Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурные детерминанты просоциальной мотивации студентов социономических профессий

Автореферат по психологии на тему «Социокультурные детерминанты просоциальной мотивации студентов социономических профессий», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Брессо, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социокультурные детерминанты просоциальной мотивации студентов социономических профессий», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Брессо, Татьяна Ивановна, 2013 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОСОЦИАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ СОЦИОНОМИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ.

1.1. Основные подходы к понятию просоциальной мотивации.

1.2. Взаимосвязь просоциальной мотивации с личностными и социокультурными особенностями.

1.3. Просоциальная мотивация студентов социономических профессий.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. КРОСС-КУЛЬТУРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСОЦИАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ СОЦИОНОМИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЕЙ.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Анализ результатов исследования.

2.3. Корреляционный анализ.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социокультурные детерминанты просоциальной мотивации студентов социономических профессий"

Актуальность исследования. Проблема просоциальной мотивации, рассматриваемая в данной работе, как никогда актуальна в настоящее время и связана с тем, что в современном российском обществе в постперестроечный период происходит расслоение общества вместе с процессами «капитализации» общественных отношений. Появление малоимущего слоя населения, который составляют пенсионеры, инвалиды, безработные, повлекло за собой необходимость подготовки в ВУЗах специалистов социономических профессий. В круг этих профессий вошли социальные психологи и социальные работники, основное направление работы которых связано с оказанием помощи людям, находящимся в трудных жизненных ситуациях.

Подготовка современных студентов - будущих специалистов различных социономических профессий, предполагает, прежде всего, формирование просоциальной мотивации как основы профессиональной направленности личности. Психология просоциальной мотивации ориентирует будущего специалиста на общекультурные, общечеловеческие, социальные и нравственные ценности, содержание которых составляет выраженное стремление сотрудничества с другими людьми, а также оказания им безвозмездной помощи.

Однако, социокультурные условия, в которых обучаются и воспитываются студенты социономических профессий, различаются как по социально-экономическим, этнокультурным, так и культурно-образовательным детерминантам.

В то же время будущий специалист социономической профессии должен обладать соответствующими компетенциями, основанием которых является просоциальная мотивация как выражение единых общечеловеческих мультикультурных ценностей.

Сегодня как никогда актуальны исследования просоциальной (от лат. pro - приставка, обозначающая действующего в интересах кого-то и socialis -общественный) мотивации человека в обществе.

Под просоциальной мотивацией в данной работе понимается целостная система побудительных процессов, направленных на благо других людей или общество в целом, обладающих социальными последствиями, классифицируемые как социально полезные действия.

Просоциальная мотивация направляет на защиту и оказание помощи тем, кто в этом нуждается, на заботу об окружающих, сочувствие. Просоциальная мотивация лежит в основе такого явления, как волонтерское движение. Сегодня по всему миру насчитываются сотни тысяч организаций волонтеров, как небольших региональных, так и крупных, имеющих профессиональный международный статус, работающих под эгидой ООН и ЮНЕСКО. Основная цель волонтерского движения заключается в оказании добровольной бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается. Движет волонтерами, так же как и социальными работниками - просоциальная мотивация.

В качестве просоциальных могут выступать такие мотивы, как чувство долга, подчинение требованию или угрозе, ожидание вознаграждений, моральные обязательства или благодарность, а также нормы и ценности, принятые в обществе, в этнокультурной среде.

Проявление типичных форм просоциальной мотивации опирается, прежде всего, на этнокультурные особенности, представления о нравственности и религиозные верования.

В последние годы опубликован ряд работ (П.А. Сорокин, 1992; Т.Г. Стефаненко, 1993; 2006; 2007; 2008; 2009; А.П. Оконешникова, 1996; Ш.Б. Алиева, 1998; Ф.М. Малхозова, A.M. Олисаева, 1999; О.С. Дейнека, 2000; Н.Г. Айварова, 2001; В.Г. Крысько, 2002; 2008; C.B. Вальцев, Г.Г. Павловец, H.H. Помуран, 2004; Н.П. Мальтиникова, 2005; С.Б. Дагбаева, Л.И. Эрхитуева, 2006; Г.М. Андреева, 2007; P.C. Акбашева, 2007; Е.М. 4

Калмыкова, 2008; З.В. Бойко, 2009 и др.), посвященных этнопсихологическим особенностям народов современной России, содержащих разнообразную информацию по описанию особенностей поведения представителей различных этнических групп, формирования национального сознания.

Однако в большинстве этих работ исследовались частные феномены национальных аспектов: Вальцев C.B. (менталитет, 2004); Малхозова Ф.М. (толерантность, 1999); Алиева Ш.Б. (самооценка, 1998); Эрхитуева Л.И. (коммуникация, 2006); Дагбаева С.Б. (ценностные ориентации, 2006), Купавская A.C. (этнокультурная компетентность, 2008); Бойко З.В. (уверенность, 2009); и т.д., не включающие такие базовые компоненты, как мотивация, и в частности просоциальная мотивация.

Проблема данного исследования обусловлена противоречием между теоретической и практической изученностью значимости просоциальной мотивации при подготовке в ВУЗах специалистов социономических профессий у студентов, обучающихся в различных этнокультурных условиях, особенностей их ценностных ориентаций, эмоционального интеллекта в этнокультурном контексте и отсутствием социокультурных исследований взаимосвязи просоциальной мотивации, ценностных ориентаций и эмоционального интеллекта.

Решение данной проблемы в теоретическом плане связано с раскрытием психологической природы просоциальной мотивации, ее понятийного поля, конкретизацией и дополнением понятия «просоциальная мотивация» применительно к студенческим группам, обучающимся социономическим профессиям, в практическом плане с выявлением особенностей проявления просоциальной мотивации студентов, обучающихся в различных этнокультурных условиях.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблемами мотивации помогающего поведения занимались такие отечественные исследователи как: Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, 5

Б.И. Додонов, A.B. Запорожец, Э. Карыловский, ЯЗ. Неверович, Я. Рейковский, Е.В. Субботский и др.

Мотивация помощи представлена в виде модели у X. Хекхаузена.

Дж. Макоули и J1. Берковиц изучали альтруизм, как «поведение, осуществляемое ради блага другого человека без ожидания какой-либо внешней награды».

Дж. Дарлей и К. Бэтсон исследовали мотивы, мешающие альтруистическому поведению.

Различные аспекты психологии помогающего поведения были изучены в исследованиях ряда зарубежных психологов: Д. Майерса (поведение и установки), М. Снайдера (управление поведением, самомониторинг), А. Омото, Дж. Клэри, X. Хекхаузена (мотивация деятельности), Г. Бирхоффа и др.

Мотивация определяется как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, т. е. определяющих поведение (К. Madsen); в другом случае — как совокупность мотивов (К.К. Платонов), в третьем — как побуждение, вызывающее активность организма и определяющее ее направленность.

Мотивация рассматривается также и как процесс психической регуляции конкретной деятельности (М.Ш. Магомед-Эминов), как процесс действия мотива и как механизм, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности (И.А. Джидарьян), и как совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятельность (В.К. Вилюнас).

Цель исследования: изучение детерминант просоциальной мотивации у студентов социономических специальностей в ходе социокультурного исследования.

Объект исследования: просоциальная мотивация у студентов социономических специальностей.

Предмет исследования: социокультурные детерминанты просоциальной мотивации студентов, обучающихся социономическим профессиям.

Гипотезы исследования:

1. У студентов, обучающихся социономическим профессиям, просоциальные мотивы имеют психологическую специфику и развиваются с учетом социально-экономических, этнокультурных и культурно-образовательных условий.

2. Различия в мотивационной сфере студентов, выбирающих социономические профессии, обусловлены наряду с личностными, как социально-экономическими, этнокультурными, так и культурно-образовательными особенностями.

3. Существуют социокультурные детерминанты, обусловливающие взаимосвязи между ориентациями на просоциальную мотивацию с ценностными ориентациями и уровнем эмоционального интеллекта.

Задачи исследования:

1. Проанализировать сущность феномена и психологическую природу просоциальной мотивации, раскрыть ее понятийное поле, и в свете этого дополнить и конкретизировать данное понятие применительно к студенческим группам, обучающимся социономическим профессиям.

2. Изучить паттерны и выявить различия просоциальных мотивационных характеристик в разных социокультурных студенческих группах, обучающихся социономическим профессиям.

3. Проанализировать взаимосвязь социокультурных особенностей между ориентациями на просоциальную мотивацию с ценностными ориентациями и уровнем эмоционального интеллекта.

4. Выявить особенности детерминант просоциальной мотивации студентов социономических специальностей в зависимости от социокультурных, социально-экономических и культурно-образовательных условий.

5. Разработать рекомендации по формированию просоциальной мотивации для студентов, обучающихся социономическим профессиям типа человек-человек».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют отечественные и зарубежные социально-психологические исследования по изучению мотивации в онтогенезе (И.Р. Алтунина, И.В. Андрее», В.Г.

Асеева, Л.И. Божович, Е.П. Ильин, Р.Л. Кричевский, А.Н. Леонтьев, Д.А.

Леонтьев, B.C. Мерлин, P.C. Немов, К. Обуховский, В.А. Петровский, М.М.

Рыжак, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков), о связи эффективности обучения с развитием социально-ценностных мотивов в соответствии с требованиями обучения и будущей профессии (Е.М. Борисова, С.А. Гапонова, K.M.

Гуревич, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцева, Е.А. Ларина, Б.А. Райсберг, Е.А.

Сорокоумова, A.A. Филиппов, Р.И. Цветкова, В.Д. Шадриков, П.А. Шавир, и др.), исследования по проблеме моральной регуляции социального поведения

К.А. Абульханова-Славская, Г.Э. Белицкая, М.И. Воловикова, В.В. Знаков,

О.П. Николаева и др.).

Изучению просоциальной активности и проблеме мотивации помогающего поведения посвящены работы зарубежных психологов, таких как В.Р. Кейсельмана (Дорожкин), А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, Я.

Рейковского, Э. Фромма, X. Хекхаузена, Э. Эриксона, M.Hoffman, C.D.

Batson, J.S.Coke, R.Hogan, а также отечественных исследователей: Л.И.

Божович, Б.И. Додонова, A.B. Запорожец, Э. Карыловского, Е.Е.

Насиновской, Я.З. Неверович, H.H. Румянцевой, Е.А. Сорокоумовой,

Е.В. Субботского и др. Теоретические положения, раскрывающие закономерности профессионального самоопределения и развития личности представлены в работах Г.И. Ефремовой, Е.А. Климова, Л.М. Митиной, Н.С.

Пряжникова, А.К. Осницкого, Т.В. Черниковой и др.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов исследования, проведенных в рамках социокультурного исследования. Данная работа предусматривала теоретико-методологический 8 анализ, обобщение и интерпретацию научных данных, эмпирические методы: опрос (анкетирование), тестирование по методикам. Психодиагностический инструментарий исследования содержал две группы методик:

Первая группа методик направлена на изучение особенностей личности испытуемых, выбравших социономические профессии: методика диагностики социально-психологических установок личности О.Ф. Потемкиной; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; диагностика «эмоционального интеллекта» (Н. Холл).

Вторая группа методик направлена непосредственно на изучение мотивационной сферы студентов социономических профессий: методика «Типы доминирующей мотивации» Б.Н. Рыжова; методика «Мотивация обучения в ВУЗе» Т.И. Ильиной.

Корреляционный анализ полученных результатов.

Обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере методами математической статистики с использованием программного обеспечения «Excel 2007» и «Statistica 6.0», «SPSS 10.0».

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2007-2012 годов, что позволило:

На первом этапе (2007г.) - осуществить выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения научной литературы; выделить основные направления по теме исследования, разработать программы и методики исследования. Анализ научной литературы, тематически близкой к нашему исследованию, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, цель и объект исследования, сформулировать его гипотезы и задачи, определить методы исследования.

На втором этапе (2008-2011г.г.) - провести социокультурное исследование просоциальной мотивации студентов социономических профессий.

Экспериментальная работа включала в себя констатирующий этап. Констатирующий эксперимент проводился в 2009-2012 годах. Результатом этого явился сбор данных исследования и систематизация результатов.

На третьем этапе (2011-2012г.г.) - проанализировать и обобщить итоги проведенного исследования, уточнить теоретические и практические выводы, осуществить оформление результатов работы. На этом этапе происходило теоретическое осмысление результатов социокультурного исследования.

Эмпирическая база исследования.

В исследовании приняли участие студенты, обучающиеся социономическим профессиям. Генеральная выборка составила 1343 человека. В том числе: студенты Гуманитарно-художественного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ, г. Нижний Новгород) - 358 человек (будущие психологи - 93 человека, будущие педагоги (учителя начальных классов) -207 человек, социальные педагоги (социальные работники) - 58 человек; студенты Психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева (ЧГПУ, г. Чебоксары) - 448 человек (будущие психологи - 123 человека, социальные педагоги - 325 человек); студенты Института педагогики и психологии ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (КФУ, г. Казань) - 537 человек (будущие психологи - 87 человек, социальные педагоги - 317 человек, менеджеры - 133 человека).

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались посредством реализации методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы и методики сбора данных. Основой для выводов послужили результаты их математико-статистической обработки, выполненной с помощью компьютерной программы SPSS 11.5 for Windows, ю применены корреляционный и факторный анализы; корреляционный анализ выполнен с помощью непараметрического критерия ранговой корреляции Ч.Э. Спирмена.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в изучении социокультурных детерминант просоциальной мотивации у студентов социономических специальностей.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что:

- на основе теоретического и экспериментального исследования конкретизировано и дополнено понятие «просоциальная мотивация», которое мы определяем как целостную систему побудительных процессов, направленных на благо других людей и общества в целом, обладающих социальными последствиями, классифицируемые как социально полезные действия;

- просоциальная мотивация в профессии типа «человек-человек» рассматривается нами как процесс, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм профессиональной деятельности, как совокупной системы побуждений, отвечающих за выбор и осуществление социономической деятельности на благо других людей и общества в целом;

- отмечено, что просоциальная мотивация является многомерным и динамичным образованием;

- изменение просоциальной мотивации связано с динамикой структуры ценностей и потребностей личности;

- определены детерминанты, влияющие на формирование просоциальной мотивации: воспитание, усвоение социальных норм, системы социализации в целом (мораль, поведение, законы и т.д.), религиозность, способность к эмпатии, собственный опыт, инициативность, усвоение национальных культурных ценностей, типа организации общества (коллективный, индивидуальный);

- выявлены уровни развития просоциальной мотивации у студентов социономических профессий (высокий, средний, низкий).

Высокий уровень - мотивация общественной значимости данной профессии с опорой на свои склонности; искреннее желание приносить пользу, помощь другим людям; частые проявления альтруизма по своей инициативе (без акта принуждения); добровольное, искреннее подчинение интересам группы; практически полный отказ от своих интересов; оказание помощи нуждающимся вне зависимости от принадлежности к группе; исключение личной выгоды. Средний уровень - мотивация престижа профессии и семейных традиций; оказание помощи в ответ на просьбу, редко - по своей инициативе; сопереживание носит избирательный характер; оказание помощи преимущественно членам своей группы; ярко выражен мотив морального долга и «Я - образа»; рациональное подчинение интересам группы; частичный отказ от своих интересов.

Низкий уровень — мотивация возможности иметь социальные льготы; неохотное оказание помощи даже по просьбе, не исключая членов группы, близких, родных; эгоистическая мотивация под прикрытием альтруистических поступков; забота о собственных интересах, ориентация на личную выгоду; практически полный отказ от подчинения интересам группы или формальное подчинение.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем рассмотрена и конкретизирована применительно к студентам, обучающимся социономическим профессиям, сущность понятия «просоциальная мотивация» в профессии типа «человек-человек». Данная категория рассматривается нами как процесс, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм профессиональной деятельности, как совокупной системы побуждений, отвечающих за выбор и осуществление социономической деятельности на благо других людей и общества в целом. В исследовании изучены основные просоциальные мотивы.

Среди основных просоциальных мотивов мы выделили эгоистические и альтруистические: эгоистические (оценка пользы от оказания помощи; оценка затрат на оказание помощи; неловкое положение или собственный дискомфорт, избавиться от которого можно либо путем оказания помощи, либо выйдя из этой ситуации; мнение значимых для него людей или оценка обществом в целом; верность внутренним принятым субъектом нормативным ценностям; повышение самооценки); альтруистические (эмоциональное сопереживание, эмпатия). По результатам теоретических исследований были выделены факторы, влияющие на формирование просоциальной мотивации. Также было подчеркнуто, что просоциальная мотивация формируется в индивидуальной жизни человека и зависит от: воспитания, усвоения социальных норм, системы социализации в целом (мораль, поведение, законы и т.д.), религиозности, способности к эмпатии, собственного опыта, инициативности, усвоения социокультурных ценностей, типа организации общества (коллективный, индивидуальный). В процессе работы были выделены уровни развития просоциальной мотивации студентов социономических профессий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, сформулированные в выводах, явились основой понимания социальной мотивации выбора студентами социономических профессий.

Разработанный и апробированный психодиагностический инструментарий может быть использован для изучения просоциальной мотивации абитуриентов, выбирающих профессии типа «человек-человек», а также рекомендован для использования при найме работников просоциальной сферы деятельности.

В работе разработаны основные направления деятельности для психологической службы ВУЗа по развитию просоциальной мотивации.

13

Результаты исследования востребованы при психологическом консультировании и тренинговой работе со студентами, направленной на групповую сплоченность, развитие эмпатии, самопознания и т.д.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что новые научные факты установлены посредством применения социокультурного исследования к изучению просоциальной мотивации, на основе которой ее комплексная, сущностная и содержательная характеристики ранее не рассматривались. Данная проблема в таком объеме с полным теоретическим обоснованием, эмпирически доказанными социокультурными особенностями, в отечественной научной и практико-ориентированной литературе ранее не решалась.

Положения, выносимые на защиту:

Просоциальная мотивация является целостной системой побудительных процессов, направленных на благо других людей и общества в целом, обладающих социальными последствиями, классифицируемые как социально полезные действия.

Просоциальная мотивация является многомерным и динамичным образованием. Изменение просоциальной мотивации связано с динамикой структуры ценностей и потребностей личности. Так, на формирование просоциальной мотивации оказывают существенное влияние социокультурные, этнокультурные, социально-экономические и культурно-образовательные условия: воспитание, усвоение социальных норм, система социализации в целом (мораль, поведение, законы и т.д.), религиозность, способность к эмпатии, личный опыт, инициативность, усвоение национальных культурных ценностей, тип организации общества (коллективный, индивидуальный).

На проявление социальной мотивации большое влияние оказывает уровень развития эмоционального интеллекта, как интегрального показателя, так и показателя эмпатии в частности. Оптимальным для проявления

14 социальной мотивации оказался средний уровень развития эмоционального интеллекта. Данная зависимость прослеживается у студентов всех исследуемых групп. Исключение составили представители Татарстана -студенты-менеджеры, у которых данная зависимость проявилась с низким уровнем развития эмоционального интеллекта. На проявление социальной мотивации влияют также и ценностные ориентации личности, хотя данная зависимость коррелирует слабее.

Социокультурная и культурно-образовательная среда обеспечивает оптимальные условия для формирования просоциальной мотивации и личностного развития студентов, а именно: способствует развитию эмпатии, ценностных ориентаций, самопознания посредством функционирования ключевых механизмов - рефлексии и интериоризации конкретного помогающего поведения в период вузовского обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения исследования обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры социальной психологии факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий РГСУ.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, российских, региональных научных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Целью исследования являлось изучение особенностей просоциальной мотивации у студентов социономических профессий.

В исследовании приняли участие студенты социономических специальностей - 1343 человека. В том числе: студенты Гуманитарно-художественного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ, г.Нижний Новгород) - 358 человек (будущие психологи - 93 человека, будущие педагоги (учителя начальных классов) - 207 человек, социальные педагоги (социальные работники) - 58 человек; студенты Психолого-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (г. Чебоксары) - 448 человек (будущие психологи - 123 человека, социальные педагоги - 325 человек); студенты Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (г. Казань) - 537 человек (будущие психологи - 87 человек, социальные педагоги - 317 человек, менеджеры - 133 человека).

Как отмечалось в первой главе исследования, просоциальная мотивация формируется в индивидуальной жизни человека и зависит от ряда факторов, в том числе от способности к эмпатии, усвоения национальных культурных ценностей и т.д.

Поэтому, первая группа методик была направлена на изучение особенностей личности испытуемых, выбравших социономические профессии: методика диагностики социально-психологических установок личности О.Ф. Потемкиной; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; диагностика «эмоционального интеллекта» (Н. Холл).

Вторая группа методик направлена непосредственно на изучение мотивационной сферы студентов социономических профессий: методика «Типы доминирующей мотивации» Б.Н. Рыжова; методика «Мотивация обучения в вузе» Т.П. Ильиной.

Мы можем отметить некоторые особенности социально-психологических установок личности студентов разных социокультурных, социально-экономических, этнокультурных и культурно-образовательных условий. Остановимся попарно на различных шкалах.

Нами отмечено более выраженная направленность на результат у студентов-психологов, представителей Татарстана, по сравнению с русскими и чувашскими студентами (58,62% / 53,76% / 37,40%), из числа исследуемых респондентов.

Студенты-педагоги Татарстана (88,64%), русские студенты-педагоги (68,60%), чувашские студенты-педагоги (87,38%), также обнаруживают высокую направленность на результат. Направленность педагога на результат своей деятельности является одной из составляющих успешной профессиональной деятельности.

Татарские студенты-менеджеры также высоко ориентированы на результат своей деятельности (81,95%), что объясняется ориентацией профессии на конкретный результат (получение прибыли), то есть обусловлено социально-экономическими условиями.

В целом, наиболее высокие показатели направленности на результат наблюдаются у студентов-педагогов, менее высокие у студентов-менеджеров и наиболее низкие у студентов-психологов, то есть в данном случае мы наблюдаем выраженное влияние культурно-образовательного аспекта социокультурного фактора.

Русские студенты, будущие социальные работники, обнаружили выраженную ориентацию на процесс деятельности, интерес к делу в большей степени, чем на результат (что возможно объяснить этнокультурной религиозной традицией), ценности сострадания и служения, которые соответствуют профессиональной миссии социального работника.

Выявленной особенностью студентов, выбравших социономические профессии, является выраженная ориентация личности на просоциальную мотивацию, которая важнейшим компонентом, необходимым для осуществления профессиональной социономической деятельности.

Исключение составили студенты-менеджеры из Татарстана, у которых более выражена ориентация на эгоизм (64,66%), что вполне объясняется влиянием социально-экономического фактора базовой профессиональной мотивации (получение прибыли).

Большинство студентов, выбравших социономические профессии, убеждены, что их деятельность будет связана с постоянным каждодневным трудом. Причем ориентация на коллективный труд более выражена у чувашских студентов (студенты-психологи - 70,73%, студенты-педагоги -91,69%).

Предположение о том, что будущая профессиональная деятельность предоставит им большую свободу, обнаружено: у русских студентов-психологов (55,91%), у татарских студентов-психологов (56,32%), и в большей степени у татарских студентов-менеджеров (76,69%). Татарские студенты демонстрируют с одной стороны большую интенцию к свободе (автономностью и индивидуалистическими установками) в будущей профессиональной деятельности, а с другой стороны придерживаются ценностей и традиций семьи (этнокультурный фактор).

Мы видим у студентов, выбравших социономические профессии, большую ориентацию на власть. Из числа испытуемых - это все студенты социономических специальностей - русские студенты (психологи - 66,67%, педагоги - 80,68%, социальные работники - 79,31%), чувашские студенты (педагоги - 68,00% и психологи - 58,62%); татарские студенты (педагоги 90,22% и психологи - 58,62%). Это обусловлено, на наш взгляд, спецификой профессиональной деятельности, связанной с требовательностью и контролем.

Исключение составили татарские студенты-менеджеры, более направленные на деньги (90,98%) и чувашские студенты-психологи (72,36%).

Поскольку это не зависит от социокультурных, этнокультурных, культурно

142 образовательных условий, а объясняется социально-экономическими условиями, в которых находится современная молодежь.

На следующем этапе исследования мы изучали ценностные ориентации студентов, обучающихся социономическим профессиям.

Рассмотрены терминальные ценности русских студентов. Так, 1-е место занимают: материально обеспеченная жизнь (психологи - 40,86%, педагоги - 26,57%, социальные работники - 25,86%). Данная тенденция, видимо, связана с изменением общественного сознания в сторону приоритета материальных благ, что также говорит об общероссийской проблеме современной молодежи и объясняется социально-экономическими условиями. Далее студенческие ценности распределились следующим образом: «Наличие хороших и верных друзей» (психологи - 26,88%, педагоги (учителя начальных классов) - 25,12%, социальные педагоги (социальные работники) - 31,03%), что вполне закономерно для студенческого возраста, с его повышенной потребностью в общении; «Здоровье» (психологи - 11,83%, (учителя начальных классов) - 17,87%, социальные педагоги (социальные работники) - 18,97%). Осознание ценности здоровья, во многом объясняется современной тенденцией об «обществе здоровых людей». Здоровью уделяется внимание во многих социальных программах страны.

Психологи видят свою работу более интересной, чем социальные работники и педагоги. Ценность «Интересная работа» свойственна для 13,98% будущих психологов и 8,21% педагогов (учителей начальных классов) и 10,34% социальных педагогов (будущих социальных работников).

Среди инструментальных ценностей русские студенты выбирают следующие: «Образованность» (психологи - 35,48%, педагоги (учителя начальных классов) - 34,30%, социальные педагоги (социальные работники)

- 24,14%). Образованность воспринимается как ценностный капитал для дальнейшей успешной трудовой деятельности. Ценность «Независимость» психологи - 25,81%, педагоги (учителя начальных классов) - 28,02%,

143 социальные педагоги (социальные работники) - 31,03%) - закономерная тенденция студенческого возраста. «Смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов» (психологи - 19,35%, педагоги (учителя начальных классов)

- 16,91%), социальные педагоги (социальные работники) - 18,97%), как еще одна сторона проявления независимости, взрослости и автономности.

Рассмотрены ценности чувашских студентов. Среди терминальных ценностей у них 1-е место занимают: «Материально обеспеченная жизнь» (психологи - 26,83%, педагоги (учителя начальных классов) - 20,62%); «Здоровье» (психологи - 19,51%, педагоги (учителя начальных классов) -14,46%); «Счастливая семейная жизнь» (психологи - 17,88%, педагоги (учителя начальных классов) - 13,23%), видимо как крепкая родовая ценность; «Наличие хороших и верных друзей» (психологи - 12,20%, педагоги (учителя начальных классов) - 16,00%); «Интересная работа» (психологи - 13,82%, педагоги (учителя начальных классов) - 13,23%).

Среди инструментальных ценностей лидируют: «Образованность» (психологи - 30,08%, педагоги (учителя начальных классов) - 30,46%);* «Воспитанность» (психологи - 9,76%, педагоги (учителя начальных классов)

- 12,00%).

Отрадно, что среди инструментальных ценностей чувашские студенты выделяют также наряду с независимостью и твердой волей - чуткость и терпимость.

Татарские студенты среди терминальных ценностей выделяют: «Материально обеспеченная жизнь» (психологи - 44,83%, социальные педагоги - 28,71%, менеджеры - 49,62%); «Здоровье» (психологи - 24,14%, социальные педагоги - 21,14%, менеджеры - 12,03%) и «Счастливую семейную жизнь» (психологи - 17,24%, социальные педагоги - 20,19%, менеджеры - 16,54%).

Среди инструментальных ценностей отмечены: «Образованность» (психологи - 28,74%, социальные педагоги - 22,40%, менеджеры - 30,83%); «Независимость» (психологи - 29,89%, социальные педагоги - 24,29%,

144 менеджеры - 23,31%); «Смелость в отстаивании своего мнения» (психологи -20,69%, социальные педагоги - 11,67%, менеджеры - 8,27%) и «Твердая воля» (психологи - 12,64%, социальные педагоги - 9,78%, менеджеры -3,01%).

Подводя итог, мы можем констатировать, что: «материально обеспеченная жизнь» более важна для татарских студентов, далее идут русские и менее выражена у чувашей. «Наличие хороших и верных друзей» наиболее ценно для русских студентов, далее идут чувашские студенты и менее всех дорожат дружбой татарские студенты. «Счастливая семейная жизнь» наиболее важна для татарских студентов, затем идут чуваши и менее всего поддерживаются традиции семейного института у русских. Это объясняется этнокультурными традициями.

Интересная работа» более важна для чувашских студентов, русские и татары менее рассчитывают совместить интересы и профессиональные реалии.

Здоровье, как ценность примерно одинаково определяется всеми студентами социономических специальностей (русскими, чувашами и татарами).

Наибольшую ценность среди инструментальных ценностей для всех студентов выборки представляет - «образование». Далее по частоте выбора у русских и татар идет «независимость». У чувашских студентов независимость, как ценность выражена слабее. Аналогичную тенденцию мы наблюдаем со смелостью в отстаивании своего мнения. Данная ценность выражена у русских и татар и очень незначительно у чувашских студентов. Твердая воля, как ценность, чаще представлена у татарских студентов и менее у чувашей и русских. А вот воспитанность наиболее часто выбиралась чувашскими студентами.

Таким образом, по результатам реализации методики М. Рокича, мы смогли выявить некоторое различие ценностных ориентаций у студентов, что в свою очередь, как мы предполагаем, повлияет и на мотивацию студентов обучающихся на социономических направлениях.

Для выявления способности понимать отношения личности, репрезентируемые в эмоциях, и управлять эмоциональной сферой на основе принятия решений мы применяли методику Н. Холла.

Результаты представлены по шкалам: «Эмоциональная осведомленность», «Управление своими эмоциями», «Самомотивация», «Эмпатия», «Распознавание эмоций других людей». В конце был подсчитан интегральный уровень по всем шкалам.

Явной зависимости от выбранной профессии выявлено не было. Можно отметить, что у татарских студентов показатели по шкале «Управление своими эмоциями» чуть ниже, чем у представителей русских и чувашских студентов.

Рассмотрим шкалу «Самомотивация». При общем преобладании среднего уровня, среди татарских студентов количество показавших высокий уровень значительно выше. Так татарские студенты (психологи - 35,63%, социальные педагоги - 24,61%), менеджеры - 27,82%) показали высокий уровень. Русские студенты (психологи - 17,20%), педагоги (учителя начальных классов) - 13,53%, социальные педагоги - 10,34%). Чувашские студенты (психологи - 22,76%, социальные педагоги - 19,38%).

По шкале «Эмпатия» чуть выше показатели у русских и чувашских студентов и несколько ниже у татарских. Наибольшее количество студентов с высоким уровнем «Эмпатии» зафиксировано среди русских студентов, будущих социальных работников - 32,76%).

По шкале «Распознавание эмоций других людей» более высокие показатели зафиксированы у русских студентов - будущих социальных работников - 41,38%, русских студентов-психологов - 39,78%, у татарских студентов-психологов - 37,93%. Менее всех склонны к распознанию эмоций других людей татарские студенты-менеджеры.

Рассмотрев отдельные шкалы, мы рассчитали интегральный уровень эмоционального интеллекта. По полученным результатам у большинства респондентов всех групп определен средний уровень. Чуть выше уровень у русских студентов-психологов, русских студентов - будущих социальных работников, татарских студентов-психологов. Несколько ниже уровень у татарских студентов-менеджеров.

Мы полагаем, что преобладающие исследуемые показатели у студентов являются требованием профессии психолога и педагога и рассматриваются как необходимые и долженствующие характеристики.

На следующем этапе исследования мотивации нами был изучен доминирующий тип мотивации в различных группах студентов, обучающихся социономическим профессиям, с помощью методики Б.Н.Рыжова.

Нами были построены мотивационные профили студентов, обучающихся социономическим профессиям. Проанализировав их мы можем отметить, что у русских студентов больше выражены: познавательная мотивация, мотивация самореализации, альтруистическая мотивация и мотивация защиты своего «Я». Для чувашских студентов больше характерно: витальная мотивация, репродуктивная мотивация, нравственная мотивация, альтруистическая мотивация, мотивация самосохранения, а у татарских студентов наиболее выражены: витальная мотивация, познавательная мотивация, репродуктивная мотивация, мотивация самореализации, мотивация защиты своего «Я» и мотивация самосохранения.

На следующем этапе исследования мы выясняли мотивацию обучения студентов в вузе.

Мы можем отметить значительную разницу в мотивации обучения в вузе у студентов социономического профиля. Так, например, большинство студентов представителей Татарстана учатся ради овладения профессией психологи - 60,92%, социальные педагоги - 70,66%, менеджеры - 72,18%).

Среди чувашских студентов учащихся для приобретения профессии:

147 психологи - 52,03%, социальные педагоги - 80,31%. Среди русских студентов данный показатель наименее выражен. Хотят овладеть профессией: психологи - 36,56%, педагоги, учителя начальных классов -56,04% и социальные педагоги 46,55%.

Среди русских студентов самый высокий процент обучающихся только ради диплома - 23,18% (от общего числа - 358 студентов).

Среди всех представителей студентов-психологов наиболее высок процент обучающихся ради приобретения знаний (русские - 40,86%, чувашские - 46,34%, татарские - 32,13%). Мы наблюдаем, что испытуемые, обучающиеся по направлению психология, выражают желание овладеть профессией, однако понимают, что заработная плата выпускника, да и работающего специалиста остается мало оплачиваемой, что также мы объясняем социально-экономическими условиями в регионе.

На следующем этапе исследования мы изучали наличие или отсутствие значимых корреляционных связей между показателями ориентации на альтруизм у представителей различных групп с их ценностными ориентациями и уровнем эмоционального интеллекта.

Нами получены следующие выводы:

1. На проявление (просоциальной мотивации) альтруизма большое влияние оказывает уровень развития эмоционального интеллекта, как интегрального показателя, так и показателя эмпатии в частности. Оптимальным для проявления (просоциальной мотивации) альтруизма оказался средний уровень развития эмоционального интеллекта. Данная зависимость прослеживается у студентов всех исследуемых групп. Исключение составили татарские студенты-менеджеры, у которых данная зависимость проявилась с низким уровнем развития эмоционального интеллекта (rs = 0.85, rs = 0.841).

2. На проявление (социальной мотивации) альтруизма влияют также и ценностные ориентации личности, хотя данная зависимость коррелирует слабее. И здесь мы обнаруживаем некоторые социокультурные особенности.

148

Так у русских студентов оказывают влияние на альтруизм: образованность среди педагогов (rs = 0.685), среди психологов - материально обеспеченная жизнь (rs = 0.672), счастливая семейная жизнь (rs = 0.672), среди социальных работников - твердая воля (rs = 0.689), эффективность в делах (rs = 0.679), счастливая семейная жизнь (rs = 0.679).

У чувашских студентов оказывают влияние на альтруизм: среди психологов - образованность (rs = 0.655), материальная обеспеченность (rs = 0.643); среди педагогов - чуткость (rs = 0.651) и твердая воля (rs = 0.656).

У татарских студентов оказывают влияние на альтруизм: среди психологов - эффективность в делах (rs = 0.7), материальный достаток (rs = 0.693); среди педагогов - независимость (rs = 0.678) и материальный достаток (rs = 0.706), среди менеджеров - образованность (rs = 0.935), независимость (rs = 0.841) и материальный достаток (rs = 0.816).

По результатам исследования нами был разработан элективный курс, направленный на формирование просоциальной мотивации студентов, обучающихся социономическим профессиям типа «человек-человек».

Необходимость и актуальность такого курса несомненна, так как просоциальная мотивация, включающая в себя альтруистические потребности, установки и ценности, как показатель, определяющий в целом направленность личности, играет важную роль в профессиональной деятельности людей, занятых в сфере «человек-человек», а формирование и развитие данного качества является важной задачей будущего специалиста, выбравшего для себя социономическую профессию. Исключительно ценным является та разновидность социальных потребностей человека, которую можно условно обозначить как установка «на других», именно она побуждает субъекта действовать вопреки своим личным интересам, продиктованным собственными витальными, материальными и социально престижными потребностями.

Целью элективного курса являлось формирование просоциальной мотивации студентов, обучающихся социономическим профессиям типа

149 человек-человек». Курс включает в себя групповые и индивидуальные занятия, а также активную работу психологов и кураторов групп.

Была предложена программа элективного курса «Альтруизм». Программа рассчитана на 4 года обучения бакалавров социономических профессий в высшей школе. Групповые занятия проводятся психологами ВУЗа 2 раза в месяц, 17 занятий в год.

Для развития просоциальной мотивации студентов социономических профессий были использованы такие традиционные формы работы, как тренинги, ролевые и деловые игры. Тренинги направлены на групповую сплоченность, развитие эмпатии, самопознания и т.д.

Анализ конкретных ситуаций, особенно на практических занятиях, позволит будущему специалисту лучше понять побудительные мотивы других людей, в активном диалоге проявить свои личностные качества, при постоянной рефлексии скорректировать неприемлемые для будущей работы личностные качества и сформировать те, которые в первую очередь окажутся востребованными.

Социально-психологическое содержание просоциальной мотивации личности формируется как результат позитивных взаимоотношений в окружении студента и социализирующего влияния гуманистической составляющей воспитательных воздействий окружающей среды ВУЗа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало актуальность поставленной проблемы.

1. Было получено подтверждение на теоретическом и экспериментальном уровне основных научных предположений автора. В исследовании конкретизировано и дополнено понятие «Просоциальная мотивация», которое мы определяем как целостную систему побудительных процессов, направленных на благо других людей, а также общества в целом, обладающих социальными последствиями, классифицируемые как социально полезные действия.

2. Нами была рассмотрена просоциальная мотивация в профессии типа «человек-человек» как процесс, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм профессиональной деятельности, как совокупной системы побуждений, отвечающих за выбор и осуществление социономической деятельности на благо других людей и общества в целом.

3. Мы видим просоциальную мотивацию многомерным и динамичным образованием. Изменение просоциальной мотивации связано с динамикой структуры ценностей и потребностей личности. Так на формирование просоциальной мотивации оказывают существенное влияние социокультурные условия: воспитание, усвоение социальных норм, система социализации в целом (мораль, поведение, законы и т.д.), религиозность, способность к эмпатии, личный опыт, инициативность, усвоение национальных культурных ценностей, тип организации общества (коллективный, индивидуальный).

4. Различия, полученные в мотивационной сфере студентов выбора социономических профессий, обусловлены наряду с личностными, социально-экономическими, этнокультурными, а также культурно-образовательными особенностями.

5. На проявление альтруизма (просоциальной мотивации) большое влияние оказывает уровень развития эмоционального интеллекта, как интегрального показателя, так и показателя эмпатии в частности. Оптимальным для проявления альтруизма выявлен средний уровень развития эмоционального интеллекта. Данная зависимость прослеживается у студентов всех исследуемых групп. Исключение составляют представители Татарстана - студенты-менеджеры, у которых данная зависимость проявилась с низким уровнем развития эмоционального интеллекта (г5 = 0.85, г3 = 0.841). На проявление альтруизма влияют также и ценностные ориентации личности, хотя данная зависимость коррелирует слабее. И здесь мы обнаруживаем некоторые социокультурные особенности.

Так у русских студентов оказывают влияние на альтруизм: образованность - среди педагогов (г3 = 0.685), среди психологов -материально обеспеченная жизнь (г5 = 0.672), счастливая семейная жизнь (г5 = 0.672), среди социальных работников - твердая воля (г8 = 0.689), эффективность в делах (г5 = 0.679), счастливая семейная жизнь (г3 = 0.679). У чувашских студентов оказывают влияние на альтруизм: среди психологов -образованность (г5 = 0.655), материальная обеспеченность (г5 = 0.643); среди педагогов - чуткость (г5= 0.651) и твердая воля (г5 = 0.656). У татарских студентов оказывают влияние на альтруизм: среди психологов -эффективность в делах (г5 = 0.7), материальный достаток (г5 = 0.693); среди педагогов - независимость (г3 = 0.678) и материальный достаток (г5 = 0.706), среди менеджеров - образованность (г5 = 0.935), независимость (г3 = 0.841) и материальный достаток (г5 = 0.816).

6. На основании этого мы можем говорить о том, что у студентов, обучающихся социономическим профессиям, просоциальные мотивы имеют психологическую специфику и развиваются с учетом социально-экономических, этнокультурных и культурно-образовательных условий.

Разработан элективный курс формирования просоциальной мотивации для студентов, обучающихся социономическим профессиям типа «человек

152 человек». Для развития просоциальной мотивации студентов социономических профессий были использованы такие традиционные формы работы, как тренинги, ролевые и деловые игры. Тренинги направлены на групповую сплоченность, развитие эмпатии, самопознания и т.д.

Анализ конкретных ситуаций, особенно на практических занятиях, показал, что студенты - будущие специалисты стали лучше понимать побудительные мотивы других людей, в активном диалоге проявлять свои личностные качества, при постоянной рефлексии смогли скорректировать неприемлемые для будущей работы личностные качества и сформировать те, которые в первую очередь окажутся востребованными в обществе.

Необходимо отметить, что, не смотря на современное состояние общества, стремящегося к усвоению прозападных ценностей, в частности нацеленности личности на индивидуальный успех, на личностное самоутверждение, влияние общенациональных ценностей, таких как ответственность, чувство долга,почитание старших, послушание, заботливость, помощь младшим, относящихся к общественным формам, вновь начинает проявляться. По мысли Сорокина П.А. [102], национальные ценности - это основа и фундамент всякой культуры. Осознание себя как части Российского общества предопределяет и усвоение национальных ценностей.

Социокультурные детерминанты просоциальной мотивации, их осознание и усвоение выполняют важную практическую социально значимую роль формирования среды, основанной на приоритете коллективных ценностей, превалирующих над личными.

Автореферат диссертации по теме "Социокультурные детерминанты просоциальной мотивации студентов социономических профессий"

На правах рукописи

Брессо Татьяна Ивановна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОСОЦИАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ СОЦИОНОМИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ

Специальность 19.00.05 — социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 л ФЬВ 2013

Москва —2013

005049552

005049552

Работа выполнена на кафедре социальной психологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Сорокоумова Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

кафедры управления наукой и инновациями «Государственный университет - Высшая школа экономики» (ГУ-ВШЭ)

Володарская Елена Александровна

кандидат психологических наук, начальник отделения психологической работы ГУ МВД России по Самарской области

Лисова Ольга Евгеньевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский

государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

Защита диссертации состоится 26 февраля 2013г. в 15.30 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 по психологическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, строен. 5.

Автореферат разослан 25 января 2013 г.

Автореферат диссертации размещен на сайте ВАК: www.vak.ed.gov.ru и на сайте Российского государственного социального университета: www.rgsu.net 25 января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема просоциальной мотивации, рассматриваемая в данной работе, как никогда актуальна в настоящее время и связана с тем, что в современном российском обществе в постперестроечный период происходит расслоение общества вместе с процессами «капитализации» общественных отношений. Появление малоимущего слоя населения, который составляют пенсионеры, инвалиды, безработные, повлекло за собой необходимость подготовки в ВУЗах специалистов социономических профессий. В круг этих профессий вошли социальные психологи и социальные работники, основное направление работы которых связано с оказанием помощи людям, находящимся в трудных жизненных ситуациях.

Подготовка современных студентов — будущих специалистов различных социономических профессий, предполагает, прежде всего, формирование просоциальной мотивации как основы профессиональной направленности личности. Психология просоциальной мотивации ориентирует будущего специалиста на общекультурные, общечеловеческие, социальные и нравственные ценности, содержание которых составляет выраженное стремление сотрудничества с другими людьми, а также оказания им безвозмездной помощи.

Однако, социокультурные условия, в которых обучаются и воспитываются студенты социономических профессий, различаются как по социально-экономическим, этнокультурным, так и культурно-образовательным детерминантам.

В то же время будущий специалист социономической профессии должен обладать соответствующими компетенциями, основанием которых является просоциапьная мотивация как выражение единых общечеловеческих мультикультурных ценностей.

Сегодня как никогда актуальны исследования просоциальной (от лат. pro - приставка, обозначающая действующего в интересах кого-то и socialis — общественный) мотивации человека в обществе.

Под просоциальной мотивацией в данной работе понимается целостная система побудительных процессов, направленных на благо других людей или общество в целом, обладающих социальными последствиями, классифицируемые как социально полезные действия.

Просоциальная мотивация направляет на защиту и оказание помощи тем, кто в этом нуждается, на заботу об окружающих, сочувствие. Просоциальная мотивация лежит в основе такого явления, как волонтерское движение. Сегодня по всему миру насчитываются сотни тысяч организаций волонтеров, как небольших региональных, так и крупных, имеющих профессиональный международный статус, работающих под эгидой ООН и ЮНЕСКО. Основная цель волонтерского движения заключается в оказании добровольной бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается. Движет волонтерами, так же как и социальными работниками - просоциальная мотивация.

В качестве просоциальных могут выступать такие мотивы, как чувство долга, подчинение требованию или угрозе, ожидание вознаграждений, моральные обязательства или благодарность, а также нормы и ценности, принятые в обществе, в этнокультурной среде.

Проявление типичных форм просоциальной мотивации опирается, прежде всего, на этнокультурные особенности, представления о нравственности и религиозные верования.

В последние годы опубликован ряд работ (П.А. Сорокин, 1992; Т.Г. Стефаненко, 1993; 2006; 2007; 2008; 2009; А.П. Оконешникова, 1996; Ш.Б. Алиева, 1998; Ф.М. Малхозова, A.M. Олисаева, 1999; О.С. Дейнека, 2000; Н.Г. Айварова, 2001; В.Г. Крысько, 2002; 2008; C.B. Вальцев, Г.Г. Павловец, H.H. Помуран, 2004; Н.П. Мальтиникова, 2005; С.Б. Дагбаева, Л.И. Эрхитуева, 2006; Г.М. Андреева, 2007; P.C. Акбашева, 2007; Е.М. Калмыкова, 2008; З.В. Бойко, 2009 и др.), посвященных этнопсихологическим особенностям народов современной России, содержащих разнообразную информацию по описанию особенностей поведения представителей различных этнических групп, формирования национального сознания.

Однако в большинстве этих работ исследовались частные феномены национальных аспектов: Вальцев C.B. (менталитет, 2004); Малхозова Ф.М. (толерантность, 1999); Алиева Ш.Б. (самооценка, 1998); Эрхитуева Л.И. (коммуникация, 2006); Дагбаева С.Б. (ценностные ориентации, 2006), Купавская A.C. (этнокультурная компетентность, 2008); Бойко З.В. (уверенность, 2009); и т.д., не включающие такие базовые компоненты, как мотивация, и в частности просоциальная мотивация.

Проблема данного исследования обусловлена противоречием между теоретической и практической изученностью значимости просоциальной мотивации при подготовке в ВУЗах специалистов социономических профессий у студентов, обучающихся в различных этнокультурных условиях, особенностей их ценностных ориентаций, эмоционального интеллекта в этнокультурном контексте и отсутствием социокультурных исследований взаимосвязи просоциальной мотивации, ценностных ориентаций и эмоционального интеллекта.

Решение данной проблемы в теоретическом плане связано с раскрытием психологической природы просоциальной мотивации, ее понятийного поля, конкретизацией и дополнением понятия «просоциальная мотивация» применительно к студенческим группам, обучающимся социономическим профессиям, и определением условий ее развития, в практическом плане с выявлением особенностей проявления просоциальной мотивации студентов, обучающихся в различных этнокультурных условиях.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблемами мотивации помогающего поведения занимались такие отечественные исследователи как: Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Б.И. Додонов, A.B. Запорожец, Э. Карыловский, Я.З. Неверович, Я. Рейковский, Е.В. Субботский и др.

Мотивация помощи представлена в виде модели у X. Хекхаузена.

Дж. Макоули и Л. Берковиц изучали альтруизм, как «поведение, осуществляемое ради блага другого человека без ожидания какой-либо внешней награды».

Дж. Дарлей и К. Бэтсон исследовали мотивы, мешающие альтруистическому поведению.

Различные аспекты психологии помогающего поведения были изучены в исследованиях ряда зарубежных психологов: Д. Майерса (поведение и установки), М. Снайдера (управление поведением, самомониторинг), А. Омото, Дж. Клэри, X. Хекхаузена (мотивация деятельности), Г. Бирхоффа и др.

Мотивация определяется как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, т. е. определяющих поведение (К. Маскеп); в другом случае — как совокупность мотивов (К.К. Платонов), в третьем — как побуждение, вызывающее активность организма и определяющее ее направленность.

Мотивация рассматривается также и как процесс психической регуляции конкретной деятельности (М.Ш. Магомед-Эминов), как процесс действия мотива и как механизм, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности (И.А. Джидарьян), и как совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятельность (В.К. Вилюнас).

Целью исследования является изучение детерминант просоциальной мотивации у студентов социономических специальностей в ходе социокультурного исследования.

Объект исследования: просоциальная мотивация у студентов социономических специальностей.

Предмет исследования: социокультурные детерминанты просоциальной мотивации студентов, обучающихся социономическим профессиям.

Гипотезы исследования:

1. У студентов, обучающихся социономическим профессиям, просоциальные мотивы имеют психологическую специфику и развиваются с учетом социально-экономических, этнокультурных и культурно-образовательных условий.

2. Различия в мотивационной сфере студентов, выбирающих социономические профессии, обусловлены наряду с личностными, как социально-экономическими, этнокультурными, так и культурно-образовательными особенностями.

3. Существуют социокультурные особенности взаимосвязи между ориентациями на просоциальную мотивацию с ценностными ориентациями и уровнем эмоционального интеллекта.

Задачи исследования:

1. Проанализировать сущность феномена и психологическую природу просоциальной мотивации, раскрыть ее понятийное поле, и в свете этого дополнить и конкретизировать данное понятие применительно к студенческим группам, обучающимся социономическим профессиям, а также определить условия ее развития.

2. Изучить паттерны и выявить различия просоциальных мотивационных характеристик в разных социокультурных студенческих группах, обучающихся социономическим профессиям.

3. Проанализировать взаимосвязь социокультурных особенностей между ориентациями на просоциальную мотивацию с ценностными ориентациями и уровнем эмоционального интеллекта.

4. Выявить особенности детерминант просоциальной мотивации студентов социономических специальностей в зависимости от социокультурных, социально-экономических и культурно-образовательных условий.

5. Разработать рекомендации по формированию просоциальной мотивации для студентов, обучающихся социономическим профессиям типа «человек-человек».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют отечественные и зарубежные социально-психологические исследования по изучению мотивации в онтогенезе (И.Р. Алтунина, И.В. Андреев, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Е.П. Ильин, P.JI. Кричевский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мерлин, P.C. Немов, К. Обуховский, В.А. Петровский, М.М. Рыжак, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков), о связи эффективности обучения с развитием социально-ценностных мотивов в соответствии с требованиями обучения и будущей профессии (Е.М. Борисова, С.А. Гапонова, K.M. Гуревич, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцева, Е.А. Ларина, Б.А. Райсберг, Е.А. Сорокоумова, A.A. Филиппов, Р.И. Цветкова, В.Д. Шадриков, П.А. Шавир, и др.), исследования по проблеме моральной регуляции социального поведения (К.А. Абульханова-Славская, Г.Э. Белицкая, М.И. Воловикова, В.В. Знаков, О.П. Николаева, и др.).

Изучению просоциальной активности и проблеме мотивации помогающего поведения посвящены работы зарубежных психологов, таких как В.Р. Кейсельмана (Дорожкин), А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, Я. Рейковского, Э. Фромма, X. Хекхаузена, Э. Эриксона, M.Hoffinan, C.D. Batson, J.S.Coke, R.Hogan, а также отечественных исследователей: Л.И. Божович, Б.И. Додонова, A.B. Запорожец, Э. Карыловского, Е.Е. Насиновской, ЯЗ. Неверович, H.H. Румянцевой, Е.А. Сорокоумовой, В.В. Субботского и др. Теоретические положения, раскрывающие закономерности профессионального самоопределения и развития личности представлены в работах Г.И. Ефремовой, Е.А. Климова, Л.М. Митиной, Н.С. Пряжникова, А.К. Осницкого, Т.В. Черниковой и др.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов исследования, проведенных в рамках социокультурного исследования. Данная работа предусматривала теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретацию научных данных, эмпирические методы: опрос (анкетирование), тестирование по методикам. Психодиагностический инструментарий исследования содержал две группы методик:

Первая группа методик направлена на изучение особенностей личности испытуемых, выбравших социономические профессии: методика диагностики социально-психологических установок личности О.Ф. Потемкиной; методика

6

«Ценностные ориентации» М. Рокича; диагностика «эмоционального интеллекта» (Н. Холл).

Вторая группа методик направлена непосредственно на изучение мотивационной сферы студентов социономических профессий: методика «Типы доминирующей мотивации» Б.Н.Рыжова; методика «Мотивация обучения в ВУЗе» Т.И. Ильиной.

Корреляционный анализ полученных результатов.

Обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере методами математической статистики с использованием программного обеспечения «Excel 2007» и «Statistica 6.0», «SPSS 10.0».

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2007-2012 годов, что позволило:

На первом этапе (2007г.) - осуществить выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения научной литературы; выделить основные направления по теме исследования, разработать программы и методики исследования. Анализ научной литературы, тематически близкой к нащему исследованию, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, цель и объект исследования, сформулировать его гипотезы и задачи, определить методы исследования.

На втором этапе (2008-2011г.г.) - провести социокультурное исследование просоциальной мотивации студентов социономических профессий.

Экспериментальная работа включала в себя констатирующий этап. Констатирующий эксперимент проводился в 2009-2012 годах. Результатом этого явился сбор данных исследования и систематизация результатов.

На третьем этапе (2011-2012г.г.) - проанализировать и обобщить итоги проведенного исследования, уточнить теоретические и практические выводы, осуществить оформление результатов работы. На этом этапе происходило теоретическое осмысление результатов социокультурного исследования.

Эмпирическая база исследования.

В исследовании приняли участие студенты, обучающиеся социономическим профессиям. Генеральная выборка составила 1343 человека. В том числе: студенты Гуманитарно-художественного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ, г. Нижний Новгород) — 358 человек (будущие психологи — 93 человека, будущие педагоги (учителя начальных классов) — 207 человек, социальные педагоги (социальные работники) — 58 человек; студенты Психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева (ЧГПУ, г. Чебоксары) — 448 человек (будущие психологи — 123 человека, социальные педагоги - 325 человек); студенты Института педагогики и психологии ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (КФУ, г. Казань) -537 человек (будущие психологи — 87 человек, социальные педагоги - 317 человек, менеджеры - 133 человека).

Надежность, достоверность h обоснованность результатов исследования обеспечивались посредством реализации методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы и методики сбора данных. Основой для выводов послужили результаты их математико-статистической обработки, выполненной с помощью компьютерной программы SPSS 11.5 for Windows, применены корреляционный и факторный анализы; корреляционный анализ выполнен с помощью непараметрического критерия ранговой корреляции Ч.Э. Спирмена.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в изучении социокультурных детерминант просоциальной мотивации у студентов социономических специальностей.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что:

на основе теоретического и экспериментального исследования конкретизировано и дополнено понятие «просоциапьная мотивация», которое мы определяем как целостную систему побудительных процессов, направленных на благо других людей и общества в целом, обладающих социальными последствиями, классифицируемые как социально полезные действия;

просоциапьная мотивация в профессии типа «человек-человек» рассматривается нами как процесс, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм профессиональной деятельности, как совокупной системы побуждений, отвечающих за выбор и осуществление социономической деятельности на благо других людей и общества в целом;

отмечено, что просоциапьная мотивация является многомерным и динамичным образованием;

- изменение просоциальной мотивации связано с динамикой структуры ценностей и потребностей личности;

- определены факторы, влияющие на формирование просоциальной мотивации: воспитание, усвоение социальных норм, системы социализации в целом (мораль, поведение, законы и т.д.), религиозность, способность к эмпатии, собственный опыт, инициативность, усвоение национальных культурных ценностей, типа организации общества (коллективный, индивидуальный);

выявлены уровни развития просоциальной мотивации у студентов социономических профессий (высокий, средний, низкий).

Высокий уровень - мотивация общественной значимости данной профессии с опорой на свои склонности; искреннее желание приносить пользу, помощь другим людям; частые проявления альтруизма по своей инициативе (без акта принуждения); добровольное, искреннее подчинение интересам группы; практически полный отказ от своих интересов; оказание помощи нуждающимся вне зависимости от принадлежности к группе; исключение личной выгоды. Средний уровень - мотивация престижа профессии и семейных традиций; оказание помощи в ответ на просьбу, редко — по своей инициативе;

8

сопереживание носит избирательный характер; оказание помощи преимущественно членам своей группы; ярко выражен мотив морального долга и «Я - образа»; рациональное подчинение интересам группы; частичный отказ от своих интересов.

Низкий уровень - мотивация возможности иметь социальные льготы; неохотное оказание помощи даже по просьбе, не исключая членов группы, близких, родных; эгоистическая мотивация под прикрытием альтруистических поступков; забота о собственных интересах, ориентация на личную выгоду; практически полный отказ от подчинения интересам группы или формальное подчинение.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем рассмотрена и конкретизирована применительно к студентам, обучающимся социономическим профессиям, сущность понятия «просоциальная мотивация» в профессии типа «человек-человек». Данная категория рассматривается нами как процесс, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм профессиональной деятельности, как совокупной системы побуждений, отвечающих за выбор и осуществление социономической деятельности на благо других людей и общества в целом. В исследовании изучены основные просоциальные мотивы.

Среди основных просоциальных мотивов мы выделили эгоистические и альтруистические:

эгоистические (оценка пользы от оказания помощи; оценка затрат на оказание помощи; неловкое положение или собственный дискомфорт, избавиться от которого можно либо путем оказания помощи, либо выйдя из этой ситуации; мнение значимых для него людей или оценка обществом в целом; верность внутренним принятым субъектом нормативным ценностям; повышение самооценки);

альтруистические (эмоциональное сопереживание, эмпатия).

По результатам теоретических исследований были выделены факторы, влияющие на формирование просоциальной мотивации. Также было подчеркнуто, что просоциальная мотивация формируется в индивидуальной жизни человека и зависит от: воспитания, усвоения социальных норм, системы социализации в целом (мораль, поведение, законы и т.д.), религиозности, способности к эмпатии, собственного опыта, инициативности, усвоения социокультурных ценностей, типа организации общества (коллективный, индивидуальный). В процессе работы были выделены уровни развития просоциальной мотивации студентов социономических профессий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, сформулированные в выводах, явились основой понимания социальной мотивации выбора студентами социономических профессий.

Разработанный и апробированный психодиагностический инструментарий может быть использован для изучения просоциальной мотивации абитуриентов, выбирающих профессии типа «человек-человек», а также рекомендован для использования при найме работников просоциальной сферы деятельности.

В работе разработаны основные направления деятельности для психологической службы ВУЗа по развитию просоциальной мотивации. Результаты исследования востребованы при психологическом консультировании и тренинговой работе со студентами, направленной на групповую сплоченность, развитие эмпатии, самопознания и т.д.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что новые научные факты установлены посредством применения социокультурного исследования к изучению просоциальной мотивации, на основе которой ее комплексная, сущностная и содержательная характеристики ранее не рассматривались. Данная проблема в таком объеме с полным теоретическим обоснованием, эмпирически доказанными социокультурными особенностями, в отечественной научной и практико-ориентированной литературе ранее не решалась.

Положения, выносимые на защиту:

Просоциальная мотивация является целостной системой побудительных процессов, направленных на благо других людей и общества в целом, обладающих социальными последствиями, классифицируемые как социально полезные действия.

Просоциальная мотивация является многомерным и динамичным образованием. Изменение просоциальной мотивации связано с динамикой структуры ценностей и потребностей личности. Так, на формирование просоциальной мотивации оказывают существенное влияние социокультурные, этнокультурные, социально-экономические и культурно-образовательные условия: воспитание, усвоение социальных норм, система социализации в целом (мораль, поведение, законы и т.д.), религиозность, способность к эмпатии, личный опыт, инициативность, усвоение национальных культурных ценностей, тип организации общества (коллективный, индивидуальный).

На проявление социальной мотивации большое влияние оказывает уровень развития эмоционального интеллекта, как интегрального показателя, так и показателя эмпатии в частности. Оптимальным для проявления социальной мотивации оказался средний уровень развития эмоционального интеллекта. Данная зависимость прослеживается у студентов всех исследуемых групп. Исключение составили представители Татарстана - студенты-менеджеры, у которых данная зависимость проявилась с низким уровнем развития эмоционального интеллекта. На проявление социальной мотивации влияют также и ценностные ориентации личности, хотя данная зависимость коррелирует слабее.

Социокультурная и культурно-образовательная среда обеспечивает оптимальные условия для формирования просоциальной мотивации и личностного развития студентов, а именно: способствует развитию эмпатии, ценностных ориентации, самопознания посредством функционирования ключевых механизмов - рефлексии и интериоризации конкретного помогающего поведения в период вузовского обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения исследования обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры социальной психологии факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий РГСУ.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, российских, региональных научных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Во введении обоснована актуальность темы и проблемы исследования, сформулированы цель, объект, предмет и гипотезы, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы особенностей просоциальной мотивации студентов социономических профессий». Рассматриваются основные подходы отечественных и зарубежных исследователей к изучению просоциальной мотивации, выявляется взаимосвязь просоциальной мотивации с личностными и национальными характеристиками, выделяются особенности просоциальной мотивации студентов социономических специальностей.

Под просоциальным поведением в психологии понимают любые альтруистические действия человека, имеющие целью благополучие других людей, оказание им разнообразной помощи - от простой любезности до серьезной благотворительности.

Помогающее поведение относится к категории просоциального поведения.

Так, например, у некоторых исследователей (Ким В.Е., 1994) отождествляются оба эти понятия, которые охватывают все положительные формы социальных действий, имеющие своей целью пользу или выгоду других.

«Помощь другому, — пишет М. Наконечная, - это особая деятельность сопереживания, рефлексивного выслушивания, эмпатической кооперации между двумя индивидами, один из которых находится в трудном положении и нуждается в помощи» (М. Наконечная, 2012).

Е.П. Ильин (2008) указывает, что в зависимости от того, какие цели преследует человек, оказывающий помощь, она (помощь) делится на корыстную и бескорыстную (альтруистическую).

Просоциальное поведение есть средство развития самой личности, и включает в себя:

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

влияние на другого

изменение себя

Таким образом, просоциальное поведение - это аспект межличностного взаимодействия, включающий в себя элементы социального познания, коммуникативных связей и совместно-распределенной деятельности.

Просоциальное поведение (Prosocial behavior) — позитивное, конструктивное, социально полезное поведение; прямая противоположность антисоциального поведения (Д. Майерс, 1997)._

поведение

индивидуальное

социальное ■ -

просоциальное

асоциальное

Рис. 1. Место просоциального поведения в структуре поведения

Под просоциальной мотивацией мы понимаем целостную систему побудительных процессов, направленных на благо других людей или общество в целом, обладающих социальными последствиями, классифицируемые как социально полезные действия.

Просоциальные мотивы -------------

Эгоистические Альтруист ические

оценка пользы от оказания помощи оценка затрат на оказание помощи неловко«? положение чужое мнение внутренние ценности повышение самооценки эмпагин

Рис. 2. Просоциальные мотивы

Среди основных просоциальных мотивов мы выделяем эгоистические (вслед за Г. Келли, Дж. Тибо, 1984; «теория взаимозависимостей», Е.П. Ильин, 2008; «помощь корыстная и бескорыстная», Н.М. Борщевой, 2012; «помогающее поведение не всегда имеет собственно альтруистическую

мотивацию», принцип «ты — мне, я — тебе») и альтруистические: эгоистические (оценка пользы от оказания помощи; оценка затрат на оказание помощи); неловкое положение или собственный дискомфорт, избавиться от которого можно либо путем оказания помощи, либо выйдя из этой ситуации; мнение значимых для него людей или оценка обществом в целом; верность внутренним принятым субъектом нормативным ценностям; повышение самооценки. Альтруистические (эмоциональное сопереживание, эмпатия) (см. рис.2).

В ходе теоретического анализа психологической литературы нами выявлены факторы, влияющие на формирование просоциальной мотивации. Так И.А. Фурманов (2001) выделяет следующие факторы: восприятие, оценка и интерпретация ситуации; взвешивание затрат и пользы; присутствие других людей; соблюдение норм и правил.

Просоциальная мотивация формируется в индивидуальной жизни человека и зависит от: воспитания (Radke-Yarrow, Zahn-Waxier & Chapman, 1983), усвоения социальных норм (JI. Берковиц, 2001; И.А. Фурманов, 2001), системы социализации в целом (мораль, поведение, законы и т.д.) (S.H.Schwartz, 1970), религиозности (Anderson, Deuser & DeNeve, 1995), способности к эмпатии (P.C. Немов, 2003), собственного опыта (Е.П. Ильин, 2008), инициативности (Е.Staub, 1974; Е.П. Ильин, 2008), усвоения национальных культурных ценностей (V.Rokeach, 1973; А.Г. Асмолов, 1990; Н.М. Борщева, 2012), типа организации общества — коллективный, индивидуальный (М. Hoffman, 1982; Н.М. Борщева, 2012).

Просоциальная мотивация в профессии типа «человек-человек» рассматривается нами как процесс, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм профессиональной деятельности, как совокупной системы побуждений, отвечающих за выбор и осуществление социономической деятельности на благо других людей и общества в целом.

Просоциальная мотивация является многомерным (зависящим от многих факторов) и динамичным (Л.И. Божович, 1972) образованием. Изменение просоциальной мотивации связано с динамикой структуры ценностей и потребностей личности.

На основе проведенного анализа психологических исследований просоциальной мотивации нами разработаны уровни развития просоциальной мотивации студентов социономических профессий (см. таблицу 1).

Во второй главе «Кросс-культурное исследование просоциальной мотивации студентов социономических профессий» изучаются социокультурные условия просоциальной мотивации студентов, представителей г. Казани, г. Чебоксар и г. Нижнего Новгорода.

Целью исследования являлось изучение детерминант просоциальной мотивации у студентов социономических профессий.

Таблица 1

Уровни развития просоциальной мотивации студентов социономических профессий

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Мотивация общественной значимости данной профессии с опорой на свои склонности. Искреннее желание приносить пользу, помощь другим людям. Частые проявления альтруизма по своей инициативе (без акта принуждения); добровольное, искреннее подчинение интересам группы; практически полный отказ от своих интересов; оказание помощи нуждающимся вне зависимости от принадлежности к группе; исключение личной выгоды. Мотивация престижа профессии и семейных традиций. Оказание помощи в ответ на просьбу, редко - по своей инициативе; сопереживание носит избирательный характер; оказание помощи преимущественно членам своей группы; ярко выражен мотив морального долга и «Я-образа»; рациональное подчинение интересам группы; частичный отказ от своих интересов. Мотивация возможности иметь социальные льготы Неохотное оказание помощи даже по просьбе, не исключая членов группы, близких, родных; эгоистическая мотивация под прикрытием альтруистических поступков; забота о собственных интересах, ориентация на личную выгоду; практически полный отказ от подчинения интересам группы или формальное подчинение.

В исследовании приняли участие студенты социономических специальностей - 1343 человека. В том числе: студенты Гуманитарно-художественного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ, г. Нижний Новгород) - 358 человек (будущие психологи - 93 человека, будущие педагоги (учителя начальных классов) - 207 человек, социальные педагоги (социальные работники) - 58 человек; студенты Психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева (ЧГПУ, г. Чебоксары) - 448 человек (будущие психологи - 123 человека, социальные педагоги - 325 человек); студенты Института педагогики и психологии ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (КФУ, г. Казань) - 537 человек (будущие психологи - 87 человек, социальные педагоги - 317 человек, менеджеры - 133 человека).

Как отмечалось в первой главе исследования, просоциальная мотивация формируется в индивидуальной жизни человека и зависит от ряда факторов, в том числе от способности к эмпатии, усвоения национальных культурных ценностей и т.д.

Поэтому, первая группа методик была направлена на изучение особенностей личности испытуемых, выбравших социономические профессии: методика диагностики социально-психологических установок личности О.Ф. Потемкиной; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; диагностика «эмоционального интеллекта» (Н. Холл).

Вторая группа методик направлена непосредственно на изучение мотивационной сферы студентов социономических профессий: методика «Типы доминирующей мотивации» Б.Н. Рыжова; методика «Мотивация обучения в ВУЗе» Т.И. Ильиной.

На первом этапе исследования при изучении социально психологических установок личности студентов социономических профессий нами были получены результаты, представленные в таблице 2.

Мы разделяем точку зрения Т.Г. Стефаненко (2005), что «субъективная культура охватывает все представления, убеждения и идеи, которые являются объединяющими для того или иного народа и оказывают непосредственное воздействие на поведение и деятельность его представителей». Отмечаем некоторые особенности социально-психологических установок личности студентов, находящихся в разных социокультурных, социально-экономических, этнокультурных и культурно-образовательных условиях. Остановимся попарно на различных шкалах.

Нами отмечено более выраженная направленность на результат у студентов-психологов, представителей Татарстана, по сравнению с русскими и чувашскими студентами (58,62% / 53,76% / 37,40%), из числа исследуемых респондентов.

Студенты-педагоги Татарстана (88,64%), русские студенты-педагоги (68,60%), чувашские студенты-педагоги (87,38%), также обнаруживают высокую направленность на результат. Направленность педагога на результат своей деятельности является одной из составляющих успешной профессиональной деятельности.

Татарские студенты-менеджеры также высоко ориентированы на результат своей деятельности (81,95%), что объясняется ориентацией профессии на конкретный результат (получение прибыли), то есть обусловлено социально-экономическими условиями.

В целом, наиболее высокие показатели направленности на результат наблюдаются у студентов-педагогов, менее высокие у студентов-менеджеров и наиболее низкие у студентов-психологов, то есть в данном случае мы наблюдаем выраженное влияние культурно-образовательного аспекта социокультурного фактора.

Русские студенты, будущие социальные работники, обнаружили выраженную ориентацию на процесс деятельности, интерес к делу в большей степени, чем на результат, что возможно объясняется этнокультурной религиозной традицией, ценностью сострадания и служения, которая соответствует и профессиональной миссии социального работника.

Выявленной особенностью студентов, выбравших социономические профессии, является выраженная ориентация личности на альтруизм. Альтруизм является важнейшим качеством, необходимым для осуществления профессиональной социономической деятельности.

Исключение составили студенты-менеджеры, у которых более выражена ориентация на эгоизм (64,66%), что вполне объясняется влиянием социально-

экономического фактора базовой профессиональной мотивации (получение прибыли).

Большинство студентов, выбравших социономические профессии, убеждены, что их деятельность будет связана с постоянным каждодневным трудом. Причем ориентация на коллективный труд более выражена у чувашских студентов (студенты-психологи - 70,73%, студенты-педагоги - 91,69%) (см. рис.3).

Таблица 2

Социально-психологические установки личности студентов социономических профессий

Шкала Студенты

ННГАСУ г. Нижний Новгород ЧГПУ г.Чебоксары КФУ г. Казань

Психологи Педагоги Социальные работники Психологи Педагоги Психологи Педагоги Менеджеры

абс. % абс. % абс. % абс. % абс % абс. % абс. % абс. %

Ориентация на процесс 43 46,24 65 31,40 31 53,45 77 62,60 41 12,62 36 41,38 36 11,36 24 18,05

Ориентация на результат 50 53,76 142 68,60 27 46,55 46 37,40 284 87,38 51 58,62 281 88,64 109 81,95

Ориентация на альтруизм 68 73,12 133 64,25 43 74,14 81 65,85 226 69,54 64 73,56 176 55,52 47 35,34

Ориентация на эгоизм 25 26,88 74 35,75 15 25,86 42 34,15 99 30,46 23 26,44 141 44,48 86 64,66

Ориентация на труд 41 44,09 157 75,85 51 87,93 87 70,73 298 91,69 38 43,68 186 58,68 31 23,31

Ориентации на свободу 52 55,91 50 24,15 7 12,07 36 29,27 27 8,31 49 56,32 131 41,32 102 76,69

Ориентация на власть 62 66,67 167 80,68 46 79,31 34 27,64 221 68,00 51 58,62 286 90,22 12 9,02

Ориентация на деньги 31 33,33 40 19,32 12 20,69 89 72,36 104 32,00 36 41,38 31 9,78 121 90,98

Предположение о том, что будущая профессиональная деятельность предоставит им большую свободу, обнаружено: у русских студентов-психологов (55,91%), у татарских студентов-психологов (56,32%), и в большей степени у татарских студентов-менеджеров (76,69%). Татарские студенты демонстрируют с одной стороны большую интенцию к свободе (автономностью и индивидуалистическими установками) в будущей профессиональной деятельности, а с другой стороны придерживаются ценностей и традиций семьи (этнокультурный фактор).

Мы видим у студентов, выбравших социономические профессии, большую ориентацию на власть. Из числа испытуемых — это все студенты социономических специальностей - русские студенты (психологи - 66,67%, педагоги - 80,68%, социальные работники — 79,31%), чувашские студенты

(педагоги - 68,00% и психологи - 58,62%); татарские студенты (педагоги 90,22% и психологи - 58,62%). Это обусловлено, на наш взгляд, спецификой профессиональной деятельности, связанной с требовательностью и контролем.

ш «Ориентации на »('Ориентация на

Рис.3. Социально-психологические установки личности студентов социономических профессий по шкапам «Ориентация на эгоизм» - «Ориентация на альтруизм»

Исключение составили татарские студенты-менеджеры, более направленные на деньги (90,98%) и чувашские студенты-психологи (72,36%), что на наш взгляд не зависит от социокультурных, этнокультурных, культурно-образовательных условий, а объясняется социально-экономическими условиями, в которых находится современная молодежь.

На следующем этапе исследования мы изучали ценностные ориентации студентов, обучающихся социономическим профессиям.

Так, у русских студентов среди терминальных ценностей 1-е место занимают: материально обеспеченная жизнь (психологи - 40,86%, педагоги -26,57%, социальные работники - 25,86%). Данная тенденция, видимо, связана с изменением общественного сознания в сторону приоритета материальных благ, что также говорит об общероссийской проблеме современной молодежи и объясняется социально-экономическими условиями. Далее студенческие ценности распределились следующим образом: «Наличие хороших и верных друзей» (психологи - 26,88%, педагоги (учителя начальных классов) — 25,12%, социальные педагоги (социальные работники) - 31,03%), что вполне закономерно для студенческого возраста, с его повышенной потребностью в общении; «Здоровье» (психологи - 11,83%, (учителя начальных классов) -17,87%, социальные педагоги (социальные работники) - 18,97%). Осознание ценности здоровья, во многом объясняется современной тенденцией об «обществе здоровых людей». Здоровью уделяется внимание во многих социальных программах страны.

Психологи видят свою работу более интересной, чем социальные работники и педагоги. Ценность «Интересная работа» свойственна для 13,98% будущих психологов и 8,21% педагогов (учителей начальных классов) и 10,34% социальных педагогов (будущих социальных работников).

Среди инструментальных ценностей русские студенты выбирают следующие: «Образованность» (психологи - 35,48%, педагоги (учителя начальных классов) - 34,30%, социальные педагоги (социальные работники) -24,14%). Образованность воспринимается как ценностный капитал для дальнейшей успешной трудовой деятельности. Ценность «Независимость» (психологи - 25,81%, педагоги (учителя начальных классов) - 28,02%, социальные педагоги (социальные работники) — 31,03%) - закономерная тенденция студенческого возраста. «Смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов» (психологи — 19,35%, педагоги (учителя начальных классов) — 16,91%, социальные педагоги (социальные работники) - 18,97%), как еще одна сторона проявления независимости, взрослости и автономности.

Среди терминальных ценностей у чувашских студентов 1-е место занимают: «Материально обеспеченная жизнь» (психологи - 26,83%, педагоги (учителя начальных классов) - 20,62%); «Здоровье» (психологи - 19,51%, педагоги (учителя начальных классов) - 14,46%); «Счастливая семейная жизнь» (психологи - 17,88%, педагоги (учителя начальных классов) - 13,23%), видимо как крепкая родовая ценность; «Наличие хороших и верных друзей» (психологи

- 12,20%, педагоги (учителя начальных классов) — 16,00%); «Интересная работа» (психологи - 13,82%, педагоги (учителя начальных классов) - 13,23%).

Среди инструментальных ценностей лидируют: «Образованность» (психологи — 30,08%, педагоги (учителя начальных классов) — 30,46%); «Воспитанность» (психологи - 9,76%, педагоги (учителя начальных классов) -12,00%).

Отрадно, что среди инструментальных ценностей чувашские студенты выделяют также наряду с независимостью и твердой волей - чуткость и терпимость.

Среди терминальных ценностей татарские студенты выделяют: «Материально обеспеченная жизнь» (психологи - 44,83%, социальные педагоги

- 28,71%, менеджеры - 49,62%); «Здоровье» (психологи - 24,14%, социальные педагоги - 21,14%, менеджеры - 12,03%) и «Счастливую семейную жизнь» (психологи - 17,24%, социальные педагоги - 20,19%, менеджеры - 16,54%).

Среди инструментальных ценностей отмечены: «Образованность» (психологи - 28,74%, социальные педагоги - 22,40%, менеджеры — 30,83%); «Независимость» (психологи - 29,89%, социальные педагоги - 24,29%, менеджеры — 23,31%); «Смелость в отстаивании своего мнения» (психологи — 20,69%, социальные педагоги - 11,67%, менеджеры — 8,27%) и «Твердая воля» (психологи - 12,64%, социальные педагоги - 9,78%, менеджеры - 3,01%).

Анализируя представленные данные, мы можем отметить, что: «материально обеспеченная жизнь» более важна для татарских студентов, далее идут русские и менее выражена у чувашских.. «Наличие хороших и верных друзей» наиболее ценно для русских студентов, далее идут чувашские студенты

18

и менее всех дорожат дружбой татарские студенты. «Счастливая семейная жизнь» наиболее важна для татарских студентов, затем идут чувашские студенты и менее всего поддерживаются традиции семейного института у русских. Это объясняется этнокультурными традициями.

«Интересная работа» более важна для чувашских студентов, русские и татарские студенты в меньшей степени рассчитывают совместить интересы и профессиональные реалии.

Здоровье, как ценность, примерно одинаково определяется всеми студентами социономических специальностей (русскими, чувашами и татарами).

Наибольшую ценность среди инструментальных для всех студентов выборки представляет - «образование». Далее по частоте выбора у русских и татарских студентов идет «независимость». У чувашских студентов независимость, как ценность выражена слабее. Аналогичную тенденцию мы наблюдаем со смелостью в отстаивании своего мнения. Данная ценность выражена у русских и татарских студентов и очень незначительно у чувашских студентов. Твердая воля, как ценность чаще представлена у татарских студентов и менее у чувашских и русских. А вот воспитанность наиболее часто выбиралась чувашскими студентами.

Таким образом, по результатам реализации методики М. Рокича, мы смогли выявить некоторое различие ценностных ориентации у студентов, что в свою очередь, как мы предполагаем, повлияет и на мотивацию студентов, обучающихся на социономических направлениях.

В работе была использована методика Н. Холла для выявления способности понимать отношения личности, репрезентируемые в эмоциях, и управлять эмоциональной сферой на основе принятия решений.

Результаты представлены по шкалам: «Эмоциональная осведомленность», «Управление своими эмоциями», «Самомотивация», «Эмпатия», «Распознавание эмоций других людей». В конце был подсчитан интегральный уровень по всем шкалам.

Явной зависимости от выбранной профессии выявлено не было. Можно отметить, что у татарских студентов показатели по шкале «Управление своими эмоциями» чуть ниже, чем у представителей русских и чувашских студентов.

Рассмотрим шкалу «Самомотивация». При общем преобладании среднего уровня, среди татарских студентов количество показавших высокий уровень значительно выше. Так татарские студенты (психологи - 35,63%, социальные педагоги - 24,61%, менеджеры - 27,82%) показали высокий уровень. Русские студенты (психологи - 17,20%, педагоги (учителя начальных классов) - 13,53%, социальные педагоги - 10,34%). Чувашские студенты (психологи — 22,76%, социальные педагоги - 19,38%).

По шкале «Эмпатия» чуть выше показатели у русских и чувашских студентов и несколько ниже у татарских. Наибольшее количество студентов с высоким уровнем «Эмпатии» зафиксировано среди русских студентов, будущих социальных работников - 32,76%.

По шкале «Распознавание эмоций других людей» более высокие показатели зафиксированы у русских студентов - будущих социальных работников - 41,38%, русских студентов-психологов - 39,78%, у татарских студентов-психологов - 37,93%. Менее всех склонны к распознанию эмоций других людей татарские студенты-менеджеры.

Рассмотрев отдельные шкалы, мы рассчитали интегральный уровень эмоционального интеллекта. По полученным результатам у большинства респондентов всех групп определен средний уровень. Чуть выше уровень у русских студентов-психологов, русских студентов - будущих социальных работников, татарских студентов-психологов. Несколько ниже уровень у татарских студентов-менеджеров.

Мы полагаем, что преобладающие исследуемые показатели у студентов являются требованием профессии психолога и педагога и рассматриваются как необходимые и долженствующие характеристики.

На следующем этапе исследования мотивации нами был изучен доминирующий тип мотивации в различных группах студентов, обучающихся социономическим профессиям, с помощью методики Б.Н.Рыжова.

Рис. 4. Мотивационные профили русских, чувашских, татарских студентов, обучающихся социономическим профессиям

Построив мотивационные профили студентов, обучающихся социономическим профессиям, мы можем отметить, что у русских студентов больше выражены: познавательная мотивация, мотивация самореализации, альтруистическая мотивация и мотивация защиты своего «Я». Для чувашских студентов больше характерно: витальная мотивация, репродуктивная мотивация, нравственная мотивация, альтруистическая мотивация, мотивация самосохранения, а у татарских студентов наиболее выражены: витальная мотивация, познавательная мотивация, репродуктивная мотивация, мотивация

самореализации, мотивация защиты своего «Я» и мотивация самосохранения (см. рис.4).

На следующем этапе исследования мы выясняли мотивацию обучения студентов в ВУЗе.

Мы можем отметить значительную разницу в мотивации обучения в ВУЗе у студентов социономического профиля. Так, например, большинство студентов, представителей Татарстана, учатся ради овладения профессией (психологи - 60,92%, социальные педагоги - 70,66%, менеджеры - 72,18%). Чувашские студенты учатся ради приобретения профессии: психологи - 52,03%, социальные педагоги - 80,31%. Среди русских студентов данный показатель наименее выражен. Они хотят овладеть профессией: психологи - 36,56%, педагоги, учителя начальных классов - 56,04% и социальные педагоги 46,55%.

Среди русских студентов самый высокий процент обучающихся только ради диплома - 23,18% (от общего числа - 358 студентов).

Среди всех представителей студентов-психологов наиболее высок процент обучающихся ради приобретения знаний (русские - 40,86%, чувашские -46,34%, татарские - 32,13%). Мы наблюдаем, что испытуемые, обучающиеся по направлению психология, выражают желание овладеть профессией, однако понимают, что заработная плата выпускника, да и работающего специалиста остается мало оплачиваемой, что также мы объясняем социально-экономическими условиями в регионе.

На следующем этапе исследования мы изучали наличие или отсутствие значимых корреляционных связей между показателями ориентации на альтруизм у представителей различных этнических групп с их ценностными ориентациями и уровнем эмоционального интеллекта.

По полученным результатам мы можем сделать следующие выводы:

1. На проявление просоциальной мотивации большое влияние оказывает уровень развития эмоционального интеллекта, как интегрального показателя, так и показателя эмпатии в частности. Оптимальным для проявления просоциальной мотивации оказался средний уровень развития эмоционального интеллекта. Данная зависимость прослеживается у студентов всех исследуемых групп. Исключение составили татарские студенты-менеджеры, у которых данная зависимость проявилась с низким уровнем развития эмоционального интеллекта (г5 = 0.85, г5 = 0.841).

2. На проявление социальной мотивации влияют также и ценностные ориентации личности, хотя данная зависимость коррелирует слабее. И здесь мы обнаруживаем некоторые социокультурные особенности.

Так у русских студентов оказывают влияние на социальную мотивацию: образованность среди педагогов (г5 = 0.685), среди психологов — материально обеспеченная жизнь (г5 = 0.672), счастливая семейная жизнь (г5 = 0.672), среди социальных работников - твердая воля (г5 = 0.689), эффективность в делах (г5 = 0.679), счастливая семейная жизнь (г5 = 0.679).

У чувашских студентов оказывают влияние на социальную мотивацию: среди психологов - образованность (г5 = 0.655), материальная обеспеченность (г5 = 0.643); среди педагогов - чуткость (г5 = 0.651) и твердая воля (г5 = 0.656).

21

У татарских студентов оказывают влияние на социальную мотивацию: среди психологов - эффективность в делах (г,= 0.7), материальный достаток (г5 = 0.693); среди педагогов - независимость (г5 = 0.678) и материальный достаток (г5 = 0.706), среди менеджеров - образованность (г5 = 0.935), независимость (г3 = 0.841) и материальный достаток (г5 = 0.816).

По результатам исследования нами были разработаны рекомендации, направленные на формирование просоциальной мотивации студентов, обучающихся социономическим профессиям типа «человек-человек».

Необходимость и актуальность таких рекомендаций несомненна, так как просоциальная мотивация, включающая в себя альтруистические потребности, установки и ценности, как показатель, определяющий в целом направленность личности, играет важную роль в профессиональной деятельности людей, занятых в сфере «человек-человек», а формирование и развитие данного качества является важной задачей будущего специалиста, выбравшего для себя социономическую профессию. Исключительно ценным является та разновидность социальных потребностей человека, которую можно условно обозначить как установка «на других», именно она побуждает субъекта действовать вопреки своим личным интересам, продиктованным собственными витальными, материальными и социально престижными потребностями.

Целью предлагаемых рекомендаций являеся формирование просоциальной мотивации студентов, обучающихся социономическим профессиям типа «человек-человек». Рекомендации предлагают групповые и индивидуальные занятия, а также активную работу психологов и кураторов групп.

Для развития просоциальной мотивации студентов социономических профессий рекомендуется использовать такие традиционные формы работы, как тренинги, ролевые и деловые игры. Тренинги направлены на групповую сплоченность, развитие эмпатии, самопознания и т.д.

Анализ конкретных ситуаций, которые предлагается рассматривать на практических занятиях, позволит будущему специалисту лучше понять побудительные мотивы других людей, в активном диалоге проявить свои личностные качества, при постоянной рефлексии скорректировать неприемлемые для будущей работы личностные качества и сформировать те, которые в первую очередь окажутся востребованными.

Социально-психологическое содержание просоциальной мотивации личности формируется как результат позитивных взаимоотношений в окружении студента и социализирующего влияния гуманистической составляющей воспитательных воздействий окружающей среды.

Развитию просоциальной мотивации личности способствуют личностно-развивающее и доверительно-уважительное субъект-субъектное взаимодействие студентов и преподавателей ВУЗа. Выражение неподдельного интереса к личности студента, но не чрезмерная опека, создание творческой атмосферы, а не дистанцирование, позволит студенту раскрыться, довериться, а доверие это первый шаг к любви окружающих, когда человек перестает воспринимать всех людей, как потенциальных соперников.

Создание в Высшей школе атмосферы доверия, взаимовыручки, поддержки не только со стороны педагога, но и в студенческой среде, будет способствовать развитию просоциапьной мотивации у участников образовательного процесса. На преподавателя (куратора группы) должна быть возложена обязанность, направленная на сплочение группы, выявление у студентов группы уникальных качеств, которые бы помогали сделать студенческую жизнь интересной, насыщенной. Это становится возможным в процессе проведения коллективных мероприятий и не только формальных общевузовских, но и внутригрупповых. Создание общегрупповых студенческих традиций, например, организация благотворительных утренников в детских учреждениях, совместный выезд на природу по окончании сессии, касса студенческой взаимопомощи и т.д., будет способствовать развитию командного духа и групповой сплоченности.

Формированию просоциапьной мотивации также будет содействовать позиция педагога и одногруппников, выраженная в конкретных действиях (поведении и словесных высказываниях), что, несомненно, будет способствовать развитию эмпатии и помогающего поведения.

В заключение подведены основные итоги и сформулированы следующие выводы:

Исследование показало актуальность поставленной проблемы.

1. Было получено подтверждение на теоретическом и экспериментальном уровне основных научных предположений автора. В исследовании конкретизировано и дополнено понятие «Просоциальная мотивация», которое мы определяем как целостную систему побудительных процессов, направленных на благо других людей, а также общество в целом, обладающих социальными последствиями, классифицируемые как социально полезные действия.

2. Просоциальная мотивация в профессии типа «человек-человек» рассмотрена нами как процесс, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм профессиональной деятельности, как совокупной системы побуждений, отвечающих за выбор и осуществление социономической деятельности на благо других людей и общества в целом.

3. Просоциальная мотивация является многомерным и динамичным образованием. Изменение просоциальной мотивации связано с динамикой структуры ценностей и потребностей личности. Так на формирование просоциальной мотивации оказывают существенное влияние социокультурные детерминанты: воспитание, усвоение социальных норм, система социализации в целом (мораль, поведение, законы и т.д.), религиозность, способность к эмпатии, личный опыт, инициативность, усвоение национальных культурных ценностей, тип организации общества (коллективный, индивидуальный).

4. Различия, полученные в мотивационной сфере студентов выбора социономических профессий, обусловлены наряду с личностными, социально-экономическими, этнокультурными, а также культурно-образовательными особенностями.

5. На проявление социальной мотивации большое влияние оказывает уровень развития эмоционального интеллекта, как интегрального показателя, так и показателя эмпатии в частности. Оптимальным для проявления социальной мотивации выявлен средний уровень развития эмоционального интеллекта. Данная зависимость прослеживается у студентов всех исследуемых групп. Исключение составляют представители Татарстана — студенты-менеджеры, у которых данная зависимость проявилась с низким уровнем развития эмоционального интеллекта (г5= 0.85, г5= 0.841). На проявление альтруизма влияют также и ценностные ориентации личности, хотя данная зависимость коррелирует слабее.

6. Так у русских студентов оказывают влияние на альтруизм: образованность — среди педагогов (г8 = 0.685), среди психологов - материально обеспеченная жизнь (г3 = 0.672), счастливая семейная жизнь (г5 = 0.672), среди социальных работников — твердая воля (г5 = 0.689), эффективность в делах (г5 = 0.679), счастливая семейная жизнь (г5 = 0.679). У чувашских студентов оказывают влияние на альтруизм: среди психологов — образованность (г5 = 0.655), материальная обеспеченность (г5= 0.643); среди педагогов - чуткость (г5 = 0.651) и твердая воля (г5 = 0.656). У татарских студентов оказывают влияние на альтруизм: среди психологов - эффективность в делах (г5= 0.7), материальный достаток (г5 = 0.693); среди педагогов - независимость (г3 = 0.678) и материальный достаток (гБ = 0.706), среди менеджеров — образованность (г5 = 0.935), независимость (г5 = 0.841) и материальный достаток (г5 = 0.816).

7. На основании этого мы можем говорить о том, что у студентов, обучающихся социономическим профессиям, просоциальные мотивы имеют психологическую специфику и развиваются с учетом социально-экономических, этнокультурных и культурно-образовательных условий.

8. Разработаны рекомендации по формированию просоциальной мотивации у студентов, обучающихся социономическим профессиям типа «человек-человек». Как развивающие социальную мотивацию могут быть использованы такие традиционные формы работы, как тренинги, ролевые и деловые игры. Тренинги нацелены на групповую сплоченность, развитие эмпатии, самопознания и т.д. Анализ конкретных ситуаций, которые предлагается рассматривать на практических занятиях, будет способствовать лучшему пониманию у студентов — будущих специалистов, побудительных мотивов других людей, в активном диалоге проявлять свои личностные качества, при постоянной рефлексии смогли бы скорректировать неприемлемые для будущей работы личностные качества и сформировать те, которые в первую очередь окажутся востребованными в обществе.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

а) издания, рекомендованные ВАК РФ:

1. Брессо Т.И. Мотивация учебно-профессиональной деятельности студентов высшей школы // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2012. - 4.1. -№ 5 (36). - С. 60-61 (0,25 пл.).

2. Брессо Т.И. Основные подходы к проблеме мотивации просоциального поведения личности // Инициативы XXI века. — Москва, 2012. - №3. - С. 8386 (0,5 пл.)

б) научные публикации в других изданиях:

3. Брессо Т.И. Влияние мотивации на успешную деятельность в науке // Наука и современность. - Новосибирск: Изд. НГТУ, 2010. - С.237-240.

4. Брессо Т.И. Роль мотивации в формировании успешной деятельности в науке // - Наука и современность. Новосибирск: Изд. НГТУ, 2010. - С. 2732.

5. Брессо Т.И. Мотивация производственной деятельности среди молодежи // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. -Новосибирск: Изд. НГТУ, 2010. - С. 16-20.

6. Брессо Т.И. Проблема формирования государственных мотиваций в российской экономике // Проблемы и перспективы развития образования в России. - Новосибирск: Изд. «СИБПРИНТ», 2010. - С. 336-341.

7. Брессо Т.И. Проблема развития мотиваций в образовании // Современная психология: теория и практика. - Москва: Изд. «Спецкнига», 2011. - С. 3641.

8. Брессо Т.И., Полисюк Г.Б. Проблема формирования государственных мотиваций в российской экономике. // Политика и право в социально-экономической системе общества. - Москва: Изд. «Спецкнига», 2011. - С. 64-73.

9. Брессо Т.И. Семантический анализ мотивации // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии. - Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. - С. 58-62.

10. Брессо Т.И. Особенности семантического оценивания личностных потенциалов студентов высшей школы // Сб. аспирантов и магистрантов. / РАНХ и ГС. - Нижегородский институт управления. Н. Новгород, 2012. -С.125-129.

11. Брессо Т.И. Семантические аспекты мотивации студентов высшей школы // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Новосибирск: Изд. НГТУ, 2012. - С. 21-25.

Подписано в печать 24.01.2013 г. Формат 60x90/16. Заказ 1614. Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. 1,3. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96