Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы теории и практики нравственного воспитания в истории татарстанской педагогической школы

Автореферат по педагогике на тему «Проблемы теории и практики нравственного воспитания в истории татарстанской педагогической школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фаткуллов, Ильнур Рафкатович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблемы теории и практики нравственного воспитания в истории татарстанской педагогической школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фаткуллов, Ильнур Рафкатович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Теоретико-методологические предпосылки решения проблемы нравственного воспитания учащихся

1.2. Воспитательные ценности Христианского и Исламского религиозного образования

1.3. Исследования ученых казанской педагогической школы по проблемам нравственного воспитания

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ПЕРЕДОВОЙ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

2.1. Система нравственного воспитания учащихся в опыте учебно-воспитательной работы школ Татарстана

2.2. Система совместной работы школы и общественности по нравственному воспитанию молодежи в условиях Татарстана \

2.3. Педагогические условия совершенствования системы нравственного воспитания учащихся в современной школе на основе использования историко-педагогического опыта Татарстана jgg

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы теории и практики нравственного воспитания в истории татарстанской педагогической школы"

Во второй половине XX века во всем мире возрос интерес к проблемам духовно-нравственного развития и становления личности: стало очевидным, что никакие социальные проблемы не могут быть решены без усиления внимания к нравственному воспитанию человека.

Современные ученые-гуманитарии стремятся понять причины часто возникающих деформаций в духовной сфере личности и общества, наметить пути их устранения. Имеет место позитивный переход от политических и классовых приоритетов в социальной и духовной жизни к выдвижению на первый план ценностей общечеловеческих и национальных, реабилитируется религиозная культура во всем богатстве ее проявлений, утверждается мировоззренческий плюрализм. Подобные изменения в жизни общества побуждают к расширению границ историко-педагогических исследований, делают возможным обращение к ранее предававшимся забвению пластам педагогической культуры, к числу которых принадлежит и философско-педагогическая мысль великих татарских просветителей.

Конечно, и сегодня в педагогической науке обнаруживается различное понимание сущности человеческой личности и процесса формирования его нравственных качеств. Остро ощущается потребность в критическом переосмыслении различных трактовок теоретических основ нравственного воспитания. Уже к началу 90-х годов многие отечественные философы и педагоги давали негативную оценку сложившейся в советской педагогике теории нравственного воспитания. Ими отмечалась слабая разработанность философско-этических проблем воспитания, критике подвергалась общая методологическая позиция, из которой исходили при анализе цели и сущности нравственного воспитания. Дискуссионным оставался вопрос о содержании нравственного воспитания. Наконец, не удовлетворяли ученых и сложившиеся в науке представления о средствах воспитывающего влияния на индивидуальную нравственность.

Анализ различных источников показал, что современные ученые разрабатывают сложные, многомерные проблемы сущности, смысла, содержания нравственного воспитания, осмысливают его цели, намечают основные задачи, анализируют возможности различных средств нравственного воспитания. Можно утверждать, что накопленный педагогической школой Татарстана исторический опыт по решению проблемы нравственного воспитания также вносит свой определенный вклад в развитие отечественной педагогической науки и практики во второй половине XX века.

Современная педагогическая мысль стремится к синтезу всего ценного, что есть в отечественном педагогическом наследии, осуществляя поиск новых подходов к развитию проблем нравственного воспитания. Признавая продуктивность самой идеи синтеза, следует, однако, иметь в виду опасность рецидива некритического заимствования теоретических идей и подходов к данной проблеме. Поверхностно-цитатнический подход к изучению трудов классиков педагогики, который еще имеет место, часто не дает объективного историко-педагогического знания, не обнаруживает в исследуемом материале действительно ценных данных, которые можно было бы разумно использовать.

Сейчас нравственное воспитание является органической, составной частью комплексного подхода к процессу воспитания подрастающего поколения. В общем воспитательном процессе оно занимает особое место, так как нравственные отношения, моральный аспект опосредуют все средства, формы и методы воспитания. Нравственность не может быть усвоена чисто внешним образом - она основывается на личностной автономии: нравственный закон, в отличие от всех других предписаний, является законом самой личности.

Нравственное воспитание - это целенаправленное формирование морального сознания, развитие нравственных чувств и выработка навыков и привычек нравственного поведения, одна из форм воспроизводства, наследования нравственности в обществе. В понимании нравственного воспитания сложились четыре основных традиции: патерналистская (нравственное воспитание как обязательное почитание старших); религиозно-церковная (нравственное воспитание как поддержание авторитета веры); просветительская (нравственное воспитание как результат освоения научных знаний, подверженных суду разума); коммунитарная (нравственное воспитание как процесс формирования чувства коллективизма).

Но в то же время надо помнить, что нравственное воспитание не укладывается в логику целенаправленной деятельности. Нравственность не является обычной целью, которую можно достичь в определенный отрезок времени с помощью конкретных средств; ее скорее можно назвать последней, высшей целью, своего рода целью целей, которая делает возможным существование всех прочих целей и находится не столько впереди, сколько в основании самой человеческой деятельности. Точнее, нравственность можно назвать не целью, а идеалом - регулятивным масштабом оценки человеческого поведения.

Современной педагогикой и школой накоплен большой опыт по формированию нравственного облика подрастающего поколения. Значительный опыт имеет и татарстанская педагогическая школа. Изучение этого опыта, ознакомление с творческими поисками решения проблем нравственного воспитания на различных этапах истории современной школы и педагогики позволяет не только выявить те стороны нравственного воспитания, которые требуют дальнейшего закрепления и развития, но также с большей полнотой и последовательностью решать современные проблемы теории и практики воспитания учащейся молодежи.

В современной педагогической и психологической литературе исследуемая нами проблематика нашла отражение в фундаментальных исследованиях Н.И. Болдырева, А.И. Дулова, И.С. Каменоградского, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, З.Г. Нигматова, Л.Ю. Сироткина, Р.А. Валеевой и др., в которых выявляется сущность основных понятий теории нравственного воспитания, указываются пути дальнейшего развития принципов, содержания, форм, методов нравственного воспитания.

Ряд современных ученых освещает в своих трудах вопросы нравственного воспитания учащихся старшего школьного возраста в процессе внеклассной работы, вопросы педагогического руководства формированием нравственных отношений в коллективе школьников, формирования нравственного идеала, активной жизненной позиции, нравственной подготовки учащихся к труду и т.д. (P.P. Бандура, В.И. Баранок, Р.А. Валеева, В.М. Гайнулина, Г.Д. Глебова, И.Д. Демакова, Б.И.Ким, З.Г. Нигматов Н.В.Селезнев, Л.Ю. Сироткин И.Я. Турков, Р.А. Фахрутдинова, А.Н. Хузиахметов и др.).

Имеются и историко-педагогические исследования, в которых показано становление и развитие принципов, содержании, форм и методов воспитания высоконравственной морали (В.А.Гаврилов, Я.И. Ханбиков, И.Ф.Харламов и др.), дан анализ первого опыта нравственного воспитания учащихся в 20-е годы в татарской советской школе (Р.Ш. Маликов, Ф.М. Султанов, Ш.Ш. Залялиев, А.Н. Хузиахметов и др.), условий и предпосылок, обеспечивших развитие нравственного воспитания в 30-е годы (И.Г. Ахметзянов, М.Ш. Ахметзянов, И.М. Юсупов и др.), ведущих тенденций развития теории и практики нравственного воспитания школьников, их влияния на педагогическую науку и практику внеклассной работы, проводимой школой и комсомольскими организациями (Ф.Г. Ялалов, Г.Ш. Гайнетдинов и др.).

На различных этапах развития отечественной школы разработка вопросов нравственного воспитания имеет свою специфику. Для педагогики демократического общества характерно признание необходимости перевода личности учащегося из объекта педагогического воздействия в активный самоорганизующийся субъект воспитания. Такая деятельность, усиленная общением, создает реальные поведенческие ситуации, способствующие усвоению нравственных норм.

Показательно в этом отношении, что рассмотрение проблем нравственного воспитания учащихся в работах татарстанских ученых 1990— 2000 годов, которые условно можно сгруппировать по следующим направлениям: нравственное воспитание в учебном процессе/ нравственное воспитание во внеучебной работе/ личность учителя как фактор нравственного воспитания; участие общественности в нравственном воспитании детей. Ученые-педагоги исследуют разнообразные аспекты, формы и методы учебно-воспитательной работы, а также вопросы деятельности классного руководителя, школьных органов ученического самоуправления и общественности по нравственному воспитанию учащихся. Проблема взаимодействия классного руководителя с органами ученического самоуправления и общественностью в нравственном воспитании школьников рассматривается чаще всего односторонне: в плане только деятельности классного руководителя или его совместной деятельности с общественностью, или же только деятельности органов ученического самоуправления и отдельно общественности по нравственному воспитанию старшеклассников, без анализа педагогической сущности и содержания совместных видов работы всех названных субъектов процесса нравственного воспитания взятых вместе.

Таким образом, сегодня отчетливо проявляется противоречие между необходимостью повышения эффективности нравственного воспитания школьников, преодоления тенденций понижения в современной школе уровня их нравственной воспитанности и наличием богатого историко-педагогического опыта создания системы нравственного воспитания школьников, успешного формирования нравственных качеств личности. Выявленное противоречие позволило нам сформулировать проблему и тему данного исследования - педагогические условия, обеспечивающие совершенствование процесса нравственного воспитания учащихся на основе использования историко-педагогического опыта педагогов Татарстана.

Цель исследования состоит в теоретическом осмыслении историко-педагогического материала по проблеме нравственного воспитания, в разработке на этой основе педагогических условий формирования нравственной воспитанности учащихся старших классов и необходимых для педагогов-практиков методических рекомендаций.

Объектом исследования является историко-педагогический опыт школы Татарстана по нравственному воспитанию учащихся старших классов.

Предмет исследования составляют процесс и результат развития теории и практики нравственного воспитания учащихся, педагогические условия его совершенствования на опыте школ Татарстана.

Гипотеза исследования: повышение уровня нравственной воспитанности современных школьников будет обеспечена, если на основе историко-педагогического опыта Татарстана организуется:

- система нравственного воспитания учащихся, включающая воспитательную целенаправленность учебного процесса, уроков, внеучебных видов работы, учителя как фактора нравственного воспитания;

- реализуется педагогически управляемый классными руководителями переход от нравственного просвещения старшеклассников к организации ученического самоуправления;

- интеграция деятельности классных руководителей, шефской и родительской общественности по нравственному воспитанию старших школьников;

- эффективное использование возможностей общественных форм воспитательной деятельности (шефская работа взрослых, деятельность советов общественности по месту жительства и родительской общественности школы);

- применение эффективной технологии формирования нравственных качеств личности старшеклассников на основе обеспечения постоянного мониторинга уровней их нравственной воспитанности.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- выявить теоретико-методологические предпосылки организации системы совместной деятельности классного руководителя, органов ученического самоуправления и общественности по нравственному воспитанию школьников;

- раскрыть содержание и особенности теории и практики передового педагогического опыта работы по нравственному воспитанию старшеклассников в условиях Татарстана;

- разработать и апробировать модель процесса нравственного воспитания старшеклассников на основе учета татарстанского опыта совместной деятельности классного руководителя и общественности;

- экспериментально изучить эффективность педагогических условий в совершенствовании нравственной воспитанности школьников.

Методологической основой исследования являются: идея гуманизации образования и воспитания (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Р.А. Валеева, Г.Г. Габдуллин, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Я.И Ханбиков, А.Н. Хузиахметов и др.); теория нравственного воспитания и самовоспитания (В.АБлюмкин, С.Б. Елканов, А.В. Зосимовский, А.Г. Ковалев, Л.И. Рувинский, Л.Ю. Сироткин, Б.А. Смирнов, К.Д. Ушинский, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.); фундаментальные положения о сущности духовно-нравственной культуры личности, социальной обусловленности ее развития (В.И.Андреев, В.А. Багинин, Л.П. Буева, Р.Г. Гурова, Р.И. Зинурова, Л.П. Илларионова, Н.Б. Крылова, Е.З. Плотникова, А.И. Шемшурина и др.); теория нравственной самореализации личности (Н.А. Бердяев, Г.М. Гладышев, С.Г. Глухова и др.); теории формирования нравственной позиции учащихся (Н.М. Борытко,

О.А. Мацкайлова, С.С. Мирошниченко, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Е.А. Тяглова и др.); теория нравственного воспитания учащихся в условиях межнационального общения (Р.Г. Абдулатипов, J1.A. Волович, В.П. Комаров, Г.В. Мухаметзянова и др.) и др.

Экспериментальной базой исследования являлись базовые школы Кайбицского, Сарманского, Ютазинского районов Республики Татарстан, средние школы г. Казани: № 9, 15, 49, 115, 144, 167.

В исследовании приняло участие 1573 ученика IX-XI классов.

Этапы и методы исследования.

I этап исследования (2001-2002 гг.). На основе анализа работ современных, в том числе и татарских, ученых по вопросам нравственного воспитания учащихся была выявлена необходимость обоснования сущности сотрудничества классного руководителя с другими заинтересованными инстанциями в нравственном воспитании учащихся. Теоретический анализ исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе позволил определить содержание совместной деятельности классного руководителя, органов ученического самоуправления и общественности по нравственному воспитанию старшеклассников.

II этап исследования (2003-2004 гг.): изучение передового опыта школ Татарстана по нравственному воспитанию учащихся путем анализа материалов педагогической прессы, архивных документов, практической деятельности классных руководителей, органов ученического самоуправления и общественности, что способствовало определению наиболее эффективных средств и форм в их работе по формированию морального облика старшеклассников.

III этап исследования (2005-2006 гг.): обобщение и апробация результатов исследования, литературное оформление диссертации и разработка рекомендаций по совершенствованию постановки нравственного воспитания учащихся старших классов школ Республики Татарстан. Наряду с обобщением полученных результатов осуществлялась пропаганда передового опыта совместной деятельности классных руководителей, органов ученического самоуправления и общественности по формированию морального облика учащихся школ Татарстана.

Для решения поставленных задач и обобщения результатов исследования использовались следующие методы: теоретический анализ научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение, обобщение и научный анализ передового педагогического опыта в области нравственного воспитания; педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); методы статистической обработки опытно-экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

- предложены основные направления системы деятельности классных руководителей, шефской и родительской общественности по нравственному просвещению, по организации общественно полезной деятельности старших школьников, ученического самоуправления на основе педагогического опыта Татарстана;

- разработаны инструментарий выявления исходного уровня нравственной воспитанности старших школьников и процедуры введения в структуру содержания процесса нравственного воспитания школьников нравственно-просветительского материала, личностно ориентированных ситуаций нравственно-познавательного и имитационного характера.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе использования широкого историко-педагогического и эмпирического материала конкретизируются вопросы совместной деятельности классных руководителей, органов ученического самоуправления и общественности по нравственному воспитанию учащихся школ Татарстана, а также создания на этой основе наиболее совершенных форм, методов формирования морального облика старшеклассников.

Практическая значимость. Положительный опыт татарстанских школ по исследуемой проблеме (в 1990-2000 годы) может способствовать научной разработке вопросов нравственного воспитания, обусловленных конкретной социально-педагогической ситуацией.

Фактический материал и выводы исследования могут быть полезны при подготовке пособий по нравственному воспитанию, разработке спецкурсов, семинаров, лекций для студентов, на курсах повышения квалификации учителей и классных руководителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика теоретико-методологических предпосылок Татарстанской системы совместной деятельности классного руководителя, органов ученического самоуправления и общественности в нравственном воспитании старшеклассников: культурно-исторических, психолого-педагогических, организационно-управленческих;

2. Содержание и особенности передового педагогического опыта по нравственному воспитанию старшеклассников в условиях республики Татарстан;

3 Педагогическая модель процесса нравственного воспитания старшеклассников с учетом Татарстанского опыта совместной деятельности школы, семьи и общественности;

4 Реализация педагогических условий, обеспечивающих последовательный переход от первичных форм нравственного воспитания к более эффективным и дифференцированным: по характеру педагогического управления; по характеру действий учащихся; по характеру взаимодействия; по результатам;

- педагогически управляемый переход от нравственного просвещения к организации ученического самоуправления;

- внесение в процесс преподавания гуманитарных дисциплин элементов нравственного воспитания, естественных дисциплин - базовых элементов этической культуры взаимодействия социальной и природной среды и человека;

- личностно-ориентированный подход в нравственном воспитании; использование на учебных занятиях личностно-ориентированных ситуаций имитационно-игрового характера, способствующих активной нравственной самоидентификации учащихся и др.;

- мониторинг нравственной воспитанности старшеклассников и на его основе включение в содержание нравственного воспитания школьников наиболее эффективных методов и форм.

Достоверность исследования определяется методологическими и теоретическими исходными позициями автора, опорой на труды великих философов, педагогов и психологов, директивные и нормативные документы, использованием комплекса методов исследования, адекватных задачам исследования, а также опорой на опыт педагогической деятельности соискателя в качестве учителя, классного руководителя, преподавателя вуза.

Апробация работы. По теме исследования были сделаны сообщения на заседаниях кафедры педагогики естественно-математических факультетов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, кафедры педагогики Елабужского государственного педагогического университета. Методические рекомендации обсуждались и были одобрены педагогическими советами средних школ № 9, 15, 49, 115, 144, 167 г. Казани и использованы в их работе. Опубликованы восемь статей с научно-практическими рекомендациями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Основой для разработки воспитательных концепций нравственного воспитания учащихся является новая типологическая структура личности, отвечающая современным общественным требованиям. В самом общем плане она может быть представлена в качестве субъекта, способного к нравственному выбору, самоопределению и саморазвитию в условиях подвижного альтернативного, объективного и открытого общества, субъекта, у которого на основе многопланового и разностороннего воспитания сформирована личностная нравственная позиция.

Выявление эффективности процессуальных подходов как средства оптимизации классными руководителями процесса нравственного воспитания учащихся старших классов в условиях Республики Татарстан показало, что для приобретения нравственного опыта имеют существенное значение различные виды деятельности (учебная, трудовая, общественная), в которые включены учащиеся. В ходе исследования установлено, что участие в общественно полезной деятельности обусловлено двойственной природой нравственного воспитания. С одной стороны, общественно полезная деятельность сама по себе является актом нравственного воспитания. С другой стороны, в различных формах общественно полезной деятельности учащихся активизируются другие функции, имеющие выход на их нравственное развитие: функция социализации, культурологическая, коммуникативная и др.

2. Школа может успешно решать задачи нравственного воспитания подрастающего поколения лишь в тесном сотрудничестве с социально-педагогической инфраструктурой общества. Проведенное нами исследование показывает, что наиболее распространенными и продуктивными формами деятельности общественности по нравственному воспитанию учащихся в настоящее время являются шефская работа взрослых, советы общественности по месту жительства и работа родительской общественности школы.

3.На повестку дня выдвигаются проблемы перехода, с опорой на синергетические закономерности, от педагогического управления, строго детерминирующего нравственное развитие и саморазвития личности учащихся, - к их самоуправлению. В то же время успешность такого перехода зависит от профессионализма педагогов, с одной стороны, и от степени готовности к самоуправлению, саморазвитию самого ученика. Исследования показывают, что сотворчество, партнерское взаимодействие в рамках ученического самоуправления составляет резервы нравственного воспитания учащихся.

4. Нами разработаны педагогические условия обеспечивающие эффективное формирование нравственной воспитанности старшеклассников:

- система нравственного воспитания учащихся в процессе учебных занятий, внеучебной работы, использование воспитательного потенциала личности учителя;

- ученическое самоуправление как фактор нравственного воспитания учащихся;

- интеграция деятельности классных руководителей, шефской и родительской общественности по нравственному воспитанию старшеклассников;

- использование эффективных технологий нравственного воспитания учащихся на основе постоянного мониторинга уровня развития их нравственной воспитанности.

Поскольку деятельность по нравственному становлению учащихся представляет собой содержательный аспект воспитания, она подчиняется общим и специфическим закономерностям. Специфическими закономерностями в рассматриваемом контексте (нравственное просвещение, общественно полезная деятельность, организация органов ученического самоуправления и др.) являются: обусловленность воспитания объективно наличными потребностями и интересами общества; зависимость от уровня общего развития воспитуемых; зависимость от средств и способов организации жизнедеятельности учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Масштабность и глубина социально-экономических задач, решаемых нашим обществом, требует активизации в педагогике проблемы нравственного воспитания, рассматриваемой широко, в плане осмысления нравственного облика личности в системе сложных общественных отношений. В реальной жизнедеятельности неизменно проявляется диктат социального заказа общества, в соответствии с которым любые нравственные или моральные нормы рассматриваются сквозь призму различных интересов, придавая этим нормам классовый, религиозный и иные оттенки. Общественные потребности передвигают общепринятые нормы по иерархической лестнице, актуализируя то одни, то другие. Это касается всех норм жизни общества, включая и нравственные. Проблематика работ ученых Казанской педагогической школы может служить иллюстрацией к сказанному.

Персонифицированно проблематика современных исследований ученых Казанской педагогической школы может быть представлена следующим образом.

Л.Ю. Сироткин, Л.Н. Корчагина и др. (вопросы, связанные с воспитанием с подходом к категории так называемых "трудных подростков" (трудновоспитуемых, педагогически запущенных и др.), требующих нестандартного отношения по всем аспектам учебно-воспитательного процесса, что не могло не привлечь внимания ученых).

К.Б. Шакирова и др. (многоаспектная проблема сознательной дисциплины, решаемая различными методами в зависимости от градации школьников по возрасту, уровню воспитанности на уроке, в группе продленного дня, в кружковой внеклассной и внешкольной работе и т.д.).

И.А. Давлиев, З.Г. Нигматова и др. (решение проблемы нравственного воспитания подростков на семейных традициях. Анализ социально-педагогических условий воздействия этого фактора).

Исследования П.Н. Осипова и др. посвящены сложнейшей проблеме самовоспитания. Авторы исходят из аксиоматического предположения о том, что успешное развитие общества возможно лишь при условии продвижения каждого нового поколения на более высокий уровень образования, общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Отсюда вытекает необходимость постоянного совершенствования всей системы воспитания таких моральных и практических качеств личности, которые могли бы обеспечить высокую конкурентоспособность человека на рынке труда.

К.З. Сафиуллина и др. (проблема совместной деятельности музеев и общественных школ как средства формирования патриотизма и интернационализма у учащихся подростков. Разработаны психолого-педагогические условия, влияющие на эффективность процесса воспитания: учет возрастных особенностей, эмоциональных переживаний, участие учащихся в общественно-значимых делах, соответствующих уровню их сознательности, интересов, склонностей).

А.Н. Хузиахметов и др. (теоретические исследования по формированию социального опыта школьников. Внимание акцентировано на воспитательном значении совместного труда школьников со взрослыми. Подчеркнута важность формирования у учащихся таких черт, как инициатива, самостоятельность, предприимчивость, готовность к борьбе за улучшение своего материального и социального положения в обществе. Вычислен главный аспект задачи формирования социального опыта: усвоение норм экономических и трудовых отношений в новых социальных условиях. Разработаны методика выявления уровня сформированности социального опыта учащихся, педагогические условия обеспечения эффективности решения проблемы и модель процесса формирования у учащихся готовности к реализации социальных функций в обществе. Проанализирован процесс обострения социально-экономических, индивидуально-психологических и педагогических противоречий в современном обществе в связи с необходимостью разработки общетеоретических основ диалектического соотношения процессов социализации и индивидуализации личности школьника. Выявлены закономерности, влияющие на отношение между социализацией и индивидуализацией личности школьника: 1) ускорение переориентации общества на цели человека; 2) интеграция социальных ценностей; 3) развитие самоорганизации, как приоритета социальной жизни; 4) усиление взаимодействия и взаимообогащения национальных культур; 5) динамичный характер социального развития; 6) ускоряющие движение к социальным целям человека и общества).

Определены основные принципы процесса социализации и самоорганизации как основы развития личности, уровни структуры личности, отражающие динамику взаимодействия и развития всех структурных элементов).

Проведенный анализ научных разработок ученых, представляющих татарстанскую педагогическую школу, позволяет сделать вывод о том, что ими достаточно полно и глубоко освещаются основные вопросы теории и методики нравственного воспитания школьников; всесторонне анализируется становление, развитие и современное состояние теории нравственного воспитания; раскрываются основные факторы развития личности, закономерности и принципы, формы и методы организации нравственного воспитания.

Вместе с тем остается слабо изученной проблема взаимодействия непосредственного организатора процесса нравственного воспитания учащихся - классного руководителя - с органами ученического самоуправления и общественностью в нравственном воспитании старшеклассников, явно недостаточным является педагогическое обоснование сущности этого взаимодействия.

Исторические традиции нравственного воспитания в России формировались в основном под воздействием двух религий - Православия и

Ислама. В связи с этим, следует отметить, что значимость нормативных традиций Ислама в нравственном воспитании только начинает осознаваться лишь в последние годы. В работе показано, что последнее время в государственных законах, образовательных программах, разработанных как отдельных педагогов и научных коллективов появляются разделы, раскрывающие духовно-нравственную сущность Ислама.

В диссертации подробно проанализирован опыт деятельности классных руководителей, школьного органа ученического самоуправления и общественности в реализации задач нравственного воспитания учащихся, дается также педагогическое обоснование характеру их взаимодействия в нравственном формировании старшеклассников.

Установлено: поскольку такая деятельность представляет собой содержательный аспект воспитания, то она подчиняется как общим, так и специфическим закономерностям и принципам воспитания.

Вместе с тем обнаруживается, что воспитательная ситуация возникшая в исследуемый период (1990-2000 г.), потребовала пересмотра некоторых установившихся представлений о сущности самого процесса воспитания, его закономерностях и принципах и, кроме того, обуславливает выделение из них специфических.

Специфическими в рассматриваемом контексте (нравственное просвещение, общественно полезная деятельность, организация органов ученического самоуправления и др.) закономерностями выступают следующие:

• обусловленность воспитания объективно наличными потребностями и интересами общества;

• зависимость от уровня общего развития учащихся и от их воспитанности;

• зависимость от средств и способов организации жизнедеятельности учащихся и др.

Специфическими при этом выступают принципы целесообразности и целеустремленности, опоры на деятельность психологической поддержки и ДР

Классные руководители организуют нравственное просвещение и общественно полезную деятельность учащихся. По этим направлениям осуществляется переход от педагогического управления процессом нравственного воспитания - к первичным формам ученического самоуправления.

Установлены педагогические условия перехода к первичным формам ученического самоуправления: 1) по характеру педагогического управления; 2) по характеру действий учащихся; 3) по характеру взаимодействия классного руководителя и учащихся; 4) по результатам развития и саморазвития нравственных качеств.

Установлены педагогические условия действий общественных институтов ■ по переводу процесса нравственного воспитания учащихся в рамки деятельности органов ученического самоуправления: по типу педагогического управления; по характеру действий учащихся; по характеру взаимодействия, интеграции общественных институтов с органами ученического самоуправления; по результатам.

В ученическом самоуправлении старшеклассник расширяет мировоззренческий кругозор, пополняет знания и, что особенно важно, учится применять их на практике. Так достигается сплав знаний, убеждения и практического действия. Но для этого органы ученического самоуправления должны постоянно совершенствовать стиль, формы и методы воспитательной работы, сделать ее по настоящему живой, конкретной, интересной и убедительной. Важно сосредоточить усилия на выработке у каждого школьника умения оценивать события и явления с нравственных позиций, помогать юношам и девушкам распознавать добро и зло, убедительно, на конкретных и ярких примерах, раскрывать сущность образа жизни, достижения развитого общества.

Таким образом, изучение вопросов теории и практики нравственного воспитания старшеклассников школ Татарстана, а также личный опыт автора в качестве учителя, классного руководителя подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать выводы о том, что педагогические коллективы, классные руководители, школьные организации и общественность Татарстана в указанный период проводили разнообразную содержательную работу по формированию морального облика учащихся, ими изыскивались и утверждались продуктивные формы совместной деятельности по переводу учащихся из объекта педагогического воздействия в активный субъект нравственного воспитания.

Проведенное исследование полностью не исчерпывает все вопросы теории и практики нравственного воспитания старшеклассников в истории татарстанской школы и педагогики. Остается еще ряд проблемных вопросов, ждущий своего осмысления, потому что нравственное воспитание как важнейшая составная часть обновленного общества, оказывающая огромное воздействие на отношение человека к интересам общества, его целям и задачам, требует систематического изыскания наиболее эффективных методов управления процессом нравственного формирования личности - его постоянным развитием, воспитанием и самовоспитанием.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы теории и практики нравственного воспитания в истории татарстанской педагогической школы"

На правах рукописи

ФАТКУЛЛОВ ИЛЬНУР РАФКАТОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ИСТОРИИ ТАТАРСТАНСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шаймарданов Рафис Хасанович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Трегубова Татьяна Моисеевна;

кандидат педагогических наук, доцент Чуриков Иван Александрович

Ведущая организация:

Институт развития образования Республики Татарстан

Защита диссертации состоится 28 ноября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.114.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской»

Автореферат разослан 26 октября 2006 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» 25 октября 2006 г Режим доступа: Шр:\ww\v, тдэи таг1 ги

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

М.М. Полевщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Во второй половине XX века во всем мире возрос интерес к проблемам духовно-нравственного развитая и становления личности: стало очевидным, что никакие социальные проблемы не могут быть решены без усиления внимания к нравственному воспитанию человека.

Современные ученые-гуманитарии стремятся понять причины часто возникающих деформаций в духовной сфере личности и общества, наметить пути их устранения. Имеет место позитивный переход от политических и классовых приоритетов в социальной и духовной жизни к выдвижению на первый план ценностей общечеловеческих и национальных, реабилитируется религиозная культура во всем богатстве ее проявлений, утверждается мировоззренческий плюрализм. Подобные изменения в жизни общества побуждают к расширению границ историко-педагогических исследований, делают возможным обращение к ранее предававшимся забвению пластам педагогической культуры, к числу которых принадлежит и философско-педагогическая мысль великих татарских просветителей.

Конечно, и сегодня в педагогической науке обнаруживается различное понимание сущности человеческой личности и процесса формирования ее нравственных качеств. Остро ощущается потребность в критическом переосмыслении различных трактовок теоретических основ нравственного воспитания. Уже к началу 90-х годов многие отечественные философы и педагоги давали негативную оценку сложившейся в советской педагогике теории нравственного воспитания. Ими отмечалась слабая разработанность философско-этических проблем воспитания, критике подвергалась общая методологическая позиция, из которой исходили при анализе цели и сущности нравственного воспитания. Дискуссионным оставался вопрос о содержании нравственного воспитания. Наконец, не удовлетворяли ученых и сложившиеся в науке представления о средствах воспитывающего влияния на индивидуальную нравственность.

Анализ различных источников показал, что современные ученые разрабатывают сложные, многомерные проблемы сущности, смысла, содержания нравственного воспитания, осмысливают его цели, намечают основные задачи, анализируют возможности различных средств нравственного воспитания. Можно утверждать, что накопленный педагогической школой Татарстана исторический опыт по решению проблемы нравственного воспитания также вносит свой определенный вклад в развитие отечественной педагогической науки и практики во второй половине XX века.

Нравственное воспитание является органической, составной частью комплексного подхода к процессу воспитания подрастающего поколения. В об-

щем воспитательном процессе оно занимает особое место, так как нравственные отношения, моральный аспект опосредуют все средства, формы и методы воспитания. Нравственность не может быть усвоена чисто внешним образом - она основывается на личностной автономии: нравственный закон, в отличие от всех других предписаний, является законом самой личности.

Но в то же время надо помнить, что нравственное воспитание не укладывается в логику целенаправленной деятельности. Нравственность не является обычной целью, которую можно достичь в определенный отрезок времени с помощью конкретных средств; ее скорее можно назвать последней, высшей целью, своего рода цель-идеал — регулятивный масштаб оценки человеческого поведения.

Современной педагогикой и школой накоплен большой опыт по формированию нравственного облика подрастающего поколения. Значительный опыт имеет и татарстанская педагогическая школа. Изучение этого опыта, ознакомление с творческими поисками решения проблем нравственного воспитания на различных этапах истории современной школы и педагогики позволяет не только выявить те стороны нравственного воспитания, которые требуют дальнейшего закрепления и развития, но также с большей полнотой и последовательностью решать современные проблемы теории и практики воспитания учащейся молодежи.

В современной педагогической и психологической литературе исследуемая нами проблематика нашла отражение в фундаментальных исследованиях П.А.Апакаева, Н.И.Болдырева, Р.А.Валеевой, Г.Н.Волкова, А.И.Дулова, И.С.Каменоградского, В.М.Коротова, Б.ТЛихачева, В.Г.Максимова, И.С.Марь-енко, З.Г.Нигматова, Л.Ю.Сироткина и др., в которых выявляется сущность основных понятий теории нравственного воспитания, указываются пути дальнейшего развития принципов, содержания, форм, методов нравственного воспитания.

Ряд современных ученых освещает в своих трудах вопросы нравственного воспитания учащихся старшего школьного возраста в процессе внеклассной работы, вопросы педагогического руководства формированием нравственных отношений в коллективе школьников, формирования нравственного идеала, активной жизненной позиции, нравственной подготовки учащихся к труду и т.д. (Р.Р.Бандура, В.И.Баранок, Р.А.Валеева, В.М.Гайнулина, Г.Д.Глебова, И.Д.Демакова, ВЛДубленина, Б.И.Ким, З.Г.Нигматов, Н.В.Селезнев, ЛЮ.Си-роткин, И.Я.Турков, Р.А.Фахрутдинова, С.И.Фомина, А.Н.Хузиахметов и др.).

Имеются и историко-педагогические исследования, в которых показано становление и развитие принципов, содержания, форм и методов воспитания высоконравственной морали (П.А.Апакаев, В.А.Гаврилов, Г.Н.Волков,

И.Ф.Харламов и др.), дан анализ первого опыта нравственного воспитания учащихся в 20-е годы в татарской советской школе (Р.Ш.Маликов, Ф.М.Султанов, Ш.Ш.Залялиев, А.Н.Хузиахметов и др.), условий и предпосылок, обеспечивших развитие нравственного воспитания в 30-е годы (И.Г.Ахметзянов, М.Ш.Ахметзянов, И.М.Юсупов и др.), ведущих тенденций развития теории и практики нравственного воспитания школьников, их влияния на педагогическую науку и практику внеклассной работы, проводимой школой и комсомольскими организациями (Ф.ПЯлалов, Г.Ш.Гайнетдинов и др.).

На различных этапах развития отечественной педагогической школы разработка вопросов нравственного воспитания имеет свою специфику. Для педагогики демократического общества характерно признание необходимости перевода личности учащегося из объекта педагогического воздействия в активный самоорганизующийся субъект воспитания. Такая деятельность, усиленная общением, создает реальные поведенческие ситуации, способствующие усвоению нравственных норм.

Показательно в этом отношении рассмотрение проблем нравственного воспитания учащихся в работах татарстанских ученых 1990-2000 годов, которые условно можно сгруппировать по следующим направлениям: нравственное воспитание в учебном процессе; нравственное воспитание во внеучеб-ной работе; личность учителя как фактор нравственного воспитания; участие общественности в нравственном воспитании детей.

Ученые-педагоги исследуют разнообразные аспекты, формы и методы учебно-воспитательной работы, а также вопросы деятельности классного руководителя, школьных органов ученического самоуправления и общественности по нравственному воспитанию учащихся. Проблема взаимодействия классного руководителя с органами ученического самоуправления и общественностью в нравственном воспитании школьников рассматривается чаще всего односторонне: в плане только деятельности классного руководителя или его совместной деятельности с общественностью, или же только деятельности органов ученического самоуправления и отдельно общественности по нравственному воспитанию старшеклассников, без анализа педагогической сущности и содержания совместных видов работы всех названных субъектов процесса нравственного воспитания взятых вместе.

Таким образом, сегодня отчетливо проявляется противоречие между необходимостью повышения эффективности нравственного воспитания школьников, преодоления тенденций понижения в современной школе уровня их нравственной воспитанности и наличием богатого историко-педагогического опыта создания системы нравственного воспитания школьников, успешного формирования нравственных качеств личности. Выявленное противоречие

позволило нам сформулировать проблему и тему данного исследования — педагогические условия, обеспечивающие совершенствование процесса нравственного воспитания учащихся на основе использования историко-педаго-гического опыта педагогов Татарстана.

Цель исследования состоит в теоретическом осмыслении историко-педагогического материала по проблеме нравственного воспитания, в разработке на этой основе педагогических условий формирования нравственной воспитанности учащихся старших классов и необходимых для педагогов-практиков методических рекомендаций.

Объектом исследования является историко-педагогический опыт школы Татарстана по нравственному воспитанию учащихся старших классов.

Предмет исследования составляют процесс и результат развития теории и практики нравственного воспитания учащихся, педагогические условия его совершенствования на опыте школ Татарстана.

Гипотеза исследования: повышение уровня нравственной воспитанности современных школьников будет обеспечена, если на основе историко-педаго-гического опыта Татарстана организуется:

- система нравственного воспитания учащихся, включающая воспитательную целенаправленность учебного процесса, уроков, внеучебных видов работы, учителя как фактора нравственного воспитания;

- реализуется педагогически управляемый классными руководителями переход от нравственного просвещения старшеклассников к организации ученического самоуправления;

- интеграция деятельности классных руководителей, шефской и родительской общественности по нравственному воспитанию старших школьников;

- эффективное использование возможностей общественных форм воспитательной деятельности (шефская работа взрослых, деятельность советов общественности по месту жительства и родительской общественности школы);

- применение эффективной технологии формирования нравственных качеств личности старшеклассников на основе обеспечения постоянного мониторинга уровней их нравственной воспитанности.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- выявить теоретико-методологические предпосылки организации системы совместной деятельности классного руководителя, органов ученического самоуправления и общественности по нравственному воспитанию школьников;

- раскрыть содержание и особенности теории и практики передового педагогического опыта работы по нравственному воспитанию старшеклассников в условиях Татарстана;

- разработать и апробировать модель процесса нравственного воспитания старшеклассников на основе учета татарстанского опыта совместной деятельности классного руководителя и общественности;

- экспериментально изучить эффективность педагогических условий в совершенствовании нравственной воспитанности школьников.

Методологической основой исследования являются: идея гуманизации образования и воспитания (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, РА.Валеева, Г.ПГабдуллин, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Л.И.Ханбиков, А.Н.Хузиах-метов и др.); теория нравственного воспитания и самовоспитания (В.А.Блюм-кин, С.Б.Елканов, А.В.Зосимовский, А.Г.Ковалев, Л.И.Рувинский, Л.Ю.Си-роткин, БА.Смирнов, К.Д.Ушинский, И.Ф.Харламов, Н.Е.Щуркова и др.); фундаментальные положения о сущности духовно-нравственной культуры личности, социальной обусловленности ее развития (В.И.Андреев, В.А.Баги-нин, Л.П.Буева, Р.Г.Гурова, Р.И.Зинурова, Л.П.Илларионова, Н.Б.Крылова, Е.З.Плотникова, А.И.Шемшурнна и др.); теория нравственной самореализации личности (Н.А.Бердяев, Г.М.Гладышев, С.Г.Глухова и др.); теории формирования нравственной позиции учащихся (Н.М.Борытко, О.А.Мацкай-лова, С.С,Мирошниченко, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, Е.А.Тяглова и др.); теория нравственного воспитания учащихся в условиях межнационального общения (Р.Г.Абдулэтипов, Л.А.Волович, В.П.Комаров, Г.В.Мухаметзянова, Р.А.Низамов и др.) и др.

Экспериментальной базой исследования являлись базовые школы Кай-бицкого, Сармановского, Ютазинского районов Республики Татарстан, средние школьх п Казани: № 9, 15,49, 115, 144, 167.

В исследовании приняло участие 1573 ученика 1Х-Х1 классов.

Этапы и методы исследования.

I этап исследования (2001-2002 гг.). На основе анализа работ современных, в том числе и татарских, ученых по вопросам нравственного воспитания учащихся была выявлена необходимость обоснования сущности сотрудничества классного руководителя с другими заинтересованными инстанциями в нравственном воспитании учащихся. Теоретический анализ исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе позволил определить содержание совместной деятельности классного руководителя, органов ученического самоуправления и общественности по нравственному воспитанию старшеклассников.

II этап исследования (2003-2004 гг.): изучение передового опыта школ Татарстана по нравственному воспитанию учащихся путем анализа материалов педагогической прессы, архивных документов, практической деятельности классных руководителей, органов ученического самоуправления и обществен-

ности, что способствовало определению наиболее эффективных средств и форм в их работе по формированию морального облика старшеклассников.

III этап исследования (2005-2006 гг.): обобщение и апробация результатов исследования, литературное оформление диссертации и разработка рекомендаций по совершенствованию нравственного воспитания учащихся старших классов школ. Наряду с обобщением полученных результатов осуществлялась пропаганда передового опыта совместной деятельности классных руководителей, органов ученического самоуправления и общественности по нравственному воспитанию учащихся школ Татарстана.

Для решения поставленных задач и обобщения результатов исследования использовались следующие методы: теоретический анализ научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение, обобщение и научный анализ передового педагогического опыта в области нравственного воспитания; педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); методы статистической обработки опытно-экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

- предложены основные направления системы деятельности классных руководителей, шефской и родительской общественности по нравственному просвещению, по организации общественно полезной деятельности старших школьников, ученического самоуправления на основе педагогического опыта Татарстана;

— разработаны инструментарий выявления исходного уровня нравственной воспитанности старших школьников и процедуры введения в структуру содержания процесса нравственного воспитания школьников нравственно-просветительского материала, личностно ориентированных ситуаций нравственно-познавательного и имитационного характера.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе использования широкого историко-педагогического и эмпирического материала конкретизируются вопросы совместной деятельности классных руководителей, органов ученического самоуправления и общественности по нравственному воспитанию учащихся школ Татарстана, а также создания на этой основе наиболее совершенных форм, методов формирования морального облика старшеклассников.

Практическая значимость. Положительный опыт татарстанских школ по исследуемой проблеме (в 1990-2000 годы) может способствовать научной разработке вопросов нравственного воспитания, обусловленных конкретной социально-педагогической ситуацией.

Фактический материал и выводы исследования могут быть полезны при подготовке пособий по нравственному воспитанию, разработке спецкурсов,

семинаров, лекций для студентов, на курсах повышения квалификации учителей и классных руководителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика теоретико-методологических предпосылок Татарстан-ской системы совместной деятельности классного руководителя, органов ученического самоуправления и общественности в нравственном воспитании старшеклассников: культурно-исторических, психолого-педагогических, организационно-управленческих;

2. Содержание и особенности передового педагогического опыта по нравственному воспитанию старшеклассников в условиях республики Татарстан;

3. Педагогическая модель процесса нравственного воспитания старшеклассников с учетом Татарстанского опыта совместной деятельности школы, семьи и общественности;

4. Реализация педагогических условий, обеспечивающих последовательный переход от первичных форм нравственного воспитания к более эффективным и дифференцированным: по характеру педагогического управления; по характеру действий учащихся; по характеру взаимодействия; по результатам;

- педагогически управляемый переход от нравственного просвещения к организации ученического самоуправления;

- внесение в процесс преподавания гуманитарных дисциплин элементов нравственного воспитания, естественных дисциплин — базовых элементов этической культуры взаимодействия социальной и природной среды и человека;

- личностно-ориентированный подход в нравственном воспитании; использование на учебных занятиях личностно-ориентированных ситуаций имитационно-игрового характера, способствующих активной нравственной самоидентификации учащихся и др.;

- мониторинг нравственной воспитанности старшеклассников и на его основе включение в содержание нравственного воспитания школьников наиболее эффективных методов и форм.

Достоверность исследования определяется методологическими и теоретическими исходными позициями автора, опорой на труды великих философов, педагогов и психологов, директивные и нормативные документы, использованием комплекса методов исследования, адекватных задачам исследования, а также опорой на собственный опыт педагогической деятельности соискателя в качестве учителя, классного руководителя, преподавателя вуза.

Апробация работы. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в научных статьях, докладах, материалах конференций молодых ученых ТГГПУ (2004, 2005, 2006 гг.), ежегодных

научно-методических конференций ИРО РТ (2003-2006 гг.), III Всероссийской научно практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (2005 г.). По теме исследования были сделаны сообщения на заседаниях кафедр педагогики ТГГПУ, ЕГПУ. Методические рекомендации обсуждались и были одобрены педагогическими советами средних школ № 9, 15,49, 115, 144, 167 г.Казани и использованы в их работе. Опубликованы восемь статей с научно-практическими рекомендациями.

Структура диссертации соответствует решению выдвинутых в исследовании задач и их логике. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование темы исследования, раскрывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, характеризуются методология, методы и этапы исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Историко-теоретическиЙ анализ проблемы нравственного воспитания учащихся в педагогической литературе» — на основе анализа работ современных ученых раскрывается сущность нравственного воспитания, его роль, место и значение в общем воспитательном процессе, структура нравственного воспитания: анализируются работы современных, в том числе и татарских, ученых по проблемам нравственного воспитания учащихся. Раскрывается в историко-теоретическом материале передовой опыт по нравственному воспитании как современных ученых, так и их предшественников.

В духовных исканиях человека существует своя культура и свои традиции. На протяжении тысячелетий накоплен огромный опыт, который в значительной мере предостерегает от хотя бы элементарных ошибок, от трагических разочарований, помогает реалистически оценить возможности как отдельной личности, так и человечества в целом. В результате анализа таких работ делается предположение о необходимости знакомить подрастающее поколение с началами духовности и нравственности, с достижениями и просчетами наших предшественников.

В современной школе роль религиозного образования при формировании морально-этических норм, духовно-нравственного становлений личности учащегося особенно важна. На основе анализа Исламского и Христианского религиозного образования в работе сделана попытка раскрыть влияние религии на развитие личности.

Задача школы нашего времени- создать некие целостные зоны, основанные на таких подходах в обучении и воспитании, которые не делят мир на область науки, философии и религии. Мир един, неразделим и есть все основания полагать, что дальнейшая наша работа будет более успешной, если мы найдем точки соприкосновения научного и религиозного (духовного) компонентов образования и воспитания, как по отдельным предметам, так и во всей работе школы.

Вторая глава—«Передовой историко-педагогнческнй опыт создания системы нравственного воспитания учащихся» — рассматривает деятельность классных руководителей по организации в татарстанских школах нравственного просвещения школьников через этические беседы, доклады и лекции, диспуты, конференции, а также работу классных руководителей по организации общественно полезной деятельности учащихся, первичных форм ученического самоуправления.

Исходя из результатов анализа опыта деятельности классных руководителей по нравственному воспитанию учащихся приходим к следующему выводу: передовые классные руководители достигают успехов в нравственном воспитании именно потому, что разнообразные формы нравственного просвещения учащихся осуществляют в неразрывной связи с продуманной организацией их общественно полезной деятельности.

Нами изучен опыт деятельности классных руководителей по переходу к различным формам сотрудничества с учащимися старших классов школ Республики Татарстана в процессе их нравственного воспитания.

Мы полагаем, что при этом возможными направлениями в работе классных руководителей по нравственному воспитанию школьников являются:

- организация классными руководителями нравственного просвещения учащихся через такие формы, как: этические беседы, доклады и лекции, диспуты, конференции;

- организация классными руководителями общественно полезной деятельности учащихся.

Наше исследование показало, что в опытно-экспериментальных работах по этим направлениям осуществляется переход от педагогического управления процессом нравственного воспитания учащихся - к первичным формам ученического самоуправления.

Педагогические условия для перехода к первичным формам ученического самоуправления определяют:

по характеру педагогического управления: переход от прямого, жесткого управления - к прямому, с элементами косвенного;

по характеру действий учащихся: переход от исполнительской - к частично самостоятельной с элементами творчества;

по характеру взаимодействия классного руководителя и учащихся: переход от подчинения воздействия воспитателя - к творчеству по вопросам нравственного воспитания;

по результатам развития и саморазвития личностных и нравственных качеств: переход от формирования от отдельных нравственных качеств под воздействием нравственного просвещения — к развитию самой личности, способной в условиях общественно полезной работы к несложной творческой деятельности.

В соответствии с перечисленными педагогическими условиями перехода от управляемого процесса воспитания учащихся в условиях их нравственного просвещения - к первичным формам их самоуправления в работе дается анализ опыта по каждому из названных выше направлений.

Изучены особенности содержания и формы деятельности общественности по нравственному воспитанию учащихся: шефская работа взрослых, советы общественности по месту жительства, работа родительской общественности школы, приведены результаты опытно-экспериментального исследования по проблеме.

Изучение опыта деятельности общественности Татарстана по нравственному воспитанию учащихся (1990-2000 гг.) свидетельствует о том, что ею проводится заметная работа по оказанию помощи школе в разъяснении учащимся требований морали, приучении их к выполнению норм нравственности, исправлении и искоренении отрицательных качеств отдельных учащихся, борьбе с аморальными и антиобщественными поступками и их предупреждения.

Из разнообразных форм воспитательной работы общественности выявлены и обоснованы те, которые нашли широкое распространение в практике школы и отражение в прессе: шефская работа взрослых; воспитательная деятельность советов общественности по месту жительства; деятельность родительской общественности школы по нравственному воспитанию учащихся.

Шефская работа общественности приносит наибольший воспитательный эффект при соблюдении следующих условий: шефская работа должна быть целенаправленной; классным руководителям, шефам, родителям необходимо хорошо понимать, с какой целью налажено это общение; шефскую работу необходимо заранее планировать и включать в общий план воспитательной работы школы; шефские взаимоотношения взрослых и детей нужно развивать постепенно, расширяя и углубляя содержание деятельности шефов в школе; содержание шефской работы должно быть разнообразным, а формы общения нестандартными; общение шефов и подшефных необходимо осуществлять систематически, а главное, в процессе взаимной деятельности.

Анализ изученного нами опыта работы советов общественности по месту жительства в Татарстане подтвердил, что их деятельность направлена на организацию разумного досуга детей, на предотвращение детской безнадзорности, правонарушений учащихся; вся организация работы с детьми по месту жительства помогает педагогическим коллективам успешнее решать задачи расширения общего и политического кругозора учащихся, воспитания у них активности, коллективизма, развития индивидуальных способностей и склонностей детей.

Анализ деятельности родительской общественности школ Татарстана, позволяет сделать вывод о том, что ее значимость в нравственном воспитании не вызывает сомнений, В работе раскрываются передовые достижения и опыт работы родительской общественности в школах Республики Татарстан.

Экспериментальная часть данного исследования включала констатирующий, формирующий и контрольные этапы эксперимента.

Задачей констатирующего этапа эксперимента являлось выявление исходного уровня нравственной воспитанности старших школьников. Было проведено обследование учащихся десятых-одиннадцатых классов. Методом экспертной оценки были отобраны наиболее типичные учебные классы.

Исследование проводилось в соответствии с разработанной моделью процесса нравственного воспитания старшего школьника (схема I).

Были выявлены пять критериев нравственной воспитанности старших школьников, соответствующих основным ее компонентам: эмоционально-эстетический; информационный; ценностно-мотивационный; интеллектуальный; деятельностно-инструментальный.

По каждому из критериев были выявлены основные показатели, отражающие содержание нравственной воспитанности старших школьников. На основании уровневой дифференциации данных показателей были определены четыре уровня нравственной воспитанности старших школьников: высокий, средний, низкий и очень низкий, характеризующие сформированность нравственных качеств.

Результаты проведенного констатирующего этапа эксперимента показали, что всего лишь 1,6% десятиклассников и 5,1% одиннадцатиклассников продемонстрировали средний уровень нравственной воспитанности, у подавляющего большинства из них обнаружен низкий (69,2% десятиклассников и 83% одиннадцатиклассников) и очень низкий (соответственно 29,2% и 11,9%) уровень. Высокого уровня нравственной воспитанности не проявил ни один из участников констатирующего этапа эксперимента (таблица 1):

Педагогическая модель процесса нравственного воспитания старшеклассников

о д >6

о

о

Я к

1 £

Ш ¡л

II

О о

2 § 2 § Ё г

Ч Е

с и о п

е

о

н

6. Й

Е ®

* 5

а з

§ ы

£

2 « 5 8

¡1

5 §

? 1 к *

е

I.

зВ

£ з

1 г

Й г с х о 5 Р ж

2 & о *

о ©

ЯГ V

¡1

1е § 2 5 5

3

о. X

о й

¡т; [о

в О

т « е

Л I

л Я

Е в «ч

Цель: изучить педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня нравственной воспитанности старшеклассников,_

Задачи: - изучить особенности и содержание исторнко-педагогического опыта педагогов Татарстана;

- разработал» модель процесса нравственного воспитания учащихся; -экспериментально изучить педагогические условия успешного формированш _нравственной воспитанности._

Методы нравственного воспитания:

беседа, рассказ, самостоятельное чтение, обсувдение нравственных фактов, диспуты, нравственная направленность учебного материала по предметам, включение в деятельность обучения, отношения, создание ситуаций нравственного выбора и др.

Формы организации нравственного вое-питания:

- Нравственное просвещение учащихся,

- Общественно-полезная деятельность,

- Ученическое самоуправление,

- Шефская работа,

- Советы общественности,

- Совместная деятельность учащихся, родителей, родительского комитета.

-^Г-

Основные направления и содержание нравственного воспитания старшеклассникам

Усвоение ценностей национальной культуры, религии

Усвоение нравственных знаний

Формирование нравственных умений и навыков

Формирование нравственных отношений, чувств

Включение в нравственную деятельность

Критерии сформированостн уровня нравственной воспитанности учащихся:

Ценностно-могивационный; Информационный; Деятельностно-инструментальный; Эмоционально-эстетический;

Интеллектуальный. _

Результат: нравственное воспитание старшеклассников.

Уровни сформированности нравственной воспитанности

старшеклассников

Таблица 1

Распределение по уровням

Испытуемые Очень Низкий, Средний, Высокий,

низкий, % % %

%

Учащиеся X классов 29,2 69,2 1.6 0

Учащиеся XI классов 11,9 83 5,1 0

Итого 21 75,8 3,2 0

Давая оценку сформированности различных компонентов нравственной воспитанности старших школьников, можно констатировать следующее. Эмоционально-эстетический компонент нравственной воспитанности оказался относительно развит как у десятиклассников, так и у одиннадцатиклассников, проявляющих преимущественно положительно выраженные эмоции по отношению к социальным явлениям и объектам. Значительная часть из них (50,8%) способна испытывать эмоционально-эстетические чувства от межличностного общения. Слабее выражены отрицательные эмоции по отношению к фактам безнравственного поведения (27,4% - средний уровень и лишь 4% — высокий).

Информационный компонент нравственной воспитанности сформирован у старших школьников значительно хуже, особенно у учащихся десятых классов, их этические знания отличаются значительной поверхностью, недостаточно прочны и полны по объему.

Ценностно-мотивационная составляющая нравственной воспитанности старших школьников развита в основном на уровне, не отражающем целостное мировоззрение. Готовность же осознанно проявлять социально одобряемое поведение в обществе реально высказывают лишь немногие.

Явно недостаточно развит у учащихся десятых классов мировоззренческий компонент нравственной воспитанности. Ими осознаются в основном лишь поверхностно схематичные, явно выраженные взаимосвязи социальных явлений и процессов, при слабо осознаваемых сущностных связях между человеком и обществом. Лишь меньшинство из них (27,4%) способны предвидеть не только ближайшие, но и чуть отдаленные последствия происходящих в обществе изменений.

Наиболее слабо развит у старших школьников деятельностно-инструментальный компонент нравственной воспитанности. Их нравственные умения и навыки в большинстве своем практически лишь слабо сформированы.

Таким образом, общий уровень нравственной восшгганности у большинства учащихся является низким, что наглядно демонстрируют гистограммы на рис. 1.

Сравнительная характеристика уровней нравственной воспитанности учащихся

Гистограмма 1 Гистограмма 2

X класс XI класс

Рис. 1

Из классов, принимавших участие в эксперименте, были выбраны 2 экспериментальных и 2 контрольных класса.

Для того чтобы сделать статистически обоснованные выводы об уровне нравственной воспитанности старших школьников в экспериментальных и контрольных группах, необходимо было провести статистическую обработку данных констатирующего этапа эксперимента. В качестве методики статистической обработки была использована процедура сравнения двух выборочных средних по их доверительным интервалом. Для этого в качестве шкалы измерения уровня нравственной воспитанности старших школьников была использована количественная логарифмическая шкала Лайкерта, где диапазон «очень низкий» - «высокий» заменялся диапазоном (рис. 2.).

Распределение по уровням нравственной воспитанности старшеклассников 3,57-6,39. На рис. 2 представлены результаты статистической обработки по принятой методике данных констатирующего этапа эксперимента, показывающие, что статистических различий между контрольными и экспериментальными группами нет. Это свидетельствует о соблюдении равенства исходных условий контрольных и экспериментальных групп.

Контрольные н экспериментальные группы в начале эксперимента

Распределение по уровням нравственной воспитанности старшеклассников

Рис.2

На втором этапе экспериментальной работы был проведен формирующий эксперимент. В ходе формирующего этапа эксперимента планомерно осуществлялась система специальных педагогических мероприятий по комплексному формированию эмоционально-эстетического, информационного, цен-ностно-мотивационного, интеллектуального и д е яте л ьностно-инструментального компонентов нравственной воспитанности, прежде всего, способности к эмоционально-эстетическому восприятию процесса общения, основ нравственной направленности в мышлении деятельности учащихся.

Как известно, в познавательное и мировоззренческое значение гуманитарных дисциплин были внесены существенные изменения в рабочие программы по нравственному воспитанию для учащихся X — XI классов. В круг задач учебной и воспитательной работы были введены элементы нравственного просвещения и воспитания, в частности, задачи ознакомления учащихся в процессе учебных занятий с нравственными основными проблемами урбанизированной социальной среды, а также с основами нравственной воспитанности человека и гуманистической культуры, формирования нравственных убеждений, связанных социально одобряемым поведением, нетерпимостью к фактам вопиющий безнравственности.

В структуру содержания учебных занятий в небольшом количестве был специально введен нравственно-просветительский материал, освещающий базовые проблемы этической культуры социальной среды и человека. Кроме того, в качестве предмета восприятия, изучения, эмоционального пережива-

ния и практического действия в содержание отдельных учебных занятий и внеурочные формы работы вводились разнообразные социальные объекты как средство социализации, условия обеспечения социально одобряемой деятельности, предмет эстетического наслаждения духовной красотой человека и т.п.

На основании выдвигаемого нами положения формирования нравственной культуры старших школьников были разработаны и использованы на учебных занятиях особые личностно ориентированные ситуации нравственно-познавательного характера, требующие от учащихся проявления личност-но-смыслового отношения к уровню нравственного личного состояния.

В рамках реализации задач нравственного воспитания старших школьников были разработаны и использованы на учебных занятиях и во внеклассной работе личностно ориентированные ситуации имитационно-игрового характера, способствующие активной нравственной самоидентификации учащихся. Был подобран и реализован целый комплекс имитационно-моделирующих игр, построенных на основе механизма субъективизации социальных объектов и явлений — педагогической актуализации постановки учащимся себя на место того или иного социального объекта» погружения себя в ситуацию, обстоятельства, в которых он находится.

Эффективность проводимой экспериментальной работы проверялась путем сравнительного анализа результатов констатирующей и итоговой диагностики уровня нравственной воспитанности старших школьников.

В конечном итоге, можно констатировать ощутимый рост (хотя и в разной степени) всех качественных показателей нравственной воспитанности старших школьников под влиянием совокупного действия различных используемых педагогических средств. В первую очередь, изменения появились в эмоционально-инструментальной сферах, в несколько меньшей степени - в информационной и интеллектуальной, что на наш взгляд, можно объяснить спецификой предметной области «Гуманитарные дисциплины» с ее выраженным тяготением мировоззренческо-нравственным знаниям.

Данные сравнительного анализа показывают, что динамика прироста измеряемых показателей в экспериментальных группах была значительно более высокой по сравнению с контрольными. Так, количество учащихся с очень низким уровнем нравственной воспитанности снизилось к концу экспериментального периода в контрольных группах с 17,8% до 9,7% (на 8,1%), а в экспериментальных - соответственно с 24,2% до 0% (на 24%). Количество учащихся со средним уровнем нравственной воспитанности увеличилось в контрольных группах с 4,8% до 8,1% (на 3,3%), а в экспериментальных — с 1,6% до 27,4% (на 25,8%). Более того, в экспериментальных группах появилось 1,6% учащихся с высоким уровнем нравственной воспитанности. Количество

же учащихся с низким уровнем нравственной воспитанности претерпело незначительные изменения: в контрольных группах с 77,4% до 82,2% (4,8%) и уменьшилось в экспериментальных группах с 74,2% до 71% (-32%). Это объясняется тем, что учащиеся с низким уровнем нравственной воспитанности составили своеобразную буферную зону — часть из них покинули эту зону, перейдя в группу со средним уровнем нравственной воспитанности, другая же часть перешла в эту зону из группы с очень низким уровнем нравственной воспитанности.

Таким образом, в результате действия экспериментальной системы уровень нравственной воспитанности старших школьников значительно повысился по сравнению с контрольными группами.

На рис. 3 представлено сравнение выборочных средних контрольных групп в начале и в конце эксперимента, которое показывает их небольшие статистические различия.

Сравнение результатов в контрольных группах

Распределение по уровням нравственной воспитанности старших школьников

На рис. 4 представлено сравнение выборочных средних для экспериментальных групп, которое показывает уже выраженные результаты.

Кроме того, сравнение выборочных средних для контрольных и экспериментальных групп после проведения формирующего эксперимента показывает их убедительные статистические различия и позволяет сделать вывод в том, что разработанная в исследовании система нравственного воспитания более эффективна, чем традиционный учебный процесс.

Сравнение результатов в экспериментальных группах

Распределение по уровням нравственной воспитанности старших школьников

Рис.4

Таким образом, на основе статистических данных можно утверждать, что в результате реализации в экспериментальных группах системы нравственного воспитания старших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин и внеклассной работы уровень нравственной воспитанности значительно повысился по сравнению с контрольными группами. Результаты проведенного эксперимента убедительно подтверждают состоятельность гипотезы исследования. Разработанная нами на их основе система интегрированных педагогических мероприятий может быть рекомендована к широкому внедрению в практику школьной работы.

По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. При обращении к источникам историко-иедагогнческого знания по проблемам нравственного воспитания обнаруживается следующее противоречие. С одной стороны, существует обширный массив исследований и публикаций по самым разнообразным аспектам нравственного воспитания. С другой стороны, многие вопросы нравственного воспитания, в частности те из них, которые касаются деятельности классных руководителей, школьных органов ученического самоуправления и общественности рассматриваются изолированно, без анализа возможностей взаимодействия названных субъектов процесса нравственного воспитания.

2. В ходе исследования были выявлены ряд аспектов развития педагогической мысли, которые, дополняя друг друга, служат историческими и социальными предпосылками, определяющими современное состояние и внутреннюю логику становления татарстанской воспитательной школы, и могут выступать в качестве методологических оснований решения исследуемой нами проблемы. В таком качестве выступают обобщенные результаты анализа теории и практики нравственного воспитания, заложенные в педагогической литературе; морально-этические нормы Ислама и Христианства как источник духовно-нравственного становления личности, а также наработки татарстан-ского научно-педагогического сообщества по проблемам нравственного воспитания в переходный период.

3. Существенным и специфичным, органически связанным с решением проблем нравственного воспитания является влияние великих религиозных культур - Ислама, Христианства и других религий. В исследовании актуализируется задача разработки концептуальных подходов к использованию регулятивного потенциала Ислама и Христианства, поисков точек соприкосновения научного и религиозного компонентов образования и воспитания, интеграции истины и нравственных норм — в содержании отдельных дисциплин, так и по всей работе школы. Именно таким образом может быть сформулирована педагогическая идея, очевидная для предшествующих поколений и снова утверждаемая сегодня в общественном сознании. Установлено, что критериями, ориентирами структуризации учебно-воспитательного содержания при реализации указанной педагогической идеи должны выступать духовно-нравственные категории развития личности, этно-этические нормы общежития, многокультурность, совокупность и неповторимость национальных и общенациональных черт и др.

4. Анализ исследований по проблематике нравственного воспитания и палитры работ ученых Татарстанской педагогической школы показал, что все направления педагогической мысли рассматриваются в рамках единой парадигмы; исследователи не ограничиваются только актуализацией изучаемых тем, но и стремятся вникнуть в сущностную сторону, глубину процессов и закономерностей, отражающих объективные условия общественной жизни. Воспитательный процесс в работах татарстанских педагогов осознается, рационализируется, упорядочивается, обобщается, ему придается всеобщий характер, свойственный научным представлениям. В центре внимания ученых находятся и возрастные особенности, различные условия обучения и воспитания, многообразие психологических характеров, влияние семейных условий и др. Этим объясняется разнообразие теорий, методов и методик, разрабатываемых представителями татарстанской воспитательной школы, что не

является признаком слабости педагогического мышления, а свидетельствует о сложности современных условий, в которых протекает воспитательный процесс. Отсюда проистекает плюрализм научных направлений в педагогике воспитания, их практическая безграничность и наличие «белых пятен», требующих новых исследований.

5. Основой для разработки воспитательных концепций нравственного воспитания учащихся является новая типологическая структура личности, отвечающая современным общественным требованиям. В самом общем плане она может быть представлена в качестве субъекта, способного к нравственному выбору, самоопределению и саморазвитию в условиях подвижного альтернативного, объективного и открытого общества, субъекта, у которого на основе многопланового и разностороннего воспитания сформирована личностная нравственная позиция.

Выявление эффективности процессуальных подходов как средства оптимизации классными руководителями процесса нравственного воспитания учащихся старших классов в условиях Республики Татарстан показало, что для приобретения нравственного опыта имеют существенное значение различные виды деятельности (учебная, трудовая, общественная), в которые включены учащиеся. В ходе исследования установлено, что участие в общественно полезной деятельности обусловлено двойственной природой нравственного воспитания. С одной стороны, общественно полезная деятельность сама по себе является актом нравственного воспитания. С другой стороны, в различных формах общественно полезной деятельности учащихся активизируются другие функции, имеющие выход на их нравственное развитие: функция социализации, культурологическая, коммуникативная и др.

6. Школа может успешно решать задачи нравственного воспитания подрастающего поколения лишь в тесном сотрудничестве с социально-педагогической инфраструктурой общества. Проведенное нами исследование показывает, что наиболее распространенными и продуктивными формами деятельности общественности по нравственному воспитанию учащихся в настоящее время являются шефская работа взрослых, советы общественности по месту жительства и работа родительской общественности школы.

7. На повестку дня выдвигаются проблемы перехода, с опорой на синер-гетические закономерности, от педагогического управления, строго детерминирующего нравственное развитие и саморазвития личности учащихся, - к их самоуправлению. В то же время успешность такого перехода зависит от профессионализма педагогов, с одной стороны, и от степени готовности к самоуправлению, саморазвитию самого ученика. Исследования показывают, что

сотворчество, партнерское взаимодействие в рамках ученического самоуправления составляет резервы нравственного воспитания учащихся.

8. Нами разработаны педагогические условия обеспечивающие эффективное формирование нравственной воспитанности старшеклассников:

- система нравственного воспитания учащихся в процессе учебных занятий, внеучебной работы, использование воспитательного потенциала личности учителя;

- ученическое самоуправление как фактор нравственного воспитания учащихся; . .

- интеграция деятельности классных руководителей, шефской и родительской общественности по нравственному воспитанию старшеклассников; ;

- использование эффективных технологий нравственного воспитания учащихся на основе постоянного мониторинга уровня развития их нравственной воспитанности.

Поскольку деятельность по нравственному становлению учащихся представляет собой содержательный аспект воспитания, она подчиняется общим и специфическим закономерностям. Специфическими закономерностями в рассматриваемом контексте (нравственное просвещение, общественно полезная деятельность, организация органов ученического самоуправления и др.) являются: обусловленность воспитания объективно наличными потребностями и интересами общества; зависимость от уровня общего развития воспитуемых; зависимость от средств и способов организации жизнедеятельности учащихся.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью все вопросы теории и практики нравственного воспитания старшеклассников в истории та-тарстанской школы и педагогики. Остается еще ряд проблемных вопросов, требующих своего осмысления. В частности, нравственное воспитание как важнейшая функция общества, оказывает огромное воздействие на развитие общества, на его цели и задачи, поэтому необходимо решать задачи управления процессом нравственного формирования личности подрастающего поколения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Фаткуллов, И.Р. Истоки татарского просветительства / И.Р.Фаткуллов // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ. Выпуск 7 / Под ред. Р. А.Валеевой. - Казань: КГПУ, 2004. - С. 23-26.

2. Фаткуллов, И.Р. Средства нравственного воспитания в национальных школах / И.Р.Фаткуллов // Воспитание будущего учителя в процессе предмет-

ной подготовки: Материалы Всероссийского совещания-семинара «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» / Под ред. И.Э._Ярмакеева. — Казань, 2004. — Ч. 2.-С. 506-508.

3. Фаткуллов, И.Р. Некоторые проблемы нравственного воспитания / И.Р.Фаткуллов // Вестник Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева / Казань, 2004. - №. 4. - С. 75-77.

4. Фаткуллов, И.Р. Проблемы нравственного воспитания в современном обществе / И.Р.Фаткуллов // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: Сб. ст. VI Международной научно практической конференции. — Пенза, 2005. - С. 95-97.

5. Фаткуллов, И.Р. Религия Ислама как средство нравственного воспитания / И.Р,Фаткуллов // Нравственность и религия: Сб. ст. II Международной научно-практической конференции. — Пенза, 2005. — С. 96-98.

6. Фаткуллов, И.Р. Воспитание нравственности как одно из направлений повышения качества образования / И.Р.Фаткуллов // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: Сб. ст. XII Международной художественно-методической конференции. - Пенза, 2005. - С. 345-347.

7. Фаткуллов, И.Р. Логическая цепь нравственных качеств педагога / И.Р.Фаткуллов // Воспитательный потенциал гуманитарного образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» / Под ред. И.Э.Ярмакеева. - Казань: Изд-во ТГГПУ. - 2005. - Ч. 1. - С. 87-89.

8. Фаткуллов, И.Р. О проблеме безнадзорности несовершеннолетних / Д.Н.Мотыгуллин, И.Р.Фаггкуллов // Воспитательный потенциал гуманитарного образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» / Под ред. И.ЭЛрма-кеева. - Казань: Изд-во ТГГПУ. - 2005. - Ч. 2. - С. 390-394.

Лицензия № 0209 от 06.10.97

Сдано в набор 20.10.2006. Подписано к печати 24.10.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ К-187.

Министерство образования и науки РТ Редакционно-издательский центр «Школа». 420111, Казань, Дзержинского, 3. тел.: 292-24-76 Отпечатано на множительном участке центра.