Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития начальной военно-профессиональной подготовки учащихся в оборонно-спортивном оздоровительном лагере

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Заскалкин, Иван Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия развития начальной военно-профессиональной подготовки учащихся в оборонно-спортивном оздоровительном лагере», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заскалкин, Иван Васильевич, 2002 год

Содержание.

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития оборонноспортивных лагерей.'.

1.1. Социально-педагогические особенности создания оборонно-спортивных лагерей.

1.2. Анализ профессионального ориентирования юношей на военные профессии.

1.3.Прихолого-педагогические условия профессионального ориентирования в процессе начальной военной подготовки в системе профессионального образования.

1.4. Психолого-педагогические особенности профессионального становления будущих офицеров в военных вузах.

Выводы.

Глава 2. Пути и средства организации начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Юный спасатель».

2.1. Модель начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивном оздоровительном лагере "Юный спасатель".

2.2. Особенности начальной военно-профессиональной подготовки в современных условиях.

2.3. Пути модернизации начальной военнопрофессиональной подготовки в условиях лагеря. .74 <* 2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности организации начальной военно-профессиональной подготовки в условиях оборонноспортивного оздоровительного лагеря.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия развития начальной военно-профессиональной подготовки учащихся в оборонно-спортивном оздоровительном лагере"

Актуальность исследования.

В современных условиях быстрое развитие социально-экономических отношений повлияло на возникновение нестандартных ситуаций: локальных войн, террористических актов, конфликтов. Это востребовало повышения качества подготовки специалистов военной сферы, где особое внимание отводится совершенствованию системы профессиональной подготовки воинов Министерства Чрезвычайных Ситуаций. В решении данной проблемы огромную роль играет реформирование системы профессиональной подготовки воинов Министерства Чрезвычайных Ситуаций, переход образовательно-профессиональных учреждений Министерства Чрезвычайных Ситуаций России на Государственный образовательный стандарт. Всё это обозначило новые задачи в подготовке специалистов данной системы.

В настоящее время востребовано кадров обеспечение Министерства Чрезвычайных Ситуаций квалифицированными специалистами, обладающими высокими гражданскими качествами, познавательной самостоятельностью, умениями применять фундаментальные знания в профессиональной деятельности, способными и готовыми эффективно действовать в самых невероятных, чрезвычайных ситуациях.

Качественное решение данной задачи предполагает создание модернизированной системы профессиональной подготовки кадров Министерства Чрезвычайных Ситуаций России. Особое место в данной системе занимает начальная военно-профессиональная подготовка, осуществляемая в оборонно-спортивных оздоровительных лагерях, организованных при воинских частях Министерства Чрезвычайных Ситуаций России. В связи с этим актуализируется проблема развития оборонно-спортивных оздоровительных лагерей. Данная проблема находится в центре внимания правительства. Так, согласно в директивной документации, оборонно-спортивные оздоровительные лагеря, как форма начальной военно-профессиональной подготовки, были созданы в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 июня 1986г. №699 «О подготовке молодёжи допризывного возраста к действительной военной службе в Вооружённых силах СССР" и было утверждено приказом министра обороны СССР в 1986г. № 170 и Совета Министров СССР от 26 января 1987г. №100 «Об организации оборонно-спортивных оздоровительных лагерей для юношей, проходящих начальную военную подготовку».

В настоящее время развитию оборонно-спортивных лагерей как форме начальной военно-профессиональной подготовки уделяется большое внимание. Это вызвано прежде всего необходимостью повышения уровня профессиональной подготовки специалистов военной сферы. Данная проблема находится в центре внимания правительства, ученых, специалистов военной отрасли.

В оборонно-спортивных оздоровительных лагерях решается триединая цель: охрана здоровья; профессиональная ориентация и начальная военно-профессиональная подготовка; воспитание и развитие.

Охрана здоровья является первостепенной целью каждого оборонно-спортивного оздоровительного лагеря. Вместе с тем, начальная военно-профессиональная подготовка проводится наиболее эффективно, если она реализуется в контексте профессионального ориентирования, которое в оборонно-спортивных лагерях объединяет психолого-педагогические условия, способствующие формированию интересов и мотивированных намерений в профессиональном самоопределении учащихся к военной профессии спасателя, расширению профессионального кругозора, прогнозированию перспектив развития способностей и мастерства.

Различные аспекты профессионального ориентирования и подготовки специалистов нашли отражение в трудах:

П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.И. Журавлёва, Е.А. Климова, JI.A. Колосовой, К.К. Платонова, Ю.А. Полякова, М.С. Савиной, А.Д. Сазонова, В.Д. Сахарова, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой. В общедидактическом аспекте вопросы профессионального образования рассматривали: А.А. Вербицкий, A.J1. Денисова, В.И. Журавлёв, Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, М.Н. Скаткин, В.А., Фролов, Г.И. Щукина; рационализацию отдельных элементов процесса обучения в русле оптимизации структуры и его содержания рассматривали: Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин. Способы изложения учебного материала и технологии обучения отражены в работах: В.П. Беспалько, И.Г. Гузенко, Н.Н. Ржецкий, Г.К. Селевко. Особенности профессиональной подготовки в учреждениях Министерства Чрезвычайных Ситуаций России, психологическое обоснование методов военного обучения разработали: А.В. Барабанщиков, Г.И. Баланюк, С.В. Елканов, И.Я. Зязюн, А.В. Тищенко и др.

Изучение диссертационных исследований позволило выявить степень разработанности проблемы и сформулировать ряд противоречий между: возростающими требованиями к воинам-спасателям и уровнем подготовки к деятельности в экстремальных ситуациях; существующей системой начальной военно-профессиональной подготовки Министерства Чрезвычайных Ситуаций посредствам оборонно-спортивных лагерей и уровнем разработанности программно-педагогических и дидактических средств; сложившейся системой психолого-педагогических условий профессиональной ориентации в оборонно-спортивных лагерях и необходимостью её модернизации в современных условиях; необходимостью формирования устойчивого интереса и намерений у учащихся в профессиональном самоопределении на профессии воина-спасателя и уровнем раскрытия и развития необходимых для ее реализации специальных способностей. Анализ литературы позволил выделить проблему исследования, которая направлена на совершенствование психолого-педагогических условий развития начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивных оздоровительных лагерях.

Цель исследования: научно обосновать и проверить на практике психолого-педагогические условия начальной военно-профессиональной подготовки юношества в оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Юный спасатель».

Объект исследования: начальная военно-профессиональная подготовка юношей.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития начальной военно-профессиональной подготовки учащихся в системе оборонно-спортивных лагерей.

Гипотеза исследования: эффективность начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Юный спасатель» повысится если: О

- организация подготовки строится на основе учета сложившихся традиций, отражает современные требования к качеству развития системы начальной военно-профессиональной подготовки;

- система подготовки строится на основе модели, обеспечивающей достаточно высокий уровень согласованности всех элементов психолого-педагогических условий в оборонно-спортивном лагере.

Методическую основу организации подготовки составляют:

- система программно-дидактических средств организации военно-спортивных игр;

- инструментальные средства активизации деятельности в условиях военно-спортивных сборов;

- программа военно-патриотического воспитания, отражающая современные требования формирования социально-активной личности.

- модернизация форм, обучения, воспитания и развития в лагере, оптимизирующих начальную военную подготовку юношей.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Выявить психолого-педагогические условия создания оборонно-спортивных оздоровительных лагерей.

2. Разработать модель оборонно-спортивных оздоровительных лагерей как основу организации начальной военно-профессиональной подготовки юношей.

3. Определить формы начальной военно-профессиональной подготовки в условиях оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Юный спасатель» и провести их опытно-экспериментальную проверку.

Теоретико-методологические основы исследования.

Общеметодологическую основу исследования определили философские, общенаучные, социологические, психолого-педагогические исследог вания, посвященные проблемам развития начальной военной подготовки юношества в оборонно-спортивном оздоровительном лагере, методология системного подхода: системный анализ (исследование), системный синтез (проектирование), системное использование в практике развития профессионального ориентирования; философская трактовка принципа преемственности как конструктивного отрицания; научные положения, раскрывающие начальную военно-профессиональную подготовку как социально-педагогическое явление, его сущность, идеи подготовки к выбору профессии, в рамках которых образование и воспитание выступают как процесс, создающий сферу развития начальной военно-профессиональной подготовки в контексте профессиональной ориентации учащейся молодёжи.

Различные аспекты профессионального ориентирования освещены в трудах: П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.И. Журавлёва, ЕА. Климова, К.К, Платонова, ЮА. Полякова, М.С. Савиной, А.Д. Сазонова, В.Д. Сахарова, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой. В общедидактическом аспекте вопросы профессионального образования рассматривали: А.А. Вербицкий, В.И. Журавлёв, Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин. Рационализацию отдельных элементов процесса обучения в русле оптимизации структуры и его содержания рассматривали: Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Б. Фридман. Способы изложения учебного материала и технологии обучения отражены в работах: В.П. Беспалько, И.Г. Гузенко, Н.Н. Ржецкого, Г.К. Селевко. Особенности профессиональной подготовки в учреждениях МЧС России, психологическое обоснование методов обучения разработали: А.В. Барабанщиков, Г.И. Баланюк, С.В. Елканов, И.Я. Зязюн, А.В. Ти-щенко и др.

Организация и методы исследования.

Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использован: комплекс методов, включающий теоретическое изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы; эмпирические методы: анкетирование, фронтальная, групповая и индивидуальная беседы, наблюдение, ретроспективный анализ педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно- экспериментальной базой исследования явились оборонно-спортивные лагеря г. Воронежа «Юный спасатель», «Юный пограничник», «Юный десантник», «Юный разведчик».

Исследования проводилось в 1997-2002гг. и охватывало 1125 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Этапы исследования «

Первый этап (1997-1998гг.)- проводился анализ научной литературы по избранной теме с целью определения степени разработанности проблемы: изучались психолого-педагогические условия начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивных оздоровительных лагерях, анализировался опыт работы, был сформирован аппарат исследования, разработана модель и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1998-2000гг.)- формировалась и проверялась на практике модель начальной военно-профессиональной подготовки; написаны введение и первая глава исследования, осуществлялся констатирующий и формирующий эксперимент.

Третий этап (2000-2002гг.)- подводились итоги опытно-экспериментальной работы, формировались выводы, составлялась вторая глава, выводы по главам, заключение и приложения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Разработана модель начальной военно-профессиональной подготовки, обеспечивающая достаточно высокий уровень всех элементов учебно-профессионального процесса которая включает: цель, задачи, формы, технологии, критериальные положения, принципиальные положения: активизация деятельности юношей в оборонно-спортивном лагере; стабилизация интереса к военной профессии «Спасатель»; мотивированность профессионального самоопределения.

2. Определены методические основы организации начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивном лагере, оптимизирующие данный процесс.

3. Разработана система психолого-педагогических условий, представленных различными формами и методами, обеспечивающими эффективность организации начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Юный спасатель».

Объективность и достоверность исследования полученных научных результатов обеспечивается общим методическим подходом, объединяющим теоретическое познание и практику; применением совокупности методов исследования, адекватных его задачам; доказательностью и логиl1 ческой непротиворечивостью выводов, сравнимостью опытно- экспериментальных данных с практикой. Репрезентативность экспериментальных данных подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы, в ходе которой была доказана эффективность предложенных научно-практических рекомендаций.

Теоретическая значимость в выявлении и научном обосновании психолого-педагогических условий, повышающих эффективность начальной военно-профессиональной подготовки, выраженных моделью начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивном лагере «Юный спасатель», включающей цель, структуру, содержание, форму, методы, средства, технологии, совокупность принципиальных положений;

Разработки методических рекомендаций различных форм начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Юный спасатель»;

Разработки критериальных положений по выявлению эффективности модели начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивном оздоровительном лагере.

Практическая значимость исследования состоит во внедрении модели начальной военно-профессиональной подготовки юношества; в оборонно-спортивных оздоровительных лагерях; в создании методических рекомендаций, способствующих совершенствованию данного процесса; в апробации диагностических тестов, позволяющих определить уровень готовности юношей- курсантов к выбору профессии; в разработке автором системы критериев по выявлению эффективности модели.

Материалы и выводы исследования нашли широкое применение в оборонно-спортивных лагерях других районов г. Воронежа.

На защиту выносятся следующие положения:

Модель как основа организации начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Юный спасатель», которая содержит: цель, задачи, содержание, технологии, положения обеспечивающее более высокий уровень обучения, воспитания, развития и охраны здоровья.

Методические основы организации начальной военно-профессиональной подготовки, оптимизирующие деятельность в оборонно-спортивном оздоровительном лагере в системе МЧС.

Пути и средства, повышающие эффективность начальной военно-профессиональной подготовки в структуре системы МЧС.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследований докладывались на городской конференции, методологических семинарах в институте повышения квалификации и переподготовки кадров, на педагогических объединениях начальников оборонно-спортивных лагерей и других семинарах (1998-2002гг.).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 6 работ: 2 методические рекомендации, 2 тезисов и 2 статьи.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В работе 169 страницы; список литературы из 14 Наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях возникновение военно-конфликтных ситуаций, локальных войн, террористических актов востребовало повышение качества подготовки военных специалистов, совершенствование системы профессионального обучения воиновспасателей. В решении данной проблемы немаловажную роль играет начальная военная подготовка юношества, где особое место отводится оборонно-спортивным лагерям.

Оборонно-спортивные лагеря как компонент начальной военно-профессиональной подготовки сформировались в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 июня 1986г.

В настоящее время оборонно-спортивные оздоровительные лагеря организуются повсеместно из расчёта один лагерь на район и находятся в ведении районных (городских) комитетов по делам молодежи.

По возможности такие лагеря располагаются вблизи лесных массивов и водоемов, в сухой местности, при наличии источников водоснабжения, а также вблизи воинских частей.

В таких лагерях организуются занятия с учащимися 9-11 классов и учащимися профессионально-технических училищ. Это как правило, юноши из многодетных семей и те, которые вызывают дополнительное внимание педагогов. Здесь учащиеся проходят занятия по начальной военно-профессиональной подготовке, участвуют в спортивно-оздоровительных и воспитательных мероприятиях.

На базе оборонно-спортивных оздоровительных лагерей проводятся учебно-полевые сборы с юношами, проходившими начальную военно-профессиональную подготовку по программе начальной военной подготовки молодежи, утверждённой Главнокомандующим Сухопутными Войсками. Учебно-полевые сборы являются заключительным этапом обучения по начальной военно-профессиональной подготовке. На эти сборы в оборонно-спортивных оздоровительных лагерях привлекаются: юноши учащиеся 9-10 классов средних общеобразовательных школ; учащиеся первого года обучения средних профессионально-технических училищ (СПТУ); для учащихся второго курса средних специальных учебных заведений. Организуются пятидневные курсы за счет учебного времени, отведенного на начальную военно-профессиональную подготовку. Для юношей 10-11 классов средних общеобразовательных школ - в мае, для второго года обучения в СПТУ - в июле в период летних каникул, для третьего курса средних специальных учебных заведений в зависимости от сроков обучения и специальностей в апреле-июле.

Конкретные сроки проведения учебно-полевых сборов устанавливает Министерства образования РФ.

По решению районной и городской администрации на учебно — полевые сборы в оборонно-спортивные, оздоровительные лагеря могут привлекаться юноши, проходящие начальную военно-профессиональную подготовку на учебных пунктах, создаваемых на предприятиях, в учреждениях, организациях и колхозах, сроком на 5 дней за счет учебного времени, отведенного на начальную военную и физическую подготовку. Время проведения этих сборов устанавливается в зависимости от окончания срока обучения на учебных пунктах.

Порядок прибытия юношей в оборонно-спортивные оздоровительные лагеря на учебно-полевые сборы определяется районными и городскими администрациями.

Общее руководство оборонно-спортивными оздоровительными лагерями осуществляют комитеты по делам молодежи. Они выделяют лимиты капитальных вложений, материальные и финансовые ресурсы, определяют порядок их использования, устанавливают штаты работников оборонно-спортивных оздоровительных лагерей.

В настоящее время на окраине г. Воронежа в летний период работают оборонно-спортивные лагеря: «Юный спасатель», «Юный десантник», «Юный разведчик», «Юный пограничник», «Юный следопыт».

Характеризуя психолого-педагогические условия профессионального ориентирования в системе начального профессионального образования, следует отметить, что система профессионализации в рамках профессионально-технических училищ предъявляет специфические требования данных профессий. Развитие интереса к военной профессии спасателя прогнозирует положение требований данной профессии. Следует подчеркнуть, что при совмещении требований профессии профессионально-технических училищ и военной с качествами личности наблюдается более эффективный результат (например, слесарное дело и снаряжение спасателя; физкультура и физическая подготовка спасателя).

Установлено, что испытываемая человеком потребность в профессиональном ориентировании сама по себе многоаспектна. В первоначальном потребном состоянии субъекта, - отмечал А.Н. Леонтьев, - предмет, который способен удовлетворять потребность, жестко не записан. Изначально удовлетворение потребности профессионального интереса должно быть обнаружено.

Наукой доказано, что с психолого-педагогических позиций взаимосвязь личности с внешней по отношению к ней системой профориентаци-онных воздействий возникает только в процессе деятельности, являясь формой взаимосвязи субъекта с объектом. Деятельность, обретает условия психических отражений и тем самым выступает как механизм детерминирующего воздействия на личность.

А.Н. Леонтьев подчеркивает, что предметы способны приобретать качества побуждений, целей, орудий только в системе человеческой деятельности. В связи с этим создание социально-психологических условий ориентации юношей на военные профессии осуществляются в особых институтах, где важное место занимают профессионально-технические училища, оборонно-спортивные лагеря, семья военного, школа и т.д., создающие внешнюю атмосферу, определенный социум, способствующий влиянию на развитие у юношей профориентационного интереса, стремления, намерения. Здесь мир внутренних явлений и процессов сознания, - должен уступать свое место другому направлению, формирующемуся под влиянием реальности окружающей сферы военной направленности и идеализированием профессиональной деятельности военного как субъекта, отражающие внешние и внутренние процессы.

На основе внутреннего мира профессиональных интересов, стремлений и намерений формируется профессиональное ориентирование юноши.

Данный процесс взаимодействия двух систем социальной и развивающейся личности в формировании профессионального ориентирования можно отразить следующей схемой:

- система общественно-профессионального ориентирования на военную профессию;

- личность как сложная саморегулирующая система;

- процесс развития личности;

- профессиональное ориентирование человека на военную профессию спасателя.

В психолого-педагогическом аспекте профессиональное ориентирование юноши на военную профессию обретает в процессе развития личности автономную субъективность способную активно оценивать внешние воздействия и выделять внутренние способности к данной профессии.

•fc Подтверждено, что структурные элементы личности, выступающие в качестве ближайших психологических предпосылок профессионального самоопределения на военные профессии, различны как в плане генезиса, так и по характеру их функции. Это связано с многовалентностью мира профессий и специальностей, разноаспектной и многополярной функциональной деятельностью военного спасателя.

Проведен эксперимент по выявлению интересов выпускников профессионально-технических училищ к военной профессии. ■

Эксперимент осуществлялся на базе пяти профессионально-технических училищ г. Воронежа, Воронежской области и Ст. Оскола Белгородской области. В процессе исследования было охвачено 1125 старшекурсников. Все учащиеся условно разделены на 2 группы.

В первую группу вошли юноши-старшекурсники, не прошедшие профессиональную адаптацию начальной военной подготовки в оборонно-спортивных лагерях.

Во вторую группу-старшекурсников, которые находились в оборонно-спортивных лагерях один или несколько раз.

Результат эксперимента показал, что из I группы изъявили интерес к военной профессии меньшее количество учащихся. Они не были в оборонно-спортивных лагерях, и только некоторые из них занимались в секциях ДОСААФ и спортивных секциях. Они знают о военной профессии только через средства массовой информации, от друзей, из информации в школе.

Учащиеся из II группы изъявили желание стать военными спасателями в большем количестве они прошли первичную адаптацию к военной профессии в оборонительно-спортивных кружках, ДОСААФ, секциях и знают о военной профессии не только через средства массовой информации, от друзей, из информации в школе, но и стажировались в оборонно-спортивных оздоровительных лагерях.

Изучение директивной и нормативной правительственной документации, научной литературы, обобщение опыта и личный опыт (более 6 лет) по организации оборонно-спортивных лагерей позволили разработать инновационную модель организации деятельности в оборонно-спортивном оздоровительном лагере.

Модель оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Юный спасатель» отвечает на социальный заказ и реализует интересы учащихся. В рамках модели осуществляется триединая цель: охрана здоровья; начальная военная подготовка; воспитание и развития личности.

Общение в рамках модели осуществляется на основе принципа субъ-ектно-объектных и субъектно-субъектных взаимоотношений.

На схеме отражены направления деятельности:

Первое: начальная военно-профессиональная подготовка по специальности "Спасатель", включающая учебные занятия; военно-полевую специальную практику; несение вахтенной службы спасателей.

Второе: оздоровительные, воспитательные, мероприятия, объединяющие спортивно-оздоровительные конкурсы, беседы, диспуты у костра, художественную самодеятельность. Оба направления опираются на инновационные принципиальные положения: активизация деятельности юношей в оборонно-спортивном лагере, стабилизация интереса к военной профессии «Спасатель», мотивированность профессионального самоопределения.

Результатом деятельности в рамках модели является всесторонне развитие личности и начальная военно-профессиональная подготовка «Юных спасателей».

Модель оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Юный спасатель» является внешним образом социального института, интегрирующего систему психолого-педагогических условий, направленных на обучение по начальной военно-профессиональной подготовке, охрану здоровья, воспитание и развитие.

Согласно разработанной модели, с 1997 по 2002 гг. в оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Юный спасатель» проводился эксперимент по повышению эффективности начальной военной подготовки .

Оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Юный спасатель» располагается возле части Министерства Чрезвычайных Ситуаций, которая оказывала всестороннюю помощь. Это несение службы курсантами — учениками, благоустройство быта лагеря, организация питания, в обучении, а также проведение совместных воспитательно-оздоровительных мероприятий и др.

Протяжённость потока в оборонно-спортивном лагере 21 день. Реализация цели модели осуществлялась через направления: Первое — учебная начальная военная подготовка "Юных спасателей" Второе — оздоровительно, воспитательно-развивающие мероприятия Деятельность курсантов-учеников осуществлялась строго по режиму, который предусматривает санитарно-гигиенические нормы и учебно-воспитательные, оздоровительно - развивающие мероприятия.

Открытие оборонно-спортивного оздоровительного лагеря проводилось в форме праздничного дня под девизом «Мы спасатели!». Праздник состоял из трех этапов. Все спасатели старательно готовились к этому мероприятию.

Учебная деятельность осуществлялась по следующему примерному плану: п/п. Учебные занятия лекционные семинарские практические

1 2 3 4

1 Вооруженные силы, их характер и особенности в РФ. Социально-экономическое и оборонное значение профессии «Спасатель» Знакомство с воинской частью, солдатами и офицерами этой части.

2 Устав Вооруженных Сил РФ Значение устава, права и обязанности «Юного спасателя», учение и отдых в оборонно-спортивном лагере. Устав оборонно-спортивного лагеря «Юный спасатель».

3 Тактическая подготовка в Министерства Чрезвычайных Ситуаций. Тактическая подготовка в Министерства Чрезвычайных Ситуаций. Тактическая подготовка в Министерства Чрезвычайных Ситуаций.

4 Огневая подготовка в Министерства Чрезвычайных Ситуаций. Огневая подготовка в Министерства Чрезвычайных Ситуаций. Огневая подготовка в Министерства Чрезвычайных Ситуаций.

5 Строевая подготовка. Строевая подготовка. Строевая подготовка.

6 Военная топография. Военная топография. Военная топография.

7 Престиж профессии «спасатель». Профессия спасатель сегодня и завтра. Доклады курсантов по защите профессии «Юный спасатель»

8 Физическое совершенство как важный фактор деятельности спасателей Как закаливать здоровье. Выполнение режима дня - важное условие охраны, здоровья. 3

1 2 3 4

9 Профессиональная ориентация. Выбор профессии это выбор жизненного пути Способности дарования «Профдиагностика».

10 Престиж профессии «Спасатель». Профессия «Спасатель» сегодня и завтра. Снаряжение спасателя. Снаряжение спасателя.

11 Виды оружия и оснащение спасателя Разборка и сборка оружия. Разборка и сборка оружия. Уход за оружием.

12 Роль спортивного ориентирования и туризма в профессиональной деятельности спасателя. Роль спортивного ориентирования и туризма в профессиональной деятельности спасателя. Криминальность и несчастный случай.

13 Дорожно- транспортные происшествия Дорожно- транспортные происшествия Дорожно- транспортные происшествия

14 Тушение пожара и др. Борьба с огнем Предупреждение пожаров

15 Нештатные события (террористические акты, пожары, несчастные случаи на воде, в горах и т.д.) Роль спасателей в нештатных событиях Формирование навыков и умений в нештатных событиях. г*

Воспитательно — развивающие мероприятия осуществлялись по следующему плану: праздник «Юный спасатель» — это звучит гордо; диспут «Высокая нравственность в профессии военного»; праздник «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»; экскурсии в природу «Полна чудес могучая природа», «Лекарственные растения нашего региона», «Заповедные места». специальные профориентационные экскурсии: в морскую школу; на выставку «Пожарное дело», на аэродром; в школу милиции. в вечернее время для учащихся курсантов был организован просмотр фильмов, дискотеки и другое. встречи с офицерами-спасателями: беседа - диспут » Знания, умение, сила воли, ловкость и выдержка — основа для спасателя»; беседа «Патриотизм в профессии военного» , конкурс стихов и песен о военных профессиях; защита профессии «Спасатель» и другие конкурсы художественной самодеятельности. спортивно - оздоровительные соревнования: туристические походы в Дивногорье к пещерам древних монастырей; экскурсии на катере по водохранилищу; трудовые десанты. Служба в оборонно - спортивном оздоровительном лагере осуществлялась по особому плану и имела свои специфические черты. .;

Закрытие оборонно - спортивного лагеря проводилось в форме праздника. На торжественной линейке закрытия курсантам — ученикам вручались удостоверения: «Юный спасатель», а наиболее отличившихся награждали грамотами, дипломами, подарками. Все ученики-курсанты были награждены за особые заслуги.

В процессе эксперимента было установлено, что такой комплекс модернизированных форм интегрирует психолого-педагогические условия, в рамках модели, создающих инновационное представление деятельности в обронно - спортивном лагере. Во - первых, осуществлено структурирование всех мероприятий. Во — вторых, введены модернизированные формы к проведению учебных занятий и оздоровительно - воспитательных развивающих мероприятий. В — третьих, повысилась активность учащихся в проведении мероприятий. Всё это в комплексе повысило эффективность работы оборонно-спортивного оздоровительного лагеря. Учащиеся занимаются в таком лагере с большим желанием.

Программа модельного структурирования деятельности в оборонно-спортивном лагере "Юный спасатель" была реализована в других лагерях: "Юный пограничник", " Юный разведчик", " Юный десантник". ^

Проводимое исследование показало, что использование данной программы повышает эффективность деятельности в этих лагерях. Нами сформулированы критериальные положения по выявлению эффективности начальной военно-профессиональной подготовки курсантов.Это внешний вид и бодрое настроение курсантов; сформированность мотивированных интересов и намерений к профессии военного спасателя; высокий уровень знаний о профессии спасатель; сформированность навыков владения оруо-ружием; техникой; ответственное отношение к службе; дисциплина в лагере; творческое активное участие учеников - курсантов во всех мероприятиях; желание ещё хоть раз приехать в оборонно - спортивный оздоровительный лагерь; высокая оценка педагогов о деятельности всех курсантов; благодарность родителей.

Вместе с тем, педагогами систематически проводилась пролонгированное исследование по выявлению и реализации намерений учащихся быть военными спасателями. Исследование осуществлялось с 1999 по 2002 гг. Подведение итогов проводилось методом сравнительного анализа по десятибалльной шкале. Показатели распределились следующим образом: в оборонно-спортивном оздоровительном лагере " Юный спасатель" показатели выросли на 21%; в оборонно-спортивном оздоровительном лагере" Юный пограничник" - на 17%; в оборонно-спортивном оздоровительном лагере "Юный десантник" - на 15%; в оборонно-спортивном оздоровительном лагере "Юный разведчик" - на 14%. Данные статистики достоверны.

Высокий показатель в оборонно - спортивном лагере " Юный спаса. » тель" подтверждает более эффективную реализацию модели, это связано с тем, что в данном лагере в течение 6 лет работает сам экспериментатор в должности начальника лагеря.

Выявление психолого-педагогических условий начальной военно -профессиональной подготовки учащихся, интегрированных в модели оборонно-спортивного оздоровительного лагеря "Юный спасатель"; позволили решить поставленные цели, выдвинутую гипотезу и задачи исследования.