Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная направленность физического воспитания учащихся оборонно-спортивных классов

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная направленность физического воспитания учащихся оборонно-спортивных классов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Николенко, Юлия Фёдоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная направленность физического воспитания учащихся оборонно-спортивных классов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Николенко, Юлия Фёдоровна, Улан-Удэ

61 12-13/1419

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

НИКОЛЕНКО ЮЛИЯ ФЁДОРОВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБОРОННО-СПОРТИВНЫХ КЛАССОВ

13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Гаськов Алексей Владимирович

Улан-Удэ-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование применения военного пятиборья в процессе физического воспитания учащихся оборонно-спортивных классов 10

1.1. Анализ состояния системы физического воспитания школьников 10

1.2. Особенности профильного обучения физической культуре в общеобразовательных учреждениях 20

1.3. Характеристика военного пятиборья как вида спорта и средства физического воспитания юношей оборонно-спортивных классов 32

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 52

2.1. Задачи исследования 52

2.2. Методы исследования 52

2.3. Организация исследования 64 ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение 68

3.1. Изучение индивидуальных предпочтений юношей 10-11-х классов оборонно-спортивного профиля в различных видах физкультурно-спортивной деятельности 68

3.2. Программа профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья для учащихся 10-11-х оборонно-спортивных классов 74

3.3. Исследование эффективности применения программы профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья в 10-11-х оборонно-спортивных классах 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

ВЫВОДЫ 130

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 132

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Введение профильного обучения на старшей ступени школьного образования обусловило увеличение количества классов с профильным изучением предмета «Физическая культура» в общеобразовательных учреждениях. Большую часть из них составляют спортивно-педагогические классы, ориентирующие учащихся на педагогические специальности в области физической культуры и спорта. В последнее время исследователи (Ю.В. Власова, 2007; С.М. По-гудин, 2010; А.Н. Бровин, 2011) отмечают рост численности контингента учащихся оборонно-спортивных классов, основной задачей которых является подготовка юношей к поступлению в военные учебные заведения, профессиональные образовательные учреждения систем МВД и МЧС. Вместе с тем содержание профильного предмета «Физическая культура», средства и методы освоения данной дисциплины в оборонно-спортивных классах являются объектом дискуссий.

Анализ имеющихся научных изысканий в области моделирования образовательной среды по физической культуре на профильном уровне указывает на более основательную теоретико-методологическую разработанность спортивно-педагогического направления. Проблеме ориентации школьников на педагогические специальности в сфере физической культуры и спорта посвящены работы многих авторов (С.Н. Канунников, 2000; В.В. Тверских, 2004; Т.А. Жукова, 2005; И.А. Глущенко, 2007; H.H. Кисапов, 2007; И.К. Латыпов, 2011; М.В. Новгородова, Д.В. Фонарев, 2011 и др.). Следует отметить, что данное направление исследований развивалось еще задолго до введения профильного обучения физической культуре в общеобразовательных учреждениях (Г.Д. Бабушкин, Н.С. Неясова, В.В. Тверских, 1997; С.Е. Оправхата, 1998; Л.Г. Демченская, 1998 и др.).

Научных трудов по оборонно-спортивному направлению профильного обучения физической культуре значительно меньше (В.А. Осипов, 2003; В.В. Шевцов, 2005; С.М. Погудин, 2005), при всей своей неоспоримой ценности они

недостаточно раскрывают аспекты профильной физкультурной подготовки старшеклассников. До сих пор мало освещенным остается вопрос направленности процесса физического воспитания в классах оборонно-спортивного профиля. Несмотря на то, что многие специалисты сходятся во мнении, что физическая подготовка учащихся в условиях профильного обучения должна носить ярко выраженный профессионально-ориентированный характер (В.П. Лукья-ненко, 2005; Ю.А. Янсон, 2009; И.К. Латыпов, 2011 и др.), в классах оборонно-спортивного профиля используется ограниченный набор средств физкультурно-спортивного совершенствования. Существующие программы по физической культуре на профильном уровне (А.Т. Паршиков, 2002; И. Казаркин, 2007; А.П. Матвеев, 2008; А.Н. Каинов, 2008), основанные на применении традиционных видов спорта, не обеспечивают необходимую прикладную направленность процесса физического воспитания учащихся оборонно-спортивных классов. Организация педагогического процесса в данных классах, не предполагающая использование военно-прикладных видов двигательной деятельности, снижает эффективность профильного обучения и не обеспечивает подготовку выпускников к поступлению и успешному обучению в учреждениях профессионального образования Министерства обороны, МВД, ФСБ, МЧС России. В результате лишь незначительная часть выпускников оборонно-спортивных классов поступает в профессиональные учебные заведения, адекватные профилю их обучения (С.М. Погудин, 2010).

Отмечая тенденцию к снижению уровня физического развития, физической подготовленности и функционального состояния юношей призывного возраста, ряд исследователей доказали высокую эффективность урочных форм занятий физической культурой, основанных на использовании средств военно-прикладных многоборий (В.А. Лаврентьев, 2005; В.Г. Швецов, 2006 и др.). Военно-прикладные многоборья открывают реальные перспективы эффективного физического совершенствования учащихся в соответствии с целью и задачами профильного оборонно-спортивного обучения. Кроме того, немаловажным является то обстоятельство, что согласно пункту 3 статьи 16 Закона Российской

Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «... граждане, которым в установленном порядке присвоены спортивный разряд кандидата в мастера спорта, первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта ..., пользуются преимущественным правом на поступление в федеральные государственные образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы...».

Необходимость развития военно-прикладных видов спорта и внедрения их в практику физического воспитания подрастающего поколения отмечена на государственном уровне. Как указано в Концепции федеральной системы подготовки граждан к военной службе на период до 2020 г., утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. № 134-р, привлечение молодежи к занятиям военно-прикладными и служебно-прикладными видами спорта является одним из приоритетных направлений повышения уровня физической подготовленности населения.

Однако на сегодняшний момент процесс внедрения военно-прикладных многоборий в физкультурно-спортивную подготовку школьников 10-11-х профильных оборонно-спортивных классов находится на начальной стадии.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в настоящее время состояние школьной физической культуры в профильных оборонно-спортивных классах характеризуется наличием противоречий между:

• возложенными на профильное обучение задачами и фрагментарным характером разработанности оборонно-спортивного направления профильного обучения физической культуре;

• целями профильного оборонно-спортивного обучения и традиционно применяемыми средствами физического воспитания, не позволяющими обеспечить необходимый уровень его профессиональной направленности;

• объемом накопленного теоретического знания в сфере военно-прикладных многоборий и крайне низким уровнем их практического использования в профильных оборонно-спортивных классах общеобразовательных школ;

• необходимостью повышения эффективности процесса физического воспитания юношей оборонно-спортивных классов и отсутствием научно-методических разработок по применению военного пятиборья в классах данного профиля.

Совокупность выявленных противоречий определила проблему нашего исследования, которая заключается в поиске путей повышения уровня профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса по физической культуре в оборонно-спортивных классах средних общеобразовательных учреждений.

Актуальность и педагогическая значимость этой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Профессиональная направленность физического воспитания учащихся оборонно-спортивных классов».

Работа выполнена на кафедре теории физической культуры ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся 1011-х профильных оборонно-спортивных классов средних общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - профессиональная направленность физического воспитания учащихся 10-11-х оборонно-спортивных классов.

Цель исследования - разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование программы профессионально направленного физического воспитания учащихся 10-11-х оборонно-спортивных классов на основе военного пятиборья.

Гипотеза исследования - обеспечение профессиональной направленности физического воспитания учащихся профильных оборонно-спортивных классов будет успешным при условии:

• изучения и реализации спортивно-педагогического потенциала военного пятиборья;

• учета индивидуальных интересов и потребностей учащихся;

• соблюдения принципа прикладности физического воспитания;

• наличия в структуре содержания физического воспитания учащихся физкультурно-оздоровительной деятельности, спортивной деятельности с элементами прикладной физической подготовки на основе военного пятиборья и введения в основы профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• основные положения теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, Б.А. Ашмарин и др.)

• современные концепции физического воспитания учащихся общеобразовательных школ (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, В.П. Лукья-ненко и др.);

• концепции непрерывного физкультурного образования (Ю.Д. Железняк, Г.Д. Бабушкин, Н.С. Неясова, В.В. Тверских и др.);

• работы по профильному обучению физической культуре на этапе среднего (полного) общего образования (А.П. Матвеев, Е.В. Бликов, И.А. Глущенко, Т.А. Жукова, А.Н. Каинов, И.К. Латыпов, С.М. Погудин и др.);

• концепции допризывной подготовки школьников, военно-прикладного и патриотического воспитания молодежи (Т.Г. Арутюнян, А.Н. Савчук, Г.Н. Бло-хин, И.Н. Кузылин, Ю.И. Медведев, С.М. Сильчук, М.М. Бака и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• теоретически обосновано применение военного пятиборья как одного из эффективных средств повышения уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности юношей 10-11-х оборонно-спортивных классов;

• разработана программа профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья для учащихся 10-11-х оборонно-спортивных классов;

• экспериментально подтверждена эффективность воздействия программы профессионально направленного физического воспитания на основе военного

пятиборья на повышение уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности учащихся 10-11-х оборонно-спортивных классов, а также на формирование их готовности к поступлению в военные учебные заведения, профессиональные образовательные учреждения систем МВД и МЧС.

Теоретическая значимость исследования: систематизированы материалы по вопросам модернизации системы среднего (полного) общего образования в области физической культуры, профильного обучения физической культуре в общеобразовательной школе; обоснована целесообразность и эффективность использования военного пятиборья в процессе физического воспитания учащихся профильных оборонно-спортивных классов; дополнен сведениями об особенностях организации профильного обучения физической культуре в оборонно-спортивных классах раздел профессионального самоопределения теории и методики физического воспитания.

Практическая значимость исследования. Разработанная программа профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья доказала свою эффективность и может быть использована в средних общеобразовательных учреждениях в классах с изучением предмета «Физическая культура» на профильном уровне, в довузовских учебных заведениях и учреждениях среднего профессионального образования «силового» и физкультурного профиля с целью повышения уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности учащихся.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования опубликованы в материалах региональных, всероссийских и международных научно-практических конференций, научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры», Вестнике Бурятского государственного университета, в журналах «Инициативы XXI века» и «Гуманитарный вектор». Всего по теме исследования издано 13 печатных работ, три из которых вышли в изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Практическая реализация социального заказа на подготовку выпускников школ, готовых к дальнейшему продолжению образования, способных к самостоятельному и успешному выбору профессии, возможна при условии реализации профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья в классах оборонно-спортивного профиля.

2. Программа профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья предполагает реализацию принципа прикладно-сти процесса физического воспитания, находящего свое отражение в более полном учете индивидуальных интересов и потребностей учащихся классов оборонно-спортивного профиля в сфере физической культуры.

3. Использование программы профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья в учебно-воспитательном процессе по физической культуре в 10-11-х оборонно-спортивных классах положительно воздействует на показатели физического развития, физической и функциональной подготовленности юношей 15-17 лет, а также обеспечивает их готовность к выполнению нормативов, установленных для абитуриентов профессиональных учебных заведений силовых ведомств.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями; применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием математико-статистических методов обработки результатов.

Структура и объем диссертации. Работа представлена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 214 источников, из них 6 работ зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 18 таблицами и 13 рисунками.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВОЕННОГО ПЯТИБОРЬЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБОРОННО-СПОРТИВНЫХ КЛАССОВ

1.1. Анализ состояния системы физического воспитания школьников

Физическая культура является обязательным предметом для образовательных учреждений различного уровня. Обогащаясь новым содержанием на каждой ступени образовательного процесса, физическая культура несет в себе огромный потенциал формирования телесной и духовной культуры человека (В.Н. Курысь, Л.Н. Сляднева, 2004).

Особое место, по мнению исследователей (В.П. Лукьяненко, 2005; И.К. Латыпов, 2011 и др.), физическая культура занимает в системе среднего общего образования. Л.И. Мирошниченко, Е.А. Астраханцев (2005; С. 60) утверждают: «Школы являются главным производителем общества и самым организованным плацдармом с огромной армией кадров руководящих работников, педагогов и родителей, на котором возможно воспитать молодежь физически здоровую и гармонично развитую, т.е. с высоким уровнем физической культуры». По мнению С.П. Евсеева, А.Г. Комкова, О.М. Шелкова (2006), школы имеют, по крайней мере, три очевидных преимущества по планированию физической активности учащихся:

• школы посещают люди в том возрасте, когда происходят наиболее значительные изменения в их развитии;

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная направленность физического воспитания учащихся оборонно-спортивных классов"

На правах рукописи

Николенко Юлия Фёдоровна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБОРОННО-СПОРТИВНЫХ КЛАССОВ

13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 МДй 2012

Улан-Удэ-2012

005044265

005044265

Работа выполнена на кафедре теории физической культуры ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, за-

ведующий кафедрой теории физической культуры ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» Гаськов Алексей Владимирович

Подлиннее Олег Леонидович

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования» Аглеев Василий Фаритович кандидат педагогических наук, директор ГОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа по игровым видам спорта» Забайкальского края

ГБОУ ДПО «Забайкальский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится 31 мая 2012 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.022.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5, ауд. 1110.

Автореферат разослан 27 апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Введение профильного обучения на старшей ступени школьного образования обусловило увеличение количества классов с профильным изучением предмета «Физическая культура» в общеобразовательных учреждениях. Большую часть из них составляют спортивно-педагогические классы, ориентирующие учащихся на педагогические специальности в области физической культуры и спорта. В последнее время исследователи (Ю.В. Власова, 2007; С.М. Погудин, 2010; А.Н. Бровин, 2011) отмечают рост численности контингента учащихся оборонно-спортивных классов, основной задачей которых является подготовка юношей к поступлению в военные учебные заведения, профессиональные образовательные учреждения систем МВД и МЧС. Вместе с тем содержание профильного предмета «Физическая культура», средства и методы освоения данной дисциплины в оборонно-спортивных классах являются объектом дискуссий.

Анализ имеющихся научных изысканий в области моделирования образовательной среды по физической культуре на профильном уровне указывает на более основательную теоретико-методологическую разработанность спортивно-педагогического направления. Проблеме ориентации школьников на педагогические специальности в сфере физической культуры и спорта посвящены работы многих авторов (С.Н. Канунников, 2000; В.В.Тверских, 2004; Т.А. Жукова, 2005; И.А. Глущенко, 2007; H.H. Кисапов, 2007; И.К. Латыпов, 2011; М.В. Новгородова, Д.В. Фонарев, 2011 и др.). Следует отметить, что данное направление исследований развивалось еще задолго до введения профильного обучения физической культуре в общеобразовательных учреждениях (Г.Д. Бабушкин, Н.С. Неясова, В.В. Тверских, 1997; С.Е. Оправхата, 1998; Л.Г. Демченская, 1998 и др.).

Научных трудов по оборонно-спортивному направлению профильного обучения физической культуре значительно меньше (В.А. Осипов, 2003; В.В. Шевцов, 2005; С.М. Погудин, 2005), при всей своей неоспоримой ценности они недостаточно раскрывают аспекты профильной физкультурной подготовки старшеклассников. До сих пор мало освещенным остается вопрос направленности процесса физического воспитания в классах оборонно-спортивного профиля. Несмотря на то, что многие специалисты сходятся во мнении, что физическая подготовка учащихся в условиях профильного обучения должна носить ярко выраженный профессионально-ориентированный характер (В.П. Лукья-ненко, 2005; Ю.А. Янсон, 2009; И.К. Латыпов, 2011 и др.), в классах оборонно-спортивного профиля используется ограниченный набор средств физкультурно-спортивного совершенствования. Существующие программы по физической культуре на профильном уровне (А.Т. Паршиков, 2002; И. Казаркин, 2007; А.П. Матвеев, 2008; А.Н. Каинов, 2008), основанные на применении традиционных видов спорта, не обеспечивают необходимую прикладную направленность процесса физического воспитания учащихся оборонно-спортивных классов. Организация педагогического процесса в данных классах, не предполагающая ис-

пользование военно-прикладных видов двигательной деятельности, снижает эффективность профильного обучения и не обеспечивает подготовку выпускников к поступлению и успешному обучению в учреждениях профессионального образования Министерства обороны, МВД, ФСБ, МЧС России. В результате лишь незначительная часть выпускников оборонно-спортивных классов поступает в профессиональные учебные заведения, адекватные профилю их обучения (С.М. Погудин, 2010).

Отмечая тенденцию к снижению уровня физического развития, физической подготовленности и функционального состояния юношей призывного возраста, ряд исследователей доказали высокую эффективность урочных форм занятий физической культурой, основанных на использовании средств военно-прикладных многоборий (В .А. Лаврентьев, 2005; В.Г. Швецов, 2006 и др.). Военно-прикладные многоборья открывают реальные перспективы эффективного физического совершенствования учащихся в соответствии с целью и задачами профильного оборонно-спортивного обучения. Кроме того, немаловажным является то обстоятельство, что согласно пункту 3 статьи 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «... граждане, которым в установленном порядке присвоены спортивный разряд кандидата в мастера спорта, первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта ..., пользуются преимущественным правом на поступление в федеральные государственные образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы...».

Необходимость развития военно-прикладных видов спорта и внедрения их в практику физического воспитания подрастающего поколения отмечена на государственном уровне. Как указано в Концепции федеральной системы подготовки граждан к военной службе на период до 2020 г., утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. № 134-р, привлечение молодежи к занятиям военно-прикладными и служебно-прикладными видами спорта является одним из приоритетных направлений повышения уровня физической подготовленности населения.

Однако на сегодняшний момент процесс внедрения военно-прикладных многоборий в физкультурно-спортивную подготовку школьников 10-11-х профильных оборонно-спортивных классов находится на начальной стадии.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в настоящее время состояние школьной физической культуры в профильных оборонно-спортивных классах характеризуется наличием противоречий между:

• возложенными на профильное обучение задачами и фрагментарным характером разработанности оборонно-спортивного направления профильного обучения физической культуре;

• целями профильного оборонно-спортивного обучения и традиционно применяемыми средствами физического воспитания, не позволяющими обеспечить необходимый уровень его профессиональной направленности;

• объемом накопленного теоретического знания в сфере военно-прикладных многоборий и крайне низким уровнем их практического использо-

вания в профильных оборонно-спортивных классах общеобразовательных школ;

• необходимостью повышения эффективности процесса физического воспитания юношей оборонно-спортивных классов и отсутствием научно-методических разработок по применению военного пятиборья в классах данного профиля.

Совокупность выявленных противоречий определила проблему нашего исследования, которая заключается в поиске путей повышения уровня профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса по физической культуре в оборонно-спортивных классах средних общеобразовательных учреждений.

Актуальность и педагогическая значимость этой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Профессиональная направленность физического воспитания учащихся оборонно-спортивных классов».

Объест исследования - процесс физического воспитания учащихся 1011-х профильных оборонно-спортивных классов средних общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования — профессиональная направленность физического воспитания учащихся 10-11-х оборонно-спортивных классов.

Цель исследования - разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование программы профессионально направленного физического воспитания учащихся 10-11-х оборонно-спортивных классов на основе военного пятиборья.

Задачи исследования:

1. Выявить и обосновать потенциал использования военного пятиборья в профессионально направленном физическом воспитании в профильных оборонно-спортивных классах.

2. На основе военного пятиборья разработать программу профессионально направленного физического воспитания юношей оборонно-спортивных классов.

3. Экспериментально внедрить разработанную программу профессионально направленного физического воспитания юношей в оборонно-спортивных классах, осуществить надежную и валидную диагностику показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности учащихся этих классов и уровня их готовности к поступлению в военные учебные заведения, профессиональные образовательные учреждения систем МВД и МЧС.

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы; анкетирование; педагогическое тестирование; медико-биологические исследования; педагогический эксперимент; математико-статистические методы обработки данных.

Гипотеза исследования - обеспечение профессиональной направленности физического воспитания учащихся профильных оборонно-спортивных классов будет успешным при условии:

• изучения и реализации спортивно-педагогического потенциала военного пятиборья;

• учета индивидуальных интересов и потребностей учащихся;

• соблюдения принципа прикладное™ физического воспитания;

• наличия в структуре содержания физического воспитания учащихся физкультурно-оздоровительной деятельности, спортивной деятельности с элементами прикладной физической подготовки на основе военного пятиборья и введения в основы профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• основные положения теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, Б.А. Ашмарин и др.)

• современные концепции физического воспитания учащихся общеобразовательных школ (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, В.П. Лукья-ненко и др.);

• концепции непрерывного физкультурного образования (Ю.Д. Железняк, Г.Д. Бабушкин, Н.С. Неясова, В.В. Тверских и др.);

• работы по профильному обучению физической культуре на этапе среднего (полного) общего образования (А.П. Матвеев, Е.В. Бликов, И.А. Глущенко, Т.А. Жукова, А.Н. Каинов, И.К. Латыпов, С.М. Погудин и др.);

• концепции допризывной подготовки школьников, военно-прикладного и патриотического воспитания молодежи (Т.Г. Арутюнян, А.Н. Савчук, Г.Н. Бло-хин, И.Н. Кузылин, Ю.И. Медведев, С.М. Сильчук, М.М. Бака и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• теоретически обосновано применение военного пятиборья как одного из эффективных средств повышения уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности юношей 10-11-х оборонно-спортивных классов;

• разработана программа профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья для учащихся 10-11-х оборонно-спортивных классов;

• экспериментально подтверждена эффективность воздействия программы профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья на повышение уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности учащихся 10-11-х оборонно-спортивных классов, а также на формирование их готовности к поступлению в военные учебные заведения, профессиональные образовательные учреждения систем МВД и МЧС.

Теоретическая значимость исследования: систематизированы материалы по вопросам модернизации системы среднего (полного) общего образования в области физической культуры, профильного обучения физической

культуре в общеобразовательной школе; обоснована целесообразность и эффективность использования военного пятиборья в процессе физического воспитания учащихся профильных оборонно-спортивных классов; дополнен сведениями об особенностях организации профильного обучения физической культуре в оборонно-спортивных классах раздел профессионального самоопределения теории и методики физического воспитания.

Практическая значимость исследования. Разработанная программа профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья доказала свою эффективность и может быть использована в средних общеобразовательных учреждениях в классах с изучением предмета «Физическая культура» на профильном уровне, в довузовских учебных заведениях и учреждениях среднего профессионального образования «силового» и физкультурного профиля с целью повышения уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности учащихся.

Организация н этапы исследования. С учетом решаемых задач исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2012 гг.

На первом этапе (2006-2008 гг.) анализировалась и обобщалась научно-методическая литература по проблеме профильного обучения физической культуре в общеобразовательных учреждениях; было проведено анкетирование, направленное на выявление индивидуальных предпочтений учащихся профильных оборонно-спортивных классов в различных видах физкультурно-спортивной деятельности. На основе полученных данных был осуществлен выбор темы исследования, обоснована ее актуальность, выдвинута гипотеза исследования, поставлена цель, определены задачи, объект и предмет исследования, уточнены методологические и теоретические основы исследования, разработана программа профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья для учащихся профильных оборонно-спортивных классов.

На втором этапе (с сентября 2008 г. по май 2010 г.) проводился двухгодичный педагогический эксперимент, в ходе которого осуществлялось определение эффективности разработанной программы. Из числа учащихся профильных оборонно-спортивных классов были сформированы две группы: контрольная (п=20 человек) на базе средней общеобразовательной школы № 1 г. Читы и экспериментальная (п=20 человек) - на базе Краевой кадетской школы-интерната.

Оценка эффективности программы профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья осуществлялась путем сравнения исходных и конечных результатов тестирования, полученных поэтапно в ходе эксперимента. Контроль уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности учащихся осуществлялся два раза в течение учебного года - в сентябре и в мае.

Третий этап исследования (июнь 2010 г. - май 2012 г.) был посвящен обработке и интерпретации полученных данных, формулировке выводов, подготовке практических рекомендаций и оформлению диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Практическая реализация социального заказа на подготовку выпускников школ, готовых к дальнейшему продолжению образования, способных к самостоятельному и успешному выбору профессии, возможна при условии реализации профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья в классах оборонно-спортивного профиля.

2. Программа профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья предполагает реализацию принципа прикладно-сти процесса физического воспитания, находящего свое отражение в более полном учете индивидуальных интересов и потребностей учащихся классов оборонно-спортивного профиля в сфере физической культуры.

3. Использование программы профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья в учебно-воспитательном процессе по физической культуре в 10-11-х оборонно-спортивных классах положительно воздействует на показатели физического развития, физической и функциональной подготовленности юношей 15-17 лет, а также обеспечивает их готовность к выполнению нормативов, установленных для абитуриентов профессиональных учебных заведений силовых ведомств.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования опубликованы в материалах региональных, всероссийских и международных научно-практических конференций, научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры», Вестнике Бурятского государственного университета, в журналах «Инициативы XXI века» и «Гуманитарный вектор». Всего по теме исследования издано 13 печатных работ, три из которых вышли в изданиях, рекомендованных ВАК.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями; применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием математико-статистических методов обработки результатов.

Структура и объем диссертации. Работа представлена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 214 источников, из них б работ зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 18 таблицами и 13 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обеспечение готовности выпускников школ к непрерывному образованию, воспитание личности, способной к самостоятельному выбору профессии и успешной социализации в высокотехнологичном, конкурентном мире, рассматриваются в качестве приоритетных задач системы среднего (полного) общего образования. В Национальной образовательной инициативе «Наша новая шко-

ла» указано, что программы обучения старшеклассников должны быть связаны с дальнейшим выбором специальности.

Профилизация является ведущей тенденцией модернизации среднего (полного) общего образования (H.A. Алексеев, 2006; С.С. Кравцов, 2007; Е.Ю. Лапина, 2010). По своим целевым установкам и предметному содержанию профильное обучение находится между общим средним и профессиональным образованием и направлено на профессиональное самоопределение учащихся (Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, 2002).

Предметная область «Физическая культура» содержит в себе огромный потенциал по формированию профессионального выбора и подготовке учащихся к получению дальнейшего образования по следующим видам профессиональной деятельности: 1) педагогической; 2) военной или «силовой»; 3) медицинской (А.П. Матвеев, 2008).

Разработанная нами программа нацеливает образовательный процесс по физической культуре в классах оборонно-спортивного профиля на более полную и качественную подготовку юношей к поступлению в военные учебные заведения, профессиональные образовательные учреждения систем МВД и МЧС. За счет включения упражнений военно-прикладной направленности (военного пятиборья) предложенная программа предусматривает реализацию принципа прикладности процесса физического воспитания, находящего свое отражение в более полном учете индивидуальных интересов и потребностей учащихся классов оборонно-спортивного профиля в сфере физической культуры.

Занятия по физическому воспитанию в контрольной группе проводились на основе программы по физической культуре для средней (полной) школы (профильный уровень), разработанной А.П. Матвеевым (2008). У юношей экспериментальной группы учебно-воспитательный процесс по физической культуре строился в соответствии с экспериментальной программой, разработанной на основе примерной программы среднего (полного) общего образования по физической культуре (профильный уровень) (2006).

Годичный объем занятий по физическому воспитанию в обеих группах составлял 136 часов в год, 272 часа на весь период обучения, из расчета 4 часа в неделю. Учебный материал по физической культуре в данных классах был представлен тремя содержательными линиями: физкультурно-оздоровительная деятельность, спортивная деятельность с элементами прикладной физической подготовки и введение в основы профессиональной деятельности. Каждая из выделенных линий имела три учебных раздела: знания, способы деятельности, физическое совершенствование. Сравнительная характеристика программного материала по физической культуре контрольной и экспериментальной групп представлена в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика программного материала

по физической культуре учащихся _контрольной и экспериментальной групп _

Разделы и содержание программ Контрольная группа Экспериментальная группа

X класс XI класс X класс XI кпасс

I. Физкультурно-оздоровительная деятельность 41 41 38 38

1.1. Знания о физкультурно-оздоровительной деятельности 4 4 2 2

1.2. Способы физкультурно-оздоровительной деятельности 5 5 2 2

1.3. Физическое совершенствование с физкультурно-оздоровительной направленностью: 32 32 34 34

- Лечебная гимнастика 6 - - -

- Атлетическая гимнастика 26 - 34 -

-Атлетические единоборства (рукопашный бой) - 32 - 34

II. Спортивная деятельность с элементами прикладной физической подготовки 88 86 88 88

2.1. Знания о спортивной деятельности с элементами прикладной физической подготовки 3 1 3 3

2.2. Способы спортивной деятельности с элементами прикладной физической подготовки 2 2 2 2

2.3. Спортивное совершенствование с элементами прикладной физической подготовки 83 83 83 83

- Военное пятиборье - - 83 83

- Гимнастика с основами акробатики 15 15 - -

- Легкая атлетика 34 34 - -

- Спортивные игры 22 22 - -

- Прикладные упражнения из видов спорта и упражнения начальной военной подготовки 12 12 - ■

III. Введение в профессиональную деятельность 1 9 10 10

3.1. Знания о физической культуре в аспекте профессиональной деятельности 2 2 4 4

3.2. Практико-ориентированная подготовка 5 7 6 6

3.3. Физическая подготовка (тестирование) * 16* 16* 16* 16*

Общее кол-во часов на теоретическую подготовку 9 7 9 9

Общее кол-во часов на учебно-методическую подготовку 12 14 10 10

Общее кол-во часов на физическое совершенствование 115 115 117 117

ИТОГО ЧАСОВ 136 136 136 136

* Часы, отведенные на тестирование, не входили в расчет часов, тестирование проводилось в процессе уроков.

Учебный материал разделов «Физическое совершенствование» в исследуемых группах был представлен различными физкультурно-спортивными видами. Раздел «Физическое совершенствование» содержательной линии «Физкультурно-оздоровительная деятельность» в экспериментальной группе включал физические упражнения из атлетической гимнастики (34 ч.) и рукопашного боя (34 ч.). В контрольной группе в данный раздел входили: лечебная гимна-

10

стика (6 ч.), атлетическая гимнастика (26 ч.) и атлетические единоборства (32 ч.).

Отличительной особенностью разработанной программы явилось применение в содержательной линии «Спортивная деятельность с элементами прикладной физической подготовки» в качестве средства физического совершенствования военного пятиборья, на изучение которого отводилось 166 часов на весь период обучения (по 83 часа на каждый год обучения). В контрольной группе раздел «Физическое совершенствование» данной содержательной линии был представлен следующими физкультурно-спортивными видами: гимнастикой с основами акробатики (15 часов на каждый год обучения), легкой атлетикой (34 часа на каждый год обучения), спортивными играми (22 часа на каждый год обучения), прикладными упражнениями из видов спорта и упражнениями по начальной военной подготовке (12 часов на каждый год обучения).

Таким образом, в экспериментальной программе в разделе «Физическое совершенствование» 71% времени отводился на военно-прикладную подготовку, тогда как в контрольнойгруппе ей уделялось всего 10% времени (рис. 1).

а Лечебная гимнастика в Атлетическая гимнастика О Атлетические единоборства □ Гимнастика в Легкая атлетика ш Слозтиеные игры ■ Прикладные упражнения

Экспериментальная группа

а Военное пятиборье а Атлетическая гимнастика С Рукопашный бой

30%

Контрольная группа

Рис. 1. Распределение средств физического совершенствования в контрольной и экспериментальной группах, %

Эффективность применения программы профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья определялась по динамике изменений исследуемых показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности юношей контрольной (КГ, п=20) и экспериментальной (ЭГ, п=20) групп на протяжении двухгодичного педагогического эксперимента.

При исследовании физического развития учащихся оборонно-спортивных классов было установлено, что в течение эксперимента произошли существенные изменения соматометрических и физиометрических показателей (табл. 2, 3).

Таблица 2

Динамика соматометрическнх показателей учащихся контрольной и экспериментальной групп в течение эксперимента

Период Группы, Исследуемые показатели

исследования Длина Масса Окружность Экскурсия

параметры тела, см тела, кг гр. клетки, гр. клетки,

статистики см см

КГ (М±ш) 174,70±0,96 62,49±1,37 83,30±0,71 6,95±0,4б

Сентябрь ЭГ(М±т) 175,72±1,28 64,43±1,62 82,60±0,85 6,19±0,43

2008 г. Т 0,64 0,91 0,64 1,20

Р 0,53 0,37 0,53 0,24

Разница, ед 1,02 1,94 0,7 0,76

Разница, % 0,58 3,06 0,84 11,57

КГ (М±ш) 175,43±0,94 64,40±1,31 84,25±0,67 7,21±0,42

Май ЭГ(М±т) 17б,44±1,15 65,83±1,60 84,24±0,78 7,02±0,40

2009 г. Т 0,68 0,69 0,01 0,32

Р 0,50 0,49 0,99 0,75

Разница, ед 1,01 1,43 0,01 0,19

Разница, % 0,57 2,17 0,01 2,67

2008-2009 При- КГ 0,42 3,01 1,13 3,67

уч. год рост % ЭГ 0,41 2,15 1,96 12,56

КГ (Mim) 175,93±0,91 65,16±1,35 84,51 ±0,67 7,32±0,40

Сентябрь ЭГ(М±т) 176,92±1,10 66,96±1,44 84,37±0,78 7,08±0,40

2009 г. Т 0,69 0,91 0,14 0,42

Р 0,49 0,37 0,89 0,67

Разница, ед 0,99 1,8 0,14 0,24

Разница, % 0,56 2,72 1,16 3,33

Май - сентябрь При- КГ 0,28 1,17 0,33 1,51

2009 г. рост % ЭГ 0,27 1,70 0,16 0,65

КГ (М±т) 176,88±0,82 66,27±1,35 85,81*0,62 7,60±0,37

Май ЭГ(М±т) 177,79±0,98 68,71±1,31 87,63±0,61 8,56±0,31

2010 г. Т 0,71 1,29 2,06 1,98

Р 0,48 0,20 0,046 0,055

Разница, ед 0,91 2,44 1,82 0,96

Разница, % 0,51 3,61 2,10 11,88

2009-2010 При- КГ 0,54 1,69 1,53 3,75

уч. год рост % ЭГ 0,49 2,58 3,79 18,92

Сентябрь 2008 г. При- КГ 1,24 5,87 2,99 8,93

-май2010 г. рост % ЭГ 1,17 6,43 5,91 32,13

Таблица 3

Динамика физиометрических показателей учащихся контрольной и экспериментальной групп в течение эксперимента

Период Группы, Исследуемые показатели

исследования Жизненная Кистевая Становая

параметры емкость легких, динамометрия, динамометрия,

статистики л кг кг

Сентябрь 2008 г. КГ (Mim) 4,08±0,П 36,65±0,71 126,75±2,63

ЭГ(М±т) 3,98±0,11 37,20±1,15 129,40±3,49

Т 0,69 0,41 0,60

Р 0,49 0,69 0,55

Разница, ед 0,10 0,55 2,65

Разница, % 2,48 1,49 2,07

Май 2009 г. КГ(М±т) 4,17±0Д1 37,70±0,62 133,55±1,82

ЭГ(М±т) 4,18±0,09 38,25±0,85 134,05±2,79

Т 0,09 0,52 0,15

Р 0,92 0,60 0,88

Разница, ед 0,01 0,55 0,5

Разница, % 0,24 1,49 0,37

2008-2009 уч. год Прирост % КГ 2,18 2,82 5,22

ЭГ 4,90 2,78 3,53

Сентябрь 2009 г. КГ (Mim) 4,18±0,12 37,85±0,54 133,40±1,71

ЭГ(М±т) 4,16±0,09 38,20±0,82 133,90±2,бб

Т 0,11 0,36 0,16

Р 0,91 0,72 0,87

Разница, ед 0,02 0,35 0,5

Разница, % 0,48 0,92 0,37

Май - сентябрь 2009 г. Прирост % КГ 0,25 0,40 -0,11

ЭГ -0,48 -0,13 -0,11

Май 2010 г. КГ (Mim) 4,24±0,10 39,20±0,60 136,35±1,67

ЭГ(М±ш) 4,58±0,08 40,15±0,71 139,05±2,16

т 2,58 1,01 0,99

Р 0,014 0,32 0,33

Разница, ед 0,34 0,95 2,70

Разница, % 7,71 2,39 1,96

2009-2010 уч. год Прирост % КГ 1,42 3,50 2,19

ЭГ 9,61 4,98 - 3,77

Сентябрь 2008 г. -май2010 г. Прирост % КГ 3,85 6,72 7,30

ЭГ 14,02 7,63 7,19

В конце эксперимента были выявлены положительные изменения в соотношении показателей массы и длины тела юношей обеих групп. На начало проведения эксперимента юноши экспериментальной группы в среднем имели массу тела 64,43±1,62 кг при росте 175,72±1,28 см, в конце эксперимента -средняя масса тела по группе составила 68,71±1,31 кг (прирост 6,43%), рост -177,79±0,98 см (прирост 1,17%). У учащихся контрольной группы данные изменения были менее выраженными.

В показателях окружности грудной клетки (ОГК) и жизненной емкости легких (ЖЕЛ) в конце эксперимента выявлены достоверные межгрупповые различия. Показатель ОГК у юношей ЭГ составил 87,63±0,61 см, у юношей КГ -85,81±0,62 (1=2,06; р<0,05). Значения ЖЕЛ у учащихся экспериментального и контрольного классов составили 4,58±0,08 л и 4,24±0,10 л соответственно (1=2,58; р<0,05). Окружность грудной клетки в экспериментальном классе в среднем увеличилась на 5,03 см (5,91%), в контрольном - на 2,53 см (2,99%), прирост в показателях ЖЕЛ в ЭГ составил 0,6 л (14,02%), в КГ - 0,16 л (3,85%). Значительно улучшился в течение эксперимента показатель экскурсии грудной клетки (ЭКГ) у юношей ЭГ. Темпы прироста ЭГК в ЭГ (32,13%) более чем в 3,5 раза превосходят аналогичный показатель КГ (8,93%) (рис. 2).

Окружность пзудной клетки «

Экскурсия грудной клетки

Рис. 2. Темпы прироста показателей физического развития юношей 15-17 лет в течение эксперимента, %

Вышеперечисленные положительные изменения в показателях физического развития, по нашему мнению, объясняются применением многоборной подготовки в практике физического воспитания юношей экспериментального оборонно-спортивного класса. Многими исследователями (В.В. Ращупкин, 2005; В.А. Лаврентьев, 2005 и др.) отмечено ярко выраженное разностороннее влияние занятий спортивными многоборьями на организм человека, в частности на гармонизацию телосложения и повышение функциональных резервов организма занимающихся, что объясняется разнообразием видов физических упражнений, входящих в состав многоборий.

Основной задачей классов оборонно-спортивного профиля является подготовка юношей к поступлению в военные учебные заведения, профессиональные образовательные учреждения систем МВД, МЧС, обязательным условием зачисления в которые является соответствующий уровень функциональной и физической подготовленности.

В процессе исследования установлено, что применение экспериментальной программы профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья оказало положительное влияние на показатели функциональных возможностей организма старшеклассников (табл. 4).

Таблица 4

Динамика показателей функциональной подготовленности учащихся оборонно-спортивных классов в течение педагогического эксперимента

Исследуемые показатели Начало эксперимента сентябрь 2008 г. Конец эксперимента май 2010 г. Прирост

М±т Достоверность различий М±т Достоверность различий В еди-единицах В%

Проба Штанге, с ЭГ 53,75±3,55 1=0,44; р>0,05 65,95±2,03 1=2,17; р<0,05 12,2 20,38

КГ 55,95±3,51 58,65±2,68 2,73 4,71

Проба Генча, с ЭГ 25,70±2,71 1=0,31; р>0,05 38,40±1,67 1=2,81; р<0,01 12,7 39,62

КГ 2б,70±1,74 31,80±1,66 5,1 17,43

Индекс Руффье, усл. ед. ЭГ 7,29±0,51 1=1,03; р>0,05 6,04±0,34 1=1,79; р>0,05 1,25 18,75

КГ 8,09±0,58 6,90±0,33 1,19 15,88

ПАРС, усл. ед. ЭГ 4,75±0,35 1=0,10; р>0,05 2,95±0,37 1=2,68; р<0,05 1,80 46,75

кг 4,80±0,39 4,35±0,36 0,45 9,84

По темпам прироста исследуемых показателей функциональной подготовленности учащиеся ЭГ превзошли представителей КГ (рис. 3). Кроме того, в конце эксперимента статистически значимые межгрупповые различия в пользу ЭГ были выявлены в показателях пробы Штанге (р<0,05), пробы Генча (р<0,01), показателе активности регуляторных систем организма (р<0,05).

Проба Штанге Проба Генча Индекс Руффье ПАРС

Рис. 3. Темпы прироста показателей функциональной подготовленности юношей оборонно-спортивных классов в течение эксперимента, %

Полученные данные свидетельствуют о благоприятном воздействии занятий военным пятиборьем, в состав которого входят упражнения циклического характера, в частности плавание и кроссовый бег, на жизненно важные функции организма учащихся. Выполнение дыхательных упражнений, сопряженных с необходимостью преодолевать сопротивление воды, упражнения из приклад-

15

ного плавания (ныряния в длину и глубину), длительный бег способствовали увеличению функциональных способностей кардиореспираторной системы организма юношей экспериментального оборонно-спортивного класса.

Полученные в ходе эксперимента результаты педагогического тестирования позволяют заключить, что предложенная программа способствовала повышению уровня общей и прикладной физической подготовленности юношей ЭГ (табл. 5, 6).

Таблица 5

Динамика показателей общей физической подготовленности

учащихся оборонно-спортивных классов в течение эксперимента

Период исследования Группы, параметры статистики Контрольные упражнения

Бег 100 м, с Бег 3000 м, с Подтягивание, кол-во раз Прыжок в длину с места, см

Сентябрь 2008 г. КГ (М±ш) 14,52±0,19 816,24il3,18 9,80±0,74 213,94±1,92

ЭГ(М±т) 14,48i0,21 832,38il 1,71 10,60±0,63 216,16±2,49

Т 0,11 0,91 0,82 0,70

Р 0,91 0,36 0,42 0,48

Разница, ед 0,04 16,14 0,80 2,22

Разница, % 0,27 1,96 7,84 1,03

Май 2009 г. КГ (Mim) 14,38±0Д7 791,68±10,07 10,85±0,62 217,77±1,86

ЭГ(М±т) 14,29±0,18 783,85±7,53 12,15±0,59 221,83±2,50

Т 0,39 0,62 1,53 1,30

Р 0,70 0,54 0,13 0,20

Разница, ед 0,09 7,83 1,30 4,06

Разница, % 0,62 0,99 11,30 1,86

2008-2009 уч. год Прирост % КГ 0,97 3,05 10,17 1,77

ЭГ 1,32 6,00 13,63 2,59

Сентябрь 2009 г. КГ (М±т) 14,39i0,16 798,88i9,74 11,50±0,б0 216,54±1,67

ЭГ(М±т) 14,23±0,17 789,41±9,05 12,65±0,55 220,78±2,44

Т 0,68 0,71 1,41 1,43

Р 0,50 0,48 0,16 0,16

Разница, ед 0,16 9,47 1,15 4,24

Разница, % 1,11 1,19 9,52 1,94

Май - сентябрь 2009 г. Прирост % КГ -0,07 -0,90 5,80 -0,57

ЭГ 0,42 -0,71 4,03 -0,47

Май 2010 г. КГ (Mira) 13,99±0,15 781,09±9,83 12,10i0,59 220,56±1,64

ЭГ(М±т) 13,68±0,14 739,85±7,90 14,45i0,58 226,77±2,13

Т 1,45 3,27 2,83 231

Р 0,16 0,002 0,007 0,03

Разница, ед 0,31 41,24 2,35 6,21

Разница, % 2,22 5,42 17,70 2,78

2009-2010 уч.год Прирост % КГ 2,82 2,25 5,08 1,84

ЭГ 3,94 6,48 13,28 2,68

Сентябрь 2008 г. - май 2010 г. Прирост % кг 3,72 4,40 21,00 3,05

ЭГ 5,68 11,77 30,74 4,79

Таблица 6

Динамика показателей прикладной физической подготовленности учащихся оборонно-спортивных классов в течение эксперимента

Период исследования Группы, параметры статистки Контрольные упражнения

Челночный бег 10x10 м, с Метание гранаты, м Преодоление ОПГЦс Стрельба, очки Плавание 100 м в/с*

Сентябрь 2008 г. КГ (М±т) 28,59±0,62 31,39±0,98 193,25±3,00 58,15±1,94 -

ЭГ(М±т) 28,04±0,61 29,53±0,95 187,13±2,97 56,30±1,84 -

t 0,62 1,36 1,45 0,69 -

Р 0,53 0,18 0,16 0,49 -

Разница, ед 0,55 1,86 6,12 1,85 -

Разница, % 1,92 6,11 3,22 3,18 -

Май 2009 г. КГ (М±т) 27,78±0,42 33,84±0,88 187,18±2,91 61,90±1,47 -

ЭГ(М±т) 27,36±0,42 35,03±0,74 179,24±2,21 67,70±1,21 -

t 0,71 1,04 2,17 3,06 -

Р 0,48 0,30 0,04 0,004 -

Разница, ед 0,42 1,19 7,94 5,80 -

Разница, % 1,51 3,45 4,24 8,57 -

2008-2009 уч. год Прирост % КГ 2,87 7,51 3,19 6,25 -

ЭГ 2,45 17,04 4,31 18,38 -

Сентябрь 2009 г. КГ (М±т) 27,44±0,33 34,07±0,93 184,36±2,88 62,20±1,62 144,76±3,90

ЭГ(М±т) 27,22±0,38 35,36±0,64 177,22±2,09 69,45±1,32 136,05±3,63

t 0,43 1,13 2,03 3,46 1,63

Р 0,67 0,27 0,05 0,0013 0,11

Разница, ед 0,22 1,29 7,14 7,25 8,71

Разница, % 0,80 3,71 3,95 10,44 6,02

Май -сентябрь 2009 г. Прирост % КГ 1,23 0,67 1,52 0,48 -

ЭГ 0,51 0,93 1,13 2,55 -

Май 2010 г. КГ (М±т) 26,77±0,24 36,07±0,81 179,04±2,35 63,85±1,38 138,26±3,33

ЭГ(М±т) 26,29±0,20 38,04±0,47 166,79±1,82 74,05±1,53 113,59±2,77

t 1,52 2,11 4,14 4,95 5,71

Р 0,14 0,04 0,0002 0,00009 0,000001

Разница, ед 0,48 1,97 12,25 10,2 24,67

Разница, % 1,79 5,32 7,08 13,77 18,08

2009-2010 уч.год Прирост % КГ 2,47 5,70 2,93 2,62 4,59

ЭГ 3,47 7,30 6,06 6,41 17,99

Сентябрь 2008 г.май 2010 г. Прирост % кг 6,57 13,87 7,63 9,34 -

ЭГ 6,44 25,19 11,49 27,23 ■

* В первый год эксперимента тест «Плавание 100 м в/с» не использовался, так как этот отрезок времени был посвящен обучению технике плавания и повышению уровня плавательной подготовленности учащихся посредством дистанционного плавания.

В течение педагогического эксперимента произошли положительные изменения во всех изучаемых показателях физической подготовленности юношей обеих групп. Однако в ЭГ прирост исследуемых среднегрупповых показателей физической подготовленности был более значительным. К концу обучения в десятом классе юноши ЭГ достоверно превосходили своих сверстников из КГ в тестах «Преодоление общевойсковой полосы препятствий» (р<0,05) и «Стрельба из малокалиберной винтовки из положения лежа с применением ремня» (р<0,01).

Тенденция к улучшению результатов тестирования сохранилась и во второй год педагогического эксперимента, что связано как с естественным ростом и развитием организма участвующих в эксперименте юношей, так и с целенаправленным педагогическим воздействием, осуществляемым в ходе учебно-воспитательного процесса по физической культуре.

Анализ динамики показателей развития скоростной выносливости в тесте «Плавание 100 м вольным стилем» свидетельствовал о значительном повышении уровня плавательной подготовленности юношей экспериментального оборонно-спортивного класса, что обусловлено особым вниманием, уделяемым этому компоненту подготовки в разработанной программе. За период обучения в 11-м классе результат в данном тесте в ЭГ в среднем улучшился на 22,46 с с 136,05±3,63 с до 113,59±2,77 с (прирост 17,99%), в КГ на 6,50 с с 144,76±3,90 с до 138,26±3,33 (прирост 4,59%) (рис. 4).

—I

— -1 Е;17,99|

- \

I У

эг

кг

Рис. 4. Темпы прироста показателей скоростной выносливости учащихся оборонно-спортивных классов в тесте «Плавание 100 м в/с», %

Обобщение и анализ результатов тестирования за два года педагогического эксперимента показали, что применение программы профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья способствовало значительному улучшению уровня физической подготовленности юношей профильного оборонно-спортивного класса. Статистически значимые межгрупповые различия в пользу ЭГ были выявлены в большинстве контрольных упражнений: в беге на 3000 м (р<0,01), в подтягивании на высокой перекладине (р<0,01), в прыжке в длину с места (р<0,05), метании гранаты (р<0,05); в пре-

18

одолении общевойсковой полосы препятствий (р<0,001); в стрельбе из малокалиберной винтовки (р<0,001) и плавании на 100 м вольным стилем (р<0,001).

На рисунке 5 в графической форме представлены темпы прироста изучаемых показателей физической подготовленности юношей оборонно-спортивных классов в течение всего педагогического эксперимента.

□ ЭГ и КГ

Рис. 5. Темпы прироста показателей физической подготовленности юношей оборонно-спортивных классов в течение эксперимента, %

Позитивным следствием реализации предложенной программы явилось обеспечение необходимого уровня физических кондиций для успешного поступления выпускников оборонно-спортивных классов средних общеобразовательных школ в военные учебные заведения, учреждения профессионального образования систем МВД, МЧС.

Сопоставление результатов тестирования исследуемых юношей в конце одиннадцатого класса с усредненными нормативами по физической подготовке, установленными для абитуриентов силовых ведомств, показало, что учащиеся КГ значительно уступают учащимся ЭГ в уровне физической подготовленности (табл. 7).

Таблица 7

Уровень физической подготовленности учащихся 11-х оборонно-спортивных классов по нормативам, установленным для кандидатов в военно-учебные заведения из числа гражданской молодежи

Уровень физической подготовленности * Контрольные упражнения

Бег 100 м Бег 3000м Подтягивание Плавание 100 м в/с

Соотношение учащихся экспериментальной (слева) п контрольной (справа) групп, %

Высокий 50/30 15/10 90/65 35/0

Средний 30/30 55/20 10/30 40/15

Низкий 20/20 30/35 0/5 25/35

Не справились с заданием 0/20 0/35 - 0/50

* - высокий уровень физической подготовленности соответствует оценке «5», средний -оценке «4», низкий - оценке «3».

Большинство юношей ЭГ имели уровень физических кондиций, соответствующий оценкам «отлично» и «хорошо» в представленных контрольных упражнениях. Так, в беге на 100 м высокий и средний уровень физической подготовленности продемонстрировали 80% учащихся, в беге на 3000 м - 70%, в подтягивании - 100%, в плавании на 100 м - 75%.

Учащиеся КГ показали более низкие результаты. В беге на 100 м 20% юношей данной группы не уложились в установленный норматив, а в кроссовом беге и в плавании количество учащихся, не справившихся с заданием, составило 35 и 50% соответственно.

Таким образом, резюмируя изложенное, можно констатировать, что положительная динамика показателей физического развития, функциональной и физической подготовленности юношей экспериментальной группы свидетельствует об эффективности предложенной программы профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья.

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение литературных источников по проблеме совершенствования системы среднего (полного) общего образования в области физической культуры на профильном уровне показали, что целесообразным и перспективным является профессионально ориентированное направление в организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре в 10-11-х классах оборонно-спортивного профиля, основанное на применении средств

военного пятиборья.

2. Программа профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья для учащихся 10-11-х оборонно-спортивных классов нацеливает образовательный процесс по физической культуре на более

полную и качественную подготовку старшеклассников к поступлению в военные учебные заведения, профессиональные образовательные учреждения систем МВД и МЧС. За счет включения упражнений военно-прикладной направленности (военного пятиборья) разработанная программа предусматривает реализацию принципа прикладности процесса по физическому воспитанию, находящего свое отражение в более полном учете индивидуальных интересов и потребностей учащихся классов оборонно-спортивного профиля в сфере физической культуры.

3. Программа профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья оказывает благоприятное воздействие на организм учащихся 10-11-х оборонно-спортивных классов, что подтверждается положительными изменениями (р<0,05-0,001) изучаемых показателей за время педагогического эксперимента:

а) достоверно улучшились такие показатели физического развития юношей ЭГ, как окружность грудной клетки - в среднем на 5,91%, жизненная емкость легких -14,02% (р<0,05);

б) значительно улучшились показатели функциональной подготовленности и адаптационные возможности учащихся ЭГ - показатели пробы Штанге возросли на 20,38% (р<0,05), показатели пробы Генча - на 39,62% (р<0,05), показатель активности регуляторных систем снизился на 46,75% (р<0,05);

в) в конце эксперимента статистически значимые межгрупповые различия в пользу ЭГ были выявлены в большинстве контрольных упражнений: в беге на 3000 м (р<0,01), в подтягивании на высокой перекладине (р<0,01), в прыжке в длину с места (р<0,05), в метании гранаты (р<0,05); в преодолении общевойсковой полосы препятствий (р<0,001); в стрельбе из малокалиберной винтовки (р<0,001) и плавании на 100 м вольным стилем (р<0,001);

г) оценка физических кондиций юношей в конце педагогического эксперимента по нормативам физической подготовки, установленным для абитуриентов профессиональных учебных заведений силовых ведомств, свидетельствовала о значительном превосходстве учащихся ЭГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного решения задач системы среднего (полного) общего образования в области физической культуры на профильном уровне целесообразно использовать профессионально ориентированное направление в организации процесса по физическому воспитанию на основе военного пятиборья, позволяющее более полно учитывать индивидуальные интересы и потребности учащихся классов оборонно-спортивного профиля в сфере физической культуры и спорта.

2. При реализации профессионально направленного физического воспитания в классах оборонно-спортивного профиля целесообразно учитывать ма-

териально-технические условия школы, опыт педагогов, климатические и этно-нациоиальные особенности региона, а также структуру занятости населения.

3. Уроки физической культуры у учащихся оборонно-спортивных классов необходимо планировать по принципу целевых уроков, выделяя уроки образовательно-познавательной направленности (теоретические уроки), образовательно-обучающей направленности (учебно-методические уроки) и образовательно-тренировочной направленности (практические уроки).

4. При планировании уроков образовательно-познавательной направленности, помимо общих знаний по физической культуре и спорту, следует уделять внимание сообщению специализированных знаний, носящих прикладной характер, касающихся организации процесса по физическому воспитанию в военных учебных заведениях, профессиональных образовательных учреждениях систем МВД и МЧС, требований по физической подготовке курсантов и военнослужащих.

5. Особое внимание необходимо обращать на формирование у учащихся оборонно-спортивных классов инструкторско-методических навыков. В связи с этим в содержание уроков образовательно-обучающей направленности должны входить разделы, направленные на формирование умений и навыков планирования и проведения самостоятельных занятий оздоровительной физической культурой и спортивной подготовкой, организации физкультурно-спортивных праздников, а также темы по обучению методам наблюдения и оценки индивидуальных показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности.

6. Для обеспечения разностороннего развития и выполнения требований Госстандрта (2004) в содержание раздела «Физическое совершенствование с физкультурно-оздоровительной направленностью» целесообразно включать такие физкультурно-спортивные виды, как атлетическую гимнастику и единоборства, как физкультурные виды, не вступающие в противоречие с целями физического воспитания в классах оборонно-спортивного профиля.

7. Важным условием, определяющим эффективность функционирования системы физического воспитания на основе использования средств военного пятиборья в 10-11-х классах оборонно-спортивного профиля, является необходимость обязательного учета возрастных и индивидуальных анатомо-физиологических особенностей юношей 15-17 лет.

8. При осуществлении физической подготовки юношей на основе военного пятиборья особое внимание необходимо уделять соблюдению мер безопасности при разучивании упражнений на полосе препятствий, метании гранаты, плавательной и стрелковой подготовке. Перед началом данных разделов обязательным является инструктаж по технике безопасности.

9. Овладение новыми техническими действиями из военного пятиборья для повышения качества процесса обучения и формирования осознанности при выполнении движений должно сопровождаться сообщением знаний о сущности двигательной задачи и эффективных путях ее решения.

10. Для обеспечения комплексного воздействия упражнений военного пятиборья на организм занимающихся особое внимание необходимо уделять взаимосвязи различных видов физической активности и использовать эффект положительного переноса двигательных навыков.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Хохрякова Ю.Ф. Моделирование учебно-воспитательного процесса по физической культуре учащихся кадетских классов общеобразовательных школ // Теория и практика физической культуры. 2009. № 8. С. 35-40.

2. Хохрякова Ю.Ф. Оценка уровня физического развития и физической подготовленности учащихся 10-х профильных классов военной направленности // Вестник Бурятского государственного университета: Физическая культура и спорт. Улан-Удэ. 2010. Вып. 13. С. 158-162.

3. Стафеева A.B., Хохрякова Ю.Ф. Проблемы и перспективы развития системы непрерывного физкультурного образования в Забайкальском крае // Инициативы XXI века. 2010. № 3. С. 15-18.

Учебно-методические пособия:

4. Хохрякова Ю.Ф., Гаськов A.B., Ливанов В.В. Проектирование учебной деятельности по физической культуре учащихся оборонно-спортивных классов: учебно-методическое пособие. Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. Чита. 2011.89 с.

Публикации в других изданиях:

5. Хохрякова Ю.Ф. Определение индивидуальных предпочтений учащихся классов оборонно-спортивного профиля в выборе средств физического воспитания // Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры: материалы I Всерос. науч.-практ. конф.; Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. Чита. 2007. С.142-144.

6. Хохрякова Ю.Ф. Исследование уровня физической готовности учащихся кадетских классов 15-17-летнего возраста к обучению в профессиональных военных заведениях // Молодежь Забайкалья: перспектива развития края: материалы XII Междунар. молодеж. науч.-практ. конф. Чита: ЗабИЖТ. 2008. С. 67-70.

7. Хохрякова Ю.Ф. К вопросу о профессиональном самоопределении выпускников средних школ г. Читы с профильной военно-физкультурной образовательной подготовкой // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. В.И. Гончарова, A.M. Кулинец. Уссурийск: Изд-во УГПИ. 2008. С. 139-141.

8. Хохрякова Ю.Ф. Военное пятиборье как средство физического воспитания юношей кадетских классов // Образование и глобализация: материалы третьей Байкальской междунар. науч. конф. Улан-Удэ. 2009. С. 286-287.

9. Хохрякова Ю.Ф. Профильное обучение по физической культуре как фактор повышения качества подготовки кандидатов, поступающих в учебные заведения силовых ведомств РФ // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. В.И. Гончарова, A.M. Кулинец. Уссурийск: Изд-во УГПИ. 2009. С. 58-60.

10. Хохрякова Ю.Ф. Профессиональная ориентация учащихся кадетских классов // Физическая культура и спорт в условиях глобализации образования: материалы II Всерос. науч.-практ. конф., поев. 50-летнему юбилею фак. физ. культ. ЗабГГПУ. Чита. 2009. С. 294-296.

П.Хохрякова Ю.Ф. Профессиональное самоопределение выпускников школ города Читы с профильной военно-физкультурной образовательной подготовкой // Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Новокузнецк: Изд-во КузГПА. 2010. С. 267-270.

12. Хохрякова Ю.Ф. Особенности физического воспитания учащихся оборонно-спортивных классов // «Восток-Россия-Запад» Современные проблемы и инновационные технологии в развитии физической культуры и спорта: Сборник материалов Междунар. науч. конф. ООО «Изд-во «Аспринт». Иркутск. 2011.Т.З.С. 270-274.

13. Николенко Ю.Ф. Совершенствование процесса физического воспитания учащихся оборонно-спортивных классов // Физическая культура и спорт в условиях глобализации образования: материал III Всерос. науч.-практ. конф. (Чита, 17-18 ноября 2011 г.) / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. Чита 2011. С. 39-41.

Подписано в печать 20.04.2012 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,2. Уч-изд. л. 1,2. Заказ № 08412. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129