Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Негативные эмоциональные состояния социального работника в трудной ситуации взаимодействия с клиентами

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Беленко, Наталия Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Негативные эмоциональные состояния социального работника в трудной ситуации взаимодействия с клиентами», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Беленко, Наталия Михайловна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Эмоции и их роль в жизни человека.

§ 2. Основные психологические характеристики эмоциональных состояний.

§ 3. Личностные особенности эмоциональных состояний.

§ 4. Ситуативные особенности эмоциональных состояний.

§ 5. Профессиональные особенности эмоциональных состояний в сфере социальной работы.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Гипотеза и методы исследования . . .' '. /.

• •. I

§ 2. Ситуативные особенности эмоциональных ¿остояний.

§ 3. Личностные особенности эмоциональных состояний.

§ 4. Обобщенный анализ полученных результатов.

§ 5. Психологическая коррекция негативных эмоциональных состояний.

Введение диссертации по психологии, на тему "Негативные эмоциональные состояния социального работника в трудной ситуации взаимодействия с клиентами"

Проблема исследования и ее актуальность. Социальная работа - новая в нашей стране, активно развивающаяся отрасль профессиональной деятельности. В самом общем виде социальная работа рассматривается как национальная система помощи. Такое понимание задает пространство смысловых значений профессии социального работника; ему предписывается необходимость оказания поддержки нуждающимся гражданам в рамках государственной системы, призванной защищать национальные интересы своего народа. Эта задача под силу специалисту, компетентному в вопросах развития личности и общества, обладающему фундаментальными знаниями взаимодействии человека с другими людьми и с окружающим миром.

Государственный статус социальная работа в России обретает с 90-х гг. XX века, в связи с актуальной потребностью ослабить напряжение в обществе, создать систему социальной защиты населения. Сегодня российские специалисты осмысливают отечественную историю общественного призрения, изучают зарубежный опыт социальной профессиональной деятельности Х1Х-ХХ вв. Множество насущных проблем нуждаются в фундаментальной научной разработке. В их числе - подготовка квалифицированных специалистов.

Уникальность профессионала в области социальной работы состоит в том, что он выступает посредником между государством и его гражданами, оказавшимися в силу тех или иных причин в объективной и субъективной трудной (проблемной, кризисной или экстремальной) ситуации. Специалист как посредник должен: уметь координировать социальные связи и отношения; управлять своим собственным поведением и эмоциями в межличностном взаимодействии с нуждающимися в помощи гражданами (клиентами). Постановка проблемы о негативных эмоциональных состояниях социального работника в трудных ситуациях взаимодействия с клиентами актуальна для новой отрасли в целом и для каждого специалиста в частности.

Эмоциональные состояния принято определять как самостоятельный класс психических состояний и как особую целостную характеристику психической деятельности. В эмоциональном состоянии отражается сложный характер переживания человеком своего отношения к себе и к другим - в зависимости от актуальной жизненной ситуации (ситуативная составляющая), предшествующего состояния (трансситуативная составляющая), особенностей личности (личностная составляющая).Мы исходим из того, что негативные эмоциональные состояния человека, разворачивающиеся в трудной профессиональной ситуации межличностного взаимодействия в самостоятельный процесс переживания, исполняют интегративную функцию, направленную на ее разрешение.

Трудную ситуацию обычно рассматривают как целостную совокупность внешних объективно сложных условий и внутренних субъективных психически напряженных состояний. Основными признаками трудной ситуации межличностного взаимодействия выступают непродуктивный стиль общения и негативные эмоциональные состояния всех вовлеченных в ситуацию лиц.

В психологии известно: негативные эмоциональные состояния определенным образом влияют на разворачивание трудной ситуации. Через эмоциональный фон потенциальная проблема, свойственная любой ситуации, становится непосредственной трудностью, реализующейся в межличностном взаимодействии. Общаясь с клиентами, помогая им преодолевать проблемные ситуации, социальные работники сами испытывают ряд трудностей. Неблагоприятные эмоциональные состояния клиентов (разочарование, отчаяние, апатия, фрустрация, страх, подавленность, тревога, одиночество, безнадежность и др.) пробуждают у социального работника собственные негативные переживания. В результате объективно трудная ситуация клиента становится субъективной трудностью социального работника, включенной в его профессиональное самосознание. Возникающий при этом сложный эмоциональный комплекс, включающий в себя базовые эмоции и ситуативные эмоциональные состояния: 1 - побуждает профессионала к осознанию возможностей разрешения трудной ситуации; 2 - может оказаться причиной неблагоприятного физического и психологического самочувствия человека, в том числе депривации его самосознания. Знание психологических особенностей этой сферы отношений позволяет уловить те моменты, когда специалисту угрожают негативные эмоциональные факторы профессионального общения. Проблема сохранения здоровья специалистов и необходимость развития профессионально-личностного самосознания придает настоящей работе особую актуальность.

Предмет исследования: профессионально-личностные особенности негативных эмоциональных состояний социальных работников в трудных (проблемных, кризисных, экстремальных) ситуациях взаимодействия с клиентами.

Объект исследования: личность социального работника, вовлеченная в профессиональное взаимодействие с клиентами.

Цель - исследовать негативные эмоциональные состояния социального работника в трудных ситуациях взаимодействия с клиентами; выявить, как профессиональные проблемы влияют на изменение структурных звеньев самосознания специалиста.

Методологическую основу исследования составляют следующие положения:

• Эмоции имеют универсальную значимость в жизни и деятельности человека (Спиноза Б., 1957; Декарт Р., 1950; Бергсон А., ¡9¡4; Выготский JI.C. , 1966; 1984; Дарвин 4,1927; Джемс У., 1884; Жане П., 1928; Изард К., 1980; Ланге Г., 1890; Семье Г., 1979; Фрейд 3.J923 и др). Эмоциональная регуляция поведения осуществляется в соответствии с «личностным смыслом» проблемной ситуации; Запорожец А.В., 1974, ¡977; Леонтьев А.Н. , 1972 и др.);

• Эмоциональные состояния как целостная характеристика психической деятельности неразрывно связаны с особенностями личности (Ильин Б.П. , ¡978; Куликов Л.В, 2000; Левитов Н.Д, 1964; Платонов КК„ ¡984 и др.);

• Становление личности, ее бытие и взаимодействие с другими посредством двуединого механизма идентификации-обособления, через структурные звенья самосознания личности: 1 - имя собственное, идентифицированное с телесной и духовной индивидуальностью человека; 2 - притязание на признание; 3 - половую идентификацию; 4 - психологическое время личности (индивидуальное прошлое, настоящее и будущее); 5 - социальное пространство личности: система прав и обязанностей (Мухина В. С., ¡985; 1997).

Гипотеза исследования

Негативные эмоциональные состояния социального работника в трудных ситуациях взаимодействия с клиентами могут приводить: 1 - к нарушению самоидентичности - депривации структурных звеньев самосознания; 2 - к спонтанным проявлениям механизма идентификации-обособления. В этом случае содержанием психокоррекционной работы должно стать освоение идентификации-обособления как продуктивной технологии профессионального общения с клиентом.

Задачи исследования

1. Рассмотреть различные теоретические подходы в исследовании эмоциональных состояний социальных работников и клиентов; выделить при этом их личностные, ситуативные и профессиональные особенности;

2. Провести эмпирическое исследование негативных эмоциональных состояний социальных работников и особенностей профессионального самосознания в трудных ситуациях взаимодействия с клиентами;

3. Изучить возможности преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний в трудных ситуациях межличностного взаимодействия с клиентами.

Методы исследования: 1 - «рефлексия на проблемную ситуацию» (контент-анализ текстов сочинений на тему «Какая проблемная ситуация из опыта моей работы запомнилась мне больше всего»; генеральная совокупность единиц обсчета составила 79 460 суждений); 2 - авторский тест «диагностика проблемных ситуаций»; 3 - тесг диагностики межличностных отношений Т.Лири (ДМО - в модификации Л.Н.Собчик); 4 - сопоставительный анализ данных, полученных с помощью методики ДМО, с данными теста СМИЛ (вариант ММР1), 16-факторного теста Кетелла и др.; 5 - психокоррекционный эксперимент с использованием метода глобального анализа проблем.

Испытуемые: социальные работники в возрасте от 19 до 45 лет (стаж работы от 1 года до 10 лет), обучавшиеся на заочном факультете социальной работы Московского государственного социального университета (представляющие разные регионы РФ). 341 человек писали сочинение. 297 человек проходили процедуру тестов. Из них 30 человек участвовали в психокоррекционном эксперименте. Общая выборка составила 638 человек. 96,2% их них женщины.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается: содержательным сравнительным анализом фактов, полученных при использовании комплекса методов и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезам исследования; взаимопроверкой полученных результатов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки испытуемых, тщательным качественным анализом полученных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Негативные эмоциональные состояния социальных работников (неудовлетворенность, напряженность, эмоциональная слабость, неуверенность, растерянность и др.), в трудных ситуациях взаимодействия с клиентами сопровождаются: 1 - нарушениями самоидентичности специалиста, депривацией структурных звеньев самосознания («притязание на признание», «настоящее и будущее», «долг - право»); 2 - нарушениями механизма идентификации-обособления. Указанные эмоционально-личностные проблемы осознаются специалистами как проявление собственной психологической несостоятельности.

2. Депривация «притязания на признание» представлена неустойчивой (завышенной или заниженной) самооценкой, отражающей типологию социальных работников, тенденцию обесценивания собственной профессиональной и личностной значимости и их склонность к подавляющей и избегательной стратегиям контакта.

3. Нарушения в структурном звене «психологическое время», прежде всего, в осознании настоящего и будущего, представлены в самосознании социального работника тенденцией лишения жизненных перспектив.

4. Нарушения в структурном звене «социальное пространство личности» представлены профессионально-личностным внутренним конфликтом- между: 1 - профессиональной обязанностью социального работника выступать в роли посредника, помощника, предписывающей необходимость продуктивного стиля взаимодействия с клиентом; 2 - правом личности специалиста испытывать свои подлинные чувства, обусловленные эмоциональными трудностями в общении с клиентами.

5. Психологическая коррекция неблагоприятных эмоциональных состояний и личностных проявлений должна состоять, прежде всего, в развитии и активизации способности к рефлексии и в освоении профессиональных навыков построения доверительных отношений с клиентами. При этом идентификация и обособление с уровня спонтанного механизма должны быть переведены на уровень продуктивных профессиональных технологий общения.

Научная новизна. Впервые показано, как негативные эмоциональные состояния социальных работников проявляют себя в трудных ситуациях взаимодействия с клиентами - пожилыми людьми, безработными, инвалидами, бывшими заключенными, испытывающими трудности адаптации; и как эти состояния (неудовлетворенность, напряженность, истощенность, эмоциональная слабость и др.) детерминируют профессионально-личностные проблемы, связанные с нарушениями в структурных звеньях самосознания специалиста.

Теоретическая значимость. Выявлено, что возникающие в трудных ситуациях взаимодействия с клиентами негативные эмоциональные состояния социальных работников вызваны спонтанными проявлениями механизма идентификации-обособления. При этом обнаружены профессионально-личностные проблемы, связанные с негативным наполнением структурных звеньев самосознания специалиста: тенденция обесценивания собственной профессиональной и личностной значимости -в связи с депривацией «притязания на признание», тенденция лишения жизненных перспектив, сопровождающая нарушения в осознании настоящего и будущего, а также внутренний конфликт прав и обязанностей в «социальном пространстве личности».

Практическая значимость. Положения о специфике профессионально-личностных проблем, связанных с нарушениями в структурных звеньях самосознания социального работника могут оказаться полезными в понимании проблем, возникающих в общении социальных работников с клиентами. Защищаемые в работе положения могут быть использованы при разработке программ специальной переподготовки социальных работников. Преодоление профессиональной психологической несостоятельности специалистов социальной сферы может осуществляться через систему психологических тренингов, направленных на развитии и активизацию способности к рефлексии, освоение профессиональных навыков построения доверительных отношений с клиентами, освоение механизма идентификации-обособления как продуктивной профессиональной технологии общения.

Апробация результатов исследования проводилась на проблемных семинарах, научных сессиях МГСУ; на лекциях и практических занятиях курсов «Специальные разделы психологии», «Социальная психотерапия» в 1999 - 2001 гг. на факультете социальной работы и факультете повышения квалификации МГСУ. Прочитан ряд лекций для преподавателей и студентов факультета социальных работы Новосибирской медицинской академии. Результаты исследования также апробировались в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на конференции, посвященной 5-летию создания факультета социальной педагогики МГСУ (29 марта 2001г.) Проведен семинар для социальных работников в муниципальном учреждении комплексного центра социального обслуживания населения Калининградского района г. Новосибирск.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; содержит 13 таблиц. Основное содержание диссертации изложено на 170 стандартных страницах электронного текста. Список использованной литературы включает в себя 208 наименований, из них 47 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. Негативные эмоциональные состояния (неудовлетворенность, напряженность, эмоциональная слабость, неуверенность, растерянность и др.), возникающие у социальных работников в трудных ситуациях взаимодействия с клиентами - пожилыми людьми, безработными, инвалидами, бывшими заключенными - создают ряд профессиональных, личностных и межличностных проблем. Осознаваемые специалистами как проявление их собственной психологической профессиональной несостоятельности, негативные эмоциональные состояния сопровождаются: 1 - нарушениями самоидентичности, выявляющими негативное наполнение структурных звеньев самосознания («притязания на признание»; «психологического времени, прежде всего, настоящего и будущего»; «социального пространства личности: долга и права»); 2 - нарушениями механизма идентификации-обособления (деструктивной идентификацией с негативными эмоциональными состояниями клиентов; тенденцией отчуждения во взаимоотношениях).

2. Депривация «притязания на признание» представлена неустойчивой (завышенной или заниженной) самооценкой, отражающей типологию социальных работников, склонность к подавляющей и избегательной стратегиям контакта. В подавляющей стратегии контакта неадекватно завышенная самооценка выражается демонстративной уверенностью, непринятием критики, однако за этим прослеживается «сверхчувствительность» к критике. В избегательной стратегии контакта неадекватно заниженная самооценка проявляется в ущемлении собственного достоинства, «сверхчувствительности» к критике. На практике обе стратегии сливаются и часто этот синкрет сложно отдифференцировать.

3. Нарушения в структурном звене «психологическое время», прежде всего, в осознании настоящего и будущего, представлены в самосознании социального работника тенденцией лишения жизненных перспектив. В подавляющей стратегии контакта жизненные перспективы блокируются тревогой, страхом возможных ошибок; склонностью к самообвинению либо к обвинению других. В избегательной стратегии контакта проявляется тенденция испытывать страх перед будущим, перед надвигающимися трудностями, страх одиночества.

4. Нарушениями в структурном звене прав и обязанностей представлены профессионально-личностным внутренним конфликтом между: 1 - социально предписанной обязанностью специалиста выступать в роли посредника, помощника и 2 - правом как личности испытывать свои подлинные негативные чувства. При этом в подавляющая стратегия контакта сопровождается эмоциональными состояниями напряжения, настороженности, враждебности. В избегательной стратегии контакта внутренний конфликт наполнен недоверием, переживанием ощущения опасности, робостью, чувствительностью к критическим замечаниями.

5. Исследование показало, что негативные эмоциональные состояния социальных работников являются не только назревшей профессиональной проблемой, но и актуальной социальной проблемой. Психологическая коррекция нарушений самоидентичности и сопутствующих неблагоприятных эмоциональных состояний социальных работников должна быть направлена на активизацию способности специалистов к рефлексии, и в освоении профессиональных навыков построения доверительных отношений с клиентами. Идентификация и обособление с уровня спонтанного механизма переводятся на уровень продуктивных профессиональных технологий общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование негативных эмоциональных состояний социального работника в трудных ситуациях взаимодействия с клиентами позволило выявить:

1. Общие и специфические особенности эмоциональных состояний социальных работников во взаимодействии с клиентами;

2. Типичные стратегии контакта социального работника с клиентами;

3. Эмоциональные профили личности, выявляющие различия специалистов, склонных к подавляющей и избегательной стратегиям контакта;

4. Совокупность тенденций, характеризующих личность социального работника в трудной ситуации взаимодействия с клиентами (обесценивание профессиональной и личностной значимости; лишение жизненных перспектив; внутренний конфликт в социальном пространстве прав и обязанностей специалиста; спонтанные проявления механизма идентификации-обособления);

5. Возможности психологической коррекции неблагоприятных состояний и личностных проявлений социальных работников.

Общие особенности эмоционального состояния социальных работников могут быть представлены следующим образом.

Встречаясь с трудностями адаптации клиентов к неблагоприятным условиям жизни, социальные работники переживают неблагоприятные эмоциональные состояния. Чаще всего, негативные эмоции вызывают у социальных работников трудности адаптации пожилых людей; детей-инвалидов, взрослых инвалидов, безработных, бывших заключенных.

Большинство эмоционально значимых ситуаций при взаимодействии социальных работников с клиентами возникают в связи с психологическими трудностями. Специалисты переживают негативные эмоциональные состояния, связанные с профессиональной психологической несостоятельностью: фрустрацию по поводу дефицита психологических знаний и навыков, а также в связи с неумением терпеливо выслушать клиента; состояния депрессии и апатии вследствие идентификации с негативными эмоциональными состояниями клиентов; тревогу в связи с отсутствием профессионального умения конструктивно разрешать конфликтные ситуации.

Неуспех в профессиональном общении приводит к депривации притязания на признание, обесцениванию личностной значимости социального работника. Это состояние неуверенности в собственных профессиональных силах, возможностях, неудовлетворенность результатами своей работы и своим профессиональным статусом.

Депривация на признание сопровождается нарушениями в структурном звене «социальное пространство личности». Социальный работник, профессионально призванный выступать в роли посредника, помощника, должен психологически грамотно реагировать на негативные реакции клиентов, держать психологически выверенную дистанцию, проявлять эмоциональную сдержанность, терпимость и т.д. В действительности, недоверие, недовольство или агрессия клиентов вызывает у специалистов состояние фрустрации. И хотя профессионалы пытаются скрыть свое раздражение, часть из них чувствуют себя виноватыми, а подавляющее большинство - обиженными. Профессиональная необходимость оставаться «принимающим», «сопереживающим» побуждает социального работника сдерживать свои подлинные чувства. Возникающее при этом амбивалентное состояние социального работника мы квалифицируем как профессионально-личностный внутренний конфликт между: 1 - его социально предписанной обязанностью выступать в роли посредника, помощника; 2 - его правом испытывать свои подлинные негативные чувства, обусловленные эмоциональными трудностями в общении с клиентами.

Амбивалентная оценка клиентов социальными работниками вызывает у них спонтанные конфликтные проявления идентификации-обособления: социальный работник стремится к идентификации с клиентами и одновременно к отчуждению от них.

Эти общие особенности эмоционального состояния социальных работников имеют свою специфику во взаимодействии с различными категориями клиентов.

Специфические особенности эмоционального состояния социальных работников могут быть представлены следующим образом.

Интенсивные негативные эмоциональные состояния социальных работников вызывают, прежде всего, пожилые люди, взрослые инвалиды и безработные. К детям-инвалидам и бывшим заключенным специалисты проявляют большую эмоциональную толерантность.

Наиболее интенсивными эмоциональными состояниями социального работника выступают: эмоциональное напряжение и чувство вины в связи с недовольством клиентов; обида, вызванная агрессией и фрустрация, спровоцированная недоверием клиентов; вполне закономерная ответная эмоциональная реакция - неудовлетворенность и растерянность. При этом раздражение по отношению к клиенту тщательно скрывается.

Не в силах справиться с негативными чувствами, социальные работники проявляют склонность к непродуктивному стилю взаимодействия с клиентами, обнаруживающая себя в нарушениях структурных звеньев самосознания.

Депривация притязания на признание обнаруживает себя в чувстве неуверенности в собственных силах. Это состояние неуверенности, которое мы квалифицируем как проявление профессиональной несостоятельности, обнаруживает себя по-разному. Чаще - в общении с детьми-инвалидами и с пожилыми людьми, реже - с бывшими заключенными, с безработными и взрослыми инвалидами.

Неуспех в профессиональном общении обнаруживает себя также в признаках внутриличностного профессионального конфликта в социальном пространстве прав и обязанностей личности - фрустрации по поводу недоверия клиентов и в чувстве обиды в связи с агрессивными проявлениями клиентов. Депривация профессионального пространства прав и обязанностей личности специалиста обнаруживается как следствие эмоционально амбивалентных, экстремальных для социального работника проявлений клиентов. Чувство вины в связи с недовольством клиентов социальный работник испытывает чаще всего в общении со взрослыми инвалидами, безработными, пожилыми людьми, бывшими заключенными. Чувство обиды специалист испытывает, прежде всего, в связи с агрессивными проявлениями бывших заключенных и пожилых. Состояние фрустрации в связи с недоверием клиентов специалисты переживают в общении с бывшими заключенными.

Типичные стратегии контакта социального работника с клиентами. Типология межличностных взаимоотношений социальных работников с клиентами классифицировалась в три основные стратегии контакта, подавляющую, избегательную и соучастную.

Подавляющая стратегия контакта объединяет лидерский (I октант), соперничающий (II октант) и давящий (III октант) стили взаимоотношений (по тесту Т.Лири). Избегательная стратегия контакта включает в себя недоверчивый (IV октант), пассивный (V октант), сговорчивый (VI октант) и сотрудничающий (VII октант) стили взаимоотношений. Соучастная стратегия контакта представлена доброжелательным (VIII октант) стилем.

Полученные данные показали следующее. Во взаимодействии с клиентами большая часть специалистов использует непродуктивные избегательную и подавляющую стратегии контакта. И лишь пятая часть из них придерживается продуктивной соучастной стратегии контакта.

Соотнесение склонности специалиста к той или иной стратегии контакта с особенностями его личности показало следующее.

В подавляющей стратегии контакта проявляется депривация притязания на признание - в завышенной, неадекватной самооценке, в состоянии неудовлетворенности. Спонтанные проявления отчуждения к клиентам представлены активной завоевательной позицией во взаимодействии с ними, а также эмоциональными состояниями холодности, отдаленности, враждебности.

В избегательной стратегии контакта, депривация притязания на признание также проявляется в неадекватной заниженной самооценке, в состояниях неудовлетворенности, сверхчуствительности к критике, тревожности, склонности к самообвинениям. Спонтанные проявления отчуждения к клиентам представлены пассивной позицией во взаимодействии с ними, а также эмоциональными состояниями враждебности, напряженности.

В соучастной стратегии контакта, депривация притязания на признание компенсируется адекватной самооценкой. Уравновешенное состояние идентификации-обособления представлено активной равноправной позицией во взаимодействии с клиентами, эмоциональной вовлеченностью в их переживания, стремлением к теплым взаимоотношениям, и в тоже время - состоянием оптимизма, здоровой рефлексивной отстраненности

Эмоциональные профили личности, выявляющие различия специалистов, склонных к подавляющей и избегательной стратегиям контакта, позволили охарактеризовать специфику структурных звеньев самосознания (притязания на признание, психологическое время, социальное пространство прав и обязанностей), а также особенности спонтанных эмоциональных проявлений механизма идентификации-обособления.

Совокупность тенденций, характеризующих личность социального работника в трудной ситуации взаимодействия с клиентами, может быть представлена следующим образом.

Тенденция обесценивания собственной профессиональной и личностной значимости проявляет себя в ситуативных негативных эмоциональных состояниях (многоаспектная неудовлетворенность, усталость, истощенность, эмоциональная слабость, фрустрация, чувство обиды, чувство вины, депрессия) и в депривации притязания на признание.

Депривация притязания на признание обнаруживает себя в чувстве неуверенности, ранимости, стремлении понравиться окружающим, найти признание, укрепить свою неустойчивую неадекватную (завышенную или заниженную) самооценку через утверждение престижности своей неустойчивой позиции.

Тенденция лишения жизненных перспектив проявляет себя в разнообразных нарушениях в структурном звене «настоящее» и «будущее». Наблюдается негативное восприятие действительности, инертность в принятии актуальных решений, склонность усложнять ситуацию. При этом специалист проявляют избыточную, не всегда целенаправленную активность, испытывает состояние растерянности. Обнаруживает склонность к отрицанию актуальных проблем, стремление уйти в мир мечты и фантазии. Нарушения в звене «будущее» проявляется в страхе перед трудностями, беспокойстве о будущем, в ожидании неудач.

Внутренний конфликт между профессиональной обязанностью быть посредником, помощником клиента и правом личности испытывать свои подлинные чувства проявляет себя в нарушениях структурного звена «социальное пространство личности». Значительная часть профессионалов испытывают негативные эмоции в связи с агрессивными реакциями клиентов. Последние обусловлены глубинными личностными или трансситуативными негативными состояниями. Социальные работники понимают это. Тем не менее, не в силах полностью обособиться от собственных негативных эмоций. Фрустрация, обида и вина пробуждают конфликтные тенденции. Но поскольку профессиональная роль посредника исключает возможность межличностных противоречий, конфликтные тенденции переносятся в сферу внутриличностных реакций специалиста.

Социальный работник иод влиянием негативных чувств испытывает трудности в реализации профессиональной обязанности быть лидером в общении, впадает в зависимость от клиента. Способность к сопереживанию сочетается со стремлением сдержать собственную активность и авторитарность. Однако при враждебном отношении со стороны клиентов специалист спонтанно использует свое право на оборону. Пассивные оборонительные реакции в профессиональном общении проявляются в ведомом поведении, подвластности клиенту. Активные оборонительные реакции сочетают в себе сверхчувствительность к критическим замечаниям, ощущение опасности в связи с недоброжелательностью клиентов, а также стремление привлечь к себе внимание тенденциозными обвинениями.

Тенденция к спонтанным проявлениям механизма идентификации-обособления проявляется в непосредственности и прямолинейности высказываний и поступков социального работника, стремлении подчинить клиентов своей воле. В трудных ситуациях специалист критически воспринимает мнение клиента; собственную позицию возводит в ранг догмы. Игнорирует активность клиента, пытается навязать ему собственное видение ситуации и ее разрешение. Легко присоединяется к переживаниям клиента, разделяет его чувства, проявляет пассивное эмоциональное соучастие в его ситуации, но уходит от конкретных действий, которые могут изменить ситуацию к лучшему. При усилении эмоционального напряжения переживает состояние растерянности, стремится уйти от эмоциональных переживаний клиента, проявляет отстраненность, отказывается пережить травмирующую ситуацию клиента как свою собственную, стремится оградить себя от нарастающих трудностей и забот «бегством» в мир внутренних переживаний.

Психологическая коррекция неблагоприятных состояний и личностных проявлений социальных работников, проявляющихся в непродуктивных подавляющей и избегательной стратегиях контакта, осуществлялась в специальном исследовании. Социальные работники овладевали продуктивным стилем взаимодействия. Основная цель психологической коррекции состояла в активизации способности к рефлексии и построению доверительных отношений с клиентами. Идентификация и обособление с уровня спонтанного механизма переведилась на уровень продуктивных технологий общения - через самостоятельно используемый метод основного или глобального анализа проблем. Такой подход содействовал осознанию трудной ситуации во взаимодействии с клиентами и одновременно помогал социальным работникам исследовать особенности эмоциональных состояний клиентов. Специально отрабатывались приемы общения, выражающие жизнелюбие, добросердечность, добродушие, эмоции интереса, любопытства, эмоциональную устойчивость, эмоциональную зрелость. Особое внимание при этом уделяется освобождению от чувства обиды, использованию внушения как конструктивного способа воздействия, а также освоению профессиональной роли государственного служащего.

Было показано, что профессионал способен избегать переживание негативных ситуативных эмоциональных состояний. Социальные работники, освоившие механизм идентификации-обособления на уровне продуктивных технологий общения (через метод основного или глобального анализа проблем клиентов) использовали во взаимодействии с клиентами соучастную стратегию контакта.