Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся (историко-педагогический аспект 1966-1981 гг. на материалах Казахстана)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гринюк, Лариса Семёновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся (историко-педагогический аспект 1966-1981 гг. на материалах Казахстана)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гринюк, Лариса Семёновна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ, СЕМЬИ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ

§ I. Вопросы взаимодействия школы, семьи и общественности в воспитании подрастающего поколения

§ 2. Характеристика педагогических возможностей школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся

§ 3. Социально-педагогическая значимость взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся

ВЫВОДЫ

ГЛАВА П. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ,СЕМЬИ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В КАЗАХСТАНЕ

§ I. Условия взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся по месту жительства

§ 2. Формы взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся по месту жительства

§ 3. Обощение положительного опыта взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся в Калининском районе г.Алма-Аты ВЫВОДЫ стр. 4

51-67 67

II4-I23 123

ГЛАВА Ш. ЗШИРИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ МОДЕЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖОЛЫ, СЕМЬИ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ 124-

§ I. Необходимость усиления взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся Казахстана 124-

§ 2. Современная модельная характеристика взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся. X41

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся (историко-педагогический аспект 1966-1981 гг. на материалах Казахстана)"

На современном этапе коммунистического строительства возрастают требования к воспитанию нового, всесторонне развитого человека. Для формирования такой личности в обществе социалистического типа есть все возможности. Успех дела зависит от взаимодействия воспитывающих сторон, от дальнейшего развития сотрудничества школы, семьи и общественности в воспитании подрастающего поколения.

Программа КПСС рассматривает воспитание нового человека как органическую часть работы по построению коммунистического общества в нашей стране, в ней сказано: "Коммунистическая система народного образования основывается на общественном воспитании детей. Воспитательное влияние семьи на детей должно все больше органически сочетаться с их общественным воспитанием. В общественном воспитании подрастающего поколения повышается значение школы"(6, 124).

Настоящим руководством к действию стало ноябрьское 1966 г. постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы", в котором отмечалось, что: "Партийные организации, Советы депутатов трудящихся, комсомольские и профсоюзные организации всё ещё недостаточно оказывают помощь органам народного образования в организации обучения и воспитания детей, улучшения совместной работы школы, семьи и общественности, повышения педагогической культуры населения". Постановление требовало превратить каждую школу в организующий центр воспитательной работы с детьми в районе своей деятельности (10,219).

На необходимость укрепления содружества школы, семьи и общественности в коммунистическом воспитании учащихся указывалось и в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 июня

1972 г. "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодёжи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы", где отмечалось также, что необходимо проявлять постоянную заботу о физическом развитии школьников, усилить внимание к оздоровительной работе с детьми в период каникул, осуществлять меры по развитию внешкольных учреждений, Домов и Дворцов пионеров, спортивных школ, лагерей труда и отдыха, спортивных баз, "определить и совершенствовать систему мер, обеспечивающих всестороннее развитие и укрепление здоровья учащихся" (16,587).

Постоянно совершенствовать учебно-воспитательный процесс в школах, укрепляя единство обучения и воспитания, сотрудничество школы, семьи и общественности в воспитании детей и молодёжи", -указывало постановление Верховного Совета СССР от 19 июля 1973г. "О состоянии народного образования и мерах по дальнейшему совершенствованию общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в СССР"(17,758).

Принцип содружества школы, семьи и общественности - один из ведущих принципов коммунистического воспитания. Он вытекает из общности интересов государства и народа, из единства целей и идеалов, каждой отдельной семьи и общества в целом в воспитании молодого поколения. На Всесоюзном съезде учителей подчёркивалось, что: "Единство усилий семьи, школы и общественности - неотъемлемая черта советской педагогики" (24,16).

Школа, семья, вся наша общественность, - говорил на У съезде учителей Казахстана член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Д.А.Кунаев, - призваны воспитывать у под- • растающего поколения чувство гражданского долга, ощущение необходимости участия в созидательных делах общества" (27,23).

После утверждения Верховным Советом СССР законодательства Союза СССР и Союзных республик о народном образовании силу закона приобрели положения о совместной работе школы, семьи и общественности, об ответственности родителей за воспитание детей, о необходимости активного участия государственных предприятий и учреждений, колхозов и совхозов, широкой общественности в развитии народного образования, в воспитательной работе школы, внешкольных учреждений, совершенствовании их учебно-производственной базы. Неразрывная связь школы и общественности в воспитании нового человека является отражением политики нашего государства.

Актуальность исследования определяется тем, что оно связано с . реализацией задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также "Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы", где отмечалось, что "повышение эффективности воспитания в большой степени зависит от согласованности усилий и единства требований к учащимся семьи, школы, общественности и трудовых коллективов" (II).

В системе коммунистического воспитания достойное место занимает физическое воспитание. Ведь идеалом, к которому стремится семья, школа, все наше общество, является всесторонне развитый человек.

В материалах Всесоюзного съезда учителей сказано: "Наша молодежь должна развиваться не только духовно, но и физически. В физической закалке нового поколения велика роль школ, комсомола, профсоюзов" (24,16).

Задачи советской педагогики, как науки о воспитании молодежи в духе коммунистической морали, находят отражение в материалах ХХУ1 съезда КПСС, в решениях которого подчеркнуто: "Активно развивать массовую физическую культуру и спорт, способствовать более широкому внедрению их в повседневный быт советских людей. Усилить физическую и спортивную работу среди детей и молодежи" (7,75).

Коммунистическая партия и Советское правительство проявляет неустанную заботу о развитии физкультурно-оздоровительной работы среди молодежи, о чем свидетельствует сентябрьское (1981 г.) постановление ЦК КПСС и Совета Министров "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта", которое утсазало на необходимость повышения ответственности всех общественных организаций за массовое развитие физической культуры и спорта, с тем, "чтобы занятия физическими упражнениями, спортом и туризмом уже в ближайшие годы стали повседневной потребностью советского человека, особенно детей и молодежи" (14,3).

Исследованию проблемы взаимодействия школы, семьи и общественности в коммунистическом воспитании подрастающего поколения посвящены работы А.Г.Хрипковой (212), В.Н.ТУрченко (199), Ю.К.Ба-банского и Г.А.Победоносцева (34). Отдельные аспекты ее раскрыты в диссертационных работах: Г.М.Суходоловой (191), Д.И.Перфильев-ской (159), В.А.Поварнициной (162), М.Н.Кузьминой (103).

В ряде работ, посвященных исследованию совместной деятельности школы и производственного коллектива по воспитанию учащихся Н.Ш.Шмаковой (225), Э.А.Гришина (69), А.Я.%ркиной (77), Г.В.Володиной (59), установлено, что такое благоприятное взаимодействие повышает у учащихся коммунистическое отношение к труду., подготавливает их к сознательно^ выбору профессии и к производственной деятельности. В этом плане серьезного внимания заслуживает брошюра Б.З.Вульфова и В.Д.Семенова (61).

0 том, какое большое значение в настоящее время уделяется изучению организации воспитательной работы совместными усилиями школы, семьи и общественности по месту жительства и во внешкольных учреждениях, свидетельствуют работы: В.Г.Бочаровой (48), М.П.Кузьминовой (104), О.И.Грековой (68), Д.М.Дарчиа (70), И.Н.Еро-шенкова (75), В.Чундерова и В.Литвиненко (218).

Ряд авторов, изучавших деятельнолть общественных организаций по предупреждению безнадзорных и правонарушений, а также вне-учебного педагогического воздействия органов общественности на воспитание учащихся подростков (В.В.Трифонов (194), Т.Б.Бегалиев (37), В.П.Шевченко (220) и другие), считают, что само многообразие органов общественности может явиться хорошим стимулом в деле всестороннего развития личности учащегося.

Целым рядом исследований Н.Ч.Абдрахманова С29), И.В.Гребенникова £67), А.Я.Соболева CI87), Р.А.Мавляновой CII9) и других доказано большое значение совместной работы семьи и школы, педагогического просвещения родителей, отмечается роль народных университетов в пропаганде педагогических знаний среди родителей и возрастание ответственности семьи за воспитание детей.

Анализ литературных источников показал, что вопросы взаимодействия школы, семьи и общественности в ком!«?унистическом воспитании научной и педагогической литературой рассматривались, как правило, без учета физического воспитания. Публикуемые статьи и некоторые материалы исследований затрагивают отдельные стороны такого взаимодействия в физическом воспитании, как неотъемлемой части коммунистического воспитания советского человека. Это материалы: о совместной работе органов общественности и педагогического коллектива в развитии физической культуры в школе (В.П.Богословского (46), С.М.Лапицкой (III), М.И.Макарчука CI27)) и по месту жительства СС.А.Кореневского (95), А.И.Ростопчиной (170), Б.Г.Фадеева (203)); о связи семьи и школы в физическом воспитании детей - Т.В.Легостаева СПб), А.Я.Свиридовой (175), В.Г.Яковлева (230); об опыте совместной деятельности педагогических коллективов, родителей и общественных организаций по физическому воспитанию отдельных школ в различных городах СССР: Л.В.Иванова (83), Б.Иванова ((82), Л.П.Кафанова и В.В.Тихомирова ((89), П.С. Мочалова С138) и другие. Что касается разработки вопросов взаимодействия школы, семьи и общественности конкретно в специфических условиях Казахстана, то таких работ нет вообще.

Таким образом, неразработанность вопросов взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся в педагогической теории препятствует дальнейшему совершенствованию физического воспитания, снижает его эффективность.

Поэтому наблюдается существование некоторого противоречия между потребностью педагогической практики в дальнейшем совершенствовании коммунистического воспитания с учетом современного этапа развития нашего общества и уровнем совершенствования состояния физического воспитания учащихся в условиях взаимодействия школы, семьи и общественности, что и составляет исследуемую проблему.

Вышеизложенное побудило нас провести исследование на тему: "Взаимодействие школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся СИсторико-педагогический аспект I966-I98I гг. на материалах Казахстана)".

Хронологически работа охватывает период с момента реализации задач, выдвинутых ноябрьским (1966 г.) постановлением ЦК КПСС и Советов Министров СССР "О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы", которое указало на необходимость взаимодействия школы, семьи и общественности в коммунистическом воспитании учащихся, на ведущую роль школы в воспитании подрастающего поколения; а также августовским С1966 г.) постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта в стране", где указывалось: "Общеобразовательная школа должна являться основой физкультурного развития подрастащего поколения. Задача школы - прививать учащимся необходимые знания и навыки по физической культуре, массовым видам спорта и на этой основе всестороннее физическое развитие и укрепление здоровья школьников" (10,219; 13,3). Тем более, что в этот период развитого социализма партией и правительством принимается ряд важнейших постановлений о совместной деятельности школы, семьи и общественности в коммунистическом воспитании молодежи.

Нами была сформулирована гипотеза: эффективность физического воспитания учащихся возрастет, если процесс взаимодействия школы, семьи и общественности осуществляется на основе комплексного подхода к воспитанию; по единой структуре воспитательного процесса; если обеспечивается целенаправленность, преемственность и непрерывность физического воспитания учащихся в школе, вне школы, по месту жительства при постоянном совершенствовании содержания и форм взаимодействия.

Объект исследования: деятельность социальных институтов воспитания по физическому воспитанию учащихся в учебное время, во внеклассной работе, во внешкольных учреждениях и по месту жительства в течении нескольких лет.

Предметом исследования является целенаправленный процесс взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся, рассматриваемый нами, как важнейший фактор коммунистического воспитания личности.

Целью исследования является поиск путей оптимизации взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся на основе сравнительно-исторического анализа опыта Казахстана, разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить накопленный передовой опыт совместной деятельности школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся.

2. Проанализировать динамику взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся по месту жительства в Казахстане.

3. Выявить в опыте школ, семьи и общественности Казахстана в указанный исторический период наиболее эффективные формы работы, направленные на совершенствование физического воспитания учащихся.

4. Построить модельную характеристику взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся.

Методологией исследования является учение классиков марксизма- ленинизма об общественном и индивидуальном сознании, их диалектическом единстве, о взаимосвязях различных форм общественного сознания, которое лежит в основе системы и содержания воспитания и получило дальнейшее воплощение в идее комплексного подхода к воспитанию, который предполагает полноту и всесторонность, а также единство и взаимосвязанность всех его направлений и вьфажается в целенаправленности и непреравности воспитательного воздействия на детей и молодежь. Основой теоретической и методологической частей диссертации послужили документы, постановления и решения Коммунистической партии и Советского правительства по проблемам коммунистического воспитания.

Этапы и методы исследования. Первый этап (1982-1983 гг.) включал: изучение состояния вопроса в педагогической, научной и социальной литературе по физическому воспитанию, выявление возможностей воспитывающих сил в совместной деятельности по физическому воспитанию учащихся, обобщение опыта этого взаимодействия.

Использовались методы:

- анализ и обобщение официально-документальных материалов (постановлений и приказов ЦК КПСС и Совета Министров СССР и Компартии Казахстана, материалов съездов, семинаров и совещаний, научно-практических конференций);

- работа с архивными материалами (Министерства Коммунального хозяйства Казахской ССР, Казспорткомитета, Алма-Атинского Гор-жилуправления, Калининского райспорткомитета г.Алма-Аты);

- анализ педагогической, научной и специальной литературы по физическоцр воспитанию.

Второй этап (1983-1984 гг.): исследование взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся и анализ динамики его по месту жительства, выявление наиболее эффективных форм совместной деятельности и действенных органов и Советов общественности в осуществлении физического воспитания учащихся, разработка показателей эффективности и критериев оценки целесообразного взаимодействия.

Исследование проводилось в г.Алма-Ате.

Использовались методы:

- опрос в виде интервьюирования,

- беседы,

- анкетирование,

- метод экспертных оценок (по Делфи),

- для определения согласованности групповых оценок экспертов использовали коэффициент конкордации - общий коэффициент ранговой корреляции для группы экспертов.

Анкетным опросом было охвачено 270 человек: 88 родителей, 86 учителей физического воспитания, 35 представителей общественных организаций и 61 общественников. Статистическая обработка материалов производилась на машине EC-I022 на языке ПЛ/1.

Для проведения метода экспертных оценок экспертная груша была определена способом взаимных рекомендаций. Она состояла из II человек - высококвалифицированных специалистов по физической культуре и спорту, знакомых с практикой совместной работы школы, семьи и общественности по физическому воспитанию. Эксперты должны были выявить относительную важность предложенных факторов, влияющих на взаимодействие школы, семьи и общественности в физическом воспитании, и сформировать их приближенные количественные оценки.

Третий этап (1984 г.) включал: построение модельной характеристики взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся, выявление путей оптимизации его для дальнейшего совершенствования физического воспитания учащихся, разработку рекомендаций по данной проблеме.

Использовался метод структурно-логического анализа.

Научная новизна. В работе впервые дается общая характеристика опыта взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся. Осуществлен педагогический анализ этого взаимодействия, как целостного явления в определенный исторический период на материалах Казахстана, а также анализ динамики его по месту жительства. В результате цроведенного исследования выявлены эффективные формы взаимодействия, позволяющие наиболее полно использовать воспитательные возможности. Определены наиболее действенные органы и Советы общественности в осуществлении физического воспитания учащихся. Выявлены условия, способствующие повышению эффективности этого взаимодействия. Приводятся показатели эффективности и критерии оценки взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся по месту жительства. Построена модельная характеристика этого взаимодействия, способствующая дальнейшему совершенствованию физического воспитания учащихся.

Практическая значимость. На основе анализа передового опыта совместной деятельности школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся выявлены пути оптимизации этого взаимодействия. Охарактеризованы возможности отдельно школы, семьи и общественности в развитии физического воспитания учащихся. Определены взаимосвязи между воспитывающими силами, роль и место каждого из них во взаимодействии. Обобщены научные знания о сущности, направлениях и особенностях этого взаимодействия в современных условиях. На основании исследования даны конкретные практические рекомендации по координации совместных усилий педагогических коллективов, родителей, общественных организаций и общественности, которые будут способствовать улучшению взаимодействия, а также совершенствованию самого процесса физического воспитания.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных автором, обеспечена реализацией комплексной методики исследования, адекватной поставленным задачам, включающей: достаточный объем фактического материала, разносторонний анализ педагогической, научной и специальной литературы, архивные материалы, обобщение передового опыта, привлечение к экспертной оценке наиболее компетентных лиц; участие в анкетном опросе учителей физического воспитания, родителей, представителей общественных организаций и общественности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По теме исследования были сделаны сообщения на научных конференциях профессорско-преподавательского состава КазШК в 1982, 1983 гг. Опубликовано три статьи с научно-практическими рекомендациями. Методические рекомендации внедрены в деятельности организаций Министерства коммунального хозяйства КазССР.

На защиту выносятся:

- модельная характеристика взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся и конкретные научно-практические рекомендации;

- характеристика педагогических возможностей взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся;

- характеристика основных направлений, форм и функций, обусловленных совместными действиями школы, семьи и общественности республики в исследуемый период в деле совершенствования физического воспитания учащихся общеобразовательных школ;

- общая характеристика показателей эффективности и критериев оценки взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с практическими рекомендациями, библиограции и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы: Ведущую роль в осуществлении взаимодействия всех воспитывающих сил в физическом воспитании учащихся играет школа. Она проявляется в педагогизации и объединении совместных усилий семьи и общественности, в организации и руководстве их совместной деятельностью.

Не все родители знают о многостороннем влиянии занятий физкультурой и спортом, задача школы поднять их педагогическую культуру, постоянно убеждать, разъяснять, привлекать родителей к проведению школьных спортивных соревнований, спартакиад, спортивно-массовых мероприятий для наглядности.

Представители общественных организаций, общественники без стимулирующего влияния школы не достаточно содействуют приобщению учащихся в занятия спортивных секций и оказывают помощь в организации мероприятий по физическому воспитанию.

К основным формам взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся относятся собрания, совещания, конференции разной направленности, опытные центры, опорные школы, совместно проводимые различные спортивно-массовые мероприятия.

Деятельность участников педагогического процесса можно рассматривать с позиции совместного выполнения восьми функций: информационной, развивающей, ориентационной, мобилизационной, конструктивной, коммуникативной, организаторской и исследовательской.

Необходимость создания оцределенной системы, цредусматриваю-щей наиболее полное использование воспитательного потенциала школы, семьи и общественности, и по мере превращения их в субъекты воспитания, побудила нас к созданию модельной характеристики взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся.

Реализация этой модели обязательно предусматривает участие максимального числа всего педагогического коллектива, всех воспитывающих сил.

- 151 -Заключение

Всенародная забота о подрастающем поколении - характерная черта нашего общества. Поэтому вполне закономерно то внимание, которое оказывается в настоящее время вопросам совершенствования взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся.

Решение поставленных в исследовании задач и накопленный в связи с этим теоретический и црактический материал позволили прийти к определенным выводам диссертации.

Изучение состояния вопроса в педагогической, научной и специальной литературе позволило убедиться в том, что принцип взаимодействия школы, семьи и общественности, как один из путей реализации комплексного подхода к воспитанию, является одним из ведущих принципов коммунистического воспитания. В силу своей значимости, его можно выделить и как самостоятельный принцип, который в настоящее время приобрел исключительно большое значение. Именно этот принцип подчеркивает важность государственного подхода и к физическому воспитанию. Физическое воспитание, являясь органической частью коммунистического воспитания, должно основываться на все возрастающем взаимодействии школы, семьи и общественности.

Проведенное исследование позволило выявить возможности каждой из воспитывающих сил в физическом воспитании учащихся.

Директор, педагогический коллектив школы, учителя физического воспитания, организатор внеклассной и внешкольной работы, классные руководители, пионерская, комсомольская, профсоюзная и партийная организации решают вопросы физического воспитания учащихся на педагогических советах, советах коллектива физической культуры, советах дружины, комитетах комсомола, профкомах, парткомах и рассматривают их в связи с другими видами коммунистического воспитания. Тем самым преодолевают не очень благоприятное отношение и причастность к предмету физического воспитания со стороны педагогов-цредметников, способствуют улучшению методической оснащенности физического воспитания, организуют и проводят систематические консультации с классными руководителями, активизируют деятельность общественных организаций, используют силы шефствующих цредприятий и учреждений в физическом воспитании учащихся в учебное время, в неучебное время и по месту жительства.

Семья, участвуя в родительских активах, собраниях, комитетах, спортивных советах, в группах спортивных консультантов, патрулях, советах родительской помощи детям, получает необходимые знания о значимости физического воспитания и практические навыки в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий, приобщается к постоянным совместным занятиям физической культурой и спортом со своими детьми.

Представители общественных организаций, опираясь на Всесоюзную пионерскую организацию, ВЛКСМ, ВЦСПС, депутатские комиссии исполкомов Советов народных депутатов, а общественники - на советы по идейно-воспитательной работе в микрорайоне, комитеты содействия при ЖЭКах и домоуправлениях, общественные спортивные советы, закрепляют за школами и дворовыми клубами для оказания помощи своих представителей, используют материальные базы и средства для расширения физкультурно-массовой и спортивной работы среди детей, организуют спортивные, оборонно-спортивные, спортивно-трудовые лагеря, физкультурно-оздоровительную работу при ЖЭКах, на спортивных сооружениях, в парках культуры и отдыха, зонах здоровья, проводят соревнования и спортивные игры, а также агитацию и пропаганду физической культуры и спорта среди учащихся и их родителей, используют средства массовой информации для популяризации комплекса ГТО, соревнований по многим видам спорта, массовых спортивных праздников.

Нацравленность воздействий школы, семьи и общественности на организацию самостоятельных занятий школьников физической культурой и спортом находит выражение в повышении качества и эффективности уроков физической культуры, расширении внеклассной и внешкольной работы, вовлечении всех учащихся в занятия физической культурой и спортом дома, во дворах, на площадках ЖЭКа, в спортивных секциях и ДЮСШ, в дворовых клубах, в улучшении агитационно-пропагандистской работы, проводимой среди учащихся и их родителей, для формирования у учащихся привычки к самостоятельному и систематическому физическому совершенствованию в течение всей жизни, в более широком использовании "Дней здоровья" в школе, "Недель здоровья" в дни каникул, в повышении эффективности домашних заданий по физической культуре как составной части процесса обучения.

Исследование подтвердило, что ведущую роль в осуществлении взаимодействия всех воспитывающих сил в физическом воспитании учащихся играет школа. Она проявляется в педагогизации и объединении совместных усилий семьи и общественности, в организации и руководстве их взаимодействием.

Совершенствуя взаимодействие школы, семьи и общественности в физическом воспитании и вовлекая учащихся в систематические занятия физической культурой и спортом, педагоги, родители и общественность содействуют укреплению здоровья учащихся, развитию их физических качеств и физической подготовленности, работоспособности, воспитанию социальных качеств личности.

Улучшение условий взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся по месту жительства на современном этапе обусловлено характером самого общества развитого социализма. Это проявляется: в укреплении материальной базы, выделении денежных средств, введении штатных должностей для непосредственной организационной и физкультурно-спортивной работы, расширении сети внешкольных и спортивных учреждений, усилении пропаганды физической культуры и спорта, активизации деятельности партийных, профсоюзных, комсомольских организаций, всего взрослого населения, семьи и общественности в физическом воспитании подрастающего поколения, организации методического обеспечения, осуществляемого под руководством партии, что цридает всей работе идеологическую направленность и научно обоснованный характер.

Эффективность взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся необходимо определять по показателям и разработанным к ним критериям, которые становятся комплексными и позволяют совершенствовать содержание, формы и методы совместной деятельности, оптимально используя возможности всего воспитательного потенциала для решения задач физического воспитания учащихся:

Т. Преемственность педагогических воздействий на учащихся в процессе физического воспитания по месту жительства:

1) Единство целевых установок и отношения к делу физического воспитания.

2) Целенаправленность и непрерывность педагогических воздействий на учащихся в процессе физического воспитания как в школе, так и по месту жительства.

3) Согласованность деятельности воспитывающих сил в физическом воспитании учащихся по месту жительства.

4) Степень использования возможностей воспитывающих сил в физическом воспитании учащихся по месту жительства: школы, других государственных учреждений и общественности.

П. Обеспечение целесообразных условий для совершенствования взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся:

I) Соответствие содержания физического воспитания учащихся по месту жительства принципам коммунистического воспитания.

2) Развитие форм физического воспитания с учащимися по месту жительства.

3) Состояние педагогического обучения родителей.

4) Состояние подготовки педагогов, представителей общественных организаций и общественников к осуществлению физического воспитания учащихся по месту жительства.

5) Педагогическое влияние на учащихся.

6) Расширение и использование материальной и спортивной базы.

Ш. Степень практического вклада в физическое воспитание учащихся по месту жительства:

1) Количество и качество проводимых спортивно-массовых мероприятий в школе в неучебное время, по месту жительства.

2) Охват учащихся спортивно-массовой работой и систематическими занятиями физической культурой и спортом.

3) Количество учащихся, занимающихся физической культурой и спортом вместе с родителями, заинтересованность родителей в спортивно-массовых мероприятиях и участие в них.

4) Показатели физического развития учащихся, подготовки значкистов ГТО, спортсменов-разрядников.

5) Показатели медосмотра, числа заболеваемости среди учащихся.

6) Число правонарушений в зоне деятельности общеобразовательной школы среди детей и подростков.

Определение эффективности взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся по месту жительства по разработанным показателям и критериям оценок на трех ступенях (Т9бб г., 1974., 1981 г.) за исследуемый период показало, что деятельность воспитывающих сил в цроцессе взаимодействия совершенствовалась :

- школа становится не только организующим и координирующим центром физического воспитания в районе своей деятельности, но и превращается в педагогический центр микрорайона;

- другие государственные учреждения целенаправленно осуществляют мероприятия по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе по месту жительства в общей системе физического воспитания учащихся;

- семья активизируется, ее деятельность организуется как субъект воспитания;

- общественность: происходит организованное вовлечение трудовых коллективов, шефов, общественности микрорайонов, всех взрослых в физическое воспитание учащихся по месту жительства и наиболее полное использование их воспитательного потенциала, превращение их в субъект воспитания.

Таким образом, наблюдается тенденции: от разобщенности воспитывающих сил - к согласованному взаимодействию на основе комплексного подхода к воспитанию; от бессистемности физического воспитания по месту жительства - к организованному цродолжению воспитательного процесса, начатого в школе. Поэтому необходимо так скоординировать его, чтобы нииболее эффективно использовать весь воспитательный потенциал, все возможности в единой структуре процесса физического воспитания учащихся. Что и побудило нас к созданию модельной характеристики этого взаимодействия.

Исследование позволило выявить наиболее эффективные формы взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся по месту жительства в Казахстане - это: физкультурно-спортивная деятельность дворовых клубов, спартакиады, соревнования "Всей семьей - на старт!", а также методические формы: семинары-совещания, научно-практические конференции, обобщение и распространение положительного опыта - и убедило в необходимости использования их во всей деятельности по физическому воспитанию учащихся.

Материалами исследования доказано, что эффективной формой взаимодействия в физическом воспитании учащихся по месту жительства является физкультурно-спортивная работа дворовых клубов. Основанная на повседневном взаимодействии школы, семьи и общественности, она становится действенным средством воспитания учащихся и позволяет охватить занятиями физической культурой и спортом всех желающих. Особенно хорошо поставлена эта работа в дворовых клубах г.Алма-Аты. Заслуживает обобщения и распространения передовой опыт взаимодействия Калининского района г.Алма-Аты.

Деятельность общественных советов разных уровней, участвующих в физическом воспитании учащихся по месту жительства, является наглядным проявлением взаимодействия школы, семьи и общественности. Под руководством партийных и советских органов общественные советы направляют свои усилия на то, чтобы добиваться координации, единства и преемственности всех воспитывающих сил как в школе, так и во внеурочное время.

Исследование подтвердило, что самым действенным из них будет являться Совет по координации физкультурно-спортивной работы с учащимися по месту жительства. Этот совет осуществляет свою деятельность с общественными советами разных уровней (республиканским общественным советом по физкультурно-оздоровительной работе с населением по месту жительства при Казспорткомитете, с районными общественными советами по физкультурно-спортивной работе с детьми и подростками по месту жительства, советами микроучастков и общественными советами дворовых клубов).

Совместная деятельность школы, семьи и общественности, слагаемая из равнодейственных усилий, обеспечивает целостность, комплексность и системность воспитательных средств и воздействий в школе в учебные часы, во внеклассную и внешкольную работу, в семейное физическое воспитание, самовоспитание учащихся, а также в физкультурно-спортивную работу по месту жительства. Такой комплексный подход оптимизирует процесс физического воспитания.

В ходе исследования практически охарактеризованы такие формы совместной деятельности в физическом воспитании, которые оправдали себя на практике и доказали свою эффективность в условиях нынешнего этапа развития школы, - спартакиады, соревнования "Всей семьей - на старт!", спортивные цраздники, физкультурно-спортив-ная работа дворовых клубов, смотры-конкурсы, научно-црактические конференции, семинары-совещания, опытные центры, опорные школы, методические объединения учителей физического воспитания, методические кабинеты, университеты педагогических знаний, партийные и профсоюзные собрания, совещания при директоре, оперативки, рабочие планерки.

Взаимодействие школы, семьи и общественности, а также общественных советов и организаций по месту жительства проявляется не только в общих формах цроведения физкультурно-спортивной,методической работы, но и обусловленных этим взаимодействием единых функциях: информационной, развивающей, ориентационной, мобилизационной, конструктивной, коммуникативной, организаторской, исследовательской.

Созданная модельная характеристика оцределяет главные пути оптимизации взаимодействия школы, семьи и общественности в физическом воспитании учащихся. Они связаны с совершенствованием взаимодействия как мощного воспитательного средства: повышением возможностей всех участников воспитательного процесса, что создаст возрастающий потенциал общественного воспитания и реальные возможности для всестороннего развития личности учащегося; достижением регулярности, систематичности, многообразия и целенаправленности совместной работы по физическому воспитанию, устойчивости и в то же время мобильности в отношениях и общении педагогов, родителей, представителей общественных организаций и общественников.

Для этого необходимо:

- школе и родителям активнее црививать детям привычку ценить свободное время, воспитывать у них потребность заниматься физичесI кой культурой и спортом, формировать умения пользоваться средствами физической культурой в повседневной жизни;

- педагогическим коллективам школ, а главное, учителям физического воспитания, пионерским и комсомольским организациям, шефам, общественности - систематически помогать родителям в организации режима дня учащихся и всего процесса физического воспитания;

- вовлекать учащихся в школьные спортивные секции, клубы по месту жительства, а также создавать для этого необходимые условия;

- учителям физического воспитания, школьным врачам, классным руководителям, администрации школы чаще выступать на родительских собраниях с подробным рассказом о состоянии здоровья и физического развития детей, с рекомендациями по физическому воспитанию школьников в семье; •

- проводить разъяснительную работу с родителями, осуществлять контакт с ними, цриобщая их к организации и проведению спортивных соревнований, спортивных праздников, турпоходов;

- рассматривать вопросы физического воспитания на родительских собраниях, совещаниях при директоре школы, оперативках, рабочих планерках, на собраниях трудовых коллективов;

- Учителям физического воспитания широко использовать индивидуальные встречи с родителями и общественностью;

- под руководством учителя физического воспитания, используя совместные усилия школы, семьи и общественности, осуществлять подготовку к массовым спортивным мероцриятиям, спартакиадам, состязаниям по комплексу ГТО;

- расширять объем двигательной активности учащихся в режиме учебного дня и в неурочное время совместными усилиями;

- осуществлять конкретные меры с целью приобщения каждой советской семье к физической культуре, повышать ее роль в формировании здорового образа жизни;

- широко распространять передовой опыт внедрения физической культуры в быт учащихся;

- разрабатывать оперативные и перспективные планы внедрения физической культуры в быт учащихся;

- улучшать материальное и методическое оснащение школ и дворовых клубов;

- способствовать увеличению числа энтузиастов, общественников по физкультурно-спортивной работе с детьми и подростками и всемерно помогать им в этой работе;

- создавать в городах и микрорайонах опорные школы» методические объединения, методические кабинеты по физическому воспитанию;

- поднять культуру проведения соревнований, спортивных цра-здников и мероприятий, обеспечивать высокий их нравственно-воспитательный эффект;

- для обеспечения более эффективного совершенствования физического воспитания детей и подростков и приобщения их в систематические занятия физической культурой и спортом, необходимо объединить усилия школы, семьи и общественности, направить их деятельность в единое русло.