Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические особенности профессионального становления студентов-медиков

Автореферат по психологии на тему «Акмеологические особенности профессионального становления студентов-медиков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Рощевская, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические особенности профессионального становления студентов-медиков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Рощевская, Елена Владимировна, Ростов-на-Дону

МИНОБРНАУКИ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

РОЩЕВСКАЯ Елена Владимировна

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ

19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Щербакова Татьяна Николаевна

Ростов-на-Дону

На правах рукописи

04201450835

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Проблема акмеологических особенностей успешного

профессионального становления студентов-медиков..........................16

1.1. Проблема успеха профессионального становления человека

в современной психологии: составляющие и детерминанты....................16

1.2. Студенческий возраст как ресурсный период профессионального становления специалиста медицинского профиля....................................34

1.3. Коммуникативно-акмеологические детерминанты успешной подготовки студентов-медиков....................................................................58

Выводы по 1-й главе..............................................................................................79

Глава 2. Эмпирическое изучение коммуникативного ресурса как акмеологическй детерминанты успешности

профессионального становления студентов-медиков..........................83

2.1. Организация и процедура эмпирического исследования...........................83

2.2. Анализ результатов исследования особенностей коммуникативного ресурса у студентов-медиков......................................99

2.3. Программа развития коммуникативных ресурсов студентов-медиков.......................................................................................128

Выводы по 2-й главе............................................................................................134

Заключение...........................................................................................................138

Литература............................................................................................................141

Приложения..........................................................................................................163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Медицина как сфера профессиональной деятельности субъекта претерпевает сегодня ряд трансформаций, продуцируемых позитивной динамикой отношения к своему здоровью, жизни, имиджу, возрастанием требований к качеству медицинских услуг и условиям их оказания со стороны реальных или потенциальных пациентов. В этом контексте значимым представляется понимание содержательной специфики акмеологиче-ских особенностей становления специалистов медицинского профиля. В рамках современной парадигмы оценки врача как профессионала наряду с профессионализмом, компетентностью в области медицинских технологий рассматривается коммуникативная успешность в профессиональных интеракциях. Соответственно, в системе акмеологических детерминант профессионального успеха врача коммуникативная компетентность занимает особое место. Вместе с тем, в системе профессиональной подготовки специалистов в области медицины традиционно делается акцент на освоении технологии, современных способов лечения, развитии профессиональной компетентности; дефицитарной оказывается коммуникативная сторона подготовки в образовательном процессе вуза. Коммуникативный ресурс будущих специалистов выступает в качестве важного акмеологического фактора успешного профессионального становления студентов-медиков, что определяется, прежде всего, требованиями профессии, спецификой современной модели со-бытийного пространства «врач - пациент», социальными ожиданиями относительно характера взаимодействия с представителями медицинских профессий. Период обучения в вузе оказывается наиболее сензитивным к развитию коммуникативного ресурса личности, включающего коммуникативные способности, коммуникативные, интерактивные и социально-перцептивные умения, коммуникативно-значимые качества субъекта. Сегодня представляется целесообразным использовать развивающий потенциал пе-

риода профессионального становления студентов-медиков для формирования успешности в будущем профессиональном взаимодействии.

Вместе с тем психологическая теория и практика обнаруживает ряд противоречий, свидетельствующих о недостаточной разработанности проблемы и отсутствии развернутой эффективной системы развития акмеологических детерминант успешного профессионального становления студентов медицинских вузов:

— между потребностью практики в области медицины в профессионалах, способных максимально продуктивно использовать личностный и коммуникативный потенциал для решения профессиональных медицинских задач, и состоянием системы профессиональной подготовки специалистов в этой области;

— между современной парадигмой понимания медицинской профессии и расширением запроса на психологическую поддержку, установление субъект-субъектного диалогового общения в пространстве взаимодействия «врач - пациент» и недостаточным уровнем владения специалистом соответствующими психологическими коммуникативными технологиями.

Состояние научной разработанности проблемы.

В психологической науке накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, раскрывающий феноменологические и операциональные характеристики акмеологических факторов профессиональной подготовки специалистов в период обучения в вузе (И.В. Абакумова, Ж.А. Максименко, О.И. Ефремова, A.A. Деркач, П.Н. Ермаков, A.A. Вербицкий, Т.Н. Щербакова, Е.В. Желтова). Собран достаточный материал в области детерминант успешности обучения студентов в вузе (М.М. Лапкин, Н.В. Яковлев, Д. Готлиб, Б. Хот-кинс, Ф. Херцберг, И.И. Кобыляцкий, Л.П. Лебедев). Доказано, что коммуникативная составляющая профессионализма обеспечивает профессиональную успешность субъекта, занятого в сфере антропоцентрированных профессий (A.A. Кидрон, A.A. Попова, Л.Н. Берестова, C.B. Кондратьева). В современной психологии нашло отражение изучение содержания профессионального успеха,

его составляющих, многоуровневой детерминации, критериев и векторов влияния на дальнейший жизненный путь личности (Ю.М. Орлов, А.Г. Харчев, В. Фридих, А. Хофман, С. Холланд, М. Боуэн, Д. Френсис, Е.Г. Молл, B.JI. Романов, В.К. Шаповалов). Показана психологическая специфика медицинской деятельности (В.А. Аверин, Л.П. Урванцев, В.А. Урываев, Б.А. Ясько), выделены профессионально важные качества специалистов в сфере медицины (Т.К. Бугаева, А.П. Василькова, С.А. Лигер, Т.В. Румянцева), особенности их по-требностно-мотивационной сферы и профессиональной направленности (Н.Ю. Есенкова, H.H. Демиденко), потребностно-мотивационной компоненты коммуникативной направленности студентов-медиков (С.А. Сомова). Вместе с тем ощущается дефицит концептуально обоснованных исследований в области коммуникативной составляющей акмеологических особенностей успешности профессионального становления студентов-медиков. Анализ показывает, что недостаточным является и психологическая подготовка специалистов в сфере медицины на этапе вузовского обучения (А.Г. Асмолов, В.В. Андронов, И.Н. Денисов, В.В. Гульдан, Л.И. Вассерман). Это ставит задачу проведения углубленных исследований в области коммуникативных ресурсов как акмеологиче-ского фактора успешного профессионального становления студентов-медиков и разработки конструктивных адресных программ их развития.

Все вышеизложенное определило выбор темы диссертации и содержательную модель реализации программы теоретического и эмпирического исследования.

Цель исследования: изучение акмеологических особенностей профессионального становления студентов-медиков.

Объект исследования: студенты медицинского вуза.

Предмет исследования: акмеологические особенности профессионального становления студентов-медиков.

Гипотезы исследования:

1. Можно выделить акмеологические особенности профессионального становления студентов-медиков. Коммуникативный ресурс может являться акмеологическим фактором успешного профессионального становления специалистов медицинского профиля в период обучения в вузе и иметь инвариантную и вариативную составляющие.

2. Коммуникативный ресурс как акмеологический фактор профессионального становления может определяться как система знаний в области профессионального общения, профессионально-значимых качеств, социально-коммуникативной компетентности, индивидуальных моделей коммуникативной активности. В качестве маркеров развития коммуникативного ресурса студентов-медиков может рассматриваться коммуникативная успешность, академическая успешность, социометрический статус, социальная активность.

3. В содержании, структуре и проекциях коммуникативных ресурсов в ситуациях учебно-профессионального взаимодействия студентов-медиков могут проявляться тендерные различия.

4. Эффективность развития коммуникативных ресурсов как акмеологи-ческого фактора профессионального становления специалистов медицинского профиля в период обучения в вузе будет определяться наличием комплекса психолого-педагогических условий, нацеленных на создание оптимальной акмеологической развивающей среды вуза и оказание адресной психологической поддержки развития студента как субъекта будущей профессиональной деятельности и общения.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез потребовали решения ряда теоретических, методических и эмпирических задач исследования.

Теоретические задачи:

- изучить исследования в отечественной и зарубежной психологии, раскрывающие содержание акмеологической составляющей профессионального становления субъекта;

- проанализировать психологические теории успеха и успешного профессионального становления специалиста в период обучения в вузе;

- выявить и охарактеризовать акмеологические особенности профессионального становления, основные составляющие, систему условий и детерминанты развития коммуникативного ресурса студентов-медиков как акмео-логического фактора их профессионального становления;

- выделить функции коммуникативного ресурса в обеспечении успешности профессионального становления специалистов медицинского профиля;

- разработать теоретическую модель коммуникативного ресурса как ак-меологического фактора успешного профессионального становления.

Методические задачи:

- разработать программу эмпирического изучения коммуникативного ресурса студентов-медиков как акмеологического фактора успешного профессионального становления;

- подобрать комплекс методов и методик, адекватных целям и задачам исследования;

- сконструировать программу развития коммуникативного ресурса как акмеологического фактора профессионального становления студентов-медиков.

Эмпирические задачи:

- исследовать содержательное своеобразие, инвариантный и вариативный компоненты коммуникативного ресурса как акмеологического фактора профессионального развития студентов-медиков;

- выявить тенденции успешного профессионального становления студентов-медиков с разным уровнем выраженности коммуникативного ресурса;

- изучить специфику проявления и проекций коммуникативного ресурса студентов-медиков в процессе учебно-профессиональной деятельности и социального взаимодействия;

- на основе эмпирических данных разработать модель развития коммуникативного ресурса как акмеологического фактора профессионального становления студентов-медиков;

- выявить психолого-педагогические условия оптимизации коммуникативной подготовки будущих специалистов в период обучения в медицинском вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход; комплексный, субъектный, ресурсный и акмеологический подходы, принцип моделирования (И.Н. Блауберг, A.A. Деркач, В.Д. Шад-риков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин). Теоретической основой исследования выступили базовые позиции современной концепции мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, Э.Ф. Зеер, JI.M. Митина); современные концепции акмео-логических особенностей профессионального развитии субъекта антропоцен-трированных специальностей (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Т.Н. Щербакова, JI.M. Митина), теоретические и прикладные исследования коммуникативных ресурсов человека (A.A. Бодал ев, Н.В. Кузьмина, A.A. Кидрон, JI.A. Петровская); основные направления исследований развития личности в профессиональной деятельности (Э.Ю. Зеер, А.Е. Климов, Д. Холланд, И. Май-ерс); теоретические исследования стадий профессионализации и профессионального развития (A.A. Деркач, А.К. Маркова, JI.M. Митина, H.H. Пряжни-ков); акмеологическая теория развития личности в деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач); теоретические положения современной психологии успеха

(Дж. Аткинсон, Е.В. Дьяченко, Н.С. Глуханюк, М.В. Буянова, М.Г. Грамкова, М.А. Аминов); основные положения исследований психологии успешной деятельности врачей (В.В. Бойко, Т.Ш. Мчедлидзе, Н.И. Рейнвальд, И. Харди, В.Г. Костенко, Л.Ф. Смоленко, Т.А. Чебуракова, Б.А. Ясько).

Методы и методики исследования. В исследовании использовался комплекс методов, позволяющих реализовать поставленные цели и задачи: теоретический анализ научной литературы, моделирование; эмпирические: анкетирование, тестирование; метод контент-анализа; статистические: методы математической обработки первичных данных. Использовался пакет психодиагностических методик: тест В.Ф. Ряховского, «Исследование уровня субъективного контроля (УСК)» (Дж. Роттер), «Способность к эмпатии» (А. Мехрабиен, Н. Эпштейн), «Оценка коммуникативного контроля в общении» (М. Снайдер), «Диагностика социально-коммуникативной компетентности (КСК)» (Д.Я. Райгородский), «Стратегия поведения в конфликте» (К. Томас); социометрия (Дж. Морено), авторская анкета «Я и социум», проективное мини-сочинение «Я-субъект профессионального общения». Для статистической обработки эмпирических данных использовались непараметрический критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерий Крускала-Уоллиса. Обобщение и анализ материалов эмпирического исследования осуществлялись с использованием стандартной программы обработки данных MS Excel и пакета программ «Statisica».

Модель программы эмпирического изучения была реализована на базе Ростовского государственного медицинского университета в течение четырех лет (с 2009 по 2013 гг.).

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась обоснованностью подходов и принципов, разнообразием исходного фактологического материала, соответствием организации исследования его целям, задачам, логике изучаемой проблемы; использованием методов и методик,

адекватных замыслу исследования; репрезентативностью выборок, статистическими методами обработки данных, полученных в ходе диагностики.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

В работе представлен комплексный анализ имеющихся в современной психологии концепций и теорий изучения содержания механизмов и акмео-логических детерминант успешного профессионального становления специалистов антропоцентрированных профессий.

Показаны акмеологические особенности профессионального становления специалистов в области медицины, содержание коммуникативного ресурса как акмеологической детерминанты профессионального развития студентов-медиков, инвариантная и вариативная составляющие.

Описана содержательная специфика коммуникативного ресурса будущих медицинских работников как условия продуктивности профессиональной деятельности и самоэффективности в общении «врач — пациент».

Впервые выявлено и описано содержание и структура коммуникативного ресурса специалиста в области медицины, сконструирована теоретическая модель коммуникативного ресурса студентов-медиков как акмеологиче-ского фактора профессионального становления, показаны ее компоненты, детерминанты развития и проекции.

На основе анализа эмпирических результатов составлены типизированные психологические портреты студентов-медиков с высоким и низким уровнем развития коммуникативного ресурса.

Впервые выявлены и систематизированы тендерные отличия в развитии коммуникативного ресурса у студентов-медиков; впервые проведен сравнительный анализ коммуникативного ресурса представителей антропоцентрированных профессий.

Установлено, что коммуникативный ресурс коррелирует с маркерами успешности в учебно-профессиональной деятельности: социометрическим

статусом, академической успешностью, социальной активностью.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические особенности профессионального становления студентов-медиков"

На правах рукописи

РОЩЕВСКАЯ Елена Владимировна

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ

19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005538121

vi3

Ростов-на-Дону 2013

005538121

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

Щербакова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: Ткаченко Ирина Валериевна

доктор психологических наук, профессор, первый проректор Армавирской государственной педагогической академии

Желтова Екатерина Васильевна,

кандидат психологических наук, заведующий кафедрой практической психологии ЮжноРоссийского гуманитарного института (Шах-тинский филиал)

Ведущая организация: Пятигорский государственный

лингвистический университет

Защита состоится «28» ноября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.27, созданного на базе ФГАОУ «Южный федеральный университет» по адресу. 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148.

Автореферат разослан «28» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тельнова О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Медицина как сфера профессиональной деятельности субъекта претерпевает сегодня ряд трансформаций, продуцируемых позитивной динамикой отношения к своему здоровью, жизни, имиджу, возрастанием требований к качеству медицинских услуг и условиям их оказания со стороны реальных или потенциальных пациентов. В этом контексте значимым представляется понимание содержательной специфики акмеологиче-ских особенностей становления специалистов медицинского профиля. В рамках современной парадигмы оценки врача как профессионала наряду с профессионализмом, компетентностью в области медицинских технологий рассматривается коммуникативная успешность в профессиональных интеракциях. Соответственно, в системе акмеологических детерминант профессионального успеха врача коммуникативная компетентность занимает особое место. Вместе с тем, в системе профессиональной подготовки специалистов в области медицины традиционно делается акцент на освоении технологии, современных способов лечения, развитии профессиональной компетентности; дефицитарнои оказывается коммуникативная сторона подготовки в образовательном процессе вуза. Коммуникативный ресурс будущих специалистов выступает в качестве важного акмеологического фактора успешного профессионального становления студентов-медиков, что определяется, прежде всего, требованиями профессии, спецификой современной модели со-бытийного пространства «врач — пациент», социальными ожиданиями относительно характера взаимодействия с представителями медицинских профессий. Период обучения в вузе оказывается наиболее сензитивным к развитию коммуникативного ресурса личности, включающего коммуникативные способности, коммуникативные, интерактивные и социально-перцептивные умения, коммуникативно-значимые качества субъекта. Сегодня представляется целесообразным использовать развивающий потенциал периода профессионального становления студентов-медиков для формирования успешности в будущем профессиональном взаимодействии.

Вместе с тем, психологическая теория и практика обнаруживает ряд противоречий, свидетельствующих о недостаточной разработанности проблемы и отсутствии развернутой эффективной системы развития акмеологических детерминант успешного профессионального становления студентов медицинских вузов:

- между потребностью практики в области медицины в профессионалах, способных максимально продуктивно использовать личностный и коммуникативный потенциал для решения профессиональных медицинских задач, и состоянием системы профессиональной подготовки специалистов в этой области;

- между современной парадигмой понимания медицинской профессии и расширением запроса на психологическую поддержку, установление субъект-субъектного диалогового общения в пространстве взаимодействия «врач - пациент» и недостаточным уровнем владения специалистом соответствующими психологическими коммуникативными технологиями.

Состояние научной разработанности проблемы.

В психологической науке накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, раскрывающий феноменологические и операциональные характеристики акмеологических факторов профессиональной подготовки специалистов в период обучения в вузе (И.В. Абакумова, Ж.А. Максименко, О.И. Ефремова, A.A. Деркач, П.Н. Ермаков, A.A. Вербицкий, Т.Н. Щербакова, Е.В. Желтова). Собран достаточный материал в области детерминант успешности обучения студентов в вузе (М.М. Лапкин, Н.В. Яковлев, Д. Готлиб, Б. Хот-кинс, Ф. Херцберг, И.И. Кобыляцкий, Л.П. Лебедев). Доказано,что коммуникативная составляющая профессионализма обеспечивает профессиональную успешность субъекта, занятого в сфере антропоцентрированных профессий (A.A. Кидрон, A.A. Попова, Л.Н. Берестова, C.B. Кондратьева). В современной психологии нашло отражение изучение содержания профессионального успеха, его составляющих, многоуровневой детерминации, критериев и векторов влияния на дальнейший жизненный путь личности (Ю.М. Орлов, А.Г. Харчев, В. Фридих, А. Хофман, С. Холланд, М. Боуэн, Д. Френсис, Е.Г. Молл, В.Л. Романов, В.К. Шаповалов). Показана психологическая специфика медицинской деятельности (В.А. Аверин, Л.П. Урванцев, В.А. Урываев, Б.А. Ясько), выделены профессионально важные качества специалистов в сфере медицины (Т.К. Бугаева, А.П. Василькова, С.А. Лигер, Т.В. Румянцева), особенности их потреб-ностно-мотивационной сферы и профессиональной направленности (Н.Ю. Есенкова, H.H. Демиденко), потребностно-мотивационной компоненты коммуникативной направленности студентов-медиков (С.А. Сомова). Вместе с тем ощущается дефицит концептуально обоснованных исследований в области коммуникативной составляющей акмеологических особенностей успешности профессионального становления студентов-медиков. Анализ показывает, что недостаточным является и психологическая подготовка специалистов в сфере медицины на этапе вузовского обучения (А.Г. Асмолов, В.В. Андронов, И.Н. Денисов, В.В. Гульдан, Л.И. Вассерман). Это ставит задачу проведения углубленных исследований в области коммуникативных ресурсов как акмеологиче-ского фактора успешного профессионального становления студентов-медиков и разработки конструктивных адресных программ их развития.

Все вышеизложенное определило выбор темы диссертации и содержательную модель реализации программы теоретического и эмпирического исследования.

Цель исследования: изучение акмеологических особенностей профессионального становления студентов-медиков.

Объект исследования: студенты медицинского вуза.

Предмет исследования: акмеологические особенности профессионального становления студентов-медиков.

Гипотезы исследования:

1. Можно выделить акмеологические особенности профессионального становления студентов-медиков. Коммуникативный ресурс может являться акмеологическим фактором успешного профессионального становления спе-

циалистов медицинского профиля в период обучения в вузе и иметь инвариантную и вариативную составляющие.

2. Коммуникативный ресурс как акмеологический фактор профессионального становления может определяться как система знаний в области профессионального общения, профессионально-значимых качеств, социально-коммуникативной компетентности, индивидуальных моделей коммуникативной активности. В качестве маркеров развития коммуникативного ресурса студентов-медиков может рассматриваться коммуникативная успешность, академическая успешность, социометрический статус, социальная активность.

3. В содержании, структуре и проекциях коммуникативных ресурсов в ситуациях учебно-профессионального взаимодействия студентов-медиков могут проявляться тендерные различия.

4. Эффективность развития коммуникативных ресурсов как акмеологи-ческого фактора профессионального становления специалистов медицинского профиля в период обучения в вузе будет определяться наличием комплекса психолого-педагогических условий, нацеленных на создание оптимальной акмеологической развивающей среды вуза и оказание адресной психологической поддержки развития студента как субъекта будущей профессиональной деятельности и общения.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез потребовали решения ряда теоретических, методических и эмпирических задач исследования.

Теоретические задачи:

- изучить исследования в отечественной и зарубежной психологии, раскрывающие содержание акмеологической составляющей профессионального становления субъекта;

- проанализировать психологические теории успеха и успешного профессионального становления специалиста в период обучения в вузе;

- выявить и охарактеризовать акмеологические особенности профессионального становления, основные составляющие, систему условий и детерминанты развития коммуникативного ресурса студентов-медиков как акмео-логического фактора их профессионального становления;

- выделить функции коммуникативного ресурса в обеспечении успешности профессионального становления специалистов медицинского профиля;

- разработать теоретическую модель коммуникативного ресурса как ак-меологического фактора успешного профессионального становления.

Методические задачи:

- разработать программу эмпирического изучения коммуникативного ресурса студентов-медиков как акмеологического фактора успешного профессионального становления;

- подобрать комплекс методов и методик, адекватных целям и задачам исследования;

- сконструировать программу развития коммуникативного ресурса как акмеологического фактора профессионального становления студентов-медиков.

Эмпирические задачи:

- исследовать содержательное своеобразие, инвариантный и вариативный компоненты коммуникативного ресурса как акмеологического фактора профессионального развития студентов-медиков;

- выявить тенденции успешного профессионального становления студентов-медиков с разным уровнем выраженности коммуникативного ресурса;

- изучить специфику проявления и проекций коммуникативного ресурса студентов-медиков в процессе учебно-профессиональной деятельности и социального взаимодействия;

- на основе эмпирических данных разработать модель развития коммуникативного ресурса как акмеологического фактора профессионального становления студентов-медиков;

- выявить психолого-педагогические условия оптимизации коммуникативной подготовки будущих специалистов в период обучения в медицинском вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход; комплексный, субъектный, ресурсный и акмеологический подходы, принцип моделирования (И.Н. Блауберг, A.A. Деркач, В.Д. Шад-риков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин). Теоретической основой исследования выступили базовые позиции современной концепции мотивационно-смысловых ориентации личности в профессиональной сфере (И.В. Абакумова, ГШ. Ермаков, Э.Ф. Зеер, JI.M. Митина); современные концепции акмео-логических особенностей профессионального развития субъекта антропоцен-трированных специальностей (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Т.Н. Щербакова, JT.M. Митина), теоретические и прикладные исследования коммуникативных ресурсов человека (A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, A.A. Кидрон, Л.А. Петровская); основные направления исследований развития личности в профессиональной деятельности (Э.Ю. Зеер, А.Е. Климов, Д. Холланд, И. Майерс); теоретические исследования стадий профессионализации и профессионального развития (A.A. Деркач, А.К. Маркова, J1.M. Митина, H.H. Пряжников); акмео-логическая теория развития личности в деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач); теоретические положения современной психологии успеха (Дж. Аткин-сон, Е.В. Дьяченко, Н.С. Глуханюк, М.В. Буянова, М.Г. Грамкова, М.А. Аминов); основные положения исследований психологии успешной деятельности врачей (В.В. Бойко, Т.Ш. Мчедлидзе, Н.И. Рейнвальд, И. Харди, В.Г. Костенко, Л.Ф. Смоленко, Т.А. Чебуракова, Б.А. Ясько).

Методы и методики исследования. В исследовании использовался комплекс методов, позволяющих реализовать поставленные цели и задачи: теоретический анализ научной литературы, моделирование; эмпирические: анкетирование, тестирование; метод контент-анализа; статистические: методы математической обработки первичных данных. Использовался пакет пси-

ходиагностических методик: тест В.Ф. Ряховского, «Исследование уровня субъективного контроля (УСК)» (Дж. Роттер), «Способность к эмпатии» (А. Мехрабиен, Н. Эпштейн), «Оценка коммуникативного контроля в общении» (М. Снайдер), «Диагностика социально-коммуникативной компетентности (КСК)» (Д.Я. Райгородский), «Стратегия поведения в конфликте» (К. Томас); социометрия (Дж. Морено), авторская анкета «Я и социум», проективное мини-сочинение «Я-субъект профессионального общения». Для статистической обработки эмпирических данных использовались непараметрический критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерий Крускала-Уоллиса. Обобщение и анализ материалов эмпирического исследования осуществлялись с использованием стандартной программы обработки данных MS Excel и пакета программ «Statisica».

Модель программы эмпирического изучения была реализована на базе Ростовского государственного медицинского университета в течение четырех лет (с 2009 по 2013 гг.).

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась обоснованностью подходов и принципов, разнообразием исходного фактологического материала, соответствием организации исследования его целям, задачам, логике изучаемой проблемы; использованием методов и методик, адекватных замыслу исследования; репрезентативностью выборок, статистическими методами обработки данных, полученных в ходе диагностики.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

В работе представлен комплексный анализ имеющихся в современной психологии концепций и теорий изучения содержания механизмов и акмео-логических детерминант успешного профессионального становления специалистов антропоцентрированных профессий.

Показаны акмеологические особенности профессионального становления специалистов в области медицины, содержание коммуникативного ресурса как акмеологической детерминанты профессионального развития студентов-медиков, инвариантная и вариативная составляющие.

Описана содержательная специфика коммуникативного ресурса будущих медицинских работников как условие продуктивности профессиональной деятельности и самоэффективности в общении «врач — пациент».

Впервые выявлено и описано содержание и структура коммуникативного ресурса специалиста в области медицины, сконструирована теоретическая модель коммуникативного ресурса студентов-медиков как акмеологиче-ского фактора профессионального становления, показаны ее компоненты, детерминанты развития и проекции.

На основе анализа эмпирических результатов составлены типизированные психологические портреты студентов-медиков с высоким и низким уровнем развития коммуникативного ресурса.

Впервые выявлены и систематизированы тендерные отличия в развитии коммуникативного ресурса у студентов-медиков; впервые проведен сравни-

тельный анализ коммуникативного ресурса представителей антропоцентри-рованных профессий.

Установлено, что коммуникативный ресурс коррелирует с маркерами успешности в учебно-профессиональной деятельности: социометрическим статусом, академической успешностью, социальной активностью. Впервые выявлены и систематизированы, содержательно и количественно описаны компоненты коммуникативного ресурса студентов-медиков как акмеологиче-ского фактора становления их как специалистов, возможности и риски его развития.

На основе разработанной модели и результатов эмпирического исследования предложена программа развития коммуникативных ресурсов студентов-медиков, включающая следующие модули: установочный, целевой, содержательный, инструментальный, развития компетентного стиля общения и коммуникативной успешности, апробации моделей коммуникативного поведения, рефлексивный и контрольный.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- описаны акмеологические особенности профессионального становления студентов-медиков;

- показана и обоснована значимость коммуникативного ресурса как акмеологического фактора их успешности;

- систематизированы подходы и направления в изучении роли коммуникативного ресурса в успешности профессиональной деятельности специалиста в области медицины;

- произведено психологическое портретирование студентов-медиков с разным уровнем развития коммуникативных ресурсов и успешности профессионального становления;

- описаны тендерные различия в выраженности содержательных компонентов коммуникативного ресурса студентов-медиков;

- расширено представление о коммуникативных ресурсах как акмеоло-гическом факторе успеха субъекта профессиональной деятельности в области медицины;

- предложена комплексная теоретическая модель коммуникативных ресурсов студентов-медиков как акмеологического фактора профессионального становления;

- выявлен комплекс психолого-педагогических условий, разработаны модель и программа развития коммуникативной успешности студентов-медиков в процессе профессионального становления в период обучения в вузе;

- дополнены и расширены выводы психологии развития и акмеологии относительно влияния уровня коммуникативного ресурса субъекта антропо-центрированных профессий на успешность профессиональной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем смоделирована и апробирована программа диагностики уровня развития коммуникативного ресурса как фактора успешного профессионального становления специалиста в период обучения в медицинском вузе. Отработа-

на техника диагностики и самодиагностики развития коммуникативного ресурса представителей медицинской профессии, в том числе авторская анкета. Разработана система мер по развитию коммуникативного ресурса специалистов-медиков, которая может быть использована в ходе реализации образовательных программ подготовки и повышения квалификации. Разработаны программа и авторский тренинг, нацеленные на развитие коммуникативного ресурса студентов-медиков. Полученные данные могут использоваться в системе аттестации медицинских работников, а материалы диссертации, полученные результаты и выводы могут продуктивно использоваться в работе психологической службы медицинских учреждений. Представленные автором результаты могут найти применение в деятельности психологов-практиков и акмеологов, задействованных в области медицины, и в системе психологической службы и акмеологиче-ского сервиса медицинских учреждений. Материалы диссертации могут лечь в основу разработки методических пособий, программ тренингов по совершенствованию коммуникативной компоненты акмеологического профессионального развития медицинских работников и специалистов других антропоцентриро-ванных профессий.

Положения, выносимые на защиту:

1. К акмеологическим особенностям профессионального становления студентов-медиков относятся: выраженность роли коммуникативного ресурса в детерминации успешности субъекта деятельности; связь коммуникативной компетентности и эффективного освоения профессии, что обусловлено ее антропоцентрическим характером и спецификой современной парадигмы оценки профессионализма врача. Коммуникативный ресурс студентов-медиков выступает в качестве акмеологического фактора успешного профессионального становления, что детерминировано значением коммуникативной компоненты в общей структуре профессионализма специалистов медицинского профиля, влиянием уровня коммуникативного ресурса на продуктивность будущей профессиональной деятельности и эффективности освоения профессии в период обучения в вузе.

2. Коммуникативный ресурс как акмеологический фактор становления субъекта медицинской профессии представляет собой систему взаимосвязанных компонентов: когнитивного, личностного, а также социально-коммуникативной компетентности и индивидуальных моделей коммуникативной активности. Маркерами уровня развития коммуникативного ресурса студентов-медиков являются социометрический статус, коммуникативная успешность, академическая и социальная успешность.

3. Существуют тендерные различия в содержании, структуре и проекциях коммуникативных ресурсов как акмеологического фактора профессионального становления студентов-медиков: в уровне общительности, проявлении эмпатии, предпочтении стратегий поведения в конфликте, коммуникативной толерантности, проявлениях коммуникативной активности.

4. Качество развития коммуникативного ресурса как акмеологического фактора профессионального становления специалистов медицинского профиля в период обучения в вузе определяется наличием системы психолого-

педагогических условий, нацеленных на создание оптимальной развивающей среды в пространстве медицинского вуза, наличием адресной программы развития и мероприятий психологической поддержки студента-медика как субъекта учебно-профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на Российской научно-практической конференции с международным участием «Модернизация физического воспитания и спорта в Российской Федерации» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.); I, II и III Международных научно-практических конференциях «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (г. Ростов-на-Дону, 2010, 2011, 2012 гг.); XXIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы и исследования детства: ребенок в семье, институтах образования и группах сверстников» (г. Москва, 2012 г.); XXVIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г.Новосибирск, 2012 г.); X Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании - 2012» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.); XI Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы качества высшего образования: теоретические и прикладные аспекты» (г. Волгодонск, 2010 г.); XII Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития гражданского общества в России: региональный и муниципальный аспекты» (г. Волгодонск, 2011 г.); XIII Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы становления и развития молодежи: философский, социально-экономический и правовой аспекты» (г. Волгодонск, 2012 г.); докладывались в рамках мероприятий «Недели науки» факультета психологии ЮФУ (2010-2013 гг.).

Данные, полученные в исследовании, используются в работе преподавателей Ростовского государственного медицинского университета в процессе подготовки и повышения квалификации различных категорий медицинских работников, при организации семинаров, круглых столов и конференций в области развития кадрового потенциала медицины Ростовской области.

Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 8 работах общим авторским объёмом 3,1 пл., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 220 источников, из них 17 на английском языке. Общий объем диссертации составляет 162 страницы. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 15 рисунками, приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность проблемы и темы исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза исследования, задачи; показаны научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость исследования; перечислены положения, выносимые на защиту; сообщаются сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов в практику, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Проблема акмеологических особенностей успешного профессионального становления студентов-медиков» рассматриваются основные исследования по проблемам акмеологических детерминант успешного профессионального развития в период обучения в вузе.

Подчеркивается идея о том, что проблематика акмеологических детерминант успешного профессионального становления человека помимо ракурса образовательного и профессионализации имеет ярко выраженный субъективный, индивидуальный и коммуникативный ракурс. Акцентируется внимание на значимости коммуникативного ресурса специалистов в области антропоцентриро-ванных профессий.

Большую роль в актуализации мотивации успеха профессионального становления играют смыслы и ценности личности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев). В современной психологии успех в данном ракурсе рассматривается как результат деятельности субъекта по достижению значимых целей и одновременно в качестве формы самореализации, обеспечивая его саморазвитие, самотворчество и самоутверждение (Д. Мак-Клеланд, В. Фрудрих, А. Хофман). Успешность субъекта рассматривается как особая направленность на достижения, опосредованная смыслами, ценностями и целями, коммуникативными и когнитивными способностями, субъективным контролем, высокой мотивацией компетентности (В.П. Симонов, Т.Н. Щербакова, Н. Фетер, Дж. Роттер).

Значимой акмеологической детерминантой успеха в профессиональном развитии специалистов антропоцентрированных профессий является коммуникативная успешность, содержание коммуникативного ресурса и адекватность его использования (Ж.А. Максименко). Большую роль в коммуникативной успешности играет развитие общительности, коммуникативного контроля, эм-патии. В русле личностного подхода к изучению феномена коммуникативной успешности, выделяются: направленность на другого как ценность, компетентный стиль коммуникативного поведения, инициативность, раскованность, общительность, толерантность, конгруэнтность, атграктивность и ассертивность.

Сегодня акцентируется внимание на необходимости выявления специфических акмеологических ресурсов достижения успеха личностью в ходе освоения антропоцентрированных профессий. Отмечается значимость развития коммуникативной компоненты профессионального обучения студентов. Показано, что в социально-психологическом плане студенчество отличается наиболее высоким образовательным уровнем, активным потреблением культуры, высоким уровнем познавательной мотивации, высокой коммуникативной активностью,

нацеленностью на выявление специфики собственного «Я», своих ресурсных возможностей (И.А. Зимняя).

Студенческая среда, насыщенная разнообразными межличностными, социальными, учебными и профессиональными отношениями, предоставляет возможность для апробации своих личностных и коммуникативных ресурсов.

Здесь перед субъектом возникает задача социального проектирования и моделирования (В.И. Слободчиков и Г.А. Цукерман).

В период профессионального становления специалиста в вузе под воздействием акмеологических факторов закладываются не только технологические и операциональные основы будущего мастерства, но и формируется мотивацион-ная основа профессиональной деятельности, развивается Я-концепция - «Я-профессионал», нарабатывается индивидуальный тезаурус эффективных способов реализации творческих замыслов, развивается коммуникативная компетентность. Успешность становления профессионала в вузе определяется во многом выраженностью акмеологических показателей среды вуза, содержанием, устойчивостью и адекватностью учебной и профессиональной мотивации, а также наличием коммуникативных ресурсов. В процессе личностно-профессионального развития происходят специфические качественные изменения личности: увеличение опыта, расширение круга интересов и системы потребностей, развитие компетентностей (аутопсихологической, когнитивной, коммуникативной, социальной), актуализация мотивов достижения, возрастание потребности в самореализации и саморазвитии; развитие профессионально важных качеств, субъектности и повышение готовности к деятельности в системе использования коммуникативного ресурса.

Сегодня в системе профессиональной подготовки медиков акцентируется внимание на активной позиции в организации субъект-субъектного типа взаимоотношений с пациентом. В деятельности современного медицинского работника выражена коммуникативная компонента. A.A. Деркач подчеркивает, что профессионализм медицинского работника является интегральной психологической характеристикой, обеспечивающей эффективное, экологичное решение профессиональных задач сохранения и укрепления здоровья других людей. Высокий уровень развития коммуникативных ресурсов позволяет устанавливать доверительные отношения с пациентом, учитывая его индивидуально-психологические, тендерные и возрастные особенности, осуществлять комплекс поддерживающих релаксирующих воздействий, моделировать ситуацию психологического комфорта в процессе принятия решений о характере, объеме и направлении врачебного вмешательства. В.Т. Ковалевич подчеркивает, что среди образующих личностный ресурс профессионала значимыми являются социально-психологические качества: коммуникабельность, умение строить отношения с людьми, уверенность, решительность, самостоятельность, конструктивный стиль общения.

Вместе с тем, проблема развития коммуникативной компоненты профессионализма врача остается малоразработанной. Вопросы развития коммуникативной компетентности и технологии построения эффективной системы взаи-

модействия врач-пациент остаются за границами образовательного процесса в медицинских вузах.

В процессе профессионального становления специалистов медицинского профиля в системе обучения в вузе важно учитывать возможность развития индивидуального тезауруса средств общения и получения обратной связи, коммуникативных, социально-перцептивных и интерактивных умений, коммуникативного контроля, техник психологической поддержки пациента во время взаимодействия, позиционирования себя как субъекта, которому можно доверять.

Результаты предпринятого научно-теоретического анализа исследований коммуникативной составляющей успешной профессиональной деятельности представителей медицинских профессий, а также акмеологических особенностей профессионального становления студентов-медиков в период обучения в вузе, рефлексия потребностей практики медицинского взаимодействия дают возможность простроить комплексную модель коммуникативного ресурса как акмеологического фактора успешного профессионального становления студентов-медиков (рисунок 1).

Рисунок 1. Модель коммуникативного ресурса как акмеологического фактора успешного профессионального становления студентов-медиков

В качестве основных составляющих коммуникативного ресурса будущего медицинского работника выделены: направленность на общение, гибкость, адаптивность и эффективность в общении, высокий субъективный контроль коммуникативного поведения, эмпатия, осведомленность о возможном диапазоне стратегий поведения в конфликте и успешность их реализации на практике, социально-коммуникативная креативность, степень овладения профессиональными жанрами, общительность, умение адекватно позиционировать себя в пространстве межличностного взаимодействия, способность к построению персонифицированных сообщений относительно диагноза медицинской проблемы и способа ее решения.

Диагностика данных параметров позволяет составить индивидуальный прогноз успешности будущей профессиональной деятельности, увидеть риски в развитии коммуникативного ресурса и смоделировать адресную программу психологической помощи специалисту в развитии компетентного стиля общения в период обучения в вузе.

В главе 2 «Эмпирическое изучение коммуникативного ресурса как акмеологической детерминанты успешности профессионального становления студентов-медиков» рассматривается модель программы эмпирического изучения, которая была реализована на базе Ростовского государственного медицинского университета. Общая численность респондентов составила 223 человека - студенты 1-2 курсов в возрасте от 16 до 21 года, юноши и девушки, студенты разного уровня академической успеваемости и социальной активности. Исследование проходило в течение четырех лет (с 2009 по 2013 гг.).

В рамках психометрического подхода в процессе исследования использовался разнообразный диагностический инструментарий, позволяющий оценить степень выраженности индикаторов уровня развития коммуникативного ресурса как акмеологического фактора профессионального становления, констатировать маркеры коммуникативной успешности и уровень успешности профессионального становления в период обучения в вузе.

На диагностическом уровне было констатировано, что показатели развития общительности у студентов-медиков лежат в диапазоне значений, отражающий профессионально-приемлемый и оптимальный уровень, обеспечивающий конструктивность, продуктивность и успешность профессионального взаимодействия. Вместе с тем, обозначились определенные риски: невнимательность к партнеру по общению, утомление и раздражение, продуцируемое длительностью контакта, чрезмерная общительность или напротив - низкий уровень общительности.

Вместе с тем, были выявлены определенные тендерные отличия. У юношей средний уровень развития общительности присущ 26 % испытуемых, общительны выше среднего 30,1 % студентов, высокий уровень общительности у 38,4 %. Крайние варианты: ниже среднего - 1,4 %, очень высокий - 4,1 %. У девушек преобладает уровень общительности выше среднего - 42 %, средний уровень имеют 36,7 % студенток, высокий — 14 %. Ниже среднего уровень общительности у 7,3 % испытуемых.

Таким образом, юноши демонстрируют большую степень выраженности общительности, при этом, крайние варианты представлены незначительно. Однако, присутствует и очень высокий уровень общительности. Девушки в большей степени, чем юноши демонстрируют низкий уровень общительности и у них более выражен средний, но менее - высокий. В группе юношей большее количество студентов демонстрируют наличие гармонизированных параметров общения. Интересно, что у девушек интенсивно выражен высокий уровень эмпатии, тогда как средний в гораздо большей степени выражен у юношей. Очевидно, это объясняется большей сензитивностью женщин к эмоциональным проблемам других и выраженностью собственной эмоциональности. Обнаруженные тендерные различия могут стать основанием для дифференциации программ развития коммуникативных ресурсов студентов-медиков, направленных на повышение успешности профессионального становления в период их обучения в вузе.

Современный ракурс рассмотрения медицинской профессии как антропо-центрированной требует особого внимания к социальному интеллекту субъекта, обеспечивающему продуктивность решения профессиональных задач в рамках клиентцентрированной медицины. Социально-психологическая компетентность тесно связана с социальным интеллектом профессионала, уровень ее развития позволяет констатировать степень готовности и самоэффективности в пространстве профессионального взаимодействия, а также построить прогноз профессиональной успешности в будущем.

Диагностика социально-коммуникативной компетентности с применением опросника КСК дала следующие результаты (рисунок 2).

1

1-:1 Низкий Ш Ниже среднего Ш Средний (Ш Выше среднего и Высокий

Рисунок 2. Результаты диагностики соцналыю-коммуникатнвной компетентности

Четко выделились две группы студентов, различающихся по уровню развития коммуникативного ресурса как акмеологического фактора профессионального становления. «Успешные» - характеризуются социальной адаптивностью и успешностью, самоэффективностью и гибкостью в социальных контактах, достаточным уровнем развития социального интеллекта, конструктивностью социального поведения, высокой степенью устойчивости к энтропии в ситуациях общения, толерантностью, готовностью действовать в инновационных ситуациях с партнерами, отличающимися неординарностью и непредсказуемостью поведения. Для этой группы характерны ориентация на социальный успех и социальное признание, способность демонстрировать коммуникативную успешность, выраженность мотивации достижений в ситуациях общения, нацеленность на решения сложных коммуникативных ситуаций и нахождение конструктивных решений при взаимодействии с пациентом как субъектом затрудненного общения. А также рефлексивное отношение к собственной коммуникативной активности, устойчивость к стрессорам и фрустраторам, присутствующим в профессиональных и коммуникативных ситуациях.

«Неуспешные» — характеризуются недостаточной социальной адаптивностью, неуверенностью в самоэффективности, недостаточной гибкостью в социальных контактах, центрацией на себе, дефицитом в развитии социального интеллекта, неконструктивностью социального поведения, напряжением, эмоциональной неустойчивостью в ситуациях общения с высоким статусом неопределенности, интолерантностью, затруднениями в общении в контексте инновационных ситуациях с партнерами, отличающимися неординарностью и непредсказуемостью поведения. Для этой группы характерны недостаточный уровень ориентации на социальный успех и социальное признание, выраженное стремление к избеганию неудач в ситуациях общения, желание избежать необходимости решения сложных коммуникативных ситуаций при взаимодействии с пациентом как субъектом затрудненного общения. А также недостаточная саморефлексия, интолерантность к стрессорам и фрустраторам, присутствующим в профессиональных и коммуникативных ситуациях.

Коммуникативный контроль выступает ресурсом успешности профессионального общения, показателем профессионализма, необходимым условием построения поддерживающего взаимодействия с пациентами, отличающимися различными индивидуально-психологическими особенностями, физическими и медицинскими характеристиками. Высокий коммуникативный контроль продемонстрировала незначительная часть респондентов (18,8%), что можно объяснить как особенностями возраста, так и недостаточным уровнем аутопсихо-логической компетентности.

Выраженность эмпатии как профессионально значимого качества у студентов-медиков в целом по выборке достаточно высока. Это обусловлено как индивидуально-личностным профилем людей, выбирающих профессию в сфере «медицина», так и направленностью учебно-профессиональной деятельности в

медицинском вузе, где сохранение человеческой жизни, здоровья, улучшение качества жизни и поддержание активности человека как субъекта жизнедеятельности является ценностью, которая формируется как составляющая картины мира студентов в период обучения в вузе. Большинство студентов-медиков демонстрирует средний уровень эмпатийности -72,2 %, высокий - 22,4 %. Низкий - 4,9 %, очень низкий - 0,5 %. Это, несомненно, является ресурсом профессионального становления.

В процессе взаимодействия «врач - пациент» могут возникать барьеры разного типа, характерные для общения в рамках антропоцентрированных профессий. Анализ данных о личностной предрасположенности студентов-медиков к определенном типу поведения в конфликте показал, что доминирующей является стратегия компромисса (40,4 %), приспособление выбирают в качестве доминирующей стратегии - 30,9 % испытуемых. Практически не используется студентами-медиками в конфликтных ситуациях стратегия соперничества (35,9 %). Таким образом, наиболее выраженными в целом по группе оказываются тенденции к выбору таких стратегий поведения в конфликте как компромисс, приспособление и сотрудничество. Необходимо отметить, что полученная картина в целом соотносится с требованиями профессионального общения «врач - пациент». Вместе с тем, сотрудничество приобретает третий ранг, что не соответствует современному представлению о характере, содержании взаимодействия «врач - пациент», так как принятие решения о ходе лечения, оценка его результата осуществляются в диалоговом режиме в рамках субъект - субъектного взаимодействия.

В результате корреляционного анализа была выявлена связь общительности с показателями социально-коммуникативной компетентности, стратегиями поведения в конфликте, социальной активностью и академической успеваемостью. В группе с высоким и очень высоким уровнем общительности выявлена значимая связь с фрустрационной интолерантностью (-0,387 при р < 0,05), причем, чем выше уровень общительности, тем ниже уровень фрустрационной интолерантности. Обнаружены отрицательные корреляционные связи высокого уровня общительности со стратегией поведения в конфликте - приспособление (-0,294 при р < 0,05), активностью в трудовых мероприятиях (-0,370 при р < 0,01) и успеваемостью (-0,332 при р < 0,05) и положительная - со стратегией избегания (0,284 при р < 0,05).

В группе с уровнем общительности выше среднего выявлена отрицательная взаимосвязь с социально-коммуникативной неуклюжестью (-0,249 при р < 0,05), нетерпимостью к неопределенности (-0,225 при р < 0,05), ориентацией на избегание неудач (-0,216 при р < 0,05). Установлена положительная корреляционная связь общительности с активностью в творческих мероприятиях (0,244 при р < 0,05). Следовательно, с повышением уровня общительности возрастает активность студентов в творческих мероприятиях.

В группе со средним и ниже среднего уровнем общительности выявлена положительная взаимосвязь с эмпатией с незнакомыми и малознакомыми

людьми (0,212 при р < 0,05) и общим уровнем эмпатии (0,247 при р < 0,05). Следовательно, чем выше уровень общительности, тем более высокий уровень эмпатии. Также установлена отрицательная корреляционная связь общительности с участием в научно-исследовательской деятельности (-0,236 прир < 0,05).

Таким образом, эмпирические данные свидетельствуют, что общительность является довольно сложной профессионально-значимой характеристикой. Как достаточно низкий, так и чрезмерно высокий уровень ее развития имеет неоднозначную взаимосвязь с другими показателями коммуникативной успешности. Выявлена отрицательная корреляция учебного статуса как маркера проекции уровня развития коммуникативного ресурса и ориентации на избегание неудач. Определенные различия в выраженности компонентов коммуникативных ресурсов обнаружены у представителей групп: «лидеры» и «предпочитаемые»; «пренебрегаемые» и «изолированные» (таблица 1).

Таблица 1

Значимые различия между «лидерами и предпочитаемыми» и «пренебрегаемыми и изолированными». Критерий Манна-Уитни

Переменная Уровень значимости

Соцнально-коммуникативная неуклюжесть 4842,0 0,006

Ориентация на избегание неудач 4825,0 0,006

Эмпатия с детьми 4880,5 0,008

Общий уровень эмпатии 5086,5 0,026

Участие в творческих мероприятиях 5140,0 0,034

Награды 5030,5 0,024

Результаты эмпирического исследования позволили выявить дифференцированную картину выраженности коммуникативных ресурсов у студентов-медиков с учетом тендерного, социометрического статуса, различий в социальной активности и академической успеваемости, которые выступили в качестве маркеров коммуникативной успешности учебно-профессиональной деятельности. В результате анализа рисков и запросов студентов на акмеологическую помощь была разработана целостная модель программы развития коммуникативных ресурсов как акмеологического фактора профессионального развития студентов-медиков, включающая ряд модулей (рисунок 3).

В качестве результата развития коммуникативных ресурсов в рамках реализации данной модели рассматривается приобретение будущим специалистом в области медицины компетентного стиля профессионального общения.

Рисунок 3. Модель программы развития коммуникативных ресурсов студентов-меднков в системе профессиональной подготовки

Показателями эффективности программы выступают: самоэффективность в ситуациях общения; стабилизация удовлетворенности контактами с коллегами, преподавателями и пациентами; уменьшение количества ситуаций, вызывающих затруднения; реальные позитивные достижения во взаимоотношениях; изменение соотношения результатов и затрачиваемых усилий; устойчивая мотивация к поиску информации, помогающая наладить эффективную коммуникацию; рост коммуникативного самоконтроля; признание компетентности со стороны сокурсников, преподавателей и независимых экспертов.

Основные выводы исследования.

В системе акмеологических особенностей профессионального становления специалистов медицинского профиля коммуникативный ресурс играет особую роль в силу того, что контакт «врач - пациент» изобилует множеством проблемных ситуаций интерактивного, социально-перцептивного и информационного плана, а доверие и готовность к сотрудничеству являются психологическим основанием установления конструктивного взаимодействия «врач - пациент».

В качестве параметров оценки коммуникативного ресурса студентов-медиков как акмеологического фактора успешного профессионального становления были определены мотивированность на эффективное профессиональное общение, ценностное отношение к коммуникативной ситуации как составляю-

щей медицинской помощи пациенту, гибкость, мобильность и адекватность коммуникативной активности, развитый коммуникативный контроль, интер-нальность в общении, эмпатия, коммуникативная креативность, владение профессиональными жанрами, общительность, оптимальная стратегия поведения в конфликте, способность моделировать персонифицированные информационные сообщения, коммуникативная успешность. Маркерами развития коммуникативных ресурсов студентов выступают также социометрический статус в студенческой группе, социальная успешность, академическая успешность, социальный интеллект, признание коммуникативной компетентности экспертами в ходе учебно-профессиональной деятельности.

Выявлены тендерные различия в содержании и структуре коммуникативных ресурсов студентов-медиков. Юноши в большей степени демонстрируют наличие гармонизированных параметров общения, большую выраженность социальной адаптивности, социальной гибкости и мобильности, легкость в установлении разнообразных контактов, а также высокую устойчивость по отношению к энтропии в общении. Юноши в большей степени готовы к преодолению фрустрации и проявляют устойчивость в большей мере в ситуациях с обилием рисков, фрустаторов, стрессоров. Девушки - более общительны, центрированы на общении, в большой степени допускают возможность проявления конформности и больше ориентированы на избегание неудач в общении.

Студенческая среда как микросоциальный контекст профессионального становления человека достаточно разнообразна по характеру межличностных, отношений, что создает акмеологические условия для апробации, оценки, рефлексии и развития индивидуальных коммуникативных ресурсов. В период студенчества актуализируется потребность в общении, межличностное взаимодействие приобретает особую ценность, так как становится одним из значимых источников приобретения профессиональной компетентности и оценки самоэффективности как субъекта профессионального общения. Профессиональное обучение в значительной мере оказывает влияние на личностное развитие в целом посредством глубокого погружения в систему межличностного взаимодействия в учебно-профессиональном контексте.

Результаты эмпирического исследования позволили выявить дифференцированную картину выраженности коммуникативных ресурсов у студентов-медиков с учетом тендерного, социометрического статуса, различий в социальной активности и академической успеваемости. При этом эмпирически выделены две группы: «успешные» и «неуспешные».

«Успешные» — социально адаптивные, активные, самооэффективные в социальных контактах, с развитым социальным интеллектом, устойчивые к энтропии, толерантные. Для этой категории характерна выраженная мотивация достижений в общении, рефлексивное отношение к своим возможностям, способность конструктивно взаимодействовать с пациентом как субъектом затрудненного общения, толерантность к стрессорам и фрустраторам.

Группа риска «неуспешные» - неуверенные в самоэффективности, эго-центрированные, демонстрирующие неконструктивное поведение в контакте,

эмоциональную неустойчивость, интолерантность. Для них характерна выраженность мотивации на избегание неудач в общении, избегание сложных коммуникативных ситуаций.

Комплексная модель программы развития коммуникативного ресурса как акмеологического фактора профессионального становления студентов-медиков включает ряд модулей: установочный, целевой, содержательный, инструментальный, развития компетентного стиля общения и профессиональной успешности, апробация моделей компетентного поведения, рефлексия, коррекция, оценка. Продуктивность развития коммуникативного ресурса студентов медиков определяется уровнем субъектной включенности в ход ее реализации, сбалансированностью и системностью психолого-педагогических условий, мобильностью, гибкостью и уровнем адресности предлагаемых в программе мероприятий.

Основные публикации автора по теме диссертационного исследования:

IВ журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Рощевская, Е. В., Щербакова, Т.Н. Коммуникативный ресурс как ак-меологическая детерминанта успешности профессионального становления специалистов в области медицины [Текст] / Е.В. Рощевская, Т.Н. Щербакова // Российский психологический журнал. 2013. Т. 10. № 3. С. 44-54. - авт. вклад 0,5 пл.

2. Рощевская, Е. В. Тендерный аспект выраженности коммуникативного ресурса как акмеологической детерминанты успешного профессионального становления [Текст] / Е.В. Рощевская / Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2013. №9 С. 109116. - авт. вклад 0,6 пл.

3. Рощевская, Е. В. Проблема коммуникативного ресурса как детерминанты успешности профессионального становления специалистов антропоцен-трированных профессий [Электронный ресурс] / Е.В. Рощевская // Гуманитарные и социальные науки: электронный, научно-образовательный и прикладной журнал. 2013. № 4. С.236-245. Режим доступа: http://hses-online.ru- авт. вклад 0,5 пл.

II Другие работы

4. Рощевская, Е. В. Коммуникативная компетентность педагога по физической культуре как фактор профессиональной успешности [Текст]: сборник материалов / Е.В. Рощевская / Модернизация физического воспитания и спорта в Российской Федерации: Российская научно-практическая конференция с международным участием / Под ред. В.М. Баршая, С.Н. Литвиненко, Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2010. С. 445-448. - авт. вклад 0,25 пл.

5. Рощевская, Е. В. Коммуникативные компетентности в системе подготовки педагогов-психологов [Текст]: материалы конференции / Е.В. Рощевская //Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в уело-

виях модернизации образования: Первая Международная научно-практическая конференция (24 - 26 ноября 2010 г., Россия, г. Ростов-на-Дону). Ростов н/Д.: Изд-во ИПО ПИ ЮФУ, 2010. С. 287-291. - авт. вклад 0,3 п.л.

6. Рощевская, Е. В. Формирование профессиональной компетентности студентов-психологов в процессе обучения в вузе: единство теории и практики [Текст]: сборник материалов / Е.В. Рощевская / Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: XXIII Международная научно-практическая конференция (31 декабря 2011 г.) / Под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. С. 335-338. - авт. вклад 0, 25 п.л.

7. Рощевская, Е. В. Характеристики коммуникативной компетентности студентов-медиков [Текст]: материалы конференции / Е.В. Рощевская // Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования: III Международная научно-практическая конференция (23 - 24 ноября 2012 г., Россия, г. Ростов-на-Дону). Ростов н/Д.: Изд-во ИПО ПИ ЮФУ, 2012. С. 109-114.-авт. вклад 0,3 п.л.

8. Рощевская, Е. В. Тендерные особенности выраженности коммуникативной компетентности у студентов медицинского вуза [Текст]: сборник материалов / Е.В. Рощевская // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: XXIV Международная научно-практическая конференция (10 декабря 2012 г.) / Под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. С. 285-290. - авт. вклад 0,4 п.л.

Рощевская Е.В. Акмеологические особенности профессионального становления студентов-медиков: Автореф. дисс. ... канд.психол. наук: 19.00.13. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2013. 22 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3176. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88