автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Фольклор как средство природосообразного воспитания детей в системе "дошкольное образовательное учреждение-начальная школа"
- Автор научной работы
- Абдрахманова, Маргарита Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Стерлитамак
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдрахманова, Маргарита Викторовна, 2004 год
Введение
Глава I. Теоретические основы природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора
1.1. Сущность и характеристика природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа».
1.2 Воспитательный потенциал детского фольклора в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников.
1.3. Содержание природосообразного воспитания детей средствами детского фольклора в современных программах дошкольных образовательных учреждений и начальной школы.
Выводы по первой главе.
Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по использованию детского фольклора в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа»
2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора.
2.2. Педагогические условия использования детского фольклора в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Фольклор как средство природосообразного воспитания детей в системе "дошкольное образовательное учреждение-начальная школа""
Изменившиеся социально-экономические условия в нашей стране выдвинули новые требования к системе образования. В совре.менной отечественной и зарубежной педагогической науке и практике происходят переосмысление концептуальных подходов к обучению и воспитанию дошкольников и младших школьников, понимание роли преемственности в их социальной адаптации. Преобразования, происходящие в совре.менном обществе, затронули сферу культуры и образования, обнажив проблемы воспитания. На пути их решения важнейшей задачей становится соответствие содержания, форм и методов воспитания принципу природосообразности как главному критерию его основательности и действенности.
Понимание и осознание человека как уникального космо-био-социального явления, утверждение приоритета ценности его внутренней природы, признание его сущностных сил являются основой для создания оптимальных условий природосообразного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Изучение ребенка этого возраста (переходного от детского сада к школе) как особого социального феномена во всем многообразии его свойств и отношений, поиск оптимальных путей его природосообразного воспитания актуализируют использование детского фольклора как важнейшего средства гармоничного развития личности. Эмоционально-образная природа детского фольклора, его нравственная сущность являются необходимым основанием гуманизации педагогической деятельности.
Природосообразное воспитание ребенка в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» осуществляется во взаимосвязи всех ее компонентов и ступеней. Согласно закону Российской Федерации «Об образовании» важным элементом системы образования является содержание программ и государственных образовательных стандартов, отражающих непрерывность и преемственность воспитания. При этом преемственность должна обеспечиваться на любом этапе обучения и воспитания с учетом последовательности освоения образовательных программ, не нарушающих целостность, органичность, естественность и природосообразность развития ребенка.
Цель природосообразного воспитания предполагает единство и равнозначность развития всех сторон личности — эмоциональной, умственной, ценностной, волевой, физической - с учетом ее психофизиологических особенностей. Природосообразное воспитание дошкольников и младших школьников в переходный к школе период, на наш взгляд, должно протекать преемственно и расцениваться как надежная основа для познания ими окружающего мира и самого себя, для формирования их духовных сил и нравственных качеств.
Дошкольный и младший школьный возраст - особый период детства, которому свойственна эмоциональность, развитое образное мышление, творческое воображение, он является сензитивным для физического, психического, личностного развития детей, что во многом предопределяет будущий облик человека и в то же время становится исключительно благоприятным фактором для взаимодействия со сверстниками и взрослыми. В нем различаются два переходных (кризисных) периода: из раннего детства в дошкольный возраст (кризис 3 лет); из детского сада в школу (кризис 7 лет), который характеризуется сменой ведущего вида деятельности (на смену игре приходит учебная деятельность), переживанием нового социального статуса ребенка-школьника. Переход из детского сада в школу часто нарушает саму «природу детства» (Д.Б. Эльконин): в период формирования базовых качеств личности в детском саду наблюдается перегрузка детей, объясняемая необходимостью подготовки их к школе. Отсюда соблюдение преемственности в воспитании, снятие и преодоление трудностей адаптационного периода становится важнейшей задачей педагогов. В решении этой задачи большая роль определена детскому фольклору как самому естественному и органичному средству воспитания, научению жизни, важному фактору социализации ребенка.
Фольклор, сопровождая жизнь ребенка, способствует гармоничному вхождению в последующий возрастной этап бесконфликтно, так как он сообразен самой природе образного мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста. Применение детского фольклора в воспитании способствует установлению педагогической преемственности между различными этапами развития (дошкольники — младшие школьники), создает перспективу для развития личности ребенка с опорой на предыдущий опыт и знания. Детский фольклор как испытанное средство народной педагогики является надежным механизмом природосообразного воспитания. Устное народное творчество, в целом народное искусство, есть та же природа, но рожденная человеком (человек — дитя природы), его способностью видеть, слышать, чувствовать в природе целесообразную красоту и гармонию. Психологически, физиологически, природно ребенок расположен к фольклору как способу, позволяющему ему со всей полнотой погружаться в жизнь, во все ее проявления.
Вместе с тем, следует отметить, в педагогической теории и практике нет специальных работ, рассматривающих фольклор как средство природосообразного воспитания детей в переходный период от дошкольного детства к школьному, что актуализирует данное исследование.
В современной практике воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» существуют противоречия между: а) осознанием значимости природосообразного воспитания детей и роли преемственности как важнейшего условия его реализации в едином воспитательном пространстве «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа», с одной стороны, и недостаточной теоретико-методической разработанностью этой проблемы для реальной педагогической практики, с другой; б) признанием ценности и воспитательных возможностей детского фольклора в установлении преемственности воспитания дошкольников и младших школьников на основе природосообразности, с одной стороны, и невостребованностью этого педагогического потенциала дошкольной и школьной образовательной практикой, обусловленной отсутствием у педагогов знаний и умений их применения, с другой.
Данные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие природосообраз-ное воспитание детей в системе «дошкольное образовательное учреждение -начальная школа» средствами детского фольклора?
Целью исследования^ является определение и теоретико-методическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих природосообразное воспитание детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа» средствами детского фольклора.
Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность, поиск способов и путей разрешения существующих противоречий и значимость их для теории и практики дошкольного и школьного воспитания послужили основанием для определения темы исследования: «Фольклор как средство приро-досообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа»».
Объектом исследования является воспитательный процесс в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
В качестве предмета исследования выступает природосообразное воспитание детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора.
Анализ научной литературы и изучение педагогической действительности позволили выдвинуть следующую гипотезу: процесс природосообразно-го воспитания детей средствами фольклора в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:
- использование воспитательного потенциала детского фольклора в качестве средства природосообразного воспитания ребенка, позволяющего устанавливать преемственность в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа»;
- сотрудничество семьи, детского сада и начальной школы в природосо-образном воспитании детей с использованием воспитательных возможностей детского фольклора в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа»;
- разработка и внедрение модели процесса природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и характеристику природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа».
2. Выявить и охарактеризовать воспитательный потенциал детского фольклора как важнейшего средства природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
3. Проанализировать содержание природосообразного воспитания.детей на основе фольклора в практике и современных программах дошкольного« образовательного учреждения и начальной школы.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности процесса природосообразного воспитания детей средствами детского фольклора в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
Методологическую основу исследования составили: диалектические положения о всеобщей связи, развитии и целостности явлений и процессов, положения педагогической антропологии о биогенетической, психологической, социальной, духовной природе ребенка, концепции личностно-деятельностного и системного подходов в образовании, гуманитарная парадигма в образовании и воспитании.
Теоретическую основу составили философские, культурологические и этнографические работы Э.А. Баллера, Г.В.Ф. Гегеля, Л.Н. Гумилева, Б.Т. Лихачева и др., научно обоснованные подходы к преемственности в образовательных системах (Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, A.A. Люблинская, В.Я. Лыкова, Н.С. Морова, М.М. Пашкова, В.Н. Просвиркин, В.И. Слободчиков и др.); концепция природосообразного подхода к обучению и воспитанию (Г.Н. Волков, Н.Д. Виноградова, П.П. Козлова, В.В. Кумарин, А. Кушнир и др.); этнопедагогические идеи, лежащие в основе природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, В.М. Григорьев, П.П. Козлова, Р.Л. Лыгдынова, Т.Н. Петрова и др.); концепция этносоциального подхода к образованию (A.M. Анохин, Л.В. Кузнецова, С.Ю. Курганов, З.Г. Нигматов, A.B. Мудрик и др.); работы по семейной этнопедагогике (В.Г. Закирова, Э.И. Сокольникова и др.); концептуальные положения о закономерностях сензитивных периодов развития личности (П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.); концепции поликультурного воспитания и образования (А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев и др.); современные концепции воспитания: формирования общечеловеческих ценностей В.А. Караковского, педагогики свободы личности и педагогической поддержки О.С. Газмана; исследования по философии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров); работы по методологии и теории педагогических исследований (В.И. Загвязинский, А .Я. Найн, Д.И. Фельдштейн).
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовались разнообразные теоретические и эмпирические методы исследования: анализ, обобщение философской и психолого-педагогической литературы, беседа, анкетирование, опрос, наблюдение, тестирование, изучение школьной документации, ретроспективный анализ опыта собственной воспитательной деятельности, опыта воспитателей, учителей, психологов и родителей, моделирование, педагогический эксперимент, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
Экспериментальной базой исследования послужили ДОУ «Родничок» и Мраковская СОШ Гафурийского района Республики Башкортостан; ДОУ
74 и школы №1, №2 г. Стерлитамака, а также ДОУ и школы Стерлитамак-ского, Аургазинского районов Республики Башкортостан. В исследовании приняли участие 262 ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, 45 воспитателей, учителей и руководителей образовательных учреждений.
Исследование осуществлялось в период с 1999 по 2004 гт. и включало несколько этапов.
На первом, поисково-теоретическом этапе (1999 -2000 гг.) определялась научно-теоретическая база и составлялась библиография, осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, этнографической литературы по проблеме исследования; анализировался и обобщался передовой педагогический опыт и опыт народного воспитания; изучались и анализировались дошкольная и школьная документация, программы и опыт использования детского фольклора в дошкольных образовательных учреждениях и школах Республики Башкортостан; раскрывались сущность и специфика природосообразных средств детского фольклора; подбирались различные психолого-педагогические методики; были определены исходные позиции исследования и проведен констатирующий эксперимент, разрабатывалась методика формирующего эксперимента, разрабатывалась и апробировалась модель процесса природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2000 - 2003 гг.) осуществлялась работа по организации и проведению формирующего этапа эксперимента, проводились срезы по формирующему этапу эксперимента, анализировались результаты контрольного этапа эксперимента.
Третий, заключительно-оценочный этап (2003 - 2004 гг.) был посвящен систематизации полученных данных, формулированию выводов, оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- раскрыты сущность и содержание природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора;
-определен воспитательный потенциал детского фольклора в качестве средства природосообразного воспитания ребенка, позволяющего преодолевать трудности переходного адаптационного периода и устанавливать преемственность в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа»;
-разработана модель процесса природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора;
-выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности процесса природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа» средствами детского фольклора.
Теоретическое значение выполненной работы состоит в том, что она дополняет и вносит новые элементы в существующие концепции в области дошкольного и начального образования: в ней осуществлен историко-теоретический анализ различных подходов к исследованию проблемы природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников; определено содержание природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора; определены уровни и критерии природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа». Разработанные материалы создают возможность для проведения фундаментальных и прикладных исследований в данной области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная система природосообразного воспитания детей в преемственности «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» способствуют совершенствованию практики обучения и воспитания дошкольников и младших школьников; разработанные автором методическое пособие и рекомендации могут быть использованы воспитателями, учителями и руководителями образовательных учреждений в качестве методической помощи при организации учебно-воспитательного процесса, педагогическому просвещению родителей, а также при разработке учебных программ и методических пособий по проблеме природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных автором, обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; разнообразием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам; последовательным проведением педагогического эксперимента, объективностью и репрезентативностью его данных; практическим подтверждением и качественным анализом результатов исследования, а также результатами опытно-экспериментальной работы и многолетней практической деятельностью в качестве учителя начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Природосообразность воспитания ребенка в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» необходимо рассматривать как процесс его непрерывного развития и воспитания в согласии с природой детства. Такой подход способствует снятию психологических трудностей, связанных с переходным периодом от дошкольного образовательного учреждения к начальной школе на основе легкой и «мягкой» адаптации ребенка к новым условиям его жизнедеятельности. Он является механизмом предупреждения отрицательного влияния нового периода жизни на его здоровье, психическое и эмоциональное благополучие, нравственно-волевое, интеллектуальное развитие. Реализация преемственности в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора позволяет гармонизировать процесс развития и воспитания ребенка на основе положительных эмоций (эмоциональный компонент), способствует созданию оптимальных условий для формирования ведущей деятельности следующего возрастного периода (деятельностный компонент) (Н.Ф. Виноградова).
2. Использование воспитательного потенциала детского фольклора в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников, обладающего универсальной способностью воздействовать на эмоциональную сферу, раскрепощать человека, способствует активизации его интеллектуально-творческой деятельности, гармонизации отношений со сверстниками, взрослыми. Основанием для активного включения детей в освоение детского фольклора является специфика мышления детей этого возраста - образное.
3. Оптимальными педагогическими условиями природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников являются: использование воспитательного потенциала детского фольклора в качестве средства природосообразного воспитания ребенка, позволяющего устанавливать преемственность в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа»; сотрудничество семьи, детского сада и начальной школы в природо-сообразном воспитании детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора; разработка и внедрение модели процесса природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (г. Санкт-Петербург, 2003; г. Пенза, 2003; г. Чебоксары, 2003; г. Оренбург, 2004; г. Новосибирск, 2004); всероссийских (г. Москва, 2003; 2004 г. Нижнекамск 2003, 2004; г. Челябинск, 2003; г. Пермь, 2003; г. Волгоград, 2004); региональных (г. Уфа, 2003; г. Стерлитамак 2003); научно-практических конференциях; на заседании кафедры педагогики СГПА (1999 - 2004 гг.). Результаты исследования внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений и школ г. Стерлитамака, Стерлитамакско-го, Гафурийского и Аургазинекого районов Республики Башкортостан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной нами модели, педагогических условий, что позволило нам сделать следующие выводы:
1. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили обеспечить эффективность работы по совершенствованию природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа»: максимальное использование воспитательного потенциала детского фольклора в комплексной учебно-воспитательной и досуговой деятельности дошкольников и младших школьников; организация совместной деятельности дошкольников и младших школьников; создание воспитательной системы семьи, детского сада и начальной школы на основе празднично-игровой культуры, обычаев, обрядов. Преемственность в данном случае выступает как путь и необходимое условие достижения природосообразного воспитания детей.
2. Процесс природосообразного воспитания в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа» осуществляется наиболее успешно, если раскрыты содержание и потенциальные возможности детского фольклора, сосредоточенные в обычаях и обрядах, календарных праздниках народов, в соответствии возрастным особенностям и интересам детей.
3. Рассмотрение природосообразного воспитания детей как естественный процесс формирования гармонично развитой личности ребенка, где определенное место имеет естественное «наполнение» растущего человека жизнесообразными качествами.
4. Реализация преемственности в природосообразном воспитании детей возможна, на наш взгляд, при организации воспитательной, внеклассной, внешкольной и досуговой деятельности с использованием средств детского фольклора. Одним из направлений работы по проблеме преемственности в природосообразном воспитании является использование методического пособия и материалов для воспитателей детских дошкольных учреждений и учителей начальной школы «Природосообразное воспитание детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа» средствами фольклора» средствами фольклора», «Формы и методы реализации преемственности в природосообразном воспитании (в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа»)». В качестве внеклассных и внешкольных форм природосообразного воспитания детей выступают экскурсии, выставки, КВН, кружковая и клубная деятельность, организация совместно с работниками культуры и родителями народных праздников, игр, народного театра, которые способствуют совершенствованию природосообразного воспитания и ведут к творческому развитию личности дошкольников и младших школьников.
5. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала, что использование детского фольклора значительно способствует совершенствованию природсообразного воспитания детей в системе «ДОУ - начальная школа», обеспечивает успешный переход с начального уровня воспитанности на более высокий.
6. Положительные результаты проведенной экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы о ее эффективности и дать методические рекомендации воспитателям, учителям начальных классов, студентам педагогических колледжей и вузов, родителям.
163
Заключение
Проблема природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа» неизменно считается весьма актуальной в педагогической теории и практике. Более того, можно сказать, что в последние годы ее значимость еще сильнее возросла в связи с тем, что в современном учебно-воспитательном процессе утвердила себя стратегия личностно-ориентированного образования. Это означает, что сегодня педагогика должна сосредоточить свое внимание на разработке проблем поддержки индивидуального развития ребенка.
На наш взгляд, природосообразное воспитание ребенка - это воспитание его как космо-био-социального человека, сообразно естественным законам его мироздания, развития и Природы. Природа воспитанника, состояние его здоровья, физическое, психическое и социальное развитие - главные и определяющие факторы природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников. Для эффективной организации преемственности в жизнедеятельности дошкольников и младших школьников, необходимо построить весь учебно-воспитательный процесс так, чтобы природосообразное воспитание ребенка учитывалось в качестве первостепенного и важного фактора.
Философские и психолого-педагогические взгляды на преемственность и преемственные связи в развитии подводят нас к мысли о необходимости подхода к вопросу о преемственности в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников как к реализации целостного процесса развития личности с учетом того, что все накопленное ребенком в дошкольном возрасте должно быть основой для дальнейшего его природосообразного воспитания в младшем школьном возрасте.
Реализация преемственности в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников должна осуществляться при помощи «легкой» и «мягкой» адаптации к новым условия жизнедеятельности, предупреждением отрицательного влияния нового периода жизни на здоровье, психическое и эмоциональное благополучие ребенка.
Важнейшим средством природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников является детский фольклор, который устанавливает педагогическую преемственность между различными этапами развития, направленный на перспективное воспитание личности ребенка с опорой на предыдущий опыт и знания. Можно отметить отличительную особенность традиционной детской культуры каждого народа - значительная роль в ней принадлежит художественно организованному слову. Это очень важно для нашего времени, для современного воспитательного процесса. Ведь проходя все ступени физического, психического, умственного, нравственно-волевого, эстетического развития, дошкольники и младшие школьники постепенно «входят» в большую народную культуру, а затем постигают шедевры мировой культуры.
Реализация преемственности в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников должна сводиться к парадигме: семья — детское дошкольное учреждение - начальная школа. Семья как важнейший социальный институт играет значительную роль в становлении, развитии личности. Стабильность во взаимоотношениях членов семьи друг с другом и окружающими оказывает влияние на нравственное, демографическое благополучие нации. Характер ребенка, его интересы, способности проявляются прежде всего в семье. Поэтому семья в народной педагогике была естественной и благоприятной средой природосообразного воспитания ребенка. Так родители, а прежде всего мать испокон веков являлась первоисточником природосообразного воспитания. В народной культуре мать и ребенок - это единое целое, и искусственно разрывать это единство — значит наносить вред как ребенку, так и матери.
Рассмотрение преемственности и природосообразности в теории педагогики и их сущность в опыте народной культуры раскрыло возможность разработки концептуальных основ реализации преемственности в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора в условиях поликультурного пространства нашей страны.
Разработанная в ходе опытно-экспериментальной работы модель (цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы, средства) процесса природо-сообразного воспитания дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора, благодаря своим компонентам, охватывающим многие аспекты жизнедеятельности детей, позволяет конструировать данный процесс как целостный. Апробация данной модели подтвердила правомерность логики решения исследуемой проблемы.
Результаты опытно-экспериментальной работы по природосообразно-му воспитанию дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора подтвердили выдвинутую гипотезу. Таким образом, опытно-экспериментальная работа позволила апробировать и доказать эффективность реализации преемственности в содержании, формах и методах работы с детьми в дошкольных учреждениях и начальной школе; рассмотрения при-родосообразного воспитания детей в качестве естественного процесса формирования гармонично развитой личности; воздействия воспитательного потенциала детского фольклора на эмоциональную сферу ребенка и внедрения его в процесс природосообразного воспитания системы «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа»; сотрудничества се*мьи, детского сада и начальной школы как целостного взаимодействия внешней и внутренней преемственности; организации комплексной учебно-воспитательной и досуговой деятельности дошкольников и младших школьников по совершенствованию природосообразного воспитания.
Материалы данного исследования и разработанные автором методическое пособие «Природосообразное воспитание детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа» средствами фольклора» и методические материалы «Формы и методы реализации преемственности в природосообразном воспитании (в системе «дошкольное образовательное учреждение- начальная школа»)» могут быть использованы преподавателями, воспитателями, учителями и руководителями образовательных учреждений в качестве методической помощи в организации учебно-воспитательного процесса и для методического просвещения родителей, а также для разработки образовательных программ и методических пособий по изучению проблемы преемственности в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников; студентами педагогических колледжей и вузов при подготовке к семинарским занятиям, написании контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ; родителями в воспитании детей в семье.
Вместе с тем, результаты данного исследования свидетельствуют о том, что оно не исчерпывает всей полноты решения проблемы природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора. Исследования в этой области выявили новые аспекты изучаемой проблемы: механизмы и закономерности природосообразного воспитания на основе преемственности и непрерывности на разных ступенях онтогенеза (от младенчества до подросткового возраста); повышение профессионализма педагогов, осуществляющих природосообразное развитии и воспитании детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».

Автореферат диссертации по теме "Фольклор как средство природосообразного воспитания детей в системе "дошкольное образовательное учреждение-начальная школа""
АБДРАХМАНОВА МАРГАРИТА ВИКТОРОВНА
ФОЛЬКЛОР КАК СРЕДСТВО ПРИРОДОСООБРАЗНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ «ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Стерлитамак - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики Стерлитамакской государственной педагогической академии
Научный руководитель доктор педагогических наук профессор
Козлова Планета Павловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
профессор
Кузнецова Людмила Васильевна
Зашита состоится «22» декабря 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
доктор педагогических наук профессор
Морова Наталья Сергеевна
Ведушая организация
Казанский государственный
педагогический
университет
Автореферат разослан «20 » ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменившиеся социально-экономические условия в нашей стране выдвинули новые требования к системе образования. В современной отечественной и зарубежной педагогической науке и практике происходит переосмысление концептуальных подходов к обучению и воспитанию дошкольников и младших школьников, понимание роли преемственности в их социальной адаптации. Преобразования, происходящие в современном обществе, затронули сферу культуры и образования, обнажив проблемы воспитания. На пути их решения важнейшей задачей становится соответствие содержания, форм и методов воспитания принципу природосообразности, как главному критерию его основательности и действенности.
Понимание и осознание человека как уникального космо-био-социального явления, утверждение приоритета ценности его внутренней природы, признание сущностных сил являются основой для создания оптимальных условий природосообразного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Изучение ребенка этого возраста (переходного от детского сада к школе) как особого социального феномена во всем многообразии его свойств и отношений, поиск оптимальных путей его природосообразного воспитания актуализируют использование детского фольклора как важнейшего средства гармоничного развития личности. Эмоционально-образная природа детского фольклора, его нравственная сущность являются необходимым основанием гуманизации педагогической деятельности.
Природосообразное воспитание ребенка в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» осуществляется во взаимосвязи всех ее компонентов и ступеней. Согласно закону Российской Федерации «Об образовании» важным элементом системы образования является содержание программ и государственных образовательных стандартов, отражающих непрерывность и преемственность воспитания. При этом преемственность должна обеспечиваться на любом этапе обучения и воспитания с учетом последовательности освоения образовательных программ, не нарушающих целостность, органичность, естественность и природосообразность развития ребенка.
Цель природосообразного воспитания предполагает единство и равнозначность развития всех сторон личности - эмоциональной, умственной, ценностной, волевой, физической - с учетом ее психофизиологических особенностей. Природосообразное воспитание дошкольников и младших школьников в переходный к школе период, на наш взгляд, должно протекать преемственно и расцениваться как
Г ЩИМЛИ1 НИМ 1
I пя» I
I МММЙК* |
! ¡Уазвсзд
надежная основа для познания ими окружающего мира и самого себя, для формирования их духовных сил и нравственных качеств.
Дошкольный и младший школьный возраст - особый период детства, которому свойственна эмоциональность, развитое образное мышление, творческое воображение, он является сензитивным для физического, психического, личностного развития детей, что во многом предопределяет будущий облик человека и в то же время становится исключительно благоприятным фактором для взаимодействия со сверстниками и взрослыми. В нем различаются два переходных (кризисных) периода: из раннего детства в дошкольный возраст (кризис 3 лет); из детского сада в школу (кризис 7 лет), который характеризуется сменой ведущего вида деятельности (на смену игре приходит учебная деятельность), переживанием нового социального статуса ребенка-школьника. Переход из детского сада в школу часто нарушает саму «природу детства» (Д.Б. Эльконин): в период формирования базовых качеств личности в детском саду наблюдается перегрузка детей, объясняемая необходимостью подготовки их к школе. Отсюда соблюдение преемственности в воспитании, снятие и преодоление трудностей адаптационного периода становится важнейшей задачей педагогов. В решении этой задачи большая роль определена детскому фольклору как самому естественному и органичному средству воспитания, научению жизни, важному фактору социализации ребенка.
Фольклор, сопровождая жизнь ребенка, способствует гармоничному вхождению в последующий возрастной этап бесконфликтно, так как он сообразен самой природе образного мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста. Применение детского фольклора в воспитании способствует установлению педагогической преемственности между различными этапами развития (дошкольники - младшие школьники), создает перспективу для развития личности ребенка с опорой на предыдущий опыт и знания. Детский фольклор как испытанное средство народной педагогики является надежным механизмом природосообразного воспитания. Устное народное творчество, песни, игры, в целом народное искусство, есть та же природа, но рожденная человеком (человек — дитя природы), его способностью видеть, слышать, чувствовать в природе целесообразную красоту и гармонию. Психологически, физиологически, природно ребенок расположен к фольклору как способу, позволяющему ему со всей полнотой погружаться в жизнь, во все ее проявления.
Вместе с тем, следует отметить, что в педагогической теории и практике нет специальных работ, рассматривающих фольклор как
А
средство природосообразного воспитания детей в переходный период от дошкольного детства к школьному, что актуализирует данное исследование.
В современной практике воспитания дегей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» существуют противоречия между: а) пониманием роли преемственности как важнейшего условия природосообразного воспитания детей в едином воспитательном пространстве «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» и недостаточной теоретико-методической разработанностью этой проблемы для реальной педагогической практики;
б) признанием ценности и воспитательных возможностей детского фольклора в установлении преемственности воспитания дошкольников и младших школьников на основе природосообразности, с одной стороны, и невостребованностью этого педагогического потенциала дошкольной и школьной образовательной практикой, обусловленной отсутствием у педагогов знаний и умений их применения, с другой.
Данные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие природосообразное воспитание дегей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора?
Целью исследования является определение и теоретико-методическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих природосообразное воспитание детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора.
Острота проблемы, недостаточная ее разработанность, поиск способов и путей разрешения существующих противоречий и значимость их для теории и практики дошкольного и школьного воспитания послужили основанием для определения темы исследования. «Фольклор как средство природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
Объектом исследования является воспитательный процесс в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
В качестве предмета исследования выступает природосообразное воспитание детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора.
Анализ научной литературы и изучение педагогической действительности позволили выдвинуть следующую гипотезу: процесс природосообразного воспитания детей средствами фольклора в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» будет протекать эффективно при реализации следующих педагогических условий:
- использование воспитательного потенциала детского фольклора в качестве средства природосообразного воспитания ребенка, позволяющего устанавливать преемственность в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа»;
- сотрудничество семьи, детского сада и начальной школы в природосообразном воспитании детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора;
- разработка и внедрение модели системы природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и характеристику природосообразрзного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение
- начальная школа».
2. Выявить и охарактеризовать воспитательный потенциал детского фольклора как важнейшего средства природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение
- начальная школа».
3. Проанализировать содержание природосообразного воспитания детей на основе фольклора в практике и современных программах дошкольного образовательного учреждения и начальной школы.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности процесса природосообразного воспитания детей средствами детского фольклора в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
Методологическую основу исследования составили: диалектические положения о всеобщей связи, развитии и целостности явлений и процессов, положения педагогической антропологии о биогенетической, психологической, социальной, духовной природе ребенка, концепции личностно-деятельностного и системного подходов в образовании, гуманитарная парадигма в образовании и воспитании.
Теоретическую основу составили философские,
культурологические и этнографические работы Э.А. Баллера, Г.В.Ф. Гегеля, Л.Н. Гумилева, Б.Т. Лихачева и др., научно обоснованные подходы к преемственности в образовательных системах (Н.Ф. Виноградова, ВВ. Давыдов, В.П. Зинченко, А.А. Люблинская, В.Я. Лыкова, Н.С. Морова, М.М. Пашкова, В.Н. Просвиркин, В.И. Слободчиков и др.); концепция природосообразного подхода к обучению и воспитанию (ГЛ. Волков, Н,Д. Виноградова, П.П. Козлова, В.В. Кумарин, А. Кушнир и др.); этнопедагогические идеи, лежащие в основе природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, В.М. Григорьев, П.П. Козлова, Р.Л. Лыгдынова, Т.К. Петрова и др.); концепция этносоциального подхода к образованию (A.M. Анохин, Л.В. Кузнецова, С.Ю. Курганов, З.Г. Нигматов, А.В. Мудрик и др.); работы по семейной этнопедагогике (В.Г. Закирова, Э.И. Сокольникова и др.); концептуальные положения о закономерностях сензитивных периодов развития личности (П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.); концепции поликультурного воспитания и образования (А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев и др.); современные концепции воспитания: формирования общечеловеческих ценностей В.А. Караковского, педагогики свободы личности и педагогической поддержки О.С. Газмана; исследования по философии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Красвский, Н.Д. Никандров); работы по методологии и теории педагогических исследований (В.И. Загвязинский, АЛ. Наин, Д.И. Фсльдштейн и др.).
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой нами гипотезы использовались разнообразные теоретические и эмпирические методы исследования: анализ, обобщение философской я психолого-педагогической литературы, беседа, анкетирование, опрос, наблюдение, тестирование, изучение школьной документации, ретроспективный анализ опыта собственной воспитательной деятельности, опыта воспигателей, учителей, психологов и родителей, моделирование, педагогический эксперимент, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
Экспериментальной базой исследования стали дошкольные образовательные учреждения и школы г. Стерлитамака, Стерлитамакского, Гафурийского, Аургазинского районов Республики Башкортостан. В исследовании приняли участие 262 воспитанника дошкольного образовательного учреждения и учащихся начальной школы, 45 воспитателей, учителей и руководителей образовательных учреждений.
Исследование осуществлялось в период с 1999 по 2004 гг. и включало несколько этапов.
На первом, поисково-теоретическом этапе (1999 - 2000 гг.) определялась научно-теоретическая база и составлялась библиография, осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, этнографической литературы по проблеме исследования; анализировался и обобщался передовой педагогический опыт и опыт народного воспитания; изучались и анализировались дошкольная и школьная документация, программы и опыт использования детского фольклора в дошкольных образовательных учреждениях и школах Республики Башкортостан; раскрывались сущность и специфика природосообразных средств детского фольклора; подбирались различные психолого-педагогические методики; были определены исходные позиции исследования и проведен констатирующий эксперимент, разрабатывалась методика формирующего эксперимента, разрабатывалась и апробировалась модель системы природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2000 - 2003 гт), осуществлялась работа по организации и проведению формирующего этапа эксперимента, проводились срезы по формирующему этапу эксперимента, анализировались результаты контрольного этапа эксперимента.
Третий, заключительно-оценочный этап (2003 - 2004 гг.), был посвящен систематизации полученных данных, формулированию выводов, оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в
нем:
- раскрыты сущность и содержание природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора;
- определен воспитательный потенциал детского фольклора в качестве средства природосообразного воспитания ребенка, позволяющего преодолевать трудности переходного адаптационного периода и устанавливать преемственность в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа»;
- разработана модель системы природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора;
- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности процесса природосообразного
воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора.
Теоретическое значение выполненной работы состоит в том, что она дополняет и расширяет теоретические положения педагогики дошкольного воспитания и начальной школы: в ней осуществлен историко-теоретический анализ и даны классификации подходов к раскрытию проблемы природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора; определены уровни и критерии природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная система природосообразного воспитания детей в преемственности «дошкольное образовательное учреждение -начальная школа» способствуют совершенствованию практики обучения и воспитания дошкольников и младших школьников; разработанные автором методическое пособие и методические рекомендации могут быть использованы воспитателями, учителями и руководителями образовательных учреждений в качестве методической помощи по организации учебно-воспитательного процесса, педагогическому просвещению родителей, а также для разработки учебных программ и методических пособий по проблеме природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных автором, обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; разнообразием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам; последовательным проведением педагогического эксперимента, объективностью и
репрезентативностью его данных; практическим подтверждением и качественным анализом результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения: 1 Природосообразность воспитания ребенка в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» необходимо рассматривать как процесс его непрерывного развития и воспитания в согласии с природой детства. Такой подход способствует снятию психологических трудностей, связанных с переходным периодом от дошкольного образовательного учреждения к начальной школе на основе легкой и мягкой адаптации ребенка к новым условиям его жизнедеятельности. Он является механизмом предупреждения отрицательного влияния нового периода жизни на его
здоровье, психическое и эмоциональное благополучие, нравственно-волевое, интеллектуальное развитие. Реализация преемственности в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора позволяет гармонизировать процесс развития и воспитания ребенка на основе положительных эмоций (эмоциональный компонент), способствует созданию оптимальных условий для формирования ведущей деятельности следующего возрастного периода (деятельностный компонент) (Н.Ф. Виноградова).
2. Использование воспитательного потенциала детского фольклора в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников, обладающего универсальной способностью воздействовать на эмоциональную сферу, раскрепощать человека, способствует активизации его интеллектуально-творческой деятельности, гармонизации отношений со сверстниками, взрослыми. Основанием для активного включения детей в освоение детского фольклора является специфика мышления детей этого возраста -образное.
3. Оптимальными педагогическими условиями природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников, являются: использование воспитательного потенциала детского фольклора в качестве средства природосообразного воспитания ребенка, позволяющего устанавливать преемственность в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа»; сотрудничество семьи, детского сада и начальной школы в природосообразном воспитании детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора; разработка и внедрение модели системы природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (г. Санкт-Петербург 2003, г. Пенза 2003, г. Чебоксары 2003, г. Оренбург 2004, г. Новосибирск 2004), всероссийских (г. Москва 2003, 2004 г. Нижнекамск 2003, 2004, г. Челябинск 2003, г. Пермь 2003, г. Волгоград 2004), региональных (г. Уфа 2003, г. Стерлитамак 2003); научно-практических конференциях (Стерлитамак 2004); на кафедре педагогики СГПА (1999 - 2004 гг.). Результаты исследования внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений и школ города Стерлитамака, Стерлитамакского, Гафурийского и Аургазинского районов Республики Башкортостан.
ю
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора» рассмотрена сущность и содержание природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора, воспитательный потенциал детского фольклора, анализируются программы и учебно-воспитательные комплексы с целью определения содержания природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
В истории педагогики природосообразность воспитания рассматривается в философских трудах величайших мыслителей античности - Демокрита (человек - частица природы, ее микрокосм), Сократа (учение о доброй природе человека), Платона (учение о противоречивой природе человека), Аристотеля (цель воспитания - в гармоничном развитии всех сторон души, тесно связанных с природой).
Природосообразность у ЯЛ. Коменского представлена в качестве универсального закона мироздания через живую и неживую природу; Ж.-Ж. Руссо в своей теории «естественного воспитания» обращается к природе самого ребенка, считая ее совершенной; И. Г. Песталоцци полагает, что природа ребенка лишь основа для воспитания, развития личности, он указывает на наличие первоэлементов во всех явлениях, которые необходимо воспринять; Ф. Дистервег обогатил понятие природосообразности и расширил ее сущность в контексте культуросообразности и самодеятельности; психолого-педагогический аспект природосообразности отражен в трудах И.Ф. Гербарта. В отечественной педагогике К.Д. Ушинский принцип природосообразности рассматривал как антропологическое положение в образовании и неразрывно связывал с идеей народности воспитания.
Генезис рассматриваемого принципа показывает, что природосообразность - это прежде всего этнопедагогическая закономерность в поликультурном пространстве (Г.Н. Волков, П.П. Козлова, К.Ш. Ахияров, А Кушнир, Р.Л. Лыгдынова и др.).
Рисунок 1
Модель системы природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора
Цель : совершенствование природосообразного воспитания детей в системе «ДОУ - начальная школа»
Задачи:
■- природосообразное (гармоничное, естественное) воспитание детей в системе «ДОУ - начальная школа» средствами детского фольклора; •- совершенствование содержания, форм, методов и средств природосо-образного воспитания детей в системе «ДОУ - начальная школа»; ■- обеспечение комфортной эмоциональной среды - «ситуации успеха» в системе «ДОУ - начальная школа» средствами детского фольклора; - формирование у дошкольников и младших школьников соответствующих качеств личности, соответствующих умений и навыков
Принципы:
- естественности;
- природосообразности;
- гуманизации;
- системности и комплексности;
- непрерывности и преемственности;
- поликультурности;
- учет возрастных и индивидуальных особенно-сгей
Этапы работы
дошкольный
начальной школы
Основные направления работы
1 1 1
Занятия вДОУ Учебный процесс в начальной школе Внеучебный процесс в начальной школе
Формы организации
воспитательного процесса Дошкольники:
-по отношению к объектам воспитания: коллективные (на-
Методы воспитания 1. Методы формирования сознания личности (взглядов, убеждений, идеалов): разъяснение; внушение; чтение и изучение жанров детского
Средства воспитания Природа; слово, общение; труд; идеи — заповеди; естественная среда обитания детей; об-
родныс праздники,- обрядовые фольклор), групповые (посиделки, народные игры), индивидуальные (диалог, рассказывание сказок;
- по характеру воздействия: информационные, действенно-практические и синтетические; -занятия: тематические, интегрированные, комплексные;
- физкультминутки.
Младшие школьники:
- уроки;
- занятия факультативного курса;
- внеклассные и внешкольные мероприятия: викторины, конкурсы, выставки, экскурсии, проведение народных праздников, посещение музеев, вечера встреч;
- занятия в кружках и клубах по ¡интересам;
-сотрудничество семьи, детского сада и начальной школы; -организация досуга детей и воспитание в семье на народных 1градициях
фольклера; рассматривание и обсуждение картин, иллюстраций, диафильмов; личный пример родителей и воспитателей.
2. Методы организации деятельности, общения, опыта общественного поведения: педагогическое требование, общественное мнение, при учение, упражнение, поручение, создание воспитывающих ситуаций.
3. Методы стимулирования и. мотивации деятельности и поведения: соревнование; поощрение, наказание; успех, похвала; порица ние, одобрение.
4. Методы контроля, самоконтроля и сомооценки деятельности и поведения: педагогическое наблюдение за детьми; беседы, направленные на выявление воспитанности; опросы (анкетирование, устные и пр.); анализ результатов общественно-полезной деятельности; выполнение поручений; создание ситуаций для изучения поведения воспитуе-мых; метод личной пробы («Я сам»)
щественная деятельность; учение; игра.
Предметные средства:
детский фольклор (материнская поэзия пестования: колыбельные песни, пестушки, потешки, благопожелания; дразнилки, скороговорки, такмаки, такмаза,, сказки, загадки и др.); пословицы, поговорки, народное искусство; народные традиции; обряды; народные игрушки; изделия, созданные трудом человека; красота быта, искусство; слайды; видеофильмы и др.
Результат - повышение уровня воспитанности детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа»
Так, академик Г.Н. Волков считает, что природосообразность в народной педагогике порождена естественностью народного воспитания. Поэтому природосообразность, по мнению ученого, является основной и значимой закономерностью народной педагогики, определяющей во многом не только методы воспитания, но и цели.
А. Кушнир в своих работах рассматривает природосообразность в рамках природосообразных технологий обучения и воспитания, которые, по его мнению, могут быть созданы в ближайшее время путем активного обращения к народной педагогике.
П.П. Козлова определила зависимость сущностного значения принципа природосообразности от философского определения сущности человека как космо-био-социального существа, единства «Человек - Мир», в этом контексте рассмотрела исторические тенденции взаимосвязи традиций и новаций в поликультурном воспитании на началах природосообразного развития личности.
Мы разделяем данное положение и считаем, что природосообразность должна рассматриваться как основная этнопедагогическая закономерность естественного развития и воспитания детей.
Природосообразность как экологическое направление и здоровьесберегающая технология воспитания в современной педагогике рассматривается в работах З.И. Тюмасевой, Г.М. Коджаспировой, А.Ю. Коджаспирова и др.
Природосообразность развития детей как психолого-педагогическое направление показано в работахЛ.С. Выготского, Л.Е. Никитиной, А.З. Рахимова идр.
Природосообразность как факторразвитияличности с учетом возрастных особенностей и врождённых качеств человека является предметом исследования В.В. Кумарина, Н.Д. Виноградовой и др.
Природосообразность в рамках глобализации мироустройства рассматривается в трудах А. В. Мудрика, В.Г. Торосяна и др.
На наш взгляд, принцип природосообразности образования, воспитания и развития вбирает в себя все проявления философско-педагогических стратегий, поэтому является метапринципом и служит методологической основой осмысления педагогического процесса в целом. В формировании духовного мира ребенка, совершенствовании его духовной культуры сущность природосообразности как этнопедагогической закономерности становится очевидной.
Мы, опираясь на вышеизложенное рассмотрение направлений, полагаем, что природосообразное воспитание ребенка - это соответствие сущности человека как космо-био-социального существа естественным законам его развития, этноса и законам Природы в
целом. Природа воспитанника, состояние его здоровья, физическое, психическое и социальное развитие - главные и определяющие факторы природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников.
Природосообразное воспитание детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» предполагает установление преемственности перехода из одного периода развития в другой. Преемственность в данном случае является механизмом осуществления целостного и системного подхода к воспитанию и учитывает связь в целях, содержании, методах, приемах, средствах воспитания, поскольку именно преемственность является основным связующим звеном между этапами системы «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
В истории образования и педагогической мысли ЯАКоменский, К.Д. Ушинский, А.С. Симонович, Е.И. Тихеева, Л.С.Выготский, А.С. Сухомлинский и др. рассматривали преемственность обучения и воспитания как постоянное развитие дошкольников и младших школьников, их интеллектуальных, волевых, эмоциональных качеств, как продолжение развития ранее начатого на основе идеи природосообразности.
А.П. Усова и Н.Ф. Виноградова, анализируя проблему преемственности, выделяют существенные линии, определяющие связь и преемственность детского сада и школы в воспитании у детей положительного отношения к школе, накоплении определенного круга знаний, умений, навыков, привычек. Учет возрастных этапов, индивидуальных особенностей, требование единого воспитательного воздействия, связь и согласованность каждого компонента методической системы образования (целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации) являются основой поступательного развития ребенка, его успешного перехода на следующую ступень образования.
В решении проблемы природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников испытанным средством как народной педагогики, так и современного воспитания становится фольклор. Детский фольклор, будучи «материнской школой», является самым природосообразным средством, устанавливающим педагогическую преемственность между разными этапами развития, а также позволяющим эффективно совершенствовать
природосообразность семейного, дошкольного и школьного воспитания. Мир детства, интересный, эмоционально-образный, проникнутый непосредственностью и отзывчивостью, должен основываться на традициях детского фольклора. Разнообразные жанры детского фольклора (колыбельные песни, пестушки, потешки,
15
благопожелания, сказки и др.) могут быть использованы во всех видах деятельности ребенка (игровой, трудовой, учебной) и способствовать совершенствованию природосообразного воспитания в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
При отборе фольклорных произведений мы опирались на следующие принципы: доступность содержания, познавательная и нравственная значимость, возможность формирования на их основе умения «чувствовать» и «проживать» окружающий мир.
Анализ учебно-воспитательных планов, программ и учебных пособий дошкольного образовательного учреждения и начальной школы, результатов анкетирования и интервьюирования воспитателей и учителей начальной школы, родителей, детей дошкольного и младшего школьного возраста Республики Башкортостан выявили ряд противоречий, основой которых является недостаточная преемственность в содержании, формах, методах и средствах природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора.
Теоретический анализ работ по проблеме природосообразного воспитания дошкольников и младших шкльников соответствукющих программ, педагогической практики позволяет рассматривать природосообразное воспитание детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора как целостный процесс, направленный на сохранение здоровья, обеспечение эмоционального благополучия, развитие личности каждого ребенка. Для его реализации нами разработана модель системы природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников (рис. 1).
Во второй главе «Организация опытно-экспериментальной работы по использованию детского фольклора в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» дается описание проведенной экспериментальной работы по внедрению разработанной модели; определяются и обосновываются содержание, формы и методы совершенствования природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора.
Дня экспериментального исследования проблемы совершенствования природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» нами были определены следующие направления работы:
1. Установление преемственных связей в программах, учебно-методических, воспитательных комплексах, в практике обучения и воспитания.
2. Формирование у дошкольников и младших школьников миропонимания, используя средства детского фольклора, развитие на этой основе эмоционально-образной сферы, сенсорных способностей.
3. Создание оптимальных условий для внедрения в образовательный процесс средств детского фольклора, направленного на совершенствование природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа»: активные формы и методы обучения и воспитания (беседы, игры, экскурсии; проведение народных праздников, КВН, викторин; посещение музеев и т. д.); организация коллективной творческой деятельности дошкольников и младших школьников на основе сотрудничества и поддержки, создание «ситуации успеха» для всех детей на каждом занятии и уроке; организация досуга, внеклассных и внешкольных мероприятий с целью обогащения духовной культуры, расширения кругозора дошкольников и младших школьников и активизации их знаний, повышения уровня культуры межнационального общения.
4. Организация взаимодействия семьи, дошкольных образовательных учреждений, начальной школы с целью повышения педагогической культуры родителей, укрепления семьи.
Реализация этих направлений проходила на основе разработанного нами методического пособия «Природосообразное воспитании детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами фольклора» для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных школ. Целью пособия является природосообразное воспитание детей средствами детского фольклора как наиболее действенного психолого-педагогического фактора преодоления трудностей адапгационного периода от дошкольного возраста к школьному.
Для выявления уровней воспитанности детей на основе природосообразности в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» нами были определены следующие критерии: мотивационный (наличие интереса к средствам детского фольклора, к культуре своего народа и народам совместного проживания; желание изучать и использовать детский фольклор в играх, на занятиях, на уроках, во внеклассной и досуговой деятельности и др.); информационный (знания о традициях и обычаях народов, жанрах детского фольклора); эмоционально-волевой (способность распознавать и понимать жанры детского фольклора,
чувствовать и сопереживать фольклор как часть жизни на эмоционально-образном уровне); результативный (уровень познавательной и творческой активности дошкольников и младших школьников, уровень качества знаний детей).
В процессе эксперимента нами выделено три уровня воспитанности детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа», выявленные путем реализации преемственности. Для их обоснования использовались характеристики, отражающие суть преемственности в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников: начальный (пропедевтический), средний (идентификационный), высокий (рефлексивный). Мы отказались от определения «низкий уровень». Такое понятие, на наш взгляд, противоречит возрастным особенностям и возможностям детей дошкольного и младшего школьного возраста, связанного с интенсивными процессами всестороннего развития ребенка в результате взаимодействия со взрослыми и сверстниками, приобретшем новых представлений о мире, людях, природе.
Выделенные уровни воспитанности на основе природосообразности в целом соотносятся с возрастной градацией: начальный (пропедевтический) уровень воспитанности соответствует 4-5-ому году жизни, средний (идентификационный) - 6-7-ому, высокий (рефлексивный) - 7-8-ому. Возрастная градация уровней воспитанности у детей выделена нами условно и не может быть полностью соотнесена с возрастом ребенка, т.к. и в 7 лет у детей возможно проявление воспитанности на начальном уровне, и, наоборот, у некоторых детей 5 лет наблюдалось на высоком (рефлексивном) уровне. Поэтому именно реализация преемственности средствами детского фольклора в парадигме: семья - дошкольное образовательное учреждение - начальная школа способствует более высокому уровню воспитанности детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
Таблица 1
Динамика воспитанности дошкольников и младших школьников (на основе природосообразности) в %
№ Группы Уровни
Начальный Средний Высокий
До после До после до после
1 Экспериментальные группы (112 дошкольников) 37,0 4,0 47,8 32,5 15,2 63,5
2 Контрольные группы (103 дошкольника) 42,0 39,0 44,1 43,0 13,9 15,0
Таблица 2
Уровни
№ Группы Начальный Средний Высокий
До после до после до после
1 Экспериментальные классы (150 учащихся) 35,0 3,0 41,2 25,0 23,8 72,0
2 Контрольные классы (! 27 учащихся) 43,0 41,8 38,0 37,2 19,0 21.0
В процессе экспериментальной работы проведено три среза: в 2002, 2003, 2004 годах. Проведение срезов осуществлялось на основе критериев и уровней природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников. Изменения, произошедшие в процессе природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа», экспериментальной и контрольных групп показаны в таблице 3 и на рисунке 2.
Таблица 3
Распределение де гей экспериментальной и контрольных групп по уровням воспитанности (на основе природосообразности) в %
№п/п Критерии Уровни 2002 2003 2004
эг КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
II 2''.0 23,0 18,0 24,0 5,0 20,0
1 Мотивациониый С 3*,0 35,0 32,0 35,0 30,0 34,0
В 39,0 42,0 50,0 41,0 65,0 46,0
Информационны й н 41,0 39,0 23,0 38,0 3,0 36,0
2 с 52,0 47,0 45,0 42,0 39,0 41,0
в 7,0 14,0 32,0 20,0 58,0 23,0
Эмоционально-волевой н 40.0 35,0 24,0 34,0 0,0 19,0
3 с 52,0 54,0 43,0 54,0 41,0 61,0
в 8,0 11,0 33,0 12,0 59,0 20,0
н 33,0 28,0 8,0 32,0 5,0 30,0
4 Результативный с 54,0 49,0 34,0 45,0 23,0 45,0
в 13,0 23,0 58,0 23,0 72,0 25,0
Средний н 33,0 34,0 14,0 25,3 2,0 24,0
коэффициент с 48,75 49,25 46,2 50,5 32,5 50,0
в 18,25 16,75 39,8 24,2 65,5 26,0
Рисунок 2
Динамика воспитанности детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» экспериментальной группы на основе природосообразности
Конечными результатами, показывающими успешность опытно-экспериментальной работы по природосообразному воспитанию детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора, являются:
в дошкольный период: гармонизация отношений со взрослыми, развитие чувства любви, привязанности к родителям; сглаживание переходных (кризисных) периодов детства от дошкольного к школьному; улучшение, гармонизация взаимоотношений между детьми, совместные игры с детьми, повышение культуры межнационального общения в условиях поликультурного пространства; развитие способностей рисования, музыкальных способностей (понимать музыку, петь, танцевать), развитие творчества; развитие восприятия (усвоение перцептивных действий, усвоение перцептивных эталонов), внимания, памяти (от непроизвольных форм к произвольным); восприятие жанров детского фольклора как средств эмоционального и информационного воздействия на личность ребенка, передачи жизненного и морального опыта людей; развитие воли, произвольности действий, любознательности; развитие воображения (от репродуктивных форм к творчески продуктивному воображению: выполняет познавательно-интеллектуальную функцию и аффективно-защитную функцию (защита от тяжелых переживаний через воображаемую ситуацию)); развитие диалогической речи с другими людьми; возникновение первого цельного детского миропонимания, попытка осмыслить закономерные отношения; возникновение первичных морально-этических понятий при
использовании благопожеланий, пословиц, поговорок и т. д.; возникновение личного сознания (начало самооценки, оценивает свои личные качества - хороший, злой, добрый и т. п.); формирование готовности к школе, которая проявляется не в формальном овладении навыками счета, письма, чтения - готовность к школе есть результат общего психического развития ребенка, комплексный показатель психической зрелости, умственного, эмоционального и социального развития; укрепление здоровья дошкольников и будущих первоклассников (физическое и психическое); легкая адаптация к новым условиям жизнедеятельности в школе;
в младшем школьном возрасте: перестройка познавательных процессов - формирование произвольности, продуктивности и устойчивости - развитие произвольного внимания, восприятия, памяти (прежде всего механической памяти); развитие мышления (переход от наглядно-образного мышления к словесно-логическому и рассуждающему мышлению на уровне конкретных понятий); развитие саморегуляции поведения, воли; овладение навыками домашнего труда; расширение сферы общения, появлентие новых авторитетов (учитель), формирование позитивных отношений в учебном коллективе.
Проведенная опытно-экспериментальная работа" позволила доказать эффективность процесса природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора, включающая в себя: использование воспитательного потенциала детского фольклора в качестве средства природосообразного воспитания ребенка, позволяющего устанавливать преемственность в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа»; сотрудничество семьи, детского сада и начальной школы в природосообразном воспитании детей в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа» средствами детского фольклора; разработка и внедрение модели системы природосообразного воспитания дошкольников и младших школьников средствами детского фольклора.
Таким образом, теоретический анализ проблемы исследования, результаты педагогического эксперимента, разработка и апробация педагогических условий природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора доказали правомерность логики решения исследуемой проблемы и подтвердили основные положения гипотезы.
В заключении сделаны общие выводы по всему исследуемому материалу.
Вместе с тем, данное исследование не исчерпывает всей проблемы природосообразного воспитания детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами детского фольклора. Исследования в этой области выявили новые аспекты изучаемой проблемы: механизмы и закономерности природосообразного развития на основе преемственности и непрерывности на разных ступенях онтогенеза (от младенчества до подросткового возраста); повышение профессионализма педагогов, осуществляющих природосообразное развитие и воспитание детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
Основные положения диссертационного исследования
отражены в следующих публикациях автора:
1. Преемственность в теориях природосообразного и экологического воспитания: Монография. - Стерлитамак. - СФ МГОПУ им. М.А. Шолохова, СГПА, 2004. - 107 с. (в соавторстве).
2. Природосообразное воспитание детей в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» средствами фольклора: Методическое пособие для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальной школы. -Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. ин-т, 2004. - 64 с.
3. Формы и методы реализации преемственности в природосообразном воспитании (в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа»): Методические рекомендации для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальной школы. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. ин-т, 2004. - 30 с.
4. Использование воспитательного потенциала пестования в поикультурном пространстве (на материале Республики Башкортостан) // Реальность этноса. Этносоциальные аспекты модернизации образования: Сб. научн. трудов. - СПб.: Астерион, 2003. -С. 152-155.
5. Роль «педагогики пестования» в изучении родных языков (на материале Республики Башкортостан) // Реализация идей и наследия И.Я. Яковлева в современной многонациональной школе: Сб. научн. трудов. -Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2003. - С. 148 - 152.
6. Использование «педагогики пестования» в воспитании младших школьников // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: Сб. научн. трудов. - Пенза, 2003. -С. 83-85.
7. Воспитание природосообразного человека // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Сб. научн. трудов. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. -4.1. -С.48-50.
8. Воспитательный потенциал пестования в семье (на материале Республики Башкортостан) // Формирование гуманигарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Сб. научн. трудов в 6 т.-Т.2. - Пермь, 2003. - С. 229 - 231.
9. Развитие творчества средствами пестования // Педагогика и психология творчества: Сб. научн. трудов. - Стерлитамак - Москва: Изд-во «МПА-Пресс», 2003. - С.38 - 40.
10. Принцип природосообразносги как ведущий принцип воспитания дошкольников // Проблемы экологической безопасности и здоровье дошкольников: Сб. научн. трудов. - Волгоград: Перемена, 2004.-199 с.-С. 10-14.
11. Реализация преемственности в природосообразном воспитании дошкольников и младших школьников средствами народной педагогики // Этнодидактика народов России: природосообразные модели, системы, технологии: Сб. научн. трудов. -Нижнекамск, Изд-во ИМИ '<Чишмэ», 2004. - С 65 - 68.
12. Поликультурное воспитание средствами народной педагогики (на материале Республики Башкортостан) /У Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы: Сб. научн. трудов. 4.1. - Оренбург: Изд-во ОГПУ 2004. - С. 165 - 170.
13. Народная «педагогика пестования» как воплощение принципов народности и природосообразности воспитания // Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования (к 180-летию К.Д. Ушинского (1824 - 1870)): - М.: «Прометей» МПГУ, 2004. - С. 38 - 40.
14. Принцип преемственности в педагогической теории и практике // Философия и история педагогики: Уфа: Изд-во БГПУ, 2004. -С. 166-168.
15. Этнопедагогическая закономерность природосообразности в воспитании ребенка (история и современность). - Чебоксары: 2004. -С. 76 - 82 (в соавторстве).
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева» 15 ноября 2004 г.
»26305
Подписано в печать 17.11.2004 г. Гарнитура «Times». Бумага ксероксная. Формат 60x80i/i6-Печать оперативная. Усл.-печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,1. Заказ № 212 /04. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии Стерлигамакского государственного педагогического института: 453103, Стерлитамак, пр. Ленина, 49.