Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Активизация педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васильев, Станислав Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Активизация педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста"

На правах рукописи

Васильев Станислав Андреевич

Активизация педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 НОЯ 2014

Чебоксары 2014

005554788

005554788

Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Петрова Татьяна Николаевна >

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент, профессор

кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления образованием педагогического института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» Платонова Раиса Ивановна

кандидат педагогических наук, профессор, декан факультета физической культуры, спорта, туризма ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Половщиков Михаил Михайлович

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится 1 декабря 2014 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 29 октября 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Лавина Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Социокультурные реалии современного общества определяют необходимость разработки инновационных подходов к проектированию образовательных систем разного типа и уровня. В условиях, когда объем необходимых для человека физических сил и ценностей здорового образа жизни резко и быстро возрастает, педагогической общественностью осознана необходимость привития у родителей и учащихся интереса к физическому саморазвитию и самосовершенствованию, и приоритет в этом принадлежит семье. Это подтверждается реальной ситуацией в социальной среде. К сожалению, у современных школьников снизился интерес к физической культуре, многочасовое сидение перед телевизором и компьютером заменило подвижные игры на свежем воздухе и активно развивает у детей гиподинамию. Данные различных исследований подтверждают, что школьники физически ослабевают из года в год, слабо владеют формами физического саморазвития, у них отсутствует желание активного отношения к процессу занятий физической культурой и т.п. Однако следует констатировать, что в настоящее время наблюдается отсутствие позитивного подхода к организации взаимодействия школы и семьи, частыми являются ошибки в семейном воспитании и в выборе методов и средств физического воспитания. Недостаточно разработаны также теоретические и методические подходы к активизации совместной деятельности школы и семьи в физическом воспитании детей.

Вместе с тем, анализ литературы свидетельствует, что до сих пор открытым остается вопрос о приоритетной роли семьи и эффективного использования ее воспитательного потенциала в целостной системе физкультурно-оздоровительной работы. Семья как первичная микросреда оказывает огромное влияние на формирование физической культуры и саморазвития ребенка, что доказывается в трудах отечественных и зарубежных исследователей (Е.П. Арнаутова, Л.В. Байбородова, В.К. Бальсевич, О.Л. Зверева, Л.И. Лубышева, А. Лекманов, Ю.А. Янсон и др.).

Физическое воспитание как социальное явление обеспечивается в первую очередь на микросоциальном уровне - в семье. Поэтому в качестве основного педагогического условия успешности физического воспитания детей младшего школьного возраста выступает взаимодействие семьи и школы, реализуемое через целенаправленную активизацию совместной деятельности педагогов, родителей и самих школьников. Решение задачи повышения активности родителей в физическом воспитании своих детей требует научного осмысления проверенного практикой опыта и средств физического воспитания в условиях положительного эмоционального фона совместной деятельности педагогов, родителей и развития индивидуально-личностных физических качеств самих школьников. Активизация совместной деятельности семьи и школы в физическом воспитании детей

нами понимается как побуждение родителей к усиленному взаимодействию со школой по физическому воспитанию детей и актуализации педагогического потенциала семьи.

В Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры в России на 2006-2015 годы» подчеркивается, что «учебно-воспитательный процесс является единой системой, решение проблемы ее модернизации основано на комплексном подходе, не разбивая указанную систему на отдельные компоненты при условии широкого внедрения инновационных технологий. Основная целевая установка физкультурного образования школьников обеспечивается единством и преемственностью содержания, определяется конкретными критериями эффективности учебно-воспитательного процесса. Очевидно, что цель физкультурного образования должна выражаться также в достижении определенного уровня физкультурно-спортивной активности учащихся». Однако в настоящее время традиционная система физического воспитания во многом недостаточна и исчерпывает свои воспитательные потенциалы. В связи с этим есть реальная необходимость эффективной практической реализации опыта существующей теоретической базы физического воспитания и разработка новых педагогических технологий активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста.

Недостаточность уровня физкультурно-спортивной и педагогической компетентности родителей в контексте организации и содержания совместной с детьми физкультурно-спортивной деятельности является тормозящим фактором процесса повышения уровня физического развития детей младшего школьного возраста. В то же время активизация педагогического взаимодействия школы и семьи является эффективным способом помочь учащимся быть здоровыми и работоспособными, укрепить физическое здоровье и формировать ценности здорового образа жизни.

Большинство ученых (Т.И. Бонкало, Т.Н. Доронова, В.Н. Дружинин, ОЛ. Зверева, Л.И. Лубышева и др.) и практических работников (Е.В. Быстрицкая, У.Т. Воробьева, Т.К. Ким, Г.Д. Киримов, И.М. Марковская и др.) высоко оценивают роль взрослых в формировании у детей и молодежи ценности здорового образа жизни, и, в первую очередь, родителей в контексте организации активной разнообразной деятельности младших школьников, их физического, психического и социального развития. Вместе с тем анализ научно-методической литературы (Л.А. Байкова, Н.И. Дворкина, В.И. Усаков и др.), а также нормативных документов, регламентирующих организационно-содержательные и процессуальные аспекты физического воспитания детей, свидетельствует о недостаточном научно-методическом обеспечении педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании младших школьников, в недостаточной разработанности новых педагогических технологий, основанных на идее интенсификации и

активизации совместной деятельности педагогов школы с родителями в воспитательно-спортивной деятельности, в творческом использовании потенциала и опыта семейного воспитания в оздоровлении детей и в формировании ценности здорового образа жизни. Между тем технология активизации педагогического взаимодействия школы и семьи является эффективным средством реализации достижений науки и эмпирического материала в сфере физического воспитания детей и разрешения многих семейных проблем. Таким образом, налицо противоречие между потребностью современной системы образования в интеграции и оптимальном использовании социально-воспитательного потенциала с целью успешного физического воспитания детей и назревшей необходимостью разработки научно обоснованных инновационных технологий активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании и повышении уровня физического развития и физической подготовленности младших школьников. Исходя из этого противоречия, мы определили проблему исследования: какова технология активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста?

Цель данного исследования: разработать инновационную технологию активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста и обосновать ее эффективность.

Объект исследования: педагогическое взаимодействие школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: технология педагогического взаимодействия семьи и школы, основанная на инновационном подходе.

В основу гипотезы исследования была положена идея, согласно которой активизация педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста будет эффективной, если:

- теоретически обоснована инновационная технология, процессуально-содержательным компонентом которой является авторская программа «Педагогическое взаимодействие школы и семьи в физическом воспитании детей»;

- разработаны показатели активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании младших школьников, позволяющие осуществить оценку ее уровня посредством систематического мониторинга;

- инновационная технология реализуется по следующим основным направлениям совместной деятельности педагогов и родителей: актуализация дополнительных активных инновационных форм и методов взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей; интеграция и диссеминация школьного педагогического и семейного воспитательного

потенциала как фактора активизации совместной деятельности школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста; методическое сопровождение инновационной педагогической деятельности педагогов и родителей в физическом воспитании детей; развитие у родителей и учащихся младших классов педагогической рефлексии.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и проблемой исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические основы активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста.

2. Определить сущность и содержание активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей, выявить ее основные показатели и уровни.

3. Разработать инновационную технологию (алгоритм действий или педагогический инструментарий) активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста, процессуально-содержательным компонентом которой является авторская программа «Педагогическое взаимодействие школы и семьи в физическом воспитании детей».

4. Теоретически обосновать, апробировать и доказать эффективность инновационной технологии активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста.

Для решения задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования:

— общенаучные (теоретический анализ педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ школьной документации и медицинских карт учащихся; синтез, конкретизация, обобщение, систематизация, моделирование, изучение и диссеминация передового педагогического (школьного и семейного) опыта физического воспитания детей младшего школьного возраста;

- экспериментальные (педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование родителей и детей, тестирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, методы математической статистики).

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о развитии личности в онтогенезе (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев и др.), о человеке как о биологическом и социальном существе (Д.И. Фельдштейн и др.); а также научные положения и идеи отечественных ученых по совершенствованию физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, МЛ. Виленский, З.М. Кузнецова, С.Д. Неверкович и др.); теория взаимодействия субъектов в образовательном процессе (Л.В. Золина, И.А. Зимняя, В.И. Курбатов, Г.Н. Сериков, В.А. Слободчиков и др.); возрастных особенностях детей младшего школьного возраста (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Ж. Пиаже,

СЛ. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, Р. Берне, В.П. Зинченко, Л.Ю. Сироткин, Б.Д. Эльконин, М.Г. Харитонов и др.), концептуальные положения о подготовке педагога в области физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Н.В. Кузьмина, З.М. Кузнецова, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, А.И. Пьян-зин, С.Д. Неверкович, Ж.К. Холодов и др.).

Теоретическую основу исследования составили современные концепции, теории и методики физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин); формирования физической культуры личности и сохранения здорового образа жизни (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, В.К. Бальсевич, МЛ. Виленский, ГЛ. Драндров, Г.К. Зайцев, Н.Т. Лебедева, Л.И. Лубышева, С.Д. Поляков, Н.И. Прокопенко, H.H. Никитина и др.); исследования о проблемах разработки и использования инновационных здоровьесберегающих технологий в образовании (Н.С.Белобородова, Е.В. Быстрицкая, C.B. Доброжинский, М.М. Полевщиков, Л.И. Лубышева, В.А. Шукаева и др.).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2010-2014 гт.

На первом этапе (поисково-теоретическом) (2010-2011) определялись теоретические и методические основы исследования, изучалась и анализировалась специальная научно-методическая и психолого-педагогическая литература, разрабатывалась инновационная технология активизации педагогического взаимодействия семьи и школы, разрабатывался научный аппарат (определялись цели, задачи, методы), формулировалась рабочая гипотеза, логика организации исследования.

На втором этапе (экспериментальном) (2011-2013) в соответствии с программой проведен констатирующий и формирующий педагогический эксперимент. С помощью методического инструментария было проведено исследование физического состояния младших школьников Гимназии № 1 г. Чебоксары в возрасте 7-10 лет: изучено отношение родителей к учебному предмету «Физическая культура». Проведены анкетирование родителей, опрос, беседа со школьниками. Разрабатывалась и реализовалась комплексная программа «Педагогическое взаимодействие школы и семьи в физическом воспитании детей» на базе Гимназии №1 г. Чебоксары.

На третьем этапе (заключительно-обобщающем) (2013-2014) проходило теоретическое осмысление и осуществлялся анализ результатов экспериментального исследования, проводилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования.

1. Раскрыты сущность и содержание педагогического взаимодействия школы и семьи по физическому воспитанию младших школьников, которое представляется нами как специально организованная (выстроенная) система влияний, связей, отношений, согласованных действий педагогов и родителей, направленных на активизацию совместной деятельности по физическому

воспитанию детей младшего школьного возраста. Под активизацией педагогического взаимодействия школы и семьи мы понимаем процесс, способствующий: 1) выработке педагогической позиции и объединению интереса педагогов и родителей для решения общих вопросов и задач физического воспитания на основе интеграции физической и развивающей деятельности и формированию ценности здорового образа жизни у родителей и детей; 2) творческому воплощению теоретических знаний и умений в практику физического воспитания, выработке мотивационной потребности к продуцированию принципиально новых форм, методов и средств физического воспитания; 3) развитию способности педагогов и родителей к сознательному и согласованному регулированию процесса физического воспитания детей, внесению своевременной коррекции в воспитательный процесс на основе педагогической рефлексии.

2. Определены показатели активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании младших школьников: позиционность как способность к реализации ценности здорового образа жизни в заданном пространстве воспитательной деятельности, осознание и становление творческой профессиональной позиции учителей и родителей (позиционное сообщество - объединение педагогов и родителей для решения общих вопросов и задач физического воспитания детей, которые воплощают теоретические знания в практику воспитания), креативность как способность и готовность к продуцированию принципиально новых воспитательных идей педагогов и родителей, поиск новых форм и методов физического воспитания и рефлексивность как способность педагогов и родителей к сознательному регулированию и контролю процесса физического воспитания детей, умение внести своевременную коррекцию в воспитательный процесс на основе самоосмысления, самосознания и взаимодействия и согласованности действий, умение выбирать инновационные формы и методы физического воспитания детей.

3. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность инновационной технологии активизации педагогического взаимодействия семьи и школы в физическом воспитании младших школьников, процессуально-содержательным компонентом которой является авторская программа «Педагогическое взаимодействие школы и семьи в физическом воспитании детей».

Теоретическая значимость. Результаты и выводы данного исследования вносят определенный вклад в общую педагогику, дополняют положения по теории и методике физического воспитания младших школьников, раскрывают особенности педагогического процесса в условиях реализации семейного и школьного потенциала физического воспитания. В нем разработана инновационная технология активизации педагогического взаимодействия семьи и школы, определены современные формы, методы и средства физического воспитания, которые позволили интегрировать

совместные усилия семьи и школы в формировании у родителей и детей ценности здорового образа жизни, укреплении здоровья и повышении уровня физического развития и физических способностей младших школьников.

Практическая значимость полученных результатов исследования.

Разработанная и научно обоснованная инновационная технология активизации педагогического взаимодействия семьи и школы, процессуально-содержательным компонентом которой является авторская программа «Педагогическое взаимодействие школы и семьи в физическом воспитании детей», позволяет повысить уровень педагогической культуры родителей, способствует совершенствованию педагогического процесса, она может быть использована в общеобразовательных школах Российской Федерации как фактор активизации совместной деятельности педагогов и родителей в физическом воспитании детей и формировании ценности здорового стиля семейной жизни, приобщении к систематическим занятиям физической культурой.

Личный вклад автора в исследование определяется: выявлением особенностей активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей; проведением организационной экспериментальной работы по реализации инновационной технологии активизации педагогического взаимодействия школы и семьи по физическому воспитанию детей младшего школьного возраста; разработкой и внедрением авторской программы «Педагогическое ввзаимодействие школы и семьи в физическом воспитании детей»; личным опытом работы в качестве учителя физической культуры «Гимназии №1» г.Чебоксары, анализом результатов, оформлением диссертации и автореферата, внедрением полученных результатов и обсуждением перспектив исследования.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается проработанностью теоретических и методологических основ диссертационного исследования, применением апробированного методического инструментария, адекватного целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализов данных проведенной экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в МБОУ «Гимназия № 1» города Чебоксары.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Педагогическое взаимодействие школы и семьи представляется нами как специально организованная (выстроенная) система влияний, связей, отношений, согласованных действий и контактов педагогов и родителей, направленных на активизацию совместной деятельности в процессе физического воспитания младших школьников.

2. Под активизацией педагогического взаимодействия школы и семьи мы понимаем процесс, способствующий: 1) выработке педагогической

позиции и объединению интересов педагогов и родителей для решения общих вопросов и задач физического воспитания на основе интеграции физической, познавательной, развивающей деятельности по формированию у педагогов, родителей и детей ценности здорового образа жизни; 2) творческому воплощению теоретических знаний и умений в практику физического воспитания, выработке мотивационной потребности к продуцированию принципиально новых форм, методов и средств физического воспитания; 3) развитию способности педагогов и родителей к сознательному и согласованному регулированию процесса физического воспитания детей, внесению своевременной коррекции в воспитательный процесс на основе педагогической рефлексии. В связи с этим выделены следующие показатели: позиционность, креативность и рефлексивность.

3. Инновационная технология активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста представляет собой системную совокупность основных компонентов и пошаговое действие (алгоритм) организации педагогического сотрудничества, взаимодействия педагогов и родителей в практике физического воспитания детей, диссеминацию (распространение) педагогического и семейного опыта физического воспитания через адаптацию, внедрение и физическое развитие детей в условиях школы и семьи.

4. Эффективность инновационной технологии определяется качеством воспитательной деятельности педагогов и родителей, организованной по следующим основным направлениям: актуализация дополнительных активных инновационных форм и методов педагогического взаимодействия и совместной деятельности школы и семьи в физическом воспитании детей; интеграция и диссеминация школьного педагогического и семейного воспитательного опыта как фактора активизации совместной деятельности школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста; методическое сопровождение инновационной педагогической деятельности педагогов и родителей в физическом воспитании детей; развитие у родителей и младших школьников педагогической рефлексии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт и здоровье: проблемы и пути их развития» — Чебоксары: ЧИЭМ (филиал) (СПбГПУ — 2013), Российская научно-практическая конференция «Новые образовательные стандарты: генезис, проблемы, внедрение» (Чебоксары - Москва - 2014), Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт и здоровье: проблемы и пути решения» Чебоксары: ЧИЭМ (филиал) (СПбГПУ - 2012), Российская научно-практическая конференция «Психолого-педагогические проблемы в

современной системе образования и пути их решения» (Чебоксары - 2012), Вузовская научно-практическая конференция молодых ученых, студентов, аспирантов, соискателей и школьников «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Москва - 2012), Российская научно-практическая конференция «Вклад в науку: от теории к практике» (Чебоксары - 2012). Результаты отражены в 15 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения. Она изложена на 133 страницах машинописного текста и иллюстрирована 9 рисунками и 9 таблицами, библиографический указатель включает 186 литературных источников, из них 5 зарубежных авторов.

Основное содержание работы Во введении приводится обоснование темы исследования, определяется объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируются гипотеза, положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, этапы и апробация.

В первой главе «Теоретические основы активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста» педагогическое взаимодействие школы и семьи в физическом воспитании детей представлено как социально-педагогическая проблема, раскрыты сущность и содержание его активизации, дано теоретическое обоснование разработанной автором инновационной технологии активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании младших школьников.

На основе анализа исследований в области совершенствования физического воспитания детей младшего школьного возраста в условиях педагогического взаимодействия социально-воспитательных институтов (В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, М.Я. Виленский, З.М. Кузнецова, С.Л. Рубинштейн, Л.Ю. Сироткин, С.Д. Неверкович) и формирования физической культуры личности (В.И. Прокопенко и др.) и сохранения здорового образа жизни на основе инновационного подхода ( Е.В. Быстрицкая, Г.Л. Драндров, Г.К. Зайцев, Н.Т. Лебедева, Л.И. Лубышева, С.Д. Поляков, H.H. Никитина, v М.М. Полевщиков и др.) нам удалось раскрыть основные понятия: «технология обучения», «педагогическая технология», «инновации», «инновационный процесс», «инновационная педагогическая деятельность» и др. Инновация в контексте нашего исследования рассматривается как теоретически обоснованное, целенаправленное и практико-ориентированное новшество в активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании учащихся начальных классов, которое осуществляется на микроуровне. Она базируется на основном процессуально-содержательном компоненте - программе «Педагогическое взаимодействие школы и семьи в физическом воспитании детей».

Под инновационным процессом мы понимаем комплексную деятельность педагогов и родителей по созданию, освоению, использованию и распространению новых форм совместной деятельности педагогов, родителей и младших школьников. Инновационная деятельность в системе «школа — семья» направлена на поиск новых идей, изучение и диссеминацию (распространение) имеющегося инновационного опыта и разработку новых форм педагогической практики физического воспитания в школе и -семье. Это, по определению исследователей, целенаправленное изменение, вносящее в воспитательно-образовательную среду стабильные элементы, т.е. новшества. Таким новшеством в разрешении поставленной проблемы является предлагаемая нами инновационная технология активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании младших школьников.

При разработке инновационной технологии активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста мы исходили из системы основных понятий педагогической инноватики, разработанной Р.Н. Юсуфбековой. Понятие «педагогическое новшество» она определяет как такое содержание возможных изменений педагогической действительности, которые ведут к ранее не известному, ранее не встречающемуся состоянию, результату, развивающих теорию и практику обучения и воспитания. Это содержание может касаться педагогической действительности в целом или отдельных её составляющих. Инновационная технология активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей ориентирована на педагогов, родителей и самого учащегося младшего школьного возраста. В связи с этим педагоги, родители и обучающиеся рассматриваются нами как субъекты инноваций.

Процесс активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании младшего школьника характеризуется целостностью и внутренним единством составляющих его компонентов. В связи с этим положением предлагаемая нами инновационная технология активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей младших школьников включает в себя взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга компоненты: целевой, процессуально-содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный.

Целевой компонент. Одной из основных задач образовательных учреждений является поиск возможностей и воспитательных ресурсов микрсоциума, в первую очередь семьи. В комплексной программе физического воспитания учащихся начальной школы отмечается необходимость активизации совместной деятельности педагогов и родителей в формировании у детей навыков и умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями, в воспитании у них стремления овладеть

физической культурой через понимание ответственности за свое состояние здоровья и физическое развитие.

Процессуально-содержательный компонент представляет программа «Педагогическое взаимодействие школы и семьи в физическом воспитании детей», которая отражает центральные проблемы, основанные на закономерностях физического развития ребенка в младший школьный период, и обеспечивает формирование у родителей навыков целенаправленного и грамотного педагогического взаимодействия с педагогами и детьми. Она базируется на двух подпрограммах: 1) «Формирование у родителей и детей ценности здоровья и здорового образа жизни», целью которой является охрана и укрепление здоровья учащихся; приобщение детей и их родителей к ценностям здорового образа жизни; создание условий для поддержания и улучшения здоровья ученика в режиме школьного дня и свободного времени в семье; формирование у родителей и детей мотивации на сбережение и сохранение целостного здоровья и 2) «Педагогическое сопровождение семьи в физическом воспитании детей», основной целью которой являлся поиск инновационных форм решения задач организационно-управленческого, информационно-просветительского и содержательного характера на основе активизации взаимодействия родителей и педагогов.

Организационно-деятельностный компонент включает основные направления реализации технологии (актуализация дополнительных активных инновационных форм и методов взаимодействия и совместной деятельности школы и семьи в физическом воспитании детей; интеграция и диссеминация школьного педагогического и семейного воспитательного опыта; методическое сопровождение инновационной педагогической деятельности педагогов и родителей; развитие у родителей и учащихся младших классов педагогической рефлексии) и принципы совместной деятельности педагогов и родителей (педагогической детерминации, открытости, доступности и научности; диалогичное™ и коллегиальности; сотрудничества и диалога; целостности и системности, преемственности; последовательности, коллективности и др.), методику (методы, формы и средства) педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании младших школьников.

Оценочно-результативный компонент характеризует показатели и уровни активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей, организацию и оценку эффективности целенаправленной совместной деятельности педагогов и родителей в процессе физического воспитания детей.

К принципам, непосредственно относящимся к проблеме активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в профессиональной деятельности педагогов школы и организации психолого-педагогического просвещения родителей, мы относим: принципы педагогической

детерминации, открытости, доступности и научности; диалогичности и коллегиальности; сотрудничества и диалога; целостности и системности, преемственности; последовательности, коллективности и др.

Принцип педагогической детерминации (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский и др.) в контексте нашего исследования позволяет устанавливать взаимосвязь школы и семьи, определяет внутренние условия, побуждающие педагогов, родителей и детей к саморазвитию, рассматривается как движущая сила физического развития и самосовершенствования личности ребенка.

Принцип открытости позволяет сделать педагогический процесс более свободным, гибким, дифференцированным, гуманизировать взаимные отношения субъектов воспитательного процесса (детей, педагогов, родителей), при котором возникает необходимость, потребность и готовность открыть самого себя в совместной деятельности и физкультурно-спортивных мероприятиях и т.д.

Коллегиальность в организации совместной деятельности и активизации педагогического взаимодействия в физическом воспитании обеспечивается и преемственностью семейных традиций физического закаливания детей с самого рождения, использованием семейных форм и методов их общего физического развития. Практика показала, что процесс активизации педагогического взаимодействия школы и семьи наиболее успешно проходит на основе принципов согласованности воспитательных действий, сотрудничества и диалогичности.

Принципы целостности и системности отражают взаимосвязь школьного и семейного факторов, определяющих общее физическое развитие ребенка, приспособление к самостоятельным занятиям физической культурой. При этом преемственность и последовательность физического воспитания проявляются в содержании, формах, методах и средствах, отвечающих возрастным индивидуальным особенностям и физическим возможностям детей. В контексте проблемы активизации совместных усилий школы и семьи в физическом воспитании детей весьма важно отметить и такой принцип, как принцип сознательности и активности.

Согласно рассмотренным нами принципам, школа и семья являются открытым, системным центром физкультурной и спортивно-оздоровительной жизни, представляют собой центр становления физически здорового, активного человека.

Ведущими функциями разработанной нами инновационной технологии активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста являются:

— интенсивное развитие конструктивного взаимодействия и совместной деятельности педагогов и родителей в физическом воспитании младших школьников;

— ориентация на выработку собственной позиции родителей по отношению к проблемам физического здоровья детей, формированию у родителей и детей инновационного мышления и ценности ЗОЖ;

— активное участие педагогов и родителей в физическом воспитании, проявление родителями творческого отношения и инициативы в физическом воспитании и развитии детей;

— комплексное использование инновационных форм, методов и средств, способствующих активизации педагогического взаимодействия педагогов и родителей в физическом воспитании младших школьников. Это позволило нам выделить следующие критериальные показатели оценки эффективности инновационной технологии активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста: позиционность как готовность и способность учителей и родителей к реализации ценности здорового образа жизни в заданном пространстве воспитательной деятельности, осознание и становление творческой профессиональной позиции учителей и родителей; креативность как способность и готовность к продуцированию принципиально новых воспитательных идей педагогов и родителей, творческий поиск новых форм и методов физического воспитания; рефлексивность как способность родителей к сознательному регулированию и контролю процесса физического воспитания детей, умение внести на основе самоосмысления, самосознания и взаимодействия и согласованности воспитательных действий своевременную коррекцию в воспитательный процесс, умение выбирать инновационные формы и методы физического воспитания детей. Эффективность предложенной технологии определяется также совокупностью школьных и семейных показателей системных изменений уровня в физическом развитии детей. В соответствии с ними охарактеризованы уровни (низкий, средний и высокий).

Во второй главе «Организация исследования по реализации инновационной технологии активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста» дана программа активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей младших школьников; проанализирована экспериментальная проверка эффективности инновационной технологии педагогического взаимодействия школы и семьи в этом процессе, осуществлен качественный и количественный анализ результатов исследования на основе математической обработки полученных данных.

Исследование проводилось в МБОУ «Гимназия № 1» города Чебоксары. Экспериментом было охвачено 126 детей (30 мальчиков и 30 девочек — экспериментальная группа, 30 мальчиков и 36 девочек — контрольная группа) в возрасте 7-8 лет — младшая группа, 9—10 лет — старшая группа и 110 родителей учащихся. Одна (экспериментальная) группа занималась по

программе физического воспитания для учащихся общеобразовательных школ, а родители детей экспериментального класса обучались по авторской программе «Педагогическое взаимодействие школы и семьи в физическом воспитании детей». Большинство школьников обеих групп не занимаются систематически в спортивных секциях и кружках.

Для организации исследования нами были отобраны следующие методики: для определения позиционности — адаптированная к нашей проблеме исследования анкета «Профессиональная позиция педагога (родителей)» (Баева Т., Кившик Е); для определения уровня творческих склонностей и готовности родителей принять нововведения в физическом воспитании детей, т.е. креативности, на первом диагностико-констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был проведен диагностический срез по методике Дж. Брунера (опросник «Определение типов мышления и уровня креативности»); для определения умений родителей принимать решения осмысленно, обдуманно, взвешенно, учитывая использование новых форм и методов физического воспитания, т.е. рефлексивности, был проведен диагностический срез по проективной методике A.B. Карпова и В.В. Пономаревой.

На основе констатирующего эксперимента нами был выявлен низкий исходный уровень активизации педагогического взаимодействия школы и семьи обеих групп (ЭГ и КГ) по данным критериям, данные представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1. Уровень активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании младших школьников в контрольной группе (до и после эксперимента)

Уровни Позиционность Креативность Рефлексивность

до после до после до после

кол. чел. % кол. чел. % кол. чел. % кат чел % кол чел % кол чел %

Низкий 29 55,6 27 50,4 29 57,4 27 51,9 27 50,0 24 46,8

Средний 16 33,3 18 36,1 20 37,0 21 4U 19 35,2 20 37,3

Высокий 8 11,1 8 13,5 4 5,6 5 6,8 7 14,8 9 15,9

Таблица 2. Уровень активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании младших школьников в экспериментальной группе

(до и после эксперимента)

Уровни Позиционность Креативность Рефлексивность

ДО после до после ДО после

кол чел % кол чел % кол чел % кол. чел. % кол. чел. % кол чел %

Низкий 24 41,5 18 32,1 26 45,4 20 33,9 28 43,3 10 18,8

Средний 21 37,7 23 39,6 21 37,7 19 33,1 20 35,8 26 45Д

Высокий 12 20,8 16 28,3 10 16,9 18 33,0 9 20,9 21 36,0

У многих родителей и в экспериментальной, и в контрольной группах на диагностико-констатирующем этапе низкий уровень развития позиционности, креативности и рефлексивности, что свидетельствует о практическом безучастии или пассивности родителей в физическом развитии детей, о неумении согласовывать воспитательные действия с педагогами школы.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость разработки и внедрения инновационной технологии активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании младших школьников. Программа «Педагогическое взаимодействие школы и семьи в физическом воспитании детей» была реализована в следующих направлениях:

Первое направление - актуализация дополнительных активных инновационных форм и методов активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей. Оно предусматривало разработку наиболее эффективного педагогического инструментария (инновационных форм, методов и способов сотрудничества как обновление элементов взаимодействия педагогов и родителей -электронный дневник, переписка в Интернете и смс-сообщения, оперативная информация для родителей, общение в режиме Он-лайн, мобильные консультации по телефону и т.п.), выбор методов и средств физического воспитания, использование теоретических знаний и выработка умений и навыков их практического применения. Такая система форм педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения в физическом воспитании младших подростков, как показало исследование, обеспечивает выработку позиционной активности родителей, повышение их педагогической и физической культуры посредством организации психолого-педагогического просвещения (семинары, тематические родительские собрания, «Университет педагогических знаний», тренинги, лектории и т.п.). Технология предусматривала также: включение младших школьников в процесс физического саморазвития и самовоспитания, самосовершенствования; тематические конференции по диссеминации и обмену опытом физического воспитания, презентации семейных традиций и опыта физического воспитания средствами СМИ (радио, печать, ТВ и т.п.), встречи детей и родителей с известными спортсменами и олимпийскими чемпионами, дискуссии по проблемам физического воспитания и т.п.;

17

встречи родительского комитета с руководством школы, индивидуальные и групповые формы педагогического взаимодействия педагогов, тренеров и родителей; осуществление регулярного мониторинга эффективности педагогического взаимодействия семьи и образовательного учреждения в физическом воспитании младших подростков.

Второе направление — интеграция и диссеминация школьного педагогического и семейного воспитательного опыта как фактора активизации совместной деятельности школы и семьи в физическом воспитании младших школьников — было направлено на существенные изменения в организации физического семейного воспитания. Основными педагогическими пошаговыми действиями, обеспечивающими успешность распространения (диссеминации) инновационного педагогического и семейного опыта в нашем эксперименте явились:

Шаг 1. Определение субъектов диссеминации, в числе которых основными являются: а) школьные педагоги-учителя как авторы инновационного педагогического опыта, которые будут представлять свой опыт физического воспитания родительскому сообществу, б) родители как потребители и пользователи инновационного воспитательного опыта, обеспечивающего более высокие результаты образовательно-воспитательной деятельности; в) организаторы процесса диссеминации (школьное руководство, методисты, психологи, медики, тренеры и руководители физкультурных секций, а также представители неформальных структур, заинтересованных в продвижении педагогических инноваций в образовательную среду.

Шаг 2. Определение объектов диссеминации, то есть те разработки, которые будут подлежать распространению (диссеминации): авторские программы, выбор форм, методов и средств физического обучения и воспитания, учебно-методические рекомендации и пособия, дидактические материалы, то есть такие образовательные ресурсы, которые могут быть предложены потенциальным пользователям, т.е. родителям в обобщенном (осмысленном), структурированном и методически объясненном виде.

Шаг 3. Определение форм и этапов распространения педагогического опыта на различных уровнях: семейном, общешкольном, микросоциальном и муниципальном. При этом очень важно донести педагогам и родителям как субъектам активизации совместной воспитательной деятельности сущность педагогического процесса, новизну воспитательного опыта, условия использования его на практике семейного воспитания. Распространение педагогического опыта проходило поэтапно: 1) ознакомление желающих учителей и родителей с педагогическим опытом, разъяснение преимуществ рекомендуемых современных инновационных методов и приемов физического воспитания по сравнению с традиционными; 2) «показ в действии» методов и приемов воспитательной работы, подлежащих активному использованию; 3) практическое обучение учителей и родителей

использованию рекомендуемых методов и приемов физического воспитания детей (опорные семьи, курсы педагогического просвещения родителей, обучающие семинары, тренинги и практикумы); 4) свободный обмен инновациями, педагогическими находками в режиме общения творческих учителей и родителей.

Третье направление - методическое сопровождение инновационной педагогической деятельности педагогов и родителей в физическом воспитании детей, изучение (диагностика) совокупности школьных и семейных показателей системных изменений уровня в физическом развитии и воспитании ребенка. Это связано прежде всего с повышением качества воспитательной деятельности педагогов и родителей в результате активизации педагогического взаимодействия школы и семьи.

Четвертое направление - развитие у родителей и учащихся младших классов педагогической рефлексии, т.е. контрольно-оценочное, критическое рассмотрение ими особенностей своих действий, направленных на активный поиск решения задач физического воспитания детей вообще, и в частности -содействие правильному и пропорциональному физическому развитию детей младшего школьного возраста по определенному алгоритму, который помогает родителям и школьникам приобретать личностный опыт физического совершенствования, развивает у детей жизненно важные двигательные навыки (бег, ходьба, ритм движений, расстановка сил и т.п.). В этом плане мы исходили из того положения, что конечным результатом активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании является улучшение физических качеств и повышение уровня физической подготовленности и способностей, укрепление здоровья детей путем развития двигательных качеств. Развитие двигательных качеств тесно связано с физическим развитием детей, которое характеризует процесс становления, формирования и последующего изменения на протяжении жизни индивидуума морфофункциональных свойств его организма (роста, массы, окружности грудной клетки, силы кистей и т.п.) и основанных на них физических качеств и способностей (скоростных, координационных, гибкости, скоростно-силовых и т.п. ).

После формирующего эксперимента наиболее значимые позитивные изменения произошли в показателе позиционности. Если в начале экспериментальной деятельности высокий уровень данного компонента был диагностирован у 20,8% родителей экспериментальной группы, то в конце эксперимента 28,3% родителей этой группы продемонстрировали высокий уровень заинтересованности и инициативности родителей в решении вопросов и задач физического воспитания детей совместно с учителями. Также данные родители активно воплощали теоретические знания в своей практике в физическом воспитании и формировании у своих детей ценности здорового образа жизни.

Существенные изменения в ходе формирующего этапа эксперимента произошли также в показателе креативности родителей: если до эксперимента у большинства родителей экспериментальной группы (45,4%) был диагностирован низкий уровень креативности, то после эксперимента у 33,1% родителей был выявлен средний и у 33,0% - высокий уровень креативности, что свидетельствует о способности и готовности данных родителей к продуцированию принципиально новых воспитательных идей, как своих, так и педагогов, а также к поиску новых форм и методов физического воспитания.

Анализ опытно-экспериментальной работы также показал, что произошли существенные изменения показателя рефлексивности в экспериментальной группе: если до эксперимента у 43,3% родителей был выявлен низкий уровень рефлексивности, то после эксперимента было диагностировано, что у 36,0% и 45,2% родителей высокий и средний уровни рефлексивности соответственно, что свидетельствует об умении и способности родителей на основе согласованности воспитательных действий выбирать инновационные формы и методы физического воспитания детей, а также грамотно реализовывать их на практике.

В целом, результаты эксперимента свидетельствуют о позитивных сдвигах в уровне показателей активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании младших школьников: у родителей появилось осознание, осмысление, а главное - становление творческой позиции по отношению к проблемам воспитания детей, готовность к реализации принципиально новых воспитательных идей как у педагогов, так и своих, а также многие родители более сознательно стали подходить к регулированию и контролю процесса физического воспитания своих детей в семье.

У родителей контрольной группы динамика развития позиционности практически отсутствовала — до и после эксперимента высокий уровень позиционности продемонстрировали 11,1% и 13,5% родителей соответственно. Не наблюдаются значительные изменения показателя креативности - до и после эксперимента высокий уровень креативности продемонстрировали 5,6% и 6,8% родителей соответственно.

У родителей контрольной группы динамика развития показателя рефлексивности практически отсутствовала: если до эксперимента у 14,8% родителей был диагностирован высокий уровень рефлексивности, то после эксперимента этот уровень составил 15,9%.

Сравнительный анализ динамики показателей активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании младших школьников контрольной и экспериментальной групп позволяет сделать вывод о том, что уровень данных показателей родителей контрольной группы подвергается незначительным изменениям по сравнению с экспериментальной группой. В контрольной группе взаимодействие школы и семьи происходило в рамках

традиционного подхода к физическому воспитанию детей, а в экспериментальной группе была внедрена инновационная технология активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании.

Прирост показателей физического развития и физических способностей обследованных детей до и после эксперимента представлены на рис.1 и 2

а 1

ЖЕ/1 Сила пр.

Сила лев.к

Станов. Сила

□ мл. экс. гр. 0 мл. кон. гр. Ш ст. экс. гр ^ ст. кон. гр

Рис.1. Прирост показателей физического развития в процентах у мальчиков младшей и старшей групп

Рис.2. Прирост показателей физического развития в процентах у девочек младшей и старшей групп

Показатели прироста физических способностей в процентах в исследуемых группах представлены на рисунках 3 и 4

координац. ск.-силов.

Рис.3. Прирост показателей физических способностей мальчиков младшей и старшей групп

г Ц" Иди I,

— И н и

□ мл. экс. гр. ■ мл. комт. гр. шст. экс. гр.

координац. ск.-силов.

Рис.4. Прирост показателей физических способностей девочек младшей и старшей групп

Таким образом, результаты итогового тестирования физического развития и физических способностей позволили определить эффективность воздействия инновационной технологии педагогического взаимодействия семьи и школы в физическом воспитании младших школьников. Анализ полученных данных у испытуемых экспериментальной группы показал достоверное улучшение результатов по всем исследуемым показателям.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Педагогическое взаимодействие школы и семьи понимается нами как специально организованная (выстроенная) система влияний, связей, отношений, согласованных действий педагогов и родителей, направленных на активизацию совместной деятельности в процессе физического воспитания младших школьников. Под активизацией педагогического взаимодействия школы и семьи мы понимаем процесс, способствующий: 1)

22

выработке педагогической позиции и объединению интереса педагогов и родителей для решения общих вопросов и задач физического воспитания на основе интеграции физической, познавательной, развивающей деятельности; 2) творческому воплощению теоретических знаний и умений в практику физического воспитания, выработке мотивационной потребности к продуцированию принципиально новых форм, методов и средств физического воспитания; 3) развитию способности педагогов и родителей к сознательному и согласованному регулированию процесса физического воспитания детей, внесению своевременной коррекции в воспитательный процесс на основе педагогической рефлексии.

2.При определении показателей уровня активизации педагогического взаимодействия школы и семьи совместную педагогическую деятельность учителей и родителей мы рассматривали как: 1) искусство выработки у педагогов и родителей собственной педагогической позиции по стимулированию и созданию условий для саморазвития, самовоспитания, самообразования младших школьников; 2) этический аспект педагогического творчества, тесно связанный с мотивационным; 3) ориентацию на совместное достижение успеха в общем физическом развитии детей.

3. Инновационная технология активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста представляет собой системную совокупность и пошаговое действие (алгоритм) организации педагогического взаимодействия педагогов и родителей в практике физического воспитания детей в семейных условиях. Она предполагает реализацию основных направлений совместной деятельности: актуализация дополнительных активных инновационных форм и методов взаимодействия и совместной деятельности школы и семьи в физическом воспитании детей; интеграция и диссеминация школьного педагогического и семейного воспитательного опыта как фактора активизации совместной деятельности школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста; методическое сопровождение инновационной педагогической деятельности педагогов и родителей в физическом воспитании детей; развитие у родителей и учащихся младших классов педагогической рефлексии. Ее ведущими функциями являются:

- интенсивное развитие взаимодействия и совместной деятельности педагогов и родителей в физическом воспитании младших школьников;

- ориентация на выработку собственной позиции родителей по отношению к проблемам физического здоровья детей, формирование у родителей и детей инновационного мышления и ориентации на ценности ЗОЖ;

- активное участие педагогов и родителей в физическом воспитании, проявление родителями творческого отношения и инициативы в физическом воспитании и развитии детей;

- комплексное использование инновационных форм, методов и средств, способствующих активизации педагогического взаимодействия педагогов и родителей в физическом воспитании младших школьников.

Результаты исследования показали, что инновационная технология является эффективным средством активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании младших школьников.

4. Оценка активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании младших школьников в условиях совместной деятельности определялась следующими показателями: позиционность как готовность и способность учителей и родителей изменять свою совместную деятельность по физическому воспитанию учащихся, осваивая новшества и становясь сотворцами и соорганизаторами новой воспитательной практики, способность к реализации ценности здорового образа жизни в заданном пространстве воспитательной деятельности, осознание и становление творческой профессиональной позиции учителей и родителей (позиционное сообщество - объединение педагогов и родителей для решения общих вопросов и задач физического воспитания детей, которые воплощают теоретические знания в практику воспитания); креативность как способность и готовность к продуцированию принципиально новых воспитательных идей педагогов и родителей, поиск новых форм и методов физического воспитания и рефлексивность как способность педагогов и родителей к сознательному регулированию и контролю процесса физического воспитания детей, умение внести своевременную коррекцию в воспитательный процесс на основе самоосмысления, самосознания и взаимодействия и согласованности воспитательных действий, умение выбирать инновационные формы и методы физического воспитания детей.

Внедрение инновационной технологии активизации взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании детей младшего школьного возраста, проведенное на основе комплексной программы «Педагогическое взаимодействие семьи и школы в физическом воспитании детей», убедительно показало выработку позиционной активности родителей, осознание ими ценности здорового образа жизни, творческого отношения к физическому развитию детей. Этому способствовал выбор новых форм общения и проведения досуга, участия в физкультурно-воспитательном процессе, что привело к улучшению состояния здоровья, физического развития и физических способностей детей.

Выполненное нами исследование проблемы активизации педагогического взаимодействия школы и семьи в физическом воспитании младших школьников вносит определенный вклад в педагогическую науку и открывает новые возможности физического воспитания подрастающего поколения в условиях инновационных процессов в социальной сфере. Вместе с тем исследование выдвигает новые проблемные области и

перспективы исследования, которые касаются активизации совместной деятельности учреждений дополнительного образования в физическом воспитании детей разных возрастных групп на основе формирования корпоративной культуры у педагогов, тренеров и родителей.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Васильев, С. А. Реализация и освоение учащимися основной образовательной программы начального общего образования по физической культуре [Текст] / С. А. Васильев // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. — 2013. — №4 (80). Ч. 3. — С. 11-16 (0,4 п.л.).

2. Васильев, С. А. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности учащихся начальных классов городских школ [Электронный ресурс] / С. А. Васильев // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2014. - № 6. - Режим доступа: http://www.online-science.ru/ (0,25 п.л.).

3. Васильев, С. А. Системный поход к решению проблемы физического воспитания детей младшего школьного возраста в условиях семьи [Электронный ресурс] / С. А. Васильев // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2014. — № 8. — Режим доступа: http://www.online-science.ru/ (0,25 пл.).

Публикации в других научных изданиях

4. Васильев, С.А. Антропологическая основа физического воспитания в педагогической системе П.Ф. Лесгафта [Текст] / С.А. Васильев // Современное образование: традиции и перспективы: сб. науч. ст. Чуваш, гос. пед. ун-т: ЧГПУ. 2011 - С.ЗО-ЗЗ (0,17 п.л.)

5. Васильев, С.А. Использование национальных подвижных игр в развитии двигательной активности детей младшего школьного возраста [Текст] / С.А. Васильев // «Развитие этноспорта в Российской Федерации». - Москва, 2012, - С. 91- 99. (0,33 пл.)

6. Васильев, С.А. Взаимодействие семьи школы в физическом воспитании детей младшего школьного возраста [Текст] / С.А. Васильев // Физическая культура, спорт и здоровье: проблемы и пути решения: по материалам Всероссийской научно-практической конференции -Чебоксары : ЧИЭМ (филиал) СПбГПУ, 2012. - С. 81- 85. (0,25 п.л.)

7. Васильев, С.А. Воспитательное значение труда в физическом саморазвитии детей и молодежи (историко-педагогический аспект) [Текст] / С.А. Васильев // Психолого-педагогические проблемы в современной системе образования и пути их решения: по материалам Российской научно-практической конференции — Чебоксары: «Новое время», 2012. — С. 85-88. (0,17 п.л.)

J

8. Васильев, С.А. Развитие у дошкольников и младших школьников двигательных качеств средствами народных подвижных игр [Текст] / С.А. Васильев // Вклад в науку: от теории к практике»:, по материалам Российской научно-практической конференции - Чебоксары, 2012. - С. 267-270. (0,25 п.л.)

9. Васильев С.А, Петрова Т.Н. Народные подвижные игры как средство развития у дошкольников и младших школьников двигательных качеств [Текст] / С.А. Васильев, Т.Н. Петрова // Современные проблемы физической культуры и спорта: по материалам вузовской научно-практической конференции молодых ученых, студентов, аспирантов, соискателей и школьников. 17.02.2012- Москва: Советский спорт, 2012. - С.99-101. (0,12 п.л.)

10. Васильев С .А, Петрова Т.Н. Социально-психологические и антропологические аспекты физического воспитания детей и молодежи в педагогических идеях П.Ф. Лесгафта [Текст] / С.А. Васильев, Т.Н. Петрова // Современные проблемы физической культуры и спорта: по материалам вузовской научно-практической конференции молодых ученых, студентов, аспирантов, соискателей и школьников - Москва: Советский спорт, 2012 - С. 101-102. (0.12 п.л.)

11. Васильев, С.А. Физическая культура как общеобразовательный учебный предмет [Текст] / С.А. Васильев // Физическая культура, спорт и здоровье: проблемы и пути их развития: по материалам Международной научно-практической конференции - Чебоксары: Чебокс. инст. экономики и менеджмента (филиал) СПбГПУ, 2013 - С. 9-16. (0,29 п.л.)

12. Васильев, С.А. Идеи личности и теория семейного воспитания П.Ф. Лесгафта [Текст] / С.А. Васильев // Физическая культура, спорт и здоровье: проблемы и пути их развития: по материалам Международной научно-практической конференции - Чебоксары: Чебокс. инст. экономики и менеджмента (филиал) СПбГПУ, 2013 - С. 98- 104. (0,25 п.л.)

13. Васильев, С.А. Формы взаимодействия педагогов и родителей в воспитании детей [Текст] / С.А. Васильев // Физическая культура, спорт и здоровье: проблемы и пути их развития: по материалам Международной научно-практической конференции - Чебоксары: ЧИЭМ (филиал) СПбГПУ,

2013 - С. 199-206. (0,29 п.л.)

14. Васильев, С.А. Педагогический эффект личного примера и авторитета родителей в физическом воспитании детей [Текст] / С.А. Васильев // Новые образовательные стандарты: генезис, проблемы, внедрение: по материалам Российской научно-практической конференции Чебоксары - Москва: Российский образовательный центр «Дарование»

2014 - С.61-64 (0,17 пл.)

15. Учебное пособие «Физическое воспитание в семье» // С.А. Васильев, Т.Н. Петрова-Москва: МГПУ, 2013.-80с.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 27.09.2014 г.

Подписано в печать 27.09.2014 г. Формат 60X84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ. КчЦДУО-

Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38