Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическое консультирование развивающейся личности как целостной индивидуальности

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическое консультирование развивающейся личности как целостной индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Хакимзанова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическое консультирование развивающейся личности как целостной индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хакимзанова, Елена Александровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ

И ЗАРУБЕЖНЫХ УЧЕНЫХ В ПОЗНАНИИ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА КАК ЦЕЛОСТНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

1.1. Теоретико-методологические предпосылки исследования 19 личностно-профессионального консультирования

1.2. Структура и содержание психологической помощи

1.3. Стратегии и технологии продуктивного социально- 51 психологического консультирования будущих специалистов

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ КАК ЦЕЛОСТНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В ВУЗЕ

2.1. Исследование социально-психологического ресурса 67 консультирования развивающейся личности как целостной индивидуальности в вузе

2.2. Выявление потребностей студентов в личностно- 81 профессиональном консультировании

2.3 Содержание и системотехника эффективного консультирования студентов социального вуза как целостной индивидуальности

2.4. Исследование особенностей социально-психологического 115 консультирования будущих специалистов социальной сферы

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическое консультирование развивающейся личности как целостной индивидуальности"

Актуальность исследования. Социально-психологическое сопровождение различных видов деятельности, как система согласованных, целенаправленных мероприятий по развитию и продуктивному использованию творческого потенциала человека и укреплению его психического здоровья, а также по совершенствованию связей и отношений в группе, в качестве основного компонента предполагает систематическое проведение социально-психологического консультирования развивающейся личности как целостной индивидуальности.

В полной мере эти положения относятся к субъектам образовательной деятельности высших профессиональных образовательных учреждений. Оценивая познавательную ситуацию в России, А.Г. Асмолов обоснованно утверждает, что российское общество переходит от эпохи масс — к эпохе индивидуальностей. Общеизвестна важность и актуальность разработки и внедрения инновационных решений в проблемах личностно-профессионального развития будущих профессионалов новой формации.

Практика личностно-профессионального становления специалистов в вузах показывает, что в процессе обучения на студента действуют факторы, преодоление действия которых требует компетентного социально-психологического консультирования.

Установлено, что недостаточно изученные сегодня социально-психологические детерминанты дисгармонии компонент индивидуальности ведут к деформациям личности, сбоям в процессе становления профессионала, к увеличению рисков психосоматики и ухудшению здоровья, сложным жизненным ситуациям в профессиональном развитии и деятельности.

Актуальность темы также обусловлена наличием противоречий между: — инновационными целями и задачами модернизации социальной сферы и научной неразработанностью ее содержания и организации, не позволяющей на практике осуществить экспертизу оптимальных условий функциональной выносливости человека к запредельным нагрузкам в процессе развития инновационной деятельности;

- стремительными, вариативными социальными изменениями и недостаточной изученностью закономерностей индивидуализации оптимального профессионального развития в ходе формирования личности;

- высокими требованиями, предъявляемыми к будущим профессионалам и состоянием их подготовки в вузах;

- направленностью студента вуза на успешную социально-значимую деятельность и незнанием своих возможностей для качественного выполнения соответствующих обязанностей;

- вариативной динамикой предметного содержания социально-психологического взаимодействия личности с миром и индивидуальной устойчивой выраженностью личности;

- растущей потребностью человека в постоянном саморазвитии, саморефлексии, повышении уровня аутопсихологической компетентности и его неподготовленностью к самосовершенствованию.

Содержание и организация социально-психологического консультирования во многом определяются характером интеграции в социально-психологических феноменах базовых проявлений субъектно-деятельностной сущности человека при взаимодействии людей, что показано, в частности, в работах К.А. Абульхановой, A.JI. Журавлева, В.П. Позднякова и др. Е.А. Петрова подчёркивает наличие системной взаимосвязи индивидных и личностных свойств субъекта деятельности в процессе реализации целей групп и общества. Т.Ф. Базылевич обращает внимание на опосредствование структурой целостной индивидуальности составе «жестких» компонент внутренних условий субъект-субъектных взаимодействий.

Несмотря на разнообразие теоретических и методологических подходов к ориентации в консультативной работе на содержательную сторону социально-психологических феноменов, проблема формирования у студента вуза личностно-профессионального потенциала с задатками оптимальности сопряжения формально-динамических интегративных свойств целостной индивидуальности - является острой и недостаточно разработанной.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Различные стороны проблемы социально-психологического консультирования развивающейся личности как целостной индивидуальности изучены в разной степени. Их системный анализ позволяет выделить несколько самостоятельных направлений.

Проблема самореализации личности и её социально-психологического развития. Основанием для понимания самореализации человека с позиции его личностно-профессионального развития стали, в частности, работы: К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, А. Маслоу, В.А. Петровского, А.В. Петровского, Е.А. Петровой, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Д.В. Эльконина и др.

Имплицитно включено в проблемы самореализации становление субъектности, которому отводится значительное место в контексте профессионально-личностного развития у таких психологов, как А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.В Зазыкин, Л.Г. Лаптев, А.В. Мудрик и др. Составляющие субъектности как самости, связанные с оптимальной самореализацией, рассмотрены в трудах А. Адлера, Б.Г. Ананьева, А.В. Брушлинского, И.С. Кона, Д.А. Леонтьева, О.В. Москаленко, К. Роджерса, Э.В. Сайко, Е.В. Селезневой, С.Л. Франка, В. Франкла, К. Юнга и др.

Проблема субъекта как предиктора своеобразия творческого формирования личности как профессионала. Начала философско-психологического анализа проблемы субъекта и субъектности было положено Б.Г. Ананьевым, А.А. Бодалевым, С.Л. Рубинштейном и др. Данное направление развито представителями субъектно-деятельностного подхода К.А. Абульхановой, Т.Ф. Базылевич, В.А. Барабанщиковым, А.В. Брушлинским, А.А. Деркачем, Э.В. Сайко и др.

Особое значение для проработки темы диссертационного исследования имеет понимание субъектности как высшей формы регуляции поведения, как активного проявления экстериоризованных способностей, в частности, в ходе профессионального становления. Оно раскрывается в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, А.В. Брушлинского, В.А. Петровского, Э.В. Сайко. Субъектность как предиктор личностно-профессионального развития человека раскрывают А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.

Проблема социально-психологического консультирования как взаимодействия и взаимосодействия целей консультанта и клиента. Б.Г. Ананьев детально анализировал комплексный подход к познанию своеобразия психики человека развивающегося. С этих позиций А.Г. Асмолов, Т.Ф. Базылевич, В.Н. Дружинин и др. рассматривают взаимодействие психолога и консультируемого как взаимосодействие, где важным является признание клиента целостной индивидуальностью и личностью с определенным качеством задатков будущей профессиональной деятельности.

В современной психологической литературе широко представлены исследования по консультированию, психологической поддержке человека в трудных ситуациях жизнедеятельности и выборе его жизненного пути. При этом особый акцент ставится на системообразующих факторах жизнедеятельности. Такая ориентация консультативной работы, в основном, раскрывает ее содержательную составляющую.

Достаточно хорошо изучены отдельные вопросы мотивационной регуляции формирующейся в ВУЗе профессиональной деятельности, отдельные аспекты опосредствования структурой индивидуальности социально-психологических механизмов формирования личностно-профессиональных свойств и качеств, основные системотехники в изучении ключевых компонент консультативной работы с будущим профессионалом с позиции различных психологических подходов и другие вопросы рассматривали В.А. Бодров, О.И. Жданов, Е.Н. Кирьянова, А.К. Маркова, М.Ф. Секач, Ю.В. Синягин и др.

Вместе с тем, несмотря на разнообразие применения в консультативной работе в вузе аналитически ориентированных методологических подходов к изучению содержательной стороны психики, проблема интеграции в ходе вузовского консультирования социально-психологических законов и индивидуализированных механизмов оптимального сопряжения формально-динамических черт личности и структуры индивидуальности, являясь острой и актуальной, остается изученной недостаточно.

В целом актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для социальной психологии и развития современный системы высшего профессионального образования, а также недостаточная научная разработанность ее интегративных индивидуализированных аспектов обусловили выбор темы диссертации.

Цель исследования - выявить особенности и условия эффективного социально-психологического консультирования студента как целостной индивидуальности.

Объект исследования — личностно-профессиональное становление студента социального вуза как целостной индивидуальности.

Предмет исследования — социально-психологическое консультирование студентов вуза в процессе их личностно-профессионального становления.

Гипотеза исследования. Личностно-профессиональное состояние студентов вуза может характеризоваться рассогласованием желания и умения учиться при нацеленности на овладение профессией. Такое рассогласование в развитии личности ведёт к проявлениям разнообразных негативных переживаний, высокому уровню ее социально-психологической напряженности, вызванной воздействием факторов объективного и субъективного порядка. Преодоление отрицательных влияний негативных переживаний на личностно-профессиональное становление, гармонизиция его состояния возможна в процессе социально-психологического консультирования.

Планирование консультативной работы связано с системным решением вопросов использования средств и методов психологической помощи в интересах оптимизации личностно-профессионального становления с реализацией современных технологий гармонизации целостной индивидуальности. Социально-психологическое консультирование обеспечивает дополнительную психологическую подготовку студента к преодолению пассивного восприятия знаний и овладение активным умением учиться и самообразовываться по оптимальным для своей индивидуальности направлениям личностно-профессионального становления. Интегративный I подход к индивидуализированному социально-психологическому консультированию в вузе таким образом совмещает социально-психологические условия и индивидуализированные факторы формирования субъектной стороны профессионально-личностных способностей.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ подходов отечественных и зарубежных ученых в познании проблемы социально-психологического консультирования человека как целостной индивидуальности, которые актуальны для исследования;

2. Исследовать социально-психологического особенности и возможности консультирования студентов как целостной индивидуальности.

3. Обосновать системную психотехнологию социально-психологического консультирования в вузе, критерии, показатели и уровни оценки его эффективности.

4. Экспериментально исследовать социально-психологические особенности, содержание и возможности системотехники эффективного консультирования студентов социального вуза как целостной индивидуальности;

5. Обосновать практические рекомендации эффективного социально-психологического консультирования студента как целостной индивидуальности в системе высшего профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: труды по общепсихологической теории деятельности А.Н. Леонтьева, C.J1. Рубинштейна; В. Д. Шадриокова социально-психологическая концепция целостного развития личности и индивидуальности Б.Г. Ананьева, Т.Ф. Базылевич, А.А. Деркача, A.JI. Журавлева, А.И. Крупнова, В.Д. Небылицына, А.П. Ситникова; теоретические положения гуманистической психологии К. Роджерса, Э. Берна, М. Эриксона, Н. Пезешкиана; интегративный подход к психокоррекционной работе Г.И. Ефремовой, Б. Д. Карвасарского, В.II. Цапкина, Ф.Е. Василюка; теории оптимизации применительно к духовным и социальным процессам В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, П.Н. Городова, А.А. Деркача, Л.Г. Лаптева, М.М. Поташника, Д.П. Познанского.

Методологическим основанием работы также являлись концепции отечественных ученых о познании личности, ее структуры и функций, психических состояний, факторах и динамики развития личности. Исследование основывалось на принципах: системной организации психики человека, описанной в работах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, А.А. Деркача, Т.Ф. Базылевич, В.А. Барабанщикова и др.; единства деятельности и психического развития, раскрытого С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым и др.; интегративно-целостного познания мотивации индивидуальности и личности, выдвинутого В.Г. Асеевым, Т.Ф. Базылевич, А. И. Крупновым и др.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования базируется также на отечественных разработках в области психологии человека как субъекта деятельности и общения, разработанных К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеевым, А.В. Брушлинским, А.Н. Леонтьевым, К.К. Платоновым и др. Учтены также результаты исследований в области социальной психологии высших достижений и акмеологии, полученные учеными А.А. Бодалевым, А.А. Деркачем, Е.А. Климовым, В.Г.Зазыкиным, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Е.В. Селезневой, Л.А. Степновой и др.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами, был использован комплекс научных методов объединенный в рамках констатирующего исследования и формирующего эксперимента.

Применялись такие общенаучные методы исследования, как теоретико-методологический и логический анализ, сравнительный анализ, внешнее и включенное наблюдение, опрос (анкетирование, интервью, беседа), качественный и количественный (статистический) анализ полученных данных с использованием методов математической статистики.

Для исследования особенностей социально-психологического консультирования с позиций теории целостной индивидуальности в условиях вуза на примере личностно-профессионального становления применялись диагностическая методика структуры целостной индивидуальности ОСЦИ (Опросник структуры целостной индивидуальности), автор — Т.Ф. Базылевич [1994, 2002]; методика опроса студентов для фиксации субъективных оценок потребности в высокой «планке» личностно-профессионального развития по методике анкеты А.А. Деркача [2000]; метод субъективного шкалирования. Для измерения изменений качественных характеристик личностно-профессионального состояния студентов, возникших в результате индивидуализированного социально-психологического консультирования, использовался ряд методик — «Самоотчет», «Семантический дифференциал», методика «Исследование самоотношения», углубленное интервью по вопросам затруднений в учебно-профессиональной деятельности. Поведенческий аспект (типологические реакции и паттерны поведения, эмоциональная лабильность и т. п.) фиксировался с помощью номотетических тестов ММР1 (модификация Л.Н.Собчик) «16—PF» Кэттелла (модификация Ф.Б.Березина). Когнитивный аспект отражался психосемантической методикой "культуральный семантический дифференциал". Экзистенциальный опыт личности измерялся с помощью контент-анализа, самоотчетов. Динамика гармонизации целостной индивидуальности отслеживалась с помощью ОСЦИ. Текущие результаты обрабатывались методами прикладной статистики (факторный анализ, корреляционный анализ и др.) по стандартным программам.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили студенты, слушатели курсов повышения квалификации социально-ориентированных факультетов Социально-технологического института МГУС, а также «РГУТиС»: всего 320 человек.

Достоверность, надёжность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, экспериментальной проверкой основных теоретических положений исследования, привлечением статистически значимого количества испытуемых, обеспечением внутренней и внешней валидности полученных результатов, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного анализа с применением методов математической статистики для обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ, проверкой результатов психологического консультирования в деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Исследованы подходы отечественных и зарубежных ученых в познании проблемы социально-психологического консультирования человека как целостной индивидуальности и определены теоретико-методологические основания для его анализа в процессе личностно-профессионального становления студентов вуза. На их основе системно охарактеризованы сущность, особенности и условия эффективного социально-психологического консультирования студента как целостной индивидуальности.

2. Аргументировано показано, что социально-психологическое консультирование развивающейся личности как целостной индивидуальности в процессе личностно-профессионального становления в вузе представляет собой процесс познания сущности, особенностей социально-психологических затруднений личности, путей, средств и способов их преодоления для оказания эффективной помощи в их преодолении и формировании компетентности консультируемого в овладении собственной стратегией и практикой эффективного решения жизненных проблем.

3. Доказательно представлена психотехнология социально-психологического консультирования в вузе как стратегия, тактика и техника выявления и содействия в преодолении социально-психологических затруднений студента в осознании и понимании жизненных проблем, в овладении средствами и методами их преодоления в процессе личностно-профессионального становления. Для системного оценивания эффективности социально-психологического консультирования обоснованы критерии, показатели и уровни, которые представляет собой оценочное основание, включающее эталоны, инструментарий и методику их использования в процессе консультирования целостной индивидуальности.

4. Экспериментально исследованы социально-психологические особенности, содержание и системотехника эффективного консультирования студентов социального вуза как целостной индивидуальности. Установлено, что интегративная психотехнология социально-психологического консультирования студента позволяет его исследовать и оказывать помощь, осуществляя комплексное воздействие на основные стороны индивидуальности, добиваясь гармонизации развития их характеристик. При этом, избираемая направленность, содержание и организация социально-психологического консультирования позволяют избирательно осуществлять преимущественное воздействие на когнитивную, эмоционально-волевую, поведенческую сферы личности, способствуя преодолению имеющих место затруднений.

5. Обоснованы практические рекомендации эффективного социально-психологического консультирования студента как целостной индивидуальности в системе высшего профессионального образования, которые апробированы и представлены в авторских научно-методических разработках.

Отличие результатов исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем: при исследовании социально-психологических особенностей консультирования развивающейся личности как целостной индивидуальности разработана и применена системная его психотехнология; для комплексного оценивания эффективности социально-психологического консультирования обосновано критериальное оценочное основание, позволяющее выделить основные его признаки и представить как авторские критерии, показатели и уровни; в научный оборот введены новые эмпирические данные, на основании которых создана авторская системная классификация социально-психологических состояний затруднений личностно-профессионального становления студентов, а также выявлены и раскрыты субъективные психологические факторы их обращения к психологу-консультанту; научно обоснованные практические рекомендации и условия внедрения в практику психотехнологии социально-психологического консультирования студентов впервые представлены с учётом их целостной индивидуальности и положены в основу оптимизации данного направления социально-психологического сопровождения образовательного процесса в вузах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в авторской реализации положений современной социально-психологической субъектно-деятельностой парадигмы, которая важна для оптимизации психотехнологий. При этом: уточнены сущность и содержание системной психотехнологии социально-психологического консультирования студентов как целостной индивидуальности; создана новая системная критериальная оценочная база для оценки эффективности социально-психологического консультирования в вузе; введены в научный оборот новые эмпирические данные, раскрывающие особенности социально-психологических состояний студентов и возможности для повышения эффективности их социально-психологического консультирования, а также предложены и научно обоснованы практические рекомендации по оптимизации системы консультирования в вузах.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что разработанная системная психотехнология социально-психологического консультирования вооружает практических психологов средствами и методическим материалом для оказания квалифицированной социально-психологической помощи нуждающимся в ней студентам, преподавателям, слушателям курсов повышения квалификации. Выводы и рекомендации, представленные в диссертации могут в последующем использоваться в деятельности психологов по оказанию консультативной психологической помощи студентам вуза. Предлагаемый структурно-психологический анализ деятельности психолога-консультанта может служить ориентировочным основанием для формирования необходимых практических умений и навыков в ходе обучения начинающих психологов-консультантов. Практическая значимость исследования также состоит в том, что использованная технология анализа гармоничности сочетаний разноуровневых характеристик личности студента соотносится с разными уровнями продуктивности и эффективности его личностно-профессионального развития, что позволяет использовать ее в работе по психологической поддержке студентов в ходе социально-психологического консультирования. Вполне правомерно его применение, в частности, для изучения различных способов консультативных бесед, стратегий и техник их проведения.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий РГСУ, в процессе работы кабинетов психологического сопровождения развития личности на основе индивидуального консультирования лаборатории Социально-технологического института МГУС, а также РГУТиС, в научно-практическом центре психологической безопасности индивидуальности «Акма». Результаты исследования сообщались на научно-практических, психотерапевтических семинарах, в ходе консультативной, психотерапевтической деятельности в Московской высшей школе психотерапии, в РГСУ и в РГУТиС в 2005-2008 гг.

На основании данных исследований разработаны методическое и учебное пособия, созданы наглядные пособия и материалы по методике проведения социально-психологического консультирования. По теме диссертации имеется 5 опубликованных работ общим объемом более 2,8 печатных листов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системно представленное теоретико-методологическое основание позволило установить, что социально-психологическое консультирование студента как целостной индивидуальности - это целенаправленный процесс познания и оказания психологической помощи консультируемому средствами и способами адекватной психотехнологии, обеспечивающей воздействие на когнитивную, мотивационно-ценностную, эмоционально-волевую, поведенческую сферы личности в интересах изменения стратегии осознания, развития и поведения в трудных жизненных ситуациях как основы преодоления имеющих место затруднений.

Это достигается на основе изменений восприятия, осмысления, оценки себя в мире и мира в себе, принятия установок на активную реализацию жизненной стратегии, определяющую гармонизацию когнитивной, мотивационно-ценностной, эмоционально-волевой и поведенческой сфер личности в интересах привлечения их ресурса для преодоления жизненных затруднений.

2. Социально-психологические особенности консультирования студентов как целостной индивидуальности в процессе личностно-профессионального становления в вузе проявляются в системном познании и комплексном содействии ему в преодолении затруднений в когнитивной, мотивационно-ценностной, эмоционально-волевой и поведенческой сферах. Социально-психологическое консультирование студентов вузов выступает как процесс психологической помощи, направленной на актуализацию структур "Я-концепции" и личностного восприятия жизненной стратегии, определяющих выбор и овладение профессией как предпочитаемой деятельности, поведения и образа жизнь, в которых он проявляет себя как развивающаяся самобытная индивидуальность и преодолевает реальные затруднения.

Социально-психологические особенности консультирования студента как целостной индивидуальности проявляются: в мотивационно-ценностном компоненте - побуждение, направление и регулирование заинтересованности и активности в преодолении жизненных затруднений; в целеполагании и содержании — комплексное воздействие на когнитивную, эмоционально-волевую, поведенческую сферы личности в интересах их развития и гармонизации, как основы преодоления имеющих место затруднений; в организации - привлечение ресурса интегративной психотехнологии социально-психологического консультирования для исследования, оказания помощи и содействия в овладении консультационной компетентностью студентом, позволяющей осуществить комплексное воздействие на основные стороны индивидуальности, добиваясь гармонизации их развития и активного проявления в преодолении имеющихся затруднений.

3. Системная психотехнология социально-психологического консультирования с учетом индивидуализации личностно-профессионального становления студентов в вузе раскрывается как совокупность привлекаемых на различных этапах средств и способов консультирования, адекватных состоянию студента, характеру проявления затруднений и возможностям использования этой психотехнологии. По своей сути психотехнология выражает стратегию, тактику и технику привлечения сил, средств и методов выявления и содействия студенту в преодолении социально-психологических затруднений, в осознании и понимании жизненных проблем, в овладении консультационной компетентностью преодоления затруднений в процессе личностно-профессионального становления в вузе.

Использование психотехнологии обеспечивает эффективное решение задач социально-психологического консультирования, которые состоят в следующем: создание психологических условий, располагающих студента к принятию ответственности за свое развитие, деятельность и реализацию конструктивной жизненной стратегии; помощь студенту в осознании «Я-концепции» и оптимальной жизненной стратегии; конструктивное перераспределение напряжений; превращение деструктивных внутренних затруднений, конфликтов и переживаний в конструктивные; формирование готовности и подготовленности принимать на себя ответственность и активно использовать возможности и психотехнологии в преодолении жизненных затруднений.

Эффективность социально-психологического консультирования в вузе оценивается на основе сопоставления его практических результатов с разработанными критериями, показателями и уровнями. Это проявляется: в положительных конечных результатах интериоризации знаний, адекватных максимально достижимым результатам и позитивной динамике личностно-профессионального становления студента в вузе, в гармоничных изменениях поведения и деятельности студента; в овладении консультационной компетентностью студентом, обеспечивающей ему самостоятельное преодоление основных жизненных затруднений.

4. Разработанная системотехника социально-психологического консультирования в вузе в значительной степени способствует гармонизации индивидуальности, определяет характер и динамику преодоления жизненных затруднений и результаты личностно-профессионального становления студента в вузе как целостной индивидуальности.

Социально-психологические особенности системного привлечения психотехнологий эффективного социально-психологического консультирования в вузе проявляются в комплексном и вместе с тем, целенаправленным охвате консультационным воздействием основных сфер студента как целостной индивидуальности. Эти особенности системотехники эффективного консультирования студента в вузе проявляются на всех этапах ее использования, существенно влияя на результаты консультационной работы по следующим аспектам: достижение более эффективного проявления студента как целостной индивидуальности, у которой наблюдается стабилизация аутентичности его личности за счет изменений в когнитивной сфере (новые знания, навыки, умения по достижению целей развития и деятельности); развитие мотивационно-ценностной сферы (изменения в составе, иерархии и доминировании различных ценностей и мотивов, расширение диапазона длительности, устойчивости и индивидуальных особенной мотивации достижения в развитии и деятельности студента как неповторимой индивидуальности); повышение эмоционально-волевой стабильности (более осознанная реакция на жизненные затруднения и эффективная саморегуляция в их преодолении); оптимизация поведенческой стратегии и практики (построение планов и перспектив по изменению действий и отношений, развития и деятельности по оптимальным замыслам, моделям и алгоритмам).

5. Обоснованы, апробированы и представлены в авторских научно-методических разработках практические рекомендации эффективного социально-психологического консультирования студента как целостной индивидуальности в вузе. Они могут быть использованы в системе высшего профессионального образования для оптимизации социально-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

2. Результаты исследования свидетельствуют о том, что социально-психологическое консультирование развивающейся личности как целостной индивидуальности в процессе личностно-профессионального становления в вузе представляет собой процесс познания сущности, особенностей социально-психологических затруднений личности, путей, средств и способов их преодоления для оказания эффективной помощи в их преодолении и формировании компетентности консультируемого в овладении собственной стратегией и практикой эффективного решения жизненных проблем.

Психотехнология социально-психологического консультирования в вузе представлена как стратегия, тактика и техника выявления и содействия в преодолении социально-психологических затруднений студента в осознании и понимании жизненных проблем, в овладении средствами и методами их преодоления в процессе личностно-профессионального становления.

Обобщение современных взглядов по данному вопросу дало возможность разработать для оценки эффективности социально-психологического консультирования критерии, показатели и уровни. Это системное оценочное основание включает эталоны, инструментарий и методику их использования в процессе консультирования студента как целостной индивидуальности.

3. Результаты эмпирического исследования социально-психологических особенностей, содержания и системотехники эффективного консультирования студентов социального вуза как целостной индивидуальности указывают на то, что интегративная психотехнология социально-психологического консультирования студента позволяет его исследовать и оказывать помощь, осуществляя комплексное воздействие на основные стороны индивидуальности, добиваясь гармонизации развития их характеристик. При этом, избираемая направленность, содержание и организация социально-психологического консультирования, дают возможность избирательно осуществлять преимущественное воздействие на когнитивную, эмоционально-волевую, поведенческую сферы личности, способствуя преодолению имеющих место затруднений.

4. Экспериментально изучено также влияние социально-психологических факторов на личностно-профессиональное становление студента как целостной индивидуальности, которые важно учитывать в процессе социально-психологического консультирования. Эти факторы генетически взаимосвязаны и определяются формально-динамической выраженностью типологически значимых свойств и задатков к профессиональной деятельности, гармоничностью индивидуальности и личностно-профессиональным статусом студента. Эти личностно-профессиональные факторы определяют проявление конкретных гармонично-дисгармоничных связей, которые должны быть центральными в социально-психологическом консультировании. Ключевой из отмеченных факторов предстает через ряд характеристик комфортности личностно-профессионального становления студента наряду с интегративным индексом структуры индивидуальности. Этот фактор в диссертации интерпретируется как гармоничность-дисгармоничность фиксированной структуры целостной индивидуальности как предиктор личностно-профессионального благополучия студента. Анализ состава данного фактора может стать основой поддержки личности студента для оптимизации его профессионального становления.

5. В целом социально-психологическое консультирование студента как целостной индивидуальности является эффективной психотехнологией, призванной для содействия ему в преодолении затруднений личностно-профессионального становления. Она применима для гармонизации индивидуальности, выражающейся в гуманистически направленном изменении восприятия, осмысления студентом отношения к профессии и своему поведению в процессе личностно-профессионального становления в вузе.

Результаты диссертационного исследования позволяют в процессе консультативной работы конструктивно анализировать ее реальную практику, выявлять затруднения в связи с дисгармоничностью исследуемых профессионально-важных сфер студента как интегративной целостности и организовывать эффективное социально-психологическое консультирование с ним.

Для этого обоснованы и апробированы практические рекомендации эффективного социально-психологического консультирования студента как целостной индивидуальности в системе высшего профессионального образования, которые апробированы и представлены в авторских научно-методических разработках.

6. Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой научных основ познания закономерностей фиксации паттернов формально-динамических и содержательных особенностей развивающейся личности и параметров индивидуальности, гармоничность-дисгармоничность сопряжения которых может рассматриваться в качестве предикторов будущего профессионально-личностного развития. Это дает возможность выхода в процессе социально-психологического консультирования на прикладной уровень профилактики и коррекции дисгармоничного строения индивидуальности. Перспективным направлением исследования социально-психологического консультирования человека как целостной индивидуальности могло бы стать познание его особенностей различных систем труда, а также оптимизация для этого психотехнологий консультирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов теоретического анализа и эмпирического исследования позволяют заключить, что цель и задачи реализованы, а выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение. Это позволяет сформулировать следующие основные выводы.

1. Обобщение существующих теоретических и методологических подходов к исследованию развивающейся личности как целостной индивидуальности выявило ограниченность использования отдельных аналитических подходов и показало преимущества системного подхода, позволяющего воссоздавать интегративную целостность студента. Обоснование системного теоретико-методологического основания для анализа социально-психологического консультирования студента как целостной индивидуальности в процессе его личностно-профессионального становления вузе позволило уточнить и системно охарактеризовать сущность, особенности и условия эффективного социально-психологического консультирования студента как целостной индивидуальности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическое консультирование развивающейся личности как целостной индивидуальности"

На правах рукописи

□03452735

ХАКИМЗАНОВА Елена Александровна

Социально-психологическое консультирование развивающейся личности как целостной индивидуальности

19.00.05 - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Соискатель

Москва 2008

003452735

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Базылевич Татьяна Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Секач Михаил Федорович

Защита состоится 25 ноября 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З.

Автореферат разослан 23 октября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук,

кандидат психологических наук, доцент Захарова Антонина Васильевна

Ведущая организация

Московская открытая социальная академия, кафедра социальной психологии

доцент

Шаповаленко И.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Социально-психологическое сопровождение различных видов деятельности, как система согласованных, целенаправленных мероприятий по развитию и продуктивному использованию творческого потенциал человека и укреплению его психического здоровья, а таюке по совершенствованию связей н отношений в группе, в качестве основного компонента предполагает систематическое проведение социально-психологического консультирования развивающейся личности как целостной индивидуальности.

В полной мере эти положения относятся к субъектам образовательной деятельности высших профессиональных образовательных учреждений. Оценивая познавательную ситуацию в России, А.Г. Асмолов обоснованно утверждает, что российское общество переходит от эпохи масс - к эпохе индивидуальностей. Общеизвестна важность и актуальность разработки и внедрения инновационных решений в проблемах личностно-профессионального развития будущих профессионалов новой формации.

Практика личностно-профессионального становления специалистов в вузах показывает, что в процессе обучения на студента действуют факторы, преодоление действия которых требует компетентного социально-психологического консультирования.

Его содержание и организация во многом определяются характером интеграции в социально-психологических феноменах базовых проявлений субъектно-деягельностного подхода при взаимодействии людей (А.Л.Журавлев, В.П. Поздняков), при взаимосодействии индивидных и личностных свойств в реализации целей групп и общества (Е.А.Петрова), при опосредствовании структурой целостной индивидуальности в составе «жестких» компонент внутренних условий субъект-субъектных взаимодействий (Т.Ф.Базылевич) и др.

Несмотря на разнообразие теоретических и методологических подходов к ориентации в консультативной работе на содержательную сторону социально-психологических феноменов, проблема формирования у студента ВУЗа личностно-профессионального потенциала с задатками оптимальности сопряжения формально-динамических интегративных свойств целостной индивидуальности - является острой и современной.

Практика показывает, что недостаточно изученные сегодня социально-психологические детерминанты дисгармонии данных компонент индивидуальности ведут к деформациям личности, сбоям в процессе становления профессионала, к увеличению рисков психосоматики и потери здоровья, сложным жизненным ситуациям в профессиональном развитии.

Актуальность темы также обусловлена неразрешенными противоречиями между:

инновационными целями и задачами модернизации социальной сферы и научной неразработанностью ее содержания и организации, не позволяющей на практике осуществить экспертизу оптимальных условий функциональной выносливости человека к запредельным нагрузкам в процессе развития инновационной деятельности;

стремительными и вариативными социальными изменениями и недостаточной изученностью закономерностей индивидуализации оптимального профессионального развития в ходе формирования личности;

высокими требованиями, предъявляемыми к будущим профессионалам и состоянием их подготовки в вузах;

направленностью студента ВУЗа на успешную социально-значимую деятельность и незнанием своих возможностей для качественного выполнения соответствующих обязанностей;

вариативной динамикой предметного содержания социально-психологического взаимодействия личности с миром и индивидуальной устойчивой выраженностью личности;

растущей потребностью человека в постоянном саморазвитии, саморефлексии, повышении уровня аутопсихологической компетентности и его

неподготовленностью к самосовершенствованию.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Различные стороны проблемы социально-психологического консультирования развивающейся личности как целостной индивидуальности изучены в разной степени. Их системный анализ позволяет выделить четыре самостоятельных направления.

1. Проблема самореализации личности и её социально-психологического развития. Основанием для понимания самореализации человека с позиции его личностно-профессионального развития стали, в частности, работы: К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, А.Маслоу, В.А.Петровского, А.В.Петровского, Е.А.Петровой, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, Д.В.Эльконина и др.

Имплицитно включено в проблемы самореализации становление субъектности, которому отводится значительное место в контексте профессионально-личностного развития у таких психологов, как А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.В.Зазыкин, Л.Г.Лаптева, А.В.Мудрик и др. Составляющие субъектности как самости, связанные с оптимальной самореализацией, рассмотрены в трудах А.Адлера, Б.Г.Ананьева, И.С.Кона, Д.А.Леонтьева, А.В.Брушлинского, О.В.Москаленко, Э.В.Сайко, Е.В.Селезневой, К.Роджерса, С.Л.Франка, В..Франкла, К.Юнга и др.

2. Проблема субъекта как предиктора своеобразия творческого формирования личности как профессионала. Начала философско-психологического анализа проблемы субъекта и субъектности было положено Б.Г.Ананьевым, А.А.Бодалевым, С.Л. Рубинштейном и др. Данное направление развито представителями субъектно-деятельностного подхода К.А.Абульхановой, Т.Ф.Базылевич, В.А.Барабанщиковым, А.В.Брушлинским, А.А.Деркачем, Э.В.Сайко и др.

Особое значение для проработки темы диссертационного исследования имеет понимание субъектности как высшей формы регуляции поведения, как активного проявления экстериоризовашшх способностей, в частности, в ходе профессионального становления. Оно раскрывается в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, А.В.Брушлинскиим, В.А.Петровским, Э.В.Сайко. Субъектность как предиктор личностно-профессионального развития человека раскрывают А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В.Кузьмина и др.

3. Проблема социально-психологического консультирования как взаимодействие и взаимосодействие целей консультанта и клиента. Б.Г.Ананьев детально анализировал комплексный подход к познанию своеобразия психики человека

развивающегося. С этих позиций А.Г.Асмолов, Т.Ф.Базылевич, А.И.Крупнов, В.Н.Дружинин и др. рассматривают взаимодействие психолога и консультируемого как взаимосодействие, где важным является признание клиента целостной индивидуальностью и личностью с определенным качеством задатков будущей профессиональной деятельности.

4. В современной психологической литературе широко представлены исследования по консультированию, психологической поддержке человека в трудных ситуациях жизнедеятельности и выборе его жизненного пути. При этом особый акцент ставится на системообразующих факторах жизнедеятельности. Такая ориентация консультативной работы, в основном, раскрывает ее содержательную составляющую.

Достаточно хорошо изучены отдельные вопросы мотивационной регуляции формирующейся в ВУЗе профессиональной деятельности, отдельные аспекты опосредствования структурой индивидуальности социально-психологических механизмов формирования личностно-профессиональных свойств и качеств, основные системотехники в изучении ключевых компонент консультативной работы с будущим профессионалом с позиции различных психологических подходов и другие вопросы, которые исследовали В.А.Бодров, О.И.Жданов, Е.Н.Кирьянова, А.К.Маркова, М.Ф.Секач, Ю.В.Синягин и др.

Вместе с тем, несмотря на разнообразие применения в консультативной работе в ВУЗе аналитически ориентированных методологических подходов к изучению содержательной стороны психики, проблема интеграции в ходе ВУЗовского консультирования законов социально-психологических и индивидуализированных механизмов оптимального сопряжения формально-динамических черт личности и структуры индивидуальности, являясь острой и актуальной, остается изученной недостаточно.

В целом актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для социальной психологии и развития современный системы высшего профессионального образования, а также недостаточная научная разработанность интегративных индивидуализированных ее аспектов обусловили выбор темы диссертации.

Цель исследования - выявить особенности и условия эффективного социально-психологического консультирования студента как целостной индивидуальности.

Объект исследования - личностно-профессионалыюе становление студента социального вуза как целостной индивидуальности.

Предмет исследования - социально-психологическое консультирование студентов ВУЗа в процессе их личностно-профессионального становления.

Гипотеза исследования

Личностно-профессиональное состояние студентов ВУЗа может характеризоваться рассогласованием желания и умения учиться при нацеленности на овладение профессией. Такое рассогласование в развитии ведут к проявлениям разнообразных негативных переживаний, высокому уровню операциональной и эмоциональной напряженности, вызванных воздействием факторов объективного и субъективного порядка. Преодоление отрицательных влияний негативных переживаний на личностно-профессиональное становление, гармонизиция его состояния возможно с помощью технологий социально-психологического

консультирования.

Планирование консультативной работы связано с системным решением вопросов использования средств и методов психологической помощи в интересах оптимизации личностно-профессионального становления с реализацией современных технологий гармонизации целостной индивидуальности. Социально-психологическое консультирование обеспечивает дополнительную психологическую подготовку студента к преодолению пассивного восприятия знаний и овладение активным умением учиться и самообразовываться по оптимальным для своей индивидуальности направлениям личностно-профессионального становления. Интегративный подход к индивидуализированному социально-психологическому консультированию в ВУЗе таким образом совмещает социально-психологические условия и индивидуализированные факторы формирования субъектной стороны профессионально-личностных способностей.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ подходов отечественных и зарубежных ученых в познании проблемы социально-психологического консультирования человека как целостной индивидуальности, которые актуальны для исследования развивающейся личности;

2. Исследовать особенности и возможности социально-психологического консультирования в целях гармонизации целостной индивидуальности.

3. Обосновать системную психотехнологию, критерии, показатели и уровни эффективности социально-психологического консультирования в вузе.

4. Экспериментально исследовать социально-психологические особенности, содержание и возможности системотехники эффективного консультирования студентов социального вуза как целостной индивидуальности;

5. Обосновать практические рекомендации эффективного социально-психологического консультирования студента как целостной индивидуальности в системе высшего профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общепсихологическая теория деятельности (Л. С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), социально-психологическая концепция целостного развития личности и индивидуальности (Б.Г.Ананьев, Т.Ф. Базылевич, А.А.Деркач,

A.Л.Журавлев, А.И. Крупнов, В.Д.Небылицын, А.П.Ситников), теоретические положения гуманистической психологии (К.Роджерс, Э.Берн, М.Эриксон, Н.Пезешкиан), интегративный подход к психокоррекционной работе (Г.И. Ефремова, Б.Д.Карвасарский, В.Н.Цапкин, Ф.Е.Василюк.), теория оптимизации применительно к духовным и социальным процессам (В.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, А.Ф.Волков, Б.С.Гершунский, П.Н.Городов, А.А.Деркач, Л.Г.Лаптев, Ю.П.Сокольников, М.М.Поташник, Д.П.Познанский). В качестве конкретно-научной методологии в трактовке и объяснении теоретических и эмпирических материалов использовался принятый в психологии личностно-социально-деятельностный подход (А.В.Барабанщиков, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняк, П.А.Корчемный, Л.Н.Кузнецов,

B.Г.Михайловский, В.Ф.Перевалов, С.И.Съедин, Э.П.Утлик, Н.Ф.Феденко). Методологическим основанием работы также являлись концепции отечественных

ученых о личности, ее структуре и функциях, о месте и роли психических состояний в формировании личности, о социально-психологических факторах детерминирующих их появление и развитие. Исследование основывалось на

принципе системной организации психики человека (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, A.A. Деркач, Т.Ф. Базылевич, В.А. Барабанщиков и др.), принципе единства деятельности и психического развития (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), интегративно-целостного изучения мотивации индивидуальности и личности (В.А. Асеев, Т.Ф. Базылевич, А. И. Крупное и др.)

Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования также выступают: отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.), в социальной психологии высших достижений (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами, был использован комплекс научных методов объединенный в рамках констатирующего исследования и формирующего эксперимента.

Применялись такие общенаучные методы исследования, как теоретико-методологический и логический анализ, сравнительный анализ, внешнее и включенное наблюдение, опрос (анкетирование, интервью, беседа), качественный и количественный (статистический) анализ полученных данных с использованием методов математической статистики.

Для исследования ресурса социально-психологического консультирования с позиций теории целостной индивидуальности в условиях ВУЗа на примере личностно-профессионального становления применялись диагностическая методика структуры целостной индивидуальности ОСЦИ (Опросник структуры целостной индивидуальности), автор - Т.Ф. Базылевич [1994, 2002]; методика опроса студентов для фиксации субъективных оценок потребности в высокой «планке» личностно-профессионального развития по методике анкеты ААДеркача [2000]; метод субъективного шкалирования. Для измерения изменений качественных характеристик личностно-профессионального состояния студентов, возникших в результате индивидуализированного социально-психологического консультирования использовался ряд методик - «Самоотчет», «Семантический дифференциал», методика «Исследование самоотношения», углубленное интервью по вопросам затруднений в учебно-профессиональной деятельности. Поведенческий аспект (типологические реакции и паттерны поведения, эмоциональная лабильность и т. п.) фиксировался с помощью номотетических тестов MMPI (модификация Л.Н.Собчик) «16—PF Кэттелла (модификация Ф.Б.Березина). Когнитивный аспект отражался психосемантической методикой "культуральный семантический дифференциал". Экзистенциальный опыт личности измерялся с помощью контент-анализа, самоотчетов. Динамика гармонизации целостной индивидуальности отслеживалась с помощью ОСЦИ. Текущие результаты обрабатывались методами прикладной статистики (факторный анализ, корреляционный анализ и др.) по стандартным программам.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили студенты, слушатели курсов повышения квалификации социально-ориентированных факультетов Социально-технологического института МГУС, а также «РГУТиС»: всего 320 человек.

Достоверность, надёжность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической

обоснованностью, экспериментальной проверкой основных теоретических положений исследования, привлечением статистически значимого количества испытуемых, обеспечением внутренней и внешней валидности полученных результатов, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного анализа с применением методов математической статистики для обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ, проверкой результатов психологического консультирования в деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.

1. Обобщено состояние проблем социально-психологического консультирования личностно-профессионального становления студентов ВУЗа и влияние результата консультативной работы на гармонизацию индивидуальности, которые актуальны для развития личности.

2. Исследован ресурс социально-психологического консультирования в целях гармонизации целостной индивидуальности.

3. Обоснована система критериев, показателей и уровней эффективности социально-психологического консультирования в вузе.

4. Экспериментально исследованы социально-психологические особенности, содержание и системотехника эффективного консультирования студентов социального вуза как целостной индивидуальности.

5. Обоснованы практические рекомендации эффективного социально-психологического консультирования студента как целостной индивидуальности в системе высшего профессионального образования.

Отличие результатов исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем: впервые при анализе проблем социальной психологии во главу угла ставится своеобразие целостной индивидуальности и с ее учетом разработана авторская модель социально-психологического консультирования студентов как целостной индивидуальности, которая апробирована и внедрена в практику оказания психологической помощи обучаемым; обоснованные критерии и показатели продуктивности социально-психологического консультирования студентов позволили его всесторонне оценить и обосновать условия для ее оптимизации; введенные в научные оборот новые эмпирические данные обеспечили создания авторской системы классификации социально-психологических состояний и личностно-профессионального становления студентов, а также выявление субъективных психологических факторов их обращения к психологу-консультанту; научно обоснованные практические рекомендации и условия внедрения в практику модели социально-психологического консультирования студентов как целостной индивидуальности положены в основу оптимизации данного направления социально-психологического сопровождения образовательного процесса в вузах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в авторской реализации положений современной психологической субъектно-деятельностой парадигмы, которая важна для проработки инновационных технологий научного изучения психики. При этом: уточнены сущность и содержание модели социально-психологического консультирования студентов как целостной индивидуальности; создана новая системная критериальная оценочная база для оценки эффективности социально-психологического консультирования в вузе;

введены в научный оборот новые эмпирические данные, раскрывающие особенности социально-психологических состояний студентов и возможности для повышения эффективности их социально-психологического консультирования студентов как целостной индивидуальности, а также предложены научно обоснованы практические рекомендации по оптимизации системы консультирования в вузах.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что разработанная модель социально-психологического консультирования вооружает практических психологов методическим материалом для оказания квалифицированной психологической помощи нуждающимся в ней студентам, преподавателям, слушателям курсов повышения квалификации. Выводы и рекомендации диссертации могут в последующем использоваться в деятельности психологов по оказанию консультативной психологической помощи по разработанной методике студентам ВУЗа. Предлагаемый структурно-психологический анализ деятельности психолога-консультанта может быть использован в качестве методической процедуры для формирования необходимых практических умений и навыков в ходе обучения начинающих психологов-консультантов. Практическая значимость исследования также сказывается в том, что использованная технология анализа гармоничности сочетаний разноуровневых характеристик личности студента соотносится с разными уровнями продуктивности и эффективности его личностно-профессионального развития, что позволяет использовать ее в работе по психологической поддержке студентов в ходе социально-психологического консультирования. Вполне правомерно ею применение, в частности, для изучения различных моделей консультативных бесед, различных стратегий и техник их проведения.

Апробаиия результатов исследования осуществлялась на базе факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий РГСУ, в процессе работы кабинетов психологического сопровождения развития личности на основе индивидуального консультирования лаборатории Социально-технологического института МГУС, а также РГУТиС, в научно-практическом центре психологической безопасности индивидуальности «Акма». Результаты исследовании сообщались на научно-практических, психотерапевтических семинарах, в ходе консультативной, психотерапевтической деятельности в Московской высшей школе психотерапии в РГСУ, РГУТиС в 2005-2008 гг.

На основании данных исследований разработаны методическое и учебное пособия, созданы наглядные пособия и материалы по методике проведения социально-психологического консультирования. По теме диссертации имеется 5 опубликованных работ общим объемом более 2,8 печатных листов.

Положения, выносимые на защиту:

1 .С социально-психологических позиций процесс психологического воздействия индивидуализированного консультирования студентов ВУЗа имеет целью изменить сущностные детерминанты поведения, что возможно, опираясь на принцип детерминизма, развития, системный принцип, посредством комплексного подхода к изменению образа мыслей и жизненной стратегии человека, его оценки себя в мире и мира в себе, что сказывается в установках личности. Следовательно, социально-психологическое консультирование в рамках психологической службы высшей школы будет иметь эффект, если оказывает влияние на смену личностно-профессиональных установок, изменяя их когнитивную, мотивационноценностную,

эмоциональную, поведенческую составляющую. Под эффективностью индивидуального психологического воздействия социальных норм будущей профессии мы понимаем результативность элементов гармонизации индивидуальности, выражающееся в отношении положительных конечных результатов интериоризации знаний к максимально достижимым. В качестве последнего должны стать гуманистически направленные изменения поведения и профессиональной деятельности личности.

2. Интегративность социально-психологического консультирования личностно-профессионального становления студентов вуза с учетом фиксированной структуры целостной индивидуальности приводит к гармонизации ее организации и к инициация у студентов интереса к самообразованию как реализация познавательной потребности личности, формирует качества саморазвития, самосовершенствования, креативности. Социально-психологическое консультирование студентов вузов выступает как процесс психологической помощи, направленной на актуализацию структур "Я" для преодоления противоречий между обобщенным образом и личностным восприятием профессии в ее различных проявлениях - как определенного образа жизни, как деятельности по реализации профессиональных задач, как процесса приобщения к особому виду духовной практики.

3. Студенты вузов социального профиля в работе с массивными субъект-субъектными взаимовлияниями составляют «группу риска» несформированности профессионально-важных качеств, развития психосоматики и поэтому нуждаются в постоянном социально-психологической индивидуализированной поддержке. (Показана отрицательная корреляция ( к=0, 752 при р < 0,001) потребности в общении и функциональной выносливости к интенсивному общению), необходимость социально-психологической индивидуализированной поддержки личностно-профессионального становления студента в ВУЗе в качестве доминирующего фактора успешности овладения обоснована полученными результатами.

4. Модель социально-психологического консультирования студентов с учетом индивидуализации их оптимального профессионального и личностного становления студентов в вузе раскрывает структуру, содержание и организацию психологической помощи обучаемым. Разработанная модель призвана обеспечить эффективное решение задач социально-психологического консультирования, которые состоят в следующем: создание психологических условий, располагающих студента к принятию ответственности за свою деятельность и реализацию ее смысла; конструктивное перераспределение напряжений; превращение деструктивных внутренних конфликтов и переживаний в конструктивные; помощь студенту в обретении своего истинного "духовного Я"; готовности принять на себя социальную ответственность. Результатом процесса консультирования выступает стабилизация аутентичности личности студента за счет изменений в когнитивной (новые знания, навыки, умения по достижению целей деятельности), мотивационно-ценностной (изменения в составе, иерархии и доминировании различных ценностей и мотивов, возрастание длительности и перспективности служебной мотивации), волевой (повышение эффективности саморегуляции) и поведенческой (построение планов и перспектив по изменению действий и отношений) сферах личности.

5. Разработанная системотехника консультативной работы в значительной степени способствует гармонизации индивидуальности, определяет динамику темпа профессионального становления в ВУЗе.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования феноменологии, содержания и эффективности социально-психологического ракурса многогранных проблем формирования у студента ВУЗа личностно-профессионального потенциала в структуре целостной индивидуальности с учетом механизмов оптимального сопряжения интегративных свойств в ее структуре, рассматривается степень разработанности темы, формулируется цель и гипотеза, определены задачи и методы исследования, показана его теоретическая и практическая значимость, характеризуется методологическая база, изложены научная новизна и система апробации диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена рассмотрению теоретико-методологических основ социально-психологического консультирования как направления теории и практики. Рассмотрены подходы глубинной психологии - психоанализа, индивидуальной психологии, бихевиоральное направление - социальное научение, тренинг социальной компетентности и др. Зачастую данные ракурсы базируются на эмпирических наблюдениях. Они более нацелены на практическую работу, а не на теоретическое осмысление. Понятия, которыми оперирует при этом психолог независимо от его теоретической ориентации, - это жизнь и ее смысл, место человека в жизни, долг, ценности, индивидуальность и др.

В отечественной психологии теоретической основой психологической помощи выступают законы социального взаимодействия людей как средства их личностного развития. Проанализированы различия методов психологической помощи: психологического консультирования, психокоррекции, психотерапии. Согласно классификации А.Л.Журавлева (1990) психологическое консультирование относится к методам социально-психологического воздействия. Выбор методов социально-психологического консультирования связан: а) с учётом возможностей психолога ВУЗа по реализации психологического консультирования; б) с уточнением решаемых в ходе консультирования задач; в) с осуществлением сравнительного анализа эффективности различных методов консультирования. Рассмотрены стратегии и технологии продуктивного социально-психологического консультирования будущих специалистов.

Во второй главе рассматриваются вопросы общей организации исследования, дается характеристика эмпирической его базы, описываются критерии и методы оценки результативности проведенного социально-психологического консультирования. В первом параграфе рассматривалось исследование ресурса социально-психологического консультирования с позиций теории целостной индивидуальности в условиях ВУЗа на примере личностно-профессионального становления. Социально-психологическое консультирование - как показывает

практика - выступает средством совершенствования личностных и социально-психологических характеристик студентов.

Планирование консультативной работы связано с системным решением вопросов использования средств и методов психологической помощи в интересах оптимизации личностно-профессионального становления с реализацией современных технологий гармонизации целостной индивидуальности. Объективное изучение "сцеплений" индивидуальных особенностей разных уровней, типичных для личностно-профессионального развития студентов, позволит решить две основные задачи. Во-первых, даст возможность выявить конкретные особенности строения синдромокомплексов индивидуальности и структурирующую роль в их организации конституциональных, генотипических качеств человека. Полученные в этой связи факты позволят поставить вопрос о мере сопряженности природных задатков и сформированных в онтогенезе индивидуальных особенностей как факторов реализации познавательной потребности личности, формирующей качества саморазвития, самосовершенствования, креативности. Во-вторых, "слития", "пучки" разноуровневых индивидуальных особенностей студента станут ключом к выделению его целостной индивидуальности, так как любой отдельный из таких симптомов могут быть подвержены регуляторным воздействиям психологического консультирования, саморегуляции, социально-психологических условий жизнедеятельности.

Психологическая служба ВУЗа направлена не только на обеспечение создания оптимальных условий личностно-профессионального становления студентов, но и оказание социально-психологической поддержки преподавателям ВУЗа, слушателям курсов повышения квалификации. Следовательно, нам показалось правомерным привлечь к исследованию ресурса социально-психологического консультирования в целях гармонизации целостной индивидуальности, студентов разных курсов обучения и слушателей курсов повышения квалификации социально ориентированных факультетов (социальные педагоги, социальные работники, психологи) СТИ МГУС. Общее количество респондентов составило 120 студентов и 60 слушателей повышения квалификации. Подбор методик для исследования социально-психологического ресурса консультирования развивающейся личности как целостной индивидуальности на примере личностно-профессионального становления осуществлялся исходя из цели и задач работы по выявлению не отдельных психологических атрибутов индивидуальности, а закономерно сформированных по эволюционно-системным законам синдромокомплексов индивидуально-

типологических свойств человека как субъекта развития. Комплексное исследование включало: диагностику структуры индивидуальности по методике ОСЦИ (Опросник структуры целостной индивидуальности), автор - Т.Ф. Базылевич [1994, 2002]; методику опроса студентов для фиксации субъективных оценок потребности в высокой «планке» личностно-профессионального развития (по методике анкеты ААДеркача, 2000, с. 356-391);метод субъективного шкалирования.

Анализ средних значений параметров исследования для групп студентов и слушателей повышения квалификации ВУЗа социального профиля позволяет сделать вывод о том, что структура их целостной индивидуальности характеризуются дисгармоничностью. ( см таб.№1)

Таблица 1.

Распределение значений интегративного индекса целостной индивидуальности у студентов и слушателей курсов повышения квалификации

Характеристика типа целостной индивидуальности Слушатели( денты ' (п=120) Пб0)

Дисгармоничность индивидуальности 72% 71%

Гармоничность индивидуальности 28% 29%

Первичная диагностика структуры целостной индивидуальности позволила выделить несочетанные взаимосвязи задатков личностно-профессионального развития и оптимальных ситуаций жизнедеятельности. Для выявления скрытых факторов, отвечающих за наличие линейных статистических связей между показателями структуры целостной индивидуальности, пагребности в высокой «планке» личностно-профессионального развития, субъективным ощущением личностно-профессионального развили нами применялся корреляционный и факторный анализ. Корреляционный анализ проведён на основе двадцати переменных, которые включают в себя: семь шкал ОСЦИ, семь параметров субъективного шкалирования и шесть показателей («пиков») уровня социально-психологического статуса. Таблицы демонстрируют отображение матрицы интеркорреляций интегративных характеристик индивидуальности и показателей ее функциональных свойств и личностно-профессионального становления.

Таблица 2.

Количественный анализ параметров исследования матрицы

ицтеркорреляций группы студентов и слушателей повышения квалификации.

Студенты (п=120) Слушатели(п=60)

Сумма связей «+» «-» «+» «-» -12,941

11,682 12,651 14,751

Количество «+» «-» 31 «+» 28 «-» 26

связей 25

Всего связей 56 54

Проведенный факторный анализ показал общий генез исследуемых типологических сфер психики. В группе студентов выделены 4 значимых фактора. Процент объяснительной дисперсии 1-го фактора позволяет объяснить 51% от дисперсии исходных признаков. 1-й фактор - интерпретируется через функциональную выносливость индивида (в сфере общения). В фактор вошли: субъективная оценка своего отношения к табакокурению (выше среднего); субъективная оценка выраженности нелицеприятного юмора (выше среднего); оценка своей профессиональной карьеры как «скорее успешную». Процент объяснительной дисперсии 2-го фактора позволяет объяснить 61% от дисперсии исходных признаковой фактор - высокий интегративный индекс индивидуальности («-»), яркая выраженность депрессивных настроений, высокая доля стресса в текущей жизнедеятельности, связанные с усталостью и неважной оценкой состояния здоровья. Процент объяснительной дисперсии 3-го фактора позволяет объяснить 70% от дисперсии исходных признаков.З-й фактор - интерпретируется через планирование

текущей жизнедеятельности, пониженную функциональную выносливость, через огромное желание казаться, а не быть, субъективную оценку ощущения счастья и положительных эмоций (ниже среднего), оценку своей возможной карьеры как «скорее успешной», через неспособность даже неудачу превратить в удачу. Процент объяснительной дисперсии 4-го фактора позволяет объяснить 77% от дисперсии исходных признаковой фактор - интерпретируется через лабильность и импульсивность - особенность поведения человека, заключающаяся в склонности действовать по первоначальному побуждению, под влиянием внешних обстоятельств или личного настроения. Обращает внимание вхождение в этот фактор субъективное отношение к алкоголю (выше среднего) и субъективного предпочтения горячего чая. Этот симптом связан с протопатической чувствительностью, определяющей работоспособность нервной системы.

В группе слушателей курсов повышения квалификации также выделены 4 значимых фактора. Процент объяснительной дисперсии 1-го фактора позволяет объяснить 59% от дисперсии исходных признаков. 1-й фактор - интерпретируется через характеристики целостной индивидуальности, а именно: интегральный индекс индивидуальности; планирование жизнедеятельности; импульсивность;

функциональную выносливость к общению. Истощение энергетических ресурсов в сфере общения и предметной деятельности (усталость и раздражительность от пребывания даже в приятной кампании, нуждаются в полном уединении для занятий и покое); желание понравиться; субъективную оценку ощущения общей комфортности жизнедеятельности (ниже среднего); субъективную оценку доли повышенного стресса жизнедеятельности (ниже среднего). Процент объяснительной дисперсии 2-го фактора позволяет объяснить 68% от дисперсии исходных признаковой фактор - объединил в себе выраженность депрессивных настроений (выше среднего),¡субъективное отношение к табакокурению весьма благосклонное; субъективное отношение к нелицеприятному юмору выше среднего; субъективное предпочтение прохладному, не горячему чаю. Процент объяснительной дисперсии 3-го фактора позволяет объяснить 75% от дисперсии исходных признаков.3-й фактор -включил в себя: субъективное отношение к алкоголю у данной группы положительное; «Напор» - достижение должного качества в работе, даже если другим это неважно - «скорее нет, чем да»; «Усталость» - в последнее время стал уставать, даже после незначительного напряжения. Процент объяснительной дисперсии 4-го фактора позволяет объяснить 81% от дисперсии исходных признаков. 4-й фактор -интерпретируется только через параметры личностно-профессионального статуса участников контрольной группы и лабильность: «Карьера» - оценка своей профессиональной карьеры скорее как успешной; «Профессиональный потенциал» -реализованность лишь некоторой части своего потенциала в рамках своей нынешней должности; «Здоровье» - состояние своего здоровья в последние год-два оценивается как неважное; лабильность - неустойчивость эмоциональных состояний, быстрая смена одних эмоций другими (например, радости - грустью и наоборот).

Методами корреляционного и факторного анализа выявлено, что субъективные переживания личностно-профессионального становления коррелируют и входят в общий фактор с интегративным индексом целостной индивидуальности, а не с отдельными ее симптомами.

Полученные факты выделяют многочисленные статистические связи типологических сфер «Личностно-профессиональное развитие - гармоничность

индивидуальности - деформация личности». Интерпретация полученных синдромов разноуровневых свойств индивидуальности при этом соотносит их гармоничность-дисгармоничность с профессиональным благополучием личности и с продуктивностью социально-психологических компонент жизнедеятельности. Такие несочетанные связи могут быть выделены с помощью методики ОСЦИ и скорректированы в социальном-психологическом сопровождении развивающейся личности с помощью создания такого контура регуляции деятельности, при котором «слабые» стороны задатков способностей нивелируются, а поведение реализуется сильными сторонами индивидуальности. Оптимальные стратегии психоконсультативных технологий личностно-профессионального становления студентов ВУЗа, слушателей повышения квалификации по-видимому должны отправляться от психодиагностики сложившейся структуры индивидуальности в единстве индивидных и общеличностных свойств человека.

Во втором параграфе личностно-профессиональное становление студентов рассматривалось как интегральное образование: а) выражающее единство внешнего и внутреннего; б) обеспечивающее успешность функционирования; в) включающее условия, необходимые для развития личности и деятельности.

В качестве структурной модели, отвечающей данным требованиям, выступает трехмерное пространство самореализации студента, образуемое следующими составляющими: 1) поведенческие проявления жизнедеятельности; 2) сознательно-деятельностная активность, направленная на решение учебно-профессиональных задач, освоение социальной роли специалиста; 3) духовно-практическая активность, направленная на постижение смысловой стороны событий, освоение духовного опыта и традиций, выработку жизненной позиции гражданина. Системообразующим фактором личностно-профессионального становления выступает самосознание студентов и процесс его развития.

Показателем отклонения от нормы выступает психологическое затруднение -проявление противоречий в основных сферах активности студента. Таким образом, социально-психологическое консультирование может быть рассмотрено как один из видов психологической помощи, отличительной чертой которого является опора психолога на резервные возможности психики самого клиента, на гармонизацию его сложившейся индивидуальности, оптимизацию взаимосодействия с социальной средой. Здесь внешние причины действуют на поведение и психику через внутренние условия субъекта, «жесткие звенья» которых постоянно отражаются в эмоциональных «метках» событий и могут быть изучены в психологии целостной индивидуальности (Т.Ф.Базылевич, 1998-2008).

Эмпирическая часть исследования также включала результаты исследования, основанного на применении анкетного опроса (анкета «Психологическое консультирование»), который выявил основные психологических затруднения студентов и позволили выделить на этой основе три фазы психологического становления студент. Для первой фазы (в основном студенты 1-го курса) типичной сферой локализации неопределенности является операционная, имеющая связи с такими семантическими переменными как «Внутренняя конфликтность» (г = 0,41)*, «Самообвинение» (г = 0,4), смысловую удаленность от Я индивида понятий «долг» (г = 0,39), «Отечество» (г = 0,42), «профессионал» (г = 0,38).

'Уровень значимости а= 0,05 для всех расчетов коэффициентов корреляции.

15

Вторая фаза (студенты 2-3-их курсов) характеризуется неопределенностью в мотивационной и смысловой сферах деятельности. Среди студентов, находящихся на данной фазе психологического становления выделены две группы: к первой относятся студенты, у которых неопределенность локализована преимущественно в мотивационной сфере деятельности; ко второй - студенты, имеющие область локализации - смысловую. Для студентов второй группы выявлена взаимосвязь между локализацией неопределенности в смысловой сфере деятельности (отсутствие перспективы) и показателями «Самоуверенность» (г =-0,47), «Самоценность» (г =-0,45), «Внутренняя конфликтность» (г = 0,51), «Самообвинение» (г = 0,49), «Отраженное самоотношение» (г =-0,37), «Самопривязанность» (г =-0,49), «Самопринятие» (г =-0,5) смысловой удаленности от Я индивида понятий «специалист социальной сферы» (г = 0,36), «долг» (г = 0,52).

Третья фаза - выработка, апробация собственной стратегии по разрешению ситуации неопределенности. Как правило, это относится к студентам 4-5-ых курсов. Выявлены следующие взаимосвязи между областью локализации неопределенности в мотивационной сфере и переменными «Самоуверенность» (г = 0,53), «Самоценность» (г = 0,44), «Самообвинение» (г = -0,4), «Саморуководство» (г = 0,41), а также смысловой близостью понятия «специалист социальной сферы» к Я индивида (г = 0,39). В этом случае основные усилия направляются на поддержание устойчивости своего Я, рефлектируется только та часть ситуации, которая подкрепляет самоценность, самодостаточность студента. Кроме того, выявлены психологические особенности группы студентов, переживших кризисные события, и группы работающих студентов. Индивидуализированное социально-психологическое консультирование приводит к уменьшению смыслового расстояния между «Я» и понятиями, описывающих учебную деятельность, снижение показателей по шкалам «Внутренняя конфликтность», «Самообвинение», повышение по шкалам «Самоуверенность», «Отраженное самоотношение», «Самопривязанность», Самопринятие», «Самоценность». Результатом данного процесса выступает перестройка «Я» субъекта деятельности, становление средств и способов регуляции учебной деятельности.

Степень эффективности социально-психологического консультирования исследовалась и оценивалась в четырех аспектах: поведенческий аспект (типологические реакции и паттерны поведения, эмоциональная лабильность и т. п.) фиксировался с помощью номотетических тестов ММР1 (модификация Л.Н.Собчик), «16-РБ Кэттелла» (модификация Ф.Б.Березина); когнитивный аспект отражался психосемантической методикой "культуральный семантический дифференциал"; экзистенциальный опыт личности измерялся с помощью контент-анализа, самоотчетов; динамика гармонизации целостной индивидуальности фиксировалась с помощью ОСЦИ.

Факторизации совокупных данных по тесту ММР1 в экспериментальной группе по сравнению с контрольной со всей очевидностью свидетельствует об изменении поведенческих паттернов испытуемых, а также их личностных свойств, фиксируемых эмоционально-динамическими переменными теста. Мы позволим себе отметить некоторые очевидные изменения: снижение общего стресса, снижение пессимистичности (соответственно повышение оптимистичности), усиление женского начала в поведении (снижение агрессивности, соперничества, повышение доброты и отзывчивости), усиление индивидуализма (самостоятельности, опоры на

личностную норму) и снижение лживости. Факторизация по 16— РР СайеИ контрольной группы говорит о том, что операциональная структура главных факторов устойчива в параметрах: эмоциональная открытость, уверенность в себе, свобода поведения, энергичность, контроль собственного поведения с точки зрения с точки зрения принятых в коллективе норм. В экспериментальной группе главный фактор отражает основную проблематику клиентов в семантике, сопоставимой с семантикой теста ММР1 (неуверенность в себе, тревожность, слабая сила «Я»). Изменение в главном факторе проявляется в усилении идентификации с социальными нормами (по типу роста социальной зрелости— переменные С и N ) и снижении склонности к риску, а также появление в операционной структуре переменной Ь, отражающей мыслительную переработку личностно значимой информации, полученной в процессе консультирования. Иными словами, налицо обострение психологической защиты участников психотерапевтической работы, что свидетельствует о переработке личностно значимой информации. В то же время второй фактор отражает возрастание эмоциональной открытости, свободы поведения, снижение эмоциональной напряженности и повышение степени свободы воображения. Остальные частные факторы также отражают общую тенденцию к персонализации, повышению энергетического потенциала «эго» на фоне одновременной идентификации с группой. Результаты исследования когнитивного аспекта постконсультационного эффекта свидетельствуют о наличии трех тенденций: интенсивного изменения структуры личностного сознания и самосознания (приблизительно у 1/5 части клиентов); сохранения прежней когнитивной структуры самосознания (также у 1/5 части клиентов) и у остальных испытуемых — различные по глубине и структуре изменения, связанные с перес груктурированием категориальной и операциональной частей личностного восприятия себя и действительности, опосредованной тем или иным социокультурным кодом. Эффективность консультационного воздействия отражена на графике -гистограмме. Наглядно показано, что шкалы структуры целостной индивидуальности у участников ЭГ повторяют очертания ОСЦИ шкал по гармоничному типу.

График - гистограмма шкап ОСЦИ в экспериментальной группе до и после проведения эксперимента по гармонично-дисгармоничпому типу

м I лг им Г77Т771 г"-1Г —■—ОСЦИ гармоничная —- ОСЦИ дисгармоничная!

О

Интигральный Лабильност индекс индивидуальности

Планирование Импульсивность Функциональная Функциональная Социальная жизнедеятельности выносливость выносливость к желательность

(предметная! общению

У контрольной группы шкалы структуры целостной индивидуальности у участников КГ слегка превышают, а по некоторым показателям (планирование

жизнедеятельности, импульсивность) повторяют очертания ОСЦИ шкал по дисгармоничному типу.

График-гистограмма шкал ОСЦИ в контрольной группе до и после проведения эксперимента по гармонично-дисгармоничномутипу

I I КГ до ЕШИ КГ после —■—ООД! гармоничная --*--ОСЦИ дисгармоничная

иадвкдуалшста жизнедеятельности выносливость выносливость к желательность

(лредмегаая) общенню

Обработка и интерпретация полученных результатов позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, социально-психологическое консультирование стало для студентов определенным средством выработки способов разрешения ситуаций затруднения. За счет процедур, направленных на рефлексию затруднений в учебно-профессиональной деятельности происходит перевод затруднений в проблемную плоскость. При этом наиболее динамичные изменения происходят в группах адаптирующихся студентов. Результаты группы студентов, переживших кризисное состояние дают основания говорить о возможности использования технологии ПК с данной категорией студентов.

Во-вторых, в соответствии с реализованным в ходе эксперимента подходом главными направлениями личностных изменений выступали поведенческий, когнитивный и экзистенциально-семантический факторы. Для поведенческого фактора характерно изменение, проявляющееся в усилении идентификации с социальными нормами и снижении склонности к риску, а также появление в операционной структуре переменной Ь, отражающей мыслительную переработку личностью значимой информации, полученной в процессе социально-психологического консультирования. В рамках когнитивного фактора были выявлены субъективно значимые культуральные типажи («Герой» и «Авантюрист»), которые выступают как безусловно устойчивые стереотипы массового сознания, имеющие свой набор атрибутивных характеристик, но не имеющих личностных коннотаций. В то же время такие типажи, как «Святой», «Жертва» и «Я сам», будучи наименее устойчивыми по своей семантической структуре, коннотативно приближены к личностной семантике и, следовательно, субъективно более значимы.

В третьих, изменения экзистенциально-семантического фактора не поддаются количественному измерению, но сам факт введения такого критерия позволил взглянуть на жизнь студента как на имеющую «глубину личностного бытия», т. е. трансцендентальную переменную, освобождающую личность от зависимости от ситуации, обстоятельств, от самой себя (в ее поведении и сознании) и дающую

ощущение полноты бытия, свободы по отношению к своей собственной жизни.

В четвёртых, выявлено, что социально-психологическое консультирование способствует гармонизации структуры целостной индивидуальности.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются результаты, подтверждающие выдвинутые гипотезы, и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

На основе обобщения результатов представленного теоретического и эмпирического исследования формулируются следующие основные выводы:

1. Обобщение существующих теоретических и методологических подходов к исследованию своеобразия личности как развивающегося профессионала выявило ограниченность аналитических подходов и преимущества системного принципа, позволяющих воссоздавать интегративную целостность объекта изучения при фиксации законов организации «вертикального среза» психического и системообразующей роли в ней социально-психологических детерминант .

2. Эмпирически-консультативный план изучения континуальности вертикального «среза» сфер « Личностно-профессиональное развитие студентов ВУЗа с ее социально-психологическими предикторами - индивидуальность -эффективность становления профессионала» требует дополнения характеристик процесса социально-психологического и профессионально-личностного развития параметрами индивидуальной гармонизации разноуровневых свойств человека, позволяющего «здесь и сейчас» по эмоциональным меткам событий текущей жизнедеятельности фиксировать его достаточно индивидуально-стабильную динамику становления профессионализма во временной перспективе.

3. Выделены факторы, которые объединяют единым генезом формально-динамические - типологически значимые свойства задатков профессиональной деятельности, гармоничность индивидуальности и профессиональный статус личности. Эти синдромы, фиксируемые по тесноте и направленности интеркорреляций, интерпретируются как профессионально-личностные факторы, вскрывая конкретные дисгармоничные связи, которые могут стать центром коррекционной работы консультанта-психолога. Ключевой фактор составили ряд характеристик комфортности профессионально-личностного становления вместе с интегративным индексом структуры индивидуальности. Этот фактор интерпретируется как гармоничность-дисгармоничность фиксированной структуры индивидуальности как предиктор профессионально-личностного благополучия личности студента. Анализ состава данного фактора может стать основой поддержки личности студента для оптимизации его профессионального становления.

5. Факторизация матрицы интеркорреляций изучаемых характеристик выявила гетерогенность характеристик функциональной выносливости человека к общению, а также функциональной выносливости в предметном плане.

Обсуждаемые результаты диссертационного исследования позволяют в процессе консультативной работы конструктивно анализировать некоторые практические факты, которые выявлены в связи с дисгармоничностью исследуемых профессионально-важных сфер личности сфер.

Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой научных основ познания закономерностей фиксации паттернов формально-динамических и содержательных особенностей зрелой личности и параметров индивидуальности, гармоничность-дисгармоничность сопряжения которых может рассматриваться в

качестве предикторов будущего профессионально-личностного развития. Это дает возможность выхода в ходе консультативной работы на прикладной уровень профилактики и коррекции дисгармоничного строения индивидуальности и -соответственно- низкого профессионального статуса личности.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Хакимзанова Е.А. Особенности подготовки социальных работников для повышения эффективности взаимодействия с мигрантами.//«Социальная политика и социология»-№5 М.: РГСУ Изд. «Союз»,2008. 0,55 п. (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ);

2. Хакимзанова Е.А. Социально-психологические проблемы семейного психологического консультирования// Материалы 6 Всероссийского социально-педагогического конгресса 6-7 июня 2006 «Национальные проекты и социальное образование: опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы». 0,45 пл.;

3. Хакимзанова Е.А. Об актуальности индивидуального подхода в психологическом консультировании и обучении детей с ограниченными возможностями// Материалы 6 Всероссийского социально-педагогического конгресса 6-7 июня 2006 «Национальные проекты и социальное образование: опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы». 0, 5 пл.;

4. Хакимзанова Е.А. «Начала дифференциальной акмеологии»// Материалы Международной научной конференции (7-8 октября 2004 г.). - М.: РАГС,2004. 0,4 пл. (Соавт. Т.Ф.Базылевич);

5. Хакимзанова Е.А. «Акмеологические исследования структуры целостной индивидуальности профессионала»// Личностно-профессиональная компетентность государственных служащих: акмеологический подход/Под общ. ред. А.А.Деркача.-М.: Изд-во РАГС, 2005. 1 пл.;

Объем публикаций автора по теме диссертации составляет 2,80 печатных листов.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических

наук

ХАКИМЗАНОВА Елена Александровна

Тема диссертационного исследования:

Социально-психологическое консультирование развивающейся личности как целостной индивидуальности

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Базылевич Татьяна Федоровна

Изготовление оригинал-макета ХАКИМЗАНОВА Елена Александровна

Подписано в печать 10 октября 2008 формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л.1.25. Усл.кр.-отт.12,45.Уч-изд.л.2,40

Тираж 100 экз, заказ 329 Отпечатано с оригинал-макета в 12 ЦТ МО 119019, Москва, Староваганьковский пер., д. 17.