Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Котанс, Андрей Янисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котанс, Андрей Янисович, 2003 год

Введение

Глава 1 Теоретические основы деятельности профильных оздоровительно-образовательных лагерей и профессиональной ориентации в них.

1.1 Организационные основы каникулярного отдыха детей

1.2 Профильные лагеря учреждений дополнительного образования & детей как часть государственной системы детского отдыха и оздоровления.

1.3 Педагогические основы деятельности профильного оздоровительно- ^ образовательного лагеря.

Глава 2 Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как ^ средство профессионального самоопределения учащихся.

2.1 Профориентация в программе и модели профильного детского t оздоровительно-образовательного лагеря учреждения дополнительного ^ образования детей.

2.2 Особенности организационно-педагогических условий ^ профессиональной ориентации учащихся в каникулярное время средствами туристско-краеведческой деятельности.

2.3.0рганизационно-педагогическая деятельность Рязанского областного * * 8 центра детско-юношеского туризма и экскурсии по формированию готовности к осознанному выбору профессии подростком в условиях ^ профильных оздоровительно-образовательных лагерей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся"

Концепция программы модернизации российского образования на период до 2010 года ставит задачи профилизации старшего звена общеобразовательной школы. В связи с этим растёт роль системы дополнительного образования детей, как фактора обеспечивающего готовность к осознанному выбору профессии, возможность смены деятельности и получения допрофессионального образования в достаточно широком спектре. В новых социально-экономических условиях в системе дополнительного образования развиваются формы организации летнего отдыха учащихся, которые опираются на традиции, опыт внешкольной работы с учетом изменений, произошедших в стране. Значительную роль играют профильные оздоровительно-образовательные лагеря системы дополнительного образования детей, организуемые в каникулярный период, использующие опыт работы пионерских лагерей советского периода.

Перед системой дополнительного образования стоит задача за короткий летний каникулярный период не только обеспечить восстановление здоровья учащихся, но и оказать помощь в определении будущей профессии. В то же самое время эти задачи вступают в противоречие с экономическими возможностями системы образования, ограниченностью возможностей большинства родителей влиять на условия для полноценного отдыха, оздоровления, занятости, социализации и профориентации своего ребенка

Анализ организации профориентации детей в каникулярный период в системе дополнительного образования позволяет выделить следующие противоречия:

- между необходимостью раннего профессионального самоопределения f детей и слабой возможностью системы основного (школьного) образования удовлетворить эти требования;

- между необходимостью использования опыта системы дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью организационно-педагогических вопросов профессионального самоопределения учащихся;

- между имеющимся кадровым потенциалом системы дополнительного образования и отсутствием методик по организации профессионального самоопределения учащихся в каникулярный период.

Проблема исследования определяется противоречием между практической востребованностью в ранней профессиональной ориентации школьников и недостаточным использованием возможностей для решения этой задачи системы дополнительного образования в течение каникулярного времени.

Исследования данной темы опираются на системно-деятельный подход в воспитании, созданный русскими и советскими педагогами: К.Д.Ушинским, П.Ф.Лесгафтом, П.ПБлонским, С.Т.Шацким, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинским; на исследования ЛС.Выгодского,

A.Н.Леонтьева о личностно-деятельном подходе к развитию ребенка. Мы отталкиваемся от теорий учёных, опирающихся на такие основоположения как природосообразность, гуманизм, свободное воспитание: В.Н.Мясишева, Л.И.Божович; на работы О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, М.И.Богатова,

B.В.Дранишникова, А.Г.Ковалёва, В.МКоротова, В.МИлыша, В.С.Лазарева, А.В.Мудрика, МЛ.Скаткина, Ю.Л.Сокольникова, Б.Е.Ширвиндта и других, рассматривающих социальные аспекты системы дополнительного образования детей.

Основываясь на диалектическом принципе взаимосвязи объективных и субъективных условий, применён антропологический подход к анализу воспитательной системы образовательно-оздоровительных лагерей. При рассмотрении влияния временного детского коллектива на развитие детей в условиях профильного лагеря учреждений дополнительного образования детей мы опирались на работы видных советских педагогов Ю.В.Буракова, В.П.Бедерхановой, О.С.Газмана, Т.С.Голиневича Л.В.Ершовой,

М.И.Журавлёвой, В.П.Ижигского, А.Г.Кирпичника, М.Б.Коваль, К.Н.Травинина, А.А.Юрикова и других, а также на теоретиков педагогики: Ю.К.Бабанского, Е.В.Бондаревской, Н.Г.Гончарова, Ф.Ф.Королёва, Л.И.Новиковой и других, работавших над теорией возникновения и развития педагогических технологий.

Вопросы профессиональной подготовки хорошо освещены в работах В.А.Квартального, И.В.Зорина, В.А.Кальней и других; туристско-краеведческой деятельности - А.А.Остапца-Свешникова, Ю.СКонстантинова, И.А.Дрогова и других.

Вопросы воспитания, профориентации и программно-методических основ учебной деятельности дополнительного образования отражены в исследованиях А.К. Бруднова, В.А. Горского, А.Г. Нагорного, С.Н. Чистякова, А.Я. Журкиной и других.

Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и её важная практическая значимость в развитии дополнительного образования в каникулярный период определили тему исследования: «Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессиональвого самоопределения учащихся».

Цель исследования: Определение роли и эффективных путей ранней профориентации в условиях профильного оздоровительно образовательного лагеря учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

Объектом исследования является деятельность учреждений дополнительного образования детей в условиях каникулярного отдыха.

Предмет исследования - профильный оздоровительнообразовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние и возможности профессионального Л самоопределения в условиях профильного оздоровительно-образовательного лагеря в период каникулярного отдыха;

2. Разработать модель деятельности профильного образовательно-оздоровительного лагеря по профессиональному самоопределению учащихся;

3. Разработать рекомендации по профессиональному самоопределению учащихся в профильных оздоровительно-образовательных лагерях на основе туристско-краеведческои деятельности,

Гипотеза исследования: В основу исследования положена гипотеза о том, что профессиональное самоопределение учащихся в условиях профильного оздоровительно-образовательного лагеря будет успешно реализовываться, если:

1. Определены роль и место профильного оздоровительно-образовательного лагеря учреждения дополнительного образования детей в системе организованного каникулярного отдыха и его возможности по профессиональному самоопределению учащихся, определены организационно-педагогические условия и тенденции использования каникулярного времени в целях более ранней профориентации;

2.Разработана модель деятельности профильного образовательно-оздоровительного лагеря и слагаемые его деятельности по профессиональному самоопределению учащихся, включающие в себя блок профориентации, выступающий в профильном лагере во взаимодействии с обучением, оздоровлением и воспитанием учащихся;

3. Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы работы профильных оздоровительно-образовательных лагерей (смен) по профессиональному самоопределению учащихся, предусматривающие:

- наличие программно-методического обеспечения работы лагеря;

- использование форм и методов туристско-краеведческой деятельности учащихся;

- организацию сотрудничества с учреждениями и предприятиями, соответствующими профилю лагеря.

Разработка и экспериментальная апробация теории и методики системной деятельности в профильных оздоровительно-образовательных лагерях (сменах) по профессиональной ориентации детей отрабатывалась в ходе многолетнего исследования в несколько этапов. Этапы исследования:

I этап (1985 - 1993гг.) Изучение проблемы и анализ литературы. Накопление практического опыта в организации летних оздоровительных лагерей Изучение системы летнего отдыха учащихся и работы лагерей различных направлений.

II этап (1993 - 2001 гг.) Определение целей и задач экспериментальной работы по организации образовательно-оздоровительных детских лагерей. Участие в организации работы по выходу из кризиса системы летнего отдыха 1990-х годов. Участие в становлении профильных лагерей, в проведении работ по апробированию образовательных программ, программ деятельности, механизмов организации профильных лагерей.

III этап (2001 — 2003 гг.) Отслеживание и анализ результатов работы. Подведение итогов деятельности по организации летнего отдыха учащихся и туристско-краеведческой деятельности в профильных образовательно-оздоровительных лагерях и влиянию их на профессиональное самоопределение учащихся за исследуемый период. Выявление наиболее оправданных форм и методов организации образовательно-оздоровительных лагерей с точки зрения развития профессиональной ориентации в них. Обобщение полученных данных, оформление работы.

Базой опытно-экспериментальной работы являлся Рязанский областной Центр детско-юношеского туризма и экскурсий, организующий за сезон около десятка профильных лагерей, с общим охватом учащихся более тысячи человек ежегодно (начиная с 1991 года). В работе также участвовали Рыбновский детско-юношеский центр туризма и Касимовская станция детского и юношеского туризма, в сотрудничестве с Государственным Историческим музеем, государственным учреждением «Центр по учёту и охране объектов истор ико-ку льтур но го наследия», Рязанским государственным педагогическим университетом имени С.А.Есенина, Главным управлением ГО и ЧС Рязанской области. Изучен опыт лагерей Рязанской области и Рязанского областного Центра детско-юношеского туризма и экскурсий: физико-математический лагерь, туристский лагерь, лагерь по спортивному ориентированию «Призма», археологический лагерь «Вятич», лагерь по программе «Школа безопасности» «Ратоборец». Все эти лагеря используют в своей работе туристско-краеведческую деятельность, но разнопрофильны и размещаются в разных условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- дано обоснование деятельности профильных оздоровительно-образовательных лагерей по ранней профориентации и формированию готовности к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности детей;

- разработана модель деятельности профильных оздоровительно-образовательных лагерей по ранней профориентации и формированию готовности к осознанному выбору будущей профессии школьником;

- определены организационно-педагогические возможности профильных оздоровительно-образовательных лагерей по формированию готовности к осознанному выбору профессиональной деятельности детей.

Практическая значимость исследования определяется разработкой модели организации профильных оздоровительно-образовательных лагерей и рекомендаций по профессиональному самоопределению учащихся в каникулярный период.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов определяются:

- логикой исходных методологических позиций, использованием системного подхода, разнообразными источниками педагогической, психологической и социологической информации;

- сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; анализом педагогической практики и положительного опыта;

- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента,; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапов исследовательской работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в процессе организации профильных лагерей в системе дополнительного образования детей, по профессиональному самоопределению учащихся в каникулярный период.

На защиту выносятся:

1. Анализ состояния профориентационной работы учреждений дополнительного образования детей в каникулярный период;

2. Модель профориентационной деятельности профильного оздоровительно-образовательного лагеря, определяющаяся совокупностью обучения, оздоровления, воспитания и профориентации.

3. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы работы профильных оздоровительно-образовательных лагерей по профессиональному самоопределению учащихся в каникулярный период.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Рязанском областном центре детско-юношеского туризма и экскурсий с 1994 по 2002 годы, на областных и Российских краеведческих конференциях (1996, 1997, 1999 гг.), на проблемных курсах и семинарах педагогических работников и руководителей органов управления образованием на базе Рязанского института повышения квалификации учителей (1995 - 2002 гг.), на семинарах директоров и заместителей директоров центров и станций юных туристов Российской Федерации(1998-2002 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий с педагогами, с руководителями, заместителями руководителей образовательных учреждений г. Рязани и области, специалистами муниципальных органов управления образованием, руководителями государственных администраций и музейных работников.

Материалы диссертации нашли отражение в методических разработках для педагогов внешкольных учреждений, в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, в телевизионных сюжетах для показа на областном телевидении. Материалы исследования были представлены на Всероссийской выставке «Образование - 2003» (Москва). Положения диссертации использованы при разработке практических мер по реализации основных направлений развития дополнительного образования детей в Рязанской области, при подготовке нормативных документов администрации Рязанской области по развитию туризма.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФИЛЬНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В НИХ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Настоящее исследование анализирует деятельность по раннему профессиональному самоопределению учащихся в каникулярный период в условиях профильных оздоровительно-образовательных лагерей (смен) учреждений дополнительного образования детей. На основе проведенных исследований практики профилизации смен детских оздоровительно-образовательных лагерей системы дополнительного образования детей гипотеза подтверждается. В целом по результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Детский профильный оздоровительно-образовательный лагерь (смена) — органичная часть всей государственной системы непрерывного образования, интегрирующая общее и дополнительное образование в специфических условиях каникулярного отдыха детей. Профильные оздоровительно-образовательные лагеря как часть структуры дополнительного образования, относительно самостоятельны в выборе сфер образовательной деятельности, программ, форм, методов организации жизнедеятельности детей, процессов обучения, воспитания, оздоровления и профориентации. Основной целевой установкой профильного лагеря являются приоритеты воспитания и оздоровления (физического, психического, духовно-эмоционального) детей в период каникул, а так же получение или повышение мастерства в дополнительном образовании, профориентация подростков.

Продолжается тенденция «профилизации» детских образовательно-оздоровительных лагерей, увеличивается количество профильных лагерей (смен). Как показали проведённые в Рязанской области исследования, востребованность профильных лагерей (смен) в новых социально-экономических условиях составляет 76% от числа организованных летних оздоровительных лагерей. Эффективность деятельности профильных лагерей (смен) определяется высокими показателями воспитанников этих лагерей, их спортивными, производственными достижениями, а так же поступлением их в соответствующие высшие учебные заведения, с последующей работой по профилю лагеря. Об этом свидетельствуют количественные показатели наполняемости и сохранности контингента детей в профильных лагерях (сменах), отзывы учащихся, родителей, педагогов, экспертная оценка специалистов, многочисленные публикации в периодической печати и телевизионные передачи о деятельности профильных лагерей Рязанской области.

2. В ходе исследования разработана модель деятельности профильного оздоровительно-образовательного лагеря (смены) по профессиональному самоопределению учащихся. Организация любого профильного оздоровительно-образовательного лагеря включает в себя четыре блока: обучение, воспитание, оздоровление и профессиональную ориентацию. Совокупность этих педагогических воздействий непосредственно влияет на формирование у ребёнка осознанного отношения к выбору дальнейшей профессиональной деятельности.

Данная модель опирается на концепцию туристско-краеведческой деятельности и сложившуюся практику работы учреждений дополнительного образования детей по профессиональному самоопределению учащихся в условиях каникулярного времени, и позволяет эффективно планировать и проводить работу по профориентации детей в каникулярный период.

3. Предложенное программно-методическое обеспечение деятельности профильного оздоровительно-образовательного лагеря (смены), основанное на блочно-модульном принципе, соответствует социально-экономическим возможностям проводящих организаций, позволяет вносить необходимые коррективы и оперативно реагировать на запросы практики. Для дальнейшего совершенствования системы работы профильных оздоровительно-образовательных лагерей (смен), по профессиональному самоопределению учащихся в программах деятельности оздоровительных лагерей разных типов должны широко использоваться традиции отечественных пионерских лагерей, а также различные формы туристско-краеведческой работы, которые оказывают непосредственное влияние на профессиональный выбор учащихся, кроме того, позволяют более близко знакомиться с той или иной профессией. Особую роль играет кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса в профильных лагерях. Большое педагогическое воздействие на детей оказывает привлечение к работе в лагере кадрового, научного и материально-технического потенциала учреждений и организаций, работающих по профилю лагеря.

Автореферат диссертации по теме "Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся"

На правах рукописи

Котанс Андрей Янисович

ПРОФИЛЬНЫЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального 1\ристского образования Российской международной академии призма.

Научный руководитель: Константинов Юрий Сергеевич.

кандидат педагогических наук. Заслуженный учитель Российской Федерации

Официальные оппоненты: Горский Владимир Акимович, доктор

педагогических наук

Дрогов Игорь Алексеевич, кандидат педагогических наук

Ведущая организация: Московский государственный социальный

университет

Защита состоится 31 октября 2003г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 в Российской международной академии туризма по адресу: 141420, г. Сходня Московской области, ул. Октябрьская, д. 10, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма

Автореферат разослан 30 сентября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., с.н.с. V*, / Солодухин И.Д

Ооо-5-А

Актуальность исследования. Концепция программы модернизации российского образования на период до 2010 года ставит задачи профилизации старшего звена общеобразовательной школы. В связи с этим растёт роль системы дополнительного образования детей, как фактора, обеспечивающего готовность к осознанному выбору профессии, возможность смены деятельности и получения допрофессионального образования в достаточно широком спектре. В новых социально-экономических условиях в системе дополнительного образования развиваются формы организации летнего отдыха учащихся, которые опираются на традиции, опыт внешкольной работы с учетом изменений, произошедших в стране. Значительную роль играют профильные оздоровительно-образовательные лагеря системы дополнительного образования детей, организуемые в каникулярный период, использующие опыт работы пионерских лагерей советского периода.

Перед системой дополнительного образования стоит задача за короткий летний каникулярный период не только обеспечить восстановление здоровья учащихся, но и оказать помощь в определении будущей профессии. В то же самое время эти задачи вступают в несоответствие с экономическими возможностями системы образования, ограниченностью возможностей большинства родителей влиять на условия полноценного отдыха, оздоровления,- занятости, социализации и профориентации своего ребенка

Анализ организации профориентации детей в каникулярный период в системе дополнительного образования позволяет выделить следующие противоречия:

между необходимостью

С.Псте#буК •

самоопределения детей и слабой возможностью системы основного (школьного) образования удовлетворить эти требования;

- между необходимостью использования опыта системы дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью организационно-педагогических вопросов профессионального самоопределения учащихся;

между имеющимся кадровым потенциалом системы дополнительного образования и отсутствием методик по организации профессионального самоопределения учащихся в каникулярный период.

Проблема исследования определяется противоречием между практической востребованностью в ранней профессиональной ориентации школьников и недостаточным использованием возможностей системы дополнительного образования для решения этой задачи в течение каникулярного времени.

Исследования данной темы опираются на системно-деятельный подход в воспитании, созданный русскими и советскими педагогами: К.Д. Ушинским, П.Ф. Лесгафтом, П.П. Блонским, С.Т. Шацким, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинским; на исследования JI.C. Выгодского,

A.Н. Леонтьева о личностно-деятельном подходе к развитию ребёнка. Мы отталкиваемся от теорий учёных, опирающихся на такие основоположения как природосообразность, гуманизм, свободное воспитание: В.Н. Мясищева, Л.И. Божович; на работы О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, М.И. Богатова, В.В. Дранишникова, А.Г. Ковалёва,

B.М. Коротова, В.М. Ильина, B.C. Лазарева, A.B. Мудрика, М.Л. Скаткина, Ю.Л. Сокольникова, Б.Е. Ширвиндта и других, рассматривающих социальные аспекты системы дополнительного образования ¿eTefj.

Основываясь на диалектическом принципе взаимосвязи объективных и субъективных условий, нами применён антропологический подход к анализу воспитательной системы образовательно-оздоровительных лагерей. При рассмотрении влияния временного детского коллектива на развитие детей в условиях профильного лагеря учреждений дополнительного образования детей мы опирались на работы видных советских педагогов Ю.В. Буракова, В.П. Бедерхановой, О.С. Газмана, Т.С. Голиневича J1.B. Ершовой, М.И. Журавлёвой, В.П. Ижитского, А.Г. Кирпичника, М.Б. Коваль, К.Н. Травинина, A.A. Юрикова и других, а также на теоретиков педагогики: Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской, Н.Г. Гончарова, Ф.Ф. Королёва, Л.И. Новиковой и других, работавших над теорией возникновения и развития педагогических технологий.

Вопросы профессиональной подготовки хорошо освещены в работах В.А. Квартального, И.В. Зорина, В.А. Кальней и других; туристско-краеведческой деятельности - A.A. Остапца-Свешникова, Ю.С. Константинова, И.А. Дрогова и других.

Вопросы воспитания, профориентации и программно-методических основ учебной деятельности дополнительного образования отражены в исследованиях А.К. Бруднова, В.А. Горского, А.Г. Нагорного, С.Н. Чистяковой, А.Я. Журкиной и других.

Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и её важная практическая значимость в развитии дополнительного образования в каникулярный период определили тему исследования: «Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся».

Цель исследования: Определение роли и эффективных путей ранней профориентации в условиях профильного оздоровительно-

образовательного лагеря учреждения дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

Объектом исследования является деятельность учреждений дополнительного образования детей в условиях каникулярного отдыха.

Предмет исследования - профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся.

Задачи исследования:

1. проанализировать состояние и возможности профессионального самоопределения в условиях профильного оздоровительно-образовательного лагеря в период каникулярного отдыха;

2. разработать модель деятельности профильного образовательно-оздоровительного лагеря по профессиональному самоопределению учащихся;

3. разработать рекомендации по профессиональному самоопределению учащихся в профильных оздоровительно-образовательных лагерях на основе туристско-краеведческой деятельности.

Гипотеза исследования: в основу исследования положена гипотеза о том, что профессиональное самоопределение учащихся в условиях профильного оздоровительно-образовательного лагеря будет успешно реализовываться, если:

- определены роль и место профильного оздоровительно-образовательного лагеря учреждения дополнительного образования детей в системе организованного каникулярного отдыха и его возможности по профессиональному самоопределению учащихся, определены организационно-педагогические условия и тенденции

использования каникулярного времени в целях более ранней профориентации;

разработана модель деятельности профильного образовательно-оздоровительного лагеря и слагаемые его деятельности по профессиональному самоопределению учащихся, включающие в себя блок профориентации, выступающий в профильном лагере во взаимодействии с обучением, оздоровлением и воспитанием учащихся;

разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы работы профильных оздоровительно-образовательных лагерей (смен) по профессиональному самоопределению учащихся, предусматривающие:

- наличие программно-методического обеспечения работы лагеря;

использование форм и методов туристско-краеведческой деятельности учащихся;

- организацию сотрудничества с учреждениями и предприятиями, соответствующими профилю лагеря.

Разработка и экспериментальная апробация теории и методики системной деятельности в профильных оздоровительно-образовательных лагерях (сменах) по профессиональной ориентации детей отрабатывалась в ходе многолетнего исследования в несколько этапов.

Этапы исследования:

I этап (1985 - 1993 гг.). Изучение проблемы и анализ литературы. Накопление практического опыта в организации летних оздоровительных лагерей. Изучение системы летнего отдыха учащихся и работы лагерей различных направлений.

II этап (1993 - 2001 гг.). Определение целей и задач экспериментальной работы по организации образовательно-

оздоровительных детских лагерей. Участие в организации работы по выходу из кризиса системы летнего отдыха 1990-х годов. Участие в становлении профильных лагерей, в проведении работ по апробированию образовательных программ, программ деятельности, механизмов организации профильных лагерей.

III этап (2001 - 2003 гг.). Отслеживание и анализ результатов работы. Подведение итогов деятельности по организации летнего отдыха учащихся и туристско-краеведческой деятельности в профильных образовательно-оздоровительных лагерях и влиянию их на профессиональное самоопределение учащихся за исследуемый период. Выявление наиболее адекватных форм и методов организации образовательно-оздоровительных лагерей с точки зрения развития профессиональной ориентации подростков. Обобщение полученных данных, оформление работы.

Базой опытно-экспериментальной работы являлся Рязанский областной Центр детско-юношеского туризма и экскурсий, организующий за сезон около десятка профильных лагерей с общим охватом учащихся более тысячи человек ежегодно (начиная с 1991 года). В работе также участвовали Рыбновский детско-юношеский центр туризма и Касимовская станция детского и юношеского туризма в сотрудничестве с Государственным Историческим музеем, государственным учреждением «Центр по учёту и охране объектов историко-культурного наследия», Рязанским государственным педагогическим университетом имени С.А.Есенина, Главным управлением ГО и ЧС Рязанской области. Изучен опыт лагерей Рязанской области и Рязанского областного Центра детско-юношеского туризма и экскурсий: физико-математический лагерь, туристский лагерь, лагерь по спортивному ориентированию «Призма»,

археологический лагерь «Вятич», лагерь по программе «Школа безопасности» «Ратоборец». Все эти лагеря используют в своей работе туристско-краеведческую деятельность, но разнопрофильны и размещаются в разных условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- дано обоснование деятельности профильных оздоровительно-образовательных лагерей по ранней профориентации и формированию готовности детей к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности;

- осуществлено структурно-функциональное моделирование деятельности образовательно-оздоровительного лагеря: разработана блочно-модульная модель, включающая блоки обучения, воспитания, оздоровления, профессиональной ориентации;

- разработаны организационно-педагогические условия деятельности профильных лагерей по ранней профориентации и формированию готовности к осознанному выбору будущей профессии школьником;

- определены основные формы туристско-краеведческой деятельности по степени эффективности педагогического воздействия, влияющие на процесс профессиональной ориентации.

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использования его результатов в образовательных учреждениях:

- разработаны и внедрены в практику модели воспитательных систем профильных лагерей по направлениям: физико-математический, археологический, юных ориентировщиков;

разработаны программы деятельности профильных лагерей, позволяющие решать вопросы профессиональной ориентации детей.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов определяются:

- логикой исходных методологических позиций, использованием системного подхода, разнообразными источниками педагогической, психологической и социологической информации; -сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, адекватных его предмету; анализом педагогической практики и положительного опыта;

- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапов исследовательской работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в процессе организации профильных лагерей в системе дополнительного образования детей по профессиональному самоопределению учащихся в каникулярный период.

На защиту выносятся:

1. Анализ состояния профориентационной работы учреждений дополнительного образования детей в каникулярный период.

2. Модель профориентационной деятельности профильного оздоровительно-образовательного лагеря, определяющаяся совокупностью обучения, оздоровления, воспитания и профориентации.

3. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы работы профильных оздоровительно-образовательных лагерей по профессиональному самоопределению учащихся в каникулярный период.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялись в Рязанском областном центре детско-юношеского туризма и экскурсий с 1994 по 2002 годы, на областных и Российских краеведческих конференциях (1996, 1997, 1999 гг.), на проблемных курсах и семинарах педагогических работников и руководителей органов управления образованием на базе Рязанского института повышения квалификации учителей (1995 - 2002 гг.), на семинарах директоров и заместителей директоров центров и станций юных туристов Российской Федерации( 1998-2002 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий с педагогами, с руководителями, заместителями руководителей образовательных учреждений г. Рязани и области, специалистами муниципальных органов управления образованием, руководителями государственных администраций и музейных работников.

Материалы диссертации нашли отражение в методических разработках для педагогов внешкольных учреждений, в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, в телевизионных сюжетах для показа на областном телевидении. Материалы исследования были представлены на Всероссийской выставке «Образование - 2003» (Москва). Положения диссертации использованы при разработке практических мер по реализации основных направлений развития дополнительного образования детей в Рязанской области, при подготовке нормативных документов администрации Рязанской области по развитию туризма.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается проблема исследования; её актуальность; определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задача научного поиска, его методологическая база, этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формируются положения, выносимые на защиту.

В I главе «Теоретические основы деятельности профильных оздоровительно-образовательных лагерей и профессиональной ориентации в них» рассматривается современное состояние каникулярного отдыха и оздоровления детей; даётся краткая историческая справка по этому вопросу; анализируются противоречия, возникшие в системе каникулярного отдыха, оздоровления и профориентации детей в настоящее время; рассматриваются концептуальные основы профориентационной деятельности детского оздоровительно-образовательного лагеря.

Собирать школьников во время каникул преимущественно в сельской местности, с целью оздоровления детей, приобщения их к труду, дисциплине, начали ещё в 18-19 веке в разных странах. В советское время уже в 1918 году Наркомпросом РСФСР рассматривались вопросы организации массовой работы с детьми в летний период. В СССР были созданы тысячи пионерских лагерей. Они открывались и работали как воспитательно-оздоровительные учреждения для пионеров и школьников, организуемые во время летних и зимних каникул профсоюзными и комсомольскими организациями, учреждениями, предприятиями, колхозами. Сложившаяся в стране система организации летнего отдыха детей являлась социально-экономической инфраструктурой государства и в связи с распадом СССР претерпела коренные изменения.

К 2000 году система летнего каникулярного отдыха и оздоровления детей в нашей стране оправилась от кризиса. Она сориентировалась на потребности современного общества, приспособилась к реалиям ухода профсоюзов из руководства и финансирования детских оздоровительных лагерей и, используя новые возможности, в частности, тесное сотрудничество с учреждениями дополнительного образования детей, стала увеличивать количество детей, отдыхающих в лагерях. Продолжается тенденция передачи стационарных загородных лагерей на баланс и оперативное управление органам управления образованием, образовательным учреждениям. Более трети всей материальной базы отдыха сейчас находится на балансе системы образования, которая является главным организатором отдыха и оздоровления детей. Но при этом она не участвует в распределении средств и вынуждена постоянно доказывать необходимость приоритетного финансирования детских лагерей, организованных образовательными учреждениями. Придавая важнейшее общегосударственное значение использованию летних каникул в целях позитивной социализации детей, физического, интеллектуального, эмоционального, духовного, нравственного развития каждого ребенка, ранней профориентации детей, надо рассматривать связанные с этим проблемы в контексте современных представлений о содержании образования, воспитания и сохранении здоровья детей как одной из сфер формирования потенциала возрождения России, обеспечения ее государственной безопасности.

Можно говорить о феномене самовыживаемости уникальной системы летнего отдыха детей в России, позволяющем находить новые экономичные и педагогически выигрышные формы: палаточные лагеря, лагеря в дачных кооперативах и товариществах. Число полевых,

часто профильных (нестационарных лагерей) в экологически чистой зоне за последние пять лет возросло более чем втрое.

Существует два подхода к типологии видов учреждений отдыха и оздоровления (или, точнее, смен лагерей).

В первом случае виды лагерей разнятся не по содержанию деятельности, а по месту размещения (базирования) детей. Второй подход к видовому разнообразию смен лагерей (лагерей) определяется основной (доминантой) содержательной деятельностью. В нашем понимании - лагерь (детский, оздоровительный, образовательно- оздоровительный и др.) — учреждение, организующее отдых, оздоровление и занятость детей и подростков в каникулярное время.

Это определение лагеря как учреждения характерно для всех типов детских лагерей с любым юридическим и социальным статусом.

С другой стороны лагерь - это творческое объединение детей (подростков) и педагогов, задачей которого является реализация потребностей, интересов, желаний в первую очередь детей, а также различных других структур и организаций, в том числе общественных. Эти задачи могут лежать в области общения, получения и совершенствования знаний и навыков, социализации, профориентации и т. д. Опыт организации лагерей Рязанского областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий показывает, что при организации и проведении любого лагеря работает как первое, так и второе определение. И только в их гармоничном объединении проявляется настоящее лицо детского лагеря, проявляется то, ради чего ребята стремятся в лагерь, а родители хотят отдать туда своих детей.

Нами предлагается следующее определение профильного

лагеря. Профильный лагерь - это объединение детей и педагогов, совместно реализующих один или несколько образовательных проектов (программ) в интересах детей. При этом наше первое определение лагеря как учреждения имеет место и в любом профильном лагере.

По результатам анализа можно сказать, что наибольшей популярностью у «заказчиков» (детей и родителей) пользуются именно те формы и типы учреждений досуга, которые ранее не являлись официально признанными, так называемые профильные лагеря. Именно эти лагеря (смены) дают детям наиболее качественный и полноценный каникулярный отдых и оздоровление, а также делают более осознанным выбор детьми своей будущей профессии В Рязанской области процент профильных смен по отношению к общему количеству смен в лагерях не меняется на протяжении трёх лет, и составляет 76 %, что свидетельствует о постоянной тенденции «профилизации» лагерей и смен.

Во II главе «Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся» рассматриваются аспекты обучения, воспитания, оздоровления и профессиональной ориентации в деятельности профильного оздоровительно-образовательного лагеря, говорится о взаимосвязи этих составляющих, о необходимости получения подростком необходимого жизненного опыта для формировании готовности к осознанному выбору будущей профессии.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривается создание в старших классах общеобразовательной школы системы специализированной подготовки (профильного обучения),

ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, отработку гибкой системы профилей обучения в старшей школе, в том числе путём кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования. Наряду с этим Концепция предусматривает более раннюю, чем прежде (в среднем звене общеобразовательной школы), профориентацию подростков. Система дополнительного образования детей как нельзя лучше отвечает как Концепции модернизации образования, так и социальному заказу на более раннюю профессиональную ориентацию подростков. Дополнительное образование — основополагающее средство формирования гуманистических ценностных установок, изучения и развития способностей и притязаний, что способствует профориентации, придает становлению человека новое качество. Основой дополнительного образования становится опора не на отдельные индивидуальные особенности ребенка, а на целостное личностное развитие, и профориентация органично сюда вписывается. Как правило, те, кто занимается в профильных объединениях несколько лет, получают добротную допрофессиональную подготовку, что оказывает существенное влияние на выбор профессии, на самоопределение в жизни. Многие учреждения дополнительного образования работают в тесном взаимодействии с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Большое число школьников не имеют ярко выраженных склонностей к какой-либо деятельности. В этой ситуации система дополнительного образования может помочь им «раскрыться», создав надлежащие условия. Особую роль играют учреждения дополнительного образования в организации летнего отдыха

школьников.

Важнейшим вопросом организации профильного обучения является определение структуры и направлений профилизации. Учреждения дополнительного образования, а также профильные оздоровительно-образовательные лагеря наиболее отвечают этим требованиям. В отличие от государственных общеобразовательных школ, все структуры дополнительного образования относительно самостоятельны в выборе сфер образовательной деятельности, программ, форм, методов организации жизнедеятельности детей, процессов обучения, воспитания, социализации. Образовательная деятельность носит добровольный характер, ориентирована не на «всех детей», различающихся возрастом (как в школе), а на конкретного ребенка - личность, определенную группу детей, объединенных общим интересом, проявившимися склонностями, потребностями к той или иной деятельности. Чаще всего субъектом воспитания выступает детское разновозрастное объединение с зарождающимися межвозрастными отношениями - заметным фактором воспитания и самовоспитания ребенка. Ребенок в объединениях дополнительного образования выступает объектом воспитания. В позициях субъект-объект (взаимодействующих в процессе совместной деятельности) и происходит развитие ребёнка.

Эта система во всём объёме проявляется в профильном оздоровительно-образовательном лагере. В нашем исследовании мы более подробно рассматриваем работу трёх профильных лагерей различной направленности. Это физико-математический лагерь, лагерь туристского актива и археологический лагерь. На примере работы этих лагерей строится модель деятельности профильного оздоровительно-образовательного лагеря (смены) по профессиональному

самоопределению учащихся.

Наиболее распространённым видом модели, используемым в педагогике, является структурная модель, в основе которой лежат сущностные связи и отношения между важнейшими компонентами определённой системы. Актуальность разрабатываемой модели определяется приоритетностью воспитания подрастающего поколения в обществе, системе образования; использованием каникулярного времени для профориентации подростков; социальной значимостью организации здорового образа жизни ребенка в период каникул (особенно летних), когда возможность негативных влияний на личность школьника значительно возрастает. Процессы воспитания в лагере - органичная часть всей государственной непрерывной системы образования, интегрирующей школьное (основное) и дополнительное образование, существенно обогащающая систему в целом.

В определении теоретико-методических ориентиров модели мы исходим, прежде всего, из основной целевой установки лагеря (любого типа) на приоритеты воспитания и оздоровления (физического, психического, духовно-эмоционального) детей в период каникул (преимущественно летних), их досуга. Всю оздоровительно-образовательную деятельность профильных лагерей можно разбить на три блока: обучение, воспитание, оздоровление. Отдельным блоком для профильных оздоровительно-образовательных лагерей нами рассматривается профессиональная ориентация.

В свою очередь, сам блок «профориентация» содержит в себе разделы или положения, которые сами могут быть модулями образовательных, оздоровительных или воспитательных программ профильного лагеря. К ним относятся: - разработка образовательной программы лагеря;

- система отбора детей, так как образовательные программы профильного лагеря подразумевают определённую степень подготовки участников;

- кадровый состав лагеря, так как для достижения «профильности» лагеря необходимо привлекать научный и практический потенциал учреждений, работающих по этому профилю;

- медико-психологическое сопровождение учащихся;

- система отслеживания результатов, которая вносит необходимые корректировки во всю деятельность лагеря.

Все блоки органично связаны между собой. Именно их объединение создает единую оздоровительно-обучающую и воспитывающую программу деятельности любого лагеря. В свою очередь каждый блок состоит из модулей, представляющих собой конкретную программу или мероприятие. Получается, что этими модулями, конкретными программами или мероприятиями, можно наполнить, как кирпичиками, любой блок, причем, в зависимости от типа лагеря, его целей и материально-технических возможностей, это наполнение может варьироваться.

Таким образом, вся деятельность лагеря строится на основе блочно-модульной системы. Если наполнять блоки конкретными программами, применяя их к конкретным лагерям, можно теоретически построить, а затем и воплотить на практике оздоровительно-образовательный лагерь или смену любого профиля, любого требуемого типа.

Настоящая модель разработана с использованием опыта организации туристско-краеведческой деятельности, современного ее состояния в нашей стране, возрастных, личностных, социально-психологических особенностей участников этой деятельности, а также

характеристик социальной и природной среды осуществления туристско-краеведческой деятельности. Она учитывает специфику и возможности всей системы дополнительного образования детей, открывает широкие возможности для их реализации. Образовательные программы, входящие в модель, могут быть различны. В профильных лагерях комплексные туристско-краеведческие программы могут выполнять роль базовых, обеспечивая начальную туристскую и краеведческую подготовку учащихся. В профильном лагере (смене) это разноуровневые программы, позволяющие, практически одновременно, заниматься с детьми, имеющими разную степень подготовки. И главное в программах -преобладание практических занятий, закрепление получаемых знаний на практике, в походе, на экскурсиях.

Для реализации готовности человека к трудовой деятельности требуется формирование направленности на определенный вид деятельности. Решение профориентационных проблем обусловлено социальным заказом, который отражает потребность общества в специалистах определенного профиля. В соответствии с этим в профильных учреждениях дополнительного образования, а также в профильных лагерях организуется работа по профессиональной ориентации учащихся, создаются условия наибольшего благоприятствования для овладения требуемыми специальностями. Такие учреждения обладают большими возможностями для педагогической поддержки ребенка в процессе профессионального самоопределения. Рассмотрим это на примере туристско-краеведческой деятельности, которая пронизывает все лагеря как фактор, определяющий профессиональный выбор детей.

Туризм дает огромные возможности в деле профессиональной ориентации, как через походное самообслуживание, так и через

краеведческую, научно-поисковую работу учащихся в путешествиях. Общественно полезная трудовая деятельность учащихся в туристском походе занимает ведущее место, так как они находятся на полном самообслуживании. В туристской деятельности трудовое воспитание сливается с политехническим образованием, которое подростки получают, осваивая разнообразные туристские навыки: пошив и ремонт рюкзаков, палаток, спальных мешков, изготовление и совершенствование оборудования, участие в строительстве временных туристских сооружений. При посещении во время экскурсий производственных и сельскохозяйственных объектов учащиеся знакомятся с основными технологическими процессами современного производства, наблюдают за работой специалистов, промышленных и сельскохозяйственных рабочих.

Туристско-краеведческая деятельность позволяет подростку на практике узнать о профессиях, с которыми вследствие их специфики и небольшого распространения он больше нигде не может познакомиться. Это профессии, связанные с работой в полевых условиях, вдали от больших городов: геологи, топографы и геодезисты, археологи и др. Существуют профессии, отличающиеся чрезвычайно высоким уровнем ответственности, сложности, наличием экстремальных факторов и условий, как, например, профессия спасателя. Такого рода профессии предъявляют более строгие требования к определению профессиональной пригодности. Допуск к обучению и работе по такого рода профессиям осуществляется на основе профессионального отбора. При профессиональном отборе обычно учитываются состояние физического и психического здоровья, знания, уровень социальной адаптации, мотивации выбора профессии, социальная направленность личности, особенности характера,

эмоциональная устойчивость, волевые качества, интеллектуальный потенциал, психомоторное развитие и т.п. Кроме всего прочего выбор профессиональной деятельности во многом зависит от здоровья человека. Существует много профессий, где к физическому состоянию претендента предъявляются особые требования. Для некоторых определяющим физическим фактором будет зрение, для других -общефизическая подготовка, а для кого-то - выносливость. Такие требования должны чётко представлять современные школьники и, исходя из возможностей собственного здоровья, выбирать будущую профессию. Без здоровьесберегающих технологий, системы закаливания и повышения ответственности каждого гражданина за своё здоровье невозможно говорить о профориентации, обучении, овладении профессией и вообще о выборе жизненного пути.

В процессе жизнедеятельности профильного лагеря воспитание, оздоровление и профориентация выступают как три взаимодействующие функции, опирающиеся на туристско-краеведческую деятельность

В целях укрепления здоровья, организации активного отдыха, расширения и углубления знаний, получения навыков жизни в полевых условиях, профориентации подростков, подготовки актива для туристско-краеведческой, спортивной, научно-исследовательской работы детей и подростков в 2000-2001 учебном году Областным Центром детско-юношеского туризма и экскурсий были организованы и проведены 6 профильных лагерей с охватом 1071 учащихся. Педагогические коллективы лагерей были сформированы на основе методистов и педагогов ОЦЦЮТЭ, педагогов школ города Рязани и Рязанской области, преподавателей и студентов Рязанского государственного педагогического университета, Московской государственной академии

физкультуры, преподавателей учебно-методического центра Главного управления ГО и ЧС Рязанской области. Среди них кандидаты в мастера и мастера спорта, члены Союза художников РФ, научные сотрудники Государственного исторического музея, кандидаты исторических, педагогических, физико-математических наук. Основу деятельности лагерей составляли учебные занятия в соответствии с профилем лагеря: туристского, археологического, спортивного ориентирования, основ безопасности жизнедеятельности, физико-математического.

Положительным результатом деятельности профильных лагерей является совершенствование умений и навыков учащихся, участие в спортивных соревнованиях, научных конференциях, олимпиадах различного ранга и уровня.

В заключениях и выводах сделаны общие заключения по результатам исследования. Настоящее исследование анализирует деятельность по раннему профессиональному самоопределению учащихся в каникулярный период в условиях профильных оздоровительно-образовательных лагерей (смен) учреждений дополнительного образования детей. На основе проведенных исследований практики профилизации смен детских оздоровительно-образовательных лагерей системы дополнительного образования детей гипотеза подтверждается. В целом по результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Детский профильный оздоровительно-образовательный лагерь (смена) - органичная часть всей государственной системы непрерывного образования, интегрирующая общее и дополнительное образование в специфических условиях каникулярного отдыха детей. Профильные оздоровительно-образовательные лагеря как часть

структуры дополнительного образования относительно самостоятельны в выборе сфер образовательной деятельности, программ, форм, методов организации жизнедеятельности детей, процессов обучения, воспитания, оздоровления и профориентации. Основной целевой установкой профильного лагеря являются приоритеты воспитания и оздоровления (физического, психического, духовно-эмоционального) детей в период каникул, а также получение или повышение мастерства в дополнительном образовании, профориентация подростков.

Продолжается тенденция «профилизации» детских образовательно-оздоровительных лагерей, увеличивается количество профильных лагерей (смен). Как показали проведённые в Рязанской области исследования, востребованность профильных лагерей (смен) в новых социально-экономических условиях составляет 76% от числа организованных летних оздоровительных лагерей. Эффективность деятельности профильных лагерей (смен) определяется высокими показателями воспитанников этих лагерей, их спортивными, производственными достижениями, а так же поступлением их в соответствующие высшие учебные заведения, с последующей работой по профилю лагеря. Об этом свидетельствуют количественные показатели наполняемости и сохранности контингента детей в профильных лагерях (сменах), отзывы учащихся, родителей, педагогов, экспертная оценка специалистов, многочисленные публикации в периодической печати и телевизионные передачи о деятельности профильных лагерей Рязанской области.

2. В ходе исследования разработана модель деятельности профильного оздоровительно-образовательного лагеря (смены) по профессиональному самоопределению учащихся. Организация любого профильного оздоровительно-образовательного лагеря включает в себя

четыре блока: обучение, воспитание, оздоровление и

профессиональную ориентацию. Совокупность этих педагогических воздействий непосредственно влияет на формирование у ребёнка осознанного отношения к выбору дальнейшей профессиональной деятельности.

Данная модель опирается на концепцию туристско-краеведческой деятельности и сложившуюся практику работы учреждений дополнительного образования детей по профессиональному самоопределению учащихся в условиях каникулярного времени, и позволяет эффективно планировать и проводить работу по профориентации детей в каникулярный период.

3. Предложенное программно-методическое обеспечение деятельности профильного оздоровительно-образовательного лагеря (смены), основанное на блочно-модульном принципе, соответствует социально-экономическим возможностям проводящих организаций, позволяет вносить необходимые коррективы и оперативно реагировать на запросы практики. Для дальнейшего совершенствования системы работы профильных лагерей по профессиональному самоопределению учащихся в программах их деятельности должны широко использоваться традиции отечественных пионерских лагерей, а также различные формы туристско-краеведческой работы, которые оказывают непосредственное влияние на профессиональный выбор учащихся, кроме того, позволяют более близко знакомиться с той или иной профессией. Особую роль играет кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса в профильных лагерях. Большое педагогическое воздействие на детей оказывает привлечение к работе в лагере кадрового, научного и материально-технического потенциала учреждений и организаций, работающих по профилю лагеря.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Наш край Рязанский. Сборник программ и рекомендаций. Под редакцией Котанса А.Я., Третьякова М.Ф., Тимошиной A.M.- Рязань, Комитет по образованию и молодежной политике, 1995.- 87 с.

2. Котанс А.Я. Влияние педагогической деятельности на изменение и совершенствование системы дополнительного образования// Материалы областной научно-практической конференции «Пути развития дополнительного образования. Опыт. Проблемы. Поиски.». - Рязань, 1995.- С. 39-42.

3. Котанс А.Я. «Робинзоны» и «Ратоборцы» живут на Рязанщине. // Народное образование. - 2002, № 3,- С.96-97.

4. Котанс А.Я. Формирование патриотизма и гражданского мировоззрения средствами туризма и краеведения // Внешкольник.-2002, №7.-С. 10-11.

5. Моисеев С.А., Маскина М.С., Жмурова П.В., Маскин A.B., Котанс А.Я. Содержание деятельности Рязанского областного физико-математического лагеря старшеклассников.- Рязань, Комитет по образованию и молодежной политике, 2001.- 179 с.

6. Летопись родного края. Материалы областной краеведческой конференции. Под редакцией В.В. Маскина, А.Я. Котанса, С.А. Феоктистова,- Рязань, Комитет по образованию и молодежной политике, 2000.- 60 с.

7. Летопись родного края. Рязанская земля. История. Памятники. Люди. Материалы областной краеведческой конференции учащихся. Под редакцией В.В. Маскина, А.Я. Котанса, С.А. Феоктистова.- Рязань, Комитет по образованию и молодежной политике, 2001.- 120 с.

8. Котанс А.Я. Дополнительное образование в условиях временного детского коллектива // Российский вестник детско-юношеского туризма и краеведения.-2002, № 1.- С.34-38.

ЦЦЮТиК Минобразования России. Тираж 100 экз. 111033, Москва, Волочаевская ул., 38 А. Тел. 362-89-71 Издательская лицензия ЛР № 020938

2.00 5-А

I

P15455