автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия природосообразного воспитания обучающихся средствами народной педагогики
- Автор научной работы
- Саиткасимханова, Дурдона Мухаматолихановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саиткасимханова, Дурдона Мухаматолихановна, 2008 год
Введение.:.
Глава I. Историко-теоретические подходы к раскрытию сущности ириродосообразного воспитания.
1.1. Исторический анализ понятия принципа природосообразности в народной педагогике республик СНГ и Республики Казахстан.
1.2. Сущность принципа природосообразности в опыте народного воспитания казахского народа
1.3. Характеристика педагогических условий ириродосообразного воспитания учащихся средствами казахской народной педагогики.
Выводы по первой главе
Глава П. Содержание, формы и методы природосообразного воспитания средствами народной педагогики в казахской семье и школе.
2.1. Организация природосообразного воспитания в учебном процессе
2.2. Внешкольные, внеклассные работы и семейные формы природосообразного воспитания.
2.3. Результаты экспериментальной работы по реализации педагогических условий природосообразного воспитания учащихся средствами народной ^ педагогики в казахских школах Республики Казахстан.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия природосообразного воспитания обучающихся средствами народной педагогики"
В центре воспитательного процесса стоит человек как космобиосоциальное уникальное образование, питаемое историко-генетической основой, имеющее природно-социальный опыт родовых, национальных, культурных традиций, обычаи, обряды и ритуалы, направленное на развитие своих сущностных сил. Такое понимание сущности человека предъявляет определенные требования к воспитанию, указывает на необходимость совершенствования современного воспитательного процесса. Пути решения данной проблемы лежат не только в плоскости поиска и разработки новых парадигм воспитания, но и в использовании природосообразных информационных и коммуникативных технологий, созданных путем активного обращения к опыту народного воспитания.
В ходе этногенеза, за всю историю существования и взаимодействия с природой, каждый народ создает собственную систему воспитания, эффективность которой заключается в ее естественности, в способности сохранять в интересах саморазвития свою этническую среду (даже в условиях полиэтнического окружения), то есть в природосообразности. Становление традиций народного воспитания было ориентировано на отношение к детям, природе, окружающему не по модели господства и подчинения, а на нравственную ответственность перед собой и миром. Это обеспечивалось тесной неразрывной связью жизни с законами природы, следовательно, природосообразным воспитанием подрастающего поколения. В народной педагогике человек воспринимается как органическая часть природы, поэтому природосообразность народной педагогики предполагает глубокое понимание его внутреннего мира, законов его развития. Еще до теоретического осмысления принципа природосообразности философами и педагогами, его сущностное значение содержалось в опыте народного воспитания, в частности, в природосообразных средствах воспитания, т.е. принцип природосообразности находился в опыте народного воспитания в имплицитном состоянии.
В этом смысле работа Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева «В потоке истории» является важным и многозначимым событием в научной, культурной жизни всех центральноазиатских народов, ибо это культурологическое исследование, как по своему содержанию, так и по многим методологическим аспектам раскрывает новую страницу в решении проблем переосмысления и более глубокого освоения нашей истории. Язык, память и культура — важная трилогия народного менталитета—находят в работе важное переосмысление.
Казахский народ имеет богатое духовное наследие, уходящее корнями вглубь веков Казахстана—край орлиных крыльев, и действительно, он занимает территорию от седого Каспия до Алтайских гор, от Уральского хребта до высокогорного Алатау. Казахи — жители Великой степи — испокон веков имели и громадную единую территорию, и единый язык, и единую национальную культуру. На этой земле родился великий сын казахской степи, ученый-энциклопедист - Аристотель Востока Абу Наср аль-Фараби. Богат казахский фольклор: в нем сконцентрированы все оттенки и нюансы народной педагогики и народной психологии кочевников. Нашествия арабов, монголов, джунгар, длившиеся почти десять веков, разрушили древнюю казахскую цивилизацию. Одна Отрарская трагедия, героическая борьба жителей этого центра цивилизации казахской степи напоминает о многом. Несмотря на варварское уничтожение, казахский народ сохранил самобытную культуру, язык, почти не подвергая его деформации. Удивительно и то, что изречения, философские толгау первого степного философа Асана Кайгы устно, слово в слово передавались из поколения в поколение на протяжении пяти веков. Это тоже свидетельствует об этнопсихологических особенностях народа.
В соответствии со своеобразными особенностями социально-экономических, культурно-исторических, природно-климатических условий у казахов-кочевников сложились свои требования к обучению и воспитанию детей и молодежи. Народная педагогика располагала многочисленными средствами, методами и приемами воспитания, подготовки подрастающего поколения к самостоятельной трудовой жизни. В воспитании детей широко использовались все жанры устного народного творчества. Сказки, легенды, шежире и дастаны рассказывались с большим мастерством, с учетом уровня развития воображения, мышления, с использованием наглядных методов в сочетании с образным, выразительным языком. В арсенале народной педагогики имелись своеобразные средства и приемы воспитания кочевников — благословение, клятва, напутствие, айтыс (песенные состязания) и др. Долгое время, бытовавшее мнение, что кочевники, предки современных казахов, не создали такой культуры, как оседлые народы, не соответствует действительности. Археологические исследования на территории современного Казахстана свидетельствуют о том, что кочевые племена казахской степи были не только воинами и скотоводами, но и замечательными зодчими, скульпторами, художниками.
Опыт, мудрость народов занимали умы таких выдающихся до нашей эры Сократа, Платона, Аристотеля, педагогов-классиков, .как Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, И.Я.Яковлев, Сен-Симон, Джон Локк и др. Так, впервые обоснованный Я.А.Коменским принцип природосообразности воспитания, проникнутый духом гуманизма, народности, патриотизма, является величайшим вкладом в развитие подлинно научного учения о воспитании. Природосообразность как основной принцип этнопедагогики выделяют исследователи народной педагогики Г.Н.Волков, С.Умурзакова, К.Кожахметова, А.Калыбекова. Труды этих ученых выходят далеко за пределы региональной Средней Азии и Казахстанской народной педагогики. Они сыграли большую роль в становлении и развитии этнопедагогики как науки, в определении предмета, педагогических основ, методологии, методов, средств и принципов данной науки, в создании концепции этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса. Природосообразное воспитание невозможно без этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в целом. Пути решения проблемы совершенствования воспитательного процесса лежат не только в плоскости поиска и разработки новых парадигм воспитания, но и в использовании природосообразных технологий. Проблемы функционирования принципа природосообразности освещаются в работах В.В.Кумарина, А.Кушнира, Н.Д.Виноградовой, Г.Кунантаевой, Г.А.Усмановой, С.Умурзаковой и др. Природосообразное образование как фактор оздоровления обучаемых рассматривается З.И.Тюмасевой. Принцип природосообразности в этнопедагогике нашел отражение в исследованиях П.П.Козловой. Проблемам методологии изучения народной педагогики посвящены исследования Ю.А.Рудь, Е.Л.Христовой и др. Вопросы исторической этнопедагогики изучает Т.Н. Петрова, над проблемой функционирования афоризмов в народной педагогике работает З.Б.Цаллагова, изучением семейной этнопедагогики занимается Э.И.Сокольникова, этнопедагогики среды - Л.В.Кузнецова. Гуманистические проблемы педагогики находят отражение в исследованиях З.Н.Нигматова, Р.Х.Шаймарданова, Я.И.Ханбикова, К.Ш.Ахиярова. Проблемы связи народной педагогики с современной практикой воспитания рассматриваются в работах Р.И.Байчоровой, В.И.Элашвили, С.Танхасаевой, И.Г.Швецовой, Н.А.Матвеевой, Р.Сулейманова, У.Ш.Атангулова, С.А.Мухамедьянова, З.Ф.Исламовой, А.М.Сулейманова, Л.Канбековой, В.И.Баймурзиной, Х.Х.Баймурзина, А.М.Сафина и др. Разные аспекты привлечения данных народной педагогики в учебно-воспитательный процесс освещены в исследованиях Л.М.Кашаповой, Р.М.Салимовой, К.Х.Гизатуллиной, В.А.Афанасьева, А.Я.Бугаевой, В.А.Иванова, М.И.Стельмахович, М.Г.Харитонова, И.А.Шарова. Проблемы народной педагогики рассматриваются в современных исследованиях среднеазиатских ученых С.Ражабова, А.Э.Исмаилова, И.Кадырова, А.Зунунова, И.Т.Чариева, У.Нишаналиева, К.А.Дуйсенбаева, А.Алеуова, С.Нишонова, У.Махкамова, С.Умурзакова, К.Кожахметова и др.
Вопрос воспитания детей невозможно рассматривать вне реальных процессов жизни и быта народа, географических, исторических, социально-экономических, регионально-локальных условий, определяющих своеобразие, как средств воспитания, так и особенности организации процесса воспитания учащихся. Однако недостаточно исследованы особенности, возможности использования традиций природосообразного воспитания казахского народа в условиях полиэтничности. Так, эта ситуация характерна для казахской диаспоры, проживающей в Казахстане и других регионах страны. Качественно иные условия (другая природа, разнообразное этническое окружение, многообразие культур, иной уклад жизни и др.) предъявляют новые требования к природосообразному воспитанию казахских и узбекских детей в семье и в школе. Вхождение в новую среду социального существования всегда связывается с изменением привычного образа жизнедеятельности и требует адаптации к данным условиям. Следует также отметить, что в педагогической теории и практике отсутствуют специальные исследования по природосообразному воспитанию средствами народной педагогики, что свидетельствует о необходимости изучения данного направления, особенно в условиях модернизации содержания образования.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между потребностью в природосообразном воспитании учащихся средствами народной педагогики и недостаточной разработанностью научно-педагогического обеспечения организации этого процесса, как в учебной, так и внеклассной и внешкольной формах работы в казахских школах Республики Казахстан.
В поисках возможности преодоления данного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы теоретические основания и педагогические условия воспитания обучающихся, способствующие природосообразному обучению средствами народной педагогики в казахских школах Республики Казахстан?
Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия природосообразного воспитания обучающихся средствами народной педагогики в школах Республики Казахстан.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в казахских школах Республики Казахстан.
Предмет исследования - педагогические условия природосообразного воспитания обучающихся средствами народной педагогики в казахских школах Республики Казахстан.
Гипотеза исследования: природосообразное воспитание обучающихся средствами народной педагогики в казахских школах Республики Казахстан будет эффективным, если:
- определена сущность и специфика природосообразных средств казахской народной педагогики;
- учитываются особенности процесса адаптации школьников в полиэтническом пространстве;
- осуществляется сотрудничество семьи и школы как целостного института природосообразного воспитания;
- организуется целенаправленная этнопедагогизация учебной, внеклассной и внешкольной деятельности учащихся.
На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:
1. Осуществить историко-теоретический анализ различных подходов к раскрытию сущности принципа природосообразности.
2. Раскрыть специфику и природосообразную значимость казахской народной педагогики.
3. Разработать и экспериментально проверить модель природосообразного воспитания казахских школьников и её практико-ориентированное обеспечение.
4. Определить критерии и уровни природосообразной воспитанности обучающихся средствами народной педагогики в казахских школах Республики Казахстан.
Методологическую основу исследования составляют произведения классической педагогической литературы (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский, В. А. Сухомлинский и др.), историко-педагогическое наследие ученых (Г.Н.Волков, К.Ш.Ахияров, Т.Н.Петрова, С.Умурзакова, К.Кожахметова и др.); концепция о природосообразном подходе к обучению и воспитанию (В.В.Кумарин,
A.Кушнир, П.П.Козлова, З.И.Тюмасева, Г.Кунантаева, С.Нишанова и др.); концепция об этносоциальном подходе к образованию (С.Ю.Курганов, З.Г.Нигматов, А.М.Анохин, И.Т.Чариев, К.А.Дуйсенбаев); культурологический (М.М.Бахтин, Г.Т.Ардаширова, В.Л.Бенин); аксиологический (А.В.Кирьякова, А.Т.Михайлов); деятельностный подходы (В.А.Сластенин, Р.М.Асадуллин, В.Г.Рындак) к решению проблемы природосообразного воспитания.
Теоретическую основу составили философские, культурологические и этнографические работы Л.Н. Гумилева, Д.С.Лихачева, Г.Д. Гачева, А.И. Арнольдова, Ю.В. Бромлея, С.А.Арутюнов и др.; работы по психологии, этнопсихологии, этносоциологии, педагогике и этнопедагогике И.А. Зимней,
B.С.Мухиной, Т.Г.Стефаненко, В.Г.Крысько, Э.А.Саракуева, М.О.Мнацаканян, Р.С.Немова, Ю.П.Азарова, Г.Н.Волкова, Н.Д.Виноградовой, П.П.Козловой, Т.Н.Петровой, М.Г.Тайчинова, Е.Л.Христовой, А.Л.Бугаевой, Я.И.Ханбикова, М.Г.Харитонова, К.Ш.Ахиярова, А.А.Калыбековой, С.Умурзаковой, Г.Кунантаевой и др.
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовались разнообразные теоретические и эмпирические методы исследования: обобщение философской и психолого-педагогической литературы, беседа, анкетирование, опрос, наблюдение, рефлексивный анализ наблюдаемых явлений, изучение школьной документации, изучение опыта народного воспитания, ретроспективный анализ опыта собственной воспитательной деятельности, учителей и родителей; моделирование, педагогический эксперимент
Экспериментальной базой исследования явились: СОШ №1 им.
Юсуфа Сайрами, СОШ №50 им. А.Байтурсынова, СОШ №4 им. Аль-Фараби, лицей №9 им. Жолдасбекова и колледж ЮКПУ г. Шымкента и Сайрамского района Южно-Казахстанской области Республики Казахстан. В исследовании приняли участие 320 учащихся, 65 учителей и 10 руководителей общеобразовательных учреждений.
Исследование осуществлялось в период с 2004 по 2008 гг. и включало несколько этапов.
На первом, поисково-теоретическом этапе (2004-2006 гг.) изучались и анализировались философские, культурологические, этнографические, психолого-педагогические источники, опыт народного воспитания, школьная документация, формы и методы использования народной педагогической культуры в школах; раскрывались сущность, специфика природосообразных средств казахской народной педагогики; разрабатывались исходные позиции исследования и констатирующий этап эксперимента, обосновывалась методика формирующего этапа эксперимента, разрабатывалась и проверялась модель природосообразного воспитания учащихся средствами казахской народной педагогики.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2005-2008 гг.), проводилась работа по организации и проведению формирующего этапа эксперимента, анализировались его результаты; анализировались результаты контрольного этапа эксперимента; систематизировались полученные данные;
- формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: выявлена сущность природосообразной значимости казахской народной педагогики; раскрыты возможности использования средств народной педагогики в природосообразном воспитании учащихся казахских школ Республики Казахстан; разработана модель природосообразного воспитания учащихся казахских школ средствами народной педагогики и её практико-ориентированное обеспечение; определены и обоснованы критерии и уровни природосообразной воспитанности учащихся казахских школ Республики Казахстан.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании целостного процесса природосообразного воспитания школьников средствами народной педагогики, где ведущая роль отводится деятельности, ориентированной на предметный продуктивный результат и формирование социального опыта воспитанников, организуемой в соответствии с природой ребенка во взаимосвязи с социокультурными процессами, учетом регионально-этнических особенностей, гармоническим взаимоотношением человека с природой.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации по организации природосообразного воспитания способствуют совершенствованию воспитательного процесса в национальной школе; материалы данного исследования и разработанная автором программа факультативного курса «Родной край как фактор природосообразного воспитания детей» могут быть использованы учителями, руководителями общеобразовательных школ; преподавателями педвузов; студентами педагогических колледжей и вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; разнообразием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; последовательным проведением педагогического эксперимента, объективностью и репрезентативностью его данных; практическим подтверждением и качественным анализом результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность принципа природосообразности заключается в закономерности единства природы и человека, основывается на общечеловеческих ценностях и строится с учетом особенностей региональных и этнических культур, во всех своих проявлениях соответствует природе субъектов воспитания и предусматривает реализацию комплекса аспектов - психологического, философского, естественно-биологического и прослеживается во всех сферах народной жизни (трудовой деятельности, бытовой практике, отношениях в обществе, семье, сфере обрядности, фольклоре, поведении, морали).
2. Природосообразное воспитание ориентировано на воспитание качеств, соответствующих природе ребенка (его собственным свойствам, наклонностям), природе своего этноса (народному идеалу своего этноса -семь качеств народного идеала казахов: доброта, здоровье, честность, трудолюбие, целомудрие, ум, дружелюбие), законам природы в целом (любви, гармонии и т.д.). Специфика природосообразности народного воспитания заключается в том, что оно специально не формирует, не воспитывает, а естественным образом наполняет растущего человека жизнесообразными качествами.
3. Модель природосообразного воспитания школьников и её практико-ориентированная направленность включает все аспекты жизнедеятельности и все стороны развития учащихся, рассматривается как целостный процесс, включающий организацию учебной, внеучебной работы (внешкольные, семейные формы работы), и направлен на приоритетность нравственных, интеллектуальных и физических качеств личности.
Практико-ориентированная направленность природосообразного воспитания предусматривает включение школьников в социально значимую деятельность, имеющую продуктивный результат (забота об окружающей среде, людях; совместная трудовая, игровая, художественная, общественно-полезная работа детей и взрослых и др.).
4. Критерии природосообразной воспитанности школьников (мотивационный, информационный, деятельностный, результативный), соответствующие уровни позволяют изучать данное качество в динамике.
5. Эффективность природосообразного воспитания достигается с помощью следующих педагогических условий:
- учет сущности и специфики природосообразных средств казахской народной педагогики;
- рассмотрение процесса адаптации казахских школьников в полиэтническом пространстве как особенность природосообразного воспитания;
- сотрудничество семьи и школы как целостного института природосообразного воспитания;
- включение этнопедагогического компонента в учебную деятельность, не нарушая ее логики, а также внеклассную, внешкольную работу учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (г. Алма-Ата, 2004; г. Шымкент, 2004; г. Ташкент, 2005;) научно-практических конференциях; на кафедре педагогики ЮКПУ (2005, 2006,2007, 2008), в ЮКГУ им. М.Ауезова, МКТУ им. А.Яссавий. Результаты исследования внедрены в практику работы Сайрамской и других казахских и узбекских школ города Шымкента, Сайрамского, Туркестанского районов Южно-Казахстанской области Республики Казахстан.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила верность разработанной нами модели и позволяет сделать следующие выводы:
1. И природа, и деятельность людей, а следовательно, и воспитание подчинены определенным законам. Поэтому, как утверждал Я.А.Коменский, детей нужно воспитывать, следуя этим законам природы в широком понимании этого слова, поскольку закономерность природосообразности воспитания соответствует самой сути человека. Вместе с тем, природосообразное воспитание невозможно без учета социально-исторических, географических, региональных и локальных условий, определяющих своеобразие данного процесса в конкретной ситуации. Так, условие полиэтничности, характерные для многонациональной России, ярко проявляются и в Республике Казахстан, что сказывается на организации природосообразного воспитания национальных школ, тем самым, актуализируя данное направление исследований.
2. Работу по природосообразному воспитанию учащихся можно проводить в процессе изучения многих дисциплин школьной программы. С одной стороны, это ведет к повышению результативности данной работы, с другой стороны, происходит экономия времени как учителей, так и учащихся, что в последствии предотвратит их перегрузку.
Особенно большими возможностями для природосообразного воспитания средствами народной педагогики обладают предметы гуманитарного (родной язык и литература, русский язык и литература, история, обществознание, мировая культура, иностранный язык, история и культура Казахстана), естественно-биологического (природоведение, география Казахстана, биология, анатомия, экология) циклов, а также музыка, физическая культура, трудовое обучение и изобразительное искусство. В работе даны проводимые нами анкеты, вопросники, мероприятия по внеклассной и внешкольной работе, проводимые факультативные курсы, которые дали I ощутимые результаты (таблица 1,2.)
3. Природосообразное воспитание невозможно без организации вне-^ классной и внешкольной работы с использованием средств народной педагогики. Одним из направлений внеклассной работы является проведение факультативного курса «Родной край как фактор природосообразного воспитания человека», задачей которого является раскрытие природосообразной сущности человека и его жизни через традиции и культуру родного народа, формирование ценностного отношения к природе, человеку как к части природы и др. В качестве внеклассных и внешкольных форм воспитания выступают также кружковая и клубная деятельность, организация совместно с работниками культуры и родителями народных праздников, обычаев, вечеров, фестивалей и других мероприятий, утверждающих единство природы и человека.
4. Семья в народной педагогике является самой естественной, а потому и самой благоприятной средой для природосообразного воспитания детей. В связи с этим, одним из направлений работы по природосообразному воспитанию учащихся является организация сотрудничества школы и семьи, максимальное использование возможностей и ресурсов семьи. Формами сотрудничества школы и семьи являлись: педагогическое просвещение родителей, участие семьи в организации и проведении учебных, внеклассных, внешкольных форм природосообразного воспитания. Следует также отметить непосредственно семейные формы природосообразного воспитания, отличающиеся действенностью, эффективностью: совместная работа по хозяйству, по дому, семейные вечера, беседа членов семьи за ужином, семейные поездки, праздники, традиции и др.
Положительные результаты проведенной экспериментальной работы позволяют сделать вывод о ее эффективности и дать методические рекомендации учителям, студентам педагогических колледжей и вузов и родителям:
- строить воспитание детей по принципу природосообразности;
- овладевать самому всем богатством средств народной педагогики и использовать в практике воспитания;
- привлекать родителей и старшее поколение для передачи опыта народного воспитания молодым;
- организовывать сотрудничество школы, семьи и общественных организаций в деле природосообразного воспитания учащихся;
- учитывать в процессе воспитания особенностей адаптации учащихся к условиям полиэтничности.
Заключение.
Понимание сущности человека как органической части природы предъявляет определенные требования к воспитанию, указывает на необходимость совершенствования современного воспитательного процесса. Пути решения данной проблемы лежат не только в плоскости поиска и разработки новых парадигм воспитания, но и в использовании природосообразных технологий, созданных путем активного обращения к опыту народного воспитания.
1. Историко-теоретический анализ различных подходов к раскрытию сущности принципа природосообразности позволил констатировать, что природосообразность являлась одним из важнейших принципов педагогики. Это берет свои истоки из недр народного опыта по воспитанию. В ходе этногенеза, за всю историю существования и взаимодействия с природой, каждый народ создает собственную систему воспитания, эффективность которой заключается в ее естественности, в способности сохранять в интересах саморазвития свою этническую среду (даже в условиях полиэтнического окружения), то есть в природосообразности. В народной педагогике человек воспринимается как органическая часть природы, что предполагает глубокое понимание его внутреннего мира, законов его развития. В народной педагогике ребенок с первых лет жизни получал исходные мировоззренческие установки, ориентирующие его на то, что природа и человек неразрывно связаны и, поэтому необходимо знать законы их бытия и правильно жить, чтобы сохранить единство и, как следствие, обрести собственное благополучие.
Природосообразное воспитание - это такое воспитание, которое во всех своих основных свойствах соответствует природе субъектов воспитания, а также природе этноса и законам природы в целом.
Историко-теоретический анализ принципа природосообразности и анализ педагогической действительности выявил необходимость изучения и использования средств народной педагогики в современном воспитательном процессе.
2. Сущность и специфика природосообразности народного воспитания заключается в том, что оно специально не формирует, не воспитывает, а естественным образом наполняет растущего человека жизнесообразными качествами.
Семья в народной педагогике является самой естественной, а потому и самой благоприятной средой для природосообразного воспитания детей. В связи с этим, одним из направлений работы по природосообразному воспитанию учащихся является организация сотрудничества школы и семьи, максимальное использование ее возможностей и ресурсов.
Природосообразность воспитания предполагает учет реальных процессов жизни и быта народа, географических, исторических, социально-экономических, регионально-локальных условий, определяющих своеобразие, как организации процесса воспитания, так и его средств.
Природосообразное воспитание направлено на реализацию задач, связанных с формированием природосообразной воспитанности учащихся, которая предусматривает наличие качеств, соответствующих природе человека (его естественным свойствам, наклонностям), природе своего этноса, его народному идеалу - семь качеств народного идеала казахов: доброта, здоровье, честность, трудолюбие, целомудрие, ум, дружелюбие, законам Природы и Космоса в целом (любви, гармонии и т.д.).
3. Разработанная в ходе экспериментальной работы модель природосообразного воспитания учащихся средствами народной педагогики позволяет конструировать данный процесс как целостный. Он включает организацию учебной и внеучебной работы (внеклассные, внешкольные, семейные формы) и направлен на развитие нравственного, интеллектуального и физического потенциала воспитуемых.
4. Эффективность природосообразного воспитания определяется следующими условиями:
- учет сущности и специфики природосообразных средств казахской народной педагогики;
- процесс адаптации в полиэтническом пространстве рассматривается в общем контексте природосообразного воспитания как его особенность;
- сотрудничество семьи, школы и общественности, рассматривается как целостный институт природосообразного воспитания;
- обеспечение целенаправленной этнопедагогизации учебной и внешкольной деятельности учащихся, не нарушая логики образовательного процесса в целом.
5. В ходе педагогического эксперимента определены критерии (мотивационный, информационный, деятельностный, результативный) и соответствующие им показатели и средства диагностики, позволяющие выявлять динамику природосообразной воспитанности учащихся.
Результаты экспериментальной работы по природосообразному воспитанию учащихся средствами народной педагогики подтвердили выдвинутую гипотезу.
Вместе с тем результаты данного исследования свидетельствуют, что 1 оно не исчерпывает всей проблемы природосообразного воспитания учащихся средствами казахской народной педагогики. Исследования и изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены.
В частности, требуют специального изучения влияние условий полиэтничности на развитие педагогической культуры казахов; создание системы контроля, позволяющей получать объективную оценку уровня природосообразной воспитанности, разработка методического обеспечения деятельности педагогов по природосообразному воспитанию (1-11 классы).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия природосообразного воспитания обучающихся средствами народной педагогики"
□□3455235
На правах рукописи
САИТКАСИМХАНОВА ДУРДОНА МУХАМАТОЛИХАНОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИРОДОСООБРАЗНОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ
(на материале Республики Казахстан) 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0 5 ДЕК 2008
Москва-2008
003455235
Работа выполнена в Южно-Казахстанском педагогическом университете на кафедре педагогики
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Иргаш Тураевич Чариев
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Светлана Николаевна Чистякова
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Ирина Александровна Качанова
Ведущая организация: Федеральный институт развития образования
Защита состоится " 16 " декабря 2008 г. в 17 часов на заседании Диссертационного совета Д 800.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической Академии последипломного образования по адресу:
129281, г. Москва, ул. Староватутинский проезд, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института и на сайте те»'. ¡ркто$^1уа. ги.
Автореферат разослан «11» ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Зернова Г.ГТ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальные проблемы исследования.
В народной педагогике человек воспринимается как органическая часть природы, поэтому природосообразность народной педагогики предполагает глубокое понимание его внутреннего мира, законов его развития. Еще до теоретического осмысления принципа природосообразности философами и педагогами, его сущностное значение содержалось в опыте народного воспитания, в частности, в природосообразных средствах воспитания, т.е. принцип природосообразности находился в опыте народного воспитания в имплицитном состоянии. Именно это позволило выявить данный принцип из опыта народного воспитания и теоретически обосновать его как ведущий принцип воспитания.
В этом смысле, работа Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «В потоке истории» является важным и многозначимым событием в научной, культурной жизни всех центрально-азиатских народов, ибо это культурологическое исследование, как по своему содержанию, так и по многим методологическим аспектам раскрывает новую страницу в решении проблем переосмысления и более глубокого освоения нашей истории. Язык, память и культура - важная трилогия народного менталитета - находят в работе важное переосмысление.
Казахский народ имеет богатое духовное наследие, уходящее корнями в глубь веков Казахстана - край орлиных крыльев, и действительно, он занимает территорию от седого Каспия до Алтайских гор, от Уральского хребта до высокогорного Алатау. Казахи - жители Великой степи - испокон веков имели и громадную единую территорию, и единый язык, и единую национальную культуру. На этой земле родился великий сын казахской степи, ученый-энциклопедист, Аристотель Востока Абу Наср Аль-Фарабий. Богат казахский фольклор: в нем сконцентрированы все оттенки и нюансы народной педагогики и народной психологии кочевников. Нашествия арабов, монголов, джунгар, длившиеся почти десять веков, разрушили древнюю казахскую цивилизацию. Одна Отрарская трагедия, героическая борьба жителей этого центра цивилизации казахской степи напоминает о многом. Несмотря на варварское уничтожение, казахский народ сохранил самобытную культуру, язык, почти не подвергая его деформации. Удивительно и то, что изречения, философские толгау первого степного философа Асана Кайгы устно, слово в слово передавались из поколения в поколение на протяжении пяти веков. Это тоже свидетельствует об этнопсихологических особенностях народа.
В соответствии со своеобразными особенностями социально-экономических, культурно-исторических, природно-климатических условий у казахов-
кочевников сложились свои требования к обучению и воспитанию детей и молодежи. Народная педагогика располагала многочисленными средствами, методами и приемами воспитания, подготовки подрастающего поколения к самостоятельной трудовой жизни. В воспитании детей широко использовались все жанры устного народного творчества. Сказки, легенды, шежире и дастаны рассказывались с большим мастерством, с учетом уровня развития воображения, мышления, с использованием наглядных методов в сочетании с образным, выразительным языком. В арсенале народной педагогики имелись своеобразные средства и приемы воспитания кочевников - благословение, клятва, напутствие, айтыс (песенные состязания) и др. Долгое время бытовавшее мнение, что кочевники, предки современных казахов, не создали такой культуры, как оседлые народы, не соответствует действительности. Археологические исследования на территории современного Казахстана свидетельствуют о том, что кочевые племена казахской степи были не только воинами и скотоводами, но и замечательными зодчими, скульпторами, художниками.
Опыт, мудрость народов занимали умы таких выдающихся философов до нашей эры как Сократ, Платон, Аристотель; педагогов-классиков, как Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский,
B.А.Сухомлинский, И.Я.Яковлев, Сен-Симон, Джон Локк и др. Так, впервые обоснованный Я.А. Коменским принцип природосообразности воспитания, проникнутый духом гуманизма, народности, патриотизма, является величайшим вкладом в развитие подлинно научного учения о воспитании. Природосообразность как основной принцип этнопедггогики рассматривает исследователь народной педагогики Г.Н.Волков. Труды этого ученого выходят далеко за пределы региональной Средней Азии и Казахстанской народной педагогики. Они сыграли большую роль в становлении и развитии этнопедагогики как науки, в определении предмета, педагогических основ, методологии, методов, средств и принципов данной науки, в создании концепции этнспедагогизации учебно-воспитательного процесса.
Природосообразное воспитание невозможно без этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в целом. Пути решения проблемы совершенствования воспитательного процесса лежат не только в плоскости поиска и разработки новых парадигм воспитания, но и в использовании природосообразных технологий. Проблемы функционирования принципа природосообразности освещаются в работах В.В. Кумарина, А. Кушнира, Н.Д.Виноградовой, в Республике Казахстан Г.Кунантаевой, Г.А.Усмановой,
C.Умурзаковой и др. Природосообразное образование как фактор оздоровления обучаемых рассматривается З.И.Тюмасевой. Принцип природосообразности в этнопедагогике нашел отражение в исследованиях П.П. Козловой.
Народную педагогику в современных условиях рассматривают среднеазиатские ученые С.Ражабов, А.Э.Исмаклов, И.Кадыров, А.Зунунов, И.Т.Чариев, У.Нишаналиев, К.А.Дуйсенбаев, ААяеуов, С.Нишонова, У.Махкамов. С.Умурзакова, К.Кожахметова и др.
Вопрос воспитания детей невозможно изучать вне реальных процессов жизни и быта народа, географических, исторических, социально-экономических, регионально-локальных условий, определяющих своеобразие, как средств воспитания, так и особенностей организации данного процесса. Однако недостаточно исследованы особенности, возможности использования традиций природосообразного воспитания казахского народа в условиях полиэтничности. Эта ситуация характерна для казахской диаспоры, проживающей в Казахстане и других регионах страны. Качественно иные условия (другая природа, разнообразное этническое окружение, многообразие культур, иной уклад жизни и др.) предъявляют новые требования к природосообразному воспитанию казахских детей в семье н школе. Вхождение в новую среду социального существования всегда связывается с изменением привычного образа жизнедеятельности и требует адаптации к данным условиям.
Следует также отметить, что в педагогической теории и практике отсутствуют специальные исследования по природосообразному воспитанию средствами народной педагогики, что свидетельствует о необходимости изучения данного направления, особенно в условиях модернизации содержания образования.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между потребностью в природосообразном воспитании учащихся средствами народной педагогики и недостаточной разработанностью научно-педагогического обеспечения организации этого процесса, как в учебной, так и внеклассной и внешкольной формах работы в казахских школах Республики Казахстан.
В поисках возможности преодоления данного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы теоретические основания и педагогические условия воспитания обучающихся, способствующие природосообразному обучению средствами народной педагогики в казахских школах Республики Казахстан?
Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия природосообразного воспитания обучающихся средствами народной педагогики в школах Республики Казахстан.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в казахских школах Республики Казахстан.
Предмет исследования - педагогические условия природосообразного
воспитания обучающихся средствами народной педагогики в казахских школах Республики Казахстан.
Гипотеза исследования: природосообразное воспитание обучающихся средствами народной педагогики в казахских школах Республики Казахстан будет эффективным, если:
- определена сущность и специфика природосообразных средств казахской народной педагогики;
- учитываются особенности процесса адаптации школьников в полиэтническом пространстве;
- осуществляется сотрудничество семьи и школы как целостного института природосообразного воспитания;
- организуется целенаправленная этнопедагогизация учебной, внеклассной и внешкольной деятельности учащихся.
На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:
1. Осуществить историко-теоретический анализ различных подходов к раскрытию сущности принципа природосообразносги.
2. Раскрыть специфику и природосообразную значимость казахской народной педагогики.
3. Разработать и экспериментально проверить модель природосообразного воспитания казахских школьников и её практико-ориептированное обеспечение.
4. Определить критерии и уровни природосообразной воспитанности обучающихся средствами народной педагогики в казахских школах Республики Казахстан.
Методологическую основу исследования составляют произведения классической педагогической литературы (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, К.ДУшинский, В.А. Сухомлинский и др.), историко-педагогическое наследие ученых (Г.Н.Волков, К.Ш.Ахияров, Т.Н.Петрова, С.Умурзакова, К.Кожахметова и др.); концепция о природосообразном подходе к обучению и воспитанию (В.В.Кумарин, А.Кушнир, ПЛТКозлова, З.И.Тюмасева, Г.Кунантаева, С.Нишанова и др.); концепция об этносоциальном подходе к образованию (С.Ю.Курганов, З.Г.Нигматов, А.М.Анохин, И.Т.Чариев, К.А.Дуйсенбаев); культурологический (М.М.Бахтин, Г.Т.Ардаширова, В.Л.Бенин); аксиологический (А.В.Кирьякова,
A.Т.Михайлов); деятельностный подходы (В.А.Сластенин, Р.М.Асадуллин,
B.Г.Рындак) к решению проблемы природосообразного воспитания. Теоретическую основу составили философские, культурологические и
этнографические работы Л.Н. Гумилева, Д.С.Лихачева, Г.Д. Гачева, А.И. Арнольдова, Ю.В. Бромлея, С.А.Арутюнов и др.; работы по психологии, этнопсихологии, этносоциологии, педагогике и этнопедагогике И.А. Зимней,
В.С.Мухиной, Т.Г.Стефаненко, В.Г.Крысько, Э.А.Саракуева, М.О.Мнацаканян, Р.С.Немова, Ю.П.Азарова, Г.Н.Волкова, Н.Д.Виноградовой, П.П.Козловой, Т.Н.Петровой, М.Г.Тайчинова, Е.Л.Христовой, А.Л.Бугаевой, Я.И.Ханбикова, М.Г.Харитонова, К.Ш.Ахиярова, А.А.Калыбековой, С.Умурзаковой, Г.Кунантаевой и др.
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовались разнообразные теоретические и эмпирические методы исследования: обобщение философской и психолого-педагогической литературы, беседа, анкетирование, опрос, наблюдение, рефлексивный анализ наблюдаемых явлений, изучение школьной документации, изучение опыта народного воспитания, ретроспективный анализ опыта собственной воспитательной деятельности, учителей и родителей; моделирование, педагогический эксперимент
Экспериментальной базой исследования явились: СОШ №1 им. Юсуфа Сайрами, СОШ №50 им. А.Байтурсынова, СОШ №4 им. Аль-Фараби, лицей №9 им. Жолдасбекова и колледж ЮКПУ г. Шымкента и Сайрамского района Южно-Казахстанской области Республики Казахстан. В исследовании приняли участие 320 учащихся, 65 учителей и 10 руководителей общеобразовательных учреждений.
Исследование осуществлялось в период с 2004 по 2008 гг. и включало несколько этапов.
На первом, поисково-теоретическом этапе (2004-2006 гг.) изучались и анализировались философские, культурологические, этнографические, психолого-педагогические источники, опыт народного воспитания, школьная документация, формы и методы использования народной педагогической культуры в школах; раскрывались сущность, специфика природосообразных средств казахской народной педагогики; разрабатывались исходные позиции исследования и констатирующий этап эксперимента, обосновывалась методика формирующего этапа эксперимента, разрабатывалась и проверялась модель природосообразного воспитания учащихся средствами казахской народной педагогики.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2005-2008 гг.), проводилась работа по организации и проведению формирующего этапа эксперимента, анализировались его результаты;
- анализировались результаты контрольного этапа эксперимента; систематизировались полученные данные;
- формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлена сущность природосообразной значимости казахской народной педагогики;
- раскрыты возможности использования средств народной педагогики в природосообразном воспитании учащихся казахских школ Республики Казахстан;
- разработана модель природосообразного воспитания учащихся казахских школ средствами народной педагогики и её практико-ориентированное обеспечение;
- определены и обоснованы критерии и уровни природосообразной воспитанности учащихся казахских школ Республики Казахстан.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании целостного процесса природосообразного воспитания школьников средствами народной педагогики, где ведущая роль отводится деятельности, ориентированной на предметный продуктивный результат и формирование социального опыта воспитанников, организуемой в соответствии с природой ребенка во взаимосвязи с социокультурными процессами, учетом регионально-этнических особенностей, гармоническим взаимоотношением человека с природой.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации по организации природосообразного воспитания способствуют совершенствованию воспитательного процесса в национальной школе; материалы данного исследования и разработанная автором программа факультативного курса «Родной край как фактор природосообразного воспитания детей» могут быть использованы учителями, руководителями общеобразовательных школ; преподавателями педвузов; студентами педагогических колледжей и вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; разнообразием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; последовательным проведением педагогического эксперимента, объективностью и репрезентативностью его данных; практическим подтверждением и качественным анализом результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность принципа природосообразности заключается в закономерности единства природы и человека, основывается на общечеловеческих ценностях и строится с учетом особенностей региональных и этнических культур, во всех своих проявлениях соответствует природе субъектов воспитания и предусматривает реализацию комплекса аспектов -психологического, философского, естественно-биологического и прослеживается во всех сферах народной жизни (трудовой деятельности,
бытовой практике, отношениях в обществе, семье, сфере обрядности, фольклоре, поведении, морали).
2. Природосообразиое воспитание ориентировано на воспитание качеств, соответствующих природе ребенка (его собственным свойствам, наклонностям), природе своего этноса (народному идеалу своего этноса - семь качеств народного идеала казахов: доброта, здоровье, честность, трудолюбие, целомудрие, ум, дружелюбие), законам природы в целом (любви, гармонии и т.д.). Специфика природосообразности народного воспитания заключается в том, что оно специально не формирует, не воспитывает, а естественным образом наполняет растущего человека жизнесообразными качествами.
3. Модель природосообразного воспитания школьников и её практико-ориентированная направленность включает все аспекты жизнедеятельности и все стороны развития учащихся, рассматривается как целостный процесс, включающий организацию учебной, внеучебной работы (внешкольные, семейные формы работы), и направлен на приоритетность нравственных, интеллектуальных и физических качеств личности.
Практико-ориентированная направленность природосообразного воспитания предусматривает включение школьников в социально значимую деятельность, имеющую продуктивный результат (забота об окружающей среде, людях; совместная трудовая, игровая, художественная, общественно-полезная работа детей и взрослых и др.).
4. Критерии природосообразной воспитанности школьников (мотивационный, информационный, деятельностный, результативный), соответствующие уровни позволяют изучать данное качество в динамике.
5. Эффективность природосообразного воспитания достигается с помощью следующих педагогических условий:
- учет сущности и специфики природосообразных средств казахской народной педагогики;
- рассмотрение процесса адаптации казахских школьников в полиэтническом пространстве как особенность природосообразного воспитания;
- сотрудничество семьи и школы как целостного института природосообразного воспитания;
- включение этнопедагогического компонента в учебную деятельность, не нарушая ее логики, а также внеклассную, внешкольную работу учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (г. Алма-Ата, 2004; г. Шымкент, 2004; г. Ташкент, 2005;) научно-практических конференциях; на кафедре педагогики ЮКПУ (2005, 2006, 2007, 2008), в ЮКГУ им. М.Ауезова, МКТУ им. АЛссавий. Результаты
исследования внедрены в практику работы Сайрамской и других казахских и узбекских школ города Шымкента, Сайрамского, Туркестанского районов Южно-Казахстанской области Республики Казахстан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, объект и предмет, гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; раскрыта степень разработанности исследуемой проблемы, приведены данные по результатам апробации и внедрения полученных результатов.
В первой главе «Историко-теоретические подходы к раскрытию сущности природосообразного воспитания» рассматриваются историко-теоретические аспекты, анализируется научно-исследовательская литература, соответствующая проблеме исследования.
Основатель педагогической науки Ян Амос Коменский (1592-1670) просветительскую деятельность начал как собиратель устного творчества чешского народа, традиций и обычаев, составлявших его педагогическую культуру. Любовь к своему народу побудила Я.А.Коменского к внимательному изучению народных традиций воспитания и к их творческому использованию в создании научной теории педагогики. Таким образом, к своей природосообразной «Великой дидактике» Я.А.Коменский пришел через «Мудрость старых чехов», «Чешскую дидактику». Это указывает на этнопедагогические истоки и самого принципа природосообразности, который, по мнению В.В.Кумарина, должен стать «методологическим, т.е. исходным или аксиоматическим принципом подлинно научной педагогики».
Концепция естественного воспитания Ж.Ж.Руссо (1712-1778), ставшая переворотом в педагогических воззрениях того времени, также имела в своей основе народные традиции естественности, непосредственности в воспитании. Особое внимание в воспитании Ж.Ж.Руссо отводил изучению исторического наследия народа: история дает возможность отобрать для воспитания наиболее важный материал.
Огромное влияние на последующее развитие мировой педагогической мысли оказал И.Г.Песталоцци (1746-1827). Известно, что свои педагогические теории он строил на основе практики, наблюдая работу своих школ. Так, И.Г.Песталоцци пришел к выводу, что нравственное развитие ребенка необходимо начинать в семье и опираться на практику жизни. Это есть не что иное, как воспитание на основе традиций семьи, народа.
Педагога А.Дистервега (1790 - 1866), занимавшегося проблемами природосообразности и культуросообразности, считают основоположником педагогического образования в Германии. А.Дистервег предложил разработку выдвинутой ранее идеи общечеловеческого воспитания применительно к социально-историческим условиям своего времени. Таким путем можно обеспечить не только природосообразность воспитания в соответствии с сущностью самого человека, но и единство, связь каждого со всеми индивидами и обществом в целом. Ребенок, по мнению А.Дистервега, не просто «натура» - часть природы, которую воспитатель призван развивать, но и выражение определенных социально-исторических условий жизни и соответствующей культуры.
К.Д.Ушинский (1824-1870) является основоположником научной педагогики и народной школы в России.
Главную цель воспитания К.Д.Ушинский видел в духовном развитии человека, а достигнуть ее невозможно без опоры на культурно-исторические традиции народа, на особенности его национального характера. Центральное место в формировании человека должен занимать родной язык «сокровищница духа народа».
В трудах В.А.Сухомлинского получили всестороннее развитие идеи классиков педагогики о родном языке. Так, педагог утверждал, что «важнейшим средством воздействия на ребенка, облагораживающим его чувства, душу, мысли, переживания являются красота и величие, сила и выразительность родного слова».
По мнению П П.Козловой, «глубокую экологию» связывают с духовным знанием, так как она не выделяет человека из природного окружения. Она представляет мир как переплетение взаимосвязанных элементов. Природосообразность понимается как осознание принадлежности к целому миру. Такой взгляд автора на сущность принципа природосообразности является основанием формирования .духовного мира человека, его духовной культуры.
Мы придерживаемся определения природосообралного воспитания, данного З.И.Тюмасевой. Автор считает, что такое воспитание во всех своих основных характеристических свойствах соответствует природе субъектов воспитания, а также природе специфических и региональных особенностей этноса и законам природы в целом.
Основная цель природосообразного воспитания состоит в реализации принципа природосообразности, соответствующего сущности человека как космо-био-социального существа.
Природосообразное воспитание направлено на реализацию задач, связанных с формированием природосообразной воспитанности учащихся,
которая понимается нами как наличие качеств, соответствующих его природе (его естественным свойствам, наклонностям), природе своего этноса, народному идеалу своего этноса - качествам народного идеала казахов (доброта, здоровье, честность, трудолюбие, целомудрие, ум, дружелюбие), а также законам Природы и Космоса в целом (любви, гармонии и т.д.).
Таким образом, природосообразность предполагает, что воспитание основывается на научном понимании взаимосвязи природы и социокультурных процессов, тем самым подчеркивается тесная связь с принципом культуросообразности. Как считает П.П. Козлова, в эволюции принципа природосообразности культуросообразность являет этап его развития.
Основатель принципа культуросообразности в педагогике А. Дистервег называл принцип природосообразности высшим принципом педагогики, ее подлинным фундаментом, считал культуру явлением особого восприятия природы. Отсюда и сущность принципа природосообразности определяется не только внутренней природой человека, но и опытом его взаимодействия с миром, культурой, мирозданием в широком значении этого слова. В этом значении соотношение принципа природосообразности и культуросообразности не отдаляется друг от друга, а наоборот, культура связывает человека с природой. В формировании духовной культуры подрастающего поколения природосообразность трактуется как фундамент, в котором первоначально видится единение природы со всем сущим, со всем мирозданием.
Однако до сегодняшнего дня является дискуссионной проблема соотношения принципов природосообразности и культуросообразности. История возникновения и развития этих педагогических принципов показывает их взаимообусловленность как категории сущности и явления, и в их взаимоотношениях сущностную функцию несет природосообразность, что определяет ведущее положение принципа природосообразности.
Рассматривая принцип природосообразности в генезисе (этно) культуры, в которую входит как един из ее элементов педагогическая культура этносов -народная педагогика, характеризующаяся
природосообразностью воспитания подрастающего поколения. Понятие «народная педагогика» мы, вслед за Г.Н.Волковым, определяем как «эмпирический опыт этнических групп в воспитании и образовании детей, морально-этические и эстетические воззрения на исконные ценности семьи, рода, племени, народности, нации».
Ряд авторов, рассматривая понятие народной педагогики, характеризуют его составляющие. Так А.Ш.Гашимов считает, что народная педагогика есть совокупность взглядов, идей, обычаев, традиций народных масс по вопросам воспитания в широком смысле слова. Предмет ее - воспитание, а объектом
воспитания является человек, личность, независимо от возраста и пола.
К.Б.Жарикбаев трактует народную педагогику как область эмпирических педагогических знаний опыта народа, которая выражает господствующие в нем воззрения на цели и задачи воспитания.
По мнению С.К.Калиева, «народная педагогика - это совокупность прогрессивных национальных обычаев и традиций в воспитании потомков, продолжающихся в течение нескольких веков на эмпирической основе».
В определении С.А.Узакбаевой, народная педагогика понимается как естественно-исторический процесс, ведущий к формированию обычаев и традиций, которые в форме народного творчества передаются, последующим поколениям. Следует отметить сделанный автором акцент в отношении народного творчества.
Мы определяем народную педагогику с позиций принципа природосообразности как совокупность и взаимозависимость представлений, взглядов, суждений, идей, навыков и приемов в области воспитания и обучения, отраженных в народном творчестве. Конкретизируем данное определение: народное творчество мы рассматриваем как широкое и глубокое явление. Широкое - потому, что народное творчество включает в себя разнообразные виды трудовой деятельности, ремесла, традиции, обычаи, обряды, праздники, устное народное творчество, игры, танцы, народное изобразительное и декоративно-прикладное искусство и т.п. Глубокое - потому, что, находясь в постоянном развитии и обновлении, оно сохраняет многие изначальные черты и, отражая своеобразие каждого этапа пройденного исторического пути, является как бы зеркалом своего времени. Следовательно, основой народной педагогики является народное творчество, что прямо или опосредованно служит целям воспитания.
Предки казахов прошли сложный исторический путь, полный трагических и драматических событий, борьбы за свою свободу и независимость. Однако в период колониальной зависимости у народа были отняты не только свобода, земля, природные богатства, уникальные памятники культуры, но и историческая память. Каждый завоеватель, пришедший в казахский край, толковал его историю по-своему. Объективной, на наш взгляд, является точка зрения Н.А.Назарбаева, высказанная им в опубликованной работе «В потоке истории» (1999), где история казахского народа рассматривается в контексте развития национального духа, национальной идеи, формирования исторического сознания народа с объективных позиций. Народ из поколения в поколение передает свой общественный и социальный опыт, духовное богатство, как дань старшего поколения младшему, создавая тем самым историю материальной и духовной культуры общества. Преемственность дает новым поколениям вобрать в себя и развивать все
лучшее, что было создано предшествующей историей человечества, обогатить в новых условиях многообразие духовных ценностей общества.
Характерной особенностью народного воспитания как природосообразного явления принято считать глубоко психологический характер его факторов. В педагогической науке к факторам народного воспитания, вслед за Г.Н. Волковым, относят природу, слово, игру, труд, общение, традиции, искусство, пример-идеал.
Для наиболее полного раскрытия данного вопроса нам необходимо было кратко рассмотреть процесс эволюции природосообразных нравственных представлений казахского народа, повлиявших на становление традиций природосообразного воспитания. Казахский народ, как казахский, узбекский и уйгурский, имеет тюркское происхождение. Поэтому на формирование его менталитета огромное влияние оказало мировоззрение древнетюркской этнокультурной общности, которое на протяжении тысячелетий формировалось на Евразийском степном пространстве.
Мировоззрение древних тюрков определяется их нравственными представлениями. Наиболее древними нравственными представлениями, определяющими процесс духовного природосообразного развития народов, были следующие:
во-первых, антропоморфизация жизни природы и животных, наделение живых существ моральными качествами. Эта черта естественного сознания тюркских народов была одной кз доминирующих в течение многих веков и, также как и следующие влияла нэ становление природосообразного характера воспитания;
во-вторых, в мире существует Добро и Зло, между ними идет непрерывная борьба. Добро рано или поздно побеждает зло. На добро нужно отвечать добром. Добро связано с созиданием, а зло с разрушением;
в-третыи, появление моральной рефлексии, о чем говорит выбор человеком своего жизненного пути (трудный путь созидания (добра), легкий путь разрушения (зла));
в-четвертых, моральный феномен уважения к старшим и почтительное отношение к ним (естественная иерархизация отношений);
в-пятых, возникновение идеи самоценности человека: он ценен не только по «утилитарным соображениям», но и как субъект, переживающий и думающий.
Указанные нравственные представления имеют место и в духовной культуре других народов, так как они содержат в себе ценности общечеловеческого характера.
Схема 1
Модель природосообразного воспитания учащихся средствами казахской народной педагогики
Цель - совершенствование формирования природосообразной воспитанности учащихся
Задачи:
- обеспечение учащихся знаниями о человеке как части природы, природосообразных традициях народа, народном идеале;
- формирование у них соответствующих качеств личности, умений и навыков.
Принципы:
- системности;
- природосообразности;
- культуросообразности;
- целостности;
- учет возрастных и индивидуальных способностей.
Орг. формы:
- уроки;
-занятия
факульт. курса;
- кружков, занятия;
- вечера отдыха, встречи, игры, экскурсии;
- наурыз, народные праздники;
- помочи;
- семейные формы.
Методы:
- разъяснение;
- беседа;
- пример, показ;
- пожелание:
- одобрение;
- сравнение;
- упрек, намек;
- порицание;
- поручение;
- назидание;
- упражнение;
- благословление.
Средства:
- народный фольклор (песни, пословицы, загадки, сказки);
- народное искусство;
- народные традиции, обычаи, игры;
- народные факторы
воспитания;
-труд;
- семья.
Результат - повышение уровня природосообразной воспитанности учащихся
На основе вышеназванных нравственных представлений казахский народ на протяжении веков вырабатывал свою систему основных положений и традиций, направленных на упорядочивание жизни, регулирование отношений, воспитание подрастающего поколения.
Проведенный анализ ключевых понятий исследования, рассмотрение механизма, факторов, отличительных черт природосообразного воспитания, выявление сущности природосообразности в опыте народного воспитания обусловили необходимость осуществления моделирования процесса природосообразного воспитания учащихся средствами народной педагогики в казахских школах Республики Казахстан. Разработанная нами модель построена с учетом специфики учебно-воспитательного процесса в казахской национальной школе (Схема 1).
Во второй главе «Содержание, формы и методы природосообразного воспитания средствами народной педагогики в казахской семье и школе» раскрыта методика проведения эксперимента, описан ход экспериментального обучения - воспитания и результаты этой работы.
Целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности формирования природосообразности, воспитания учащихся средствами народной педагогики, направленной на развитие профессиональных умений. Исследование проводилось в Южно-Казахстанском педагогическом университете, в школах г. Шымкента, в школах Сайрамского района ЮжноКазахстанской области, кроме того, в эксперименте участвовали внеклассные учреждения г. Шымкента.
Исследование осуществлялось без нарушения учебных планов, в рамках академического расписания. Для реализации эксперимента были выделены контрольная и экспериментальная группы.
Экспериментальная работа предусматривала три этапа: I этап -констатирующий, II этап - формирующий, III этап - анализ результатов исследования.
Hal этапе:
- определялись возможности применения принципа природосообразности в учебно-воспитательном процессе;
- изучались школьные предметы с позиций природосообразного воспитания;
- обобщался педагогический опыт по использованию средств народной педагогики с учетом условий республики Казахстан;
- определялся уровень знаний учащихся о традициях, обычаях, представлениях своего народа, о народной культуре своих соседей (русских, казахских, узбекских, киргизских, уйгурских и др.).
На II этапе:
- составлялась программа факультативного курса по изучению природосообразно значимых традиций казахской культуры;
- проводились занятия по данной программе с учащимися, опираясь на имеющиеся у них практические знания;
- проводился педагогический всеобуч родителей по основным разделам данной программы.
На III этапе:
- использовались активные формы и методы воспитания: этические беседы, коллективные творческие дела, ролевые игры, анализ жизненных педагогических ситуаций на основе их интеграции с методами, средствами народной педагогики казахов; а также использовались специальные формы и методы народного воспитания (праздники и т.п.).
В то же время в ходе эксперимента на всех его этапах применялись методы диагностики: наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, методика незаконченных предложений с целью определения уровня природосообразной воспитанности школьников.
Предварительный опрос учащихся показал, что их интересует история происхождения казахского народа; как их предки оказались в Казахстане, как развивались их отношения с жившими здесь народами; каким образом они смогли сохранить свою культуру, язык, не затерялись среди других народов. Нами было установлено, что учащихся старших классов интересуют также вопросы бытия человека и всего сущего, смысла и законов жизни, добра ч зла, самоопределения, национального самосознания.
Результаты опроса были обсуждены на очередном заседании Совета педагогической лаборатории и было принято решение о начале работы по целенаправленному нриродосообразному воспитанию учащихся средствами казахской народной педагогики. С целью выявления сформировавшихся представлений учащихся об идеале современного человека в казахской культуре нами были проведены анкетирования и опросы. На вопрос: «Какими качествами должен обладать современный казах?» ответы учащихся распределились следующим образом: 50% учащихся считают, что он должен быть физически здоров; 20% - что он должен отличаться умом; 20% -скромностью, добротой, честностью, умением дружить; 5% считают, что у него должны быть развиты все качества.
Таким образом, понятие современного человека-казаха учащиеся связывают с отдельными какими-либо качествами и предпочтение отдают физическому совершенству. И только некоторые имеют правильное представление о данном идеале. Не менее интересны ответы учащихся на вопрос: «Что движет жизнью человека? Чему она подчинена?» 50% считают,
что она подчинена самому человеку; 20% - Богу; 15% - никому и ничему; 15% - общим неопределенным непознанным законам.
Как известно, семья в народе является первоэлементом воспитания детей; семья - самая естественная благоприятная среда для воспитания и, тем самым, по утверждению И.Г. Песталоцци, она природосообразна. Исходя из этого Совет лаборатории принял решение включить семью, воспитание в семье в процесс природосообразного воспитания как одну из его форм. Поэтому в ходе анкетирования мы также пытались выявить степень участия в воспитании детей в семье «народных воспитателей» (К.Д. Ушинский): бабушек и дедушек, братьев и сестер. На вопрос «С кем тебя оставляли родители, ухода на работу?» 50% учащихся ответили, что они ходили в детский сад; 30% сидели с бабушками или дедушками; 15% оставались со старшими братьями или сестрами; 5% - с соседями, с другими родственниками. Эти данные свидетельствуют, что современные казахские семьи в большинстве случаев являются двупоколенными, что даже в деревнях молодая семья живет отдельно, и это затрудняет общение бабушек и дедушек с внуками, тем самым, делая невозможным передачу опыта традиций народа младшему поколению.
Одной из наиболее острых на сегодняшний день проблем является вопрос о взаимоотношениях человека и природы, что очень тесно связано и с проблемой природосообразного воспитания. В связи с этим мы попытались выяснить отношение учащихся к своей родной природе. 35% учащихся ответили, что они тесно связаны с ней и в будущем не собираются уезжать из родных мест; 45% - что им нравиться жизнь на природе, но что это не повлияет на их решение уехать в город; 20% - что им безразлична жизнь природы, что у них своя жизнь. На такие результаты влияет, скорее всего, то бесперспективное положение, в котором оказалась современная деревня, сельское хозяйство.
Во все времена перед человеком стоял вопрос о его ценностных ориентациях. Мы попытались выявить ценностные ориентации современных казахских детей. Учащимся была предложена анкета с вопросом «Можете ли Вы указать цели своей жизни?» Из 15 предложенных вариантов ответов они должны были выбрать только пять.
Ответы на данный вопрос подтверждают результаты научных исследований, показывающих, что в иерархии материальных и духовных ценностей человек, семья, родной народ, родная культура занимают ведущее место, несмотря на существенные изменения в ценностно-ориентационной сфере населения и общественном сознании в последние годы.
С целью выявления знания нравственных понятий мы провели письменный опрос по методике «понятийный словарь». Учащимся старшего звена было предложено раскрыть содержание и выделить существенные признаки таких опорных в казахской и узбекской культуре понятий, как
честность, доброта, здоровье, трудолюбие, целомудрие (скромность), ум, дружба и гармония. Анализ полученных ответов показал, что 73% учащихся затрудняются определить данные понятия; лишь 20% учащихся смогли выделить один - два признака, характеризующих данные понятия; 7% учащихся вообще не ответили. В связи с этим мы поставили задачу углубить понимание учащимися вышеназванных понятий и нравственных ценностей, отражающихся в них. В ходе выполнения этого задания учащимся также было предложено выделить три качества, которые они ценят во взаимоотношениях между сверстниками.
Результаты опроса показали, что старшеклассники, прежде всего, выделяют такие качества, как честность, доброта, умение дружить. Вот что пишет по этому поводу Сапаров Кайрат (10-класс): «В своем поведении казах должен сохранять чувство человеческого достоинства, требующее от него проявление таких качеств, которые присущи настоящему казаху. Эти качества должны в нем формироваться в семье, воспитываться в школе и совершенствоваться в работе над собой. Поэтому хотелось бы, чтобы в школе проводились беседы, вечера, познавательные игры и другие мероприятия по вопросам ознакомления учащихся с духовной культурой своего народа и не только; чтобы организовывали встречи с интересными личностями и т.д.»
В ходе опроса нами было выявлено, что знания учащихся в области методов, форм, средств, факторов народного воспитания, народных традиций, природосообразного развития и воспитания носят поверхностный и бессистемный характер. Поэтому мы ставили задачу повысить, расширить, углубить этнокультурные и этнопедагогические знания старшеклассников, так как народная педагогика - это, прежде всего, педагогика семьи и природы.
Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили нам сделать следующие выводы: старшеклассники обладают различными уровнями природосообразной воспитанности (Таблица 1).
Таблица 1
Уровни (в %) Классы Высокий Средний Низкий
Экспериментальные (165 учащийся) 16,7 49,3 34,0
Контрольные (150 учащихся) 16,0 46,0 38,0
В целом можно отметить довольно невысокий уровень природосообразной воспитанности учащихся на основе традиций родного народа. Это послужило основанием для организации специальной работы, направленной ка природосообразное воспитание учащихся. Выявленные уровни их природосообразной воспитанности явились отправной точкой для
проверки эффективности педагогических условий по природосообразному воспитанию учащихся средствами казахской народной педагогики через сопричастность родному народу, родной природе, родному языку).
Большими возможностями для природосообразного воспитания учащихся с использованием средств казахской народной педагогики обладают предметы гуманитарного цикла (родной язык и литература, русский язык и литература, история, обществознание, мировая художественная культура, иностранный язык, история и культура Казахстана, география Казахстана), биологического цикла (биология, анатомия, экология, география, природоведение), а также музыка, физическая культура, трудовое обучение и изобразительное искусство.
Среди предметов гуманитарного цикла в первую очередь следует особо выделить изучение родного языка и литературы, имеющих колоссальные возможности для формирования нравственной стороны личности средствами народной педагогики.
Важное место в процессе природосообразного воспитания учащихся средствами казахской народной педагогики (и этнокультуры) казахского народа в условиях республики Казахстан занимает деятельность краеведческих музеев. Так, особо следует отметить об огромном вкладе в дело природосообразного воспитания учащихся историко-краезедческого музея Сайрамского района республики Казахстан и его опытного директора, профессор М.Мирхолдаров, отличника народного просвещения, лауреата премии им. И.Алтынсарина. Вот как определяет цели и задачи музея <!ам М.Мирхолдаров: Краеведение - это чрезвычайно важная наука, где формируется любовь к родному краю. Важно, чтобы наше молодое поколение, растущее вдали от своей родины, народа, знало историю Родины, героическую историю своего народа, края, воспитывалось на боевых и трудовых традициях.
Это послужило основанием для выделения следующих положений, продуктивно работающих на совершенствование процесса взаимодействия школы с семьей и общественностью в природосообразном воспитании учащихся:
- этнокультуризация (и этнопедагогизапия) жизни села на основе прогрессивных традиций и праздников казахского народа, выявление и раскрытие традиций каждой семьи, ее специфики, пробуждение исторической памяти;
- формирование ценностного отношения к своей родной природе и природе в целом, забота об окружающей среде, людях, гармоничных отношениях между людьми;
- формирование у людей чувства дома, семьи, привязанности к родному дому, стремления к семейному общению, совместным делам взрослых и детей (с помощью таких традиционных приемов, как благопожелания, наставления, советы, поучения, открытые поощрения, эмоциональная поддержка, опора на
родословную семьи, ее традиции, соотнесения ее с историей села, места проживания);
- совместная игровая, художественная, общественно-полезная деятельность взрослых и детей с целью укрепления традиционного уклада, образа жизни; проекции жизненного опыта, знаний, трудовых и художественных навыков старшего поколения в сферу духовных интересов и потребностей детей и взрослых; ориентация на пример взрослых как ведущий метод влияния на детей, развития их творчества, включения в активные трудовые, празднично-ритуальные, фольклорно-художественные, культурно-досуговые дела в сельском социуме (национальные виды искусства и спорта);
- организация общения старших детей с младшими как средство активного самоутверждения, воспитания ответственности, а также приобретения детьми элементарных навыков педагогического общения, передачи та» педагогических традиций народа.
■ Таким образом, сохранность традиций народной культуры, а вместе с ним и взаимопроникновение культур определяющим образом влияют на содержание работы по природосообразному воспитанию, ее приоритетную направленность, создают основы и условия для ее эффективности. Результатом данной работы было следующее: активизация сопиально-педагспгческой функции семьи, сохранение богатейших природосообразных традиций народов Средней Азии, основанные на культуре домашнего очага, природы и средств народной педагогики, формирующие в детях уважение к природе, к старшим, заботу о природе, о младших, человеческую доброту и отзывчивость, чистоту и гармонию.
В результате работы по природосообразному воспитанию учащихся мы выделили три уровня природосообразной воспитанности: высокий, средний, низкий. В качестве показателей уровней воспитанности учащихся были приняты следующие критерии.
Мотивацконный: проявление интереса к этнокультуре, как своего народа, так и других, желание изучать родную природу, ценностное отношение к ней; наличие стремления к самопознанию, самосовершенствованию.
Информационный: знания учащихся об этнокультурных традициях своего народа, народном идеале казахов; сформированность представлений о сущности человека как органической части природы, основных нравственных понятиях и представлениях своего народа; понимание необходимости природосообразного развития и воспитания человека.
Деятельностный: сформированность практических умений строить гармоничные взаимоотношения с окружающими, навыков самопознания и самосовершенствования, навыков краеведческой работы по изучению, собиранию и сохранению традиций, обычаев, представлений казахского народа,
а также навыков межнационального общения.
Результативный: повышение познавательной и творческой активности учащихся, сформированного. у них убежденности в необходимости при-родосообразного развития и воспитания человека, ведения ЗОЖ; увеличение количества исследовательских работ учащихся по вопросам природосообразности народных традиций.
Эти критерии были положены в основу определения уровней природосообразной воспитанности при проверке модели природосообразного воспитания учащихся средствами народной педагогики в казахских школах Республики Казахстан. Таким образом, опытно-экспериментальная работа предусматривала диагностику уровня природосообразпой воспитанности учащихся по нескольким показателям, представленными соответствующими критериями. Применение взаимозаменяемых методов диагностики позволяет повысить объективность полученных результатов.
Коэффициент выраженности диагностируемых показателей определялся по каждому учащемуся в контрольных и экспериментальных группах в рамках констатирующего и формирующего этапов эксперимента по следующей формуле:
К = (сд/ Фш )100%
где, Фтгх -прогнозируемый показатель;
aj -абсолютный показатель.
При распределении уровней диагностируемых показателей относительно коэффициента выраженности были учтены результаты анализа статистических данных констатирующего этапа эксперимента (Таблица 2).
Таблица 2
Распределение уровней диагностируемых показателей относительно коэффициента выраженности (%)
№ п/п Уровень Коэффициент
1. низкий от 0 до 30
2. средний от 40 до 60
3. высокий от 70 до 100
В процессе экспериментальной работы проведено три среза: в 2005, 2006 и 2007-2008 годах. Проведение срезов осуществлялось на основе критериев и составляющих их показателей природосообразной воспитанности учащихся. Изменения, произошедшие в процессе природосообразного воспитания
учащихся экспериментальной группы, показаны в Таблице 3 и на Схеме 2. ■
Таблица 3
Распределение учащихся экспериментальной группы по уровням природосообразной воспитанности (%)
№ п/п Критерии Уровни 2005 г. 2006 г. 2007 г.
1. Мотивационный В 35,0 48,0 65,0
С 37,0 38,0 33,0
Н 28,0 14,0 2,0
2. Информационный В 9,0 20,0 51,0
С 55,0 65,0 49,0
Н 36,0 15,0 0,0
3, Деятельностный В 8,0 33,0 { 60,0
С 52,0 43,0 40,0
н 40,0 24,0 0,0
4. Результативный в 13,0 58,0 78,0
с 53,0 36,0 18,0
н 34,0 6,0 4,0
5. Средний коэффициент В 16,75 40,2 63.5
С: 49,25 45,5 33,5 |
Н 34,0 14,75 3,0
Схема 2
Динамика природосообразной воспитанности учащихся
%
В ходе экспериментальной работы были также выявлены показатели успешности работы по природосообразному воспитанию учащихся. К ним
относятся:
- улучшение, гармонизация взаимоотношений между учащимися, повышение их культуры межнационального общения в условиях полиэтничности;
- повышение коллективных и личностных достижений в разнообразной деятельности (учеба, спорт, труд, музыка и т.д.);
- уменьшение числа учащихся, нигилистически настроенных по отношению к родной природе, родной культуре, родному языку;
- повышение уровня национального самосознания учащихся, наряду с которым проявляется уважительное отношение к культуре других народов;
- улучшение отношений с родителями и родными, стремление к самосовершенствованию;
- усиление сотрудничества школы с семьями учащихся и с общественными организациями.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены основные результаты:
1. Историко-теоретический анализ различных подходов к раскрытию сущности принципа природосообразности позволил констатировать, что природосообразность являлась одним из важнейших принципов педагогики. Это берет свои истоки из недр народного опыта по воспитанию. В ходе этногенеза, за всю историю существования и взаимодействия с природой, каждый народ создает собственную систему воспитания, эффективность которой заключается в ее естественности, в способности сохранять в интересах саморазвития свою этническую среду (даже в условиях полиэтнического окружения), то есть в природосообразности. В народной педагогике человек воспринимается как органическая часть природы, что предполагает глубокое понимание его внутреннего мира, законов его развития. В народной педагогике ребенок с первых лет жизни получал исходные мировоззренческие установки, ориентирующие его на то, что природа и человек неразрывно связаны и, поэтому необходимо знать законы их бытия и правильно жить, чтобы сохранить единство и, как следствие, обрести собственное благополучие.
Природосообразное воспитание - это такое воспитание, которое во всех своих основных свойствах соответствует природе субъектов воспитания, а также природе этноса и законам природы в целом.
Историко-теоретический анализ принципа природосообразности и анализ педагогической действительности выявил необходимость изучения и использования средств народной педагогики в современном воспитательном процессе.
2. Сущность и специфика природосообразности народного воспитания
заключается в том, что оно специально не формирует, не воспитывает, а естественным образом наполняет растущего человека жизнесообразными качествами.
Семья в народной педагогике является самой естественной, а потому и самой благоприятной средой для природосообразного воспитания детей. В связи с этим, одним из направлений работы по природосообразному воспитанию учащихся является организация сотрудничества школы и семьи, максимальное использование ее возможностей и ресурсов.
Природосообразность воспитания предполагает учет реальных процессов жизни и быта народа, географических, исторических, социально-экономических, регионально-локальных условий, определяющих своеобразие, как организации процесса воспитания, так и его средств.
Природосообразное воспитание направлено на реализацию задач, связанных с формированием природосообразной воспитанности учащихся, которая предусматривает наличие качеств, соответствующих природе человека (его естественным свойствам, наклонностям), природе своего этноса, его народному идеалу - семь качеств народного идеала казахов: доброта, здоровье, честность, трудолюбие, целомудрие, ум, дружелюбие, законам Природы и Космоса в целом (любви, гармонии и т.д.).
3. Разработанная в ходе экспериментальной работы модель природосообразного воспитания учащихся средствами народной педагогики позволяет конструировать данный процесс как целостный. Он включает организацию учебной и внеучебной работы (внеклассные, внешкольные, семейные формы) и направлен на развитие нравственного, интеллектуального и физического потенциала воспитуемых.
4. Эффективность природосообразного воспитания определяется следующими условиями:
- учет сущности и специфики природосообразных средств казахской народной педагогики;
- процесс адаптации в полиэтническом пространстве рассматривается в общем контексте природосообразного воспитания как его особенность;
- сотрудничество семьи, школы и общественности, рассматривается как целостный институт природосообразного воспитания;
- обеспечение целенаправленной этнопедагогизации учебной и внешкольной деятельности учащихся, не нарушая логики образовательного процесса в целом.
5. В ходе педагогического эксперимента определены критерии (мотивационный, информационный, деятельностный, результативный) и соответствующие им показатели и средства диагностики, позволяющие выявлять динамику природосообразной воспитанности учащихся.
Результаты экспериментальной работы по природосообразному воспитанию учащихся средствами народной педагогики подтвердили выдвинутую гипотезу.
Вместе с тем результаты данного исследования свидетельствуют, что оно не исчерпывает всей проблемы природосообразного воспитания учащихся средствами казахской народной педагогики. Исследования и изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены.
В частности, требуют специального изучения влияние условий полиэтничности на развитие педагогической культуры казахов; создание системы контроля, позволяющей получать объективную оценку уровня природосообразной воспитанности, разработка методического обеспечения деятельности педагогов по природосообразному воспитанию (1-11 классы).
Основные положения исследования изложены в следующих публикациях:
1. Саиткасимханова Д.М. Природосообразность учащихся средствами казахской народной педагогики. //Наука и школа//-2008.-Ха 2,- стр. 53-54.
2. Саиткасимханова Д.М. Педагогические условия природосообразного воспитания учащихся средствами народной педагогики. Москва: Первый Всероссийский конгресс '¿Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» МАНПО, МПГУ и МГОУ, 2007. стр. 580.
3. Саиткасимханова Д.М. О необходимости организации педагогической технологии в учебном процессе. Сборник трудов профессорско-преподавательского состава ЮК1ГУ. Шымкент - 2005. стр 243-246.
4. Саиткасимханова Д.М. Педагогическая поддержка семьи. Сборник трудов профессорско-преподавательского состава ЮКПУ. Шымкент - 2005. стр. 246-249
5. Саиткасимханова Д.М., Захидова Д. Проблема инноваций в современной педагогике. Материалы республиканской научно - практической конференции. Ташкент - 2005. стр. 84-86.
6. Саиткасимханова Д.М., Чариев И.Т. Теоретический анализ инновационной деятельности учителя Общие тенденции развития инновационных процессов. Сборник трудов профессорско-преподавательского состава ЮКПУ. Шымкент - 2006. стр. 3-12.
7. Саиткасимханова Д.М., Чариев И.Т. Социокультурные проблемы инновационной деятельности учителя. Сборник трудов профессорско-преподавательского состава ЮКПУ. Шымкент - 2006. стр. 12-20.
8. Чариев И.Т., Саиткасимханова Д.М. Историко-педаюгические предпосылки подготовки учителя к инновационной деятельности. Сборник трудов профессорско-преподавательского состава ЮКПУ. Шымкент - 2006.
стр. 20-32.
9. Саиткасимханова Д.М., Чариев И.Т. Мотивация инновационной деятельности учителя. Научно - практическая конференция. Алматы - 2007. стр. 255-258.
10. Саиткасимханова Д.М.Воспитательное значение национального праздника Наурыз.Ташкент //Профессиональное образование.-2007.-№ 2.-С. 32.
11. Саитоасимханова Д.М. Методическое пособие «Родной край как фактор природосообразного воспитания человека». Шымкент, «Нурлыбейне»,
2007. 84 с.
12. Саиткасимханова Д.М. Природосообразное воспитание учащихся средствами казахской народной педагогики. Материалы научно-практической конференции. Ташкент - 2007. стр. 163-166.
13. Саиткасимханова Д.М. Понятие принципа природосообразности народной педагогики. Научно-практическая конференция ШСПУ. 2 - часть. Шымкент - 2007. стр. 44-47.
14 Саиткасимханова Д.М. Природосообразность воспитания. Международная научно-практическая конференция ЮКПУ. Алматы «Каз Акпарат», 2008. стр. 118-120.
15. Саиткасимханова Д.М. Развития и становления природосообразного воспитания. Научно-практическая конференция СГУ. 1 - часть. Самарканд,
2008. стр.150-151.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. тел.:8-495-185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36