автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правосознания у будущих специалистов по социальной работе
- Автор научной работы
- Зайцев, Владислав Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайцев, Владислав Сергеевич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ ВУЗА
1.1. Сущность, содержание и специфика правосознания как элемента правовой культуры будущих специалистов по социальной работе.
1.2. Правовые аспекты профессиональной деятельности специалистов по социальной работе.
1.3. Правовое образование в структуре профессиональной подготовки студентов специальности «Социальная работа».
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВОСОЗНАНИЯ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ.
2.1. Опытно-экспериментальная модель процесса формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе.
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы и методы эмпирического исследования правосознания у будущих специалистов по социальной работе.
2.3. Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правосознания у будущих специалистов по социальной работе"
Актуальность темы исследования. Вопросы изучения правосознания и его формирования у будущих специалистов в высшей школе в нынешний период развития России имеют, несомненно, актуальное значение. Формирование высокого уровня правосознания личности будущего специалиста, проявляющегося не только в пассивном законопослушании, но и в развитой правовой активности, эффективном умении использовать правовые средства для достижения практических профессиональных результатов, в стремлении утвердить право в качестве особо значимого достижения цивилизации есть одно из важнейших условий построения правового государства.
Поскольку сфера социальной работы масштабна и не всегда может • быть четко очерчена, в профессиональной подготовке будущих специалистов в этой области важное значение должно отводиться формированию правосознания личности будущего специалиста по социальной работе как основного элемента его правовой культуры. Это позволит будущему специалисту системно и качественно осуществлять деятельность по решению социальных проблем.
Однако в современной педагогической науке, на наш взгляд, отсутствует целостный подход к формированию правового сознания у будущих специалистов по социальной работе; не выявлены основные технологические этапы, принципы, методы ее формирования. Кроме того, недостаточно определены педагогические условия формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе.
Таким образом, в теории и практике профессионального образования специалистов по социальной работе сложились следующие противоречия:
1) между стремительно развивающимся правовым пространством в условиях становления правового государства и низким уровнем сформированности правового сознания у специалистов по социальной работе;
2) между потребностью государства в специалистах по социальной работе с позитивным правосознанием и недостаточной разработанностью педагогических механизмов его формирования.
В разрешении этих противоречий и состоит проблема исследования: какова модель формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе? Каковы педагогические условия ее реализации?
Степень разработанности проблемы.
В современной науке разработаны основы общей теории правосознания и правового воспитания. Значительный вклад в проблемы правового воспитания и образования внесли работы В.В. Бермана, Г.П. Давыдова, А.О. Запорожец, Т.В. Кашаниной, В.А. Кищина, O.E. Кутафина, JI.B. Лазаревой, A.B. Мицкевич, В.М. Обухова, Е.А. Певцовой, И.Ф. Рябко и ДР
Явление правосознания как составного компонента правовой культуры рассматривалось в трудах В.И. Бегинина, A.B. Валицкого, В.И. Гоймана, A.B. Трошева, ИА. Ильина, Е.А. Лукашёвой, А.И. Новикова, В.А. Сапуна, В.Н. Синюкова, Э.Ю. Соловьева, Г.С. Остроумовой, И.Ф. Покровского, Д. А. Потопейко, А.Г. Тиковенко, В.А. Тумановой, И.Е.Фарбера, В.А. Щегорцова.
Различным аспектам формирования правосознания будущих специалистов посвящены работы Г.Ш. Бибарсовой, С.А. Гаврилина, Т.Ю. Годневой, В.М.Игнатова, Н.Ф. Кильмашина, Г.Р. Фаттаховой, Т.В. Фединой И др. г
Проблемы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в условиях высшего учебного заведения рассматривались и продолжают рассматриваться Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро, П.Д. Павленок, В.А. Никитиным, И.В. Воробьевой, И.А. Зимней, М.В. Фирсова, Е.Р. Ярской-Смирновой и т.д.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе.
Предмет исследования - формирование правового сознания у будущих специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования - разработать, научно обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить модель формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование позитивного правового сознания у будущих специалистов по социальной работе будет эффективным, если:
1. правосознание будет рассматриваться как динамическое личностное образование, обеспечивающее способность будущего специалиста по социальной работе к ориентации и самоопределению в правовом пространстве, социальной деятельности на основе правовых знаний, умений и навыков; оценочных отношений к праву, правовых установок и ценностных ориентаций;
2. будет осуществлено моделирование процесса формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе;
3. основой проектирования модели формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе станут положения системного, аксиологического, личностно-ориентированного и деятельностного подходов, а также принципов правового воспитания и обучения;
4. будут выявлены и определены педагогические условия, способствующие реализации процесса формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе, а именно: оптимизировано содержание социально-правовых курсов; активно реализованы межпредметные связи; теоретические социально-правовые знания естественным образом связаны с будущей профессиональной деятельностью специалистов по социальной работе и в процессе профессиональной подготовки использованы активные средства и методы обучения.,
Задачи исследования:
1. Описать и проанализировать специфику, сущность, структуру и содержание правосознания как элемента правовой культуры, определить критерии и уровни сформированности правосознания у будущих специалистов по социальной работе.
2. Проанализировать содержание профессиональной подготовки специалистов по социальной работе и спроектировать структурно-функциональную модель формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе.
3. Выявить педагогические условия формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе.
4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию правового сознания у специалистов по социальной работе.
Теоретико-методологическую основу работы составили:
• аксиологический подход (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, A.B. Кирьякова, А.И.Мищенко, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); личностно-ориентированный подход (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В.
Бондаревская, C.B. Белова, A.B. Вильвовская, B.B. Зайцев, И.А.Зимняя, B.B. Сериков, И.С.Якиманская и др.); деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, Ю.А. Конаржевский, Н.М. Таламчук, Н.Д. Никандров и др.);
• принципы правового воспитания и обучения (А.О. Запорожец, Т.В. Кашанина, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Е.А. Певцова, Б.Н. Топорнин и др);
• концептуальные основы профессионального становления специалиста социальной работы (Н.Ш.Валеева, Н.В.Гарашкина, Р.И.Зинурова, Д.Е.Иванов, В.В.Козлов, Н.П.Клушина, М.В.Фирсов, Т.В.Фуряева, Г.Б.Хасанова, Е.И. Холостова и другие).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ психологической, педагогической, юридической и методической литературы; формально-логический; сравнительный; синтез, анализ нормативных документов (ГОС по специальности и ФГОС ВПО бакалавриата) и диссертационных исследований); эмпирические (метод тестирования, моделирование, опросные методы, констатирующий и формирующий эксперименты); математической статистики (критерий у2).
Экспериментальной базой нашего исследования стали ГОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им.И.Канта» и НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт». Для апробации модели формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе нами были подобраны контрольная (21 студент МПСИ) и экспериментальная (54 студента РГУ им. И.Канта) группы - студенты 4 и 5 курсов очной и заочной форм обучения, обучавшиеся по специальности «Социальная работа».
Исследование проводилось с 2008 г. по 2011 г. в три этапа.
Первый этап (2008 - 2009 гг.) - теоретический - включал изучение состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической и юридической теории и практике, анализ имеющегося опыта формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе. На этом этапе осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, анализировались нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа.
Второй этап (2009 - 2010 гг.) — опытно-экспериментальный (включающий констатирующий этап, поисково-практический этап и этап оценки результативности опытно-экспериментальной работы). Проектировалась структурно-функциональная модель формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе, обосновывались методы исследования правосознания и методы оценки эффективности реализации модели в условиях профессиональной подготовки. Разрабатывались и внедрялись в практику профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе учебный специальный социально-правовой курс «Правовые основы деятельности специалиста по социальной работе», «Тренинг формирования правосознания», определялись уровни и показатели динамики правового сознания и его компонентов в ходе образовательной деятельности, осуществлялась диагностика на различных этапах эксперимента.
Третий этап (2010 - 2011 гг.) - аналитико-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы основные теоретические выводы и выводы опытно-экспериментальной работы.
Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием диссертанта в научных и научно-методических конференциях, публикацией статей по проблеме исследования. Результаты исследования оформлялись в виде рукописи диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• уточнено понятие «правосознание будущего специалиста по социальной работе» и выявлена его структура, включающая когнитивный, аффективный, аксиологический и поведенческий компоненты, определено содержательное наполнение данных компонентов;
• спроектирована структурно-функциональная модель формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе, предусматривающая планомерное обучение студентов специальности «Социальная работа» в течение 4-5 курсов и включающая в себя целевой блок, содержательный блок, организационно-деятельностный блок и оценочно-результативный блок. Целевой блок задает планируемый результат функционирования модели; функцией содержательного блока является обоснованный отбор и структурирование содержания обучения; организационно-деятельностный блок описывает совокупность действий субъектов образовательного процесса, и оценочно-результативный блок отражает состояние системы, достигаемое в процессе обучения;
• определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, позволяющие оптимизировать процесс формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе;
• выявлена и научно обоснована возможность целенаправленного формирования у студентов - будущих специалистов по социальной работе в процессе изучения адаптированного учебно-правового курса «Правовые основы деятельности специалиста по социальной работе», программы производственной практики с правовой направленностью и «Тренинга формирования правосознания».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа научной педагогической, психологической, юридической литературы и диссертационных материалов конкретизированы общетеоретические представления о сущности правосознания будущего специалиста по социальной работе; спроектирована структурно-функциональная модель формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе; определены и исследованы педагогические условия ее успешной реализации в процессе профессиональной подготовки студентов специальности «Социальная работа».
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная модель формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе, позволяет повысить уровень и расширить возможности их профессиональной подготовки; социально-правовой спецкурс «Правовые основы деятельности специалиста по социальной работе», программа производственной практики с правовой направленностью и «Тренинг формирования правосознания» могут быть использованы как в системе высшего образования, так и в системе учреждений повышения квалификации специалистов социальной сферы.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех ступенях процесса формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуальное правосознание будущих специалистов по социальной работе - это динамическое личностное образование, обеспечивающее способность будущего специалиста по социальной работе к ориентации и самоопределению в правовом пространстве социальной деятельности на основе правовых знаний, умений и навыков; оценочных отношений к праву, правовых установок и ценностных ориентаций. Правовое сознание всегда материализуется в действии будущего специалиста, в его конкретном профессиональном поведении.
2. Структура правосознания будущих специалистов по социальной работе - это комплекс взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих его целостность - когнитивный компонент (комплекс правовых знаний, которыми обладает будущий специалист по социальной работе, знания основных нормативно-правовых документов, регламентирующих его профессиональную деятельность); аффективный компонент (эмоциональные состояния будущего специалиста по социальной работе, которыми выражается его отношение к праву, ценностный показатель осознанности будущим специалистом по социальной работе необходимости социально-правовой деятельности); аксиологический компонент (приоритет права как общечеловеческой ценности в структуре ценностно-смысловой сферы будущего специалиста по социальной работе, правоуважение, как социально-правовая ценность, уважение к действующему закону, ценностное отношение к клиентам, нетерпимость к разного рода нарушениям российского законодательства, правовая ответственность); поведенческий компонент (социально-правовое поведение будущего специалиста по социальной работе, навыки принятия решений в правовых профессиональных и личностных ситуациях, защита прав, свобод и интересов клиентов).
3. Модель формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе включает в себя целевой блок, содержательный блок, организационно-деятельностный блок и оценочно-результативный блок. Целевой блок отражает планируемый результат обучения, представления об уровнях сформированности правового сознания у будущих специалистов по социальной работе, который должен быть достигнут студентами в процессе реализации модели - формирование позитивного правосознания у будущих специалистов по социальной работе. Содержательный блок, наряду с общепрофессиональными, специальными дисциплинами, представлен в модели формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе учебным спецкурсом «Правовые основы деятельности специалиста по социальной работе», социально-психологическим тренингом «Тренинг формирования правового сознания» и производственной практикой будущих специалистов по социальной работе.
Организационно-деятельностный блок включает применяемый эффективный дидактический инструментарий: последовательность и целесообразность подбора методов, приемов формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе. Оценочно-результативный блок содержит в себе методику оценки сформированности правового сознания студентов - будущих специалистов по социальной работе и его компонентов, а также результативность реализации модели его формирования (три уровня сформированности правосознания у будущих специалистов по социальной работе - пассивный, продуктивно-исполнительский и позитивный).
4. Педагогическими условиями реализации модели формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе являются оптимизация содержания социально-правовых курсов; активная реализация межпредметных связей; объединение теоретических социально-правовых знаний и будущей профессиональной деятельности специалистов по социальной работе и использование активных средств и методов обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы были озвучены лично соискателем и получили одобрение на научных конференциях, семинарах, чтениях: в Балтийском федеральном университете им. И.Канта (ежегодно); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2011 г.) и др.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Смоленского Государственного Университета им. К. Маркса, кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Балтийского федерального университета им И.Канта, а также нашли свое отражение в научных статьях и докладах.
Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении разработанных автором практических занятий по подготовке будущих специалистов по социальной работе. Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Балтийского федерального университета им И.Канта. Автором по результатам исследования опубликованы научные статьи по теме исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
Под формированием правосознания будущих специалистов по социальной работе мы понимаем процесс формирования внешних условий для проявления внутренних побуждений (мотивов, целей, эмоций) к учению, осознание их будущим специалистом по социальной работе и дальнейшее саморазвитие.
Для формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе нами разработана модель его формирования. Теоретико-методологическую основу модели формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе составили аксиологический, личностно-ориентированный, деятельностный, системный подходы и принципы правового воспитания и обучения.
Основными составляющими модели формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе являются следующие блоки: целевой блок, содержательный блок, организационно-деятельностный блок и оценочно-результативный блок.
Целевой блок отражает планируемый результат обучения, представления об уровнях сформированности правового сознания у будущих специалистов по социальной работе, который должен быть достигнут студентами в процессе реализации модели - формирование позитивного правосознания у будущих специалистов по социальной работе. Содержательный блок, наряду с общепрофессиональными, специальными дисциплинами, представлен в модели формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе учебным курсом «Правовые основы деятельности социального работника», социально-психологическим тренингом «Тренинг формирования правового сознания» и производственной практикой будущих специалистов по социальной работе. Организационно-деятельностный блок включает применяемый эффективный дидактический инструментарий: последовательность и целесообразность подбора методов, приемов формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе. Оценочно-результативный блок содержит в себе методику оценки сформированности правового сознания студентов - будущих специалистов по социальной работе и его компонентов, а также результативность реализации модели его формирования (три уровня сформированности правосознания у будущих специалистов по социальной работе - пассивный, продуктивно-исполнительский и позитивный).
Реализация модели формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе включала разработку и проведение учебного спецкурса «Правовые основы деятельности социального работника», проведение двухдневного социально-психологического тренинга и разработку программы производственной практики, имеющей правовую направленность.
Полученные на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы результаты позволяют нам говорить о том, что формирующий эксперимент позволил студентам — будущим специалистам по социальной работе расширить, углубить социально-правовые знания, сформировать умения принимать решения в правовых профессиональных и личностных ситуациях, повысил уровень правоуважения, сформировал у студентов умения ориентироваться в нормативно-правовых законах, правовую ответственность, позитивное эмоциональное отношение к праву.
Уровень сформированности правосознания и его компонентов у студентов экспериментальной группы оказался выше, чем в контрольной, чему способствовало внедрение модели формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе.
137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ, проведенный в рамках нашего диссертационного исследования показал, что правовая культура личности специалиста по социальной работе - это сложное интегративное качество личности, включающее в себя когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-поведенческий компоненты и характеризующееся высоким уровнем владения правовыми знаниями, умениями, навыками, чувствами, ценностями, активной правовой деятельностью. Правовая культура личности социального работника основывается на позитивном правовом сознании, реализующемся в активной деятельности.
Структура правосознания будущих специалистов по социальной работе -это комплекс взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих его целостность - когнитивный компонент (комплекс правовых знаний, которыми обладает будущий специалист по социальной работе, знания основных нормативно-правовых документов, регламентирующих его профессиональную деятельность); аффективный компонент (эмоциональные состояния будущего специалиста по социальной работе, которыми выражается его отношение к праву, ценностный показатель осознанности будущим специалистом по социальной работе необходимости социально-правовой деятельности); аксиологический компонент (приоритет права как общечеловеческой ценности в структуре ценностно-смысловой сферы будущего специалиста по социальной работе, правоуважение, как социально-правовая ценность, уважение к действующему закону, ценностное отношение к клиентам, нетерпимость к разного рода нарушениям российского законодательства, правовая ответственность); поведенческий компонент (социально-правовое поведение будущего специалиста по социальной работе, навыки принятия решений в правовых профессиональных и личностных ситуациях, защита прав, свобод и интересов клиентов).
В процессе своей профессиональной деятельности специалист по социальной работе выполняет различные социально-правовые функции -защищает права и достоинство людей, нуждающихся в помощи; использует законы и правовые акты, направленные на оказание помощи и поддержки населения, его защиту; содействует применению государственного принуждения и реализации юридической ответственности в отношении лиц, допускающих прямые или опосредованные противоправные воздействия на клиента; предупреждает социальные проблемы клиента в соответствии с правовыми нормами и правилами поведения; содействует в реализации правовых гарантий различным категориям населения; осуществляет правовое просвещение населения; оказывает посреднические услуги клиентам в социально-правовых вопросах.
Реализация правового направления в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе предполагает высокий уровень развития его правосознания, что, на наш взгляд, означает наличие у него ценностно-осознанного отношения к социально-правовой культуре человека, к выполнению своих социальных ролей в обществе; умений выявлять социально-правовую составляющую проблемы клиентов в процессе профессиональной деятельности; самостоятельно разрешать социально-правовые проблемы в соответствии со своими личностными и профессиональными ценностями, опыт нормативного общения в социуме (в обществе, государстве, в профессиональном коллективе, общественных организациях и т.д.).
Анализ положений Государственного образовательного стандарта специалитета и бакалавриата направления «Социальная работа», учебных планов с точки зрения правовой подготовки показал, что процесс формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе идет фрагментарно, с акцентом на его когнитивный компонент, при этом часто игнорируются аксиологический, аффективный и поведенческий компоненты. Следует отметить, что современные выпускники - социальные работники уже не могут быть специалистами только в правовых вопросах, для выполнения эффективной профессиональной деятельности им необходим и высокий уровень сформированности позитивного правосознания.
Формирование правосознания будущих специалистов по социальной работе должно осуществляться в образовательном процессе вуза в условиях целенаправленной, специальной организации правового обучения и правового воспитания студентов.
Под формированием правосознания будущих специалистов по социальной работе мы понимаем процесс формирования внешних условий для проявления внутренних побуждений (мотивов, целей, эмоций) к учению, осознание их будущим специалистом по социальной работе и дальнейшее саморазвитие.
Для формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе нами разработана модель его формирования. Теоретико-методологическую основу модели формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе составили аксиологический, личностно-ориентированный, деятельностный, системный подходы и принципы правового воспитания и обучения.
Основными составляющими структурно-функциональной модели формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе стали следующие блоки: целевой блок, содержательный блок, организационно-деятельностный блок и оценочно-результативный блок.
Целевой блок отражает планируемый результат обучения, представления об уровнях сформированности правового сознания у будущих специалистов по социальной работе, который должен быть достигнут студентами в процессе реализации модели - формирование позитивного правосознания у будущих специалистов по социальной работе. Содержательный блок, наряду с общепрофессиональными, специальными дисциплинами, представлен в модели формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе учебным спецкурсом «Правовые основы деятельности социального работника», социально-психологическим тренингом «Тренинг формирования правового сознания» и производственной практикой будущих специалистов по социальной работе. Организационно-деятельностный блок включает применяемый эффективный дидактический инструментарий: последовательность и целесообразность подбора методов, приемов формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе. Оценочно-результативный блок содержит в себе методику оценки сформированности правового сознания студентов - будущих специалистов по социальной работе и его компонентов, а также результативность реализации модели его формирования (три уровня сформированности правосознания у будущих специалистов по социальной работе - пассивный, продуктивно-исполнительский и позитивный).
Педагогическими условиями реализации модели формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе являются оптимизация содержания социально-правовых курсов; активная реализация межпредметных связей; объединение теоретических социально-правовых знаний и будущей профессиональной деятельности специалистов по социальной работе и использование активных средств и методов обучения.
Реализация модели формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе включала разработку и проведение учебного спецкурса «Правовые основы деятельности социального работника», проведение двухдневного социально-психологического тренинга и разработку программы производственной практики, имеющей правовую направленность.
Полученные на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы результаты позволяют нам говорить о том, что формирующий эксперимент позволил студентам - будущим специалистам по социальной работе расширить, углубить социально-правовые знания, сформировать умения принимать решения в правовых профессиональных и личностных ситуациях, повысил уровень правоуважения, сформировал у студентов умения ориентироваться в нормативно-правовых законах, правовую ответственность, позитивное эмоциональное отношение к праву.
Уровень сформированности правосознания и его компонентов у студентов экспериментальной группы оказался выше, чем в контрольной, чему способствовало внедрение модели формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе.
Таким образом, теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы, позволяет нам сделать общие выводы диссертационного исследования:
1. Индивидуальное правосознание будущих специалистов по социальной работе - это динамическое личностное образование, обеспечивающее способность будущего социального работника к ориентации и самоопределению в правовом пространстве социальной деятельности на основе правовых знаний, умений и навыков; оценочных отношений к праву, правовых установок и ценностных ориентаций. Правовое сознание всегда материализуется в действии будущего специалиста, в его конкретном профессиональном поведении.
2. Спроектированная структурно-функциональная модель формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе включает в себя целевой блок, содержательный блок, организационно-деятельностный блок и оценочно-результативный блок и позволяет будущим социальным работникам овладеть глубокими социально-правовыми знаниями, формирует у них умения принимать решения в правовых профессиональных и личностных ситуациях, умения ориентироваться в нормативно-правовых законах, позитивное эмоциональное отношение к праву и обеспечивает устойчивость правовых мотивов, высокую правовую ответственность, стабильные позитивные правовые убеждения и правовые установки.
3. Педагогическими условиями реализации модели формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе являются оптимизация содержания социально-правовых курсов; активная реализация межпредметных связей; объединение теоретических социально-правовых знаний и будущей профессиональной деятельности специалистов по социальной работе и использование активных средств и методов обучения.
4. Констатирующий и формирующий эксперимент показали, что спроектированная модель и комплекс педагогических условий и средств обеспечивает формирование правового сознания у будущих специалистов по социальной работе. После формирующего эксперимента практически в три раза увеличилось количество студентов экспериментальной группы с позитивным уровнем сформированности правового сознания и его компонентов.
Выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе. Перспективным направлением ее решения является усиление интегративного и компетентностного подходов в формировании правового сознания в процессе изучения учебных дисциплин, в том числе и профессионального цикла.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правосознания у будущих специалистов по социальной работе"
ЗАЙЦЕВ Владислав Сергеевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОСОЗНАНИЯ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 О АПН 2011
Калининград 2011
4844442
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» (БФУ им.И.Канта)
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор Серых Анна Борисовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Силина Светлана Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Торопов Павел Борисович
Ведущая организация: Московский педагогический государственный
университет
Защита диссертации состоится «11» мая 2011 г. в 16.30 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.084.03 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» (БФУ им.И.Канта) по адресу: г. Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БФУ им. И. Канта.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте БФУ им. И. Канта http://www.kantiana.ru «30» марта 2011 г.
Автореферат разослан «7» апреля 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Н. В. Самсонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вопросы изучения правосознания и его формирования у будущих специалистов в высшей школе в нынешний период развития России имеют, несомненно, актуальное значение. Формирование высокого уровня правосознания личности будущего специалиста, проявляющегося не только в пассивном законопослушании, но и в развитой правовой активности, эффективном умении использовать правовые средства для достижения практических профессиональных результатов, в стремлении утвердить право в качестве особо значимого достижения цивилизации есть одно из важнейших условий построения правового государства.
Поскольку сфера социальной работы масштабна и не всегда может быть четко очерчена, в профессиональной подготовке будущих специалистов в этой области важное значение должно отводиться формированию правосознания личности будущего специалиста по социальной работе как основного элемента его правовой культуры. Это позволит будущему специалисту системно и качественно осуществлять деятельность по решению социальных проблем.
Однако в современной педагогической науке, на наш взгляд, отсутствует целостный подход к формированию правового сознания у будущих специалистов по социальной работе; не выявлены основные технологические этапы, принципы, методы ее формирования. Кроме того, недостаточно определены педагогические условия формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе.
Таким образом, в теории и практике профессионального образования специалистов по социальной работе сложились следующие противоречия:
1) между стремительно развивающимся правовым пространством в условиях становления правового государства и низким уровнем сформированное™ правового сознания у специалистов по социальной работе;
2) между потребностью государства в специалистах по социальной работе с позитивным правосознанием и недостаточной разработанностью педагогических механизмов его формирования.
В разрешении этих противоречий и состоит проблема исследования: какова модель формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе? Каковы педагогические условия ее реализации?
Степень разработанности проблемы.
В современной науке разработаны основы общей теории правосознания и правового воспитания. Значительный вклад в проблемы
правового воспитания и образования внесли работы В.В. Бермана, Г.П. Давыдова, А.О. Запорожец, Т.В. Кашаниной, В.А. Кищина, O.E. Кутафина, JI.B. Лазаревой, A.B. Мицкевич, В.М. Обухова, Е.А. Певцовой, И.Ф. Рябко и др.
Явление правосознания как составного компонента правовой культуры рассматривалось в трудах В.Й., Бегинина, A.B., Валицкого, В.И. Гоймана, A.B. Грошева, И.А. Ильина, Е.А. Лукашёвой, А.И. Новикова, В.А. Сапуна, В.Н. Синюкова, Э.Ю. Соловьева, Г.С. Остроумовой, И.Ф. Покровского, Д.А. Потопейко, А.Г. Тиковенко, В.А. Тумановой, И.Е.Фарбера, В.А,Щегорцова.
Различным аспектам формирования правосознания будущих специалистов посвящены работы Г.Щ. Бибарсовой, С.А. Гаврилина, Т.Ю. Годневой, В.М.Игнатова, Н.Ф. Кильмашина, Г.Р. Фаггаховой, Т.В. Фединой и др.
Проблемы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в условиях высшего учебного заведения рассматривались и продолжают рассматриваться Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро, П.Д. Павленок, В.А. Никитиным, И.В. Воробьевой, И.А. Зимней, М.В. Фирсова, Е.Р. Ярской-Смирновой и т.д.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе.
Предмет исследования - формирование правового сознания у будущих специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования - разработать, научно обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить модель формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование позитивного правового сознания у будущих специалистов по социальной работе будет эффективным, если:
1. правосознание будет рассматриваться как динамическое личностное образование, обеспечивающее способность будущего специалиста по социальной работе к ориентации и самоопределению в правовом пространстве, социальной деятельности на основе правовых знаний, умений и навыков; оценочных отношений к праву, правовых установок и ценностных ориентаций;
2. будет осуществлено моделирование процесса формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе;
3. основой проектирования модели формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе станут положения системного, аксиологического, личностно-ориентированного и
деятельностного подходов, а также принципов правового воспитания и обучения;
4. будут выявлены и определены педагогические условия, способствующие реализации процесса формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе, а именно: оптимизировано содержание социально-правовых курсов; активно реализованы межпредметные связи; теоретические социально-правовые знания естественным образом связаны с будущей профессиональной деятельностью специалистов по социальной работе и в процессе профессиональной подготовки использованы активные средства и методы обучения.
Задачи исследования:
1. Описать и проанализировать специфику, сущность, структуру и содержание правосознания как элемента правовой культуры, определить критерии и уровни сформированное™ правосознания у будущих специалистов по социальной работе.
2. Проанализировать содержание профессиональной подготовки специалистов по социальной работе и спроектировать структурно-функциональную модель формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе.
3. Выявить педагогические условия формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе.
4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию правового сознания у специалистов по социальной работе.
Теоретико-методологическую основу работы составили:
• аксиологический подход (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, A.B. Кирьякова, А.И.Мищенко, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); личностно-ориентированный подход (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, C.B. Белова, A.B. Вильвовская, В.В. Зайцев, И.А.Зимняя, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.); деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, Ю.А. Конаржевский, Н.М. Таламчук, Н.Д. Никандров и др.);
• принципы правового воспитания и обучения (А.О. Запорожец, Т.В. Кашанина, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Е.А. Певцова, Б.Н. Топорнин идр);
• концептуальные основы профессионального становления специалиста социальной работы (Н.Ш.Валеева, Н.В.Гарашкина, Р.И.Зинурова, Д.Е.Иванов, В.В.Козлов, Н.П.Клушина, МВ.Фирсов, Т.В.Фуряева, Г.Б.Хасанова, Е.И. Холостова и другие).
Для решения поставленных задач использовались следующие ; методы исследования: теоретические (анализ психологической, педагогической, юридической и методической литературы; формальнологический; сравнительный; синтез, анализ нормативных документов (ГОС. па специальности и ФГОС ВПО бакалавриата) и диссертационных ; исследований); , эмпирические (метод тестирования, моделирование, опросные методы, констатирующий и формирующий эксперименты); , математической статистики (критерий /2).
Экспериментальной базой нашего исследования стали ГОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им.И.Канта» и НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт». Для апробации модели формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе нами были подобраны контрольная (21 студент МПСИ) и экспериментальная (54 студента РГУ им. И.Канта) группы - студенты 4 и 5 курсов очной и заочной форм обучения, обучавшиеся по специальности «Социальная работа».
Исследование проводилось с 2008 г. по 2011 г. в три этапа.
Первый этап (2008 - 2009 гг.) - теоретический - включал изучение состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической и юридической теории и практике, анализ имеющегося опыта формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе. На этом этапе осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, анализировались нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа.
Второй этап (2009 - 2010 гг.) - опытно-экспериментальный (включающий констатирующий этап, поисково-практический этап и этап оценки результативности опытно-экспериментальной работы). Проектировалась структурно-функциональная модель формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе, обосновывались методы исследования правосознания и методы оценки эффективности реализации модели в условиях профессиональной подготовки. Разрабатывались и внедрялись в практику профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе учебный специальный социально-правовой курс «Правовые основы деятельности специалиста по социальной работе», «Тренинг формирования правосознания», определялись уровни и показатели динамики правового сознания и его компонентов в ходе образовательной деятельности, осуществлялась диагностика на различных этапах эксперимента.
Третий этап (2010 - 2011 гг.) - аналитико-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы основные теоретические выводы и выводы опытно-экспериментальной работы. Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием диссертанта в научных и научно-методических конференциях, публикацией статей по проблеме исследования. Результаты исследования оформлялись в виде рукописи диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• уточнено понятие «правосознание будущего специалиста по социальной работе» и выявлена его структура, включающая когнитивный, аффективный, аксиологический и поведенческий компоненты, определено содержательное наполнение данных компонентов;
• спроектирована структурно-функциональная модель формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе, предусматривающая планомерное обучение студентов специальности «Социальная работа» в течение 4-5 курсов и включающая в себя целевой блок, содержательный блок, организационно-деятельностный блок и оценочно-результативный блок. Целевой блок задает планируемый результат функционирования модели; < функцией содержательного блока является обоснованный отбор и структурирование содержания обучения; организационно-деятельностный блок описывает совокупность действий субъектов образовательного процесса, и оценочно-результативный блок отражает состояние системы, достигаемое в процессе обучения;
• определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, позволяющие оптимизировать процесс формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе;
• выявлена и научно обоснована возможность целенаправленного формирования у студентов - будущих специалистов по социальной работе в процессе изучения адаптированного учебно-правового курса «Правовые основы деятельности специалиста по социальной работе», программы производственной практики с правовой направленностью и «Тренинга формирования правосознания».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа научной педагогической, психологической, юридической литературы и диссертационных материалов конкретизированы общетеоретические представления о сущности правосознания будущего специалиста по социальной работе; спроектирована структурно-функциональная модель формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе; определены и исследованы педагогические условия ее успешной реализации в процессе
профессиональной подготовки студентов специальности «Социальная работа».
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная модель формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе, позволяет повысить уровень и расширить возможности их профессиональной подготовки; социально-правовой спецкурс «Правовые основы деятельности специалиста по социальной работе», программа производственной практики с правовой направленностью и «Тренинг формирования правосознания» могут быть использованы как в системе высшего образования, так и в системе учреждений повышения квалификации специалистов социальной сферы.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех ступенях процесса формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы были озвучены лично соискателем и получили одобрение на научных конференциях, семинарах, чтениях: в Балтийском федеральном университете им. И.Канта (ежегодно); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2011 г.) и др.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Смоленского Государственного Университета им. К. Маркса, кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Балтийского федерального университета им И.Канта, а также нашли свое отражение в научных статьях и докладах.
Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении разработанных автором практических занятий по подготовке будущих специалистов по социальной работе. Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Балтийского федерального университета им И.Канта. Автором по результатам исследования опубликованы научные статьи по теме исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуальное правосознание будущих специалистов по социальной работе - это динамическое личностное образование, обеспечивающее способность будущего специалиста по социальной работе к ориентации и самоопределению в правовом пространстве социальной деятельности на основе правовых знаний, умений и навыков; оценочных отношений к праву, правовых установок и ценностных ориентаций. Правовое сознание всегда материализуется в действии будущего специалиста, в его конкретном профессиональном поведении.
2. Структура правосознания будущих специалистов по социальной работе - это комплекс взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих его целостность - когнитивный компонент (комплекс правовых знаний, которыми обладает будущий специалист по социальной работе, знания основных нормативно-правовых документов, регламентирующих его профессиональную деятельность); аффективный компонент (эмоциональные состояния будущего специалиста по социальной работе, которыми выражается его отношение к праву, ценностный показатель осознанности будущим специалистом по социальной работе необходимости социально-правовой деятельности); аксиологический компонент (приоритет права как общечеловеческой ценности в структуре ценностно-смысловой сферы будущего специалиста по социальной работе, правоуважение, как социально-правовая ценность, уважение к действующему закону, ценностное отношение к клиентам, нетерпимость к разного рода нарушениям российского законодательства, правовая ответственность); поведенческий компонент (социально-правовое поведение будущего специалиста по социальной работе, навыки принятия решений в правовых профессиональных и личностных ситуациях, защита прав, свобод и интересов клиентов).
3. Модель формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе включает в себя целевой блок, содержательный блок, организационно-деятельностный блок и оценочно-результативный блок. Целевой блок отражает планируемый результат обучения, представления об уровнях сформированности правового сознания у будущих специалистов по социальной работе, который должен быть достигнут студентами в процессе реализации модели - формирование позитивного правосознания у будущих специалистов по социальной работе. Содержательный блок, наряду с общепрофессиональными, специальными дисциплинами, представлен в модели формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе учебным спецкурсом «Правовые основы деятельности специалиста по социальной работе», социально-психологическим тренингом «Тренинг формирования
правового сознания» и производственной практикой будущих специалистов по социальной работе.
Организационно-деятельностный блок включает применяемый эффективный дидактический инструментарий: последовательность и целесообразность подбора методов, приемов формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе. Оценочно-результативный блок содержит в себе методику оценки сформированности правового сознания студентов - будущих специалистов по социальной работе и его компонентов, а также результативность реализации модели его формирования (три уровня сформированности правосознания у будущих специалистов по социальной работе - пассивный, продуктивно-исполнительский и позитивный).
4. Педагогическими условиями реализации модели формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе являются оптимизация содержания социально-правовых курсов; активная реализация межпредметных связей; объединение теоретических социально-правовых знаний и будущей профессиональной деятельности специалистов по социальной работе и использование активных средств и методов обучения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, формулируется его цель и задачи, рассматривается степень научной разработанности, методологические и теоретические основания. Указывается научная новизна и положения, выносимые на защиту. Определяется научно-практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе в условиях вуза» дан краткий анализ состояния теоретической и практической разработки проблемы формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе, рассматриваются особенности социально-правового аспекта профессиональной деятельности специалистов по социальной работе, обсуждаются проблемы правового воспитания и правового обучения в системе профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию правосознания у будущих специалистов по социальной работе» разрабатывается, научно обосновывается модель формирования правового сознания будущих специалистов по социальной работе, приведены результаты констатирующего и формирующего экспериментов.
В заключении обобщены результаты исследования, соотнесенные с его целями, гипотезой, задачами, показаны направления дальнейшей разработки поставленных в исследовании проблем.
Библиография включает 201 наименование, в том числе 10 источников на иностранном языке.
В приложении описаны методы опытно-экспериментальной работы; значения критерия "/2, полученные в ходе математической обработки результатов исследования; программы разработанного специального курса, программы социально-психологического тренинга и производственной практики. Диссертационная работа содержит 11 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Правовая культура личности специалиста - это сложное интегративное качество личности, включающее в себя когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-поведенческий компоненты и характеризующееся высоким уровнем владения правовыми знаниями, умениями, навыками, чувствами, ценностями, активной правовой деятельностью. Правовая культура личности специалиста основывается на позитивном правовом сознании, реализующемся в активной деятельности.
Явление правосознания как составного компонента правовой культуры рассматривалось в трудах В.И. Бегинина, A.B. Валицкого, В.И. Гоймана, A.B. Трошева, И.А. Ильина, Е.А. Лукашёвой, А.И. Новикова, В.А. Сапуна, В.Н. Синюкова, Э.Ю. Соловьева, Г.С. Остроумовой, И.Ф. Покровского, Д.А. Потопейко, А.Г. Тиковенко, В.А. Тумановой, И.Е.Фарбера, В.А. Щегорцова.
При рассмотрении правосознания, в контексте его формирования у будущих специалистов по социальной работе, очень важен человекоцентристский подход к раскрытию конструкта «правосознание».
А.Б. Венгеров считает, что правосознание - объективно существующий набор взаимосвязанных идей, эмоций, выражающих отношение общества, групп, индивидов к праву - этому целостному социальному институту, его системе и структуре, к отдельным законам, иным характеристика правовой системы. Это канал воздействия права (через мотивацию, эмоции и сознание) на поведение людей, на формирование общественных отношений. Это оценка права, существующая в обществе, которая выражает критику действующего права и формирует определенные надежды и пожелания в правовой сфере, ее изменениям, а также определяет, что считать правомерным, а что неправомерным. Это новый этап состояния общественного сознания.
В контексте нашего исследования мы рассматриваем только индивидуальное правосознание будущих специалистов, под которым нами понимается динамическое личностное образование, обеспечивающее способность будущего специалиста по социальной работе к ориентации и самоопределению в правовом пространстве на основе правовых знаний, умений и навыков; оценочных отношений к праву, правовых установок и ценностных ■ ориентаций. Являясь личностным образованием, на уровне своего индивидуального проявления, правосознание возникает в результате двухстороннего взаимодействия процесса отражения правовой действительности в сознании будущего специалиста и процесса принятия им решения, касающегося его правомерного поведения, то есть в результате взаимодействия с правовой действительностью. Поэтому правовое сознание всегда материализуется в действии будущего специалиста, в его конкретном профессиональном поведении.
Говоря об индивидуальном правосознании будущих специалистов по социальной работе, как о динамическом личностном образовании, мы представляем его структуру как комплекс следующих взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих его целостность:
1. Когнитивный компонент - комплекс правовых знаний, которыми обладает будущий специалист по социальной работе, знания основных нормативно-правовых документов, регламентирующих его профессиональную деятельность.
2. Аффективный компонент - эмоциональные состояния будущего специалиста по социальной работе, которыми выражается его отношение к праву, ценностный показатель осознанности будущим специалистом по социальной работе необходимости социально-правовой деятельности.
3. Аксиологический компонент - приоритет права как общечеловеческой ценности в структуре ценностно-смысловой сферы будущего специалиста по социальной работе, правоуважение, как социально-правовая ценность, уважение к действующему закону, ценностное отношение к клиентам, нетерпимость к разного рода нарушениям российского законодательства, правовая ответственность.
4. Поведенческий компонент - социально-правовое поведение будущего специалиста по социальной работе, навыки принятия решений в правовых профессиональных и личностных ситуациях, защита прав, свобод и интересов клиентов.
Как указывается многими авторами (Н.А.Гарашкин, М.В.Горбушина, А.А.Полханов и др.) проблемное поле социальной работы на сегодняшний день вбирает в себя все многообразие жизненных ситуаций и коллизий людей разных возрастов и социального положения. Ситуация сегодня такова, что большая часть населения уязвима, незащищена, а это
обуславливает то, что деятельность специалиста приобретает все большую правовую направленность (социально-правовая защита, правовое просвещение, социально-правовое консультирование и т.д.). Практика показывает, что люди сталкиваются с проблемами, которые не в состоянии решить сами, для этого требуются подготовленные в сфере правового обеспечения специалисты по социальной работе. В контексте социально-правовой помощи, И.А. Зимняя говорит о том, что специалисту по социальной работе необходимы знания административного права, законодательства (в плане социального обеспечения* защиты материнства и детства, молодежных проблем, трудового законодательства в вопросах охраны труда детей и подростков, женщин, инвалидов и т.д.); знания функций местных органов управления (жилищных комиссий, комиссий по делам несовершеннолетних и т.д.); знания правовых проблем семей (имеющих детей и подростков, престарелых, больных, инвалидов, нарушителей и т.д.). Добавим, что для эффективной реализации правового аспекта профессиональной деятельности, специалист по социальной работе должен иметь высокий уровень правовой культуры и правосознания, как его компонента, что, на наш взгляд, означает наличие у него ценностно-осознанного отношения к социально-правовой культуре человека в целом.
Формирование правового сознания у будущих специалистов по социальной работе в процессе профессиональной подготовки возможно только на основе принципов правового обучения и правового воспитания.
Под правовым обучением принято понимать процесс формирования правовых знаний, умений и навыков. Его цель заключается в правовом информировании студентов о существующих юридических предписаниях. Правовое обучение неразрывно связано с правовым воспитанием.
Как справедливо указывает В.М. Шафиров, правовое воспитание -это целенаправленный, планомерный и организованный процесс формирования и развития системы социально-правовых ценностей, убеждений, внутренней готовности к активной правомерной деятельности. Процесс правового воспитания, прежде всего, должен обеспечить переход рассматриваемых правовых знаний в соответствующие правовые убеждения будущих специалистов по социальной работе.
Если правовое обучение предполагает воздействие на когнитивную сферу (когнитивный и поведенческий компоненты правосознания), тем самым способствует накоплению теоретических и практических правовых знаний, умений и навыков, то правовое воспитание, то правовое воспитание, в большей степени, связано с формированием информационных и эмоциональных элементов правосознания (аксиологический и аффективный компоненты правосознания). Однако, в
любом случае, их интегративное использование преследует достижение общей дели - формирование позитивного правосознания будущего специалиста по социальной работе.
Анализ положений Государственного образовательного стандарта специалитета и бакалавриата направления «Социальная работа», учебных планов, содержание учебных дисциплин с точки зрения правовой подготовки, правового воспитания и обучения, показал, что процесс формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе идет фрагментарно, с акцентом на его когнитивный компонент, при этом часто игнорируются аксиологический, аффективный и поведенческий компоненты. Все вышесказанное обусловило необходимость разработки нами модели формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе (Рисунок 1).
Под формированием правосознания мы понимаем процесс формирования внешних условий для проявления внутренних побуждений (мотивов, целей, эмоций) к учению, осознание их будущим специалистом по социальной работе и дальнейшее саморазвитие. Теоретико-методологическую основу модели формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе составили аксиологический, личностно-ориентированный, деятельностный, системный подходы и принципы правового воспитания и обучения. Разработка модели формирования правового сознания основывалась на теоретическом анализе проблемы формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе с учетом правового аспекта их профессиональной деятельности, а также анализе существующих в данный момент в педагогической науке моделей формирования правосознания будущих специалистов.
Основными составляющими модели формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе являются следующие блоки: целевой блок, содержательный блок, организационно-деятельностный блок и оценочно-результативный блок. Обратимся теперь к подробному анализу каждого из составляющих модель блоков.
Целевой блок отражает планируемый результат обучения, представления об уровня сформированности правового сознания у будущих специалистов по социальной работе, который должен быть достигнут студентами в процессе реализации модели - формирование позитивного правосознания у будущих специалистов по социальной работе.
Социальный заказ - потребность общества в высококвалифицированных специалистах по социальной работе со сформированным позитивным правосознанием
Целевой блок
Цель - формирование позитивного правового сознания у будущих специалистов но социальной работе
Задачи: 1) расширить комплекс правовых знаний у будущих специалистов по социальной работе; 2) сформировать у студентов - будущих специалистов по социальной работе мотивационно-цанностное отношение к праву и правоуважение; 3)
Принципы: I) принцип системности социально-правовых знаний и системности всею учебного процесса, предполагающего логическую взаимосвязь учебных социально-правовых курсов; 2) принцип преемственности социально-правовых знаний; 3) принцип учета восприятия социально-правовых знаний; 4) принцип осознания будущими специалистам* по социальной работе шцмльноп значимости и моральной ценности правовых норм
Содержа тслыгый блок
-♦с!
!редства формирования: 1) учебный курс «Правовые основы деятельности специалиста по социальной работе»; 2 социально-психологический тренинг «Тренинг формирования правового сознания»; 3) производственная практика
Организационно-деятельностный блок
Формы обучения: 1) лекции (лекция дискуссия, лекция беседа, лекция с заранее
запланированными ошибками); 2) семинарские занятия (семинар -дискуссия); 3) практические занятия; 4) социально-психологический тренинг
Методы обучения: 1) объяснительно-
иллюстративные (презентации); 2) активные методы обучения (кейс-метод, ролевые игры); 3) частично-поисковый
Средства обучения: 1)
словесные (речь
преподавателя, учебная и учебно-методическая литература); 2) наглядные (схемы, рисунки); 3) информационные (мультимедийное оборудование)
Оценочно-результативный блок
Когнитивный компонент
Правовые знания и знания нормативно-правовых документов, регламентирующие профессиональную деятельность специалиста по социальной работе
Аффективный компонент
Позитивное эмоциональное общечеловеческой ценности
праву
Аксиологический компонент
Приоритет права как общечеловеческой ценности а структуре мотивацонно-ценностной системы будущих специалистов по социальной работе, правовая ответственность
Поведенческий компонент
Социально-правовое поведение будущего специалиста по социальной работе, сформированные навыки принятия правовых решений во взаимодействии с клиентами
Уровни сформированное™ правосознания
Позитивный
Продуктивно-исполнительский
Пассивный
Результат: будущий специалист по социальной работе с позитивным правосознанием
+ + 4 + :
Педагогические условия: 1) оптимизация содержания социально-правовых курсов; 2) активная реализация межлредметных связей; 3) объединение теоретических социально-правовых знаний и будущей профессиональной
Рисунок 1. Модель формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе
Содержательный блок, наряду с общепрофессиональными, специальными дисциплинами, представлен в модели формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе учебным социально-правовым спецкурсом «Правовые основы деятельности специалиста по социальной работе», социально-психологическим тренингом «Тренинг формирования правового сознания» и производственной практикой с правовой направленностью будущих специалистов по социальной работе.
Организационно-деятелыюстный блок включает применяемый эффективный дидактический инструментарий: последовательность и целесообразность подбора методов, приемов формирования правосознания будущих специалистов по социальной работе.
Оценочно-результативный блок содержит в себе методику оценки сформированное™ правового сознания студентов - будущих специалистов по социальной работе и его компонентов, а также результативность реализации модели его формирования (три уровня сформированное™ правосознания у будущих специалистов по социальной работе -пассивный, продуктивно-исполнительский и позитивный).
Педагогическими условиями реализации модели формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе являются оптимизация содержания социально-правовых курсов; активная реализация межпредметных связей; объединение теоретических социально-правовых знаний и будущей профессиональной деятельности специалистов по социальной работе и использование активных средств и методов обучения.
С целью проверки эффективности разработанной нами модели формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе было организована ее опытно-экспериментальная проверка.
Экспериментальной базой нашего исследования стали Балтийский федеральный университет им. И.Канта и Московский психолого-социальный институт. Для апробации модели формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе нами были подобраны контрольная (21 студент МПСИ) и экспериментальная (54 студента РГУ им. И.Канта) группы - студенты 4 и 5 курсов очной и заочной форм обучения, обучавшиеся по специальности «Социальная работа».
При проведении опытно-экспериментальной работы на констатирующем и контрольном ее этапах нами использовались следующие методы исследования:
1. Метод тестирования (оценка когнитивного компонента правового сознания у будущих специалистов по социальной работе).
2. Метод решения правовых задач (оценка поведенческого компонента правового сознания у будущих специалистов по социальной работе).
3. Метод опроса (Опросник «Ценностные ориентации» (М.Рокич)) (оценка аксиологического компонента правового сознания у будущих специалистов по социальной работе).
4. Адаптированный метод незаконченных предложений (оценка аффективного компонента правового сознания у будущих специалистов по социальной работе).
5. Методы математической статистики (оценка достоверности различий в компонентах и уровнях правосознания будущих специалистов по социальной работе до и после реализации модели его формирования).
Результаты, полученные в констатирующем эксперименте, показали, что позитивный уровень сформированности правового сознания выявлен лишь только у 9% студентов контрольной и экспериментальной групп. Значительная часть студентов показала пассивный уровень (около 60% студентов) и продуктивно-исполнительский уровень сформированности правосознания. Данные показатели говорят о том, что у студентов -будущих специалистов по социальной работе отмечается отсутствие социально-правовых знаний (или их поверхностность), несформированность правовых установок и правовых убеждений, неосознанное игнорирование социально-правовых норм, равнодушное отношение к праву (или противоречивость отношения) как к общечеловеческой ценности, отсутствие уважения к праву, несформированность умений ориентироваться в российском законодательстве, неумение принимать решения и использовать социально-правовые знания в правовых профессиональных и личностных ситуациях. Эти факты определили особую необходимость формирования правосознания и его компонентов у будущих специалистов по социальной работе, потребность целенаправленно создавать условия для поэтапного формирования позитивного правосознания студентов в ходе их профессиональной подготовки.
Формирующий эксперимент предполагал целенаправленное и активное воздействие на реально существующую систему деятельности и профессиональной подготовки испытуемых в соответствии с выдвинутой гипотезой и целями формирования позитивного правосознания студентов специальности «Социальная работа».
Для обогащения, углубления и закрепления социально-правовых знаний, правового воспитания и обучения, мы разработали учебный
специальный курс «Правовые основы деятельности специалиста по социальной работе». На наш взгляд, данный социально-правовой спецкурс в большей степени был нацелен на формирование когнитивного и поведенческого компонентов правового сознания будущих специалистов по социальной работе. Для формирования аксиологического и аффективного компонентов правосознания студентов специальности «Социальная работа» мы разработали двухдневный тренинг, целью которого было развитие мотивационно-ценностной эмоциональной сфер студентов - будущих специалистов по социальной работе. Кроме того, нами была разработана программа производственной практики с правовой направленностью, где основной целью явилось формирование позитивного правового сознания у будущих специалистов по социальной работе в процессе реальной профессиональной деятельности.
Этап оценки результативности опытно-экспериментальной работы (контрольный) был связан с анализом полученных после формирующего эксперимента результатов, выявлялась динамика уровня сформированности правового сознания будущих специалистов по социальной работе и его компонентов, прогнозировались перспективы дальнейшей деятельности.
Цосле реализации формирующего эксперимента студентам экспериментальной группы удалось значительно расширить, углубить и обогатить собственные социально-правовые знания - они стали более осведомлены в нормативно-правовых актах Российской Федерации, научились понимать значение и смысл права, законов, нормативных актов, их социально-правовые знания стали более структурированными, глубокими и стойкими. Гораздо реже в ответах студентов экспериментальной группы на незаконченные предложения стало встречаться негативное или полярное отношение к праву, законодательству, собственным правовым убеждениям и установкам. В отношении к праву, правовым ситуациям преобладающими эмоциональными состояниями студентов явились спокойствие, уверенность и т.д. К сожалению, радикальных изменений в позитивном уровне сформированности аксиологического компонента правового сознания студентов экспериментальной группы не произошло. Столь не явная динамика аксиологического компонента правосознания студентов -будущих специалистов по социальной работе, на наш взгляд, связана, в первую очередь, с тем, что аксиосфера личности вообще с трудом поддается каким-либо изменениям и требует целенаправленного воздействия в течение более Самые позитивные изменения наблюдалась нами в уровне сформированности поведенческого компонента правосознания студентов экспериментальной группы. На наш взгляд, такие
положительная динамика в уровне сформированное™ поведенческого компонента правового сознания студентов - будущих специалистов по социальной работе, связана, в первую очередь, с использованием в процессе реализации модели формирования правосознания таких активных методов обучения, как метод кейсов, деловых игр и метода «мозгового штурма». Имитационная профессиональная деятельность позволила студентам научиться применять социально-правовые знания в процессе решения правовых задач, а выполнение индивидуальных заданий производственной практики закрепило данную способность в процессе реальной профессиональной деятельности.
Обобщенные результаты диагностики правового сознания будущих специалистов по социальной работе (в сравнении с констатирующим этапом) и значения критерия у2, позволяющие оценить достоверность различий в результатах, полученных в констатирующем эксперименте и на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы, отражены в таблице.
Таблица 1.
Сравнительный анализ показателей сформированное™ правосознания будущих специалистов по социальной работе в констатирующем эксперименте и на контрольном этапе (%)
Уровень сформированности правосознания Пассивный уровень Продуктивно-исполнительский уровень Позитивный уровень
Конс.этап 1 Контр.этап Конс.этап Контр.этап | Конс.этап Контр.этап
Контрольная группа 59,3 52,8 31,9 34,0 8,8 13,2
12 14,12 15,32 5,8
Экспериментальная группа 58,2 26,5 31,2 43,8 10,6 29,7
У2 84,8 Р<0,01) 75,9 (р<0,05) 83,2 (р<0,01)
Как мы видим, из результатов таблицы 1, большинство студентов экспериментальной группы после формирующего эксперимента продемонстрировали продуктивно-исполнительский и позитивный уровни сформированности правового сознания. Более чем в два раза уменьшилось
количество студентов с пассивным уровнем правового сознания. Полученные данные подтверждаются и результатом статистического анализа, который свидетельствует о том, что в экспериментальной группе достоверно повысилось количество студентов с позитивным уровнем сформированности когнитивного, аффективного и поведенческого компонента правового сознания. Достоверных изменений в позитивном уровне сформированности правосознания у студентов контрольной группы не выявлено.
Согласно результатам опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод, что формирующий эксперимент позволил студентам -будущим специалистам по социальной работе расширить, углубить социально-правовые знания, сформировать умения принимать решения в правовых профессиональных и личностных ситуациях, повысил уровень правоуважения, сформировал у студентов умения ориентироваться в нормативно-правовых законах, правовую ответственность, позитивное эмоциональное отношение к праву.
Таким образом, теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы, позволяет нам сделать общие выводы диссертационного исследования:
1. Индивидуальное правосознание будущих специалистов по социальной работе - это динамическое личностное образование, обеспечивающее способность будущего специалиста по социальной работе к ориентации и самоопределению в правовом пространстве социальной деятельности на основе правовых знаний, умений и навыков; оценочных отношений к праву, правовых установок и ценностных ориентаций. Правовое сознание всегда материализуется в действии будущего специалиста, в его конкретном профессиональном поведении.
2. Спроектированная структурно-функциональная модель формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе включает в себя целевой блок, содержательный блок, организационно-деятельностный блок и оценочно-результативный блок и позволяет будущим специалистам по социальной работе овладеть глубокими социально-правовыми знаниями, формирует у них умения принимать решения в правовых профессиональных и личностных ситуациях, умения ориентироваться в нормативно-правовых законах, позитивное эмоциональное отношение к праву и обеспечивает устойчивость правовых мотивов, высокую правовую ответственность, стабильные позитивные правовые убеждения и правовые установки.
3. Педагогическими условиями реализации модели формирования правосознания у будущих специалистов по социальной работе являются оптимизация содержания социально-правовых курсов; активная
реализация межпредметных связей; объединение теоретических социально-правовых знаний и будущей профессиональной деятельности специалистов по социальной работе и использование активных средств и методов обучения.
4. Констатирующий и формирующий эксперимент показали, что спроектированная модель и комплекс педагогических условий и средств обеспечивает формирование правового сознания у будущих специалистов по социальной работе. После формирующего эксперимента практически в три раза увеличилось количество студентов экспериментальной группы с позитивным уровнем сформированное™ правового сознания и его компонентов.
Выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы формирования правового сознания у будущих специалистов по социальной работе. Перспективным направлением ее решения является усиление интегративного и компетентностного подходов в формировании правового сознания в процессе изучения учебных дисциплин, в том числе и профессионального цикла.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
а) опубликованные в ведущих периодических изданиях,
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки для публикации основных положений диссертации:
1. Зайцев B.C. Социально-психологический тренинг как средство формирования правового сознания будущих специалистов по социальной работе // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования) / Под ред. Г.А.Бокаревой. — Калининград: БГА РФ, 2011.- № 1(15).- С.144-147.- 0,25 пл.
2. Серых А.Б., Зайцев B.C. Формирование правового сознания у будущих специалистов социальной сферы // Высшее образование в России: Научно-педагогический журнал Министерства образования и науки РФ. - № 5. - 2011. - С.78-81.- 0,2 п.л.
б) научные статьи:
3. Зайцев B.C. Правосознание личности как элемент правовой культуры // Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей. - Вып. 36. - М.:МПГУ-МОСПИ, 2010. - С. 109-112.- 0,25 пл.
4. Зайцев B.C. Структура и содержание правосознания личности // Проблемы педагогического образования: Сборник научных статей. - Вып. 36.-М.:МПГУ-МОСПИ, 2010.-С.180-183. - 0,25 пл.
5. Зайцев B.C. К вопросу формирования правосознания у будущих специалистов по социальных работе // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвуз. сборник научных трудов.- Вып. 28. - Калининград: РГУ им. И.Канта, 2011. - С.74-78. - 0,3 п.л.
6. Зайцев B.C. Модель формирования правосознания у будущих специалистов по социальных работе // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвуз. сборник научных трудов.- Вып. 28. - Калининград: РГУ им. И.Канта, 2011. - С.78-83. - 0,4 п.л.
Зайцев Владислав Сергеевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОСОЗНАНИЯ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 21.03.2011 г. Формат 60x90 1/16 Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 76
Отпечатано полиграфическим отделом Издательства Балтийского федерального университета им. И. Канта 236041, г. Калининград, ул. А.Невского, 14