Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эргометрические и метаболические эффекты интервальной гипоксической тренировки

Автореферат по педагогике на тему «Эргометрические и метаболические эффекты интервальной гипоксической тренировки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мирдар Хариджани Шадмехр
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Эргометрические и метаболические эффекты интервальной гипоксической тренировки"

На правах рукописи

МИРДАР ХАРИДЖАНЫ ШАДМЕХР (ИРАН)

ЭРГОМЕТРИЧЕСКИЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной

тренировки и оздоровительной физической культуры 03.00.13 - Физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических

наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Н.И.ВОЛКОВ

Москва -1997

Работа выполнена в Российской государственной академии физической

культуры

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Булгакова Н. Ж.

Академик М.А.И. и Академии Космонавтики,

доктор медицинских наук, профессор Коваленко Е.А.

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Защита состоится «11 » ноября_1997 г.

в « 11°°_>> часов на заседании диссертационного совета Д

046.01.01 Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК. Автореферат разослан « 22 » октября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета-кандидат педагогических наук,

профессор М. Е. КУТЕПОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследование состояния гипоксии является актуальным как в области физиологии спорта, так и в практике подготовки спортсменов высокой квалификации.

В настоящее время тренировочные и соревновательные нагрузки в различных видах спорта достигли таких величин, что их воздействие на организм находится на грани предельных возможностей индивидуальной адаптации и реальной опасности срыва, что связано не только со снижением эффективности подготовки и ухудшением спортивных результатов, но и с возникновением серьезных патологических изменений в различных системах организма, повышением вероятности возникновения серьезных травм.

Проведение крупнейших соревнований в различных регионах мира ставит спортсменов перед необходимостью адаптации к огромным тренировочным и соревновательным нагрузкам в условиях высоких и низких температур, высокой влажности, влияния различных погодных факторов. Особый интерес в этом плане представляет изучения влияния гипоксии на организм спортсменов.

Отсутствие современных сооружений и тренировочных центров высоко в горах до сих пор не позволяло проводить соответствующие исследования в естественных условиях, поэтому искусственно созданная гипоксия и возможности изучения ее влияния на организм спортсменов привлекают особое внимание исследователей.

Сочетанное применение интервальной гипоксической и традиционной (спортивной) тренировки при подготовке спортсменов высокой квалификации приобрело большую популярность в спорте. Поэтому изучение гипоксической гипоксии и её влияния на организм спортсменов послужило исходным стимулом для проведения

настоящей работы. В ходе настоящих исследований мы сочли необходимым изучить два наиболее распространенных гипоксических состояния :

во-первых, гипоксическую гипоксию, обусловленную недостатком кислорода во вдыхаемом воздухе;

во-вторых, гипоксию нагрузки, вызванную недостатком кислорода в тканях, возникающим в процессе мышечной работы.

Рабочая гипотеза. Использование искусственной гипоксической тренировки усиливает эффективность тренировки и позволяет направленно воздействать на аэробные и анаэробные функции спортсменов.

При использовании интервальной искусственной гипоксической тренировки возможно дозировать силу гипоксического воздействия и направленно применять определенные режимы прерывистой гипоксии с целью достижения максимального оздоровительного эффекта.

Применение прерывистой гипоксической тренировки даёт возможность спортсменам улучшить свои спортивные результаты при наименьших затратах времени и усилий.

Цель исследования. Целью настоящего научного исследования явилась разработка и внедрение в спортивную практику эффективных режимов интервальной гипоксической тренировки, позволяющих направленно воздействовать на аэробную и анаэробную работоспособность спортсменов.

Объект исследования. Интервальная гипоксическая тренировка (ИГТ) при подготовке спортсменов высокой квалификации.

Предмет исследования. Эргометрические и метаболические эффекты интервальной гипоксической тренировки.

Задачи исследования. В соответствии с избранной целью исследования и принятой рабочей гипотезой в качестве основных были поставлены следующие задачи:

1. изучить воздействие различных режимов ИГТ на физиологические функции спортсменов в состоянии покоя и при различных видах интервальной мышечной работы;

2. установить эффективность использования ИГТ как дополнительного средства, повышающего работоспособность и ускоряющего восстановление после физической нагрузки;

3. установить оптимальные сочетания ИГТ с тренировочными нагрузками различного воздействия, применяемыми при подготовке спортсменов;

4. выявить целесообразность применения ИГТ для повышения эффекта нагрузок и ускорения процесса тренировки.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в настоящем исследовании нами были использованы следующие методы:

- педагогические наблюдения, педагогический эксперимент и тестирование;

- методы физиологических исследований - эргометрия, пульс ом ет-рия, оксигемометрия, респирометрия;

- математико-статистические методы.

Организация исследования. Экспериментальные исследования проводились до и после тренировки, а также в течение тренировки, где использовались разные режимы ИГТ и повторных нагрузок. В исследованиях по изучению гипоксических проб и воздействия различных режимов прерывистой гипоксии приняли участие 18

спортсменов, специализирующихся в плавании и в беге на короткие дистанции.

В эксперименте, связанном с совместным применением различных форм повторной мышечной работы и искусственно вызванной гипоксической гипоксии, приняли участие 20 спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в плавании.

В целях устновления функциональных возможностей спортсменов нами были использованы следующие стандартизированные лабораторные и педагогические тесты:

тест ступенчато повышающейся нагрузки, тест на удержание критической мощности, тест повторной предельной работы 3x1' через Г отдыха и тест повторного выполнения упражнения максимальной мощности (МАМ), специальный тест плавания 5 х 100 метров с возрастающей раз от раза мощностью и пробы с дыханием гипоксической воздушной смесью, содержащей 10% Ог. В целях строгого дозирования физической нагрузки в наших экспериментах использовался механический велоэргометр "МОНАРК" (Швеция). В ходе предварительного эксперимента в лабораторных условиях нами были отобраны три вида контрольных упражнений, наиболее часто применяющихся в практике различных видов спорта и отличающихся друг от друга по характеру своего воздействия на организм спортсменов.

При статистической обработке полученных результатов использовали пакет компьютерных программ, предназначенных для анализа данных медико-биологических исследований.

Научная новизна. Установлено, что сочетанное действие ИГТ и гипоксии нагрузки, проявляющейся при мышечной деятельности во время тренировочных занятий, является более эффективным

средством повышения общей и специальной работоспособности, чем гипоксическая и спортивная тренировка в отдельности. Получены экспериментальные данные свидетельствуют о том, что при применения ИГТ правильно построенная тренировка служит основой улучшения спортивных достижений и квалификации спортсменов.

Показано, что регулярное применение гипоксических воздействий в процессе тренировки ускоряет темпы развития адаптации и способствует быстрому восстановлению организма. Обнаружено, что применяемая на практике искусственная прерывистая гипоксия повышает уровень аэробных и анаэробных возможностей спортсменов, специализирующихся в видах спорта, требующих значительного проявления выносливости.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в разработке научно обоснованной системы формирования и реализации тренировочного потенциала высоко квалифицированных спортсменов. Ведущие положения этой системы являются теоретико-методическими основаниями для повышения эффективности процесса традиционной спортивной тренировки с использованием оптимальных режимов интервальной гипоксической тренировки; усовершенствования этой системы с целью достижения высоких спортивных результатов. Результаты исследования позволяют программировать процесс тренировки с оздоровительной направленностью.

Практическая значимость. Практическое значение работы заключается в том, что использование метода интервальной гипоксической тренировки в сочетании с обычными методами спортивной подготовки даёт возможность заметно повысить уровень

физической работоспособности и ускорить достижение специфического тренировочного эффекта.

Значение проведения интервальной гипоксической тренировки для достижения оптимальной дозы гипоксического воздействия возрастает. ИГТ поможет решению следующих задач:

во-первых, повышению работоспособности организма в неблагоприятных условиях на основе принципа адаптации;

во-вторых, повышению работоспособности (мобилизации функциональных резервов и адаптации организма) квалифицированных спортсменов для участия в соревнованиях как в условиях равнины, так и при подготовке к соревнованиям в горных условиях;

в-третьих, профилактике и лечению ряд заболеваний органов кровообращения, дыхания, головного мозга и др.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Различные режимы прерывистой гипоксии оказывают неоднозначное влияние на ведущие физиологические функции организма. Наиболее выраженные воздействия на аэробные функции оказывают режимы ИГТ 5' через 5' и 30" через 30"; режим ИГТ 1' через 1' наиболее пригоден для развития анаэробных возможностей спортсменов.

2. Применение специализированных функциональных проб с дозированным снижением оксигенации крови и повторного плавания 5 х 100 метров позволяет строго отслеживать изменения функционального состояния спортсмена под воздействием ИГТ.

3. Совместное применение повторных физических нагрузок и ИГТ позволяет существенно повысить эффективность тренировочного

процесса. Под влиянием применяемых режимов прерывистой гипоксии нагрузки аэробного воздействия приобретают характер смешанных аэробно-анаэробных нагрузок, а нагрузки смешанного аэробно-анаэробного воздействия становятся анаэробными-гликолитическими по своему характеру.

Апробация исследования. Основные результаты диссертации представлены в 2 публикациях и доложены на международных научных конференциях, состоявшихся в марте ( Москва ) и в мае ( Киев ) 1997 года.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 160 страницах компыотерписного текста, содержит 40 рисунков и 9 таблиц. Список литературы включает 163 источников, в том числе 64 английских авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Исследование различных режимов прерывистой гипоксии при мышечной деятельности

Физиологические изменения, наблюдаемые в организме человека при воздействии различных режимов прерывистой гипоксии, зависят от силы применяемого гипоксического стимула (% кислорода во вдыхаемом воздухе), продолжительности отдельных гипоксических экспозиций, длительности периодов нормоксической респирации, общего числа повторяемых гипоксических экспозиций или общей продолжительности сеанса гипоксического воздействия в течение дня.

Различные режимы прерывистой гипоксии, применяемые в целях реабилитации и физиотерапии оказывают выраженное влияние на отдельные физиологические функции.

Проведенный анализ изменений основных кардиореспираторных показателей под воздействием искусственно вызываемой гипоксической гипоксии выявил, что при,меняемые режимы прерывистой гипоксии сопровождаются значительным снижением степени оксигенации крови, что приводит к повышению напряженности функционирования кардиореспираторного звена кислородного транспорта в организме.

Учитывая, что достигаемые эффекты экспозиций к прерывистой гипоксии определяются степенью воздействия на избранные функции, принимая во внимание обнаруживающиеся тенденции в изменении основных кардиореспираторных показателей, применяемые режимы прерывистой гипоксии 5'- 5' и 30"- 30" следует рассматривать как наиболее эффективные для развития аэробной функции, а режим прерывистой гипоксии 1'- 1' как более соответствующий воздействию на анаэробные функции обмена веществ в организме.

Примеры графиков регрессий, где средние значения частоты сердечных сокращений отложены против соответствующих им значений степени оксигенации крови, установленных в каждой из девяти серий последовательно выполненных измерений, приведены на рис.1.

На приводимых графиках регрессии хорошо видно, что снижение степени оксигенации крови при экспозиции к прерывистой гипоксии сопровождается выраженным приростом частоты сердечных сокращений. Наибольшие темпы увеличения частоты сердечных сокращений в расчёте на единиц]»' степени оксигенации крови обнаруживаются при экспозиции к гипоксическому режиму Г- 1', наименьший прирост отмечен в режиме 5'- 5'.

Рис. 1. Регрессия значений частоты сердечных сокращений от значений степени оксигенации крови в девяти последовательно выполненных сериях измерений.

На ординате - значение частоты сердечных сокращений, уд/мин; на абсциссе - значение степени оксигенации крови, %НЬОг.

2. Эффективность сочетанного применения повторных физических нагрузок и прерывистой гипоксии при подготовке спортсменов высокой квалификации

Повторные физические нагрузки, различающиеся по избранным значениям их основных параметров (интенсивности и продолжительности упражнения, величине пауз отдыха, общему числу повторений упражнения), вызывают неодинаковые метаболические сдвиги в организме и могут быть строго градированы по степени сверхутилизационной гипоксии, возникающей в процессе выполнения

упражнения. Как показывают результаты проведенных опытов по оценке "острого" воздействия различных видов повторных нагрузок и искусственно вызванной гипоксической гипоксии, сочетание двух типов раздражителей существенно изменяет тренировочный эффект вида нагрузок.

Усиление анаэробного гликолиза в условиях гипоксической гипоксии модифицирует аэробное воздействие тренировочных нагрузок в смешанное аэробно-анаэробное. Повторное выполнение 30-секундных упражнений через 30 секунд отдыха в гипоксических условиях приближается по тренировочном}' эффекгу к нагрузкам гликолитического анаэробного воздействия. Нагрузки алактатного анаэробного воздействия 10 секунд через одну минуту отдыха становятся смешанными алактатно-гликолитическими. В контрольных условиях (вдыхание атмосферного воздуха) содержание Оз во вдыхаемом воздухе сохранялось строго постоянным на протяжении всей работы.

При дыхании через замкнутую систему с поглощением СОг и регулируемым содержанием О2 за счет использования дюзы определенного диаметра ( 9 и 16 мм ) концентрация Ог во вдыхаемом воздухе показывает систематическое снижение по ходу работы. По ходу выполнения упражнения содержание О2 во вдыхаемом воздухе обнаруживало тенденцию к систематическому понижению, достигая к концу работы значения около 15 объемных процентов. При дыхании через замкнутую систему с дюзой определенного диаметра исходное содержание О2 во вдыхаемом воздухе перед нагрузкой постепенно уменьшалось от повторения к повторению упражнения, и это снижение было более выражено при дюзе меньшего диаметра. Удельное содержание СО2 во вдыхаемом воздухе быстро увеличивается по ходу

работы, достигая максимальных значений к концу упражнения. Максимум выделения СО: имеет тенденцию к понижению с увеличением числа повторений упражнений, но, как правило, вновь увеличивается на последних повторениях упражнения.

Наибольшее увеличение выделения СО: во время выполнения работы обнаруживается в гипоксических условиях, и это более выражено на последних повторениях упражнения. Динамику потребления кислорода и выделения СОг при повторном выполнении 5-минугаых упражнений через 5 ми ну г отдыха в нормоксических и гипоксических условиях иллюстрируют графики на рис.2.

3. Эффективность применении интервальной гипокснческой тренировки как потенцирующего и тренировочного средства при подготовке спортсменов высокой квалификации

Как свидетельствуют результаты проведенных исследований, сочетание повторных физических нагрузок с вдыханием газовой смеси с пониженным содержанием О: (дыхание в замкнутую систему с непрерывным поглощением СО: и частичным восполнением О:) существенно увеличивает степень тканевой гипоксии при выполнении работы.

Усиление гипоксического стимула при выполнении физических нагрузок в сочетании с искусственно вызванной гипоксической гипоксией на протяжении достаточно длительного периода тренировки с необходимостью должно усилить кумулятивный тренировочный эффект.

Высокая эффективность ИГТ как нетрадиционного метода повышения физической работоспособности установлена при подготовке юных пловцов.

3 -:-----:---:-г-:-:-

26 ¡Дюза 9 X"* 2.6- - /

Р ' { /

^^ Г"^

0.1 5. 21. 25. 51 55. 81 85. 111. 115

Рис.2. Кинетика потребления Ог и выделения СО2 при выполнении повторных нагрузок "12 х 5 через 5 отдыха" в нормоксических и гипоксических условиях.

На ординате - уровень потребления О2 и выделения СО2; на абсциссе - время выполнения упражнения, мин.

Однако широкое внедрение этого способа тренировки в практику спорта сдерживается отсутствием точных количественных критериев, позволяющих на строго научной основе индивидуализировать отбор и установление оптимального объема применения средств ИГТ.

Исходя из этого в настоящей работе мы пытались разработать методологию количественной оценки эффективности ИГТ на основе широкого использования в практике спортивного плавания специфического теста повторного преодоления 100-метровой дистанции с повышающейся раз от раза скоростью и гипоксической пробы с дозированным снижением оксигенациии крови и изучить кумулятивные эффекты комбинированного применения повторных нагрузок и искусственно вызванной гипоксической гипоксии.

Как свидетельствуют результаты проведенных исследований, оценка эффективности ИГТ при подготовке юных пловцов с использованием строгих количественных критериев, выводимых на основе выполненных эргометрических, пульсометрических и оксигемометрических измерений, однозначно свидетельствует в пользу практического применения этого нетрадиционного метода повышения физической работоспособности спортсменов.

Разработанная методика количественного анализа результатов функциональных проб позволяет спортивным врачам и тренерам на строго научной основе осуществлять отбор наиболее эффективных режимов ИГТ и устанавливать нормативные требования к их практическому применению. Для наглядного сравнения эти данные приведены в виде графиков на рис.3. Рост работоспособности в основном был связан с повышением показателей аэробной мощности и, в меньшей мере, анаэробной производительности.

КЬнтрогьная группа

Экспериментальная группа

340-

333-

зсо

280-1

230-

240-

220

2С0-

Т-1-1-г

0.50 052 0.54 056 0.58 060 0 62 064

0.44 0 46 043 0.50 0.32 0.54 056

Рис.3. Регрессия значений суммарного "излишка" частоты сердечных сокращений за период восстановления (пульсовой долг) от значений константы скорости восстановления "к".

На ординате - величины суммарного "излишка" частоты сердечных сокращений (пульсовой долг);

на абсциссе - значение константы скорости восстановления.

На первом этапе контрольной тренировки в нормоксических условиях улучшение показателей аэробных способностей как в мужской,

так и в женской группах статистически недостоверно. Тем не менее в мужской группе испытуемых отмечено существенное улучшение эргометрических показателей работоспособности и показателей щелочно-кислотного равновесия крови [см. диаграммы на рис. 4 и 5].

1- контрольное обследование

2- после недели тренировки на велоэргометре без гипоксии

3- после недели тренировки на велоэргометре с гипоксией

4- после двух недель комбинированной нагрузки

Рис.4. Биоэнергетические критерии эффективности тренировки с использованием повторных нагрузок, выполненных в нормоксических и гипоксических условиях.

На ординате - предельное время удержания критической мощности, при которой достигнуто МП К, мин.

8

§|р§| Контрольное обследование

ЩЦ после недели тренировки на велоэргометре без гипоксии Г ] после недели тренировки на велоэргометре с гипоксией 111П11111 после двух недель комбинированной нагрузки

Рис.5. Биоэнергетические критерии эффективности тренировки с использованием повторных нагрузок, выполненных в нормоксических и гипоксических условиях. На ординате - время удержания МГПСмин.

За неделю тренировки, где применялись стандартизированные нагрузки в гипоксических условиях, были отмечены существенные приросты в показателях аэробных функций.

За последующие две недели комплексной тренировки, когда частота применения и общий объем гипоксического стимула заметно

уменьшились, темпы прироста аэробных показателей под влиянием тренировки существенно снизились.

Таким образом, как свидетельствуют результаты проведенного экспериментального исследования, тренировка с ежедневным выполнением повторных нагрузок в сочетании с дополнительным гипоксическим стимулом служит эффективным средством улучшения показателей аэробной производительности и, в частности, МГЖ.

Эти эффекты частично воспроизводятся и поддерживаются в период комплексной тренировки, где частота применения повторных нагрузок вместе с гипоксическим стимулом уменьшается до двух раз в неделю.

Исходя из достигнутых результатов, можно рекомендовать в целях экстренного улучшения показателей аэробной работоспо- собности ежедневное применение нагрузок в гипоксических условиях на протяжении одной-двух недель. Стойкое улучшение как аэробной, так и анаэробной работоспособности споргменов может быть достигнуто за счет комплексной тренировки, включающей применение повторных нагрузок в гипоксических условиях наряду с упражнениями иной направленности. Степень улучшения показателей работоспособности в этом случае будет зависеть от частоты и величины применяемого гипоксического стимула, а также от исходного состояния соответствующих биоэнергетических функций в начале тренировки.

В результате проведенных исследований комбинированное применение повторных нагрузок и гипоксической гипоксии в подготовке спортсменов следует признать в высшей степени эффективным. Снижение темпов прироста аэробных показателей на заключительном этапе комбинированной тренировки связано с меньшими объемами и частотой применения гипоксического стимула,

тем не менее эти приросты в достаточной степени выражены и свидетельствуют о продолжающемся поступательном развитии аэробных функций.

На этапе комплексной тренировки наряду с нагрузками аэробной направленности в достаточно больших объемах применялись нагрузки алактатной и гликолитической направленности, поэтому на данном этапе тренировки отмечено существенное улучшение показателей анаэробных функций (Ехс СО2, ДрН и ВЕ).

Выводы

1. Тканевая гипоксия, возникающая в процессе напряженной мышечной деятельности, служит одним из основных стимулов, возбуждающих адаптационные перестройки в организме в процессе тренировки. Степень возникающей тканевой гипоксии зависит от определенных параметров задаваемого упражнения и может быть строго градирована на основе сопоставления уровня кислородного запроса и скорости текущего потребления кислорода. Проявления тканевой гипоксии при напряженной мышечной деятельности могут быть значительно усилены за счет использования метода дыхания через замкнутую систему с регулируемым содержанием кислорода.

На основе анализа изменения индекса гипоксии при выполнении указанных повторных нагрузок, выполнение 10 - секундных упражнений с 1- минутными интервалами отдыха и 1- минутного упражнения с ровными интервалами отдыха характеризуются наличием некомпенсированной формы тканевой гипоксии, в то время, как повторное выполнение 5 - минутного упражнения через 5 - минутные интервалы отдыха сопровождается компенсированной формой тканевой гипоксии.

2. Оценка эффективности применения И1Т может быть выполнена на основе использования специфических функциональных проб с дозированным снижением степени оксигенации крови и в повторном плавании 5 х 100 метров. Для количественной оценки происходящих функциональных изменений в организме могут быть использованы точные количественные критерии, выводимые на основе кинетического анализа пульсометрических и оксигемометрических кривых.

3. Применение дыхания через замкнутую систему с регулируемым содержанием Ог позволяет значительно усилить степень тканевой гипоксии, сопровождающей выполнение данного вида повторной работы. С учетом величины и характера проявляющ- ихся физиологических сдвигов в организме в качестве основного средства тренировки, которое может быть комбинировано с искусственно вызванной гипоксической гипоксией, в практике подготовки высококвалифицированных спортсменов с успехом могут быть использованы повторные нагрузки, выполняемые в режиме компенсированной тканевой гипоксии (5 минут х 5 минут и 30 секунд х 30 секунд).

Исходя из полученных данных, касающихся влияния избранных режимов прерывистой гипоксии, следует признать, что режимы прерывистой гипоксии 30"-30" и 5' - 5' наиболее эффективны при направленном воздействии на аэробные функции, а режим прерывистой гипоксии Г- 1' оказывает более выраженное воздействие на функции анаэробного обмена веществ в организме.

4. Результаты проведенных исследований с использованием строгих количественных критериев, выводимых на основе выполненных эргометрических. пульсометрических и оксигемометрических измерений, свидетельствуют, о высокой эффективности применения

этого нетрадиционного метода повышения физической работоспособности при подготовке юных пловцов.

5. За три месяца напряженных тренировок спортсмены контрольной и экспериментальной групп заметно улучшили результаты в тестирующих упражнениях. Наиболее значительные приросты результатов тестирования отмечены у спортсменов экспериментальной группы, которые наряду с традиционными средствами тренировки применяли также в своей подготовке метод ИГТ. Также зафиксированны существенные различия между этими группами в показателях константы скорости восстановления пульса и величине пульсового долга.

6. В резз'льтате 4- недельной экспериментальной тренировки, где систематически применялись вышеуказанные формы повторной работы, были достигнуты заметные улучшения как аэробной, так и анаэробной работоспособности спортсменов.

Подобные величины прироста максимальной аэробной мощности в обычных условиях, как правило, достигаются по истечении одного года тренировки. С этой точки зрения комбинированное применение повторных физических нагрузок и искусственно вызванной гипоксической гипоксии может рассматриваться как эффективное средство повышения физической работоспособности спортсменов, а сам метод дыхания через замкнутое пространство с регулируемым содержанием О: может быть рекомендован к широкому применению при подготовке представителей различных видов спорта с преимущественным проявлением выносливости.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Mirdar Sh., VolkovN.I. Modern metods of hypoxic training in sports / International scientific congress "The proceeding of the modern Olympic sport".- Kiev, 1997 .-P. 170.

2. Мирадр Х.Ш., Волков Н.И. Физиологические характеристики различных режимов интервальной гипоксической тренировки / 11-ая международная конференция "Физиотерапия и спорт: Современные методы реабилитации и профилактики".-М.: КЛИМБИ ,, 1997,- С.27.