Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационная система ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студенток высших учебных заведений физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Инновационная система ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студенток высших учебных заведений физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Быков, Василий Александрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Инновационная система ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студенток высших учебных заведений физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Быков, Василий Александрович, 2003 год

Введение.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНЫМ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ.

1.1. Теоретические основы совершенствования методики обучения двигательным (плавательным) движениям.

1.2. Научно-методические и педагогические этапы формирования двигательного навыка в спортивном плавании.

1.3. Определение возрастных морфологических и функциональных особенностей занимающихся и их влияние на овладение техникой спортивного плавания.

1.4. Целенаправленные занятия плаванием - эффективное средство оздоровления организма занимающихся.

1.5. Организация исследования по ускоренному обучению студенток спортивному плаванию.

Глава 2. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ МЕТОДИКА УСКОРЕННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОК ТЕХНИКЕ СПОРТИВНОГО

• ПЛАВАНИЯ.

2.1. Первоначальное освоение навыка спортивного плавания.

2.2. Экспериментальная программа по обучению основным элементам техники спортивного плавания.

2.3. Экспериментальная программа по обучению остальным элементам техники спортивного плавания.

2.4. Формирование спортивных способов плавания.

2.5. Совершенствование техники спортивного плавания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационная система ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студенток высших учебных заведений физической культуры"

Актуальность. Исследование базируется на принципе «адаптивной физической активности» (АФА). Данная категория, принятая Международной ассоциацией, объединяет все виды физической активности и спорта, которые расширяют возможности всех нуждающихся в педагогической, терапевтической и другой (адаптивной) поддержке. Предлагаемое направление касается людей всех возрастных групп, как практически здоровых, так и со сниженным жизненным потенциалом. Одним из эффективных средств воздействия являются физические упражнения.

Физические упражнения широко используются в виде определенной системы с целью профилактики заболеваний и укрепления здоровья. Основу этой системы составляют, в первую очередь, аэробные упражнения циклического характера. Сюда относится занятие плаванием, которое более всего отвечает потребностям и возможностям занимающихся разных возрастных групп (117).

Начальный период обучения в институте (1 и 2 курсы) является ответственным как в социальном, так и физиологическом отношении моментом в жизни студента. Новые условия обучения, высокая суммарная учебная нагрузка, большой объем, новизна и сложность материала, которым должен овладеть студент, предъявляют к организму повышенные требования. Поэтому в процессе учебных занятий в институте создаются достаточные предпосылки для утомления обучающихся, и следствием этого должно быть включение защитно-приспособительных реакций. Особо следует отметить специфику обучения в институтах физической культуры. Для большинства студентов теоретические занятия сочетаются с напряженной тренировочной деятельностью (296).

Причиной ухудшения состояния здоровья и снижения уровня физической подготовленности студенческой молодежи многие исследователи считают низкую физическую активность, возросшие психические нагрузки, нарушение режима труда и отдыха, что в совокупности влияет на продолжительность адаптации студентов к условиям обучения в вузе и в послевузовский период (19, 310, 311, 312). Снижение показателей работоспособности, уменьшение двигательной активности, в связи с перераспределением временных затрат в пользу теоретических занятий, и, вследствие этого, напряжение функций организма студентов стимулируют поиск рационального сочетания учебных умственных и физических нагрузок на всех курсах, включая коррекцию программ (9, 136, 140).

Формирование у студентов целостного представления о профессиональной деятельности специалиста в области физической культуры и спорта является сложной проблемой. Одним из направлений её решения служит интеграция профилирующих дисциплин, входящих в учебный план, а также технология обучения двигательным действиям (22, 23, 200, 217, 470). «Плавание», как учебный предмет высших учебных заведений физкультурного профиля, относится к дисциплинам спортивно-педагогического цикла, в процессе изучения которых будущий специалист должен получить профессионально-педагогическую подготовку. Теория и методика спортивного плавания, как учебная дисциплина, сложилась под влиянием потребности профессионального образования преподавателя и тренера по плаванию и выполняет обучающую, развивающую, воспитывающую и оздоровительную функции. Она включена в учебный план высших учебных заведений физической культуры, факультетов физической культуры педагогических институтов и университетов, высшей школы тренеров, в систему повышения квалификации тренерских кадров (64, 107, 114, 138). Основу дисциплины «Плавание», наряду с другими разделами, составляет техника вида спорта, её теоретическое и практическое изучение в специфических условиях водной среды.

Основополагающее место в системе подготовки педагога должно отводиться технологии обучения и преподавания, направленной на выявление совокупности координационных, двигательных, психических, функциональных, интеллектуальных и иных возможностей человека для формирования двигательных и педагогических навыков (116, 171, 278, 313, 402, 403, 404, 405, 407, 409, 433, 442, 476, 489).

Обучение студентов технике спортивного плавания по существующим методикам и программам является недостаточно эффективным по многим причинам. Одна из них заключается в том, что не всегда в полной мере учитывается физическое состояние студента, его готовность к успешному овладению навыком плавания (10, 164, 175, 176).

Для формирования двигательной установки используют предшествующий двигательный опыт студента, различные пути создания представления о движениях (413, 414). Решающее значение приобретает хорошо продуманная современная система подводящих и специальных технических упражнений в воде, помогающая создать комплекс необходимых ощущений, восприятий и двигательных представлений об оптимальном варианте движений. Следовательно, в конечном итоге, изменяется и совершенствуется и методика обучения плаванию (415, 417, 418, 419).

Другая причина состоит в том, что современная техника спортивного плавания чрезвычайно вариативна. Она постоянно развивается и совершенствуется. Становление и повышение технического мастерства сопряжено с развитием функциональных возможностей студента, уровнем его физической и психической подготовленности (314, 421, 423, 424, 425, 426, 427, 429, 431). Постоянное совершенствование техники спортивных способов плавания заставляет менять представление об эффективности техники всех способов плавания, что влечет за собой необходимость совершенствования методики обучения в строгом соответствии с основными тенденциями развития техники плавания (473, 474, 478, 485, 497).

Третья причина заключается в том, что в учебном процессе не всегда оптимальным образом планируется время для освоения базовых навыков плавания и элементов техники спортивных способов.

В настоящее время большое количество новых упражнений принципиально отличается от тех, которые применялись ранее при обучении плаванию. Они позволяют освоить технику всех четырех спортивных способов плавания в целостном виде. Элементы техники плавания, выполняемые в разных сочетаниях, улучшают координационные соотношения между различными группами мышц, что способствует быстрому приобретению двигательного опыта, необходимого для дальнейшего технического совершенствования.

До сих пор остаются спорными положения относительно способа плавания, с которого следует начинать обучение, последовательности изучения элементов техники. Недостаточно обоснованной является концепция учета соматических и конституциональных особенностей студентов, не в полной мере учитываются современные достижения биомеханики построения двигательного действия, дидактики, психологии обучающихся (31, 36, 41, 46, 186, 190, 192, 331, 349, 396, 439, 509). Нет единого и четкого представления о том, как следует изучать спортивные способы плавания - одновременно или последовательно (раздельно), в какой последовательности нужно изучать элементы техники и какие из них следует считать основными (51, 101, 224, 399).

На основании изучения научно-методических материалов исследований ведущих специалистов, собственного опыта работы и результатов выполненного длительного педагогического эксперимента (1972-2003 гг.) нами разработана и экспериментально обоснована инновационная система ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студенток высших учебных заведений. Данная система позволила сократить время обучения занимающихся технике спортивных способов плавания при сохранении качества освоения техники.

Методологической основой разработки инновационной технологии явилась теоретическая концепция, оптимизирующая системные факторы исследуемой педагогической дисциплины. Комплексно исследовались параметры тренирующих воздействий, пространственно-временные характеристики движений спортсменки (23,32,33,35,181,481); рациональные приемы начального обучения плаванию (3, 6, 44, 262, 397); совершенствования спортивной техники (34, 317, 380, 389) и процесса специфической тренировки занимающихся (214, 388, 512).

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток на общем курсе высшего учебного заведения физической культуры.

Предмет исследования - педагогические условия формирования и совершенствования техники спортивных способов плавания у студенток 17-20 лет в период обучения в высшем учебном заведении.

Цель исследования - экспериментально выявить закономерности изменения ведущих факторов и структуры подготовленности спортсменок на различных этапах становления спортивного мастерства, характеризующие инновационную систему ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студенток высших учебных заведений физической культуры.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная методика преподавания, базирующаяся на концепции дифференцированного обучения и целостно-раздельного подхода к освоению и совершенствованию техники спортивного плавания, способов экспертной оценки качества движений, будет содействовать ускоренному формированию структуры плавательных движений, установлению стойкого двигательного навыка, улучшению спортивной подготовленности и способствовать оздоровлению занимающихся.

Задачи исследования:

1. Изучить традиционные методики обучения плаванию различных контингентов занимающихся.

2. Разработать и экспериментально обосновать дифференцированную методику ускоренного обучения технике спортивного плавания студенток 17-20 лет, занимающихся циклическими видами спорта.

3. Определить соматические особенности, физическое развитие, физическую подготовленность и функциональное состояние студенток 17-20 лет в процессе педагогического эксперимента.

4. Разработать шкалу экспертных оценок техники плавания спортивными способами у студенток на этапах формирования и совершенствования плавательных движений.

5. Выявить начальные и базовые параметры нагрузок плавательной подготовки, изучить эффективность применяемых тренирующих воздействий в процессе специальной подготовки студенток общего курса.

6. Обосновать эффективность оздоровительного воздействия учебно-тренировочных занятий на организм занимающихся плаванием, используя комплексную суммарную оценку уровня здоровья.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях теории обучения двигательным действиям (Н.А.Бернштейн, 1947; П.А.Гальперин, 1965; Д.Д.Донской, 1968; М.М.Боген, 1985; А.И.Погребной, 1999), оптимизации обучения плаванию (Г.Ф.Полевой, 1958; И.Ю.Кистяковский, 1976), совершенствования техники спортивного плавания (Т.М.Абсалямов, 1966; Л.П.Макаренко, 1975;В.А.Аикин, 1998), теории оптимального функционирования системы спортивной подготовки (Л.П.Матвеев, 1964; А.А.Новиков, 1985; В.Н.Платонов, С.М.Вайцеховский, 1985;

A.И.Полунин, 1986;В.Д.Сячин, 1987; Ф.П.Суслов, 1990; С.В.Малиновский, 1991; Н.Н.Чесноков, 1992; В.К.Бальсевич, 1993; Н.Ж.Булгакова, 1994; Е.А.Ширковец, 1995; Б.Н.Шустин, 1995; О.И.Попов, 1999; С.Ю.Тюленьков, 2001), современной теории управления подготовкой спортивного резерва (М.Я.Набатникова, 1955;

B.П.Филин, 1970; Т.С.Тимакова, 1985), основополагающих установок по индивидуализации процесса подготовки юных спортсменов (В.П.Губа, 1987; П.В.Квашук, 1994; В.Г.Никитушкин, 1996).

Методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение специальной литературы;

- социологические методы (опрос, анкетирование, интервью);

- педагогические методы (педагогический эксперимент, экспертная оценка техники плавания, контрольно-педагогическое тестирование);

- антропометрические методы;

- физиологические методы;

- методы математической статистики. Организация исследования

Решение поставленных задач проводилось в несколько этапов. Первый этап (1972-1982), когда изучались традиционные методики обучения плаванию студентов ВУЗов, анализировалась научно-методическая и специальная литература по плаванию; проводились анкетирование и опрос, а также серия поисковых педагогических экспериментов.

Второй этап (1983-1993) - сбор фактического материала и разработка инновационной системы ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студенток. Проведение констатирующего педагогического эксперимента по ускоренному обучению технике спортивного плавания на учебных занятиях. Одновременно регистрировались показатели физического развития и динамики функционального состояния занимающихся во взаимосвязи со спортивной специализацией, а также технической подготовленности, специальной работоспособности (скоростные, силовые возможности, общая и специальная выносливость), осуществлялось дальнейшее совершенствование техники плавания у студенток экспериментальных и контрольных групп (повышение спортивного мастерства).

Третий этап ( 1994-1997) - аналитическое обоснование рациональности предлагаемой дифференцированной методики ускоренного обучения плаванию. Полученные данные легли в основу инновационной системы ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студенток.

Четвертый этап (1998-2003) - интегральный педагогический анализ и объективное доказательство перспективности созданной инновационной технологии путем оценки и внедрения в практику работы другими преподавателями соответствующего профиля; оформление материала в виде диссертационной работы.

Научная новизна. Впервые разработана дифференцированная система ускоренного обучения плаванию студенток 17-20 лет, занимающихся циклическими видами спорта, позволяющая существенно повысить эффективность педагогического процесса при изучении дисциплины «Плавание».

Выявлена эффективность инновационной системы ускоренного обучения и совершенствования в спортивном плавании, подкрепленная экспертными оценками техники плавания.

Разработана шкала экспертных оценок техники спортивного плавания, основанная на индивидуальном определении технической подготовленности студенток на различных этапах обучения и совершенствования техники плавания.

Экспериментально определены соматические особенности, динамика физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студенток 17-20 лет с применением современных морфологических, соматодиагностических методов и принципа габаритного и компонентного варьирования.

Осуществлен многопараметрический анализ, который явился основой формирования учебных коллективов при проведении учебно-тренировочных занятий по плаванию.

Систематизированы, обоснованы и экспериментально апробованы средства (физические упражнения с различной тренирующей направленностью) обучения женщин технике спортивного плавания, эффективные с оздоровительных позиций.

Сформирован рациональный объем нагрузок на этапе начальной спортивной (плавательной) подготовки студенток общего курса, что позволило реализовать тренировочные программы, направленные на повышение спортивных результатов.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке и обосновании эффективной инновационной системы ускоренного обучения плаванию, повышения спортивного мастерства и оздоровления контингентов занимающихся различного возраста, подготовленности и физического развития. Инновационность концепции базируется на разработке и внедрении приемов одновременного изучения элементов техники всех спортивных способов плавания, что особенно актуально в условиях дефицита времени, отводимого в учебном процессе на данную дисциплину.

Расширение имеющихся представлений о возможностях технологии обучения и преподавания, направленной на рациональное развитие координационных, двигательных, психических, функциональных качеств при освоении курса спортивного плавания, является основой процесса совершенствования педагогических навыков. Методология разработанной концепции основана на одновременном обучении спортивным способам плавания в условиях дефицита учебного времени. Теоретико-методическое обоснование оздоровительного влияния физических упражнений различной направленности и водной среды на организм занимающихся плаванием является важным компонентом педагогического процесса.

Практическая значимость работы. Разработанная методология дифференцированного ускоренного обучения спортивному плаванию апробирована и внедрена в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ и ВУЗов г.Смоленска, и показала, что привело к достоверному приросту спортивных достижений. Комплексная система обучения основана на индивидуальном определении уровня технической подготовленности студенток на различных этапах обучения. Созданная шкала экспертных оценок техники спортивного плавания успешно используется при приеме практических нормативов у студенток во время сдачи зачетов и экзаменов. Результаты исследования внедрены в практику через совершенствование программ по обучению плаванию на общих курсах высших учебных заведений физической культуры.

Оптимизирована технология организации и проведения учебного процесса, что способствовало созданию условий для ускоренной реализации потенциальных возможностей студенток в профессиональном развитии и укреплении здоровья. Определен комплекс эффективных средств, методов и приемов обучения, использование которых привело к достоверному увеличению у студенток объема знаний, умений и специфических навыков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция дифференцированного ускоренного обучения студенток может реализовываться на принципе одновременного обучения занимающихся технике четырех спортивных способов плавания с применением целостно-раздельного метода. Выделение при этом приоритетных элементов техники плавания позволяет в условиях дефицита времени, отведенного на обучение, сформировать качественную систему специфических устойчивых двигательных навыков, реализуемых в условиях водной среды.

2. Уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студенток, занимающихся плаванием, является существенным фактором, отражающим эффективность и адекватность учебно-тренировочных воздействий. Корректирующие воздействия в данном педагогическом процессе приводят к ускоренному приросту спортивных результатов и укреплению здоровья занимающихся спортивным плаванием.

3. Объективная оценка педагогического процесса определяется с использованием шкалы экспертных оценок техники и контрольных нормативов, разработанных при мониторинге спортивных способов плавания и времени преодоления соревновательных дистанций.

4. Применение целенаправленных тренирующих воздействий с учетом типологических морфофункциональных признаков студенток позволяет в условиях проведения учебного процесса быстрее совершенствоваться в избранной спортивной специализации. Интегральным критерием оценки физической и спортивной подготовленности являются результаты выполнения контрольных нормативов, которые характеризуют эффективность инновационной системы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения, содержит 54 таблицы, 28 рисунков. Список литературы включает 537 источников отечественных и 68 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Интенсификация процесса обучения в высшей школе диктует необходимость разработки оптимальной системы физкультурно-оздоровительной работы со студентами. Анализ результатов исследований ведущих специалистов по плаванию, собственный опыт работы и пролонгированный педагогический эксперимент (1972-2003 гг.) позволили разработать и экспериментально обосновать концепцию ускоренного обучения спортивному плаванию студенток 17-20 лет, занимающихся циклическими видами спорта. Схема ускоренного обучения студенток технике спортивного плавания включает пять этапов, на которых решаются конкретные задачи путем применения специфических тренирующих средств. Длительность этапов обучения варьируется в зависимости от усвоения студентками учебно-методического материала.

2. Инновационная дифференцированная система ускоренного обучения студенток технике спортивных способов плавания основана на комплексном обучении технике всех спортивных способов плавания. Используется целостно-раздельный подход с освоением базовых элементов техники спортивного плавания. Ускоренное обучение плаванию обладает преимуществом за счет увеличения общей (до 97-98%) и двигательной плотности (до 78-80%) каждого практического занятия, а также увеличения за курс обучения на 40-46% применяемых технических упражнений. Разработана оптимальная последовательность решения задач. На первом этапе создается полное представление об изучаемых способах плавания, происходит освоение водной среды, формирование умения «опираться» на воду, на втором этапе изучаются основные элементы техники плавания и устраняются ошибки. На третьем этапе изучаются дополнительные элементы техники спортивных способов плавания, на четвертом этапе производится согласование движений руками, ногами и туловищем вначале на задержке дыхания (после вдоха), затем с дыханием, на пятом этапе совершенствуется согласование плавательных движений, происходит плавание спортивными способами.

3. Целесообразность дифференцированного ускоренного обучения студенток технике спортивного плавания подтверждается следующими данными. На общем курсе у студенток экспериментальных групп уровень теоретических знаний по окончании курса обучения выше на 8,7% и достигает 81,6%, по сравнению с результатами в контрольных группах. Студентки экспериментальных групп освоили технику плавания всеми спортивными способами более качественно и получили достоверно лучшие оценки за технику способа плавания в целом. В контрольных группах, где изучение предмета осуществлялось традиционным методом, испытуемые имели более низкие оценки (72,9%), им потребовалось дополнительное время на освоение программы.

4. Результативность сравниваемых методов обучения наиболее четко выражается в интегральном показателе - времени преодоления контрольных дистанций в конце обучения. Анализ показателей на контрольных дистанциях (25 м, 50 м, 1000 м) у испытуемых, обучающихся по разработанному методу ускоренного обучения и по параллельно-последовательному, выявил следующие различия. В экспериментальных группах среднее время преодоления дистанции 25 м дельфином на 2,3 с, брассом на груди на 2,1 с меньше, чем в контрольных группах, различия статистически достоверны. Показатели специальной выносливости у студенток экспериментальных групп также существенно выше по сравнению с контрольными группами. Об этом свидетельствуют показатели суммарного времени в упражнении 6x50 м (на 6с). Это указывает на более высокий уровень технической подготовленности, скоростной выносливости и устойчивость двигательных навыков, которые сохраняются у студенток экспериментальных групп при интенсивных нагрузках.

5. Отказ от использования только возрастного и полового принципа оценки при формировании групп, введение нетрадиционного подхода, базирующегося на графическом построении соматометрического профиля при обследовании, позволили резко сократить время обучения и овладения несколькими способами плавания. Методологические подходы, включающие комплексное применение современных морфологических и соматодиагностических методов, а также создание групп по принципу габаритного и компонентного варьирования и учета основной спортивной специализации, привели к разработке и внедрению новой методики ускоренного обучения плаванию.

6. Важным методическим условием совершенствования техники спортивного плавания является взаимосвязь и взаимозависимость структуры движений в воде и уровня развития физических качеств. Развитие силового потенциала, реализуемого в условиях водной среды, имеет решающее значение для совершенствования двигательных навыков, повышения работоспособности и спортивной результативности в плавании. Экспериментально выявлено, что сила тяги в воде с полной координацией движений, развиваемая студентками экспериментальных групп, больше при плавании брассом на груди на 3,2 кг и на 3,4 кг при плавании дельфином, чем у студенток контрольных групп. Коэффициент координации был достоверно выше у студенток экспериментальных групп: при плавании дельфином на 10%, брассом на груди на 8%.

7. Для контроля технической подготовленности студенток в спортивном плавании применялась экспериментально проверенная шкала экспертных оценок, которая подтвердила преимущества в освоении студентками экспериментальных групп техники спортивных способов плавания. У испытуемых экспериментальных групп итоговая оценка элементов техники плавания дельфином на дистанции 30 м составила 94,35 балла, она выше на 23,62 балла, чем у студенток контрольных групп. Выявлено преимущество студенток экспериментальных групп в освоении техники плавания на дистанции 50 м брассом на груди, у которых итоговая оценка элементов техники составила 104,53 балла и была выше на 27,65 балла, чем в контрольных группах (р<0,05).

8. Решение основных задач в процессе учебно-тренировочных занятий обеспечивает крепкое здоровье, гармоничное физическое развитие, развитие специальных физических и психических качеств, повышение технического мастерства, что приводит к повышению спортивных результатов в плавании. Прирост тренированности вызывает адаптивные перестройки функциональных систем. У студенток экспериментальных групп после окончания курса обучения плаванию и начальной спортивной подготовки отмечался достоверный прирост жизненной емкости легких на 519 мл, становой силы - на 5,3 кг, силы правой кисти - на 4,3 кг, левой - на 4,6 кг, в сравнении со студентками контрольных групп. У испытуемых зафиксирован прирост максимальной силы и силовой выносливости, аэробных возможностей, качеств гибкости и быстроты. Прирост спортивных результатов у студенток экспериментальных групп обусловлен более высоким уровнем развития ведущих физических качеств.

9. В результате выполненного комплекса исследований экспериментально обоснована инновационная система ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студенток экспериментальных групп. Анализ спортивных результатов показал, что из 143 студенток, выполнивших третий спортивный разряд по плаванию на первом году начальной подготовки, в конце второго этапа спортивной подготовки 38 спортсменок экспериментальной группы выполнили высокие спортивные разряды. Из них 25 студенток выполнили второй, а 13 - первый спортивный разряд, в контрольных группах, соответственно, 11 студенток (44%) и 3 студентки (23%). Проведенное контрольно-педагогическое тестирование в конце первого и второго годов начальной подготовки выявило более высокую функциональную и техническую подготовленность студенток экспериментальной группы.

10. Оздоровительная и тренирующая направленность разработанной инновационной системы ускоренного обучения плаванию и спортивной тренировки подтверждается более выраженными положительными изменениями состояния здоровья у студенток экспериментальных групп, по сравнению с контрольными. Результаты анализа функциональных проб, использованных в педагогическом эксперименте, выявили изменения, связанные с формированием синдрома «экономизации функций». У студенток экспериментальных групп после учебных занятий показатели функциональной пробы уменьшились на 62 уд/мин, а у студенток контрольных групп - лишь на 38 уд/мин, что указывает на лучшую приспособляемость сердечно-сосудистой системы у испытуемых экспериментальных групп при выполнении физических нагрузок.

11. У студенток экспериментальных групп выявлено значительное улучшение деятельности респираторных функций. После курса обучения и начальной спортивной подготовки показатели жизненного индекса у испытуемых экспериментальных групп увеличились на 16,6 мл/кг, что достоверно выше, чем у студенток контрольных групп (8,2 мл/кг). Продолжительность задержки дыхания на вдохе увеличилась на 17,7 с, на выдохе - на 14,6 с и была достоверно лучше, чем у студенток контрольных групп. Информативный показатель функционального состояния (РУУС^) после окончания второго года спортивной подготовки был достоверно выше у студенток экспериментальных групп (на 6,4%), по сравнению с контрольными.

12. Разработанная инновационная система ускоренного обучения, спортивной тренировки и оздоровления способствовала укреплению здоровья студенток экспериментальных групп в большей степени, чем занимающихся плаванием по обычной системе спортивной подготовки. Заболеваемость у студенток экспериментальных групп, по сравнению с контрольными, была в среднем на 19,7% ниже. У 80% из них отмечено хорошее настроение, самочувствие и сон, желание заниматься плаванием, это существенно выше, чем в контрольных группах. За период педагогического эксперимента прирост показателей комплексной суммарной оценки уровня здоровья у студенток экспериментальной группы составил 27,6% и был достоверно больше (на 7,9%), чем у студенток контрольной группы. Таким образом, предложенная комплексная система создает благоприятные условия для улучшения физического развития, физической подготовленности и функционального состояния, положительных изменений в состоянии здоровья. Она способствует также более быстрому приросту спортивных результатов в плавании у студенток 17-20 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Положительный опыт использования разработанной и апробированной нами инновационной системы ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студенток может быть с успехом использован в учебном процессе других вузов страны. Результаты исследования подтвердили целесообразность проведения учебных занятий (практических) по плаванию со студентками не менее двух раз в неделю. При организации учебного процесса по плаванию необходимо придерживаться общедидактических и частных принципов, а именно: первоочередности изучения опорного гребка, единства психического и биомеханического, достаточности развивающего обучения, дозирования трудностей; активизации познавательной деятельности студенток, совершенствования их психомоторной деятельности.

Общеизвестно, что плавание относится к числу наиболее эффективных средств оздоровления занимающихся. Рекомендуется студенткам 17-20 лет для повышения физического развития и развития физических качеств, повышения двигательной активности, предупреждения возникновения процессов преждевременного старения организма, профилактики различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, дальнейшего развития гибкости и подвижности в суставах, укрепления и развития мышц брюшного пресса и спины, снижения массы тела, снижения простудных заболеваний и заболеваний органов дыхания, уменьшения заболеваний желудочно-кишечного тракта, гинекологических заболеваний, снижения количества нетрудоспособных дней в связи с различными заболеваниями, дальнейшего развития сердечно-сосудистой, дыхательной и нервно-мышечной систем - словом, для укрепления здоровья - систематически и регулярно заниматься плаванием, в том числе и для повышения спортивных достижений по разработанной нами инновационной системе ускоренного обучения технике спортивных способов плавания и начальной спортивной подготовки, посещая бассейн не реже двух занятий в неделю (оптимально 3-5 раз, продолжительностью 60-90 минут каждое), проплывая в общей сложности за одно учебно-тренировочное занятие от 1600 до 3500 метров. Общая плотность каждого практического занятия для студенток должна составлять 97-98%, двигательная плотность - 78-80%.

В процессе одновременного изучения техники всех спортивных способов плавания для качественной технической подготовки студентки должны выполнять большое количество различных упражнений в воде (быстрее формируется школа движений пловца), оказывающих прямое или косвенное воздействие на систему движений занимающихся. Вместе с тем, эффективным средством для быстрого и качественного освоения техники является выполнение упражнений для создания опорного положения в воде, для формирования умения удерживаться на поверхности воды путем выполнения в основном различных гребковых движений руками.

Техника каждого спортивного способа плавания для создания правильного представления о ней должна подробно рассматриваться по следующей схеме: а) общие положения о способе плавания; б) исходное положение занимающейся; в) движения руками и дыхание (движение головой, в том числе); г) движение ногами (туловищем); д) согласование движений (сначала на задержке дыхания после вдоха).

После создания правильного представления об изучаемых способах плавания выполняются подготовительные упражнения для освоения с водой, для обучения горизонтальному положению тела при скольжении в воде, осваиваются упражнения для создания опорного положения в воде, особенно с помощью рук. Обучение плаванию студенток рекомендуется начинать с выработки привычки опускать в воду лицо, что поможет избавиться от панического желания «тянуть шею» из воды от боязни, что вода зальет уши, нос. Следует выработать сразу же и умение смотреть под водой, что важно для психологической стабильности, безопасности и прикладных целей. С помощью подготовительных упражнений для освоения с водой осуществляется формирование кинестетических, слуховых, зрительных, тактильных, дыхательных и вестибулярных рефлексов, которые являются основой правильного поведения студенток в водной среде. Происходит, в конечном счете, освоение рабочей позы пловца, воспитание чувства опоры о воду, овладение навыком создания упора в воде, выдоха в воду, что является подготовкой к освоению навыка спортивного плавания.

Значительные трудности в спортивном плавании представляет формирование дыхательного акта, который органически включен в биомеханику плавательного цикла. Дыхание в плавании требует от студентки новой системы управления, построенной на подавлении «наземного» дыхательного навыка. Рекомендуется трехтактный цикл дыхания: вдох, задержка, выдох. Задержка дыхания на вдохе улучшает плавучесть, позволяет усилить гребок рукой, так как при фиксированной грудной клетке мышцам плечевого пояса обеспечивается большая мощность сокращения.

В спортивном плавании вдохи и выдохи координируются с движениями руками, и на один цикл движений руками обычно выполняется только один вдох и выдох. Спортсменки опускают лицо в воду и делают выдох, а для вдоха или поворачивают голову в сторону, чтобы рот оказался над водой (кроль на груди), или поднимают лицо над водой (дельфин, брасс на груди). Рекомендуется выполнять вдох через рот, что быстрее и правильнее, так как вода, попавшая в нос, вызовет раздражение дыхательных путей и нарушит ритм дыхания и всего плавательного движения. Вдох рекомендуется делать в конце гребка или во время выполнения подготовительных движений рукой (руками), во всех остальных случаях грудная клетка скована напряжением мышц (во время гребка руками) и осуществить полноценный вдох не представляется возможным. Рекомендуются «дыхательные» упражнения для быстрого освоения дыхания при плавании кролем на груди, дельфином и брассом на груди, изложенные нами в диссертационной работе.

После освоения с водой, выработки умения принимать горизонтальное положение на спине и на груди лицом в воду, после того, как занимающиеся научились держаться на поверхности воды за счет опорных гребков руками, следует переходить к обучению спортивным способам плавания. Рекомендуется весь курс обучения разделить на пять этапов, на каждом из которых решаются конкретные задачи и применяются средства и методы обучения и методические приемы. Обучение технике всех (четырех) спортивных способов плавания происходит одновременно, но по элементам, используя целостно-раздельный метод.

Общая продолжительность курса обучения - 3 месяца, из расчета два занятия в неделю, продолжительность одного занятия - 90 минут. На первом и втором этапах спортивные способы изучаются в такой последовательности - кроль, дельфин, спина и брасс. На третьем этапе - кроль, спина, дельфин и брасс. На четвертом и пятом этапах последовательность изучения спортивных способов плавания рекомендуется такая же, как и на первом этапе. На каждом этапе обучения необходимо уделять внимание изучению техники стартов и поворотов и устранению ошибок в технике плавания в целом. Ошибки устраняются сразу после выполнения плавательного упражнения: сначала грубые, искажающие основную структуру движений, затем типичные для каждого способа плавания, далее взаимосвязанные, вызывающие одна другую, и, наконец, локальные, не отражающиеся на остальных деталях техники. Ошибки следует исправлять быстро и тщательно, не допуская образования их автоматизации.

Рекомендуется в процессе учебно-тренировочной деятельности учитывать, что не только фактическое выполнение плавательных движений, но и мысленное, и даже одно намерение (установка) на выполнение могут вызвать повышение точности последующих новых реальных движений. Психическая настроенность, готовность спортсменки к действию облегчает обучение спортивному плаванию, усиливая связь между стимулом и реакцией. Вообще мы утверждаем, что установка, выражая готовность к определенной форме и способу активности, формируется под влиянием внешних и внутренних условий. Установка, по нашему мнению, представляет собой своеобразную форму отражения студенткой объективных условий, целей и задач процесса обучения плаванию.

Установка - не только готовность, предрасположенность, но и фактор, влияющий на актуальное регулирование динамики действия, на управление уже совершающимся актом деятельности. Деятельность в плавании не только программируется, но и по ходу корректируется, именно в направлении, обусловленном установкой. Эффективная двигательная (плавательная) спортивная деятельность студенток возможна лишь при адекватной саморегуляции движений по параметрам пространства, времени и интенсивности прилагаемых усилий. Педагогическая установка оказывает непосредственное влияние на энергичность, точность и стабильность саморегуляции. Поэтому учет влияния установок и разработка методики их формирования - необходимое условие повышения эффективности и обучения плавательным движениям и спортивной тренировки. Студентка, находящаяся в состоянии готовности, более восприимчива к овладению новым двигательным навыком. Следует учитывать, что успешности выполнения сложнокоординированного двигательного действия больше способствует педагогическая установка на технически правильное его выполнение, чем на максимализацию энергетического обеспечения (усилий, быстроты, гибкости и др.).

Рекомендуется для более быстрого и качественного освоения техники спортивного плавания определенная последовательность в обучении спортивного способа плавания: во-первых, вначале одновременно изучаются основные элементы техники плавания: в кроле на груди и дельфине - это движения руками и дыхание; в кроле на спине - движения руками; в брассе на груди - движения руками и дыхание. Также изучаются элементы техники стартов и поворотов, устраняются ошибки в технике спортивного плавания. В современных спортивных способах плавания движения руками являются основой. Им подчинены движения головой, туловищем и ногами. Они определяют темп и ритм плавания, значительно влияют на общую координацию движений и тесно связаны с дыханием. Движения руками имеют решающее значение для повышения скорости плавания. Вот почему движения руками и дыхание, по нашему убеждению, являются основным элементом техники спортивных способов плавания; во-вторых, одновременно изучаются остальные элементы техники спортивных способов: в кроле на груди и кроле на спине - движения ногами; в дельфине - движения туловищем и ногами; в брассе на груди - движения ногами. Происходит дальнейшее изучение элементов техники стартов и поворотов, устраняются ошибки в технике спортивного плавания; в-третьих, для каждого спортивного способа плавания согласование движений руками, ногами и туловищем осуществляется сначала на задержке дыхания после вдоха, затем происходит плавание с полной координацией движений, то есть кролем на груди, дельфином, кролем на спине и брассом на груди; в-четвертых, для изучения и совершенствования техники спортивных способов плавания необходимо использовать рекомендованные нами специальные упражнения. При совершенствовании техники спортивных способов плавания обязательна такая очередность: кроль на груди, дельфин, кроль на спине и брасс на груди.

Для более качественного и быстрого освоения техники спортивных способов плавания рекомендуется следующая динамика применения специальных упражнений на учебных занятиях в процессе обучения студенток: с первой по двенадцатую недели курса обучения плаванию применение технических упражнений в одном занятии возрастает с 56,7 до 73,3% (из них: упражнения на координацию движений - с 23,8 до 98,8%), а упражнений на развитие физических качеств, соответственно, уменьшается с 43,3 до 26,7%. Рекомендуется в конце курса обучения плаванию использовать разработанную нами шкалу экспертных оценок для оценки техники плавания спортивными способами.

Скорость плавания спортивными способами у студенток прежде всего зависит от техники плавания и мощности гребковых движений, а основу мощности составляет сила. Вот почему рекомендуется в период обучения и совершенствования техники для повышения скорости плавания уделять особое внимание воспитанию у студенток силовых показателей, а именно - повышать силу тяги в воде и прежде всего в плавании с полной координацией и при помощи рук.

Особенности физической подготовленности являются предпосылкой к успешной обучаемости технике конкретного способа плавания, соответствующего индивидуальным особенностям студенток. Рекомендуется особое внимание обращать на увеличение: ЖЕЛ, продолжительности задержки дыхания на вдохе и после выдоха, жизненного индекса как за счет снижения массы тела, так и повышения ЖЕЛ. Необходимо уделять постоянное внимание развитию гибкости и прежде всего подвижности в плечевых, коленных и голеностопных суставах. Подвижность в суставах - необходимое условие эффективного технического совершенствования - при недостаточной гибкости резко усложняется, и замедляется процесс освоения двигательного навыка в спортивном плавании. Ограничение амплитуды движений из-за недостаточной подвижности в суставах сдерживает уровень проявления силы, скоростных и координационных способностей, ухудшает внутримышечную и межмышечную координацию, приводит к снижению экономичности работы в плавании.

Функциональное состояние студенток является основой для постепенного повышения тренированности и приспособляемости к плавательным нагрузкам как в период обучения, так и на этапах начальной спортивной подготовки. В конечном итоге от функционального состояния студенток зависит быстрое и качественное освоение ими техники спортивных способов плавания, а в дальнейшем и их спортивные достижения в плавании избранным способом. Для этого следует уделять постоянное внимание улучшению функционального состояния студенток (прежде всего сердечно-сосудистой, дыхательной и нервно-мышечной систем) на всем протяжении учебно-тренировочной работы в спортивном плавании.

В процессе спортивной тренировки, на первом этапе начальной спортивной подготовки необходимо решать вопросы дальнейшего совершенствования техники спортивного плавания избранным способом и на конкретной дистанции, с одновременным воспитанием общей выносливости и созданием плавательной подготовленности. На втором этапе начальной спортивной подготовки следует уделять внимание воспитанию общей и специальной выносливости, скоростно-силовых способностей и функциональной подготовленности. Особое внимание рекомендуется обращать на налаживание высоких координационных связей в деятельности двигательных и вегетативных функций. В этот период необходимо заниматься совершенствованием темпового варианта техники плавания избранным способом, умением выполнять движения с максимальной мобилизацией, без излишнего мышечного напряжения, сохраняя точность, координированность и оптимальную амплитуду. Доминирующим звеном в этом случае является составление оптимальных тренировочных программ, предусматривающих преемственность их освоения в микроциклах и повышение требований к функциональным возможностям и техническим характеристикам спортсменок.

Автореферат диссертации по теме "Инновационная система ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студенток высших учебных заведений физической культуры"

на правах рукописи

БЫКОВ Василий Александрович

ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА УСКОРЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ, СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ И ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОК ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 2003

Работа выполнена в отделе теории и методики физической культуры и спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

доктор педагогических наук, профессор

доктор педагогических наук, профессор

Малиновский Станислав Владимирович Полунин Александр Иванович Сячин Владимир Дмитриевич

Ведущая организация -; Кубанская | государственная академия физической культуры

« / » имЛ

Защита диссертации состоится « 7 » ЫуЦ^ЛМ. 2003 года в « iQ » часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

JI.B. Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Возможность сформировать у студентов целостное представление о профессиональной деятельности специалиста в области физической культуры и спорта - актуальная проблема. Одним из направлений её решения служит интеграция профилирующих дисциплин, входящих в учебный план, а также технология обучения двигательным действиям (Ю.Д.Железняк, 1994; В.К.Бальсевич, 1997). «Плавание», как учебный предмет высших учебных заведений физкультурного профиля, относится к дисциплинам спортивно-педагогического цикла, в процессе изучения которых будущий специалист должен получить профессионально-педагогическую подготовку. Теория и методика спортивного плавания, как учебная дисциплина, сложилась под влиянием потребности профессионального образования преподавателя и тренера по плаванию и выполняет обучающую, развивающую, воспитывающую и оздоровительную функции. Она включена в учебный план высших учебных заведений физической культуры, факультетов физической культуры педагогических институтов и университетов, высшей школы тренеров, в систему повышения квалификации тренерских кадров (Н.Ж.Булгакова, 1996; И.А.Ганчар, 1998). Для формирования двигательной установки используются предшествующий двигательный опыт студента, различные пути создания представления о движениях. Решающее значение приобретает современная система подводящих и специальных технических упражнений в воде, помогающая создать комплекс необходимых ощущений, восприятий и двигательных представлений об оптимальном варианте движений.

До настоящего времени остаются спорными положения относительно способа плавания, с которого следует начинать обучение, последовательности изучения элементов техники. Недостаточно обоснованной является концепция учета соматических и конституциональных особенностей студентов, не в полной мере учитываются современные достижения биомеханики построения двигательного действия, дидактики, психологии обучающихся. Нет единого и четкого представления о том, как следует изучать спортивные способы плавания - одновременно или последовательно (раздельно), в какой последовательности нужно изучать элементы техники и какие из них следует считать основными.

На основании изучения научно-методических материалов исследований ведущих специалистов, гпЯг.твриипга гнтит? гя^пты и г"??утт-тпт"п прове-

денного длительного

нами

разработана и экспериментально обоснована инновационная система ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студенток высших учебных заведений. Данная система позволила сократить время обучения занимающихся спортивным способам плавания при сохранении качества освоения техники.

Методологической основой разработки инновационной технологии явилась теоретическая концепция, оптимизирующая системные факторы исследуемой педагогической дисциплины. Комплексно исследовались параметры тренирующих воздействий, пространственно-временные характеристики движений спортсменки, рациональные приемы начального обучения плаванию, совершенствования спортивной техники и процесса специфической тренировки занимающихся.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток на общем курсе высшего учебного заведения физической культуры.

Предмет исследования - педагогические условия формирования и совершенствования техники спортивных способов плавания у студенток 17-20 лет в период обучения в высшем учебном заведении.

Цель исследования - экспериментально выявить закономерности изменения ведущих факторов и структуры подготовленности спортсменок на различных этапах становления спортивного мастерства, характеризующие инновационную систему ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студенток высших учебных заведений физической культуры.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная методика преподавания, базирующаяся на концепции дифференцированного обучения и целостно-раздельного подхода к освоению и совершенствованию техники спортивного плавания, способов экспертной оценки качества движений, будет содействовать ускоренному формированию структуры плавательных движений, установлению стойкого двигательного навыка, улучшению спортивной подготовленности и способствовать оздоровлению занимающихся.

Задачи исследования:

¡.Изучить традиционные методики обучения плаванию различных кон-тингентов занимающихся.

2. Разработать и экспериментально обосновать дифференцированную методику ускоренного обучения технике спортивного плавания студенток 17-20 лет, занимающихся циклическими видами спорта.

3. Определить соматические особенности, физическое развитие, физическую подготовленность и функциональное состояние студенток 17-20 лет в процессе педагогического эксперимента.

4. Разработать шкалу экспертных оценок техники плавания спортивными способами у студенток на этапах формирования и совершенствования плавательных движений.

5. Выявить начальные и базовые параметры нагрузок плавательной подготовки, изучить эффективность применяемых тренирующих воздействий в процессе специальной подготовки студенток общего курса.

6. Обосновать эффективность оздоровительного воздействия учебно-тренировочных занятий на организм занимающихся плаванием, используя комплексную суммарную оценку уровня здоровья.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях теории обучения двигательным действиям (H.A. Бернштейн, 1947; П.А. Гальперин, 1965; Д.Д. Донской, 1968; М.М. Бо-ген, 1985; А.И. Погребной, 1999), оптимизации обучения плаванию (Г.Ф. Полевой, 1958; И.Ю. Кистяковский, 1976), совершенствования техники спортивного плавания (Т.М. Абсалямов, 1966; Л.П. Макаренко, 1975; В.А. Аикин, 1998), теории оптимального функционирования системы спортивной подготовки (Л.П. Матвеев, 1964; A.A. Новиков, 1985; В.Н.Платонов, С.М.Вайцеховский, 1985; А.И.Полунин, 1986; В.Д.Сячин, 1987; Ф.П. Суслов, 1990; C.B. Малиновский, 1991; H.H. Чесноков, 1992; В.К. Бальсевич, 1993; Н.Ж. Булгакова, 1994; Б.Н. Шустин, 1995; Е.А. Ширковец, 1995; О.И. Попов, 1999; С.Ю.Тюленьков, 2001), современной теории управления подготовкой спортивного резерва (МЛ. Набатникова, 1955; В.П. Филин, 1970; Т.С.Тимакова, 1985), основополагающих установок по индивидуализации процесса подготовки юных спортсменов (В.П. Губа, 1987; П.В. Квашук 1994; В .Г. Никитушкин, 1996).

Методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение специальной литературы;

- социологические методы (опрос, анкетирование, интервью);

- педагогические методы (педагогический эксперимент, экспертная оценка техники плавания, контрольно-педагогическое тестирование);

- антропометрические методы;

- физиологические методы;

- методы математической статистики.

Организация исследования

Решение поставленных задач проводилось в несколько этапов. Первый этап (1972-1982), когда изучались традиционные методики обучения плаванию студентов ВУЗов, анализировалась научно-методическая и специальная литература по плаванию; проводились анкетирование и опрос, а также поисковый эксперимент.

Второй этап (1983-1993) - сбор фактического материала и разработка инновационной системы ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студенток. Проведение констатирующего педагогического эксперимента по ускоренному обучению технике спортивного плавания на учебных занятиях. Одновременно регистрировались показатели физического развития и динамики функционального состояния занимающихся во взаимосвязи со спортивной специализацией, а также технической подготовленности, специальной работоспособности (скоростные, силовые возможности, общая и специальная выносливость), осуществлялось дальнейшее совершенствование техники плавания у студенток экспериментальных и контрольных групп (повышение спортивного мастерства).

Третий этап (1994-1997) - аналитическое обоснование рациональности предлагаемой дифференцированной методики ускоренного обучения плаванию. Полученные данные легли в основу инновационной системы ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студенток.

Четвертый этап (1998-2003) - интегральный педагогический анализ и объективное доказательство перспективности созданной инновационной технологии путем оценки и внедрения в практику работы другими преподавателями соответствующего профиля; оформление материала в виде диссертационной работы.

Научная новизна. Впервые разработана дифференцированная система ускоренного обучения плаванию студенток 17-20 лет, занимающихся циклическими видами спорта, позволяющая существенно повысить эффективность педагогического процесса при изучении дисциплины «Плавание». Выявлена эффективность инновационной системы ускоренного обучения и совершенствования в спортивном плавании, подкрепленная экспертными оценками техники плавания. Разработана шкала экспертных оценок техники спортивного плавания, основанная на индивидуальном определении технической подготовленности студенток на различных этапах обучения и совершенствования техники плавания.

Экспериментально определены соматические особенности, динамика физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студенток 17-20 лет с применением современных морфологических, соматодиагностических методов и принципа габаритного и компонентного варьирования. Осуществлен многопараметрический анализ, который явился основой формирования учебных коллективов при проведении учебно-тренировочных занятий по плаванию. Систематизированы, обоснованы и экспериментально апробированы средства (физические упражнения с различной тренирующей направленностью) обучения женщин технике спортивного плавания, эффективные с оздоровительных позиций. Сформирован рациональный объем нагрузок на этапе начальной спортивной (плавательной) подготовки студенток общего курса, что позволило реализовать тренировочные программы, направленные на повышение спортивных результатов.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке и обосновании эффективной инновационной системы ускоренного обучения плаванию, повышения спортивного мастерства и оздоровления контингентов занимающихся различного возраста, подготовленности и физического развития. Инновационность концепции базируется на разработке и внедрении приемов одновременного изучения элементов техники всех спортивных способов плавания, что особенно актуально в условиях дефицита времени, отводимого в учебном процессе на данную дисциплину. Расширение имеющихся представлений о возможностях технологии обучения и преподавания, направленной на рациональное развитие координационных, двигательных, психических, функциональных качеств при освоении курса спортивного плавания, является основой процесса совершенствования педагогических навыков. Методология разработанной концепции основана на одновременном обучении спортивным способам плавания в условиях дефицита учебного времени. Теоретико-методическое обоснование оздоровительного влияния физических упражнений различной направленности и водной среды на организм занимающихся плаванием является важным компонентом педагогического процесса.

Практическая значимость работы. Разработанная методология дифференцированного ускоренного обучения спортивному плаванию апробирована и внедрена в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ и ВУЗов г.Смоленска, и показала, что привело к достоверному приросту спортивных достижений. Комплексная система обучения 'основана на индивидуальном определении уровня технической подготовленности студенток на различных этапах обучения. Созданная шкала экспертных оценок техники спортивного плавания успешно используется при приеме практических нормативов у сту-

денток во время сдачи зачетов и экзаменов. Результаты исследования внедрены через совершенствование программ по обучению плаванию на общих курсах высших учебных заведений физической культуры.

Оптимизирована технология организации и проведения учебного процесса, что способствовало созданию условий для ускоренной реализации потенциальных возможностей студенток в профессиональном развитии и укреплении здоровья. Определен комплекс эффективных средств, методов и приемов обучения, использование которых привело к достоверному увеличению у студенток объема знаний, умений и специфических навыков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция дифференцированного ускоренного обучения студенток может реализовываться на принципе одновременного обучения занимающихся технике четырех спортивных способов плавания с применением целостно-раздельного метода. Выделение при этом приоритетных элементов техники плавания позволяет в условиях дефицита времени, отведенного на обучение, сформировать качественную систему специфических устойчивых двигательных навыков, реализуемых в условиях водной среды.

2. Уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студенток, занимающихся плаванием, является существенным фактором, отражающим эффективность и адекватность учебно-тренировочных воздействий. Корректирующие воздействия в данном педагогическом процессе приводят к ускоренному приросту спортивных результатов и укреплению здоровья занимающихся спортивным плаванием.

3. Объективная оценка педагогического процесса определяется с использованием шкалы экспертных оценок техники и контрольных нормативов, разработанных при мониторинге спортивных способов плавания и времени преодоления соревновательных дистанций.

4. Применение целенаправленных тренирующих воздействий с учетом типологических морфофункциональных признаков студенток позволяет в условиях проведения учебного процесса быстрее совершенствоваться в избранной спортивной специализации. Интегральным критерием оценки физической и спортивной подготовленности являются результаты выполнения контрольных нормативов, которые характеризуют эффективность инновационной системы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения, содержит 54 таблицы, 28 рисунков. Список литературы включает 537 источников отечественных и 68 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ МЕТОДИКА УСКОРЕННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОК ТЕХНИКЕ СПОРТИВНОГО ПЛАВАНИЯ

Начальное обучение плаванию условно разделяется на два этапа: первый - обучение навыку удержания на поверхности воды; второй - обучение передвижению в воде. Процесс должен основываться на знании возрастной динамики параметров техники водных локомоций обучающихся. Это учитывалось при разработке методики ускоренного обучения студенток технике спортивного плавания (рис.1). Принималось во внимание и то обстоятельство, что студентки обладают большим запасом двигательных навыков, хорошими координационными способностями и специальной тренированностью. В процессе регулярных занятий плаванием спортсменки осваивают и совершенствуют навык плавания, развивают функциональные возможности, совершенствуют деятельность всех систем организма, повышают уровень развития физических качеств и спортивных результатов.

Обучение технике спортивных способов плавания строится в соответствии с закономерностями формирования двигательных навыков. Первый период формирования нового двигательного навыка характеризуется явлениями широкой иррадиации возбудительного процесса в коре больших полушарий головного мозга и связанной с ней генерализации рефлекторных ответов, проявляющихся в одновременном возбуждении большого числа нервных центров. Вследствие этого в работу вовлекается большое количество мышц. Отсутствует также необходимая согласованность в работе двигательного аппарата и внутренних органов. В начале обучения технике спортивного плавания вышеназванные явления значительно усиливаются за счет дополнительного воздействия на ЦНС непривычной водной среды, гидродинамическое сопротивление дезорганизует движения обучаемых. В кору головного мозга поступает масса сигналов - импульсов от различных рецепторных систем - тактильных, температурных и других непривычных сигналов, поэтому кора головного мозга приходит в возбужденное состояние, при котором целенаправленное управление движениями в воде становится затрудненным.

Рис.1. Схема дифференцированной методики ускоренного обучения студенток технике спортивного плавания.

Этот период рассматривается как период освоения с необычной для передвижения средой. Обучаемые выполняют подготовительные упражнения для освоения с водой, умения опираться на воду и удерживаться на её поверхности, для формирования навыка создания упора о воду. Следует учитывать, что не только фактическое выполнение движений, но и установка на их выполнение вызывают повышение точности последующих новых реальных движений. Установка оказывает непосредственное влияние на энергичность, точность и стабильность саморегуляции. Поэтому учет влияния установок и разработка методики их формирования - необходимое условие повышения эффективности обучения движениям и спортивной тренировки.

Второй период формирования двигательного навыка в спортивном плавании характеризуется значительным развитием внутреннего торможения, благодаря которому иррадиация возбудительного процесса постепенно сменяется его концентрацией в пространственном и временном отношениях. Происходит постепенное становление коркового динамического стереотипа, который впоследствии уточняется. Осуществляется дальнейшее качественное освоение спортсменками отдельных элементов техники плавания и их общего согласования, путем многократного повторения специальных упражнений (плавательных) на более длинных отрезках и под непосредственным наблюдением преподавателя. Лишние движения, появляющиеся в начале изучения техники спортивного плавания, устраняются с помощью методических замечаний, указаний и приемов, выполнение плавательных движений и их согласование постепенно улучшается. Большое значение имеют не только число повторений, но и другие факторы. Два из них наиболее существенны -это знание результатов и уровень мотивации обучаемого. На этом этапе обучения технике спортивного плавания отсутствует своевременное чередование напряжения и расслабления мышц, участвующих в выполнении движений. Третий период формирования двигательного навыка в спортивном плавании характеризуется экономизацией энергетических затрат как за счет совершенствования координации, так и увеличения доли участия пассивных сил (инерции, тяжести, сохранения количества движения при передаче на последовательные звенья). Структура движений приводится в соответствие с мор-фофункциональными особенностями студентки, новым уровнем силовых и скоростных способностей, вырабатывается индивидуальная манера плавания.

Методика ускоренного обучения технике спортивного плавания включает пять этапов (рис.1). На каждом этапе решались конкретные задачи, в за-

висимости от которых применялись средства, методы и приемы обучения. Обучение технике спортивным способам плавания происходило одновременно, но по элементам, с использованием целостно-раздельного метода. Продолжительность этапов обучения варьирует в зависимости от усвоения студентками учебно-методического материала. Общая продолжительность курса обучения спортивному плаванию составила три месяца (24 практических занятия, по два занятия в неделю). Каждое занятие состояло из разминки в зале (30 мин), и занятия в воде (60 мин), предусматривающего выполнение упражнений для изучения и совершенствования техники спортивного плавания.

На первом этапе происходит создание полного представления об изучаемых способах плавания в следующей последовательности - кроль, дельфин, на спине и брасс, освоение водной среды, формирование умения «опираться» на воду. На втором этапе изучаются основные элементы техники плавания: движения руками и дыхание в кроле и дельфине; движения руками при плавании на спине; движения руками и дыхание в брассе. Далее изучаются элементы техники стартов и поворотов. На третьем этапе изучаются остальные элементы техники спортивных способов плавания: движения ногами в кроле и на спине; движения туловищем и ногами в дельфине; движения ногами в брассе. Продолжается изучение элементов техники стартов и поворотов. На четвертом этапе производится согласование движений рук, ног и туловища, вначале на задержке дыхания (после вдоха), затем с дыханием. Испытуемые проплывают короткие отрезки кролем, дельфином, на спине и брассом. Заканчивается изучение техники стартов и поворотов. На пятом этапе происходит плавание с полной координацией движений в спортивных способах плавания. Осуществляется совершенствование техники спортивных способов плавания, начиная с техники движений руками и дыхания, затем техники движений ногами и туловищем. Совершенствуется техника стартов и поворотов. Происходит формирование индивидуального стиля спортсменки, устраняются ошибки.

Разработанная нами дифференцированная методика ускоренного обучения студенток технике спортивного плавания была апробирована в процессе педагогического эксперимента.

ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ УСКОРЕННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОК ТЕХНИКЕ СПОРТИВНЫХ СПОСОБОВ ПЛАВАНИЯ

Работа по освоению спортивного плавания нацелена на совершенствование теоретической подготовленности, форм и методов обучения, активизирующих познавательную деятельность студентов. Для активизации образовательно-познавательной деятельности студентов необходима целеустремленная работа преподавателя вуза, направленная на улучшение средств, форм и методов обучения с целью повышения активности творческой деятельности и самостоятельности в процессе приобретения профессиональных знаний и формирования умений и навыков. В выполненном исследовании уровень теоретических знаний студенток по общему курсу плавания, оцениваемый по результатам приема курсового экзамена по дисциплине «Плавание», проведенного сразу после окончания курса обучения плаванию, и выполнения контрольной работы через полгода (6 месяцев), представлен на рисунке 2.

экспериментальные

контрольные группы

- по окончании курса; .

- через полгода.

Рис.2. Уровень знаний студенток материала общего курса плавания.

Студентки экспериментальных групп продемонстрировали более высокий (на 8,7%) уровень знаний учебного материала по дисциплине «Плавание». Студентки контрольных групп хуже усвоили материал по блоку В (плавательная подготовка) и блоку С (зачетные требования). Результаты контрольных работ, проведенных через полгода, показали, что у сту-

денток экспериментальных и контрольных групп уровень сохраняемости знаний одинаков (разница 4,9% недостоверна).

В педагогическом эксперименте приняло участие 426 студенток в возрасте 17-20 лет, не умеющих плавать спортивными способами, занимающихся циклическими видами спорта, из них 210 спортсменок составили контрольные группы. Освоение техники спортивных способов плавания студентками контрольных групп осуществлялось параллельно-последовательным методом. Техника плавания спортивными способами у исследованных лиц оценивалась по 5-балльной системе 16 экспертами по разработанной нами шкале (табл.1).

Таблица 1

Шкала экспертных оценок техники плавания спортивными способами у студенток (в баллах)

Экспертная оценка Способы плавания, дистанция (м)

Кроль на груди, 50м Брасс на груди, 50м Кроль на спине, 50м Дельфин, 30м

Единица до 29 до 25 до 24 до 23

Два 29-57,99 25-49,99 24-47,99 23-45,99

Три 58-86,99 50-74,99 48-71,99 46-68,99

Четыре 87-115,99 75-99,99 72-95,99 69-91,99

Пять 116-145 100-125 96-120 92-115

Экспертная оценка техники плавания кролем на груди проводилась по 29 компонентам, брассом - по 25, кролем на спине - по 24, а дельфином - по 23 компонентам (отдельно определялась техника движений руками, ногами, дыхания и др.). Результаты экспертных оценок техники спортивного плава- **

ния представлены в таблице 2.

Не освоили технику плавания всеми спортивными способами в экспериментальных группах 9,3%, в контрольных - 43,9% занимающихся.

По способам плавания это выглядит следующим образом: кроль на груди - студентки экспериментальных групп - 1,9%, контрольных - 4,3%; дельфин, соответственно, 5,9 и 12,9%; кроль на спине - 0,5 и 12,4% и брасс на груди, соответственно, 1,0 и 14,3%. Таким образом, студентки экспериментальных групп достоверно в большем количестве освоили технику дельфина (на 7%), кроля на спине (на 11,9%) и брасса на груди (на 13,3%), по сравнению с контрольными группами.

Результаты экспертных оценок техники спортивного плавания у студенток после курса обучения

Способ плавания, дистанция Кол-во студенток, освоивших способы плавания, % Оценка техники (в баллах)

выполнения старта проплывания дистанции выполнения поворота способа плавания в целом

Х±т г Р Х±т г Р Х±т 1 Р Х*т 1 Р

Кроль на 1руди,50 м 98.1 95,7 4,09±0,025 3,92±0,016 0,12 >0,05 4.07±0.022 3,95±0,021 0,085 >0,05 4,06±0.019 3,94±0,016 0,084 >0,05 4.07±0.021 3,94±0,018 0,091 >0,05

Кроль на спине, 50 м 99.5 87.6 4.04±0,18 4,00±0,034 0,029 >0,05 4.08±0.024 4,03±0,038 0,036 >0,05 4.07±0,019 4,02±0,039 0,032 >0,05 4,06±0,020 4,02±0,037 1,024 >0,05

Брасс на груди,50 м 99.0 85,7 4.09*0.026 3,23±0,014 2,04 <0,05 4,23±0,040 2,23 <0,05 4.15±0,034 1,98 <0,05 4.17±0.032 1,98 <0,05

3,02±0,026 3,03±0,025 3,07±0,022

Дельфин, 30 м 94.1 87,1 4,12±0,027 3,20±0,022 2,16 <0,05 4,10±0,025 3,03±0,018 2,12 <0,05 4.08±0,021 3,02±0,020 2,03 <0,05 4.10±0,025 3,08±0,024 1,97 <0,05

Примечание: числитель - экспериментальные группы; знаменатель - контрольные группы.

Более качественно они освоили технику проплывания дистанции 30 м дельфином (1=2,12; р<0,05), 50 м брассом на груди (1=2,23; р<0,05). Студентки контрольных групп, изучающие технику спортивных способов плавания по параллельно-последовательному методу, имели более низкие оценки. Значительно хуже они освоили технику старта со стартовой тумбочки, технику выполнения поворота при плавании брассом, технику проплывания 30 м дельфином и 50 м брассом. Установлено, что им необходимо дополнительное время для качественного освоения техники плавания и изучения способов плавания дельфином и брассом на груди.

Детальный анализ полученных данных показал, что лучшее освоение техники плавания перечисленными ранее способами и на определенных дистанциях произошло потому, что в экспериментальных группах на технические упражнения было отведено в общей сложности (за 24 занятия) на 4,5 часа больше (что составляет 37,8%), чем в контрольных группах. Причем, из 16,4 часов, отведенных в экспериментальных группах на технические упражнения, 10,5 часа было затрачено в процессе обучения плаванию на освоение упражнений на координацию движений, что составило 64% и было на 5,2 часа больше, чем в контрольных группах. В среднем в одном занятии по обучению студенток экспериментальных групп технике спортивного плавания отводилось: на освоение технических упражнений 41 мин, на изучение упражнений на координацию движений - 26,3 мин и на развитие физических качеств - 19 мин, что, соответственно, больше на 38 и 99,2% и меньше на 37,3%, чем в одном занятии по обучению студенток контрольных групп.

Следует подчеркнуть, что от занятия к занятию по обучению технике спортивного плавания студенток экспериментальных групп отмечалось значительное увеличение времени, отводимого на изучение и совершенствование технических упражнений (на 16,6%) и на координацию движений (на 75%) в целом за весь курс обучения. Для студенток контрольных групп этот процесс протекал плавно. За весь курс обучения плаванию наблюдалось увеличение времени, отведенного на изучение технических упражнений (на 20%) и упражнений на координацию движений (лишь на 47,7%), что является педагогической особенностью разработанной нами методики ускоренного обучения технике спортивного плавания.

Другой особенностью является то обстоятельство, что в начале курса обучения плаванию количество времени, отведенного на освоение упражнений для воспитания физических качеств, у студенток экспериментальных групп было достоверно меньшим (на 21,7%), а в конце курса обучения снизилось на такую же величину, что и для студенток контрольных групп, и оставалось меньшим на 18,3 %.

Все вышеперечисленное способствовало более качественному освоению техники плавания 30 м дельфином, 50 м брассом студентками экспериментальных групп и получению ими достоверно лучших оценок за технику плавания этими способами (соответственно, 4,10±0,025; t=l,97; р<0,05 и 4,17±0,032; t=l,98; р<0,05).

За весь курс обучения для студенток экспериментальных групп, занимающихся по дифференцированной методике ускоренного обучения плаванию, было отведено: на выполнение технических упражнений на 272 мин больше, упражнений на координацию движений - на 316,2 мин больше и на воспитание физических качеств - на 272 минуты меньше, чем для студенток контрольных групп, изучающих технику спортивного плавания параллельно-последовательным методом. Общая плотность каждого практического занятия для студенток экспериментальных групп составляла 97-98%, двигательная плотность - 78-80%, что было, соответственно, на 6-9 и 8-10% больше, чем для студенток контрольных групп.

Таблица 3

Время (с) проплывания контрольной дистанции_£25 м) студентками после курса обучения плаванию (Х±т)

Способ плавания Экспериментальные группы Контрольные группы t Р

Кроль на груди 28,6±0,72 28,9±0,53 0,21 >0,05

Дельфин 31,7±0,4б 34,0±0,38 2,52 <0,05

Кроль на спине 29,8±1,23 31,3±0,94 1,12 >0,05

Брасс на груди 30,9±1,65 33,0±0,89 2,46 <0,05

Сравнительный анализ времени проплывания контрольных дистанций (25 и 50 м) студентками экспериментальных групп, обучающимися по методике ускоренного обучения, и студентками контрольных групп, изучающими технику спортивного плавания по параллельно-последовательному методу, показал, что студентки экспериментальных групп имеют достоверно лучшее время в плавании на дистанциях 25 м дельфином (1=2,52; р<0,05) и брассом на груди (1=2,46; р<0,05), 50 м кролем на спине (1=2,73; р<0,05) и брассом на груди (1=8,13; р<0,001), что подтверждает большую эффективность разработанной методики ускоренного обучения. При плавании другими способами у студенток отмечалось незначительное улучшение результата на Проплываемых дистанциях по сравнению со студентками контрольных групп (табл.3,4).

Таблица 4

Время проплывания (с) контрольной дистанции (50 м) студентками после курса обучения плаванию (Х±т)

Способ плавания Экспериментальные группы Контрольные группы 1 Р

Кроль на груди 59,2±0,43 60,0±0,84 0,56 >0,05

Кроль на спине 61,5±0,27 б5,4±1,71 2,73 <0,05

Брасс на груди 66,9± 1,17 78,5±0,93 8,13 <0,001

Для определения устойчивости приобретенного навыка и развития общей выносливости в конце курса обучения испытуемые выполняли тест с преодолением дистанции 1000м с максимальной скоростью кролем на груди. Установлено, что 36% студенток в контрольных группах не получают достаточно прочного навыка при обучении параллельно-последовательным методом. Это подтверждается меньшими показателями скорости, индекса выносливости и худшим временем на проплываемой дистанции, причем, в этих группах 5% занимающихся не смогли преодолеть контрольную дистанцию (табл.5).

Таблица 5

Время проплывания дистанции (1000 м), средняя скорость и индекс выносливости (ИВ) у студенток в конце курса обучения плаванию

Группы Кол-во испытуемых Время на дистанции, Общее время, мин Дистанционная скорость, м/с ИВ, усл.ед.

Экспериментальные 186 30±0,5 5580 0,55 0,633

13 32±1,2 416

Контрольные 134 30±0,2 4020 0,54 0,628

61 32±0,8 1952

4 35±0,4 140

Скоростные способности студенток определялись с помощью выполнения плавательных тестов: проплывание 3 раза 25-метрового отрезка сначала кролем на груди, затем отдельно кролем на спине, брассом и дельфином (рис.3). Оценка скоростных способностей производилась по среднему результату проплывания отрезков, абсолютной скорости и суммарному времени теста. Студентки экспериментальных групп имели достоверно лучшее время на дистанции 25 м при плавании брассом на груди на 2,6 с (1=1,98;

р<0,05) и дельфином на 3,2 с (1=2,25; р<0,05), в сравнении со студентками контрольных групп.

Как видно из рисунка 3, суммарное время теста 3x25 м было достоверно лучшим у студенток экспериментальных групп, плывущих дельфином (на 10,1%), брассом (на 8,2%) и на спине (на 6%), что указывает на более высокую техническую подготовленность и стойкий двигательный (плавательный) навык, который сохраняется у студенток экспериментальных групп на всем протяжении проплываемой дистанции и в целом всего плавательного теста.

100 98,9

кроль

брасс

шш

• экспериментальные группы;[

дельфин

способы

плавания

- контрольные группы.

Рис.3. Динамика результатов проплывания теста 3x25 м спортивными способами у студенток экспериментальных и контрольных групп.

По результатам проплывания шести 50-метровых отрезков кролем на груди с максимальной скоростью и паузами между ними продолжительностью 10 с выявлено, что у студенток экспериментальных групп отмечался более высокий уровень развития специальной (скоростной) выносливости. У них лучше (на 6 с) суммарное время их преодоления, по сравнению со студентками контрольных групп. Результаты и скорость проплывания отрезков у студенток экспериментальных групп ухудшались в меньшей степени, чем у студенток контрольных групп.

' У спортсменок, достигших стадии технической согласованности движений (вариабельный навык), отмечается высокая степень совершенства специализированных восприятий (чувства времени, темпа, воды и др.), а также способности управлять движениями за счет реализации основной ин-

формации, поступающей от рецепторов мышц, связок, сухожилий (Ф.ПСуслов, В.Л.Сыч, Б.Н.Шустин, 1995). Основной педагогической задачей в этот период является обеспечение максимальной согласованности двигательной и вегетативных функций, совершенствование способности к максимальной реализации функционального потенциала (скоростного, силового, энергетического и др.) при выполнении соответствующих двигательных (плавательных) действий.

Одним из важнейших методических условий совершенствования техники спортивного плавания является взаимосвязь и взаимозависимость структуры движений в воде и уровня развития физических качеств. Соответствие уровня физической подготовленности спортсменки уровню владения техникой спортивного плавания, её структуре и степени совершенства (в конце курса обучения), её характеристикам - важное условие методики технической подготовки в плавании.

Процесс совершенствования физических качеств, техники плавания и тактики, как характеристик повышения спортивного мастерства, всегда проходит в тесном единстве и отличается лишь различной степенью вовлечения сознания в реализацию двигательного акта (В.М.Зациорский, 1986).

Известно, что физические упражнения вызывают изменения прежде всего в деятельности нервной и мышечной систем. Степень развития силы мышц спортсменки имеет большое значение для освоения и совершенствования двигательных навыков, для повышения работоспособности и спортивного результата в плавании. Как двигательное качество организма мышечная сила имеет значение для проявления других двигательных качеств, таких как скорость (быстрота), ловкость, выносливость, во время выполнения различных плавательных движений.

Скорость плавания прежде всего зависит от мощности гребковых движений. Силу тяги определяли в воде с полной координацией движений (Рпк)> при помощи движений руками (Рр), ногами (Р„), а затем определяли коэффициент координации (КК), свидетельствующий о степени согласованности движений руками и ногами.

Результаты педагогического эксперимента, представленные в таблице 6 и рисунке 4, свидетельствуют, что на 30 секунде работы сила тяги в воде с полной координацией движений (Рпк) у студенток экспериментальных групп была достоверно больше при плавании брассом на груди на 3,2 кг (1=2,23; р<0,05) и на 3,4 кг (1=2,37; р<0,05) при плавании дельфином. Коэффициент координации (КК) был выше также у студенток экспериментальных групп при плавании дельфином на 10,08% (1=7,11; р<0,001) и брассом на груди на 8,04% (1=5,67; р<0,001). В других способах плавания эта разница несущественна (рис. 4).

кроль дельфин

экспериментальные группы;

брасс

- контрольные группы.

Рис. 4. Показатели коэффициента координации (КК) при плавании спортивными способами у студенток экспериментальных и контрольных групп.

Для развития физических качеств силы и гибкости следует учитывать анатомические особенности студентки и в соответствии с этим совершенствовать технику спортивного плавания (мышечная сила в плавании проявляется в преодолевающем режиме работы). Для достижения высоких спортивных результатов имеет значение как максимальная сила спортсменки, так и сила мышц, несущих основную нагрузку, высокий уровень развития которых возможен лишь на основе гармоничного развития всей мускулатуры тела.

Гибкость характеризуется степенью подвижности звеньев опорно-двигательного аппарата спортсменки, суммой подвижности суставов кинематических цепей, участвующих в конкретных движениях. Показателем гибкости является величина максимальной амплитуды движений.

Гибкость - полифакторный показатель, который зависит от состояния нервной системы, проведенной разминки, температуры внешней среды и индивидуальных особенностей строения капсулы суставов. Лица с низкими показателями жировой массы имеют меньшую подвижность в суставах. Уровень развития гибкости положительно сказывается на качестве работы по совершенствованию спортивной техники, во многом определяет экономичность движений и способность дифференцировать их скоростно-силовые и пространственные параметры.

Сила.тяги в воде и коэффициент координации (КК) у студенток экспериментальных и контрольных групп

Способ плавания Сила тяги в воде (кг) Коэффициент координации КК (%)

с полной координации Рпк при помощи рук Рр при помощи НОГ Гц

1 Р Х±т 1 Р Х±т 1 Р 1 Р

Брасс на груди 18.2±1,53 15,0±1,49 2,23 <0,05 14,2±1,24 12,2±1,12 1,40 >0,05 8.8±0.62 8,9±0,47 0,07 >0,05 79,13 71,09 5,67 <0,001

Дельфин 16.4±1.50 13,0±1,27 2,37 <0,05 12.8±1,16 11,4±1,04 0,98 >0,05 7,9±0,53 7,4±0,32 0,35 >0,05 79,23 69,15 7,11 <0,001

Кроль на груди 15.2±1.37 13,3*1,21 1,32 >0,05 11.941.10 10,2±1,02 1,19 >0,05 7,2±0,28 6,8±0,25 0,28 >0,05 79,58 78,23 0,95 >0,05

Кроль на спине 12.2±1.18 1,01±1,12 1,47 >0,05 9.5±0.8б 7,7±0,62 1,26 >0,05 6.0±0,24 5,8±0,21 0,14 >0,05 78,71 74,81 2,75 <0,01

Примечание: числитель - экспериментальные группы; знаменатель - контрольные группы.

Результаты развития гибкости у студенток после курса обучения плаванию

Показатели Способы плавания

Кроль на груди Кроль на спине Брасс на груди

Х±ш 1 Р Х±т 1 Р Х±т г Р

Подвижность плечевого пояса,см 29.2+0.58 34,3±0,70 3,59 <0,001 34.0+0,67 36,9+0,79 2,04 <0,05 42.4+0.85 44,5+0,98 1,47 >0,05

Подвижность голеностопного сустава, град. 156,3+2,3 152,2±1,7 2,83 <0,01 157,0+2,6 151,6+1,5 3,73 <0,001 43,7+0.8 41,6+0,7 1,48 >0,05

Подвижность по-звоноч ника, см 7.1 ±0.65 5,9±0,42 0,84 >0,05 8.2+0.73 6,8+0,57 0,98 >0,0 5 10,4+0,92 8,1 ±0,86 1,61 >0,05

Примечание: числитель - экспериментальные группы; знаменатель - контрольные группы.

Ограничение общей амплитуды движений из-за недостаточной подвижности в отдельных суставах сдерживает уровень проявления силы, скоростных и координационных способностей, ухудшает внутримышечную и межмышечную координацию, приводит к снижению экономичности работы в плавании. Недостаточная подвижность в суставах часто служит причиной повреждения мышц и связок.

Как видно из таблицы 7, наилучшая подвижность плечевого пояса отмечалась после окончания курса обучения плаванию у студенток экспериментальных групп, плавающих кролем на груди (на 5,1 см при I = 3,59; р<0,001), кролем на спине (на 2,9 см при 1 =2,04; р<0,05) и несколько лучше у брассисток (на 2,1 см при I =1,47; р>0,05), в сравнении со студентками контрольных групп, обучавшихся по параллельно-последовательному методу. Подвижность голеностопного сустава была достоверно выше у студенток экспериментальных групп, плавающих кролем на спине (на 5,4°), затем у кролисток (на 4,1°) и незначительно лучше у брассисток (на 2,1°). Лучшая подвижность позвоночника наблюдалась у студенток экспериментальных

групп, плавающих брассом на груди (на 2,3 см), кролем на спине (на 1,4 см) и кролем на груди (на 1,2 см), по сравнению со студентками контрольных групп.

СОМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТУДЕНТОК 17-20 ЛЕТ, УЧАСТВУЮЩИХ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Особенности телосложения и физической подготовленности не только являются предпосылками для спортивных достижений в плавании, но и определяют успешность освоения техники плавания (Н.Ж.Булгакова, 1986).

Ниже представлены материалы сравнительного анализа эффективности разработанной нами инновационной методики ускоренного обучения технике спортивных способов плавания с применяемым в настоящее время параллельно-последовательным обучением студентов институтов физической культуры, когда вначале одновременно изучались лишь два способа плавания (кроль на груди и кроль на спине). Обучение начиналось с изучения техники движений ногами, затем после освоения этих способов, последовательно изучалась техника дельфина и брасса на груди. В педагогическом эксперименте приняло участие 426 студенток 17-20 лет, не умеющих плавать спортивными способами, занимающихся циклическими видами спорта (лыжницы

- лыжные гонки, легкоатлетки - бег на средние дистанции и велосипедистки

- гонки на шоссе), из них 216 спортсменок составили экспериментальные группы - предварительно все спортсменки прошли медицинское обследование и соматометрию. Общая характеристика испытуемых: лиц, отнесенных к замедленному (ретарданты) варианту развития (ВР «С») не обнаружено; к нормальному (медианты) варианту (ВР «В») - 24%; ускоренному (акселеран-ты) (ВР «А») - 76%. Участницы экспериментальных и контрольных групп по габаритным показателям (табл.8) достоверных различий не имели (р>0,05), что подтверждает правомерность проведения педагогического эксперимента.

Таблица 8

Антропометрические показатели участниц эксперимента

Группы Длина тела, СУ, Масса, СУ, Индекс Кетле,

см (Х±т) % кг (Х±т) % г/см

Экспериментальные 1б9,8±2,4 1,41 61,8±4,2 6,80 364

Контрольные 167,2±2,8 1,67 60,2±3,7 6,15 360

Применяя метод соматодиагностики, была проведена обработка морфологических показателей с использованием компьютерной программы «Прогноз - 93», определены коэффициенты «А» и «С» для выделения характеристик соматического типа студенток, участвующих в эксперименте (табл. 8,9).

Таблица 9

Оценочные коэффициенты изучаемых показателей (по методу Р.Н. Дорохова, 1991)

Группы ДТ МТ Экскурсия грудной клетки Задержка дыхания на вдохе Задержка дыхания на выдохе

А С А С А С А С А С

Экспериментальные 150,3 39 51,8 20 0,8 18 25 34 19,5 21

Контрольные 141,2 52 36,2 48 1,2 13 12,8 32 19 22

Усредненное значение распределения изученных показателей внутри групповой изменчивости до и после эксперимента выглядело при внесении в треугольник соматотипирования следующим образом (рис.5).

123«5 54331

Рис.5. Сомато- и тестограмма результатов лиц экспериментальных групп. Примечание: десятичными дробями обозначены условные единицы при со-матотипировании; кружками - оценка изменений по 5-балльной системе: 1 -ДТ (длина тела); 2 - МТ (масса тела); 3 - экскурсия грудной клетки; 4 - задержка дыхания на вдохе; 5 - задержка дыхания на выдохе (• - до эксперимента; о - после эксперимента).

После обучения и последующей тренировки были проведены повторные измерения, которые показали, что, несмотря на изменение массы тела, показатели габаритного варьирования не изменились (рис.6). Более 70% уча-

стниц эксперимента остались в зоне варьирования от 0,432 до 0,568 усл. ед., то есть преобладали лица мезосоматического типа. Изменений длины тела не произошло - ростовые процессы у девушек достигли матурантной зрелости. Масса тела снизилась от 0,500 до 0,460 усл. ед. (±2,4 кг). В основном уменьшились показатели толщины жировых складок. Несколько увеличилась экскурсия грудной клетки, однако достоверность различий осталась в пределах 85% (р>0,05). Размах варьирования не вышел за пределы М±5.

12345 54321

Рис.6. Тестограмма лиц контрольных групп до и после эксперимента. Примечание-, обозначения те же, что и на рисунке 5.

Существенное увеличение отмечено в физиометрических показателях -задержке дыхания на вдохе. Из зоны нормального варьирования, характерного для возрастной нормы, 12% обследованных переместились в зону повышенных значений (М>0,568 усл. ед.). Аналогичным образом изменились показатели задержки дыхания на выдохе. Занятия по плаванию в течение 18 месяцев не вызвали существенных изменений в габаритном варьировании, но привели к изменениям физиометрических показателей.

Следует также отметить, что, используя метод оценки распределения мышечной массы тела, разработанный Н.Р.Дороховым (1997), нами была получена характеристика распределения мышечной массы тела. Величина мышечной масЬы у лыжниц в 73% случаев распределялась по нижнему типу, следовательно, ОЦМТ находился на уровне V поясничного -1 крестцового позвонков. У велосипедисток также преобладал нижний тип с акцентом на развитие мышц - разгибателей коленного (четырехглавая мышца бедра) и

разгибателей тазобедренного (группа ягодичных мышц) суставов. Эти же группы мышц активно задействованы в способе плавания брасс на груди. Особенности работы мышц у велосипедисток при педалировании облегчали освоение биомеханики этого способа плавания, что не наблюдалось у лыжниц и легкоатлеток. Легкоатлетки имели гармоничное распределение мышечной массы, ОЦМТ располагался на уровне III поясничного позвонка. Легкоатлетки, благодаря конституциональным особенностям телосложения - долихоморфии, сочетающимся с высокой подвижностью суставов верхних конечностей (плечевой сустав), быстрее и с правильной техникой осваивали способ плавания на спине.

Эти морфологические особенности учитывались при формировании групп для обучения плаванию. Распределения только по специализациям было недостаточно, так как СУ по выраженности мышечной массы, костной системы и расположению общего центра массы тела изменялся в широких пределах - от 21 до 49%. Такой межгрупповой разброс данных компонентного варьирования говорит о различной плавучести и расположении тела в воде при плавании. Учитывая эти особенности, мы вводили коррекцию при формировании групп для обучения разным способам плавания. Эффективным оказался учет сформировавшихся навыков, приобретенных в процессе овладения избранной спортивной специализацией, и особенностей биодинамики при овладении определенным способом плавания.

Методологические и методические подходы, включающие комплексное применение современных морфологических и соматодиагностических методов, а также создание групп по принципу габаритного и компонентного варьирования и учет основной спортивной специализации, послужили разработке и внедрению новой методики ускоренного обучения плаванию.

Отказ от использования только возрастного и полового подхода в формировании групп для обучения плаванию и введение нетрадиционного (нового) подхода, базирующегося на графическом построении соматометриче-ского профиля при медицинском обследовании начинающих изучать технику, позволили резко сократить время обучения и овладения несколькими способами плавания.

Построенный нами полигон соотношений морфологических корреляционных соотношений со спортивными результатами спортсменок высших спортивных разрядов позволил выделить основные величины, влияющие на результаты в плавании (рис.7).

0.582*

7

0,202

Длина тепа.

2. Масса тепа.

3. Длина конечностей.

4. Биологическая зрелость.

5. Мышечная масса.

6. Жировая масса.

7. Ширина таза.

• - значимые величины.

Рис. 7. Величины корреляционных соотношений «морфологические показатели - спортивный результат».

Выделялись значимые величины при плавании способом кроль на груди: длина тела и конечностей, мышечная и жировая массы. Другие способы плавания имели иные соотношения, но это не было предметом изучения. Способ плавания кроль на груди был основой начального обучения плаванию по ускоренному методу.

Особенности физической подготовленности являются предпосылкой к успешной обучаемости технике конкретного способа плавания, соответствующего индивидуальным особенностям занимающихся. Динамика физического развития студенток, которая определялась по общепринятой методике, до и после курса обучения представлена в таблице 10.

Как видно из таблицы 10, в экспериментальных группах у спортсменок после трех месяцев занятий по плаванию по разработанной нами методике ускоренного обучения уменьшилась масса тела на 1,4 кг, увеличилась продолжительность задержки дыхания на вдохе на 11 с (1=2,00; р<0,05), на выдохе - на 4 с, ЖЕЛ повысилась на 635 мл (1=3,02; р<0,01), сила правой кисти увеличилась на 1,6 кг, левой - на 2,5 кг, сила мышц спины - на 10,3 кг (1=3,82;

р<0,001), по сравнению с исходными результатами, взятыми до начала занятий плаванием. В контрольных группах у спортсменок после окончания курса обучения плаванию по параллельно-последовательному методу произошли достоверные изменения ряда отмеченных показателей физического развития, по сравнению с исходными результатами, но в меньшей степени.

Таблица 10

Динамика физического состояния студенток до и после курса обучения плаванию

Показатели До занятий г Р После занятий 1 Р

Длина тела, см 169.8+3.9 167,2±5,2 1,67 >0,05 169.8±3.9 167,2±5,2 1,67 >0,05

Масса тела, кг 61.8+2.0 60,2±4,8 1,06 >0,05 60,4±2.2 60,2±4,8 0,13 >0,05

ЖЕЛ, мл 3450+169 3442±148 0,36 >0,05 4085±124 3623±82 3,34 <0,001

Окружность грудной клетки,см вдох 96.3+4.1 90,1 ±2,7 4,14 <0,001 97.0+3.4 91,8±2,7 3,51 <0,001

выдох 8б.1±3.5 82,8±3,1 2,14 <0,05 86.0+3.2 82,8±3,1 2,14 <0,05

пауза 88.6±3.3 87,0±3,7 1,068 >0,05 88.8+3.3 87,6±3,2 0,81 >0,05

Экскурсия грудной клетки, см 10.2+1.8 7,3±1,3 2,022 <0,05 11,0±1.2 9,0±1,7 1,39 >0,05

Задержка дыхания, с на вдохе 42.0+3.46 40,0±3,21 1,34 >0,05 53,0±4.26 44,0±3,29 5,95 <0,001

на выдохе 30.0+2.12 30,0±2,26 0,22 >0,05 34.0+2.45 32,0±2,64 1,36 >0,05

Сила,кг правой кисти 33.3±2.8 32,1 ±2,2 0,77 >0,05 34,9±3.2 33,0±2,5 4,15 <0,001

левой кисти 30.6+2.0 30ДН.9 0,38 >0,05 33.1+2.6 31,0±2.1 2,73 <0,05

мышц спины 77,б±9,3 77.0412.8 0,25 >0,05 87.9+12,5 82.4±14.2 2,36 <0,05

Длина скольжения, м - - - 12.8±2.2 8,6±1,5 2,91 <0,05

Примечание: числитель - экспериментальные группы; знаменатель - контрольные группы.

Сравнйвая физическое развитие студенток в конце обучения плаванию, следует отметить, что у спортсменок экспериментальных групп произошло достоверное увеличение изучаемых показателей, по сравнению со студентками контрольных групп: ЖЕЛ - на 462 мл (1=3,34; р<0,001), становой силы -

на 5,5 кг (1=2,36; р<0,05), силы правой кисти - на 1,9 кг, левой - на 2,1 кг, задержки дыхания на вдохе - на 9 с (1=5,95; р<0,001), длины скольжения - на 4,2 м (1=2,91; р<0,05), жизненного индекса - на 7,4 мл/кг (1=3,9; р<0,01), индекса Брока - на 2,4 (1=1,9; р<0,05). Известно, что чем больше индекс Брока, жизненный индекс, и меньше индекс Кетле, тем лучше плавучесть и обтекаемость, а значит меньше встречное сопротивление, тем лучше спортивный результат в плавании. Следовательно, учебно-тренировочная нагрузка, её кумулятивный эффект за весь курс обучения плаванию по разработанной нами методике ускоренного обучения был значительно выше и оказывал более значительное воздействие на физическое развитие студенток экспериментальных групп.

Проведенная шестимоментная проба для определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы (Н.Б.Тамбиан, 1967) в состоянии покоя и сразу после занятия по плаванию позволила определить уровень подготовленности спортсменок (табл.11).

Таблица 11

Динамика функциональных проб (уд/мин) в покое и сразу после учебного занятия в процессе обучения плаванию студенток

Этапы обследования После сна После учебного занятия

Х+т 1 Р Х+т 1 Р

1-е 392±9.0 398±8,0 3,26 <0,01 465+12.0 489+15,0 9,98 <0,001

4-е 392±9,0 398+8,0 3,26 <0,01 463+14.0 486+16,0 9,82 <0,001

8-е 384±8.0 390+7,0 3,41 <0,001 456+12.0 480+15,0 11,27 <0,001

12-е 379±7.0 387±6,0 4,76 <0,001 450+11.0 472+14,0 9,61 <0,001

16-е 365+6.0 384+6,0 5,79 <0,001 436+10.0 465+13,0 10,26 <0,001

20-е 360+5,0 380+5,0 6,34 <0,001 420+9.0 448+12,0 10,19 <0,001

24-е 349+4.0 375+5,0 8,39 <0,001 400+8.0 443+11,0 11,68 <0,001

Примечание: числитель - экспериментальные группы; знаменатель - контрольные группы.

В состоянии покоя после учебных занятий (перед 24-м учебным занятием) у студенток экспериментальных групп функциональная проба уменьшилась на 26 уд/мин, по сравнению с контрольными группами, что указывает

на более лучшую функциональную подготовленность студенток экспериментальных групп (1=8,39; р<0,001). Снижение показателей функциональной пробы в состоянии покоя (после сна) указывает на лучшую приспособляемость сердечно-сосудистой системы студенток экспериментальных групп (на 43 уд/мин) к динамической работе разной мощности в процессе изучения техники спортивных способов плавания, что выражается в более глубоком восстановлении после выполненной нагрузки в процессе обучения студенток технике спортивного плавания.

В тоже время после окончания курса обучения плаванию (после 24-го занятия), сразу после учебного занятия функциональная проба у студенток экспериментальных групп снизилась на 65 уд/мин, что составило 14% и было достоверно больше, чем у студенток контрольных групп (табл.11). Это говорит о лучшей адаптации сердечно-сосудистой системы к выполнению плавательной нагрузки, об улучшении функциональной подготовленности студенток экспериментальных групп.

Как видно из таблицы 12, после окончания курса обучения показатели другой функциональной пробы ПД (пульс - давление) снизились у студенток экспериментальных групп на 648 единиц, что составило 7,84% и было достоверно больше, чем у студенток контрольных групп. Данное явление указывает на более высокий уровень физической подготовленности, более высокую тренированность спортсменок экспериментальных групп, обучающихся технике спортивного плавания по методике ускоренного обучения.

Показатели ЖЕЛ достоверно увеличились на 604 мл в конце курса обучения плаванию у студенток экспериментальных групп, по сравнению с исходными данными, а у студенток контрольных групп - лишь на 278 мл, что значительно меньше (на 10%) и указывает на более глубокое кумулятивное воздействие тренировочной нагрузки за весь курс обучения на занимающихся в экспериментальных группах.

Таблица 12

Динамика функциональной пробы ПД (пульс - давление, усл. ед.) у студенток экспериментальных и контрольных групп

Исходные показатели Через 8 занятий Через 16 занятий Через 24 занятия Разница 1 Р

8272 8304 8136 8289 8012 8270 7624 8125 648 179 М 2,1 <0,05 <0,05

Примечание: числитель - экспериментальные группы; знаменатель - контрольные группы.

У студенток экспериментальных групп отмечается существенное улучшение деятельности дыхательной системы. Продолжительность задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) увеличилась на 14 с, а на выдохе - на 10 с (проба Генчи) и была достоверно лучше, чем у студенток контрольных групп.

Функциональное состояние вестибулярного анализатора после окончания курса обучения плаванию у студенток экспериментальных групп было достоверно лучше. У них отмечается постепенно повышающаяся частота движения кистью (к концу курса обучения), которая указывает на хорошее функциональное состояние двигательных центров центральной нервной системы, тогда как у студенток контрольных групп частота движения кистью осталась на прежнем ^фовне.

Таким образом, все вышеизложенное позволяет заключить, что дифференцированная методика ускоренного обучения студенток плаванию, экспериментально апробированная в длительном педагогическом эксперименте, показала свою эффективность и способствует повышению уровня теоретических знаний, качественному освоению техники, приобретению прочного и устойчивого навыка плавания, более высокому физическому развитию и основательной функциональной подготовленности, улучшению тренированности занимающихся.

ОПТИМИЗАЦИЯ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТИВНЫМ ПЛАВАНИЕМ

Для перспективных спортсменок сразу после окончания курса обучения было проведено тестирование (проплывалась дистанция 100 м КП) и отобраны 143 спортсменки для занятий в группах повышения спортивного мастерства. В экспериментальных группах занималось 82 спортсменки, которые окончили полный курс обучения по разработанной нами методике ускоренного обучения технике спортивного плавания. Планирование тренировочного процесса для студенток экспериментальных групп осуществлялось по разработанной программе с учетом рекомендаций известных специалистов по плаванию, что позволило нам весь тренировочный процесс разделить на два этапа:

1 - первый,год начальной спортивной подготовки (6 мес.)

2 - второй год начальной спортивной подготовки (9 мес.).

Для определения уровня плавательной подготовленности проводился педагогический эксперимент, в котором приняли участие студентки экспе-

риментальной (п=52) и контрольной (п=49) групп. В начале и в конце первого года, а также в конце второго года начальной спортивной подготовки студентки подвергались тестированию по одинаковой для всех испытуемых тренировочной программе, включающей проплывание дистанций:

1 день - 100 м брассом и 200 м КП;

2 день - 100 м дельфином и 100 м кролем;

3 день -100 м на спине и 800 м кролем.

Отдых между заплывами на дистанции разными способами был постоянным и составлял для всех испытуемых 30 минут. Старт проводился со стартовой тумбочки и из воды, время фиксировалось электронным секундомером.

Полученные результаты представлены в таблице 13.

Для определения физической подготовленности студентки экспериментальной (п=48) и контрольной (п=37) групп тестировались по одинаковой для всех программе, разработанной нами, в течение двух дней в начале и конце первого и второго годов начальной спортивной подготовки. Результаты тестирования представлены в таблице 14.

Спортивный результат в плавании, показанный на соревнованиях, выступает единственным интегральным комплексным показателем качества всей системы начальной спортивной подготовки студенток экспериментальных и контрольных групп (табл.15).

Анализ спортивных результатов, представленных в таблице 15, свидетельствует, что из 143 студенток, выполнивших 3-й спортивный разряд по плаванию на первом году начальной спортивной подготовки, на втором году тренировочных занятий выполнили более высокие спортивные разряды лишь 38 спортсменок из экспериментальных групп, из них: 25 студенток выполнили второй и 13 человек - первый спортивные разряды; из контрольных групп, соответственно, 11 студенток (44%) и 3 (23%). Следовательно, начальная спортивная подготовка на первом (6 месяцев) и втором году (9 месяцев) тренировочных занятий у студенток экспериментальных групп оказалась более эффективной. Проведенное тестирование в конце первого и второго годов начальной спортивной подготовки выявило более высокую плавательную подготовку студенток экспериментальных групп.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ бИБЛМеГЕКА С. Петербург 09 100 вит '

Динамика результатов проплывания дистанций студентками после начальной спортивной (плавательной подготовки (Х±ш)

Способ плавания, дистанция, м До начала тренировок, мин, с t Р 1 год - после начальной спортивной подготовки, мин,с t Р 2 год - после начальной спортивной подготовки, мин,с t Р Прирост в%

Кроль, 100 м 1.25.7±0.4 1.28,9±0,7 3,97 <0,001 1.20,4±0.5 1.24,6±0,8 4,45 <0,001 1.13.9±0.7 1.17,5±0,9 3,16 <0,001 13.8 12,8

Дельфин, 100 м 1.49.3±0.6 1.53,5±0,7 4,56 <0,001 1.40.1±0.8 1.49,7±0,8 8,49 <0,05 1.39,8±0,9 1.49,1±0,8 7,64 <0,05 Ш 3,9

Спина, 100 м 1.42.1±0.3 1.46,8±0,3 5,67 <0,01 1.36,9±0,5 1.40,9±0,6 5,12 <0,01 1.28.3±0,7 1.39,4±0,9 9,74 <0,05 13.5 6,9

Брасс, 100м 1.51,3±0,8 1.55,6±0,3 5,03 <0,01 1.44,3±0,7 1.50,5±0,5 7,20 <0,05 1 33.7±0.6 1.47,3±0,8 7,60 <0,05 15.8 7,2

Комплексное плавание, 200 м 3.47,9±0,2 3.52,8±0,5 9,09 <0,05 3.42,4±0,5 3.47,1±0,7 5,46 <0,01 3.35.2±0,8 3.43,1±0,9 6,56 <0,05 M 4,2

Кроль, 800 м 14.30,б±0.9 14.38,5±1,1 5,56 <0,01 13.59.8±0,8 14.27,8±0,9 6,82 <0,05 13.50.4±0.6 14.17,6±0,7 7,38 <0,05 ÛÂ 2,4

Примечание: числитель - экспериментальная, знаменатель - контрольная группы.

Контрольные показатели физической подготовленности студенток на этапах начальной спортивной подготовки

(Х±ш)

№ п/п Контрольные упражнения Этапы

Перед началом спортивной подготовки t Р 1 год - после начальной спортивной подготовки t Р 2 год - после начальной спортивной подготовки t Р

1. Бег 30 м со старта (с) 5,23±0.02 5,40±0,04 3,80 <0,001 5,02±0,07 5,36±0,09 2,98 <0,01 4,81 ±0,04 5,12±0,07 3,84 <0,001

2. Бег 100 м со старта (с) 14.3±0.08 14,9±0,09 4,98 <0,001 13.9±0.03 14,6±0,05 5,81 <0,001 13.4±0.02 14,5±0,06 9,13 <0,001

3. Бег 800 м (мин,с) 2.35.1±1.2 2.38,3±1,6 1,60 >0,05 2.31.2±0.9 2.36,1±1,2 3,27 <0,01 2.29.1±0.8 2.35,2±1,1 4,48 <0,001

4. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) 22.0±1,5 20,2±1,3 0,90 >0,05 24.3±1.6 21,3±1,4 1,41 >0,05 26.0±1.4 22,1±1,6 1,83 >0,05

5. Подтягивание (кол-во раз) 14.2±0,5 11,4±0,3 4,80 <0,001 16.4±0.8 13,6±0,6 2,80 <0,01 17,2±0,9 14,8±0,7 2,10 <0,05

6. Прыжок в длину с/м (см) 206.8±U 200,9± 1,1 3,46 <0,001 217.4±1.5 208,4±1,2 4,69 <0,001 228.6±1,7 218,4±1,3 4,77 <0,001

7. Наклон вперед (см) 7.0±0.2 5,2±0,б 2,85 <0,01 8,5±0,3 6,3±0,7 2,89 <0,01 8.9±0,5 6,7±0,8 2,33 <0,05

Примечание: числитель - экспериментальная группа; знаменатель - контрольная группа.

Таблица 15

Спортивные результаты, показанные студентками в плавании

Годы Дистанция, способы Время (лучшее-худшее), мин, с Спортивный разряд Выполнили разряд (чел.)

1-й 100 м брасс, 100 м в/с, 100 м на спине 1.35,9- 1.48,0 1.15,6-1.23,0 1.29,3- 1.38,0 3 3 3 72 58 13

50 м в/с 28,4-32,0 Экспериментальные группы Контрольные

1 4 -

2 8 3

2-й 100м в/с 1.06,1 -1.13,0 1 3 -

2 6 3

100 м 1.16,2-1.26,0 1 2 3

на спине 2 8 3

100 м брасс 1.25,2-1.34,0 1 4 -

2 3 2

Одной из причин, способствующей повышению эффективности начальной спортивной подготовки студенток экспериментальных групп, явились более высокие (на 10-15%) объемы основных параметров спортивной подготовки в плавании (табл.16).

Таблица 16

Объемы спортивной подготовки студенток по годам

Годы (месяцы) Специаяиз. 50 м, 100 м Общий объем работы (час) Кол-во занятий на воде Объем плавания (час) Объем плавания (км) Кол-во соревнований

1-й (6 мес.) 100 м кроль, на спине, брасс 218 144 192 430-504 6-10

2-й (9 мес.) 50 м кроль, на спине, брасс . 380-420 216 288 860-980 8-14

В первый год тренировочных занятий студентки экспериментальных групп в общей сложности освоили тренировочный объем в плавании от 430 до 504 км за шесть месяцев. Все студентки освоили дистанцию 100 м, проплывая её кролем на груди, брассом на груди и кролем на спине.

На втором году занятий начальной спортивной подготовки продолжительность тренировочных занятий составила девять месяцев. Студентки провели 216 занятий на воде (288 часов) и освоили объем тренировочных нагрузок от 860 до 980 км.

Информативным показателем функционального состояния организма является физическая работоспособность. Сравнительный анализ результатов тестирования выявил достоверное увеличение абсолютных показателей физической работоспособности в обеих группах. После окончания второго года начальной спортивной подготовки (9 мес.) показатели физической работоспособности были достоверно выше у студенток экспериментальной группы, в сравнении с контрольной, на 6,4% (табл.17).

Таблица 17

Показатели физической работоспособности РЭДС™ (кгм/мин) у спортсменок после курса обучения и начальной спортивной (плавательной) подготовки

(Х±С)

Исходные данные После курса обучения 1 год - после начальной спортивной подготовки 2 год - после начальной спортивной подготовки Прирост в%

Лыжницы

780,2+87.2 740,8±81,4 782.8±87.9 774,5±86,4 807.5+89,3 790,3+88,6 886.3+93.6 815,7+90,8 ш Щ1

Легкоатлетки

748.5±82,5 719,8±70,8 729.0473.6 722,8+71,7 759.4+84.2 758,5+83,9 818.9+91.2 763,5+85,3 М 6,0

Велосипедистки

722.9±71.9 722,0471,3 711.2+69.2 725,0+72,4 757.8+83.6 750,7+82,9 812,8+902 778,1+86,9 Ш 7,8

Примечание: числитель - экспериментальные группы, знаменатель контрольные группы.

Максимальное потребление кислорода (МПК) как интегральный показатель, характеризующий состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем в условиях мышечной (плавательной) деятельности, также увеличил-

ся у студенток экспериментальной группы в большей мере, чем контрольной.

Таким образом, показатели физической работоспособности и аэробной производительности у студенток экспериментальной группы были выше в конце начальной спортивной (плавательной) подготовки, в сравнении с исходными данными, чем у студенток контрольной группы. Поэтому отмечалось большее число студенток экспериментальной группы (на 63,2%), выполнивших 2 и 1 спортивные разряды по плаванию.

ПЛАВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ

Для определения эффективности плавания, как средства оздоровления студенток, проводился педагогический эксперимент длительностью 18 месяцев. В эксперименте принимали участие 46 студенток в возрасте 17-20 лет. Контрольную группу составили 22 студентки. Все испытуемые имели небольшой стаж занятий другими видами спорта (3-4 года) и не очень высокую спортивную квалификацию (3-й спортивный разряд). Студентки прошли медицинский осмотр и были допущены к занятиям плаванием.

До начала занятий плаванием, затем после окончания полного курса обучения (3 мес.), после первого года (6 мес.) и второго года (9 мес.) начальной спортивной подготовки у студенток проводилось исследование показателей уровня здоровья, физического развития и физической подготовленности. В ходе эксперимента велись индивидуальные дневники наблюдения за испытуемыми, в которых регистрировались выполненные тренировочные нагрузки, самочувствие, жалобы и заболевания. Полученные экспериментальные данные позволяют утверждать о положительном влиянии занятий плаванием как в процессе обучения, так и в период начальной спортивной подготовки на физическое развитие занимающихся. В общей сложности за весь период занятий плаванием (курс обучения - 3 месяца, начальная спортивная подготовка - 1-й год - 6 месяцев и 2-й год - 9 месяцев) у студенток экспериментальных групп масса тела уменьшилась на 1,7 кг (1=2,6; р<0,05), ЖЕЛ повысилась на 740 мл (1=3,5; р<0,01), сила правой кисти увеличилась на 6 кг (1=3,5; р<0,01), левой - на 8 кг (1=3,8; р<0,01), сила мышц спины - на 10,9 кг (1=3,9; р<0,01), по сравнению с исходными данными.

Все силовые показатели были достоверно больше у студенток экспериментальных групп в конце этапа начальной спортивной подготовки, чем у

студенток контрольных групп. Таким образом, положительный эффект от занятий плаванием был выражен значительнее у студенток экспериментальных групп, занимающихся по разработанной нами инновационной системе, чем у студенток контрольных групп.

За период занятий плаванием (18 месяцев) у студенток экспериментальных и контрольных групп достоверно улучшилось суммарное время проплывания теста 3 раза по 25 м кролем на груди, кролем на спине и брассом на груди. Повысилась также абсолютная скорость на отрезке 25 м. Однако у студенток экспериментальных групп в конце начальной спортивной подготовки суммарное время теста 3 по 25 м кролем на груди было на 2,4 с (t=2,4; р<0,05), кролем на спине на 4,9 с (t=4,15; р<0,01) и брассом на груди на 3,3 с (t=2,9; р<0,05) лучше, чем у студенток контрольных групп, что указывает на более высокую специальную физическую подготовленность студенток экспериментальных групп.

Влияние максимальной силы, в сочетании с высокой скоростью мышечных сокращений, особенно велико для достижения высоких результатов на дистанциях 50 и 100 м. В конце начальной спортивной подготовки наибольшая максимальная сила тяги в воде отмечалась у студенток экспериментальных групп, плавающих брассом, затем кролем на груди и кролем на спине. Наибольшая сила тяги в воде при плавании с полной координацией, при помощи рук, при помощи ног отмечалась у студенток экспериментальных групп, плавающих брассом на груди, кролем на груди и кролем на спине. Высокий коэффициент силовой выносливости (КСВ) наблюдался, как правило, у студенток экспериментальных групп, плавающих брассом, затем кролем на груди и кролем на спине. Более высокие показатели по силовым параметрам позволили студенткам экспериментальных групп показать и более высокие спортивные результаты на дистанции 25 м и 50 м в плавании брассом на груди и дельфином, по сравнению со студентками из контрольных групп.

Таким образом, увеличение силы тяги в воде (максимальной, с полной координацией, при помощи рук) и коэффициента силовой выносливости, наряду с более совершенной техникой спортивных способов плавания, позволило в конечном итоге студенткам экспериментальных групп выполнить 3-й спортивный разряд на первом году начальной спортивной подготовки и 2-й и 1-й спортивные разряды по плаванию кролем на груди, кролем на спине и брассом на груди на втором году начальной спортивной подготовки.

После второго года тренировочных занятий на этапе начальной спортивной подготовки результат проплывания дистанции 800 м кролем на груди

улучшился у студенток экспериментальных групп на 4,62% и составил 13.50,4±0,6 с, что значительно лучше, чем после окончания курса обучения. У студенток контрольных групп результат проплывания этой же дистанции улучшился лишь на 2,38% и был равен 14.17, 6 ± 0,7 с, что несколько хуже, чем у студенток экспериментальных групп. В конце этапа начальной спортивной подготовки (2-й год) у студенток обеих групп достоверно улучшился результат проплывания дистанции 1000 м кролем на груди (на 40,1%), в сравнении с результатом, показанным сразу после курса обучения, и составил 17 мин 58 с.

Снижение индекса выносливости (на 72 усл. ед.) можно объяснить тем, что уровень аэробной производительности снизился на этапе начальной спортивной подготовки, а спортивный результат в плавании улучшился за счет анаэробных возможностей организма студенток. Это свидетельствует о развитии специальной выносливости (В.А.Парфенов, В.Н.Платонов, 1979).

Специальная выносливость определялась нами по результатам проплывания дистанции 200 м комплексного плавания. В конце этапа начальной спортивной подготовки у студенток экспериментальных групп время проплывания этой дистанции улучшилось, по сравнению с исходными данными, на 5,6 % и составило 3.35,2 ± 0,8с. У студенток контрольных групп результат проплывания этой дистанции улучшился, но лишь на 4,2% и составил 3.43,1±0,9с, что несколько хуже (на 3,7%), чем у студенток экспериментальных групп. Необходимо также отметить, что коэффициент силовой выносливости повысился на 31 усл. ед. (t=2,8; р<0,05), что говорит о том, что специальная скоростная выносливость была развита лучше у студенток экспериментальных групп.

Детальное изучение показателей функциональных проб, использованных в педагогическом эксперименте, а именно: для сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата, позволило выявить более существенные изменения в организме студенток экспериментальных групп, позволяющие говорить о лучшей приспособляемости к плавательным нагрузкам аэробного и особенно анаэробного содержания и высокой степени тренированности, по сравнению со студентками контрольных групп. Уровень здоровья у студенток, занимающихся плаванием, позволил выявить большую эффективность воздействия инновационной системы (плавательная подготовка) на здоровье студенток из экспериментальных групп. За весь период педагогического эксперимента прирост показателей комплексной суммарной оценки уровня здоровья у студенток экспе-

риментальных групп составил 27,6% и был достоверно больше (на 7,9%), чем у студенток контрольных групп. Студентки экспериментальных групп меньше болели, по данным дневников самоконтроля у значительной части из них отмечалось хорошее настроение, самочувствие и сон, желание заниматься плаванием. Аналогичное состояние здоровья отмечалось у студенток контрольных групп, но в меньшей степени (на 9%).

Следует отметить, что полученные в процессе педагогического эксперимента данные свидетельствуют, что разработанная нами инновационная система ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студенток эффективнее, чем обычная. Она обеспечивает прочный и устойчивый навык спортивного плавания, способствует улучшению здоровья, физического развития и физической подготовленности, более быстрому нарастанию тренированности, повышению спортивных результатов в плавании у студенток 17-20 лет.

ВЫВОДЫ

1. Интенсификация процесса обучения в высшей школе диктует необходимость разработки оптимальной системы физкультурно-оздоровительной работы со студентами. Анализ результатов исследований ведущих специалистов по плаванию, собственный опыт работы и пролонгированный педагогический эксперимент (1972-2003 гг.) позволили разработать и экспериментально обосновать концепцию ускоренного обучения спортивному плаванию студенток 17-20 лет, занимающихся циклическими видами спорта. Схема ускоренного обучения студенток технике спортивного плавания включает пять этапов, на которых решаются конкретные задачи путем применения специфических тренирующих средств. Длительность этапов обучения варьируется в зависимости от усвоения студентками учебно-методического материала.

2. Инновационная дифференцированная система ускоренного обучения студенток технике спортивных способов плавания основана на комплексном обучении технике всех спортивных способов плавания. Используется целостно-раздельный подход с освоением базовых элементов техники спортивного плавания. Ускоренное обучение плаванию обладает преимуществом за счет увеличения общей (до 97-98%) и двигательной плотности (до 78-80%) каждого практического занятия, а также увеличения за курс обучения (на 4046%) применяемых технических упражнений. Разработана оптимальная последовательность решения задач. На первом этапе создается полное пред-

ставление об изучаемых способах плавания, происходит освоение водной среды, формирование умения «опираться» на воду, на втором этапе изучаются основные элементы техники плавания и устраняются ошибки. На третьем этапе изучаются дополнительные элементы техники спортивных способов плавания, на четвертом этапе производится согласование движений рук, ног и туловища вначале на задержке дыхания (после вдоха), затем с дыханием, на пятом этапе совершенствуется согласование плавательных движений, происходит плавание спортивными способами.

3. Целесообразность дифференцированного ускоренного обучения студенток технике спортивного плавания подтверждается следующими данными. На общем курсе у студенток экспериментальных групп уровень теоретических знаний по окончании курса обучения выше на 8,7% и достигает 81,6%, по сравнению с результатами в контрольных группах. Студентки экспериментальных групп освоили технику плавания всеми спортивными способами, более качественно освоили и получили достоверно лучшие оценки за технику способа плавания в целом. В контрольных группах, где изучение предмета осуществлялось традиционным методом, испытуемые имели более низкие оценки (72,9%), им потребовалось дополнительное время на освоение программы.

4. Результативность сравниваемых методов обучения наиболее четко выражается в интегральном показателе - времени преодоления контрольных дистанций в конце обучения. Анализ показателей на контрольных дистанциях (25 м, 50 м, 1000 м) у испытуемых, обучающихся по разработанному методу ускоренного обучения и по параллельно-последовательному, выявил следующие различия. В экспериментальных группах среднее время преодоления дистанции 25 м дельфином на 2,3 с, брассом на груди на 2,1 с меньше, чем в контрольных группах, различия статистически достоверны. Показатели специальной выносливости у студенток экспериментальных групп также существенно выше по сравнению с контрольными группами. Об этом свидетельствуют показатели суммарного времени в упражнении 6x50 м (на 6 с). Это указывает на более высокий уровень технической подготовленности, скоростной выносливости и устойчивость двигательных навыков, которые сохраняются у студенток экспериментальных групп при интенсивных нагрузках.

5. Отказ от использования только возрастного и полового принципа оценки при формировании групп, введение нетрадиционного подхода, базирующегося на графическом построении соматометрического профиля при обследовании, позволили резко сократить время обучения и овладения несколькими способами плавания. Методологические подходы, включающие

комплексное применение современных морфологических и соматодиагно-стических методов, а также создание групп по принципу габаритного и компонентного варьирования и учета основной спортивной специализации, привели к разработке и внедрению новой методики ускоренного обучения плаванию.

6. Важным методическим условием совершенствования техники спортивного плавания является взаимосвязь и взаимозависимость структуры движений в воде и уровня развития физических качеств. Развитие силового потенциала, реализуемого в условиях водной среды, имеет решающее значение для совершенствования двигательных навыков, повышения работоспособности и спортивной результативности в плавании. Экспериментально выявлено, что сила тяги в воде с полной координацией движений, развиваемая студентками экспериментальных групп, больше при плавании брассом на груди на 3,2 кг и на 3,4 кг при плавании дельфином, чем у студенток из контрольных групп. Коэффициент координации был достоверно выше у студенток из экспериментальных групп: при плавании дельфином на 10%, брассом на груди на 8%.

•7. Для контроля технической подготовленности студенток в спортивном плавании применялась экспериментально проверенная шкала экспертных оценок, которая подтвердила преимущества в освоении студентками экспериментальных групп техники спортивных способов плавания. У испытуемых экспериментальных групп итоговая оценка элементов техники плавания дельфином на дистанции 30 м составила 94,35 балла, она выше наг 23,62 балла, чем у студенток контрольных групп. Выявлено преимущество студенток экспериментальных групп в освоении техники плавания на дистанции 50 м брассом на груди, у которых итоговая оценка элементов техники составила 104,53 балла и была выше на 27,65 балла, чем в контрольных группах (р<0,05).

8. Решение основных задач в процессе учебно-тренировочных занятий обеспечивает укрепление здоровья, гармоничное физическое развитие, развитие специальных физических и психических качеств, повышение технического мастерства, что приводит к повышению спортивных результатов в плавании. Прирост тренированности вызывает адаптивные перестройки функциональных систем. У студенток экспериментальных групп после окончания курса обучения плаванию и начальной спортивной подготовки отмечался достоверный прирост жизненной емкости легких на 519 мл, становой силы -на 5,3 кг, силы правой кисти - на 4,3 кг, левой - на 4,6 кг, в сравнении со студентками контрольных групп. У испытуемых зафиксирован прирост максимальной силы и силовой выносливости, аэробных возможностей, качеств

гибкости и быстроты. Прирост спортивных результатов в экспериментальных группах обусловлен более высоким уровнем развития ведущих физических качеств.

9. В результате выполненного комплекса исследований экспериментально обоснована инновационная система ускоренного обучения плаванию, спортивной тренировки и оздоровления студенток экспериментальных групп. Анализ спортивных результатов показал, что из 143 студенток, выполнивших третий спортивный разряд по плаванию на первом году начальной подготовки, в конце второго этапа спортивной подготовки 38 спортсменок экспериментальной группы выполнили более высокие спортивные разряды. Из них 25 студенток выполнили второй, а 13 - первый спортивный разряд, в контрольных группах, соответственно, 11 студенток (44%) и 3 студентки (23%). Проведенное контрольно-педагогическое тестирование в конце первого и второго годов начальной подготовки выявило более высокую функциональную и техническую подготовленность студенток экспериментальной группы.

10. Оздоровительная и тренирующая направленность разработанной инновационной системы ускоренного обучения плаванию и спортивной тренировки подтверждается более выраженными положительными изменениями состояния здоровья в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными. Результаты анализа функциональных проб, использованных в педагогическом эксперименте, выявили изменения, связанные с формированием синдрома «экономизации функций». В экспериментальных группах после учебных занятий показатели функциональной пробы уменьшились на 62 уд/мин, а у студенток контрольных групп - лишь на 38 уд/мин, что указывает на лучшую приспособляемость сердечно-сосудистой системы у испытуемых экспериментальных групп при выполнении физических нагрузок.

11. У студенток экспериментальных групп выявлено значительное улучшение деятельности респираторных функций. После курса обучения и начальной спортивной подготовки показатели жизненного индекса у испытуемых экспериментальных групп увеличились на 16,6 мл/кг, что достоверно выше, чем у студенток контрольных групп (8,2 мл/кг). Продолжительность задержки дыхания на вдохе увеличилась на 17,7 с, на выдохе - на 14,6 с и была достоверно лучше, чем у студенток контрольных групп. Информативный показатель функционального состояния (PWCl7o) после окончания второго года спортивной подготовки был достоверно выше у студенток экспериментальных групп (на 6,4%), по сравнению с контрольными.

12. Разработанная инновационная система ускоренного обучения, спортивной тренировки и оздоровления способствовала укреплению здоро-

вья студенток экспериментальных групп в большей степени, чем занимающихся плаванием по обычной системе спортивной подготовки. Заболеваемость у студенток экспериментальных групп, по сравнению с контрольными, была в среднем на 19,7% ниже. У 80% из них отмечено хорошее настроение, самочувствие и сон, желание заниматься плаванием, это существенно выше, чем в контрольных группах. За период педагогического эксперимента прирост показателей комплексной суммарной оценки уровня здоровья у студенток экспериментальной группы составил 27,6% и был достоверно больше (на 7,9%), чем у студенток контрольной группы. Таким образом, предложенная комплексная система создает благоприятные условия для улучшения физического развития, физической подготовленности и функционального состояния, положительных изменений в состоянии здоровья. Она способствует также более быстрому приросту спортивных результатов в плавании у студенток 17-20 лет.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Монография:

1. Комплексная система плавательной подготовки студенток высших учебных заведений физической культуры: Монография. - Смоленск: СГИФК, 2003.- 175с.

Учебные пособия:

2. Комплексное обучение студентов технике спортивного плавания: Учебное пособие (с грифом Госкомитета РФ по ФК и туризму). - Смоленск: СГИФК, 1996. - 66 с. (соавт. Ермаков В.В.).

3. Прогнозирование двигательных способностей у спортсменов: Учебное пособие (с грифом Госкомитета РФ по ФК и туризму). - Смоленск: СГИФК, 1998. - 99 с. (соавт. Волков В.М., Дорохов Р.Н.).

4. Теоретико-методические аспекты технологии обучения студентов технике спортивного плавания: Уч. пособие.- Смоленск: СГИФК, 1999. -118с.

5. Технология ускоренного обучения студенток технике спортивного плавания: Учебное пособие (с грифом Госкомитета РФ по ФК, спорту и туризму). - Смоленск: СГИФК, 2001. - 70 с.

6. Физическая активность и здоровье женщин: Учебное пособие (с грифом Госкомитета РФ по ФК и спорту). - Смоленск: СГИФК, 2002. - 83с. (соавт. Дорохов А.Р.).

Методические рекомендации и разработки:

7. Структура и функции организационного комитета по организации и проведению городских, областных, зональных соревнований по плаванию: Методич. разработки. - Смоленск, 1984. - 13 с. (соавт. ЛычакЕ.Н., Кувшино-ва В.Н., Конопацкий И.М., Куделин А.Б.).

8. Особенности формирования двигательного навыка в спортивном плавании: Методические рекомендации. - Смоленск: СГИФК, 1985. - 15 с.(соавт. Куделин А.Б., Лычак E.H.).

9. Плавание // Самостоятельная работа студента заочного обучения по предметам учебного плана: Метод, указ. для студентов 2 курса. - Смоленск: СГИФК, 1987. - С.22-23 (соавт. Лычак E.H.).

10. Плавание // Самостоятельная работа студента заочного обучения по предметам учебного плана: Метод, указ. для студентов 3 курса. - Смоленск: СГИФК, 1988.-С.22.

11. Оздоровительное плавание для людей различного возраста: Метод, рекомендации. - Смоленск: СГИФК, 1989. - 29 с. (соавт. Пирог A.B.).

12. Влияние на технику спортивного плавания биологических факторов спортсмена: Методические рекомендации. - Смоленск: СГИФК, 1990. - 29 с.

Статьи в научно-теоретических и научно-методических журналах:

13. Исследование эффективности различных вариантов отдыха в условиях нарастающего утомления // Теория и практика физической культуры. -1970. - №7. - С. 31-33 (соавт. Волков В.М.).

14. Сравнительная эффективность различных средств восстановления работоспособности пловцов // Плавание: Сб. ст.- М.: ФиС, 1973. -С.39-40.

15. Применение самоконтроля в управлении тренировкой пловцов //Плавание: Период, сб. ст. - М.: ФиС, 1979. - Вып.2. - С.35-37.

16. Технология ускоренного обучения плаванию // Теория и практика физической культуры. - 2000. - №6. - С. 41-42.

17. Технология процесса ускоренного обучения спортивным двигательным действиям (на примере плавания) // Теория и практика физической культуры. - 2001. - №9. - С.28-30 (соавт. Губа В.П.).

Статьи в сборниках научных трудов:

18. Эффективность влияния различных форм отдыха между повторными нагрузками на восстановление работоспособности //Сб. научн. тр. СГИФК. - Смоленск, 1970. - Вып.5. - С. 17- 19.

19. Влияние некоторых видов отдыха на восстановление сил и работоспособности пловцов // Научн. тр. ВНИИФК за 1969 г. - М., 1970. -Т.1. - С.208-209.

20. Влияние различных вариантов отдыха на восстановление мышечной работоспособности // Проблемы психол.спорта.- М., 1971. - Вып.1. -С. 117-122.

21. Влияние психорегулирующей тренировки на восстановление статической выносливости // Там же. - С. 123-126.

22. Исследование сравнительного влияния различных вариантов отдыха как средств восстановления работоспособности в условиях нарастающего утомления у подростков 13-14 лет // Подросток и физическая культура: Сб. научн. тр. СГИФК. - Смоленск, 1971. -Вып.6. - С.116-131.

23. Исследование эффективности различных форм отдыха при спортивной деятельности // Физиологические основы сочетания тренировочных нагрузок с отдыхом: Сб. научн.-метод.работ. - Смоленск, 1973. - С. 150-174 (соавт. Волков В.М., Мильнер Е.Г., Носов Г.В.).

24. Особенности физического развития подростков-пловцов // Подросток-спортсмен: Сб. научн. тр. - Смоленск: СГИФК, 1977. - С. 33-37 (соавт. Ковалев А.Д.).

25. Аэробная производительность у спортсменов-пловцов на отдаленных этапах последействия после использования в тренировочном процессе повторного и интервального методов // Новые методы в диагностике, лечении, реабилитации и профилактике патологических состояний: Сб. научн. тр. СГМИ. - Смоленск, 1994. - С.79-80 (соаэт. Лычак E.H.).

26. Комплексное обучение студентов технике спортивного плавания // Тр. СГИФК. - Смоленск, 1995. - С. 109-113.

27. Влияние микроциклов избирательной направленности на аэробную производительность пловцов в отдаленном восстановительном периоде после использования в тренировочном процессе различных методов // Тр. СГИФК. - Смоленск, 1995. - С.247-249 (соавт. Лычак E.H., Ломовцев В.П., Николаев A.A.).

28. Взаимосвязь показателей развития со специальной работоспособностью начинающих пловцов // Проблемы укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний: Сб. научн. тр. / СГМИ. - Смоленск, 1995. - С.136-137 (соавт. Николаев A.A., Ломовцев В.П., Лычак E.H., Желтов С.Н.).

29. Эффективность применения различных программ обучения студенток технике спортивного плавания // Соматические типы и соматотипирова-ние: Сб. научн. тр. - Смоленск: СГИФК, 2000. - С.44-47.

30. Научно-методические основы технологии ускоренного обучения студенток технике спортивного плавания // Биомеханика. Морфология. Спорт: Сб. научн. тр. / Под общ. ред. В.П.Губы, Р.Н.Дорохова, И.В.Строевой, Е.В.Алпацкой. - Смоленск, 2000. - С. 44-54.

31. Научно-методические основы технологии ускоренного обучения студенток технике спортивного плавания // Труды СГИФК / Под общ. ред. проф. С.А.Кореневского. - Смоленск: СГИФК, 2000. - С.170-176.

32. Динамика показателей многолетнего физического развития студенток 17-25 лет, обучающихся технике спортивного плавания по разным технологиям II Морфобиомеханические и соматодиагностические особенности адаптивной физической культуры: Междунар. сб. науч. тр. / Под ред. В.П.Губы, Р.Н.Дорохова. - Смоленск: СГИФК, 2002. - С. 107-111 (соавт. Дорохов Р.Н.).

33. Спортивно-оздоровительная программа ускоренного обучения студенток технике спортивных способов плавания // Сб. науч. тр. ВНИИФК за 2001 г. - М.: ВНИИФК, 2002. - С.57-63.

34. Дифференцированная методика ускоренного обучения плаванию с оздоровительной направленностью // Здоровье. Физическая культура. Спорт: Сб. научн. тр. / Под общ. ред. В.П.Губы. - Смоленск: СГИФК, 2002. - С.38-46.

Статьи в сборниках материалов научных конференций и конгрессов:

35. Сравнительный анализ различных видов отдыха в связи с неодинаковой интенсивностью развития утомления // Научн. основы физич. культуры и спорта: Матер. 2-й Поволжской конф. - Саратов, 1970. - С. 124126 (соавт. Волков В.М.).

36. Исследование аутогенного воздействия на восстановительные процессы после работы // Там же. - С. 182- 183.

37. Следовые сдвиги работоспособности и эффективность различных видов отдыха // Производственная гимнастика и здоровье трудящихся: Матер. Всес. научн.-практ. конф. - Киев, 1970. - С.38-39 (соавт. Волков В.М.).

38. Исследование влияния различных вариантов отдыха в процессе тренировочных занятий по плаванию // Матер. П1 научн.-метод. конф. СГИФК. - Смоленск, 1970. - С.85-87.

39. Применение технологии ускоренного обучения студенток ИФК технике спортивного плавания // Морфология - физической культуре, спорту и авиакосмической медицине: Матер. Всерос. научн.-практ. конф., посвящ. 80-летию проф.В.Г.Петрухина / Под ред. П.К.Лысова. - М.: Советский спорт, 2001. -С. 112-113 (соавт. Дорохов Р.Н.).

40. Influence of health-improving swimming technology onto the morpho-functional data in female athletes aged 17-19 years // The XIV FINA world sports medicine congress "Sports medicine in aquatic sports - the XXI century". In conjunction with the VI FINA world swimming championships (25 m). April 8-9. -Moscow, 2002. - С.7 (соавт. Бахрах И.И., Губа В.П.).

Автореферат

Издательство Смоленского государственного института физической культуры 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23 Лицензия ЛР № 021284 от 05.05.98 Сдано в производство 10.03.2003 Подписано к печати 11.03.2003

Формат 60x84/16 Тир. 100 Зак. 1169. Печ. листов 3.1

Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 68-32-14

2-00 S'A