автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративный подход к индивидуальности в групповом консультировании женщин социономических профессий
- Автор научной работы
- Богданова, Татьяна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Богданова, Татьяна Анатольевна, 2002 год
Введение
Глава I. Теоретические и методологические принципы целостного подхода к человеку в экзистенциально-гуманистической и отечественной психологии
1.1. Истоки и основные принципы подхода к человеку в экзистенциально-гуманистической психологии.
1.2. Экзистенциально-гуманистическая направленность в отечественной психологии.
1.3. Методологические основы интегративного экзистенциально-ориентированного подхода к индивидуальности в групповом консультировании.
Глава И. Организация и методы исследования.
2.1. Организация исследования: испытуемые и процедуры исследования
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки результатов.
Глава III. Эмпирическое изучение особенностей изменения психологических переменных в структуре индивидуальности участников интегративной программы группового экзистенциально-ориентированного консультирования
3.1. Психологические портреты женщин социономических профессий до начала группового консультирования. Цели и задачи
3.2. Анализ изменений психологических переменных в структуре индивидуальности после первого этапа группового интегративного консультирования.
3.3. Особенности изменений психологических переменных в структуре индивидуальности участников после второго этапа группового консультирования.
3.4. Анализ итоговых измерений в результате интегративного группового консультирования.
3.5. Сопоставительный анализ контрольных и экспериментальных групп
Введение диссертации по психологии, на тему "Интегративный подход к индивидуальности в групповом консультировании женщин социономических профессий"
Актуальность исследования
В условиях кардинальных социальных преобразований и кризиса ценностей в нашем обществе, предъявляющем новые требования к человеку, важное значение приобретает действенная психологическая помощь «изменяющейся личности в изменяющемся мире» (Асмолов А.Г., Леонтьев Д.А., 1997).
В последнее десятилетие вырос интерес отечественной науки к экзистенциальной психологии, которая, фокусируясь на базовых проблемах бытия, имеет опыт оказания помощи человеку в ситуациях кризиса, рассматривает человека в неразрывном единстве с миром, в котором он живёт; использует диалог как модель развития конструктивных отношений.
Поиск эффективных методов психологической помощи россиянам, с одной стороны, актуализирует процессы гуманизации и целостного подхода к реальному живому человеку, его нуждам, с другой стороны - побуждает к интеграции достижений отечественной и зарубежной психологии, в рамках которой возможен целостный подход к человеку. Такой интегративной зоной могли бы выступить в совокупности экзистенциально-гуманистическая психология (Дж. Быодженталь, Р. Мэй, И. Ялом) и концепция целостного развития человека как индивидуальности Б.Г. Ананьева (1968), взаимодополняющие друг друга и созвучные требованиям времени.
Происходящие в обществе перемены наиболее остро затрагивают представителей социономических профессий, по классификации Е.А. Климова -профессий типа «человек - человек», которые, в силу «помогающей» (Роджерс К., 1994) направленности своей профессиональной деятельности, в первую очередь призваны соответствовать модели новых социально одобряемых отношений конструктивного диалога и сотрудничества.
Как известно, большинство среди специалистов «помогающих» профессий составляют женщины, играющие особую экзистенциальную роль в современном обществе, обусловленную тенденцией нарушения равновесия между выполнением семейно-бытовых и общественно-профессиональных обязанностей. Современное общество требует от представителя социономической профессии не столько большого объема профессиональных знаний, сколько качеств зрелой личности: готовности к изменению и развитию, к принятию самостоятельных решений, к соотнесению своих жизненных смыслов со смыслами общества и общечеловеческими ценностями.
Все эти качества по сути своей являются проявлениями целостного мировоззрения индивидуальности как высшего уровня интеграции индивидно-личностно-субъектных характеристик человека согласно концепции Б.Г. Ананьева. «Индивидуальность - дает ответ на вопрос: «Ради чего живет человек? Какова мотивация его развития? Это основа изучения сети взаимоотношений между природой, обществом и личностью, дающая возможность представить разрозненные факты, методы и закономерности в едином контексте» (Асмолов А.Г., 1999).
В связи с этим особое значение приобретает психологическая помощь в актуализации процесса развития индивидуальности на основе осознания человеком своей концепции «Я-и-Мир». Адекватным задаче актуализации осознания и перестройки концепции «Я-и-Мир» можно считать «многофункциональный» (Макшанов С.И., 1998) метод группового консультирования, создающий микромодель социума и среду особых «помогающих» отношений.
Проблема развития взрослого человека называется одной из самых актуальных в современной психологии личности (Хьелл, Зиглер, 1997). На рубеже XX и XXI веков заметен рост интереса к возрасту «акме» в отечественной психологии в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалёва, Я.И. Го-ловахи, А.А. Кроника, А.А. Реана, JI.A. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко и др. В то же время проблеме психологической помощи в развитии взрослого человека посвящено гораздо меньше работ (Л.И. Анцыферова, C.JL Братченко, И.А. Волошина, Г.Л. Иссурина, Л.А.Коростылева, О.В. Немиринский и др.). Анализ литературы обнаруживает дефицит исследований, посвященных психологической помощи в развитии индивидуальности взрослого человека «с точки зрения целого» (Б.Г. Ананьев). Большее внимание уделяется развитию взрослого человека как субъекта профессиональной деятельности (А.В. Брушлинский,
JI.А. Головей, А.Г. Ковалев, В.Н. Панфёров, П.М. Якобсон и др.).
Более разработанным в отечественной практике является поле психологической помощи в сферах управления, образования, профориентации (C.J1. Братченко, Л.А. Головей, Б.Ф. Ломов, С.И. Макшанов, Л.А. Петровская, А.А. Реан, Е.Ф. Рыбалко и др.).
Наблюдается дефицит исследований, посвященных психологическому консультированию представителей таких распространенных социономиче-ских, профессий, как врачи, медицинские сестры и продавцы-консультанты, психологическая культура и мироощущение которых во многом определяют психологическое здоровье населения. В связи с новыми социальными запросами изменился привычный стереотип продавца. В торговлю пришли люди с высшим и средним специальным образованием, не имеющие опыта работы в социалистической торговой системе. Во многих торговых фирмах продавец приобрел статус продавца-консультанта, что предъявляет высокие требования к развитию личностной и коммуникативной культуры специалистов данного профиля.
Таким образом, представляется актуальным изучение изменения индивидуальности взрослого человека на примере женщин вышеназванных профессий под влиянием интегративной экзистенциально-ориентированной программы группового консультирования, что позволяет выявить некоторые закономерности этого развития и сформировать научно обоснованные методы организации эффективной психологической помощи специалистам соционо-мических профессий.
Цель исследования: изучение изменения психологических особенностей индивидуальности женщин социономических профессий в процессе трехуровневого экзистенциально-ориентированного интегративного группового консультирования.
Цель исследования определила следующие задачи:
1. Осуществить теоретический сопоставительный анализ целостного био-социо-духовного подхода к человеку в экзистенциальной психологии и в концепции индивидуальности Б.Г. Ананьева.
2. Выявить психологические особенности индивидуальности, характерные для экзистенциального кризиса у женщин социономических профессий.
3. Сформировать программу психологической помощи специалистам социономических профессий на основе целостного подхода к человеку и проверить ее эффективность.
4. Исследовать особенности влияния интегративного группового консультирования на изменение психологических характеристик индивидуальности.
5. Выявить особенности изменения индивидуальности на разных уровнях её организации в зависимости от этапа консультирования.
Объект исследования: индивидуальность женщин социономических профессий - продавцов-консультантов челябинской фирмы «Криница-Экология», торгующей очистителями воды, - от 19 до 42 лет и медицинского персонала реабилитационного отделения больницы № 1 Южно-Уральской железной дороги от 26 до 51 года.
Всего на разных этапах эксперимента в течение 1998-2000 года приняли участие 179 представителей социономических и других профессий. Было организовано 19 групп.
Предмет исследования: процесс изменения психологических характеристик индивидуальности на разных этапах интегративного группового консультирования.
Гипотеза исследования:
1. Развитие индивидуальности взрослого человека как целостной структуры происходит на всех уровнях её био-социо-духовной организации.
2. Интегративное групповое консультирование значимо влияет на характеристики индивидуальности на разных уровнях её организации в зависимости от этапа и методов консультирования.
3. Интегративная разноуровневая программа группового консультирования более эффективна, чем одиночные тренинги, вследствие кумулятивного эффекта её влияния на психологические особенности индивидуальности.
Теоретическими основами исследования явились:
1) концепция целостности психической природы человека (Б.Г. Ананьев, JI. Бинсвангер, Дж. Бьюдженталь, Р. Мэй, В.Н. Мясищев, М. Хайдегтер и дрО;
2) теория роли группы в формировании личности и неразрывного единства деятельности и сознания (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
3) концепция развития базовых коммуникативных способностей Дж. Бьюдженталя;
4) концепция субъект-субъектного, диалогического общения (Бахтин М., Бубер М. и др.);
5) теория поведенческих и интрапсихических методов в психологической работе (Бьюдженталь Дж.; ГодфруаЖ.);
6) концепция «помогающих» отношений К. Роджерса;
7) концепция консультативных и психотерапевтических целей Д. Бьюдженталя;
8) концепция единого континуума «терапевтической психологии» (Дж. Бьюдженталь, М.А. Гулина, Г.Л. Иссурина, Р. Кочюнас, Р. Нельсон-Джоунс, Р. Робинсон и др.);
9) методология групповой работы (Т.Н. Курбатова, С.И. Макшанов, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, Р. Рудестам, Е.В. Сидоренко, Н.Ю. Хрящева, И. Ялом и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированных гипотез использовались следующие методы:
1) теоретические - сопоставительный анализ и синтез материалов философской и психологической литературы;
2) организационные - лонгитюдный и сравнительный;
3) эмпирические - диагностический комплекс интегративных методик:
- методика определения темперамента Д. Кейрси,
- методика направленности личности в общении (НЛО) С.Л. Братченко и проективная методика Hand-тест Э. Вагнера,
- опросник «Чувства, реакции, убеждения» Д. Картрайта,
- анкета Д. Бьюдженталя «Я-и-Мир»;
4) экспериментальные - метод группового консультирования как совокупность поведенческого и интрапсихического методов, применяемых на разных этапах программы;
5) методы математической обработки результатов: параметрические (вычисление средних величин по t-критерию Стыодента),
- непараметрические (Т-критерий Вилкоксона, U-критерий Манна-Уитни),
- корреляционный и качественный анализ.
Обработка результатов проводилась на ЭВМ по программам ВЦ факультета психологии СПБГУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В результате группового интегративного экзистенциально-ориентированного консультирования психологические характеристики женщин социономических профессий претерпевают значимые изменения на всех уровнях структуры индивидуальности и носят характер целостного био-социо-духовного развития.
2. Изменения в био-социо-духовной структуре индивидуальности тесно связаны с изменениями её концепции «Я-и-Мир».
3. Характер изменений в структуре индивидуальности связан с особенностями и методами каждого конкретного этапа группового интегративного консультирования.
4. Более глубокие и значимые качественные изменения в структуре индивидуальности происходят в результате кумулятивного эффекта совокупности всех этапов интегративного группового консультирования.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы:
1) разработана авторская интегративная программа группового консультирования, направленная на развитие индивидуальности представителей помогающих профессий на основе экзистенциальной модели консультационных и психотерапевтических целей Д. Бьюдженталя (1978);
2) установлена и теоретически обоснована общность концепции индивидуальности Б.Г. Ананьева (1968) с экзистенциальной концепцией Бытия-в-Мире человека (Бинсвангер JL, Мэй Р., Франкл В.), с точки зрения целостного био-социо-духовного подхода к развитию человека;
3) экспериментально установлена и статистически обоснована связь изменения психологических характеристик индивидуальности (на всех её уровнях: индивидном, субъектном, личностном) у женщин социономических профессий с фактом прохождения группового интегративного консультирования: выявлено, что групповое интегративное консультирование способствует направленности на сотрудничество и диалогичность в общении; положительно влияет на полноценное функционирование личности и «яркость» психологического типа.
Практическая значимость работы
Полученные результаты исследования могут быть использованы в психологических исследованиях индивидуальности, в групповом консультировании, в лекционных курсах и семинарских занятиях по истории психологии, психологии личности, по социальной, организационной психологии и акмеологии.
Программа интегративного группового консультирования и полученные в исследовании данные могут найти применение в практике психологической службы на предприятиях и в учреждениях для представителей всех социономических профессий; в работе консультантов при решении вопросов личностного роста, профилактики профессионального «выгорания», преодоления экзистенциального кризиса.
Апробация работы: Полученные в ходе исследования результаты обсуждались на заседаниях кафедры социальной адаптации и коррекции личности и кафедры психологии поведения и превенции поведенческих аномалий (1999, 2000 гг.). Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены в докладах на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» - 1999 г. и Первом Всероссийском социологическом конгрессе - 2000 г. Были проведены семинары для практических психологов в г. Челябинске и для студентов-психологов 4 курса СПбГУ. Результаты диссертационного исследования получили внедрение в практику профотбора и психологического сопровождения работников торгового предприятия «Криница-Экология» г. Челябинска и медицинского персонала реабилитационного отделения больницы № 1 Южно-Уральской железной дороги.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Целостное рассмотрение био-социо-духовной организации индивидуальности женщин социономических профессий позволило выявить совокупность психологических особенностей, характерных для экзистенциального кризиса и профессионального выгорания. На индивидном уровне - это несоответствие типа темперамента основным профессиональным требованиям и психическая гиперактивность; на субъектно-личностном уровне - низкий коммуникативный потенциал и несформированность коммуникативных стратегий сотрудничества и равноправного диалога, что выражается либо преобладающей гиперемированной ролью стратегии альтруизма, либо сочетанием стратегий конформности и авторитарности в индивидуальной коммуникативной парадигме; на уровне индивидуальности - конфликт между самооценкой и оценкой («борьба с чувством неполноценности» - тест ЧРУ) на фоне высокой сензитивности («открытости чувствам во взаимоотношениях» - ЧРУ). Эти факторы и легли в основу разработанной нами программы интегративного экзистенциально-ориентированного группового консультирования, направленного на профилактику экзистенциального кризиса и раскрытие потенциалов индивидуальности специалистов социономических профессий.
2. Удалось установить, что первый этап группового консультирования -коммуникативной компетентности - способствовал не только переформированию коммуникативных стратегий участников в соответствии с требованиями социума, но и развитию навыков преодоления трудностей, а также открытию и обновлению «Я-концепции» на уровне внутреннего мира индивидуальности, что подтверждает травмирующий катарсис, который сопутствует процессу развития и проявляется либо в повышении агрессии (у медицинских работников), либо в снижении открытости чувствам во взаимоотношениях (у продавцов-консультантов). То есть уже первый этап группового консультирования, использующий поведенческие (активационные) методы в работе, позволяет решать задачи не только регулирующего и преодолевающего (копингового) консультирования, но и проблемы «открытия», осознания своего «Я».
3. На втором этапе консультирования, группы личностного роста, использующего «интрапсихические» методы в работе, обнаружилось, что концентрация на внутреннем процессе осознания отношений с собой приводит к преодолению кризиса, удалению нефункциональных самовосприятий и раз-движению жестких рамок концепции «Я-и-Мир». Это проявляется в уменьшении корреляционных взаимосвязей между психологическими характеристиками индивидуальности и в снижении проявления экстериоризации изменений, что является показателем углубления внутреннего осознания и переструктурирования концепции «Я-и-Мир», то есть развития индивидуальности. Также выявилась разная скорость прохождения этапов процесса изменения, развития индивидуальности в зависимости от особенностей концепции «Я-и-Мир» и возраста участников.
4. После проведения третьего, экзистенциально-ориентированного, этапа интегративного группового консультирования, направленного на осознание своих возможностей и препятствующих им ограничений, а также на согласование своих жизненных целей и смыслов с целями и смыслами группы (в данном случае коллектива) удалось выявить отличия в концепции «Я-и-Мир» (по анкете Д. Бюдженталя) у групп, прошедших и не прошедших программу. Обнаружилось, что в ответах на вопросы о смысле жизни, счастье, жизненных целях и своих ресурсах женщины, прошедшие интегративное консультирование, дают больше ответов, показывающих целостное, экзистенциальное восприятие био-социо-духовной организации своего мира. А в ответах, требующих анализа своего отношения к ограничениям и экзистенциальным данностям бытия, количество отказов отвечать минимально по сравнению с другими группами, что свидетельствует о зрелом осознании своих ресурсов и ограничений и большей открытости, доверия к людям.
5. Итоговое измерение выявило изменения на всех уровнях био-социо-духовной структуры индивидуальности: на индивидном уровне - снижение психической активности до нормы и повышение «яркости» психологического типа; на субъектно-личностном уровне - повышение диалогичности и снижение конформности и манипулирования, то есть процесс пересмотра диапазона значений коммуникативных стратегий; на уровне индивидуальности - повышение «полноценного функционирования личности» и «сознательной концентрации внимания», то есть веры в себя. Именно повышение полноценного функционирования личности, по мнению исследователей, ведет не только к преодолению признаков профессионального выгорания, но и к «обогащению жизни ранее скрытыми ресурсами, делающими жизнь более осмысленной и продуктивной» (Бьюдженталь Д., 1987).
6. Изменения психологических особенностей участников контрольных групп, не прошедших данную программу, претерпевают значительно меньше изменений, чем экспериментальные за аналогичный период времени и затрагивают лишь «дефицитарный», адаптационный уровень изменений, тогда как в экспериментальных группах уровень изменений соответствует «бытийному».
Таким образом, можно утверждать, что интегративная разноуровневая программа группового консультирования более эффективна, чем одиночные тренинги, вследствие кумулятивного эффекта, что прослеживается в результатах психодиагностических процедур: итоговое измерение зафиксировало глобальную картину перестройки концепции «Я-и-Мир». Прохождение программы привело к лучшему осознаванию всех уровней собственных отношений с миром и выходу на уровень развития, построения новых стратегий существования. Данные изменения носят характер целостного био-социо-духовного развития индивидуальности и соответствуют целям интегративного группового консультирования и идеологии экзистенциально-гуманистического направления.