автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология преемственного изучения плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины
- Автор научной работы
- Ганчар, Иван Лазаревич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ганчар, Иван Лазаревич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЯ КАК УЧЕБНОЙ, СПОРТИВНОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В
ЛИТЕРАТУРЕ И ПРАКТИКЕ
1.1. Организация работы по плаванию 13 1.1.1 .Требования учебного плана и распределение часов по плаванию на факультете физической культуры (воспитания)
1.1.2.0боснование структуры и содержания предмета ф 1.1.3. Подготовка квалифицированных кадров
1.1.4. Обучение спортивного резерва '
1.1.5. Учебно-методическое обеспечение
1.1.6. Актуальность проведения научных исследований
1.1.7. Материально-техническая база
1.1.8. Результаты выступления сильнейших пловцов
1.2. Влияние плавания на организм человека
1.2.1. Оздоровительный эффект
1.2.2. Специфичность заболеваний 47 Щ 1.2.3. Лечебное воздействие
1.3. Состояние важнейших вегетативных функций при плавании
1.3.1. Дыхательная система
1.3.2. Взаимосвязь дыхания и кровообращения
1.3.3. Сердечно-сосудистая система
1.4. Динамика морфо-функциональных и гидродинамических показателей в плавании
1.4.1. Состояние морфо-функциональных показателей 70 ^ 1.4.2. Подвижность и гибкость в суставах
1.4.3. Изменение гидродинамических показателей
1.5. Основы и особенности техники спортивного и прикладного плавания 83 1.5.1 .Основы техники плавания
1.5.2. Спортивные способы плавания *
1.5.3. Кроль на груди (вольный стиль)
1.5.4. Брасс 87 » 1.5.5. Кроль на спине
1.5.6. Баттерфляй (дельфин)
1.5.7. Особенности техники плавания
1.5.8. Особенности техники плавания кролем на груди
1.5.9. Особенности техники плавания брассом
1.5.10. Особенности техники плавания кролем на спине
1.5.11. Особенности техники плавания баттерфляем (дельфином)
1.5.12. Особенности техники стартов и поворотов в спортивном плавании 109 1.5.13. Прикладное плавание
1.6. Эффективность методики обучения плаванию
1.6.1. Предпосылки обучения плаванию детей
1.6.2. Возможности обучения плаванию школьников
1.6.3. Особенности обучения плаванию взрослых
1.7. Необходимость спортивного отбора в плавании
1.7.1. Возможности спортивного отбора
1.7.2. Биологические критерии
1.7.3. Психологические критерии
1.7.4. Педагогические критерии
1.8. Обоснование методики спортивной тренировки в плавании
1.8.1. Направленность тренировочной работы
1.8.2. Подбор эффективных средств
1.8.3. Использование рациональных методов
1.8.4. Возможности оптимального планирования
1.9. Специфичность работоспособности в плавании и эффективные средства её восстановления
1.9.1. Предстартовое состояние пловца
1.9.2. Факторы, лимитирующие работоспособность
1.9.3. Средства восстановления работоспособности
1.10. Поиск оптимального управления, контроля и объективной оценки работы по плаванию
1.10.1 Средства управления
1.10.2. Методы контроля
1.10.3. Критерии оценки 241 1.11. Заключение по обзору литературы и практики
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 255 2.2. Методология исследований 255 2.1. Организация исследований
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
ПО ПЛАВАНИЮ С МЕТОДИКОЙ ПРЕПОДАВАНИЯ,
ВКЛЮЧАЯ КУРС СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
3.1. Уроки по плаванию для школьников 4-11 классов
3.2. Преемственность начального обучения спортивным способам плавания (сокращенная программа)
3.2.1. Этап сокращенного обучения (1-18 занятия)
3.2.2. Этап углубленного обучения (19-36 занятия)
3.3. Преемственность начального совершенствования спортивных способов плавания (подготовка инструкторов)
3.3.1. Этап начального совершенствования (1-18 занятия)
3.3.2. Этап углубленного совершенствования (19 - 36 занятия)
3.4. Учебные занятия по плаванию для слушателей подготовительного отделения факультета физической культуры
3.5. Практические занятия по плаванию для студентов дневного отделения факультета физической культуры
3.6. Практические занятия по плаванию для студентов заочного отделения факультета физической культуры
3.7. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование по плаванию для студентов факультета физической культуры
3.7.1. Специализация по плаванию на 1-м году обучения
3.7.2. Специализация по плаванию на 2-м году обучения
3.7.3. Специализация по плаванию на 3-м году обучения
3.7.4. Специализация по плаванию на 4-м году обучения 277 • 3.7.5. Специализация по плаванию на 5-м году обучения
3.8. Факультативные занятия по плаванию в программе курса специализации
3.8.1. Преемственность начальной спортивной тренировки по плаванию (1-3 разряды) на факультете физической культуры
3.8.2. Освоение начальных тренировочных заданий (1-60 занятия)
3.8.3. Создание базовой плавательной подготовленности (61-108 занятия)
3.8.4. Реализация плавательной подготовленности (109-156 занятия) 289 Ф
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПЛАВАТЕЛЬНОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ, СЛУШАТЕЛЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ И СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ)
4.1. Состояние плавательной подготовленности учащихся общеобразовательной школы
4.2. Улучшение плавательной подготовленности слушателей подготовительных отделений факультета физической культуры
4 4.3. Тенденция изменения плавательной подготовленности студентов факультета физической культуры
4.4. Динамика плавательной подготовленности студентов по специальности «Начальная военная подготовка и физическое воспитание»
4.5. Особенности плавательной подготовленности студентов студентов заочного отделения факультета физической культуры
4.6. Параметры учебно-тренировочного процесса по плаванию на факультете физической культуры
0 ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология преемственного изучения плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины"
Актуальность темы. Качественное проведение реформы общеобразовательной, профессиональной и высшей школы повышает специальные требования к формированию современного уровня подготовки учителей физического воспитания. Они обучаются на многочисленных (около 100) факультетах физической культуры (физического воспитания) педагогических вузов стран содружества независимых государств (СНГ), в которых учатся более 50 тысяч студентов. Кроме того, их значительное число обучается в родственных вузах - университетах, академиях и институтах физической культуры и существенно дополняется учащимися техникумов, колледжей и училищ олимпийского резерва.
Важным звеном профессиональной подготовки квалифицированных педагогических кадров является совершенствование теории и методики преподавания специального предмета «Плавание» на основе накопленного опыта его изучения как учебной, спортивной и педагогической дисциплины. В действительности не всегда ещё прогрессивный опыт внедряется в практику, что естественно, снижает эффективность и качество проведения учебно-тренировочного процесса в плавании. Существующие типовые программы, пособия и учебники по своей структуре напоминают литературу 50 - 60-х годов, а по консервативному содержанию уже не отражают передовую теорию плавания и практику прогрессивных ученых и специалистов. Отрицательные явления в состоянии развития плавания существенно увеличиваются фактами значительного количества трагических случаев: по данным ЮНЕСКО, более 350 тысяч человек ежегодно терпят бедствия на воде.
Наличие фундаментальных разработок теории и практики плавания, имеющихся в работах известных отечественных и зарубежных специалистов: В.В. Бе-локовского [85-90], В.Т.Гринева [485-488], В.Б. Иссурина [669-683], А.И. Куд-ряшова [836-838], О.И. Логуновой [898-901], Б.И. Оноприенко [1114-1130], Ю.И. Радыгина [1269-1272], Р.Б. Хальянда [1521-1526], G.Levin [1646], E.Schramm [1652] и др.- по улучшению техники плавания; В.А. Аикина [26-34], Ф.А. Бот-наренко [129-134], Н.А. Бутовича [212-218], В.С.Васильева [256-264],А.Д. Вику-лова[281 -282],В.П.Волегова[296-300],И.В.Вржесневского[342-50],А.К. Дмитриева [538], В.И. Кубышкина [827-633], Л.П. Макаренко [931-956], С.В. Малиновского
962-964], В.И. Маслова [983-985], К.К. Молинского [1024-1028], Д.Ф. Мосунова [1034-1038], Б.Н. Никитского [1089-1093], Т.Н. Осокиной [1134-1136], В.А. Парфёнова [1151-1166], А.И. Погребного [1225-1229], Г.Ф. Полевого [1232-1235], Ю.А. Семенова [1346-1349], К.Х.Штихерта [1600], J.Gierl [1645], G.Walter [1654], K.Wilke [283,1655,1656]- по совершенствованию методики обучения; Н.Ж. Булгаковой [156-204],А.А. Ванькова [244-247], В.М. Волкова [301-307], JI.B. Волкова [311-312], А.Р. Воронцова [330-339], С.С. Грошенкова [493-497], А.А. Гужалов-ского [500-511], Р.Е. Мотылянской [1039-1046], К.П.Сахновского [1327-1333], Т.С. Тимаковой [1434-1441] и др.- в проведении спортивного отбора; Т.М. Абса-лямова [7-16], М.М. Булатовой [146-148], С.М. Вайцеховского [226-242], Н.И. Волкова [313-321], Г.А. Гилева [423-434], Г.Д.Горбунова [456-463], С.М. Гордона [464-479], В.М. Зациорского [588-597], Е.И. Иванченко [617-639], К.А. Инясев-ского [662-667], Д.Е. Каунсилмена [703-705], С.В. Колмогорова [754-759], Л.П. Матвеева [988-991], М.Я. Набатниковой [1054-1071], Н.Г. Озолина [1109-11 И],
B.Н. Платонова [1196-1218], О.И. Попова [1244-1245], В.П. Филина [1495-1500], Т.Г. Фомиченки [1514-1517], Е.А. Ширковца [1586-1590], E.W. Maglischo [1647], М. Schuberta [1653] - по вопросам спортивной тренировки; Г.В. Полеси [1236],
C.А.Полиевского[1237-1239], Г.Г.Петренко [1179] и др.- в оздоровительном плавании; Ж.С.Ваньковой[248-253],М.С.Фарафонова [1472-1474],З.П.Фирсова [15011507] и др.- по организации, управлению, истории развития, что позволяет использовать их не только в улучшении тренировочного процесса, но и детального изучения плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины.
Однако, наличие работ, которые касаются технологии формирования качества профессиональной подготовленности студентов факультета физической культуры (воспитания), крайне недостаточно, по мнению Ю.Д. Железняка [576-577], Б.М. Шияна [1593]. Это усложняет возможность эффективного изучения студентами современной теории и методики преподавания плавания, включая довольно большой курс специализации в виде, «Повышение спортивного мастерства» -ПСМ, «Спортивно-педагогическое совершенствование»- СПС, или «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» - ПФСС в вузах Беларуси, Украины и Российской Федерации. На наш взгляд, дисциплина «Плавание» и курс специализации органически взаимосвязаны и взаимообусловлены, хотя их рассмотрение в теории и методике преподавания плавания до сих пор все еще • представлялось многими известными специалистами практически изолировано:
С.Р. Биканов [101-103], А.Д. Викулов [281-282], А. К. Дмитриев [538], К.А. Иня-севский [662-667], И. Ю.Кистяковский [720-722], В.И. Кубышкин [827-833], Б.Н. Никитский [1090-1093], В.А.Парфёнов [1157], В.П. Шаповалов [1575] и др.
На современном этапе развития нас уже не могут удовлетворить научные работы, отвечающие, что и почему надо делать. На первый план выходят те, которые могут ответить на вопросы, как надо делать для коренного улучшения положения дел в плавании», подчеркивают Т.М. Абсалямов и С.М. Вайце-« ховский [13]. По мнению Н.Ж.Булгаковой и др [203], «фундаментализация образования по предмету «Плавание» идёт в направлении разработки и совершенствования программ, учебников и учебных пособий, тематических поурочных планов и других учебно-методических материалов, ориентированных на подготовку специалистов для работы в массовом физкультурном движении и спорте высших достижений, способных справиться с требованиями завтрашнего дня». При этом справедливо отмечают В.Н.Платонов и др. [1218], «что с каждым годом эффективность подготовки пловцов все в большей мере определяется уровнем знаний тренеров, владением ими тонко-4 стями технического, тактического, функционального и психологического совершенствования спортсменов». Поэтому так важно определить оптимальную структуру и эффективное содержание профессиональной подготовки специалистов при изучении ими предмета «Плавание» и курса специализации.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Закон Республики Беларусь «О физической культуре и спорте» от 18 июня 1993 г., как и аналогичный Закон Украины «Про ф1зичну культуру i спорт» от 24 декабря 1993 г., а также федеральный закон « О физической культуре и спорте в Российской Феде-^ рации» от 6 мая 1999 г. предусматривают рациональное использование средств физической культуры и спорта в интересах личности и общества, приоритетное развитие физического воспитания населения, в первую очередь, детей, подростков и молодёжи. Поэтому будущие специалисты должны быть способны эффективно, надежно и экономически выгодно обеспечить проведение учебно-тренировочного процесса среди лиц разного возраста и физической • подготовленности. Тема изучалась автором по плану НИР МП СССР на 1986
1990г.«Содержание физкультурного образования студентов на факультетах физического воспитания» в качестве исполнителя (Проблема I, направление первое).
Цель исследования - обосновать оптимальную структуру и разработать преемственное содержание, составляющих эффективную технологию современной теории и методики преподавания плавания с углубленным курсом специализации, необходимой в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов.
Объектом исследования явилась структура и содержание профессиональной ^ подготовки специалистов по физической культуре и спорту при изучении предмета «Плавание», включая курс специализации с учетом, все возрастающих, требований теории и практики в процессе обучения и совершенствования.
Предметом исследования явилась технология преподавания предмета «Плавание» и курса специализации на основе разных подходов к начальному обучению, используя последовательное, параллельное и одновременное изучения способов с дальнейшим улучшением формирования педагогического физкультурно-спортивного мастерства под влиянием избирательного, комплексного и инте-грального(обобщенного) эффекта проведения учебно-тренировочной работы. <♦ Сформулирована гипотеза о том, что существующую, не всегда эффективную, технологию преподавания плавания с курсом специализации в педагогическом вузе, можно улучшить как по структуре, так и по содержанию с помощью обоснования и разработки преемственности овладения студентами теоретическим и практическим учебным материалом, способствующих лучшему формированию профессиональной пригодности выпускников к предстоящей деятельности.
В достижении намеченной цели поставлены задачи исследования:
1. Выявить особенности теории и методики преподавания плавания как учеб-^ ной, спортивной и педагогической дисциплины в литературе и на практике.
2. Обосновать преемственность овладения учебным материалом плавания школьниками, слушателями и студентами педагогического вуза.
3. Разработать эффективные рабочие программы, создать учебные пособия и адекватный учебник по предмету «Плавание», включая курс специализации.
4. Проверить экспериментальным путем эффективность современных разработок теории и методики преподавания плавания для школьников, слушателей подготовительного отделения и студентов педагогического вуза.
5. Внедрить практические рекомендации по систематическому улучшению преподавания плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины.
В решении поставленных задач применялись методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, изучение и анализ документальных материалов, педагогические наблюдения в учебно-тренировочном процессе, опрос в ходе изучения и совершенствования навыков плавания, контрольные испытания, педагогический эксперимент, математическая статистика.
Научная новизна полученных результатов. Автором впервые в теории и практике развития плавания как учебной, спортивной и педагогической дисциплины решены вопросы создания эффективной технологии преемственного преподавания в системе народного образования учебного предмета - для школьников, слушателей и студентов педагогического вуза с углубленным изучением ими курса специализации в процессе профессионального обучения и совершенствования:
1. Обоснована оптимальная структура профессионального изучения студентами учебного предмета и курса специализации в педагогическом вузе по 10-и взаимосвязанным разделам теории и методики преподавания плавания.
2. Определен разный уровень имеющихся публикаций по разделам (в %), что составляет преемственное содержание плавания и курса специализации.
3. Разработана современная методика преподавания плавания в виде преемственного овладения школьниками, слушателями и студентами теоретическим и практическим разделами учебного предмета и курса специализации.
4. Улучшено качество плавательной подготовленности школьников на основе регулярного, избирательного освоения учебного материала, начиная с кроля на спине, кроля на груди, брасса и баттерфляя, включая прикладное плавание.
5. Достигнуто улучшение плавательной подготовленности слушателей подготовительных отделений больше на основе последовательной системы изучения способов плавания, чем при параллельном и одновременном их освоении. и
6. Доказано преимущество последовательного и параллельного изучения способов плавания, чем одновременного их освоением студентами, занимающихся циклическими видами спорта, единоборствами и игровыми видами, что обеспечивает улучшение и стабилизацию результатов от 1 до 2 и на 3 году обучения.
7. Выявлено существенное улучшение подготовленности студентов по специальности «Начальная военная подготовка и физическое воспитание», что вызывается больше последовательным освоением способов плавания, чем параллельным и одновременным их изучением в процессе сокращенного периода обучения.
8. Подчеркнуто, что освоение навыков плавания студентами-заочниками определено более низкими исходными параметрами на 1-м семестре, с тенденцией их улучшения ко 2-му и наличия стабилизации показателей в 4-м семестре.
9. Рекомендовано использовать показатели снижения веса тела в диапазоне одного килограмма для оценки воздействия физической нагрузки при плавании, последовательная градация которого, может быть использована в планировании учебно-тренировочного процесса для лиц разного возраста и подготовленности.
Теоретическая значимость работы состоит в обосновании и разработке научно-методической концепции, которая отражает технологию начального обучения плаванию и дальнейшее педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование в процессе преподавания рассматриваемой дисциплины и указанного курса для школьников, слушателей и студентов вуза. Это позволяет студентам вуза, которые выбрали плавание для углубленного изучения - специализации, получать специальные знания, формировать прикладные навыки, приобретать необходимые педагогические умения, которые в совокупности определяют возросшую профессиональную пригодность выпускников к предстоящей деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные научно-методические положения составляют основу преемственности овладение студентами практическим разделом по теории и методики преподавания плавания, включая курс специализации. Разработана эффективная технология преподавания дисциплины и курса, рассмотренная впервые взаимосвязано и взаимообусловлено, которая отражена в наглядных планах-конспектах обязательных и факультативных практических занятий, являющихся фундаментом построения современных учебных программ, улучшенных пособий и адекватных учебников-монографий. Их внедрение улучшает возможности получения студентами специальных знаний, надлежащего уровня формирования у них двигательных навыков и специфических умений, необходимых при подготовке молодых специалистов.
Основные положения, выносимые на защиту:1.Оптимальная структура изучения плавания с курсом специализации; 2.Преемственное содержание предмета и курса специализации; 3 .Современная теория и эффективная методика преподавания плавания с курсом специализации; 4.0собенности плавательной и физической подготовленности школьников, слушателей, студентов педагогического вуза.
Личный вклад соискателя состоит в научном обосновании структуры и практической разработке адекватного содержания теории и методики преподавания учебного предмета «Плавание» с курсом специализации для педагогического вуза. Это подтверждается участием автора в проведении учебно-тренировочных занятий со школьниками, слушателями и студентами, а также в экспериментальных исследованиях при сборе, анализе и обработке полученных данных.
Апробация результатов диссертации. Основное содержание диссертационной работы рассматривалось на республиканских, всесоюзных и международных конференциях и конгрессах в Беларуси, на Украине, и Российской Федерации. Часть публикаций в виде 15 тезисов докладов, 6 методических рекомендаций и одной статьи выполнена совместно с авторами, которые, привлекались для лучшего использования результатов научно-методической работы в государственных и общественных организациях на территории Украины, Беларуси, Молдовы, Российской Федерации, ФРГ, которая подтверждается 60 актами их внедрения.
Публикации. Материалы диссертации изложены в 68 публикациях: из них два учебного пособия, одна программа и один учебник-монография (тираж 5000 экз., 40 п. л.), 25 статей в сборниках научных работ и журналах, 9 методических рекомендаций, 30 тезисов докладов научно-практических конференций.
Структура и объем работы. Диссертация представлена как рукопись, она содержит 472 страницы компьютерного текста, включая 22 таблицы. Она состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы из 1657 источников, в том числе на иностранных языках - 15.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В результате теоретического анализа и обобщения значительного количества литературных источников (1657), по вопросам развития плавания выявлено, что до сих пор многие теоретические разработки авторитетных ученых и специалистов остаются невостребованными запросами практики. Они мало известны широкому кругу "практиков", оставаясь информативными лишь для специалистов, которые профессионально интересуются современными проблемами развития плавания. Отмечается некоторое изолированное развитие многих теоретических положений и практических разработок, которое подтверждается содержанием имеющихся монографий, типовых учебников, пособий, программ. В них часто отражаются малоэффективные методики обучения, остаются не раскрытыми многие стороны оптимального обеспечения учебно-тренировочного процесса, что является одним из отрицательных явлений в теории и методике преподавания плавания с курсом специализации. Поэтому так важно обоснование и актуальна разработка современной технологии преподавания плавания с курсом специализации, которая характеризует взаимную связь обучения и совершенствования, что способствует оптимальному формированию профессиональной пригодности выпускников педагогических вузов к предстоящей деятельности .
2. Структура учебного предмета "Плавание: теория и методика преподавания", включая курс специализации для студентов факультета физической культуры, предполагает изучение преемственного содержания по 10-и взаимосвязанным разделам, прохождение которых обеспечивает глубину получения ими специальных знаний, необходимую степень формирования у них двигательных навыков и надлежащий уровень приобретения профессиональных умений по таким аспектам: 1) организация работы по плаванию; 2) влияние на организм; 3) состояние вегетативных функций; 4) динамика морфо-функциональных и гидродинамических показателей; 5) техника спортивного и прикладного плавания; 6) методика обучения; 7) спортивный отбор; 8) методика спортивной тренировки; 9) работоспособность и эффективные средства её восстановления; 10) управление, контроль и оценка работы по плаванию. Это существенно расширяет возможности обучения плаванию студентов и значительно улучшает технологию преподавания учебного предмета и курса специализации с целью детального изучения, углубленного овладения и постоянного совершенствования в многочисленных педагогических институтах и университетах.
3. Определен разный уровень наличия публикаций (в %) по разделам, которые составляют оптимальную структуру и адекватное содержание исследуемого предмета плавания и курса специализации, который может быть использован для проведения дальнейших исследований его компонентов: от методики спортивной тренировки (20 %), техники спортивных способов (13 %), спортивного отбора (11 %), а также тех, что характеризуют организацию работы, методику обучения, состояние работоспособности пловца, управление, контроль и оценку проводимой роботы (по 9 %), к аспектам менее изученных, что отражают состояние вегетативных функций при плавании (8 %), морфо-функциональных и гидродинамических показателей, влияние плавания на организм обучающихся (по 6 %). Это оказывает содействие определению наличия малоизученных аспектов учебного предмета и курса специализации, используя для оптимального проведения научно-методической работы при подготовке аспирантов, преподавателей, учителей, инструкторов и тренеров по плаванию.
4. Преемственность овладения школьниками, слушателями и студентами педагогического вуза рекомендуемым теоретическим и практическим учебным материалом исследуемого предмета и курса специализации, достигается разработкой современной технологии преподавания плавания при обучении и совершенствовании. Она воплощена в форме тезисов лекций, семинарских и обзорно-методических занятий, планов-конспектов практических занятий с постановкой конкретных задач и их решения адекватным по объему и интенсивностью содержанием, а также выполнением определенных домашних заданий с учетом технической и функциональной подготовленности занимающихся. Это предоставит важную и существенную методическую помощь учителям, преподавателям, инструкторам и тренерам по плаванию для эффективного и качественного обеспечения учебно-тренировочного процесса, так как их обоснование и разработка осуществлены на основе современных данных теории, с учетом реального физического состояния обучающихся на практике.
5. Качество плавательной подготовленности школьников на дистанциях 25 и 50м вольным стилем можно существенным образом улучшить с помощью даже незначительного объема работы, предусмотренного типовой учебной программой. Это возможно при условии регулярного (концентрированного) освоения ими учебного материала в рекомендованной последовательности: изучение способов плавания кролем на спине, кролем на груди, брассом и забытым типовыми учебными программами - баттерфляем, с элементами прикладного плавания. При этом необходимо учитывать закономерное снижение проявления функции внешнего дыхания и плавательной подготовленности в 6-м классе, и особенно среди девочек, что отражается на снижении результатов в плавании дистанций 25 и 50 м вольным стилем, хотя у мальчиков динамика этих параметров менее изменчивая и более стабильная. Установленную тенденцию изменения плавательной подготовленности важно использовать при оценивании физического состояния учащихся относительно реальных возможностей выполнения контрольных упражнений, доступных нормативов и адекватных зачетных требований, что направлено на корректировку типовых учебных программ физического воспитания.
6. Существенное улучшение плавательной подготовленности слушателей подготовительных отделений на дистанциях 50, 100 и 400 м вольным стилем, а также отрезков 4 х 25 м и 100 м комплексное достигается быстрее при использовании последовательной системы изучения способов плавания, чем при параллельном их овладении в условиях сокращенного периода обучения и совершенствования. Это необходимо учитывать при оптимальном планировании и проведении учебно-тренировочного процесса со слушателями подготовительных отделений, чтобы надлежащим образом подготовить их к будущему освоению учебного материала по плаванию, но уже как студентов и с возможным выбором специализации в данном виде спорта.
7. Эффективность овладения навыками плавания студентами факультета физической культуры на дистанциях 50,100 и 400 м вольным стилем, а также 100 м комплексное плавание подтверждается улучшением их спортивных результатов от первого ко второму году и дальнейшей стабилизации на третьем году обучения. Она большей мерой реализуется с помощью использования последовательного и параллельного изучения спортивных способов плавания, чем одновременного овладения ими соответственно среди тех, кто занимается по специализациям -циклические виды спорта, единоборства и игровые виды спорта. Выявленную особенность целесообразно использовать для улучшения формирования навыков плавания у студентов, которые занимаются разнообразными видами спорта по избранной специализации. Это может обеспечить реальную возможность выполнения ими установленных зачетных требований, контрольных упражнений и нормативов с учетом технической и функциональной подготовленности, как среди мужчин, так и среди женщин, обеспечивая формирование более высокого уровня профессиональной пригодности к педагогической деятельности.
8. Существенное улучшение плавательной подготовленности студентов, которые обучаются по специальности "Начальная военная подготовка и физическое воспитание" большей мерой поясняется именно последовательным освоением техники спортивных способов плавания, чем параллельным и одновременным их изучением. Причем это влияние в основном сказывается на улучшении более низких исходных показателей студентов на отрезках и дистанциях 25,50,75,100,400м вольным стилем, 100 м комплексного плавания, чем имеющихся высоких результатов. Это важно использовать для лучшего формирования навыков плавания среди более взрослого контингента студентов, которые обучаются по данной специальности в адекватной подготовке к будущей педагогической деятельности.
9. Сокращенная по объему и концентрированная по времени проведения типовая программа освоения плавания студентами заочного отделения характеризуется более низкими, чем на дневном, исходными достижениями на 1-м семестре (100 м вольный стиль - 2 мин. 00,7(23 сек.), с тенденцией постепенного их улучшения к 2-му семестру - 1 мин. 50,7 (19 сек.) и более значительных успехов в 4-м семестре - 1 мин. 33,7(10 сек.), хотя у женщин эти показатели снижены, что следует учитывать в коррекции учебно-тренировочного процесса. Объективная оценка достигнутого уровня их плавательной подготовленности возможна по градациям результатов с ориентацией на среднюю ряда с учетом отклонений показателей на размер "сигмы". Это позволяет реально оценивать уровень и степень формирования навыков спортивного и прикладного плавания у студентов заочного отделения с учетом их технической и функциональной подготовленности .
10. Разнообразный эффект влияния физической нагрузки по плаванию на учебно-тренировочных занятиях среди студентов факультета физической культуры довольно убедительно (Р = 0,05) определяется динамикой показателей, которые характеризуют снижения веса тела у занимающихся в пределах до 1 кг. Последовательная градация изменения веса тела на равновеликие уровни (перценти-ли) в диапазоне от 250 - 500 - 750 до 1000 г у студентов под влиянием конкретно выполненной физической нагрузки в плавании, как на учебно-тренировочных занятиях, так и на соревнованиях, оказывает содействие объективной оценке её изменчивого влияния в процессе обучения и совершенствования. Это может успешно использоваться специалистами при детальном планировании учебно-тренировочного процесса для повышения спортивного мастерства и самостоятельно - лицами разного возраста и физической подготовленности, которые занимаются не только плаванием, но и другими видами мышечной деятельности.
11. Теоретический и практический материал, приведенный в диссертации, оказывает содействие улучшению познавательной деятельности студентов при изучении ими учебной дисциплины "Плавание: теория и методика преподавания", включая обширный курс специализации, значительно обогащая содержание, конкретизируя его структуру, которая существенным образом улучшает и детализирует технологию преподавания плавания с курсом специализации в педагогическом вузе. Дальнейшее улучшение структуры и содержания технологии преподавания плавания возможно, при систематическом и регулярном дополнении исследуемого предмета и курса специализации новыми сведениями и разработками теории и методики среди тех, кто занимается циклическими видами, единоборствами и игровыми видами спорта, а также особенностями избравших его для углубленного изучения - специализации. Все отмеченное оказывает содействие надежному формированию более высокого уровня профессионализма у выпускников и его использованию для полноценного физического воспитания подрастающего поколения с помощью стратегически важного и значимого предмета "Плавание" как эффективного гигиенического, лечебного, оздоровительного, спортивного и прикладного средства влияния в процессе обучения и совершенствования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В практической деятельности преподавателя плавания на факультете физической культуры прошли апробацию и оказались наиболее информативны следующие контрольные упражнения и зачетные нормативы: 1. Имитация плавательных движений в спортивных способах плавания на суше. 2. Комплексное плавание отрезков 4x25 м с учетом времени и демонстрации техники способов, старта и по-воротов.З. Комплексное плавание на дистанцию 100 м с учетом времени и демонстрацией техники способов, старта и поворотов. 4. Плавание 50 м вольным стилем с учетом времени. 5. Плавание 100 м вольным стилем с учетом времени. 6. Плавание 400 м вольным стилем с учетом времени. 7. Плавание кролем на задержке дыхания с учетом времени и длины отрезка (Табл. 4.16).