Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Пономарёв, Вадим Петрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности"

На правах рукописи,_

ПОНОМАРЁВ Вадим Петрович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСОЗНАНИЯ У ЛИЦ РАЗНОЙ ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук 2 8 ОКТ 2015

Ростов-на-Дону 2015

005564002

Работа выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор,

академик РАО

Ермаков Павел Николаевич

Официальные оппоненты: Волков Александр Александрович

доктор психологических наук, профессор, Северо-Кавказский федеральный университет (Ставрополь), Институт образования и социальных наук, кафедра психологии, профессор;

Крыжевская Наталья Николаевна

кандидат психологических наук, Ставропольский филиал Краснодарского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации, кафедра социально-экономических и гуманитарных дисциплин, преподаватель

Ведущая организация - Институт Дружбы народов Кавказа

(Ставрополь)

Защита состоится 21 ноября 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.04, созданного на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru

Автореферат разослан 21 октября 2015 г.

Ученый секретарь (1££с<Федотова

диссертационного совета Ольга Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Правосознание на протяжении многих десятилетий привлекает внимание ученых-гуманитариев. В современной научной литературе представлено достаточно большое количество исследований посвященных изучению проблем, связанных с формированием правосознания у молодого поколения. Правосознание рассматривается как совокупность взглядов, ценностных ориентаций, выражающих личностные установки, актуализирующие отношения людей к конкретным законам и к правосудию в целом. По сути это вера человека в то, что законодательная система, позиционируемая государством как система определенных прав и обязанностей человека по отношению к обществу, государству, окружающим людям, является его личностной ценностью и основанием для определенных стратегий поведения. Правосознание, которое зачастую в научной литературе определяют как форму общественного сознания, в реальности обобщает представление конкретного человека о том, что является законным, а что, нет и, по сути, является его индивидуальным, личностным смыслом, раскрывающимся при осознании правовых основ существования в реальном жизненном мире.

В традиционных учебниках по общей и юридической психологии чаще всего при определении психологической составляющей правосознания, говорится, что психологическую основу этой области сознания составляют привычки, чувства, эмоции людей в отношении правовых явлений. Однако, такая трактовка не соответствует современным психологическим интерпретациям, в частности теории смысла и смыслообразования. С точки зрения именно этого современного научного подхода правосознание не просто включает знание действующего права, его принципов и требований, окрашенных определенным оценочным отношением (по принципу хорошо-плохо), но и обязательно отражает уровень личностной «пристрасгности» к правовой регламентации своей собственной жизни, отражает уровень насыщенности личностным смыслом тех аспектов поведения, которые регулируются существующими правовыми нормами. Конституция, законодательство страны, правовые акты и нормативы есть не просто совокупность значений, которые человек постигает на протяжении всего жизненного пути, они потенциально являются внеличностными формами существования смысла как интенции к тому, что индивид может в процессе постижения их содержания раскрыть «смысл для себя» переводя его из потенциальной в актуализированную зону познаваемого. Однако, в настоящий период, лишь немногие специалисты анализируют именно эти ценностные аспекты правосознания.

Степень разработанности проблемы исследования. В современных работах по исследованию правосознания, можно выделить три уровня: методологический, теоретический, эмпирический. В методологических работах, в первую очередь, идет активное осмысление сущности правосознания на стыке философии, аксиологии, правоведения. Большой пласт работ посвящен осмыслению общественной и межличностной природы правосознания, что придает им

междисциплинарный характер. Именно междисциплинарный подход позволяет рассматривать специфику функционирования правосознания в современном обществе и обосновывать как оно испытывает на себе детерминирующее воздействие социальной реальности напрямую (через ценности) и опосредованно (через универсалии: концепты, картину мира, правопонимание), описывать основные формы проявления в правосознании исторического опыта общества (A.A. Алексеев, С.А. Арыстамбаева, Ю.Д. Воробей, A.A. Корник, А.К. Уледов, Ю.В. Шумова, В.А. Щегорцев).

Теоретический уровень исследований правосознания связан с разработкой основ современного отечественного правоведения, которое характеризуется большим количеством публикаций, посвященных различным аспектам теории правосознания (A.A. Абдумаминов, P.C. Байниязов, П.П. Баранов, H.H. Вопленко, Н.Л. Гранат, A.C. Гречин, A.M. Евстратов, В.И. Егоров, А.Ю. Мордовцев, Л.Д. Мостовщиков, Ю.Е. Пермяков, А.П. Плешаков, A.B. Поляков, В.Б. Романовская, В.Е. Семенов, А.П. Семитко, В.Н. Синюков, Т.В. Синюкова, В.А. Суслов, Н.М. Тапчанян, A.B. Трошев, И.В. Хрючкина, Н.В. Щербакова). В контексте данной науки правосознание рассматривается, прежде всего, как отражение юридического бытия, одно из средств функционирования и воспроизводства системы права и правопорядка. Наибольший интерес представляют такие аспекты как формирование правосознания для достижения социального правопорядка, проблемы регуляции поведения в социально-правовых ситуациях, основные параметры построения правового государства с позиций ценностного восприятия гражданами основ законодательства и правопорядка.

Эмпирические исследования правосознания чаще всего проводятся в контексте акмеологии, социологии и психологии. Вопросами изучения содержания и структуры правового сознания занимались А.И. Долгова, П.С. Игошев, P.P. Муслумов, Т.В. Синюкова, В.А. Чефранов, В.А. Щегорцев, Е.И. Фарбер и др., его функций - К.Т. Вельский, A.B. Грошев, Е.А. Лукашева, А.Р. Ратинов и др. Проблемы специфики правосознания преступников в разное время разрабатывали A.M. Антонян, Г.Х. Ефремова, В.И. Каминская, В.Н. Кудрявцев, О.Ю. Михайлова, Е.Г. Самовичева и др. Анализ профессионального правосознания юристов представлен в работах H.A. Катаева, A.B. Клочковой, Н.Я. Соколова и др. Такие исследователи, как Ю.М. Антонян, Ю.А. Васильева, М.И. Еникеев, А.Р. Ратинов, A.A. Реан, Т.А. Симаков рассматривают наличие негативных или искаженных ценностных ориентаций и антиобщественных установок, деформацию ценностно-смысловой сферы в качестве личностных предпосылок противоправного поведения. В настоящее время появляются работы связанные с исследованием религиозного правосознания (А.И. Хвыля-Олинтер), описывается его специфика, выделяются отличительные признаки при сравнении со светскими формами правосознания.

Однако, несмотря на большое количество работ и многоаспектный характер исследований правосознания, в настоящий период наблюдается очевидный дефициг работ, которые бы выявляли особенности правосознания связанные с определенным национальным и конфессиональным статусом человека. Психо-

логические составляющие правосознания людей разной этноконфессиональной принадлежности в современной гуманитарной науке нуждаются в детализированном осмыслении. Эта проблема и определила цель настоящего исследования.

Цель исследования - выявить психологические особенности правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности.

Объект исследования — молодежь и взрослые разной этноконфессиональной принадлежности.

Предмет исследования - психологические особенности правосознания как компонента ценностно-смысловой сферы личности.

В качестве гипотез исследования были выдвинута следующие предположения:

' 1. Психологические особенности правосознания могут зависеть от этноконфессиональной принадлежности личности.

2. Содержательные и динамические компоненты (составляющие) правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности могут различаться в зависимости от возрастной, профессиональной и тендерной принадлежности.

3. Может существовать взаимосвязь между уровнем развития правосознания и уровнем сформированное™ смысловых образований личности.

4. Специфика правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности может зависеть от особенностей определенных смысловых образований личности: смысложизненных ориентации, ценностных регуляторов поведенческой активности, стратегий самореализации и самоуправления, приоритетных механизмов совладания.

Цель исследования была конкретизирована в задачах:

Теоретические

1. Проанализировать специфику интерпретации правосознания в контексте разных гуманитарных наук.

2. Провести сравнительный анализ различных подходов к описанию правосознания как психологической дефиниции. Осуществить теоретический анализ понятия «правосознание», и его соотношение с понятием «общественные ценности».

3. Выделить характеристики правосознания как общепсихологической категории.

4. Показать смысловые и ценностные особенности правосознания, выявить его отличительные особенности как ценностно-смыслового конструкта, описать механизмы смыслообразования как инициирующий фактор в процессе формирования разных уровней правосознания.

5. Изучить исследования, посвященные анализу феномена «правосознания» в зависимости от возрастных, профессиональных и тендерных особенностей.

6. Выделить этноконфессиональные исследования личностных ценностей, сопряженных с целью данного исследования.

Методические

7. Подобрать и обосновать методический инструментарий, соответствующий цели исследования.

8. Разработать процедуру исследования, позволяющую изучить психологические особенности правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности. Сформировать группы респондентов, провести анкетирование, психометрическую диагностику на выявление уровней сформированное™ правосознания и смыслового развития личности.

Эмпирические

9. Изучить психологические особенности правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности.

10. Описать значимые различия в этноконфессиональных группах с разным уровнем сформированности правосознания по возрастным, профессиональным и тендерным критериям.

11. Эмпирически выявить личностные особенности у лиц с высоким уровнем развития правосознания в различных этноконфессиональных группах.

12. Обобщить результаты эмпирического исследования, направленного на изучение особенностей сформированности правосознания. На основе полученных результатов разработать программу по профилактике и преодолению правового нигилизма у юношей и девушек разной эгноконфессиональной принадлежности.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теории личностных трансформаций и деформаций в этноконфессиональных регионах (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, И.А. Баева, C.B. Белов, A.A. Волков, В.Т. Ган-жин, Т.М. Краснянская, М.Ш. Магомед-Эминов, A.A. Реан, В.В. Семыкин, Г.В. Солдатова, К.В. Чернов, Л.И. Шершнев); подходы к изучению национального самосознания (В.Г. Бабаков, П.Л. Белков, Ю.В. Бромлей, A.A. Зубов, Э. Сара-куев, В.М. Семенов, В.П. Торукало); психологические концепции ценностей и ценностных ориентации (Б.С. Братусь, С.С. Бубнова, А.И. Донцов, П.Н. Ермаков, Д.А. Леонтьев, В.А. Ядов); теоретические исследования психологических особенностей, характеристик и закономерностей формирования правосознания в различных жизненных контекстах (С.С. Алексеев, Е.А. Белканов, З.И. Бри-жак, А.Б. Венгеров, A.A. Волков, Н.Л. Гранат, О.Э. Лейст, B.C. Нерсесянц, С.П. Рожков, О.В. Сергачева, Т.В. Синюкова, Н.М. Юрашевич).

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач и проверки экспериментальных гипотез были применены метод теоретического анализа, анкетирование, методы контент и интент анализа, а также ряд конкретных психодиагностических методик: Модифицированный опросник О.В. Протасовой «Правосознание»; Тест-анкета «Правовое и гражданское сознание» Л.А. Ясюковой; Опросник «Индекс жизненного стиля», разработанный Р. Плутчиком с соавторами и адаптированный и рестандартизиро-ванный Л.Р. Гребенниковым; Опросник способов совладания (адаптация методики WCQ); «Тест смысложизненных ориентаций» Д.А. Леонтьева (СЖО); Методика «Ценностные регуляторы организационного поведения» Т.С. Кабаченко

(ЦРОП); Методика «Стратегии самоутверждения личности» (Е.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова); Методика «Способность самоуправления» (тест ССУ) Н.М. Пейсахова.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется тем, что исходные теоретические положения, их операциона-лизация, определение задач, предмета и объекта исследования, выбор методик, а также интерпретация полученных данных осуществлялись с учетом достижений современной психологической науки. Повышением обоснованности результатов исследования служил комплексный характер батареи эмпирических методик. Достоверность результатов исследования обеспечивалась также применением адекватных методов математико-статистической обработки полученных эмпирических данных с помощью соответствующих компьютерных программ.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна: впервые самостоятельным предметом психологического анализа стали особенности правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности молодежной и взрослой выборок.

Трактовка правосознания дополнена благодаря сравнительной аналитике определений данной категории в контексте разных гуманитарных наук (философия, культурология, аксиология, социология, синергетика, юриспруденция, правоведение), выделены смысловые инвариативные центрации правосознания характерные для всех аналитических подходов.

Выявлено, что междисциплинарный характер понимания правосознания обусловлен ценностно-смысловой природой данного феномена. При этом правосознание испытывает детерминирующее воздействие общества напрямую (через ценности на уровне ценностно-смыслового принятия) и опосредованно (через универсалии: концепты, картину мира, правопонимание как систему внеличностных и межличностных смыслов).

Показано, что правосознание не просто включает знание действующего права, его принципов и требований, окрашенных определенным оценочным отношением (по принципу хорошо-плохо), но и обязательно отражает уровень личностной «пристрастности» к правовой регламентации своей собственной жизни, отражает уровень насыщенности личностным смыслом тех аспектов поведения, которые регулируются существующими правовыми нормами.

Выделены и операционализированы критерии оценки сформированное™ уровней правосознания в зависимости от особенностей выведения правовых норм на личностно-смысловой уровень оценки: правовая грамотность (осведомленность); понимание ценностей права как категории общественного сознания (регулятивная функция права для жизни общества в целом); оценка правовых норм и законодательства как определенной внеличностной ценности (достижение культуры, цивилизации, религиозных догм и т.д.); оценка правовых норм и законодательства как определенной межличностной ценности (референтные группы, группы сопряженные по национальным, этническим, религиозным, тендерным, возрастным, профессиональным признакам); выведение

правовых норм в процессе оценки на личностно-смысловой уровень, на уровень личностных смыслов и смыслообразующей мотивации - ситуативные смыслы (ответы по типу: мне кажется, я считаю, мне бы хотелось и т.д.), фиксация ситуативных смыслов; оценка правовых норм как личностной ценности, влияющих на специфику взаимодействия с окружающим миром и межличностным взаимодействием с другими людьми (система жизненных ценностей), фиксация устойчивых смысловых образований; ценности правосознания как компонент смысловой саморегуляции личности (я сам юрист и готов этому посвятить жизнь; я считаю, что это самое важное и т.д.).

Теоретическая значимость исследования. В работе проведено содержательное обогащение категории правосознания как психологического конструкта имеющего определенную смысловую составляющую. Показана специфика влияния этноконфессиональной принадлежности личности на ценностно-смысловые и поведенческие компоненты развития правосознания. Выявлены и описаны уровни сформированности правосознания в зависимости от смысловой насыщенности в оценке и принятии законодательных и правовых норм: низкий (респондент плохо информирован по вопросам правовой регламентации своей жизни и не понимает для чего ему необходимы знания, связанные с правом и законодательством); средний (респондент понимает межличностные формы смысла, заключенные в предложенных для оценки правовых нормах и положениях, может интерпретировать их значение для своей собственной жизни); высокий (понимает значение правовых норм и законодательства как для жизни всего общества, так и для себя лично, может наделить их личностно-смысловыми интерпретациями, соотнести их с различными жизненными контекстами, выделить их общие и специфические характеристики, а самое главное, определить их ценность для своего индивидуального жизненного мира).

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для инициации развития правосознания студентов разной этноконфессиональной принадлежности. Предложенная авторская анкета позволяет выявить уровни смысловой насыщенности правосознания как компонента личностного развития, определить готовность индивида относится к правовым нормам поведения и законодательству как жизненной ценности. Разработанные, на основе полученных и проанализированных эмпирических данных, результаты исследования позволили разработать методические рекомендации для педагогов высших учебных заведений поликультурных регионов РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Этноконфессионапьная принадлежность личности влияет на особенности правосознания, определяя стратегию позитивной или нигилистической перспективы развития правосознания как определенной жизненной ценности.

2. Особенности правосознания у представителей разных этноконфессио-нальных общностей имеют содержательные (личностно-оценочное понимание правовых норм) и динамические (готовность действовать в соответствие с пра-

вовыми нормами) различия в зависимости от возраста, профессиональной и тендерной принадлежности.

3. Существует взаимосвязь между уровнем развития правосознания и уровнем сформированное™ смысловых образований личности. Смысловая насыщенность в оценке и принятии законодательных и правовых норм определяет уровни сформированное™ правосознания.

4. Особенности правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности зависят от: смысложизненых ориентации, ценностных регуляторов поведенческой активности, стратегий самореализации и самоуправления, приоритетных механизмов совладания.

Экспериментальные базы исследования: Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону), Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова (Нальчик), Институт Дружбы народов Кавказа (Ставрополь), Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2013-2015) и были представлены на: Международной научной конференции «Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития» (Шахты, 2011); Материалы XII Международной научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика» (Москва, 2014); Международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2015); XI International scientific and practical conference «Cuttingedge science» (Sheffield, 2015); на Всероссийской психологической конференции с международным участием «Категории смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни» (Ростов-на-Дону, 2014); Юбилейной конференции «От истоков - к современности» (130 лет организации психологического общества при Московском университете) (Москва, 2015); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии, педагогики и языкознания» (Шахты, 2011).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Шахтинском филиале «ЮжноРоссийского гуманитарног о института» (Шахты), Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) «Донского государственного технического университета» в г. Шахты Ростовской областа.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим авторским объемом 4,1 п.л., в том числе 3 публикации - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, состоящего из 232 источников, из них 8 - на иностранном языке, и 5 Приложений. Объем ос-

новного текста составляет 141 страницу. Работа включает 4 Таблицы и 22 Рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются объект, предмет, цель, задачи, изложены гипотеза и концептуальные подходы к решению поставленных задач, охарактеризованы методы исследования, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы, ее новизна. Выделены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические и теоретические основы исследования правосознания как психологической категории» даны характеристики научной интерпретации категории правосознания в контексте различных гуманитарных подходов, представлена специфика исследований правосознания в общей, юридической и социальной психологии, выделены акмеологические составляющие данного психологического конструкта, показана необходимость учета этноконфессионального фактора при аналитической оценке исследований правосознания.

Проблемы, связанные с формированием правосознания и описанием его специфики в трансформирующихся реалиях современной общественной жизни, изучаются различными науками, что придает им междисциплинарный характер. Эти исследования проводятся на трех уровнях: методологическом, теоретическом и эмпирическом. Сама специфика такого многомерного подхода, предполагает взаимодополнение в осмыслении столь сложной дефиниции, ее природы и механизмов функционирования. В научной литературе существует множество мнений и различных определений правосознания. Однако большинство философов и правоведов согласны с тем, что оно представляет собой такую сферу сознания, которая отражает правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих поведение людей в юридически значимых ситуациях.

Наиболее глубокую разработку права, правосознания можно найти в работах философа И.А. Ильина, чьи работы были забыты в нашей стране на много десятилетий и который впервые рассматривает правосознание как целостное, научно интерпретируемое понятие. И.А. Ильин подчеркивал, что правосознание выступает в качестве такой исторической силы, которая выражается в том, что всюду, где она действует с большой интенсивностью и в большом объеме, порядок общественной жизни оказывается не только более совершенным, но и более прочным и устойчивым. Жизненность и прочность государства определяется, как считал И.А. Ильин, уровнем народного правосознания: духовное здоровье и сила правосознания есть главная основа государственной организации и огражденной ею национальной духовной культуры.

Проведенный анализ теоретических и эмпирических исследований право-

сознания позволил условно, в зависимости от того, какой из ценностно-смысловых структур отводится ведущая роль в регуляции социально-правового поведения, выделить следующие подходы к его изучению: ценностно-нормативный, социально-установочный и психосемантический. Все они имеют свою специфику, но являются взаимосвязанными и взаимодополняющими.

Значимо-важная часть настоящего исследования правосознания ориентирована на общепсихологическую теорию. Именно в этом контексте правосознание рассматривается как совокупность взглядов, ценностных ориентации, выражающих личностные установки, актуализирующие отношения людей к конкретным законам и к правосудию в целом. По сути это вера человека в то, что законодательная система, позиционируемая государством как система определенных прав и обязанностей человека по отношению к обществу, государству, окружающим людям, является его личностной ценностью и основанием для определенных стратегий поведения. Для большинства работ по проблеме правосознания характерна тенденция к отнесению этого явления к познавательной сфере (знание правовых норм, правил и законов, суждения о праве и практике его применения, правовые убеждения), что приводит к использованию преимущественно социологического, а не психологического инструментария при его исследовании (В.Н. Каминская, A.B. Клочкова, Н.Я. Константинова, О.П. Николаева и др.). В то же время в работах А.Г. Белобородова, В.В. Яковлева и других показано, что смысловые слои субъективного опыта, где происходит слияние эмоционального и поведенческого компонентов, активно влияют на структуру и функционирование правосознания в целом, определяют стабильное отношение субъекта к правовым объектам, явлениям и процессам, оказывают воздействие на регуляцию поведения.

Рассматривая механизмы формирования и актуализации правосознания на личностном уровне, важно акцентировать внимание на двух важных аспектах данной проблемы. Во-первых, необходимо понимать, как именно функционирует механизм смыслообразования при формировании правовых ценностей как смысловых образований. Во-вторых, надо понимать, что выведение правовых норм на смысловой уровень имеет свою специфику. В отличие от целого ряда других ценностных отношений, правосознание как компонент личностного развития, не может возникнуть мг новенно. Это всегда пролонгированный процесс и это определяет специфику и отличительные особенности правосознания как компонента жизненного мира личности. При такой интерпретации правосознания становится очевидным важность этноконфессиональной принадлежности человека в процессе реализации правового поведения и правовых ценностей, однако, в современной отечественной науке, этот аспект еще не стал самостоятельных предметом научного осмысления.

На этом этапе исследования были проанализированы трактовки правосознания как психологической категории, которые позволили установить, что в основном, даже в контексте психологических подходов (общая психология, юридическая психология, правовая психология) на современном этапе наблюдается превалирование гностической трактовки в интерпретации сущности

данной категории, без учета специфических смысловых нагрузок, свойственных данному феномену как психологическому конструкту. Выявлено, что междисциплинарный характер понимания правосознания обусловлен ценностно-смысловой природой данного феномена. При этом правосознание испытывает детерминирующее воздействие общества напрямую (через ценности на уровне ценностно-смыслового принятия) и опосредованно (через универсалии: концепты, картину мира, правопонимание как систему внеличностных и межличностных смыслов); показано, что правосознание не просто включает знание действующего права, его принципов и требований, окрашенных определенным оценочным отношением (по принципу хорошо-плохо), но и обязательно отражает уровень личностной «пристрастности» к правовой регламентации своей собственной жизни, отражает уровень насыщенности личностным смыслом тех аспектов поведения, которые регулируются существующими правовыми нормами.

Проведенный анализ теоретической литературы позволил сформировать программу эмпирической части исследования, ориентированной на выявление особенностей правосознания у людей разной этнической и конфессиональной ориентаций.

Во второй главе «Характеристика эмпирического исследования психологических основ правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности» выделены и описаны основные этапы проведенной работы, описан объект и программа эмпирического исследования, обоснован выбор психометрических методик для проведения диагностики. Правосознание в своей структуре имеет три составляющие: гностическую (знание норм права и законодательства), смысловую (выведение правовых норм на ценностно-смысловой уровень), поведенческую (готовность действовать в соответствие с нормами права). При составлении диагностической программы, ориентированной на выявление уровня развития правосознания личности, необходимо учитывать все три составляющие.

Были сформированы группы сравнения по возрастным, профессиональным и тендерным различиям, что позволяет выявить отличительные особенности различных характеристик правосознания как раз для тех, кто имеет этно-конфессиональные отличия. Группы имели следующие различия:

- возраст (группы сравнения студенты - взрослые (30-50 лет));

- профессиональная направленность (будущие и работающие юристы, гуманитарии, естественники);

- тендерные особенности (мужчины-женщины);

-конфессиональная принадлежность (православные, мусульмане, иудеи, атеисты);

-национальность (этническая принадлежность) (русские, украинцы, кабардинцы, балкарцы, чеченцы, евреи; были сформированы три укрупненные этнические группы - славяне, кавказцы, евреи).

Была разработана авторская анкета, с вопросами открытого типа, которые интерпретировались с помощью контент-анализа, для которого была сформиро-

вана категориальная сетка, ориентированная на следующие показатели (смысловые единицы анализа):

- правовая грамотность (осведомленность);

- понимание ценностей права как категории общественного сознания (регулятивная функция права для жизни общества в целом);

- оценка правовых норм и законодательства как определенной внелично-стной ценности (достижение культуры, цивилизации, религиозных догм и т.д.);

- оценка правовых норм и законодательства как определенной межличностной ценности (референтные группы, группы сопряженные по национальным, этническим, религиозным, тендерным, возрастным, профессиональным признакам);

- выведение правовых норм в процессе оценки на личностно-смысловой уровень, на уровень личностных смыслов и смыслообразующей мотивации -ситуативные смыслы (ответы по типу: мне кажется, я считаю, мне бы хотелось и т.д.), фиксация ситуативных смыслов;

-оценка правовых норм как личностной ценности, влияющих на специфику взаимодействия с окружающим миром и межличностным взаимодействием с другими людьми (система жизненных ценностей), фиксация устойчивых смысловых образований;

- ценности правосознания как компонент смысловой саморегуляции личности (я сам юрист и готов этому посвятить жизнь; я считаю, что это самое важное и т.д.).

Данные критерии позволили выделить и описать три уровня сформированное™ правосознания в зависимости от особенностей выведения (или напротив отчуждения) норм права на личностно-смысловой уровень:

- низкий (респондент плохо информирован по вопросам правовой регламентации своей жизни и не понимает для чего ему необходимы нормы права).

- средний (респондент понимает межличностные формы смысла, заключенные в предложенных для оценки правовых нормах и положениях, может интерпретировать их значение для своей собственной жизни);

- высокий (понимает значение правовых норм и законодательства как для жизни всего общества, так и для себя лично, может наделить их личностно-смысловыми интерпретациями, соотнести их с различными жизненными контекстами, выделить их общие и специфические характеристики, а самое главное, определить их ценность для своего индивидуального жизненного мира).

Далее был проведен сравнительный анализ по ранее обозначенным груп-поформирующим показателям. В этой части исследования приняли участие 284 респондента (160 студентов в возрасте от 18 до 27 лет, взрослые 124 человека в возрасте от 30 до 50 лет), (176 женщин, 108 мужчин), (87 работающих или обучающихся юриста, 132 гуманитария, 65 естественников), (129 мусульман, 105 православных, 28 иудеев, 22 атеиста); (129 кавказцы, 122 славяне, 33 евреи). Всего 284 респондента (164 студенты в возрасте от 18 до 23 лет; 120 взрослые в возрасте от 32 до 55 лет). В исследовании принимали участие 186 мужчин и 98 женщин.

В результате анкетного опроса было выявлено следующее: из 100% респондентов

-студенты 17% и 8% взрослых имеют низкий уровень сформированного правосознания (плохо информированы по вопросам правовой регламентации своей жизни и не понимают для чего необходимы знания, связанные с правом и законодательством);

- 69 % студентов и 54% взрослых имеют средний уровень сформирован-ности правосознания (понимают межличностные и внеличностные формы смысла, заключенные в предложенных для оценки правовых нормах и положениях, формах правового поведения, могут интерпретировать их значение для своей собственной жизни);

-14% студентов и 38% взрослых имеют высокий уровень сформированное™ правосознания (понимают значение правовых норм и законодательства, как для жизни всего общества, так и для себя лично, может наделить их лично-стно-смысловыми интерпретациями, соотнести их с различными жизненными контекстами, выделить их общие и специфические характеристики, а самое главное, определить их ценность для своего индивидуального жизненного мира).

Было выявлено, что этноконфессиональная принадлежность влияет на особенности правосознания. В отличие от всех других респондентов, мусульмане, в большей степени считают, что уровень правосознания зависит от возраста и от национальной принадлежности человека. Они обосновывают это тем, что более мудрый (более взрослый человек) лучше понимает суть права и законов, меньше подвержен чужому влиянию и, следовательно, ему легче вести себя правильно и уровень его правосознания будет выше. Именно мусульмане, в отличие от представителей других этносов, считают, что религия влияет на особенности правосознания людей. По их мнению, высказанному в анкетах, ислам во многом регламентирует поведение людей, и представителям этой веры проще, чем другим, вести себя в соответствии с нормами права и закона (главное, чтобы законы светские не входили в противоречие с требованием веры).

Третья глава «Анализ результатов эмпирического исследования» посвящена анализу психометрической диагностики.

Психометрическая диагностака выявила следующие характеристики.

Модифицированный опросник О.В. Протасовой «Правосознание» позволил выявить уровень правовой осведомленности (информированности) в вопросах права (гностический уровень развития правосознания), при этом значимых различий между респондентами по этноконфессиональным признакам выявлены не были, но были выявлены различия по возрастным и профессиональным характеристикам. По среднему показателю развития правосознания значения выше у представителей взрослых участников исследования, они более информированы и осведомлены в правовых и законодательных основах регламентации жизни в нашем обществе и государстве. Юристы обеих возрастных групп, независимо от этноконфессиональной принадлежности, по данной методике показали более высокие результаты, чем представители других профессий.

Тест-анкета, предложенная Л.А. Ясюковой (НИИКСИ СПбГУ), позволила оценить общую сформированность правосознания и три относительно самостоятельные сферы его функционирования: бытовую, профессионально-деловую и социально-гражданскую. Было установлено, что помимо возрастных и профессиональных различий (они тоже были выявлены как и в предыдущем тестировании), при анализе ответов по данной методике, можно выявить и эт-ноконфессиональные различия. Бытовое правосознание оказалось более высоким у славян и иудеев (соответственно 86% и 73%), они в большей степени ориентированы на применение норм права в бытовой жизни, чем у мусульман и атеистов. Профессионально-деловое правосознание у всех групп примерно одинаковое (у юристов, независимо от этноконфессиональной принадлежности, выше, чем у всех остальных). При подсчете баллов по социально-гражданской активности как компонента в развитии правосознания, выяснилось, что наиболее высокий уровень характерен для мусульман (более 80% от общей выборки независимо от возраста), далее идут иудеи (более 65% от общей выборки), затем православные, и далее атеисты.

Соотнесение результатов по трем методикам: наша авторская анкета, которая выявляет уровень личностной пристрастности (смысловой насыщенности правовых норм жизненного мира), анкета О.В. Протасовой, которая позволяет выявить гностический уровень развития правосознания и анкета Л.А. Ясюковой, которая позволяет выявить особенности развития правосознания в различных жизненных сферах, позволило обнаружить, что наибольшие различия по этноконфессиональным группам наблюдаются по первой анкете. Можно сделать вывод, что уровень развития и особенности правосознания человека в наибольшей степени зависят не от возраста, и не от знания норм правового поведения и законов страны в которой он живёт, а от ценнностно-смыслового принятия права на уровне индивидуальной личностной ценности, от уровня смысловой насыщенности правосознания. Этот вывод позволил выйти на вопрос о том, а какие именно составляющие смысловой сферы человека в наибольшей степени влияют на уровень развития его правосознания. Для этого была проведена дальнейшая диагностика.

Были выявлены наиболее проявляющиеся копинги у лиц с высоким уровнем развития правосознания по уровню смысловой насыщенности. Были получены следующие результаты:

- конфронтативный копинг, который характеризуется агрессивными усилиями для изменения ситуации, предполагает определенную степень враждебности и готовности к риску характерен для молодых мусульман;

-самоконтроль или усилия по регулированию своих чувств и действий характерен для взрослых иудеев и православных;

Далее перечислены копинги, которые не нашли выраженной зависимости от возраста, но были характерны для лиц с высоким уровнем развития правосознания:

-дистанцирование (когнитивные усилия отделиться от ситуации и уменьшить ее значимость) в наибольшей степени было выявлено у православных;

- положительная переоценка (усилия по созданию положительного значения, фокусирование на росте собственной личности, включает также религиозное измерение) в наибольшей степени характерно для мусульман;

- принятие ответственности (признание своей роли в проблеме с сопутствующей темой попыток ее решения) в наибольшей степени характерно для иудеев;

- бегство-избегание (мысленное стремление и поведенческие усилия, направленные к бегству или избеганию проблемы (а не дистанцирование от нее)) характерно для атеистов. В настоящем исследовании не были выявлены атеисты с высоким уровнем развития правосознания, данная копинг-стратегия была характерна для большинства респондентов этой группы испытуемых.

Методика «Стратегии самоутверждения личности» (Е.П, Никитин, Н.Е. Харламенкова) позволила выявить следующее [Рисунок 1]:

Стратегии самоутверждения личности

Выраженность Развитость Склонности

тенденции конструктивных человека к

самоподавления стратегий доминированию

и Юристы Неюрнсты

Рисунок 1. Особенности стратегий самоутверждения у представителей разных профессиональных групп

У атеистов стратегия самоутверждения проявляется в конфронтационной установке по отношению к группе, в поиске сильного лидера, стремлении позиционировать альтернативные оценки и позиции. У представителей данной группы доминирует механизм отрицания. Стремление к самораскрытию и самовыражению имеет низкие значения. Для них характерна выраженная тенденция самоподавления. И это находит определенную обратную зависимость относительно уровня развития правосознания. Высокие баллы по данной стратегии коррелируют с низким уровнем развития правосознания.

В результате проведенного теоретического анализа и эмпирической диагностики, были получены выводы, которые подтвердили ранее выдвинутые гипотезы:

-в результате проведенного исследования между различными этнокон-фессиональными группами было установлено, что гностический компонент

правосознания не зависит от этноконфессиональной принадлежности индивида, в то время как ценностно-смысловой и функционально-поведенческий компоненты правосознания имеют значимые различия в разных этноконфес-сиональных группах, при этом ценностно-смысловой компонент можно рассматривать как содержательное наполнение правосознания, а функционально-поведенческий компонент можно рассматривать как динамическую характеристику правосознания;

- проведенный сопоставительный анализ литературы и эмпирическое исследование показали, что существует определенная зависимость между уровнем развития правосознания и смысложизненными ориентациями личности. У респондентов с высоким уровнем развития правосознания преобладают высокие баллы по шкалам локус контроля «Я» и цели в жизни. При этом было установлено, что выведение правовых норм на смысловой уровень имеет свою специфику. В отличие от целого ряда других ценностных отношений, правосознание как компонент личностного развития, не может возникнуть мгновенно;

- то, что можно реально рассматривать как инициации развития правосознания лежит в плоскости пролонгированного воздействия на ценностную сферу субъекта восприятия. Это, прежде всего, идентификация с определенной социальной группой или общностью в процессе социогенеза, что приводит к присвоению смысловых ориентации, характеризующих правовую культуру и законодательные требования данной социальной общности. При запуске механизма идентификации, формируются так называемые высшие смыслы (патриотизм, гражданские ценности, ценности культуры, правосознание) - как априорно существующая смысловая инстанция, включающая мировоззрение, смысл жизни, самоотношение. Здесь, на этом уровне смыслового развития, новый смысл не возникает, а уже существующий смысл переходит в новую форму существования или на новый носитель;

- в качестве инициирующего фактора для личностного «присвоения» ценностей права, может послужить не только ситуации, когда нормативно-правовое регулирование вызывает позитивное принятие, но и ситуации, когда установки познающего приходят в противоречие с тем, что предлагает правовая система или законодательство (ситуации «смыслового диссонанса»). Возникает эффект «столкновения» смыслов, которое происходит при встрече субъекта - носителя внутреннего смыслового мира — с другими смысловыми мирами;

- специфика правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности может зависеть от особенностей определенных смысловых образований личности: у лиц с высоким уровнем развития правосознания по уровню смысловой насыщенности, выявлены наиболее характерные для них копинг-сгратегии: конфронтативный копинг, который характеризуется агрессивными усилиями для изменения ситуации, предполагает определенную степень враждебности и готовности к риску характерен для молодых мусульман; самоконтроль или усилия по регулированию своих чувств и действий характерен для взрослых иудеев и православных;

- у атеистов стратегия самоутверждения проявляется в конфронтационной

установке по отношению к группе, в поиске сильного лидера, стремлении позиционировать альтернативные оценки и позиции. У представителей данной группы доминирует механизм отрицания. Стремлению к самораскрытию и самовыражению имеет низкие значения. Для них характерна выраженная тенденция самоподавления. И это находит определённую обратную зависимость относительно уровня развития правосознания. Высокие баллы по данной стратегии коррелируют с низким уровнем развития правосознания.

Материалы исследования могут найти практическое применение у преподавателей сузов, вузов, системы повышения квалификации.

Полученные выводы позволили определить перспективы дальнейшего исследования данной темы: разработка программ по развитию правосознания учащихся (школьники, студенты СУЗОВ и ВУЗОВ), особенно в полиэтнических регионах; разработка программ повышения квалификации педагогов по формированию правосознания как личностной ценности у разных возрастных и этноконфессиональных групп; разработка методических указаний для преподавателей ВУЗов по разработке междисциплинарных проектов, связанных с популяризацией позитивных стратегий развития правосознания в молодежной среде.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Пономарёв В.П. Духовно-нравственное воспитание в вузе [Текст] / В.П. Пономарёв, П.А. Пономарёв, М.М. Шубина // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2015. № 2. С. 61-64. - авт. вклад 0,2 п.л.

2. Пономарёв В.П. Особенности правосознания студентов с разным индексом жизненного стиля [Текст] / В.П. Пономарёв // Российский психологический журнал. 2015. Т. 12. № 1. С. 50-59. - авт. вклад 0,7 п.л.

3.Пономарёв В.П. Психологические особенности правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности: результаты эмпирического исследования [Текст] / П.Н. Ермаков, C.JI. Лунин, В.П. Пономарёв // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2015. № 6. С. 2733. - авт. вклад 0,25 п.л.

II. Остальные работы

4. Пономарёв В.П. Барьеры в педагогическом общении [Текст] / В.П. Пономарёв, П.А. Пономарев / Актуальные проблемы психологии, педагогики и языкознания. Материалы Межвузовской научно-практической конференции (17-18 мая 2011). Шахты: Изд-во ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2012. С. 15-18. -авт. вклад 0,2 п.л.

5. Пономарёв В.П. Влияние виртуального общения на характер межличностных коммуникаций в реальной жизни [Текст] / И.Г. Шарков, В.П. Пономарев / Социально-гуманитарные проблемы современности: сборник научных

трудов /' Редкол.: Н.И. Гусев, В.В. Котлярова, О.Н. Сысоева [и др.]. Шахты: Изд-во ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2010. С. 159-161. - авт. вклад 0,15 п.л.

6. Пономарёв В.П. Влияние этноконфессиональной принадлежности и профессиональной направленности на особенности правосознания студентов [Текст] / СЛ. Лунин, В.П. Пономарёв // Северо-Кавказский психологический вестник. 2015. № 13/1. С. 48-54. - авт. вклад 0,3 п.л.

7. Пономарёв В.П. К проблеме воспитания жизнеспособности личности в современном обществе [Текст] / А.К. Вавилова, П.А. Пономарев, В.П. Пономарёв / Современная психология: теория и практика. Материалы XII Международной научно-практической конференции (7-8 апреля 2014). М.: Изд-во «Спецкнига», 2014. С. 33-36. - авт. вклад 0,1 п.л.

8. Пономарёв В.П. Психологические компоненты' правосознания как жизнённой ценности: этноконфессиональный аспект проблемы [Текст] / В.П. Пономарёв // Северо-Кавказский психологический вестник. 2013. № 11/2. С. 1317. - авт. вклад 0,4 п.л.

9. Пономарёв В.П. Религия как социальный институт современного общества [Текст] / П.А. Пономарев, В.П. Пономарёв / Религия и общество: традиции, особенности и генезис духовных и культурных ценностей. Монография / Под общ. ред. О.И. Кирикова. Книга 3. М.: Изд-во «Наука»; Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2012. С. 155-169. - авт. вклад 0,35 п.л.

10. Пономарёв В.П. Самостоятельная работа студентов: мотивационный аспект [Текст] / В.П. Пономарёв, Е.В. Лагада, П.А. Пономарев / Современное общество, образование и наука: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (31 марта 2015): в 16-ти чч. Ч. 7. Тамбов: Изд-во ООО «Консалтинговая компания Юком», 2015. С. 99-101. -авт. вклад 0,1 п.л.

11. Пономарёв В.П. Свобода совести и государственно-конституционные отношения как координация смыслов в межличностном общении [Текст] / Е.А. Царенкова, В.П. Пономарёв / Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни. Материалы Всероссийской психологической конференции с международным участием (23-26 апреля 2014). М.: Изд-во «КРЕДО», 2014. С. 272-275. - авт. вклад 0,15 п.л.

12. Пономарёв В.П. Человек в современном обществе [Текст] / П.А. Пономарев, В.П. Пономарёв / Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития. Материалы Международной научной конференции. Шахты: Изд-во ФБГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2011. С. 114-117. - авт. вклад 0,15 п.л.

13. Пономарёв В.П. Формирование культуры делового общения и самопрезентации [Текст]: учебное пособие / И.В. Абакумова, А.И. Тащёва, C.B. Бедрединова, В.П. Пономарёв, Е.О. Шульц. М.: Изд-во «КРЕДО», 2015. 80 с. -авт. вклад 0,8 п.л.

14. Ponomarev V.P. Human Phenomenon in Philosophical Anthropology [Text] / P.A. Ponomarev, N.A. Zakharchenko, V.P. Ponomarev // Mediterranean Journal of Social Sciences. 2015. May. Vol. 6. No. 3. Supplement 1. Pp. 544-551. -авт. вклад 0,25 п.л.

Пономарёв В.П. Психологические особенности правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности: Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2015.19 с.

Печать ризография. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 174.

Отпечатано в типографии ИП Бурыхин Б.М. Адрес типографии: 346500 Ростовская обл., г. Шахты, ул. Шевченко-143