автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Изменение смыслообразующих контекстов клиента в процессе психологического консультирования
- Автор научной работы
- Рассказова, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рассказова, Ирина Николаевна, 1999 год
Введение
Глава 1. Контекст как теоретическая категория
1.1. Роль контекста в исследованиях психики, поведения и деятельности человека
1.2. Соотношение внутреннего и внешнего контекстов субъекта 40 Выводы
Глава 2. Психологическое консультирование с позиций контекстного подхода
2.1. Основные направления консультирования: теория и практика
2.2. Психологическое консультирование как процесс изменения смыслообразующих контекстов клиента (теоретико-эмпирический анализ) 131 Выводы 177 Заключение 178 Приложение 182 Библиография
Введение диссертации по психологии, на тему "Изменение смыслообразующих контекстов клиента в процессе психологического консультирования"
В настоящее время в связи с ситуацией информационного бума, т.е. резкого увеличения количества и скорости обращения информации в современном обществе, важно стало не просто передать человеку знания и навыки, но воспитать творческую личность, "встроить" в него механизм саморазвития, самообразования. Изменения, происходящие в образовании, предполагают переосмысление самого понятия «образование».
В истории философии, педагогики и психологии образование рассматривали не как систему общественных институтов, выполняющих социальный заказ, а как: становление индивида, онтологию знания (Гегель); создание новых граней личности, новых особенностей в человеческих отношениях (К. Роджерс); реконструкцию опыта, изменение личности, перестройку мировоззрения, установок и ценностей, поведения, прошлого опыта (Д. Дьюи).
A.A. Вербицкий определяет процесс образования как процесс созидания человеком образа мира в себе самом посредством полагания себя в мир культуры и тем самым ее присвоения и развития, формирования систем отношений к природе, обществу, другим людям и к самому себе, не ограниченное включением в организованные процессы обучения, а являющееся особой координатой всей его жизнедеятельности, самообразования и саморазвития.
И.И. Ремезова и Т.П. Анишина отмечают, что «в слове образование скрыто слово «образ», т.е. формирование самого себя, а точнее - проявление в себе самого себя» (143, с. 149).
Образование, понимаемое таким образом, позволяет рассматривать психологическое консультирование как одно из неформальных составляющих системы непрерывного образования. Эффективность и обучения и психологического консультирования определяется тем, насколько они затрагивают и изменяют личностные смыслы субъекта, формируют стратегии самопознания, самостоятельного принятия решений, ответственности за свою жизнь.
Изменения, происходящие в системе образования требуют психологического сопровождения учебного процесса и об осознании этой необходимости, свидетельствует факт создания психологических служб во всех образовательных учреждениях. Психологическое консультирование является одним из необходимых видов работы психолога в системе образования. Данная деятельность сопряжена с определенного вида трудностями: в нашей стране не было создано своих школ и направлений психологического консультирования и сейчас в этом направлении проводится определенная работа; использование западных психотехнологий требует адаптации к российским условиям с учетом национального менталитета, особенностей жизни и пр.
Наш взгляд на психологическое консультирование осуществляется с позиций контекстного подхода, в основе которого лежит понимание контекста как смыслообразующей категории, обусловливающей смысл и значение ситуации для субъекта. Для того, чтобы в процессе образования (обучения, консультирования) у ученика ( клиента) появлялись позитивные изменения, учителю (психологу) необходимо принимать во внимание всю совокупность социальных, ситуационных, предметных, пространственно-временных характеристик ситуации, в которой находится субъект взаимодействия. Состояние, успехи ученика во многом зависят от его конкретной жизненной ситуации, от того социального окружения, в котором он находится. И если он приходит на занятия, переживая за неблагополучную атмосферу в семье, то учитель, учитывающий данный социальный контекст, может каким-то образом помочь ему справиться с ситуацией. Личностный подход к субъекту образовательного процесса - один из важных компонентов личностно - деятельностного подхода к обучению (И.А. Зимняя), который предполагает, что "в центре обучения находится сам обучающийся - его мотивы, цели, неповторимый психологический склад, т.е. ученик как личность" (56, с.98). Применительно к психологическому консультированию личностная компонента означает, что в центре психологического консультирования находится личность клиента, обратившегося за помощью, деятельно стная компонента означает направленность совместной деятельности психолога и клиента на изменение личности клиента, его субъективной картины мира. Целью контекстного обучения (A.A. Вербицкий) является формирование возможностей человека для его компетентной деятельности во всех областях жизни человека, будь то профессиональная деятельность или какая-то иная. В контекстном обучении моделируются, воссоздаются не только предметное содержание какой-то деятельности, но и содержание отношений, в которые вступают люди при выполнении этой деятельности, т.е. социальное содержание. Задаются предметно-профессиональные и социо-культурный контексты реальной деятельности человека. В психологическом консультировании с позиций контекстного подхода восстанавливаются социальные, предметные, пространственно-временные и другие составляющие внешнего контекста и внутреннего - субъективной картины мира, системы отношений и личностных смыслов клиента.
Изменение клиента, ученика происходит в процессе общения, которое является важным условием психического развития личности, способом, принципом ее изучения (В.М. Бехтерев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Л.А.Петровская, С.Л. Рубинштейн).
Каждый акт общения, состоящий из определенных слов, поз, тона голоса может быть понят, если его рассматривать состоящим из трех частей общего самоощущения и самосознания личности: собственно личность-коммуникатор; личность, к которой направлен процесс коммуникации-другой, он; контекст (15, с.42). Общение людей опосредуется не только теми или иными средствами, но и всем социальным контекстом их взаимодействия, ситуацией жизни и деятельности
Для понимания в общении партнерам важно иметь необходимую контекстуальную информацию, ее недостаток порождает контекстуальную путаницу и непонимание: вместо осознания того, какой смысл эта ситуация имеет для партнера, человек "приписывает" ему собственные личностные смыслы и отношения. Контекст как бы задает определенные рамки и общение во многом определяется данным контекстом и той ролью, которую индивид выполняет в нем. Важным является общение в одном контексте, например, если жена начинает обсуждать с мужем проблемы ребенка из контекста детско-родительских отношений, а муж реагирует из контекста супружеских отношений, то вряд ли они смогут договориться, если не осознают, что происходит и не начнут общаться в одном контексте. Поэтому для эффективного взаимодействия учителя и ученика, психолога и клиента является важным осознавать значимые для субъекта общения смыслообразующие контексты.
Актуальность исследования. Одно из кардинальных изменений современного образования состоит в том, что оно приобретает характер непрерывного. Понимание непрерывного образования как особой "сферы" жизнедеятельности человека, в которой он пребывает в течение всей своей жизни, означает, что оно осуществляется не только в специально организованных образовательных структурах, но и в "непедагогических" (Г.Л.Ильин) формах. Психология образования как новая, зарождающаяся ветвь психологической науки призвана формулировать психологические закономерности и подходы обретения и развития человеком своего образа мира как в институционализированных образовательных структурах, так и во всех иных видах и формах его жизнедеятельности.
С этих позиций психологическое консультирование можно рассматривать как своего рода образовательный процесс, в котором, как показано во многих исследованиях, в межличностном общении и сотрудничестве с психологом-консультантом происходит изменение картины мира клиента, системы его отношений с окружающим миром, обществом, другими людьми и с самим собой ( А. Адлер, Э. Берн, Р. Бэндлер, Д. Гриндер, Б.Д. Карвасарский, Д.Келли, С. Минухин, В.Н.Мясищев, Л.А.Петровская, Ф. Перлз, К. Рождерс, Дж. Роттер, Б. Скиннер, К. Хорни, В. Франкл, Э. Фромм и др.). Субъектом психологического консультирования (клиентом) может быть человек любого возраста и образовательного ценза, следовательно, в изложенном понимании оно может рассматриваться как относящееся к неформальным подструктурам системы непрерывного образования.
В исследованиях по теории контекстного обучения отмечается, что в работах по лингвистике, общей, педагогической, социальной психологии, нейропсихологии, психолингвистике накоплены многочисленные данные относительно смыслообразующей роли разного рода контекстов по отношению к содержанию психического отражения и системе отношений личности (Г.М.Андреева, М.М.Бахтин, А.Б.Брушлинский, Г.Бэйтсон, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, Д.Дьюи, И.А.Зимняя, М.Коул, А.Ф.Лосев, А.Р.Лурия, П.Линдсей, Д.Норман, С.Пеппер, Н.Г.Салмина, С.Л. Рубинштейн, У.Уэнтуорт и др.). Смыслообразующее влияние контекстов фактически представлено и во многих работах по теории и практике психологического консультирования и психотерапии (А.Бек, Р.Бэндлер, Д.Гриндер, Д.Келли, С. Минухин, К. Роджерс, В. Сатир, В. Франкл, Д.Хейли, М. Эриксон и др.).
В то же время специальных исследований процесса психологического консультирования как изменения смыслообразующих контекстов клиента не проводилось, чем и обусловлена актуальность темы представленной диссертации.
Проблема исследования состоит в возможности и необходимости анализа психологического консультирования как изменения смыслообразующих контекстов.
Цельисследования: выявить особенности изменения смыслообразующих контекстов клиента в процессе психологического консультирования и влияние этих изменений на клиента.
Объектом исследования является процесс психологического консультирования.
Предмет исследования: изменение смыслообразующих контекстов клиента как субъекта психологического консультирования.
Гипотеза исследования: в процессе психологического консультирования происходит изменение смыслообразующих контекстов клиента как субъекта психологического консультирования; процесс актуализации, осознания и изменения соотношений смыслообразующих контекстов клиента обусловливает позитивные результаты психологического консультирования.
Исходя из проблемы, цели, предмета и гипотезы в диссертационной работе сформулированы следующие основные задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ понимания роли смыслообразующих контекстов в процессе психического отражения человека, формировании его образа мира и себя в нем.
2. Проанализировать современные направления психологического консультирования и выявить представленность в них контекстных влияний на процесс и результаты консультирования.
3. Теоретически обосновать подход к психологическому консультированию как процессу изменения смыслообразующих контекстов клиента.
4. С этих позиций провести эмпирический анализ записей консультативных интервью, в ходе которого выявить психологические особенности влияния смыслообразующих контекстов на субъективную картину мира клиента; проанализировать и обобщить его результаты.
5. Разработать научно-методические рекомендации для психологов-консультантов, работников системы образования.
В работе использованы следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ психологической, педагогической, философской, научно-методической литературы; обобщение теории и практики направлений психологического консультирования; контент-анализ консультативных интервью.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: впервые психологическое консультирование рассмотрено как одно из неформальных звеньев системы непрерывного образования человека; систематизированы данные философских, психологических и лингвистических исследований относительно смыслообразующего влияния социального, ситуационного, пространственно-временного, предметного и других контекстов на содержание психического отражения и субъективный образ мира человека; впервые теоретически обосновано, что процесс психологического консультирования может быть рассмотрен как динамика смыслообразующих контекстов клиента; показано, что в процессе общения с психологом-консультантом происходит изменение личностно значимых контекстов клиента; позитивные результаты психологического консультирования обусловлены процессом актуализации, осознания и изменения соотношений этих контекстов; тем самым обоснован оригинальный подход к психологическому консультированию; внесен вклад в развитие представлений о контексте как психологической категории, обосновывающихся в рамках теории контекстного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы практическими психологами, ведущими индивидуальное, семейное и групповое психологическое консультирование, социальными работниками, воспитателями и педагогами, представителями других профессий типа "человек-человек", всеми, кто занимается проблемами эффективности общения и личностного роста, а также при планировании научных исследований в области психологического консультирования. Результаты диссертационного исследования практически использовались в Омском областном центре социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи, что подтверждается документами о внедрении.
Апробация исследования: основные положения диссертации, ход и результаты работы обсуждались и были одобрены: на заседании сектора психолого-педагогических и социально-философских основ образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (Москва, 1995-1998 гг.); на областной научно-практической конференции "Социально-психологическая помощь подросткам с девиантным поведением. Проблемы и перспективы работы" (Омск, 18-19 июня 1998 г.); на районных конференциях работников образования (Омск 1997-1998 гг.); на областных семинарах сотрудников социально-психологических служб области (Омск, 1996-1998 гг.); на семинарах психологов-консультантов психологической службы "Телефон доверия для подростков и молодежи" (1995-1998 гг.); на заседаниях методического совета Омского областного центра социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи (1997-1998 гг.) и областного объединения психологов-консультантов экстренной психологической службы "Телефон доверия" (Омск, 1998 г.); а также отражены в публикациях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система отношений клиента с миром и самим собой обусловлена совокупностью смыслообразующих контекстов его жизни и деятельности.
2. В процессе психологического консультирования происходит актуализация, осознание и изменение соотношения значимых смыслообразующих контекстов клиента.
3. Изменения смыслообразующих контекстов клиента в процессе психологического консультирования обусловливают изменения в его картине мира, системе личностных отношений с обществом, значимыми другими людьми и самим собой.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
В данной главе были рассмотрены основные направления психологического консультирования, выявлены некоторые общие закономерности относительно изменения контекста в них, обоснована схема психологического консультирования контекстного подхода, в процессе которого происходит изменение смыслообразующих контекстов, выявлено влияние изменения смыслообразующих контекстов на клиента, систему его личностных смыслов и отношений, субъективную картину мира. Приведенные материалы позволяют сделать следующие выводы:
• в процессе психологического консультирования любого направления происходит изменение смыслообразующих контекстов клиента
• на стадии сбора информации о контексте происходит актуализация и осознание смыслообразующих контекстов, на стадии переструктурирования контекста - изменение соотношения смыслообразующих контекстов
• изменение смыслообразующих контекстов приводит к изменению системы личностных смыслов и отношений клиента, которые обусловлены смыслообразующим контекстом
• изменение смыслообразующих контекстов, системы личностных смыслов и отношений клиента означает изменение его образа мира и себя в нем, обусловливающее позитивные изменения в когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентах его субъективного опыта
• в соответствии с контекстным подходом изменение субъективной картины мира клиента в процессе психологического консультирования может быть представлено следующим образом: выявление и осознание смыслообразующих контекстов - изменение личностных смыслов -изменение психических состояний и поведения клиента
Заключение
Современное понимание образования как непрерывного процесса созидания образа мира самим человеком в течении всей жизни, не ограниченного рамками образовательных структур, позволило нам рассмотреть психологическое консультирование как своего рода неформальный образовательный процесс, в котором изменяется субъективная картина мира клиента.
Рассмотрение психологического консультирования с позиций контекстного подхода представляется важным и своевременным, учитывая следующие факторы: во многих исследованиях показано смыслообразующее влияние контекста на психические процессы человека, систему его личностных смыслов, отношений к себе и окружающему миру, - подобные контексты являются координатами его жизнедеятельности и включают ситуативные, социальные, пространственно-временные и другие составляющие. Однако несмотря на признание большинством авторов роли контекста в психическом отражении, он еще не приобрел статуса психологической категории, в том числе используемой в теории и практике психологического консультирования.
Проведенный в представленной работе теоретический анализ позволил расширить общепсихологические представления о содержании понятия "контекст" и с позиций контекстного подхода рассмотреть процесс психологического консультирования. Проанализированы различные представления о контексте как о: контекстуальном целом, с которым ситуация синонимична; фоне в отношении конкретного события, его окружении; качественном отношении между аналитическими целостностями; связной целостности, обеспечивающей согласование входящих в нее частей; смыслообразующей категории, обусловливающей личностный смысл ситуации для человека.
Подробно рассмотрено соотношение внутреннего и внешнего контекстов, на этой основе сделан вывод, что в процессе консультирования психолог работает с внутренним контекстом клиента, в частности с его субъективной картиной мира, так как он не может непосредственно повлиять на реальную ситуацию клиента, его окружение и работает с переживаниями, отношениями, субъективными представлениями клиента о ситуации, которые оказывают на него большее воздействие, чем реальные факты и обстоятельства. В то же время он работает и с составляющими внешнего контекста - социальными, предметными, пространственно-временными и др. характеристиками ситуации, которые включаются в образ мира, "преломляясь" через внутренние условия.
С позиций развиваемого нами контекстного подхода субъективная картина мира клиента представляет собой множество смыслообразующих контекстов, совокупность систем отношений и личностных смыслов - то, с чем работает психолог и на что направлены изменения в процессе психологического консультирования. Эта картина мира, ее составляющие опосредуют отношения "субъект (клиент) - ситуация". Целью психологического консультирования является изменение субъективной картины мира, систем отношений и личностных смыслов клиента, что возможно, как мы предполагали, через изменение его смыслообразующих контекстов.
Мы предполагали, что разные направления психологического консультирования независимо от их теоретической ориентации и используемых техник также фактически имеют дело с теми или иными контекстами клиента. Проведенный теоретический и эмпирический анализ процесса консультирования в традициях различных психологических направлений (гештальт-терапия, семейное консультирование, клиенто-центрированная терапия, НЛП) позволил в целом подтвердить это предположение.
В процессе любого из проанализированных консультативного интервью происходит сбор информации о контексте клиента (от наименьшего ее количества к увеличению и расширению объема контекстной информации в рамках определенных смыслообразующих контекстов), и его переструктурирование посредством реорганизация полученных данных. Это обусловливает изменения в субъективной картине мира клиента, системе его личностных смыслов и отношений с обществом, значимыми другими, самим собой, приводит к позитивным когнитивным, эмоциональным и поведенческим изменениям в опыте клиента.
В целом проведенное исследование позволило подтвердить выдвинутую гипотезу и обосновать контекстный подход к психологическому консультированию как процессу изменения смыслообразующих контекстов клиента - их актуализации, осознания и изменения соотношения.
По результатам исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. Система отношений клиента с миром и самим собой обусловлена совокупностью смыслообразующих контекстов его жизни и деятельности; процесс психологического консультирования направлен на их выявление, актуализацию, осознание и переструктурирование.
2. Изменения смыслообразующих контекстов клиента в процессе психологического консультирования обусловливают изменения в его картине мира, системе личностных отношений с обществом, значимыми другими людьми и самим собой.
3. Поскольку такие изменения влекут за собой изменения в тех или иных аспектах (когнитивном, эмоциональном, поведенческом, отношенческом) образа мира клиента, психологическое консультирование может быть отнесено к одной из форм неформального непрерывного образования, имеющего основные признаки личностно-ориентированного: в его центре - личность и потребности клиента, цель - их удовлетворение; содержание (смыслообразующие контексты, личностные смыслы и отношения) порождается в сотрудничестве психолога и клиента; в качестве методов и средств выступают диалогические общение и взаимодействие субъектов; результатом - те или иные изменения образа мира клиента.
4. Исследование позволило выделить контекст и контекстные влияния как то общее, что проявляется в процессе психологического консультирования самых разных направлений.
Мы понимаем, что в представленной работе проблемы контекстного подхода к психологическому консультированию далеко еще не решены, они скорее намечены и, как мы предполагаем, составят предмет нашего дальнейшего исследования. Первый этап работы должен состоять в разработке теоретико-практической базы проведения широкого экспериментально - психологического исследования.