Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений

Автореферат по психологии на тему «Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Райкова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Райкова, Елена Юрьевна, 2005 год

Введение

Глава I. Теоретические и практические подходы к формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений

1.1. Понятие психологической готовности и его структура

1.2. Теоретические подходы к характеристике родительско-детских отношений

1.3. Психологические аспекты содержания консультирования по проблемам родительско-детских отношений 39 Выводы по I главе

Глава II. Экспериментальное исследование по формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений

2.1. Характеристика программы по формированию психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений

2.2. Обоснование методов изучения психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений 87 Выводы по II главе

Глава III. Анализ результатов экспериментального исследования по формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений

3.1. Организация экспериментального исследования по формированию у студентов психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений

3.2. Анализ результатов исследования психологической готовности студентов к консультированию до внедрения экспериментальной работы

3.3. Анализ результатов экспериментального исследования по формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений

Выводы по III главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений"

Актуальность исследования. В настоящее время психолого-педагогическая практика сталкивается с усилением в нашем обществе ряда неблагоприятных тенденций, существенно осложняющих психическое развитие и воспитание детей. Бесчисленное количество проблем, связанных с непослушанием и упрямством детей, их социальной дезадаптацией и девиацией, ощущением у них одиночества и возникновением депрессивности, как правило, обуславливается чрезмерной занятостью родителей, переносом исконно родительских функций на образовательные учреждения, уменьшением продолжительности и обеднением содержания общения в семье, дефицитом теплоты и внимательного отношения друг к другу, исчезновением совместных форм полезной деятельности ребёнка со взрослыми.

Необходимость в разрешении многих острых психологических проблем детства создаёт основания для практической и теоретической подготовки специалистов, способных решать проблемы родительско-детских отношений.

Теоретическое освещение психологии семьи сравнительно недавно было введено в виде профильных и специальных дисциплин профессионального обучения в университетах и институтах при подготовке практических психологов в системе образования. Это обусловлено тем, что долгое время семья воспринималась, в основном, с точки зрения её репродуктивной функции, а также существовало устойчивое житейское представление о создании семьи как деле несложном, не требующем особой психологической подготовки. Но научно установлено, что психологические травмы, получаемые людьми вследствие негативного родительского отношения, настолько глубоки, что не остается никаких сомнений в необходимости консультативной помощи.

Проблема профессиональной подготовки психологов занимает в педагогической психологии особое место, так как раскрывает одновременно два аспекта формирования личности специалиста. Первый связан со становлением профессионально значимых качеств личности, а второй — с формированием психологической готовности к решению частных проблем клиента.

Подготовка специалистов, способных оказывать психологическую помощь родителям и их детям, испытывающим сложности в межличностных отношениях, становится все более насущной потребностью современного общества.

Проблема родительско-детских отношений занимает в последние десятилетия одно из ключевых мест в современной психологии. В многочисленных научных и практических исследованиях отражены различные аспекты, связанные с изучением: становления эмоционального характера в семье (О.А.Карабанова); специфики условий, определяющих родительско-детские отношения, стили семейного воспитания (В.М.Минияров); нежелательных стилей родительского поведения и результатов их применения в семье (А.Адлер, Э.Эриксон, К.Леонгард, У.С.Беккер, Г.А.Мосс, Д.М.Леви, И.У.Кесслер, М.И.Розенталь, М.Финкельштейн, В.Н.Мясищев, Е.К.Яковлева и др.); анализа родительского отношения к детям, больным психосоциальными расстройствами (Н.Бйегип); типов отношений родителей к детям, лежащих в основе возникновения аффективных переживаний (Л.Г.Сагатовская); влияния жестокого обращения и эмоционального отвержения родителей на формирование у ребенка акцентуаций характера (Э.Г.Эйдемиллер и В.В.Юстицкис); эмоциональной стороны родительско-детских отношений (А.Я.Варга); параметров воспитательного процесса и патогенных типов воспитания (А.И.Захаров); родительских стилей дисгармоничных семей (А.С.Спиваковская); причин психического неблагополучия в детстве (Л.Ф.Шевцова).

В настоящее время происходит интенсивное развитие служб и видов психологической помощи, ставящих своей целью содействие родителям и их детям в преодолении трудностей во взаимоотношениях. Но эффективность консультирования во многом зависит от личностных качеств психолога-консультанта, его знаний, навыков, теоретических и системных взглядов, образования и опыта. Однако практика показывает, что, для оказания действенной психологической помощи клиентам по проблемам родительско-детских отношений, специалисту-психологу недостаточно собственного желания и знаний о методах психотехнического взаимодействия. Для этого необходимо дальнейшее углубление научных представлений о месте и роли психологической помощи родителям в воспитании детей.

В связи с этим возникает противоречие между необходимостью подготовки психологов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений и отсутствием психологической готовности у студентов-психологов к их решению на уровне теоретической, методической и практической подготовленности.

Стремление найти пути разрешения указанного выше противоречия и определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования содержания психологической подготовки студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. В практическом плане — это проблема психолого-педагогических условий, соблюдение которых позволит сформировать психологическую готовность студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений в процессе обучения в вузе.

ОБЪЕКТ исследования — психологическая готовность студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

ПРЕДМЕТ исследования - формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности консультанта по проблемам родительско-детских отношений в процессе профессиональной подготовки.

ЦЕЛЬ исследования - теоретическое обоснование структурных компонентов психологической готовности будущих психологов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

ГИПОТЕЗА исследования. Если психологическая готовность будущего психолога-консультанта к консультированию по проблемам родительско-детских отношений есть единство и взаимосвязь ее компонентов (профессионального, творческого и личностного), то её формирование в процессе профессиональной подготовки студентов может быть возможным тогда, когда:

- определено содержание процесса формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений;

- овладение студентами знаниями, умениями и навыками по консультированию родителей становится основой развития у них профессиональной компетентности в понимании детерминационных процессов, обусловливающих возникновение проблем в родительско-детских отношениях;

- овладение студентами навыками и умениями изучения типических особенностей своей личности и клиента осуществляется в специально создаваемых преподавателем вуза (в различных организационных формах обучения) ситуациях, связанных с родительско-детскими отношениями, требующих творческого их решения.

ЗАДА ЧИ исследования:

1. Выявить структурные компоненты психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

2. Обосновать содержание процесса формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

3. Определить методы изучения психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

4. Разработать и апробировать программу формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

Методологической основой исследования являются психолого-педагогические теории и концепции подготовки психологов к профессиональной деятельности; теоретические основы профессиональной и психологической готовности, системно-функциональный подход к моделированию профессионально-личностного развития специалиста; философско-этические и психологические теории и концепции, раскрывающие проблемы родительско-детских отношений.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:

- о психолого-педагогических закономерностях профессиональной подготовки (Г.В.Акопов А.Г.Асмолов, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Л.Н.Дичковская, В.С.Ильин, И.И.Ильясов, Е.А.Климов, В.Т.Лисовский, ВЛ.Ляудис, Р.Миллер, Л.А.Регуш, В.А.Якунин);

- современные теории развития личности в контексте социальных отношений (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.М.Минияров, А.А.Петровский, И.А.Ильин, А.Адлер, З.Фрейд, Э.Берн, Э.Фромм, Э.Эриксон);

- о профессиональной готовности будущих специалистов (В.И.Андреев, В.П.Бездухов, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Г.А.Медяник, Н.Д.Никандров, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин);

- положение о психологической культуре и духовно-нравственных ценностях семьи и культурных традиций общества (И.А.Ильин, К.Д.Кавелин, Г.А.Флоренский, С.Л.Франк, Э.Гуссерль, Х.Ортега-и-Гассет, М.Хайдеггер, КЛсперс).

В процессе изучения данной темы нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социально-психологической и психолого-педагогической литературы; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование); экспериментальные методы (формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных.

Организация и этапы исследования.

Работа выполнялась на базе Московского областного государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась психолого-педагогическая действительность; специфические особенности учебно-воспитательного процесса в различных школах и лицеях города; взаимосвязь интенсивности и результативности обучения с качественными и количественными характеристиками контингента родителей. Проведенный анализ научной литературы, монографий, публикаций и психолого-педагогических исследований, близких или смежных нашей тематике, позволил определить исходные положения по рассматриваемым вопросам, актуальность проблемы, разработать исходные теоретические принципы, выделить объект, предмет исследования, сформулировать цель и задачи. Итогом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования и обоснование его программы.

В ходе второго, проблемно-теоретического этапа (2001-2003 гг.), наряду с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались социально-организационные условия и психолого-педагогические методы, обеспечивающие эффективность формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Результатом этого этапа явились: разработка и внедрение экспериментальной программы подготовки психологов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений; создание целостной концепции исследования современных проблем родительско-детских отношений.

На третьем, экспериментально-обобщающем этапе (2003-2005 гг.) осуществлялись обобщение, обработка и интерпретация материалов, накопленных на протяжении всего исследования. Теоретическое осмысление полученных данных послужило основой для определения психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Проводилось документальное и литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены структурные компоненты психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений (профессиональный, творческий и личностный компоненты);

- обосновано содержание процесса формирования психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений (содержание процесса формирования психологической готовности составляют знания о различных стилях семейного воспитания и его результатах, о творческом понимании детерминационных процессов в возникновении проблем в системе родительско-детских отношений, навыки и умения, способствующие выявлению личностных особенностей клиента и его психологических проблем);

- разработана программа по формированию психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений (теоретический блок включает в себя спецкурс «Консультирование по проблемам родительско-детских отношений»; практический блок направлен на формирование навыков и умений, обеспечивающих взаимодействие психолога-консультанта с клиентом).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление о психологической готовности студента к консультированию по проблемам родительско-детских отношений как показателя профессиональной подготовки будущих специалистов в области психологии; о средствах, обеспечивающих формирование психологической готовности; позволяют определить нестандартные подходы к формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений в условиях прохождения специализации по консультированию; составят основу для новых научных представлений о профессиональной подготовке специалистов в области психологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию процесса формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений, в определении методов, позволяющих изучать выраженность компонентов психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Содержание программы по формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений послужит реальной предпосылкой обоснования образовательного процесса по подготовке специалистов высшей квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике работы; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях Костромы, Казани, Ижевска, Самары. Результаты исследования апробировались на кафедре психологии образования Самарского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующая в отечественной психологии практика подготовки студентов-психологов к консультированию как новой отрасли знания строится на оперантном виде научения (по типу «проб и ошибок»), который не создает условий для овладения студентами достаточным опытом психологического консультирования родителей и их детей. Одним из средств преодоления данного затруднения в практической деятельности будущего психолога должен стать принципиально новый подход к формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Обоснование данного подхода должно строиться на основе необходимости развития профессионального, творческого и личностного компонентов психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

2. Положение о необходимости формировать психологическую готовность не может быть просто дополнительным тезисом о важности решения родителями проблем детей. В условиях организации поиска студентами ответов на стоящие перед родителями проблемы на первый план должно выходить понимание и психологом и клиентом детерминации процессов, обусловливающих их возникновение. В требовании учитывать оптимальное соотношение интериоризации и экстериоризации процесса усвоения знаний заложена выраженность развития творчества у будущих психологов в решении родительско-детских проблем.

3. Стратегии деятельности педагогов вуза, основанные на реализации программы формирования психологической готовности и включающие в себя теоретический и практический блоки, становятся результативными, когда предметом анализа студентов являются преднамеренно создаваемые в различных организационных формах обучения будущих психологов проблемные ситуации в родительско-детских отношениях и анализ ситуаций, выводящий их на принятие конструктивных решений в аспектах разрешения противоречий между родителями и детьми на основе осмысления личностных качеств клиента. Развитие у студентов способностей к пониманию родительско-детских отношений и их решению совместно с клиентами, должно осуществляться в процессе дискуссий, презентации своих идей и способов разрешения противоречий между родителями и детьми.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по III главе.

Экспериментальное исследование заключалось в апробации разработанной нами программы спецкурса «Психологическое консультирование по проблемам родительско-детских отношений» и включало в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Результаты констатирующего этапа свидетельствуют о недостаточной сформированности психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений, а именно: профессиональной и научной неподготовленности в области родительско-детских отношений; несамостоятельности и неуверенности в собственных рассуждениях; низкой способности оперировать профессиональными знаниями; отсутствии навыков связывать полученные знания в общую систему понимания ситуаций и проблем родительско-детских отношений; низким и средним уровнем развития таких качеств, как эмпатия, искренность, конкретность, инициативность, спонтанность; недостаточности навыков в способности прояснять чувства, формулировать свои идеи, делать выводы по реакциям клиента, интерпретировать и резюмировать его высказывания, задавать вопросы, внимательно слушать и держать паузу.

На формирующем этапе исследования был реализован комплекс психолого-педагогических условий формирования психологической готовности у студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений, заключающийся: 1) в формировании эмоционально-ценностного отношения к консультированию по проблемам родительско-детских отношений; 2) в развитии рефлексивной позиции, расширяющей возможности осознавать себя в качестве субъекта консультативной деятельности; 3) в формировании представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности.

Контрольный этап исследования показал положительную динамику уровня развития психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. В результате математической обработки показателей, характеризующих психологическую готовность к консультированию, выделено: значительное повышение высокого уровня и снижение низкого уровня в понимании проблем родительско-детских отношений (высокий уровень ср эмп. 6,43 > ф кр. 2,31; р < 0,01; низкий уровень ф эмп. 4,76 > ф кр. 2,31; р < 0,01); значительное повышение во всех видах когнитивных стилей мышления (импульсивность ф эмп. 10,87 > ф кр. 2,31; р < 0,01; рефлексивность ф эмп. 10,66 > ф кр. 2,31; р < 0,01; полезависимость ф эмп. 7,34> ф кр. 2,31; р < 0,01; поленезависимость ф эмп. 7,34 > ф кр. 2,31; р < 0,01; житейская терминология ф эмп. 9,6 > ф кр. 2,31; р < 0,01; научная терминология ф эмп. 9,6 > ф кр. 2,31; р < 0,01), что определяет высокий уровень рефлексивного стиля мыслительной деятельности в ситуациях неопределённости; значительное повышение во всех уровнях системно-ситуативного мышления (I уровень ф эмп. 4,12 > ф кр. 2,31; р < 0,01; II уровень ф эмп. 4,8 > ф кр. 2,31; р < 0,01; III уровень ф эмп. 15,4 > ф кр. 2,31; р < 0,01; IV уровень ф эмп. 14,8 > ф кр. 2,31; р < 0,01; V уровень ф эмп. 12,96 > ф кр. 2,31; р < 0,01), что определяет навык связывать полученные знания в общую систему понимания ситуаций и проблем родительско-детских отношений; значительное повышение высокого уровня и снижение низкого уровня эмоционального содержания действий и фасилитации (низкий уровень ф эмп. 3,64 > ф кр. 2,31; р < 0,01; высокий уровень ф эмп. 3,8 > ф кр. 2,31; р < 0,01; низкий уровень ф эмп. 3,23 > ф кр. 2,31; р < 0,01; высокий уровень ф эмп. 3,23 > ф кр. 2,31; р < 0,01), что определяет рост личностной зрелости; значительное изменение во всех уровнях способности решать проблемные задачи в процессе консультирования (низкий уровень ф эмп. 7,18 > ф кр. 2,31; р < 0,01; средний уровень ф эмп. 5,4 > ф кр. 2,31; р < 0,01; высокий уровень ф эмп. 4,52 > ф кр. 2,31; р < 0,01), что свидетельствует о повышении способности определять проблемы теоретических основ консультирования, реализовывать различные формы и виды в консультировании, использовать широкий спектр технологий в консультировании, влиять на других людей, защищаться от манипуляции.

На данном этапе исследования было подтверждено, что формирование психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений включает развитие трех компонентов: личностного, профессионального и творческого. Вместе с тем, было подтверждено, что формирование психологической готовности у студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений должно представлять собой управляемый, регулируемый процесс, результативность и успешность которого определяется совокупностью выдвинутых нами психолого-педагогических условий.

Заключение

Проведённое экспериментальное исследование и теоретическое осмысление формирования психологической готовности у студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений позволяют сформулировать ряд выводов:

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить структурные компоненты психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений: личностный компонент, включающий в своё содержание умение студентов изучать свои личностные свойства и свойства клиента; профессиональный компонент, выражающийся в понимании детерминационных процессов возникновения проблем родительско-детских отношений и являющийся регулирующим фактором в развитии способности у студентов-психологов выдвигать гипотезу, прогнозировать, объединять элементы понимаемого в целое; творческий компонент, выражающийся в творческом решении ситуаций, связанных с родительско-детскими отношениями. Однако, на теоретическом этапе исследования мы пришли к выводу, что психологическая готовность к консультированию по проблемам родительско-детских отношений включает в себя, с одной стороны, малоизменяемый компонент — личностный, с другой — компоненты активно изменяющиеся в процессе вузовской подготовки и способствующие развитию личности будущих психологов-консультантов (профессиональный и творческий компоненты), что послужило основанием не изучать личностный компонент на контрольном этапе экспериментального исследования.

Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений осуществлялось в процессе внедрения программы спецкурса «Консультирование по проблемам родительско-детских отношений», которая строилась на теоретическом и методическом уровне обобщения существующих характеристик родительско-детских отношений и анализе существующих аспектов содержания консультирования по проблемам родительско-детских отношений.

Содержание программы по формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений основывалось, во-первых, на определении закономерностей психического развития человека, где экзистенциальное понимание родительско-детских отношений подчёркивает их роль в актуализации личности. Во-вторых, на приобретении навыков консультирования по проблемам родительско-детских отношений, где в процессе обучения преподавателем использовались методы активного обучения, способствующие познанию и созерцанию объективной психологической реальности в системе родительско-детских отношений.

Содержание программы спецкурса «Консультирование по проблемам родительско-детских отношений» позволило нам достичь изменения в психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Достоверность изменений определяется значительным повышением: понимания проблем родительско-детских отношений; когнитивных стилей мышления - рефлексивность, поленезависимость, научная терминология; системно-ситуативного мышления, определяющего навык связывать полученные знания в общую систему понимания ситуаций и проблем родительско-детских отношений; способности решать проблемные задачи в процессе консультирования, а также определять проблемы теоретических основ консультирования, реализовывать различные формы и виды в консультировании, использовать широкий спектр технологий в консультировании, влиять на других людей, защищаться от манипуляции.

Экспериментальное исследование вносит определённый вклад в разработку проблемы формирования психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Однако, полученные результаты и выводы не претендуют на полное освещение всех аспектов такого сложного и многогранного процесса, как психологическая готовность к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Нераскрытыми остаются вопросы, связанные с оперативными методами диагностики родительско-детских отношений, а также методами и психотехническими упражнениями, обеспечивающими качественное обслуживание клиентов в условиях психолого-педагогического консультирования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений"

На правахрукописи

РАЙКОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ ПО ПРОБЛЕМАМ РОДИТЕЛЬСКО-ДЕТСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

САМАРА, 2005

Работа выполнена в Самарском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Минияров Валерий Максимович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Ярушкин Николай Николаевич,

кандидат психологических наук, доцент Лидерс Александр Георгиевич

Ведущая организация: Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского.

Зашита состоится 27 июня 2005 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Самарском государственном педагогическом университете (443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 25 мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Л.В. Вершинина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время психолого-педагогическая практика сталкивается с усилением в нашем обществе ряда неблагоприятных тенденций, существенно осложняющих психическое развитие и воспитание детей. Бесчисленное количество проблем, связанных с непослушанием и упрямством детей, их социальной дезадаптацией и девиацией, ощущением у них одиночества и возникновением депрессивности, как правило, обуславливается чрезмерной занятостью родителей, переносом исконно родительских функций на образовательные учреждения, уменьшением продолжительности и обеднением содержания общения в семье, дефицитом теплоты и внимательного отношения друг к другу, исчезновением совместных форм полезной деятельности ребёнка со взрослыми.

Необходимость в разрешении многих острых психологических проблем детства создаёт основания для практической и теоретической подготовки специалистов, способных решать проблемы родительско-детских отношений.

Проблема профессиональной подготовки психологов занимает в педагогической психологии особое место, так как раскрывает одновременно два аспекта формирования личности специалиста. Первый связан со становлением профессионально-значимых качеств личности, а второй - с формированием психологической готовности к решению частных проблем клиента.

Подготовка специалистов, способных оказывать психологическую помощь родителям и их детям, испытывающим сложности в межличностных отношениях, становится все более насущной потребностью современного общества.

Проблема родительско-детских отношений занимает в последние десятилетия одно из ключевых мест в современной психологии. В многочисленных научных и практических исследованиях отражены различные аспекты, связанные с изучением: становления эмоционального характера в семье (О.А. Карабанова); спецификиусловий, определяющихродительско-детские отношения, стили семейного воспитания (В.М. Минияров); не-желательныхстилейродительского поведения ирезучьтатов ихприме-нения в семье (А. Адлер, Э. Эриксон, К. Леонгард, У.С. Беккер, ГА Мосс, Д.М. Леви, И.У. Кесслер, М.И. Розенталь, М. Финкельштейн, В.Н. Мяси-щев, Е.К. Яковлева и др.); анализа родительского отношения к детям, больным психосоциальнымирасстройствами (Н. Stierlin); типов отноше-нийродителей к детям, лежащих в основе возникновения аффективных переживаний (Л.Г. Сагатовская); влияния жестокого обращения иэмоцио-нального отверженияродителей на формированиеу ребенка акцентуаций характера (Э.Г. Эйдемиллер и В.В. Юстицкис); эмоциональной стороны родительско-детскихотношений (А.Я. Варга); параметров воспитательного процесса ипатогенныхтиповвоспитания(А.И. Захаров);родитель-

ских стилей дисгармоничных семей (А.С. Спиваковская); причин психического неблагополучия в детстве (Л.Ф. Шевцова).

В настоящее время происходит интенсивное развитие служб и видов психологической помощи, ставящих своей целью содействие родителям и их детям в преодолении трудностей во взаимоотношениях. Но эффективность консультирования во многом зависит от личностных качеств психолога-консультанта, его знаний, навыков, теоретических и системных взглядов, образования и опыта. Однако практика показывает, что, для оказания действенной психологической помощи клиентам по проблемам роди-тельско-детских отношений, специалисту-психологу недостаточно собственного желания и знаний о методах психотехнического взаимодействия. Для этого необходимо дальнейшее углубление научных представлений о месте и роли психологической помощи родителям в воспитании детей.

В связи с этим возникает противоречие между необходимостью подготовки психологов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений и отсутствием психологической готовности у студентов-психологов к их решению на уровне теоретической, методической и практической подготовленности.

В теоретическом плане - это проблема обоснования содержания психологической подготовки студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. В практическом плане - это проблема психолого-педагогических условий, соблюдение которых позволит сформировать психологическую готовность студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений в процессе обучения в вузе.

ОБЪЕКТ исследования - психологическая готовность студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

ПРЕДМЕТ исследования - формирование психологической готовности студентов к профессиональной деятельности консультанта по проблемам родительско-детских отношений в процессе профессиональной подготовки.

ЦЕЛЬ исследования - теоретическое обоснование структурных компонентов психологической готовности будущих психологов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

ГИПОТЕЗА исследования. Если психологическая готовность будущего психолога-консультанта к консультированию по проблемам родительско-детс-ких отношений есть единство и взаимосвязь ее компонентов (профессионального, творческого и личностного), то её формирование в процессе профессиональной подготовки студентов может быть возможным тогда, когда:

- определено содержание процесса формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-дет-ских отношений;

- овладение студентами знаниями, умениями и навыками по консультированию родителей становится основой развития у них профессиональной компетентности в понимании детерминационных процессов, обусловливающих возникновение проблем в родительско-детских отношениях;

- овладение студентами навыками и умениями изучения типических особенностей своей личности и клиента осуществляется в специально создаваемых преподавателем вуза (в различных организационных формах обучения) ситуациях, связанных с родительско-детскими отношениями, требующих творческого их решения.

ЗАДАЧИ исследования:

1. Выявить структурные компоненты психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

2. Обосновать содержание процесса формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

3. Определить методы изучения психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

4. Разработать и апробировать программу формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родитель-ско-детских отношений.

Методологической основой исследования являются психолого-педагогические теории и концепции подготовки психологов к профессиональной деятельности; теоретические основы профессиональной и психологической готовности, системно-функциональный подход к моделированию профессионально-личностного развития специалиста; философско-этичес-кие и психологические теории и концепции, раскрывающие проблемы ро-дительско-детских отношений.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:

- о психолого-педагогических закономерностях профессиональной подготовки (Г.В. Акопов А.Г. Асмолов, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Л.Н. Дичковская, B.C. Ильин, И.И. Ильясов, Е.А. Климов, В.Т. Лисовский, В.Я. Ляудис, Р. Миллер, Л.А. Регуш, В.А. Якунин);

- современные теории развития личности в контексте социальных отношений (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.М. Ми-нияров, А.А. Петровский, И.А. Ильин, А. Адлер, 3. Фрейд, Э. Берн. Э. Фромм, Э. Эриксон);

- о профессиональной готовности будущих специалистов (В.И. Андреев, В.П. Бездухов, В.И. Загвязинский, ВА. Кан-Калик, Г.А. Медяник, Н.Д. Никандров, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин);

- положение о психологической культуре и духовно-нравственных ценностях семьи и культурных традиций общества (И.А. Ильин, К.Д. Кавелин, Г.А. Флоренский, С.Л. Франк, Э. Гуссерль, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, К. Ясперс);

В процессе изучения данной темы нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социально-психологической и психолого-педагогической литературы; эмпириче-

ские методы (наблюдение, анкетирование, тестирование); экспериментальные методы (формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась психолого-педагогическая действительность; специфические особенности учебно-воспитательного процесса в различных школах и лицеях города; взаимосвязь интенсивности и результативности обучения учащихся с качественными и количественными характеристиками контингента родителей. Проведенный анализ научной литературы, монографий, публикаций и психолого-педагогических исследований, близких или смежных нашей тематике, позволил определить исходные положения по рассматриваемым вопросам, актуальность проблемы, разработать исходные теоретические принципы, выделить объект, предмет исследования, сформулировать цель и задачи. Итогом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования и обоснование его программы.

В ходе второго, проблемно-теоретического этапа (2001-2003 гг.), наряду с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались социально-организационные условия и психолого-педагогические методы, обеспечивающие эффективность формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Результатом этого этапа явились: разработка и внедрение экспериментальной программы подготовки психологов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений; создание целостной концепции исследования современных проблем родительско-детских отношений.

На третьем, экспериментально-обобщающемэтапе (2003-2005 гг.) результаты исследования обрабатывались и обобщались. Осуществлялись обобщение, обработка и интерпретация материалов, накопленных на протяжении всего исследования. Теоретическое осмысление полученных данных послужило основой для определения психолого-педагогических условий формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Проводилось документальное и литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены структурные компоненты психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений (профессиональный, творческий и личностный компоненты);

- обосновано содержание процесса формирования психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений (содержание процесса формирования психологической готовности составляют знания о различных стилях семейного воспитания и его ре-

зультатах, о творческом понимании детерминационных процессов в возникновении проблем в системе родительско-детских отношений, навыки и умения, способствующие выявлению личностных особенностей клиента и его психологических проблем);

- разработана программа по формированию психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений (теоретический блок включает в себя спецкурс «Консультирование по проблемам родительско-детских отношений»; практический блок направлен на формирование навыков и умений, обеспечивающих взаимодействие психолога-консультанта с клиентом).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление о психологической готовности студента к консультированию по проблемам роди-тельско-детских отношений как показателя профессиональной подготовки будущих специалистов в области психологии; о средствах, обеспечивающих формирование психологической готовности; позволяют определить нестандартные подходы к формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений в условиях прохождения специализации по консультированию; составят основу для новых научных представлений о профессиональной подготовке специалистов в области психологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию процесса формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений, в определении методов, позволяющих изучать выраженность компонентов психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Содержание программы по формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений, послужит реальной предпосылкой обоснования образовательного процесса по подготовке специалистов высшей квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике работы; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях Костромы, Казани, Ижевска, Самары. Результаты исследования апробировались на кафедре психологии образования Самарского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующая в отечественной психологии практика подготовки студентов-психологов к консультированию как новой отрасли знания строится на оперантном виде научения (по типу «проб и ошибок»), который не создает условий для овладения студентами достаточным опытом психологического консультирования родителей и их детей. Одним из средств преодоления данного затруднения в практической деятельности будущего психолога должен стать принципиально новый подход к формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам роди-тельско-детских отношений. Обоснование данного подхода должно строиться на основе необходимости развития профессионального, творческого и личностного компонентов психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

2. Положение о необходимости формировать психологическую готовность не может быть просто дополнительным тезисом о важности решения родителями проблем детей. В условиях организации поиска студентами ответов на стоящие перед родителями проблемы на первый план должно выходить понимание и психологом и клиентом детерминации процессов, обусловливающих их возникновение. В требовании учитывать оптимальное соотношение интериоризации и экстериоризации процесса усвоения знаний заложена выраженность развития творчества у будущих психологов в решении родительско-детских проблем.

3. Стратегии деятельности педагогов вуза, основанные на реализации программы формирования психологической готовности и включающие в себя теоретический и практический блоки, становятся результативными, когда предметом анализа студентов являются преднамеренно создаваемые в различных организационных формах обучения будущих психологов проблемные ситуации в родительско-детских отношениях и анализ ситуаций, выводящий их на принятие конструктивных решений в аспектах разрешения противоречий между родителями и детьми на основе осмысления личностных качеств клиента. Развитие у студентов способностей к пониманию родительско-детских отношений и их решению совместно с клиентами, должно осуществляться в процессе дискуссий, презентации своих идей и способов разрешения противоречий между родителями и детьми.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность, определяются объект и предмет, формулируется цель, гипотеза и задачи, обозначаются методологические основы и источники исследования, его методы, научная новизна, этапы, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические и практические подходы к формированию психологической готовности студентов по проблемам родительско-

детских отношений" представлен теоретический анализ содержания понятия психологической готовности к консультированию по проблемам роди-тельско-детских отношений, раскрываются теоретические подходы к характеристикам родительско-детских отношений, рассматривается психолого-педагогический аспект содержания консультирования по проблемам родительско-детских отношений.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме подвёл нас к определению дефиниций психологической готовности к консультированию. Так, составляющей психологической готовности, по мнению Д.Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили, А.С. Прангишвили, Ш.Н. Чха-ратишвили, С.С. Гришпун, является «установка личности к совершению определённой деятельности», по мнению А.И. Мищенко, Н.А. Бердяева, Л.Л. Кондратьева, Ю.В. Укке, А.К. Колесовой, В.А. Сластёнина - «целостное состояние, интегративное свойство личности», по мнению Л.И. Божо-вич, Л.С. Славиной, И.В. Дубровиной, - «стремление индивидуума к лич-ностно значимой деятельности, сопряжённое с осознанием её социальной значимости и внутренних механизмов исполнения». Представленные определения психологической готовности отражают отдельные её стороны, каждая из которых может существовать самостоятельно.

Опираясь на работы отечественных исследователей (К.А. Абульхано-ва-Славская, В.Г. Асеев, А.В. Брушлинский, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.А. Лекторский, С.Д. Смирнов, И.С. Якиманская), можно констатировать, что становление психологической готовности к профессиональной деятельности возможно через осуществление субъективного подхода. То есть, когда в центре образовательного пространства стоит личность самого обучающегося. Следовательно, формирование психологической готовности студентов-психологов к психологическому консультированию по проблемам родительско-детских отношений возможно, во-первых, при прогнозировании их личностных качеств как будущих специалистов, во-вторых, при прогнозировании их способов достижения, в-третьих, при учёте их мотивации к учебной деятельности.

Таким образом, на теоретическом этапе исследования мы пришли к выводу, что психологическая готовность к консультированию по проблемам родительско-детских отношений включает в себя, с одной стороны, малоизменяемый компонент - личностный, с другой стороны, компоненты активно изменяющиеся в процессе вузовской подготовки и способствующие развитию личности будущих психологов-консультантов - профессиональная компетентность в понимании проблем родительско-детских отношений, и творческий компонент как способность к решению проблемных задач.

Содержание психологического консультирования имеет два основных аспекта. Первый отражает социально-психологические особенности проблем родительско-детских отношений. Второй - профессионально-психологические проблемы взаимодействия консультанта и клиента на консультациях.

Таким образом, родительско-детские отношения, являясь эмоционально - позитивной стороной в межличностных отношениях, в случае неадекватной позиции родителей приобретают характер тотального непринятия личности ребенка, что приводит к ее фрустрации и образованию невротических проявлений.

В диссертационном исследовании первый аспект рассматривается через раскрытие теоретических подходов к характеристикам родительско-детских отношений в отечественной и зарубежной психологии.

Родительско-детское отношение - один из видов человеческих отношений. Это система разнообразных чувств родителей по отношению к ребенку, ребенка по отношению к родителю, особенностей их восприятия, понимания и оценок друг друга, а также совокупность поведенческих откликов (Е.О. Смирнова). По мнению Е.О. Смирновой, родительско-детские отношения отличаются от всех других видов межличностных отношений во-первых, сильной эмоциональной значимостью как для ребенка, так и для родителя, во-вторых, амбивалентностью. Эта двойственность выражается в том, что родитель должен, с одной стороны, уберечь ребенка от опасности, а с другой стороны, дать ребенку опыт самостоятельности во взаимодействиях с окружающим миром.

Интегративными характеристиками родительско-детских отношений являются:

1. Родительская позиция, определяемая характером эмоционального принятия ребенка, мотивами и ценностями воспитания, образом ребенка, образом себя как родителя, моделями ролевого поведения, степенью удовлетворенности родительством.

2. Тип семейного воспитания, характеризующийся эмоциональным отношением, стилем общения и взаимодействия, степенью удовлетворения потребностей ребенка, особенностями родительского контроля и степенью последовательности в его реализации.

Анализируя содержание родительско-детских отношений, а также учитывая мнение о том, что нарушение семейных взаимоотношений значимым образом влияет на возникновение аномалий в формировании личности, в диссертационном исследовании рассматриваются наблюдения различных авторов над взаимосвязью между типом преобладающего воспитания и характером личностных отклонений у детей.

В связи с этим, в работе рассматриваются причины обращения родителей в консультацию.

В современной психологии в качестве цели психологического консультирования выступает определение знаний, содержащих описание процесса оказания систематической психологической помощи, способствующей актуализации дополнительных психологических сил и возможностей выхода из трудной жизненной ситуации (Г.В. Бурменская, О.А Карабано-ва, А.Г. Лидерс). Таким образом, содержание профессиональной деятельности консультанта предопределяет необходимость включения в психоло-

гическую готовность будущего специалиста следующих компонентов: профессионального, творческого и личностного.

Во второй главе «Организация и проведение экспериментального исследования по формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений» дается характеристика программы формирования психологической готовности у студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений в системе высшего педагогического образования; обосновываются методы изучения психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

В рамках данного экспериментального исследования, разработанная программа, выступает как условие формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений, определяющее развитие:

• эмоционально-ценностного отношения к консультированию по проблемам родительско-детских отношений;

• рефлексивной позиции, расширяющей возможности осознавать себя в качестве субъекта консультативной деятельности;

• представления о себе как субъекте профессиональной деятельности.

Главной задачей разработанной нами программы являлось формирование целостного научно-профессионального представления и понимания студентами-психологами социально-психологического феномена роди-тельско-детских отношений и приобретения конкретных навыков и умений в творческом разрешении родительско-детских проблем.

Программа спецкурса «Консультирование по проблемам родительско-детских отношений» направлена на психологическое и профессиональное становление студентов-психологов и выполняет функцию индивидуализации будущего психолога, то есть ведёт к его самореализации и автономности.

Реализация задач программы осуществлялась с помощью создания условий, способствующих проявлению активности у студентов как на семинарах и тренингах, так и на лекциях, построенных в интерактивном режиме работы и имитирующих различные виды консультативной деятельности: определение затруднений, поиск детерминирующих параметров, фиксирование психологических и коммуникативных барьеров, выбор стратегии выхода из ситуации.

Вместе с тем, формирование психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений реализовывалось с помощью целостного подхода к проблеме изучения личностных особенностей и индивидуально-характерологических проявлений у человека в его жизнедеятельности, особенно в системе родительско-детских отношений. Такая методология предполагает рассуждение об особенностях психики и психологии взрослого и ребенка, мужа и жены, матери и отца, их взаимоотношений, которые влияют на формирование личности человека.

Содержание программы спецкурса «Консультирование по проблемам родительско-детских отношений» предусматривает рассмотрение следующих вопросов:

1) генезис родительско-детских отношений в истории становления личности в обществе;

2) закономерности развития, формы проявления и механизмы переживаний личностью особенностей родительско-детских отношений;

3) кризисные периоды и социальные условия становления родитель-ско-детских взаимоотношений, их временная последовательность, психобиологическое и духовно-нравственное содержание, а также позитивные и негативные варианты психологического исхода их прохождения.

В соответствии с вышесказанным нами были отобраны психодиагностические методики, адекватные предмету исследования. А именно, способствующие выявлению уровней сформированности у студентов компонентов психологической готовности:

1) профессионального - связанного с компетентностью в понимании детерминационных процессов возникновения проблем в системе родитель-ско-детских отношений (модифицированная анкета, способствующая изучению выраженности «представлений о родительско-детских отношениях»; анкета Т.В. Карниловой по определению когнитивного стиля мыслительной деятельности студентов);

2) творческого - ориентированного на нестандартное, не стереотипное решение ситуаций, связанных с родительско-детскими отношениями (методика А. Банэ «Три консультанта», изучающая «гибкость психотехнического реагирования»; методика «Психологическое консультирование» В. Квинн, состоящая из 10 тестовых заданий, по выявлению способности у студентов решать проблемные задачи);

3) личностного - связанного с изучением характерологических свойств собственной личности и клиента (тест по определению социально-психологического типа личности В.М. Миниярова).

Критериями оценки степени сформированности компонентов явились показатели, выраженные в баллах и процентах.

Для определения динамики изменений выраженности психологической готовности у студентов к консультированию по проблемам родитель-ско-детских отношений до и после внедрения экспериментальной работы, мы использовали метод математической статистики - критерий Фишера.

В третьей главе "Анализ результатов экспериментального исследования по формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений" дается анализ результатов исследования психологической готовности будущих психологов к консультированию, до внедрения экспериментальной программы и после.

В состав экспериментальной группы вошли студенты 4-х курсов, общее количество которых составило 83 человека, в возрасте 20-22 лет.

Исследование формирования психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений велось линейным методом, позволяющим выявить качественные особенности психологических явлений. В этой связи, выявление эффективности экспериментального исследования по формированию психологической готовности студентов к консультированию (до и после внедрения программы) проводилось на одной выборке студентов, где изменение измеряемых параметров в процессе вузовской подготовки, являлось для нас контрольным результатом.

Так как личностный компонент психологической готовности состоит из знаний и умений в определении социально-психологического типа личности клиента и себя, то нами в первую очередь были получены данные о типологических особенностях участников экспериментального исследования.

Полученные результаты с помощью теста по определению социально-психологического типа личности В.М. Миниярова, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Социально-психологические типы личности участвующих в эксперименте студентов (в %)

Социально- психологические типы Группа

27 чел. 18 чел. 16 чел. 22 чел. 1 83 чел.

Гармоничный 9 (33%) 7 (39%) 5(31%) 11 (50%) 32 (39%)

Конформный - • - - ■

Доминирующий - 1 (5,5%) - 1 (5%) 2 (2,4%)

Сензитивный 11 (41%) 7 (39%) 8 (50%) 6(27%) 32 (39%)

Инфантильный - - - - -

Тревожный - 1 (5,5%) - - 1 (1,2%)

Интровертивный 7 (26%) 2(11%) 3 (19%) 4(18%) 16(19%)

Полученные данные свидетельствуют о преобладании у студентов гармоничного (39%) и сензитивного (39%) социально-психологических типов личности. В меньшей мере представлены студенты доминирующего (2,4%) и тревожного (1,2%) социально-психологических типов личности. Такие характерологические свойства свидетельствуют о преобладании у студентов продуктивных типов характера, необходимых для консультативной работы, а именно: адекватное соизмерение своих возможностей, отсутствие страха перед новой деятельностью, независимость от окружающих, самостоятельность, коллективизм, ответственность, заинтересованность к внутреннему миру (собственному и других людей), альтруистическая направленность, готовность к сотрудничеству, хорошие аналитические способности и чувствительность к социальным процессам (В.М. Ми-нияров, 1998).

Экспериментальное исследование заключалось в апробации разработанной нами программы спецкурса «Психологическое консультирование по проблемам родительско-детских отношений» и включало в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный

Результаты констатирующего этапа свидетельствуют о недостаточной сформированности психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений, а именно: профессиональной и научной неподготовленности в области родительско-детских отношений; несамостоятельности и неуверенности в собственных рассуждениях; низкой способности оперировать профессиональными знаниями; отсутствии навыков связывать полученные знания в общую систему понимания ситуаций и проблем родительско-детских отношений; низким и средним уровнем развития таких качеств как эмпатия, искренность, конкретность, инициативность, спонтанность; недостаточности навыков в способности прояснять чувства, формулировать свои идеи, делать выводы по реакциям клиента, интерпретировать и резюмировать его высказывания, задавать вопросы, внимательно слушать, держать паузу.

На формирующем этапе исследования был реализован комплекс психолого-педагогических условий формирования психологической готовности у студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений, заключающийся: 1) в формировании эмоционально-ценностного отношения к консультированию по проблемам родительско-детских отношений; 2) в развитии рефлексивной позиции, расширяющей возможности осознавать себя в качестве субъекта консультативной деятельности; 3) в формировании представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности.

Контрольный этап исследования показал положительную динамику уровня развития психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

Полученные данные свидетельствуют о том, что после внедрения экспериментальной программы по формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений на 46% увеличилось число студентов, у которых значительно повысился уровень понимания родительско-детских проблем.

По результатам математической обработки, с помощью критерия Фишера, значимыми являются показатели, свидетельствующие о переходе студентов с одного уровня компетенции на другой (высокий уровень <р эмп. 6,43 > ф кр.2,31;Р < 0,01; низкий уровень ф эмп. 4,76 > ф кр. 2,31;р < 0,01).

Такое распределение можно объяснить значительным повышением высокого уровня понимания проблем родительско-детских отношений. Следовательно, полученные данные позволяют говорить о возрастании профессиональной грамотности студентов в понимании родительско-детских отношений.

Учитывая то, что изучение содержания учебного материала способствовало развитию когнитивного стиля в понимании проблем родительско-детских отношений, за счёт выполнения заданий на практических занятиях - семинарах, тренингах, мы фиксировали динамику изменений когнитивных стилей мыслительной деятельности студентов в три этапа. В этой связи, следует отметить, что продуктами мыслительной деятельности студентов выступали формы психологических заключений, интерпретаций, анализа конкретных жизненных ситуаций в области родительско-детских отношений. Между тем, учебная, сконструированная психолого-консультативная импровизация формировала способность студентов к каузальным заключениям, поиску и применению полученных знаний, в правильной трактовке терминов и выводов.

Данные, полученные с помощью методики Т.В. Карниловой по определению когнитивного стиля мыслительной деятельности студентов, свидетельствуют о преобладании, после проведения экспериментального исследования, рефлексивности (89% студентов) над импульсивностью (11% студентов), поленезависимости (81% студентов) над полезависимостью (19% студентов), научной терминологии (82% студентов) над житейской терминологией (18% студентов).

Такое распределение позволяет говорить нам о значительном повышении зрелости в анализе описываемых ситуаций, самостоятельности и уверенности в собственных рассуждениях, а также способности оперировать профессиональными знаниями.

Полученные изменения количественных характеристик компонента профессиональная компетентность являются статистически значимыми во всех видах когнитивных стилей, так как:

• импульсивностьф эмп. 10,87 > ф кр. 2,31; р< 0,01 (значимо);

• рефлексивность ф эмп. 10,66 > ф кр. 2,31; р< 0,01 (значимо);

• полезависимостьф эмп. 7,34> ф кр. 2,31; р£ 0,01 (значимо);

• поленезависимостьф эмп. 7,34 >ф кр. 2,31;р< 0,01 (значимо);

• житейская терминология ф эмп. 9,6 > ф кр. 2,31; р < 0,01 (значимо);

• научная терминология ф эмп. 9,6 > ф кр. 2,31; р< 0,01 (значимо);

Таким образом, сформированность когнитивных способностей, составляющих интеллектуальный потенциал человека (студентов) и выражающийся в качестве мыслительной деятельности, свидетельствует о том, что у студентов, на втором этапе диагностического исследования, определился высокий уровень развития профессионального компонента.

Результаты исследования выраженности профессиональной компетентности в понимании детерминационных процессов возникновения проблем в системе родительско-детских отношений, включающей особенности системно-ситуативного мышления, были получены по методике Д.Н. Толлингеровой.

Разница количественных значений первого и второго этапа по определению системно-ситуативного мышления у студентов отражает тот факт, что после внедрения экспериментального исследования мы получили позитивные изменения во всех уровнях решения учебных задач. Вместе с тем, принципиально важно отметить, что на III, IV, V уровнях показатели с нулевых отметок выросли: на III уровне до 87%; на IV - до 84%; на V - до 72,5%.

Такие изменения свидетельствуют о повышении у студентов умений выделять ситуации из общего ряда экзистенциальных событий, определять каузальность переживаемых событий, а также классифицировать исследуемые проблемы, определять качественную сущность конфликтов.

Полученные изменения количественных характеристик компонента профессиональная компетентность являются статистически значимыми на всех уровнях системно-ситуативного мышления (I уровень ф эмп. 4,12 > ф кр. 2,31; р < 0,01 (значимо); И уровень ф эмп. 4,8 > ф кр. 2,31; р < 0,01 (значимо); III уровень ф эмп. 15,4 > ф кр. 2,31; р < 0,01 (значимо); IV уровень ф эмп. 14,8 > ф кр. 2,31;р й 0,01 (значимо); VypoBeHb ф эмп. 12,96 > ф кр. 2,31;р < 0,01 (значимо)).

Следовательно, сформированность всех уровней системно-ситуативного мышления, позволяет говорить о появлении у студентов навыка связывать полученные знания в общую систему понимания ситуаций и проблем родительско-детских отношений.

Результаты исследования выраженности в развитии творческого компонента, включающего гибкость психотехнического реагирования в консультировании, были получены по методике А. Банэ «Три консультанта».

Полученные данные вторичного обследования гибкости психотехнического реагирования в консультировании у студентов распределились следующим образом:

В эмоциональном содержании действий: низкий уровень у 11% студентов; средний у 44% студентов; высокий у 45% студентов. Полученные значения позволяют говорить о том, что эмоциональное содержание действий основывается на среднем и высоком уровне развития у студентов таких качеств, как эмпатия, искренность, конкретность, инициативность, спонтанность.

В фасилитации (поддержке): низкий уровень у 16% студентов; средний у 46% студентов; высокий у 38% студентов. Полученные значения позволяют говорить о том, что поддержка клиентов студентами (будущими психологами-консультантами) способна осуществляться на среднем и высоком уровне развития эмоционального стимулирования, способности прояснять чувства, обнаруживать свои чувства, формулировать свои идеи, делать выводы по реакциям клиента, интерпретировать и резюмировать его высказывания, задавать вопросы, внимательно слушать, отмечать заинтересованность или избежание темы клиентом и держать паузу.

Таким образом, анализ результатов экспериментального исследования показал, что в профессиональном и творческом компонентах произошли позитивные изменения психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений.

В заключении диссертационного исследования дается обобщенная характеристика проведенного исследования, сформулированы основные результаты и выводы:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить структурные компоненты психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений: личностный компонент, включающий в своё содержание умение студентов изучать свои личностные свойства и свойства клиента; профессиональный компонент, выражающийся в понимании детерминационных процессов возникновения проблем родительско-детских отношений и являющийся регулирующим фактором в развитии способности у студентов-психологов выдвигать гипотезу, прогнозировать, объединять элементы понимаемого в целое; творческий компонент, выражающийся в творческом решении ситуаций, связанных с родительско-детскими отношениями. Однако, на теоретическом этапе исследования мы пришли к выводу, что психологическая готовность к консультированию по проблемам родительско-детских отношений включает в себя, с одной стороны, малоизменяемый компонент -личностный, с другой - компоненты активно изменяющиеся в процессе вузовской подготовки и способствующие развитию личности будущих психологов-консультантов (профессиональный и творческий компоненты), что послужило основанием не изучать личностный компонент на контрольном этапе экспериментального исследования.

2. Формирование психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений осуществлялось в процессе внедрения программы спецкурса «Консультирование по проблемам родительско-детских отношений», которая строилась на теоретическом и методическом уровне обобщения существующих характеристик родитель-ско-детских отношений и анализе существующих аспектов содержания консультирования по проблемам родительско-детских отношений.

3. Содержание программы по формированию психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений основывалось, во-первых, на определении закономерностей психического развития человека, где экзистенциальное понимание роди-тельско-детских отношений подчёркивает их роль в актуализации личности. Во-вторых, на приобретении навыков консультирования по проблемам родительско-детских отношений, где в процессе обучения преподавателем использовались методы активного обучения, способствующие познанию и созерцанию объективной психологической реальности в системе родительско-детских отношений.

4. Содержание программы спецкурса «Консультирование по проблемам родительско-детских отношений» позволило нам достичь изменения в психологической готовности студентов к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Достоверность изменений определяется значительным повышением: понимания проблем родительско-детских отношений; когнитивных стилей мышления - рефлексивность, поленезави-симость, научная терминология; системно-ситуативного мышления, определяющего навык связывать полученные знания в общую систему понимания ситуаций и проблем родительско-детских отношений; способности решать проблемные задачи в процессе консультирования, а также определять проблемы теоретических основ консультирования, реализовывать различные формы и виды в консультировании, использовать широкий спектр технологий в консультировании, влиять на других людей, защищаться от манипуляции.

Экспериментальное исследование вносит определённый вклад в разработку проблемы формирования психологической готовности к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Однако полученные результаты и выводы не претендуют на полное освещение всех аспектов такого сложного и многогранного процесса, как психологическая готовность к консультированию по проблемам родительско-детских отношений. Нераскрытыми остаются вопросы, связанные с оперативными методами диагностики родительско-детских отношений, а также методы и психотехнические упражнения, обеспечивающие качественное обслуживание клиентов в условиях психолого-педагогического консультирования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Теоретические основы изучения родительско-детских отношений // Учебно-методическое пособие. - М., 2004. - 0,5 п.л.

2. Цели и задачи психологического консультирования по проблемам родительско-детских отношений // Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. 20-22 июня, 2005 г. - Казань, 2005. (авторский текст 0,3 п.л.) (в соавторстве с Минияровым В.М.).

3. Психолого-педагогические аспекты консультирования по проблемам родительско-детских отношений // Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека: Материалы 2-й Всероссийской научно - практической конференции. 20-22 июня, 2005 г. Казань, 2005. - 0,12 п.л.

4. Содержание и формы психологического консультирования по проблемам родительско-детских отношений // Психология обучения и воспитания. Ученые записи кафедры психологии. Сборник статей. Том 2. - Самара, 2005.-0,5 п.л.

5. Психологическое консультирование по проблемам родительско-детских отношений. - Самара: СамГПУ, 2005. (авторский текст 15 п.л.) (в соавторстве с Минияровым В.М. и Ельцовой В .А.).

Подписано в печать 19 05.05 Формат 60х84'/|б Бумага писчая № 1 Гарнтура Тайме Печать оперативная Усл.печ.л. 1,10 Физ.печ.л. 1,19 Уч-изд. л. 0,61 Тираж 100 экз

Типография государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики» 443010, г. Самара, ул.Л. Толстого, 23, Тел./факс 8-902-378-62-16

(jrßfi 3

оэкшооЪ -