автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие семьи и школы в нравственном воспитании младшего школьника
- Автор научной работы
- Кондратюк, Валентина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1988
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие семьи и школы в нравственном воспитании младшего школьника"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имели В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 113.08.03
На правах рукописи
КОНДРАТЮК Валентина Ннколасвпа
УДК 370.182.6 :371.044.2
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ II ШКОЛЫ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА
13.00.01 — теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1988
Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.
член-корреспондент АПН СССР, доктор педагогических наук, профессор АЛЕКСЕЕВ А. Н.
доктор педагогических наук, профессор РУВИНСКИЙ Л. И. кандидат педагогических паук, доцент МЕРЦАЛОВА В. В.
Ведущая организация: Московский государственный заочный педагогический институт.
Защита состоится ноября 1988 г. в часов на
заседании специализированного совета К 113.08.05 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина по адресу: г. Москва, ул. М. Сухаревский переулок, д. 6А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ имени В. II. Ленина: Москва, 115435, ул. Малая Пироговская, дом № 1.
Автореферат разослан Ц^.... 1288 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь специализированного совета
------"В В. А.
■ : i 01ЖЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
~!ДГГ. j
ссертгц!-гй ^Актуальность и постановка проблемы. ХХУН съезд IOTCC поставил неотлохлую зг]дачу: через ускорение социапьно-окономического развития страны добиться нового качественного состояния советского общества в материальной и духовной сферах. Зависимость жизненно важных планов от активизации человеческого фактора предопределяет актуальность проблем нравственного воспитания, решение кото-рлх в свою очередь обусловлено согласованностью усилий воспитательных институтов.
Проблеме объединения социальных институтов общества в иелях совершенствования процесса воспитания нового человека социалистического типа уделяли большое внимание Н.К. Крупская, А.В.Луначарский, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, З.А. Сухомлинс1Шй. В своих трудах они часто указывали на такой элективный путь реализации этой идеи, как педагогическое просвещение родителей, и на практике раскрыли методы и приемы ведения донной работы. В после,цующие годы проблема объединения изучалась с разных точек зрения. В диссертациях И.Р. Еорухова, Н.И. Кураповой, Д.И. Перфильеве кой, в трудах И.В. Гребенникова, А.¡4. Низовой, А.Г. Хрипковой и других ее рассмотрение идет в аспектах "работы школы с семьей", "совместной работы", "сотрудничества", "совместных усилий", "совместной деятельности" и так далее.
С 70-х годов в связи с усиленной разработкой педагогической категории "взаимодействие" проблема объединения социальных институтов решается на уровне взаимодействия /труда В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, Т.Н. Деусовой, О.Д. Кавашкиной, В.Д. Семенова и других ученых/. В новой редакции Программы КПСС подчеркивается актуальность ее решения путем углубления взаимодействия семьи, школй и трудового коллектива.^" На наш взглдц, данный подход предполагает исследование содержания, вкладываемого в педагогическую категорию "взаимодействие", с тем чтобы определить основные связи и отношения, учет которых имеет решающее значение в разработке конкретных путей и средств совершенствования процесса объединения социальных институтов воспитания.
В широкой системе "ткола-семья-общестиенность" основательному анализу подвергаются как целостный процесс коммунистического воспитания, так и такие его составные части, как нравственное, трудовое, физическое и эстетическое воспитение / исследования . JI.C. Гринюк, В.И. Кизириа, A.M. Низовой и других/. Вместо с тем, т
См. i Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция. - М.: Политиздат, IS26, с.154
в педагогических исследованиях проблемы объединения социальных институтов не ншпел своего должного отражения аспект нравственного воспитания детей младшего школьного возраста.Отличительная особенность его протекания в условиях более узкой системы "семья-школа", где секья-норень нравственности, а начальная школа- первый институт целенаправленного, педагогически организованного воздействия на нравственный мир ребенка, с одной стороны, и разработка научно обоснованной концепции о более высоком уровне диалектической сущности категории "взаимодействие" - с другой, обусловливает актуальность исследования проблемы нравственного воспитания младшего школьника на уровне взаимодействия семьи и школы.
Слабая разработанность данного аспекта при его несомненной важности предопределила выбор теш нашего исследования, проблема которого сформулирована таким образом! при каких педагогических условиях можно обеспечить эффективность взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании младшего школьника?
Объектом исследования выбран процесс нравственного боепитания младшего школьника, предметом - взаимодействие семьи и школы, в нравственном воспитании младшего школьника.
В соответствии с вышеизложенным взглядом на проблему, цель, объект, предмет исследования йыли сформулированы следующие задачи:
1. Раскрыть сущность категории"взаимодействия"семьи и школы |
2. Шявить основные структурные компоненты взаимодействия*-оказывающие влияние на протекание процесса нравственного воспитания младшего школьника;
3. Определить педагогические условия, при которых протекает процесс и при которых возможно наиболее объективное обеспечение " функционирования взаимодействия семьи и школы и нравственном воспитании младшего школьника; ■ . .
4. Показать и теоретически обосновать пути, фор»« и методы совершенствования процесса взаимодействия семьи и школы в нрав-, ственном воспитании младшего школьника;
5. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по организации процесса взаимодействия семьи и школы.
В основу исследования была положена гипотеза,, согласно которой для совериенствования процесса нравственного воспитания в-условиях взаимодействия семьи и школы необходимо, во-первых, в . теоретическом плане уточнить и расширить представление о сущности взаимодействия сеы>и и школы, во-вторых, изменить практику педагогического просвещения и совместной деятельности как основных
направлений реализации взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании младшего школьника, в-третьих, наполнить' новым содержанием традиционные формы и использовать наиболее эффективные методы осуществления взаимодействия семьи и школы»
Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о взаимодействии как всеобщей связи предметов и явлений, о личности как совокупности общественных отношений, о формировании нравственных отношений в условиях социалистического общества и их обусловленности практическими отношениями. Для решения выдвинутых задач и проверки исходных предположений диссертантом Оыла разработана программа исследования, в которой использованы следующие методы:.изучение работ классиков марксизма- ленинизма ; анализ современной литературы по философии, социологии, этике, психологии и педагогике ; длительное, систематическое, целенаправленное наблюдение ; монографическое,изучение семей; педагогический эксперимент ; изучение и сравнительный анализ опыта работы школ, отдельных учителей по проблеме { беседы, интервью, анкетирование и другие.
В зависимости от особенностей проведения эксперимента, заключающихся в том, что автор шел в нем путем! практика - теория -практика, гипотеза исследования подвергалась корректировке на протяжении всех его этапов.
На I этапе /1970 - 79 гг./, работая учителем начальных классов, мы сделали попытку использовать систекиый подход к работе с семьей, который подтвердил действенность выбранных путей, Форм и методов взаимодействия на процесс нравственного воспитания детей младшего школьного возраста.
На IX этапе /1979 - 85 гг./ при проверке методики работы автора в условиях других школ и других учителей выяснилось, что в современной школе существуют объективные и субъективные причины, не позволяющие процессу взаимодействия семьи и школы стать ведущим в системе нравственного воспитания младшего школьника. К объективным причинам, на ном взгляд, следует отнест:«
- недостаточную теоретическую разработанность категорм "взаимодействие" в аспекте семьи и школы, ее низкую практическую реализацию ;
- соответственно слабую подготовку учителей к работе в системе взаимодействия.
К субъективным:'
- устоявшийся негативный стереотип отношений ме.тду семьей и школой ;
- несоответствий у субъектов воспитания высокого уровня осознанной необходимости взаимодействия и низкого уровня практического воплощения этой работы j
- недостаточное соответствие направленности нравственмо-пра-ктичоокой деятельности младших школьников в практике школ логике протекания процесса нравственного воспитания в системе взаимодействия сегьи и школы.
На Т11 этапе /1У85 - Б7 гг./ шла'обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, оформление диссергации.
Базой исследования являлись школы IP 2, 3, 24 г.Рязани и шко-лн Рязанской области, в которых работали студенты, учителя-заочники ; всего исследованием было охвачено более 200 семей, 700 учеников и ПО учителей начальных классов. Большую помощь в организации исследования оказали зав. методкабинетом гороно З.Ф. Кочнева, зав. методкабинетом Железнодорожного роно г.Рязани В.И. Канэева, учнтеля-заочники, учителя-стакеры.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем раскрыта сущность категории "взаимодействие" семьи и школы, дается характеристика ее компонентов, выявлена зависимость нравственного воспитания младшего школьника от состояния Функционирования системы взаимодействия семьи и школы, теоретически и экспериментально выявлены педагогические условия, пути, ibop.w и методы, обеспечивающие эффективность нравственного воспитания в системе взаимодействия семьи и школы.
.Достоверность результатов исследования при решении поставленной проблемы обеспечивалась опорой на марксистско-ленинскую методологию, соответствием методики поставленным задачам выявления зависимости состояния проблемы от объективных и субъективных факторов, использованием разнообразных методов исследования, тщательного анализа полученных материалов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методического аспекта сущности категории "взаимодействия" семьи й школы,методических рекомендаций по организации процесса взаимодействия,позволяющих учителям начальных классов совершенствовать эту валенейшую сторону работы школы с сомьей. Материалы исследования могут быть использованы при чтении спецкурса "Взаимодействие школы-, семьи и общественности в нравственном воспитании школьника".
На защиту вынобятся следующие положения: эффективность взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании млодшего школьника зависит от еле,дующих педагогических условий:
- вооружения учителей научно обоснованной и методически обеспеченной теорией взаимодействия семьи и школы;
- изменения содержательной части работы по педагогическому просвещению и совместной деятельности как основных направлений реализации взаимодойствия оеиьи и школы в нравственном воспитании младшего школьника ;
- наполнения новым содержанием традиционных форм и использования наиболее эффективных методов осуществления взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании младшего школьника.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций статей по теме исследования, а также выступлений автора на заседаниях методических секций учителей начальных классов г. Рязани. Автором диссертации создана программа спец' курса "Взаимодействие семьи и школы в нравственном воспитании младшего школьника", которая прошла апробацию в МГПИ им. В.И. Ленина. Материалы исследования использовались автором в учебном процессе Рязанского пединститута.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности темы, определяется проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методика исследования, его научная новизна, теоретическая й практическая значимость.
В первой главе - "Теоретические основы процесса взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании младшего школьника" рассматривается "взаимодействие" семьи и школы как педагогическая категорм, имеющая свое структурюе измерение, дается характеристика взаимодействующих компонентов в системе "семья и школа", определяется место нравственного воспитания младшего школьника как объекта взаимодействия семьи и школы.
В педагогических исследованиях изучение категории "взаимодействие" основывается на философском подходе к взаимодействию как всеобщей связи предметов и явлений. В, И. Ленин укаеывал, что' методологической основой взаимодействия является положение о единстве материального мира, в котором "каждая вепф /явление, процесс •I»,/ связана с к а ж д о йи.*
На основе анализа философской литературы / труды классиков' марксизма-ленинизма, работы В.П. Кузьмина, С.Т.Шлюхала,. А.Г.Спи-
I Ленин В.И.Философские тетрад:!.- Г1олн.собр.соч.-Т.29, с'»203
ркина и других/, выводах педагогических исследований о правомерности применения принципа системного подхода к явлениям педагогической действительности /Л.Ю. Гордин, М.С. Каган, В.Ж. Келле, Э.И.Мо-носзон, Л.И. Новикова, H.H. Петухов/ и педагогических исследований процесса взаимодействия воспитательных институтов /В.Г. Бочарова, Б.З. Вуяьфов, Х.Й. Лийметс, В.Д. Семенов, Б.Е. Ширвиндт и другие/, в диссертации дано обоснование возмошости использования для анализа педагогической категории взаимодействия семьи и школы тех дефиниций, KOTOpje употребляются для рассмотрения философской категории "взаимодействие": система, структура, субъекты и объекты, вид отношений.
Опираясь на методологическую основу взаимодействия и нравственного воспитания, в русле теории отношений в диссертации выделен ряд положений, необходимых для содержательной характеристики изуча- ' емой категории: I/ отношения субъектов, входящих в ситему взаимодействия семьи и школы, обусловлены общими целями воспитания и лежат в общих сферах их жизнедеятельности ; 2/ такими определяющими сферами жизнедеятельности рассматриваемой системы, как известно, являются деятельность и общение } они представляют собой организационные фор;/ы протекания взаимодействия между субъектами процесса; 3/ в процессе взаимодействия сомьи и школы в нравственном воспитании младшего школьника и учитель, и родители, и ученики являются как объектами, так и активными субъектами процесса; 4/ лишь от содержательной стороны отношений, складывающихся в процессе деятельности и общения между участниками взаимодействия и проявляющихся в их поведении, зависит перестройка сознания воспитателей и повышается эффективность нравственного воспитания детей.
йюсмотрение деятельности и общения как организационных форм протекания взаимодействия семьи и гаколы привело нас к их детальному изучению и попытке выделения в каждом из них структуршх компо- 1 центов, входящих в целостный "процесс взаимодействия" семьи и школы.
Философские, психологические и педагогические исследования целого ряда ученых, занимающихся проблема!«! изучения "деятельности" /Л.II. Буева и М.С. Каган ? А.И. Китов, Л.Н. Леонтьев, С.Л., ^убини-тейн ; Л.П. Кичатшюв, Г.Н. Прозументова, Г.И. Щукина/ и "общения" / работы психологов Б.Н. Лебедева, H.H. Обозова, Б.Д. Паригина и. педагогов - Т.Е. Кшшиковой, А.Т. Куракина, Х.Й. Лийметса,А.В. Мудря ка, Л.И. Новиковой/, позволили выделить следующие компоненты: а/ в деятельности: труд как непосредственную совместную деятельность и коллективность как совокупность процессов, устанавливающих связи и зависимости между субт>екташ взаимодействия ; б/ и об-
ценит омоц^снально-нравственную сферу /духовную атмосферу воспитания/, объективно данную форму обмена опытом /воспитательным потенциалом/ и общественно необходимую форму отношений между людьми /взаимоотношения и взаимопонимание/.
В связи с тем, что вопросы взаимоотношения семьи и школы достаточно полно представлены п педагогической литературе, а проблема создания коллектива субъектов воспитания слишком объемна для нашего исследования, в диссертации представлена характеристика таких взаимодействующих компонентов системы семья и школа, как духовная атмосфера, воспитательный потенциал и совместная деятельность. Причем, отсутствие исследований по изучению "духовной атмосферы" как педагогического явления и недостаточная разработанность "совместной деятельности" как составной части взаимодействия / что в значительной степени объясняется тем, что "совместная деятельность" долго являлась синонимом ''взаимодействия" и включа*-ла в себя просветительскую работу и посильное участие родителей в различных видах учебно-воспитательной работы/ привело нас к необходимости проведения данных компонентов взаимодействия через! философское и психологическое обоснование.
В характеристике духовной атмосферы как относительно самостоятельной единицы взаимодействия семьи и школы рассмотрены следующие положения: I/ духовная атмосфера есть первичное звено' воспитательного климата в целом, воспитательная атмосфера - вторична \ 2/ духовная атмосфера есть основание для действия феномена "личного примера" в воспитании, а воспитательная атмосфера специально создается при помощи знаний методов и приемов воспитания,, умений ■И навыков их применения на практике } Э/ духовная атмосфера представляется как сфера, производная от моральных качеств, обусловленных в значительной степени знаниями, умениями и навыками тактичного поведения и организации жизнедеятельности семейного коллектива.
Данный подход к духовной атмосфере позволяет в опытно-экспериментальной работе исследовать вопрос о возможности педагогического воздействия на духовную атмосферу /на знания, умения и навыки ее построения/ с целью укрепления корм нравственности - семьи, что оказало бы незамедлительное положительное влияние на нравственное развитие детей. Процесс изменения духовной атмосферы рассматривается нами не только как просветительский акт в симема педагогического всеобуча, но и как поведенческий акт родителей и учителя в целостной системе взаимодействия. В этой обстановке учитель выступает как организатор новых форм жизнедеятельности людей.
Воспитательный потенциал в процессе взаимодействия социаль-
ных институтов определяется как "комплекс качеств, характеризующих его социальную и педагогическую позицию" /В.Г. Бочарова/. В нашем подходе к воспитательному потенциалу как духовной ценности, присущей субъектам воспитания и подлежал;ей обмену между ними, акценты поставлены прежде всего на признаках, определяющих педагогическую позицию, то есть на обусловливающих ее знаниях, умениях и навыках воспитания. С этой точки зрения в диссертации проанализирована научно-педагогическал литература и сделаны следующие выводы: I/ высокий уровень сознания необходимости и готовности к контакту но соответствует низкому уровню практического задействования воспитательного потенциала обеих воспитывающих сторон ; 2/до-ля использования научных знаний в воспитательном потенциале родителей не удовлетворяет потребности практики воспитания / исследования Л.;,1. Горбатенковой, И.В. Гребенникова, В,Ю. Кондратьева, O.E. Кондратьевой, Г.А. Кузнецовой/ } 3/ несмотря на то, что уровень способностей, заложенных в воспитательном потенциале и отцов, и матерей изначально одинаков /В.В. Бойко/, в семьях сложилась диспропорция между воспитывающим воздействием матери и отца, приведшая к обилию женского и дефициту мужского воспитания j 4/ уровень способностей учителей для задействования воспитательного потенциала родителей во взаимодействии семьи и- школы достаточно велик /по нашим данным он составляет 99,1% /j 5/ воспитательный потенциал воспитывающих сторон не находит Полного выражения в практике взаимодействия семьи и школы.
Последние два вывода привели нас к необходимости выяснения причин низкой эффективности педагогического всеобуча, призванного повышать уровень воспитательных потенций родителей. Теоретическое и практическое изучение данного вопроса показало, что недостатки зависят не только от организационных, методических 'Просчетов: новое дело вели старыми методами просветительской работы, в частнос* ти, не претерпела коренных изменений методика проведения родитель' ских собраний, лекториев и т.п. форм, «о и от того, что в педагогическом всеобуче не был поставлен необходимый акцент на формировании умений и навыков воспитания. Представленная констатация послужила своеобразным ориентиром для изучения в опытно-экспериментальной работе знаний, умений и навыков воспитания как сущностных характеристик воспитательного потенциала родителей и учителей с • целью выяснения путей, форм и методов совершенствования этой сто-. роны процесса взаимодействия семьи и школы.
Опираясь на философские и психологические исследования '"совместно,": деятельности"/труда К.Л. Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, A.B. Брушлинского, Л.П. Буе вой, М.:В. Демина и других/., мы
он I-¿делили "с о г-местную деятельность семи и школы" как целостный процесс практики воспитания, выражающийся л совокупности взаимообусловленных действий субъектов взаимодействия, направленных на Формирование таких личностных качеств и свойств ребенка, которые позволили бы ему занять активную жизненную позицию. В этом плане педагогическое просвещение как традиционно рассматриваемая состав-нал часть совместной деятельности семьи и школы не является практикой воспитания, а выступает как обмен духовными ценностями, воспитательным потенциалом,- что еще раз подтверкдает обоснованность нашего подхода к рассмотрению педагогического взаимодействия семьи и школы как процессу, объединяющему в себе два отдельных направления: педагогическое просвещение и совместную деятельность.
В связи с объектом нашего Исследования-нравственным воспитанием шедшего школьника-в диссертации особое внимание обращено на теоретическое и практическое изучение направленности совместной деятельности на другого человека, на посильное преобразование дей-» ствительности. Анализ позволил заключить, что в школе виды совместной деятельности, как правило, удовлетворяют или потребности школы /ремонт, изготовление пособий и т.п./, или учителя /проведение воспитательных мероприятий типа праздников,походов и экскурсий, оформление классных комнат и т.п./» или учеников /кружковая работа, секции и т.п./. Направленность совместной деятельности детей и родителей на другого человека, на посильное преобразование действительности почти отсутствует, за исключением сбора макулатуры. Логика зависимости результатов нравственного воспитания от совместной деятельности с нравственно-практической направленностью привела диссертанта к необходимости изучения данного аспекта в опытно-экспериментальной работе.
На основе теоретического и практического анализа характерно- • тик духовной атмосферы, воспитательного потенциала и совместной деятельноста как совокупности компонентов, находящихся во взаимосвязи в целостной системе взаимодействия, мы пришли к выводу.о том, что пути, "формы и методы совершенствования каждого характерного признака структурного компонента оказывают прямо пропорциональное действие на эффективность всего процесса взаимодействия семьи и школы в целом,
В первой главе также • обоснован подход к исследованию нравственного воспитания младшего школьника как объекта структурной системы взаимодействия, позволяющий проследить, каким образом духовная атмосфера, воспитательный потенциал и совместная деятельность оказывают влиянйе па Ьортарованне нравстгеннгос зна-
то
ний, убеждений и поведение детей младкаго школьного возраста. Единый подход к взаимодействующий компонентам системы как величинам с содержательными педагогическими характеристиками, выракениыиц в знаниях, умениях и иавш-ах, позволило отчасти проследить зависимость просекания нравственного воспитания младшего школьника от таких путей совершенствования процесса взаимодействия семьи и школы, как преобразование духовной атмосферы семьи в результате просветительской -работы и оргашг ;;ии жизнедеятельности семьи, активизации воспитательного потенцп'- чч /особенно отцов/, организации совместной деятельности с нравственно-практической направленностью.
Труды О.С, Богдановой, Н. И. Болдырева, Д. И. Водзшсного, Д.М, Гришина, И.О. Марьенко, И.Ф. Харламова, изучение процесса нравственного воспитания младшего школьника в диссертациях И.М.Да-нилюк, Г.Б. Михиной, В.И. Петровой, Л.И. Романовой, 0.1!. Рута позволили наметить общий подход к исследуемому нами объекту I на .каждом возрастном этапе происходит своеобразный микропроцесс превращения знаний в убеждения и поведение. Анализ полученных данных о нравственной воспитанности детей младшего школьного возраста в результате применения комплекса усовершенствованных методов» нравственного упражнения, внеклассного чтения и формы "Расскажи нам о себе" показал, что у детей младшего школьного возраста еоть большие социально, воспитательно и психологически обусловленные предпосылки для формирования определенного уровня нравственных знаний, убеждений и поведения,"проявляющихся в нравственных качествах и поведении детей по отношению к людям /адекватность оценки поступков людей | внимательность, доброжелательность, справедливость, честность } умение общаться с одноклассниками/ } к окружающей действительности в процессе организации, проведения и оценки совместной деятельности с нравственно-практической направленностью /сильное волнение, сдержанность чувств, слабая выраженность чувств- при ожидании деятельности ; высокая активность, средний уровень активности, пассивность-в процессе' деятельности { удовлетворенность, равнодушие, неудовлетворенность- в процессе оценки результатов деятельности/ } к себе /завышенная, адекватная и заниженная самооценка/. Этц отношения стали главными критериями исследования процесса нравственного воспитания, протекаемого в условиях взаимодействия семьи и школы. Качественные и количественные характеристики • /уровни развития нравственных знаний, убеждений, поведения- высокий, низкий, средний/ в результате опытно-экспериментальной работы представлена во II главе в виде таблицы-графика общей динамики нравственного развития детей.
Во TI главе - "Опыт экспериментального изучения взаимодействия семьи и сиплы в нравственном воспитании младшего школьника" показан следующий путь экспериментального исследования: вначале изучались педагогические условия, в которых в реальной практике? массовых школ функционирует взаимодействие семьи и Г::олн ; затем . з экспериментальной работе исследовался процесс нравственного воспитания детей младшего школьного возрзста з зависимости от изменения педагогических условий протекгния модифицированного взаимодействия семьи и школн ; в последнем параграф представлен материал экспериментального изучения и теоретического обоснования путей, форм и методов соверпенствования взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании младшего гакольника.
На I этапе экспериментального исследования шло изучение семьи как партнера по воспитанию и как эмоционально-нравственной сферы, в которой формируется нравственное здоровье личности. Методологической основой изучения стали положения К. Маркса и Ф.Энгельса о социальной природе семьи, о семейных отношениях, о влиянии объективных и субъективных Факторов на формирование личности. ■ В диссертации прослежена зависимость функционирования взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании младшего школьника от семейных противоречий.
В семьях до обучения ребенка в школе складывается определенный Фон протекания процесса нравственного воспитания, характеризуемый уровнем духовной атмосфер!, объединения воспитательных потенций родителей, сложиотимся стереотипом организации совместной деятельности. В результате опытно-экспериментальной работы по изучению духовной атмосфер» были доказаны следующие положения: I/ уровень ее организации зависит от характера межличностных отношений супругов, от нравственной устойчивости личности супругов ; к D этом плане она характеризуется доминирующим положением женщины и второстепенной ролью мужчины в организации духовной атмосферы евньи { 2/ налаживание правильных взаимоотношений между супругами является трудным процессом для каждой второй - третьей семьи /семей с неустойчивым типом духовной атмосферы в нмпем эксперименте- 4G?í -В первой orráíitoíí группе, 4IJl<-bo второй группе родителей/ ; 3/ супругам не хватает знаний, умений и навыков тактичного поведения и организации жизнедеятельности семейного коллектива. При изучении воспитательного потешшача родителей было установлено, что : I/ воспитательные потенции отцов и матерой Различны по Качественным характеристика» / У отцов преобладает явно
выраженная практическая направленность во взглядах на воспитание детей/ ; 2/ в семьях превалирует "модель воспитания" матери ; 3/ уро-. вень развития воспитательных потенций родителей в настоящее время определяется в большей степени социальным опытом, интеллектуальной и нравственной культурой супругов, а не теоретическими педагогическими знаниями, умения'/п и навыками. Теоретический анализ . литературы в I главе дал нам ^снование заключить, что в большинстве семей не используется совместная деятельность, в экспериментальной части диссертации мы определили, что направленность совместной деятельности семьи на другого человека низка /на нужды семьи - 4994, 609», на помощь близким, родственникам -27?»,29^, на помощь другим людям - 7,194, 8,196 - данные двух опытных классов/. Таким образом, изучение педагогических условии, в которых протекает процесс нравственного воспитания детей младшего школьного возраста в семье, показало, что. практика жизнедеятельности , большинства семей не обеспечивает высокой духовной атмосфер,), полноценного, равного, согласованного воздействия воспитательных потенций родителей на детей, нравственно-практической направленности совместной деятельности в семье.
В реально действующем в массовой школе взаимодействии эти семейные противоречия ярко проявляются в показателе посещаемости родительских собраний отцами или родителями совместно /в первом классе начальной школы она хотя и близкая к стопроцентной, однако по качественному составу - определяется следующими показателями: от 87 до 9094 - матери, 10-1194 - отца, около 294 - другие члены семьи/, в слабом задействовалии во взаимодействии семьи и юколы воспитательных потенций отцов, в эпизодичности совместной деятельности родителей и детей. Данные выводы позволили заключить, что для совериенствования взаимодействия семьи и школы необходимо смягчить или устранить указанные семейные противоречия в соответственно измененном процессе взаимодействия семьи и школы.
Однако объективность потребовала рассмотрение этого следствия в зависимости от педагогического руководства со стороны школы, в частности, от умений учителя начальных классов организовать данную.работу. Исходя из определенных нами форм реализации взаимодействия семьи и школы в практике /родительское собрание и совместная деятельность родителей и детей/, было выяснеко, что готовность учителей к этой работе оставляет желать лучшего: I/ ме-'тодика ведения родительского собрания у большинства рядовых учителей сводится в основном к традиционному изложению вопросов воспитания, направленного на вооружение родителей только знаниями }
2/ совместная деятельность родителе!! и детей используется эпизодически 42,2Й учителей,.причем, только 17-20% учителей считают ее о. irr и иной и от 84 до УСК - исттивапт нехватку зчйпип методики ее рационально;! организации ; 3/ в то ге врзмя tfop.&n^rmna эксперимент показан, что у 99,IÜ есть больегие способности к восприятии методики вооружения родителей ушнияма и навыками воспитания /череп родительское собрание и совместную деятельность в семье и микро ¡'¡районе/.
В экспериментальной работе по координированию педагогических воздействий шкодн и семьи на нравственный шр ребенка нами 6i.vm использованы такие методы и гЬорш нравственного воспитания, как внеклассное чтение, нравственное упражнение в выполнении общественных поручений и совместной деятельности, в формо "Расска-си нпм о себе". Данные по каждому ученик}' были занесены нами в общую таблицу динамики развития нравственных знаний, убеждений и поведения детей с I по III класс,
Таблица I
шта
При всей условности данного графического гТиксировония изменений, заключающейся в невозможности охвата в нем всех проявлений и несовершенстве отдельных критериев, отметим, что оно дает возможность проследить следующее: Т/ при одновременной работе учителя и родителей /обеспечивалось пленом одно прилет га и роботы/
у дотей младшего школьного возраста наблюдается общая тенденция прогресса нравственного развития: в наших классах количество показателей низкого уровня развития нравственных знаний, убеждений и поведения сократилось в 4,5 - 4,7 раза, количество проявлений высокого уровня развития возросло в 5,5 - 5,9 раза; 2/ общие показатели позволяют дать индивидуальную характерютику нравственного развития каждого ученика. Они показывают, что конкретно необходимо совершенствовать в дальнейшем у отдельно взятого ребенка и у класса в целом /особенно это касается показателя достаточно высокого уровня для рвбенгй. на этапе начальной школы, но низкого в целом, и показателя низкого уровня развития/.
Теоретический и практический аспект рассмотрения сущностных характеристик взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании младшего школьника привел исследователя к выделению в традиционных направлениях взаимодействия следующих путей совершенствования изучаемого процесса« в педагогическом просвещении: совершенствование духовной атмосферы воспитания, укрепление семьи в целом ; повышение воспитательного потенциала родителей | в совместной деятельности - организация нравственно-практической деятельности с.направленностью на другого человека, с направленностью на посильное преобразование действительности ; и общих путей: изменение стереотипа поведения родителей и дотей и активизация отцов. При анализе данной схемы возникает естественный вопрос о некотором дублировании, уточняющем характере таких путей, как изменение стереотипа поведения и активизация отцов. Думается, что в перспективе эти пути действительно войдут в каждый из первых четырех пу- ' тей. Однако 'в связи с тем, что в настоящее время они наиболее актуальны и играют решающую роль в совершенствовании системы взаимодействия, семьи и школы в целях улучшения процесса нравственного воспитания младшего школьника, необходимо их специальное выделе-, ние.
В стой связи известное соотношение взаиморазвития содержания и формы вызвало необходимость использования в нашей исследователь-одой работа усовершенствованных форм, методов и приемов организации самого процесса взаимодействия. Так, экспериментальная проверка измененной методики воздействия на нравственные знания,» убеждения и поводвние детей в условиях координированных действий семьи и школы потребовала модификации процесса взаимодействия.-Совершенствование духовной атмосферы семьи, организация совместной деятельности, пополнение воспитательного потенциала родителей не только ангшнлкж, но и умошшл; :: навыками привело й изменению и содер-
жанйя, и формы реализации и педагогического просвещения, и совместной деятельности. В диссертации экспериментально изучен донный аспект и обоснована правоыергость следующих положений: I/ с целью создания психологических предпосылок для преобразования духовной атмосферы в семье в практику начальной школы необходимо ввести ' первые два собрания только для матерей } 2/ путем опосредствованного воздействия женщин на мужчин результативность посещения родительских собраний отцами повышается: для. отцов показатель ко- <, леблется от 30 до 50?£, по сравнению с изначальным - 10-НЯ $ 3/ высокая эффективность педагогического просвещения достигается путем изменения формы проведения родительских собраний: по структу ре более целесообразно проводить двухчастные собрания, в которых первая часть разъясняющего характера, вторая - практическая; . 4/ форма и содержание собрания обусловливает использование практических методов типа лабораторных работ в классе и "домашних зада- . нийн } 5/ эффективность разъясняющей части собрания зависит от при-* менения приемов активизации процесса слушания, от установления обратной связи [ 6/ задействование практической Направленности воспитательных потенций отцов в совместной деятельности родителей и детей и в родительских собраниях активизирует отцов ( 7/ в результат те целенаправленной.работы в классе устанавливается традиция совместного посещения родительского собрания отцами и матерями ; ото же позволило довести показатель посещаемости собраний отцами до 70^.
Итак, анализ теоретического и экспериментального материала показал, что организация процесса взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании младшего школьника в практике школ является довольно сложным делом и зависит от устранения многочисленных объективных и субъективных факторов, тормозящих его. В диссертации выявлены и обоснованы опытным путем некоторые педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитания младшего школьника. Для решения проблемы совершенствования-данного процесса необходимо:
- вооружить учителя научно Обоснованной и методически обеспеченной теорией взаимодействия семьи и школы;
' - изменить содержательную часть работы по педагогическому просвещению и совместной деятельности как основных направлений реализации'взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании младшего школьника;
- наполнить новым содержанием традиционные формы и использовать наиболее аффективные методы и приемы осуществления взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании младшего школьника.
Е нрплонении к диссертации даотся программа изучения уровня духовной атмосферы семьи ! таблицы, в которых представлена зависимость устойчивости духовной атмосферы от субъектного положения супругов в семье, от частоты л«рушений межличностного общения супругов, от тактичных отношений супругов ; анкета по -изучению воспитательного потенциала родителей ; примерные рекомендации родителя;.! по воспитанию нравственных качеств ребенка ; графики установления ыежсубъектного общения между детьми на основе интереса ; фотографии, сделанные на родительских собраниях ; таблица-график динамики нравственного развития детей ; схема совершенствования взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании младшего школьника | материалы к собранию только для матерей \ фрагмент планирования одновременной работы учителя с родителями и с детьми. В приложении помещены методические рекомендации для студентов по организации-процесса взаимодействия семьи и школы.
Проведенное исследование не решает всех проблем взаимодействия семьи и школы в нравственном воспитании младшего школьника, /умается, что решению проблемы в целом могут помочь фундаментальные исследования в области "педагогического взаимодействия", Изучение вопросов создания родительско-детского коллектива, разработка идеи преемственности взаимодействия семьи и воспитательного учреждения на разных возрастных этапах.
Основное содержание диссертщрт отражено в следующих публикациях:
1. Учш-елю - о родительском собрании// Начальная школа.-1982.- № 7.-"С. 53-56.
2. Внеклассное чтение как средство формирования высших чувств младиих школьников // йормированиэ и развитие основ активной жизненной позиции "ладшего школьника в учебно-воспитательном процессе.-Рлазнь: РПШ, 1962.- С. 81-09.
3. Нравственное общение младших школьников /У Начальная школа.- К63.- № 5.- С. П-1Й.