Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение плаванию студентов на базовом курсе высших учебных заведений физической культуры с учетом дополнительных нагрузок в недельных микроциклах

Автореферат по педагогике на тему «Обучение плаванию студентов на базовом курсе высших учебных заведений физической культуры с учетом дополнительных нагрузок в недельных микроциклах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Белкин, Владимир Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великие Луки
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обучение плаванию студентов на базовом курсе высших учебных заведений физической культуры с учетом дополнительных нагрузок в недельных микроциклах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белкин, Владимир Валерьевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЛАВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА НА БАЗОВОМ КУРСЕ

ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Задачи базового курса по плаванию в институтах и академиях физической культуры и спорта.

1.2. Методика развития основных физических качеств, средствами плавания.

1.3. Функциональная подготовленность студентов разных специализаций и специальностей в течение учебного года.

1.4. Последовательность в обучении плаванию студентов институтов и академий физической культуры и спорта.

1.5. Распределение нагрузок в микро и мезо-циклах с учетом дополнительных практических занятий студентов.

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА Ш. ОБУЧЕНИЕ ПЛАВАНИЮ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНРЖ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С УЧЕТОМ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ВЫПОЛНЯЕМЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК.

3.1. Общепринятые подходы в обучении плаванию студентов высших учебных заведений физической культуры.

3.2. Теоретическое и практическое обоснование обучения плаванию с учетом физических нагрузок в микро и мезо-циклах.

3.3. Результаты применения методики дифференцированного обучения в зависимости от выполняемых нагрузок и специализации занимающих

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение плаванию студентов на базовом курсе высших учебных заведений физической культуры с учетом дополнительных нагрузок в недельных микроциклах"

Актуальность. Для современного этапа преобразований в системе высшего образования в России характерно изменение и совершенствование программ и технологий обучения. Одновременно идет реорганизация ряда вузов в академии физической культуры, а отдельные академии - в университеты. Вместе с этим, на "качество процесса обучения студентов значительное влияние оказывают учебные планы высших учебных заведений, уровень подготовки профессорско-преподавательского состава , контингент обучаемых, состояние материальной и спортивной базы.

Совершенствование процесса обучения в физкультурных вузах направлено не только на получение профессиональных знаний в избранных видах спорта, но и на овладение знаниями, навыками и умениями базовых видов спорта, входящих в учебный план.

Практика работы показывает, что студенты-спортсмены испытывают большую физическую нагрузку и много занимаются теоретической подготовкой по дисциплинам, изучаемым в ходе обучения. Вместе с этим, уровень начальной подготовленности поступивших в вуз постепенно снижается, что не позволяет им успешно освоить программу обучения. Это в значительной степени обусловлено тем, что в ряде вузов физической культуры абитуриенты не сдают вступительный экзамен по плаванию, что отражается на усложнении работы и приводит к снижению качества подготовки в этой важной практической дисциплине.

В настоящее время в теории и практике гу- .вания накоплен большой опыт проведения занятий с различным у ингентом (С.В.Ильин, 1964;

К.А.Инясевский, 1978; Н.Ж.Булгакова, f :.'Лопухин, 1981; Н.Ж.Булгакова, 1989, 1996, 1999; Н.А.Бессонова, Д.''.Кравченко, 1997; Л.И.Широканова, 1990; А.В.Орехова, 1998, 2002; Т.Г.Меньшуткина, А.А Литвинов, О.В.Новосельцев, М.Г.Непочатых, 2002 и др.). В работах раскрываются различные подходы в обучении с учетом возраста, пола, специализации занимающихся студентов и ряд других факторов. В связи с этим обобщение опыта проведения занятий по дисциплине «Плавание» и разработка методики её преподавания с учетом физических нагрузок полученных студентами на других практических дисциплинах перед плаванием является актуальным.

Объект исследования - процесс обучения плаванию студентов в академии физической культуры.

Предмет исследования - Содержание и методика изучения дисциплины «Плавание» со студентами разных специализаций с учетом предварительных нагрузок полученных на других практических занятиях.

Цель исследования - обосновать средства совершенствования преподавания дисциплины «Плавание» в физкультурных вузах на основе учета дополнительных физических нагрузок, полученных студентами различных специализаций на предшествующих занятиях.

Рабочая гипотеза исследования строилась на предположении о том, что использование дифференцированного подхода в процессе проведения учебных занятий по дисциплине «Плавание» на основе специально разработанной программы обучения, подразумевающей организацию, планирование и методику проведения занятий с учетом особенностей вида спорта и предварительно полученной дополнительной физической нагрузки на других специализациях.

Научная новизна. Установлена взаимосвязь между особенностями спортивной специализации и качеством усвоения учебного материала по дисциплине «Плавание».

Теоретически обоснована методика дифференцированного подхода в различных по направленности микроциклах, учитывающая степень утомления студентов полученную перед занятиями по плаванию на других практических дисциплинах.

Экспериментально определен временной режим проведения практических занятий по плаванию при дополнительных физических нагрузках большой, средней и малой интенсивности в микроциклах при обучении студентов по курсу «Плавание».

В теории и методике преподавания дисциплины «Плавание» обоснованно расширено содержание раздела, связанного с особенностями обучения плаванию студентов различных специализаций. Обоснована наиболее эффективная последовательность изучения спортивных и прикладных способов плавания студентами специализирующихся в различных видах спорта.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрение практических рекомендаций для преподавателей физкультурных вузов по использованию дифференцированного подхода при организации и планировании занятий по плаванию для студентов старших курсов с учетом предварительно полученной ими физической нагрузке.

Выявлены и включены в учебные программы оптимальные сочетания применяемых средств специальной и общефизической подготовки пловца с учетом дополнительных физических нагрузок в микро и мезо-циклах.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс Великолукского государственного института физической культуры и ДЮСШ —3 г. Великие Луки. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Дифференцированный подход в обучении плаванию студентов института физической культуры и студентов-спортсменов ДЮСШ обеспечивается с учетом их специализаций и дополнительных учебно-тренировочных нагрузок.

- Необходимость учитывать при обучении плаванию уровни развития физических качеств, их изменение в микро и мезоциклах, а так же возникающий положительный и отрицательный перенос;

- Оценка на занятиях качества освоения техники спортивных способов плавания;

- Занятия по плаванию проводимые с перераспределением средств ОФП и специальной подготовки в зависимости от специализации обучаемых, и их дополнительной занятости в учебно-тренировочном процессе вуза.

- Содержание учебных программ при обучении плаванию на базовом курсе академии физической культуры и спорта должно включать с определенной последовательностью изучаемых способов плавания и учетом дополнительных нагрузок в микро и мезо-циклах по учебно-тренировочным дисциплинам учебного плана института физической культуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 139 страницах машинописного текста, имеется 4 рисунка, 23 таблицы, Список литературы насчитывает 194 источника, из них 7 на иностранном языке. По теме исследований опубликовано 4 печатных работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Обобщение опыта практики и проведенные исследования выявили, что в последние годы часто изменяются учебные планы при подготовке специалистов в институтах физической культуры. Базовый (обязательный для всех студентов) раздел по плаванию при обучении на двух курсах составляет 120 — 140 часов и предусматривает: овладение обязательными спортивными способами плавания - кроль на груди, кроль на спине, брасс на груди; умение оказывать помощь и спасание на водах с овладением теоретическими знаниями для обучения плаванию.

2. Проведенные педагогические исследования позволяют констатировать, что существующая программа обучения на базовом курсе институтов физической культуры по плаванию не дает возможности освоить основные спортивные способы плавания. По мнению испытуемых (90%), необходимо увеличение практических занятий на воде .

3. В результате проведенных экспериментов на пяти однотипных группах занимающихся при обучении технике плавания обязательным спортивным способам (брасс, кроль на груди и кроль на спине) определены эффективные физические нагрузки по объему и интенсивности. Оценка за технику в опытных группах составила: брасс - 4,1 балла; кроль на груди - 4,2 балла кроль на спине - 4,4 балла, что выше, чем в контрольных, соответственно, на 0.3; 0.2; 0.4 балла. Изменения достоверны при Р < 0,05.

4. В ходе исследований выявлена зависимость качества освоения техникой плавания от степени утомления, полученной при выполнении нагрузки по избранной специализации, физкультурно-спортивному совершенствованию и других практических дисциплин, осваиваемых обучаемыми в общем расписании вуза в период прохождения курса по плаванию занятия плаванием.

5. Физическое и функциональное состояние занимающихся определяемое комплексом тестов: PWCno, ЖЕЛ, динамометрия, показателями миотонометрии основных мышц, получающих нагрузку при плавании, измеряемую в расслабленном и напряженном состоянии до и после плавания позволяло дозировать нагрузку в микроциклах, поддерживать координационные способности и в целом улучшать процесс обучения по плаванию.

6. В результате проведенных экспериментов у разных испытуемых на период обучения плаванию нагрузки по микроциклам находились в диапазоне от малых до больших. Уровень работоспособности по PWCno у испытуемых, занимающихся: легкой атлетикой - 1681 кгм/мин; лыжными гонками — 1712 кгм/мин; велоспортом - 1597 кгм/мин; спортивными играми —1487 кг м/мин; единоборствами (бокс, борьба) -1541 кгм/мин и гимнастикой - 1396 кгм/мин характеризовал их функциональную подготовленность. Предлагаемые учебно-тренировочные задания при занятиях плаванием, учитывали уровень физической и функциональной подготовки, что положительно влияло на весь процесс обучения.

7. На основании графика учебного процесса составлены рабочие программы для обучения плаванию студентов — спортсменов с различной степенью их утомления и вида специализации по семидневным микроциклам в двух учебных годах с тремя," месячными мезоциклами. Принятое планирование последовательности обучения спортивным способам плавания, распределение нагрузок в одном занятии и микроцикле, выбор обучения элементам техники плавания обеспечивал качественное приобретение навыков всеми занимающимися, что позволило достоверно Р < 0,05 улучшить спортивно-технические результаты при проплывании дистанции 50 м. : брасом на -3,76 е.; кролем на груди-3,08 е.; кролем на спине 2,92 с.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обучение плаванию в институтах физической культуры является обязательным для всех специализаций и специальностей, так как является базовой учебной дисциплиной. Изучение «Плавания» как учебной дисциплины в соответствии с учебным графиком осуществляется на третьем и четвертом курсах обучения в ВЛГАФК. Анализ учебных программ и проведенные исследования позволили усовершенствовать методику обучения и тренировки.

Разработанные практические рекомендации учитывают предложения А.В.Ореховой, Т.Т. Меныиуткиной, 1998; А.В.Ореховой, 2002 года, проводивших исследования с аналогичным контингентом испытуемых.

В предлагаемых рабочих программах учебный материал распределяется с учетом других практических занятий и величины физических нагрузок в период обучения плаванию. Учебные микроциклы разделены на три разновидности: с большими нагрузками (развивающий микроцикл); средними нагрузками (поддерживающий микроцикл); с малыми нагрузками (восстанавливающий микроцикл). Параллельно учитывались педагогические характеристики и медикобиологические показатели физического и функционального состояния занимающихся.

В результате применения рекомендованных при обучении последовательностей и методики развития физических качеств, учебные занятия были эффективными. Улучшилась и техника плавания, и скорость проплывания дистанции 50 м всеми изученными способами.

В соответствии с расписанием, «Плавание» изучается в октябре, ноябре, декабре, феврале и марте месяцах каждого учебного года. Опираясь на расписание занятий и график учебного процесса вуза, составлена программа обучения по плаванию с учетом смежных практических дисциплин, которые выполняются занимающимися параллельно.

Для студентов-спортсменов академии физической культуры и спорта на три двухмесячных мезоцикла обоснованы различные по направленности микроциклы, обеспечивающие во время освоения курса «Плавание» эффективное обучение.

При больших нагрузках занимающимся предлагается вариант (табл.21) микроциклов с малыми нагрузками по объему и интенсивности прохождения учебных дисциплин при увеличенном режиме отдыха.

Второй вариант (табл.22) рассчитан для выполнения рабочей программы по плаванию студентами выполнившими перед началом микроцикла средние нагрузки. Они выполняли практические задания в поддерживающем режиме по базовым дисциплинам, специализации и физкультурно-спортивному совершенствованию.

Третий вариант нагрузок (табл. 23) рассчитан для выполнения рабочей программы по плаванию студентами, выполняющими параллельно практические задания в восстанавливающем режиме, включая специализацию, физкультурно-спортивное совершенствование и базовые дисциплины.

В содержании таблиц 21, 22, 23 изложена обязательная направленность нагрузок.

Перераспределение по занятиям осуществляется тренерами-преподавателями на основании информации полученной о выполненных занимающимися нагрузках (анализ дневников, опрос, результаты медико-биологических и антропометрических показателей).

Содержание обучения плаванию при больших нагрузках занимающихся на двухмесячный мезоцикл п/п Содержание Занятия

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Перед началом 1,5 занятия занимающиеся по видам специализации и другим практическим дисциплинам участвовали в соревнованиях или выполняли большие нагрузки по объему и интенсивности. В подготовительной части занятия упражнения общеразвивающего характера в слабой интенсивности с преимущественным развитием гибкости, подводящие и специальные упражнения в слабой интенсивности ЧСС 130±10 уд.мин. общее время 1520 мин. + +

2. Основная часть решает задачи обучения или совершенствования техники плавания способом, который для занимающихся своей специализацией является наиболее доступным в обучении и требует меньших затрат. Упражнения выполняются в слабой 130± 10 уд.мин. и средний 150±10 уд.мин. интенсивностях. Применяются подводящие упражнения с предметами и без, чередованием проплывания отрезков 12 -25 м с заданием и без задания. Равномерное про-плывание без учета дистанции на последних 10-15 мин. основной части. + + +

3. Заключительная часть - плавание в слабой интенсивности ЧСС -130± 10 уд.мин с совершенствованием деталей техники изучаемого стиля плавания, определение упражнений для самостоятельных занятий, даются индивидуальные задания для занятий самостоятельно. + +

Содержание обучения плаванию при средних нагрузках занимающихся на двухмесячный мезоцикл п/п Содержание Занятия

1 2 3 4 5 б 7 8

1. Перед началом 3,7 занятия студенты выполняли нагрузки по объему и иентенсив-ности средние. Поддцерживающий режим сохранялся по избранной специализации, ФСС и смежным практическим дисциплинам. Подготовительная часть по продолжительности 15-20 мин.; решались задачи общей разминки (общеразвивающие упражнения), затем специальные упражнения слабой и средней интенсивности при ЧСС - 130±10 уд.мин, 160±10 уд.мин с элементами техники обучамеыми способами плавания. + + +

2. В основной части решались задачи обучения наиболее сложным стилям плавания для занимающихся своей специализацией. Упражнения выполнялись с предметами, без в отягощенных условиях, сопротивлением при нагрузках средней и околосоревновательной интенсивности при ЧСС 150±10 уд.мин и 160±10 уд.мин Продолжительность обучения - мин., первая половина в среднем при ЧСС 150±10 уд.мин, вторая при 160±10 уд.мин. + + +

3. Заключительная часть выполняется в слабой интенсивности, ЧСС -130±10 уд.мин. Занимающиеся плавают без задания любым из изученных способов плавания, совершенствуют детали техники, получают задания для самостоятельных занятий + + +

Содержание обучения занимающихся плаванию при малых нагрузках на двухмесячный мезоцикл п/п Содержание Занятия

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Перед началом 4'го и 8~'° занятия студенты выполняли нагрузки по объему и интенсивности с малой нагрузкой (восстанавливающие микроциклы) по специализации, ФСС и базовым дисциплинам. Подготовительная часть - 15-20' ставила задача специализированной разминки, подготовки к сдаче контрольных нормативов на технику плавания и скорость про-плывания в 8"ом занятии и совершенствование техники на околосоревновательных и соревновательных скоростях проплыва-ние отрезков дистанций в 4"ом занятии . Общая интенсивность в подготовительной части поЧСС-150±10 уд.мин. + +

2. В основной части четвертого занятия продолжалось обучение техники плавания и совершенствование элементов техники на соревновательных скоростях проплывания по ЧСС -180±10 уд.мин В восьмом занятии проводились контрольные соревнования или зачетные соревнования, ЧСС-180±10 уд.мин внутри учебных групп и курсов на дистанции 50 м. тремя стилями плавания. Параллельно оценивалась техника плавания. Общее время на решение поставленных задач 3540 мин. + + + +

3. В заключительной части занимающиеся плавали до 10 мин. без задания, любыми способами в слабой интенсивности ЧСС -130±10 уд.мин. в нижней его границе -120±10 уд.мин. Сообщались результаты, оценка за технику и задания для самостоятельных занятий. + V - +

Методы обучения и тренировки

Все методы условно разделяются на три основные группы - словесные, наглядные и практические. На разных этапах обучения плаванию методы из этих трех групп применяются в различных сочетаниях и соотношениях. В каждом конкретном случае эффективность применения методов определяют:

- соответствие поставленным задачам и специфики средств, применяемых в обучении и тренировке; возрастные и половые особенности спортсменов, их подготовленность, квалификация и стаж занятий;

- условия для учебно-тренировочных занятий; индивидуальные особен ности тренера (личностные и профессиональные), составляющие почерк его работы.

Словесные методы. На занятиях плаванием применяются методы описания, объяснения, рассказа, беседы, разбора, анализа, указаний, команд, распоряжений и подсчета.

Описание создает предварительное представление об изучаемом движении. Описываются его основные ключевые элементы, без объяснения почему оно выполняется так.

Объяснение дает ответ, почему надо делать так и является методом развития сознательного отношения к учебному материалу. Восприятию сущности движения помогает подсказ занимающимся ощущений, которые должны возникать при правильном его выполнении.

Рассказ применяется при организации урока, игры, объяснении её правил.

Беседа с обоюдными вопросами и ответами повышает самостоятельность и активность занимающихся, сплачивает коллектив, помогает педагогу лучше узнать группу и её членов.

Разбор какого- либо задания или игры проводится во время подведения итогов урока. Анализ и обсуждение ошибок направлены на корректировку действий занимающихся. При этом желательно уделить внимание каждому члену группы в виде замечания или поощрения.

Указание даются для предупреждения и устранения ошибок до и после выполнения упражнения. Они акцентируют внимание обучаемых на выполнении правильных исходных положений, основных ключевых моментов выполняемого движения, разъяснении условий для его правильного воспроизведения, подсказе ощущений, которые должны возникать при этом.

Команды и распоряжения особенно широко применяются в начале тренировки при управлении группой, процессом обучения. Команда определяет место, направление, темп и продолжительность выполнения учебных заданий.

Подсчет в плавании применяется в основном на начальных этапах обучения. Это необходимо для освоения ритма движения, выполнения его в заданном темпе, а также мобилизации внимания занимающихся на главном звене изучаемого упражнения.

Наглядные методы. При помощи показа занимающиеся получают представление об изучаемом движении, его форме, характере, ритме и темпе выполнения. Показ отдельных упражнений или их элементов с разделением движения на части, выделением главных фаз движения, остановками в граничных позах цикла и др. является наиболее эффективным методом наглядного обучения и совершенствования.

Учебные наглядные пособия - рисунки, плакаты применяются при необходимости остановить внимание занимающихся на статических положения и последовательной смене фаз движений.

Жестикуляция. Условия повышенного шума, характерные для работы в бассейне, затрудняют восприятие команд и распоряжений преподавателя. В плавании применяется система условных сигналов и жестов, при помощи которой облегчается связь преподавателя с группой и управление учебно-тренировочным процессом.

Дополнительные ориентиры широко применяются в учебно-тренировочных занятиях по плаванию. На первых этапах освоения с водой это простейшие ориентиры, определяющие направление движения в воде, ограничивающие преодолеваемые расстояния (разметка на дне бассейна, дорожка, бортик, лестница и др.).

Практические методы: 1). Методы, преимущественно направленные на освоение спортивной техники; 2). Методы, преимущественно направленные на развитие двигательных качеств.

Средства обучения и тренировки.

Основные средства, применяемые в учебно-тренировочном процессе, составляют следующие группы физических упражнений:

1). Общеразвивающие, специальные и имитационные упражнения на суше.

2). Подготовительные упражнения для освоения с водой (упражнения для ознакомления с плотностью и сопротивлением воды; погружения в воду с головой, подныривание и открывание глаз; всплывания и лежания; выдохи в воду; скольжения)

3). Учебные прыжки в воду;

4). Игры и развлечения в воде

5). Упражнения для изучения и совершенствования в технике спортивных способов плавания (включая старты и повороты):

- имитационные упражнения на суше;

- упражнения для комплексного ознакомления с элементами техники спортивных способов плавания; "

- упражнения для изучения движений ногами и дыхания;

- упражнения для изучения движения руками и дыхания;

- упражнения для согласования движений в каждом способе плавания;

- упражнения для согласования движений в плавании с полной координацией;

- упражнения для изучения стартов и поворотов;

- упражнения для совершенствования техники плавания.

Каждая группа упражнений отличается по условиям выполнения, направленности воздействия и поэтому применяется для решения разных задач на каждом очередном этапе обучения и тренировки. Соотношения упражнений каждой группы на отдельно взятом уроке и разных этапах учебно-тренировочного процесса определяют возраст, пол, подготовленность, квалификация и условия проведения занятий.

Автореферат диссертации по теме "Обучение плаванию студентов на базовом курсе высших учебных заведений физической культуры с учетом дополнительных нагрузок в недельных микроциклах"

На правах рукописи

БЕЛКИН Владимир Валерьевич

ОБУЧЕНИЕ ПЛАВАНИЮ СТУДЕНТОВ НА БАЗОВОМ КУРСЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С УЧЕТОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК В НЕДЕЛЬНЫХ МИКРОЦИКЛАХ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Батин Н.А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Новосельцев О.В.

доктор педагогических наук, профессор Зюкин А.В.

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры им. П.Ф.Лесгафта

Защита диссертации состоится « (О » марта 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДС 215 004 01 Военного института физической культуры (194353, Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр-д д. 63, ВИФК)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры

Автореферат разослан « 10 » февраля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, засл. работник физической культуры, профессор Силин В.И.

Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для современного этапа преобразований в системе высшего образования в России характерно изменение и совершенствование программ и технологий обучения. Одновременно идет реорганизация ряда вузов в академии физической культуры, а отдельные академии - в университеты. Вместе с этим, на качество процесса обучения студентов значительное влияние оказывают учебные планы высших учебных заведений, уровень подготовки профессорско-преподавательского состава, контингент обучаемых, состояние материальной и спортивной базы.

Совершенствование процесса обучения в физкультурных вузах направлено не только на получение профессиональных знаний в избранных видах спорта, но и на овладение знаниями, навыками и умениями базовых видов спорта, входящих в учебный план.

Практика работы показывает, что студенты-спортсмены испытывают большую физическую нагрузку и много занимаются теоретической подготовкой по дисциплинам, изучаемым в ходе обучения. Вместе с этим, уровень начальной подготовленности поступивших в вуз постепенно снижается, что не позволяет им успешно освоить программу обучения. Это в значительной степени обусловлено тем, что в ряде вузов физической культуры абитуриенты не сдают вступительный экзамен по плаванию, что отражается на усложнении работы и приводит к снижению качества подготовки в этой важной практической дисциплине.

В настоящее время в теории и практике плавания накоплен большой опыт проведения занятий с различным контингентом (С.В.Ильин, 1964; К.А.Инясевский, 1978; Н.Ж.Булгакова, В.Я.Лопухин, 1981; Н.Ж.Булгакова, 1989, 1996, 1999; Н.А.Бессонова, Д.В.Кравченко, 1997; Л.И.Широканова, 1990; А. В. Орехова, 1998, 2002; Т.Г.Меньшуткина, А.А Литвинов, О.В.Новосельцев, М.Г.Непочатых,

ТсоиГ национальная/

I БИБЛИОТЕКА

личные подходы в обучении с учетом возраста, пола, специализации занимающихся студентов и ряд других факторов. В связи с этим обобщение опыта проведения занятий по дисциплине «Плавание» и разработка методики её преподавания с учетом физических нагрузок полученных студентами на других практических дисциплинах перед плаванием является актуальным.

Объект исследования - процесс обучения плаванию студентов в академии физической культуры.

Предмет исследования - содержание и методика изучения дисциплины «Плавание» со студентами разных специализаций с учетом предварительных нагрузок полученных на других практических занятиях.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что использование дифференцированного подхода в процессе проведения учебных занятий по дисциплине «Плавание» на основе специально разработанной программы обучения, подразумевающей организацию, планирование и методику проведения занятий с учетом особенностей вида спорта и предварительно полученной дополнительной физической нагрузки на других специализациях.

Цель исследования - обосновать средства совершенствования преподавания дисциплины «Плавание» в физкультурных вузах на основе учета дополнительных физических нагрузок, полученных студентами различных специализаций на предшествующих занятиях.

Задачи исследования:

1. Изучить направленность и организацию учебного процесса по плаванию студентов различных спортивных специализаций.

2. Выявить эффективную форму организации учебного процесса по плаванию с учётом дополнительных нагрузок в учебно-тренировочных микроциклах и индивидуальных особенностей занимающихся.

3. Разработать и экспериментально проверить содержание и методику обучения студентов различных специализаций с учетом индивидуальных

особенностей и физических нагрузок, полученных ими перед занятиями по плаванию.

Методология и теоретическая основа исследования базируется на современных положениях материалистической диалектики, исследованиях ведущих специалистов в области теории и методики физической культуры, теории и методики плавания (Н.Ж.Булгакова, Ю.В.Верхошанский, В.М.Выдрин, В.М.Зациорский, К.Купер, В.М.Кряж, В.Л.Марищук, В.В.Миронов, Л.П.Матвеев,В.Н.Платонов, Н.И.Пономарев и др.)

Методы исследования. В процессе экспериментальных исследований были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и документальных материалов, опрос, педагогические наблюдения, исследование динамики физического развития, функционального состояния и физической подготовленности испытуемых, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов исследования с использованием ЭВМ.

Организация исследования.

Первый этап осуществлялся в 1999-2000 и 2000-2001 учебных годах. В соответствии с расписанием учебных занятий по плаванию на Ш курсе - 4 час. лекции, 22 часа практических занятий и 10 часов обязательной самостоятельной работы; на 1У курсе 8 часов лекций, 44 часа практических занятий и 14 часов самостоятельной работы, всего 12 часов лекций, 90 часов практических занятий, из них 66 практических занятий и 24 часа обязательной самостоятельной работы. Проведены педагогические наблюдения в естественных условиях учебно-тренировочного процесса. Определяли все основные показатели и их изменение под влиянием выполненных физических нагрузок при занятиях плаванием и нагрузок, полученных при занятиях другими спортивными видами до обучения плаванию. От каждой специализации и специальности было взято от 12 до 16 студентов-спортсменов имеющих

уровень спортивной подготовки Ш и П разряды по виду специализации и постоянно посещающих занятия по плаванию.

Уровень функциональной подготовки и показатели в контрольных тестах характеризовали общее состояние занимающихся.

Полученные данные являлись исходными и в последующих исследованиях поэтапно эти же параметры регистрировались в течении занятий плаванием по программе базового курса.

На втором этапе 2001-2002 учебном году проводился педагогический эксперимент по методикам, разработанным на основании анализа научно-методической литературы и результатам предварительных исследований. Были скомплектованы опытные и контрольные группы с учетом результатов первого этапа исследований и педагогических наблюдений, включая тестирование на Ш и 1У курсах. Количество испытуемых в группах составило от 6 до 8 испытуемых, в зависимости от однородности в подготовке и наполняемости экспериментальных групп (легкая атлетика - 8 чел., спортивные игры - 8 чел., лыжные гонки - 7 чел., преподаватели физической культуры -8 чел, безопасность жизнедеятельности - 8 чел., гимнастика - 7 чел., велоспорт - 6 чел). При составлении учебно-тренировочных планов были учтены следующие положения:

- величины нагрузок выполняемые в микроциклах по курсу специализации и физкультурно-спортивному совершенствованию;

- анатомо-морфофункциональные особенности занимающихся;

- задачи, стоящие на данном этапе по другим практическим базовым дисциплинам, включая специализацию и физкультурно-спортивное совершенствование;

- индивидуальные особенности занимающихся;

- выбор последовательности обучения спортивным способам плавания с учетом рекомендаций Ореховой А.В., 1998,2002 ; Ореховой А.В., Меньшуткиной Т.Т., 1998 г.

На третьем этапе (2002-2003 учебный год) апробированы учебные программы, в экспериментах приняло участие 91 студента-спортсмена различных специализаций, обучающихся в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.

Научная новизна и теоретическая значимость. В настоящей работе установлена взаимосвязь между особенностями спортивной специализации и качеством усвоения учебного материала по дисциплине «Плавание».

- Теоретически обоснована методика дифференцированного подхода в различных по направленности микроциклах, учитывающая степень утомления студентов полученную перед занятиями по плаванию на других практических дисциплинах.

- Экспериментально определен временной режим проведения практических занятий по плаванию при дополнительных физических нагрузках большой, средней и малой интенсивности в микроциклах при обучении студентов по курсу «Плавание».

- В теории и методике преподавания дисциплины «Плавание» обоснованно расширено содержание раздела, связанного с особенностями обучения плаванию студентов различных специализаций. Обоснована наиболее эффективная последовательность изучения спортивных и прикладных способов плавания студентами специализирующихся в различных видах спорта.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрение практических рекомендаций для преподавателей физкультурных вузов по использованию дифференцированного подхода при организации и планировании занятий по плаванию для студентов старших курсов с учетом предварительно полученной ими физической нагрузки.

Выявлены и включены в учебные программы оптимальные сочетания применяемых средств специальной и общефизической подготовки пловца с учетом дополнительных физических нагрузок в микро и мезо-циклах.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс Великолукского государственного института физической культуры и ДЮСШ -3 г. Великие Луки. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Дифференцированный подход в обучении плаванию студентов института физической культуры и студентов-спортсменов ДЮСШ обеспечивается с учетом их специализаций и дополнительных учебно-тренировочных нагрузок.

- Необходимо учитывать при обучении плаванию уровни развития физических качеств, их изменение в микро и мезо-циклах, а так же возникающий положительный и отрицательный перенос;

- Качество освоения техники спортивных способов плавания оценивается преподавателями в процессе занятий;

- Занятия по плаванию проводятся с перераспределением средств ОФП и специальной подготовки в зависимости от специализации обучаемых, и их дополнительной занятости в учебно-тренировочном процессе вуза.

- - Содержание учебных программ при обучении плаванию на базовом курсе академии физической культуры и спорта должно включать с определенной последовательностью изучаемых способов плавания и учетом дополнительных нагрузок в микро и мезо-циклах по учебно-тренировочным дисциплинам учебного плана института физической культуры.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 139 страницах машинописного текста, имеется 4 рисунка, 23 таблицы, Список литературы насчитывает 194 источника, из них 7 на иностранном языке. По теме исследований опубликовано 4 печатных работы.

Основное содержание работы Плавательная подготовка на «Базовом» курсе институтов физической культуры

В учебных планах институтов физической культуры насчитывается ряд дисциплин, которые являются обязательными для студентов всех специальностей и специализаций. Одной из таких является плавание на освоение которого в институтах физической культуры по последнему учебному плану определено 12 час. лекционных и 66 практических и учебных занятий, а также самостоятельная работа в объеме 24 часов обязательных занятий. Общее количество на изучаемый материал составляет 102 часа. Распределение по курсам обучения может быть различным, в нашем случае это 3й или 4й год обучения в вузе. В учебных планах и рабочих программах, составленных на основе единого образовательного стандарта по специальности 022300, плавание как базовая учебная дисциплина предусматривает изучение истории, методики тренировки, овладение техникой плавания обязательными спортивными способами, сдачу контрольных нормативов и приобретение навыков спасания на водах. Объединив задачи курса можно выделить четыре больших группы, решение которых обеспечивает успешное овладение всем разделом плавания:

- Дать студентам теоретические и практические основы в обучении и овладении программами спортивными способами плавания.

- Создать условия и развивать основные физические качества укрепляя при этом здоровье занимающихся.

- Изучить и освоить теоретические и практические основы прикладного плавания - ныряние, переправы, спасение утопающих.

- На базе полученных знаний и приобретенных умений совершенствовать методику обучения и тренировки плаванию студентов-спортсменов различного возраста и уровня подготовленности.

Последовательность обучения студентов плаванию с учетом нагрузок в микро и мезо-циклах

Учебные планы институтов и академий физической культуры предусматривают освоение теоретических знаний и практических умений по базовым дисциплинам вуза. В связи с таким положением студенты институтов физической культуры имеют большую как физическую, так и умственную нагрузку. Расчетно-часовая нагрузка, в связи с занятиями по физкультурно-спортивному совершенствованию (Ф.С.С.) и занятиями по расписанию вуза, практически всегда выше, чем рекомендованная академическими нормами и превышает обязательные тридцать часов в неделю. Ряд авторов, В.М. Вы-дрин, Б.К.Зыков, 1991; В.А.Соколов,1991; В.В.Приходько,1992; С.П.Евсеев, 1999 отмечают нарушение учебного режима. Помимо завышенной недельной нагрузки у студентов осваивающих практические дисциплины наблюдается не рациональная последовательность в обучении различным двигательным умениям. Так при педагогических наблюдениях выявлены учебные занятия, не позволяющие успешно решать задачи обучения технике движений и развитию физических качеств. В рамках расписания имели место проведение занятий по плаванию после соревнований в избранном виде спорта, последовательно проводимые друг за другом учебные занятия как: лыжная подготовка, затем плавание и наоборот; плавание - затем спортивные игры или легкая атлетика и так далее при многих других сочетаниях. С точки зрения физиологической переносимости нагрузок, приобретении и сохранении координационных способностей, освоение элементов техники и поддержания должной работоспособности, такое соотношение вызывает явное переутомление и снижение эффективности проводимых занятий. На практике не всегда есть возможность планировать практические занятия в нужный для тренеров-преподавателей последовательности, но у них есть возможность перераспределять нагрузки по объему, интенсивности и сложности учебных заданий.

Отличительной стороной курса базовой подготовки по плаванию в ИФК, является приобретение знаний и навыков педагога-тренера. Умения организовывать занятия, предупреждать травматизм и несчастные случаи, учить технике спортивных способов плавания. Качество подготовки специалиста по физической культуре и спорту складывается из суммы теоретических знаний по комплексу смежных дисциплин - анатомии, физиологии, физиологии спорта, спортивной медицине и др. Поддерживается теоретическая подготовка приобретением умений и навыков по практическим дисциплинам базового курса - плавание, легкая атлетика, спортивные игры, лыжная подготовка, туризм, гимнастика, тяжелая атлетика, бодибилдинг. Базовый курс практических дисциплин распределен в учебных планах и программах (таб.1).

Таблица 1

Программа обучения по плаванию на два учебных года

№ п/п Содержание разделов в программе обучения Количество часов

Теория Практические занятия Самостоятельные занятия

на суше на воде на суше на воде

1. Введение в предмет. 2

2. Техника спортивного плавании. 2 6 20 4 18

3. Организация и методика обучения плаванию. 4 6 10

4. Прикладное плавание. 4 2 4 4

5. Специальная физическая подготовка. 2

6. Начальная тренировка по плаванию. Сдача норм по плаванию 2 4

7. Организация к судейство соревнований по плаванию. 2 2 2

8. Применение упражнений из плавания спортсменами различных специализаций. 2 4

Итого часов: 12 20 46 4 24

На начальном этапе нами были проведены педагогические наблюдения за студентами-спортсменами в период обучения плаванию. Сняты основные показатели, характеризующие уровень развития физических качеств,

функциональную подготовку и владение техникой основными спортивными способами плавания у 109 студентов-спортсменов (рис.1).

кг

см

млл

кг

кгм/мин усл.ед.

200

100- 190 5800- 190 1900 100

90- 180 175\3 5600 180 1800 90

80- 70,9 170 • 5400- 170 1700 80

70- 160- 5200- 160 1600 1542 70

60- 150 5000- 150 1500 ■ 60-

50- * 140 4800- 140 1400 50

40- 130 4600- 4 ш 4 130 124^ 1300 40

30- 120 4400- 120 1200 • зо.

20- 110 * 4200- НО 1100- 20-

10- 100 4000- 100 1000 - 10-

0

87,7

Вес

Рост

ЖЕЛ

Становая сила

Пульс, стоим, работы

Рис. 1. Антропометрические и функциональные показатели испытуемых

Показатели скорости проплывания 50-ти метровой дистанции различными стилями составляли: брасс на груди - 61,43 с; кроль на груди- 47,25 с. и кроль на спине - 52,45 с. Оценка техники в баллах составляла по стилям плавания соответственно: 3.7, 3.8 и 3.7 балла

Недельный тренировочный микроцикл по избранному виду спорта как правило 3 - 4-х дневный, осуществляется по программам специализации и физкультурно-спортивного совершенствования.

Все занимающиеся уделяют внимание воспитанию основных физических качеств, в зависимости от специализации выявлено различие: у легкоатлетов и лыжников преобладает специальная и общая выносливость; у гимнастов: гибкость, сила и силовая выносливость; у игровиков быстрота, ловкость и специальная выносливость; у обучающихся на ПФК и БЖ более равномерное распределение по всем качествам.

Опрос тренеров по плаванию в ДЮСШ г.Великие Луки и тренеров-преподавателей ВЛГАФК по анкете выявил, что 85 % учитывают влияние выполняемых нагрузок и особенности вида спорта на занимающихся плаванием по базовому курсу.

Проведенное анкетирование студентов, занимающихся циклическими видами спорта, о роли физических качеств по периодам их подготовки в годичном цикле (рис.2) выявило определенные закономерности. Так в подготовительном периоде преобладает развитие общей выносливости (37,3%), на втором специальной (19,6%) и на третьем - сила (13,8%). В соревновательном периоде 26,3 % уделяется общей выносливости, 26,5% специальной и на третьем 19,9% - сила. Роль ловкости, быстроты и гибкости в процентном соотношении имела меньше выражение, но их вклад при обучении, нами так же учитывался, переносимость выполняемых физических нагрузок в большей степени зависала от первых трех качеств, которые в процентном выражении, как мы видим, занимали места с первого по третье, в зависимости от периода подготовки.

«Жяютоамеяышамржя ■) соувмомтейкиый яеркод

О общая выносливость В специальная выносливость 9 сила □ быстрота

□гибкость □ ловкость

Рис 2. Роль физических качеств ( по мнению испытуемых) в освоении техникой плавания по периодам тренировочного годичного цикла

Испытуемые при ответе на вопросы о последовательности обучения обязательным спортивным способам плавания и выделяемом времени на теоретические и практические занятия по плаванию на первое место поставили брасс -43%; на второе, с отставанием в 3% - кроль на груди; на третье -кроль на спине. Преподаваемый теоретический материал удовлетворяет 80% опрошенных, практическую подготовку на воде 20% считают недостаточной.

На основании результатов первого исследования нами получено заключение о том, что при обучении плаванию студентов высших учебных заведений физической культуры не учитываются выполняемые ими практические нагрузки по другим базовым дисциплинам, специализации и физкуль-турно-спортивному совершенствованию.

В предлагаемом плане учебно-тренировочных занятий затраченное время соответствовало графику обучения и выполняемым нагрузкам. Последействие тренировочных нагрузок по специализации, физкультурно-спортивному совершенствованию и практическим базовым дисциплинам оценивалось по трем степеням их проявления: большая нагрузка соответст-

вовала развивающему режиму и вызывала большое утомление; средняя соответствовала поддерживающему режиму и слабая нагрузка соответствовала восстанавливающему режиму. Все три величины нагрузок подтверждались ранее перечисленными методиками исследования. По видам специализации для студентов участвующих в экспериментах применяемой нагрузки и временной режим практического занятия (табл. 2) был взят за основу, в отличии от контрольных групп, он учитывал степень утомления.

Таблица 2

Затраченное время в экспериментальных группах при обучении плаванию при разных нагрузках в микроциклах.

06 ■ я £ * а II X 2 Группа Время\ плавания (мин) Лёгкая атлетика Лыжный спорт Спортивные игры (в/бол, б/бол) Борьба Гимнастика Велоспорт Бокс

Большая (микроцикл развивающий) Подготовительная часть 20 15 20 20 20 15 20

Основная часть 25 30 25 25 25 30 25

Заключительная часть 20 20 15 15 15 20 15

& С 5Я И 11 Э « 5й а. и Подготовительная часть 15 15 15 15 20 15 20

Основная часть 35 30 35 30 30 30 30

Заключительная часть 10 15 10 15 10 15 10

в! е «в И 31 о. я К X х 5 7 Я а 1 § 2 Подготовительная часть 10 10 10 15 15 10 15

Основная часть 40 45 40 35 35 45 35

Заключительная часть 10 10 10 10 10 10 10

По окончании программы обучения спортивным способам плавания в опытных и контрольных группах проведено сравнение в изменениях техники плавания и скорости при проплывании кролем на груди, брасом на груди и кролем на спине зачетной дистанцией 50 м. При этом в опытных группах до и после эксперимента изменения по средним величинам у семи групп испытуемых с общим количеством пятидесяти трех человек выявлены достоверные улучшения в технике и скорости плавания (таб.3)

Таблица 3

Спортивно-технические результаты опытных групп до и после эксперимента по средним величинам в 2001-2002 уч.году

Статистические ^чюказатсяи

Кол-во ^ч. испытуемых п=53 оценка и результат х± т Р

до эксперимента после эксперимента

Кроль на груди (балл) 3.9 ±0.31 4.3 ±0.25 <0.05

Кроль на спиле (балл) 3.9 ±0.32 4.4 ±0.23 <0.05

Брасс (балл) 3.6 ±0.26 4.1 ±0.23 <0.05

Кроль на груди 50 м. (О 47,08 ±0,63 43,53 ±0,69 <0.05

Кроль на спине 50ч. (О 52,21± 0,70 49,19 ±0,66 >0.05

Брасс 50 м (с) 61,25 ±0,63 57,51 ± 0,43 <0.05

Аналогичные изменения по еще с большим улучшением произошли при сравнении опытных групп с контрольными.

Таблица 4

Улучшение техники, скорости плавания на 50 м. и уровни различий, в опытных группах

№ п/п Показания и способ плавания ГруппьТ~-— Брасс на груди Кроль

на груди на спине

оиенка скорость оценка Скорость оценка Скорость

балл с Р балл с Р балл с Р

1. Легкая атлетика (п-8) +0,6 -2,53 >0,05 +0,4 -3,12 <0,05 +0,2 -2,66 <0,05

2 Лыжные гонки <п=7) +0,2 -1,97 >0,05 +0,3 -4,42 <0.05 +0,5 -3,07 <0,05

3. Спортивные игры (п-8) +0,6 -2,87 >0.05 +0,2 414 <0,05 +0,4 -2,90 <0,05

4 Преподаватели физической культуры (п=8) +0,8 -3,97 <0,05 +0,3 -3.51 <0,05 +0.4 -2,95 >0,05

5 Бокс, Борьба (п=9) +0,6 -4,79 <0,05 +0,6 -3,66 <0,05 +1,0 -2,32 >0,05

6 Гимнастика (п=7) +0,5 -5,70 <0,05 +0,5 -3,27 <0,05 +0,6 -5,45 >0,05

7. Велоспорт <п=6) +0,6 -4,55 <0,05 +0,3 -2,75 >0,05 +0,4 -2,94 >0,05

Полученные результаты подтверждают правильность выбранной методики, что позволило сделать следующие выводы:

ВЫВОДЫ

I. Обобщение опыта практики и проведенные исследования выявили, что в последние годы часто изменяются учебные планы при подготовке специалистов в институтах физической культуры. Базовый (обязательный для всех студентов) разде по плаванию при обучении на двух курсах составляет 120 - 140 часов и предусматривает: овладение обязательными спортивными способами плавания - кроль на груди, кроль на спине, брасс на груди; умение

оказывать помощь и спасание на водах с овладением теоретическими знаниями для обучения плаванию.

2. Проведенные педагогические исследования позволяют констатировать, что существующая программа обучения на базовом курсе институтов физической культуры по плаванию не дает возможности освоить основные спортивные способы плавания. По мнению испытуемых (90%), необходимо увеличение практических занятий на воде.

3. В результате проведенных экспериментов на пяти однотипных группах занимающихся при обучении технике плавания обязательным спортивным способам (брасс, кроль на груди и кроль на спине) определены эффективные физические нагрузки по объему и интенсивности. Оценка за технику в опытных группах составила: брасс - 4,1 балла; кроль на груди - 4,2 балла кроль на спине - 4,4 балла, что выше, чем в контрольных, соответственно, на 0.3; 0.2; 0.4 балла. Изменения достоверны при Р<0,05.

4. В ходе исследований выявлена зависимость качества освоения техникой плавания от степени утомления, полученной при выполнении нагрузки по избранной специализации, физкультурно-спортивному совершенствованию и других практических дисциплин, осваиваемых обучаемыми в общем расписании вуза в период прохождения курса по плаванию занятия плаванием.

5. Физическое и функциональное состояние занимающихся определяемое комплексом тестов: Р'МС^. ЖЕЛ, динамометрия, показателями миотонометрии основных мышц, получающих нагрузку при плавании, измеряемую в расслабленном и напряженном состоянии до и после плавания позволяло дозировать нагрузку в микроциклах, поддерживать координационные способности и в целом улучшать процесс обучения по плаванию.

6. В результате проведенных экспериментов у разных испытуемых на период обучения плаванию дополнительные нагрузки по микроциклам находились в диапазоне от малых до больших. Уровень работоспособности по Р^С^,, У испытуемых, занимающихся: легкой атлетикой - 1681 кгм/мин;

лыжными гонками - 1712 кгм/мин; велоспортом - 1597 кгм/мин; спортивными играми -1487 кг м/мин; единоборствами (бокс, борьба) -1541 кгм/мин и гимнастикой - 1396 кгм/мин характеризовал их функциональную подготовленность. Предлагаемые учебно-тренировочные задания при занятиях плаванием, учитывали уровень физической и функциональной подготовки, что положительно влияло на весь процесс обучения.

7. На основании графика учебного процесса составлены рабочие программы для обучения плаванию студентов - спортсменов с различной степенью их утомления и вида специализации по семидневным микроциклам в двух учебных годах с тремя месячными мезо-циклами. Принятое планирование последовательности обучения спортивным способам плавания, распределение дополнительных нагрузок в одном занятии и микроцикле, выбор обучения элементам техники плавания обеспечивал качественное приобретение навыков всеми занимающимися, что позволило достоверно Р < 0,05 улучшить спортивно-технические результаты при проплывании дистанции 50 м.: брасом на-3,76 с; кролем на груди -3,08 с; кролем на спине 2,92 с.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Белкин В.В., Батин Н.А. Освоение программного материала студентами разных специализаций институтов физической культуры при изучении базового курса по плаванию Творческий вклад молодых ученых в науку о здоровье, физическую культуру, спортивную подготовку и профессиональное образование// Тезисы докладов научно-практической конференции студентов и аспирантов ВЛГИФК /Под ред.Б.П.Яковлева-Великие Луки: ВЛГИФК, 2001.-С. 15-18.

2. Белкин В.В. Учет психофизиологических особенностей занимающихся при обучении спортивными способами плавания Совершенствование методики обучения и тренировки л/г. Метод, реком. -Ч5. -Великие луки, 2002. -С. 13-14.

3. Белкин В.В. Учет специализации студеьтов ИФК при обучении плаванию. Физическая культура, образование, здоровье // Сб. статей научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВЛГИФК. - Великие Луки, 2002. - С. 136-141.

4. Белкин В.В. Обучение спортивным способам плавания на базовом курсе институтов физической культуры // Педагогические науки. - 2003. - № 1. -С. 61-63.

Материалы диссертации доложены на научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых ВЛГАФК (2000,2001,2002 и 2003 г.г.).

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97.

Подписано в печать 3. 02. 04 г. Объем 1.25 п. л. Тираж 100 зге._Заказ № 23.

Отпечатано с готового иригинал-иакета. предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251. Санкт-Петербург. Политехническая ул., 29.

•N 29 12