Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Осипчук, Игорь Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования"

На правах рукописи

ОСИПЧУК ИГОРЬ ВИТАЛЬЕВИЧ

ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 МАР 2015

Москва-2015

005560938

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики «Института государственного администрирования» Научный руководитель: Шилакнна Анна Васильевна,

кандидат психологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Серпкова Светлана Брониславовна,

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный

Защита диссертации состоится «15» апреля 2015 года в 12-00 на заседании диссертационного совета Д. 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 1618, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д.4.

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах МГГУ им. М.А. Шолохова http/Avww.mggu-ch.ru и ВАКа при Министерстве образования и науки РФ: http:// vak.ed.gov.ru.

доктор педагогических наук, профессор кафедры

социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» Тарасова Наталья Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель Центра дошкольного, общего, дополнительного и коррекционного образования ФГАУ «ФИРО»

педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.Ю.Сенатор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях трансформации общества при смене ценностей, норм и отношений возникает необходимость поиска новых путей, подходов в организации дополнительного профессионального образования специалистов. Замена классического образования двухуровневой системой обучения в высшей школе и введение в рамках бакалавриата компетентностного подхода создало противоречие между требованиями, предъявляемыми к выпускнику и требованиями общества к профессиональной самоактуализации зрелой личности. Обостряется противоречие между непрерывно возрастающим объемом информации, необходимой специалисту для успешной профессиональной деятельности и ограниченными в рамках традиционной системы профессионального образования условиями для ее приобретения. Следовательно, специалист должен постоянно повышать свой уровень профессиональной компетентности в рамках дополнительного профессионального образования.

Дополнительное профессиональное образование для специалистов в области психологического консультирования, является одной из наиболее интенсивно развивающихся структур непрерывного образования. Значимость данного образования для профессиональной самореализации практических специалистов в области психологического консультирования общепризнанный факт. Расширяется сеть учреждений, предлагающих дополнительное профессиональное образование для психолого-консультантов, увеличивается меню предлагаемых ими программ. Данные образовательные учреждения нуждаются в научном и методическом обеспечении процесса подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования.

В настоящее время психологическая помощь личности или группе людей, проходит через социальный, профессиональный или личностный заказ и через такие виды как психодиагностика, психокоррекция, психологическое консультирование, психотерапия и повышение психологической культуры развивающейся личности. На сегодня мало специалистов-психологов, которые имеют достаточный уровень профессионализма, необходимый для оказания этих видов психологической помощи, для профессиональной идентификации, которая способствовала бы формированию профессионального пространства, системы взаимоотношений «консультант - клиент». В этой связи становится актуальной проблема повышения уровня подготовки специалистов в области психологического консультирования.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и практических аспектов проблемы дополнительной профессиональной подготовки специалистов в области психологического консультирования.

Проблемы методологии профессиональной подготовки специалистов описаны в научных работах Д.А. Леонтьева, В.А. Бодрова, Е.А. Климова, Ю.П. Поваренкова, Н.В. Самоукиной. Изучению проблемы и оценки качества профессионального образования уделено внимание в публикациях В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанского, В.А. Болотова, ЕЛ. Геворкян, В.И. Загвязинского, Г.П. Скамницкой, B.C. Пылаевой, Ю.Г. Татура. Вопросы мотивации карьеры описаны в научных работах Д. Винтер, Д. Макклеланд. Особенности постановки карьерных целей рассмотрены в работах A.C. Гусева, А.Д. Кибанов. Факторам, способствующих успешному развитию профессионализма посвящены работы A.A. Деркача, Д. Клаузена, П. Лэмбинга, Е.А. Могилевкина, М.В. Сафоновой Д. Ханта. О становлении и развитии личности в ходе карьерного продвижения в своих научных трудах писали АЛ. Деркач, С.Т. Джанерьян, П.Н. Ермаков, А.К. Маркова, Г. Молл, Д. Сьюпер. В исследование проблем подготовки кадров и рынка образовательных услуг большой вклад внесли такие ученые как E.H. Жильцов, М.М. Качурина, T.JI. Клячко, В.Ю. Морозов, А.Г. Новицкий.

Проблемы дополнительной профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов отражены в исследованиях Т.Э. Галкиной, А.Д. Гонеева, В.В. Воронковой, С.А. Дружилов, С.Д. Забрамной, Н.В. Карпухин, Т.В. Колесниковой, В.И. Нефедова, Н.П. Пивоваровой, Т.Б. Филичевой, ЕД. Худенка и др.

Особый интерес для нашего исследования представляют труды, в которых рассматриваются вопросы психологического консультирования (Ю.Е. Алешина, СЛ. Васьковская, П.П. Горностай, М.А. Гулина, В.Т. Кондрашенко, М.Р. Минигалиева и др.)

Различные аспекты формирования профессиональной компетентности специалистов рассмотрены в работах Н.Е. Астафьевой, Э. Ф. Зеера, ИЛ. Зимней, С.И. Змеева, М.Д. Ильязовой, ЕЛ. Климова, А.К. Марковой, В JO. Питкясова, Л.Ф. Спирина, A.B. Хуторского, и др.

Анализ научных исследований показал, что имеется множество работ, посвященных вопросам подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования. Однако проблема подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования является недостаточно разработанной.

В ходе исследования было выявлено следующие противоречие: между стоящей перед системой дополнительного профессионального образования

4

задачей повышения эффективности процесса подготовки специалистов в области психологического консультирования и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения данного процесса.

Противоречие определяет проблему исследования: какова модель подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования.

Цель диссертационного исследования - разработка и апробация модели подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования - система дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования - процесс подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка специалистов в облает психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования будет эффективной, сели:

- раскрыта сущность и обосновано содержание компетентности специалиста в области психологического консультирования;

- определены критерии, показатели и охарактеризовать уровни развития у специалистов компетентности в области психологического консультирования;

- выявлен потенциал системы дополнительного профессионального образования для осуществления подготовки специалистов в области психологического консультирования;

- теоретически обоснована и внедрена в педагогический процесс модель подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования;

Цель исследования конкретизирована в следующих задачах:

1. Рассмотреть сущность и содержание компетентности специалиста в области психологического консультирования.

2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни развития у специалистов компетентности в области психологического консультирования.

2. Выявить потенциал системы дополнительного профессионального образования для осуществления подготовки специалистов в области психологического консультирования.

4. Разработать и апробировать модель подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования.

Методологической основой исследования являются: психологические концепции о социальной сущности человека, о роли гуманистических ценностей в его развитии; системный (Б.Г. Ананьев, АЛ. Бодалев, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Б.Ф. Ломов, С.Ю. Сенатор, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, П.Г. Щсдровицкий и др.), деятельностный (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, CJI. Рубинштейн и др.), компетентностный (В.А. Болотов, В.Н. Введенский, И А. Зимняя, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.); фасилитирующий (М.Р. Битянова, В. Вебьер, Л.А. Петровская и др.) подходы.

Теоретической основой диссертационного исследования являются:

- концепция непрерывного образования (Ш.А. Амонашвили, М.М. Безруких, Б.С. Гершунский, В.В. Рубцов, А.М. Новиков и др.);

- научные разработки проблемы дополнительного профессионального образования специалистов (А.Д. Гонеев, Н.М. Назарова, Н.П. Пивоварова, H.A. Строгова, И.П. Ушакова, Е.Д. Худенко и др.);

- исследования по вопросам психологического консультирования (IO.E. Алешина, C.B. Васьковская, П.П. Горностай, М.А. Гулина, В.Т. Кондратенко, М.Р. Минигалиева и др.)

- идеи формирования профессиональной компетентности специалистов (Н.Е. Астафьева, Э. Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.Д. Ильязова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.Ю. Питюков, Л.Ф. Спирин, A.B. Хуторской, и др.

Методы исследования:

теоретические: теоретический анализ научных источников, обобщение, систематизация, моделирование, абстрагирование;

- эмпирические: тестирование, интервью, контент-анализ, анкетирование, аналитические отчеты, наблюдение, педагогический эксперимент;

- статистические: статистическая обработка данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт». Общая численность испытуемых составила 184 человека, на формирующем этапе исследования приняло участие 128 человек. Этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2014 годы в три

этапа.

Первый этап проходил с 2009 по 2011 годы. На данном этапе был осуществлен выбор и актуализация темы диссертации, обоснована ее проблема; проведен анализ теории и практики в сфере подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования с целью выявления степени разработанности проблемы; выдвинута гипотеза исследования, поставлены цель и задачи; уточнен и

6

обогащен понятийный аппарат; сформулированы основные теоретические выводы. Разработаны модель подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования, программа экспериментальной работы. В рамках этого этапа были определен критериально-уровневый аппарат исследования, осуществлен подбор методов и методик исследования, позволяющих определять уровни развития у специалистов компетентности в области психологического консультирования, результативность изучаемого процесса.

На втором этапе (2011-2013 гг.) проведен констатирующий и формирующие этапы эксперимента. Осуществлялась апробация модели подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) обобщены и проанализированы результаты исследования, сформулированы основные выводы, литературно оформлен текст диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность и содержание компетентности специалиста в области психологического консультирования, как интегративного профессионально-личностное образования субъекта, проявляющееся в способности и готовности к качественному оказанию психологической помощи в процессе специально организованного взаимодействия с человеком в содействии решения различного рода внутри- и межличностных затруднений; обосновано содержание данной компетентности, включающая следующие компоненты: мотивационный, волевой, эмоциональный, ценностный, личностный, когнитивный, деятельностный;

определены основные критерии (мотивационный, волевой, эмоциональный, ценностный, личностный, когнитивный, деятельностный) и показатели, качественно охарактеризованы уровни развития у специалистов компетентности в области психологического консультирования (низкий, средний, высокий);

- разработана и внедрена в педагогический процесс модель подготовки специалистов н области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования, включающая целевой (цель, задачи), методологический (методологические подходы, принципы) содержательный (содержание работы, этапы), технологический (методы, организационные формы, средства обучения, педагогические условия) и результативный (результат) блоки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его научные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования;

- рассмотренные теоретические представления о сущности и содержании компетентности специалиста в области психологического консультирования вносят определенный вклад в теорию профессионального образования;

- вьщеленные критерии и показатели позволяют оценивать уровень и отслеживать динамику развития у специалистов компетентности в области психологического консультирования и вносят вклад в теорию оценки и мониторинга профессионально-личностного продвижения специалиста;

- выявленный потенциал системы дополнительного профессионального образования для осуществления подготовки специалистов в области психологического консультирования расширяет границы теории дополнительного профессионального образования;

- разработанная и обоснованная модель подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования, основанная на методологии системного, деятельностного, компетентностного, фасилитирующего подходов вносит весомый вклад в развитие теории педагогического моделирования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, научно-методический материал по проблеме исследования позволяют совершенствовать процесс подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах лекций по теории педагогики, в спецкурсах по различным направлениям психологического консультирования в процессе профессиональной подготовки студентов, обучающихся по педагогическим и психологическим специальностям, на курсах повышения квалификации педагогических и психологических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического и статистического исследований; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и имеющегося положительного опыта в области дополнительного профессионального образования; подтверждением выдвинутой гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; логикой, достоверностью и непротиворечивостью экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям данного исследования; репрезентативностью объема выборки и достоверностью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компетентность специалиста в области психологического консультирования - это интегративное профессиопально-личностное образование субъекта, проявляющееся в способности и готовности к качественному оказанию психологической помощи в процессе специально организованного взаимодействия с человеком в содействии решения различного рода внутри- и межличностных затруднений. Содержание данной компетентности включает следующие взаимосвязанные компоненты: мотиваиионный, волевой, эмоциональный, ценностный, личностный, когнитивный, деятельностный.

2. В качестве критериев и показателей определены: мотивационный (мотивы профессиональной деятельности в области психологического консультирования); волевой (самоконтроль, сила воли, активность в достижении профессионального результата), ценностный (ценностные ориентации на профессиональную деятельность в области психологического консультирования, личностный (личная и социальная креативность, направленность на взаимодействие и сотрудничество); эмоциональный (эмпатия, эмоциональная осведомленность, умения распознавать эмоции других людей и управлять своими собственные эмоциями), когнитивный (знания в области психологического консультирования), деятельностный (умения и навыки в области психологического консультирования). Предложенные критерии и их показатели позволяют определять уровни развития у специалистов компетентности в области психологического консультирования (высокий, средний, низкий).

3. Система дополнительного профессионального образования обладает потенциальными возможностями для осуществления подготовки специалистов в области психологического консультирования: наличие широкого выбора образовательных программ в области психологического консультирования, различных по продолжительности, целям, содержанию обучения, выбор которых обучающимися осуществляется более осознано и самостоятельно; учет в процессе подготовки профессионального и жизненного опыта обучающихся, их запросов, потребностей, более выраженной положительной мотивации и активной позиции в ходе обучения; организация профессионально-прикладной направленности образовательного процесса, обеспечивающего развитие у специалистов компетентности и области психологического консультирования, потребности продолжать самостоятельно совершенствоваться в меняющихся условиях профессиональной деятельности и социальной среды.

4. Модель подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования включает следующие блоки: целевой, методологический, содержательный, технологический, результативный. Целевой блок указывает цель и задачи

9

педагогической модели и определяет планируемый результат изучаемого процесса. Методологический блок предлагает ведущие методологические подходы и принципы, лежащие в основе данной модели. Содержательный блок характеризует содержание работы по программе «Психологическое консультирование» и этапы подготовки специалистов. В технологический блок включены организационные формы, методы и средства обучения, используемые в процессе развития у специалистов компетентности в области психологического консультирования, а так же педагогические условия эффективной реализации модели. Результативный блок уточняет результат проделанной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт». Результаты исследования нашли свое отражение в организации курсов повышения квалификации для специалистов психологического и психолого-педагогического профиля (педагогов, психологов).

Результаты и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр психолого-педагогического образования, общей и практической психологии НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт», кафедры теории и методики социальной работы Российского государственного социального университета (филиал в г. Таганроге).

Практические результаты исследования внедрены в педагогический процесс факультета дополнительного профессионального образования НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт».

Теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях соискателя, в том числе в 3 научных статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрены основные характеристики научного аппарата: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретические и методологические основы, методы, экспериментальная база исследования; показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность результатов; охарактеризованы этапы исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного

10

профессионального образования» раскрыта сущность и содержание компетентности специалиста в области психологического консультирования, рассмотрены критерии, показатели и охарактеризовать уровни развития у специалистов компетентности в области психологического консультирования, обоснован потенциал системы дополнительного профессионального образования для осуществления подготовки специалистов в области психологического консультирования.

Вопросы психологического консультирования рассматривались в работах ¡O.E. Алешиной, C.B. Васьковской, П.П. Горностай, М.А. Гулиной, Б.Д. Карвасарского, В.Т. Кондрашенко, М.Р. Мшшгалисвой и др. Анализ научной литературы показывает, что в основе психологического консультирования -психологическая помощь психологически здоровым людям в совладании с различного рода внутри- и межличностными затруднениями в процессе специально организованного взаимодействия (беседы). Психологическая помощь в общенаучном контексте - это область и способ деятельности, предназначенные для содействия человеку и сообществу в решении разнообразных проблем, порождаемых душевной жизнью человека в социуме. Содержание психологической помощи заключается в обеспечении эмоциональной, смысловой и экзистенциальной поддержки человеку или сообществу в трудных ситуациях, возникающих в ходе их личностного или социального бытия.

Ведущее понятие диссертационного исследования раскрывалось с позиций компетентностного подхода (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, М. Д. Ильязова, А.К. Маркова, Г.К. Селевко, Ю. Г. Татур. А. В. Хуторской и др.). Мы считаем, что результатом подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования должна стать сформированная компетентность в области психологического консультирования.

Мы рассматриваем компетентность специалиста в области психологического консультирования, как интегративное профессионально-личностное образование субъекта, проявляющееся в способности и готовности к качественному оказанию психологической помощи в процессе специально организованного взаимодействия с человеком в содействии решения различного рода внутри- и межличностных затруднений.

В содержание компетентности специалиста в области психологического консультирования входят следующие ведущие компоненты: мотивационный, волевой, эмоциональный, ценностный, личностный, когнитивный, деятельностный.

Мотивационный компонент включает совокупность мотивов профессиональной деятельности в области психологического консультирования.

11

Ценностный компонент состоит из ценностных ориентации профессиональной деятельности в области психологического консультирования;

Волевой компонент - включает значимые характеристики произвольной сферы: самоконтроль, сила воли, активность в достижении профессионального результата.

Личностный компонент — содержит личностные характеристики, ориентированные на достижение профессионального успеха в области психологического консультирования: личная и социальная креативность, направленность на взаимодействие и сотрудничество.

Ценностный компонент состоит из ценностных ориентации профессиональной деятельности в области психологического консультирования;

Личностный компонент - содержит личностные характеристики, ориентированные на достижение профессионального успеха в области психологического консультирования и построение карьеры (личная и социальная креативность, направленность на взаимодействие и сотрудничество).

Эмоциональный компонент включает следующие значимые характеристики: эмоциональную осведомленность, эмпатия, умения распознавать эмоции других людей и управлять своими собственные эмоциями.

Когнитивный компонент предполагает овладение знаниями в области психологического консультирования. Это: знания теоретических основ психологического консультирования; этических принципов психологического консультирования; основных правил проведения консультирования и правил применения психотерапевтических приемов; основных направлений консультирования и психотерапии; специфики психологического консультирования с использованием психотерапевтических приемов и др.

Деятельностный компонент содержит умения и навыки в области психологического консультирования: анализировать проблему клиента; формировать из «сырого» клиентского запроса «рабочий» запрос; выделять случаи, требующие специализированного врачебного вмешательства; применять психотерапевтические приемы в консультировании; организовать и проводить сессию психологического консультирования, с использованием психотерапевтических приемов; вести диагностического интервью; осуществлять психотерапевтическое и психокоррекционное воздействие в ходе консультирования; использовать диагностические методы в консультирования; квалифицированно подавать практические рекомендации, обратившимся за помощью и др.

На основе компонентов данной компетентности были разработаны критерии и показатели развития у специалистов компетентности в области психологического консультирования:

1) мотивационнын критерий, его показатель: мотивы профессиональной деятельности в области психологического консультирования;

2) волевой критерий, его показатели: самоконтроль, сила воли, активность в достижении профессионального результата;

3) ценностный критерий, его показатель: ценностные ориентации на профессиональную деятельность в области психологического консультирования;

4) личностный критерий, его показатели: личная и социальная креативность, направленность на взаимодействие и сотрудничество;

5) эмоциональный критерий, его показатели: эмпатия, эмоциональная осведомленность, умения распознавать эмоции других людей и управлять своими собственные эмоциям;

6) когнитивный критерий, его показатель: знания в области психологического консультирования;

7) дсятельностный критерий, его показатель: умения и навыки в области психологического консультирования.

Предложенные критерии и показатели развития у специалистов компетентности в области психологического консультирования позволили нам охарактеризовать уровни их развития.

Высокий (оптимальный) уровень. Имеют специалисты в области психологического консультирования, у которых мотивация на профессиональную деятельности устойчивая. Они ориентированы на творческую активность, социальную полезность в своей профессиональной деятельности. У них сильно выражены ценностные ориентации на профессиональную деятельность, прежде всего профессиональные, интеллектуальные и социальные ценности; такие характеристики как самоконтроль, сила воли, активность в достижении профессионального результата, личная и социальная креативность, направленность на взаимодействие и сотрудничество, эмпатия, эмоциональная осведомленность, умения распознавать эмоции других людей и управлять своими собственные эмоциями сформированы; знания в области психологического консультирования полные и разносторонние; умения и навыки в области психологического консультирования сформированы, применяются на практике.

Средний (достаточный) уровень характерен для специалистов в области психологического консультирования, у которых мотивация на профессиональную деятельность, ориентация на творческую активность и социальную полезность в своей профессиональной деятельности проявляются в большинстве случаев. У них достаточно выражены ценностные ориентации на профессиональную деятельность, прежде всего профессиональные, интеллектуальные и социальные ценности; такие характеристик!! как самоконтроль, сила воли, активность в достижении профессионального результата, личная и социальная креативность,

13

направленность на взаимодействие и сотрудничество, эмпатия, эмоциональная осведомленность, умения распознавать эмоции других людей и управлять своими собственные эмоциям проявляются в большинстве случаев. Они владеют знания, умениями и навыками в области психологического консультирования не в полном объеме, применяют их на практике.

Низкий (недостаточный) уровень проявляется у специалистов, у которых мотивация на профессиональную деятельности в области психологического консультирования ситуационная, осуществляется ориентация на комфорт и жизнеобеспечение. У них слабо выражены ценностные ориентации на профессиональную деятельность, проявляется ориентация на ценности, связанные с достижением материального благополучия и занятием общественной деятельностью; такие характеристики как самоконтроль, сила воли, активность в достижении профессионального результата, личная и социальная креативность, направленность на взаимодействие и сотрудничество, эмпатия, эмоциональная осведомленность, умения распознавать эмоции других людей и управлять своими собственные эмоциям не достаточно развиты: знания в области психологического консультирования отрывочные и бессистемные; умения и навыки слабо сформированы, не всегда применяются на практике.

Развитие у специалистов компетентности в области психологического консультирования осуществляется в процессе их подготовки в системе дополнительного профессионального образования.

Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды (Федеральный закон «Об образовании в Российской федерации»).

Опираясь на исследования С.И. Змеева, Н.Э. Касаткиной, А.И. Кукуева, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, Н.И. Шевандрина, Н.Ю. Шорниковой и др. а также анализа практики подготовки специалистов по данному направлению, в диссертации рассмотрены потенциальные возможностями для осуществления подготовки специалистов в области психологического консультирования. Это: наличие широкого выбора образовательных программ в области психологического консультирования, различных по продолжительности, целям, содержанию обучения, выбор которых обучающимися осуществляется более осознано и самостоятельно; учет в процессе подготовки профессионального и жизненного опыта обучающихся, их запросов, потребностей, более выраженной положительной мотивации и активной позиции в ходе обучения; организация профессионально-прикладной направленности образовательного процесса, обеспечивающего развитие у специалистов компетентности в области

14

психологического консультирования, потребности продолжать самостоятельно совершенствоваться в меняющихся условиях профессиональной деятельности и социальной среды.

В рамках диссертационного исследования были выделены проблемы, с которыми сталкиваются специалисты в области психологического консультирования в процессе обучения:

- множество различных теоретических подходов в консультировании, сложности в выборе одного направления;

- универсализм работы с клиентами, специалисту приходится обучаться работать в разных сферах одновременно: семейное, детское, управленческое консультирование и т.д.;

- отсутствие отработки практических умений и навыков в ходе обучения: специалисты слушают курсы лекций, читают в учебниках о различных школах консультирования. Сами они консультирование не проводят, у них есть возможность только посмотреть видеозаписи сеансов.

Решить перечисленные проблемы и повысить эффективность развития у специалистов компетентности в области психологического консультирования возможно на основе внедрения в образовательный процесс разработанной модели подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования.

Во второй главе «Модель подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования, ее теоретическое и экспериментальное обоснование» обоснуется модель подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования, рассматривается ход, содержание, анализ результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная работа проводилась на базе НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт» на факультете дополнительного образования. В эксперименте принимало участие 128 обучающихся факультета дополнительного образования (таблица1).

Таблица 1.

Распределение участников исследования по группам, (чел.)

Участники Возраст Муж. Жен.

Участники экспериментальной группы 26-49 32 32

Участники контрольной группы 25-50 32 32

Всего 64 64

Экспериментальная работа проводилась в три этапа: на подготовительном, моделирующем, обобщающем.

На подготовительном этапе изучалась практика подготовки специалистов в области психологического консультирования в системах высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования, осуществлялся сбор материалов, необходимых для проведения экспериментальной работы; была разработана программа экспериментальной работы.

На данном этапе теоретически обоснована модель подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования, экспериментальная проверка которой осуществлялась на моделирующем этапе экспериментальной работы.

На основе изучение исследований по вопросам моделирования (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, Г.П. Щедровицкий, В. А. Штофф и др.) мы разработали модель подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования. Разработанная модель подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования включает целевой, методологический, содержательный, технологический, результативный блоки.

Целевой блок определяет цель и задачи рассматриваемой модели на различных этапах подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования.

Основная цель - развитие компетентности у специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования.

Цель реализуется в процессе поэтапного решения задач: на первом этапе - подготовка преподавателей к решению поставленной цели; отбор методов и методик диагностики для изучения уровней развития у специалистов компетентности в области психологического консультирования;

на втором этапе — обеспечить работу по развитию всех компонентов, входящих в состав компетентности специалистов в области психологического консультирования; отслеживать промежуточные результаты изучаемого процесса, при необходимости его корректировать;

на третьем этапе - организовать контроль, анализ и оценку результатов процесса развития у специалистов компетентности в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования.

Методологический блок включает следующие ведущие методологические подходы: системный, фасилитирующий, компетентностный, деятелькостный; и

16

принципы: гуманистической экспертизы; личностно-смыслового детерминизма; саморефлексии и свободы выбора, лежащие в основе подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования.

Содержательный блок определяет работы по подготовке специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования, которая строится на основе программы «Психологическое консультирование».

Даная программа рассчитана на 600 часов из них: 162 ч. — теоретические занятия; 216 ч. - практические занятия; 54 ч. - супервизия; 108ч. - личная психотерапия. Она воздействует по трем основным направлениям: на личность обучающегося (развитие его компетентности в области психологического консультирования), на его отношения с самим собой как специалиста (внутреннее принятие своего профессионального уровня и квалификации), а также на формирование гармоничного взаимодействия с внешней средой: коллегами, клиентами, наставником. Только при развитии трех этих направлений в равной степени возможна полная профессиональная реализация специалиста на должном уровне и высокая эффективность его профессиональной деятельности.

Подготовка специалистов в области психологического консультирования в ходе экспериментальной работы осуществлялась в несколько этапов

Этап 1. Отбор участников, их диагностика.

Этап 2. Комплектование групп, решение организационных вопросов.

Этапы 3. Проведение теоретического блока обучения специалистов в области психологического консультирования.

Этапы 4. Реализация практического блока, направленного на развитие умений и навыков саморефлексии и профессиональной идентификации.

Этапы 5. Реализация практического блока направленного на развитие умений и навыков ведения группового и индивидуального консультирования

Этап 6. Супервизия, обсуждение результатов работы, осуществление обратная связь от участников, личная терапия.

В технологическом блоке представлены общие организационные формы, методы и средства обучения, используемые применительно цели, задачам, содержанию подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования.

В процессе экспериментальной работы использовались следующие организационные формы обучения: индивидуальная, парная, групповая работа, лекция, практические занятия, тренинг, самостоятельная работа репродуктивного, творческого, поискового, характера, беседы и др.

В ходе экспериментальной работы использовались следующие методы обучения: упражнение, анализ проблемной ситуации, инсценированная ситуация профессиональной деятельности, ноказ-демонстрацня, тренинг, тестирование, мини-сочинение, анкетирование, дискуссия, деловая и ролевая игра, анализ результатов контроля и самоконтроля; привлечение личного опыта обучающихся, практическая ориентация и др.

Разработанная модель предполагает использование определенных средств обучения: компьютерных дидактических ресурсов (комплекс презентаций, видеоматериалы и др.); технических средств (интерактивная доска, мультимедийный проектор и др.); научной и методической литературы, информационных ресурсов сети Интернет др.

Успешность функционирования данной модели обеспечивают педагогические условия эффективной реализации модели подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования.

Первое педагогическое условие - обучение специалистов области психологического консультирования в поле профессиональной деятельности. В связи с тем, что теоретические компоненты обучения не могут дать полного представления обучающимся о том, что такое консультативная практика, их обучение было ориентировано на расширение практического опыта (работа с реальными клиентами, полная погруженность в процесс практической деятельности, выполнение практике ориентированных заданий).

Следующее педагогическое условие - вовлечение специалистов в творческую самостоятельную деятельность. ГЕорческая самостоятельная деятельность организовывалась со специалистами, через выполнение творческих самостоятельных заданий. Эти задания носили проблемный характер, обеспечивали самостоятельный перенос знаний и умений и навыков в новую ситуацию, предполагали самостоятельное комбинирование уже известных способов деятельности с добавлением нового, что предполагало выбор нового способа решения и т.п.

Третье педагогическое условие - обеспечение интеграции традиционных и интерактивных методов и форм обучения. В процессе развития компетентности специалистов в области психологического консультирования использовались как традиционные методы и формы обучения, такие как лекция, практическое занятие, самостоятельная работа; практическая работа, упражнение, показ-демонстрация, упражнение, и др., так и интерактивные методы и формы обучения, такие как анализ проблемной ситуации, инсценированная ситуация профессиональной деятельности, деловая и ролевая игра, дискуссия; тренинг, работа в парах, группах, и др. Широкое привлечение интерактивных методов и

¡8

формы обучения в процесс обучения обеспечивало взаимодействие обучающихся друг с другом, способствовало формированию опыта продуктивной работы сообща, опыта работы с клиентами.

Четвертое педагогическое условие - обеспечение систематической обратной связи от специалистов, контроль и коррекция изучаемого процесса на основе диагностики их уровней развития компетентности в области психологического консультирования. Обеспечение систематической обратной связи от обучающихся, осуществлялось на каждом занятии. Проводились обсуждение занятий, обучающиеся участвовали в устном групповом анализе занятия, писали мини сочинения, заполняли анкеты, вели дневник, оформляли аналитический отчет. Что помогало обучающимся лучше запомнить учебный материал, оценить личностный смысл полученной информации, проанализировать собственную личность или личность члена группы. Информация, полученная в результате организации систематической обратной связи от обучающихся, их диагностики, помогала преподавателю планировать и организовывать работу по подготовке специалистов в области психологического консультирования, контролировать, как протекает данный процесс, быстро корректировать свою работу, оценивать результаты своей педагогической деятельности, определять насколько точно и полно удалось реализовать поставленные задачи, выяснить, что не получилось и по каким причинам.

Результативный блок определяет достигнутый результат работы -положительную динамику роста уровня развития компетентности специалистов в области психологического консультирования.

Результаты исследования показали, что данная модель обеспечивает оптимизацию процесса подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования.

В ходе исследования был разработан критериалыю-уровневый аппарат исследования. Для оценки развития у специалистов компонентов компетентности в области психологического использовалась диагностическая методика «Изучение уровней развития у специалистов компетентности в области психологического консультирования». В ходе исследования применялись разнообразные диагностические методики, позволяющие изучить развитие компонентов изучаемой компетентности. Так, мотивационный компонент исследовался с помощью методики «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э. Мильман). Ценностный компонент изучался на основе «Экспресс-диагностики социальных ценностей личности». Для оценки личностного компонента использовались следующие диагностические методики: «Методика самооценки личности Будасси»; «Методика диагностики личностной креативности» (Туник Е.Е.); «Методика определения социальной креативности личности»; «Методика

19

самооценки личностных качеств»; «Методика диагностики интерактивной направленности личности» (модификация Н.П. Фетискина). В ходе изучения волевого компонента применялись «Методика диагностики волевого потенциала личности»; «Методика личностного дифференциала». Эмоциональный компонент исследовался с помощью «Методики диагностики эмоционального потенциала личности»; «Методики диагностики уровня эмпагии» (В. В. Бойко). Для изучения развития когнитивного компонента использовались тесты. Деятелыюстиый компонент изучался с использованием «Методики самооценки и экспертной оценки умений и навыков в области психологического консультирования» и заданий на определение владения умений и навыков в области психологического консультирования.

Анализ результатов экспериментальной работы показал, что произошли качественные и количественные изменения в уровнях развития у специалистов компетентности в области психологического консультирования экспериментальной и контрольной групп (таблицы 2,3,4).

Таблица 2.

Уровни развития у специалистов компетентности в области психологического консультирования до и после экспер!шента(%)

Уровни Контрольная группа (64 чел.) Эксперимент&7ьная группа (64 чел.)

До После До После

Низкий 64 (41) - 53,1 (34) -

Средний 36 (23) 59,4 (38) 46,9 (49) 25 (16)

Высокий - 40, 6 (26) - 75 (48)

Таблица 3.

Сводные данные по показателю абсолютного прироста (%), Па

Уровни Показатель абсолютного прироста П

КГ ЭГ

До После Па До После па

Низкий 64 - -64 53,1 - -53,1

Средний 36 59,4 +23,4 46,9 25 -21,9

Высокий - 40,6 +26,5 - 75 + 75

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0

Таблица 4.

Сводные данные по коэффициенту эффективности экспериментальной методики (%), 1С,

До После Па по Г1ср К,

ПСР(КГ) 1,4 2,4 1 1,2

Пср(ЭГ) 1,5 2,8 1,3

Данные диагностики констатируют, что в экспериментальной группе изменения в уровнях развития у специалистов компетентности в области психологического консультирования существенные, чем в контрольной. На 75% выросло количество специалистов экспериментальной группы с высоким уровнем, а в контрольной группе только на 26,5 %; на 21,9% уменьшилось количество специалистов в экспериментальной группы на среднем уровне, а в контрольной группе увеличилось количество специалистов на 23,4 %; на 53,1% уменьшилось количество специалистов в экспериментальной группы на низком уровне, а в контрольной группе на 64%. Коэффициент эффективности экспериментальной работы составляет 1,2 %.

Итоговые данные диагностики позволяют утверждать, что наиболее высокие результаты на заключительном этапе были получены в экспериментальной группе, где процесс подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования строился на основе разработанной модели, что подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы исследования.

В заключении изложены общие результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследований.

Основные выводы исследования

В исследовании в целом решены поставленные задачи и подтверждены основные положения выдвинутых гипотез, сделаны следующие выводы:

1. Компетентность специалиста в области психологического консультирования представляет собой интегративное профессионально-личностное образование субъекта, проявляющееся в способности и готовности к качественному оказанию психологической помощи в процессе специально организованного взаимодействия с человеком в содействии решения различного рода внутри- и межличностных затруднений. Содержание данной компетентности включает следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационный, волевой, эмоциональный, ценностный, личностный, когнитивный, деятелыюстный.

2. Критериалыю-уровневый аппарат исследования включает следующие критерии и показатели развития у специалистов компетентности в области психологического консультирования: мотивационный критерий (мотивы профессиональной деятельности в области психологического консультирования); волевой критерий (самоконтроль, сила воли, активность в достижении профессионального результата), ценностный критерий (ценностные ориентации на профессиональную деятельность в области психологического консультирования), личностный критерий (личная и социальная креативность, направленность на взаимодействие и сотрудничество); эмоциональный критерий (эмпатия, эмоциональную осведомленность, умения распознавать эмоции других людей и управлять своими собственные эмоциями), когнитивный критерий (знания в области психологического консультирования), деятелыгостный критерий (умения и навыки в области психологического консультирования). В соответствии с критериями и показателями охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) развития у специалистов компетентности в области психологического консультирования.

3. Исследование показано, что система дополнительного профессионального образования обладает потенциальными возможностями для осуществления подготовки специалистов в области психологического консультирования. Это: наличие широкого выбора образовательных программ в области психологического консультирования, различных по продолжительности, целям, содержанию обучения, выбор которых обучающимися осуществляется более осознано и самостоятельно; учет в процессе подготовки профессионального и жизненного опыта обучающихся, их запросов, потребностей, более выраженной положительной мотивации и активной позиции в ходе обучения; организация профессионально-прикладной направленности образовательного процесса, обеспечивающего развитие у специалистов компетентности в области психологического консультирования, потребности продолжать самостоятельно совершенствоваться в меняющихся условиях профессиональной деятельности и социальной среды.

4. В диссертационной работе подтвердилась эффективность разработанной модели подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования, которая включает следующие блоки: целевой, методологический, содержательный, технологический, результативный. Целевой блок указывает цель и задачи педагогической модели и определяет планируемый результат изучаемого процесса. Методологический блок предлагает ведущие методологические подходы и принципы, лежащие в основе данной модели. Содержательный блок характеризуег содержание работы по программе «Психологическое

22

консультирование» и этапы подготовки специалистов. В технологический блок включены организационные формы, методы и средства обучения, используемые в процессе развития у специалистов компетентности в области психологического консультирования, а так же педагогические условия эффективной реализации модели. Результативный блок уточняет результат проделанной работы.

Результаты исследования не претендуют на полное решение проблемы подготовки специалистов в области психологического консультирования в системе дополнительного профессионального образования. Исследование может быть продолжено в направлении поиска новых инновационных технологий, педагогических условий развития у специалистов компетентности в области психологического консультирования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ

1. Осипчук, И.В. Разработка программы подготовки специалистов по оказанию психологических консультационных услуг в рамках модели дополнительного образования [Текст] / И.В. Осипчук // Образование Наука Научные кадры. - 2013. - № 4. - С. 202-208.

2,Осипчук, И.В. Анализ психолого-педагогических аспектов подготовки специалистов по оказанию психологических консультационных услуг в России и за рубежом [Текст] / И.В. Осипчук // Психология и Психотехника. - 2013. - № 8 (59).-С. 803-813.

З.Осипчук, И.В. Модель обучения специалистов в системе дополнительного образования в вузе для оказания консультационных услуг [Электронный ресурс] / И.В. Осипчук, A.B. Шилакина //. Современные проблемы науки и образования. -2014. - № 2. - http://www.scicnce-education.rU/l 16-12707 (доля авторского участия - 50%).

Монографии:

4. Осипчук, И.В. Практико-ориентированная модель подготовки специалистов в высшей школе к оказанию психологической помощи семье: монография [Текст] / И.В. Осипчук, A.B. Шилакина. - М.: Московский гуманитарно-экономический институт, 2014. - 196 с. (доля авторского участия -50%).

5. Осипчук, И.В. Проблемы консультирования по вопросам управления персоналом: монография [Текст] // И.В., Осипчук, О.А Ефименко, Т.В. Бюндюгова, Е.В. Корниенко и др. - Таганрог: Российский государственный социальный университет, 2014. - 147с. (доля авторского участия - 15%).

6. Осипчук, И.В. Эффективность управления трудовыми ресурсами на предприятии: монография [Текст] / И.В. Осипчук, А.С.Ступии - Таганрог: изд-ль А.Н. Ступин, 2015 г. - 168 с.

7. Осипчук, И.В. Развитие личностного потенциала специалиста [Текст] / И.В. Осипчук //Годичные научные чтения: сборник научных трудов преподавателей, аспирантов, магистрантов. - Таганрог: Российский государственный социальный университет, 2013. - С. 41.

8. Осипчук, И.В. Психотерапевтический мастер-класс как интерактивная форма обучения специалистов-психологов [Текст] / И.В. Осипчук // Международный научный альманах. Выпуск 2 (20). - Таганрог-Херсон: издатель СтупинА.Н.,2014.-С.91-100.

9. Осипчук, И.В. Психологическое консультирование: учебный фильм. [Электронный ресурс] / И.В. Осипчук II Режим доступа: ЬПрб:!lvaAi.sk/djАх ЬЗИШаоО7

Публикации в других научных изданиях:

Публикации в электронных ресурсах

Научное издание

ОСИПЧУК ИГОРЬ ВИТАЛЬЕВИЧ

ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 11.02.2015

Заказ № 10545 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.пл. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ra