Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативная компетентность как детерминанта профессионального становления будущего психолога

Автореферат по психологии на тему «Коммуникативная компетентность как детерминанта профессионального становления будущего психолога», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Войтенко, Лилия Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Коммуникативная компетентность как детерминанта профессионального становления будущего психолога», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Войтенко, Лилия Михайловна, 2011 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения коммуникативной компетентности в профессиональном становлении будущего психолога.

1.1. Психолого-педагогические подходы к изучению компетентности в современной науке.

1.2. Коммуникативная компетентность как основа профессионализма психолога.

1.3. Психологические предпосылки развития коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Особенности коммуникативной компетентности и ее развитие у студентов - будущих психологов.

2.1. Организация изучения коммуникативной'компетентности студентов - будущих психологов.

2.1.1. Общая организация стратегии исследования.

2.1.2. Характеристика методов и методик исследования.

2.1.3. Экспериментальная база и выборка испытуемых.

2.2. Психологические особенности коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов.

2.2.1. Структура коммуникативной компетентности студентов-психологов.

2.2.2. Коммуникативная компетентность студентов-психологов на разных этапах обучения.

2.2.3. Психологическая характеристика коммуникативной компетентности в профессиональном становлении студентов-психологов

2.3. Психолого-педагогические условия развития коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Коммуникативная компетентность как детерминанта профессионального становления будущего психолога"

Актуальность исследования. Реформирование российского образования заставляет переосмысливать подходы, которые традиционно используются в практике подготовки молодых специалистов для всех социальных сфер. Это обусловлено необходимостью их более целенаправленного лич-ностно-профессионального развития, связанного с адаптацией к новым условиям конкурентной профессиональной среды. В этой связи, очевидной является необходимость сосредоточения внимания на выработке у студентов вузов различных компетенций, востребованных в предстоящей профессиональной деятельности. Психолог, как и другие специалисты человековедческой группы, выстраивает свою профессиональную деятельность, осуществляя разнообразные взаимодействия с ее субъектами. Решение профессиональных задач на основе общения с отдельными субъектами или группами, выводит коммуникативную компетентность в число первостепенных. Отсутствие-или слабая сформированность данной компетентности, приводя к накоплению ситуаций неуспеха; способствует снижению удовлетворенности^ от профессии, постепенно разрушает профессиональную мотивацию. В'итоге подобные эффекты негативно отражаются на непрерывности процесса-профес-сиогенеза. Реальная связь коммуникативной компетентности с профессиональной успешностью психолога делает значимым полноценное формирование у будущих специалистов ее ядра, способного выступить основой для дальнейшего самопроектирования профессионального и личностного роста.

Состояние разработанности проблемы исследования

Проблема формирования коммуникативной компетентности студентов вуза, соответствуя! интересам интенсивно развивающегося в последнее время компетентностного подхода (Берулава Г.А., Безрукова B.C., Дубровина И.В., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Зимовина O.A., Ковалева Т.М., Котова И.Б., Лебедев

O.E., Фельдштейн Д.И, Э.Э., Хуторской A.B. и др.), получила достаточную разработку в современной психологии. Основу ее рассмотрения составили исследования, посвященные различным аспектам психологии общения и межличностного взаимодействия (Андреева Г.М., Бодалев A.A., Ломов Б.Ф., Леонтьев A.A., Коломинский Я.Л., Кузьмин Е.С., Куницына В.Н., Лабунская В.А., Петровский В.А., Петровская Л.А., Парыгин Б.Д., Скрипкина Т.П. и др.). В исследованиях зарубежных и отечественных психологов были выявлены важнейшие психологические особенности общения, рассмотрены различные виды, проанализированы факторы и психологические механизмы, которые обеспечивают эффективность общения. Последующее усиление инструментального аспекта в предметном поле исследований психологии общения обусловило формирование проблематики коммуникативной компетентности, получившей многостороннее рассмотрение в зарубежной (Аргайл М., Белл Р., Хабермас Ю., Уаймен Дж. и др.) и отечественной (Абалин Л.М., Абульханова-Славская К.А., Бодалев A.A., Обозов H.H., Петровский A.B. и др.) психологии. Полученные исследовательские результаты позволили? сформировать содержательные научные представления^ о сущности коммуникативной компетентности, ее структуре, функциональных особенностях и т.д. Значительное развитие получило рассмотрение особенностей коммуникативной компетентности у представителей разных профессиональных групп: педагогов (Галстян O.A., Акимова М.К., Крючкова О.В., Макаровская И.В., Тутова Е.А., Щербакова Т.Н.), педагогов-психологов-(Мельник Е.М., Помаз Г.С., Непша О.В.), госслужащих (Деркач A.A., Зазыкин В.Г.), сотрудников органов внутренних дел (Авдеева М.В., Волков A.A., Михайлова О.Ю.), менеджеров различных организаций (Кустов В.Н., Фадеев Е.В., Геворкян Г.Г.), социальных работников (Расторгуева Ю.П., Захарченко Н. А.) и др. При этом, в исследованиях, посвященных вопросам профессионального становления психологов (Акулин A.M., Андрусевич O.A., Берегова И.Л., Берклунд A.B., ГольеваГ.Ю., Гудименко О.В., Евтушенко Т.В., Киселева О.С. и др.), коммуникативной компетентности уделялось недостаточное внимание, что затрудняло выработку четких подходов к его формированию в период обучения в вузе.

Высокая практическая востребованность в сочетании с недостаточной? теоретической изученностью* обусловили постановку следующей проблемы; исследования: психологические детерминанты развития коммуникативной? компетентности будущих психологов.

Цель исследования: изучение особенностей развития коммуникативной компетентности в контексте профессионального становления студентов -психологов.

Объект исследования: профессиональное становление будущего? психолога.

Предмет исследования: развитие коммуникативной компетентности в процессе профессионального становления студентов — психологов.

Гипотеза исследования: коммуникативная^ компетентность представляет собой сложно организованное профессионально-личностное образование, детерминирующее профессиональное становление будущих психологов. Оно характеризу ется рядом - о со бенно стей:

- в структуре коммуникативной компетентности1 можно выделить . несколько составных подструктур (мотивационно-ценностную, гностическую и операциональную), которые - обладают своеобразным; содержанием и выполняют различные роли вшрофессиональном становлении психолога;:

- при отсутствии: целенаправленного формирования коммуникативной компетентности у студентов — психологов на разных этапах обучения в вузе возникают трудности развития высокого зфовня их профессиональной' готовности;

- наибольшие: сложности в развитии коммуникативной компетентности будущих психологов1 связаны с мотивационно-ценностной и операциональной подструктурами, которые обусловливают эффективность общения и взаимодействия;

- коммуникативная компетентность коррелирует с уровнем сформирован-ности личности студентов*— психологов,.оказывая позитивное или негативное влияние на их профессиональное становление;

- развитие коммуникативной компетентности протекает успешно в рамках реализации пролонгированной программы, предусматривающей комплексное воздействие на представления студентов о профессиональном общении психологов, их личностные качества и умения в сфере коммуникации.

На базе обозначенных цели и гипотез исследования сформулированы его задачи:

Теоретические задачи:

1. Конкретизировать на теоретическом уровне психолого-педагогические подходы к изучению компетентности.

2. Выделить основные характеристики коммуникативной компетентности как основы профессионализма психолога.

3. Выявить психологические предикторы развития коммуникативной компетентности у будущих психологов.

Методические задачи:

1. Разработать процедуру изучения коммуникативной компетентности студентов — будущих психологов как детерминанты их. профессионального становления.

2. Подобрать комплекс исследовательских методов и. методик, позволяющих изучать особенности развития коммуникативной компетентности будущих психологов - на различных этапах вузовского обучения.

3. Обосновать модель развития коммуникативной компетентности студентов

- будущих психологов.

4. Разработать программу целостного развития коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов в единстве учета внешних и внутренних условий их профессионального становления.

Эмпирические задачи:

1. Выявить содержательную структуру коммуникативной компетентности психолога.

2. Изучить особенности развития коммуникативной компетентности студенtob - будущих психологов в процессе обучения в вузе.

3. Выделить основные трудности в развитии коммуникативной компетентности будущих психологов на различных этапах вузовского обучения.

4. Подтвердить взаимосвязь коммуникативной компетентности и профессионального становления студентов-психологов.

6. Апробировать программу развития коммуникативной компетентности будущих психологов и конкретизировать условия ее успешного использования в процессе обучения в вузе.

Теоретическая основа исследования:

Теории и концепции профессионального становления личности (Абульханова-Славская К.А., Божович Л.И., Берулава М.Н., Берулава Г.А., Головаха Е.И., Деркач A.A., Дубровина И.В., Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Кон И.С., Котова И.Б., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Петровский В.А., Семенов И.Н., Шадриков В.Д., Чудновский В.Э. и др.); исследование феномена компетентности в работах отечественных психологов (Демидова И.Ф., Дружинин В.Н., Дубровина И.В., Кричевский Р.Л., Кузьмина Н.В., Маркова1 А.К.,, Никифоров А.Г., Петровская Л.А., Прайнер Д., Шредер Г. и др.); понимание личностных свойств человека как потенциалов его общения и совместной деятельности (Бодалев A.A., Ломов Б.Ф., Кузьмин Е.С., Куницына В.Н., Ма-гун B.C., Палей И.М., Обозов H.H. и др.); представления о психологических особенностях профессионального становления студентов-психологов (Бело-крылова Т.М., Берулава Г.А., Битянова М.Р., Волкова E.H., Донцов А.И., Дубровина И.В., Егорова М.А., Зимовина O.A., Колесникова Л.Д1, Кораблина Е.П., Мусаллаева А.Р., Марголис A.A., Непша О.В., Петровский В.А., Рубцов В.В. и др.).

Методологическая основа исследования: системный, деятельност-ный и личностный подходы (Ананьев Б.Г., Архангельский С.Н., Басов М.Я., Берулава Г.А., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Платонов К.К. и др.); принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л.), субъектный подход в развитии личности (Рубинштейн СЛ., Абульханова-Славская К.А., Брушлинский A.B., Котова И.Б., Петровский A.B. и др.); принцип развития^ (Анцыферова Л.И:, Блонский П.П., Божович Л.И., Выготский Л.С., Зимняя И.А., Леонтьев А.Н., Фельдштейн Д.И.); принцип моделирования (Вартоф-ский М., Старовойтенко Е.Б., Щедровицкий Г.П. и др.); гуманистический подход (Берулава М.Н., Котова И.Б., Леонтьев A.A., Маслоу А., Олпорт Г., Петровский В.А., Роджерс К., Семенов В.Е., Фельдштейн Д.И., Фромм Э., Шиянов E.H. и др.); компетентностный подход (Берулава Г.А., Дубровина И.В., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Ковалева Т.М., Краевский В.В., Симонов П.В., Сыманюк Э.Э., Хуторской A.B. и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (наблюдение, беседа, опрос, экспертная оценка и самооценка, тестирование, формирующий эксперимент); метод моделирования; математико-статистические методы обработки данных. В исследовании были использованы следующие тестовые методики: методика «Диагностика коммуникативной толерантности» В.В. Бойко; методика «Диагностика коммуникативной установки» В.В. Бойко; методика «Опросник самоотношения» В.В. Столина, С.Р. Пантелеева; методика «Уровень общительности» В.Ф. Ряховского; методика «Оценки самоконтроля^ в общении» М. Снайдера; методика «Исследования особенностей реагирования- в конфликтной ситуации» К. Томаса; методика «Методика определения уровня конкурентоспособности», разработанная и апробированная группой исследователей под руководством В.П. Андреева; методика «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир в модификации A.A. Реана; Фрайбургский личностный опросник (FPI).

В качестве экспериментальной базы в нашем исследовании выступили студенты Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи). Общая численность испытуемых студентов - будущих психологов составила 230 человек.

Этапы исследования Исследование проходило в период с 2007 по 2011 г.г. и включало в себя четыре этапа:

2007 — 2008 гг. — организационно-подготовительный этап В* рамках данного этапа нами осуществлялись осмысление проблемы и разработка процедуры эмпирического этапа исследования: изучалась теоретическая и методическая литература по проблеме исследования, вырабатывалась концепция собственного исследования, выдвигались гипотезы и формулировались основные задачи исследования, подбирались методы и методики, выдвигались требования к выборке испытуемых, осуществлялась работа по ее формированию. Немаловажным элементом подготовительной работы явилось проведение пилотажного эксперимента, позволившего на небольшой выборке (30 человек) апробировать разработанный план эксперимента, возможность использования подобранных методов и методик.

2008-2009 гг. — этап констатирующего эксперимента На данном этапе эксперимента производилось непосредственное изучение особенностей коммуникативной компетентности студентов. Коммуникативная компетентность изучалась нами в. единстве выделенных на основе теоретического анализа проблемы мотивационно-ценностного, коммуникативного и операционального компонентов. Эмпирические результаты, полученные на основе пакета методов и психодиагностических методик, были подвергнуты математико-статистической обработке, что-позволило выявить структуру коммуникативной компетентности студентов-психологов. Следующим элементом констатирующего этапа эксперимента выступило выявление особенностей взаимосвязи коммуникативной'компетентности, профессиональной мотивации будущих психологов и комплекса их личностных черт: невротичности, спонтанной агрессивности, депрессивности, раздражительности, общительности, уравновешенности, реактивной агрессивности, застенчивости, открытости, экстраверсии, эмоциональной лабильности, маскулинности. Данные характеристики рассматривались нами в качестве внутренних факторов студентов как субъектов коммуникативной деятельности. В качестве внешнего фактора выступала направленность образовательного процесса будущих психологов на развитие коммуникативной компетентности (наличие или отсутствие специальных учебных курсов или спецкурсов). Далее в завершение констатирующего эксперимента нами изучалась связь-коммуникативной компетентности и уровня профессионализма будущих психологов. Учитывая сложность феномена профессионализма, в качестве его интегрального показателя рассматривалась и диагностировалась конкурентоспособность студентов, составивших экспериментальную выборку. Выявленные результаты и сделанные на их основе выводы послужили основой для построения модели развития коммуникативной компетентности у будущих психологов и разработки на ее основе формирующего этапа исследования.

2009 - 2010 гг. — формирующий этап эксперимента.

Данный этап состоял в реализации программы по формированию коммуникативной компетентности у студентов-психологов.

2010-2011 гг. — этап математико-статистической обработки и интерпретации результатов.

На данном этапе проводилась комплексная обработка результатов эмпирического исследования коммуникативной компетентности и интерпретации особенностей ее развития как детерминанты профессионального становления будущего психолога.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем: В исследовании реализовано целостное изучение коммуникативной компетентности как детерминанты профессионального становления студентов - психологов. Представлено детальное описание особенностей развития коммуникативных компетенций студентов — психологов на трех этапах их обучения в вузе (начальном, среднем и заключительном). На эмпирической основе подтверждено, что составляющие коммуникативной компетентности связаны с определенными качествами личности студентов — психологов. Выявлено, что наиболее проблемным периодом развития коммуникативной компетентности будущих психологов является середина их обучения в вузе (третий курс), в котором обозначается снижение эффективности развития мотивационно-ценностного и операционального компонентов. Отражаясь на практике построения профессионального общения, эти компоненты влияют на уровень профессионального становления будущих психологов. Установлена связь компонентов коммуникативной компетентности и конкурентоспособности как показателя успешности профессионального становления будущих психологов. Подтверждено, что проблемы в развитии коммуникативных компетенций сочетаются со снижением развития определенных показателей конкурентоспособности. Недостаточное развитие мотивационно-ценностного компонента компетентности способно с высокой вероятностью негативно отразиться на четкости целей и ценностных ориентаций, на независимости специалиста, его способности быть лидером, стрессоустойчиво-сти, способности к осуществлению.непрерывного профессионального роста и стремлению к его высокому уровню. Недостаточность знаний в сфере общения сочетается с нечеткостью выдвигаемых целей и ценностных ориентаций, со снижением творческого отношения, к профессиональному развитию, с неспособностью к саморазвитию и профессиональному росту. Пробелы в. ком1 муникативных умениях снижают уровень творческого отношения! к делу, стрессоустойчивость, способность к риску, стремление к независимости, способность быть лидером; потребность в непрерывном саморазвитии' и профессиональном росте. Разработана и апробирована.модель и программа развития коммуникативной компетентности будущих студентов психологов.

Научная новизна исследования заключается в том, что: предложена интерпретация коммуникативной компетентности студентов данной профессиональной направленности как. профессионально-личностного образования, обладающего высокой функциональной значимостью для организации профессионального общения психолога и имеющего в своем составе три базовые коммуникативные компетенции: мотивационно-ценностную, гностическую и операциональную. В составе операциональной компетенции выделены и содержательно охарактеризованы компоненты, соответствующие основным коммуникативным действиям психолога — прогностический, регуляторный, рефлексивный и конфликтный. Операциональная компетенция находится в прямой связи с внутренней и положительной внешней мотивацией, с уравновешенностью, открытостью, экстраверсией; в обратной связи - с эмоциональной лабильностью, на уровне тенденции — с невротичностью, спонтанной агрессивностью, депрессивностью, раздражительностью и застенчивостью. Мотивационно-ценностная компетенция — с общительностью и открытостью; в обратной связи - с депрессивностью. Гностическая компетенция находится в прямой связи с внутренней мотивацией.

Сформулированы и содержательно проинтерпретированы принципы развития коммуникативной компетентности как детерминанты профессионального становления будущих психологов. Среди них: общие, содержательные, организационные и методические принципы. К общим принципам отнесены: принцип профессиональной целесообразности, принцип научности, принцип психолого-педагогического единства, принцип« личностного подхода и принцип позитивности. К содержательным принципам- отнесены: принцип целостного формирования коммуникативной компетентности,, принцип единства коррекции, развития и профилактики коммуникативной сферы, принцип прикладной результативности. Организационные принципы развития коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов включают в себя: принцип обязательности, принцип специфичности подготовки, принцип единства группового, дифференцированного и индивидуального подходов. В состав методических принципов включены: принцип мотивирующей, развивающей и воспитывающей методики, принцип доступности, непрерывности и прочности, принцип интенсивной мобилизующей методики развития коммуникативной компетентности.

Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: в расширении имеющихся в психологии представлений о коммуникативной компетентности; в целостном подходе к изучению коммуникативной компетентности как детерминанты профессионального становления студентов-психологов; предложена интерпретация коммуникативной компетентности студентов данной профессиональной направленности как профессионально-личностного образования, обладающего высокой функциональной значимостью для« организации* профессионального общения психолога и имеющего в своем составе три базовые коммуникативные компетенции: мотивационно-ценностную, гностическую и операциональную; на основе проведенного теоретического анализа отражена ведущая роль коммуникативной компетентности в профессиональном становлении студентов (будущих психологов), и предложена теоретическая модель, программа развития коммуникативной компетентности будущих психологов, включенная в процесс их обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- подтверждена ведущая роль коммуникативной компетентности в профессиональном становлении студентов — будущих психологов;

- уточнено содержание коммуникативной компетентности психологов как сложно организованного профессионально-личностного образования, включающего мотивационно-ценностную, гностическую и операциональную^ компетенции;

- показано, что операциональная компетенция в структуре коммуникативной компетентности психолога включает в себя следующие компоненты, соответствующие коммуникативным действиям; его профессионального общения: прогностический, регуляторный, рефлексивный, конфликтный;

- конкретизированы личностные ресурсы развития коммуникативной компетентности студентов-психологов; установлена прямая связь коммуникативной компетентности с мотивацией, общительностью, уравновешенностью, реактивной агрессивностью, открытостью и экстраверсией; обратная — с нев-ротичностью, спонтанной агрессивностью, депрессивностью, раздражительностью, застенчивостью, эмоциональной лабильностью и интроверсией;

- обоснована и продемонстрирована возможность использования конкурентоспособности в качестве показателя профессионального становления студентов - будущих психологов; установлены связи их коммуникативных компетенций и показателей конкурентоспособности;

- выработан комплекс принципов1 развития коммуникативной компетентности в-контексте профессионального становления студентов — будущих психологов;

- предложена теоретическая модель развития коммуникативной компетентности будущих психологов, включенная в процесс их обучения в вузе.

Практическая значимость проведенного исследования:

- разработана методика изучения коммуникативной компетентности будущих психологов, которую можно использовать для реализации подобных исследований;

- разработан и- апробирован пакет исследовательских методов и методик, применение которых позволяет собрать комплексный материал о состоянии коммуникативной компетентности студентов — будущих психологов;

- получены эмпирические материалы, иллюстрирующие содержательные особенности формирования коммуникативной компетентности'будущих психологов на разных этапах обучения в вузе, способные выступить сравнительно-сопоставительным материалом для проведения подобных измерений;

- выявленные прямые и обратные* связи коммуникативных компетенций и личностных характеристик студентов— психологов могут послужить основой для прицельного развития у них определенных компонентов коммуникативной компетентности;

- разработанная программа развития коммуникативной компетентности «Коммуникативная компетентность как основа профессионализма психолога» может быть включена в систему факультативной подготовки будущих психологов;

- собранные в рамках исследования теоретические и эмпирические материалы могут использоваться при профессиональной подготовке студентов — психологов в рамках курсов «Педагогическая психология», «Общая психология», «Социальная психология», «Психология общения»;

- сделанные по результатам исследования выводы и обобщения могут послужить основой для планирования последующих исследований по проблемам коммуникативной компетентности и вопросам профессионального становления студентов вуза.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам) :тема диссертационного исследования, а так же результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности «Педагогическая психология» (по психологическим наукам).

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная компетентность как детерминанта профессионального становления будущих психологов представляет собой сложно организованное профессионально-личностное образование, соответствующее их готовности и способности эффективно решать коммуникативные задачи, возникающие при выполнении разных видов профессиональной деятельности: психодиагностической, просветительской, психокоррекционной, развивающей, консультативной. Данное профессионально-личностное образование обладает высокой функциональной значимостью для данной профессиональной группы и характеризуется» развитием образующих его компетенций: мотиваци-онно-ценностной, гностической и операциональной.

2. Обучение в вузе, предусматривая интенсификацию процесса профессионального становления студентов, обладает значительным ресурсом развития их коммуникативной^ компетентности. Вместе с тем, отсутствие практики целенаправленного формирования коммуникативной компетентности у студентов - психологов приводит к возникновению трудностей ее развития, локализующихся на разных этапах обучения в вузе по признаку снижения уровня сформированности коммуникативных компетенций.

3. Трудности развития коммуникативной компетентности проявляются через образование несоответствия уровня развития ее компетенций возрастающим требованиям профессионального становления студентов — будущих психологов. В период обучения в вузе наибольшие трудности в развитии коммуникативной компетентности возникают по компетенциям, связанным с применением знаний в сфере общения: несформированность мотивационно-ценностной компетенции проявляется как отсутствие желания и готовности к построению профессионального общения, операциональной - как неспособность его эффективно реализовывать.

4. Будучи тесно связанной с личностным развитием, коммуникативная компентность органично включена в процесс профессионального становления студентов - будущих психологов. Недоразвитие компетенций в сфере общения выступает фактором, обусловливающим снижение показателей их конкурентоспособности.

5. Развитие коммуникативной компетентности может протекать успешно с помощью программы, характеризующейся рядом особенностей: соблюдением комплекса принципов своей организации; пролонгированностью реализации содержательных компонентов; комплексностью- воздействия на представления студентов о профессиональном общении психологов, их личностные качества и умения в сфере коммуникации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом изучаемой проблемы при определении исходного теоретико-методологического базиса; выбором и применением апробированного методического^ инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития личности Учреждения ГАН РАО «Институт образовательных технологий»; на методологических заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи). Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях: на Международной конференции «Семья и личность: проблемы взамодействия» (Армавир, апрель 2011 г.); на региональной конференции АСПИ «Становление профессионала в вузе» (Армавир, 2011 г.); на Всероссийском научном симпозиуме «Полиэтническое образовательное пространство в условиях глобализации и регионализации», Ростов-на-Дону: ДГТУ, 2011 г.) и др.

Полученные данные апробированы автором в рамках программы развития коммуникативной компетентности у будущих психологов (Карачаево-Черкесский государственный университет, г. Карачаевск; Северо-Кавказский государственный технический университет, г.Ставрополь; Армавирская государственная педагогическая академия, г.Армавир; Пятигорский государственный лингвистический университет, г.Пятигорск; Институт управления, бизнеса и права, г.Ростов-на-Дону и др.). Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального профконсультиро-вания студентов различных вузов, в рамках психологических служб и кадровых агентств.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и> реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что автором лично осуществлена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Состоит в теоретическом моделировании развития коммуникативной компетентности у студентов — будущих психологов. Соискатель разработал структуру работы, получил выводы, сделал заключения, осуществил апробацию содержащихся в нем положений. Исследовательская работа проведена автором лично в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия», г. Сочи. Соискатель разработал и апробировал программу развития коммуникативной компетентности. Дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования.

Публикации:

По теме исследования опубликовано 7 работ, включая монографию (8,6 п.л., 300 экз.) и 2 статьи в научном журнале «Гуманизация образования», утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Внедрение результатов диссертационного исследования документируется соответствующе оформленными актами и внедренческими справками, подписанными руководителями: НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия» (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10а; акт-справка № 625 от 15.04.2010г.); НЧОУ СПО «Академический колледж» (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Ландышевая, 12, корп.4; акт-справка № 324 от 20.04.2010г.); в ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет» (369200, Россия, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29, акт- справка № 968 от 14.05.2010).

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и два приложения. В основной своей части содержится 13 рисунков и 18 таблиц. Список использованной литературы включает 212 наименований первоисточников. Общий объем диссертационной работы составляет 237 машинописных листов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по второй главе

Проведенный эмпирический этап нашего исследования позволил подтвердить, что развитие коммуникативной компетентности может рассматриваться в качестве важной детерминанты профессионального становления студентов — будущих психологов.

Изучение психологических особенностей развития коммуникативной компетентности студентов включало два основных этапа - констатирующий и формирующий.

На констатирующем этапе эксперимента нами было установлено, что:

- коммуникативная компетентность психолога как детерминанта его профессионального становления имеет сложную структуру, в составе которой выделяются мотивационно-ценностная, гностическая и операциональная компетенции; операциональная компетенция объединяет прогностический, регуляторный, рефлексивный и конфликтный компоненты;

- развитие коммуникативной компетентности у сгудептов-психологов в процессе вузовского обучения протекает неравномерно; нарушения могут наблюдаться в развитии всех компонентов коммуникативной компетентности; наиболее распространенными нарушениями являются пробелы в формировании мотивационно-ценностной и операциональной компетенций;

- наиболее «кризисные» нарушения в развитии коммуникативной компетентности отмечаются на третьем курсе обучения студентов-психологов, т.к. они наиболее негативно отражаются на процессе их профессионального становления;

- развитие коммуникативной компетентности будущих психологов связано с формированием у них профессиональной мотивации и комплексомм личностных черт, среди которых выделяются общительность, уравновешенность, агрессивность, невротичность, депрессивность, раздражительность, застенчивость, эмоциональная лабильность, открытость и экстравертирован-ность;

- развитие мотивационно-ценностной и операциональной компетенций в структуре коммуникативной компетентности устанавливает прочные связи с развитием компонентов конкурентоспособности как показателей профессионального становления студентов — будущих психологов.

Формирующий этап эксперимента позволил установить достоверность разработанной модели и эффективность выстроенной на ее основе программы развития коммуникативной компетентности студентов-будущих психологов.

193

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В силу повышения уровня требований к профессиональной подготовке выпускников вузов значительный интерес для исследователей представляет выявление подходов к развитию компетентностей, ключевых для специалистов определенного профиля. Данные компетентности рассматриваются в качестве некоторой основы, обеспечивающей их эффективность в определенной сфере деятельности, легкость адаптации к новым условиям, быстроту овладения необходимыми умениями и навыками, объем продуцируемых инноваций и т.д., т.е., по сути, потенциал возможных достижении в некотором па-правлении.

Исследования, выполненные по «компетентностпоп» проблематике, показали; что наиболее продуктивно рассматривать так называемые профессиональные компетентности, характеризующие потенциал, который наиболее востребован у специалистов определенного направления деятельности. Образуясь на основе некоторого массива, знаний, умений и навыков,.потенциал данного рода формирует своеобразное «ядро» эффективности специалистов, позволяющее им на высококачественном уровне реализовывать свои профессиональные функции. Притом, что виды компетентности могу т повторяться, у специалистов разных видов деятельности они приобрсгаюг свою содержательную и структурную специфику, обусловленную конкретным предметным наполнением определенных профессий.

Проведенное исследование показало, что для психологов как представителей профессиональной группы типа «Человек — человек» (по Е.А. Климову) ключевой компетентностью может рассматриваться коммуникативная компетентность. Объединяя в себе знания, умения и навыки в сфере общения, коммуникативная компетентность лежит в основе 1 отовпости и способности психолога эффективно выстраивать взаимодействие с разными субъектами общения: с коллегами, с клиентом, с группой клиентов пи т.д. Отсутствие у психолога сформированной коммуникативной компетентности может рассматриваться индикатором недостаточности их профессионализма и своеобразным предвестником предстоящего краха профессиональной деятельности.

Несмотря на признание, по существу, детерминирующей роли коммуникативной компетентности в профессиональном становлении психолога, в настоящее время отсутствует отлаженная система се выработки у студентов вуза - будущих психологов. В условиях частого отсутствия в учебных планах профессиональной подготовки в вузе данной профессиональной группы дисциплины «Психология общения», получаемые студентами знания и умения в сфере общения носят достаточно обрывочный, фрагментарный характер. Как следствие, многие выпускники не умеют общаться, не готовы устанавливать коммуникативные «контакты и даже, в ряде случаев, боя тся их. Констатация необходимости совершенствования практики развития коммуникативной компетентности у студентов — будущих психологов послужила-в качестве основы выделения проблемы данного исследования, постановки его цели и выдвижения исследовательских гипотез.

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволило прийти к следующим ВЬЮОДАМ:

1. Коммуникативная компетентность психолога представляет собой профессионально-личностное образование, характеризующее собой его готовность и способность устанавливать и поддерживать общение с разными субъектами (коллегами, клиентами, работодателями и т.д.) и их группами для. решения профессиональных задач. Объединяя определенные знания, умения, навыки и способности в сфере общения«, данная компетен тность выступает условием и показателем профессионального становления психолога.

2. Коммуникативная компетентность психолога имеет сложную структуру, обусловленную содержанием реализуемых им профессиональных действий. В ее составе можно выделить три группы компетенций - мотивацион-но-ценностную, гностическую и операциональную, - различающиеся по содержанию функциональной нагрузки:

- мотивационно-ценностная компетенция представляет собой сочетание интересов, потребностей, ценностных ориентаций, побуждающих к осуществлению коммуникативного взаимодействия в рамках профессиональной деятельности психолога;

- гностическая компетенция представляет собой комплекс знаний, характеризующих содержание и специфику профессионального общения психолога;

- операциональная компетенция представляет собой комплекс умении и навыков, обеспечивающих способность психолога реалпзовывать необходимую систему профессиональных действий; в составе данной компетенции нами выделены прогностический, рефлекторный, регуляторпый и конфликтный компоненты.

3. Изучение состояния коммуникативной компетентности студента-психолога может реализовываться на основе использования пакета психодиагностических методик, апробированного на эмпирической основе. Б него вошли: методика «Диагностика коммуникативной толерантности» В.13. 1юй-ко; методика «Диагностика коммуникативной установки» Б.В. Бойко; методика «Опросник самоотношения» В.В. Столина, С.Р. Пантелеева; методика «Уровень общительности» В.Ф. Ряховского; методика «Оценки самоконтроля в общении» М. Снайдера; методика «Исследования особенностей реагирования в конфликтной ситуации» К. Томаса.

4. Развитие коммуникативной компетентности студентов-пси кол о! ов находится в тесной взаимосвязи с определенными личностными качесшами. Установлена его прямая связь со сформированностыо у них мотивации, общительности, уравновешенности, реактивной агрессивности, открытости и экстраверсии; обратная связь - с невротичностыо, спонтанной агрессивностью, депрессивностью, раздражительностью, застенчивостью, эмоциональной лабильностью и интроверсией. Таким образом, коммуникативная компетентность прочно интегрирована в структуру личности молодого специалиста и является его неотъмлемым компонентом.

5. Стихийное развитие коммуникативной компетентности предс тавляет собой неуправляемый процесс образования у студентов определенных знаний, умений, способностей, ценностей в сфере общения, который носит неравномерный характер и характеризуется слабо развитой динамикой повышения уровня показателей сформированности ее компе тенций.

Регрессивные тенденции развития коммуникативной компетентности могут проявляться на третьем курсе обучения студентов-психоло1 он как следствие увеличения востребованности для них профессионального общения при недостаточности внимания к его формированию в системе вузовской подготовки.

6. Нарушения коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов могут наблюдаться в развитии всех ее компонентов - моттищи-онно-ценностного, гностического и операционального. Однако наиболее распространенными нарушениями коммуникативной компетентности являются пробелы в формировании ее мотивационно-ценностной и операциональной компетенций. Для профессионального становления студентов-психологов нарушения подобного рода крайне нежелательны, т.к. они прочно связаны с состоянием конкурентоспособности — одним из ведущих показателей профессионального становления специалиста.

7. Развитие коммуникативной компетентности в рамках профессионального становления студентов — психологов представляет собой специально организованную деятельность, предполагающую реализацию комплекса общих, содержательных, организационных и методических принципов.

К общим принципам относятся: принцип профессиональной целесообразности, принцип научности, принцип психолого-нсдагогического единства, принцип личностного подхода и принцип позитивности.

В число содержательных принципов развития коммуникативной компетентности студентов — будущих психологов вошли принципы: целостного формирования коммуникативной компетентности, единства коррекции, развития и профилактики коммуникативной сферы, прикладной результативности.

Организационные принципы развития коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов включают в себя принципы: обязательности, специфичности подготовки, единства группового, дифференцированного и индивидуального подходов.

В состав методических принципов развития коммуникативной компетентности студентов — будущих психологов включены: принцип мотивирующей, развивающей и воспитывающей методики, принцип доступности, непрерывности и прочности, принцип интенсивной мобилизующей методики развития коммуникативной компетентности.

8. Развитие коммуникативной компетентности студсптов-психологов проходит успешно в рамках специально-организован!юп программы, основу которой составили учебные курсы, групповые тренинги и индивидуальные консультации. Пролонгированная подготовка, в рамках которой решаются задачи коррекции, развития и превенции коммуникативной сферы, позволяет эффективно решить задачу развития коммуникативно!! компетентности студентов-психологов.

Полученные результаты позволили рассмотреть 1? динамике особенности развития коммуникативной компетентности студентов-психологов и обозначить психолого-педагогические условия совершенствования практики их подготовки в соответствующем направлении.

Проведенная апробация программы развития коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов способствовала разработке ряда рекомендаций по более эффективному ее использованию в аналогичных ситуациях:

1. Развитие коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов должно выступить необходимым компонен том деятельности по содействию профессиональному становлению специалистов рассматриваемой профессиональной сферы.

2. Проведению программы обязательно должно предшествовать психодиагностическое обследование студентов - будущих психологов. Покомпонентное выяснение состояния развития сформированной у них коммуникативной компетентности позволит, несколько перестроив программу, провести более «прицельную» работу по повышению уровня коммуникативной компетентности студентов.

3. Для проведения диагностики состояния коммуппкатпвпоп компетентности студентов — психологов предпочтительно использование разработанного нами пакета психодиагностических методов ¡1 методик, эффективность которых была подтверждена в рамках проведенного памп исследования.

4. Предпочтительно пролонгированное проведение предложенной программы развития коммуникативной компетентности аудеитов - психологов. Такая организация работы, с одной стороны, способствует предотвращению их перегруженность, с другой стороны — обеспечивае г более осмысленный поступательный процесс формирования требуемого профессионально-личностного образования.

5. Реализация образовательных курсов и трении: оных программ обязательно должна сопровождаться индивидуальными копс\.: ьтациями с гудентов по вопросам, связанным с реализацией ими профессионального е мценпя. Данные консультации позволяют преодолеть студен :ам индивидуальные трудности, возникающие у них при «вхождении» в пространство профессионального общения.

Наше исследование не претендует на исчерньшаемость разработки проблематики. Очевидно, что для развития коммушпчп пвпоп компечеи гно-сти студентов-психологов могут быть предложены другие психолого-педагогические подходы.

Автореферат диссертации по теме "Коммуникативная компетентность как детерминанта профессионального становления будущего психолога"

На права%£$копис11

Войтенко Лилия Михайловна

КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК ДЕТЕРМИНАНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА

Специальность 19.00.07- Педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Сочи - 2011

4849735

Работа выполнена в(Учреждении РАО «Институт образовательных

технологий»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

член-корреспондент ГАН РАО, заслуженный работник ВШ РФ Котова Изабела Борисовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Ткаченко Ирина Валериевна заведующая кафедрой социальной, специальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» (г.Армавир);

кандидат психологических наук Захарченко Наталья Анатольевна

доцент кафедры психологии и педагогики ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (г. Шахты)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Педагогический институт»

Южного Федерального университета»

Защита состоится «19» мая 2011 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 008.016.01 при Учреждении Российской академии образования «Институт образовательных технологий» (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт образовательных технологий».

Текст автореферата размещен на сайте www.iotrao.ru

Автореферат разослан «18» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Непша О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Реформирование российского образования заставляет переосмысливать подходы, которые традиционно используются в практике подготовки молодых специалистов для всех социальных сфер. Это обусловлено необходимостью их более целенаправленного личностно-профессио-нального развития, связанного с адаптацией к новым условиям конкурентной профессиональной среды. В этой связи, очевидной является необходимость сосредоточения внимания на выработке у студентов вузов различных компетенций, востребованных в предстоящей профессиональной деятельности. Психолог, как и другие специалисты человековедческой группы, выстраивает свою профессиональную деятельность, осуществляя разнообразные взаимодействия с ее субъектами. Решение профессиональных задач на основе общения с отдельными субъектами или группами выводит коммуникативную компетентность в число первостепенных. Отсутствие или слабая сформированность данной компетентности, приводя к накоплению ситуаций неуспеха, способствует снижению удовлетворенности от профессии, постепенно разрушает профессиональную мотивацию. В итоге подобные эффекты негативно отражаются на непрерывности процесса профессиогенеза. Реальная связь коммуникативной компетентности с профессиональной успешностью психолога делает значимым полноценное формирование у будущих специалистов ее ядра, способного выступить основой для дальнейшего самопроектирования профессионального и личностного роста.

Состояние разработанности проблемы исследования Проблема формирования коммуникативной компетентности студентов вуза, соответствуя интересам интенсивно развивающегося в последнее время компе-тентностного подхода (Берулава Г.А., Безрукова B.C., Дубровина И.В., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Зимовина O.A., Ковалева Т.М., Котова И.Б., Лебедев O.E., Фельд-штейн Д.И, Э.Э., Хуторской A.B. и др.), получила достаточную разработку в современной психологии. Основу ее рассмотрения составили исследования, посвященные различным аспектам психологии общения и межличностного взаимодействия (Андреева Г.М., Бодалев A.A., Ломов Б.Ф., Леонтьев A.A., Коломинский Я.Л., Кузьмин Е.С., Куницына В.Н., Лабунская В.А., Петровский В.А., Петровская Л.А., Парыгин Б.Д., Скрипкина Т.П. и др.). В исследованиях зарубежных и отечественных психологов были выявлены важнейшие психологические особенности общения, рассмотрены различные виды, проанализированы факторы и психологические механизмы, которые обеспечивают эффективность общения. Последующее усиление инструментального аспекта в предметном поле исследований психологии общения обусловило формирование проблематики коммуникативной компетентности, получившей многостороннее рассмотрение в зарубежной (Аргайл М., Белл Р., Хабермас Ю., Уаймен Дж. и др.) и отечественной (Абалин Л.М., Абульханова-Славская К.А., Бодалев A.A., Обозов H.H., Петровский A.B. и др.) психологии. Полученные исследовательские результаты позволили сформировать содержательные научные представления о сущности коммуникативной компетентности, ее структу-

ре, функциональных особенностях и т.д. Значительное развитие получило рассмотрение особенностей коммуникативной компетентности у представителей разных профессиональных групп: педагогов (Галстян O.A., Акимова М.К., Крючкова О.В., Макаровская И.В., Тутова Е.А., Щербакова Т.Н.), педагогов-психологов (Мельник Е.М., Помаз Г.С., Непша О.В.), госслужащих (Деркач A.A., Зазыкин В.Г.), сотрудников органов внутренних дел (Авдеева М.В., Волков A.A., Михайлова О.Ю.), менеджеров различных организаций (Кустов В.Н., Фадеев Е.В., Геворкян Г.Г.), социальных работников (Расторгуева Ю.П., Захарченко Н. А.) и др. При этом, в исследованиях, посвященных вопросам профессионального становления психологов (Акулин A.M., Ацдрусевич O.A., Берегова И.Л., Берклунд A.B., ГольеваГ.Ю., Гу-дименко О.В., Евтушенко Т.В., Киселева О.С. и др.), коммуникативной компетентности уделялось недостаточное внимание, что затрудняло выработку четких подходов к его формированию в период обучения в вузе.

Высокая практическая востребованность в сочетании с недостаточной теоретической изученностью обусловили постановку следующей проблемы исследования: психологические детерминанты развития коммуникативной компетентности будущих психологов.

Цель исследования: изучение особенностей развития коммуникативной компетентности в контексте профессионального становления студентов - психологов.

Объект исследования: профессиональное становление будущего психолога.

Предмет исследования: развитие коммуникативной компетентности в процессе профессионального становления студентов - психологов.

Гипотеза исследования: коммуникативная компетентность представляет собой сложно организованное профессионально-личностное образование, детерминирующее профессиональное становление будущих психологов. Оно характеризуется рядом особенностей:

- в структуре коммуникативной компетентности можно выделить несколько составных подструктур (мотивационно-ценностную, гностическую и операциональную), которые обладают своеобразным содержанием и выполняют различные роли в профессиональном становлении психолога;

- при отсутствии целенаправленного формирования коммуникативной компетентности у студентов - психологов на разных этапах обучения в вузе возникают трудности развития высокого уровня их профессиональной готовности;

- наибольшие сложности в развитии коммуникативной компетентности будущих психологов связаны с мотивационно-ценностной и операциональной подструктурами, которые обусловливают эффективность общения и взаимодействия;

- коммуникативная компетентность коррелирует с уровнем сформированное™ личности студентов - психологов, оказывая позитивное или негативное влияние на их профессиональное становление;

- развитие коммуникативной компетентности протекает успешно в рамках реализации пролонгированной программы, предусматривающей комплексное воздействие на представления студентов о профессиональном общении психологов,

их личностные качества и умения в сфере коммуникации. На базе обозначенных цели и гипотез исследования сформулированы его задачи: Теоретические задачи:

1. Конкретизировать на теоретическом уровне психолого-педагогические подходы к изучению компетентности.

2. Выделить основные характеристики коммуникативной компетентности как основы профессионализма психолога.

3. Выявить психологические предикторы развития коммуникативной компетентности у будущих психологов.

Методические задачи:

1. Разработать процедуру изучения коммуникативной компетентности студентов -будущих психологов как детерминанты их профессионального становления.

2. Подобрать комплекс исследовательских методов и методик, позволяющих изучать особенности развития коммуникативной компетентности будущих психологов на различных этапах вузовского обучения.

3. Обосновать модель развития коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов.

4. Разработать программу целостного развития коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов в единстве учета внешних и внутренних условий их профессионального становления.

Эмпирические задачи:

1. Выявить содержательную структуру коммуникативной компетентности психолога.

2. Изучить особенности развития коммуникативной компетентности студентов -будущих психологов в процессе обучения в вузе.

3. Выделить основные трудности в развитии коммуникативной компетентности будущих психологов на различных этапах вузовского обучения.

4. Подтвердить взаимосвязь коммуникативной компетентности и профессионального становления студентов-психологов.

6. Апробировать программу развития коммуникативной компетентности будущих психологов и конкретизировать условия ее успешного использования в процессе обучения в вузе.

Теоретическая основа исследования:

Теории и концепции профессионального становления личности (Абульха-нова-Славская К.А., Божович Л.И., Берулава М.Н., Берулава Г.А., Головаха Е.И., Деркач A.A., Дубровина И.В., Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Кон И.С., Котова И.Б., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Петровский В.А., Семенов И.Н., Шадриков В.Д., Чудновский В.Э. и др.); исследование феномена компетентности в работах отечественных психологов (Демидова И.Ф., Дружинин В.Н., Дубровина И.В., Кричев-ский P.JI., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Никифоров А.Г., Петровская JI.A., Прай-нер Д., Шредер Г. и др.); понимание личностных свойств человека как потенциалов его общения и совместной деятельности (Бодалев A.A., Ломов Б.Ф., Кузьмин Е.С., Куницына В.Н., Магун B.C., Палей И.М., Обозов H.H. и др.); представления о пси-

хологических особенностях профессионального становления студентов-психологов (Белокрылова Т.М., Берулава Г.А., Битянова М.Р., Волкова E.H., Донцов А.И., Дубровина И.В., Егорова М.А., Зимовина O.A., Колесникова Л.Д., Кораблина Е.П., Мусаллаева А.Р., Марголис A.A., Непша О.В., Петровский В.А., Рубцов В.В. и др.).

Методологическая основа исследования: системный, деятельностный и личностный подходы (Ананьев Б.Г., Архангельский С.Н., Басов М.Я., Берулава Г.А., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Платонов К.К. и др.); принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л.), субъектный подход в развитии личности (Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А., Брушлинский A.B., Котова И.Б., Петровский A.B. и др.); принцип развития (Анцыферова Л.И., Блонский П.П., Божович Л.И., Выготский Л.С., Зимняя И.А., Леонтьев А.Н., Фельдштейн Д.И.); принцип моделирования (Вартофский М., Старовойтенко Е.Б., Щедровицкий Г.П. и др.); гуманистический подход (Берулава М.Н., Котова И.Б., Леонтьев A.A., Маслоу А., Олпорт Г., Петровский В.А., Роджерс К., Семенов В.Е., Фельдштейн Д.И., Фромм Э., Шиянов E.H. и др.); компетентностный подход (Берулава Г.А., Дубровина И.В., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Ковалева Т.М., Краевский В.В., Симонов П.В., Сыманюк Э.Э., Хуторской A.B. и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (наблюдение, беседа, опрос, экспертная оценка и самооценка, тестирование, формирующий эксперимент); метод моделирования; математико-статистические методы обработки данных. В исследовании были использованы следующие тестовые методики: методика «Диагностика коммуникативной толерантности» В.В. Бойко; методика «Диагностика коммуникативной установки» В.В. Бойко; методика «Опросник самоотношения» В.В. Столина, С.Р. Пантелеева; методика «Уровень общительности» В.Ф. Ряховского; методика «Оценки самоконтроля в общении» М. Снайдера; методика «Исследования особенностей реагирования в конфликтной ситуации» К. Томаса; методика «Методика определения уровня конкурентоспособности», разработанная и апробированная группой исследователей под руководством В.П. Андреева; методика «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир в модификации A.A. Реана; Фрайбургский личностный опросник (FPI).

В качестве экспериментальной базы в нашем исследовании выступили студенты Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи). Общая численность испытуемых студентов - будущих психологов составила 230 человек. Этапы исследования Исследование проходило в период с 2007 по 2011 г.г. и включало в себя четыре этапа: 2007 — 2008 гг. - организационно-подготовительный этап В рамках данного этапа нами осуществлялись осмысление проблемы и разработка процедуры эмпирического этапа исследования: изучалась теоретическая и методическая литература по проблеме исследования, вырабатывалась концепция собственного исследования, выдвигались гипотезы и формулировались основные

задачи исследования, подбирались методы и методики, выдвигались требования к выборке испытуемых, осуществлялась работа по ее формированию. Немаловажным элементом подготовительной работы явилось проведение пилотажного эксперимента, позволившего на небольшой выборке (30 человек) апробировать разработанный план эксперимента, возможность использования подобранных методов и методик. 2008-2009 гг. - этап констатирующего эксперимента На данном этапе эксперимента производилось непосредственное изучение особенностей коммуникативной компетентности студентов. Коммуникативная компетентность изучалась нами в единстве выделенных на основе теоретического анализа проблемы мотивационно-ценностного, коммуникативного и операционального компонентов. Эмпирические результаты, полученные на основе пакета методов и психодиагностических методик, были подвергнуты математико-стати-стической обработке, что позволило выявить структуру коммуникативной компетентности студентов-психологов. Следующим элементом констатирующего этапа эксперимента выступило выявление особенностей взаимосвязи коммуникативной компетентности, профессиональной мотивации будущих психологов и комплекса их личностных черт: невротичности, спонтанной агрессивности, депрессивности, раздражительности, общительности, уравновешенности, реактивной агрессивности, застенчивости, открытости, экстраверсии, эмоциональной лабильности, маскулинности. Данные характеристики рассматривались нами в качестве внутренних факторов студентов как субъектов коммуникативной деятельности. В качестве внешнего фактора выступала направленность образовательного процесса будущих психологов на развитие коммуникативной компетентности (наличие или отсутствие специальных учебных курсов или спецкурсов). Далее в завершение констатирующего эксперимента нами изучалась связь коммуникативной компетентности и уровня профессионализма будущих психологов. Учитывая сложность феномена профессионализма, в качестве его интегрального показателя рассматривалась и диагностировалась конкурентоспособность студентов, составивших экспериментальную выборку. Выявленные результаты и сделанные на их основе выводы послужили основой для построения модели развития коммуникативной компетентности у будущих психологов и разработки на ее основе формирующего этапа исследования.

2009 - 2010 гг. — формирующий этап эксперимента.

Данный этап состоял в реализации программы по формированию коммуникативной компетентности у студентов-психологов.

2010-2011 гг. - этап математико-статистической обработки и интерпретации результатов.

На данном этапе проводилась комплексная обработка результатов эмпирического исследования коммуникативной компетентности и интерпретации особенностей ее развития как детерминанты профессионального становления будущего психолога. Основные научные результаты, полученные лично соискателем: В исследовании реализовано целостное изучение коммуникативной компетентности как детерминанты профессионального становления студентов - психо-

логов. Представлено детальное описание особенностей развития коммуникативных компетенций студентов - психологов на трех этапах их обучения в вузе (начальном, среднем и заключительном). На эмпирической основе подтверждено, что составляющие коммуникативной компетентности связаны с определенными качествами личности студентов - психологов. Выявлено, что наиболее проблемным периодом развития коммуникативной компетентности будущих психологов является середина их обучения в вузе (третий курс), в котором обозначается снижение эффективности развития мотивационно-ценностного и операционального компонентов. Отражаясь на практике построения профессионального общения, эти компоненты влияют на уровень профессионального становления будущих психологов. Установлена связь компонентов коммуникативной компетентности и конкурентоспособности как показателя успешности профессионального становления будущих психологов. Подтверждено, что проблемы в развитии коммуникативных компетенций сочетаются со снижением развития определенных показателей конкурентоспособности. Недостаточное развитие мотивационно-ценностного компонента компетентности способно с высокой вероятностью негативно отразиться на четкости целей и ценностных ориентации, на независимости специалиста, его способности быть лидером, стрессоустойчивости, способности к осуществлению непрерывного профессионального роста и стремлению к его высокому уровню. Недостаточность знаний в сфере общения сочетается с нечеткостью выдвигаемых целей и ценностных ориентации, со снижением творческого отношения к профессиональному развитию, с неспособностью к саморазвитию и профессиональному росту. Пробелы в коммуникативных умениях снижают уровень творческого отношения к делу, стрессоустойчивость, способность к риску, стремление к независимости, способность быть лидером, потребность в непрерывном саморазвитии и профессиональном росте. Разработана и апробирована модель и программа развития коммуникативной компетентности будущих студентов психологов.

Научная новизна исследования заключается в том, что: предложена интерпретация коммуникативной компетентности студентов данной профессиональной направленности как профессионально-личностного образования, обладающего высокой функциональной значимостью для организации профессионального общения психолога и имеющего в своем составе три базовые коммуникативные компетенции: мотивационно-ценностную, гностическую и операциональную. В составе операциональной компетенции выделены и содержательно охарактеризованы компоненты, соответствующие основньм коммуникативным действиям психолога - прогностический, регуляторный, рефлексивный и конфликтный. Операциональная компетенция находится в прямой связи с внутренней и положительной внешней мотивацией, с уравновешенностью, открытостью, экстраверсией; в обратной связи - с эмоциональной лабильностью, на уровне тенденции - с невротичностью, спонтанной агрессивностью, депрессивностью, раздражительностью и застенчивостью. Мотивационно-ценностная компетенция - с общительностью и открытостью; в об-

ратной связи - с депрессивностью. Гностическая компетенция находится в прямой связи с внутренней мотивацией.

Сформулированы и содержательно проинтерпретированы принципы развития коммуникативной компетентности как детерминанты профессионального становления будущих психологов. Среди них: общие, содержательные, организационные и методические принципы. К общим принципам отнесены: принцип профессиональной целесообразности, принцип научности, принцип психолого-педагогического единства, принцип личностного подхода и принцип позитивности. К содержательным принципам отнесены: принцип целостного формирования коммуникативной компетентности, принцип единства коррекции, развития и профилактики коммуникативной сферы, принцип прикладной результативности. Организационные принципы развития коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов включают в себя: принцип обязательности, принцип специфичности подготовки, принцип единства группового, дифференцированного и индивидуального подходов. В состав методических принципов включены: принцип мотивирующей, развивающей и воспитывающей методики, принцип доступности, непрерывности и прочности, принцип интенсивной мобилизующей методики развития коммуникативной компетентности.

Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: в расширении имеющихся в психологии представлений о коммуникативной компетентности; в целостном подходе к изучению коммуникативной компетентности как детерминанты профессионального становления студентов-психологов; предложена интерпретация коммуникативной компетентности студентов данной профессиональной направленности как профессионально-личностного образования, обладающего высокой функциональной значимостью для организации профессионального общения психолога и имеющего в своем составе три базовые коммуникативные компетенции: мотиваци-онно-ценностную, гностическую и операциональную; на основе проведенного теоретического анализа отражена ведущая роль коммуникативной компетентности в профессиональном становлении студентов (будущих психологов), и предложена теоретическая модель, программа развития коммуникативной компетентности будущих психологов, включенная в процесс их обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- подтверждена ведущая роль коммуникативной компетентности в профессиональном становлении студентов - будущих психологов;

- уточнено содержание коммуникативной компетентности психологов как сложно организованного профессионально-личностного образования, включающего моти-вационно-ценностную, гностическую и операциональную компетенции;

- показано, что операциональная компетенция в структуре коммуникативной компетентности психолога включает в себя следующие компоненты, соответствующие коммуникативным действиям его профессионального общения: прогностический, регуляторный, рефлексивный, конфликтный;

- конкретизированы личностные ресурсы развития коммуникативной компетентности студентов-психологов; установлена прямая связь коммуникативной компетентности с мотивацией, общительностью, уравновешенностью, реактивной агрессивностью, открытостью и экстраверсией; обратная - с невротичностью, спонтанной агрессивностью, депрессивностью, раздражительностью, застенчивостью, эмоциональной лабильностью и интроверсией;

- обоснована и продемонстрирована возможность использования конкурентоспособности в качестве показателя профессионального становления студентов -будущих психологов; установлены связи их коммуникативных компетенций и показателей конкурентоспособности;

- выработан комплекс принципов развития коммуникативной компетентности в контексте профессионального становления студентов - будущих психологов;

- предложена теоретическая модель развития коммуникативной компетентности будущих психологов, включенная в процесс их обучения в вузе.

Практическая значимость проведенного исследования:

- разработана методика изучения коммуникативной компетентности будущих психологов, которую можно использовать для реализации подобных исследований;

- разработан и апробирован пакет исследовательских методов и методик, применение которых позволяет собрать комплексный материал о состоянии коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов;

- получены эмпирические материалы, иллюстрирующие содержательные особенности формирования коммуникативной компетентности будущих психологов на разных этапах обучения в вузе, способные выступить сравнительно-сопоставительным материалом для проведения подобных измерений;

- выявленные прямые и обратные связи коммуникативных компетенций и личностных характеристик студентов - психологов могут послужить основой для прицельного развития у них определенных компонентов коммуникативной компетентности;

- разработанная программа развития коммуникативной компетентности «Коммуникативная компетентность как основа профессионализма психолога» может быть включена в систему факультативной подготовки будущих психологов;

- собранные в рамках исследования теоретические и эмпирические материалы могут использоваться при профессиональной подготовке студентов - психологов в рамках курсов «Педагогическая психология», «Общая психология», «Социальная психология», «Психология общения»;

- сделанные по результатам исследования выводы и обобщения могут послужить основой для планирования последующих исследований по проблемам коммуникативной компетентности и вопросам профессионального становления студентов вуза.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам):тема диссертационного исследования, а так же результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности «Педагогическая психология» (по психологическим наукам).

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная компетентность как детерминанта профессионального становления будущих психологов представляет собой сложно организованное профессионально-личностное образование, соответствующее их готовности и способности эффективно решать коммуникативные задачи, возникающие при выполнении разных видов профессиональной деятельности: психодиагностической, просветительской, психокоррекционной, развивающей, консультативной. Данное профессионально-личностное образование обладает высокой функциональной значимостью для данной профессиональной группы и характеризуется развитием образующих его компетенций: мотивационно-ценностной, гностической и операциональной.

2. Обучение в вузе, предусматривая интенсификацию процесса профессионального становления студентов, обладает значительным ресурсом развития их коммуникативной компетентности. Вместе с тем, отсутствие практики целенаправленного формирования коммуникативной компетентности у студентов - психологов приводит к возникновению трудностей ее развития, локализующихся на разных этапах обучения в вузе по признаку снижения уровня сформированное™ коммуникативных компетенций.

3. Трудности развития коммуникативной компетентности проявляются через образование несоответствия уровня развития ее компетенций возрастающим требованиям профессионального становления студентов - будущих психологов. В период обучения в вузе наибольшие трудности в развитии коммуникативной компетентности возникают по компетенциям, связанным с применением знаний в сфере общения: несформированность мотивационно-ценностной компетенции проявляется как отсутствие желания и готовности к построению профессионального общения, операциональной - как неспособность его эффективно реализовывать.

4. Будучи тесно связанной с личностным развитием, коммуникативная ком-пентность органично включена в процесс профессионального становления студентов - будущих психологов. Недоразвитие компетенций в сфере общения выступает фактором, обусловливающим снижение показателей их конкурентоспособности.

5. Развитие коммуникативной компетентности может протекать успешно с помощью программы, характеризующейся рядом особенностей: соблюдением комплекса принципов своей организации; пролонгированностью реализации содержательных компонентов; комплексностью воздействия на представления студентов о профессиональном общении психологов, их личностные качества и умения в сфере коммуникации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом изучаемой проблемы при определении исходного теоретико-методологического базиса; выбором и применением апробированного методического инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития личности Учреждения ГАН РАО «Институт образовательных технологий»; на методологических заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи). Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях: на Международной конференции «Семья и личность: проблемы взамодействия» (Армавир, апрель 2011 г.); на региональной конференции АСПИ «Становление профессионала в вузе» (Армавир, 2011 г.); на Всероссийском научном симпозиуме «Полиэтническое образовательное пространство в условиях глобализации и регионализации», Ростов-на-Дону: ДГТУ, 2011 г.) и др.

Полученные данные апробированы автором в рамках программы развития коммуникативной компетентности у будущих психологов (Карачаево-Черкесский государственный университет, г. Карачаевск; Северо-Кавказский государственный технический университет, г.Ставрополь; Армавирская государственная педагогическая академия, г.Армавир; Пятигорский государственный лингвистический университет, г.Пятигорск; Институт управления, бизнеса и права, г.Ростов-на-Дону и др.). Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального профконсультирования студентов различных вузов, в рамках психологических служб и кадровых агентств.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что автором лично осуществлена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Состоит в теоретическом моделировании развития коммуникативной компетентности у студентов - будущих психологов. Соискатель разработал структуру работы, получил выводы, сделал заключения, осуществил апробацию содержащихся в нем положений. Исследовательская работа проведена автором лично в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия», г. Сочи. Соискатель разработал и апробировал программу развития коммуникативной компетентности. Дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования.

Публикации:

По теме исследования опубликовано 7 работ, включая монографию (8,6 п.л., 300 экз.) и 2 статьи в научном журнале «Гуманизация образования», утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Внедрение результатов диссертационного исследования документируется соответствующе оформленными актами и внедренческими справками, подписанными руководителями: НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия» (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10а; акт-справка № 625 от 15.04.2010г.); НЧОУ СПО «Академический колледж» (354008,

Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Ландышевая, 12, корп.4; акт-справка № 324 от 20.04.2010г.); в ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет» (369200, Россия, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29, акт-справка № 968 от 14.05.2010).

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и два приложения. В основной своей части содержится 13 рисунков и 18 таблиц. Список использованной литературы включает 212 наименований первоисточников. Общий объем диссертационной работы составляет 237 машинописных листов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования, описаны методологические основы, этапы и методы исследования; показаны новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, достоверность полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения коммуникативной компетентности в профессиональном становлении будущего психолога» раскрыты психолого-педагогические подходы к изучению компетентности в современной науке, дана характеристика коммуникативной компетентности как основы профессионализма психолога, обозначены психологические предпосылки развития коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов.

Теоретический обзор проблемного поля исследований компетентности (Бе-рулава Г. А., Вегерчук И.Э., Де Боно Е., Денисов О.И., Егорова Т.Е., Игельник М.С., Коллинз Р., Куликова Е.В., Кулькова И.В., Кулман Дж., Кустов В.Н., Макаров C.B., Нарушак В.Б., Равен Дж., Фоминых А.Ф., Хутмахер В., Юсупов С.А. и др.) показал, что компетентностная проблематика в настоящее время выступает наиболее перспективным направлением в рассмотрении вопросов профессионального становления личности будущего специалиста. Рассматриваемая как сложное внутри-личностное образование, компетентность представляет собой способность и готовность человека к эффективному выполнению определенного вида деятельности. Компетентность наиболее часто изучается в контексте профессиональной деятельности, отражающей соответствие человека ее требованиям и свидетельствующей о его способности и готовности эффективно справляться со своими функциональными обязанностями. При этом современный компетентностный подход преодолевает традицию рассмотрения личностного и профессионального развития как автономных психологических проблем. Профессия психолога, относясь к группе профессий типа «человек - человек» (по классификации Е.А. Климова), характеризуется содержательными особенностями профессиональной компетентности, к которым, в первую очередь, относится доминирующая роль коммуникативной компетентности. Она характеризуется как сложное профессионально-личностное образование, соответствующее готовности и способности личности эффективно решать коммуникативные задачи, возникающие при выполнении разных видов профессиональной деятельности: психодиагностической, просветительской, психокоррекционной,

развивающей, консультативной. Исходя из того, что недостаточная сформирован-ность коммуникативной компетентности психолога даже при высоком уровне развития других профессионально значимых качеств не обеспечивает эффективную реализацию профессиональных задач, мы уделили особое внимание изучению сложившихся в психологии научных теорий и концепций, отражающих теоретико-эмпирические поиски зарубежных и отечественных исследователей. Рассматривая различные подходы к содержательному наполнению коммуникативной компетентности (Буртовая Н.Б., Дубов И.Г., Крючкова О.В., Потлачук Н.В. и др.), мы пришли к выводу о целесообразности выделения в его составе нескольких компонентов: мотивационно-ценностного, гностического и операционального. Данные компоненты были обозначены нами в качестве соответствующих компетенций, понимаемых в качестве необходимых составных частей коммуникативной компетентности психолога. На основе проведенного анализа научных источников было установлено, что мотивационно-ценностная компетенция может представлять собой сочетание интересов, потребностей, ценностных ориентации, побуждающих человека к осуществлению коммуникативного взаимодействия в рамках своей профессиональной деятельности, и проявляться на основе обладания им комплексом определенных профессиональных мотивов и ценностей (Крючкова О.В.).

Гностическая компетенция коммуникативной компетентности рассматривается как специфическое знание о функциях общения, об особенностях построения общения с разными группами людей, о различии коммуникативных качеств людей, о причинах возникновения трудностей в общении и способах их преодоления. Данная компетенция выступает как базис, позволяющий специалисту-психологу выстроить свое взаимодействие с клиентами по широкому кругу проблем. Операциональная компетенция характеризуется как способность психолога на практике реа-лизовывать определенную систему профессиональных действий, входящих в сферу его служебных обязанностей (Жуков Ю.М., Петровская Л.А., Растянников П.В.). В содержании профессиональной деятельности психолога были выделены следующие компоненты операциональной компетенции: прогностический, регулятивный, рефлексивный и конфликтологический. Было показано, что данные компоненты способствуют эффективности реализации разных аспектов коммуникативной деятельности психолога (Гришина Н.В., Петровская Л.А., Хасан Б.И., Привалихина Т.И., Сергоманов П.А. и др.). Изучение психолого-психологических предпосылок развития коммуникативной компетентности будущих психологов позволило прийти к выводу о необходимости ее более полного изучения.

Во второй главе «Эмпирическое изучение возможностей развития коммуникативной компетентности у будущих психологов» представлено общее описание организации эмпирической части исследования, обоснование психологических условий развития коммуникативной компетентности психологов, а также дана модель и программа формирования компетентности у будущих психологов. Начальный этап эмпирического исследования реализовывался в форме констатирующего эксперимента, в рамках которого последовательно решался ком-

плекс эмпирических задач по содержательному изучению коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов. Работа с психологами-экспертами позволила получить данные, уточняющие содержательную структуру коммуникативной компетентности психолога-специалиста (мотивационно-ценностная, гностическая и операциональная компетенции), а также обосновать подбор психодиагностических методик для их изучения. Дальнейшее изучение особенностей коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов проводилось через сопоставление развития ее составляющих у студентов, находящихся на разных этапах обучения в вузе. Было установлено, что формирование коммуникативной компетентности студентов-психологов при отсутствии специально организованной деятельности приводит к возникновению следующих затруднений, связанных с выработкой мотивационно-ценностной компетенции, с формированием позитивной коммуникативной установки и заинтересованности в инициации и реализации профессионального общения. Оказалось, что не все студенты-психологи приобретают способность развивать необходимый уровень контроля в общении и достигать в нем эмоциональной близости. Выявлены также затруднения в развитии гностической компетенции, которая носит у них формальный характер. Приобретая определенный объем знаний в сфере общения, значительная часть студентов - будущих психологов испытывают трудности в их присвоении на личностном уровне и в адекватном использовании для выстраивания профессионального общения. Наибольшие пробелы в развитии операциональной компетенции обнаруживаются применительно к ее конфликтному и рефлексивному компонентам. К моменту завершения обучения в вузе менее половины выборки студентов-психологов овладевают оптимальным поведением в конфликтных ситуациях и необходимой внутренней честностью к своим личностным и поведенческим проявлениям. Установлено, что третий год обучения в вузе является наиболее сложным для развития коммуникативной компетентности. Оказалось, что в этот период снижается численность студентов, обладающих позитивной коммуникативной установкой, заинтересованностью в общении и в использовании демократического стиля. Построению деятельности по развитию коммуникативной компетентности должно предшествовать выявление психологических условий, способствующих и препятствующих достижению позитивных результатов по данному направлению профессионального становления будущих психологов. Исследовательская деятельность по выявлению пробелов в формировании коммуникативной компетентности у будущих психологов проходила в два этапа. На первом этапе изучались особенности профессиональной мотивации и комплекс личностных черт, способных оказать влияние на развитие коммуникативной сферы студентов. Для получения числовых значений по данным характеристикам использовались методики «Мотивация профессиональной деятельности» К.Замфир и «Фрайбургский личностный опросник». На втором этапе осуществлялся корреляционный анализ между компонентами коммуникативной компетентности и комплексом личностных характеристик студентов-психологов, позволивший конкретизировать характер связи между их компонента-

ми. По итогам корреляционного анализа была построена графическая матрица

личностных черт студентов-психологов: ВнМ - внутренняя мотивация; ВПМ - внешняя положительная мотивация, ВОМ - внешняя отрицательная мотивация (по методике К. Замфир); 1- невротичность; 2 - спонтанная агрессивность, 3 - депрессивность, 4 - раздражительность, 5 - общительность, 6 - уравновешенность, 7 - реактивная агрессивность, 8 -застенчивость, 9 - открытость, 10 - экстраверсия - интроверсия, 11 - эмоциональная лабильность, 12 - маскулинность - фемининность («Фрайбургский личностный опросник»).

Согласно полученным результатам, наибольшее количество интеркорреляционных связей коммуникативной компетентности и черт личности студентов-психологов прослеживается по операциональной компетенции. Данная компетенция проявляется в единстве регулятивного, рефлексивного, прогностического и конфликтного компонентов поведения в сфере общения. Выявленные корреляционные связи определенных свойств личности и компонентов операциональной компетенции имеют статистические связи двух типов: достоверные (р<0,01) и имеющие статус тенденции (р<0,05).

Статистически достоверные корреляционные связи операциональной компетенции проявились по следующим личностным характеристикам: внутренней и положительной внешней мотивации, уравновешенности, открытости, экстраверсии -интроверсии (прямые связи), эмоциональной лабильности (обратная связь). Были установлены также статистические тенденции к наличию связи операциональной компетенции: с отрицательной внешней мотивацией, реактивной агрессивностью

(прямая связь); нсвротичностью, спонтанной агрессивностью, депрессивностью, раздражительностью, застенчивостью (обратные связи). На втором месте среди структур коммуникативной компетентности по числу статистически значимых связей со свойствами личности оказалась мотивационно- ценностная компетенция. Статистически достоверные связи (р<0,01) мотивационно-ценностной компетенции установлены с такими чертами личности, как общительность и открытость (прямые связи). На уровне статистической тенденции (р<0,05) она устанавливает связи со следующими характеристиками: с положительной и отрицательной внешней и внутренней мотивацией, экстраверсией - интроверсией (прямые связи) и депрессивностью (обратная связь). Третье место по количеству связей в структуре коммуникативной компетентности со свойствами личности отводится гностической компетенции. На уровне статистической достоверности данная компетенция устанавливает положительную корреляционную связь с внутренней мотивацией (р=0,0066). Характер тенденции имеют связи гностической компетенции с положительной (р=0,036; прямая связь) и отрицательной (р=0,042; обратная связь) внешней мотивацией. Установление статистически значимых связей гностической компетенции только с разными видами мотивации указывает на то, что усвоение знаний в сфере общения, развитие соответствующих представлений о коммуникативных характеристиках людей, о видах, стилях, уровне общения и т.д., т.е. об особенностях профессионального общения, определяется эффективностью общения. Положительная мотивация способна выступить благоприятным стимулом для организации познавательной деятельности студентов в сфере общения, негативная мотивация - затормозить процесс в искомом направлении. На заключительном этапе констатирующего эксперимента уточнялись связи уровня коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов с их общей профессиональной готовностью. В качестве интегральной характеристики состояния профессионального становления студентов-психологов нами использовался уровень их конкурентоспособности. Данный выбор обусловлен тем, что в настоящее время конкурентоспособность рассматривается в качестве необходимого условия достижения высоких результатов в жизни и профессии и ключевой характеристики успешного профессионала (Загвязинский В.И., Кузовлев В.П., Кузьмина Н.В., Никандров Н.Д., Решетников П.Е., Репринцев A.B., Сластенин В.А., Щербаков А.И. и др.). Во многом это связано с тем, что конкурентоспособные личности значительно легче адаптируются к требованиям социальной среды, достигая более высокого уровня профессионального и личностного развития.

Корреляционный анализ значений, характеризующих уровень развития коммуникативной компетентности студентов, вошедших в экспериментальную выборку, и уровень их конкурентоспособности, подтвердил наличие между ними прямой достоверной связи (к = 2,86; р<0,01). Покомпонентный корреляционный анализ позволил сделать более «прозрачными» связи, проявляющиеся между компонентами коммуникативной компетентности и конкурентоспособности студентов - будущих психологов. Было установлено, что, практически каждый параметр изу-

чаемой конкурентоспособности с большей (р<0,01) или меньшей (р<0,05) вероятностью связан с компонентами коммуникативной компетентности студентов-психологов. Статистически достоверные связи (р<0,01) мотивационно-ценностного компонента коммуникативной компетентности установлены со следующими показателями конкурентоспособности специалиста: с четкостью целей и ценностных ориентации, независимостью, способностью быть лидером, стрессоустойчивостью, способностью к непрерывному профессиональному росту, стремлением к высокому качеству конечного продукта. Обозначилась также статистически значимая тенденция (р<0,05) к взаимосвязи данного компонента коммуникативной компетентности со следующими показателями конкурентоспособности специалиста: с трудолюбием, творческим отношением к делу, способностью к риску и способностью к непрерывному саморазвитию. Изучение гностического компонента коммуникативной компетентности позволило установить статистически достоверные связи (р<0,01) со следующими показателями конкурентоспособности специалиста с четкостью целей и ценностных ориентации, с творческим отношением к делу, с независимостью, со способностью к непрерывному саморазвитию и профессиональному росту. На уровне статистической тенденции (р<0,05) выявлены связи с такими показателями конкурентоспособности специалиста, как способность к риску и стремление к высокому качеству конечного продукта. Получены достаточно убедительные данные, доказывающие, что операциональный компонент коммуникативной компетентности обладает статистически достоверными связями (р<0,01) со следующими показателями конкурентоспособности специалиста: с четкостью целей и ценностных ориентации, с творческим отношения к делу, со способностью к риску, с независимостью, со способностью быть лидером, со стрессоустойчивостью, со способностью к непрерывному саморазвитию и профессиональному росту. Выявилась статистическая тенденция (р<0,05) связи данного компонента коммуникативной компетентности со стремлением специалиста к высокому качеству конечного продукта. Выявленные связи операционального компонента коммуникативной компетентности и названных свойств личности, выступающих показателями конкурентоспособности. Это объясняется тем, что операциональная компетенция включает регулятивные, рефлексивные, прогностические и конфликтные умения и навыки психолога. Используя полученные эмпирические результаты, характеризующие особенности коммуникативной компетентности у студентов - будущих психологов, мы разработали модель ее развития (рис. 2).

Согласно разработанной нами модели, начальным этапом работы по развитию коммуникативной компетентности должна стать деятельность по выявлению уровней развития компетенций, которые входят в структуру коммуникативной компетентности психолога: мотивационно-ценностной, гностической и операциональной. Основной этап, обозначенный как организационно-исполнительский, предусматривает в качестве составных частей организацию условий для развития коммуникативной компетентности студентов-психологов (общие условия) и проведение непосредственной работы на основе построения системы психолого-педа-

Диагностический этап

Мотивационно-ценностная Гностическая Операциональная компетенция компетенция компетенция

Оргаинзационно-исполнительскнй этап

Создание системы: коррекция, развитие, превенция

Г

Выбор форм и методов

Развитие мотивации -г\ Формирование умений и навыков

Расширение представлений

Коммуникативная компетентность

Рис. 2. Модель развития коммуникативной компетентности будущих психологов готического воздействия на студентов по развитию коммуникативной компетентности (специальные условия). На основе модели была разработана программа «Коммуникативная компетентность как основа профессионализма психолога». Данная программа предусматривает проведение учебных курсов, групповых тренингов и индивидуальных консультаций, в рамках которых решались задачи коррекции, развития и превенции коммуникативной компетентности студентов-психологов. Программа рассчитана на несколько семестров (табл. 1).

Таблица 1

Распределение содержания программы «Коммуникативная компетентность как основа профессионализма психолога» по семестрам

Семестр Содержание проводимой работы

Курс Тренинг Консультация

4 «Общение в деятельности профессионального психолога» «Перцептивная сторона общения» +

5 «Культура общения профессионального психолога» «Пойми меня» +

6 - «Речевое воздействие» +

7 «Технологии профессионального общения» «Поведение в конфликтных ситуациях» +

Для апробации программы по развитию коммуникативной компетентности были выбраны две учебные группы студентов - будущих психологов, обучающихся на 2 курсе Черноморской гуманитарной академии, численностью по 26 человек. Первая группа выступила в качестве контрольной выборки, вторая - в качестве экспериментальной выборки. Полученные по итогам проведения программы данные отразили позитивные количественные и качественные сдвиги в развитии коммуникативной компетентности, произошедшие со студентами - будущими психологами в результате проведения программы «Коммуникативная компетентность как основа профессионализма психолога». Они позволили нам сделать вывод об успешности реализованного психолого-педагогического эксперимента и эффективности искомой программы для развития коммуникативной компетентности у студентов - психологов. Результаты контрольного среза уровня коммуникативной компетентности, дополненные данными, собранными в ходе наблюдения за студентами и бесед с ними, свидетельствуют о благоприятных тенденциях в их профессиональном становлении.

ВЫВОДЫ:

1. Коммуникативная компетентность психолога представляет собой профессионально-личностное образование, характеризующее его готовность и способность устанавливать и поддерживать общение с разными субъектами (коллегами, клиентами, работодателями и т.д.) и их группами для решения профессиональных задач. Объединяя определенные знания, умения, навыки и способности в сфере общения, данная компетентность выступает условием и показателем профессионального становления психолога.

2. Коммуникативная компетентность психолога имеет сложную структуру, обусловленную содержанием реализуемых им профессиональных функций. В ее составе можно выделить три группы компетенций - мотивационно-ценностную, гностическую и операциональную, различающихся по содержанию функциональной нагрузки;

- мотивационно-ценностная компетенция представляет собой сочетание интересов, потребностей, ценностных ориентации, побуждающих к осуществлению коммуникативного взаимодействия в рамках профессиональной деятельности психолога;

- гностическая компетенция представляет собой комплекс знаний, характеризующих содержание и специфику профессионального общения психолога;

- операциональная компетенция представляет собой комплекс умений и навыков, обеспечивающих способность психолога реализовывать необходимую систему профессиональных действий; в составе данной компетенции нами выделены прогностический, рефлекторный, регуляторный и конфликтный компоненты.

3. Изучение состояния коммуникативной компетентности будущего психолога может реализовываться на основе использования пакета психодиагностических методик, апробированного на эмпирической основе. В него вошли: методика «Диагностика коммуникативной толерантности» В.В. Бойко; методика «Диагностика коммуникативной установки» В.В. Бойко; методика «Опросник самоотношения» В.В.

Столина, С.Р. Пантилеева; методика «Уровень общительности» В.Ф. Ряховского; методика «Оценки самоконтроля в общении» М. Снайдера; методика «Исследования особенностей реагирования в конфликтной ситуации» К. Томаса.

4. Развитие коммуникативной компетентности психологов находится в тесной взаимосвязи с их определенными личностными качествами. Установлена прямая связь со сформированностью у них мотивации, общительности, уравновешенности, реактивной агрессивности, открытости и экстраверсии; обратная связь - с невро-тичностью, спонтанной агрессивностью, депрессивностью, раздражительностью, застенчивостью, эмоциональной лабильностью и интроверсией. Таким образом, коммуникативная компетентность прочно интегрирована в структуру личности молодого специалиста и является его неотъемлемым компонентом.

5. Нецеленаправленное развитие коммуникативной компетентности приводит к тому, что у студентов формируются знания, умения, способности, которые не связаны с функциональными требованиями профессии «психолог». Регрессивные тенденции развития коммуникативной компетентности могут проявляться на третьем курсе обучения при недостаточном внимании к ее формированию в системе вузовской подготовки.

6. Выявлено, что нарушения коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов могут иметь место в развитии каждого из еекомпонентов: моти-вационно-ценностного, гностического и операционального. Однако наиболее распространенными нарушениями коммуникативной компетентности являются пробелы в формировании мотивационно-ценностной и операциональной компетенций. Для профессионального становления студентов-психологов нарушения подобного рода крайне нежелательны, так как они прочно связаны с состоянием конкурентоспособности - одним из ведущих показателей профессионального становления специалиста.

7. Развитие коммуникативной компетентности в рамках профессионального становления студентов - психологов представляет собой специально организованную деятельность, предполагающую реализацию комплекса общих, содержательных, организационных и методических принципов.

К общим принципам относятся: принцип профессиональной целесообразности, принцип научности, принцип психолого-педагогического единства, принцип личностного подхода и принцип позитивности.

В сферу содержательных принципов развития коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов вошли принципы: целостного формирования коммуникативной компетентности, единства коррекции, развития и профилактики коммуникативной сферы, прикладной результативности.

Организационные принципы развития коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов включают в себя: обязательность, специфику подготовки, единство группового, дифференцированного и индивидуального подходов.

В состав методических принципов развития коммуникативной компетентности будущих психологов включены: принцип мотивирующей, развивающей и вое-

тпывающей методик, принцип доступности, непрерывности и прочности, принцип интенсивной и мобилизующей методики.

8. Развитие коммуникативной компетентности психологов проходит успешно в рамках специально-организованной программы, основу которой составили учебные курсы, групповые тренинги и индивидуальные консультации. Пролонгированная подготовка, в рамках которой решаются задачи коррекции, развития и превенции коммуникативной сферы, позволяет эффективно решать задачу развития коммуникативной компетентности у психологов.

Полученные результаты позволили рассмотреть в динамике особенности развития коммуникативной компетентности психологов и обозначить психологические возможности совершенствования практики их подготовки в соответствующем направлении.

Проведенная апробация программы развития коммуникативной компетентности будущих психологов способствовала разработке ряда рекомендаций по более эффективному ее использованию:

1. Развитие коммуникативной компетентности психологов должно выступить необходимым компонентом деятельности по содействию профессиональному становлению специалистов рассматриваемой профессиональной сферы.

2. Проведению программы обязательно должно предшествовать психодиагностическое обследование студентов - будущих психологов. Диагностика состояния уровня развития коммуникативной компетентности позволит провести более «прицельную» работу по повышению уровня коммуникативной компетентности студентов.

3. Для диагностики коммуникативной компетентности психологов предпочтительно использовать разработанный нами пакет психодиагностических методов и методик, эффективность которых была подтверждена в рамках проведенного исследования.

4. Предпочтительно проводить пролонгированное использование программы развития коммуникативной компетентности психологов. Такая организация работы будет способствовать более осмысленному процессу формирования требуемого профессионально-личностного образования.

5. Реализация образовательных курсов и тренинговых программ обязательно должна сопровождаться индивидуальными консультациями студентов по вопросам, связанным с реализацией ими профессиональных функций. Данные консультации позволяют студентам преодолеть индивидуальные трудности, возникающие при адаптации к профессии и эффективному прохождению последующих этапов про-фессионгенеза.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Войтенко Л.М. Коммуникативная культура студентов как фактор становления профессиональных компетенций современных специалистов // Гуманизация образования. 2010. №3. 0,3 п.л.

2. Войтенко Л.М. Теоретические основы развития коммуникативной компетентности в профессиональном становлении будущего психолога // Гуманизация образования. 2011. №1. 0,5 п.л.

Монография:

3. Войтенко Л.М. Коммуникативная компетентность психолога: теоретико-эмпирическое исследование: монография. / Войтенко Л.М. Котова И.Б. Ростов-на-Дону.: Изд-во. РО ИПК и ПРО. 2010. 8,6 п.л.

Статьи:

4. Войтенко Л.М. Гуманизация современного образования как влияющий фактор развития комму! мкатиш юй культуры. // Казанская наука. Выпуск2 2010. №8. 0,5пл.

5. Войтенко Л.М. Коммуникативная компетентность психолога: теоретические замыслы и образовательные реалии / Семья и личность: проблемы взамодействия. Международный сборник научных статей. Выпуск З.Армавир.: Изд-во РИЦАГПА2011. 0,4пл

6. Войтенко Л.М., Профессия психолог: трудности становления и роста /Экономика, психология, сервис: интеграция теории и практики: Сборник научных трудов. №9./ Армавир: Изд-во. РИЦ АГПА. 2011. 0,4 п.л.

7. Войтенко Л.М., О месте коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке будущих психологов / Материалы Всероссийского научного симпозиума «Полиэтническое образовательное пространство в условиях глобализации и регионализации». Ростов-н/Д.: Изд-во. ДГТУ. 2011. 0,3 п.л.

Научное издание

Войтенко Лилия Михайловна

Автореферат диссертации

Подписано в печать 10.03.2011г. Формат 60x84x16.

_Усл.печ.л.-1,0. Тираж 100 экз._

Типография «Оптима» (заказ № 1233) г.Сочи, ул. Советская, 40, оф.5 тел.: (8622) 64-91-32