Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика подготовки учащихся в области спортивного ориентирования в условиях летнего полевого лагеря

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Янин, Юрий Брониславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика подготовки учащихся в области спортивного ориентирования в условиях летнего полевого лагеря», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Янин, Юрий Брониславович, 2001 год

Специальность 13.00.08. - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель - Ю.С. Константинов, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации г. Сходня Московской области 2001 г.

Введение

1 Теоретические предпосылки подготовки юных 9 ориентировщиков в условиях летнего отдыха

1.1 Современное состояние летнего отдыха и оздо- 9 ровления детей в системе дополнительного образования

1.2 Проблема подготовки детей по спортивному ори- 22 ентированию в теории и истории педагогики

1.3 Особенности педагогической деятельности при 33 занятиях ориентированием среди детей

2 Содержание, методы, формы подготовки учащих- 50 ся в области спортивного ориентирования в условиях полевого лагеря

2.1 Характеристика вариативных моделей профиль- 50 ных лагерей учащихся.

2.2 Организация и проведение полевого лагеря юных 58 ориентировщиков.

2.3 Содержание и формы работы в полевом лагере 70 юных ориентировщиков.

2.4 Организация учебно-тренировочного процесса на 85 полигоне

2.5 Методика обучения учащихся основам топогра- 92 фии и ориентирования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика подготовки учащихся в области спортивного ориентирования в условиях летнего полевого лагеря"

В новых социально-экономических условиях в системе дополнительного образования развиваются формы организации летнего отдыха учащихся, которые опираются на традиции, опыт внешкольной работы с учетом изменений, произошедших в стране.

Перед органами образования стоит задача за короткий летний каникулярный период обеспечить восстановление здоровья учащихся, расширить их круг интересов, помочь приобрести новые умения и навыки, сделать предлагаемую деятельность разумной, привлекательной и полезной. Жизнь требует, чтобы задачи, стоящие перед учреждениями дополнительного образования, разрешались оперативно и имели не просто любое решение, а то, которое оптимизирует педагогический процесс. В то же самое время эти требования вступают в противоречие с экономическими возможностями системы образования, ограниченностью возможностей большинства родителей создать условия для полноценного отдыха своего ребенка.

Эти задачи можно реализовать в полевых профильных лагерях. Основной задачей этих учебно-воспитательных центров является создание необходимых условий для всестороннего развития личности ребенка, его социальной адаптации в процессе участия в различных видах деятельности: туристско-краеведческой, спортивно-оздоровительной.

Количество летних полевых профильных лагерей растет с каждым годом, однако вопросы их организации, содержания деятельности практически не находят отражения в учебной и методической литературе. Отсутствуют научные исследования, которые позволили бы эффективно решать сложные педагогические задачи, стоящие перед работниками системы дополнительного образования - организаторами летнего отдыха детей.

В основе нашего исследования лежат труды классиков отечественной педагогики, внесших свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности, в комплексном подходе в воспитании (JI.C. Выготский, З.Е. Гердт, А.Я. Закс, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, В.А Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), современных отечественных педагогов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания (Ю.К. Бабанский, П.В. Иванов, A.A. Остапец-Свешников и др.).

Организуя опытно-экспериментальную работу, мы обращались к трудам педагогов-практиков и специалистов детско-юношеского туризма и ориентирования (В.И. Ганопольский, Ю.С. Константинов, Б.И. Огородников, В.В. Чешихина и др.), диссертационным работам, посвященных различным аспектам дополнительного образования (А.Г. Маслов, Д.В. Смирнов, А.Е. Семенов, А.Н. Квитов и др.)

Проблема исследования определяется противоречием между практической востребованностью и недостаточной научно-методической обоснованностью организации профильных полевых лагерей учащихся способствующих продолжению обучения, воспитания, оздоровления учащихся в условиях летнего отдыха.

В решении названной проблемы заключалась цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия реализации модели полевого профильного лагеря на примере лагеря юных ори-ентировщиков, экспериментально проверить методику организации учебно-воспитательного процесса в условиях полевого лагеря и ее возможности в оптимизации обучения, воспитания и оздоровления учащихся в современной системе дополнительного образования.

Объект исследования - организация программ дополнительного образования в условиях летнего отдыха детей.

Предметом исследования являются содержание и методика подготовки учащихся в области спортивного ориентирования в условиях летнего полевого лагеря.

В соответствии с проблемой и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать основные педагогические принципы и подходы к подготовке юных ориентировщиков в условиях летних каникул

2. Создать и экспериментально проверить эффективность модели полевого профильного лагеря юных ориентировщиков.

3. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию организации учебно-воспитательного процесса в условиях полевого лагеря.

Гипотеза исследования: учебно-воспитательное, оздоровительное обеспечение учащихся в полевых лагерях юных ориентировщиков будет эффективно, если:

- учебно-воспитательный процесс будет обеспечиваться современными педагогическими технологиями, реализуемыми на основе общей концепции дополнительного образования;

- учебно-тренировочный процесс в лагере будет осуществляться с учетом личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов;

- будут выделены критерии оценки эффективности организации учебно-воспитательного процесса в полевом профильном лагере.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах развития личности.

Теоретическая основа исследования сложилась из концепций отечественных философов, педагогов, психологов по вопросам управления образовательным процессом, ролью и значением управления в процессе формирования и развития личности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы изучения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия эффективности полифункциональной деятельности полевого лагеря юных ориентировщиков, такие как соответствие его специфики потребностям образовательного учреждения; включенность в его деятельность учащихся.

2. Содержательный модуль полевого лагеря, включающего учебно-тренировочные занятия по спортивному ориентированию, туризму и краеведению, оздоровительные мероприятия, способствующие воспитанию, обучению, оздоровлению учащихся.

Этапы исследования: Исследования осуществлялись в течение 23 лет и включали 3 основных этапа.

1 этап (1978-1988) - накопление и осмысление личного педагогического опыта по организации работы кружков юных ориентировщиков и туристов.

П этап (1988-1998)- сравнительный анализ опыта работы педагогов, чья деятельность связана с ориентированием и туризмом, разработка авторских методик по подготовке спортивных карт, полигонов для соревнований, проведению полевых лагерей, экспериментальная проверка теоретических положений и технологий использования ориентирования и туризма при работе с учащимися.

Ш этап (1998 - 2001) - завершение эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сделаны выводы по результатам работы и оформлены диссертационные материалы.

Базой исследования являлись: Дворец пионеров и школьников им. Крупской г. Москвы, спортклуб «Малахит» г. Москва, лыжный центр Красногорского городского ДСО профсоюзов Московской области, Федерация спортивного ориентирования г.Москвы, Центр детско-юношеского туризма Минобразования России, Всероссийский учебно-спортивный полигон «Алоль» в Псковской области, Федерация спортивного ориентирования России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

1. В разработке методического обеспечения эффективной подготовки юных ориентировщиков в период летних каникул, которое позволяет осуществить процессы воспитания, обучения и оздоровления в условиях полевого лагеря;

2. Обосновании роли профильных полевых лагерей в системе дополнительного образования детей.

3. Выявлении и проверки форм и методов организации учебно-тренировочного процесса в условиях полевого лагеря.

Практическая значимость исследования заключается в том, что данная педагогическая модель экспериментально проверена и внедрена в практику работы ряда специализированных детско-юношеских спортивных школ («Ориента» г.Москвы, СДЮШОР Ленинградской, Ивановской, Нижегородской областей), Центров и станций туристов Кемеровской, Владимирской, Брянской, Самарской областей, республики Марий-Эл.

Научно обоснованные и экспериментально проверенные методики деятельности полевого лагеря юных ориентировщиков могут быть использованы в образовательных учреждениях любого типа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы были доложены и получили одобрение на Всесоюзном семинаре, Псковская обл. (1988), Региональных семинарах, Псковская обл. (1989-90 гг.), Всероссийских семинарах-совещаниях тренеров и организаторов спортивного ориентирования, г.Москва (1998-2000 гг.), составителей карт, Псковская обл. (1999-2000 гг.), Кисловодск (2001).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе публикации результатов исследований, при издании спортивных карт, организации соревнований по ориентированию и туризму, проведении практических занятий на семинарах тренеров и педа1 огов дополнительного образования, работников станций юных туристов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы:

1.Летний полевой лагерь юных ориентировщиков является одной из форм организации дополнительного образования детей, позволяющей решать задачи продолжения обучения, воспитания и оздоровления учащихся в каникулярный период.

2.Организация полевых лагерей помогает дополнению и взаимному обогащению образовательных программ. Сравнительный анализ показал рост результатов воспитанников образовательных учреждений, побывавших в лагере в среднем на 26% по сравнению с учащимися, не принимавшими участие в работе лагеря. Работа педагогов, тренеров в лагере способствует росту их авторитета среди учащихся и родителей.

3.Пребывание в лагере является формой организации и проведения учебно-тренировочного занятий и туристской деятельности, взаимно дополняющими друг друга.

Они должны удовлетворять следующим основным требованиям:

-занятия должны ориентировать учащихся на самостоятельное применение знаний;

-занятия должны способствовать формированию у учащихся практических умений и навыков;

-знания, полученные в процессе пребывания в полевом лагере должны способствовать развитию интереса детей к изучению предметов в школе.

При организации и проведении учебно-тренировочных занятий в лагере необходимо выполнять следующие требования:

- при определении содержания должны реализовываться межпредметные связи;

- строго соблюдать требования безопасности, выработанные в туристской практике;

- к подготовке и проведению занятий и тренировок привлекать опытных старших учащихся, используя их в роли инструкторов.

- содержание занятий (пребывание в полевом лагере) должно служить экологическому воспитанию учащихся и пониманию ими явлений материального мира, должно рассматриваться в тесной взаимосвязи с деятельностью человека в природе и учетом ее законов.

4.Пребывание в полевом лагере должно способствовать привитию туристских навыков, используя большой педагогический потенциал туризма: развития коллективизма, привития бытовых навыков и др.

В лагере используются педагогические приемы, сложившиеся в туристской практике: организация самообеспечения бытовой жизни, использование временных и постоянных должностей. Участие в подготовке и проведении занятий, тренировок, культурно-досуговых мероприятий позволяет, решать вопросы развития у учащихся познавательных, конструктивных, коммуникативных, информационных, организаторских умений.

5.Апробированная модель полевого лагеря юных ориенти-ровщиков не должна превышать по продолжительности 14-18 дней и строится по блочному принципу.

Основой учебно-тренировочного процесса в полевом лагере должны являться занятия на полигоне.

Заключение

Цель исследования заключалась в выявлении и обосновании педагогических условий реализации модели полевого профильного лагеря на примере лагеря юных орйентировщиков, экспериментальной проверке методики организации учебно-воспитательного процесса в условиях полевого лагеря и ее возможностей в оптимизации обучения, воспитания и оздоровления учащихся в современной системе дополнительного образования.

Проведенный анализ состояния организации летнего отдыха учащихся показывает, что:

- система организации летнего отдыха учащихся складывалась десятилетиями и выполняла государственный заказ по оздоровлению, воспитанию детей в условиях каникул в специализированных внешкольных лагерях. В некоторых типах лагерей (туристско-краеведческих, спортивных) ставились задачи продолжения обучения.

- с изменением социально-экономической ситуации в стране, ухудшением материального состояния большинства российских семей, на повестку дня встали вопросы использования форм организации и проведения летнего отдых детей, позволяющими с минимальными финансовыми затратами осуществлять процессы обучения, оздоровления и воспитания учащихся, организации их свободного времени. Одной из таких форм дополнительного образования детей является полевой профильный лагерь, в частности, лагерь юных ориентировщиков.

Опираясь на современные педагогические технологии в области дополнительного образования, богатый практический опыт и собственно-экспериментальную базу, нами была построена модель проведения полевого профильного лагеря. Предложенное построение состоит из блоков, отражающих основное содержание работы лагеря любого профиля, организованного в специфических полевых условиях.

Нами разработан учебно-тренировочный блок, составляющий основу профильного лагеря, в данном случае - юных ориентировщи-ков. Основой учебно-тренировочного блока является использование возможностей тренировочного полигона, который оборудуется на местности с использованием спортивной карты.

Результаты теоретического анализа и проведенного эксперимента подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что учебно-воспитательное, оздоровительное обеспечение учащихся в полевых лагерях юных ориентировщиков будет эффективно, если:

- учебно-воспитательный процесс будет обеспечиваться современными педагогическими технологиями, реализуемыми на основе общей концепции дополнительного образования;

- учебно-тренировочный процесс в лагере будет осуществляться с учетом личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов;

- будут выделены критерии оценки эффективности организации учебно-воспитательного процесса в полевом профильном лагере.

В процессе исследования был выявлен ряд новых организа-ционно-перагогических перспектив и проблем, требующих дальнейших исследований.