Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждений среднего профессионального образования с использованием средств плавания

Автореферат по педагогике на тему «Методика оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждений среднего профессионального образования с использованием средств плавания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Карась, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждений среднего профессионального образования с использованием средств плавания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карась, Татьяна Юрьевна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов.

1.2. Здоровье и особенности психоэмоциональной и мотивационной сферы личности студентов.

1.3. Организационно-программное обеспечение процесса физического воспитания в вузах и учреждениях среднего профессионального образования.

1.4. Анализ методик с использованием средств плавания.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи и методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОК ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ПЛАВАНИЯ.

3.1. Особенности психофизического состояния и физической подготовленности студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования.

3.2. Психоэмоциональная и мотивационная сферы личности студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования.

3.3. Содержание методики оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования с использованием средств плавания.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОК ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ПЛАВАНИЯ.

4.1. Эффективность методики с использованием средств плавания в профилактике и коррекции нарушений здоровья, функционального состояния, физического развития и физической подготовленности студенток подготовительных медицинских групп учреждения среднего профессионального образования

4.2. Формирование психоэмоциональной сферы личности студенток в течение педагогического эксперимента.

4.3. Влияние курса теоретических занятий о роли физической культуры и здоровом образе жизни на отношение к ним студенток подготовительных медицинских групп учреждения среднего профессионального образования

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждений среднего профессионального образования с использованием средств плавания"

Актуальность. В комплексе задач, предусмотренных стратегией реализации концепции модернизации образования в РФ на период до 2010 года, особое место занимают вопросы обеспечения здоровья учащихся, а также «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности».

Однако сегодня звучат лишь призывы быть здоровыми, но социальная среда и реальная практика свидетельствуют об ухудшении здоровья молодежи. У данной категории населения увеличивается вес, обостряются сердечнососудистые заболевания и другие хронические неинфекционные заболевания молодежи (В.А. Нестеров, 1997; А.А. Андриевский, 2005), а также учащейся молодежи (B.C. Астафьев, 2003; М.Б. Доброрадных, 2003; А.В. Кулишова, 2005). Анализ состояния здоровья, параметров физического развития и физической подготовленности учащейся молодежи за последние десятилетия в нашей стране, указывает на тенденцию к значительному ухудшению этих параметров организма, ведущую к снижению состояния здоровья (Н.Н Каркшиенко, В.С Журавлев, 1984; Н.А. Агаджанян, А.А. Васильев, 1987; К.Т. Ветчинкина, 1987; И.А. Герасимова, 2000; М.Б. Доброрадных, 2003).

Студенты, особенно на начальном этапе обучения, являются более уязвимой частью молодежи, так как сталкиваются с рядом трудностей, связанных с увеличением учебной нагрузки, невысокой двигательной активностью, относительной свободой студенческой жизни, проблемами в социализации и межличностном общении (В.А. Иванов, А.И. Щербаков, В.А. Щербак, 1985; А.В. Чоговадзе, 1993; Г.И. Любимова, 1999; В.И. Ильинич, 2005).

Отрицательно сказываются на состоянии здоровья студентов наметившаяся интенсификация учебного процесса, недостаточная финансовая обеспеченность, приводящая к необходимости совмещения учебы с работой, ухудшение питания, распространенность табакокурения, употребление алкоголя (Н.В. Власова, 1974; В.А. Нестеров, 1997; Г.И. Мызан, А.С. Дорошенко, 1998; Г.И. Любимова, 1999).

Увеличивается число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной и специальной медицинской группе (А.Х. Гусалов, 1987; Д.А. Николаева, 1997; А.А. Андриевский, 2005; Г.М. Перова, 2004; И.В. Никитина, 2005).

Многие авторы (С.А. Гаджиев, 1986; И.А. Анохина, 1992; В.Н. Тимошкин, 1993; Е.Г. Кириллова, 1997; И.В. Никитина, 2005) отмечают, что в последние годы в боыпей мере возросло количество девушек, имеющих выраженные нарушения здоровья.

Сегодня вопрос стоит так: физическая культура должна стать для большинства населения и, прежде всего, для молодежи осознанной необходимостью (К. Джон, Б.А. Эндрюс, 1993; А.Н. Джуринский, 1999; М.Б. Доброрадных, 2003; В.И. Ильинич, 2005).

Физическая культура выступает как базисный компонент общей культуры личности (М.Я. Виленский, 1995; И.В. Ефимова, 2003; В.И. Ильинич, 2005). Она становится не просто хобби или одной из форм проведения досуга, а фактором выживания, поддержания работоспособности и сохранения здоровья. В сложных социально-экономических условиях систематические занятия физической культурой становятся одним из атрибутов высокого социального положения (А.А. Васильев, 1987; С.В. Малиновский, Л.П. Толстикова, Л.И. Дадонова, 1989; В.Г. Бауэр, 2001).

Необходимо в студенческие годы приобщать молодых людей к занятиям в области физкультурно-оздоровительной деятельности (О.А.

Аяшев, 1991; В.П. Косихин, 1995; В.П. Жидких, 1997; В.В. Вучаева, 1998; Г.А. Степанова, 1999; B.C. Макеева, 2002; B.C. Астафьев, 2003).

Эта проблема особенно актуальна для студенток (М.Я. Виленский, Р.С. Сафин, 1989; И.В. Беринская, 2000; А.В. Кулишова, 2005).

Однако научных работ, посвященных проблеме здоровья студенток, формированию у них заинтересованного отношения к своему образу жизни, крайне недостаточно.

Существующие на сегодняшний день программы по физической культуре в учреждениях среднего профессионального образования рассчитаны, в подавляющем большинстве, на студенток основной и специальной медицинской группы. В связи с этим не используются в полной мере те виды двигательной активности, которые оказывают комплексное оздоровительное воздействие на организм девушек.

Отсутствует методика оздоровления студенток подготовительной медицинской группы в учреждении среднего профессионального образования, которая позволяла бы девушкам приобретать специальные знания о здоровом образе жизни, способы познания (прежде всего себя), осваивать методики оздоровления своего организма, учиться создавать технологии собственного физического самосовершенствования.

Выдвижение проблем здоровья, в частности студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования, в число приоритетных задач общественного и социального развития, обуславливает актуальность данной работы. Существует необходимость теоретической и практической разработки методики оздоровительной направленности, с целью профилактики и коррекции нарушений в состоянии здоровья, а так же повышения мотивации к занятиям физической культурой студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования.

Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания студенток подготовительной медицинской группы учреждений среднего профессионального образования.

Гипотеза - предполагалось, что применение методики оздоровления с использованием средств плавания, разработанной с учетом психофизического состояния студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования, будет способствовать улучшению их здоровья, физического развития, функционального состояния, повышению физической подготовленности, а также формированию позитивной мотивации к занятиям физической культурой.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования.

Предмет исследования - показатели психофизического состояния, физической подготовленности и структуры мотивационной сферы личности студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения теории физического воспитания (П.Ф. Лесгафт,1988; Л.П. МатвеевД991); фундаментальные работы о единстве сознания и деятельности, формировании потребностей и интересов (А.Н. Леонтьев, 1983; Л.С.Выготский, 1991; Е.П.Ильин, 2000); концепция физической активности и здорового образа жизни (П.А. Виноградов, 1996; В.К. Бальсевич, 1988; Л.И. Лубышева, 2001; В.И. Ильинич, 2005); принципы оздоровительной тренировки (Е.Г. Мельнер, 1991; Н.Н. Яковлев, 1991; В.А. Нестеров, 1997; Ю.В. Менхен, 2002).

Научная новизна работы заключается в том, что разработана оздоровительная методика совершенствования процесса физического воспитания студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования с использованием средств плавания, реализуемой в процессе факультативных занятий по физическому воспитанию.

Методика оздоровления с использованием средств плавания основана на учете показателей состояния здоровья студенток, уровня их физического развития и физической подготовленности, а также особенностей психоэмоциональной и мотивационной сферы личности.

Определено содержание организационно-методических условий реализации методики оздоровления средствами плавания студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику оздоровительной и адаптивной физической культуры знаниями об использовании средств оздоровительного плавания в процессе физического воспитания студенток, отнесенных к контингенту подготовительных медицинских групп.

Практическая значимость работы заключается в разработке организационно-методического обеспечения для реализации методики оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования с использованием в процессе факультативных занятий средств плавания.

Результаты исследования могут быть реализованы в профессионально-педагогической деятельности преподавателей кафедр физической культуры:

- при планировании учебного процесса по физическому воспитанию студенток подготовительной медицинской группы; при разработке учебно-методических комплексов, ориентированных на студенток, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе; в организации физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях среднего профессионального образования, при составлении учебных планов и проведении занятий по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс физического воспитания студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования не обеспечивает формирование должного уровня психофизического состояния и физической подготовленности девушек, не способствует повышению у них мотивации к занятиям физической культуры, что указывает на необходимость разработки методики оздоровления студенток данной группы.

2. Методика оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования с использованием средств плавания, реализуемая в процессе факультативных занятий, способствует улучшению показателей их здоровья, физического развития, функционального состояния, повышению физической подготовленности, а также формированию позитивных составляющих психоэмоциональной и мотивационной сферы личности студенток.

Результаты экспериментального исследования, отражающие основное содержание диссертации легли в основу двух пособий, опубликованы в пяти научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах и на 28 страницах содержатся приложения. Работа включает в себя 19 рисунков и 17 таблиц. Библиографический список содержит 240 литературных источника, в том числе 7 публикаций зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Особенностями состояния здоровья, физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студенток подготовительных медицинских групп средних специальных учебных заведений, являются низкие показатели данных параметров в сравнении с нормативными величинами для данного возраста девушек:

- нарушения осанки (в основном сутулость, асимметричная осанка) у 38% студенток, частые острые респираторные заболевания (зачастую с осложнениями в форме бронхита, пневмонии и т.п.) у 29% девушек, избыточный вес у 12% студенток. Другие заболевания, разнообразные по своей нозологии составляют 16%;

- в процессе обучения в педагогическом колледже увеличивается количество студенток, отнесенных по состоянию здоровья в подготовительную и специальную медицинские группы: с 28,9% на I курсе до 29,2% на II курсе и до 32,3% на III курсе.

- показатели жизненной емкости легких, работоспособности, а также результаты пробы на задержку дыхания студенток не соответствует показателям нормы для данного возраста;

- показатель выносливости, силовой выносливости, а также показатель, отражающий силовые качества студенток находятся на низком уровне и не соответствуют норме.

2. Особенностями личности студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования являются высокий уровень тревожности (50%), агрессии (64%), отрицательное отношение к занятиям физической культурой (24%). В иерархии ценностных ориентаций здоровье и профессиональная самореализация у студенток занимают последние места.

3. Приоритетными видами двигательной активности для студенток являются виды двигательной деятельности, имеющие оздоровительную направленность.

Занятия аквааэробикой предпочли 45% студенток. Заниматься фитболом выразили желание 33% девушек.

4. Результаты педагогического эксперимента выявили высокую эффективность разработанной методики оздоровления с использованием средств плавания, что отразилось в достоверном улучшении всех исследуемых показателей состояния здоровья, физического развития и функционального состояния, а также физической подготовленности студенток экспериментальной группы, в отличие от контрольной группы (достоверность межгрупповых различий при р<0,05):

- снизилось число студенток с нарушениями осанки на 14%, с нарушениями веса на 8%>, с частыми острыми респираторными заболеваниями на 12%. Число практически здоровых студенток увеличилось на 38%о. 26%о студенток по окончанию эксперимента переведены по состоянию здоровья, на основании медицинского заключения, в основную медицинскую группу;

- выявлен внутрнгрупповой достоверный прирост (при р<0,05) в показателях физического развития и функционального состояния: жизненной емкости легких, кистевой динамометрии, задержке дыхания и в показателях работоспособности; отмечен прирост (при р<0,05) показателей физической подготовленности: сгибание и разгибание рук в упоре лежа, висе на перекладине, поднимании туловища из положения лежа, беге на 1000 м, наклоне вперед.

5. Применение методики оздоровления с использованием средств плавания позволило снизить уровень агрессивности (на 23%) и тревожности (на 20,2%>) у студенток экспериментальной группы. Анализ иерархии основных ценностных ориентаций у студенток данной группы выявил рост ценности здоровья и профессиональной самореализации.

6. Разработанная методика оздоровительной направленности позволила повысить уровень знаний по физической культуре, здоровому образу жизни у студенток экспериментальной группы на 60,7 %, что отразилось на увеличении числа посещений студентками специализированных учреждений различного профиля на 30 %, спортивных секций на 15 %, групп здоровья на 10%.

7. Снизилась заболеваемость студенток экспериментальной группы, что выразилось в показателе средних данных количества дней, пропущенных по болезни в течение учебного года на одну студентку - 5 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Положительные результаты педагогического эксперимента позволяют рекомендовать методику оздоровления с применением средств плавания для повышения эффективности физического воспитания студенток подготовительной медицинской группы среднего специального учебного заведения.

2. При организации физического воспитания в среднем специальном учебном заведении целесообразно учитывать уровень тревожности, агрессивности студенток и мотивы посещения ими занятий физической культурой.

3. При высоком уровне тревожности у студенток для коррекции данной сферы целесообразно использовать методику для преодоления водобоязни.

4. Методику оздоровительного плавания можно применять в основной и специальной медицинских группах.

5. Теоретический материал (лекции), предусмотренный методикой, лучше сочетать с использованием наглядного материала - видеозаписей непосредственно занятий оздоровительным плаванием с последующим закреплением изученного материала на семинарских и практических занятиях.

6. Хороший результат дает самостоятельная подготовка и проведение студентками занятий оздоровительным плаванием на своих одногруппницах в качестве помощника преподавателя. Данный подход повышает интерес девушек к занятиям физической культурой, закрепляет приобретенные знания и дает возможность в будущем самостоятельно организовывать и проводить занятия с использованием средств плавания.

7. Рекомендуем не начинать обучение плаванию в самом начале применения методики, так как выполнение специальных упражнений в воде не требует навыка плавания, а само обучение плаванию не является главной целью. Но в дальнейшем, в процессе освоения комплексов специальных упражнений, необходимо переходить к обучению плаванию (в соответствии с методикой).

8. При проведении комплексов специальных упражнений на воде рекомендуем выполнение упражнений студентками в парах. Таким образом, девушки учатся контролировать правильное выполнение задания. Также снимается и психологическое напряжение.

9. Обязательно, в конце занятия, (5-10 мин.) давать возможность свободного плавания как средства расслабления и снятия эмоционального и физического напряжения.

10. Рекомендуем перед заходом в воду, на суше, выполнять комплекс общеразвивающих и специальных упражнений (5-7 мин.) для разогревания мышц, подготовки организма к предстоящей работе. Также целесообразно выполнение упражнений на растяжение мышц туловища с использованием гимнастической стенки, гимнастической палки и больших гимнастических мячей.

Автореферат диссертации по теме "Методика оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждений среднего профессионального образования с использованием средств плавания"

Карась Татьяна Юрьевна

. правил р./ г

МЕТОДИКА ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОК ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ПЛАВАНИЯ

13.00.04. - Теория н методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск-2006

Карась Татьяна Юрьевна

МЕТОДИКА ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОК ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ПЛАВАНИЯ

13,00.04. -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск—2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре «Теория и методика физического воспитания»

Научные руководители:

кандидат психологических наук, доцент Хромина Татьяна Валентиновна; кандидат педагогических наук, доцент Шкуро Анатолий Пименович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Федоров Владимир Вячеславович; кандидат педагогических наук, доцент Белкина Наталья Васильевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» (г.Комсомольск-на-Амуре)

Защита состоится «_» декабря 2006 года в ... часов на заседании

Диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры», 680028, Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться о библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Автореферат разослан «...»ноября 2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

Тюткжов ВТ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность' »«следования. Анаша показателей физического развития и физической подготовленности учащейся молодежи за последние десятилетия в нашей стране, указывает на тенденцию к значительному ! ухудшению этих параметров организма, ведущую к снижению состояния

здоровья (Н.Н Каркшиенко, B.C. Журавлев, t984; B.C. Астафьев, 2003; A.A. ; Андриевский, 2005). У данной категории населения увеличивается вес,

j обостряются сердечнскюсудистые заболевания и другие хронические неинфекциошые

' заболевания (H.A. Агаджанян, A.A. Васильев, 1987; К.Т. Ветчинкина, 1987;

1 ВА. Нестеров, 1997; И.А. Герасимова, 2000; М.Б. Доброрадных, 2003; A.B.

Кулишова, 2005).

Отрицательно сказываются на состоянии здоровья студентов наметившаяся интенсификация учебного процесса, недостаточная финансовая обеспеченность, приводящая к необходимости совмещения учебы с работай, ухудшение питания, распространенность табакокурения, употребление алкоголя (Н.В. Власова, 1974; В.А. Нестеров, 1997).

Из года в год продолжает увеличиваться число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной и специальной медицинским группам (А.Х. Гусалов, 1987; Д.А. Николаева, 1997; Г.М. Перова, 2004; A.A. Андриевский, 2005).

Ряд авторов (С.А. Гаджиев, 1986; И.А. Анохина, 1992; В.Н, Тимошкин, 1993; Е.Г. Кириллова, 1997; И.В. Никитина, 2005) отмечают, что в последние годы в большей мере возросло количество девушек, имеющих выраженные нарушения здоровья.

Однако научных работ, посвященных проблеме здоровья студенток, формированию у них заинтересованного отношения к здоровому образу жизни еще крайне недостаточно. Существующие на сегодняшний день программы но физической культуре для учреждений среднего профессионального образования, рассчитаны, в подавляющем большинстве, на студенток основной и специальной медицинской группы. Отсутствуют методики оздоровления студенток

! рос. национальна;

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200-Такт J

подготовительных медицинских групп о данных учреждениях, которые позволяли бы ловушкам приобретать специальные знания о здороном образе жизни, осваивать методики оздоровления своего организма, учиться создавать и реалшовыватъ технологии собственного физического самосовершенствования в целях перехода в состав занимающихся в осноиной медицинской группе.

В этой связи назрела необходимость теоретической и практической разработки оздоровительной методики, с целью профилактики и коррекции нарушений в состоянии здоровья, физическом развитии, а так же повышения мотивации к занятиям физической культурой студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования.

Предмет исследования - показатели психофизического состояния, физической подготовленности и структуры мотив ационной сферы личности студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования.

Цель исследования — совершенствование процесса физического воспитания студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования.

Гипотеза - предполагалось, что применение методики оздоровления с использованием средств плавания, разработанной с учетом психофизического состояния студенток подготовительной медицинской группы среднего специального учебного заведения, будет способствовать улучшению показателей их физического развития и функционального состояния, повышению физической подготовленности, а также формированию позитивной мотивации к занятиям физической культурой.

Задачи исследования:

I. Изучить показатели физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студенток подготовительных

медицинских групп учреждений среднего профессионального образования г.Комсомольска-на-Амуре.

2, Выявить особенности психоэмоциональной и мотивационной сферы личности студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования и определить иерархию их ценностных ориентаций.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования с использованием средств плавания, реализуемую в процессе факультативных занятий по физическому воспитанию.

Теорстико-мстодологичсской основой исследования являются: положения теории физического воспитания (П.Ф. Лесгафт,1988; Л.П. Матвеев, 1991); фундаментальные работы о единстве сознания и деятельности, формировании потребностей и интересов (А.Н. Леонтьев, 1983; Л.С.Выготский, 1991; Б.П.Ильин, 2000); концепция физической активности и здорового образа жизни (П.А. Виноградов, 1996; В.К. Бальсевич, 1988; Л.И. Лубышеоа, 2001; В.И. Ильинич. 2005); принципы оздоровительной тренировки (Е.Г. Мельнер, 1991; H.H. Яковлев, 1991; В.А. Нестеров, 1997; Ю.В. Менхен, 2002).

Методы научного исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, изучение документальных материалов, опрос, педагогические наблюдения, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования:

На первом этапе (2003-2004 г.г,^ осуществлялся анализ и обобщение литературных источников с целью выявления эффективных средств и методов физического воспитания оздоровительной направленности для студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования. Проведен опрос студенток И-Ш курсов, возраст 16-18 лег ГОУ СПО «КомсомольскиЙ-на-Амуре педагогический

колледжи и ГОУ СПО «Комсомол ьский-на-А муре техникум отраслевых технологий, строительства, экономики и права» для выявления мотивов посещения ими занятий физической культурой, их отношения к физкультурной деятельности (опрошено 214 респондентов). В анкетировании с целью выявления ценностных орнентаций приняло участие 143 студентки.

На втором этапе (2004-2005 г.г.1) на основании результатов исследования физического развития, функционального состояния и физической подготовленности 82 студенток возраст 16-18 лет, I — ГП курсов подготовительных медицинских групп этих же учебных заведений разработано содержание экспериментальной методики оздоровления девушек с использованием средств плавания.

Н&-ЗЩХЦ этапе исследования (2005-2006 г.г.1 с сентября 2005 г. по май 2006 г. года был проведен педагогический эксперимент на базе педагогического колледжа города Комсомольска-на-Амуре, который предусматривал экспериментальное обоснование эффективности методики оздоровительной направленности с использованием средств плавания, реализуемой в процессе факультативных занятий по физическому воспитанию.

Для этого из 42 студенток (возраст 16-18 лег) I курса педагогического колледжа подготовительной медицинской группы были сформированы две группы — контрольная н экспериментальная (по 21 человеку), которые были относительно однородны по уровню физического развития, функционального состояния и физической подготовленности.

В экспериментальной и контрольной группе, кроме обязательных учебных занятий по дисциплине «Физическая культура», проводимых по утвержденной учебной программе, предусматривались факультативные занятия. Общее количество занятий, организованных в рамках учебного процесса было одинаковым в обеих группах. Основное отличие в занятиях контрольной и экспериментальной групп определялось содержанием факультативных занятий.

В контрольной группе эти занятия носили характер общей физической подготовки, которая обеспечивалась использованием элементов

легкой атлетики, спортивных и подвижных игр. В экспериментальной группе занятия проводились по разработанной методике, основу которой составляли средства оздоровительного плавания.

В начале эксперимента, в ходе его проведения н в конце исследования проводилось тестирование н анкетирование испытуемых обеих групп с целыо выявления динамики контролируемых показателей.

Научная новизна работы заключается в разработке методики оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования с использованием средств плавания, реализуемой в процессе факультативных занятий по физическому воспитанию.

Методика оздоровления с использованием средств плавания основана на учете показателей состояния здоровья студенток, уровня их физического развития и физической подготовленности, а также особенностей психоэмоциональной и мотивационной сферы личности.

Определено содержание организационно-методических условий реализации методики оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования средствами плавания.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику оздоровительной и адаптивной физической культуры знаниями об использовании средств оздоровительного плавания в процессе физического воспитания студенток, отнесенных к контингенту подготовительных медицинских групп.

Практическая значимость работы заключается в разработке организационно-методического обеспечения для реализации методики оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования с использованием в процессе факультативных занятий средств плавания. Применение методики позволяет повысить уровень физической подготовленности занимающихся и осуществлять профилактику и коррекцию нарушений их здоровья. Результаты исследования могут быть использованы в профессионально-педагогической

деятельности преподавателей кафедр физической культуры при планировании физкультурно-оздоровительных мероприятий, ориентированных на студенток, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс физического воспитания студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования не обеспечивает формирование должного уровня психофизического состояния и физической подготовленности девушек, не способствует повышению у них мотивации к занятиям физической культуры, что указывает на необходимость разработки методики оздоровления студенток данной группы.

2. Методика оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования с использованием средств плавания, реализуемая в процессе факультативных занятий, способствует улучшению показателей их здоровья, физического развития, физической подготовленности и функционального состояния, а также формированию позитивных составляющих психоэмоциональной и мотивационной сферы личности студенток.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Комсомольского-иа-Амуре педагогического колледжа. Результаты диссертационного исследования ежегодно докладывались на межрегиональных и всероссийских научных конференциях (Комсомольск-на-Амуре, 2004-2006 г.г.; Хабаровск, 2005, 2006 г.г.). Результаты экспериментального исследования, отражающие основное содержание диссертации представлены в двух пособиях и опубликованы в пяти научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Основное содержание диссертации изложено на 135 страницах и на 28 страницами приложения. Работа включает в себя 19 рисунков и 17 таблиц. Библиографический список содержит 240 литературных источника, в том числе 7 публикаций зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Особенности физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования

Результаты анализа медицинских карт студенток учреждений среднего профессионального образования свидетельствуют о наличии неблагоприятной тенденции, связанной с увеличением с 28,9 % на первом курсе до 29,2 % на втором курсе и до 32,3 % на третьем курсе количества девушек, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе,

К числу наиболее распространенных отклонений в состоянии здоровья, выявленных у студенток подготовительных медицинских групп, отнесены: нарушения осанки свойственны 38% девушек, частые острые респираторные заболевания отмечены у 29% студенток, избыточный вес характерен для 12% данного контингента.

Анализ результатов исследования физического развития и функционального состояния студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования выявил, что жизненная емкость легких и показатели работоспособности студенток не соответствуют показателям нормы, установленной для данного возраста (табл.1).

Таблица 1

Показатели физического развития н функционального состояния студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования в сравнении с норматашшми показателями

(В.В. Вавилов, 1999)

Тестовые показатели Показатели студенток (в=82) М±ш Нормативные показатели (16-18 лет)

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ1 л 2,5 ¿0,47 3,6

Гарвардский степ-тест, усл.сд. 59 ± 1,15 71-80

Проба Штанге {задержка дыхания на вдохе), с 43,2 ±0,35 50-60 (хорошо)

Проба Генчи (задержка дыхания на выдохе), с 28,2 ± 1,18 40-50 (хорошо)

Показатели физической подготовленности студенток также ко соответствуют нормативным показателям, установленным для данного возраста (табл. 2).

Таблица 2

Показатели физической подготовлен носта студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образование в сравнении с нормативными показателями

(В.В. Вавилов. 1939)

Тестовые показатели Показателя студенток (п=82) М±ш Нормативные показатели (16-1! лег)

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, раз 8 ±0,24 16

Прыжок в длину с места, см 169 ± 1,03 178

Поднимание туловища, раз 19 ±032 21

Вис на перекладине, с 33,4 ±0^6 42

Наклоны туловища вперед, см 12,2 ±0,07 13

Бег 1000 м, с 298 ± 0,39 262

Исследование психоэмоциональной сферы личности студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования показало, что для них характерна высокая выраженность тревожности и агрессивности. Большая часть студенток (60%) составляет так называемую «группу риска», т.е. у них велика склонность к тревоге, агрессии, напряжению и высокой чувствительности к различным факторам, вызывающим стресс. В иерархии ценностных ориентация в структуре мотивациопной сферы личности студенток преобладают ценности личной жизни, а ценности здоровья, двигательной активности для них не имеют большого значения.

Анализ соотношения ответов на вопрос о важности занятий физической культурой показал, что 49% девушек относятся положительно к занятиям. 27% студенток не мотуг определить свое отношение к занятиям физической культурой, а 24% девушек относятся отрицательно к занятиям. При анализе мотивации посещений занятий физической культурой у студенток

данной группы установлено, что большинство из них занимаются физической культурой ради получения оценки - 82%. По желанию ходят на занятия физической культурой всего 14% студенток, а 4% девушек вообще не хотят заниматься.

При выборе приоритетных видов двигательной активности, наибольший интерес у студенток вызвали занятия аквааэробикой — 45% опрошенных..

Выявленные особенности состояния здоровья, уровня физического развития, показателей функционального состояния и физической подготовленности студенток, специфика их психоэмоциональной и мотивационной сферы личности, а данные о также данные о приоритетных ведах двигательной активности, явились основанием для разработки оздоровительной методики.

Содержание методики оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования с использованием средств плавания

Разработанная методика оздоровления с использованием средств плавания была ориентирована на решение задач но профилактике и коррекции нарушений здоровья, оздоровлению организма, повышению физической и функциональной подготовленности студенток, улучшению психоэмоциональной и мотивационной сферы личности.

Методика рассчитана на реализацию в условиях факультативных занятий средств оздоровительного плавания (рис.1).

Все средства оздоровительного плавания (при нарушениях осанки, избыточном весе, частых респираторных заболеваниях) реализовывалнсь поэтапно по мере усвоения определенных двигательных действий, получения и применения полученных знаний на практике (табл. 3).

Рис. X. Средства плавания, включенные в методику оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования

Таблица 3

¡•Общая характеристика содержания методики с использованием средств оздоровительного плавания для студенток подготовительной медицинской группы среднего специального учебного заведения

Период Задачи Основные средства, формы, методы

Подготов ительный 2,5 мес.: сентябрь-ноябрь 1. Сформировать устойчивую положительную мотивацию к занятиям и создать положительный эмоциональный настрой на занятиях, 2. Создать условия для преодоления водобоязни. 3. Способствовать адаптации организма к особенностям водной среды и к физическим нагрузкам. 4. Повысить физическую подготовленность, функциональные возможности организма. 5. Сформировать основы знаний в области оздоровительной физической культуры, здорового образа жизни, оздоровительного плавания для профилактики к коррекции различных нарушений здоровья. Общеразоиваюцдае упражнения на суше. Специальные, имитационные, дыхательные упражнения на суше. Специальные упражнения на освоение с водой, на обучение технике плавания, выполняемые на мелкой части. Специальные упражнения для преодоления водобоязни, выполняемые в домашних условиях. Игры, облегчающие освоение с ведой. Игры с элементами обучения технике плавания. Специальные упражнения на расслабление, выполняемые в воде. Проведение лекционных занятий, семинаров. Самостоятельная работа студентов: написание рефератов иа заданную тему, подготовка к выступлению с докладом. Просмотр видеоматериала по методике обучения плаванию, а также практических занятий оздоровительным плаванием.

Основной 3 мес.: ноябрь-февраль ]. Способствовать закреплению полученных знаний. 2. Осуществлять профилактику заболеваний дыхательной системы, способствовать коррекции осанки, веса. 3. Развивать физические качества и повышать физическую подготовленность и функциональные возможности организма. 4. Поддерживать высокий эмоциональный фон на занятиях. 5. Поддержание устойчивой мотивации и потребности о занятиях. 6. Закреплять полученные теоретические знания на практике. Приобретать практические умения. Специальные комплексы гимнастических упражнений в воде без использования и с использованием средств дополнительной нагрузки (утяжелители на руки, на ноги, ступеньки, мячи, манжеты, гимнастические палки и т.п.). Специальные дыхательные упражнения (на задержку дыхания, ныряния, выдох с произношением звуков и т.д.). Специальные корригирующие упрамснснил. Специальные упражнения иа закрепление техники плавания, выполняемые на глубокой части. Игры с элементами прикладного плавания (ныряние, транспортировка, прыжки с бортика и т.п.). Игры с элементами водного ноло Специальные упражнения на расслабление. Проведение занятий в качестве помощника Выступления с гуденток с докладами. Просмотр видеоматериала занятий на поде

Продагадяид таблицы 3

Заключится ьныйЗ мес.: февраль-май

1. Способствовать повышению физической и функциональной подготовленность организма к возрастающим нагрузкам.'

2. Удучшитъ

психоэмоциональную сферу личности,

3. Повышать сопротивляемость организма к заболеваниям.

4. Достигать устойчивой коррекции осанки, веса

5. Совершенствование навыков.

Плавание спортивными, прикладными, индивидуально рекомендуемыми способами (без использования и с использованием средств облегчения н нагрузки: ласты, досточки, лопаточки). Специальные комплексы гимнастических упражнений, выполняемых в вода со средствами дополнительной нагрузки и без них. Подвижные игры в воде с элементами спортивных игр (водное nono), прикладного плавания. Эстафеты различной направленности. Специальные упражнения в воде на расслабление. Свободное плавание, купание.

Самостоятельное составление оздоровительных комплексов и проведение занятий._

Упражнения в воде для студенток подготовительной медицинской группы подбирались как общеразвивающие (общеукрепляющие), так и специальные, предназначенные для избирательного воздействия на определенный сегмент опорно-двигательного аппарата, систему организма. При этом одно и то же упражнение в зависимости от целей и задач комплекса упражнений рассматривалось как специальное, при других — как общеразвиваюнюе.

Дозировка упражнений осуществлялась выбором исходного положения (стоя у бортика, лежа на воде, в плавании); сложностью движения (степень усилия, амплитуда движений, нагрузка на мелкие или крупные мышечные группы и т.п.), наличием элементов облегчения плавания или дополнительной нагрузки, продолжительностью и темпом, количеством повторений. Обязательно подбиралось оптимальное соотношение упражнений - общеразвнвающих и дыхательных, упражнений у бортика и в плавании, по элементам и в координации, а также в свободном и ускоренном темпе. Подбиралось соотношение упражнений с активным (свободное плавание,

купание) н пассивным отдыхом (расслабление, паузи отдыха), с различной глубиной погружения.

Организационно-методические особенности использования средств плавания учитывались при составлении тематического плана факультативных занятий (табл. 4). Количество часов занятий соответствуют двум занятиям в неделю по 45 минут (фактическое время для занятия в бассейне на воде).

Таблица 4

Тематический план факультативных занятий по физической культуре по методике .оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования с использованием средств плавания

Наименование разделов и тем Максимальная учебная нагрузка студента Всего часов Виды учебных занятий Самостоятельная работа студента

Лекции Практиче ские занятия

L Оздоровительное плавание в системе физического воспитания студентов. 6 4 4 2

I, Влияние воды и физических упражнений в ней на организм человека. 2 1

2. Понятие оздоровительного плавания. Основные направления работы в этой области. 2 I

IL Подготовка к занятиям на воде 12 6 2 4 б

1. Упражнения на преодоление водобоязни. 1 4

2. Упражнения для освоения с водой. Применение специального плавательного инвентаря. 1 4 2

III. Обучение методикам проведения занятий оздоровительным плаванием при наиболее распространенных нарушениях в состоянии

Продолжение таблицы 4

здоровья. 24 18 6 12 6

I. Оздоровительное плавание при нарушениях осанки. 2 4 2

2. Оздоровительное плавание для профилактики заболеваний дыхательной системы. 2 4 2

IV. Обучение плаванию. 32 22 8 14 10

1. Спортивные и прикладные способы плавания. I 4 2

2. Применение наиболее целесообразных (лечебных) способов плавания. I 4 2

3. Составление индивидуальных программ с использованием средств оздоровительного плавания для профилактики нарушений в состоянии здоровья. 4 2 4

4. Проведение самостоятельных занятий на воде. 2 4 2

ИТОГО: 74 50 20 30 24

Экспериментальное обоснование эффективности методики оздоровления студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования с использованием средств плавания

Эффективность методики оздоровления студенток подготовительной медицинской группы с использованием средств плавания обосновывалась в ходе педагогического эксперимента. Достоверны различий в исходных показателях физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студенток контрольной н экспериментальной групп не было выявлено. 6 конце исследования между показателями контрольной и экспериментальной групп были выявлены статистически значимые различия (табл. 4,5).

После завершения предпринятого научного изыскания наблюдалось значительное улучшение осанки у 14% студенток экспериментальной группы, у 8% девушек этой группы нормализовался вес, а количество студенток,

страдающих острыми респираторными заболеваниями, сократилось на 12%. В данной группе общая заболеваемость уменьшилась на 10%,

В контрольной группе положительные изменения были не столь значительные: только у 2% студенток улучшилась осанка, и у такого же количества девушек нормализовался вес. Число студенток, перенесших острые респираторные заболевания, к концу учебного года, в эгой группе, увеличилось.

Под влиянием методики оздоровления с использованием средств плавания в экспериментальной группе достоверно снизился уровень ситуативной тревожности (на 20,2%) и агрессивности (в среднем на 17%), в отличие от данных показателей в контрольной группе, где достоверных изменений не намечалось.

К концу исследования улучшилась динамика распределения девушек в экспериментальной группе по медицинским группам, в отличие от контрольной группы (рис, 2).

Контрольная грьпп&млсрячоншмап тдола

О Остались о подготовительной грртпо

в Переведены о специальною амдоцкнекуо группу

О Персоедеиы о оеновн)» группу

Рис. 2. Распределение студенток контрольной и экспериментальной групп по состоянию здоровья по медицинским группам после педагогического

эксперимента

В экспериментальной группе по окончанию педагогического эксперимента в подготовительной медицинской группе остались заниматься 72% студенток, 2% девушек были переведены для ланятий по физической культуре в специальную и 26% студенток в основную медицинскую группу.

В контрольной группе 80% студенток были оставлены для занятий физической культурой в подготовительной медицинской группе, [4%девушек

ел

Таблица 5

Показатели физической подготовленности студенток до .я после педагогического эксперимента_

№ а/п Харадорнспт Символы Коапюшнигетовя- 2 t Эяайеианндмви mimait" 31 КГ-ЭГ

До notní Разница ПОСЛА Рознгер (по «ю

В ел гам. S ez. J2M. Е«д.нт B% В В «л им. В tit им. Р

I Опааеяме»уюр4 OTactPSS Mim Р icha.71 12«,» î РХ1Д5 IV 1K0,41 17±а^о 6 Р<0.05 ад 29,4 <ш

2 Прьижн i даигр, œi Шш Р 172гДЕ9 4 POLOJ 1.15 17241,13 17&ffl,39 6 F <0,(15 3.1 1,1

3 Поднвшяе Mim Р 2ЭД» 3 PO.OÍ 13 tW,47 2SMÇ41. 7 Р«Ш 23 £ <D,0Î

А Вне Кб n^ptí* ММ Р 35.4H.JS PXMIÎ K! 32J*1,30 35.7«,M 7 Р<«В 17.Ä Щ <0,05

S Ндяонм юермкк №за Р 14Д*Д77 . 10,240,ÍÍ 2-?>0.0i ЦЗ ■ OJBÙ23 18,5±Э,24 » Ш 12.4 <0,05

6 Sir IOS) H с кал F 2S4±I,43 27î±l,24 P<t№i « -233*1,>21 *353±1¿12 '20 POLOS и Î.7 «да

Таблица 4

Показатели физического развития и функционального состояния студенток до н после педагогического

эксперимента

№ n/iî Xapactt^Hcrara СИ* SOUbt Контрольная rp'/rnan- 21 Эшкакленгнак аягэтяпий» 21 КГ-ЭГ (поел» ЗКЯИШМНГЙ

Se lïOCf» РАЗВНЦ1 Пош* Рдэкнца

BtaîOM. В (¿ям BJA.1BM, ' BS¡¡ АШш ■ .««ttttti 'BíjmiM, B« Б% к

1 ЖНЦп Mim P 2.4ЯШ4 Д4 Р<0.05 ¡¿¡OAS- 3.1ift04 M №3 #i7 <9,05

î ДКЫСЯЬИфВЯ, шцирухг,кг P 16,4«,30 1Х2Ш.34 0,8 Fwägos V lS^aojtó 2Л Р<0.05 щ 7Д <0,05

3 Лтсаш^ DWUtHTOflX M±m ' P I2JM,05 ч» р<щи 7.4 11^44 H3«,CrJ .3,1. WOflî "2У J.í <0,05

4 Проба сек. M±m •P 45,9«,83 <73«,» J;4 РЙ185 ал 0.4 <0,05

î ripoS*F>l¡^ ME F 2WÜ.0Í У RWL0Î IV Jîîjlsfc» autKtH M .PsttOJ 17,7. W <0,05

« Гчрв Сто* TÍCT iíkzí^CM Mtei P ЙЬЭ,« S píftOJ Ufi JW0.47 72Щ,71 13 р<ода 1Д <0,05

переведены о специальную медицинскую группу и 6% в основную медицинскую группу.

Показатели знаний в области физической культуры и здорового образа жизни после педагогического эксперимента у студенток контрольной Группы повысился на 15,8%, а у студенток экспериментальной группы - на 60,7% (р <0,05).

После проведения цикла теоретических и практических занятий, направленных на приобретение знаний и умений в области физической культуры и здорового образа жизни у студенток экспериментальной группы стали более приоритетными ценности здоровья и профессиональной самореализации в иерархии ценностных ориентация, в отличие от студенток контрольной группы (рис. 3).

О Ценности личной лмэнн

Щ

о Цен ноетилроф ессиональиой

сааорсалимции о Ценности здоровья

о Этические ценности

□ Ценности приятия других

Рис. 3. Иерархия основных ценностных ориентации студенток контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп до и после педагогического эксперимента (по местам)

В экспериментальной группе произошла положительная динамика в показателях посещаемости занятий студентками занятий по физической культуре. Количество лиц, посещающих труппы здоровья возросло на 10%, спортивных секций на 15%, занятий в специализированных учреждениях физкультурно-оздоровительного профиля на 30%, а число дополнительно занимающихся дома увеличилось на 5%. В контрольной группе такой положительной динамики не наблюдалось.

Анализ средних данных по количеству занятий, пропущенных по заболеваниям в течение учебного года на одну студентку, позволил выявить

преимущественную эффективности экспериментальной методики оздоровительной направленности. Указанный показатель составил в экспериментальной группе — 5 дней, а в контрольной группе - 7,4 дня.

. ч

Таким образом, применение на факультативных занятиях по физическому воспитанию методики оздоровления с использованием средств плавания, разработанной с учетом психофизического состояния студенток подготовительной медицинской группы учреждения среднего профессионального образования, способствует формированию позитивной мотивации к занятиям физической культурой, улучшает здоровье девушек, физическое развитие, функциональное состояние, повышает их физическую подготовленность.

ВЫВОДЫ

1. Особенностями состояния здоровья, физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студенток подготовительных медицинских групп средних специальных учебных заведений являются низкие показатели данных параметров в сравнении с нормативными величинами для данного возраста девушек:

- нарушения осанки {в основном сутулость, асимметричная осанка) выявлены у 38% студенток, частые острые респираторные заболевания (зачастую с осложнениями в форме бронхита, пневмонии и т.п.) у 29% девушек, избыточный вес у 12% студенток. Другие заболевания, разнообразные по своей нозологии составили 1 б%;

- в процессе обучения в педагогическом колледже увеличивается количество студенток, отнесенных по состоянию здоровья в подготовительную медицинскую группу с 28,9% на I курсе до 29,2% на II курсе и до 32,3% на Ш курсе.

- показатели жизненной емкости легких, работоспособности, а также результаты пробы на задержку дыхания студенток не соответствует нормативным показателям для данного возраста;

- показатель выносливости, силовой выносливости, а также показатель, отражающий силовые качества студенток находятся на низком уровне и не соответствуют норме.

2. Особенностями личности студенток подготовительных медицинских групп учреждений среднего профессионального образования являются высокий уровень тревожности (50%), агрессии (64%), отрицательное отношение к занятиям фишеской культурой (24%> В иерархии ценностных ориентация здоровье и профессиональная самореализация у студенток занимают последние места.

3. Приоритетными видами двигательной активности для студенток яшшепся виды двигательной деятельности, имеющие оздоровительную направленность. Занятия аквааэробикой предпочли 45% студенток: Зашдашься фитболом выразили желание 33% девушек:

4. Результаты педагогического эксперимента выявили высшую эффективность разработанной методики оздоровления с использованием средств плавания, что отразилось в достоверном улучшении всех исследуемых показателей состояния здоровья, физического развития и функционального состояния, а также физической подготовленности студенток экспериментальной труппы, в отличие от контрольной группы (достоверность межгрупповых различий при р<0,05):

- снизилось количество студенток с нарушениями осанки на 17%, с нарушениями веса на 8%, с частыми острыми респираторными заболеваниями на 12%. 26% студенток по окончанию эксперимента переведены по состоянию здоровья, на основании медицинского заключения, в основную медицинскую группу;

- выявлен внутри групповой достоверный прирост (при р<0,05) в показателях физического развития и функционального состояния: жизненной емкости легких, кистевой динамометрии, задержке дыхания и в показателях работоспособности;

- отмечен прирост (при р<0,05) показателей физической подготовленности: сгибание и разгибание рук в упоре лежа, висе на

перекладине, поднимании туловища из положения лежа, беге на 100U м, наклоне вперед.

5. Применение методики оздоровления с использованием средств плавания позволило снизить уровень агрессивности (на 23%) и тревожности (на 20,2%) у студенток экспериментальной группы. Анализ иерархии основных ценностных ориентации у студенток данной группы выявил рост ценности здоровья и профессиональной самореализации.

6. Разработанная методика оздоровительной направленности позволила повысить уровень знаний по физической культуре, здоровому образу жизни у студенток экспериментальной группы на 60,7 %, что отразилось на увеличении числа посещений студентками специализированных учреждений физкультурно-оздоровительного профиля на 30 %, спортивных секций на 15%, групп здоровья на 10%.

7. Снизилась заболеваемость студенток экспериментальной группы, что выразилось в показателе средних данных количества дней, пропущенных по болезни в течение учебного года на одну студентку - 5 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При высоком уровне тревожиосги у студенток целесообразно использовать методику для преодоления водобоязни.

2. Материл лекций, включенный в методику, лучше сочетать с использованием видеозаписей занятий оздоровительным плаванием.

3. При проведении комплексов специальных упражнений ira воде рекомендуем выполнение упражнений студентками в парах для контроля за правильным выполнением заданий.

4. Рекомендуем не начинать обучение плаванию в самом начале применения методики, так как выполнение специальных упражнений в воде не требует навыка плавания, и само обучение плаванию не является главной целью.

5. Обязательно, в конце занятия (5-10 мкн.) давать возможность с вободного плавании как средства расслабления и снятия эмоционального

и физического напряжения.

6. Рекомендуем перед заходом о воду, на суше, выполнять комплекс общеразвившоших и специальных упражнений (5-7 мин.) для разогревания мышц, подготовки организма к предстоящей работе, Также целесообразно выполнение упражнений на растяжение мышц туловища с использованием гимнастической стенки, гимнастической палки и больших гимнастических мячей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Карась, Т.Ю. Необходимость оптимизации физкультурно-оздоровительной деятельности учащейся молодежи [Текст] / Т.Ю. Карась // Подготовка конкурентоспособных специалистов в условиях модернизации образования (на основе личностно-ориентирояанного, деятсльностного, культурологического, гуманистического, компетенгностного и других подходов): Материалы науч.- практ. коиф., 11-12 мая 2006. - Комсомольск-на-Амуре: КнАТОТЭСиП, 2006,-С. 15-19.

2. Карась, Т.Ю. Мониторинг мотивационно-ценностного отношения студентов к Занятиям физической культурой [Текст] / Т.Ю, Карась Н Подготовка конкурентоспособных специалистов в условиях модернизации образования (на основе личностно-ориентированного, деятсльностного, культурологического, гуманистического, компетенгностного и других подходов): Материалы науч.-практ. конф., П-12 мая 2006. - г. Комсомольск-на-Амуре: КнАТОТЭСиП, 2006,- С, 24-27.

3. Карась, Т.Ю. Отношение к своему здоровью в структуре ценностных ориентации студентов педагогического колледжа [Текст] / Т.Ю. Карась, Т.В.Хромина // Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы Всероссийской научной конференции, 23-24марта 2006.'-Хабаровск: ДВГАФК, 2006.-С. 137-141.

4. Карась, Т.Ю. Изучение мотивации занятий физической культурой студентов педагогического колледжа [Текст] / Т.Ю. Карась, Т.В. Хромина //

Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы 9 научной конференции. - Хабаровск: ДВГАФК, 2006. - С.69-72.

5. Карась, Т.Ю. Преодоление водобоязни прк обучении плаванию (Текст): учебное пособие / Т.Ю. Карась. - Комсомольск-на-Амуре: КПК, 2006. -18 с.

6. Карась, Т.Ю. Оздоровительное плавание при нарушениях осанки ¡Текст]: учебное пособие / Т.Ю. Карась, Т.В. Хромнна, А.П. Шкуро.-Комсомольск-на-Амуре: КПК, 2006.—46с.

7. Карась, Т.Ю. Методика оздоровления студенток подготовительной медицинской труппы среднего специального учебного заведения с использованном плавания [Текст] / Т.Ю. Карась II Вестник науки и образования - 2007.- №1,- 200 с.

Карась Татьяна Юрьевна

МЕТОДИКА ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОК ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ПЛАВАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать ноябрь 2006 г. Формат издания 60x80 1/16 Уел, печат. JI. -1 Тираж 100 экз. Заказ - № 155

Печатно-множителытое бюро Комсомольского-на-Амуре педагогического колледжа г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Октябрьский, 26, корп. 2

át

07 - 6 8