автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Детерминанты смыслообразующей активности личности
- Автор научной работы
- Шрейбер, Татьяна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шрейбер, Татьяна Викторовна, 2006 год
ГЛАВА I.
1.1. 1.2. 1.3.
ГЛАВА II.
2.1. 2.2. 2.3.
ГЛАВА III.
3.1.1.
3.1.2.
3.1.3.
3.3.1.
3.3.2.
3.3.3.
3.3.4.
ВВЕДЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ
АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ
СОДЕРЖАНИЯ
СМЫСЛООБРАЗУЮЩЕЙ
АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ Понятие активности
Специфика смыслообразующей активности Особенности смыслообразующей активности личности в раннем юношеском возрасте
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛЯЦИИ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ Саморегуляция как критерий субъектности Компоненты системы саморегуляции личности Особенности саморегуляции в раннем юношеском возрасте
ВЫВОДЫ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИЗУЧЕНИЕ ДЕТЕРМИНАНТ СМЫСЛООБРАЗУЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ
Организация и методики эмпирического исследования Организация исследования и характеристика испытуемых Методики исследования
Математико-статистические методы обработки результатов исследования
Изучение смыслообразующей активности личности
Регуляторные свойства, личностные и динамические особенности саморегуляции
Изучение особенностей осознанной саморегуляции
Изучение личностных особенностей саморегуляции
Изучение психодинамических особенностей саморегуляции
Эмпирическая характеристика системы саморегуляции
3.4. Особенности саморегуляции как психологические 106 детерминанты смыслообразующей активности личности
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение диссертации по психологии, на тему "Детерминанты смыслообразующей активности личности"
Проблема изучения активности является одной из важнейших в современной психологии и объединяет различные области психологической науки. Общая психология раскрывает происхождение, структуру и содержание различных видов активности. В отечественной психологии понятие «активность» чаще всего употребляется в контексте изучения деятельности (А.Н.Леонтьев, 1975; И.А.Джидарьян, 1988; В.А.Петровский, 1992). Особое место изучение проблемы активности, различных её видов, стилей занимает в исследованиях Пермской психологической школы (В.С.Мерлин, Б.А.Вяткин, Л.Я.Дорфман), которые утвердили роль индивидуального стиля активности (волевой, эмоциональной, учебной, коммуникативной) в приспособлении индивидуальности к требованиям деятельности и опосредовании разноуровневых связей в интегральной индивидуальности. Разграничение деятельности и активности, позволяет переходить к изучению смыслообразующей активности, которая не соотносится с каким-либо определённым видом деятельности, но влияет на эффективность разрешения личностью критических жизненных ситуаций (В.Франкл, И.Г.Малкина-Пых, Дж.Фейдимен, Р.Фрейгер, А.Кемпински).
Наряду с постулируемой значимостью смыслообразующей активности в жизни и деятельности человека, до сих пор остаются нераскрытыми факторы, обеспечивающие высокий уровень смыслообразующей активности а, следовательно, и успешность нахождения человеком смыслов собственной жизни и деятельности.
Проблема заключается в том, что высокая смыслообразующая активность необходима для успешного решения жизненных задач, но не определены психологические механизмы её формирования. Таким образом, затрудняется поиск эффективных стратегий консультативной и коррекционной психологической работы. В то же время, с задачей поиска смыслов связаны процессы личностного, профессионального самоопределения, преодоления кризисных и психотравмирующих ситуаций.
Актуальным представляется рассмотрение психологических предпосылок формирования смыслообразующей активности.
Большинство исследований, посвящённых смыслам и смыслообразующей активности, рассматривают их в качестве регуляторов поведения и деятельности личности (Д.А.Леонтьев, В.А.Бачинин, Г.А.Вайзер, О.С.Васильева, Н.Е.Андрущенко, Л.Н.Коган, Е.С.Мазур).
Однако проблема формирования мотивационно-смысловой сферы личности является недостаточно разработанной в психологии. В качестве факторов её эффективного формирования называют наличный опыт и культуру в процессе обучения и воспитания (Б.Г.Ананьев), эмоции (П.Хайду, Б.И. До донов), личностные свойства (Ю.А.Миславский, В.Г.Асеев, И.А.Сапогова). Устойчивые личностные, динамические свойства, стратегии поведения и деятельности интегрируются в систему саморегуляции личности. Можно отметить ряд работ, посвящённых проблеме саморегуляции в целом, а также отдельным её аспектам: саморегуляции различных видов деятельности, поведения человека, процессов принятия решения, волевой, эмоциональной, интеллектуальной, мотивационнной саморегуляции (Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, Л.П.Басов, В.А.Иванников, Т.ДКалистратова, О.А.Конопкин, Ю.Н.Кулютин, В.В.Кочетков, Т.В. Корнилова, А.А.Кроник, Б.Ф.Ломов, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий, Л.И.Рожина, И.Г.Скотникова, В.И.Селиванов, А.Я.Чебыкин, В.А.Ядов, Н.Н.Ярушкин).
Сформированность регуляторного опыта способствует не только успешности решения стереотипных задач, но и высвобождению больших возможностей для самоопределения, самоактуализации человека в решении проблем, постановке творческих задач. Сформированность системы саморегуляции, может выступать фактором формирования смыслообразующей активности личности.
Таким образом, важным представляется рассмотрение особенностей саморегуляции (динамических, личностных регуляторных свойств) в качестве факторов, детерминирующих уровневые характеристики смыслообразующей активности личности.
Результаты данного исследования позволят решать проблемы личностного и профессионального самоопределения, повышения смыслообразующей активности личности; точнее понимать психологические детерминанты смыслообразующей активности и учитывать их в процессе осуществления консультативной, терапевтической практики.
Объект исследования - смыслообразующая активность личности.
Предмет исследования - факторы, детерминирующие смыслообразующую активность личности.
Цель исследования - изучение психологических факторов, детерминирующих особенности смыслообразующей активности личности.
Гипотеза исследования: Вариативность уровней смыслообразующей активности личности обусловлена особенностями осознанной саморегуляции, личностными и психодинамическими свойствами. Высокий уровень смыслообразующей активности личности детерминирован сформированностью системы осознанной саморегуляции.
Задачи исследования:
1. Проанализировать существующие подходы к исследованию смыслообразующей активности, проблему саморегуляции активности личности;
2. Изучить смыслообразующую активность личности, выделить её уровни (на материале исследования старших школьников);
3. Определить специфику смыслообразующей активности личности в зависимости от регуляторных, личностных и психодинамических свойств;
4. Выделить детерминанты вариативности смыслообразующей активности личности.
Методологическая основа исследования: комплексный подход в рассмотрении системы личностной саморегуляции, субъектный подход к исследованию психики человека (К.А.Абульханова-Славская,
A.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, В.А.Петровский), ведущие принципы психологической науки (активности, детерминизма, системности, развития).
Теоретическая основа исследования: концепции смысловой регуляции жизнедеятельности Д.А.Леонтьева; субъективности, переживания как непременного атрибута сознания и психики (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов,
B.К.Вилюнас, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов, Б.С.Братусь, В.Е.Василюк); исследования активности и её роли в развитии интегральной индивидуальности (Б.А.Вяткин, Л.Я.Дорфман, Н.А.Кирилова, С.А.Васюра, А.А.Волочков, Ю.А.Горбунов и др.); концепции осознанной саморегуляции О.А.Конопкина, А.К.Осницкого; индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека В.И.Моросановой.
В ходе проведенного исследования использовались следующие методы (по Б.Г.Ананьеву): анализ психологической, педагогической литературы по изучаемой теме; метод поперечных срезов; экспертная оценка; тестирование; математическая и статистическая обработка результатов.
Базой исследования явились муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 48 г. Ижевска, лингвистический лицей №25, средняя общеобразовательная школа №59. В опытно-экспериментальную работу были включены педагоги, психологи и учащиеся 10-11 классов этих школ. Всего в исследовании приняли участие 200 учащихся, из них 63 мальчика и 137 девочек.
Научная новизна исследования: 1. Впервые рассматривается смыслообразующая активность личности с учётом особенностей саморегуляции. 2. Выделены четыре уровня смыслообразующей активности личности. 3. Получены данные о различном соотношении регуляторных, личностных и психодинамических свойств у испытуемых с разным уровнем смыслообразующей активности. 4. Раскрыт вклад динамических, личностных и регуляторных свойств в формирование смыслообразующей активности личности. 5. Выявлены регуляторные свойства, влияющие на уровень смыслообразующей активности.
Теоретическая значимость исследования. Предпринята попытка рассмотрения смыслообразующей активности личности через особенности переживания ею смысла своего существования. Представлены и обоснованы типы смыслообразующей активности личности, различающиеся ведущей смысложизненной ориентацией и общим уровнем переживания осмысленности жизни. Выявлены и описаны детерминанты смыслообразующей активности личности.
Практическая значимость исследования состоит в определении стратегий психокоррекционной, развивающей психотерапевтической работы с клиентами, у которых отмечаются различные уровни смыслообразующей активности. Материалы диссертационного исследования включаются в разработку программ общепсихологических и специальных курсов «Психология духовности», «Психическая саморегуляция поведения». Учёт детерминант смыслообразующей активности при организации процесса обучения и воспитания позволит эффективнее решать психолого-педагогическую задачу повышения субъектности в раннем юношеском возрасте.
Положения, выносимые на защиту:
1. Смыслообразующая активность личности различается направленностью смыслов и уровнем осмысленности жизни. Высокий уровень смыслообразующей активности характеризуется преобладанием ориентации на цель и процесс над ориентацией на результат, высоким уровнем осмысленности жизни. Средневысокий уровень смыслообразующей активности характеризуется более выраженной ориентацией на процесс. Средний и низкий уровень смыслообразующей активности характеризуются отсутствием доминирующей смысложизненной ориентации и различаются только по уровню осмысленности жизни.
2. На уровень смыслообразующей активности влияют регуляторные свойства: уровень, стиль осознанной саморегуляции произвольной активности; мотивационные сойства личности - уровень притязаний, уровень целей; коммуникативная и интеллектуальная активность как психодинамические свойства.
3. Высокий уровень смыслообразующей активности детерминирован развитостью и интегрированностью компонентов системы осознанной саморегуляции. Испытуемые с высокой смыслообразующей активностью отличаются самостоятельностью, гибкостью, адекватностью реагирования на изменение внешних и внутренних условий выдвижения и достижения целей.
4. Специфика смыслообразующей активности не имеет выраженных половых различий.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались на Республиканской конференции педагогов-психологов «Практическая психология образования» (Ижевск, 2001), Российской университетско-академической конференции (Ижевск, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции психологов (Пермь, 2003; 2004, 2005), Всероссийской научно-практической конференции (Набережные Челны, 2005), Международной конференции «Толерантность и ответственность» (г.Ижевск, 2003). По теме диссертации в психологических изданиях опубликовано 8 работ.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, рекомендаций, библиографического списка и приложений. В тексте диссертации содержится 15 таблиц и 18 рисунков. Список литературы содержит 251 наименование, из них 10 на иностранном языке. Приложение включает 9 таблиц и 3 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
133 Выводы
1. В результате эмпирического исследования выделено четыре типа смыслообразующей активности. При первом типе отмечается доминирующая смысложизненая ориентация на цель и процесс наряду с представлением о высоком уровне осмысленности своей жизни. Второй тип представлен доминирующей смысложизненной ориентацией на процесс и средневысоким уровнем осмысленности своей жизни. Третий тип отличается от первого только более низким уровнем осмысленности жизни. Четвёртый тип характеризуется несформированностью смысложизненных ориентаций, низким уровнем осмысленности жизни, низкой ответственностью за события своей жизни, пассивностью.
2. Уровень СА детерминируется комплексом разноуровневых регуляторных свойств. Система регуляции смыслообразующей активности представлена основными регуляторными свойствами системы осознанной саморегуляции (планирование, моделирование, программирование, оценка результата); личностными свойствами (открытость и активность в общении, контроль эмоциональных реакций, эмоциональная чувствительность, уровень притязаний и уровень целей) и динамическими свойствами (тревожность, экстравертированность, эргичность интеллектуальной и коммуникативная, психомоторная, коммуникативная и интеллектуальная активность).
3. При различном уровне смыслообразующей активности личности различна выраженность регуляторных, личностных и психодинамических свойств.
4. При высоком уровне смыслообразующей активности отмечается ориентация испытуемых на общение, открытость, но в то же время властность, эмоциональная устойчивость, хороший контроль эмоций и поступков, высокая целеустремлённость, высокий уровень притязаний, высокий социометрический статус и позитивная оценка отношений в группе. Им присуща высокая интеллектуальная и психомоторная активность. Система осознанной саморегуляции высоко развита, отличается гармоничной сформированностью всех регуляторных звеньев. Респонденты со средневысоким уровнем смыслообразующей активности также характеризуются как активные, коммуникабельные, открытые, спокойные, с хорошим самоконтролем, достаточной сформированностью системы осознанной саморегуляции и некоторой акцентуированностью отдельных регуляторных свойств при слабой развитости других.
5. Респонденты со средним уровнем смыслообразующей активности имеют низкий социометрический статус, более склонны к подчинению, ведомости. У них низкий уровень притязаний, слабо сформировано умение учитывать внешние и внутренние условия, значимые для достижения целей. Им присущ неэффективный стиль осознанной саморегуляции.
6. Респонденты с низким уровнем смыслообразующей активности интровертированы, замкнуты, пассивны, оценивают психологический климат в группе как негативный. У них высокая тревожность и в то же время низкий уровень самоконтроля эмоций и поведения. Они независимы и в то же время у них отсутствуют определённые цели, которые стоило бы отстаивать. Их саморегуляция отличается малой адекватностью, гибкостью и осознанностью, а также несформированностью умения программировать собственные действия. То есть, смыслообразующая активность у них если и имеет место, то она хаотична, ситуативна, малоосознаваема.
7. Обретение смысла, высокая осмысленность жизни может достигаться при достаточно разнообразном сочетании регуляторных и личностных свойств. Были выделены психологические свойства, способствующие формированию высокой и низкой смыслообразующей активности.
Смыслообразующая активность высокого уровня детерминирована высокой коммуникативной и интеллектуальной активностью, высоким уровнем притязаний и целей, сформированностью системы осознанной саморегуляции. Смыслообразующая активность низкого уровня детерминирована низкой коммуникативной и интеллектуальной активностью, низким уровнем притязаний и целей, неразвитостью системы осознанной саморегуляции.
8. Отдельные личностные свойства не оказывают значимого влияния на смыслообразующую активность. При высоком уровне развития личности (развитой рефлексии, сформированной позитивной Я-концепции) они интегрируются в систему осознанной саморегуляции, определяют индивидуальный стиль саморегуляции. Сформированность системы осознанной саморегуляции нивелирует эффекты влияния негативных личностных свойств на формирование и проявление активности. Гармоничный и акцентуированный стиль саморегуляции более предпочтительны для формирования высокой смыслообразующей активности.
9. Эффект влияния разноуровневых регуляторных свойств на смыслообразующую активность заключается не столько в направленности смыслов, сколько в интенсификации процессов смыслообразования, включении смыслов в процессы личностной регуляции.
10. Смыслообразующая активность включена в общую структуру человеческой, личностной активности. Она тесно взаимосвязана с психомоторной, интеллектуальной, коммуникативной активностью. Активность в указанных сферах, сформированная на предыдущих этапах возрастного развития, опосредует уровень смыслообразующей активности в раннем юношеском возрасте.
Рекомендации.
Результаты проведённого эмпирического исследования позволяют сформулировать некоторые практические рекомендации, которые могут быть использованы в психологической консультативной, психопрофилактической, коррекционно-развивающей практике, а также при организации педагогической работы со старшеклассниками.
1. Данные о взаимосвязи смыслообразующей активности с другими видами активности и о факторах её детерминирующих позволяют прояснить, на что именно должна быть направлена практическая работа с целью формирования и развития смыслообразующей активности личности. Одним из важнейших направлений остаётся формирование коммуникативной активности. Особого внимания требуют не отдельные коммуникативные навыки, а формирование желания общаться, умения получать удовольствие от естественного, непосредственного общения. Другим важнейшим моментом является поддержание интеллектуальной и психомоторной активности старшеклассников. Результаты нашего исследования позволяют утверждать, что активность личности, проявляющаяся в сферах «человек-человек» и «человек-предметный мир» в подростковом возрасте является необходимым условием высокой смыслообразующей активности в раннем юношеском возрасте. Таким образом, практическая работа по развитию внутренних условий смыслообразующей активности должна включать в себя указанные выше моменты и двигаться в направлении формирования всех видов человеческой активности.
2. Одной из детерминант смыслообразующей активности является сформированность системы осознанной саморегуляции. Ранее подчёркивалась важность развития саморегуляции в целях профессионального самоопределения старшеклассников (А.П.Чернявская, Л.М.Митина). В нашем исследовании подтверждена роль осознанной саморегуляции в смыслообразующей активности а, следовательно, и в личностном самоопределении. Различные развивающие технологии, направленные на развитие личностных механизмов, регулирующих активность, формирующих позитивное самоотношение, готовность к изменениям, принятию на себя ответственности будут оказывать влияние и на смыслообразующую активность личности. В основе этих регуляторных механизмов лежат умения саморегуляции (планирование, программирование, моделирование, оценка результата).
3. Взаимосвязь смыслообразующей активности с коммуникативной, интеллектуальной, психомоторной активностью позволяет говорить о возможности использования тренингов уверенности в себе, телесно-ориентированной терапии, танц-терапии, арт-терапии, когнитивно-поведенческой терапии' в целях психологической помощи человеку в кризисных, экстремальных ситуациях, связанных с поиском смысла своего существования, переоценкой ценностей.
4. По результатам данного исследования у испытуемых с низкой смыслообразующей активностью отмечаются следующие личностные особенности. Они скрытны, замкнуты, эмоционально неустойчивы, крайне независимы и конфликтны, слабовольны, малоинициативны, ригидны. Кроме того, у них слабо сформировано умение программировать свои действия, ставить конкретные, ясные и чёткие цели. Это обосновывает важность комплексной работы с данной категорией клиентов. Во-первых, необходимо формировать умение проявлять доверие к другим людям, находить равновесие между спонтанным, естественным самопроявлением и контролем за своим поведением и эмоциями. Это позволит снизить конфликтность и сформировать более зрелую позицию в отношении отстаивания собственной самостоятельности, суверенности, независимости. Во-вторых, в работе со старшеклассниками в зоне внимания педагогов и психологов должны оказаться волевые качества школьников. В-третьих, необходимостью становится формирование способности ставить перед собой цели, адекватные своей сущности. Обретение целей способствует интеграции личности (Х.Пезешкиан, 1993; К.Рождерс, 1994).
5. Взаимосвязь смыслообразующей активности с другими видами активности подтверждает принцип единства физического, умственного, нравственного воспитания личности в системе педагогического воздействия. Повышение смыслообразующей активности старшеклассников возможно в рамках любого образовательного курса на основе вариативности методов обучения, предъявляемых учащимся задач; осуществления эффективного поощрения (П.Массен, Дж.Конджер); учёта доминирующей активности на всех этапах возрастного развития, а также индивидуальных особенностей проявления активности старшеклассниками; усиления личностно-смысловой насыщенности актуальных зон образовательного пространства и проблемное обучение.
6. Полученные результаты об особенностях смыслообразующей активности учащихся 10 и 11 классов, а также юношей и девушек позволяют утверждать, что указанные направления психологической работы являются универсальными и мо1ут использоваться психологами различных образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Детерминанты смыслообразующей активности личности"
На правах рукописи
Шрейбер Татьяна Викторовна
ДЕТЕРМИНАНТЫ СМЫСЛООБРАЗУЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ (на материале исследования старших школьников)
19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
I
Пермь 2006
Работа выполнена на кафедре общей психологии ГОУ ВПО «Удмуртский Государственный университет»
Научный руководитель:
Казанцева Галина Николаевна
кандидат психологических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Исмагилова Асия Гарафовна
доктор психологических наук, доцент
Щебетенко Сергей Александрович
кандидат психологических наук
Ведущая организация:
ГОУ ВПО государственный университет»
«Самарский педагогический
Защита состоится « Л » июля 2006г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 212. 187.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук в ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет» по адресу: 614990, г.Пермь, ул. Сибирская, 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан «_»_
2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
Е. А. Силина
лроь А-.
/ I/ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема изучения смыслообразующей активности является одной из важнейших в современной психологии. Большинство исследований, посвященных смыслам и смыслообразующей активности, рассматривают их в качестве регуляторов поведения и деятельности личности.
Устойчивые личностные, динамические свойства, устойчивые стратегии поведения и деятельности интегрируются в систему саморегуляции личности. Проблеме саморегуляции в 1 целом, а также отдельным её аспектам: саморегуляции различных
видов деятельности, поведения человека, процессов принятия решения, волевой, эмоциональной, интеллектуальной, мотивационнной саморегуляции посвящены работы Б.Г.Ананьева, В.Г.Асеева, Л.П.Басова, В.А.Иванникова, Т.Д.Калистратовой, О.А.Конопкина, Ю.Н.Кулютина, В.В.Кочеткова, Т.В. Корниловой,
A.А.Кроника, Б.Ф. Ломова, В.И.Моросановой, А.К.Осницкого, Л.И.Рожиной, И.Г.Скотниковой, В.И.Селиванова, А.Я.Чебыкина,
B.А.Ядова, Н.Н.Ярушкина. Они подтверждают, что в любой сфере проявления субъектности привычность, отработанность, сформированность регуляторного опыта способствуют не только успешности решения стереотипных задач, но и высвобождению больших возможностей для самоопределения, самоактуализации человека в решении проблем, постановке творческих задач. Таким образом, особенности системы саморегуляции могут выступать фактором формирования смыслообразующей активности личности.
Наряду с постулируемой высокой значимостью смыслообразующей активности в жизни человека, до сих пор остаются нераскрытыми факторы, обеспечивающие высокий уровень смыслообразующей активности а, следовательно, и успешность нахождения человеком смыслов собственной жизни и деятельности.
? Противоречие заключается в том, что высокая
смыслообразующая активность необходима для успешного решения жизненных проблем, но не определены психологические * механизмы её формирования. Таким образом, затрудняется поиск
эффективных стратегий консультативной и коррекционной психологической работы. В то же время, с поиском смыслов связаны процессы личностного, профессионального самоопределения, преодоления кризисных и психотравмирующих ситуаций. Актуальной является проблема
лассмптрАния_
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200^акт ПО
психологических детерминант смыслообразующей активности, в качестве которых выступают особенности саморегуляции (динамические, личностные регуляторные свойств).
Объект исследования - смыслообразующая активность личности.
Предмет исследования - факторы, детерминирующие смыслообразующую активность личности.
Цель исследования - изучение психологических факторов, детерминирующих особенности смыслообразующей активности личности.
Гнпотеза исследования: Вариативность уровней смыслообразующей активности личности обусловлена особенностями осознанной саморегуляции, личностными и психодинамическими свойствами. Высокий уровень смыслообразующей активности личности детерминирован сформированностью системы осознанной саморегуляции.
Задачи исследования:
1. Проанализировать существующие подходы к исследованию смыслообразующей активности, проблему саморегуляции активности личности;
2. Изучить смыслообразующую активность личности, выделить её уровни (на материале исследования старших школьников);
3. Определить специфику смыслообразующей активности личности в зависимости от регуляторных, личностных и психодинамических свойств;
4. Выделить детерминанты вариативности смыслообразующей активности личности.
Методологическая основа исследования: комплексный подход в рассмотрении системы личностной саморегуляции, субъектный подход к исследованию психики человека (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брутлинский, С.Л .Рубинштейн, В.И.Слободчиков, В.А.Петровский), ведущие принципы
психологической науки (активности, детерминизма, системности, развития).
Теоретическая основа исследования: концепции смысловой регуляции жизнедеятельности Д.АЛеонтьева; субъективности, переживания как непременного атрибута сознания и психики (Б.ГЛнаньев, А.Г.Асмолов, В.К.Вилюнас, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов, Б.С.Братусь, В.Е.Василюк); исследования активности и еб роли в развитии интегральной индивидуальности (Б.А.Вяткин, ЛЯ.Дорфман, Н.А.Кирилова, С.А.Васюра, А.А.Волочков,
ЮЛ.Горбунов и др.); осознанной саморегуляции О.А.Конопкина, А.К.Осницкого; индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека В.И.Моросановой.
В ходе проведенного исследования использовались следующие методы (по Б.Г,Ананьеву): анализ психологической, педагогической литературы по изучаемой теме; метод поперечных срезов; экспертная оценка; тестирование; математическая и статистическая обработка результатов.
Базой исследования явились муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 48 г. Ижевска, лингвистический лицей №25, средняя общеобразовательная школа №59. В опытно-экспериментальную работу были включены педагоги, психологи и учащиеся 10-11 классов этих школ. Всего в исследовании приняли участие 200 учащихся, из них 63 мальчика и 137 девочек.
Научная новизна исследования:
1. Впервые рассматривается смыслообразующая активность личности с учётом особенностей саморегуляции.
2. Выделены четыре уровня смыслообразующей активности личности.
3. Получены данные о различном соотношении регуляторных, личностных и психодинамических свойств у испытуемых с разным уровнем смыслообразующей активности.
4. Раскрыт вклад динамических, личностных и регуляторных свойств в формирование смыслообразующей активности личности.
5. Выявлены регуляторные свойства, влияющие на уровень смыслообразующей активности личности.
Теоретическая значимость исследования. Предпринята попытка рассмотрения смыслообразующей активности личности через особенности переживания ею смысла своего существования. Представлены и обоснованы типы смыслообразующей активности личности, различающиеся ведущей смысложизненной ориентацией и общим уровнем переживания осмысленности жизни. Выявлены и описаны детерминанты смыслообразующей активности личности.
Практическая значимость исследования состоит в определении стратегий психокоррекционной, развивающей психотерапевтической работы с клиентами, у которых отмечаются различные уровни смыслообразующей активности. Материалы диссертационного исследования включаются в разработку программ общепсихологических и специальных курсов
«Психология духовности», «Психическая саморегуляция поведения». Учёт детерминант смыслообразующей активности при организации процесса обучения и воспитания позволит эффективнее решать психолого-педагогическую задачу повышения субъектности в раннем юношеском возрасте. Положения, выносимые на защиту:
1. Смыслообразующая активность личности различается направленностью смыслов и уровнем осмысленности жизни. Высокий уровень смыслообразующей активности характеризуется преобладанием ориентации на цель и процесс над ориентацией на результат, высоким уровнем осмысленности жизни. Средневысокий уровень смыслообразующей активности характеризуется более выраженной ориентацией на процесс. Средний и низкий уровень смыслообразующей активности характеризуются отсутствием доминирующей смысложизненной ориентации и различаются только по уровню осмысленности жизни.
2. На уровень смыслообразующей активности влияют регуляторные свойства: уровень, стиль осознанной саморегуляции произвольной активности; мотивационные сойства личности - уровень притязаний, уровень целей; коммуникативная и интеллектуальная активность как психодинамические свойства.
3. Высокий уровень смыслообразующей активности детерминирован развитостью и ингегрированностью компонентов системы осознанной саморегуляции. Испытуемые с высокой смыслообразующей активностью отличаются самостоятельностью, гибкостью, адекватностью реагирования на изменение внешних и внутренних условий выдвижения и достижения целей.
4. Специфика смыслообразующей активности не имеет выраженных половых различий.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались на Республиканской конференции педагогов-психологов «Практическая психология образования» (Ижевск, 2001), Российской университетско-академической конференции (Ижевск, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции психологов (Пермь, 2003; 2004, 2005), Всероссийской научно-практической конференции г.Набережные Челны, 19-20 августа 2005, Международной конференции
б
«Толерантность и ответственность» (г.Ижевск, 2003).
Структура и объём диссертация. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, рекомендаций, библиографического списка и приложений. В тексте диссертации содержится 16 таблиц и 18 рисунков. Список литературы содержит 251 наименование, из них 10 на иностранном языке. Приложение включает 12 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется проблема исследования, определяются цели, задачи, гипотезы, предмет и объект исследования. Раскрывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ структуры и содержания смыслообразующей активности» проводится анализ научной литературы по проблеме исследования. Первый параграф главы посвящён рассмотрению понятия «активность». Активность человека изучалась и изучается на физиологическом, психофизиологическом, психическом и социальном уровнях (И.М.Сеченов, А.А.Ухтомский, В.М.Бехтерев, Н.А.Бернштейна, ПХАнохина, А.Р.Лурия, Э.А.Голубевой, А.И.Крупнова, Н.СЛейгеса, В.М.Русалова, Е.Д.Хомской и др.), поскольку любые проявления человека связаны с феноменом активности.
Существуют попытки выделить различные виды активности: активность как проявление темперамента (Г.Хейманс, Е.Вирсме, Дж.Гилфорд, А.Томас, С.Чесс, В.М. Русалов, В.Д.Небылицын), субъектная активность (С.Л.Рубинштейн, Н.А.Бернштейн, К.А.Абульханова-Славская, Г1.К.Анохин, А.В.Брушлинский), личностная активность (Л.И.Божович, В.А.Петровский, Л.ИЛнцыферова, Ю.А.Миславский, Д.Б.Богоявленская). В рамках Пермской психологической школы были проведены исследования индивидуального стиля различных видов активности (И.ЕЛраведникова, 1993; КХА.Горбунов, 1992; П.В.Токарев, 1991; С.А.Васюра, 1997; Н.А.Кирилова, 1997; А.А.Волочков, 2002). В этих случаях стиль активности рассматривался как системообразующий фактор в развитии интегральной индивидуальности, выделялись различные стили активности.
М.И.Лисиной проводился анализ сложившихся в современной психологии трактовок понятая «активность». В результате ею констатируется три основных значения термина
«активность». Во-первых, термином активность обозначается как собственно активность, так и вообще деятельность, то есть под активностью подразумевается операционально-действенное выражение деятельности (А.Н.Леонтьев, 1975; Б.Г.Ананьев, 1977). Во-вторых, активность выступает как готовность (аллертность) к деятельности, либо как её условие, противопоставляя» пассивности (О.П.Елисеев, 2001; В.Д.Шадриков, 2001). В-третьих, активность понимается как инициативность субъекта, его личностная вовлечённость в деятельность (Д.И.Фельдштейн, 1996; Ю.А.Миславский, 1991). Возможное четвёртое значение активности может заключаться в её категориальном противопоставлении адаптивности, в качестве исследовательского, творческого звена осуществления всякого поведения и деятельности человека (Матюшкин, 1982; В.А.Петровский, 1992, 1993).
Эмпирические исследования различных видов активности позволили выделить три её структурных компонента: мотивационно-смысловой; операционально-динамический;
продуктивно-результативный (А.И.Крупнов, А.А.Волочков). Данная структура может фиксироваться только в случае, когда активность связана с какой-либо деятельностью, например трудовой, учебной, интеллектуальной. Более удачной является позиция В.Л.Хайкина. В его работе рассматривается три относительно самостоятельных аспекта активности человека как личности: а) активное поведение, связанное всегда со свободным моральным выбором; б) мотивационно-потребностная сфера личности, определяющая активное отношение к другим людям; в) переживание собственной активности. Вектор активности направлен не только на внешние проявления (трудовую деятельность, общение, поступки), но и представляется фактором саморазвития, самоорганизации, идентификации, самоопределения.
Во втором параграфе первой главы рассматривается специфика смыслообразующей активности. Проблеме смыслообразующей активности посвящено достаточно много теоретических исследований (В.Франкл, Г.Олпорт, Н.Н.Трубников, Г.А.Вайзер, В.Г.Немировский, В.Э.Чудновский, Д.А.Леонтьев). Смысловые образования и собственно смысл жизни рассматриваются как факторы, механизмы регуляции активности и поведения человека (А.Н.Леошъев, Д.А.Леонтьев, Н.Н.Королёва, Э.В.Галажинский, В.Э.Чудновский, М.Р.Гинзбург, О.С.Васильева, Н.Е.Андрущенко). Порождение смысловых образований связано с
проявлением смыслообразующей активности.
Попытка дать определение понятию «смыслообразующая активность» была предпринята К.А.Абульхановой-Славской. В её трактовке смыслообразующая активность - это личностная интерпретация человеком способа жизни, включающая представление о месте в обществе, о своей состоятельности, жизненную «приземлённость» или, наоборот, идеалистичность.
В качестве проявления смыслообразующей активности может выступать переживание осмысленности жизни. На взаимосвязь смысловых образований и переживаний указывали А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, К.К.Платонов, Е.Л.Яковлева, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.Э.Чудновский и др. Включение категории переживания позволяет рассматривать смыслообразующую активность в качестве опосредующего звена между стремлением обрести смысл собственного существования и собственно поиском этого смысла.
Под смыслообразующей активностью мы подразумеваем состояние готовности к поиску смыслов, то состояние, которое предшествует деятельности и порождает её, обеспечивая личностную интерпретацию человеком своей позиции относительно формирования линии жизни, своего места в обществе и способа жизни.
Третий параграф первой главы посвящён рассмотрению смыслообразующей активности применительно к раннему юношескому возрасту. Подростковый, ранний юношеский возраст связывается с процессами самоопределения - личностного и профессионального, сущность которых составляет формирование смыслов как регуляторов поведения и деятельности (Э.Эриксон, Д.А.Леонгьев, М.Р.Гинзбург, Н.С.Пряжников, Т.В.Брагина, Т.М.Буякас, Л.Н.Коган, В.С.Мухина, И.В.Дубровина).
Для смысловой сферы старшеклассников характерна высокая активность по обретению смысла собственной жизни, ориентация на будущее, интенсивное планирование своего жизненного пути. Можно констатировать, что рождение, бурное развитие, осознанное проявление смыслообразующей активности, не просто усвоение, обретение смыслов, но их поиск, осмысление, выбор собственных жизненных приоритетов смыслообразующей активности приходятся именно на подростковый и юношеский возраст (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, А.А.Реан,
Д.И.Фельдштейн, Д.АЛеонтьев, НЛБыкова, А.А.Волочков).
Во второй главе «Психологические факторы формирования
и регуляции активности личности» рассматриваются общие вопросы, касающиеся понятия саморегуляции.
В первом параграфе второй главы рассматриваются виды, уровни, типы саморегуляции, а также анализируется проблема регуляции активности. В рамках различных психологических концепций и теорий делался акцент на различные регуляторные свойства. Психоанализ подчёркивает регуляторную роль неосознаваемых влечений (Фрейд 1922, 1921), интеракционизм -ролевые аспекты социальной активности человека (Ж.Мид, 1934), гуманистическая психология делает акцент на самоактуализации, собственной внутренней активности личности. (А.Маслоу 1954, 1968; Ш.Бюллер 1971; К.Рождерс 1961).
Исследования саморегуляции раскрывают психологические механизмы развития человека как субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштсйн, Т.В.Корнилова). Большинство авторов рассматривают саморегуляцию как общее, универсальное внутреннее условие осуществления деятельности (Н.С Лейтес, А.И.Крупнов). Исходя из концепции Б.Г.Ананьева (1968), в раскрытии механизмов саморегуляции необходимо «идти и от индивида и от личности».
Второй параграф второй главы посвящён обзору концепций структуры саморегуляции. Тесно взаимосвязывая активность с деятельностью, многие отечественные психологи анализируют взаимообусловленность активности с поведенческими актами, поступками, деяниями человека. При этом отдельно исследуются влияние на активность личности её идеалов (В.Э.Чудновский), самооценки (А.И.Липкина), ценностей (Н.Й.Непомнящая), образа «Я», притязаний, самооценки и самоконтроля (М.И.Боришевский) и т.д. В регуляции личностной активности участвуют «образ-Я», идеал, ценности, самооценка, уровень притязаний и система отношений человека к различным сторонам жизни (Ю.А.Миславский, Э.А.Грибенникова). Регуляция процессов принятия решения осуществляется при помощи таких личностных свойств как склонность к риску, рациональность-импульсивность, мотивация достижения, когнитивные стили (В.В.Кочетков, И.Г.Скотникова, Т.В. Корнилова). Регуляция психических состояний происходит при помощи волевых и интеллектуальных свойств: самоконтроля, самоприказа, самоанализа, логического рассуждения (Л.Г.Дикая, Л.П.Гримак, А.СШрохоров, Б.А.Вяткин).
Система психической саморегуляции имеет иерархическое
строение и включает несколько уровней (Л.А.Веккер, А.К.Осницкий, О.А.Конопкин) В регуляции деятельности и поведения участвует комплекс регуляторных свойств разного уровня - структурно-личностные умения, личностно-стилевые особенности саморегуляции, динамические характеристики саморегуляции (А.К.Осницкий, О.А.Конопкин).
Для изучения индивидуально-типических особенностей системы регуляции произвольной активности, устойчиво проявляющихся в разнообразных её видах, предложено понятие индивидуального стиля саморегуляции (В.И.Моросанова, 19881995). К индивидуально-типическим, или стилевым, особенностям саморегуляции автор относит, во-первых, индивидуальные особенности основных регуляторных процессов, а именно -планирование (выдвижение целей), моделирование условий, программирование действий, оценивание и коррекцию результатов. Во-вторых, стилевые особенности, которые характеризуют функционирование целостной системы всех звеньев саморегулирования, являются одновременно регуляторно-личностными свойствами (например, самостоятельность, надежность, гибкость). В связи с этим, В.И.Моросанова выделяет гармоничный стиль саморегуляции, когда все основные процессы или звенья регуляции развиты примерно на одном уровне (сглаженный профиль регуляции), и "акцентуированный", т.е. характеризующийся различной степенью сформированное™ отдельных стилевых особенностей (пикообразный профиль).
Многие личностные свойства включаются в качестве компонентов системы саморегуляции. Среди них больше всего исследований посвящено изучению ответственности, критичности, самостоятельности (В.А.Бакеева, А.В.Петровский, Н.М.Швалева Г.С.Прыгин В.И.Степанский, В.П.Фарютин И.А.Кудрявцев, М.Б. Ерохина, А.Н.Лавринович, Ф.С.Сафуанова). Психодинамические свойства также рассматриваются в качестве регуляторов поведения и активности человека (С.Чесс, А.Томас, Я.Стреляу). Таким образом, теоретически был выделен комплекс психологических свойств, которые могли бы оказывать влияние на смыслообразующую активность.
В следующем разделе диссертации рассматриваются отличительные особенности системы саморегуляции в раннем юношеском возрасте, а также личностные свойства, выступающие на первый план в регуляции деятельности, поведения и активности юношей. Принято считать, что бурное развитие системы
осознанной саморегуляции во всей её целостности приходится на ранний юношеский возраст (В.А.Козинцева, И.В.Дубровина,
A.Г.Писленко, Л.М.Митина, Л.А.Регуш, Н.С.Лейтес, Е.Ф.Рыбалко, Дж.Хилл). Дж.Хилл определил подростковое стремление к независимости, автономии как саморегуляцию. По его мнению независимость подразумевает способность выносить свои суждения и регулировать своё поведение. Старшие подростки обладают достаточно развитой рефлексией (В.И.Степанский), самокритичностью, умением планировать и прогнозировать (ЛЛ.Регуш), самоконтролем и саморегуляцией психических состояний и деятельности (Л.М.Митина, Е.Ф.Рыбалко, ВЛ.Хайкин,
B.Г.Маралов)
Таким образом, именно на этапе старшего подросткового-раннего юношеского возраста наиболее удобно и целесообразно изучать факторы регуляции смыслообразующей активности, поскольку самосознание, личностные свойства, собственно навыки саморегуляции достаточно сформированы, смыслообразующая активность является одной из ведущих форм активности, но при этом смыслы ещё не стали основными регуляторами поведения молодых людей.
В третьей главе «Изучение детерминант смыслообразующей активности в раннем юношеском возрасте» изложена структура исследования, представлено обоснование и описание методов исследования, описываются и анализируются результаты проведённого исследования.
В первом параграфе главы приводится описание методов исследования и статистической обработки, методики исследования.
Для изучения смыслообразующей активности использовался тест смысложизненных ориентаций (адаптированный вариант теста «Цель в жизни» Дж.Крамбо и Л.Махолика, созданный Д-АЛеонтьевым).
Изучение разноуровневых регуляторных свойств осуществлялось при помощи комплекса методик. Для изучения особенностей осознанной саморегуляции использовался опросник «Стиль саморегуляции поведения - 98» - ССП-98. Методика позволяет выявить типичные для человека особенности регуляторных процессов, реализующие основные звенья системы саморегуляции (планирование, программирование, моделирование, оценивание результатов), и регуляторно-личностньге свойства (самостоятельность, гибкость), а также общий уровень сформированности системы осознанной саморегуляции. По
результатам диагностики для каждого испытуемого был построен индивидуальный профиль саморегуляции.
Для изучения личностных свойств, которые также включаются в процессы регуляции поведения и активности, применялся комбинированный личностный опросник (KJIO), схема экспертной оценки личностных особенностей, непараметрический вариант социометрии. Опросник KJIO создан Г.ЕЛеевиком на основе личностного опросника Р.Кеттела. Результаты обследования позволяют нарисовать психологический портрет испытуемого по 25 параметрам, которые группируются в таком порядке: 1) свойства и типы темперамента; 2) эмоциональная сфера; 3) волевая сфера; 4) интеллектуальная сфера; 5) коммуникативная сфера; 6) мотивационная сфера; 7) межличностные отношения.
Для дополнительного изучения психодинамических характеристик индивидуальности был выбран опросник формально-динамических свойств индивидуальности
В.М.Русалова.
Статистическая обработка полученных в ходе исследования данных проводилась через применение одномерных статистик, критерия различий, корреляционного, факторного, кластерного, дисперсионного анализа ANOVA. Статистический анализ осуществлялся при помощи программных комплексов Microsoft Excel, SPSS 10.0 for Windows.
Второй параграф третьей главы посвящён результатам изучения смыслообразующей активности старшеклассников. Нормы по СЖО, рассчитанные на нашей выборке, показали, что большинство старшеклассников (88,5% - 177 человек) имеют высокие и средние показатели осмысленности жизни. Они характеризуются как целеустремлённые, осознающие себя людьми, обладающими достаточной свободой выбора, чтобы строить свою жизнь в соответствии с собственными представлениями о её смысле. Лишь у 11,5% испытуемых (23 человека) отмечается низкий уровень осмысленности жизни. Если сравнивать полученные нами результаты с нормами, предложенными Д.А.Леонтьевым, то процент испытуемых с низким уровнем осмысленности жизни на нашей выборке составляет 5,5% (11 человек).
Для определения тесноты и характера взаимосвязей между смысложизненными ориентациями, интернальностью и осмысленностью жизни был проведён корреляционный анализ. Между всеми показателями смыслообразующей активности
существуют статистически значимые (р<0,001) положительные связи. Наличие положительных корреляционных связей между всеми показателями смыслообразующей активности, уровень значимости данных связей позволяют нам говорить о том, что данные показатели интегрированы в единую систему. Этот факт может также свидетельствовать в пользу положения о высокой интенсивности смыслообразующей активности именно в раннем юношеском возрасте.
На основе использования кластерного анализа методом среднего были выделены четыре группы старшеклассников с различным переживанием осмысленности жизни (табл 1).
Испытуемые, вошедшие в первый кластер, отличаются высоким уровнем общей осмысленности жизни и доминирующей ориентацией на процесс и цель (на настоящее и будущее).
Таблица 1.
Сравнение средних значений по показателям смыслообразующей активности у респондентов, вошедших в
разные кластеры.
Показатели СЖО 1 кластер 2 кластер 3 кластер 4 кластер
Ориентация на цель (будущее) 36,77 18,45 30,89 27,70
Ориентация на процесс (настоящее) 36,75 18,27 33,82 27,82
Ориентация на результат (прошлое) 29,79 17,00 27,16 23,27
Локус контроля - Я 25,11 13,18 22,00 19,43
Локус контроля - Жизнь 35,74 16,36 30,86 26,00
Осмысленность жизни 120,49 66,09 106,28 91,32
Испытуемые, вошедшие во второй кластер, отличаются низким уровнем осмысленности жизни, неверием в свои силы по управлению собственной жизнью, неудовлетворённостью прожитой частью жизни и настоящим, отсутствием целей в будущем, все смысложизненные ориентации выражены одинаково слабо. Третий кластер составили учащиеся ориентированные преимущественно на процесс (на настоящее), а затем уже на цель и результат, со средневысоким уровнем общей осмысленности жизни. В четвёртый кластер вошли респонденты со средним уровнем осмысленности жизни. Данные кластеры были обозначены как кластеры с высоким, средневысоким, средним и низким
уровнями смыслообразугощей активности, при этом профили шкал СЖО схожи, а временная локализация смысложизненных ориентация отражает общую тенденцию юношеского возраста,-направленность на будущее.
Сравнение корреляционных связей между смысложизненными ориентациями, показателями интернальности и общим уровнем осмысленности жизни в группе респондентов с низким и высоким уровнем смыслообразующей активности показало, что они имеют некоторые различия. В группе с низкой активностью все связи сосредоточены между смысложизненными ориентациями, а локус конгроля-Жизнь не включён в систему корреляционных связей.
В группе с высоким уровнем осмысленности жизни связи более гармоничны. Исключение из корреляционных связей ориентации на цель при высоком её уровне может отражать общую тенденцию к построению целей, устремлённости в будущее у старшеклассников. Можно сказать, что смыслообразующая активность в этой группе действительно произвольна и осознанна, поскольку поиск смыслов сопряжён с ответственностью за процесс осуществления найденных смыслов.
Различий в уровне смыслообразующей активности не выявлено как между юношами и девушками (р=0,362), так и между учащимися 10 и 11 классов (р=0,589). Единственное выявленное различие отмечается в уровне локуса контроля-Я у учащихся различных типов образовательных учреждений. В лингволицее чаще, чем в школе-ФЭП или общеобразовательной школе старшекласники оценивали себя как обладающими способностями и верой в свои силы контролировать события собственной жизни. Данный показатель методики СЖО в целом можно сопоставить с представлением о самоэффективности (А.Бандура). Это подтверждает данные Ж.А.Балакшиной о большей уверенности в себе и своих силах, формирующейся при гуманитарной направленности обучения. Кроме того, возможно, именно интенсивное развитие вербальных способностей, овладение речевым самоконтролем способствует повышению уровня уверенности в контролируемость событий своей жизни.
В третьем параграфе третьей главы рассматриваются особенности осознанной саморегуляции, личностные и психодинамические свойства испытуемых. Сравнение эмпирических средних результатов по выборке (200 человек) с тестовыми нормативами позволяет говорить о том, что все звенья
системы осознанной саморегуляции у старшеклассников достаточно сформированы (высокие и средние показатели). Наиболее высокие результаты получены по показателю «гибкость саморегуляции», наименее сформированными можно считать звенья «оценки результата», «моделирования» и «планирования». На аналогичные «болевые точки» в регуляторной структуре подростков указывает Н.Ф.Круглова.
Проведённый корреляционный анализ показал, что все регуляторные свойства (планирование, моделирование, программирование, оценка результатов) положительно связаны друг с другом и общим уровнем осознанной саморегуляции (р<0,009). Такие регуляторно-личностяые свойства, как гибкость и самостоятельность саморегуляции также положительно связаны с общим уровнем осознанной саморегуляции (р<0,002). Наименьшее количество связей с остальными особенностями осознанной саморегуляции отмечено для показателя «самостоятельность саморегуляции». Возможно, это связано с тем, что подлинная самостоятельность ещё только начинает формироваться в данном возрасте и, следовательно, происходит её постепенное включение в целостную систему саморегуляции, ещё не завершившееся к данному моменту.
Использование кластерного анализа методом среднего позволило разделить всех учащихся на три группы в связи со сформированностью системы осознанной саморегуляции. Только 20% старшеклассников имеют низкий уровень осознанной саморегуляции. Не выявлено значимых различий в уровне развитости системы осознанной саморегуляции между юношами и девушками, а также между учащимися 10 и 11 классов.
Анализ индивидуальных профилей саморегуляции для всех респондентов в выборке позволил выделить группы испытуемых с гармоничным (все звенья высоко или средне развиты), акцентуированным (одни звенья высоко развиты, а другие - низко) и неэффективным стилями саморегуляции. У 49% испытуемых (98 человек) отмечается гармоничный стиль саморегуляции, у 37,5% (75 человек) - акцентуированный и у 13,5% (27 человек) -неэффективный стиль осознанной саморегуляции.
Изучение личностных и психодинамических регуляторных свойств показало, что наши респонденты характеризуются как спокойные, молчаливые, серьёзные, переменчивые в настроении, импульсивные, активные в установлении контактов, естественные в поведении, уверенные в себе, энергичные, целеустремлённые.
Также у них отмечаются высокие показатели по шкалам «коммуникативная эргичность», «коммуникативная скорость», «общая активность». Учителя оценивают современных старшеклассников как очень целеустремлённых, хорошо умеющих управлять своим поведением в стрессовой ситуации, но недостаточно хорошо управляющих своими эмоциями в деятельности, самостоятельных, активных, конфликтных, но стремящихся соблюдать социальные нормы и правила.
Корреляционный анализ, проведённый для разноуровневых регуляторных свойств показал наличие тесных взаимосвязей между различными уровнями саморегуляции. Можно отметить, что особенности саморегуляции не связаны с какой-либо одной группой личностных свойств (коммуникативных, эмоциональных, волевых, интеллектуальных, мотивационных). Система осознанной саморегуляции представляет собой результат интеграции личностных свойств. Достаточно ограниченное количество личностных свойств связано с собственно структурными компонентами системы осознанной саморегуляции. Тогда как личностные свойства в свою очередь опосредованы более широким набором динамических особенностей.
Этот факт может свидетельствовать в пользу положения о том, что система осознанной саморегуляции находится на этапе высокой сформированное™, но она ещё не включена в целостную структуру субъектности человека. А с другой стороны, данная картина подчёркивает более высокий статус данных свойств в системе целостной саморегуляции.
Для определения ведущих свойств в структуре регуляторных свойств старшеклассников нами был проведён факторный анализ, в результате которого выделилось четыре фактора, объясняющих в общей сумме 47,335% суммарной дисперсии. Первый фактор с долей объяснимой дисперсии 20,811% составили в первую очередь психодинамические и личностные коммуникативные свойства -коммуникативная активность, эргичность, пластичность, скорость, экстраверсия, активность в установлении контактов, откровенность, открытость, экспрессивность и жизнерадостность. Меньший вес в данном факторе имеют гибкость саморегуляции, интеллектуальная пластичность и скорость, зависимость от влияния группы и уровень притязаний. Этот фактор можно назвать адаптивно гибкой коммуникативной саморегуляцией. Его можно считать основой саморегуляции в раннем юношеском возрасте. Второй фактор (11,058% объяснимой дисперсии)
составили эмоциональные свойства: эмоциональность в различных сферах (коммуникативной, психомоторной, интеллектуальной), эмоциональная чувствительность и напряжённость, тревожность, неуверенность в себе, а также ригидность. С отрицательным знаком в этом факторе присутствуют следующие свойства: интеллектуальная скорость, общая адаптивность, активность в общении, контроль эмоциональных реакций, моделирование. Этот фактор можно назвать неадантнвной эмоциональной регуляцией. Таким образом, первый и второй факторы ортогональны друг другу. В третий фактор (10,032% объяснимой дисперсии) вошли особенности осознанной саморегуляции (общий уровень осознанной саморегуляции, умение планировать, моделировать, программировать, оценивать результаты, стиль саморегуляции), интеллектуальные свойства - интеллектуальная активность, эргичность, скорость, новаторство в мышлении. Меньший факторный вес имеют уровень целей и уровень притязаний, самоконтроль поведения и несколько противоречащие друг другу гибкость саморегуляции и ригидность. Этот фактор можно назвать интеллектуальной саморегуляцией. В четвёртый фактор (5,434% объяснимой дисперсии) вошли все компоненты психомоторной активности (эргичность, пластичность, скорость), общая активность, адаптивность и интеллектуальная скорость. Этот фактор назван психомоторная активность.
Итак, эмпирически выделены ряд свойств, которые могли бы выступать в качестве детерминант смыслообразующей активности. Во-первых, это уровень осознанной саморегуляции, выступающий интегральным показателем сформированности основных регуляторных свойств, адекватности и эффективности функционирования системы саморегуляции. Во-вторых, это стиль саморегуляции. Стиль отражает индивидуально-типические особенности регуляции и реализации произвольной активности. В-третьих, в качестве детерминант смыслообразующей активности можно рассмотреть коммуникативную и интеллектуальную активность. В-четвёртых - мотивационные свойства - уровень целей и уровень притязаний.
В четвёртом параграфе третьей главы рассматривается влияние выделенных свойств на смыслообразующую активность старшеклассников. Однофакторный дисперсионный анализ позволяет проверить гипотезу о том, что изучаемый фактор оказывает влияние на зависимую переменную.
На уровень смыслообразующей активности
старшеклассников значимое влияние оказывают стиль саморегуляции, его акцентуированность, гармоничность или неэффективность (р=0,003), уровень осознанной саморегуляции (р=0,000), уровень притязаний (р=0,000), уровень целей (р=0,003), интеллектуальная активность (р=Ю,004), коммуникативная активность (р=0,000). Гармоничный и акцентуированный стиль саморегуляции являются более предпочтительным с точки зрения его влияния на смыслообразующую активность, что подтверждает данные ВЛМоросановой.
Для повышения смыслообразующей активности значимо минимальное повышение уровня притязаний, очень высокий уровень целей. В условиях повышения интеллектуальной и коммуникативной активности будет повышаться и смыслообразукяцая активность старшеклассников. В развитии коммуникативной активности достаточно добиться среднего уровня общительности, минимизировать уход от социальных контактов, разнообразить коммуникативные программы. Это обеспечит повышение смыслообразующей активности.
Для анализа структуры корреляционных связей между разноуровневыми регуляторными свойствами в группах с разным уровнем смыслообразующей активности мы использовали кластерный анализ корреляций. Сравнение таблиц кластеризации позволяет сделать вывод о том, что структура свойств респондентов с высоким уровнем смыслообразующей активности более интегрирована и однородна. В то же время отмечается структурированность свойств, они объединяются в группы динамических, эмоциональных, коммуникативных свойств, волевых и регуляторных свойств, интеллектуальных и мотивационных свойств. Эта тенденция прослеживается в группах респондентов со средневысоким и средним уровнем смыслообразующей активности. Высокий уровень интегрированности разноуровневых свойств саморегуляции подтверждает высокий уровень развития личности подростков в данных группах, на что также указывали Б.Г. Ананьев; Н.И. Чуприкова; С.Л. Белых, И.Гришанова.
В группе с низким уровнем смыслообразующей активности в кластеры вошли разноуровневые и разнонаправленные свойства. Например, в один кластер объединились нонконформизм, интеллектуальная пластичность и программирование (регуляторное, психодинамическое и коммуникативное свойство) или логическое мышление, эмоциональная чувствительность,
эмоциональная напряжённость и коммуникативная скорость (эмоциональные свойства, интеллектуальное и
психодинамическое). То есть наблюдается слабая дифференцированность и интегрированность свойств, что позволяет говорить о более низком уровне развития личности старшеклассников, составивших эту группу.
Обобщение полученных результатов позволило сделать следующие выводы, подтверждающие выдвинутые гипотезы:
1. Смыслообразующая активность представляет собой динамическое условие становления деятельности, состояние готовности к поиску смыслов, сопровождающееся переживанием осмысленности жизни, личностной интерпретацией человеком своей позиции относительно формирования линии жизни, своего места в обществе и способа жизни. Осознанное проявление смыслообразующей активности приходится на период ранней юности.
2. В качестве индикатора смыслообразующей активности выступает переживание осмысленности собственной жизни. Поскольку переживание неотделимо от знания, аффективно окрашено, отражает смысл происходящих событий, их значимость для человека, задаётся системой отношений человека и энергетически подготавливает организм и личность к поведению.
3. В результате проведённого эмпирического исследования выделено четыре типа смыслообразующей активности, которые различаются уровнем осмысленности жизни и направленностью смыслов: тип с одинаково выраженной ориентацией на цель и процесс, тип с доминирующей ориентацией на процесс и два типа с невыраженной смысложизненной ориентацией. Это позволило обозначить их как высокий, средневысокий, средний и низкий уровни смыслообразующей активности.
• Респонденты с высоким уровнем смыслообразующей активности ориентированы на общение, открыты, но в то же время властны, эмоционально устойчивы, хорошо контролируют свои эмоции и поступки. Они отличаются высокой целеустремлённостью и высоким уровнем притязаний, имеют высокий социометрический статус и позитивно оценивают отношения в группе. Им присуща высокая интеллектуальная и психомоторная активность. Система осознанной саморегуляции высоко развита, отличается гармоничной сформированностью всех
регуляторных звеньев.
• Респонденты с низким уровнем смыслообразующей активности интровертированы, замкнуты, пассивны, оценивают психологический климат в группе как негативный. У них высокая тревожность и в то же время низкий уровень самоконтроля эмоций и поведения. Они независимы и в то же время у них отсутствуют определённые цели, которые стоило бы отстаивать. Их саморегуляция отличается малой адекватностью, гибкостью и осознанностью, а также несформированностью умения программировать собственные действия. То есть, смыслообразующая активность у них хаотична, ситуативна, малоосознаваема.
4. Уровень смыслообразующей активности зависит от особенностей осознанной саморегуляции, личностных и психодинамических свойств. Смыслообразующая активность высокого уровня детерминирована высокой коммуникативной и интеллектуальной активностью, высоким уровнем притязаний и целей, сформированностью системы осознанной саморегуляции. Смыслообразующая активность низкого уровня детерминирована низкой коммуникативной и интеллектуальной активностью, низким уровнем притязаний и целей, неразвитостью системы осознанной саморегуляции.
5. Отдельные личностные свойства не оказывают значимого влияния на уровень смыслообразующей активности. При высоком уровне развития личности (развитой рефлексии, сформированной позитивной Я-концепции) они интегрируются в систему осознанной саморегуляции, определяют индивидуальный стиль саморегуляции. Сформированносгь осознанной саморегуляции нивелирует эффекты влияния негативных личностных свойств на формирование и проявление активности. Гармоничный и акцентуированный стиль саморегуляции более предпочтительны для формирования высокой смыслообразующей
I активности.
6. Эффект влияния разноуровневых регуляторных свойств на смыслообразуюгцую активность заключается не столько в
" направленности смыслов, сколько в интенсификации процессов
смыслообразования, включении смыслов в процессы личностной регуляции.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Шрейбер Т.В. Идентификация как один из
механизмов самоопределения. // Толерантность и проблема идентичности: материалы Междунар.науч.-практ.конф. - Москва-Ижевск, 2002. с.233-235.
2. Шрейбер Т.В. Саморегуляция и самоорганизация личности. //Шестая Российская Университетско-академическая научно-практическая конференция: материалы докладов - Ижевск, 2003. с.142-143.
3. Шрейбер Т.В. Формально-динамические свойства и их вклад в развитие системы саморегуляции как параметра личностного самоопределения//ХТХ Мерлинские чтения: материалы региональной науч.-практ.конф. - Пермь, 2004. с.91-92. 3
4. Шрейбер Т.В. Целеобразование и особенности саморегуляции современных старшеклассников//Вестник Удмуртского университета. Психология и педагогика. 2004. №11. с.70-80.
5. Шрейбер Т.В. Взаимосвязь особенностей саморегуляции и смысложизненкых ориентации современных старшеклассников. // Зависимость. Ответственность. Доверие: в поисках субъектности: материалы Международной науч.-практ.конф.. - Ижевск, 2004.
6. Шрейбер Т.В. Соотношение стилевых особенностей саморегуляции с особенностями поведения и успешностью учебной деятельности в юношеском возрасте//ХХ Мерлинские чтения «В.С.Мерлин и системные исследования индивидуальности человека»: материалы межрегиональной юбилейной науч.-практ.конф.. Часть 1. - Пермь 2005. с.199-208.
7. Шрейбер Т.В. Проблема регуляции смыслообразующей активности в раннем юношеском возрасте. //Реалии и перспективы психологической науки и практики в российском обществе: материалы Всероссийской науч.-практ.конф. - Набережные Челны: Изд-во Института управления, 2005. с.80-83.
8. Шрейбер Т.В. Особенности саморегуляции старшеклассников с различным уровнем осмысленности } жизни.//Вестник Удмуртского университета. Психология и педагогика. 2005. №9. с.63-78.
Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета заказчика
Подписано в печать 24.05.2006. Формат 60x84/16. Тираж 160 экз. Заказ № 862
Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.
¿££íí
p1 42 29
»
t i
<1