Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника

Автореферат по психологии на тему «Психологические детерминанты развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Гладких, Иван Георгиевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника"

005013928

На правах рукописи

УДК 159.9:364 ББК 88.4 Г 52

ГЛАДКИХ Иван Георгиевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА

Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов - 2012

Работа выполнена на кафедре социальной психологии ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Абдалина Лариса Васильевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Баранова Эльвира Авксентьевна,

доктор психологических наук, доцент, Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева, заведующая кафедрой возрастной и специальной психологии

Выгузова Наталья Юрьевна,

кандидат психологических наук, доцент, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, доцент кафедры общей психологии

АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Защита состоится «7» апреля 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52, зал заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по адресу. 392023, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан «^Г•> марта 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном российском обществе активно создаются предпосылки для решения проблем развития его социальной сферы, действенность которых во многом обусловлена высоким уровнем профессионально-творческой компетентности социальных работников. На них возлагается ответственная миссия реализации новой политики государства в условиях обновленной политической, экономической, культурной реальности -демократизации, гуманизации, оптимизации социальных отношений и жизнедеятельности всех слоев общества (С.И. Григорьев, И.Г. Климкович, K.M. Оганян, В.В. Сериков, Т.Н. Щербакова и др.).

Успешность такого прогрессивного преобразования общества и обеспечения социально-незащищенных категорий населения универсальной социальной помощью сопряжена и закономерно предполагает профессиональную компетентность социального работника, интегрирующую его преобразовательную направленность, творческую активность, креативные умения и навыки (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева и др.).

Особое значение в профессиональной подготовке социального работника, способного к нестандартному решению все более усложняющихся профессиональных задач продуктивной психосоциальной помощи различным возрастным, профессиональным, социальным, национальным, конфессиональным группам, приобретает развитие творческой составляющей в структуре формируемых в вузе общекультурных и профессиональных компетентностей будущего специалиста, определяющей инновационный характер видения и решения профессиональных задач (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Т.А. Дронова, P.M. Куличенко, Г.П. Медведева, М.В. Фирсов и др.). Результатом творчества социального работника явится, с одной стороны, новый, оригинальный продукт профессиональной деятельности, с другой -самовыражение личности, обогащение ее внутреннего мира (Л.С. Выготский, A.A. Деркач, Я.А. Пономарев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.).

Несмотря на имеющиеся исследования отдельных психологических аспектов творчества, их роли и проявлений в профессиональном и личностном пространстве современного специалиста (М.А. Гулина, В.В. Козлов, Е.В. Кулебякин, В.А. Мазилов, Б.Ю. Шапиро и др.), психолого-акмеологический контекст проблемы детерминации процесса развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника еще не получил должного освещения, и этим обусловлена важность обращения психологов к данной проблеме. Подобные исследования важны как для углубления и обогащения психологической науки и практики в изучении психолого-акмеологических особенностей, детерминант творчества, так и для конкретизации задач профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования социальных работников (О.С. Анисимов, А.И. Арнольдов, Ю.В. Варданян, Н.Ф. Ефремова, В.И. Жуков и др.).

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. В рамках нашего исследования важно было объединить представления о

специфике и сущности профессиональной компетентности социального работника и её обусловленности творчеством. Общим теоретическим основанием для изучения сущности творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника явились работы по изучению профессиональной компетентности специалиста, где рассматриваются ее содержательные характеристики, структура, функции, виды (A.A. Вербицкий, В.Н. Келасьев, P.M. Куличенко, H.A. Селезнева, Т.Д. Шевеленкова и др.). Начало интенсивному изучению творчества было положено отечественными психологами в первой половине XX в. (П.И. Вальден, A.M. Евлахов, И.А. Затуленьев, Б.А. Лезин, П.К. Энгельмейер и др.) и активно продолжено в исследованиях зарубежных психологов (К. Кокс, А. Пуанкаре, Е. Рибо, Л. Термен, 3. Фрейд и др.). Исследование творчества социального работника основывалось на работах, в которых авторы раскрывают важнейшие для настоящего исследования направления изучения данной проблемы: представители первого направления занимались исследованием интеллекта как основы творчества (Г. Айзенк, Д. Векслер, Р. Стернберг и др.); представители второго направления изучали задатки и способности личности как составляющие творческой одаренности (Т.А. Барышева, В.Н. Дружинин, Ю.А. Жигалов и др.); третье направление в центр изучения ставило креативность как универсальную творческую способность (Дж. Гилфорд, Г. Грубер, Я. А. Пономарев и др.); представители четвертого направления исследовали творчество в личностном плане как детерминированное совокупностью бессознательных проявлений (Е.В. Сапарина, П.В. Симонов, К.Г. Юнг и др.); в рамках пятого направления исследовались динамика и содержание творческой деятельности на основе выявления видов, уровней, этапов осуществления творческого акта (Г.С. Альтшуллер, АЛ. Галин, A.A. Новиков и др.).

Важную роль в осмыслении творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника сыграли исследования ученых, раскрывающие различные многогранные аспекты творчества: содержательный - интеллект, способности, личностные свойства и др. (В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев, М.А. Холодная и др.); процессуальный -механизмы, этапы, деятельность; результативный - внешние практические и внутренние психические продукты творчества (Д.Б. Богоявленская, Г.Я. Буш, Е.П. Ильин, П.П. Сасин, A.B. Фомин и др.); детерминирующий - факторы и условия осуществления творческой деятельности (Л.Г. Жабицкая, A.C. Прангишвили, Л.А. Рудкевич, A.C. Шаров и др.).

Отдельные исследования, посвященные оптимизации профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в вузе (С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, М.П. Гурьянова, И.Г. Зайнышев, Н.П. Клушина, В.Н. Ярская-Смирнова и др.), показывают, что научно-практический потенциал акмеологии по-прежнему не имеет в практике должного применения, недостаточен и ограничен в изучении проблем влияния психологических детерминант на формирование профессиональной компетентности будущих

социальных работников (Н.В. Гарашкина, И.Г. Климкович, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Е.И. Холостова и др.).

Анализ научной литературы показывает, что, при всей значимости имеющихся исследований, вопросы изучения и конкретизации психологических детерминант развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника все еще не являются сферой активного научно-практического поиска. В связи с изложенным остаются не полностью решенными сложившиеся противоречия между:

- признанием способности принятия инновационных, нестандартных, творческих решений в качестве устойчивого свойства личности социального работника и отсутствием его теоретических концепций и эмпирических исследований механизмов формирования в условиях профессиональной подготовки студентов в вузе;

высокими требованиями к профессиональной компетентности социального работника и недостаточной изученностью сущности и особенностей ее творческого компонента;

- высоким результативным потенциалом изучения психологических детерминант развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника и отсутствием научно-прикладных исследований их действенности и влияния на личностный и профессиональный рост формирующегося специалиста.

В связи с существующими противоречиями остается нерешенной проблема учета влияния и формирования психологических детерминант, способствующих развитию творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника, что затрудняет качественное выполнение профессиональных функций, ограничивает полноту его самоосуществления в профессии, зачастую способствует формированию деформаций и деструкции личности и, как следствие, препятствует полноценной интеграции в профессиональное сообщество.

Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования.

Объект исследования: творческий компонент в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника.

Предмет исследования: психологические детерминанты, оказывающие влияние на развитие творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника.

Цель исследования: изучить психологические детерминанты развития творческого компонента и их влияние на уровень профессиональной компетентности будущего социального.

Гипотеза исследования: развитие творческого компонента в структуре профессиональной компетентности, обеспечивающее переход социального работника на качественно новый уровень видения профессиональной проблемы, концентрирования знаний, выдвижения идей и выработки стратегии решения профессиональных задач, воплощения и контроля принятого решения в реализации диагностических, прогностических, психологических,

организационных, коммуникативных, социально-педагогических и предупредительно-профилактических профессиональных умений, находится под влиянием и зависит от уровня сформированное™ и актуализации таких психологических детерминант, как интуитивность, децентрированность, оригинальность и гибкость мышления, автономность и эмпатия.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме изучения и развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника.

2. Определить структурные элементы, разработать показатели и уровни развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника.

3. Выявить совокупность психологических детерминант, влияющих на развитие творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника.

4. Эмпирическим путем выявить и определить меру влияния психологических детерминант на развитие творческого компонента и уровень профессиональной компетентности будущего социального работника в целом.

Методологической основой исследования выступили: фундаментальные идеи и принципы психологии - единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Брушлинский и др.), детерминизма, активности, развития (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн и др.); специальные и конкретные принципы акмеологии: субъекта деятельности, обратной связи (К.А. Абульханова, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.); подходы -системный (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), личностный (Б.Г. Ананьев, A.B. Мудрик, В.И. Слободчиков и др.), деятельностный (Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.), компетентностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д. Равен и др.), акмеологический (A.A. Бодалев, H.A. Коваль, Н.В. Кузьмина и др.).

Теоретическим основанием исследования послужили: психологические теории творчества (Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, Я.А. Пономарев и др.); исследования в области психологии общих способностей (В.Н. Дружинин, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); концепции становления профессионала (Т.П. Дьячек, Н.П. Клушина, Н.Б. Шмелева и др.), психолого-акмеологические модели развития профессионализма (Т.А. Вострикова, В.Г. Зазыкин, Е.Г. Казьмина и др.); концептуальные положения психологии социальной работы (С. А. Беличева, М.А. Гулина, Н.Ф. Ефремова и др.); исследования профессиональной компетентности социального работника (Г. Бернгард, Е.Г. Студенова, М.В. Фирсов и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования; наблюдение, беседа, опрос, контент-анализ, анкетирование, тестирование путем использования разработанных в психологии и апробированных методик: «Тест-опросник самоотношения» (С.Р. Пантилеев, В.В. Столин); Тест «Креативность» (Н.В.

Вишнякова); Диагностика личностного эгоцентризма (В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов, Н.П. Фетискин); Методика диагностики уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию (Н.П. Фетискин) (вариант, адаптированный к цели и задачам данного исследования); Опросник «Психологические детерминанты развития творческого компонента профессиональной компетентности социального работника» (JI.B. Абдапина, И.Г. Гладких). Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: программное обеспечение SPSS 16 для Windows «Статистика», корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона).

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Лично автором диссертации уточнено содержание понятия творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника, определяющего качественно новый уровень видения проблемы, концентрирования знаний, выдвижения идей и выработки стратегии решения профессиональных задач, воплощения и контроля принятого решения в реализации диагностических, прогностических, психологических, организационных, коммуникативных, социально-педагогических и предупредительно-профилактических профессиональных умений, и обеспечивающего творческое самовыражение специалиста и продуктивность его профессиональной деятельности.

2. Раскрыта психологическая структура творческого компонента, представленная в единстве и взаимосвязи мотивационного, когнитивного, операционального, креативного, эмоционального и оценочного элементов. Определена совокупность их эмпирических показателей: стремление к достижениям; потребность в творческом самовыражении; общие и специальные профессиональные знания; представления о профессионально-детерминированных видах творчества; владение нестандартными методами социологического исследования; умение внедрять новые технологии и модели профессионального поведения; способность отказаться от стереотипов; сензитивность к проблемам; интенсивность эмоциональных переживаний; эмоциональный интеллект; умение анализа и самоанализа; критичность. Уровнями развития творческого компонента являются: профессионально-репродуктивный, профессионально-адаптивный, профессионально-технологический, профессионально-творческий.

3. Эмпирически выявлена и обоснована совокупность психологических детерминант развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника, включающая в себя: интуитивность, децентрированность, оригинальность и гибкость мышления, автономность и эмпатия.

4. Доказательно представлено, что существует устойчивое влияние психологических детерминант на уровень развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника, проявляющееся в высокой статистически значимой связи данного компонента с

такими детерминантами, как оригинальность и гибкость мышления, интуитивность и децентрированность, и менее высокой - с автономностью и эмпатией.

Теоретическая значимость исследования.

Доказана зависимость развития творческого компонента и формирования профессиональной компетентности будущего социального работника в целом от актуализации совокупности научно обоснованных и эмпирически подтвержденных психологических детерминант.

Расширено теоретическое представление о творческом компоненте как структурной составляющей профессиональной компетентности, раскрывающей ее психолого-акмеологические особенности.

Изучено психологическое содержание творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника, интегрирующее в совокупность взаимообусловленных структурных элементов, показателей и уровней.

Теоретически обоснована и представлена совокупность психологических детерминант, определяющих динамику развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования теоретически обоснованных и эмпирически выявленных психологических детерминант развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника (интуитивность, децентрированность, оригинальность и гибкость мышления, автономность и эмпатия), оказывающих влияние на рост его профессиональной компетентности в целом, могут быть использованы для обеспечения практической деятельности вузов по развитию у студентов необходимого уровня творческих способностей в овладении и реализации профессиональной деятельности. Также, результаты настоящего исследования могут быть использованы при организации процесса повышения квалификации и дополнительного профессионального образования социальных работников, в качестве самостоятельного блока психологической программы самообразования.

Достоверность и надежность результатов исследования определяется обоснованностью исходных методологических и теоретических положений; применением надежных и валидных методов; эмпирической проверкой гипотезы; корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческий компонент в структуре профессиональной компетентности социального работника определяется качественно новым уровнем видения проблемы, концентрирования знаний, выдвижения идей и выработки стратегии решения профессиональных задач, воплощения и контроля принятого решения в реализации диагностических, прогностических, психологических, организационных, коммуникативных, социально-педагогических и

предупредительно-профилактических профессиональных умений, и обеспечивает творческое самовыражение специалиста и продуктивность его профессиональной деятельности.

2. Структурными элементами творческого компонента являются мотивационный, когнитивный, операциональный, креативный, эмоциональный и оценочный. К их показателям отнесены: стремление к достижениям; потребность в творческом самовыражении; общие и специальные профессиональные знания; представления о профессионально-детерминированных видах творчества; владение нестандартными методами социологического исследования; умение внедрять новые технологии и модели профессионального поведения; способность отказаться от стереотипов; сензитивность к проблемам; интенсивность эмоциональных переживаний; эмоциональный интеллект; умение анализа и самоанализа; критичность. К уровням развития творческого компонента относятся: профессионально-репродуктивный, профессионально-адаптивный, профессионально-технологический и профессионально-творческий.

3. К основным психологическим детерминантам, влияющим на развитие творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника и обеспечивающим оптимизацию процесса его личностно-профессионального развития, относятся: интуитивность, децентрированность, оригинальность и гибкость мышления, автономность и эмпатия.

4. Развитие профессиональных знаний, умений, навыков и качеств, необходимых для творчества социального работника, определяется высокой статистически значимой связью элементов творческого компонента профессиональной компетентности с такими психологическими детерминантами, как оригинальность и гибкость мышления, интуитивность и децентрированность, и менее высокой, но также значимой, - с автономностью и эмпатией.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования, выполненные по теме диссертации, были изложены автором на межвузовской студенческой научно-практической конференции «Российское государство и общество в XXI веке: контуры социального развития» (Воронеж, 2008), в рамках международной школы-семинара «Интеллектуальные и компьютерные обучающие системы» (Воронеж, 2011), а также обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы и права социального обеспечения филиала РГСУ в г. Воронеже (20082010 г.), кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2011-2012

Организация исследования: исследование проводилось на оазе Воронежского филиала Российского государственного социального университета. Экспериментальную выборку составили студенты 3, 4 и 5 курсов, обучающиеся по специальности «Социальная работа», в количестве 245 человек.

Этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов:

- на первом этапе исследования (2007-2008 гг.) проведен анализ психологической литературы по проблеме, определены теоретико-методологические основы работы, концептуальный аппарат, подобран и разработан инструментально-диагностический комплекс исследования;

- на втором этапе (2008-2010 гг.) проведена эмпирическая работа по изучению профессиональной компетентности социального работника, психологических детерминант развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего специалиста;

- на третьем этапе (2010-2011 гг.) были проведены систематизация, обработка, анализ и интерпретация полученных результатов, оформлено диссертационное исследование.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержит таблицы, графики, диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение - обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические предпосылки исследования творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника» посвящена анализу, выявлению и обоснованию сущностных признаков творчества и психологических детерминант развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника, а также их роли в формировании и становлении профессиональной компетентности данного специалиста.

Вслед за рядом ученых (Л.В. Абдалина, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.) профессиональную компетентность мы рассматриваем как системно-личностное образование, обусловленное индивидуально-психологическими особенностями, творческими способностями и обеспечивающее качество профессиональной деятельности и полноценную самореализацию в ней, интегрирующее профессиональные умения, позволяющие специалисту успешно и продуктивно выполнять свои профессиональные функции.

Теоретический анализ отечественной и зарубежной психологической литературы, имеющихся диссертационных работ позволил обобщить и выявить в структуре профессиональной компетентности социального работника совокупность основных групп профессиональных умений, реализуемых им в рамках психосоциальной работы с социально-незащищенными категориями населения, а также раскрыть и обосновать их творческую природу и обусловленность (Н.П. Клушина, П.Д. Павленок, В.А. Сластенин, Е.Г. Студенова, М.В. Фирсов, Т.В. Черникова, В.Н. Ярская-Смирнова и др.). К данным умениям отнесены: диагностические, прогностические,

психологические, организационные, коммуникативные, социально-педагогические и предупредительно-профилактические (М.Х. Ганиева, М.Х. Карамян, Л.П. Кузнецова, Г.П. Медведева, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева, A.B. Шубина и др.).

При этом выявлена недостаточная разработанность категории творчества применительно к исследованиям профессионализма деятельности и личности социального работника, несмотря на то, что она является актуальным предметом научного осмысления ученых и специалистов различных отраслей научного знания - философии, психологии, педагогики, социологии, культурологии и др. Это значительно ограничивает научно-практический поиск отличительных творческих характеристик профессиональной компетентности социального работника и детерминант ее развития.

Анализ литературных источников по исследуемой проблеме показывает, что изучение феномена универсально-творческой активности человека, связанного с его способностью свободно ориентироваться и действовать в неопределенных ситуациях, поиском и построением таких способов действия, которые были бы сообразны логике будущего, берет свое начало еще во времена Аристотеля, продолжается в эпоху Возрождения и Новое время, однако пика своего достигает в первой половине XX в. в исследовательских работах известных отечественных (В.М. Бехтерев, С.О. Грузенберг, Б.А. Лезин и др.) и зарубежных (А. Пуанкаре, Е. Рибо, 3. Фрейд и др.) ученых. Философское рассмотрение творчества как процесса создания новой реальности, чего-либо, никогда ранее не существовавшего, предполагает ответ на вопрос, как вообще возможно творчество как порождение нового, каков онтологический смысл акта творчества (Г.С. Батищев, В.М. Вильчек, И. Шумпетер и др.).

В психологии творчество чаще всего рассматривается как процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового, основным критерием которого является уникальность его результата (Д.Б. Богоявленская, Д. Векслер, Дж. Гилфорд и др.).

Расширяя понимание творчества и интегрируя внимание на его личностной и деятельностной составляющей, мы рассматриваем творчество социального работника как способность личности данного специалиста, включающую особенности мотивации, ценностей, интеллекта, эмоций, коммуникации, которые порождают множество идей и позволяют открыть и осуществить уникальный смысл в профессиональной деятельности и межличностном взаимодействии, а также децентрироваться из своей системы мировоззрения и быть способным увидеть и почувствовать смысловые системы других людей, общностей, культур (В.Н. Дружинин, Е.П. Ильин, Я.А. Пономарев, М.А. Холодная и др.).

Поскольку разработка научных и практических основ изучения творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущих социальных работников предполагает оптимизацию процесса его развития, то был проведен теоретико-методологический анализ литературы по

данной проблеме, который позволил уточнить сущность творческого компонента как одной из системообразующих составляющих профессиональной компетентности. Методологические направления к исследованию творческого компонента были обнаружены в системном (Л.И. Анцыферова, В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов и др.), личностном (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.И. Слободчиков и др.), деятельностном (Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.), компетентностном (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д. Равен и др.) и акмеологическом (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.) подходах. Данные подходы легли в основу формирования представления о психологическом содержании творческой составляющей в структуре профессиональной компетентности социального работника и возможностях её развития в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Опираясь на ведущие идеи системного подхода, творческий компонент в структуре профессиональной компетентности социального работника рассмотрен как сложное системное образование, интегрирующее совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, представляющих собой единое целое, имеющее многоуровневую организацию, находящуюся в динамике, развитии и детерминированную различного рода факторами и условиями и, в первую очередь, активностью самого социального работника.

На основе анализа профессиограммы социального работника (М.Х. Ганиева, М.Х. Карамян, A.B. Шубина), изучения содержания и специфики его основных видов деятельности и функций (Е.В. Куканова, Г.П. Медведева, П.Д. Павленок C.B. Тетерский, Е.И. Холостова, В.К. Шаповалов, Н.Б. Шмелева, A.B. Якушев и др.), конкретизации понятий «способности», «творчество», «креативность», «компетентность», «профессиональная компетентность» (В.Н. Дружинин, В.Г. Зазыкин, И.А. Зимняя, H.A. Коваль, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, ЯЛ. Пономарев и др.) нами определена психологическая структура творческого компонента, раскрывающего качественно новый уровень видения проблемы, концентрирования знаний, выдвижения идей и выработки стратегии решения профессиональных задач, воплощения и контроля принятого решения в реализации диагностических, прогностических, психологических, организационных, коммуникативных, социально-педагогических и предупредительно-профилактических профессиональных умений, и обеспечивающего, творческое самовыражение специалиста и продуктивность его профессиональной деятельности.

Рассматривая творческий компонент как раскрывающий совокупность умений, определяющих оригинальность и продуктивность профессиональной деятельности социального работника; объем навыков решения творческих задач; комбинацию личностных качеств и свойств; вектор саморазвития в профессиональной деятельности; способность формировать сложные культуросообразные виды взаимодействия с нуждающимися в социальной помощи, в его структуре мы считаем возможным выделить следующие элементы: мотивационный, когнитивный, операциональный, креативный, эмоциональный и оценочный. Мотивационный элемент раскрывает совокупность мотивов, побуждающих социального работника к проявлению

творчества в профессиональной деятельности. Его показатели: стремление к достижениям; потребность в творческом самовыражении. Когнитивный элемент отражает уровень владения социального работника определенными знаниями и представлениями о творчестве в области профессии. К показателям данного элемента отнесены: общие и специальные профессиональные знания; представления о профессионально-детерминированных видах творчества. Операциональный элемент отражает практическую подготовленность социального работника к осуществлению основных видов, средств, способов реализации профессиональной деятельности с применением творчества. Его показатели: владение нестандартными методами социологического исследования; умение внедрять новые технологии и модели профессионального поведения. Креативный элемент отражает форму активного, инициативного, продуктивного, творческого выполнения профессиональных задач. К числу показателей креативного элемента отнесены: способность отказаться от стереотипов; сензитивность к проблемам. Эмоциональный элемент включает особый класс субъективных психологических состояний, побуждающих к творческим проявлениям. В число его показателей включены: интенсивность эмоциональных переживаний; эмоциональный интеллект. Оценочный элемент раскрывает готовность социального работника анализировать и объективно оценивать свой творческий потенциал и продуктивность инновационно-профессиональной деятельности. Его показателями являются умение анализа и

самоанализа и критичность.

На основе систематизации и обобщения количественных и качественных проявлений профессиональных умений социального работника, наделенных творческими характеристиками, показано, что творческий компонент в структуре его профессиональной компетентности характеризуется определенными уровнями развития: профессионально-репродуктивным (реализация стереотипов, однообразных подходов к осуществлению профессиональных функций), профессионально-адаптивным (демонстрация готовности социального работника учитывать сферы и специфику профессиональной деятельности), профессионально-технологическим (внедрение инноваций, новых подходов к решению профессиональных проблем) и профессионально-творческим (оригинальная реализация всех профессиональных функций, авторство и самореализация в профессии).

Динамический характер становления и развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника предполагает наличие совокупности психологических детерминант его развития - основных причин, движущих сил творчества, обусловливающих творческие проявления в осуществлении профессиональных функций и обеспечивающих оптимизацию процесса развития профессионализма личности социального работника. Однако при теоретическом анализе психологической литературы и эмпирических работ по данной проблеме обнаружено, что исследования, касающиеся психологических детерминант развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника, почти полностью отсутствуют.

Психологические истоки и детерминанты творческой деятельности профессионала изучались и выявлялись в рамках представленных в психологии различных аспектов творчества - интеллекта, способностей, личностных свойств (содержательный аспект); механизмов, этапов, задач (процессуальный аспект) а также характеристик внешних и внутренних продуктов творчества (Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Е.П. Ильин, Я.А. Пономарев, К. Роджерс, П. Торренс и др.).

В изучаемом нами аспекте теоретико-методологическое значение приобретает представление о психологических детерминантах развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника как о конкретном единстве в них общего, особенного и единичного, где особенное «богаче» общего и единичного, преодолевает односторонность, абстрактность того и другого, представляет собой всегда качественно определенное, конкретное бытие соответствующего класса объектов (А.Г. Спиркин).

Приоритет и создание более глубокого и целостного представления о психологических детерминантах развития творческого компонента определяется, с одной стороны, наличием и достаточной разработанностью в психологии важнейших постулатов, раскрывающих общие, инвариантные психологические основы творчества. С другой стороны, психологическое пространство единичного, которое отражает индивидуальные проявления творчества в деятельности, в профессиональных и личностных достижениях, также имеет множественные онтологические, персонологические, детерминологические интерпретации, особенно в акмеологических исследованиях. Психологические детерминанты в данном контексте раскрыты как уникальные внутренние детерминанты творческих проявлений, обеспечивающие оптимизацию процесса творческого развития профессионализма личности будущего социального работника.

В данном контексте обосновано выделение следующих психологических детерминант развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника: интуитивность, децентрированность, оригинальность и гибкость мышления, автономность и эмпатия.

Эмпирическое подтверждение выявления данных психологических детерминант было осуществлено с помощью факторного анализа, осуществляемого методом вращения Уаптах. Факторный анализ позволил выделить пять факторов, соответствующих психологическим детерминантам развития творческого компонента: «интуитивность», «децентрированность», «оригинальность и гибкость мышления», «автономность», «эмпатия». Фактор «интуитивность» раскрывается в следующих утверждениях: «интуиция важна в профессии» (0,845); «умение прислушиваться к своему «внутреннему голосу»» (0,767) и др. В фактор «децентрированность» вошли характеристики: «многообразие точек зрения на проблему клиента» (0,789) и «умение преодолеть собственный узкий взгляд на ситуацию» (0,772), и др. Фактор «оригинальность и гибкость мышления» включает характеристики: «находить «веер» возможных решений проблем клиента» (0,963); «умение интегрировать

в традиционные способы деятельности инновации» (0,871) и др. Фактор «автономность» отразил следующие позиции: «независимость суждений» (0,869); «не полагаться на авторитеты» (0,867) и др. «Эмпатия» как фактор характеризуется следующими утверждениями: «уметь «присоединяться» к клиенту на эмоциональном уровне» (0,764); «оригинальное использование различных методов работы с клиентом» (0,749) и др.

В исследовании показано, что выявленные психологические детерминанты развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника: не являются раз и навсегда заданными в их индивидуальной, качественной и количественной определенности; наделены способностью к обогащению, преобразованию и переходу к инвариантным (общим) и индивидуальным (единичным) проявлениям; являются ресурсным показателем личности и могут иметь некоторую численную оценку величины; обладают системным качеством и реализуются во

взаимоотношениях с окружающим миром.

При таком ракурсе рассмотрения психологических детерминант развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности социального работника, его основные функции определены следующим образом: обогащение общей и профессиональной культуры; преобразование личности и ее профессионального труда; нахождение новых профессиональных технологий, определяющихся по критериям продуктивности и значимости; саморазвитие на основе самоопределения, самовыражения личности

социального работника.

В исследовании представлено основание, соединившее различные уровни творческого компонента и профессиональной компетентности социального работника в целом в единую структуру - усложнение профессиональной деятельности в виде роста сложности профессиональных задач, повышения роли личности профессионала в их решении, варьирования сфер профессиональной деятельности социального работника.

Таким образом, в первой главе обосновано психологическое содержание творческого компонента в структуре профессиональной компетентности и выявлены психологические детерминанты его развития у будущего социального работника, а также раскрыта их роль в формировании и становлении профессиональной компетентности данного специалиста.

Во второй главе «Эмпирическое исследование влияния психологических детерминант на развитие творческого компонента и профессиональной компетентности будущего социального работника» описаны организация, процедура, методы эмпирического исследования; представлены результаты и проведен анализ полученных данных.

Эмпирическое исследование, направленное на изучение влияния психологических детерминант на развитие творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника, а также на уровень его профессиональной компетентности в целом, проводилось на базе Воронежского филиала Российского государственного социального университета. В исследовании приняли участие 245 студентов 3, 4 и 5 курсов,

обучающихся по специальности «Социальная работа».

Основные задачи эмпирического исследования: 1) систематизировать диагностический инструментарий, соответствующий цели и задачам исследования; 2) выявить корреляцию степени сформированное™ психологических детерминант развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности с уровнем развития показателей данного компонента; 3) выявить степень зависимости сформированное™ конкретных профессиональных умений будущего социального работника, интегрируемых его профессиональной компетентностью, сформированностью психологических детерминант развития ее творческого компонента.

В соответствии с поставленными задачами были определены 4 основных этапа эмпирического исследования. На предварительном этапе решалась задача формирования диагностического инструментария, уточнения программы эмпирического исследования и выявления эквивалентности изучаемой группы респондентов.

На первом этапе проводилась дифференциация выборки по группам. Критерием отбора послужила степень сформированности психологических детерминант развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника (1Г - высокая степень, 2Г -средняя, ЗГ - низкая, 4Г - очень низкая).

Второй этап включал работу по измерению уровня развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности респондентов, а также изучение влияния психологических детерминант развития творческого компонента испытуемых на уровень развития его элементов и степень выраженности 1« показателей.

Третий этап заключался в исследовании влияния психологических детерминант на развитие профессиональной компетентности будущего социального работника на основе выявления корреляции между степенью выраженности показателей психологических детерминант и сформированностью основных профессиональных умений респондентов.

Четвертый этап - анализ, обобщение полученных результатов исследования.

На основе эмпирического исследования степени сформированности психологических детерминант развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности респондентов был проведен анализ их средних значений, в результате чего все респонденты были разбиты на четыре группы. Психологические детерминанты в 1Г составили высокую степень сформированности; в 2Г - среднюю; в ЗГ - низкую и очень низкую в 4Г. Распределение средних значений психологических детерминант, влияющих на развитие творческого компонента в исследуемых группах, мы отразили на рисунке 1.

оригинальность и гибкость мышления

Рис. 1. Показатели средних значений психологических детерминант респондентов 1Г, 2Г, ЗГ, 4Г

В соответствии с целью нашего исследования следующим направлением явилось изучение развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника и влияния I на него психологических детерминант. Для этого у респондентов были измерены показатели мотивационного, когнитивного, операционального, ; креативного, эмоционального и оценочного элементов творческого компонента. Полученные результаты исследуемых элементов творческого компонента в структуре профессиональной компетентности респондентов 1Г, 2Г, ЗГ, 4Г ; представлены на рисунке 2.

47 63 49,12

46,27 45,ОЬ 45,66

а39,41 ........ 38,86 37,55 40,16 в—®—«™; > ^ -38,26

■•а—--— 30,75 , 32,54 31,76 --«--'— 32,56 ———А 33,07

N¿5,95 24,67 24,45 24,05 К 26,98

———-

--------;-5-—,-:-,-1-:-1

1 2 3 4 5 6

,,ф.«.ХГ —®=2Г —йг-ЗГ —М—4Г

Рис. 2. Показатели развития мотивационного (1), когнитивного (2), операционального (3), креативного (4), эмоционального (5) и оценочного (6) элементов творческого компонента респондентов 1Г, 2Г, ЗГ, 4Г

Из рисунка 2 видно, что показатели изучаемых элементов творческого компонента испытуемых 1Г, 2Г, ЗГ и 4Г существенно различаются: 1) среднее значение мотивационного элемента (выражен показателями «стремление к достижениям» и «потребность в творческом самовыражении») в 1Г равно 46,27, в 2Г - 39,41, в ЗГ - 31,91, в 4Г - 25,95; 2) среднее значение когнитивного элемента (выражен показателями «общие и специальные профессиональные знания» и «представления о профессионально-детерминированных видах творчества») в 1Г равно 45,05, в 2Г - 38,86, в ЗГ - 30,75, в 4Г - 24,67; 3) среднее значение операционального элемента (выражен показателями «владение нестандартными методами социологического исследования» и «умение внедрять новые технологии и модели профессионального поведения») в 1Г равно 45,66, в 2Г - 37,55, в ЗГ - 32,54, в 4Г - 24,45; 4) среднее значение креативного элемента (выражен показателями «способность отказаться от стереотипов» и «сензитивность к проблемам») в 1Г равно 47,63, в 2Г - 40,16, в ЗГ - 31,76, в 4Г - 26,11; 5) среднее значение эмоционального элемента (выражен показателями «интенсивность эмоциональных переживаний» и «эмоциональный интеллект») в 1Г равно 45,48, в 2Г - 38,26, в ЗГ - 32,56, в 4Г -24,05; 6) среднее значение оценочного элемента (выражен показателями «умение анализа и самоанализа» и «критичность») в 1Г равно 49,12, в 2Г -40,22, в ЗГ - 33,07, в 4Г - 26,98.

Полученная динамика результатов исследуемых элементов творческого компонента респондентов означает, что испытуемые 1Г характеризуются профессионально-творческим уровнем развития творческого компонента (оригинальная реализация всех профессиональных функций, авторство и самореализация в профессии), 2Г - профессионально технологическим (внедрение инноваций, новых подходов к решению профессиональных проблем), ЗГ - профессионально адаптивным (демонстрация готовности специалиста по социальной работе учитывать сферы и специфику профессиональной деятельности), 4Г - профессионально-репродуктивным (реализация стереотипов, однообразных подходов к осуществлению профессиональных функций).

В ходе исследования необходимо было выявить наличие влияния степени сформированности психологических детерминант (интуитивность, децентрированность, оригинальность и гибкость мышления, автономность и эмпатия) на исследуемые элементы творческого компонента (мотивационный, когнитивный, операциональный, креативный, эмоциональный, оценочный). С этой целью мы использовали коэффициент корреляции Пирсона, предназначенный для изучения взаимосвязи переменных - психологических детерминант и элементов творческого компонента. Коэффициенты корреляции в 1Г, 2Г, ЗГ, 4Г по всем изучаемым показателям значительно выше критического и, поэтому, принимается гипотеза, предполагающая наличие влияния психологических детерминант на элементы творческого компонента в структуре профессиональной компетентности респондентов. На рисунке 3 представлены коэффициенты корреляций зависимостей между исследуемыми переменными.

Рис. 3. Влияние психологических детерминант на элементы творческого компонента в структуре профессиональной компетентности респондентов

Обозначения на рисунке - детерминанты: 1 - оригинальность и гибкость мышления, 2 -автономность, 3 - интуитивность, 4 - децентрированность, 5 - эмпатия

Из рисунка 3 видно, что наибольшая корреляция отмечается между следующими переменными: оригинальность и гибкость мышления и когнитивный (0,911), креативный (0,962), оценочный (0,946) элементы; автономность и когнитивный (0,901), эмоциональный (0,886), оценочный (0,948) элементы; интуитивность и когнитивный (0,901), креативный (0,951), эмоциональный (0,987) элементы; децентрированность и когнитивный (0,923), эмоциональный (0,934), оценочный (0,958) элементы; эмпатия и когнитивный (0, 921), эмоциональный (0,942), мотивационный (0,905) элементы.

Элементы творческого компонента получили наивысшее среднее значение корреляций с оригинальностью и гибкостью мышления (0,887). Это может свидетельствовать об устойчивом характере влияния стимулирующего и развивающего воздействия данной детерминанты на умения будущего специалиста осуществлять продуктивную интеллектуально-творческую проработку проблемных ситуаций на основе профессиональных знаний и представлений, видеть проблемы латентного характера, нестандартно и оригинально решать профессиональные задачи, критически анализировать процесс и результаты осуществляемой деятельности, а также собственную роль и значение в этом процессе и т.д. Среднее значение корреляций интуитивности с элементами творческого компонента составило 0.869, что подтверждает наличие значимого влияния предчувствования, предвосхищения, основанного на отражении подсознательных процессов переработки информации, на совершенствование таких профессиональных умений, как умение раскрывать особенности личности клиента социальной службы и его окружения, степени направленности на них микросреды; умение прогнозировать развитие событий, процессов, происходящих в семье, в группе, в обществе; умение организовывать обмен информацией, разрабатывать и реализовывать стратегии взаимодействия и взаимопонимания и т.д. Децентрированность также получила высокое среднее значение корреляций с элементами творческого компонента (0,883). Это позволяет констатировать зависимость степени сформированное™ большинства профессионально-творческих умений (нестандартно ставить социальный «диагноз», разрабатывать новые оптимальные модели профессионального поведения, выявлять скрытые потребности людей в различных видах деятельности и т.д.) от способности специалиста удерживать многообразие точек зрения на проблему клиента и преодолевать собственный узкий взгляд на ситуацию. Таким образом, процесс профессиональной подготовки будущих социальных работников в вузе должен быть ориентирован на учет и создание психолого-педагогических условий, содействующих формированию выявленных психологических детерминант.

Меньшие корреляционные связи обнаружены во взаимодействии автономности (0,849) и эмпатии (0,859) с элементами творческого компонента. Это может свидетельствовать о том, что они не оказывают прямого, непосредственного воздействия на развитие творческого компонента в структуре профессиональной компетентности, оказывая более опосредованное влияние на успешность данного процесса.

Для определения влияния психологических детерминант на рост профессиональной компетентности была изучена степень сформированности профессиональных умений респондентов 1Г, 2Г, ЗГ, 4Г (рис. 4).

Рис. 4. Показатели средних значений профессиональных умений, составляющих профессиональную компетентность респондентов 1Г, 2Г, ЗГ, 4Г, дифференцированных по степени сформированности психологических детерминант

Как видно из рисунка 4, респонденты 1Г отличаются не только высокими показателями психологических детерминант и профессионально-творческим уровнем развития творческого компонента, но и характеризуются высокой степенью сформированности профессиональных умений (от 60,03 до 69,62). У респондентов 2Г, имеющих средние показатели психологических детерминант и профессионально-технологический уровень развития творческого компонента, отмечена средняя степень сформированности профессиональных умений (от 50,14 до 58,89). Респонденты ЗГ, характеризующиеся низкими показателями психологических детерминант и профессионально-адаптивным уровнем развития творческого компонента, отличаются низкой степенью сформированности профессиональных умений (от 32,2 до 38,3). У респондентов 4Г, имеющих очень низкие показатели психологических детерминант и профессионально-репродуктивный уровень развития творческого компонента, наблюдается несформированность профессиональных умений (от 14,28 до 16,34).

С целью определения степени влияния психологических детерминант на рост профессиональной компетентности респондентов был также использован коэффициент корреляции Пирсона. Так как значения коэффициента корреляции в 1Г, 2Г, ЗГ, 4Г по всем исследуемым параметрам оказались равными значениям выше критического, то, соответственно, наличие влияния психологических детерминант развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности респондентов на их умения подтвердилось.

Таким образом, интуитивность в наибольшей степени влияет на прогностические (0,961), психологические (0,892), коммуникативные (0,889)

умения; децентрированность - на социально-педагогические (0,942), ■ психологические (0,881), диагностические (0,873) умения; оригинальность и гибкость мышления - на социально-педагогические (0,899), предупредительно-профилактические (0,864), психологические (0,856) умения; автономность - на психологические (0,887), диагностические (0,839), организационные (0,823) умения; эмпатия - на психологические (0,869), диагностические (0,827), социально-педагогические (0,812) умения.

Если исследуемые профессиональные умения будущего социального ; работника являются показателями его профессиональной компетентности, то влияние степени выраженности показателей психологических детерминант на рост профессиональных умений мы представили как рост компетентности в каждой группе (рис. 5).

Рис. 5. Показатели зависимости профессиональных умений от степени I сформированное™ психологических детерминант развития творческого компонента у ' респондентов в 1Г, 2Г, ЗГ, 4Г

Обозначения на рисунке: 1 - диагностические умения, 2 - прогностические умения, 3 -психологические умения, 4 - организационные умения, 5 - коммуникативные умения, 6 - 1 социально-педагогические умения, 7 - предупредительно-профилактические умения

Из рисунка 5 видно: для респондентов 1Г характерны высокие показатели степени сформированности профессиональных умений; 2Г - средние ', показатели; ЗГ - низкие показатели; 4Г - очень низкие показатели. Такое ' распределение умений наглядно свидетельствует о том, что в исследуемых группах рост умений зависит от степени сформированности психологических детерминант развития творческого компонента в структуре профессиональной компетентности респондентов; рост психологических детерминант приводит к росту профессиональной компетентности будущих социальных работников в целом.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, свидетельствующие о том, что проблематика изучения психологических детерминант, влияющих на развитие творческого компонента и профессиональной компетентности социального работника в целом, остается

остро актуальной и достойной научного изучения, в ходе которого миуг быть раскрыты новые значимые грани этого феномена. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Творческий компонент в структуре профессиональной компетентности социального работника определяется качественно новым уровнем видения проблемы, концентрирования знаний, выдвижения идей и выработки стратегии решения профессиональных задач, воплощения и контроля принятого решения в реализации диагностических, прогностических, психологических, организационных, коммуникативных, социально-педагогических и предупредительно-профилактических профессиональных умений, и обеспечивает творческое самовыражение специалиста и продуктивность его профессиональной деятельности.

2. Структурными элементами творческого компонента являются мотивационный, когнитивный, операциональный, креативный, эмоциональный и оценочный. К их показателям отнесены: стремление к достижениям; потребность в творческом самовыражении; общие и специальные профессиональные знания; представления о профессионально-детерминированных видах творчества; владение нестандартными методами социологического исследования; умение внедрять новые технологии и модели профессионального поведения; способность отказаться от стереотипов; сензитивность к проблемам; интенсивность эмоциональных переживаний; эмоциональный интеллект; умение анализа и самоанализа; критичность. К уровням развития творческого компонента относятся: профессионально-репродуктивный, профессионально-адаптивный, профессионально-технологический и профессионально-творческий.

3. К основным психологическим детерминантам, влияющим на развитие творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника и обеспечивающим оптимизацию процесса его личностно-профессионального развития, относятся: интуитивность, децентрированность, оригинальность и гибкость мышления, автономность и эмпатия.

4. Развитие профессиональных знаний, умений, навыков и качеств, необходимых для творчества социального работника, определяется высокой статистически значимой связью элементов творческого компонента профессиональной компетентности с такими психологическими детерминантами, как оригинальность и гибкость мышления, интуитивность и децентрированность, и менее высокой, но также значимой, с - автономностью и эмпатией.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Гладких И.Г. Психологические особенности творческого компонента в профессиональной компетентности социального работника / И.Г. Гладких, Л.В. Абдалина // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. Вып. 8 (100). С. 88 - 92.

2. Гладких И.Г. Общие представления о творчестве в профессиональной деятельности социального работника / И.Г. Гладких // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. Вып. 9 (101). С. 133 - 138.

3. Гладких И.Г. Влияние психологических особенностей творчества специалиста по социальной работе на его профессиональную компетентность / И.Г. Гладких // Вестник Тамбовского университета. Серия' Гуманитарные науки. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. Вып. 10 (102). С 113 -115.

Статьи в других научных сборниках, научно практических журналах:

4. Гладких И.Г. Художественное творчество и внутренний мир индивида / И.Г. Гладких, Т.А. Дронова // Российское государство и общество в XXI веке: контуры социального развития. Сб. мат-лов межвузовской студ. научн.-практ. конф. Воронеж: НОУ «НПИОЦ», 2008. Вып. 2. С. 99 - 105.

5. Гладких И.Г. Фактор интерпретации и вербальной обратной связи терапевтического воздействия в арт-терапии / И.Г. Гладких // Россия во втором тысячелетии: социально-экономические проблемы. Сб. ст. по мат-лам студ. научн.-практ. конф. Воронеж: НОУ «НПИОЦ», 2009. С. 119 - 122.

6. Гладких И.Г. Значение творческого компонента личности в восприятии художественного образа / И.Г. Гладких // Российская цивилизация: история и современность. Сб. науч. трудов. Воронеж: «Истоки», 2009. Вып. 30. С. 211 -215.

7. Гладких И.Г. Психологические условия развития творческих способностей социального работника / И.Г. Гладких // Молодой ученый: ежемес. науч. журн. Чита: Изд-во Молодой ученый, 2011. №9 (32). С. 180 - 182.

8. Гладких И.Г. Интеллект как основа творчества в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе / И.Г. Гладких, Л.В. Абдалина // Интеллектуальные компьютерные обучающие системы: мат-лы Междунар. школы-семинара. Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2011. С. 153 - 157.

9. Гладких И.Г. Психологическая характеристика творческого компонента в структуре профессиональной компетентности будущего социального работника: Учеб.-метод. пособие / Л.В. Абдалина, И.Г. Гладких. Воронеж: ЦНТИ, 2012. 48 с.

Подписано в печать 29.02.2012 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 120 экз. Заказ №538

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30