Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание профильного этапа практико-ориентированной подготовки специалистов в области адаптивной физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Структура и содержание профильного этапа практико-ориентированной подготовки специалистов в области адаптивной физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лезжова, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Структура и содержание профильного этапа практико-ориентированной подготовки специалистов в области адаптивной физической культуры"

!

\ '

На правах рукописи

ЛЕЗЖОВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОФИЛЬНОГО ЭТАПА ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2008

003170493

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Бабенкова Евгения Алексеевна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Матвеев Анатолий Петрович, кандидат педагогических наук, доцент Краус Татьяна Александровна, Ведущая организация МГОУ «Московский государственный

областной университет»

Защита состоится « 2008 г в« ^^ » часов на заседании

диссертационного совета Д 311 003 01 при ФГОУ ВПО «Российской государственный университет физической культуры, спорта и туризма)/ по адресу 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд 603

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Автореферат разослан « 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Шалманов А А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность Происходящие социально-экономические перемены в обществе предопределили необходимость реформирования большинства его институтов, включая и высшее профессиональное образование Здесь, на основе новых исторически складывающихся реалий, были выделены направпения и специальности профессиональной подготовки, которые наиболее востребованы на современном рынке труда

Так, согласно Перечню специальностей, утвержденных Министерством образования РФ (1996), высшим образовательным учреждениям рекомендуется осуществлять подготовку специалистов по специальности 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (АФК)» Как отмечается в работе С П Евсеева «Адаптивная физическая культура», (2000), объективная необходимость в подготовке данных специалистов, диктуется постоянно увеличивающимся количеством людей имеющих отклонения в сосюянии здоровья и требующих физической реабилитации, коррекции физического, психического и социального здоровья Вместе с тем, предметная профессиональная подготовка специалистов по адаптивной физической культуре ранее в вузах Российской Федерации не осуществлялась Отдельные знания и умения по реабилитации и коррекции физического здоровья приобретались студентами в рамках дисциплины лечебной физической культуры (С Н Попов, 2004)

Как следствие этого, в настоящее время в вузах физической культуры привлекается большое внимание к проблеме программно-методического и организационно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки специалистов по адаптивной физической кутьтуре (Г Н Лезжова, Е А Бабеннова, 2004) Хорошо известно, что учебная практика будущих специалистов является одной из ведущих форм профессиональной подготовки и входит в структуру процесса профессионального образования Отличительной особенностью данной формы образования является активное закрепление студентами ранее приобретенных знаний и умений в условиях будущей профессиональной деятельности (АМ Максименко, 2004) Иначе говоря, учебная практика может ^

Г

характеризоваться как форма активного «перевода» учебных знаний и умений^ ' j

соответствующие способы деятельности педагога и тренера (В Г Белнк, 1971, Б В Маслов 1993) Исторически сложитесь так. что в профессиональной подготовке специалистов с высшим физкультурным образованием ранее использовались два вида практики базовая и специализированная (Учебные планы институтов физической культуры и факультетов физического воспитания педагогических институтов 1961-1991) Оба вида практики по своей сути являлись педагогическими и отличались друг от друга квалификационно!! направленностью

Базовая практика проводилась в целевых и содержательных основах деятельности учителя физической культуры, а специализированная соответственно в рамках избираемой будущей профессиональной деятельности (либо учителя физической культуры, либо тренера по виду спорта) Однако, с введением новых Государственных стандартов по направлению гуманитарных специальностей, к которым относится и специальность адаптивная физическая культура, практическая подготовка начинает представляться как многоуровневый системно-организованный компонент целостного педагогического процесса При этом каждый его уровень соотносится с целевыми установками соответствующей ступени профессионального образования (бакалавр, специалист, магистр), которая характеризуется своими относительно самостоятельными задачами формами и учебным содержанием, представляемым, в частности, в дисциплинах «Специализации»

В настоящее время, проблема содержания практической подготовки студентов по специальности адаптивной физической культуры, соотнесение содержания этой подготовки с дисциплинами «Специализации» находится в стадии своей начальной разработки Появившиеся за последнее время научно-методические исследования, лишь отражают начало поиска путей и подходов к ее разрешению (Н О Рубцова, АП Матвеев, 2001) Анализ результатов отдельных исследований по этому направлению показывает, что проблемы предметной практической подготовки будущих специалистов адаптивной физической культуры характеризуется

- недостаточным научным обоснованием преемственности целей, задач и содержания между видами и этапами практики,

- недостаточной разработанностью основ учебных заданий и критериев подготовленности студентов по каждому этапу практики,

- огносительно слабой выраженностью взаимосвязи между содержанием аудиторных занятий и содержательным наполнением соответствующих этапов практики

Таким образом, появление «Адаптивной физической культуры» как самостоятельной специальности и введение многоуровневой структуры высшего профессионального образования в сочетании с недостаточной разработанностью организационно-методических и содержательных основ предметно практической подготовки, определяют актуальность научных исследований по вопросам учебной практики студентов, обучающихся по специальности 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (АФК)»

Объект исследования - высшее профессиональное образование специалистов по адаптивной физической культуре

Предмет исследования - структура и содержание профильного этапа практико-ориентированной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре

Гипотеза исследования определялась суждением о том, что профильный этап учебной практики является промежуточным между базовым и специализированным этапами практической подготовки студентов По своим целям, задачах» и содержательному наполнению профильный этап должен обеспечивать введение студентов в предмет выбранной специальности и создавать условия их активного включения в профессиональную деятельность специалиста АФК

Целью настоящего исследования являлось обоснование структуры и содержания профильного этапа практико-ориетированной подготовки студентов, обучающихся по специальности 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)»

В рамках реализации цели исследования в работе решались следующие задачи

1 Определить подходы к формированию основ и методов образования будущих специалистов адаптивной физической культуры

2 Определить структуру и направленность практико - ориентированной подготовки студентов по специальности адаптивной физической культуры (АФК) на разных этапах высшего профессионального образования

3 Определить организационно-методические основы формирования профессиональной деятельности специалистов адаптивной физической культуры

4 Разработать модель профильного этапа практико-ориентированной подготовки студентов по специализации «адаптивное физическое воспитание» и провести ее апробацию

Методы исследования включали в себя анализ и обобщение научно-методической литературы, тестирование студентов, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, методы математической статистики

Теоретическая и методологическая основа исследования состояла из личностно-ориентированных, исследовательских, системно-деятельностных подходов (В И Журавлев, Н Ф Талызина, В А Сластенин), определялась использованием теории адаптивной физической культуры (С П Евсеев), теории и методики комплексной реабилитации (С Н Попов)

Организация исследования Всего было опрошено и проанкетировано 42 студента кафедры теории и методики адаптивной физической культуры Из них 24 студента входили в экспериментальную группу и 18 студентов входили в контрольную группу Экспериментальная работа проводилась на базе дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) детскии сад №1221 компенсирующего вида ЮЗУО города Москвы

Экспериметальное исследование проводилось в три этапа На первом этапе была определена область исследования и изучена специальная литература по теме работы проведен предварительный эксперимент по выявлению состояния исследуемой проблемы, проводилась апробация содержания педагогической практики Разработка содержания профильного этапа педагогической практики позволила отработать экспериментальную модель, внедрить соответствующие формы организации, уточнить требования к уровню подготовки практикантов На этом же этапе проанализирован учебный план и требования учебных предметов, анализ успеваемости студентов по знаниям базовых предметов ТФК, АФК и дисциплин специализации Все это послужило основой для последующего этапа наших исследований

На втором этапе проведен основной педагогический эксперимент, в рамках которого осуществлялась апробация усовершенствованной экспериментальной

модели профильного этапа педагогической практики студентов четвертого курса Профильный этап практики проводится в форме выполнения учебных заданий под руководством методистов - преподавателей университета и методистов ДОУ №1221

На третьем этапе проводилась обработка полученных результатов исследования и анализ полученных данных

Научная новизна Впервые обоснована целесообразность введения профильного этапа практико-ориентированнои подготовки в профессиональное образование специалистов по адаптивной физической культуре, определены структура предмета обучения и его содержательное наполнение, формы организации учебной деятельности и критерии качества подготовки студентов

Показано, что использование экспериментальной модели, основанной на системно-структурной организации учебной практики, позволяет добиться более высоких результатов в уровне подготовленности студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы

Выявлено, что более качественная подготовка студентов экспериментальной группы на профильном этапе практико-ориентированной подготовки, по сравнению со студентами контрольной группы сочетается с более высокими оценками успеваемости по учебным дисциплинам, последующего этапа обучения

Теоретическая значимость. Обоснована проблема разработки научно-теоретического содержания профессионального образования специалистов, что предполагает в первую очередь

- выяваение и классификацию задач, решаемых специалистами с высшим образованием в условиях современного рынка труда,

- выявление перспектив развития конкретных общественных институтов, востребующих специалистов с высшим образованием, в условиях европейской и мировой экономической интеграции

Практическая значимость. Предложена система учебных заданий и критерии оценки подготовленности студентов для профильного этапа практико-ориентированной подготовки, разработаны методические рекомендации по их использованию в условиях учебной деятельности студентов в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида Материалы исследования

используются в системе подготовки специалистов по адаптивной физической культуре, а также повышения квалификации учителей, работающих в специальных коррекционных учреждениях

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке модели практической подготовки будущих специалистов, которая включает в себя организационно-методическую и практико-ориентированную подготовку студентов, обработке и анализе полученных экспериментальных результатов, подготовке научных статей и материала для методистов по проведению профильного этапа педагогической практики

Основные положения, выносимые на защиту

1 Структура, содержание и направтенность профильного этапа практико-ориентированной подготовки специалистов по адаптивной физической культуре

2 Методические подходы к разработке педагогического сопровождения профильного этапа практики, содержание учебных заданий, требований и критериев подготовленности студентов

3 Динамика показателей профессиональной подготовленности студентов в условиях апробации экспериментальной моде™ профильного этапа практико-ориентированной подготовки

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводоь и практических рекомендаций, списка литературы Список использованной литературы включает 144 источников, из них 8 на иностранном языке Диссертация изложена на 138 страницах, содержит 13 таблиц, иллюстрирована 3 рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его объект, предмет, цель и гипотеза Представлена научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Анализ читературы по теме исследования» представлен анализ научно-исследовательских и научно-методических работ освещающих проблемы качества образования в высшей школе Согласно закону «Об образовании» (1992), высшие учебные заведения получили возможность

перестроить свою деятельность по подготовке кадров с учетом реально складывающихся социальных и экономических условий развития общества Как следствие этого, в образовании стала возможной независимая оценка результаюв профессиональной деятельности, что влечет за собой необходимость обновления профессиональной подготовки будущих специалистов (Н А Алимов, Э Н Гусинский, 1994, В В Давыдов, В Г Кудрявцев, 1997, А А Смятских, НС Янковская, 1998) Как отмечает Ж К Холодов (1996), при условии учета прогностических перспектив развития общества и его социальных институтов, конкретизации системы задач, проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов, отработки содержания и формы профессиональной подготовки будущих специалистов на основе новых образовательных технологий согласовываются с запросами рынка труда, в том числе и для вузов физкультурного профиля Проблема качества профессиональной подготовки специалистов всегда сохраняла свою актуальность и всегда соотносилась с проблемой результативности образования По сути, качество подготовки является критерием соответствия подготовленности специалистов потребностям и ожиданиям общества в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных качеств (М М Заборщикова, 1988, ВН Сальников, 1989, ЕА Климов,1996) В развитии современной системы подготовки специалистов и повышения качества этой подготовки, ключевым звеном предстает процесс формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентаций, которые предполагают появтение инновационных форм организации учебного процесса в высших учебных заведениях А Д Шадриков ( 2001)

Приведенные данные литературы и анализ нормативных документов позволяют прийти к заключению, что профессиональное образование в своем современном развитии ориентируется на динамично изменяющийся рынок труда и при этом, сохраняет направленность на повышение качества подготовки специалистов В числе основополагающих механизмов повышения качества профессиональной подготовки, предлагается усиление предметной (специализированной) пракгико-ориентированной подготовки специалистов, введение активных форм по овладению основ избранной профессиональной деятельности

Во второй главе диссертации «Задачи, методы и организация исследования» определены задачи и приведена характеристика использованных в работе методов исследования, изложено содержание основных организационных этапов его проведения

В третьей главе «Структура и содержание профильного этапа практико-ориенгированной подготовки студентов по специальности адаптивная физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» приводятся структурные основания практической подгоговки студентов по специализации адаптивное физическое воспитание

До недавнего времени в институтах физической культуры подготовка студентов осуществлялась по специальности «Физическая культура и спорт» и в, соответствии с Квалификационной характеристикой специалиста (1986), студентам присваивалась квалификация «преподаватель физической культуры, тренер по виду спорта» При этом, как показывает анализ Учебных планов, в рамках этой специальности, в учебно-воспитательном процессе вузов физкультурного профиля все же выделялось два относительно самостоятельных направления углубленной профессиональной подготовки студентов - это их подготовка как преподавателей физической культуры и подготовка как тренеров по виду спорта

В настоящее время в вузах физкультурного профиля профессиональная подготовка студентов осуществляется в рамках гуманитарного направления высшего профессионального образования, которое предполагает подготовку студентов по различным специальностям и где каждая из этих специальностей имеет по несколько своих специализаций Так, среди специальностей этого направления выделяется специальность 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» (АФК), включающая в себя ряд специализаций, в том числе «Адаптивную физическую реабилитацию» (АФР), «Адаптивное физическое воспитание» (АФВ) и «Адаптивную двигательную рекреацию» (АДР) При этом студентам, успешно закончившим обучение, присваивается квалификация «Специалист по адаптивной физической культуре» Вместе с тем, в отличие от ранее осуществляемой профессиональной подготовки по учебным планам 1986 года, в аттестационных документах выпускников по специальности АФК фиксируется соответствующая

специализация, в рамках которой осуществляется их профессионально-ориентированная подготовка Как следствие этого, становится очевидным, чго ранее используемый подход присвоения единой квалификации (преподаватель физической культуры, тренер по виду спорта) при относительно разной содержательной подготовке становится неправомерным Здесь, введение в аттестационный документ углубленной специализации специалиста, требует своего подтверждения соответствующей как теоретико-методической, так и практической подготовкой Последнее, обусловливает объективную необходимость в более полном и четком определении существа специализации, а также определения содержательного наполнения ее образовательного результата Проведенный нами анализ нового Учебною плана (2000) и целевой направленности учебных программ по видам учебных практик (2001), а также анализ складывающихся современных основ целостного образовательного процесса по специальности АФК свидетельствуют, что по сравнению с предыдущим Учебным планом (1986.) количество учебных практик увеличилось с двух до трех практик (табл 1)

Таблица 1

Направленность содержапия учебных практик по специализации АФК (па примере РГУФКС и Т)

Специализация 3 курс 4 курс 5 курс

Физическая реабилитация Педагогическая деятельность в общеобразовательных школах Методическая деятельность в лечебно-профилактических учреждениях Методическая деятельность в лечебных (медицинских) заведениях

Адаптивное физическое воспитание Педагогическая деятельность в общеобразовательных школах Педагогическая деятельность в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях Педагогическая деятельность в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях

Адаптивная двигательная рекреация Педагогическая деятельность в общеобразовательных школах Педагогическая деятельность в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях Организационно-методическая деятельность в школах-интернатах

Таким образом, появление дополнительного этапа учебной практики (вместо 2-х этапов, 3-й этапа) в новых Учебных планах (2000), обусловливает необходимость обоснования новых подходов к определению, как целевого назначения каждого из этапов, так и их содержательного наполнения

Таблица 2

Логическая схема разворачивания познавательной и предметной деятельности студентов в процессе педагогической практики

Виды деятельности 3-й курс (базовый этан) 4-й курс (профильный этап) 5-й курс (специализированный этап)

Познавательная деятельность Общие представления о профессиональной деятельности преподавателя физической культуры Знания о профессиональной деятельности преподавателя АФК Система знаний о профессиональной деятельности преподавателя АФК в коррекдионном образовательном учреждении конкретного вида

Предметная (профессиональ ная) деятельность Средства методы и содержание профессиональной деятельности преподавателя физической культуры Средства, методы и содержание профессиональной деятельности преподавателя АФК Профессиональная деятельность преподавателя АФК в коррекдионном образовательном учреждении конкретного вида

В данной модели, преемственность и последовательность освоения предметной деятельной и специалиста АФК конструируется в логике «от конкретного к частному» и «от частного к общему», где «конкретное» обеспечивается практикой на 3-м курсе «частное» - на 4-м курсе и «общее» - на 5-м курсе В свою очередь, теоретическая подготовка студентов по профильным учебным дисциплинам, планируется в логике познавательной деятельности, а именно «от общего к частному» и «от частного к конкретному»

Разработанные нами подходы к конструированию оснований практической подготовки студентов по специализации АФВ (табл 2), позволили определиться в относительно самостоятельной направленности каждого ее этапа

- базовый этап профессионального обучения (3 курс), характеризуется введением студентов в педагогическую деятельность учителя физической культуры,

- профильный этап профессионального обучения (4 курс) предполагап введение студентов в педагогическую деятельность специалиста АФК, ознакомление их с видами и формами организации физическою воспитания в коррекционных образовательных учреждениях,

- специализированный этап профессионального обучения (5 курс) предполагает овладение студентами основами педагогической деятельности преподавателя АФК конкретного вида (типа) коррекционного образовательного, а также специализированных способов общения и взаимодействия с занимающимися, имеющими разные нозологии

В качестве модели базы практики использовалось ДОУ №1221 детский сад компенсирующего вида ЮЗОУО города Москвы Основной контингент данного дошкочьного образовательного учреждения были дети, относящиеся ко II и III группам здоровья и преимущественно имеющие нарушения опорно-двигатечьюго аппарата, ЛОР-заболевания и сниженные показатели защитной функции организма С учетом выше изложенных результатов и высказанного положения, нами была разработана концептуальная модель практической подготовки студентов (рис 1)

Рис.1 Структурная организация профессиональной подготовки студентов по

специальности АФК

Как показали наши данные большинство студентов, несмотря на то, что уже имели опыт практической деятельности, полученный ими на практике 3-го курса (базовом этапе), все же испытывали определенные трудности на практике в коррекционных педагогических и лечебных учреждениях Указываемые трудности у студентов соотносились с качественными характеристиками, специфическими для деятельности специалиста АФК, осьбенно в освоении профессиональных знаний и умений Что же касается практики на 4-м курсе, то в своих пожеланиях более 75% опрошенных студентов высказуш мнение о том, что наиболее предпочтительней и целесообразней проводить ее с детьми дошкольного возраста, имеющими незначительные нарушения в состоянии здоровья И более того, большинство из студентов на этой практике предпочли бы практиковаться с детьми, отнесенными по состоянию здоровья к подготовительной или специальной медицинской группе

По их мнению, при работе с такими детьми сохраняется возможность не только приобретать, но и более качественно закреплять ранее освоенные педагогические умения на 3-м курсе, что отражено в таблице 3

Таблица 3

Трудности, испытываемые студентами специализации АФК при прохождении

практики (н=24)

№/п Показатели п

1 Общение и взаимодействие с занимающимися детьми (боязнь, жалость, брезгливость) 12

2 Недостаточность знаний по методике работы с детьми, имеющими разную нозологию 20

3 Недостаточная сформированность умений по управлению учебной деятельностью занимающихся на занятиях физической культурой урочного типа 16

4 Недостаточная сформированность знаний и умений по использованию методических приемов обучения двигательным действиям детей с разной нозологией 18

5 Недостаточность знаний программного материала по физической культуре для коррекционных образовательных учреждений 24

6 Недостаточность в проявлении самостоятельности на занятиях физической культуры (относительное недоверие со стороны учителей) 9

7 Недостаточность знаний и умений по управлению учебной деятельностью занимающихся, профилактике нарушения дисциплины и конфликтных ситуаций детьми, имеющими разную степень выраженности заболевания 6

На первом этапе нашего исследования анализировались результат базового этапа практико-ориентированнои подготовки студентов контрольной и экспериментальной групп, в период их об> чения на третьем курсе (табл 4)

Табпица 4

Результаты базового этапа нрактико-ориснтированнои подготовки студентов 3 курса контрольной и экспериментальной группы (%)

Критерии результативности базового этапа практики Экспериментальная группа (п = 24) Контрольная группа (п = 18)

Отлично (5) 37,5 42,9

Хорошо (4) 56,25 50,0

Удовлетворительно (3) 6,25 7,1

На втором этапе нашего эксперимента проводилось исс тедованис по выявлению целесообразности включения курса «Методики лдаптивнот о физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида» в методическую подготовку студентов, выходящих на профильный этап практико-ориентированной подготовки Данный курс читался только студентам экспериментальной группы и заменял собой курс «Особенности организация занятий АФК с детьми разной нозологии» Для анализа целесообразности включения данного курса в образовательном процессе нами использовались ранее разработанные группы требовании по трем основным характеристикам Знать/понимать, Уметь, Владеть Результаты анализа приведены в таблице 5

Таблица 5

Средние баллы выполнения требований студентами экспериментальной и контрольной групп перед выходом на профильный этап практико-ориентированной подготовки

Группы требований Экспериментальная группа (п = 24) Контрольная группа (п = 18)

Знать/понимать 4,37±0,001 3,83±0,001

Уметь 4,25*0,001 3,76±0,001

Владеть 3,88±0,06 3,57±0,04

На третьем этапе проверки эффективности разработанной нами модели профильного этапа практико-ориентированной подготовки студентов,

осуществлялось оценивание результатов студентов по итогам практики на 4-м курсе

Таблица 6

Средние балчы выполнения требований студентами экспериментальной и контрольной групп по завершению профильного этапа практико-ориснтированной подготовки

Группы требований Экспериментальная группа (п = 24) Контрольная группа (п = 18)

до практики после практики до практики после практики

Знать/понимать 4,37±0,001 4,89**±0,001 3,83±0,001 4,19*±0,003

Уметь 4,25±0,001 4,92**±0,001 3,76±0,001 4,14*±0,002

Владеть 3,88±0,06 4,89**±0,002 3,57±0,04 4,00*±0,003

Примечание * - достоверные отличия между группами, ** - достоверные отличия до и после пед практики,

* р < 0,05, ** р <0,05

Четвертый этап проверки эффективности нашего эксперимента ставил перед собой задачу выявить сохранность достигнутого уровня профессиональной подготовленности студентов экспериментальной группы в процессе их последующего обучения в вузе С этой целью, мы провели сравнительный анализ итоговой успеваемости студентов экспериментальной и контрольной групп по профильным и специализированным дисциплинам Учебного плана, соответственно в конце 8, 9 и 10 семестров

Таблица 7

Распределение студентов по уровням успеваемости в процессе следующего после профильного этапа практики обучения (в%)

Уровни Экспериментальная группа (п=24) Контрольная группа (п=18)

8 сем 9 сем 10 сем 8 сем 9сем 10 сем

Высокий 43,8 50,0 37,5 28,6 42,8 35,7

Выше среднего 37,6 50,0 56,2 35,7 57,2 42,8

Ниже среднего 12,6 0 6,3 21,4 0 21,5

Низкий 0 0 0 14,3 0 0

В четвертой главе диссертации «Обсуждение результатов исследования/)

представлены учебные практики в системе высшего профессионального образования Отличительной особенностью учебных практик от других форм профессиональной подготовки является непосредственное погружение студентов в условия их будущей профессиональной деятельности В этих условиях происходит

не только закрепление освоенных на лекционных, семинарских и практических занятиях соответствующих знаний и умений, но и осуществляется кристаллизация ценностных ориентации в избранной профессии, объективное оценивание студентами собственных индивидуальных возможностей и способностей, как в профессиональной самореализации, так и творческом саморазвитии (Н И Степанченко, 1989, М Г Шубин, 1990, Л А Смятских,2003) Ориентируясь на выбор студентами контингента занимающихся и, следовательно, определяя базы их педагогической практики, мы руководствовались положением о том, что данные факторы не должны лимитировать выполнение разработанных нами требовании к уровню подготовленности студентов как специалистов АФК Поэтому и в содержание учебного курса «Методика физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида» и непосредственно в организацию работы базы практики, нами были включены соответствующие знания, средства, методы и формы профессиональной деятельности не только воспитателя физической культуры дошкольного образовательного учреждения, но и содержание, определяющее статус (квалификационную характеристику) специалиста АФК Поэтому, задаваемая ориентация базы практики на подготовку специалиста АФК одновременно предполагала возможность студентам углубленно практиковаться в отдельных видах и формах педагогической деятельности специалиста АФК, предметно осваивать соответствующие средства и методы в рамках физического воспитания детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья Последнее, позволяло индивидуализировать практическую подготовку студентов, обеспечивать единство их «профессионализации» и «индивидуализации» Выполнение данного требования «индивидуализации», являтось важным условием для перехода к последующему специализированному этапу практической подготовки студентов (5 курс)

Таким образом, формы организации и содержательное наполнение базы практики профильного этапа практической подготовки, хотя и представлялось в нашем исследовании дошкольным образованием, но при этом, удовлетворяло минимум как трем основным требованиям

- во-первых, достаточным наполнением содержания практики формами, средствами и методами, определяющими целостность профессиональной

деятельности специалиста ЛФК и являющихся основой для оследующей углубленной специализации студентов в работе с детьми, имеющми разную нозологию,

- во-вторых, освоение деятельности специалиста АФК происходит & условиях погружения студентов в педагогическую деятельность, что со,оаняет преемственность в их обучении с предшествующим и последующим этапами обучения,

- в третьих, разнообразие форм организации деятельности специалиста АФ£, представленное на базе практики, сохраняло возможность студентам определиться в выборе предмета их углубленной, индивидуально-ориентированной специализации (воспитатель физической культуры, учитель физической культуры, методист коррекционной и лечебной физической культуры, реабилитолог детских лечебных учреждений, инструктор оздоровительной физической культуры в фитнес-центрах)

Разработанная нами модель профильного этапа профессиональной подготовки специалиста АФК, включавшая в себя единство организационно-методической и практико-ориеятированной подготовки, апробировалась в условиях педагогического эксперимента Результаты эксперимента показали что включение организационно-методической подготовки, в основе которой лежало освоение студентами учебного курса «Методика физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида», является оправданным

Таким образом, разработанная нами модель структуры и содержания профильного этапа практико-ориентированной подготовки специалистов в области адаптивной физической культуры характеризуется своей эффективностью и может рекомендоваться в вузы физкультурного профиля для повышения качества образования студентов по соответствующим специализациям будущей профессиональной деятельности

ВЫВОДЫ

1 Переход развития общества на новые социально-экономические отношения актуализирует проблему повышения качества образования студентов в высших учебных заведениях, приведение его в соответствие с динамично складывающимися запросами рынка труда Установлено, что в современных

условиях наиболее перспективным подходом для решения данной проблемы признается практико-ориентированный подход, определяющий отношения «фундаментализация образования - специализация образования», «профессионализация образования - индивидуализация образования», «целостность образования - вариативность образования» как базовые основы структурной организации и содержательного наполнения учебного процесса подготовки специалистов

2 В условиях внедрения Государственного стандарта в практику высшего образования специалистов адаптивной физической культуры (АФК) базовым основанием практико-ориентированной подготовки выступает учебная практика студентов в деятетыюсти учитетя физической культуры общеобразовательных средних учебных заведений Установлено, что по своим детям, задачам и формированию организационного содержания данная практика недостаточно полно соотносится с видами специализации, входящими в специальность АФК, которые, г.с сути, являются предметом профессиональной подготовки специалистов Как следствие этого ограничивается преемственность в логике поэтапного освоения студентами предметной деятельности, нарушается связь между целостностью образования и его вариативностью, снижается качество подготовки специалистов по соответствующим специализациям (адаптивная двигательная реабилитация, адаптивное физическое воспитание, адаптивная двяг<иельная рекреация)

3 В настоящее время в основе структурной организации практико-ориентированной подготовки студентов специальности АФК используется двухуровневая модель учебных практик, ранее применявшаяся в вузах физкультурного профиля при подготовке «преподаватетя физической культуры тренера по виду спорта» Вместе с тем, установлено, что процесс овладения целостным предметом профессиональной деятельности разворачивается в конструкции «конкретное - частное - общее» и предполагает трех уровневую модель практико-ориентированной подготовки, сохраняющей, в своей основе, положительную взаимосвязь между фундаментальностью образования и его специализацией

4 Установлено, что для специализации адаптивное физическое воспитание практико-ориентированная подготовка структурно организуется в три этапа и включает соответственно в себя- базовый этап (3 курс обучения), характеризуется введением студентов в педагогическую деятельность учителя физической культуры, ознакомлением с видами и формами этой деятельности, освоением общепедагогических навыков и умений в обучении двигательным действиям и развитии физических качеств, проведением урочных и неурочных форм занятий, а также, освоением способов их планирования и контроля,

- профильный этап (4 курс обучения) определяется введением студентов в педагогическую деятельность специалиста АФК, ознакомлением с видами и формами организации физического воспитания в образовательных учреждениях компенсирующего вида, овладением специфическими навыками и умениями в организации, планировании и методике проведения разнообразных форм занятий с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья,

- специализированный этап (5 курс обучения) характеризуется овладением студентами профессиональной деятельностью учителя физической культуры в индивидуально избранном ими виде (типе) коррекционного образовательного учреждения, закреплением ранее освоенных и освоением новых средств и методов работы с детьми, имеющими конкретную, согласно избранному виду образовательного учреждения, нозологию

5 Профильный этап практико-ориентированной подготовки специалиста АФК (4 курс обучения) целесообразно проводить во взаимосвязи с организационно-методической подготовкой, которая оформляется соответствующим учебным курсом дисциплин «Специализации», осваиваемым студентами до начала учебной практики Установлено, что организационно-методическая подготовка, включающая в себя специальные знания и умения, соотносящиеся с содержанием профильного этапа практики, позволяет студентам экспериментальной группы более качественно к нему подготовиться Так, согласно разработанным на основе государственного Стандарта требованиям, студенты экспериментальной группы перед выходом на профильный этап практики по требованиям «Знать/понимать» имели средний балл 4,37±0,001, а студенты контрольной группы - 3,83±0,001

(р<0,001), по требованиям «Уметь», соответственно 4,25±0,001 н 3,76±0,001 (р<0,001), по требованиям «Владеть знаниями и умениями в практической деятельности» - соответственно 3,88=0,06 и 3,57±0,04 (р<0,005)

6 Разработана экспериментальная модель профильного этапа пракгико-ориентированной подготовки, которая предполагает активное «погружение» студентов в условия профессиональной деятельности дошкольного инструктора физической культуры Установлено, что содержание профильного этапа пракшко-ориентированной подготовки, отработанное в соответствии с требованиями Государственного стандарта к уровню подготовки специалиста по АФК, и предметно смоделированное в условиях обучения студентов на базе практики, позволяет существенно повысить качество их профессиональной подготовки

Так у студентов экспериментальной группы за период практики оценка но требованиям «Знать/понимать» повысилась до 4,89=Ю,001 (р<0 001), по требованиям «Уметь» до 4,92±0,001 (р<0,001), по требованиям «Владеть» 4 89±0,002 (р<0,001) В свою очередь, у студентов контрольной группы, содержание практики которых строилась не на требованиях к специалисту АФК, а ограничивалась содержанием конкретной специализации, показатели успеваемости были значительно ниже За период практики, средняя оценка по требованиям «Знать/представлять» увеличилась у них до 4,19±0,003 (р<0,005), по требованиям «Уметь» - до 4,14±0,002 (р<0,005), по требованиям «Владеть» - до 4,00±0 003 (р<0,05)

7 Установлено, что успешность обучения студентов на профильном этапе практико-ориентированнои подготовки в условиях разработанной экспериментальной модели подготовки специалиста адаптивной физической культуры положительно сказывается на успеваемости студентов в последующем периоде образования По итогам 8 семестра в экспериментальной группе 43,8% студентов показали высокий уровень успеваемости, а в контрольной группе - лишь 28,6% студентов При этом, в экспериментальной группе между результатами практики и успеваемостью по предметам «Теория и организация адаптивной физической культуры», «Частными методиками адаптивной физической культуры», дисциплинами «Специализации» отмечается высокая положительная связь Коэффициент корреляции между оценками по педагогической практике и

соответствующими учебными дисциплинами составлят соответствето г=0 724, г О 819, г=0 847 В свою очередь в контрольной группе коэффициент юрреляции был выражен менее существенно и составлял соответственно г=0 239, г=0 401, г=0 317

Список работ опубликованных по теме диссертации

1 Лезжова ГН Основы организации занятий студентов по курсу комплексной реабилитации больных и инвалидов / Г Н Лезжова //Здоровьесберегающие технологии в адаптивной физической культуре Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов - РГУФК - М, 2003 - С 24-26

2 Лезжова ГН Оздоровительная технология на занятиях АФК в СМГ /ГН Лезжова //Совершенствование системы физического воспитания и оздоровление детей, учащейся молодежи и других категорий населения III Научная конференция -Сургут,2004 - С 24-29

3 Лезжова Г Н Критерии оценки физкультурно-оздоровительной деятельное ги в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида /Г Н Лезжова //Современный олимпийский спорт и спорт для всех VIII Международный научный конгресс - Алматы 2004 -С 178-181

4 Лезжова ГН Технологии здоровьесбережения в дошкольном образовании / ГН Лезжова, ЕА Бабенкова //Дошкольное и начальное образование, пути развития - Матер Межд конфер С - Петербург, 2004 - С 391-394

5 Лезжова Г Н Критерии оценки физкультурно-оздоровительной деятельности в ДОУ компенсирующего вида /ГН Лезжова //Роль физической культуры в решении проблем инвалидности - Зимняя научная сессия РГУФК, М, 2004 -С 21-25

6 Лезжова Г'Н Профессиональная подготовка специалистов по адаптивной физической культуре /Г Н Лезжова //Проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту -Научно-практическая конференция - Екатеринбург, 2004 - С 75-81

7 Лезжова ГН Технология подготовки студентов четвергого курса по специальности АФК /Г Н Лезжова //Физическое воспитание детей дошкольного возраста теория и практика Сборник научных работ - Челябинск, 2004 Вып 44 2 - С 46-51

8 Лезжова Г Н Готовность специалистов к работе с обучающимися и воспитанниками в общеобразовательных учреждениях разных видов /Г Н Лезжова, Е А Бабенкова//Метод реком Юю-Западный окружной методический центр - М , 2005 - С 34 - 40

9 Лезжова Г Н Профессиональная подготовка студентов по АФК /Г Н Лезжова //Олимп спорт и спорт для всех IX Межд иаучн конгрес - Киев, 2005 - С 5-8

10 Лезжова ГН Технология подготовки специалистов для работы в дошкольных образовательных учреждениях /Г Н Лезжова //Интеграция в образовании

проблемы и перспективы Междунар конфер - Нальчик, 2005 -С 28-32

11 Лезжова ГН Опыт применения «Тренажеров Агашина» в дошкочыюм образовательном учреждении /Г Н Лезжова, Е А Бабенкова //Лечебная физическая культура и массаж научно-практический журнал - М , 2006, №12 -С 30-36

12 Лезжова Г Н Методические рекомендации по разработке структуры и содержанию профильного этапа педагогической практики студентов четвертого курса кафедры АФК /Г Н Лезжова //Роль адаптивном физической культуры в создании безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов РГУФК, - М , 2007 -С 31-34

Лезжова Галина Николаевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 16 05 2008 г Формат 60x90, 1/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ №604

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г Москва, ул Краснопрудная, вл 13 т (8-499)264-30-73 www blokOl centre narod ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций