Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика физического воспитания детей в семье

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Атаев, Абдулла Кадырович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Бухара
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика физического воспитания детей в семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Атаев, Абдулла Кадырович, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ СЕМЬИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ.

1.1. Классики марксизма-ленинизма о физической культуре и физическом воспитании.

1.2. Проблема физического воспитания детей в семье, в грудах педагогов прошлого и в современной педагогической науке.

1.3. Роль семьи в рзическом воспитании детей и его особенности на современном этапе.

ГЛАВА П. УСЛОВИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ.

2.1. Региональные особенности Узбекистана и их влияние на развитие физической культуры и спорта.

2.2. Факторы, определяющие содержание и формы физического воспитания детей в семье.

ГЛАВА Ш. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ КАК СРЕДСТВО ИХ ТРУДОВОГО, НРАВСТВЕННОГО И ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЙ.

3.1. Связь между всеми сторонами коммунистического воспитания как необходимое условие его эффективности.ИЗ

3.2. Связь физического воспитания с трудовым.

3.3. Связь физического воспитания с нравственным.

3.4. Связь физического воспитания с эстетическим.

OJIABA 1У. СИСТЕМА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ.

4.1. задачи физического воспитания детей в семье.

4.2. Структура системы физического воспитания детей в семье.

4.3. Содержание основных компонентов системы и условия проведения физического воспитания детей в семье. а/ Режим дня и его значение в жизни семьи. б/ Роль общей и личной гигиены. в/ Здоровый быт семьи. г/ Основные вопросы закаливания. д/ Узбекская семейная "тропа здоровья". е/ Комплексы ежедневной гигиенической гимнастики. ж/ Общеразвивающие упражнения. з/ Подвижные игры. и/ Туризм и семейные походы. к/ Роль спорта в физическом воспитании детей. л/ Роль и значение национальных видов спорта в физическом воспитании детей в семье. м/ Место и роль теоретической подготовки. н/ Повышение педагогической культуры родителей. о/ Спортивный инвентарь и снаряды для занятий физическими упражнениями в семье.

4.4. Методика определения физической подготовленности и физического развития детей в семье.

1. Задачи методики.

2. Требования к приборам.

3. Методика определения быстроты действий.

4. Методика определения ловкости.

5. Методика определения силы и скоростно-силовых способностей детей.

5. Методика оценки гибкости.

7. Методика оценки устойчивого равновесия.

8. Методика определения выносливости.

9. Оценка физического развития детей.

ГЛАВА У. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И М ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1. Определение критериев воспитанности, развития детей и организация педагогического эксперимента.

5.2. Предварительный педагогический эксперимент и его результаты.

5.3. Поисковый педагогический эксперимент и его результаты.

5.4. Основной педагогический эксперимент и его результаты.

5.5. Констатирующий эксперимент в семьях курашистов.

5.6. Результаты физической подготовленности детей по тестам, определяющим сдвиги в развитии основных двигательных качеств, до и после завершения педагогического эксперимента.

ВЫВОД Ы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика физического воспитания детей в семье"

Актуальность проблемы. Важнейшей социальной задачей общества развитого социализма на современном этапе является воспитание человека, гармонически сочетающего в себе нравственную чистоту, духовное богатство и физическое совершенство. В решении этой исторической задачи важная роль принадлежит физическому воспитанию подрастающих поколений, ибо оно обеспечивает им здоровье, гармоническое развитие и физическое совершенство. Здоровье будущих строителей коммунизма является величайшей социальной ценностью: от него зависят успехи коммунистического строительства, демографическое воспроизводство здоровых будущих поколений. Кроме того, правильное физическое воспитание детей способствует их нравственному и эстетическому развитию, появлению у них трудовых навыков, формированию высокой гражданской позиции. Все это обусловливает необходимость глубокого, всестороннего решения проблемы физического воспитания детей на современном этапе. На ХХУI сьезде КПСС отмечалось: "Забота о здоровье детей неотделима от развития физической культуры и спорта. Московская Олимпиада наглядно показала замечательные достижения советских спортсменов. Однако нас всегда интересовали не только спортивные вершины, а прежде всего массовость физкультуры и спорта. Успехи в этом деле очевидны. Но все же для большинства людей спорт остается пока лишь зрелищем. Такое положение надо исправлять. Физическая культура должна входить в повседневную жизнь широких слоев населения и особенно детей" /29, с.61/.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" намечены конкретные задачи в области физического воспитания:

Всемерно развивать и совершенствовать организацию отдыха и лечения родителей с детьми . Активно развивать массовую физкультуру и спорт, способствовать более широкому внедрению их в повседневный быт советских людей. Усилить физкультурную и спортивную работу среди детей и молодежи. Эффективнее использовать спортивные сооружения" /29, с.183/. Это указание партии выдвигает перед педагогической наукой ряд серьезных задач, требующих творческого поиска и нестандартных решений различных аспектов физического вое питания.

На основе глубокого анализа состояния физической культуры и спорта в стране ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли в сентябре 1981 года постановление "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта", в котором разработаны конкретные меры по дальнейшему совершенствованию физического воспитания детей и молодежи, приобщению широких народных масс к физкультурному движению. В частности, в постановлении отмечается необходимость научных исследований по проблемам массовости физической культуры и внедрения в практику результатов исследований /29, с.183/.

Это постановление обусловливает острую актуальность проблемы физического воспитания детей в семье, ибо ее успешное решение является одним из путей повышения массовости физкультуры и спорта. Семья, являясь первичной ячейкой общества, имеет поистине неисчерпаемые возможности для воспитания. Здесь дети проводят не только значительную часть времени, но и получают первые в своей жизни уроки, учатся человеческому общению, воспринимают понятия о добре и зле. Влияние семьи на формирование характера, нравственности,гражданственности совершенно бесспорно и доказано теорией и практикой, самой жизнью. Велика роль семьи и в физическом развитии детей. В сущности именно в семье закладываются физические качества людей, основы их здоровья. И это налагает на родителей величайшую нравственную ответственность за физическое развитие и здоровье детей, будущих граждан, от которых зависит будущее нашего общества.

Тем не менее многочисленные исследования и практика работы преподавателей физкультуры в школе свидетельствуют о том, что многие родители еще не осознали важного значения физического воспитания детей в семье и своего нравственного долга в этом вопросе. Многие дети растут слабыми, мало двигаются и почти не бывают на воздухе, имеют излишний вес. Это еще раз подтверждает необходимость создания системы физического воспитания детей в семье.

Единство усилий семьи, школы, общественности - неотъемлемое условие эффективности советской системы воспитания.

Это положение является одним из основных для научных исследований в области педагогических наук.

Вице-президент АПН СССР Хрипкова А.Г. /1974/ указывает, что воспитание детей - дело чрезвычайно ответственное, и успех его во многом зависит от того, насколько согласованно будут работать все звенья - школа, семья, общественность. Оказать в этой согласованной работе содействие, помощь - одна из основных задач представителей педагогической науки.

Анализ литературы показывает, что изучению вопросов содержания, форм и методов физического воспитания детей, студентов и взрослых посвящено огромное количество научных работ /Н.Г.Озолин, В.П.Филин, М.В.Антропова, К.Х.Грантынь, Г.Ф.Шитикова, З.И.Кузнецова, Л.Е.Любомирский и многие др./. Что же касается проблемы физического воспитания детей в семье, то она до сих пор остается недостаточно изученной.

Имеющиеся литературные источники /Е.И.Янкелевич, Й.М.Яблонов-ский, В.Г.Яковлев, Й.А.Крячко, 1973; Б.В.Сермеев, В.Р.Николаев, 1979 и др./ посвящены лишь отдельным вопросам физического воспитания детей в семье.

В частности, авторы в своих работах описывают различные формы занятий физическими упражнениями детей в семье /утренняя гимнастика, физкультминутки, игры, спортивные соревнования и др./.

Недостаточно изученными" остаются содержание, формы и методы физического воспитания, различные режимы двигательной активности детей, обьем и интенсивность физических нагрузок, особенности при' ыенения средств и методов физического воспитания детей в семье с учетом возраста, пола, состояния здоровья и физического развития и др. Все эти вопросы нуждаются в экспериментальном обосновании и совершенствовании.

Необходимым условием нормального развития ребенка является преемственность физического воспитания детей в семье и школе. Однако этой проблеме до сих пор не уделялось внимание, не изучалось влияние различных по содержанию форм двигательной активности детей на формирование их способностей, физическое развитие, работоспособность и достижение физического совершенства.

Совершенствование содержания, форм и методов физического воспитания молодежи в процессе учебных занятий в школе и в семье будет способствовать гармоническому развитию подрастающего поколения, укреплению его здоровья, всестороннему физическому развитию, подготовке к труду и защите Родины. Заботиться о воспитании детей, готовить их к общественнополезному труду, растить достойными членами социалистического общества обязывает родителей новая Конституция СССР.

Физическое воспитание является одной из важных сторон коммунистического воспитания, так как оно связано с формированием нравственного и гражданского облика человека.

Научно доказано, что дети ежедневно должны заниматься не менее чем полтора-два часа физическими упражнениями, играми или спортом. Однако проведенные нами наблюдения показывают, что даже в городской местности при наличии ДЮСШ и ДСШ к спорту привлечено от 20 до 25% школьников. Что касается детей в сельской местности, то тут дело обстоит гораздо хуже.

Двух занятий в неделю, предусмотренных школьной программой, совершенно недостаточно, чтобы обеспечить необходимую двигательную активность и должное физическое развитие детей. Замечено, что у школьников 13-14 лет ухудшаются некоторые показатели физической подготовленности, координация, точность и быстрота движений, скорость ответной реакции и подвижность в суставах, результаты в беге на короткие и длинные дистанции, в прыжках в длину и высоту и др. /З.И.Кузнецова, В.П.Филин, Б.В.Сермеев/. Это относится к тем юношам и девушкам, которые не посещают спортивные секции, не утруждают себя физическими упражнениями в домашних условиях.

В семьях, где родители, озабоченные здоровьем своих детей, стараются создать все условия, чтобы дети занимались спортом, отмечается хороший моральный климат, младшие стараются помогать старшим в домашнем труде, растут веселыми и жизнерадостными, во многих отношениях превосходят своих сверстников.

Имеются факты достижения высоких спортивных результатов в условиях многодетной семьи. В качестве примера можно назвать семью Юсуповых из Узбекской ССР Бухарской области Каракульского района, где в одной семье выросли 7 мастеров спорта СССР по борьбе самбо, а тренером является их отец - Юсупов Турсунбобо. Но, к сожалению, таких семей у нас пока еще мало.

На наш взгляд, одной из важных форм в деле охраны здоровья детей и подростков, развития как массовости, так и мастерства в спорте, является хорошая организация физического воспитания в семье.

В последнее время умственная нагрузка, получаемая в школе, резко возросла, а физическая осталась на прежнем уровне. Это приводит к ухудшению двигательного режима, а следовательно, создает неблагоприятные условия для физического развития. Вот почему следует уделять больше внимания физическому воспитанию в семье, в домашней обстановке и по месту жительства.

Основной причиной весьма слабой постановки физического воспитания детей в семье или его полного отсутствия является неразработанность этой проблемы в педагогике, неосведомленность родителей в вопросах физического воспитания, непонимание ими его роли в развитии детей и укреплении их здоровья. Несмотря на наличие литературы по физическому воспитанию детей в семье, состояние этой проблемы в практике, в жизни вызывает вполне обоснованную тревогу, ибо физическим воспитанием родители либо вовсе не занимаются, либо ведут его эпизодически и неправильно.

В то же время в практике семейного физического воспитания накоплен некоторый положительный опыт, который нуждается в научном обобщении и практическом использовании. Существующие работы по физическому воспитанию детей в семье предназначены для родителей и содержат ценные советы и рекомендации. Но в них не учитываются условия современной жизни, связанные с научно-техническим прогрессом и интенсивным процессом акселерации детей,не отражены особенности физического воспитания детей в городских и сельских, в мало-детных и многодетных семьях. Все обстоятельства, изложенные выше, обуславливают актуальность проблемы физического воспитания детей в семье. Она обостряется еще и отсутствием монографического научного исследования, основанного на данных педагогического эксперимента.

Объектом исследования мы избрали процесс физического воспитания детей школьного возраста, т.е. от 7 до 17 лет, в семье. Выбор именно этого возрастного диапазона обусловлен целым рядом причин. Во-первых, мы стремились ограничить объект исследования,исключив дошкольный период, что позволяет более глубоко и всесторонне изучить избранный объект, тогда как дошкольный возраст имеет свою специфику и требует специальных,глубоких исследований. Общий для всех школьников режим /посещение школы, чередование умственных и физических нагрузок/ позволяет рассматривать этот возраст как целостный обьект физического воспитания.

Во-вторых, школьный возраст представляет интерес также и потому, что включает несколько возрастных групп: младшие, средние и старшие школьники. Следовательно, школьный возраст включает в себя три периода развития человека: детство, отрочество, юность. Каждый из этих периодов имеет специфические не только физиологические, психические и физические, но и мировоззренческие, нравственные особенности. Это вызывает необходимость дифференцировать подход к физическому воспитанию с учетом половозрастных особенностей школьников.

В-третьих, дети школьного возраста представляют собой интенсивно развивающуюся возрастную группу. Происходит бурное физическое, нравственное, духовное, интеллектуальное развитие, становление личности как категории социальной. В сущности, школьник формируется как существо биологическое и социальное, школа и семья поставляют обществу граждан. Исключительно важно для общества вырастить и воспитать физически и морально здоровых людей, полноценных строителей коммунизма.

Все это обусловило научный интерес к школьному возрасту и к проблеме физического воспитания детей именно этого возраста.

Однако в нашем исследовании по просьбе многодетных родителей мы предлагаем также комплекс имитационных упражнений для детей дошкольного возраста, который может послужитьг как родителям, так и воспитателям детских садов.

Гипотеза. Предполагалось, что разработка различных форм, содержания и методов физического воспитания детей в семье будет способствовать укреплению здоровья, обеспечению высокого уровня физического развития и физической подготовленности молодого поколения, подготовке их к трудовой и оборонной деятельности.

Направленность исследования выражается в следующих положениях:

1. Специальная педагогическая система, внедренная в практику физического воспитания детей в семье, будет способствовать физическому совершенствованию детей, укреплению их здоровья.

2. Связь физического воспитания с трудовым, нравственным и эстетическим повысит эффективность коммунистического воспитания, обеспечит комплексность воспитательного воздействия на детей.

3. Учет индивидуальных и возрастных особенностей детей, а также этнографических и географических условий при разработке системы физического воспитания в семье повысит ее педагогическую эффективность.

4. Систематическое, непрерывное повышение педагогической культуры родителей в области физического воспитания явится одним из важнейших факторов совершенствования физического воспитания детей, будет способствовать его дальнейшему распространению и повышению массовости.

Цеди исследования. Целью исследования является разработка и экспериментальное обоснование системы физического воспитания детей в семье, применение которой будет способствовать физическому и нравственному развитию детей, укреплению их здоровья, повышению массовости физической культуры и спорта, а также определению содержания, форм и методов физического воспитания детей при различных режимах двигательной активности в условиях семьи.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности физического воспитания детей в семье в условиях Узбекистана с учетом влияния социально-экономических, этнографических, климатических условий и раскрыть взаимосвязь физического воспитания с другими сторонами коммунистического воспитания.

2. Исследовать фактическое состояние физического воспитания детей в семьях Узбекистана, выявить роль семьи и влияние различных форм занятий физическими упражнениями на физическую подготовку и развитие детей школьного возраста.

3. Разработать систему физических упражнений для занятий с детьми в домашних условиях и экспериментально обосновать ее содержание, формы и методы проведения в городских и сельских /малодет-ных и многодетных/ семьях.

Выявить место, значение национальных видов спорта и игр и их влияние на физическое воспитание детей в семье.

5. Разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы физического воспитания детей в семье и пути внедрения ее в быт семьи.

Методологическая основа и источниковедческая база. Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам коммунистического воспитания и гармонического развития личности, а также основные положения марксистско-ленинской теории познания. Кроме того, методологической основой послужили для нас материалы съездов КПСС, постановления партии и правительства по вопросам коммунистического воспитания и развития физической культуры и спорта.

Источниковедческой базой являются научные работы по педагогике, психологии, социологии, физиологии, теории и методике физического воспитания, а также по проблеме физического воспитания детей в семье.

Методы исследования. Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:

1. Анализ и обобщение литературных источников, программно-методических документов и материалов Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР и Уз.ССР, а также Министерства просвещения Уз.ССР.

2. Педагогические наблюдения.

3. Анкетирование, интервьюирование родителей, учителей школ, преподавателей вузов, студентов, учащихся, воспитателей детских садов и руководителей ЗКЭКов по формам 1, 1а, 2, 3, 4, 5 /см. приложение № 4-10/.

4. Педагогический эксперимент /предварительный, поисковый, основной и констатирующий/.

5. Оценка физического развития и физической подготовленности детей по контрольным тестам.

6. Лекции, беседы, консультации, инструктаж для родителей, учителей физвоспитания по вопросам воспитания детей в семье и обеспечение родителей учебными и методическими пособиями /изданными автором/.

7. Педагогические и социологические исследования состояния физического воспитания детей в городских и сельских /малодетных и многодетных/ семьях.

8. Математическая обработка материалов исследования.

Научная новизна исследования. В работе впервые предпринимается попытка научно обосновать содержание, формы и методы занятий физическими упражнениями применительно к различным условиям физического воспитания детей в семье /в условиях городской и сельской местности, при различных режимах двигательной активности и др./.

Впервые показано влияние различных форм физического воспитания в семье на формирование двигательных способностей и физическое развитие для тех детей, которые имеют двухразовые занятия в школах по физическому воспитанию, для тех, кто занимается различными видами спорта и кто систематически занимается физическими упражнениями в домашних условиях.

Определены объемы физических нагрузок для самостоятельных занятий детей в семье с учетом пола, возраста и физической подготовленности.

Экспериментально обоснована система физических упражнений для занятий детей в условиях семьи.

На основе материалов исследования разработаны педагогические основы физического воспитания детей в семье и рекомендации в этой области.

Принципиально новой является система физического воспитания детей в семье, разработанная в диссертации. Впервые исследовано влияние региональных особенностей Узбекистана на развитие физической культуры и спорта, определены общие закономерности этого процесса, намечены перспективы развития некоторых видов спорта, которые слабо развиты в республике.

Впервые поставлен вопрос о создании такой комплексной системы физической культуры, которая без ущерба для здоровья должна выработать у детей естественный механизм безболезненной адаптации к высоким температурам, способность выполнять физические нагрузки в этих условиях. Определены объективные и субъективные факторы, влияющие на структуру физической культуры и спорта в том или ином географическом регионе. В диссертации освещены народные формы физического воспитания детей, в частности, национальный вид спорта -борьба кураш. Определены факторы развития физического воспитания детей в семье, обоснована положительная роль многодетности как одного из факторов эффективности этого процесса. Принципиально новыми являются некоторые формы и методы связи физического воспитания с нравственным, трудовым и эстетическим в условиях семьи.

По-новому определены особенности физического воспитания детей в семье, дано определение режиму дня, расширена его структура, в основу которой положены виды деятельности, разработаны некоторые новые принципы составления режима. В диссертации определены теоретические вопросы физического воспитания детей в семье, которые впервые введены в научный оборот и практику воспитания. По-новому ставится проблема выбора вида спорта для детей - предлагается использовать этот*выбор для коррегирования недостатков физического развития и активизации потенциальных возможностей организма.

В диссертации разработаны пути повышения педагогических знаний родителей по вопросам физического воспитания детей, приводятся содержание и методика обучения национальной борьбе кураш в семье.

Разработаны структура и методика проведения широкого педагогического эксперимента по физическому воспитанию детей в семье, а также критерии, отражающие результаты эксперимента.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследований позволят более эффективно осуществлять управление физическим воспитанием, совершенствовать содержание, формы и методы физического воспитания детей в семье, что будет содействовать укреплению здоровья, повышению у учащихся интереса к физической культуре и спорту, приобщению их к систематическим занятиям физическими упражнениями, подготовке молодого поколения к труду и защите Родины.

Разработанные на основе проведенных исследований практические рекомендации и апробированная в практике система физического воспитания детей в семье будут способствовать улучшению здоровья и физических данных подрастающего поколения, позволят более эффективно под руководством учителя или родителей осуществлять процесс физического воспитания учащихся в школе и семье.

Предлагаемую экспериментально обоснованную систему физического воспитания, можно применять в широкой практике семейного воспитания детей в любой республике. Педагогические основы физического воспитания детей в семье могут использоваться преподавателями вузов при чтении курса теории и методики физического воспитания, а также преподавателями общеобразовательной школы при организации физического воспитания детей в семье. Материалы диссертации представляют интерес для лекторов, проводящих работу среди родителей. Диссертация в дальнейшем послужит основой для создания пособия для родителей по физическому воспитанию детей в семье.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 70 опубликованных работах автора общим объемом НО печатных листов.

Экспериментальная система физического воспитания детей в семье, после подведения итогов исследования, была внедрена в 1000 семей Бухарской, Навоинской и Самаркандской областей и дала положительные результаты.

Кроме того, автор систематически выступал с беседами и лекциями о физическом воспитании детей в семье по линии общества "Знание", а также на радио и по телевидению Уз.ССР, что имело воспитательное значение как для родителей, так и для молодежи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

- 305 -ВЫВОДЫ

1. Высокий уровень физического воспитания детей в семье является одним из главных средств повышения массовости физкультуры и спорта, формирования гармонически развитой личности. Однако проблема физического воспитания детей в семье до сих пор не получила всестороннего, исчерпывающего решения. Семье принадлежит важнейшая роль в воспитании детей, в формировании гармонически развитой личности. Семья должна выполнять и демографическую функцию - воспроизводство здоровых поколений.

2. Несмотря на наличие целого комплекса активно действующих положительных факторов и форм физической культуры, физическое воспитание детей в семье как система и как процесс не достигли еще необходимого уровня.

Путем анкетирования, опроса и бесед мы выявили, что основная причина низкого уровня физического воспитания детей в семьях Узбекистана заключается в том, что большинство родителей не осведомлены в вопросах физического воспитания. Нами выявлены следующие группы родителей:

I/ не понимают значения физического воспитания, негативно относятся к физической культуре и спорту, запрещают детям заниматься ими, видя в них помеху для учебы;

2/ понимают значение физкультуры и спорта, хотят заниматься физическим воспитанием детей, но не имеют для этого необходимых знаний и навыков;

3/ осуществляют физическое воспитание детей на должном уровне, систематически.

Невысокий уровень физического воспитания детей в семье обусловлен тем, что большинство родителей не имеют соответствующих педагогических знаний и навыков. Следовательно, создание комплексной педагогической системы физического воспитания детей в семье

- 306 является необходимым условием массового приобщения детей и родителей к физкультуре и спорту.

3. На структуру и развитие физической культуры и спорта в семье оказывают влияние: исторический процесс развития народа, уклад его жизни и традиции, способы производства и развитие хозяйства, географические условия, материальная культура, выступающие как объективные условия. Большое значение имеют и условия субъективные, к которым относятся: взаимовлияние и взаимообогащение культур братских народов, их интернационализация, взаимодействие национальных и общесоюзных элементов физической культуры, инициатива и организаторская деятельность руководящих органов физической культуры и спорта. Структура физической культуры и спорта в Узбекистане непрерывно обогащается, она включает в себя почти все олимпийские и национальные виды спорта, Эта прогрессивная тенденция позволит повысить массовость охвата трудящихся и учащейся молодежи физической культурой и спортом.

Физическое воспитание детей в семье имеет свои особенности, выражающиеся в следующем: в семье дети проводят большую часть времени, что дает возможность осуществлять физическое воспитание разносторонне; в здоровой семье устанавливается психологический климат, основой которого являются родственные чувства между членами семьи; родители имеют возможность организовать активный отдых детей в выходные дни, в каникулярное и в свободное от работы время; непререкаемый авторитет родителей в здоровой семье, глубокое и всестороннее знание своего ребенка родителями, возможность постоянно следить за здоровьем и развитием детей, прививать устойчивые гигиенические навыки, организовать правильное питание и режим, приучить к разнообразным видам труда. Особенности физического воспитания в семье определяются и отрицательными факторами: низким уровнем педагогической культуры многих родителей, неправильным образом жизни в некоторых семьях; невозможностью использовать некоторые средства и формы для физического развития детей; неблагоприятными условиями в некоторых семьях /отсутствие базы для полноценных занятий физической культурой и спортом/; малодетностью многих семей. Многодетность является одним из важных условий для правильного физического воспитания детей в семье.

5. Обобщение передового опыта и наши экспериментальные исследования позволяют рекомендовать в процессе физического воспитания детей в семье следующие средства и формы физической культуры: а/ соблюдение здорового образа жизни, режим, гигиена, закаливание; б/ гигиеническая или специальная гимнастика; в/ физкультпаузы; г/ общая физическая подготовка и сдача нормативов комплекса

ГТО; д/ тренировки по избранной спортивной специальности; е/ прогулки, смешанное передвижение; ж/ семейный туризм; з/ подвижные и спортивные игры; и/ участие в различных соревнованиях.

Выбор и использование видов спорта зависит от возраста детей, их здоровья и физической подготовленности, а также спортивных склонностей.

6. В условиях Узбекистана одним из важных факторов, положительно влияющих на физическое воспитание детей в семье, является веками сложившаяся народная, национальная система физического воспитания подрастающих поколений, включающая национальные виды спорта, труд, естественное закаливание, народные спортивные игры и развлечения. Эта система является сформировавшейся, традиционной, она пользуется признанием и любовью народа. Кроме того, она в силу своей традиционности, хорошо известна широким массам трудящих-Ья, особенно в сельской местности. Эта система является положительным фактором в физическом воспитании детей в семье, она обогащает социалистическую систему физического воспитания, органически вливаясь в нее и придавая ей национальную специфику. Применяя отдельные ее элементы, родители сочетают их с современными формами и методами физического воспитания детей.

7. Как показали наши многолетние исследования, занятия в семье национальной борьбой кураш являются одним из эффективных средств физического развития подростков и юношей. Занятия курашом формируют у спортсмена силу, быстроту, ловкость, гибкость, выносливость, быструю и правильную ответную реакцию на динамические раздражители, уменье ориентироваться в действиях противника, разгадывать его замыслы.

Борьба кураш, при правильной организации занятий, является одним из средств нравственного воспитания подрастающего поколения. У курашистов формируется дисциплинированность, выдержка, уменье владеть собой в любой ситуации, сила воли, смелость, чувство долга, коллективизм. Борьба кураш помогает готовить юношество к груду и защите Родины, является для спортсмена своеобразной подготовкой для перехода к олимпийским видам борьбы. Курашисты - это активный резерв, постоянно пополняющий ряды мастеров спорта по вольной борьбе, самбо и дзюдо.

В Узбекистане накоплен определенный опыт семейного обучения подростков и юношей борьбе кураш. Не случайно в нашей республике есть династии курашистов. Борцовская честь семьи передается из поколения в поколение, как эстафета мужества и доблести.

8. Основными критериями воспитанности и физического развития для определения эффективности разработанной нами педагогической системы физического воспитания детей в семье являлись следующие показатели: выполнение режима и правил гигиены, закаливание, сохранение правильной осанки; дисциплина и организованность; выполнение гигиенической гимнастики, общеразвивающих упражнений и нормативов комплекса ГТО, занятия спортом; участие в домашнем и общественном труде и общее состояние здоровья. Кроме этого, мы определяли физическую подготовленность и развитие детей по специальным тестам на выборочном контингенте.

Результаты эксперимента, дифференцированные по малодетным и многодетным семьям /городским и сельским/ позволяют проследить некоторые закономерности, проявляющиеся в процессе физического воспитания в семье, обусловленные типом семьи: а/ В городских многодетных семьях исходные данные до начала эксперимента и после его окончания по всем критериям выше, чем в малодетных. б/ Указанная выше закономерность проявилась и в сельских семьях, где показатели по всем критериям, на всех этапах исследования в многодетных семьях оказались выше, чем в малодетных. Это подтверждает, что многодетность выступает как фактор, положительно влияющий на физическое воспитание детей в семье.

В особенностях и результатах воспитательного процесса в городских и сельских семьях проявляются также некоторые закономерности, обусловленные спецификой жизни и быта городской и сельской семей.

Эта закономерность обусловлена тем, что в городе лучше поставлена физкультурно-спортивная работа, есть стадионы, квалифицированные тренеры, сеть детских и юношеских спортивных школ. На селе же все эти условия либо совершенно отсутствуют, либо имеются в недостаточном количестве.

Кроме того, сельские школьники больше загружены физическим трудом в семье, школе, в колхозе или совхозе. в/ У сельских детей значительно выше, чем у городских, пока— затели по следующим критериям: участие в труде, дисциплина, об-'щее состояние здоровья. Это обусловлено значительной физической нагрузкой, высокой двигательной активностью сельских детей и общением с природой, пребыванием на свежем воздухе. г/ Кроме этого, мы вели наблюдения за динамикой правонарушений среди детей, охваченных экспериментом. Если до начала эксперимента 18% городских детей и 10% сельских детей из обследованных семей допускали правонарушения, то в конце экспериментальной работы все эти дети исправили свое поведение. В экспериментальных семьях не наблюдалось ни одного случая правонарушений. Следовательно, систематически осуществляемое правильное физическое воспитание детей является надежным средством предотвращения правонарушений. Система физического воспитания, предлагаемая нами, ее массовое внедрение в жизнь семьи обеспечит физическое и нравственное развитие детей, будет способствовать оздоровлению общества не только на современном этапе, но и в будущем.

9. Проверка физической подготовленности и развития детей нами проводилась кроме II критериев воспитанности, также по контрольным тестам, характеризующим совершенствование двигательных качеств детей: быстроты действий, ловкости, силы и скоростно-силовых способностей, гибкости, устойчивого равновесия и выносливости. Проводившиеся нами выборочные исследования показали следующее: а/ экспериментальная группа детей, занимающихся систематически по разработанной нами системе, дала в 2-5 раз более высокие результаты, чем контрольная группа; б/ показатели силы - динамометрия сильной руки - у детей обеих групп равноценные, улучшение соответственно на 25% и на 22%, что можно объяснить наличием трудового процесса и возрастным развитием детей.

Результаты исследований физического развития детей тех не экспериментальной и контрольной групп дали, следующие показатели: а/ в данных роста, окружности груди и ЖЁЛ существенных различий за период эксперимента не наблюдалось. б/ показатели веса и жировой прослойки повысились у детей контрольной группы, не занимающихся ежедневными физическими упражнениями. Если в экспериментальной группе вес и жировая прослойка норальная, то в контрольной группе увеличение веса на Ц- кг /выше нормы на 6 кг/, жировая прослойка увеличилась на 0,5-1 см, что выше нормы на 1,5-2 см.

Это свидетельствует о необходимости охвата всех детей ежедневными физическими упражнениями.

10. Все элементы коммунистического воспитания диалектически связаны между собой, и это выступает как необходимое условие его эффективноети.

Физическое воспитание связано с трудовым, нравственным и эстетическим. Связь физического воспитания с нравственным осуществляется в соответствии с педагогическими принципами: коммунистическая направленность, логическая обоснованность, эмоциональность связи; учет возрастных и личностных индивидуальных особенностей детей; учет физических возможностей детей; сочетание требовательности с тактичностью и уважением к личности ребенка; сочетание позитивной стороны с преодолением негативных качеств у детей. Связь физического воспитания с нравственным реализуется двумя путями: средствами дуизической культуры и целенаправленными педагогическими средствами.

Связь физического и эстетического воспитания имеет и непосредственный, и опосредствованный характер.Занятия физкультурой и спортом содержат в себе элементы прекрасного, развивая пластику движений, гибкость, пропорциональность тела. Различные виды физической культуры и спорта эстетичны по самой своей сущности. Существуют немало способов формирования у детей стремления и умения создавать прекрасное: включение в активную физкультурно-спортивную деятельность, эстетически мотивированные трудовые задания, педагогические беседы, внедрение в сознание детей эстетических норм и идеалов.

11. Достаточно высокая эффективность разработанной нами педагогической системы дает основание заключить, что широкое ее внедрение в практику семейного воспитания обеспечит массовое приобщение детей к физкультуре и спорту, их гармоническое развитие, благотворно отразится на физическом и нравственном воспитании современных и будущих поколений.

12. В целях дальнейшего совершенствования физического воспитания детей в семье и осуществления его в соответствии с современными требованиями необходимо решить следующие актуальные задачи:

1. Повысить роль средств массовой информации в пропаганде физической культуры и спорта, средств и методов физического воспитания детей в семье.

2. Неуклонно развивать и совершенствовать систему физического воспитания детей в семье в соответствии с требованиями Коммунистической партии и Советского правительства^активно внедрять ее в жизнь и быт каждой семьи.

3. Обеспечить подготовку в вузах учителей, методистов, преподавателей физической, культуры для просветительно-воспитательной и методической работы с родителями по вопросам физического воспитания детей в семье.

4. Создать при факультетах физического воспитания и при институтах физической культуры малые факультеты для работы с детьми в ЖЭКах и лектории для родителей по вопросам физического воспитания детей в семье.

5. Разработать и издать руководства, наглядные пособия, художественную литературу по физическому воспитанию детей в семье, вооружить родителей необходимыми знаниями, умениями и навыками физического воспитания во взаимосвязи с нравственным, трудовым и эстетическим воспитанием.

Решение указанных задач - не единовременный акт, а длительный процесс, требующий огромных комплексных усилий ученых, школы, педагогических и физкультурных кадров, хозяйственных и жилищных организаций, общественности и семьи.

Успешное решение этих задач и широкое внедрение результатов данного исследования в практику воспитания будет способствовать повышению уровня физического воспитания детей в семье и массовости советского физкультурно-спортивного движения.