Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере

Автореферат по педагогике на тему «Методика учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Софронов, Родион Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Софронов, Родион Павлович, 2003 год

Введение.

Глава 1. Становление и развитие дополнительного экологического образования в Республике Саха (Якутия).

1.1. Состояние дополнительного экологического образования учащихся средних школ.

1.2. Летние экологические лагеря в системе дополнительного образования школьников.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические и методические основы учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере.

2.1. Основные направления и формы учебно-исследовательской работы учащихся.

2.2. Методическое обеспечение учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере.

Выводы по главе И.

Глава 3. Экспериментальная методика учебно-исследовательской работы учащихся в экологическом лагере «Купу».

3.1. Экспериментальная организация учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере.

3.2. Анализ эффективности учебно-исследовательской работы учащихся в экологическом лагере «Кутту».

Выводы по главе Ш.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере"

Концепция устойчивого развития, принятая Международной конференцией в 1992 году в Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию общества, указала на проблемы, вызванные изменившимися отношениями человека и природы.

Экологическое образование имеет важное значение для формирования нового общества. Новые подходы к организации системы экологического образования школьников, прежде всего, предполагают воспитание активной жизненной позиции, готовности и способности принимать экологически обоснованные решения, а также ответственное отношения к окружающей среде.

Изучение практики работы общеобразовательных школ и учреждений дополнительного экологического образования показало, что современное состояние экологического образования и воспитания в Якутии, как и в стране в целом, недостаточно обеспечивает формирование экологической культуры школьников. Одной из основных причин этого является отсутствие в федеральном компоненте базисного учебного плана специального предмета «Экология». Функции экологического образования учащихся решаются, в основном, в рамках биологического образования.

Наблюдения показывают, что многие общеобразовательные школы Якутии решают эту проблему за счет экологизации содержания образования, введения системы экологически ориентированных спецкурсов и факультативов. Однако, как видно из опыта, теоретические знания, полученные на занятиях, быстро утрачиваются, если они не закрепляются на практике. Такой односторонний подход к формированию экологической культуры у учащихся оказывается малоэффективным. Вот почему становится актуальным переход от пассивных образовательных и пропагандистских мероприятий к активным природоохранным действиям. На наш взгляд, теоретическая подготовка школьников сегодня недостаточно сочетается с их активной учебно-исследовательской и практической деятельностью в области охраны окружающей среды. Учащимся недостает осознания значимости своей деятельности. Только та информация, которая добыта самим учащимся, является для него значимой, переходящей в сферу сознания, и определяет его поступки. Все это вполне можно реализовать в процессе учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря.

Передовой педагогический опыт по организации учебно-исследовательской работы учащихся в летних экологических лагерях Якутии не получил своего научного и методического обоснования. В этой связи особую значимость приобретает теоретическое осмысление проблемы экологического образования и воспитания и разработка методики учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря, как важного компонента системы дополнительного экологического образования в Республике Саха (Якутия).

Актуальность данного исследования определяется:

• объективной потребностью школьников в разнообразной творческо-преобразующей деятельности по изучению экологических проблем местности в условиях летнего экологического лагеря;

• признанием важности и перспективности развития летних экологических лагерей как важного компонента системы дополнительного экологического образования учащихся, базирующегося на биологическом образовании;

• потребностью в методическом обеспечении учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере.

Проблема видится в противоречии между необходимостью организации учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере как важного компонента системы дополнительного экологического образования в Республике Саха (Якутия) и недостаточной разработанностью методик для реализации соответствующих программ.

Сложность, актуальность и неразработанность проблемы обусловили необходимость выбора темы исследования: «Методика учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере (на примере Республики Саха (Якутия))».

Цель исследования: разработка теоретических оснований и методики учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере на примере Республики Саха (Якутия).

Объект исследования: дополнительное экологическое образование учащихся в условиях Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования: методика учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере на примере Республики Саха (Якутия).

Гипотеза исследования. Учебно-исследовательская работа учащихся в летнем экологическом лагере будет эффективной, если: дано обоснование учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря как важного компонента системы дополнительного экологического образования школьников; определены ведущие подходы, основные цели, принципы и содержание учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере. выделены этапы проведения учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря;

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы нами были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности исследуемой проблемы на различных этапах развития общеобразовательной школы.

2. Предложить подходы и принципы организации учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря.

3. Определить цели, содержание, формы и методы учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере.

4. Выявить региональную специфику методических условий реализации учебно-исследовательской работы учащихся в экологическом лагере.

5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере.

Методолого-теоретическую основу исследования составляют: концепции гуманизации, экологизации образования (Н.М. Александрова, С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, В.А. Бордовский, Л.П. Викторова, А.Н. Захлебный, И.Д.Зверев, Т.С. Комиссарова, И.Н. Пономарева, О.Н. Пономарева, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, И.Т, Суравегина, др.), концепция непрерывного естественнонаучного образования (Г.А. Бордовский, Ю.А. Даринский, Н.Е. Кузнецова, Д.П. Финаров и др. ), теории личностно-ориентированного подхода (В.В. Сериков, А.П. Тряпицына и др.); теории и положения методики обучения биологии в средней школе, методические основы активизации познавательной деятельности учащихся в обучении биологии (Л.П. Анастасова, Н.В. Верзилин, Г.А. Воробейков, Б.Е. Всесвятский, А.Я. Герд, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, В.П. Коряковцев, А.В. Кулев, В.В. Латтошин, А.Н. Мягкова, В.В. Пасечник, В.В. Половцов, Б.Е. Райков, Н.А. Рыков, В.А. Смирнов, Д.И. Трайтак и др), исследования в области дополнительного экологического образования (И.Г. Абрамова, И.Л. Беккер, Р.Г. Богданова, Н.К. Бруднов, Г.А. Бутрим, В.А. Горский, Н.В. Добрецовой, Е.Б. Евладова, М.Р. Катунова, О.Е. Лебедев, М.Н. Поволяева, Р.К. Репиной, Н.Ф. Родионова, В.А. Смирнова, Е.В. Тутынина, А.Б. Фомина и

ДР)б

Теоретической основой исследования являются: Национальная доктрина образования Российской Федерации; концепция школьного экологического образования; концепция непрерывного экологического образования; проект «Национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации», Республиканская целевая программа «Экологическое образование, воспитание и просвещение населения Республики Саха (Якутия).

Поставленные в исследовании задачи решались путем применения разнообразных методов: а) теоретический анализ литературных источников (психологических, педагогических, методических, экологических и биологических); б) педагогическое наблюдение за деятельностью летних экологических лагерей, базовых школ кафедры методики преподавания биологии, химии и географии биолого-географического факультета Якутского государственного университета (МПБХ и Г БГФ ЯГУ); в) педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); г) анкетирование, интервьюирование учащихся и учителей; д) тестирование учащихся; е) статистические методы.

Теоретико-экспериментальная работа по исследуемой проблеме проводилась в три этапа:

I этап ( 1997-1999 гг.) - констатирующий - анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, изучение педагогического опыта по организации деятельности летних экологических лагерей Якутии, формулировка рабочей гипотезы, обобщение результатов констатирующего эксперимента.

II этап ( 1999-2001 гг.) - поисковый - уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования, поиск эффективной методики проведения учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря в регионе, разработка схемы этапов проведения учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере, определение педагогических и методических условий проведения опытно-экспериментальной работы.

III этап ( 2001-2003 гг.) - формирующий - уточнение и корректировка опытно-экспериментальной методики, анализ эффективности методики экспериментального обучения, качественная и количественная обработка материалов исследования и оформление текста диссертации.

Педагогическим наблюдением и экспериментальным обучением были охвачены 450 учащихся, в итоге было собрано и обработано методами качественного, количественного и сравнительного анализа 900 письменных ответов учащихся.

Научная новизна исследования. Определены методологические подходы и принципы организации учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере; разработана методика учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря; определены основные направления работы, содержание, формы и методы учебно-исследовательской работы учащихся в экологическом лагере; выделены методические условия, обеспечивающие эффективность разработанной методики учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены методологические функции подходов и принципов в организации учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере; разработана методика учебно-исследовательской работы учащихся на основе социально-краеведческого и рекреационно-валеологического подходов; определены и обоснованы следующие принципы отбора содержания и организации учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря: добровольность обучения, самостоятельность, системность, исследовательский принцип, креативность, индивидуализация, гласность, личностная значимость, региональность.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации методики учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере и определении ее влияния на развитие исследовательских умений и навыков; в апробировании схемы этапов проведения учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря и в доказательстве ее эффективности; в определении методических условий организации учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере; в возможности быстрого внедрения результатов исследования в массовую практику воспитательной работы с учащимися в экологическом лагере, учреждениях дополнительного экологического образования.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Разработанная методика и полученные выводы исследования могут найти применение в практике экологического образования, в системе дополнительного экологического образования, повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на основные теоретические положения и выводы работы, использованием объективных положительных показателей эффективности эксперимента, широкой апробацией опытно-экспериментальных материалов, большим объемом выборки испытуемых, качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования, а также личным участием автора в работе летнего экологического лагеря.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в летних экологических лагерях «Купу», «Ача» и «Кустук» школ Татгинского улуса Якутии, а также для теоретического обоснования организации и проведения учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере привлекались экологические лагеря базовых школ кафедры МПБХ и Г БГФ ЯГУ.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики преподавания биологии, химии и географии биолого-географического факультета Якутского государственного университета, на научно-практических конференциях: «Состояние и перспективы развития химико-биологического образования в Республике Саха (Якутии)» (2001 г.) «Проблемы непрерывного естественнонаучного образования» (2001 г.), «Исследовательская и практико-ориентированная деятельность учащихся в современном экологическом образовании» (2002 г.); на Герценовских педагогических чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена (СПб); на научно-практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» в г. Санкт-Петербурге (2002 г.); на методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (СПб., 2003).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

На защиту выносятся:

1. Социально-краеведческий и рекреационно-валеологический подходы к организации учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря.

2. Принципы организации учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере.

3. Методика учебно-исследовательской работы учащихся в условиях экологического лагеря.

4. Позитивные результаты исследования, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии списка и двух приложений. Объем диссертации 153 страницы, в том числе 15 таблиц, 4 рисунок, 1 диаграмма. Список литературы включает 200 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе III

1. Выявлены различные виды мотивации включения учащихся в учебно-исследовательскую работу. Мотивационные компоненты объединены в два блока: мотивационно-познавательный и мотивационно-технологический.

2. Определены направления тематики учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря в регионе (экология растений аласа, экология животных аласа, экология сельскохозяйственных угодий, экология водной экосистемы аласа, экология воздушной среды аласа).

3. Разработана схема этапов проведения учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере, которая содержит четыре взаимосвязанных блока: подготовительного, обучающего, исследовательского, практико-просветительского.

4. Определены уровни сформированности исследовательских умений, в основу которых положены особенности проявления учащимися учебно-исследовательской работы (очень хорошо (5) - высокий уровень, хорошо (4) -достаточный, посредственно (3) - средний, слабо (2) - • низкий, несформированные (1) - нулевой).

5. Доказана эффективность разработанной методики у учащихся умений учебно-исследовательской работы, которая выразилась в достижении учащимися более высоких уровней исследовательских умений.

Заключение

В ходе проведенного диссертационного исследования разработаны теоретические основания и методика учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря. Результаты исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил выявить недостаточное методическое обеспечение проблемы организации учебно-исследовательской работы учащихся в системе дополнительного экологического образования, а также отсутствие единых методологических оснований ее изучения. Выявлено, что летний экологический лагерь в Республике Саха (Якутии) является преобладающей и перспективной формой системы дополнительного экологического образования. В связи с перспективностью развития данного вида образования в регионе, назрела необходимость теоретического осмысления и разработки методик по реализации учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря.

2. В ходе исследований предложены основные подходы к организации учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере (социально-краеведческий и рекреационно-валеологический) и принципы организации учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря (добровольность обучения, самостоятельность, системность, исследовательский принцип, креативность, индивидуализация, гласность, личностная значимость, региональность). Повышенный интерес учащихся к участию учебно-исследовательской работе учащихся в условиях экологического лагеря обусловил настоятельную потребность решения проблемы использования данной перспективной формы обучения в дополнительном экологическом образовании. В ходе исследования разработана схема этапов проведения учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря, включающая подготовительный, обучающий, исследовательский, практико-просветительский блоки.

3. Определены цели, содержание и выделены основные направления, формы и методы организации учебно-исследовательской работы с учащимися в условиях летнего экологического лагеря.

4. Данное исследование является пограничным между теорией и методикой обучения биологии и экологии, в связи с чем нами выделены следующие методические условия, обеспечивающие эффективность разработанной методики учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря: определение структуры и содержания учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря; организация комплексной естественнонаучной подготовки учащихся с основами экологии и краеведения в летнем экологическом лагере; организация учебно-исследовательской работы учащихся в условиях лагеря; добровольное и непрерывное включение учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере; комплексное использование методов обучения, методов полевых экологических исследований; учет региональных особенностей (экологических, природных и др.); усиление ценностного аспекта биологических и экологических знаний, как основы мотивационного включения учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря; организация природоохранной деятельности учащихся в условиях лагеря; подготовленность учителей естественнонаучных дисциплин к организации и проведению учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере; создание экологической тропы на местности силами учащихся; использование различных форм и средств обучения; проведение летних экологических чтений школьников по итогам сезона.

Определенные нами методические условия могут быть использованы для решения данной задачи в школах и учреждениях дополнительного экологического образования, как в регионе, так и в стране в целом.

5. На основании результатов формирующего эксперимента показана эффективность предлагаемой методики учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря. Анализ результатов проведенного эксперимента показал, что реализация на практике разработанной нами методики способствует развитию исследовательских умений учащихся при выполнении учебных исследований экологической направленности в условиях летнего экологического лагеря, систематизации и расширению естественнонаучных знаний, формированию у школьников творческой активности и развитие ответственного отношения к природе.

Таким образом, в процессе работы подтверждена гипотеза диссертационного исследования, доказана научная обоснованность положений выносимых на защиту и обоснована практическая значимость организации учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере на региональном уровне.

В связи с признанием важности и перспективности развития учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря как одного из важных компонентов системы дополнительного экологического образования необходимо: создавать в регионе сеть школьных летних экологических лагерей; отразить в методической литературе многогранность дополнительного экологического образования с раскрытием значимости учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере.

Автореферат диссертации по теме "Методика учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере"

На правах рукописи УДК 372.857

СОФРОНОВ РОДИОН ПАВЛОВИЧ

МЕТОДИКА УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В ЛЕТНЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ЛАГЕРЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ))

Специальность - 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (биология, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург- 2003

Работа выполнена на кафедре методики обучения биологии и экологии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Соломин Валерий Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Смирнов Василий Алексеевич

кандидат педагогических наук,

доцент Коряковцев Валерий Павлович

Ведущая организация - Ленинградский государственный

областной университет имени A.C. Пушкина

Защита состоится «11» декабря 2003 г. в « ¿Г* часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.08. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 2, ауд. 455.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан « //» ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Станкевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Концепция устойчивого развития, принятая Международной конференцией в 1992 году в Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию общества, указала на проблемы, вызванные изменившимися отношениями человека и природы.

Экологическое образование имеет важное значение для формирования нового общества. Новые подходы к организации системы экологического образования школьников, прежде всего, предполагают воспитание активной жизненной позиции, готовности и способности принимать экологически обоснованные решения, а также ответственное отношения к окружающей среде.

Изучение практики работы общеобразовательных школ и учреждений дополнительного экологического образования (ДЭО) показало, что современное состояние экологического образования и воспитания в Якутии, как и в стране в целом, недостаточно обеспечивает формирование экологической культуры школьников. Одной из основных причин этого является отсутствие в федеральном компоненте базисного учебного плана специального предмета «Экология». Функции экологического образования учащихся решаются, в основном, в рамках биологического образования.

Наблюдения показывают, что многие общеобразовательные школы Якутии решают эту проблему за счет экологизации содержания образования, введения системы экологически ориентированных спецкурсов и факультативов. Однако, как видаю из опыта, теоретические знания, полученные на занятиях, быстро утрачиваются, если они не закрепляются на практике. Такой односторонний подход к формированию экологической культуры у учащихся оказывается малоэффективным. Вот почему становится актуальным переход от пассивных образовательных и пропагандистских мероприятий к активным природоохранным действиям. На наш взгляд, теоретическая подготовка школьников сегодня недостаточно сочетается с их активной учебно-исследовательской и практической деятельностью в области охраны окружающей среды. Учащимся недостает осознания значимости своей деятельности. Только та информация, которая добыта самим учащимся, является для него значимой, переходящей в сферу сознания, и определяет его поступки. Все это вполне можно реализовать в процессе учебно-исследовательской работы (УИР) учащихся в летнем экологическом лагере (ЛЭЛ).

Передовой педагогический опыт по организации УИР учащихся в летних

экологических лагерях Якутии не получил своего научного и методического

обоснования. В этой связи особую значимость приобретает теоретическое

осмысление проблемы экологического образования и воспитания и разработка

методики УИР учащихся в условиях летнего экологического лагеря, как

важного компонента системы дополнительного эколопгнеекого-обвазования в п , ^ /а Ч рОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

Республике Саха (Якутия). библиотека

С. Петербург уйл 09 WO.3a.dfT7 I

Актуальность данного исследования определяется объективной потребностью школьников в разнообразной творческо-преобразующей деятельности по изучению экологических проблем местности в летнем экологическом лагере и потребностью в методическом обеспечении учебно-исследовательской работы учащихся.

Проблема видится в противоречии между необходимостью организации учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря как важного компонента системы дополнительного экологического образования в Республике Саха (Якутия) и недостаточной разработанностью методик для реализации соответствующих программ.

Сложность, актуальность и неразработанность проблемы обусловили необходимость выбора темы исследования «Методика учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере (на примере Республики Саха (Якутия))»

Цель исследования: разработка теоретических оснований и методики учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере на примере Республики Саха (Якутия).

Объект исследования: дополнительное экологическое образование учащихся в условиях Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования: методика учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере на примере Республики Саха (Якутия).

Гипотеза исследования: учебно-исследовательская работа учащихся в летнем экологическом лагере будет эффективной, если:

> дано обоснование учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря как важного компонента системы дополнительного экологического образования школьников;

> определены ведущие подходы, основные цели, принципы и содержание учебнотисследовательской работы учащихся в условиях экологического лагеря.

, > выделены этапы проведения учебно-исследовательской работы учапщхся в летнем экологическом лагере;

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы нами были определены следующие задачи исследования:

I. Изучить степень разработанности исследуемой проблемы на различных этапах развития общеобразовательной школы.

,. 2. Предложить подходы и принципы организации учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря.

3.Определить цели, содержание, формы и методы учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере.

4. Выявить региональную специфику методических условий реализации учебно-исследовательской работы учащихся в экологическом лагере.

5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики учебно-исследовательской работы учащихся в условиях экологического лагеря.

Поставленные в исследовании задачи решались путем применения разнообразных методов: а) теоретический анализ литературных источников (психологических, педагогических, методических, экологических и биологических); б) педагогическое наблюдение за деятельностью летних экологических лагерей базовых школ кафедры методики преподавания биологии, химии и географии биолого-географического факультета Якутского государственного университета (МПБХ и Г БГФ ЯГУ); в) педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); г) анкетирование, интервьюирование учащихся и учителей; д) тестирование учащихся; е) статистические методы.

Методологическую основу исследования составляют: концепции гуманизации, экологизации образования (Н.М. Александрова, С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, В.А. Бордовский, Л.П. Викторова, А.Н. Захлебный, И.Д.Зверев, Т.С. Комиссарова, И.Н. Пономарева, О.Н. Пономарева, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, И.Т, Суравегина, др.), концепция непрерывного естественнонаучного образования (Г.А. Бордовский, Ю.А. Даринский, Н.Е. Кузнецова, Д.П. Финаров и др.), теории личностно-ориентированного подхода (В.В. Сериков, А.П. Тряпицына и др.), теории и положения методики обучения биологии в средней школе, методические основы активизации-познавательной деятельности учащихся в обучении биологии (Л.П. Анастасова, КВ. Верзилин, В.М. Корсунская, Г.А. Воробейков, Б.Е. Всесвятский, АЛ. Герд, В.А. Смирнов, Б.Д. Комиссаров, В.П. Коряковцев, А.В. Кулев, В.В. Латюшин, А.Н. Мягкова, В.В. Пасечник, В.В. Половцов, Б.Е. Райков, Н.А. Рыков, Д.И. Трайгак и др), исследования в области дополнительного экологического образования (И.Г. Абрамова, И.Л. Беккер, Г.А. Бутрим, Р.Г. Богданова, Н.К. Бруднов, Н.В. Добрецова, Е.Б. Евладова, М.Р. Катунова, О.Е. Лебедев, М.Н. Поволяева, Р.К. Репина, Н.Ф. Родионова, Е.В. Тутынина А.Б. Фомина, и др.).

Теоретической основой исследования являются: Национальная доктрина образования Российской Федерации, концепция школьного экологического образования, концепция непрерывного экологического образования, проект «Национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации», Республиканская целевая программа «Экологическое образование, воспитание и просвещение населения Республики Саха (Якутия)».

Теоретико-экспериментальная работа по исследуемой проблеме проводилась в три этапа:

I этап ( 1997-1999 гг..) - констатирующий - анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, изучение педагогического опыта, по организации деятельности летних экологических лагерей Якутии, формулировка рабочей гипотезы, обобщение результатов констатирующего эксперимента.

II этап ( 1999-2001 гг.) - поисковый - уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования, поиск эффективной методики проведения УИР учащихся в условиях лешего экологического лагеря в регионе, разработка этапов

проведения УИР учащихся в условиях летнего экологического лагеря, определение педагогических и методических условий проведения опытно-экспериментальной работы.

Ill этап ( 2001-2003 гг.) — формирующий - уточнение и корректировка опытно-экспериментальной методики, анализ эффективности методики экспериментального обучения, качественная и количественная обработка материалов исследования и оформление текста диссертации.

Основной базой опытно-экспериментальной работы являлись летние экологические лагеря «Кутгу», «Кустук» и «Ача» школ Таттинского улуса, «Хатынчаан» Моорукской СОШ. Для теоретического обоснования организации и проведения учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере привлекались экологические лагеря базовых школ кафедры МПБХ и Г БГФ ЯГУ.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на основные теоретические положения и выводы работы, использованием объективных положительных показателей эффективности эксперимента, широкой апробацией опытно-экспериментальных материалов, большим объемом выборки испытуемых, качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования, а также личным участием автора в работе летнего экологического лагеря. "

Педагогическим наблюдением и экспериментальным обучением были охвачены 450 учащихся, в том числе 2 школы и станция юннатов Таттинского улуса Якутии, 5 базовых школ кафедры МПБХ и Г БГФ ЯГУ. В итоге было собрано и обработано методами качественного, количественного и сравнительного анализа 900 письменных ответов учащихся.

Научная новизна исследования.

- определены методологические подходы й' принципы организации учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере;

- разработана методика учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря;

- определены основные направления работы, содержание, формы и методы учебно-исследовательской работы учащихся в экологическом лагере;

- выделены методические условия, обеспечивающие эффективность разработанной методики учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены методологические функции подходов и принципов в организации учебно-исследовательской работы учащихся в летнем экологическом лагере;

- разработана методика учебно-исследовательской работы учащихся ка основе социально-краеведческого и рекреашюнно-валеологического подходов.

- определены и обоснованы следующие принципы отбора содержания и . организации учебно-исследовательской работы учащйхся в условиях летнего экологического лагеря: добровольность обучения, самостоятельность, системность, исследовательский принцип, креативность, индивидуализация, гласность, личностная значимость, региональность.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации методики У ИР учащихся в летнем экологическом лагере и определении ее влияния на развитие исследовательских умений и навыков; в апробировании схемы этапов проведения УИР учащихся в условиях летнего экологического лагеря и в доказательстве ее эффективности; в определении методических условий организации УИР учащихся в летнем экологическом лагере; в возможности быстрого внедрения результатов исследования в массовую практику воспитательной работы с учащимися в экологическом лагере, учреждениях дополнительного экологического образования.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Разработанная методика и полученные выводы исследования могут найти применение в практике экологического образования, в системе дополнительного экологического образования, Повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались ыа кафепре методики преподавания биолопш, химии и географии биолого-географичсского факультета Якутского государственного университета, на научно-практических конференциях: «Состояние.и перспективы развития химико-биологического образования в Республике Саха (Якутии)» (2001 г), «Проблемы непрерывного естественнонаучного образования» (2001 г), «Исследовательская и практшсо-ориентированная деятельность учащихся в современном экологическом образовании» (2002г), на Герценовских педагогических чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена (СПб);, на научно-практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» в г. Санкт-Петербурге (2002).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

На защиту выносятся:

1. Социально-краеведческий и рекреационно-валеологический подходы к организации учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря.

2. Принципы организации учебно-исследовательской работы учащихся в летаем экологическом лагере.

3. Методика учебно-исследовательской работы учащихся в условиях экологического лагеря

4. Позитивные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики учебно-исследовательской работы в летнем экологическом лагере.

Во введении обосновала актуальность темы, представлен научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы исследования; охарактеризованы этапы и методы исследования; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определены положения, выносимые на защиту; обоснована достоверность и приведены данные о внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе — «Становление и развитие дополнительного экологического образования в Республике Саха (Якутия)» проанализированы этапы становления и развития ДЭО школьников в России и регионе; целеполагание идей, принципов и современное состояние ДЭО учащихся Республики Саха (Якутия); рассмотрены варианты включения учащихся в ДЭО; проведен исторический анализ этапов развития летних экологических лагерей учащихся как основы ДЭО школьников.

Во второй главе - «Теоретические и методические основы учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря» выявлены этапы развития исследовательской работы учащихся в истории отечественной школы; определены подходы, принципы и целя организации УИР учащихся в условиях летнего экологического лагеря; рассмотрено методическое обеспечение реализации УИР учащихся в 'ГОЛ; выделены методические условия, обеспечивающие эффективность организации УИР учащихся в летаем экологическом лагере.

В третьей главе - «Экспериментальная методика учебно-исследовательской работы учащихся в экологическом лагере «Купу» изложена методика педагогического эксперимента, представлены результаты опытно-экспериментального обучения.

В заключении обобщены и систематизированы результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исторический анализ педагогической и методической литературы по исследуемому вопросу показал, что основой становления и развития дополнительного образования учащихся явились внешкольные учреждения, возникновение которых отмечается еще до революции (Шацкий С.Т., Зеленко А.У).

После введения Закона РФ «Об образовании» (1992) внешкольные учреждения получают статус образовательных учреждений особого типа и развиваются в качестве подсистемы дополнительного образования детей.

ДЭО школьников является преемником внешкольного образования натуралистической направленности. В частности, станция юных любителей

природы, созданная в Сокольниках, положила начало организации внешкольных учреждений эколого-биологической направленности.

Анализ специальной литературы по теме исследования показал, что в настоящее время в России сложилось несколько вариантов включения школьников в ДЭО. В диссертации рассматриваются подходы к данной проблеме исследователей Н.В. Добрецовой, Е.Б. Евладовой и Е.В. Тутыниной.

Сравнение вариантов включения учащихся в дополнительное экологическое образование показывает, что общественные детские организации и объединения экологической направленности создаются на базе общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. Основными направлениями работы указанных организаций и объединений являются экскурсии, выезды в экспедиции, а также полевых практик и организация летних экологических лагерей.

Анализ статотчетов Министерства образования Республики Саха (Якутия) позволяет констатировать, что с 1995 года количество экологических экспедиций увеличилось в 3 раза. Появилось 76 новых экологических лагерей и 252 эколого-биологических кружка, что позволило ввести в систему ДЭО яа 17.681 ребенка, больше чем в предыдущие годы. Эти данные подтверждают востребованность ДЭО в регионе, его современный статус.

Данные констатирующего эксперимента показали, что в Республике Саха (Якутия) особенно актуальна организация школьных летних экологических лагерей как форма ДЭО. В качестве нового направления деятельноеш учащихся формируется УИР в условиях летнего экологического лагеря с учетом специфики региона.

Анализ определений понятия «исследовательская работа учащихся», позволяет придти к следующей формулировке: учебно-исследовательская работа учащихся в летнем экологическом лагере - это усовершенствованная и расширенная форма поисково-краеведческой работы учащихся предполагающая творческое решение исследовательских задач по сохранению и восстановлению окружающей среды и ее отдельных объектов.

В диссертации подробно описывается методический и организационный аспекты организации УИР учащихся в условиях ЛЭЛ. Рассматриваются организационные формы УИР учащихся в летнем экологическом лагере и подходы к пониманию сущности данных формах обучения учащихся.

Учебно-исследовательская работа учащихся в условиях ЛЭЛ основывается на трех подходах к отбору содержания ДЭО, предложенных Н.В. Добрецовой ( натуралистический, инвайроментальный, деятельностный). Анализ отбора содержания в ДЭО позволил выделить дополнительно следующие подходы: социально-краеведческий и рекреационно-валеологический.

Социально-краеведческий подход предусматривает использование в УИР учащихся в летнем экологическом лагере возможностей сельского социума, этнических традиций народа Саха в экологическом воспитании школьников, в частности, ознакомление учащихся с местными биоценозами, например,

аласной экосистемой. Рекреационно-валеологический подход предполагает в первую очередь, укрепление здоровья и всестороннее развитие учащихся.

Целью ДЭО является создание гибкой, открытой, развивающейся системы, которая может обеспечить создание условий для становления поколения, способного воплощать в жизнь основные положения концепции устойчивого развития. В данном контексте нами определена цель УИР учащихся в условиях летнего экологического лагеря. Под целью учебно-исследовательской работы учащихся в летаем экологическом лагере является формирование активной жизненной позиции, базирующееся на системных знаниях об окружающей среде, умениях и навыках по ее оздоровлению через участие в исследовательской деятельности, а также формирование профессиональных ориентаций.

Эффективная реализации целей УИР учащихся в условиях ЛЭЛ предполагает выделение принципов осуществления процесса экологического обучения: добровольность обучения (процесс обучения должен базироваться на развитой внутренней мотивации учащегося по отношению к УИР по экологии); самостоятельность (выражается в инициативности, умении правильно спланировать, организовать и провести учебно-исследовательскую работу); системность(выдтжете гипотез, постановка и решение проблем, разработка плана работы, получение и интерпретация результатов исследования); исследовательский принцип (освоение доступных учащимся элементов исследовательской методики и развитие у них умения самостоятельно добывать новые знания путем изучения природы); креативность (творческий подход к осуществлению УИР в ЛЭЛ); индивидуализация (процесс ДЭО должен базироваться на учете индивидуально-психологических особенностей личности школьника, что будет способствовать развитию самостоятельности научного стиля мышления); гласность (распространение информации о достигнутых учащимися результатах в процессе УИР); личностная значимость (обращение к проблемам, которые являются личностно-значимыми для учащихся); регионапьность (ориентация учащихся на решение экологических проблем, актуальных для региона).

На основе многолетнего опыта работы автора по организации летних экологических лагерей в Республике Саха (Якутия) в качестве приоритетных определены следующие направления работы летнего лагеря: комплексная естественнонаучная подготовка, учебно-исследовательская работа, природоохранная деятельность, организация силами учащихся учебной экологической тропы, на которой строится УИР. Содержание указанных направлений раскрывается в диссертации.

В ходе экспериментального обучения нами выделены следующие методические условия, обеспечивающие эффективность разработанной методики УИР учащихся в условиях ЮЛ: определение структуры и содержание УИР учащихся в летаем экологическом лагере; создание мотивационной установки учащихся, добровольное и непрерывное включение в УИР учащихся в экологическом' лагере; проведение комплексной естественнонаучной

подготовки учащихся с основами экологии в ЛЭЛ; организация и руководство УИР учащихся в условиях ЛЭЛ; комплексное применение методов биологического и экологического исследования; организация природоохранной деятельности школьников в ЛЭЛ; подготовленность учителей естественнонаучного цикла к организации и проведению УИР учащихся в ЛЭЛ; создание учебной экологической тропы на местности; использование различных форм и средств обучения в условиях ЛЭЛ; проведение летних экологических чтений школьников.

С целью эффективной реализации опытно-экспериментальной методики нами разработана схема этапов проведения УИР учащихся в условиях ЛЭЛ «Кутгу» (Рис.1). Предлагаемая нами схема содержит четыре взаимосвязанных блока: 1. Подготовительный. 2. Обучающий. 3. Исследовательский 4. Практико-яросветительский. Каждый блок содержит ряд действий, направленных на достижение цели УИР учащихся, происходящих в определенном порядке и находящихся во взаимной связи. Блоки состоят из нескольких этапов. Этап - это конкретная деятельность учащихся, направленная на реализацию УИР.

Рис.1 Схема этапов проведения УИР учащихся в условиях летнего экологического лагеря _ _

«¡Блок I Подготовительны!

Выбор темы УИР учащихся

Определение пели н зада1; УИР учащихся

Координационная работа научно-методического совета лагеря (планирование, рук-во

Блок П Обучающий

Комплексная естественнонаучная подготовка уч-я (развитие и углубление естественнонаучных знаний)

X

Учебно-исследовательская работа (развитие ИУ и навыков)

экологическая тропа (изучение объектов и явлений природы, способов рационального природопользования)

Конкретизация объектов исследования

Блок III Исследовательский

Выбор методов и средств УИР учащихся

Проведение учебных исследова-Г ний(изучение флоры и фауны, Г воды, почвы и т.д.; сбор материала; обработка и обсуждение результатов исследования)

Блок IV Практико-просветительский

Разработка рекомендаций по результатам УИР учащихся_

Природоохранная деятельность

Просветительская деятельность Летние экологические чтения (подведение итогов УИР уч-я)

Экспериментальная методика проведения УИР учащихся а условиях летнего экологического лагеря основывается на следующих положениях:

• психолого-педагогические особенности учащихся 8-И классов являются основой для эффективного участия школьников в УИР в условиях летнего экологического лагеря;

• УИР учащихся в летнем экологическом лагере повышает уровень социальной и личностной зрелости школьников;

• УИР предполагает использование различных методов полевых исследований.

В контексте задач исследования нами проведены по разработанной схеме учебно-исследовательские работы учащихся по изучению аласной экосистемы Якутии.

Целью проведения формирующего эксперимента стало экспериментальное исследование эффективности разработанной методики УИР учащихся в условиях ЛЭЛ «Купу» Якутии и ее влияние на развитие исследовательских умений.

При разработке данной методики нами были учтены данные констатирующего эксперимента, которые показали недостаточную сформированность исследовательских умений у большинства участников летнего экологического лагеря «Кутгу» (67%).

С целью определения сформированности исследовательских умений (ИУ) учащихся было проведено анкетирование по всем 9 умениям среди участников летних экологических лагерей «Купу» Жехсогонской СОШ, «Кустук» станции юннатов и «Ача» Черкехской СОШ Таттинского улуса Якутии. Учащимся было предложено оценить у себя сформированность ИУ по пятибалльной шкале. Самооценка учащихся выступала в качестве субъективного критерия, а экспертная - в качестве объективного критерия сформированности ИУ. Для оценки уровня сформированности ИУ по субъективному и объективному критерию использовалась единая шкала, содержащая следующие показатели: очень хорошо (5) - ИУ проявляются всегда, в любой ситуации; хорошо (4) - ИУ проявляются в ситуациях исследовательских типов; посредственно (3) - ИУ проявляются в знакомых ситуациях; слабо (2) - ИУ проявляются недостаточно в знакомых ситуациях; не сформированные (1) - ИУ не проявляются.

Каждому показателю соответствует определенный уровень сформированности ИУ (высокий, достаточный, средний, низкий и нулевой).

Таблица 1

Результаты самооценки учащихся и экспертной оценки уровня сформированности исследовательских умений

п Название лагерей Средняя самооценка Средняя экспертная

1а оценка

1. Экспер. «Купу» 4,5 4,6

2. Контр. 1 «Кустук» 3,6 3,2

3. Контр. 2 «Ача» 3,9 3,8

Из таблицы видно, что наибольшее расхождение между самооценкой учащихся и оценкой экспертов по сформированное™ ИУ наблюдается у учащихся лагеря «Кустук» станции юннатов (0,4). У учащихся лагеря «Купу» и «Ача» самооценка занижена - с экспертной оценкой наблюдается небольшое расхождение (0,1).

Таблица 2

Результаты самооценки учащихся по сформированности исследовательских умений

П/п Самооценки Экспер. Купу Контр. 1 Кустук Контр.2 Ача

с/о (%) с/о (%) с/о (*/о)

1. Объективные 72,3 37,2 32,5

2. Поваженные 20,4 30,1 15,8

3. Повышенные 7,3 32,7 51,7

Анализ результатов самооценки, учащихся лагеря «Ача» Черкехской СОШ показывает, что уровень сформированности ИУ данные учащиеся определяют, как достаточный ( 4,0 - 4,4), однако, эксперты считают их уровень средним. Самооценка учащихся лагеря «Кустук» и экспертная оценка расходятся на 0,2 балла. У учащихся лагеря «Купу» пониженная самооценка составляет 20,4 %, а повышенная - 7,3 %. В итоге участники ЛЭЛ «Купу» показали наибольший результат объективного самооценивания (72,3%). Это говорит о том, что учащиеся экспериментального лагеря «Купу» более адекватно представляют (по сранению с контрольными лагерями «Кустук» и «Ача») процесс учебно-исследовательской работы.

С целью мониторинга развития исследовательских умений в течение трех последних лет (2000-2003гг.) нами проведено анкетирование учащихся среда трех летних экологических лагерей. На таблице 3 приведены результаты самооценки и экспертной оценки уровня сформированности ИУ учащихся трех лагерей.

Таблица 3

Результаты самооценки (с) и экспертной (э) оценки уровня сформированности исследовательских умений учащихся по годам

К •ксиео. «Кутит» К1 нтв.1 «Кустук» ..К) [нпр.2 «Ач

2000 2001 2003 2000 2001 2002 2000 2001 2002

с/э с/э с/э с/э с/э с/э с/э с/э с/э

4,0/3,9 4,1/4,2 4,7/4,9 33/3,2 3,8/3,6 4,1/3,9 3,3/3,2 3,7/3,5 3,9/3,7

Таблица 3 позволяет сделать вывод, что самооценка учащихся, в целом, объективна, так как цифры сильно не расходятся с оценками экспертов. Из таблицы видно, что учащиеся лагеря «Кутту» оценивают свой уровень сформированности ИУ, как высокий, в среднем 4,7 а экспертная оценка выше на 0,2 балла. Таблица также позволяет заключить, что между показателями

трех летних экологических лагерей наблюдается разница сформированное™ ИУ учащихся. Различие в результатах сформированности ИУ учащихся объясняется направлениями работы экспериментальных и контрольных лагерей. В контрольных лагерях «Кустук» и «Ача» в основном доминировало природоохранное и краеведческое направление. Экспериментальный лагерь «Купу» работал по четырем взаимосвязанным направлениям. Перед тем как приступить к исследовательской работе учащиеся лагеря «Кутту» проходили комплексную естественнонаучную подготовку с основами экологии и краеведения, знакомились с методикой проведения исследовательской работы, изучали будущие объекта исследования и способы рационального природопользования на учебной экологической тропе. Таким образом, сочетание четырех направлений работы лагеря «Кутту» и разработанная нами методика УИР учащихся в летнем экологическом лагере способствовали усвоению учащимися системных знаний по методике учебно-исследовательской работы, проявлению творческого подхода в решении экологических проблем и свободному владению исследовательскими умениями.

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Анализ философской, психолого-педагогической н методической литературы позволил выявить недостаточное методическое обеспечение проблемы организации УИР учащихся в системе ДЭО, а также отсутствие единых методологических оснований ее изучения. Выявлено, что летний экологический лагерь в Республике Саха (Якутии) является преобладающей и перспективной формой системы ДЭО. В связи с перспективностью развития данного вида образования в регионе, назрела необходимость теоретического осмысления и разработки методик по реализации УИР учащихся * условиях лешего экологического лагеря.

2. В ходе исследований предложены основные подходы ' организации УИР учащихся в летаем экологическом лагере (социально-й>аеведческий и рекреационно-валеологнческий) и принципы организации *ИР учащихся в условиях экологического лагеря {добровопьнсжь обучения, самостоятельность, системность, исследовательский принцип, креативность, индивидуализация, гласность, личмстная значимость, региональность). Повышенный интерес учащихся х участию УИР в экологическом лагере обусловил настоятельную потребность решения проблемы использования данной перспективной форуы обучентя в ДЭО.

3. Определены цели, содержание и выделен« основны' направления и формы организации учебно-исследовательской работы с учлДимися в летнем экологическом лагере. В ходе исследования разработка схема этапов проведения УИР учащихся в условиях летнего экоогического лагеря, включающая подготовительный, обучающий, исследок-гельский, практико-просветительские блоки.

4. Данное исследование является пограничш* между теорией и методикой обучения биологии и экологии, в связу с чем нами выделены

следующие методические условия, обеспечивающие эффективность разработанной методики УИР учащихся в условиях летнего экологического лагеря: определение структуры и содержания УИР учащихся в ЛЭЛ; организация комплексной естественно-научной подготовки учащихся с основами экологии и краеведения в условиях ЛЭЛ; организация УИР учащихся в условиях лагеря; добровольное и непрерывное включение УИР учащихся в ЛЭЛ; комплексное использование методов обучения, методов полевых экологических исследований; учет региональных особенностей (экологических, природных и др.); усиление ценностного аспекта биологических и экологических знаний, как основы мотивационного включения УИР учащихся в условиях ЛЭЛ; организация природоохранной деятельности учащихся в ЛЭЛ; подготовленность учителей естественно-научных дисциплин к организации и проведению УИР учащихся в условиях ЛЭЛ; создание экологической тропы на местности силами учащихся; использование различных форм и средств обучения; проведение летних экологических чтений школьников по итогам сезона.

Определенные нами методические условия могут быть использованы для решения данной задачи в школах и учреждениях ДЭО, как в регионе, так и в стране в целом.

5. На основании результатов формирующего эксперимента показана эффективность предлагаемой методики учебно-исследовательской работы учащихся в условиях летнего экологического лагеря. Анализ результатов проведенного эксперимента показал, что реализация на практике разработанной нами методики способствует развитою исследовательских умений учащихся при выполнении учебных исследований экологической направленности в летнем экологическом лагере, систематизации и расширению естественнонаучных знаний, .формированию у школьников творческой активности и развитие ответственного отношения к природе.

Таким образом, в процессе работы подтверждена гипотеза диссертационного исследования, доказана научная обоснованность положений выносимых на защиту и обоснована практическая значимость организации УИР учащихся в условиях летнего экологического лагеря на региональном уровне.

В связи с признанием важности и перспективности развития УИР учащихся в условиях летнего экологического лагеря как одного из важных компонентов системы дополнительного экологического образования необходимо: создавать в регионе сеть школьных летних экологических лагерей; отразить в методической литературе многогранность дополнительного экологического образования с раскрытием значимости УИР учащихся в условиях летнего экологического лагеря.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Софронов Р.П. Роль летнего экологического лагеря в исследовательской работе школьников /Состояние и перспективы развития химико-биологического образования в Республике Саха (Якутия): Тезисы докладов научно-практической конференции. - Якутск, 2001. - 0,1 п.л.

2. Софронов Р.П. Летний научно-экологический лагерь «Купу». //Народное образование Якутии.- Якутск, 2001 .№1. - 0,3 п.л.

3. Софронов Р.П. Организации исследовательской деятельности учащихся в условиях летнего экологического лагеря /Образование в решении экологических проблем: Сб. матер, междунар. научно-практической конференции. - Курск, 2001. - 0,3 п.л.

4. Софронов Р.Н. Опыт организации работы учащихся в школьной оранжерее / Актуальные проблемы средств обучения биологии, географии и экологии в школе и вузе: Сб. тезисов междунар. научно-практической конференции. -М., 2002. - 0,1 п.л.

5. Софронов Р.П. Летний экологический лагерь в системе образования школьников /Образование в XXI веке: Материалы Всероссийской научной заочной конференции. - Тверь, 2002. - 0,3 пл.

6. Софронов Р.П. Учебно-исследовательская работа школьников в условиях экологического лагеря /Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика обучения: Матер, научно-практической конференции. - СПб., 2002. - 0,3 п.л.

1 7. Софронов Р.П. Мотивации исследовательской работы школьников в условиях летнего экологического лагеря /Исследовательская и практико-ориеитированная деятельность учащихся в современном экологическом образовании: Сб. матер, научно-практической конференции. -Якутск, 2002. - 0,3 п.я.

' 8. Софронов Р.П. История применения исследовательского метода в школьном естествознании /Исследовательская и практико-ориентярованная деятельность учащихся в современном экологическом образовании: матер, научно-практической конференции. - Якутск, 2002. - 0,3 п.л.

' 9: Сбфронов Р.П. Природоохранная деятельность учащихся в летнем экологическом лагере «Купу» /Проблемы непрерывного естественно-научного образования: Сб. матер, научно-практической конференции. - Якутск, 2002. -— 0,1 пл.

10. Софронов Р.П. Учебная экологическая тропа как полигон исследовательской деятельности в летнем лагере / методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образвания: матер, методологического семинара. - СПб., 2003. - 0,3 п.л.

I

t

1

I

1 I

I

*

(

I

I

I

1

I

Отпечатано в ООО «АкадемПринт» С-Пб ул. Миллионная, ] 0 Тел 315-11-41 ! Подписано в печать 10 Л 03

I Тираж 100 эк?

|

2.ое>5

Р 1 9 4 7 5

гч

'J