Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сафина, Альбина Асхатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафина, Альбина Асхатовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования умений социально-ф правового консультирования.

1.1. Анализ профессиональной деятельности специалиста социальной работы.

1.2. Сущностно-содержательные характеристики социально-правового консультирования.

1.3. Система умений социально-правового консультирования в структуре профессиональной деятельности специалиста социальной работы.

Глава 2. Разработка, реализация и экспериментальная проверка эффективности модели учебного процесса, направленного на формирование умений социально-правового консультирования.

2.1. Анализ содержания профессиональной подготовки специалистов социальной работы в аспекте формирования умений социальноправового консультирования.

2.2. Модель учебного процесса, направленного на формирование умений социально-правового консультирования.

2.3. Ход и результаты экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы"

Актуальность исследования. С возрастанием потребности современного российского общества в квалифицированных специалистах социальной работы приобретает особое значение такой вид их профессиональной деятельности, как социально-правовое консультирование. Данный вид социального консультирования является относительно новой областью социально-правовой практики, и возник в результате назревшего противоречия между необходимостью повышения правовой осведомленности граждан, реализации ими социальных прав, интересов и в то же время, отсутствием доступных для большинства населения способов и механизмов их реализации и защиты. Несмотря на это, на современном этапе именно социально-правовое консультирование является одним из наименее разработанных и освещенных в научной литературе. В работах целого ряда авторов (Е.И. Холостовой, П.Д. Павленка, И.Г. Зайнышева, Р. Баркера, Н.Ф. Басова), посвященных профессиональной социальной работе и многообразию видов ее деятельности, проводится общий анализ консультирования, предлагается классификация видов социального консультирования. Все они отличаются различными подходами к пониманию консультирования: как к одному из видов, методов социальной работы или же технологическому способу решения социальных задач. Однако, в них не дается четкого определения социально-правового консультирования, не раскрываются его сущностно-содержательные характеристики, не выдвигаются требования к специфическим (для данного вида консультирования) профессиональным знаниям, умениям и навыкам специалиста.

Тем не менее, обусловленное социальным заказом общества социально-правовое консультирование является одной из наиболее значимых целей профессиональной подготовки специалистов социальной работы, достижение которой должно обеспечиваться усвоением не только большого блока правовых знаний, но и овладением системой профессионально значимых умений, которые позволят им применить свои знания в ситуации консультирования, исходя из специфики клиента и его проблемы. Определению и систематизации подобных умений социально-правового консультирования способствовали работы А.И. Лернера, П.Я. Гальперина, характеризующие профессиональные знания, умения и навыки в целом; а также анализ базовых умений профессионального общения представителей коммуникативных профессий (Т.Ю. Андрущенко, В.В. Кисляков); умений педагога (Л.И. Гурье); специалиста социальной работы (A.M. Панов, Е.И. Холостова, П.Д. Павленок).

Анализ психолого-педагогической, нормативной литературы по подготовке специалистов социальной работы в целом, а также ряда диссертационных исследований по проблемам подготовки специалистов для социально-правовой сферы и консультирования (В. А. Дычек, Г.Ф. Садрисламов, А.Ю. Чернов) показывает, что проблема формирования умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы недостаточно изучена. Усвоения студентами знаний и умений, необходимых будущему специалисту в социально-правовом консультировании, в рамках отдельно взятых дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального циклов не достаточно для формирования у них целостного представления о данном виде деятельности, овладения всеми компонентами системы консультативных умений.

Профессионально направленный процесс обучения и целенаправленное формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы предполагает овладение студентами не только целостным знанием о данном виде консультирования, его специфике, технологии реализации, но и системой вышеобозначенных профессиональных умений в совокупности всех ее составляющих. При этом процесс формирования профессиональных умений должен опираться на практические формы обучения с использованием активных методов.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между необходимостью формирования умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы в процессе профессионального обучения и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.

Соответственно, проблема исследования: какова модель учебного процесса, направленного на формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы.

Предмет исследования - формирование у студентов умений социально-правового консультирования в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - разработка, реализация и экспериментальная проверка модели учебного процесса, направленного на формирование умений социально-правового консультирования у студентов - будущих специалистов социальной работы.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность учебного процесса, направленного на формирование у будущих специалистов социальной работы умений социально-правового консультирования может существенно повыситься, если:

• содержание и структура умений социально-правового консультирования будет выделена на основе системного анализа соответствующего вида профессиональной деятельности специалиста социальной работы;

• модель учебного процесса, направленного на формирование умений социально-правового консультирования, будет состоять из целевого, содержательного и процессуального блоков, отражающих четкую систему целеполагания, отбора содержания, форм и методов обучения, соответствующих поставленным задачам;

• средством реализации модели учебного процесса будет выступать преемственно связанный с дисциплинами учебного плана подготовки специалистов социальной работы практикум «Организация социально-правового консультирования населения», позволяющий целенаправленно формировать систему умений социально-правового консультирования;

• усвоение содержания разработанного практикума «Организация социально-правового консультирования населения» будет происходить посредством применения ролевых и деловых игр, упражнений, анализа практических ситуаций и других активных методов обучения, позволяющих создавать обстановку высокой умственной и эмоциональной активности, атмосферу доверия, максимальной приближенности учебной деятельности к профессиональной.

В соответствии с выдвинутой целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущностно-содержательные характеристики социально-правового консультирования и выделить систему консультативных умений в структуре профессиональной деятельности специалиста социальной работы.

2. Проанализировать содержание профессиональной подготовки специалистов социальной работы и разработать модель учебного процесса, направленного на формирование у них системы умений социально-правового консультирования.

3. Выделить критерии оценки сформированности умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы.

4. На основе модели разработать и экспериментально проверить эффективность содержания практикума «Организация социально-правового консультирования населения».

Методологической основой исследования являются идеи системного и деятельностного подходов (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, П.Я. Гальперин, В.Г. Афанасьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); концепция личностно ориентированного подхода (И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.); концепции профессиональной подготовки специалистов социальной работы (Н.Б. Шмелева, В.Г. Бочарова, Г.Ф. Садрисламов, А.Ю. Чернов, М. Доэл, С. Шадлоу и др.); принципы моделирования педагогических систем (К.Н. Томченко, Ю.К. Бабанский, A.A. Кирсанов и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании использовалась следующая система методов: сравнительный анализ психолого-педагогической, нормативной (ГОС по специальности) литературы по проблеме исследования; анализ выполненных ранее диссертационных исследований; изучение практического опыта; моделирование, анкетирование, тестирование, экспертный опрос, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; математическая обработка данных, полученных в ходе исследования (результатов экспертного опроса и формирующего эксперимента); качественный анализ результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы, статистической обработкой результатов эксперимента.

Исследование проводилось поэтапно:

Первый этап (2002 - 2003г.г.): анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме, изучение практического опыта работы консультирующих организаций, проведение экспертного опроса специалистов, консультирующих население по социально-правовым вопросам для выделения системы профессионально значимых умений; определение исходных параметров работы, ее предмета, цели, рабочей гипотезы, научного аппарата.

Второй этап (2003 - 2004 г.г.): изучение практики формирования умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы, моделирование учебного процесса формирования данных умений, разработка содержания практикума «Организация социально-правового консультирования населения», выработка критериев для оценки эффективности формирования умений.

Третий этап (2004 - 2006 г.г.): опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования; статистическая и математическая обработка полученных в ходе эксперимента результатов, их качественный анализ и внедрение в практику работы, оформление диссертационного исследования.

Базой исследования являлся Казанский государственный технологический университет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что:

• раскрыто содержание понятия «социально-правовое консультирование», которое понимается нами как специально организованное взаимодействие консультанта и клиента, направленное на разъяснение последнему его социальных прав и гарантий, способов и механизмов их реализации и защиты, а также оказание непосредственной помощи в решении сложившейся проблемной ситуации; определены сущностно-содержательные характеристики социально-правового консультирования, вытекающие из специфики его предмета (проблемные ситуации социально-правового характера); представлена классификация основных видов социально-правового консультирования, в основе которой лежат следующие критерии: количество участников процесса, форма обращения за помощью, продолжительность и виды взаимодействия; разработан алгоритм индивидуального социально-правового консультирования, позволяющий оптимизировать деятельность консультанта;

• определена система умений социально-правового консультирования в структуре профессиональной деятельности специалиста социальной работы, включающая следующие группы умений: коммуникативные, организационно-управленческие, аналитико-диагностические, проектировочно-прогностические, умения исследовательской и творческой деятельности;

• разработана модель учебного процесса, направленного на формирование у будущих специалистов социальной работы умений социально-правового консультирования, структурно представленная тремя блоками: целевым, содержательным и процессуальным;

• выявлена и обоснована возможность целенаправленного формирования у студентов умений социально-правового консультирования в результате изучения разработанного практикума «Организация социально-правового консультирования населения»;

• выявлены критерии эффективности содержания и методики практикума «Организация социально-правового консультирования населения», позволяющие оценить у студентов уровень сформированности системы умений социально-правового консультирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанное и экспериментально апробированное содержание практикума «Организация социально-правового консультирования населения» позволяет повысить профессиональную готовность будущих специалистов социальной работы, формируя профессионально значимые умения социально-правового консультирования в аудиторных условиях; разработанные рекомендации применимы в системе переподготовки и повышения квалификации кадров, при подготовке других специалистов социального профиля; описанные в учебной программе практикума конкретные педагогические средства и приемы, расширяют возможности педагогов по активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе формирования вышеобозначенных умений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель учебного процесса, направленного на формирование умений социально-правового консультирования, состоящая из целевого, содержательного и процессуального блоков, а также разработанное на ее основе содержание и методическое обеспечение практикума «Организация социально-правового консультирования населения».

2. Доказательство того, что предлагаемая модель учебного процесса, направленного на формирование умений социально-правового консультирования, а также разработанный с целью ее реализации практикум «Организация социально-правового консультирования населения» способствуют повышению у будущих специалистов социальной работы уровня сформированности умений социально-правового консультирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и выводы по результатам эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета и получили отражение в научных статьях, докладах, материалах на отчетных научно-методических конференциях и «Днях науки» КГТУ в 2002 - 2006 г.г., Всероссийской научной конференции «Перспективы развития современного общества» (Казань, 2003 г.), Всероссийском совещании «Социально-психологический портрет будущего специалиста» (Ульяновск, 2004 г.), VI Межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (Казань, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра» (Ульяновск, 2005 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы: Анализируются предложенные участниками варианты агитационной речи.

Упражнение «Эффект первичности» Инструкция: Двум участникам раздаются два разных варианта характеристики Джона.

Вариант 1: Джон - человек интеллектуальный, трудолюбивый, импульсивный, привередливый, упрямый и завистливый. Вариант 2: Джон - человек завистливый, упрямый, привередливый, импульсивный, трудолюбивый, интеллектуальный.

После того как они прочитали розданный им материал, ведущий забирает характеристики обратно и просит участников по очереди охарактеризовать Джона в нескольких словах. Остальным членам группы зачитываются варианты характеристик Джона, доставшиеся тому и другому участникам. Выводы: Анализируются характеристики Джона, предоставленные обоими участниками. В каком случае при подаче информации срабатывает эффект первичности, а в каком эффект вторичности?

Тема. Правила ведения деловой беседы, переговоров, телефонного разговора.

Задачи практического занятия:

1. Тренировка приемов ведения принципиальных переговоров, деловой беседы.

2. Анализ правил поведения, ролевых позиций, стилей общения в конфликтных ситуациях.

СРС:

Подготовиться к ситуативным ролевым играм «Коллективные переговоры» и «Аэропорт»:

• распределить роли;

• просмотреть соответствующую нормативно-правовую базу.

Учебно-методический материал к практическому занятию:

Упражнение «Коллективные переговоры» Задача упражнения: тренировка приемов и правил ведения переговоров. Ситуация: Профсоюзная организация совместно с рабочей молодежью предприятия вышла на администрацию с предложением внести в коллективный договор дополнительный раздел «Молодежная политика предприятия». Администрация всячески отклонялась от ведения переговоров, ссылаясь на то, что коллективный договор регулирует трудовые отношения всех работников, в том числе и молодых, тем более что в нем уже есть раздел «Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет».

Следует разыграть всю процедуру переговоров от настаивания представителей молодых работников на ведении переговоров, назначения времени и места встречи до достижения принципиального результата в ходе коллективных переговоров.

Наблюдатели фиксируют ход взаимодействия. Проводится анализ того, с каких позиций происходило назначение встречи, вступление в контакт, как осуществлялась передача информации, аргументирование, взаимоучет интересов, какой подход проявлялся в осуществлении переговоров, удалось ли провести принципиальные переговоры, достичь разумного соглашения, анализируются вербальные и невербальные средства общения.

Ситуативная игра «Аэропорт» Инструкция: Выбирают две пары участников, которые «проигрывают» одну и ту же ролевую ситуацию взаимодействия начальника с подчиненной (на период игры первой пары вторая пара выходит из помещения). Затем ситуацию «проигрывает» вторая пара участников. Желательно игру фиксировать на магнитофоне или на видеомагнитофоне для последующего анализа. Каждому участнику - игроку дается для ознакомления только инструкция его роли, напечатанная на отдельном листе. Остальные участники - наблюдатели должны суметь понять суть происходящего конфликта и провести анализ общения. Проводится сравнительный анализ позиций общения (открытая - закрытая, активная - пассивная, доброжелательная - враждебная - нейтральная, Родитель - Взрослый -Ребенок), стилей общения и эффективности результатов общения у двух пар участников. Пытаются придумать более эффективный вариант разрешения конфликтной ситуации. Анализируют, насколько участники правильно вели себя при конфликте, особенно реагирование начальника, насколько он соблюдал психологические рекомендации при деловой оценке подчиненного и решению конфликта.

Инструкция роли «начальника». Вы - начальник планово-экономического отдела. Сотрудница Н. не сделала к сроку важные для вас расчеты. Вам передали, что она звонила и сказала, что из-за болезни, видимо, долго не появится. Однако, когда, вы несколько раз звонили к ней домой, к трубке почему-то никто не подходил. Вы вынуждены теперь улететь в Санкт-Петербург, в срочную командировку, на важное совещание без нужных вам данных. Вы очень переживаете это. В аэропорту вы вдруг - премиленькое дело! -сталкиваетесь с «больной» сотрудницей Н., которая ожидает очереди у пункта регистрации с вещами.

Инструкция роли «подчиненной»: Вы работник планово-экономического отдела. Очень неудачно складываются ваши дела: в самую пору сдачи важного отчета тяжело заболела ваша сестра и поскольку за ней некому ухаживать, вы взяли больничный по уходу за ней и теперь временно у нее живете. Ваш знакомый улетает в Санкт-Петербург в краткосрочную командировку, и вы хотите передать ему кое-какие вещи для вашей родни и рецепт на редкое лекарство, необходимое для лечения сестры (без этого лекарства она может даже умереть), которое вы знаете, свободно продается в одной из аптек Санкт-Петербурга. Вы спешите в аэропорт, но опоздали: табло нужного вам рейса уже не горит и ваш знакомый, по-видимому, уже улетел. Вы стоите и не знаете, что делать. Вдруг вас окликает ваш начальник.

Упражнение «Правила ведения дискуссии»

Инструкция: Группа в течение 10-20 минут обсуждает тему «Есть ли различия между психикой мужчины и женщины?», причем каждый из членов должен выполнить свое индивидуальное задание, которое ему выдается преподавателем, не информируя окружающих о сути своего задания. По окончанию дискуссии группа обсуждает свои впечатления, пытается отгадать, какое задание получил каждый, какой стиль общения он реализовал, какие правила дискуссии соблюдал, какие нарушал. На обсуждение того, что происходило в группе и с каждым ее членом, отводится 10-15 минут.

Индивидуальные задания для дискуссии - содержимое отдельных конвертов, раздаваемых каждому отдельному участнику:

1. «Ты должен, как минимум, два раза высказаться во время дискуссии. Всякий раз ты будешь говорить что-то на обсуждаемую тему, но твои слова должны быть абсолютно не связаны с тем, что говорили другие. Будешь вести себя так, словно совершенно не слышал того, что говорили до тебя».

2. «Ты должен, как минимум, два раза высказаться во время дискуссии. Ты будешь слушать других, но только затем, чтобы найти в чьих-то словах предлог для смены направления разговора и подмены его обсуждением заранее намеченного тобой вопроса. Будешь делать вид, что слышишь и понимаешь то, о чем говорится, но на самом деле будешь только ждать момента, чтобы направить разговор в нужном для тебя направлении».

3. «Будешь активно участвовать в разговоре и вести себя так, чтобы у других создавалось впечатление, что ты очень много знаешь и очень много пережил».

4. «Ты будешь активно и очень много говорить, значительно больше, чем следует, сообщая ненужные подробности».

5. «Как минимум, пять раз постараешься влезть в разговор. Будешь слушать других главным образом для того, чтобы в своих словах вынести какие-либо оценки или суждения конкретным участникам дискуссии, например: «Ты всегда преувеличиваешь, а ты.». В основном, будешь ориентироваться на то, чтобы давать оценки членам группы».

6. «Ты должен, как минимум, три раза высказаться в ходе дискуссии. Ты должен внимательно слушать других, каждую свою реплику начинать с пересказа своими словами того, что говорил предыдущий участник. При этом ты должен спрашивать: «Правильно ли я тебя понял?», вносить необходимые поправки в свои слова».

7. «Ты должен, как минимум, два раза дать какую-то искаженную, неверную информацию, солгать что-то, чтоб это даже было заметно».

8. «Твое участие в разговоре должно быть направлено, главным образом, на то, чтобы помогать другим как можно полнее выразить свои мысли, способствовать взаимопониманию между членами группы».

9. «Ты должен раза три высказаться, но сказать так сжато, обрывисто, значительно меньше, чем следует, чтобы остальным было трудно понять, что же ты хотел сказать».

10. «Ты должен высказаться, но сложно, запутано, с использованием каких-то научных малоизвестных терминов, чтобы остальным было трудно понять смысл твоих слов».

11. «Вспомни, как обычно выглядит твое поведение во время дискуссий, постарайся, чтобы на сей раз все было иначе. Попробуй изменить свой привычный способ поведения на более совершенный».

12. «Тебе не дается никакого задания. Веди себя во время дискуссии так, как ты обычно ведешь себя во время групповых обсуждений».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа профессиональной деятельности специалиста социальной работы, отличающейся обширным функционально-ролевым репертуаром, выявлено, что на современном этапе одним из наиболее востребованных и ведущих видов профессиональной деятельности данного специалиста является социально-правовое консультирование, представляющее собой специально организованное взаимодействие консультанта и клиента, направленное на разъяснение последнему его социальных прав и гарантий, а также способов и механизмов их реализации и защиты; а при необходимости оказание непосредственной помощи в решении сложившейся проблемной ситуации. Изучение научной литературы, а также опыта деятельности организаций, оказывающих социально-правовую помощь, позволило определить такие сущностно-содержательные характеристики данного вида консультирования как: объект, предмет, цель и задачи, виды консультирования, основные принципы и алгоритм его проведения. В результате подобного анализа специфики профессиональной деятельности специалиста социальной работы, консультирующего население по социально-правовым вопросам, а также их экспертного опроса выделена система умений социально-правового консультирования, являющихся неотъемлемым компонентом профессиональной готовности специалиста. Приведенный перечень умений дает конкретное представление о содержании образования в области социально-правового консультирования.

В диссертационном исследовании показано, что проблема формирования умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы недостаточно изучена. В результате возникшего противоречия между необходимостью формирования умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике, разработана модель учебного процесса, направленного на формирование системы вышеобозначенных умений, состоящая из трех блоков: целевого, содержательного и процессуального. Первый блок отражает цель подготовки будущих специалистов социальной работы к социально-правовому консультированию, рассматриваемую с психологической, социальной и дидактической точек зрения, а также вытекающие из поставленной цели задачи обучения. Второй блок модели раскрывает принципы отбора и конструирования содержания обучения, а также структуру и содержание подготовки к социально-правовому консультированию. Третий блок модели представляет собой процессуальный аспект формирования умений социально-правового консультирования: взаимосвязь форм и методов обучения, оптимально способствующих реализации спроектированного нами содержания подготовки к социально-правовому консультированию.

Диссертантом разработан практикум «Организация социально-правового консультирования населения», являющийся средством реализации модели учебного процесса и направленный на оптимизацию процесса формирования умений социально-правового консультирования, придав ему целенаправленный характер. Данный практикум преемственно связан с другими дисциплинами учебного плана по подготовке специалистов социальной работы. В соответствии с алгоритмом проектирования практикума выделена цель обучения - формирование у будущих специалистов социальной работы умений социально-правового консультирования для подготовки их к оказанию квалифицированной социально-правовой помощи по решению проблем клиентов; сконструировано конкретное содержание обучения; найдены оптимальные формы, средства и методы обучения, адекватные поставленным задачам — комплекс активных форм и методов обучения; разработаны критерии эффективности обучения.

В ходе поэтапного экспериментального исследования, проведенного в Казанском государственном технологическом университете и заключавшегося во внедрении практикума «Организация социальноправового консультирования населения» в реальный учебный процесс доказано, что его изучение способствует повышению уровня сформированности у студентов умений социально-правового консультирования. При этом в качестве критериев эффективности были взяты самооценка студентами степени сформированности системы умений социально-правового консультирования; уровень сформированности умения эффективно слушать и умения подать информацию; уровень развития коммуникативных и организаторских склонностей.

Полученные экспериментальные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что методологически обоснованный, целенаправленный процесс формирования умений социально-правового консультирования с использованием комплекса активных форм и методов обучения повышает эффективность их формирования у будущих специалистов.

Таким образом, последовательность осуществления диссертационного исследования и достигнутые результаты позволяют говорить о том, что решены поставленные задачи, достигнута цель исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы"

На правах ру «описи

САФИНА АЛЬБИНА АСХАТОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ СОЦИАЛ ЬНО-ПРАЮЮГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

13.00£8 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2006

Работа выголнена в Казанском государственном технологическом университете

Н^чный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Валеева Наиля Шгукатовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Бо поу дино ва Ро за 3 акиро вн а

кандидат исторических наук, доцент Петрова Расиля Галиахметовна

Ведущая организация: Ульяновский государственный унивфситет

Защита диссертации состоится «1к» и+ОЧЛ^ 2006 г.//^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степ сии доктора педагогических шук по специальности 13ХЮХ)8 - теория и методика профессионального образования при Казанском государственном технологичесюм университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознаюмиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « /3. » иигл^ 2006 г.

Ученьй секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор В.В. Кондратьев

¿00&Й

^17

ОБ1Ц\Я ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. С возрастанием потребности сопременного российского общества в квалифицированных специалистах социальной работы приобретает особое знамение такой вид их профессиональной деятельности, как социально-правовое консультирование. Данный вид социального консультирования является относительно новой областью социально-правовой практики и возник в результате назревшего противоречия между необходимостью повышения правовой осведомленности граждан, реализации ими социальных прав, интересов и отсу тствием доступных для большинства населения способов и механизмов их реализации и защиты. Несмотря на это, на современном этапе именно социально-правовое консультирование является одним из наименее разработанных и освещенных в научной литературе. В работах целою рада авторов (Е.И. Холостовой, П.Д Павленка, И.Г. Зайнышева, Р. Баркера, Н.Ф. Басова), посвященных профессиональной социальной работе и многообразию видов ее деятельности, проводится общий анализ консультирования, предлагается классификация видов социального консультирования. Все они отличаются различными подходами кпониманию консультирования: как к одному из видов, методов социальной работы или же технологическому способу решения социальных задач. Однамэ, в них не дается четиэго определения социально-правового консультирования, не раскрываются его су щностно-содержагельные характеристики, не выдвигаются требования к специфическим (для данного вида консультирования) профессиональным знаниям, умениям и навыкам специалиста.

Тем не менее, обусловленное социальным заказом общества социально-правовое консультирование является одной из наиболее значимых цепей профессионалшой подготовки специалистов социальной работы, достижение которой должно обеспечиваться усвоением не только большого блока правовых знаний, но и овладением системой профессионалшо шачимых умений, которые позволят им применить свои знания в ситуации консультирования, исходя из специфики клиента и его проблемы. Определению и систематизации подобных умений социально-правового консультирования способствовали работы А.И. Лернера, П.Я. Гальперина, характеризующие профессиональные знания, умения и навыки в целом; а также анализ базовых умений профессионального общения представителей коммуникативных профессий (Т.Ю. Андрущеню, В.В. Кисляков); умений педагога (Л.И. Гурье); специалиста социальной работы(А.М. Панов, Е.И. Холосто ва, П Д. Павленок).

Анализ психолого-педагогической, нормативной литературы по подготовке специалистов социальной работы в целом, а также ряда диссертационных исследований по проблемам подготовки специалистов для социально-правовой сферы и консультирования (В.А. Дычек, Г.Ф. Садрисламов, А.Ю. Чернов) показывает, что пробл

РВктаИИМЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург .

ОЭ 200 ¿акт И Т\

умений социально-правового консультирования у будущих специалистов со циан [.ной работы недостагочно изучена. Усвоения студентами знаний и умений, необходимых будущему специалисту в социально-правовом консул ыировании, в рамках отдельно взятых дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специальною циклов не достаточно для формирования у них целостного представления о данном виде деятельности, овладения всеми компонентами системы консультагивных умений.

Профессионально направленный процесс обучения и целенаправленное формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы предполагает овладение студентами не толы® целосгаым знанием о данном виде дея1ельности, его специфике, технологии реализации, но и системой вышеобозначенных профессиональных умений в совокупности всех ее составляющих. При этом процесс формирования профессиональных умений должен опираться на практические формы обучения с использованием активных методов.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между необходимостью формирования умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы в процессе профессионального обучения и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.

Отсюда вытекает проблема исследования: какова модель учебного процесса, направленного на формирование умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы.

Предмет исследования - формирование у студентов умений социально-правового консультирования в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - разработка, реализация и экспер и ментальная проверка модели учебного процесса, направленного на формирование умений социально-правового юнеулыирования у сдуденгов - будущих специалистов социальной работы.

Гипотеза исследования состоит в том, чю эффективность учебного процесса, направленного на формирование у будущих специалистов социальной работы умений социально-правового консультирования может существенно повыситься, если:

• содержание и структура умений социально-правового консультирования будет выделена на основе системного анализа соо lee-iствующего вида профессиональной деятельности специалиста социальной работы;

• модель учебного процесса, направленного на формирование умений социально-правового консультирования, будет состоять из целевого, содержательного и процессуального бломэв, отражающих четкую систему целеполагания, отбора содержания, форм и методов обучения, соответствующих поставленным задачам;

• средством реализации модели учебного процесса будет выступать преемственно связанный с дисциплинами учебного плана подготовки специалисток социальной работы практикум «Организация социально-правового консультирования населения», позволяющий целенаправленно формировать систему умений социально-правового консультирования;

• усвоение содержания разработанного практик ма «Организация социально-правового консульгирования населения» будет происходить посредством применения ролевых и деловых игр, упражнений, анализа практических ситуаций и других активных методов обучения, позволяющих создавать обстановку высокой умственной и эмоциональной активности, атмосферу доверия, максимальной приближенности учебной деятельности к профессиональной.

В соответствии с выдвинутой целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущностно-содержательные характеристики социально-правового консультирования и выделить систему консультативных умений в структуре профессиональной деятельности специалиста социальной работы.

2. Проанализировать содержание профессиональной подготовки специалистов социальной работы и разработать модель учебного процесса, направленного на формирование у них системы умений социально-правового консультирования.

3. Выделить критерии оценки сформированное™ умений социально-правового консультированияу будущих специалистов социальной работы.

4. На основе модели разработать и экспер и ментально проверить эффективность содержания практикума «Организация со пианы ю-правового консультирования населения».

Методологической основой исследовании являются идеи системного и деятельностного подходов (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, П.Я. Гальперин, В.Г. Афанасьев, C.J1. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); концепция личносгно ориентированного подхода (И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, В.В. Серимэв и др.); концепции профессиональной подготовки специалистов социальной работы (П.Б. Шмелева, В.Г. Бочарова, Г.Ф. Садрисламов, А.Ю. Чернов, М. Дртл, С. Шацлоу и др.); принципы моделирования педагогических систем (K.II. Томченш, Ю.К. Бабанский, A.A. Кирсанов и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании использовалась следующая система методов: сравнительный анализ психолого-педагогической, нормативной (ГОС по специальности) литературы по проблеме исследования; анализ выполненных ранее диссертационных исследований; изучение пр акт чес ко го опыта; моделирование, анкетирование, тестирование, экспертный опрос, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; математическая обработка данных, полученных в ходе исследования (результатов экспертного опроса и

формирующего эксперимента); качественный анализ результатов исследования.

Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2002 г.:

Первый этап (2002 - 2003г.г.): анализ психолого-педагогичесной литературы, диссертационных исследований по проблеме, изучение практического опыта работы консультирующих организаций, проведение экспертного опроса специалистов, консультирующих население по социально-правовым вопросам для выделения системы профессионально значимых умений; определение исходных параметров работы, ее предмета, цели, рабочей гипотезы, научного аппарата.

Второй этап (2003 - 2004 г.г.): изучение практики формирования умений социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы, моделирование учебного процесса, направленного на формирование данных умений, разработка содержания практикума «Организация социально-правового консультирования населения», выработка критериев для оценки эффективности формирования умений.

Третий этап (2004 - 2006 г.г.): опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования; статистическая и математическая обработка полученных в ходе эксперимента результатов, их качественный анализ и внедрение в практику работы, оформление диссертационного исследования.

Базой исследования являлся Казанский госудфственный технологический университет.

Научная новизна и теоретическая значим>сть исследования определяются тем, что:

• раскрыто содержание понятия «ооциально-правовое мэнсультирование», которое понимается нами как специально организованное взаимодействие консультанта и клиента, направленное на разъяснение последнему его социальных прав и гарантий, способов и механизмов их реализации и защиты, а также оказание непосредственной помощи в решении сложившейся проблемной ситуации; определены сущностно-содержательные характеристики социально-правового консультирования, вытекающие из специфики его предмета (проблемные ситуации социально-правового характера); представлена классификация основных видов социально-правового мэнсультирования, в основе которой лежат следующие критерии: количество участников процесса, форма обращения за помощью, продолжительность и виды взаимодействия; разработан алгоритм индивидуального социально-правового консультирования, позволяющий оптимизировать деятельность консультанта;

• определена система умений социально-правового консультирования в струшуре профессиональной деятельности специалиста социальной работы, включающая следующие группы умений: коммуникативные, организационно-у правленческие, аналитако-диагностические, проектировочно-прогностические, умения исследовательской и творческой деятел ьности;

• разработана модель учебного процесса, направленного на формированиеу будущих специалистов социальной работы умений социапыю-правового консультирования, струюурно представленная тремя блоками: целевым, содержательными процессуальным;

• выявлена и обоснована возможность целенаправленного формирования у студентов умений социально-правового консультирования в результате изучения разработанного практикма «Организация социально-правового консультирования населения»;

• выявлены критерии эффективное™ содержания и методики практию/ма «Организация социально-правового консультирования населения», позволяющие оценить у студентов уровень сформированное™ системы умений социально-правового консультирования.

Практическая значимость работы состоит в гом, что разработанное и экспериментально апробированное содержание практикума «Организация социально-правового консультирования населения» позволяет повысить профессиональную готовность будущих специалистов социальной работы, формируя профессионал ьно значимые умения социально-правового консультирования в аудиторные условиях; разработанные рекомендации применимы в системе переподготовки и повышения квалификации кадров, при подготовке других специалистов социального профиля; описанные в учебной программе практикума конкретные педагогические средства и приемы расширяют возможности педагогов по активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе формирования вышеобозначениых умений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы, стажстичесмой обработкой результатов эксперимента.

Положения,выносимые на защиту:

1. Модель учебного процесса, направленного на формирование умений социально-правового консультирования, состоящая из целевого, содержательного и процессу ат ьно го блоков, а также разработанное па ее основе содержание и методическое обеспечение практикума «Организация социально-право во го консультирования населения».

2. Доказательство того, что предлагаемая модель учебного процесса, направленного на формирование умений социально-правового консультирования, а также разработанный с целью ее реализации практикум «Организация социально-правового мэнсультирования населения» способ снуют повышению у будущих специалистов социальной работы уровня сформированное™ умений социально-правового консультирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и выводы но результатам эксперимента обсужцаиись на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Казанского

государственного технологического университета и получили отражение в научных статьях, докладах, материалах на отчетных научно-методических конференциях и «Днях науки» КГТУ в 2002 - 2006 г.г., Всероссийской научной конференции «Перспективы развитая современного общества» (Казань, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере» (Казань, 2003 г.), Всероссийском совещании «Социально-психологический портрет будущего специалиста» (Ульяновск, 2004 г.), VI Межвузовской научно практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (Казань, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция образования и нгуки на основе нау чIго-образоватсл ьного ценгра» (Ульяновск, 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация, объемом 202 страницы, из них основного текста - 144 страницы, состоит из введения, двух глав, заключения,библиографического списка(167 наименований),6 приложений; включает9 таблиц, 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАН И Е ДИССЕРТА ЦИ И

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, определены методологическая основа и система методов исследования, раскрыты нгучная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования умений социально-правового консультирования» проведен анализ профессиональной деятельности специалиста социальной работы, обоснована актуальность и значимость такого вида его профессиональной деятельности как социально-правовое консультирование, определены его сущносгно-содержательные характеристики и система умений данного вида консультирования.

Социальная работа как профессиональная деятельность направлена на гармонизацию личностных и общественных отношений через оказание помощи отдельным индивидам, группам людей и общностям, испытывающим затруднения в социальном функционировании. Особенностью профессиональной социальной работы является то, что она представляет собой многогранный перечень специализаций и отличается обширным функционально-ролевым репертуаром. Соответственно, диапазон знаний, умений и навыков, которыми должен обладать специалист социальной работы, весьма разнообразен. Однако независимо от того, в какой профессиональной роли выступает специалист социальной работы, большую часть своего рабочего времени он общается непосредственно с клиентом, обратившимся к нему за помощью. То есть социальная работа всегда носит диалогический характер и предполагает непрерывное взаимодействие, информационный обмен как с клиентом, так и с другими

специалистами. За рубелом социальная работ в основном рассматривается в качестве консультирующей деятельности. Это во многом определяет усиление роли консультирования как одного из ведущих видов профессиональной деятельности специалиста социа!ьной работы.

Социально-правовое мэнсультирование как профессиональная деятельность является огносигепмю повой и в то же время наиболее востребованной областью социально-право вой практики, возникшей в ответ на потребности людей в защите и реализации своих законных прав и интересов. При этом становление данного вида консультирования повторяет историю становления в России социальной работы в целом, когда практака опережает теорию. СЬциально-правовое консультирование - это комплексное консультирование граждан, при котором возникшая у них правовая проблема решается не только юридическими способами (обращение в суд), но рассматривается с экономической и социальной позиции. Экономическая сторона включает: наличие денег в бюджете, денежных средств, имущества у должника, а также экономические интересы конфликтующих сторон. СЬциальная сторона: личные взаимоотношения, взаимоотношения с различными структурами, организациями и учреждениями и т.п. С процессуальной стороны социально-правовое консультирование можно охарактеризовать как специально организованное взаимодействие консультанта и клиента, направленное на разъяснение последнему его социальных прав и гарантий, а также способов и механизмов их реализации и защиты; а при необходимости - оказание непосредственной помощи в решении сложившейся проблемной ситуации. Объектом социально-правового консул ьтиропания являются, прежде всего, представи 1еии социально уязвимых категорий населения с низкой правовой осведомленностью и, следовательно, испытывающие трудности в реализации своих прав. Предметом же являются проблемные ситуации социально-право вот характера, которые невозможно решить толы® юридическими или только социальными способами. Социально-правовое консультирование имеет своей целью оказание квалифицированной социально-правовой помощи по решению проблемной ситуации клиента. Исходя из этого, можно определить следующие его задачи:

• повышениеуровня информированности клиентовоб их правах;

• оказание помощи во всестороннем анализе сложившейся проблемной ситуации;

• вьработка альтернативных путей решения проблемы;

• оказание справочно-информационной помощи о системе государственных и общественных структур, которые могут содействовать решению проблемы;

• разъясненной толкование нормативно-правовых до 19* ментов;

• оказание помощи в составлении и написании заявлений, жалоб, обращений;

• осуществление посредничества между клиентом и различными учреждениями, организациями, специалистами;

• представительство итсресов клиента в суде или перед третьей стороной в качествеобщественного защи тника.

Социально-правовое консультирование представляет собой не статчную ситуацию, а процесс, имеющий стою последовательность, специфику в зависимости от особенностей клиента и поставленной задачи и требующий от специалиста соблюдения таких принципов как: целесообразность и целеустремленность, добровольность и ненавязчивость, |рамопюсть и компетентность, ориентация на нормы и ценности клиента, знание и соблюдение всех социальных прав и гарантий, недопустимость решения проблемы за клиента, разграничение личных и профессиональных ошошений, конфиденциальность.

Социально-правовое консультирование как технологический способ решения задач поддается структурированию. Опираясь на системный ананиз существующей практики данного консультирования, были выделены основные его виды (по юличестиу участников, по форме обращения, по видам и продолжительности взаимодействия) и pa¡pa6oтан алгоритм индивидуального социально-правового консультирования, являющийся по своей сути моделью реального процесса консультирования.

Анализ данной модели деятельности позволил обнаружить и систематизировать комплекс профессионально значимых консультативных умений специалиста, разбив их на 6 групп. Проведенный же экспертный опрос специалистов социальной работы, консультирующих население по социально-правовым вопросам в различных социальных слуибах г. Казани, позволил распределить их по степени значимости следующим образом (от наиболее к наименее значимым): 1) ко ммуникативныеумения (устанавливать и поддерживать контакт с клиентом входе консультирования, с пониманием слушать его проблему, доступно иuiaiагь информацию, ставить вопросы и конкретно отвечать на них и др.); 2) организационно-управленческиеумения (ортанизовывать и контролирован» совместную с клиентом деятельность по решению социально-правовой проблемы, работать с нормативно-правовой базой, cocí a mi ять жалобы, заявления, иски и др.); 3) аналитико-диагностические умения (анализировать информацию, оценивать психолого-типологические особенности клиентов); 4) проектировочно-прогностические умения (планировать деятельность, прошопировать ее результат, предвидеть возможные препятствия и последствия выбора того или иного способа решения проблемы); 5) умения творческой деятельности (вырабатывать альтернативные споообы решения проблемы, творчески подходить к решению профессиональных задач) и 6) умения исследовательской деятельности (развивать правовую культуру, изучать профессиональную литературу и документацию, отражающую профессиональные требования к консультан ту и регламентирующую его деятельность).

Также, опираясь на предложенные в пеихолого-педаготичееких исследованиях классификации компонентов профессиональной готовности,

быгти определены компоненты системы умений социально-правового консультирования: могивационный, нр авствен но-ориентационн ый, содержательный, деятельностиый, рефлексивно-оценочный и их содержание. Развитость, выраженность и целостное единство данных компонентов отражают высокий уровень сформирован но ста системы вышеобозначенньк умений и являются необходимым признаком профессиональной готовности студента к социально-правовому консультированию и, следовательно, определяют эффективность этой деятел ьности.

Подобная систематизация умений социально-правового консультирования в последующем дает возможность адекватно проектировать педагогический процесс по их формированию.

Во второй главе «Разработка, реализация и экспериментальная проверка эффективности модели учебного процесса, направленного на формирование умений социально-правового консультирования» проведен анализ содержания профессиональной подготовки специалистов социальной работы; обоснована модель учебного процесса, направленного на формированиеумений социально-правового консультирования; представлена матрица «Цели-средства», которая раскрывает содержательный блок модели; разработаны структура и содержание практикма «Организация социально-правового консультирования населения»; описан педагогический эксперимент, имевший целью проверку эффективности разработанного нами содержания практикума.

Анализ профессиональной подготовки специалистов социальной работы показал, что общеобразовательный, общепрофессиональный и специальный циклы дисциплин, входящих в государственный образовательный стандарт по специальности 040101 (350500) «Социальная работа», обеспечивая широкий образовательный уровень студентов, реализуют в основном теоретический компонент их подготовки к деятельности в социально-правовой сфере, а процесс формирования системы умений социально-правового консультирования носит фрагментарный характер. Тогда как для обеспечения целенаправленного формирования и развития системы консультативных умений в единстве всех ее компонентов необходима специально организованная система учебных мероприятий, включающая в себя практические формы и активные методы обучения. Таким образом, возникает необходимость разработки модели учебного процесса, направленного на формирование вышеобозначенных умений.

Разработанная на основе положений системного, деятельностиого и личноетно-ориентированного подходов модель учебного процесса, направленного на формирование системы умений социально-правового консультирования, структурно состоит из трех бломэв: целевого, содержательного и процессуального (см. рис.1). Первый блок отражает цель обучения - формирование у будущих специалистов социальной работы умений социально-правового консультирования для подготовки их к оказанию квалифицированной социально-правовой помощи по решению проблем клиентов.

Цель обучения - формированиеумсний социапыю-правового консультирования для подю ювки счуда! го в ко кашшю квалифицированной ащиач ыю-праюшй помощи по решению проблем южен юн

Г

задачи

1

Формирование целостною представления о социально-правовом консуль гирова ннн

Осознание необходим ос ги овладения консультативными умениями

Формирование и развт ие с не I см ы умений социально-правового консультирования

Обиеобр&юютельный, обще профссс иональны й,

специальный циклы дисциплин, дисциплины с не шил та ции

X

Пракликум «Организация социально-правово! о консулы ирования населения»

11роюводс1веншя практика

Теоретические шапияо ащиально-правошм шнеульшроншши

Система пракшческих умений юн суммирования

лекции сем инары практические

деловые, ролевые игры упражнения

решение практических задач мозговой ипурм и др

Специалист, обладающий высоким уровнем сформированное™ умений социально-правового консучыирования

Рис 1 Модель учебного процесса, направленною на формирование у студен гов умений социально-правового копсу.н> пфоиания

Для достижения обозначенной цели необходимо решение следующих задач:

1) формирование у студентов целостного представления о социально-правовом консультировании как виде профессиональной деятельности специалиста социальной работы;

2) осознание студентами необходимости овладения умениями социально-правового консультирования и их применение ма практике;

3) формирование и развитие системы умений социально-правового консультирования.

Второй блок модели раскрывает принципы отбора и конструирования содержания обучения, а также структуру и содержание подготовки к социально-правовому консультированию. В основу отбора содержания процесса формирования умений социально-правового консультирования были положены принципы научности, целостности, проблемно спи, соответствия, активности и профессиональной направленности. Таким образом, на основе анализа профессиональной деятельности и проведенного экспертного опроса специалистов по социально-правовому консультированию выбрана совокупность наиболее значимых профессиональных ситуаций (всесторонний анализ проблемы клиента, организация и контроль совместной деятельности по ее решению, информирование клиентов об их правах и способах их защиты, работа с нормативно-правовыми актами и оказание помощи клиентам в составлении различных до1ументов и другие), которая и легла в осно1у содержания практикума «Организация социально-правового консультирования населения». Данный практики преемственно связан с дисциплинами учебного плана подготовки специалистов социальной работы и является средством реализации модели учебного процесса, направленного на формирование системы умений социально-правового консультирования. Практикум позволяет оптимизировать процесс формирования консультативных умений, придав ему целенаправленный харакгор.

Содержание праюи^ма, запланированное в объеме 45 часов, структурно представлено тремя разделами:

1) «СЬциально-праювое консультирование как вид профессиональной деятельности специалиста социальной работы» (12 часов), формирует у студентов целостное представление о социально-правовом консультировании, его роли в профессионал ьной деятельности специалиста социальной работы, технологам его проведения; очерчивает сферу профессионал ьной деятельности, (¡у и юти и и нормы профессиональной этики специалиста но социально-правовому консультированию. В резулыате усвоения перечисленных дидактических единиц предпола1ается достижение осознания студентами необходимости овладения умениями социально-правового консультирования и их применения на практике.

2) «Основы коммуникативной дсяшшюсти консулыанга» (20 часов) - даст характеристик коммуникативной деятельности консультанта, его вербальной и невербальной составляющих; знакоми! с основными

психолого-педагогическими средствами воздействия на клиента, а также с такими видами профессионального общения консультанта как деловая беседа, переговоры, телефонньй разговор; раскрывает специфи^ консультирования различных групп клиентов. Основная же задана данного раздела заключается в овладении и отработке студентами на практических занятиях в ходе упражнений и ролевых игр выделенной нами в системе умений социально-правового консультирования группы коммуникативных умений, а также умения творчески подходить к решению профессиональных задач. 3) «Организационно-управленческие основы социально-правового консультирования» (13 часов) включает учебные элементы, содержащие информацию об основах планирования, организации, контроля и прогнозирования результатов совместной с клиентом деятельности по решению проблемной ситуации; о технике принятия управленческих решений - вырабо тке альтернативных решений и выбора оптимального из них; об основах работы с нормативно-правовыми актами. Наравне с усвоением студентами данной информации происходит формирование у них необходимых в социально-правовом консультировании организационно-управленческих и проектировочно-прогностических умений.

Исследование и анализ студентами в процессе изучения практикума профессиональной, учебной литературы, нормативно-правоюй базы в ходе решения практических задач, подготовки к практическим занятиям, обсуждение хода и результатов учебных игр и упражнений способствуют развитию анаиигико-диагностической и исследовательской групп выделенной системы консультативных умений.

Третий блок модели представляет собой процессуальный аспект формирования умений социально-правового консультирования: взаимосвязь форм и методов обучения, оптимально способствующих реализации спроектированного нами содержания подготовки к социально-правовому консультированию. Исходя из поставленных цели и задач, в качестве основной формы обучения были выбраны практические занятия, в наибольшей степени призванные содействовать формированию умений будущей профессиональной деятельности. Также использован комплекс активных методов обучения, таких как ролевые и деловые игры, упражнения, анализ и решение конкретных практических ситуаций, мозговой штурм, каждый из которых, неся в себе определенную смысловую нагрузку, позволяет сделать акцент на практическую сторону подготовки будущих специалистов путем отработки типовых ситуаций в ау диторных условиях.

Таким образом, данная модель ориентирована на построение целостного процесса обучения, способствующего целенаправленному, поэтапно^ формированию системы умений социально-правового консультирования, являющихся неотъемлемым компонентом качественного профессионального образования будущих специалистов социальной работы.

Экспериментальная работа заключалась во внедрении данного

практикума в учебный процесс в Казанском государственном технологическом университете с целью выявления его эффективности при подготовке будущих специалистов социальной работы. В качес1ве критериев эффективности формирования системы умений социально-правового консультирования нами были взягы: самооценка степени сформированное™ системы умений социально-правового кэнсультирования; уровень сформирован но сти умения эффективно слушать и умения подать информацию; уровень развития коммуникативных и организаторских склонностей.

Для оценки выделенных критериев были использованы следующие инструменты: разработанная нами анкета самооценки студентами степени сформированное™ у них системы умений социально-правового консультирования; тесты для диагностики уровня сформированное™ умений эффективно слушать и эффективно подать информацию, составленные американским психологом В. Маклени; методика определения уровня развития коммуникативных и организаторских склонностей (КОС), предложенная Б.А. Федоришиным.

Всего в эксперименте участвовало 95 студентов очного отделения, обучающихся на четвертом *урсе по специальности «Социальная работа».

Констатирующий эксперимент позволил выявить исходный уровень сформирован но сти у студентов умений социально-правового консультирования и послужил необходимой предпосылкой для успешного планирования и руководства предстоящим учебным процессом.

Формирующий эксперимент заключался в целенаправленном формировании умений социально-правового консультирован и я у будущих специалистов социальной работы и завершался качественной и количественной обработкой и анализом полученные результатов.

Использованная в эксперименте в качестве одного и! инструментов выявления уровня сформирован но сти системы умений социально-правового консультирования анкета самооценки была составлена в соответствии с выделенными компонентами системы профессионал ьн ых умений (мотивационным, нравственно-ориентационным, содержательным, деятельностным, рефлексивно-оценочным) и включала все группы умений (коммуникативные, организационно управленческие, аналитико-диагностические, просктировочно прогностические, умения творческой и исследовательской деятельности). Оценка результатов осуществлялась в сравнении с трехуровневой шкалой значений. Высокий уровень сфор миро ванно сти умений социально-правового консультирования предполагает высокую результативность консультирования вследствие стойкого интереса к консультированию, глубокого знания его специфики и технологии проведения, хорошего впадения системой умений в совокупности всех ее компонентов. Средний уровень характеризуется неустойчивым интересом к консультированию и самыми общими знаниями о нем, частичное владение компонентами системы умений, что предопределяет ситуацию, когда субъект не всегда и не полностью может справиться с

поставленными задачами в процессе консультирования. Низкий уровень означает отсутствие интереса к консул ьтированию, поверхностные представления о нем и невладение системой умений, в результате чего субъект не споообен к самостоятельному проведению социально-правового консультирования.

Данные анкетирования обучаемых показали, что в результате прохождения ими практикума «Организация социально-правового консультирования населения» самооценка уровня сформирован но сти у них системы умений социально-правового консультирования значительно повысилась (табл. 1). Как видно из таблицы, после прохождения практику ма сократилось число студентов с низким и средним уровнями самооценки сформированное™ системы профессиональных умений. При этом, если до эксперимента общий уровень сформированное™ системы вышеобозначенных умений оценивался студентами как средний, то после эксперимента по всем компонентам системы умений, за исключением умений исследовательской деятельности, преобладает высокий уровень. Подобный результат мы склонны объяснять тем, что умения изучать профессиональную литературу, развивать правовую культуру, тем самым накапливать и обновлять профессионал ьный опыт формируются у специалиста в течение всего периода его профессиональной деятельности. Соответственно это предполагает более длительный период их формирования, нежели тот, которым мы располагали при проведении эксперимента, а также наличие у обучаемых некоторого опыта социально-правового консультирования.

Таблица 1

Результаты изменения сямоонеики студентов у ропня сформированного! системы умений социалмго-прявового консультирования в условиях эксперимента

(в %, при р=0/)5).

Компоненты системы у мений Уровит сфо р миро ван но сти

№ социально-правового высокий средний низкий

консультирования ДО после до после до после

Осознание значимости социально- 39 71 61 29 - -

правового консультирования и

необходимости овладения

соответствующими умениями

2 Знание сущности и технологии 20 52 62 48 18 -

социал ыю-право во го

юн сул ьтиро вал и я

3 Коммуникативные умения 22 55 68 43~ 10 2

4 Организационно-управленческие 21 54 70 46 9 -

----- умения

5 А н ал ити ко-диагностич ески е 20 57 77 43 3 -

--- умения

Г« Про ектировочно-про гностические 9 52 70 43 21 __ 5 _

__ умения

7 Умения исследовательской деятельности 4 ~ 44 76 56 20

8 Умения творческой деятел ьности 24 6? 65_ _38 .. _

Однако, учитывая то, что самооценка студентов несет в себе элемент субъективности, нами был использован метод независимых оценок, когда система умений, представленная в анкете самооценки, оценивалась независимо друг от друга по пятибалльной шкале три раза: 1) самим студентом, 2) членом учебной группы, 3) независимым экспертом. Затем подсчитывал ась средняя оценка по отдельным группам умений. Результаты подобных расчетов отражены втаблице2.

Таблица2

Рпу.н, I» п.1 ншенеиия средних оценок сформирование с ж умений социально-нра повою ко п су ль шрования в условиях эксперимент.

Группы умений социально-правового Средняя оценка Средняя оценка

консультирования до эксперимента после

эксперимента

__ Ко м му н и ката вн ые у мен и я__ Орган и зационно-управл енческие 3 "23 _ 4,9 4,7

умения____ ____ Л н ат и та ко-д и агно сти ч ее ки е у мен и я 23 5

Проектировочно-протностические 23 4

умения

Умения исследовательской 1,9 ъ?

деятел ьноста

Умения (ворческой деятельности ___26. М _____

Таким образом, в результате эксперимента наблюдается повышение средних оценок уровня сформированносга пьиеленной нами системы консультативных уменийу всех групп.

Помимо вышеупомянутых, нами были выделены еще два критерия для оценки эффективности формирования системы профессиональных умений специалиста но социально-правовому консультированию.

С процессуальной стороны социально-правовое консультирование представляет собой специально организованное взаимодействие консультанта и клиента, эффекта вность которого во многом зависит от такой его составляющей как речевая коммуникация. В свою очередь, условием успешности межличностной речевой коммуникации является умение эффекшвно слушать и подать информацию. На рисунке 2 отражены усредненные по группам показатели сформированное™ данных коммуникативных умений, полученные с помощью тестов Маклени до и после формирующего эксперимента и сопоставленные с диагностической оценочной шкалой.

Как пидно из данных, представленных на рисунке, изучение студентами практшума «Организация социально-правового консультирования населения» способствует повышению уровня сформированное™ вышеобозначенных коммуникативных умений (оо федних значений до уровня выше средних значений).

до эксперимента после

эксперимента

Рис 2 Роулмитм оценки уровня сформированност умений >ффекгивно слушя п. и пода 1ь информацию (в %,р=0/)1).

В экспфиментальном исследовании также использовалась методика КОС. Коммуникативные и организаторские склонности отражают стремление и потребность человека в деятельности, связанной с общением, планированием и организацией совместной работы, принятием само его ятельных решений, а также являются необходимой предпосылюй для утешною формирования и дальнейшего совфшенствования соответствующих коммуникативных и организаторских умений, связанных с данными видами деятельности. Таким образом, преимущество данной методики заключается в том, что она, констатируя наличный уровень развития коммуникативных и организаторских склонностей, позволяет определить потенциальные возможности респондентов в развитии их коммуникативных и организаторских умений. Результаты изменения Уфедненных значений показателей коммуникативных и организаторских склонностей обучаемых в ходе проведения формирующего экспфимента отражен ы на рису н ке 3.

Данные представленных гисгофаммотчетливо показывают, что входе изучения студентами разработанного нами практи^ма «Организация социально-правового консультирования населения» происходит развитие их коммуникативных и организаторских склонностей.

Качественная обработка вышеназванных результатов эксперимента с применением таких фитериев как у2 - критерий Пирсона и С - критерий знаков позволила подтвфдить соответственно статистическую достовфность различий результатов, полученных до и после прохождения

4,6 4

3,5 3 2,5 2

1,51

0.5

0-

'к-

■коммуникативные склонности ■ организаторские склонности

ДО

эксперимента

посла »спарим анта

Рис.3. Результаты экспериментального исследования сформированное™ коммуникативных ■ организаторских склонностей (в %,p=0J)l).

студентами практикума «Организация социально-правового консультирования населения» (при уровне достоверно ста 0j05) и положительную динами изменения уровней их сформированное™ (при уровне достоверности 0,01). Подсчет юэффициен та усвоения по результатам сдачи студентами итогового занета также подтвердил завершенность процесса обучения (К=0 «88).

Таким образом, полученные экспериментальные результаты позволили нам выявить и подтвердить эффективность формирования у будущих специалистов социальной работы системы умений ооциально-правового консультирования в результате изучения ими пракпнума «Организация социально-правового юнсультирования населения».

В заключении представлены основные результаты диссертационного исследования.

В связи с тем, что на современном этапе социально-правовое консультирование является одним из наиболее востребованных и ведущих видов профессиональной деятельности специалиста социальной работы, возрастают и требования к соответствующему уровню его профессиональной подготовки. Однако, проблема формирования у магий социально-правового консультирования у будущих специалистов социальной работы недостаточно изучена в педагогической теории и практике, что вызывает необходимость поиска путей повышения эффективности данного процесса.

Разработанная . модель учебного процесса, направленного на формирование умений социально-правового консультирования, реализующаяся в практикуме «Организация социалшо-правового консультирования населения», способствует повышению уровня сфо р миро ванно ста умений социал ьно-правового консультирования, развивает коммуникативные и организаторские склонности, являющиеся необходимой предпосьшкэй для дальнейшего совершенствования обозначенных умений.

Результаты, полученные в ходе экспериментальной работы, достоверно

подтверждают выдвинутую гипотезу, а разработанньй пр акта м, i г^а позволяющий целенаправленно формировать у будущих специалистов'! №\J социальной работы систему умений социально-правового консультирования, апробирован и внедрен в реальньй процесс обучения вышеназванных специалистов в вузе, что свидетельствуето достижении цели исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мухаметшина-Сафина А.А. Социально - правовая защита работающей молодея«: формы и методы социальной работы в РТ / А А. Мухаметшина // Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере / Под общ.рея. Р.Т. Сиразетдинова, А.Ф. Ференца. - Казань,2003.- С211.

2. Мухаметшина-Сафина АА. Профессиональные качества личности консультанта по социально - правовым вопросам / А А. Мухаметшина // Социально-психологический портрет будущего специалиста / Под ред. ' Ю.В. Полянского, ТЗ. Биктимирова, С.Н. Митина. - Ульяновск, 2004.- С. 162-164.

3. Мухаметшина-Сафина А.А. Особенноста подготовки специалистов социально - правовой сферы / А.А. Мухаметшина // Перспективы развития современного общества. Часть2,- Казану,2004.-С. 170-173.

4. ХфхаметшинагСафина А А. Особенности реализации студентами своих прав и интересов / АА. Ь^хаметшина // «Дни науки» социально-экономического факультета КГТУ. Вып. VIII.- Казань, 2004,- С. 330-333.

5. Мухаметшина-Сафина АА. Права человека в контексте становления правового государства / АА. Мухаметшина // Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики. Часть 2. - Казань, 2005.- С. 42 - 45.

6. Мухаметшина-Сафина АА. Социально-правовые дисциплины как неотъемлемый компонент содержания профессиональной подготовки будущих социальных работников / А А. Мухаметшина // Образовательньй процесс в КГТУ: вчера, сегодня, завтра. - Казань, 2004.- С. 50-51.

7. Мухаметшина-Сафина А.А. Дидактические условия формирования консультативных умений у будущих специалистов социальной работы / А А. Ьухаметшина // Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра, - Ульяновск, 2005.- С299-303.

8. ^хаметшина-Сафина АА. Роль актвных методов обучения в формировании профессиональных умений специалистов социально-правовой сферы/ АА. Ц'хаметшина // «Дни науки» института управления, экономики и социальных технологий КГТУ. Вып. IX. -Казань, 2005.-С. 72-76.

9. Мухаметшина-Сафина А А. Организация ооциально-правоюго консультирования населения: Метод, указания / Казан, гос. технол. ун-т; Сост.: А.А. Мухаметшина.- Казань,2005.-40 с.

Заказ

ш

Тираж 100

Офсетная лаборатория КПУ, 420015, Казань. К Маркса,68