Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правосознания студентов неюридических специальностей в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование правосознания студентов неюридических специальностей в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Занданова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правосознания студентов неюридических специальностей в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Занданова, Ольга Владимировна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Формирование правосознания студентов в процессе их профессионального становления как психолого-педагогическая проблема

1.1. Сущностная характеристика понятия правосознания личности

1.2. Особенности формирования правосознания личности студента вуза.

1.3. Дидактические основы формирования правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Технология формирования правосознания студентов в условиях вуза.

2.1. Диагностика уровня сформированности правосознания студентов в практике их профессиональной подготовки.

2.2. Практическая реализация технологии формирования правосознания студентов.

2.3. Анализ итогов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правосознания студентов неюридических специальностей в образовательном процессе вуза"

Актуальность исследования. Изменения политической, экономической и культурной жизни страны, новые взгляды на сущность государства и права потребовали обращения к проблеме формирования правового сознания современного общества в условиях становления российского правового государства. В настоящее время существует масса вопросов, требующих оперативного решения в процессе формирования правового сознания. Это в первую очередь правовая безграмотность населения, нередкое противоречие нормативно-правовых актов реальной действительности, неразвитая идеология правового государства и, как следствие, отрицание правовых принципов. В связи с этим высшая школа должна быть ориентирована на воспитание личности средствами укоренения в правосознании твердых правовых убеждений, ценностных ориентаций, принятия эталонов правомерного поведения, основанных на детализации и глубине правовых знаний и представлений.

Проблеме правосознания посвящено значительное количество исследовательских работ философов, психологов, педагогов, социологов. Философы представляют правосознание как специфический способ духовного познания действительности, указывают на связь правосознания с нравственностью, описывают генезис правосознания как теоретический объект философского анализа (A.A. Логунов, В.Р. Петров, A.A. Чупров, Ю.В. Шумова и др.). Психологи определяют детерминанты правосознания на различных этапах личностного и профессионального развития индивида (Ю.Л. Ивлев, Ю.В. Старшинов и др.). Социологи исследуют социоструктурный аспект правосознания, раскрывают роль правосознания в формировании гражданского общества России, выявляют его духовные и мировоззренческие основы (О.Ю. Казурова, A.B. Рачипа, С.А. Рослов, Г.А. Шегорцов и др.).

Особый интерес вызывают работы педагогов-исследователей, осуществляющих поиск и разработку новых педагогических подходов к формированию правового сознания студентов. Г.Ш. Бибарсова обосновала особенности формирования гражданско-правового сознания студентов-юристов; В.М. Игнатов рассмотрел правосознание будущих экономистов-юристов в вузе МВД России; Т.Ю. Годнева описала процесс формирования правосознания у будущих специалистов по связям с общественностью. Однако в данных исследованиях рассматриваются лишь узкие вопросы правового образования студентов отдельных специальностей. Ряд педагогов-исследователей раскрывает правосознание студентов как структурный элемент понятий «правовое образование» (И.Ю. Титаренко), «правовая культура» (Э.З. Генишер, Ю.Ю. Доронина, В.Ю. Живцов, В.В. Мищенко, O.A. Никитина, JI.H. Николаева, П.Б. Тарасов, М.А. Хурлет и др.), «правовое воспитание» (И.Г. Кантиева).

Особый вклад в методику правового воспитания и образования внесли работы В.В. Бермана, Г.П. Давыдова, В.А. Кищина, JI.B. Лазаревой, A.B. Мицкевич, В.М. Обухова, И.Ф. Рябко и др. В рассмотрении процесса правового воспитания во взаимосвязи с нравственным и гражданским воспитанием существенное значение имеют исследования В.В. Гринкевич, Г.А. Кузнецова, А.Ф. Никитина, Т.А. Шингирей и др.

Анализ теории и практики высшей школы свидетельствует о наличии следующих противоречий между: стремительно развивающимся правовым пространством в условиях становления правового государства и низким уровнем развития правосознания личности граждан; возросшими требованиями к правовому образованию будущих специалистов и их недостаточной подготовленностью к решению правовых профессиональных вопросов; осознанием необходимости решения проблем формирования правосознания студентов как будущих специалистов и недостаточным научно-методическим обеспечением правового образования студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования: определение научно-теоретических и организационно-технологических оснований формирования правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки, что обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование правосознания студентов неюридических специальностей в образовательном процессе вуза».

Объект исследования — правовое образование студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - содержание и организация процесса формирования правосознания студентов неюридических специальностей.

Цель исследования - определить научно-теоретические и организационно-технологические основания формирования правосознания студентов неюридических специальностей.

Гипотеза исследования - формирование правосознания* студентов неюридических специальностей будет успешным, если: правосознание будет рассматриваться как личностная структура, аккумулирующая в себе правовые знания, оценочные отношения ю праву, умение конструировать поведение в соответствии с действующим правом; как основание правовой защищенности студентов в предстоящей профессиональной деятельности и общественной жизни; формирование правосознания будет ориентировано на становление жизненно важных позиций студента «Я - личность», «Я — гражданин», «Я -специалист-профессионал»; формирование правосознания в процессе организации учебно-профессиональной деятельности студентов будет проходить на основе реализации идей личностного, деятельностного, аксиологического подходов; при отборе и конструировании содержательного аспекта технологии формирования правосознания будут учитываться конкретный вид и уровень профессиональной деятельности будущих специалистов; процессуальный аспект технологии формирования- правосознания студентов будет предполагать стимулирование их интереса к будущей профессиональной деятельности, регулируемой нормами права; использование интерактивных методов обучения на занятиях и во внеаудиторной работе со студентами; рефлексию поиска правового решения профессиональных ситуаций.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру правосознания как сложную личностную структуру, определить критерии и уровни сформированности правосознания личности.

2. Выявить особенности формирования правосознания студентов вуза неюридических специальностей.

3. Определить дидактические основания проектирования технологии формирования правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки.

4. Изучить состояние правосознания студентов в вузовской практике.

5. Апробировать технологию формирования правосознания студентов в практике их профессиональной подготовки и разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование процесса формирования правосознания студентов вуза неюридических специальностей.

Теоретико-методологическими основами исследования выступают: основные положения педагогической науки в образовательной деятельности: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспаль-ко, В.И. Журавлев, Н.Д. Никандров и др.); личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); аксиологический подход (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, A.B. Кирьякова, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); теории рефлексии (О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, Г.А. Голицын, А.З. Зак, И.С. Кон, Т.П. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин и др.); теории организации проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов,

A.M. Матюшкин, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.); теория воспитания и социализации личности (Б.З. Вульфов, A.B. Волохов, З.И. Колычева,

B.Т. Лисовский, A.B. Мудрик, Ю.В. Сенько и др.); теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности и профессионального образования (В.В. Давыдов, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.М. Левина, A.M. Новиков и др.); труды юристов о правовом государстве, гражданском обществе, правосознании: понятие государства (И.А. Ильин, Г.Ф. Шершеневич и др.), отличительные признаки правового государства (В.М. Гессен, Н.И. Палиен-ко, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляр и др.), понятие гражданского общества (Б.Н. Чичерин и др.), право и нравственность (E.H. Трубецкой, Л.И. Петра-жицкий и др.), понятие, сущность и функции правосознания (И.А. Ильин, С.С. Алексеев, A.B. Венгеров, В.М. Корельский, Е.А. Лукашева, A.B. Маль-ко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Е.А. Певцова и др.).

Для реализации указанных цели, задач, а также проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы теоретического исследования (анализ психологической, педагогической, юридической и методической литературы; формально-логический; сравнительный; синтез); эмпирического исследования (беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос); экспериментального исследования-(эксперимент констатирующий и формирующий); ма-тематико-статистической обработки результатов (t-критерий Стьюдента для , обнаружения различий в независимых выборках, t-критерий Стьюдента для обнаружения различий в зависимых выборках).

База исследования: ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет».

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа - с 2005 по 2010 г.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) была сформулирована проблема исследования, осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической научной литературы по проблеме исследования, уточнялся научный категориальный аппарат, определялись цель, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) разрабатывались методика проведения опытно-экспериментальной работы, авторский спецкурс «Правовое регулирование профессиональной деятельности»; проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня сформированное™ правосознания студентов.

На третьем этане (2008 - 2010 гг.) проводился формирующий эксперимент по формированию правосознания студентов, систематизировались и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования: уточнена сущность понятия правосознания будущего специалиста; дана характеристика структурным компонентам правосознания студента (когнитивный, ценностно-ориентированный, поведенческий); выявлены отличительные особенности правосознания студентов как возрастной; образовательной и профессиональной группы; спроектирована технология формирования правосознания студентов в.процессе их профессиональнойподготовки.

Теоретическая« значимость исследования заключается в том, что конкретизированы общетеоретические представления; о сущности правосознания будущего специалиста; выявлены- научно-теоретические, организационно-технологические основания формирования правосознания студентов в процессе их профессионального становления.

Практическая значимость исследования состоит в том; что предлагаемые в работе качественные характеристики; диагностическая» методика позволяют определить уровень правосознания; студентов;и проследить-динамику его формирования; разработана технология формирования: правосознания студентов; предложенные методические рекомендации и авторский спецкурс «Правовое регулирование профессиональной деятельности» для студентов специальности «Бухгалтерский учет и аудит» могут быть использованы в учебном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правосознание студента рассматривается как личностная структура, включающая когнитивный, ценностно-ориентированный, поведенческий компоненты, которые развиваются в их диалектическом единстве; как основание правовой-защищенности студентов в профессиональной деятельности и общественной жизни;

2. Формирование правосознания студентов представляет собой процесс становления жизненно важных позиций студента: Я — личность (правосознание личности, способной критически мыслить, искать пути рационального решения правовых вопросов, уметь выходить из конфликтных ситуаций, руководствуясь нормами права), Я - гражданин (правосознание гражданина, знающего и уважающего законы своей страны, занимающего активную гражданскую позицию), Я — специалист-профессионал (правосознание будущего специалиста, способного организовывать профессиональную деятельность, осуществлять поиск решения профессиональных ситуаций в соответствии с нормами права).

3. Методологическими основаниями проектирования, организации учебно-профессиональной деятельности студентов; направленной на формирование у будущих специалистов^ правосознания, являются идеи личностного подхода (учет законов личностного развития; интересов, .субъектного опыта студентов); деятельностного подхода (активизация учебно-профессиональной; деятельности обучающихся^ личностное, профессиональное, правовое самоопределение студента, в учебно-профессиональной деятельности); аксиологического подхода (развитие профессиональных, аксиологических ориентаций, ценностей).

4. При отборе и конструировании содержательного аспекта процесса формирования: правосознания необходимо учитывать конкретный вид и уровень профессиональной деятельности будущих специалистов. Целенаправленное интенсивное формирование правосознания студентов осуществляется в рамках авторского спецкурса «Правовое, регулирование профессиональной деятельности», который расширяет возможности нормативного курса правовой дисциплины.

5. Процессуальный аспект технологии формирования правосознания предполагает применение интерактивных методов организации аудиторной работы (кейс-метод, проектная работа, дискуссии, деловые игры, брейн-ринги) и использование форм внеаудиторной работы (юридическая клиника; встреча с работниками правоохранительных органов, судебных органов, проведение круглого стола, участие студентов в рейдах по обеспечению правопорядка), способствующих осмыслению студентами сущности права и активизирующих их участие в поиске решений правовых вопросов в будущей профессиональной и общественной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические основы педагогики, психологии, юриспруденции; анализом исследуемой проблемы; применением комплекса теоретических, эмпирических, экспериментальных методов исследования, позволяющих раскрыть цели и задачи исследования; личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВСГТУ: «Формирование профессиональной культуры специалиста в технологическом университете» (2005 г.), «Единство обучения и воспитания в профессиональной подготовке студента» (2007 г.); IX Международной научно-практической конференции «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментально-сти» (Пенза, 2005 г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Целью экспериментальной работы явилась практическая реализация и апробация разработанной технологии формирования у студентов правосознания в процессе их профессиональной подготовки.

Состояние сформированности у студентов правосознания определялось с помощью следующих показателей: правовая информированность; отношение к требованиям правовых норм; готовность к правомерным действиям, и было представлено в трех уровнях: низком, среднем, высоком.

При проведении экспериментальной работы применялись методы педагогического исследования, которые позволили определить состояние правосознания студентов, основными из них были анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, опрос, написание мини-сочинения (эссе). С целью анализа полученных результатов на заключительном обобщающем этапе была проведена математико-статистическая обработка, представляющая собой метод математического анализа полученных данных, что позволило достаточно точно отразить соответствующий уровень состояния правосознания и определить валидность проведенного педагогического эксперимента.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствовали о преобладании как в экспериментальной, так и в контрольной группе студентов с низким уровнем сформированности правосознания.

Практическая реализация разработанной технологии в экспериментальной группы осуществлялась в три этапа согласно разработанной стратегии. Этапы формирования правосознания в ходе проведения эксперимента базировались на следующих положениях: максимальная активизация познавательной деятельности студента при обучении праву; создание положительных эмоциональных условий в образовательном процессе; отбор правовой информации, адаптированной к предстоящей1 профессиональной деятельности; использование интерактивных методов обучения и воспитания.

Поэтапное проведение работы обусловило динамику формирования правосознания как отдельных ее показателей, так и общего уровня правосознания. Так, в контрольной группе средний уровень возрос на 40 %, высокий уровень на 32 %; в экспериментальной группе средний уровень увеличился на 64 %, высокий уровень на 36 %. Показатели правосознания в среднем варьировались в КГ -от 2,6 до 4; в ЭГ - от 3,3 до 4. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что значительно увеличилось количество студентов со средним и высоким уровнем сформированное™ правосознания, при этом соответственно сократилось количество студентов с низким уровнем сформированное™.

Таким образом, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной технологии формирования правосознания студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время существует масса проблем в процессе формирования правового сознания. Это, в первую очередь, правовая безграмотность населения, сложный процесс правотворчества, противоречие нормативно-правовых актов реальной действительности, а также неразвитая идеология правового государства и, как следствие, правовой нигилизм, отрицание нравственных принципов. Для разрешения этих и других проблем необходима целенаправленная деятельность по организации процесса формирования правосознания у студенческой молодежи.

Учитывая ведущие личностные характеристики человека, к которым относятся его отношения, мотивы, интеллект, эмоционально-волевая сфера, мы определяем правосознание студента как личностное образование, аккумулирующее в себе правовые знания, оценочные отношения к праву, умение конструировать поведение в соответствии с действующим правом, способствующие ее правовой социализации; как основание правовой защищенности* студентов в предстоящей- профессиональной деятельности и общественной жизни; как сложное структурное образование личности, компонентами.которого являются: когнитивный, ценностно-ориентированный, поведенческий компоненты, которые будут целенаправленно развиваться в их диалектическом единстве.

Когнитивный компонент составляет система правовых знаний: знания понятийного аппарата, выработанного цивилистической наукой; знания правил и порядка применения норм права; знания закономерностей развития законов. Особенность когнитивного компонента студентов как будущих специалистов определяется спецификой предстоящей профессиональной деятельности: знания основных нормативно-правовых актов, непосредственно регулирующих их профессиональную деятельность; знания основных институтов отдельных отраслей российского права; знания содержания отдельных правоотношений, участниками которых им предстоит быть.

Ценностно-ориентированный компонент отражает право как общечеловеческую ценность, характеризующуюся такими ориентациями, как уважение к действующим законам; соблюдение нормативно-правовых предписаний; законопослушность; нетерпимость к проявлениям правонарушений; осознание равенства участников, соблюдение публичного и частного интереса; спокойствие; защита; юридическая ответственность; правомерность действий.

Поведенческий компонент правосознания характеризует социально-правовое поведение студенческой молодежи, овладение навыками принимать правильные решения в правовых ситуациях; готовность к сознательному и ответственному действию в сфере отношений, урегулированных нормами права; готовность к самостоятельному принятию правовых решений, связанных с защитой прав, свобод и законных интересов личности; готовность к правомерной реализации гражданской позиции; умения применять полученные правовые знания в практической профессиональной деятельности.

Профессиональная подготовка как одна из стадий профессионального становления личности начинается с поступления в вуз, для нее присущи следующие психологические черты: профессиональная подготовленность, профессиональное самоопределение, готовность к самостоятельному труду.

Общество с рыночными отношениями привело к существенным изменениям профессиональных требований. Потребовались умения, опираясь на сформированный уровень профессионального правосознания, действовать в новых ситуациях, которые требуют правовой образованности личности. Правосознание конкретной профессиональной группы является отражением практической деятельности ее членов, в которую включена социальная общность. Конечно, профессиональная деятельность студентов неюридических специальностей не будет иметь чисто юридической направленности, но будет находиться в тесной связи со сферой действия права. Поэтому полагаем необходимым различать правосознание как характеристику личностной сферы студента и как характеристику его участия в будущей профессиональной сфере, а формирование правосознания понимать как процесс становления жизненно важных позиций студента: «Я — личность», «Я — гражданин», «Я — специалист-профессионал».

Я - личность» — правосознание личности, способной критически мыслить, искать пути рационального решения правовых вопросов, уметь выходить из конфликтных ситуаций, руководствуясь нормами права. Развитие правосознания личности должно идти более интенсивно, нежели специалиста-профессионала и гражданина.

Я - гражданин» — правосознание гражданина, знающего и уважающего законы своей страны, занимающего активную гражданскую позицию. Развитие правосознания студентов как граждан России возлагается на правовое воспитание, которое должно быть направлено в первую очередь на активизацию гражданских действий со стороны молодых людей.

Я - специалист-профессионал» - правосознание будущего специалиста (профессиональное правосознание), способного адаптироваться в профессиональной, сфере. Профессиональное правосознание способствует решению профессиональных задач, посредством полученных, правовых - знаний, представлений, что позволит осуществить качественно планирование и организацию своей профессиональной деятельности, проявить умение строить взаимоотношения в соответствии с законом^ анализировать возникшие правовые ситуации.

Формирование правосознания студентов должно осуществляться в образовательном процессе вуза, в условиях специальной организации правового образования, обучения и воспитания будущих специалистов. Правовое образование в вузе как организованная и целенаправленная деятельность направлено на формирование правосознания.

Процесс формирования правового сознания при профессиональной подготовке в вузе состоит из следующих базовых аспектов:

- возможность высшего профессионального образования через правовое обучение и правовое воспитание оказать влияние на правовую социализацию студентов;

- становление конкурентоспособного специалиста с развитым правосознанием, которое обеспечит продуктивное осуществление профессиональной деятельности и позволит продемонстрировать профессиональные знания, умения, навыки;

- формирование моделей поведения в общественной жизни и профессиональной деятельности опирается на ценности российского общества и требования закона через правосознание студентов;

- формирование у личности активной гражданской позиции посредством развития гражданских качеств и активизации гражданских действий при помощи правосознания.

Методологическую основу проектирования технологии формирования правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки составили идеи личностного, деятельностного, аксиологического подходов.

Целевой аспект специально разработанной технологии, направленной на формирование у будущих специалистов правосознания в процессе их профессиональной подготовки, представляет систему следующих задач: формирование правовых знаний, представлений; формирование ценностного, позитивного отношения к праву; формирование готовности к правомерным действиям, недопустимости совершения противоправных деяний, профилактика их совершения.

При отборе' и конструировании содержательного аспекта технологии формирования правосознания необходимо учитывать конкретный вид и уровень профессиональной деятельности будущих специалистов.

Общая схема построения содержания правовой дисциплины для любой неюридической специальности вузов гуманитарного или технического профиля должна состоять из двух частей: базовой (единой для всех); вариативной (учет профессиональной направленности).

Базовую часть составляют основные положения теории государства и права. В вариативную часть включаются основные положения < конкретных отраслей российского права, о которых студенты обязательно должны иметь представление, а именно о тех отношениях, в которых им предстоит принимать непосредственное участие в будущей профессиональной-деятельности; основные нормативно-правовые акты, регулирующие предстоящую профессиональную деятельность.

Процессуальный аспект технологии формирования правосознания студентов предполагает стимулирование их интереса к правовому аспекту осуществления будущей профессиональной деятельности; использование интерактивных методов обучения на занятиях и во внеаудиторной работе со студентами (кейс-метод, метод решения проблемных ситуаций, дискуссии, круглые столы, деловые игры, проектная работа); рефлексию-поиска правового решения профессиональных ситуаций.

Немаловажное значение имеют формы организации учебно-воспитательной деятельности студентов, оказывающие влияние на формирование у будущих специалистов правосознания; Необходимо сочетать формы организации' аудиторной, внеаудиторной работы, использовать такие формы взаимодействия со студентами, которые активизировали бы их участие в самостоятельном поиске решений, правовых задач< в будущей профессиональной деятельности: юридическая,клиника; встреча с работниками правоохра-' нительных органов,, судебных органов; проведение олимпиад, брейн-ринга, конкурсов на лучшую исследовательскую работу; написание эссе по проблеме правового регулирования профессиональной деятельности.

Результативный аспект технологии формирования-, правосознания студентов предполагает определение показателей, критериев оценивания уровня сформированности правосознания студентов.

К показателям сформированности уровня правосознания мы отнесли: 1) правовую информированнрсть; 2) отношение к требованиям правовых норм; 3) готовность к правомерным действиям.

Для определения сформированности показателей структурных компонентов правосознания нами были определены - уровни их проявления: высокий, средний, низкий: Для, низкого уровня правосознания характерно получение правовых сведений на обыденном уровне, наличие правового нигилизма, принижение роли права как регулятора общественных отношений, поступки в правовом пространстве совершаются стихийно. Средний уровень характеризовался осознанием совершения правомерного поведения, при этом не требуется знание точных нормативных предписаний, вполне достаточно, чтобы студент был знаком с правовыми принципами, общими положениями и требованиями отдельных отраслей российского права для руководства ими в своих поступках. Высокий уровень правосознания студентов характеризовался их активным поведением в правовой жизни, проявлением постоянного интереса к праву, развитыми потребностями в получении новой правовой информации, стремлении к расширению объема правовых знаний и совершению правомерных действий.

Практическая реализация разработанной технологии в экспериментальной группе осуществлялась в три этапа согласно разработанной стратегии. Этапы формирования правосознания? в ходе проведения эксперимента базировались на следующих положениях: максимальная активизация познавательной деятельности студента при обучении праву; создание положительных эмоциональных условий в образовательном процессе; отбор правовой информации, адаптированной к предстоящей профессиональной* деятельности; использование интерактивных методов обучения и воспитания.

Так, процентное выражение динамики формирования правосознания по всем компонентам и уровням студентов экспериментальной группы значительно выше по сравнению со студентами контрольной группы.

Таким образом, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной технологии формирования правосознания студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правосознания студентов неюридических специальностей в образовательном процессе вуза"

694612197 На правах рукописи

ЗАНДАНОВА Ольга Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ НЕЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 1 НОЯ 2010

Улан-Удэ - 2010

004612107

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Маланов Иннокентий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Подлиннее Олег Леонидович

кандидат педагогических наук, доцент Лопсонова Зинаида Баторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Забайкальский государственный

гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Защита диссертации состоится «11» ноября 2010 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при Бурятском государственном университете (670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет», конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

Электронная версия автореферата размещена на сайте www.bsu.ru «11» октября 2010 года.

Автореферат разослан «И» октября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Суетина Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения политической, экономической и культурной жизни страны, новые взгляды на сущность государства и права потребовали обращения к проблеме формирования правового сознания современного общества в условиях становления российского правового государства. В настоящее время существует масса вопросов, требующих оперативного решения в процессе формирования правового сознания. Это в первую очередь правовая безграмотность населения, нередкое противоречие нормативно-правовых актов реальной действительности, неразвитая идеология правового государства и, как следствие, отрицание правовых принципов. В связи с этим высшая школа должна быть ориентирована на воспитание личности средствами укоренения в правосознании твердых правовых убеждений, ценностных ориентации, принятия эталонов правомерного поведения, основанных на детализации и глубине правовых знаний и представлений.

Проблеме правосознания посвящено значительное количество исследовательских работ философов, психологов, педагогов, социологов. Философы представляют правосознание как специфический способ духовного познания действительности, указывают на связь правосознания с нравственностью, описывают генезис правосознания как теоретический объект философского анализа (A.A. Логунов, В.Р. Петров, A.A. Чупров, Ю.В. Шумова и др.). Психологи определяют детерминанты правосознания на различных этапах личностного и профессионального развития индивида (ЮЛ. Ивлев, Ю.В. Старшинов и др.). Социологи исследуют социоструктурный аспект правосознания, раскрывают роль правосознания в формировании гражданского общества России, выявляют его духовные и мировоззренческие основы (О.Ю. Казурова, A.B. Рачипа, С.А. Рослов, Г.А. Шегорцов и др.).

Особый интерес вызывают работы педагогов-исследователей, осуществляющих поиск и разработку новых педагогических подходов к формированию правового сознания студентов. Г.Ш. Бибарсова обосновала особенности формирования гражданско-правового сознания студентов-юристов; В.М. Игнатов рассмотрел правосознание будущих экономистов-юристов в вузе МВД России; Т.Ю. Годнева описала процесс формирования правосознания у будущих специалистов по связям с общественностью. Однако в данных исследованиях рассматриваются лишь узкие вопросы правового образования студентов отдельных спе-

циальностей. Ряд педагогов-исследователей раскрывает правосознание студентов как структурный элемент понятий «правовое образование» (И.Ю. Титаренко), «правовая культура» (Э.З. Генишер, Ю.Ю. Доронина, В.Ю. Живцов, В.В. Мищенко, O.A. Никитина, J1.H. Николаева, П.Б. Тарасов, М.А. Хурлет и др.), «правовое воспитание» (И.Г. Кантпева).

Особый вклад в методику правового воспитания и образования внесли работы В.В. Бермана, Г.П. Давыдова, В.А. Кищина, Л.В. Лазаревой, A.B. Мицкевич, В.М. Обухова, И.Ф. Рябко и др. В рассмотрении процесса правового воспитания во взаимосвязи с нравственным и гражданским воспитанием существенное значение имеют исследования В.В. Гринкевич, Г.А. Кузнецова, А.Ф. Никитина, Т.А. Шингирей и др.

Анализ теории и практики высшей школы свидетельствует о наличии следующих противоречий между:

- стремительно развивающимся правовым пространством в условиях становления правового государства и низким уровнем развития правосознания личности граждан;

- возросшими требованиями к правовому образованию будущих специалистов и их недостаточной подготовленностью к решению правовых профессиональных вопросов;

- осознанием необходимости решения проблем формирования правосознания студентов как будущих специалистов и недостаточным научно-методическим обеспечением правового образования студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования: определение научно-теоретических и организационно-технологических оснований формирования правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки, что обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование правосознания студентов неюридических специальностей в образовательном процессе вуза».

Объект исследования - правовое образование студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - содержание и организация процесса формирования правосознания студентов неюридических специальностей.

Цель исследования - определить научно-теоретические и организационно-технологические основания формирования правосознания студентов неюридических специальностей.

Гипотеза исследования - формирование правосознания студентов неюридических специальностей будет успешным, если:

■ правосознание будет рассматриваться как личностная структура, аккумулирующая в себе правовые знания, оценочные отношения к праву, умение конструировать поведение в соответствии с действующим правом; как основание правовой защищенности студентов в предстоящей профессиональной деятельности и общественной жизни;

■ формирование правосознания будет ориентировано на становление жизненно важных позиций студента «Я - личность», «Я -гражданин», «Я - специалист-профессионал»;

■ формирование правосознания в процессе организации учебно-профессиональной деятельности студентов будет проходить на основе реализации идей личностного, деятельностного, аксиологического подходов;

■ при отборе и конструировании содержательного аспекта технологии формирования правосознания будут учитываться конкретный вид и уровень профессиональной деятельности будущих специалистов;

■ процессуальный аспект технологии формирования правосознания студентов будет предполагать стимулирование их интереса к будущей профессиональной деятельности, регулируемой нормами права; использование интерактивных методов обучения на занятиях и во внеаудиторной работе со студентами; рефлексию поиска правового решения профессиональных ситуаций.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру правосознания как сложную личностную структуру, определить критерии и уровни сформированное™ правосознания личности.

2. Выявить особенности формирования правосознания студентов вуза неюридических специальностей.

3. Определить дидактические основания проектирования технологии формирования правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки.

4. Изучить состояние правосознания студентов в вузовской практике.

5. Апробировать технологию формирования правосознания студентов в практике их профессиональной подготовки и разработать

научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование процесса формирования правосознания студентов вуза неюридических специальностей.

Теоретико-методологическими основами исследования выступают:

■ основные положения педагогической науки в образовательной деятельности: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, Н.Д. Никандров и др.); личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); аксиологический подход (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, A.B. Кирьякова, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); теории рефлексии (О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, Г.А. Голицын, А.З. Зак, И.С. Кон, Г.П. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин и др.); теории организации проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.); теория воспитания и социализации личности (Б.З. Вульфов, A.B. Волохов, З.И. Колычева, В.Т. Лисовский, A.B. Мудрик, Ю.В. Сенько и др.);

■ теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности и профессионального образования (В.В. Давыдов, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.М. Левина, A.M. Новиков и др.);

■ труды юристов о правовом государстве, гражданском обществе, правосознании: понятие государства (И.А. Ильин, Г.Ф. Шерше-невич и др.), отличительные признаки правового государства (В.М. Гессен, Н.И. Палиенко, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляр и др.), понятие гражданского общества (Б.Н. Чичерин и др.), право и нравственность (E.H. Трубецкой, Л.И. Петражицкий и др.), понятие, сущность и функции правосознания (И.А. Ильин, С.С. Алексеев, A.B. Венгеров, В.М. Корельский, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Е.А. Певцова и др.).

Для реализации указанных цели, задач, а также проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы теоретического исследования (анализ психологической, педагогической, юридической и методической литературы; формально-логический; сравнительный; синтез); эмпирического исследования (беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос); экспериментального исследования (эксперимент констатирующий и формирующий); математико-

статистической обработки результатов (t-критерий Стьюдента для обнаружения различий в независимых выборках, t-критерий Стьюдента для обнаружения различий в зависимых выборках).

База исследования: ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет».

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа - с 2005 по 2010 г.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) была сформулирована проблема исследования, осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической научной литературы по проблеме исследования, уточнялся научный категориальный аппарат, определялись цель, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) разрабатывались методика проведения опытно-экспериментальной работы, авторский спецкурс «Правовое регулирование профессиональной деятельности»; проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня сформированное™ правосознания студентов.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) проводился формирующий эксперимент по формированию правосознания студентов, систематизировались и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

■ уточнена сущность понятия правосознания будущего специалиста; дана характеристика структурным компонентам правосознания студента (когнитивный, ценностно-ориентированный, поведенческий);

■ выявлены отличительные особенности правосознания студентов как возрастной, образовательной и профессиональной группы;

■ спроектирована технология формирования правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизированы общетеоретические представления о сущности правосознания будущего специалиста; выявлены научно-теоретические, организационно-технологические основания формирования правосознания студентов в процессе их профессионального становления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые в работе качественные характеристики, диагностическая методика позволяют определить уровень правосознания сту-

дентов и проследить динамику его формирования; разработана технология формирования правосознания студентов; предложенные методические рекомендации и авторский спецкурс «Правовое регулирование профессиональной деятельности» для студентов специальности «Бухгалтерский учет и аудит» могут быть использованы в учебном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правосознание студента рассматривается как личностная структура, включающая когнитивный, ценностно-ориентированный, поведенческий компоненты, которые развиваются в их диалектическом единстве; как основание правовой защищенности студентов в профессиональной деятельности и общественной жизни;

2. Формирование правосознания студентов представляет собой процесс становления жизненно важных позиций студента: Я - личность (правосознание личности, способной критически мыслить, искать пути рационального решения правовых вопросов, уметь выходить из конфликтных ситуаций, руководствуясь нормами права), Я - гражданин (правосознание гражданина, знающего и уважающего законы своей страны, занимающего активную гражданскую позицию), Я - специалист-профессионал (правосознание будущего специалиста, способного организовывать профессиональную деятельность, осуществлять поиск решения профессиональных ситуаций в соответствии с нормами права).

3. Методологическими основаниями проектирования организации учебно-профессиональной деятельности студентов, направленной на формирование у будущих специалистов правосознания, являются идеи личностного подхода (учет законов личностного развития, интересов, субъектного опыта студентов); деятельностного подхода (активизация учебно-профессиональной деятельности обучающихся, личностное, профессиональное, правовое самоопределение студента в учебно-профессиональной деятельности); аксиологического подхода (развитие профессиональных, аксиологических ориентаций, ценностей).

4. При отборе и конструировании содержательного аспекта процесса формирования правосознания необходимо учитывать конкретный вид и уровень профессиональной деятельности будущих специалистов. Целенаправленное интенсивное формирование правосознания студентов осуществляется в рамках авторского спец-

курса «Правовое регулирование профессиональной деятельности», который расширяет возможности нормативного курса правовой дисциплины.

5. Процессуальный аспект технологии формирования правосознания предполагает применение интерактивных методов организации аудиторной работы (кейс-метод, проектная работа, дискуссии, деловые игры, брейн-ринги) и использование форм внеаудиторной работы (юридическая клиника; встреча с работниками правоохранительных органов, судебных органов, проведение круглого стола, участие студентов в рейдах по обеспечению правопорядка), способствующих осмыслению студентами сущности права и активизирующих их участие в поиске решений правовых вопросов в будущей профессиональной и общественной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические основы педагогики, психологии, юриспруденции; анализом исследуемой проблемы; применением комплекса теоретических, эмпирических, экспериментальных методов исследования, позволяющих раскрыть цели и задачи исследования; личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВСГТУ: «Формирование профессиональной культуры специалиста в технологическом университете» (2005 г.), «Единство обучения и воспитания в профессиональной подготовке студента» (2007 г.); IX Международной научно-практической конференции «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальности» (Пенза, 2005 г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Формирование правосознания студентов в процессе их профессионального становления как психолого-

педагогическая проблема» раскрыта сущность и структура правосознания студентов, выявлены и охарактеризованы особенности формирования правосознания будущих специалистов; рассмотрены возможности высшего профессионального образования, представлены дидактические основания проектирования технологии формирования правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Правовая действительность представляет собой особую область социальной жизни общества, обусловленную правом, его воздействием на общественные отношения. Правовая действительность как разновидность социальной действительности состоит из идеального и материального. Область идеального определяется сознанием, а область материального - социальной практикой. Применительно к правовой действительности идеальное и материальное проявляются в правосознании, законодательстве и реализации права. Перечисленные правовые явления взаимообусловлены на уровне закономерностей так, что изменения в одних явлениях неизбежно влекут соответствующие изменения в других.

Позитивное отношение к закону, праву, знание гражданами своих прав и обязанностей перед государством и обществом являются важными в процессе формирования правового сознания и правовой культуры.

Общественное сознание как явление социальной действительности имеет различные формы: политическое, нравственное, национальное, эстетическое, религиозное, а также правовое. Посредством указанных форм общественного сознания люди отражают окружающий мир. С помощью же правосознания происходит отражение правовой действительности, которое предполагает осмысление и ощущение необходимости права; оценку права; осознание необходимости создания развитой системы законодательства; восприятие процесса и результатов реализации права; соотношение правовых ценностей с иными ценностями (моральными, политическими, национальными, патриотическими и др.).

Юристы при определении правосознания учитывают особенности исторического развития социума и связывают его с понятием права. Например, И.А. Ильин считал, что под правосознанием следует понимать совокупность учений о праве, государстве и политике; Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев трактуют правосознание

как оценочные отношения ко всей системе политических и правовых учреждений и институтов.

Философы воспринимают правосознание в разных значениях: 1) специфический тип духовности, в основе которого лежит триединая онтогносеологическая связка - «вера - разум - воля»; 2) предмет философской рефлексии; 3) результат отражения в сознании человека правовой действительности. Так, И.П. Носов определяет, что правосознание - это форма сознания субъекта, в которой через призму правового идеала отражено его отношение к определенной действительности; И.В. Андреева предлагает следующее определение - внешне наблюдаемая и морально оцениваемая система целенаправленных действий и поступков личности, в которой актуализируются ее внутренние побуждения и внешние социальные требования в конкретных условиях.

Социологи представляют правосознание в виде фактора развития социально-духовной культуры общества. Правосознание в условиях правового государства и гражданского общества выступает основным опосредующим звеном субъектов и объективных форм взаимодействия личности, общества и государства. П.Г. Зеленков описывает правосознание как социальный феномен на разных этапах социализации личности; Н.О. Кузяков представляет его как внутренний, личностный регулятор юридически значимого поведения, который может характеризоваться как положительно, так и отрицательно.

В педагогических научных работах понятие «правосознание» чаще всего основывается на существующих в теории права определениях, предложенных современными правоведами-исследователями А.М. Малько, В.М. Корельским. Так, С.А. Тугутова определяет правосознание как совокупность правовых идей, представлений, эмоций, в которых выражается субъективное отношение людей, социальных групп и общества в целом к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, поведению людей в сфере права. В Большой современной энциклопедии по педагогике дается следующее определение правосознания - сфера общественного и индивидуального сознания, включающая правовые знания, отношение к праву и правоприменительную практику.

Учитывая ведущие личностные характеристики человека, а именно его отношение, мотивы, интеллект, эмоционально-волевую

сферу, представляется возможным определить правосознание студента как личностную структуру, аккумулирующую в себе правовые знания, оценочные отношения к праву, умение конструировать поведение в соответствии с действующим правом; как основание правовой защищенности студентов в предстоящей профессиональной деятельности и общественной жизни; как сложную структуру, включающую когнитивный, ценностно-ориентированный, поведенческий компоненты, которые будут целенаправленно развиваться в их диалектическом единстве.

Когнитивный компонент составляет система правовых знаний понятийного аппарата, выработанных цивилистической наукой; правил и порядка применения норм права; закономерностей развития законов. Особенность когнитивного компонента студентов как будущих специалистов определяется спецификой предстоящей профессиональной деятельности: знание основных нормативно-правовых актов, непосредственно регулирующих их профессиональную деятельность; знание основных институтов отдельных отраслей российского права; знание содержания отдельных правоотношений, участниками которых им предстоит быть.

Ценностно-ориентированный компонент отражает право как общечеловеческую ценность, характеризующуюся такими ориента-циями, как уважение к действующим законам; соблюдение нормативно-правовых предписаний; законопослушность; нетерпимость к проявлениям правонарушений; осознание равенства участников, соблюдение публичного и частного интереса; спокойствие; защита; юридическая ответственность; правомерность действий.

Поведенческий компонент правосознания характеризует социально-правовое поведение студенческой молодежи: овладение навыками принимать правильные решения в правовых ситуациях; готовность к сознательному и ответственному действию в сфере отношений, урегулированных нормами права; готовность к самостоятельному принятию правовых решений, связанных с защитой прав, свобод и законных интересов личности; готовность к правомерной реализации гражданской позиции; умение применять полученные правовые знания в практической профессиональной деятельности.

Профессиональная подготовка как одна из стадий профессионального становления личности начинается с поступления в вуз, ей присущи следующие психологические черты: профессиональная

подготовленность, профессиональное самоопределение, готовность к самостоятельному труду.

Общество с рыночными отношениями способствовало существенным изменениям профессиональных требований. Понадобилось умение действовать в новых ситуациях, которые требуют правовой образованности личности. Правосознание конкретной профессиональной группы является отражением их практической деятельности, в которую включена социальная общность. Конечно, профессиональная деятельность студентов неюридических специальностей не будет иметь чисто юридической направленности, но будет находиться в тесной связи со сферой действия права. Поэтому полагаем необходимым различать правосознание как характеристику личностной сферы студента и правосознание как характеристику его участия в будущей профессиональной сфере, а формирование правосознания понимать как процесс становления жизненно важных позиций студента: «Я - личность», «Я - гражданин», «Я - специалист-профессионал».

- «Я - личность» - правосознание личности, способной критически мыслить, искать пути рационального решения правовых вопросов, уметь выходить из конфликтных ситуаций, руководствуясь нормами права. Развитие правосознания личности должно идти более интенсивно, нежели специалиста-профессионала и гражданина.

- «Я - гражданин» - правосознание гражданина, знающего и уважающего законы своей страны, занимающего активную гражданскую позицию. Правосознание студентов как граждан России формируется с помощью правового воспитания, которое должно быть направлено в первую очередь на активизацию гражданских действий со стороны молодых людей.

- «Я - специалист-профессионал» - правосознание будущего специалиста, способного адаптироваться в профессиональной сфере. Это будет способствовать решению профессиональных задач посредством полученных правовых знаний, представлений, что позволит осуществить качественное планирование и организацию профессиональной деятельности, проявить умение выстраивать взаимоотношения в соответствии с законом, анализировать возникшие правовые ситуации.

Формирование правосознания студентов должно осуществляться в образовательном процессе вуза в условиях специальной орга-

низации правового образования (правового обучения, правового воспитания) будущих специалистов.

Высшая школа должна оказывать влияние на правосознание студента, ориентируясь при этом на два основных принципа: учет возрастных особенностей и индивидуальные качества личности. В период юности наиболее высока степень восприятия социального и профессионального опыта. Ведущая деятельность молодых людей в период обучения в вузе (профессионально-познавательная деятельность) должна выполнять личностно-образующую функцию. Во время обучения в вузе у студентов происходит интенсивный процесс взросления, гражданского становления. У них вырабатывается устойчивая система взглядов и мнений, практических установок, в том числе и по юридически значимым вопросам. Помимо этого студенты приобретают опыт определения и решения собственных жизненных проблем.

Если учитывать, что развитие личности идет неравномерно, то у каждого студента будет складываться индивидуальная траектория формирования правосознания, которая отличается от группового и общественного. Во время обучения в вузе студент не может находиться вне своей группы, и индивидуальное правосознание будет отражать его собственные чувства к правовым явлениям вследствие разных психологических и познавательных особенностей. Одновременно и группа будет оказывать влияние на становление индивидуального правосознания, в котором найдут отражение принципы, понятия, идеи общества и других индивидов.

При формировании правосознания следует иметь в виду, что правовое обучение предполагает воздействие на когнитивную сферу, тем самым способствуя накоплению теоретических и практических правовых знаний, умений и навыков. А правовое воспитание связано с эмоционально-волевой сферой личности, так как оно оказывает влияние на развитие правовых ценностей личности, что определяет общий уровень правовой культуры населения.

Правовое обучение и правовое воспитание преследуют достижение общей цели - формирование правосознания студента. Под правовым обучением принято понимать процесс формирования правовых знаний, умений и навыков. Правовое обучение не может и не должно ограничиваться только передачей правовых знаний на теоретическом уровне. Их значимость и усвоение напрямую зависят от активности самого обучающегося, в случае его пассивности зна-

ниевый компонент превратится в фикцию и не будет являться гарантом правомерного поведения без опоры на выработку умений и навыков их применения на практике. Правовое воспитание представляет собой процесс формирования правовой культуры и правового поведения, заключающийся в осуществлении правового всеобуча, развитии правового сознания и законопослушного поведения. Оно должно обеспечить переход рассматриваемых правовых знаний в соответствующие правовые убеждения молодых людей.

Процесс формирования правового сознания студентов вуза может состоять из следующих базовых аспектов:

- высшее профессиональное образование через правовое обучение и правовое воспитание окажет влияние на правовую социализацию студентов;

- становление конкурентоспособного специалиста с развитым правосознанием обеспечивает продуктивное осуществление профессиональной деятельности и позволит продемонстрировать профессиональные знания, умения, навыки;

- при создании моделей поведения в общественной жизни и профессиональной деятельности учитываются ценности российского общества и требования закона через правосознание студентов;

- активная гражданская позиция личности формируется посредством развития гражданских качеств и активизации гражданских действий при помощи правосознания.

Методологическую основу проектирования технологии формирования правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки составили идеи личностного, деятельностного, аксиологического подходов.

Личностно-ориентированный подход актуализирует проблему рассмотрения студента как носителя индивидуального правосознания; предполагает признание приоритета индивидуальности обучаемого, который является субъектом правового образования; позволяет обратиться к индивидуальному опыту студента, его потребности в самоопределении, самосовершенствовании в правовом развитии.

Деятельностный подход имеет отчетливо выраженную практическую направленность. Основные положения его заключаются в формировании у студента умений моделирования правомерного поведения в соответствии с полученными знаниями в конкретных ситуациях профессиональной и общественной деятельности.

Основой аксиологического подхода является обращение к личности студента, его внутреннему миру, к чувствам и эмоциям, сознанию и долгу. Процесс формирования правосознания студентов в условиях их профессиональной подготовки должен быть наполнен ценностями, установками, отношениями, смыслами.

Целевой аспект специально разработанной технологии, направленной на формирование у будущих специалистов правосознания в процессе их профессиональной подготовки, представляет собой систему следующих задач: формирование правовых знаний, представлений; формирование ценностного, позитивного отношения к праву; формирование готовности к правомерным действиям, недопустимости совершения противоправных деяний, профилактика их совершения.

При отборе и конструировании содержательного аспекта технологии формирования правосознания необходимо учитывать конкретный вид и уровень профессиональной деятельности будущих специалистов.

Общая схема содержания правовой дисциплины для любой неюридической специальности вузов гуманитарного или технического профиля должна состоять из двух частей: базовой (единой для всех); вариативной (учет профессиональной направленности).

В базовую часть включаются основные положения теории государства и права. В вариативную - основные положения конкретных отраслей российского права, о которых студенты обязательно должны иметь представление; основные нормативно-правовые акты, регулирующие предстоящую профессиональную деятельность студентов.

Прогрссуачьный аспект технологии формирования правосознания студентов предполагает стимулирование их интереса к правовым вопросам осуществления будущей профессиональной деятельности; использование интерактивных методов обучения на занятиях и во внеаудиторной работе со студентами (кейс-метод, метод решения проблемных ситуаций, дискуссии, круглые столы, деловые игры, проектная работа); рефлексию поиска правового решения профессиональных ситуаций.

Немаловажное значение имеют формы организации учебно-воспитательной деятельности студентов, оказывающей влияние на формирование у будущих специалистов правосознания. Необходи-

мо сочетать аудиторную и внеаудиторную работу, использовать формы взаимодействия со студентами, которые активизировали бы их самостоятельный поиск решений правовых задач в будущей профессиональной деятельности: юридическая клиника; встреча с работниками правоохранительных органов, судебных органов; проведение олимпиад, брейн-рингов, конкурсов на лучшую исследовательскую работу; написание эссе по проблеме правового регулирования профессиональной деятельности.

Результативный аспект технологии формирования правосознания студентов предполагает определение показателей, критериев оценивания уровня сформированности правосознания студентов.

К таким показателям мы отнесли: 1) правовую информированность; 2) отношение к требованиям правовых норм; 3) готовность к правомерным действиям. Первый показатель отражает объем, прочность и глубину сформированности правовых знаний. Второй - характеризует отношение молодых людей к праву, отражает оценку студентами правовых явлений и личностных убеждений следовать правовым предписаниям. По третьему показателю можно судить о сформированности устойчивых моделей правомерного поведения молодых людей, о способности применить полученные знания в практической деятельности (личностно значимых жизненных обстоятельствах и профессиональной деятельности).

Для определения сформированности показателей структурных компонентов правосознания нами были выявлены уровни их проявления: высокий, средний, низкий. Получение правовых сведений на обыденном уровне, наличие правового нигилизма, принижение роли права как регулятора общественных отношений характерно для низкого уровня. Осознание студентами совершения правомерного поведения, при этом вполне достаточно знакомства с правовыми принципами, общими положениями и требованиями отдельных отраслей российского права, - характерно для среднего уровня. Активное поведение студентов в правовой жизни, проявление постоянного интереса к праву, потребность в получении новой правовой информации, стремление к расширению объема правовых знаний и совершению правомерных действий - для высокого уровня.

Во второй главе «Технология формирования правосознания студентов в условиях вуза» обосновывается апробация и практическая реализация предложенных научно-теоретических, организаци-

онно-технологических оснований формирования правового сознания студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Экспериментальной базой исследования стал Восточно-Сибирский государственный технологический университет (ВСГТУ) г. Улан-Удэ. В исследовании принимали участие 300 студентов 2, 3, 4 курсов специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит», «Таможенное дело». Экспериментальную и контрольную группы составили студенты 3, 4 курсов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Для апробации технологии формирования правосознания студентов была организована опытно-экспериментальная работа, предусматривающая два этапа: 1) констатирующий; 2) формирующий. В ходе констатирующего этапа определялся исходный уровень сформированности правосознания студентов. Формирующий этап был направлен на внедрение технологии формирования правосознания студентов.

Результаты каждого этапа экспериментальной работы фиксировались и заносились в таблицы. По данным констатирующего и формирующего срезов были составлены диаграммы, характеризующие особенности правосознания студентов, участвующих в исследовании. Заключительный анализ опирался на сравнительную характеристику полученных сведений и был направлен на обобщение и систематизацию полученных результатов, на основании которых осуществлялась диагностика правосознания студентов и выявлялась динамика его изменения.

При проведении экспериментальной работы применялись методы педагогического исследования (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, опрос, написание мини-сочинения (эссе)), которые позволили определить состояние правосознания студентов. С целью анализа полученных результатов на заключительном этапе была проведена математико-статистическая обработка полученных данных, что позволило достаточно точно отразить соответствующий уровень состояния правосознания и определить валидность проведенного педагогического эксперимента.

Для оценки уровня правосознания студентов был использован модифицированный вариант методики, разработанной А.Л. Журавлевым и В.А. Якуниным, который дал возможность получить числовые показатели (персональные и групповые индексы). Персо-

нальные числовые индексы уровня правосознания определялись как среднее значение трех показателей, вместе взятых. На основе персональных числовых индексов вычислялись средние значения групповых числовых индексов, которые отражали уровень проявления правосознания студентов (низкий, средний, высокий). При определении уровня сформированности каждого показателя правосознания и общего уровня сформированности правосознания студентов мы руководствовались трехуровневой системой оценки: низкий (0-1); средний (2-3); высокий (4-5).

Результаты диагностики каждого студента заносились в таблицы, в которых фиксировались персональные индексы, на основании этого выводилась комплексная оценка показателей, отображающая уровень его сформированности.

В начале опытно-экспериментальной работы в состоянии правосознания контрольной и экспериментальной групп существенных различий не наблюдалось. Во всех группах преобладал низкий уровень. Персональные индексы, отображающие общую оценку уровня правосознания, варьировались в пределах от 1,3 до 2,3. При среднем групповом индексе отношения к требованиям правовых норм (КГ -2,2; ЭГ - 2,4) и готовности к правомерным действиям (КГ - 1,6; ЭГ - 1,4) самым низким оказался индекс правовой информированности (КГ - 1,1; ЭГ-1,2).

Анализ результатов проведенного констатирующего эксперимента позволил сформулировать вывод о том, что требуются корректировка в плане формирования, закрепления положительного отношения к праву, выработка умения ориентироваться в действующем законодательстве, максимальное приближение содержания правовых дисциплин к профессиональным интересам будущих специалистов.

Формирующий этап был нацелен на решение следующих задач: организовать целенаправленный процесс формирования правосознания студентов с применением разработанной технологии; проследить динамику изменения правосознания студентов; обобщить результаты констатирующего и формирующего этапов.

Поскольку в педагогическом эксперименте принимали участие студенты неюридической специальности, это повлияло на содержание правового обучения. Оно имело ряд особенностей, как в аудиторных, так и во внеаудиторных формах работы. И главным критерием определения содержания учебного материала явилась профес-

сиональная направленность, что обусловило дифференциацию в организации правового обучения в исследуемых группах. В контрольной группе был прочитан курс, который содержал учебный материал только в соответствии с Государственным образовательным стандартом специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» по дисциплине «Трудовое и гражданское право». В экспериментальной группе в первом семестре был прочитан курс «Трудовое и гражданское право» (17 часов), во втором семестре, преследуя цель - углубленное изучение права с профессиональной ориентацией, был разработан спецкурс «Правовое регулирование профессиональной деятельности». Целью данного спецкурса явилось формирование профессионального правосознания, которое позволит будущему специалисту (бухгалтеру или аудитору) адаптироваться в предстоящей трудовой деятельности и обеспечит возможность применения полученных знаний. Спецкурс ввелся параллельно с дисциплиной «Законодательство в области финансов, банков и бухгалтерского учета» и после изучения студентами дисциплины «Трудовое и гражданское право».

При подборе учебного материала особое внимание уделялось междисциплинарным связям, синтезу теории и практики. Главная роль при этом отводилась приобретаемой студентами специальности, что повлияло на определение содержания правового обучения. Учебная программа спецкурса разрабатывалась с учетом требований Госстандарта специальности «Бухгалтерский учет и аудит» по дисциплинам «Трудовое и гражданское право», «Законодательство в области финансов, банков и бухгалтерского учета» и предусматривала деление учебного материала на девять разделов, каждый из которых содержал темы, необходимые для изучения в сфере бухгалтерского учета и аудита (Правовые основы в сфере бухгалтерского учета и аудита. Регулирование бухгалтерского учета. Организация бухгалтерского учета в организациях. Требования к ведению бухгалтерского учета. Бухгалтерская документация и регистрация. Бухгалтерская отчетность. Публичность бухгалтерской отчетности. Отчетный год. Адреса и сроки предоставления бухгалтерской отчетности. Ответственность за нарушения законодательства РФ о бухгалтерском учете. Аудиторские услуги. Контроль за качеством аудита. Ответственность за некачественное проведение аудиторских услуг).

Мы также учитывали мнение преподавателей, которые выделили наиболее значимый и существенный материал для будущей профессиональной деятельности бухгалтеров и аудиторов. Внимание акцентировалось на теоретических и практических правовых знаниях, соотнесенных с такими дисциплинами специализации, как «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерское дело», «Бухгалтерский финансовый отчет», «Основы аудита», «Практический аудит».

Спецкурс повысил уровень профессиональных знаний студентов и устранил недостатки, содержащиеся в ГОС ВПО. Все обучающиеся отметили, что он позволил им лучше усвоить дисциплины специализации и расширить свои представления о праве. Так, до проведения спецкурса, 38,2 % студентов не знали о существенном значении права в будущей профессиональной деятельности; 45,6 % студентов связывали право только с составлением бухгалтерской отчетности, а 16,2 % полагали, что столкнутся с правом только в правоотношениях, связанных с материальной ответственностью сторон трудового договора.

В самом процессе формирования правосознания условно было выделено три этапа. Педагогический аспект этапности формирования правосознания заключался в дифференциации назначения каждого этапа, что было вызвано необходимостью разработки специально организованного алгоритма реализации технологии, направленной на развитие правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки.

1 этап был направлен на формирование когнитивного компонента правосознания. Это основывалось на применении дифференцированного подхода в правовом обучении студентов, который предписывал необходимость акцентировать внимание на получаемой студентами специальности, что позволило обеспечить углубленное изучение права, способствующее формированию устойчивой мотивации обучения и подтверждению осознанного выбора будущей профессии. На данном этапе применялись аудиторные (лекции, семинары) и внеаудиторные формы (кружок «Я-работник»; создание студенческой консультации «Правовое просвещение»; участие в работе студенческой юридической клиники, в олимпиаде среди студентов неюридических специальностей, конференциях «Современные проблемы теории и практики права глазами студентов», «Правовое государство и гражданское общество»; подготовка

презентаций по темам учебных занятий, групповое и индивидуальное консультирование студентов по применению информационных технологий при самостоятельной работе с программами правовой информационной поддержки «Гарант», «Консультант-плюс»).

2 этап предполагал формирование ценностно-ориентированного компонента правосознания. Сущность его заключалась в установлении места правовых ценностей в общей личностной иерархии ценностей молодых людей. В ходе воспитательных мероприятий большое значение придавалось развитию у студентов чувства уважения к закону. Применялись следующие формы - подготовка статей на тему «Право как способ формирования личности», «Защити себя сам», написание эссе на тему «Право определяет отношения между людьми», «Право в моей будущей профессии», «Право в моей жизни»; подготовка проспектов «Знай, право», проведение тренингов-упражнений «Я и моя семья», «Я смог себя защитить», «Права потребителей»).

3 этап был направлен на формирование поведенческого компонента правосознания. Правовая установка играет ведущую роль и несет основную нагрузку в обеспечении правомерного поведения молодых людей в реальной жизненной ситуации. В качестве эффективных форм применяли анализ конкретных ситуаций, ролевые игры «Коллективные переговоры», «Индивидуальный трудовой спор в комиссии по трудовым спорам», диспуты «Государство и частная жизнь», «Право на собственность», дискуссию «Смертная казнь - за или против».

Проведенное экспериментальное обучение подтвердило необходимость профессиональной направленности правового обучения. Результаты формирующего эксперимента показали, что произошли изменения в правосознании студентов. Это можно объяснить тем, что основное воздействие на их правосознание оказало правовое обучение посредством акцентирования внимания на отраслях российского права, имеющих первоначальное значение для студентов в общественной жизни и будущей профессиональной деятельности, что сказалось на активизации познавательной деятельности молодых людей, в проявлении с их стороны заинтересованности в учебном процессе. Удалось реализовать правовоспитательную функцию, в ходе которой студенты стали относиться к праву как ценностному социальному явлению. Формирование у них устойчивых мотивов и установок позволило ориентировать студентов на модель правомерного поведения. Данные итогового среза подтверди-

ли наше предположение, что на формирование правосознания в учебно-воспитательном процессе вуза оказывают влияние педагогические технологии, за счет которых создаются оптимальные условия его развития.

Для подтверждения полученных результатов в ходе экспериментальной работы, наблюдения за динамикой формирования правосознания студентов в испытуемых группах использовали метод Стьюдента (Ьтест), который относится к методам математико-статистической обработки результатов проведенного исследования. Этот метод позволяет обнаружить различия между группами испытуемых и степени взаимосвязи между исследуемыми переменными.

Сравнение с помощью ^критерия Стьюдента для связанных выборок показало, что в обеих группах (контрольной и экспериментальной) в ходе проведения опытно-экспериментальной работы произошло значимое повышение уровня правосознания студентов по всем рассматриваемым параметрам. Приведем сравнительные таблицы (1.1, 1.2), характеризующие динамику изменения правосознания студентов с выделением каждого показателя уровня сформированности правосознания.

Таблица 1.1

Сравнение с помощью ^критерия Стьюдента между контрольной и экспериментальной группами в результате констатирующего

эксперимента

1 Средняя 1 Средняя Критерий Стьюдента Число степеней свободы Уровень значимости Объем выборки Объем выборки Стандартное отклонение Стандартное отклонение

КГ ЭГ 1-уа!ие Ъ Г Р КГ ЭГ КГ ЭГ

1П-правовая информированность 1,12 1,16 -0,40 48 0,691 25 25 0,332 0,374

2П-отношение к требованиям правовых норм 2,24 2,40 -1,21 48 0,234 25 25 0,436 0,500

ЗП-готовность к правомерным действиям 1,64 1,44 1,42 48 0,162 25 25 0,490 0,507

Таблица 1.2

Сравнение с помощью ^критерия Стьюдента между контрольной и экспериментальной группами в результате формирующего эксперимента

£ « О • о 2 5 X 5 Стандартное отклонение Стандартное отклонение

Средняя Средняя Критерий Сп дента Число степе! свободы т я п = л С X и а о а О ю о г и (в ю О <8 а и £ о

КГ ЭГ Ьуа1ие Р КГ ЭГ КГ ЭГ

1 П-правовая информированность 3,20 3,44 -1,31 48 0,197 25 25 0,764 0,507

2П-отношение к

требованиям пра- 3,68 4,00 -3,36 48 0,002 25 25 0,476 0,000

вовых норм

ЗП-готовность к

правомерным 3,68 3,72 -0,30 48 0,763 25 25 0,476 0,458

действиям

При сравнительном анализе двух групп испытуемых (контрольной и экспериментальной) выявлены значимые различия в показателях правосознания. Они достоверно различаются. Сравнение результатов тестирования двух групп испытуемых в ходе формирующего эксперимента показало, что эти две группы различаются по такому параметру, как 2П-отношение к требованиям правовых норм О =3,36 при р<0,01). Наблюдается тенденция к повышению в экспериментальной группе уровня правосознания по сравнению с контрольной группой (р<0,1). Корреляционный анализ показал наличие высоко значимых взаимосвязей между всеми тремя показателями уровня сформированности правосознания: правовой информированностью и отношением к требованиям правовых норм (г=0,88 при р<0,001); правовой информированностью и готовностью к правомерным действиям (г=0,91 при р<0,001).

Таким образом, только комплексное педагогическое воздействие на правосознание студентов обеспечивает правовое развитие личности. При проведении эксперимента была ярко выражена потребность студентов в познании права.

В заключении диссертационного исследования изложены основные выводы и положения, полученные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы воплощены в:

1) изучении специфики формирования правосознания студентов с учетом их возрастных, психологических и индивидуальных особенностей;

2) разработке и уточнении основных понятий исследования «правовая социализация» студентов, «правосознание» студентов; структурных компонентов правосознания студентов, их показателей и уровней сформированное™;

3) обосновании необходимости интеграции правового образования с профессиональным образованием;

4) конструировании содержания правовой дисциплины для студентов неюридических специальностей; обосновании аксиологического подхода в ходе правового воспитания, основанного на приобретении личностью студента ценностных ориентации в сфере права;

5) разработке и апробации педагогических технологий формирования правосознания студентов;

6) разработке программы спецкурса «Правовое регулирование профессиональной деятельности» для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Теоретические основы проведенного исследования позволяют расширить представления о характерных особенностях правосознания студентов как социальной и профессиональной группы. В ходе работы были выделены отдельные проблемные вопросы, которые могут быть рассмотрены в целях дальнейших педагогических исследований формирования правосознания студенческой молодежи.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Занданова О.В. Проблемы формирования правосознания в педагогике высшей школы / О.В. Занданова // Вестник Бурятского государственного университета. Сер. Педагогика. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2007. - Вып.1. - С. 75-77.

2. Занданова О.В. Формирование правосознания как неотъемлемая часть воспитательной деятельности вуза / О.В. Занданова // Вестник Бурятского государственного университета. Сер. Педагогика. -Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2008. - Вып. 1. - С. 15-17.

3. Занданова О.В. Особенности формирования правосознания студентов высших учебных заведений / О.В. Занданова И Вестник Бурят-

ского государственного университета. Сер. Педагогика. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. - Вып.1. - С. 219-224.

4. Занданова О.В. Потенциал высшего профессионального образования в формировании правосознания личности студента / О.В, Занданова // Вестник Бурятского государственного университета. Сер. Педагогика. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010. -Вып.1.-С. 76-80.

5. Занданова О.В. Активизация гражданских действий в процессе профессиональной деятельности / О.В. Занданова // Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальности: сб. ст. IX Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2005.-С. 101-102.

6. Занданова О.В. Формирование правосознания как результат обучения и воспитания / О.В. Занданова // Единство обучения и воспитания в профессиональной подготовке студента: сб. науч.-метод. ст.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007. - Вып.13. - С. 200-201.

7. Занданова О.В. Роль правового воспитания в становлении правосознания студентов / О.В. Занданова // Образование и глобализация: материалы III Байкальской междунар. науч. конф. - Улан-Удэ, 2009. - С. 30-34.

8. Занданова О.В. Особенности правового образования в условиях вуза / О.В. Занданова // Правовая культура и проблемы предупреждения проявлений экстремизма в среде молодежи: сб.ст. / под общ. ред. П.Г. Бороноева. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. -С. 106-115.

Подписано в печать 07.10.10. Формат 60 х 84 1/16. Усл.печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 872.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а