Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивно-эмоциональные детерминанты формирования мотивационных функций

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дубинина, Т. В.
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Когнитивно-эмоциональные детерминанты формирования мотивационных функций», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дубинина, Т. В., 1995 год

Введение

Глава 1. Теоретический анализ основных представлений о структуре мотива и его мотивационных функциях

§1. Мотивация и мотив.

§2. Психологическая характеристика мотивационных функций.

§3. Динамическая модель мотива.

Глава 2. Когнитивные и эмоциональные процессы как психологическая основа формирования мотива.

§1. Психологические детерминанты формирования мотивации

§2. Эмоционально-когнитивные факторы формирования мотива.

Глава 3. Экспериментальное изучение детерминант формирования мотивационных функций.

§1. Теоретическое обоснование экспериментальной программы исследования.

§2. Методы экспериментального изучения формирования смыслообразующей и целемоделирующей функций мотива

§3. Анализ результатов экспериментального изучения влияния когнитивно-эмоциональных процессов на формирование мотивационных функций.

Введение диссертации по психологии, на тему "Когнитивно-эмоциональные детерминанты формирования мотивационных функций"

В 80-е годы XX в. как в отечественной, так и в зарубежной психологии наиболее интенсивно стал разрабатываться процессуально-динамический подход к изучению психики, личности, сознания и мотивации. В исследованиях в русле процессуально-динамического подхода отмечается непрерывность, динамичность, изменчивость, напряженность, постоянное движение душевной жизни человека (Асмолов А.Г., Петровский В.А., 1977; Анцыфе-рова Л.И., 1990, 1992 и др.).

Данный подход совместно с принципом развития лежит в основе исследования широкого круга условий формирования, изменения, становления разных параметров психического склада личности (Анцыферова Л.И., 1992); описания этапов и стадий развития интеллекта, мышления (Брушлинский А.В., 1988); изучения мотивов и потребностей (Леонтьев В.Г., 1991, 1992). В русле этого подхода предметом исследований, как правило, становятся процессы целеполагания и целедостижения, когнитивно-эмоциональная подготовка человека к действию и т.п.

Рассматриваемые в работе вопросы когнитивно-эмоциональных детерминант формирования мотивационных функций лежат в русле традиционной для психологии проблемы соотношения когнитивных и аффективных процессов в психическом функционировании. Положение о том, что психические процессы и психические образования могут быть поняты и изучены лишь в их взаимосвязи давно общепризнанно (Рубинштейн С.Л., 1946; Выготский Л.С., 1956; Ананьев Б.Г., 1977; Ломов Б.Ф., 1981). Однако и в настоящее время особую актуальность имеют направления исследований, сосредоточенных на выяснении когнитивно-аффективных взаимодействий.

Теоретические и прикладные аспекты когнитивно-эмоциональных взаимовлияний удачным образом сочетаются в рационально-эмоциональной теории, рассмотренной в данной работе (Ellis А., 1987, 1988 и др.). В качестве центральных в теории А.Эллиса выступают эмоциональные переживания, детерминированные рациональными и иррациональными идеями (когнитивный аспект оценки ситуации); основанная на базе этой теории рационально-эмоциональна я терапия является в настоящее время одной из самых авторитетных на западе психотерапевтических школ когнитивной ориентации (Айви Е., Айви М.Б., Саймен Л.Д., 1990). В отечественной литературе основы этого направления только начинают освещаться (Абалакина М.А., Абашкина Е.Б., 1991; Колобова Е.Ф., 1992; Анцыферова Л.И., 1994).

Многочисленные современные исследования по проблемам мотивации имеют тенденцию проникать все глубже в сущность мо-тивационных процессов (Асеев В.Г., 1988; Забродин Ю.М., Со-сновский Б.А., 1989; Иванников В.А., 1991; Леонтьев В.Г., 1989; Натрова-Бочавер С.К., 1992; Петровский В.А., 1992; Соснов-ский Б.А., 1992; Файзуллаев А.А., 1985; Чиликин А.Н., 1993 и др.).

Достаточное количество работ в последнее время посвящено изучению структуры мотива и его функционированию в системе регуляции деятельности (Додонов Б.Г., 1984; Имедадзе И.В., 1989; Вилюнас В.К., 1990; Фанталова Е.Б., 1992 и др.). Представлен ряд работ по проблеме изучения мотивационных функций (Обуховский К., 1972; Тихомиров O.K., Богданова Т.Г., 1983; Леонтьев В.Г., 1992; Леонтьев Д.А., 1993). Актуальным и своевременным с точки зрения накопленного научного знания о структуре мотива, является изучение особенностей мотивационных функций в их взаимосвязи и взаимообусловленности в процессе формирования мотива.

Процессы смыслообразования и целеполагания широко изучаются в современной науке на философском уровне (Спиркин А.Г., 1960; Коган Л.Н., 1984; Ладенко И.С., 1985; Щедровицкий П.Г., 1993); в исследованиях по общей психологии (Терехов В.А., Васильев И.А., 1975; Виноградов Ю.В., Долбнев Д.Н., Стеклов Ю.В., 1977; Козелецкий Ю., 1979; Альбуханова-Славская К.А., 1980; Головаха Е.И., Кроник А.А., 1984; Асмолов А.Г., 1990; Франкл В., 1990; Харламенкова Н.Е., 1991); в патопсихологических исследованиях (Соколова Е.Т., 1976; Зейгарник Б.В., Братусь Б.С., 1980; Павленко В.Н., 1986); в теоретических и прикладных исследованиях по психологии труда (Асеев В.Г., 1974; Шадриков В.Д., 1976; Ладыженский В.Ю., 1991).

В работах по психологии мотивации процессы смыслообразования и целеполагания рассматриваются в качестве основополагающих в структуре мотивации (Леонтьев А.Н., 1971; Славина Л.С., 1972; Телегина Э.Д., Волкова Т.Г., 1977; Муздыбаев К., 1981; Хекхаузен X., 1986; Бибрих P.P., 1987; Леонтьев Д.А., 1988; Леонтьев В.Г., 1992; Сосновский Б.А., 1992; Фанталова Е.Б., 1992). Данное исследование посвящено изучению процессов смыслообразования и целеполагания на уровне мотивационных функций.

Исследование проведено в русле процессуально-динамического подхода, особенностями которого является рассмотрение формирования мотивационных функций личности как полидетерминирован-ного процесса, обусловленного когнитивными и эмоциональными характеристиками субъекта. Общетеоретические посылки исследования основаны на тезисе о наличии специфического мотивацион-ного обеспечения не только всего процесса деятельности, но и каждого его этапа в отдельности (Анцыферова Л.И., 1992), концепции взаимодействия субъектно-личностного и интеллектуального уровней психической активности человека (Завалишина Д.Н., 1988), положения о механизме динамического равновесия как базовом мотивационном механизме (Леонтьев В.Г., 1989).

Для теоретического и методологического обоснования целей, задач, гипотезы исследования, мы руководствовались положениями о психологических механизмах макроразвития, которые выделила Д.Н.Завалишина (1988) на материале изучения развития мышления и его связи с личностью.

Первый механизм, по ее утверждению, порождает взаимодействие субъектно-личностного и интеллектуального уровней душевной жизни человека; от которого зависит возникновение новых потребностей, мотивов, стремлений, повышение уровня самосознания и изменение понимания общей картины мира. Второй обеспечивает операциональную интеграцию, структурирование вновь приобретенных и существовавших ранее равноуровневых психологических технологий. Третий — расширяет и обогащает когнитивное взаимоотношение личности с миром, образование интегратив-ных структур жизненного опыта. Данные механизмы представляют собой факторы макроразвития личности в онтогенезе, в процессе личностного роста.

В исследованиях ряда авторов подтверждены факты изменения относительно устойчивых особенностей личности, наблюдающихся не в лонгитюде, а в достаточно коротких временных рамках экспериментов. Обнаружено, что когнитивные стилевые особенности личности у одного и того же человека меняются на прямо противоположные в ходе решения задачи (Селиванов В.В., 1988). В ходе решения задач по мере повышения познавательной мотивации и накопления опыта выдвижения подтверждаемых прогнозов у большинства людей меняется самооценка. Самооценка становится более адекватной, изменяется и уровень тревожности, а вместе с тем оптимизируются стратегии решения задач (Рад-ченко С.В., 1988).

• Исследуя особенности мотивации в русле процессуально-динамического подхода, В.Г.Леонтьев (1992) описывает и выделяет механизм динамического равновесия в качестве базового мотиваци-онного механизма. Механизм динамического равновесия основан на "взаимосвязи гомеостазиса, неуравновешенности, спонтанной активности организма и личности, которые сами по себе в отдельности, вне мотивационного механизма не могут обеспечивать необходимый уровень мотивации", так как причиной активности они становятся только во взаимодействующих системах (Леонтьев В.Г., 1992, с. 33).

Данная связь проявляется в том, что уравновешивание в одной системе организма или личности ведет к нарушению равновесия в другой системе, а уравновешенность в этой обусловливает нарушение равновесия в следующей системе и так бесконечно. Таким образом, равновесие в одной из систем представляет собой причину неуравновешенности, т.е. активности в других связанных системах.

Новейшие исследования все более подтверждают положение о том, что истоком мотивации выступают не только инстинкты, влечения, потребности, но и любые личностные образования, обладающие своим мотивационным потенциалом "(Анцыферова Л.И., 1992).

Все это послужило основанием выделить в качестве теоретического и экспериментального исследования проблему когнитивно-эмоциональных детерминант формирования мотивационных функций. Данная проблема имеет два аспекта: с одной стороны она обращена к практике изучения особенностей мотивации личности, с другой — к более общим теоретическим исследованиям взаимосвязи когнитивных и эмоциональных процессов.

Цель работы состоит в поиске и изучении когнитивных и эмоциональных составляющих условий, которые влияют на специфику взаимосвязи между целемоделирующей и смыслообразующей мотивационными функциями. Исходя из цели, нами поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические и прикладные исследования мотива, мотивационных функций: взаимосвязи смыслообразующей и целемоделирующей мотивационных функций.

2. Раскрыть взаимосвязь мотивационных функций и зависимость этой взаимосвязи от структуры когнитивно-эмоциональной детерминации.

3. Создать программу экспериментального исследования и методического аппарата для реализации основной цели работы.

4. Апробировать и внедрить теоретические и практические результаты исследования.

Предмет исследования — смыслообразующая и целемоде-лирующая мотивационные функции и их взаимосвязь; психологические особенности структуры когнитивно-эмоциональной детерминации формирования взаимосвязи мотивационных функций.

Объект исследования — студенты юридического факультета и факультета журналистики Алтайского госуниверситета, в возрасте от 18 до 33 лет, всего 85 человек.

Эмпирическая часть работы посвящена проверке следующей основной гипотезы: особенности формирования взаимосвязи смыслообразующей и целемоделирующей мотивационных функций зависят от структуры когнитивно-эмоциональной детерминации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологический феномен взаимосвязи смыслообразующей и целемоделирующей мотивационных функций определяется сложной структурой когнитивно-эмоциональной детерминации.

2. Имеют место индивидуальные различия в процессе формирования взаимосвязи смыслообразующей и целемоделирующей функций мотива. В случае личностной неуверенности и повышенной рефлексивности субъекта имеет место тенденция доминирования смыслообразующей мотивационной функции над целемоделирующей, в случае удовлетворенности собственным положением и консерватизма мышления преобладает целемоделирующая функция. Третью группу представляют индивиды, у которых происходит формирование гармоничной взаимосвязи между данными мотиваци-онными функциями.

3. Иррациональные идеи в сознании личности являются когнитивно—эмоциональными образованиями, которые затрудняют взаимосвязь смыслообразующей и целемоделирующей мотивационных функций.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые дано теоретическое обоснование эмпирической взаимосвязи двух основополагающих функций мотива — смыслообразующей и целемоделирующей. Выделена структура когнитивно- эмоциональных детерминант формирования взаимосвязи смыслообразующей и целемоделирующей функций мотива. Теоретически обосновано и экспериментально доказано положение о возможности тенденции преобладания смыслообразующей или це-лемоделирующей мотивационных функций в процессе реализации деятельности. Получены количественные оценки взаимосвязи смыслообразующей и целемоделирующей функций мотива, которая раньше описывалась лишь качественными характеристиками.

Полученные данные могут быть использованы в практике профессионального отбора и обучения профессиям, особенно в профессиях сферы "человек-человек", где личностная мотивацион-ная саморегуляция является неотъемлемой частью профессиональной деятельности. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в практике психологического консультирования и коррекции, а также в практической работе психолога в организациях различного профиля.

В настоящее время четко оформлен социальный запрос на практическую разработку когнитивно-эмоциональных детерминант человеческого поведения для расширяющейся в нашей стране сети центров психологической помощи населению и социальных служб.

Материалы диссертации явились основой спецкурса "Психологические методы диагностики мотивации. Мотивационный тренинг", включенного в программу семинаров школьных психологов в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования. Теоретические и прикладные аспекты диссертации включены в подготовку психодиагностической программы, которая является частью компьютерных учебно-развивающих программ, создаваемых в СЦКНО "ТомФайл", г.Томск.

Достоверность сформулированных в работе положений и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, применением адекватного цели и объему исследования методического инструментария, количественным анализом материала с использованием аппарата математической статистики, качественным анализом и интерпретацией данных и сопоставлением их с результатами, полученными в работах других авторов.

Результаты исследования докладывались автором на семинаре-конференции по обмену опытом "Проблемы организации и работы школьной психологической службы" в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (Барнаул, 1994); на Всероссийской научно-методической конференции "Пути и механизмы повышения мотивации обучения студентов в вузах (системы РИТМ в многоуровневой структуре высшего образования)" (Барнаул, 1994), на расширенных заседаниях методологического аспирантского семинара межфакультетской кафедры психологии НГПУ (1993—1995 гг).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамический подход к изучению личности позволяет исследовать сложные процессы собственно личностной динамики, опосредующей реальную деятельность человека. В русле данного подхода предметом нашего исследования явилась когнитивно-эмоциональная подготовка человека к действию, в частности, когнитивно-эмоциональные детерминанты формирования взаимосвязи смыслообразующей и целемоделирующей функций мотива. В работе установлен факт, что существуют определенные когнитивно-эмоциональные образования, которые влияют на специфику функционирующих в мотивационной сфере смыслообразующей и целемоделирующей мотивационных функций.

Методики, которые были использованы в работе, позволяют диагностировать наличие ситуации внутреннего конфликта личности в определенной жизненной сфере, характер и степень расхождения между "ценным" и "доступным" в основных жизненных сферах в жизни человека, т.е. степень взаимосвязи смыслообразующей и целемоделирующей мотивационных функций. Внутренний конфликт в мотивационной сфере личности отражает наиболее аффективно заряженную часть самосознания, феноменологическим проявлением которой являются и иррациональные идеи в сознании человека.

Результаты данной работы позволили продемонстрировать известные в литературе факты и подтвердить выделенные в нашем исследовании гипотезы. На основе полученных данных мы делаем следующие основные выводы диссертационного исследования:

1. Психологический феномен взаимосвязи смыслообразующей и целемоделирующей мотивационных функций имеет неоднородную структуру детерминации.

2. Имеют место индивидуальные различия в процессе формирования взаимосвязи между смыслообразующей и целемоделирующей функциями мотива, а именно: доказано существование тенденции доминирования смыслообразующей функции мотива над целемоделирующей мотивационной функцией при формировании мотива, реализующего определенную деятельность, также возможна тенденция обратного доминирования — целемоделирующей функции над смыслообразующей.

3. В ходе исследования выявлены четыре когнитивно-эмоциональных фактора формирования взаимосвязи смыслообразующей и целемоделирующей мотивационных функций, которые отличаются своим влиянием на процесс формирования данных мотивационных функций: факторы "Мобильность" и "Рефлексивность" представляют детерминанты, описывающие условия реализации изучаемых мотивационных функций; фактор "Стабильность" включает детерминанты, определяющие преобладание целемоделирующей мотивационной функции; фактор "Осмысливание решений" представляет собой взаимосвязь детерминант, приводящих к тенденции преобладания смыслообразующей мотивационной функции в процессе формирования мотива.

4. Выявленные в исследовании тенденции преобладания смыслообразующей или целемоделирующей функций мотива являются важным критерием в диагностике мотивационных особенностей личности. Их выявление и учет облегчают и теоретически обосновывают выбор и направление тактики психологического консультирования и коррекции.

5. Существует прямая взаимосвязь иррациональности мышления человека и степени рассогласования между смыслообразующей и целемоделирующей функциями мотива.

6. Иррациональные идеи в сознании человека могут иметь смысл препятствия совершению деятельности, смысл благоприятствования или амбивалентный смысл.

Наиболее важными вопросами дальнейшего изучения проблемы формирования мотивационных функций являются:

Создание психологических методик, диагностирующих особенности мотивационных функций в процессе формирования и реализации мотивов деятельности.

Целесообразно изучение мотивационных функций в определенных видах деятельности, а также сравнение особенностей реализации мотивационных функций в различных деятельностях одного и того же человека. Можно предположить, что имеют место различия в реализации мотивационных функций в определенных видах деятельности.

Необходимо изучение мотивационных функций в патопсихологических исследованиях.

Возможно проанализировать тенденции доминирования смыслообразующей или целемоделирующей мотивационных функций в русле типологического подхода к изучению личности, разрабатываемого, например, в работах К.А.Абульхановой-Славской (1991).

Важно изучать процессы формирования мотивационных функций в процессе психологического эксперимента. Первый шаг в решении этого вопроса сделан в данной работе — выявлены когнитивно-эмоциональные детерминанты формирования взаимосвязи мотивационных функций. Таким образом, зная детерминанты формирования взаимосвязи целемоделирующей и смыслообразующей мотивационных функций, можно спланировать формирующий эксперимент. Актуальной задачей исследования может быть изучение и объективация динамики мотивационных функций через определенные промежутки времени на фоне регулярно проходящих бесед и консультаций с психологом.

Проблема когнитивно-эмоциональных детерминант формирования мотивационных функций является актуальной для решения ряда задач общей и прикладной психологии. Последнее связано прежде всего с тем, -что выявление психологических механизмов мотивации открывает возможность быстрого обеспечения тактики конкретной работы психолога в довольно широком спектре его профессиональной деятельности. По точному замечанию А.Н.Ши-хирева, "способность человека как существа, наделенного сознанием, хотеть одного, осознавать другое, говорить третье, поступать еще как-то иначе представляет для психологии проблему номер один" (Методология и методы социальной психологии. 1977, с. 216).

Исследования, направленные на изучение способности личности регулировать "ценное" и "доступное", "желаемое" и "возможное" в своей жизни, особо актуально на современном этапе развития нашей страны, который характеризуется социальным расслоением и потерей жизненных ценностей в обществе и в сознании людей. Самоактуализация личности возможна только в том случае, когда основные деятельности включающиеся в жизненный цикл, задаются смыслообразующими мотивами. Изыскания в области психологии мотивации должны способствовать развитию способности личности своевременно распознавать неразрешимость определенных жизненных проблем и концентрировать свои усилия вокруг других, не менее насущных вопросов и задач.