использующийся в этих целях максимальный тест со ступенчато возрастающей мощностью.
Установлено также, что из апробированных беговых тестов и регистрируемых в них показателей наиболее тесную взаимосвязь с уровнем общей работоспособности(Р\УС|г,д) проявляет расчетная величина пульс/скорость при 3-4 мин.беге трусцой на пульсе от 130 до 150 уд/мин. Второе место занигзет показатель, характеризующий расстояние, преодолеваемое за определенный, в частности, 5 мин. отрезок Еремени.
Использование же соревновательных дистанций (1000 м) и соревновательных установок при тестировании качества выносливости недостаточно корректно.
При лабораторном определении аэробных и анаэробных возможностей организма у начинающих бегунов на средние и длинные дистанции высоко воспроизводимыми в тестах, выполняемых до отказа, являются общее количество произведенной механической работы, а также коэффициент использования кислорода в диапазоне от пороговой до субкритическо". мощности и стеди-стейтнне значения пульса в "удержании критической мощности". В дозированной нагрузке на уровне ПАНО таш™ параметром является стеди-стейтное потребление кислорода.
При определении ПАНО на основании точки излома кривой Ехс СО2 данный показатель более информативен, если он выражается не в % от ШК, а в единицах мощности.
Глава У1 "Основные направления совершенствования концепции подготовки спортивного резерва в беге на средние и длинные дистанции" посвящена анализу наиболее важных теоретических положений, касающихся эффективного . варианта деятельности специалистов и тренеров по бегу на средние и длинные дистанции.
В этой связи разработана система принципов, которые в своей совокупности могут составить концептуальную основу преобразований в системе подготовки спортивного резерва:
1. Основополагающим принципом функционирования системы подготовки спортивного резерва должен быть принцип единства теоретического, организационного и технологического компонентов многолетней подготовки г беге на средние и длинные дистанции, реализация которого без оговорок и компромиссов сможет обеспечить разрешение основного противоречия, присущего современной отечественной системе подготовки резервов - почти полного несоответствия содержания практической деятельности тео-
ретическим установкам, а организационных условий технологическим требованиям, предъявляемым к процессу спортивной подготовки на ее начальных этапах.
2. Принцип варьиагивности содержания и многообразия форм спортивной тренировки на начальных этапах подготовки резерва бегунов на средние и длинные дистанции, который должен базироваться на индивидуализации и дифференциации характера, объема, интенсивности и направленности тренирующих воздействий, с учетом уровня подготовленности, состояния здоровья, ыорфо-функциональных особенностей, ценностных ориентаций, потребностей и уровня притязаний занимающихся на разных этапах начальной и базовой спортивной подготовки.
3. Принцип адекватности характера тренирующих воздействий ритму возрастного развития физического потенциала, психики, духовных и эмоциональных потребностей занимающихся.
4. Принцип оптимизации, который определяет -необходимость разумной достаточности физических нагрузок при. организации педагогических воздействий,.строго сбалансированных с индивидуальными способностями, мотивацией и уровнем притязаний занимающихся.
5. Принцип приоритетного обеспечения базовых компонентов спортивной подготовленности, предопределяющий выбор акцентов при организации процесса развития физических качеств и овладения главными элементами спортивной техники юными -бегунами на средние и длинные дистанции.
6. Принцип приоритета средств неспецифического воздействия на процесс формирования общекондиционной и специальной физической подготовленности занимающихся.
Предложенная в работе концепция подготовки перспективного резерва в беге ка выносливость прежде всего отличается тем,
что она не только содержит четкие установки на отказ от преждевременной специализации, но и выдвигает определенные альтернативные технологии начальной подготовки, в частности, различные варианты развития необходимых физических качеств путем использования подвижных и спортивных игр. плюс других видов спорта, четкую программу соревновательной деятельности в возрасте от 9 до 15 лет, конкретные методики и принципы оценки результатов тестирования этапного и текущего функционального состояния юных бегунов, а такие устанавливает минимальный комплекс Организационных преобразований, без которых невозможна реализация любых научно-методических рекомендаций, положений, установок, правовых документов и т.п.
3 этом плане безусловно предстоит еще многое сделать.
Нерешенными остаются: 1) проблема дифференцированного педагогического и медико-биологического отбора в избранной специализации в зависимости от этапа многолетней подготовки, уровня физического развития, типа полового созревания и психологических особенностей детей и подростков; 2) разработка оптимальных в физическом и психологическом плане вариантов сочетания различных средств тренировки в многолетнем и годичном циклах подготовки юных бегунов па средние и длинные дистанции; 3) определение эффективных сочетаний различных средств тренировки в макро-, мезо- и мякрошшшх подготовки юных бегунов на средние дистанции различного возраста и др.
Однако уже сегодня полученные в настоящей работе результаты и базирующиеся на их основании выводы позволяют надеяться на возможность действенного повышения эффе~тивности практикуемой система подготовки резерва в бег^ на средние и длинные дистанции.
ВЫВОДЫ.
1. Основные положения и установки концепции подготовки резерва в беге на средние и длинные дистанции, изложенные в фундаментальных научных работах и научно-методических рекомендациях ведущих специалистов нашей страны, а также последних программных документах, в практической деятельности, как правило, не реализуются:
а) группы начальной подготовки и учебно-тренировочные группы ДЮСШ по бегу на выносливость формируются без учета педагогических, медико-биологических, а в ряде случаев и медицинских критериев отбора - только 19 % юных бегунов отвечают медико-биологическим и 44 % — педагогическим требованиям отбора в данной специализации; 70 % тренирующихся детей и подростков нуждаются в углубленном медицинском.обследовании и лечении;
б) на этапе начальной подготовки превалируют, узкоспециализированные нагрузки, приводящие к дисгармоничному развитию.
Согласно результатам проведенных исследований, учебно-тренировочные группы юных бегунов по уровня физической подготовленности занимают седьмое место из девяти включенных в сравнительный акзлиз спортивных специализаций и последнее место среди циклических видов спорта, а также современного пятиборья и морского многоборья; 20 % имеют перед соревнованиями изменения на ЭКГ, укладывающиеся в картину дистрофии ииокарда вследствие хронического физического перенапряжения;
в) организация соревнований у юных бегунов не предусматривает оценки общей физической подготовленности, спортивного стажа, допустимого для каждой возрастной группы количества стартов, срока допуска к первым после начала тренировок соревнованиям, экспертного анализа перспективности.
2. Основными причинами ранней специализации в беге на средние и длинные дистанции являются: преждевременное распределение занимающихся по видам легкой атлетики, система соревнований, ориентированная сугубо на спортивный результат, общепринятая методика оценки деятельности ДЮСШ - по количеству разрядников и призеров соревнований, отсутствие механизмов передачи.выпускников ДЮСШ, низкий уровень материально-технической базы, не позволяющий реализовывать принцип гармоничного развития детей, а также акцент при подготовке тренеров в вузах на спорт высших достижений и низкая эффективность системы повышения квалификации детских тренеров. О недостаточно высоком профессиональном уровне тренеров, 'работающих с детьми и подростками, свидетельствуют следующие цифры: 37 % тренеров И категории и не имеющих категории не знакомы с системой педагогических и медико-биологических тестов для отбора перспективных спортсменов; 70 % - проводят учет тренировочных нагрузок только по объему и интенсивности; 100 % - не знакомы с понятием "порог анаэробного обмена"; 83 % - считают целесообразным использовать в системе подготовки юных бегунов на средние и длинные дистанции тренировки в условиях среднегорья; 46 % -оценивают срочное и текущее функциональное состояние организма юных спортсменов только на основании субъективных ощущений и внешнего вида; 41 % - ни разу не был на курсах повышения квалификации.
3.. В рамках существующей системы ДЮСШ ранняя специализация в беге на средние и длинные дистанция может быть исключена путем коренного изменения организация сорсзнований у спортсменов в возрасте до 15 лет, в частности, введения комплексного варианта соревновательной деятельности, включающего в себя дифференцированную (с учетом уровня физического развития) оценку динамики физических качеств, необходимых в данной спо-
циализации, эстафетио-игровой вариант соревнований и дополнительные состязания в небеговых циклических видах спорта на выносливость.
4. В возрасте от 11 до 15 лет даже при соблюдении основных требований к построению начального этапа подготовки в беге на средние и длинные дистанции отсуготвует статистически значимая взаимосвязь между исходными и конечными значениями большинства показателей базовых и специальных двигательных способностей. Исходя из этого, прогноз и распределение спортсменов по видам легкой атлетики в возрасте 14 лет необоснованы. Показатели прироста вышеперечисленных параметров проявляют достоверную отрицательную взаимосвязь с их исходными величинами, в связи с чем могут быть использованы в качестве критериев перспективности только при достаточно высоком начальном уровне;1
5. Избирательный прирост отдельной группы показателей базовых или специальных дв.л?ательных способностей, значительно превосходящий средние значения прироста, регистрируемые при гармоничном физическом развитии, негативно влияет на динамику остальных показателей, изменение которых в подобных случаях отстает даже от их естественного роста, происходящего в результате физического развития. Исходя из этого, ранее узконаправленное развитие выносливости может препятствовать в дальнейшем должному развитию остальных физических качеств.
6. У начинающих бегунов на средние и длинные дистанции прирост спортивных результатов в первые три-четыре года тренировок в значительной степени зависит от объемов выполняемых ими нагрузок аэробной направленности, в связи с чем он не может использоваться в качестве объективного критерия эффективности различных вариантов построения годичного тренировочного цикла.
До уровня I спортивного разряда акцент на прогрессирующее увеличение аэробной работы не только полностью компенсирует недостаточное развитие скоростно-силовых возможностей организма, но и приводит к более быстрому и значительному улучшению спортивных достижений. В последующем же отсутствие необходимых физических качеств обусловливает длительную стабилизацию результатов на достигнутом уровне и, как следствие, уход атлетов из спорта.
7. Тестирование оощей физической работоспособности в шаговом варианте пробы Р\л/С£7[) у детей и подростков в возрасте от 7 до 15 лет должно предусматривать дифференцированный выбор относительной мощности I и И нагрузок (7-9. лет - соответственно 3 и 13 кгм/мин/кг; 10-12 лет - 4-5 и 14 кгм/м:ш/кг; 13-15 лет - 3 я 10 кгм/мин/кг для нетренирующихся, 4-5 я 12 кгм/шн/ кг - для тренирующихся).
Учитывая характер взаимосвязи РМС^д с антропометрическими параметрами, в возрасте 7-9 лет следует ориентироваться на абсолютные значения показателя Р^УС^эд, в возрасте 10-15 лет -на его относительные величины.
При обследовании групп подростков однородных по возрасту, антропометрическим показателям и уровню физической подготовленности значимой взаимосвязи между расчетными и истинными значениям!. Уолтах , а также между и Уо*тах не
определяется.
8. При использовании беговых тестов наиболее тесную взаимосвязь с показателем РИГС^д , регистрируемым в шаговом варианте пробы, проявляет показатель пульс/скорость при 3-4 мин. непрерывном равномерном беге трусцой на пу ьсе 130-150 уд/мин. Второе место занимает результат в 5 мин. непрерывном беге. Результат г> беге на 1000 м но проявляет значимой взаимосвязи с показателем РМС^д.
9. Организация текущего контроля за юными бегунами должна предусматривать систематическую оценку динамики результатов одной из функциональных проб, наиболее доступной и информативной из которых является проба Руффье, а также периодическую регистрацию послерабочей реакции всех ведущих систем организма, принимающих участие в обеспечении данного вида мышечной деятельности, включая процессы восстановления после него.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Деятельность детских и юношеских спортивных школ в плане отбора, построения начального этапа тренировки и организации соревнований не отвечает современным положениям и установкам научной концепции подготовки перспективного резерва в беге на средние и длинные дистанции.
Однако при сложившейся системе школьного физического воспитания и спорта, не решающей задач укрепления состояния здо- . ровья детей и подростков, развития у них координационных способностей, общефизической базы и, самое главное, выработки потребности в систематических занятиях спортом, разрушать существующие структуры ДЮСШ нецелесообразно - более оправдано создание предпосылок для повышения эффективности работы последних.
Одним из путей, направленных на обеспечение полноценного набора в группы начальной подготовки по бегу на выносливость, является присоединение соответствующих подразделений ДЮСШ к общеобразовательным школам, расположенным преимущественно в пригородной зоне и сельской местности, где состояние здоровья детей и уровень их физической подготовленности, как правило, выше, чем в городе. Перспективным представляется такжо привдече-
ние (до начала узкой специализации) детей и подростков из других видов спорта, таких, как лыжный, плавание, велосиподныо шоссейные гонки, бокс, футбол и пр.
Распределение по видам легкой атлетики целесообразно не ранее, чем в возрасте 15 лет. Несоблюдение этого положения не только увеличивает возможность ошибок в плане предсказания перспективности спортсмена в избранном виде спорта, но и является одной из серьезных предпосылок к ранней специализации, негативное влияние кот-рой подтверждено результатами г/лого-численных научных исследований, а также практическим опытом отечественных и зарубежных специалистов.
Юные спортсмены, начавшие в ДЮСШ специализированные занятия бегом т. возрасте 9-10 лет, к 18 годам практически останавливаются в спортивном росте. При этом темпы изменений га результатов в беге и конечные значения последних в подавляющем большинстве случаев уступают спортивным показателям тех, кто, обладая хорошим здоровьем и достаточно высоким уровнем общей физической подготовленности (часто за счет занятий другими видами спорта), впервые становятся на беговую дорожку в возрасте 16-18 лет.
На начальном этапе подготовки будущих бегунов на средние !! длинные дистанции следует максимально использовать подвижные л спортивные игры, а также круговой метод тренировки, что позволяет сохранить высокую наполняемость групп и снизить текучесть воспитанников ДЮСШ, не оказывает (в отличие от однонаправленных скоростно-силовых нагрузок) отрицательного влияния яа функциональные возмог'тостя неовно-мышэчного аппарата и приводит к достоверному повышению не только базовых, но и специальных двигательных способностей (классификация я краткий справочник игровых сродств развития основных физических ка-чосгп. исоогс гаках з баге на средние л длинные дистанции, раз-работ-иш автором}.
- за -
Окончательное решение проблемы ранней специализации в беге на выносливость возможно только путем полного исключения бега на средние дистанции из традиционной программы соревнований по легкой атлетике в возрасте до 16 лет и организации для всех воспитанников групп выносливости ДЮСШ отдельных соревнований, предусматривающих комплексную оценку развития у них ведущих физических качеств, необходимых в данной специализации. Подобный вариант соревновательной деятельности представлен в диссертационной работе.
Для формирования перспективного резерва в беге на выносливость необходимо также усовершенствование системы подготовки детских тренеров в вузах, создание механизмов поэтапной передачи выпускников ДЮСШ, возрождение структур студенческого, армейского, клубного спорта.
Особое внимание в системе подготовки бегунов на средние и длинные дистанции имее^ систематический педагогический и медикотбиологический контроль за функциональным состоянием организма юных спортсменов. Последний должен предусматривать как минимум два момента: обязательную оценку срочной и отставленной послерабочей реакции ведущих (при избранном виде мып&ч-ной деятельности) функциональных систем организма, а также частоту возникновения в данном виде спорта определенных патологических состояний. В этом плане целесообразно упреждающее выявление "слабых звеньев" (обусловленных наследственной предрасположенностью или являющихся результатом воздействия целого ряда эндо»- и экзогенных факторов) в организме юных спортсменов. Одним из путей реализации последнего положения является проведение анкетирования родителей.
При интегральной оценке отставленной послерабочей реагент;: организма юных спортсменов на нагрузки, связанные с развитием выносливости, наиболее информативной, из числа доступ-
ных для регистрации в широкой практической деятельности, является проба Руффье.
При тестировании общей физической работоспособности у юных спортсменов путем проведения гробы РМС^д необходимо со-олюдение следующих условий:
. дифференцированный ('В зависимости от возраста и состояния тренированности) подбор относительной мощности I и II нагрузок;
2) анализ в возрас. 'в 10-12 лег не только степени прироста ЧСС на заданную нагрузку, но и скорости ее восстановления;
3) ориентация в возрасте 10-15 лет на относительные значения показателя РШЗрд}, а в возрасте 7-9 лет - на его абсолютные величины;
4) учет отсутствия значимой взаимосвязи между показателя!® и абсолютными, а также относительными значениями максимального потребления кислорода до достижения определенного уровня тренированности.
При беговом варианте тестирования общей физической работоспособности (выносливости) использование соревновательных дистанций и соревновательных установок не позволяет получить информативные данные. Более надежен в этом плано показатель, характеризующий расстояние, преодолеваемое за избранный (в частности, 5 мин.) отрезок времени; если же речь вдет, в пер-зую очередь, об оценке эффективности функционирования сердечно-сосудистой системы (без учета таких дополнительных характеристик, так техника бега, его легкость и т.п.), — то показатель пульс/скорость при 3-4 млн. б ге в чисто аэробном режиме (ЧСС -130-150 уд/мия).
Комплекс перечисленных выше мэр может стать действенным способом повышения :сачества отбора, а также предупреждения
ранней специализации и ее негативных последствий в виде низкого уровня развития физических качеств, психологической усталости, перенапряжения ведущих систем организма спортсмена и т.д.
, Дальнейшее совершенствование процесса подготовки резерва в беге на средние и длинные дистанции возможно только при коренных изменениях всей системы физического воспитания и спорта, начиная от школы и заканчивая массовым взрослым спортом.
Список основных работ, опубликованных по темэ диссертации:
1. Нагрузка: учет и планирование //"Легкая атлетика" -1976, - & 10. - С.14.
2. Критерии специальной работоспособности у бегунов на средние дистанции //Комплексная оценка и управление тренированностью спортсменов: Сборник трудов КГИЗК. Вып. 3. - Краснодар, 1978. - С.136-140 Ссоавт. Г.Т.Чевычалов, В.В.Соловьев).
3.. Критерии спортивной работоспособности и эффективность тренировки в беге на средние дистанции. Автореф.дис.канд.пед. наук.- Киев, 1978. - 24 с.
4. К вопросу о прогнозировании спортивных результатов у бегунов на средние дистанции //Всесоюзный симпозиум "Проблеми оценки и прогнозирования функциональных состояний организма ;з прикладной физиологии". - Фрунзе, 1980. - С.290-292. (соавт. Г.А.Макарова, Г.В.Нелышный).
5. Информативность некоторых контрольны:: тестов у бегунов на средние дистанции /'/Вопроса подготовке легкоатлете^: Сборник научных трудов. Еып. 4, Волгоград, 1981. - С.62-63«
6. Прогностическая значимость ряда лабораторных тестов бегунов на среднее l длинные дистанции //Вопрос« еэдгммы; легкостло-ов;" СОоркос esyvnsx тру*сх« Has, Зсхгогра?-■ ISJ;
- С.72-77.(соавт.Г.А.Макарова).
7. Научные основы современной тренировки бегунов на средние и длинные дистанции: Методические рекомендации. - Краснодар, 1981. - 22 с. (соавт.Б.В.Соловьев, Э.А.Моглин).
8. Врачебно-пэдагогяческий контроль в циклических видах спорта (на примере бега на средние и длинные дистанции). Методические рекомендации. - Краснодар, 1982. - 33 с. (соавт. В.А.Якобашвили, Г.А.Макарова).
9. Характер построения тренировочного процесса и многолетняя динамика спортивных достижений у бегунов на средние дистанции //Психологические, педагогические и медико-биологические аспекты теории' спортивной тренировки: Сборник научных трудов. - Краснодар, 1982. - С.239-243. (соавт.В.А.Шкеля).
10. Врачебно-педагогический контроль в условиях средне-горья. Методические рекомендаций. - Краснодар, 1983. - 22 с. (соавт.Г.А.^акароБа ).
11. Эффективность различных вариантов подготовки бегунов на средние дистанции //Комплексная оценка эффективности тренировочного процесса в циклических видах спорта: Сборник научных трудов. - Волгоград, 1984. - С.13-19.
12. Педагогические и медико-биологические проблемы рационализации тренировочного процесса в многолетнем плане подготовки бегунов на средние и длинные дистанции. Тема 2.3.4. Диагностические возможности физиологических показателей в системе тестирования представителей циклических видов спорта, связанных с развитием выносливости. (Промежуточный отчет) УДК:
793 * 79642,,"5 гос.регистрации 08170032975. Ин-. й 2900016149.
- Краснодар, 1989. - 76 с. (соавт.3.А.Якобашвили, Г.А. ".'акарова, В.А.Шкеля, А.В.Масленников).
13. Врачебно-педагогический контроль в физкультурно-оздоровительна группах. Методические рекомендации. - Краснодар,
1989. - 43 с."(соавт.В.А.Якобашвили, Г;А.Макарова).
14. Оценка физической подготовленности бегунов на средние и длинные дистанции. Методические рекомендации - Краснодар, 1989. - 21 с. (соавт. А.В.Масленников, А.И.Челбухов).
15. Факторы результативности в беге на средние и длинные дистанции. Методические рекомендации. - Краснодар, 1989. -28 с.
16. Тренеры не уходят, но нуждаются в поддержке //"Легкая атлетика" - 1969, - № 10. - 0. 27-28.
17. Показатели крови в системе оценки функционального состояния организма спортсменов. Методические рекомендации. -Краснодар, 1989. - 80 с. (В.А.Якобашвили, Г.А.Макарова).
18. Контрольно-измерительный "комплекс легкоатлетического манежа Краснодарского Г№Са. Методические рекомендации. -Краснодар, 1950. - 18 с. (соавт.Л.П.Шульгатый, Н.В.Романенко).
19. О проблемах бега на средние и длинные дистанции. Методические рекомендации. - Краснодар, 1990. - 21 с.
20. Есть ли "наша" школа бега? //"Легкая атлетика" -
1990. - К II, с.33-34.
21. Кто на смену? //"Легкая атлетика" - 1990, - £ 12, -С.9-10 (соавт. А.С.Михобич).
22. Некоторые вопросы медицинского и педагогического контроля за занимающимися физической культурой и спортом. -Краснодар, 1990. - 95 с. (соавт.В.А.Якобашвили, Г.А.Макарова, В.А.Ыкеля).
23. Картина крови к функциональное состояние организма спортсменов. Краснодар: Советская Кубань , 1990.,- 126 с.
(соавт.Г. 4..Макарова).
24. Педагогические и медико-биологические проблемы рационализации тренировочного процесса в многолетнем плане подготовки бегунов на средние и длинные дистанции. Тема 2.3.4. Диагностические возможности физиологических показателей в системе.тестирования представителей циклических видов спорта, связанных с развитием выносливости (заключительный отчет), УДК: 796 + 796.42,№ гос.регистрации 01870032975,инв.й 029.10053731.
-Краснодар. - 1990. - 74 с. (В.А.Якобашвили. Г.А.Макарова, В.А.Шкеля, А.В.Масленников).
25. Методы оценки физического развития я функционального состояния организма у детей и подростков. Методические рекомендации. - Краснодар. - 1991, - 53 с. (соавт.Г.А.Макарова, Т.Г. Сулимова).
26. Проблемы подготовки резерва в беге на средние и длинные дистанции. - Краснодар: Советская Кубань , 1591. - 140 с.
27.\!атодо логические принципы оценки функционального состояния организма спортсменов. Методические рекомендации. - Краснодар, - 1991, - 20 с. (соавт.Г.А.Макарова, Г.Д.Алексанянц, В.А.Шкеля).
28. Показатели крови в системе оценки состояния организма спортсменов //"Теория и практика физической культуры" -1991, - :3 8. - С. 45-48. (соавт.В.А.Якобашвили, Г.А.Макарова).
29. Особенности тестирования обцей физической работоспособности у детей и подростков //Теория и практика физической культуры" - 1991, - И 10, - С. 53-54. (соавт.Г.Д.Алексанянц, ".Г. Сулимова).
30. О принципах сценки кедияо-биологичесгих критериев функционального состояния организма спортсменов //"Теория и практика физической культуры" - 1991, - й 12. ~ С. 8-Ю. (соавт. 3. Л. Якобашвили, Г.А.Макарова).
31. Обучение технике бега на короткие и средние дистанции. Методические рекомендации. - Краснодар, - 1991. - 23 с, (соавт.В.П.Бондаренко, А.В.Масленников, В.И.Папанов).
32. Кто на смену? //"Физкультура в школе". - 1991, - гё 8,
- С. 27-28. (соавт.А.С.Михович).
33. Осторожно дети //"Легкая атлетика" - 1991, - й 12,
- С. 9-10.
34. Организационно-педагогические и медико-биологические аспекты деятельности тренеров, работающих с детьми и подростками. Научные рекомендации и действующие на практике принципы комплектования групп начальной подготовки в беге на средние дистанции (промежуточный отчет).Шифр 2.1.32. УДК 796:331.6,
й гос.регистрации от 01.91. 0053191. Инв. В 02920012218. -Краснодар, 1991. - 28 с. (соавт.Г.А.Макарова, В.А.Шкеля, Т.Г. Сулимова, А.В.Масленников).
35. Особенности тестирования функциональных возможностей кардиореспираторной системы у детеЧ и подростков. Тез.докл. Всесоюзного симпозиума врачей "Здоровое поколение - проблема реабилитации детей и подростков" - Анапа, 1991, - С. 69-71. (соазтЛ.Н.Порубайхо, Т.Г.Сулимова).
35. Принципы оценки физической подготовленности детей и подростков //Принципы оценки физической подготовленности, функциональных возможностей и психологических особенностей д^-те;: ц подростков: Пособие /Под общей ред.С.А.Локтева. - Краснодар; Советская Кубань . 19Э2. - С. 42—13,
37, Принципы оценки общей физической работоспособности детеИ и подростков /'/Пр^шдгл оценки йизяч&ской подготоел^л-ности, фуккциокгль:-^!:: воз^^моста^ и пси:солсг:гзесг.!гс осой;:;-ностей до той н подростков: Пособие /Под о^дей ред.0.А.Ло1'.тзр.
- Краснодар: Советская Кубань, 1992. - С.71-74. (соавт. Г.Л.Макарова, Т.Г.Сулимова).
38. Врачебно-педагогическое обеспечение оздоровительных форм физической культуры. - Краснодар: Советская Кубань, 1992. - 140 с. (соавт.Г.А.Макарова, Г.Д.Алексанянц).
39. Организационно-педагогические и медико-биологические аспекты деятельности тренеров, работающих с детьми и под1 ст-Kai.ui. Научные рекомендации и действующие на практике принципы построения начального "тапа' подготовки в беге на средние дистанции (промежуточный отчет), аифр 2.1.32,УДК 796:42,^ гос.регистрации 01.0. 10053191. Краснодар. - 1932. - 42 с. (соавт. В.А.Якобашвили).
40. Польза и вред витаминов //"Легкая атлетика" - 1993,
- ¡Ь 2, - С. 12-13. (соавт.Г.Л.Макарова).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Ш-ХХ1 научных конференциях профессорско-преподавательского состава Краснодарского ГИФК, Всесоюзно!: конференции "Теоретические и методические основы оценки функционального состояния и кммуно-реактивностя спортсменов высокой квалификации" (МоскЕа, 1980), Всесоюзном симпозиуме "Проблем сценки и прогнозирования функциональных состояний организма в прикладной физиологии" (круизе, 1980), Всесоюзной научно-практической конференции тренеров, научных работников, специалистов по легкой атлетике (¡.".осква, 1987), Всесоюзной конференции тренеров, научных работников, специалистов по легкой атлетике (Челябинск, 1988), Всесоюзной конференции по спортивной медицине (Киев, 1591), Всесоюзном симпозиуме врачей "Здоровое поколение - проблемы реабилитации детей и подростков" (Анапа, 1991), Всесоюзной конференции по 'спортивной медицине (Москва, 1993).