автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход при изучении дисциплины "Плавание" студентами различных спортивных специализаций
- Автор научной работы
- Орехова, Алла Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орехова, Алла Владимировна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПЛАВАНИЕ»
1.1 Подготовка специалистов в условиях многоуровневой системы обучения.
1.2 Требования к подготовке специалистов физической культуры
1.3 Дифференцированный подход - направление совершенствования учебного процесса студентов различных специализаций.
1.4 Методическое обеспечение дисциплины «Плавание».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированный подход при изучении дисциплины "Плавание" студентами различных спортивных специализаций"
Актуальность. Современный этап развития высшего образования в России характеризуется введением многоуровневой системы подготовки специалистов, предполагающий разработку новых механизмов и технологий обучения. Сегодня предоставляется возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс, разрабатывать различные варианты его содержания в соответствии с Государственным образовательным стандартом.
Совершенствование обучения в физкультурных вузах направлено не только на получение профессионально-педагогических знаний в своих видах спорта, но и на овладение знаниями и умениями базовых видов спорта, входящих в учебный план.
Одним из путей совершенствования системы обучения в физкультурном вузе является использование принципа индивидуализации (И.Э.Унт, 1990; К.Г.Селевко, 1998; Е.А.Короткова, 2001). Многочисленность студентов специализирующихся в различных видах спорта, низкий исходный уровень плавательной подготовленности вызывает необходимость применять дифференцированный подход при изучении дисциплины «Плавание», позволяющий учесть индивидуальные особенности обучающихся в той форме, когда они группируются на основании каких-либо особенностей присущих их виду спорта.
В настоящее время в теории и практике плавания накоплен большой опыт проведения занятий с различным контингентом (C.B. Ильин, 1954; A.A. Тани, 1975; Г.А. Паравян, 1980; Т.В. Ермилова, 1983; В.П. Волегов, 1986; A.A. Ки-слов,1989; A.A. Литвинов с соавт., 1995; Н.Ж. Булгакова, 1990, 1996, 1999; А.И. Погребной, 1997; В.Н. Платонов, 2000), однако лишь отдельные авторы (К.К. Молинский и др., 1986; О.Ю. Савельев, 1987; И.Л. Ганчар, 1998 и др.) посвящали свои исследования вопросам преподавания дисциплины «Плавание» с учетом специфики многочисленных видов спорта, в которых специализируются студенты.
Научная новизна. Определена взаимосвязь между особенностями спортивной специализации и спецификой усвоения учебного материала по дисциплине «Плавание». Разработана программа контрольных испытаний. На основе наиболее часто встречающихся типичных ошибок при выполнении двигательных действий в воде разработаны критерии дифференцированной оценки техники 3-х спортивных способов плавания. По критерию успешности освоения навыка плавания сформированы 4 группы, объединяющие студентов разных спортивных специализаций с одинаковой последовательностью изучения спортивных способов плавания. Для каждой группы разработан тематический план прохождения учебного материала, в котором целенаправленно отобраны, систематизированы, апробированы средства обучения и совершенствования техники плавания. Показаны пути совершенствования процесса обучения, в котором учитываются особенности спортивной специализации студентов. Выявлена эффективность применения дифференцированного подхода при изучении дисциплины «Плавание».
Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР и ГРФТ (1996-2000гг.) направление 04, тема 04.01.
Объект исследования - учебный предмет «Плавание» в Академиях физической культуры.
Предмет исследования - особенности изучения дисциплины «Плавание» студентами младших курсов разных спортивных специализаций.
Теоретическая значимость исследования. В теории и методике преподавания дисциплины «Плавание» расширено содержание раздела, связанного с особенностями обучения плаванию студентов разных спортивных специализаций. Обоснована наиболее эффективная последовательность изучения спортивных способов плавания, учитывающая специфические особенности освоения навыка плавания студентами разных спортивных специализаций.
Практическая значимость. Разработаны практические рекомендации для преподавателей физкультурных вузов по использованию дифференцированного подхода при организации и планировании занятий по плаванию для студентов младших курсов разных спортивных специализаций. Результаты исследования внедрены в учебный процесс; Академии физической культуры им. П.Ф. Лес-гафта. Санкт-Петербургского терапевтического института. Государственной Консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова. Данный подход целесообразно использовать кафедрам физического воспитания Вузов другого профиля при проведении учебных занятий по плаванию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подготовка высококвалифицированных специалистов по физической культуре вызывает необходимость использования дифференцированного подхода в преподавании учебного материала по дисциплине «Плавание» с учетом особенностей студентов разных спортивных специализаций.
2.Факторами, определяющими целесообразную последовательность изучения спортивных способов являются: особенности вида спорта; исходный уровень плавательной и физической подготовленности; спортивная квалификация студентов, а также состояние их здоровья. Выделены 4 группы, объединяющие студентов разных спортивных специализаций по схожести освоения навыка плавания.
3. Повышение эффективности учебного процесса можно обеспечить на основе использования дифференцированного подхода при изучении дисциплины «Плавание» студентами разных спортивных специализаций. Это выражается в разработке новых тематических планов, в основу которых положена разная последовательность изучения трех спортивных способов плавания, а также изменение количества часов, выделяемое на их освоение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ документов планирования, показал, что курс теории и методики преподавания плавания, как одного из базовых видов спорта, составляет часть общей программы подготовки студентов физкультурных вузов по практическим дисциплинам. Выявлена тенденция к снижению количества часов, выделяемых на дисциплину «Плавание». В период с 1950 года по настоящее время произошло уменьшение объема часов отводимых на практические занятия по плаванию со 138 до 94 часов. Несмотря на увеличение количества спортивных специализаций, содержание тематических планов остается одинаковым для всех студентов независимо от их вида спорта и соА храняется традиционная последовательность изучения спортивных способов плавания - кроль на груди, кроль на спине, брасс на груди.
2. Многолетние исследования показали, что у каждой конкретной спортивной специализации существует определенная предрасположенность к изучению того или иного способа плавания, что обусловлено спецификой вида спорта, в которой специализируются студенты.
3. В результате проведенных исследований были выделены 4 группы специализаций, для которых характерна сходная структура освоения техники спортивных способов плавания. К первой группе относятся специализации: велоспорта, лыжного спорта, гребного спорта. Во вторую группу входят специализации легкая атлетика, волейбол, баскетбол, настольный теннис, гандбол, футбол, хоккей. Третья группа состоит из специализаций: бокс, борьба, спортивно-боевые единоборства, фехтование, тяжелая атлетика. К четвертой группе относятся специализации: гимнастика, фигурное катание, конькобежный спорт.
4. Результаты педагогического эксперимента показали эффективность разработанной программы изучения дисциплины «Плавание» студентами различных специализаций. Установлено, что использование дифференцированного подхода позволило повысить общую успеваемость. Средняя оценка за технику 3-х спортивных способов плавания у студентов экспериментальной группы составила 4.2±0.08 балла, в контрольной 3.8±0.08 балла при (р< 0.05).
5. В первой группе специализации (велоспорта, гребной спорт, лыжный спорт) средняя оценка за освоение техники 3-х спортивных способов плавания в экспериментальной группе составила 4.2±0.1 балла, (прирост 62%), в контрольной - 3.9±0.1 (прирост 52%) при (р<0.05). Во второй группе специализации (легкая атлетика, волейбол, баскетбол, футбол, хоккей, настольный теннис, гандбол) в экспериментальной группе средняя оценка составила 4.0±0.07 балла (прирост 60%), в контрольной -3.9±0.06 (прирост 56%) при (р<0.05). В третьей группе специализации (бокс, борьба, спортивно-боевые единоборства, фехтование) средняя оценка в экспериментальной группе составила 4.1±0.08 балла (прирост 71%), в контрольной -3.7±0.08 (прирост 54%) при (р<0.05). В четвертой группе специализации (гимнастика, фигурное катание, конькобежный спорт) отмечена позитивная динамика в освоении спортивных способов плавания. Средняя оценка в экспериментальной группе 4.1±0.1балла (прирост 78%), в контрольной 3.9±0.1 (прирост 69%) при (р>0.05).
6. Результаты основного педагогического эксперимента подтвердили целесообразность применения дифференцированного подхода при изучении дисциплины «Плавание» студентами разных спортивных специализаций. Для специализаций лыжного спорта, гребного спорта, велоспорта эффективна последовательность изучения техники спортивных способов плавания -кроль на груди, брасс на груди, кроль на спине. Для специализаций легкая атлетика, волейбол, баскетбол, гандбол, футбол, хоккей, настольный теннис - кроль на груди, кроль на спине, брасс на груди. Для специализаций бокс, борьба, спортивно-боевые единоборства, фехтование- брасс на груди, кроль на груди, кроль на спине. Для специализаций гимнастика, фигурное катание, конькобежный спорт- кроль на спине, брасс на груди, кроль на груди. Разработано новое содержание тематических планов обучения студентов различных специализаций по дисциплине «Плавание». Отличительными особенностями планов являются: последовательность изучения трех спортивных способов плавания: количество часов, выделяемых на освоение каждого способа; содержание занятий, приведенное в соответствие со спецификой освоения навыка плавания студентами разных спортивных специализаций.
Заключение
В результате проведенных исследований подтвердилось предположение о том, что особенности спортивной специализации накладывают отпечаток на формирование навыка плавания у студентов, специализирующихся в разных видах спорта. Дифференцированный подход позволяет осуществить разделение, предусматривающее соответствие направленности упражнений, входящих в содержание занятий по плаванию, нагрузке в уроке, эмоционального фона занятий естественным ритмам развития уровня физической подготовленности, особенностями спортивной специализации. Предложенная последовательность изучения спортивных способов плавания для выделенных групп повысила общую успеваемость по дисциплине «Плавание», что позволило более полно реализовать потенциальные возможности спортсменов во время занятий плаванием.
В ходе основного педагогического эксперимента показана возможная организация занятий по плаванию в группах студентов I курса разных спортивных специализаций.
Разработано содержание тематических планов для 4-х выделенных нами групп. Тенденция к расширению количества специализаций в ИФК, делает актуальным введение дифференцированного подхода к обучению. Проведенные исследования могут быть положены в основу использования критерия дифференциации в других учебных заведениях на кафедрах физической ку льтуры.