Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Потомахин, Вадим Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Потомахин, Вадим Владимирович, 2009 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические основы исследования правовой культуры и её формирования у студентов неюридического профиля подготовки.

1.1. Понятие и сущность правовой культуры и процесса ее формирования.

1.2. Методологические предпосылки формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки.

1.3. Анализ состояния проблемы и путей совершенствования формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опыт экспериментального изучения формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки.

2.1. Диагностика исходного состояния правовой культуры

2.2 Основные направления опытно-экспериментальной работы по формированию правовой культуры у студентов неюридического профиля подготовки.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки"

Правовая система России в последние годы претерпела существенные изменения, произошло обновление всего законодательства, права и свободы человека и гражданина утверждаются как высшая ценность. Демократизация общества и рыночная экономика предполагают формирование социально развитой личности, которая понимает свои действительные интересы, знает свои права и обязанности, умеет защищать свои права законными средствами, уважает права и законные интересы других людей.

Вступая в жизнь, студенты должны быть психологически готовыми к происходящим в обществе изменениям, с одной стороны, а с другой - ко всё возрастающей социальной ответственности и самостоятельности поведения в границах нравственных и правовых норм. В настоящее время у большей части современной российской молодежи уровень правовой культуры не соответствует требованиям времени. Низкий уровень правовой культуры является не только серьезным препятствием на пути становления в России правового государства и гражданского общества, но и оказывает существенное влияние на процесс криминализации в молодежной среде.

Эта ситуация значительно осложняется тем, что активная законотворческая деятельность Государственной Думы порождает в России интенсивные правовые реформы, издание новых законов и поправок к действующим. В этой непростой социальной ситуации бывает очень сложно разобраться в происходящих законодательных процессах самим специалистам в области права, не говоря уже о простых гражданах России.

Сегодня можно с полным основанием утверждать, что в формировании правовой культуры личности задействованы не только сама личность как субъект собственной активности, но и семья, государство, общественные объединения и СМИ. Важная роль в формировании правовокультурной деятельности отводится учебным заведениям, в которых развитие правовой культуры осуществляется главным образом посредством юридического образованиря. В настоящее время мы наблюдаем также явное противоречие между потребностью в значительных правовых знаниях, с одной стороны, и действующим механизмом обучения правовым знаниям в вузе - с другой. Получение некоторого количества правовых знаний не обеспечивает в полной мере развития правовой культуры студентов. Особенно остро это противоречие обнаруживает себя на неюридических факультетах, где студенты могут получить правовые знания только в процессе изучения учебной дисциплины «Правоведение».

Ознакомившись с учебными планами неюридических факультетов, мы пришли к выводу, что, как правило, на изучение курса правоведения отводится один семестр, и то на правах дисциплины по выбору вуза, причём курс включает только изучение общих понятий, а также истории права, что неплохо само по себе, но является лишь определённой базой для получения прикладных знаний. Таким образом, студент, прослушавший этот курс и получивший зачёт, не имеет чётких правовых знаний, необходимых в его реальной жизни. Ему необходимо более детально изучать гражданское, административное и уголовное право. Студент должен уметь составить заявление в суд или органы юстиции, понимать содержание нормативных документов, осознавать важность таких практических умений. Актуальность этих утверждений подтверждается сугубо личными студенческими потребностями, продиктованными практикой последних десятилетий. Налицо фактическая правовая неграмотность студентов, которые не только не знают законов России, но даже не имеют представления о правилах заполнения документов, договоров, что зачастую приводит к весьма печальным последствиям. В последние годы активно практикуется летняя сезонная стажировка российских студентов за рубежом, фактически являющаяся черновой работой на правах гастарбайтера. Студенты подписывают трудовые контракты, обязывающие их за мизерную плату и в плохих условиях, за тысячи километров от дома, работать на благо чужого государства, нарушают визовый режим, совершают административные и уголовные правонарушения — десятки тысяч российских студентов ежегодно пересекают границу США, Англии, Германии, Франции, не имея никакого представления о своих правах и о тех законах, которые действуют на территории этих государств.

Безусловно, вузовский курс правоведения должен быть соотнесён с реалиями нашей современной жизни. В интересах формирования правовой культуры студентов неюридических профилей подготовки необходимо введение системы правовых учебных курсов, которые сопровождали бы их обучение на протяжении всего периода подготовки в вузе и выполняли бы базовую функцию при раскрытии специальных правовых тем в дисциплинах предметной подготовки.

Озабоченность уровнем правовой культуры и правосознания населения России, особенно молодежи, высказывали многие авторы (А.В. Апарина, C.J1. Арутюнян, С.В. Болонина, Ю.Р. Вишневский, В. Егоров, И.М. Ильинский, Ю.Г. Козлов, А.В. Клочкова, Е.В. Машкова, В.Т. Шапко и др.). Формированию правовой культуры посвящены работы Е.А. Крыгиной, О.А.Никитиной, Т.М. Почтарь, И.Ф. Рябко, В.Е. Семенова и др.

В этой области велись и в настоящее время ведутся исследования, рассматривающие самые различные аспекты проблемы: формирование правовой культуры подрастающего поколения (Е.В. Аграновская, О.Н. Богатикова, А.Ф. Гранин, Е.А Зорченко, В.И. Каминская, М.В. Кускова, В.Г. Лавренов, О.Э. Лейст, Л.Г. Машукова, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко, В.Д. Шишкин и др.); правовое воспитание учащейся молодежи (В.И. Абрамов, И.Ф. Ахметова, В.А. Балюк, Н.П. Вербицкий, Н.С. Головин, И.В. Переверзева, А.А Рыбаченко, И.Ф. Рябко, Я.В. Соколова, А.Е. Тарас, П.В. Тарасов, Г.И. Щукина и др.); формирование правосознания учащейся молодежи (С.А. Батова, О.Н. Богатикова, Л.М. Голубева, А.И. Долгова, А.Б. Козловский, Л.М. Корниенко, М.В. Кускова, И. А. Ломакина, В.Г. Подзолкова, С.А. Тугутова, А.А. Черемисина и др.); правовое образование подрастающего поколения (Т.В. Каштанова, Е.С. Королькова, С.А.Морозова, Е.А. Певцова, З.А. Шнекендорф и др.); работа с трудными подростками и несовершеннолетними правонарушителями (А.Д. Гонеев, С.В. Григорьева, Н.И. Кобец, А.С.Сунцова, Г.А. Уманов, М.Н.Филиппов и др); формирование ценностных ориентации:, мотивации правового и противоправного поведения (И.А.Иванов, К.Е. Игошева, С.А. Морозова, А.П. Тулузов и др.); правоведческая подготовка учащихся (С.В.Болонина, В.А. Гольцев, В.И. Ищенко, В.А. Матвиенко, М.В. Мотехина, П.Г. Суворова и др.); формирование различных аспектов правовой культуры студентов в зависимости от специальности и вида вуза (Э.З. Генишер, С.В. Гурин, В.Ф. Мануйлова, B.C. Минеева, В.В. Мищенко, JI.H. Николаева, О.А. Никитина, И.Ю. Серяева, М.А. Сибатрова, K.JX Хитагурова, О.Н. Чекунова, М.В. Царькова и др.).

Анализ научной литературы по теме исследования показывает, что эти аспекты формирования правовой культуры учащейся молодежи исследованы довольно широко и на разных уровнях. Как мы видим, учёными исследовались историко-теоретические аспекты правового воспитания молодежи, вопросы воспитания правовой культуры при изучении различных учебных курсов, анализировалось управление правовоспитательным процессом в современном обществе. Специалисты указывают на трудности, которые возникают при формировании правовой культуры студентов, в числе которых - недостаточная правовая информированность, разный уровень чувства правовой ответственности, пассивность некоторой части студентов при анализе и оценке правовых ситуаций и др.

Вместе с тем конкретных исследований формирования правовой культуры у студентов неюридических профилей подготовки по новым ГОС ВПО двухуровневой подготовки не проводилось.

Этот факт вызывает потребность поиска путей разрешения сложившейся ситуации и, по сути, предопределил выбор темы исследования, проблему которого мы сформулировали следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие формированию правовой культуры у студентов неюридического профиля подготовки в образовательном процессе высшего учебного заведения.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является образовательная деятельность высшего учебного заведения, ведущего профессионально-образовательную подготовку студентов неюридического профиля.

Предмет исследования - процесс формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки.

Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки в учреждениях высшего профессионального образования будет успешным, если: а) выявлен и реализован правовой потенциал дисциплин, изучающих различные аспекты жизни общества и направленных на раскрытие содержания основных прав и свобод личности, на признание права в качестве нормативно закрепленной справедливости, общей меры свободы и равенства; б) овладение теоретическими правовыми положениями дисциплин социогуманитарной и общепрофессиональной подготовки сопровождается и дополняется сведениями о возможности их практического применения, и, таким образом, обеспечивается наглядное осознание ценностей права, интериоризованных в личностно значимых выводах; в) проектирование содержания правового воспитания, форм и средств его реализации учитывает насущные потребности жизни и интересы студентов; г) в ходе образовательной деятельности студенты овладевают необходимыми сведениями, позволяющими им в дальнейшем с достаточной степенью компетентности моделировать свою правовую профессиональную и повседневную деятельность; д) осуществляется включение студентов в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность как в рамках учебного процесса, так и вне его; е) взаимоотношения между педагогами и студентами базируются на гуманно-демократических принципах взаимодействия на диалоговой основе.

Задачи исследования:

- на основе анализа философской, педагогической, психологической и социологической литературы уточнить теоретико-методологические подходы к решению поставленной проблемы;

- определить критерии и показатели оценки эффективности формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки в высших профессиональных образовательных учреждениях;

- разработать содержание образовательной деятельности вуза по формированию правовой культуры у студентов неюридического профиля подготовки;

- обосновать и апробировать совокупность педагогических условий эффективности формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки в процессе их профессионального образования;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации для сотрудников высшей школы по формированию правовой культуры у студентов неюридических вузов.

Теоретико-методологической основой исследования являются философско-правовые идеи о ценностном подходе к человеку, о системности, целостности, субъектности и интегративности деятельности по формированию личности; о роли деятельности в развитии личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, JI.C. Выготский); о культуре как процессе творческой самореализации сущностных сил личности. Фундаментом для изучения правовой культуры и ее формирования выступили также культуроцентристская концепция образования (И.Ф. Исаев, Н.И. Лифинцева,

А.Г. Пашков, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, Т.Ф. Кузнецова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); идеи личностно-ориентированной педагогики (О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.).

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Курского государственного университета со студентами неюридических факультетов, реализующих основные образовательные программы бакалавриата по направлениям «Бакалавр филологического образования» (профессионально-образовательные профили подготовки: иностранный язык, иностранный язык и компьютерная лингводиагностика) и «Бакалавр педагогики» (профессионально-образовательные профили подготовки: практическая психология в образовании, методика обучения иностранному (английскому) языку в начальной школе; информатика в начальном образовании, социальная педагогика, начальное образование).

Разными видами эксперимента было охвачено более 220 студентов и 20 преподавателей. Исследование проходило с сентября 2006 года по сентябрь 2009 года в три этапа.

Первый этап — 2006 год. На этом этапе изучалась философская, психолого-педагогическая, юридическая и культурологическая литература, а также диссертации по избранной проблеме, анализировались существующие подходы к ее решению. Все это позволило определить исходные позиции нашей работы. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент и определены структура и содержание процесса формирования правовой культуры специалиста в условиях вуза. Методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ; обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседы, анкетирование.

Второй этап (2006 -2008 г.г.) занимал формирующий эксперимент, он был посвящен выделению и уточнению комплекса педагогических условий эффективного формирования правовой культуры специалиста, проведению экспериментальной работы по реализации комплекса этих условий в экспериментальных и контрольных группах испытуемых, апробации и внедрению результатов исследования. Методы исследования: моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, организация опытно-экспериментальной работы, социологическое исследование.

Третий этап (2009 год) был посвящен анализу, обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению диссертации, разработке методических рекомендаций по материалам исследования, подготовке диссертации к защите.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна состоят в следующем:

• Уточнены теоретико-методологические подходы к моделированию процесса формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки в образовательном процессе высшего учебного заведения;

• Дано обоснование выделения критериев и показателей оценки эффективности формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки в высших профессиональных образовательных учреждениях;

• Определены основные направления и содержание образовательной деятельности по формированию правовой культуры у студентов неюридического профиля подготовки;

• Выявлена совокупность педагогических условий эффективности формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки в процессе их профессионального образования.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что педагогика высшей школы обогащается современными знаниями о теоретико-методологических подходах к решению проблемы эффективности формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки в образовательном процессе высшего учебного заведения; расширяется её понятийный аппарат; дополняются критерии и показатели оценки эффективности формирования правовой культуры студентов неюридических факультетов вузов; выявленная совокупность педагогических условий дополняет и обогащает представления о содержании и основных направлениях эффективной организации этого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная совокупность педагогических условий эффективности поэтапного формирования правовой культуры студентов, методические рекомендации по их реализации, а также критерии и показатели оценки эффективности этого процесса могут быть использованы при подготовке специалистов по профессионально-образовательным программам неюридического профиля в учреждениях высшего профессионального образования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объёма выборок, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки следует рассматривать с позиций осознания культуры как процесса творческой деятельности и признания её в качестве специфического способа этой деятельности, реализуемого в идеях культуроцентристской концепции образования, личностно-деятельностного подхода, гуманизации и гуманитаризации образования. Концептуальные основы формирования правовой культуры студентов имеют чёткую стыковку с аксиологическим подходом гуманистической педагогики, где человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития.

2. Правовая культура общества как разновидность общей культуры, отражающая определённый уровень правосознания, законности, совершенства законодательства, является результатом и способом творческой деятельности граждан по созданию и реализации правовых ценностей.

3. Правовую культуру личности следует рассматривать как определённую степень и характер правового развития личности в общественной правовой культуре, как её ценностное ядро, основанное на определённом уровне развития позитивного правосознания, реализуемого в активной творческой правоприменительной деятельности.

4. Формирование правовой культуры личности представляется как планомерно управляемый, целенаправленно организованный процесс систематического воздействия на личность всей совокупности форм, средств и методов, имеющихся в арсенале современной педагогической деятельности, с целью формирования её глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, потребностей, ценностей, привычек активного правомерного поведения, иммунитета к совершению правонарушений; а также позитивных изменений самой личности в результате данного воздействия.

5. Компонентами целостного процесса формирования правовой культуры студентов неюридических профилей подготовки в учреждении высшего профессионального образования выступают: целевой — призван формулировать основные цели функционирования данного процесса; стимулирующе-мотивационный — создаёт побудительную и направляющую базу для процесса формирования правовой культуры; содержателъно-деятелъностный — интегрирует требования повседневной правовой жизни, предстоящей профессиональной деятельности выпускников вуза, положений Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и возможности учебного заведения по развитию правовой культуры студентов; контрольный — способствует анализу, учету и коррекции получаемых в процессе формирования правовой культуры результатов; результативный — определяет требования к уровню правовой культуры, который является необходимым и достаточным для выпускника высшей профессиональной школы и даёт оценку работы по аналитическому и опытно-экспериментальному изучению формирования правовой культуры студента в вузе.

6. Сформированность правовой культуры студентов неюридичесекого профиля подготовки может быть определена с помощью когнитивного (знание и понимание основных правовых понятий и норм); оценочного (адекватность оценки явлений правовой действительности с точки зрения законности, справедливости, целесообразности); эмоционального (способность испытывать положительные эмоции по поводу позитивных явлений правовой действительности и отрицательные - в связи с негативными); мотивационно-ценностного (возможность интериоризации нормативных предписаний в сферу личностных ценностей); волевого (стремление и внутренняя готовность личности к развитию правовой культуры и способность проявлять духовный иммунитет к совершению правонарушений); первично-практического (развитие умений и навыков студента по владению правовой терминологией и лексикой, работа с юридической литературой, готовность к теоретическому анализу правовой ситуации, составлению правовой документации); поведенческого законность, активность, результативность, стереотипность деятельности по применению правовых норм) критериев.

7. Эффективность формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки обеспечивается комплексом педагогических условий организации этого процесса: формирование правовой культуры студентов в условиях современного вуза должно протекать поэтапно, опираясь на структурно-содержательные характеристики самого процесса; оценку сформированности правовой культуры студентов неюридических профилей подготовки необходимо проводить комплексно, учитывая данные параметров когнитивного, оценочного, эмоционального, мотивационно-ценностного, волевого, первично-практического и поведенческого компонентов; в ходе реализации целостного педагогического процесса вузовской подготовки студентов обеспечивать направленность правового потенциала вузовских дисциплин, изучающих различные аспекты жизни общества, на раскрытие содержания основных прав и свобод личности, на признание права в качестве нормативно закрепленной справедливости, общей меры свободы и равенства граждан; в ходе профессиональной подготовки студентов регулярно дополнять теоретические правовые положения сведениями о возможности их практического применения; обеспечивать обусловленность отбора содержания, форм и средств его реализации насущными потребностями жизни и интересами студента; усвоение студентами в ходе обучения необходимых сведений, позволяющих им компетентно моделировать свою профессиональную и повседневную деятельность; включение студентов в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность как в рамках учебного процесса, так и вне его; организация обучения на вербально-деятельностной диалоговой основе, ориентированной на личностно-творческое развитие студента; введение в рабочий учебный план вуза правовых спецкурсов в качестве регионального компонента подготовки студентов неюридических факультетов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на Всероссийских научно-практических конференциях «Профессиональная подготовка специалиста: проблемы, перспективы, тенденции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции Памяти профессора А.Н. Веселова (г. Курск, 2007г.); «Теория и практика формирования учителя как субъекта профессиональной культуры» (Курск 2007г.); Международной научно-методической конференции «Методика преподавания в заочном вузе» (Курск, 2007,2008), а также в публикациях результатов исследования в научных изданиях, выступлениях на кафедре педагогики и психологии развития Курского государственного университета.

Материалы исследования внедрены в педагогический процесс Курского государственного университета и Курского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе опытно-экспериментального исследования нами была создана и апробирована методика диагностики исходного уровня и динамики правовой культуры студента высшей профессиональной школы; разработан и апробирован комплекс диагностических процедур, дающих представление о направленности интересов студентов неюридических специальностей в области права; определён исходный уровень правовой культуры будущих бакалавров, выпускников неюридических факультетов; выявлено единство целевого, мотивационно-потребностного, содержательно-деятельностного контрольного и результативного компонентов процесса формирования правовой культуры студентов; выявлено содержание данных компонентов и представлено как совокупность общего (присущего формированию правовой культуры в высшем образовательном учреждении), особенного профессиональная составляющая) и единичного (учёт особенностей * личности конкретного студента и возможностей данного высшего профессионального учебного заведения); предложен комплекс педагогических условий, оптимизирующих формирование правовой культуры будущего специалиста; проверена эффективность новаций с использованием представленных возможностей диагностики.

Подводя итоги опытно-экспериментального исследования, можно сделать вывод, что сформулированные нами условия формирования правовой культуры студентов неюридических профилей подготовки в учреждении высшего профессионального образования показали свою эффективность, а потому есть основания говорить о подтверждении основных положений гипотезы исследования.

Проделанная работа позволяет сформулировать ряд научно-практических рекомендаций по совершенствованию формирования правовой культуры выпускников неюридических факульеттов:

• Включение в рабочие учебные планы факультетов, ведущих подготовку студентов неюридического профиля, элективных курсов (в качестве вузовского компонента подготовки), направленных на формирование у них правовой культуры в сфере их будущей профессиональной деятельности;

• Для развития правовой культуры студентов необходимо шире использовать потенциал дисциплин общепрофессионального, гуманитарного и социально-экономического циклов, изучающих различные аспекты жизни общества и профессиональной деятельности выпускника вуза.

• При преподавании правовых дисциплин педагогу надлежит всесторонне подкреплять теоретические правовые положения сведениями об их ценности и значимости в повседневной жизни и будущей профессиональной деятельности. При подготовке к занятиям целесообразно заранее готовить яркие примеры о том, как юридические знания и соблюдение норм права помогают людям в достижении значимых целей.

Одновременно следует побуждать студентов самостоятельно подбирать подобные примеры.

• Необходимо поощрять студентов к изучению правовой литературы и источников права. Одной из используемых форм заданий при подготовке к занятиям должно выступать составление краткого конспекта основных положений конкретного закона. Важное место в самостоятельной работе следует отвести подготовке рефератов, написанию курсовых работ.

• Чрезвычайно важно учить студента пользоваться современными методами получения новейшей правовой информации через компьютерные системы и сеть Интернета, дающие возможность работать со справочно-правыми системам «Гарант-сервис», «Консультант-плюс», «Эталон».

• Особую роль необходимо отводить решению практических задач и составлению элементарных правовых документов. Работа в данном направлении должна выступить неотъемлемым компонентом проводимых семинарских занятий и самостоятельной работы студентов.

• В рамках преподавания правовых дисциплин значимое место надлежит отводить ролевым играм. Например, после изучение темы «Трудовое право» путем моделирования конкретных правовых отношений, возникающих между администрацией, работодателями, безработными, студенты могут решить, каким образом при помощи трудового законодательства решаются конкретные жизненные вопросы. В настоящее время, поскольку правовая сторона устройства на работу актуальна и значима для студента, предлагаемая ролевая игра призвана помочь ему выбрать оптимальное правовое решение в моделируемой на занятии проблемной ситуации.

• Особое внимание следует уделять проверке результативности усвоения студентами правовых знаний, умений и навыков. При этом явно отстающие студенты нуждаются в применении индивидуального подхода. С такой немногочисленной группой студентов целесообразно проводить дополнительные разъяснения положений законодательства, беседы об условиях их жизни и направленности интересов в области права.

• В рамках изучения правовых тем студентам следует предлагать для анализа те вопросы, которые отвечают их интересам и насущным потребностям жизни и будущей профессиональной деятельности.

• Следует также приветствовать включение студента в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность как в рамках учебного процесса, так и вне его.

В целом по результатам формирующего эксперимента было установлено, что специально разработанный комплекс педагогических условий и методических рекомендаций по их реализации может существенно улучшить управление процессом формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки.

Полученные результаты дают основание утверждать, что в вопросах формирования правовой культуры недостаточно ориентироваться только на требования Государственного образовательного стандарта. Правовая культура студента — это результат многих слагаемых аудиторной и внеаудиторной работы всего педагогического коллектива вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие «правовая культура» является видовым по отношению к более общей, родовой категории - культура. При этом характеристики культуры являются актуальными для уяснения сущности и путей формирования правовой культуры.

Среди разнообразия концептуальных подходов к понятию культура нами выделены два, подчёркивающие определяющую роль личности в развитии цивилизации и прогресса. Речь идёт об осознании культуры как процесса творческой деятельности и признании её в качестве специфического способа человеческой деятельности. Оба из представленных направлений позволяют говорить о том, что культура — это исторически активная творческая деятельность человека и его развитие в результате этой деятельности, а прогресс культуры совпадает с развитием личности в любой сфере социальной жизнедеятельности. Данные концептуальные подходы, избранные нами в качестве основы для понимания явления правовой культуры, имеют чёткую стыковку с аксиологическим подходом гуманистической педагогики, где человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития.

Научные интересы в области культуры условно могут быть разделены на два направления: культура общества (социума) и культура личности. При этом одной из ведущих научных проблем выступает изучение процесса усвоения индивидом культурных образцов поведения. Важно отметить, что определение путей её разрешения является важной теоретической предпосылкой для исследования формирования правовой культуры в вузе.

Образование, являясь частью культуры, с одной стороны, питается ею, питает человека, а с другой — влияет на её сохранение и развитие через человека. Чтобы обеспечить восхождение человека к идеалам культуры, образование должно быть культуросообразным и антропологически выверенным. Основными ориентирами культурологического подхода в образовании служат усиление гуманитарного ядра образования и возвышение в образовательном процессе роли воспитания; трактовка развития личности как процесса и результата её взаимодействия с социально-культурной средой; референтация образовательного пространства; реализация личностно-деятельностного подхода с учётом индивидуальных черт личности учащегося (студента) и психолого-педагогических особенностей его возраста.

Понятие «правовая культура» имеет неоднозначное толкование в современных гуманитарных науках. Исследовав точки зрения Н.И. Азарова, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, С.А Комарова, В.В. Лазарева, Л.И. Мищенко, Г.В. Назаренко, B.C. Нерсесянца, А.Ф. Никитина, В.А. Толстика, В.П. Сальникова, А.Ф. Черданцева, мы пришли к выводу, что такое сложное, богатое, ценное понятие нуждается в определении, в котором были бы сконцентрированы основные направления уже существующих в научной среде формулировок. На основе комплексного подхода, объединяющего мнения указанных авторов, мы даём определение ведущего понятия нашего исследования, представляя правовую культуру общества как разновидность общей культуры, отражающей определённый уровень правосознания, законности, совершенства законодательства, являющейся результатом и способом творческой деятельности граждан по созданию и реализации правовых ценностей.

Понятие «правовая культура личности» имеет неоднозначную трактовку в современных гуманитарных науках, в ней сконцентрированы различные подходы к формулировке этого понятия:

- правовая культура личности может быть представлена как совокупность двух компонентов - творческого и личностного;

- правовая культура личности — это часть правовой культуры общества, причём одновременно и зависимая от правовой культуры общества величина, и её созидательное начало;

- правовую культуру личности можно рассматривать как степень и характер её правового развития;

- правовая культура личности основывается на позитивном правовом сознании, реализующемся в активной деятельности.

Это понимание сущностных моментов правовой культуры личности позволило нам определить её как ценностное ядро общественной правовой культуры; степень и характер правового развития личности, основанного на определённом уровне позитивного правосознания, реализующегося в активном творческом правоприменении в сфере повседневной жизни, а также в области профессиональной деятельности.

В нашем исследовании формирование правовой культуры личности представляется как планомерно управляемый, целенаправленно организованный процесс систематического воздействия на личность всей совокупности форм, средств и методов, имеющихся в арсенале современной педагогической деятельности, с целью формирования её глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, потребностей, ценностей, привычек активного правомерного поведения, иммунитета к совершению правонарушений; а также позитивных изменений самой личности в результате данного воздействия.

На основе анализа сущности процесса формирования правовой культуры студентов неюридических профилей подготовки были определены следующие критерии и показатели оценки её эффективности: 1) когнитивный (знание и понимание основных правовых понятий и норм); 2) оценочный (адекватность оценки явлений правовой действительности с точки зрения законности, справедливости, целесообразности); 3) эмоциональный (способность испытывать положительные эмоции по поводу позитивных явлений правовой действительности и отрицательные — в связи с негативными); 4) мотивационно-ценностный (возможность интериоризации нормативных предписаний в сферу личностных ценностей); 5) волевой (стремление и внутренняя готовность личности к развитию правовой культуры и способность проявлять духовный иммунитет к совершению правонарушений); 6) первично-практический (развитие умений и навыков студента по владению правовой терминологией и лексикой, работа с юридической литературой, готовность к теоретическому анализу правовой ситуации, составлению правовой документации); 7) поведенческий (законность, активность, результативность, стереотипность деятельности по применению правовых норм).

Для каждого из этих 7 критериев правовой культуры мы выделили 4 уровня показателей их сформированности для студентов неюридического профиля подготовки:

I -й уровень — выше среднего (выражен очень хорошо);

П-й уровень - средний (выражен хорошо);

Ш-й уровень - низкий (выражен удовлетворительно);

IV-й уровень — очень низкий (выражен плохо)

Исходя из логики построения целостного педагогического процесса в вузе, мы выделили следующие компоненты формирования правовой культуры студентов неюридических профилей подготовки: целевой — призван формулировать основные цели функционирования данного процесса; стимулирующе-мотивационный — создаёт побудительную и направляющую базу для процесса формирования правовой культуры; содержателъно-деятелъностный — интегрирует требования повседневной и предстоящей профессиональной деятельности, положений Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и возможностей учебного заведения по развитию правовой культуры студентов; контрольный - способствует анализу, учету и коррекции получаемых в процессе формирования правовой культуры результатов; результативный — определяет требования к уровню правовой культуры, который является необходимым и достаточным для выпускника высшей профессиональной школы, и даёт оценку работы по аналитическому и опытно-экспериментальному изучению формирования правовой культуры студента в высшем учебном заведении.

Конкретное содержание каждого из компонентов данного процесса отражает его специфику как процесса формирования правовой культуры студента в вузе. При этом в сущностном наполнении компонентов формирования правовой культуры студента мы вычленяем общее (присущее формированию правовой культуры в высшем образовательном учреждении), особенное (профессиональная составляющая) и единичное (учёт особенностей личности конкретного студента и возможностей данного высшего профессионального учебного заведения).

Линия формирования правовой культуры в учреждении высшего профессионального образования в зависимости от этапа обучения представлена нами в виде последовательного прохождения студентами адаптационного (фундаментализирующего), стабилизационно-развивающего (жизненно-ориентированного) и итогового (профессионально-ориентированного) периодов.

Под «условиями формирования правовой культуры» мы рассматриваем обстоятельства социального характера и личностно-индивидуального плана, способствующие или, наоборот, затрудняющие его проведение.

В нашем исследовании предпосылкой для разработки системы педагогических условий, направленных на совершенствование процесса формирования правовой культуры в системе высшего профессионального образования, выступили результаты констатирующего эксперимента, проведённого методом анкетирования и методом экспертных независимых оценок исходного уровня правовой культуры студентов.

Анализ полученных результатов анкетирования позволил сделать следующие выводы: 1. Многие из опрошенных в достаточно полной степени осознают необходимость правовой культуры для решения вопросов, связанных с повседневной жизнью, однако далеко не все связывают правовые знания и навыки с будущей профессиональной деятельностью;

2. Достаточно низкие результаты самооценки уровня правовой культуры (в основном из-за незнания норм законодательства и недостаточности практических умений в правовой сфере) сочетаются с определённой неудовлетворённостью работой вуза в данном направлении, с активным стремлением подавляющего большинства опрашиваемых к повышению уровня правовой культуры и интересом к основным правовым отраслям. Выявленные результаты подтвердили необходимость совершенствования процесса формирования правовой культуры, а также явились свидетельством ярко выраженной мотивации анкетируемых к повышению уровня своей правовой подготовки.

3. Многие опрашиваемые высказывали достаточно рациональные предложения о путях оптимизации процесса формирования их собственной правовой культуры. Данные предложения распространялись не только на учебную деятельность, но и внеучебную сферу вуза. Полагаем, что данный факт является одним из подтверждений высказанной нами точки зрения о том, что для полноценного формирования правовой культуры требуется не только использование потенциала учебного процесса, но и создание комплекса педагогических условий, функционирующих в рамках целостной «правокультуроформирующей» среды вуза.

4. Основные источники формирования правовой культуры анкетируемые увидели в изучении учебных правовых дисциплин, занятии предпринимательской деятельностью, чтении юридической литературы, общении с профессиональными юристами, в решении семейных правовых вопросов. При этом в ответах анкетируемых имел место достаточно низкий рейтинг компьютерных информационных средств. Представляется, что данная тенденция должна быть откорректирована в рамках функционирования целостного педагогического процесса высшей профессиональной школы.

В целом же представленные мнения анкетируемых об источниках формирования правовой культуры подтвердили одно из наших предположений о том, что формирование правовой культуры будущего специалиста в учреждении высшего профессионального образования будет протекать гораздо эффективнее при реализации системного педагогического воздействия в ходе осуществления правовой подготовки студентов.

Механизм формирования правовой культуры личности - это внутреннее устройство процесса формирования правовой культуры, механика перевода общественнной правовой культуры в правовую культуры личности. В механизме формирования правовой культуры представляется возможным выделить следующую последовательную цепь звеньев: правовая культура общества - система норм права — формы и средства формирования правовой культуры - правовая культура личности, которую необходимо обогатить идеями, содержащимися в правовой культуре общества.

При этом понятие «форма» выступает как внешнее выражение, оформление правопедагогического воздействия, его определенная внешняя организация, а «средство» представляет собой канал, источник правовой информации, с помощью которого осуществляется формирование правовой культуры.

Анализируя научные разработки, касающиеся определения путей оптимизации процесса формирования правовой культуры в вузе, мы высказали положительное отношение к таким принципам правового обучения студентов, как:

• тщательный отбор правового материала;

• гибкость обучения, т.е. адаптивность системы обучения к потребностям рынка;

• этапность и дифференциация учебного процесса;

• применение активных методов обучения (сочетание традиционных лекций с проведением деловых игр, тематических дискуссий, учебно-практических конференций, применением в процессе преподавания ЭВМ и т.д.).

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили обнаружить наиболее существенные недостатки процесса формирования правовой культуры и определить пути их преодоления.

Для эффективного формирования правовой культуры студентов нами использовались разработанные в ходе исследования структурно-содержательные характеристики данного процесса, придающие ему характер педагогической технологии.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся путем создания и внедрения в педагогический процесс Курского государственного университета двух авторских спецкурсов «Образовательное право» и «Социально-правовая защита детства», направленных на развитие правовой культуры студентов; программных дополнений к дисциплинам философия, теоретическая и практическая педагогика, сравнительная педагогика, история образования и педагогической мысли; методики жизненно- и профессионально-ориентированного диалогического проведения учебных занятий теоретического и практического характера; системы внеучебных мероприятий, направленных на формирование правовой культуры будущих специалистов.

Опытно-экспериментальная работа по апробации предложенных условий формирования правовой культуры позволила выявить положительную динамику роста уровня показателей правовой культуры у студентов в период с I по IV курс как в контрольной, так и в экспериментальной группе, что свидетельствует об определённой результативности традиционного функционирования процесса формирования правовой культуры.

При этом все показатели правовой культуры экспериментальной группы IV курса более высоки, чем аналогичные данные контрольной группы.

На завершающем конечном этапе разница в средних баллах оценок по экспериментальной и контрольной группе составила: по когнитивному блоку - 0,81 балла; по оценочному - 0,84 балла; по эмоциональному - 0,97 балла; по мотивационно-ценностному - 0,58 балла; по волевому - 0,74 балла; по первично-практическому - 0,7 балла; по поведенческому - 0,82 балла. По всем блокам оценки уровней сформированности компонентов правовой культуры мы видим явно выраженную положительную динамику этих показателей у испытуемых экспериментальной группы.

Полученные результаты убедительно свидетельствуют о том, что уровень правовой культуры студентов экспериментальных групп выше, чем у студентов контрольных. Это даёт основание сделать выводы об эффективности сформулированных нами условий формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки в учреждении высшего профессионального образования.

В целом по результатам формирующего эксперимента было установлено, что, используя специально разработанный комплекс педагогических условий и методических рекомендаций по их реализации, можно существенно улучшить управление процессом формирования правовой культуры студентов.

Итак, в ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость первоначально выдвинутой гипотезы. В результате были сделаны выводы о том, что: формирование правовой культуры студентов в условиях современного вуза должно протекать поэтапно, опираясь на структурно-содержательные характеристики самого процесса;

- оценку сформированности правовой культуры специалиста вуза целесообразно проводить комплексно, учитывая данные параметров когнитивного, оценочного, эмоционального, мотивационно-ценностного, волевого, первично-практического и поведенческого критериев;

- целенаправленное эффективное формирование правовой культуры в условиях вуза возможно с опорой на комплекс педагогических условий и методических рекомендаций по их реализации: направленность правового потенциала вузовских дисциплин, изучающих различные аспекты жизни общества, на раскрытие содержания основных прав и свобод личности, на признание права в качестве нормативно закрепленной справедливости, общей меры свободы и равенства граждан; дополнение теоретических правовых положений сведениями о возможности их практического применения; обусловленность отбора содержания, форм и средств его реализации насущными потребностями жизни и интересами студента; усвоение студентами в ходе обучения необходимых сведений, позволяющих им компетентно моделировать свою профессиональную и повседневную деятельность; включение студентов в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность как в рамках учебного процесса, так и вне его; диалоговость взаимодействия всех участников этого процесса.

Данные рекомендации могут быть использованы для построения национально-регионального (вузовского) компонента рабочих учебных планов подготовки студентов неюридического профиля, создания программ и спецкурсов, направленных на формирование правовой культуры специалиста в учреждениях высшего профессионального образования.

В современных условиях политических, экономических и социальных перемен в жизни России формирование правовой культуры её граждан должно стать одним из приоритетных направлений государственной политики, в том числе и в сфере образовательной деятельности современных вузов, ведущих подготовку студентов по неюридическим профилям.

За пределами нашего исследования оказалась совокупность проблем, ждущих своего научного осмысления. К ним относятся вопросы, связанные с обучением студентов использовать современные методы получения новейшей правовой информации через компьютерные системы, сеть Интернет путем обращения к справочно-правовым системам «Гарант-сервис», «Консультант-плюс», «Эталон». Особого внимания заслуживают вопросы методики проведения занятий со студентами по решению практических задач и составлению элементарных правовых документов и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки"

ПОТОМАХИН Вадим Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ НЕЮРИДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ПОДГОТОВКИ

13.00.08- теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О ДЕК 2009

Курск 2009

003488628

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет» на кафедре педагогики и психологии развития

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мищенко Леонид Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Коваленко Виктор Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Поздняков Алексей Викторович

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет»

Защита состоится «17» декабря 2009 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д.ЗЗ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета

Текст автореферата размещен на сайте Курского государственного университета www.kursk-uni.ru «16» ноября 2009 г.

Автореферат разослан «16» ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Тарасюк Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Правовая система России в последние годы претерпела существенные изменения, произошло обновление всего законодательства, права и свободы человека и гражданина утверждаются как высшая ценность. Демократизация общества и рыночная экономика предполагают формирование социально развитой личности, которая понимает свои действительные интересы, знает свои права и обязанности, умеет защищать свои права законными средствами, уважает права и законные интересы других людей.

Вступая в жизнь, студенты должны быть психологически готовыми к происходящим в обществе изменениям, с одной стороны, а с другой - ко всё возрастающей социальной ответственности и самостоятельности поведения в границах нравственных и правовых норм. В настоящее время у большей части современной российской молодежи уровень правовой культуры не соответствует требованиям времени. Низкий уровень правовой культуры является не только серьезным препятствием на пути становления в России правового государства и гражданского общества, но и оказывает существенное влияние на процесс криминализации в молодежной среде.

Эта ситуация значительно осложняется тем, что активная законотворческая деятельность Государственной Думы порождает в России интенсивные правовые реформы, издание новых законов и поправок к действующим. В этой непростой социальной ситуации бывает очень сложно разобраться в происходящих законодательных процессах самим специалистам в области права, не говоря уже о простых гражданах России.

Сегодня можно с полным основанием утверждать, что в формировании правовой культуры личности задействованы не только сама личность как субъект собственной активности, но и семья, государство, общественные объединения и СМИ. Важная роль в формировании правовокультурной деятельности отводится учебным заведениям, в которых развитие правовой культуры осуществляется главным образом посредством юридического образования. В настоящее время мы наблюдаем также явное противоречие меяаду потребностью в значительных правовых знаниях, с одной стороны, и действующим механизмом обучения правовым знаниям в вузе - с другой. Получение некоторого количества правовых знаний не обеспечивает в полной мере развития правовой культуры студентов. Особенно остро это противоречие обнаруживает себя на неюридических факультетах, где студенты могут получить правовые знания только в процессе изучения учебной дисциплины «Правоведение».

Ознакомившись с учебными планами неюридических факультетов, мы пришли к выводу, что, как правило, на изучение курса правоведения отводится один семестр, и то на правах дисциплины по выбору вуза, причём курс включает только изучение общих понятий, а также истории права, что неплохо само по себе, но является лишь определённой базой для получения прикладных знаний. Таким образом, студент, прослушавший этот курс и получивший зачёт,

не имеет чётких правовых знаний, необходимых в его реальной жизни. Ему необходимо более детально изучать гражданское, административное и уголовное право. Студент должен уметь составить заявление в суд или органы юстиции, понимать содержание нормативных документов, осознавать важность таких практических умений. Актуальность этих утверждений подтверждается сугубо личными студенческими потребностями, продиктованными практикой последних десятилетий. Налицо фактическая правовая неграмотность студентов, которые не только не знают законов России, но даже не имеют представления о правилах заполнения документов, договоров, что зачастую приводит к весьма печальным последствиям. В последние годы активно практикуется летняя сезонная стажировка российских студентов за рубежом, фактически являющаяся черновой работой на правах гастарбайтера. Студенты подписывают трудовые контракты, обязывающие их за мизерную плату и в плохих условиях, за тысячи километров от дома, работать на благо чужого государства, нарушают визовый режим, совершают административные и уголовные правонарушения - десятки тысяч российских студентов ежегодно пересекают границу США, Англии, Германии, Франции, не имея никакого представления о своих правах и о тех законах, которые действуют на территории этих государств.

Безусловно, вузовский курс правоведения должен быть соотнесён с реалиями нашей современной жизни. В интересах формирования правовой культуры студентов неюридических профилей подготовки необходимо введение системы правовых учебных курсов, которые сопровождали бы их обучение на протяжении всего периода подготовки в вузе и выполняли бы базовую функцию при раскрытии специальных правовых тем в дисциплинах предметной подготовки.

Озабоченность уровнем правовой культуры и правосознания населения России, особенно молодежи, высказывали многие авторы (A.B. Апарина, С.Л. Арутюнян, С.В. Болонина, Ю.Р. Вишневский, В. Егоров, И.М. Ильинский, Ю.Г. Козлов, A.B. Кпочкова, Е.В. Машкова, В.Т. Шапко и др.). Формированию правовой культуры посвящены работы Е.А. Крыгиной, О.А.Никитиной, Т.М. Почтарь, И.Ф. Рябко, В.Е. Семенова и др.

В этой области велись и в настоящее время ведутся исследования, рассматривающие самые различные аспекты проблемы: формирование правовой культуры подрастающего поколения (Е.В. Аграновская, О.Н. Богатикова, А.Ф. Гранин, Е.А Зорченко, В.И. Каминская, М.В. Кускова, В.Г. Лавренов, О.Э. Лейст, Л.Г. Машукова, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П.Семитко, В.Д. Шишкин и др.); правовое воспитание учащейся молодежи (В.И. Абрамов, И.Ф. Ахметова, В.А. Балюк, Н.П. Вербицкий, Н.С. Головин, И.В. Переверзева, А.А Рыбаченко, И.Ф. Рябко, Я.В. Соколова, А.Е. Тарас, П.В. Тарасов, Г.И. Щукина и др.); формирование правосознания учащейся молодежи (С.А. Батова, О.Н. Богатикова, Л.М. Голубева, А.И. Долгова, А.Б. Козловский, Л.М. Корниенко, М.В. Кускова, И.А. Ломакина, В.Г. Подзолкова, С.А.Тугутова, A.A. Черемисина и др.); правовое образование подрастающего

поколения (T.B. Каштанова, Е.С. Королькова, С.А.Морозова, Е.А. Певцова, З.А.Шнекендорф и др.); работа с трудными подростками и несовершеннолетними правонарушителями (А.Д. Гонеев, C.B. Григорьева, Н.И. Кобец, A.C. Сунцова, Г.А. Уманов, М.Н. Филиппов и др); формирование ценностных ориентации, мотивации законопослушного поведения (И.А.Иванов, К.Е. Игошева, С.А. Морозова, А.П. Тулузов и др.); правоведческая подготовка учащихся (С.В.Болонина, В.А. Гольцев, В.И. Ищенко, В.А. Матвиенко, М.В.Мотехина, П.Г. Суворова и др.); формирование различных аспектов правовой культуры студентов в зависимости от специальности и вида вуза (Э.З.Генишер, C.B. Гурин, В.Ф. Мануйлова, B.C. Минеева, В.В. Мищенко, Л.Н. Николаева, O.A. Никитина, И.Ю. Серяева, М.А. Сибатрова, K.JI. Хитагурова, О.Н.Чекунова, М.В. Царькова и др.).

Анализ научной литературы по теме исследования показывает, что эти аспекты формирования правовой культуры учащейся молодежи исследованы довольно широко и на разных уровнях. Как мы видим, учёными исследовались историко-теоретические аспекты правового воспитания молодежи, вопросы воспитания правовой культуры при изучении различных учебных курсов, анализировалось управление правовоспитательным процессом в современном обществе. Специалисты указывают на трудности, которые возникают при формировании правовой культуры студентов, в числе которых - недостаточная правовая информированность, разный уровень чувства правовой ответственности, пассивность некоторой части студентов при анализе и оценке правовых ситуаций и др.

Вместе с тем конкретных исследований формирования правовой культуры у студентов неюридических профилей подготовки по новым ГОС ВПО двухуровневой подготовки не проводилось.

Этот факт вызывает потребность поиска путей разрешения сложившейся ситуации и, по сути, предопределил выбор темы исследования, проблему которого мы сформулировали следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие формированию правовой культуры у студентов неюридического профиля подготовки в образовательном процессе высшего учебного заведения?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является образовательная деятельность высшего учебного заведения, ведущего профессионально-образовательную подготовку студентов неюридического профиля.

Предмет исследования - процесс формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки.

Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки в учреждениях высшего профессионального образования будет успешным, если:

а) выявлен и реализован правовой потенциал дисциплин, изучающих различные аспекты жизни общества и направленных на раскрытие содержания

основных прав и свобод личности, на признание права в качестве нормативно закрепленной справедливости, общей меры свободы и равенства;

б) овладение теоретическими правовыми положениями дисциплин социогуманитарной и общепрофессиональной подготовки сопровождается и дополняется сведениями о возможности их практического применения, и, таким образом, обеспечивается наглядное осознание ценностей права, интериоризованных в личностно значимых выводах;

в) проектирование содержания правового воспитания, форм и средств его реализации учитывает насущные потребности жизни и интересы студентов;

г) в ходе образовательной деятельности студенты овладевают необходимыми сведениями, позволяющими им в дальнейшем с достаточной степенью компетентности моделировать свою правовую профессиональную и повседневную деятельность;

д) осуществляется включение студентов в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность как в рамках учебного процесса, так и вне его;

е) взаимоотношения между педагогами и студентами базируются на гуманно-демократических принципах взаимодействия на диалоговой основе.

Задачи исследования:

- на основе анализа философской, педагогической, психологической и социологической литературы уточнить теоретико-методологические подходы к решению поставленной проблемы;

- определить критерии и показатели оценки эффективности формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки в высших профессиональных образовательных учреждениях;

- разработать содержание образовательной деятельности вуза по формированию правовой культуры у студентов неюридического профиля подготовки;

- обосновать и апробировать совокупность педагогических условий эффективности формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки в процессе их профессионального образования;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации дм сотрудников высшей школы по формированию правовой культуры у студентов неюридических вузов.

Теоретико-методологической основой исследования являются философско-правовые идеи о ценностном подходе к человеку, о системности, целостности, субъектности и интегративности деятельности по формированию личности; о роли деятельности в развитии личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, U.C. Выготский); о культуре как процессе творческой самореализации сущностных сил личности. Фундаментом для изучения правовой культуры и ее формирования выступили также культуроцентристская концепция образования (И.Ф. Исаев, Н.И. Лифинцева, А.Г. Пашков, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава,' Т.Ф. Кузнецова, В.А. iСластенин, E.H. Шиянов и др.); идеи

личностно-ориентированной педагогики (O.A. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.).

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Курского государственного университета со студентами неюридических факультетов, реализующих основные образовательные программы бакалавриата по направлениям «Бакалавр филологического образования» (профессионально-образовательные профили подготовки: иностранный язык, иностранный язык и компьютерная лингводиагностика) и «Бакалавр педагогики» (профессионально-образовательные профили подготовки: практическая психология в образовании, методика обучения иностранному (английскому) языку в начальной школе; информатика в начальном образовании, социальная педагогика, начальное образование).

Разными видами эксперимента было охвачено более 220 студентов и 20 преподавателей. Исследование проходило с сентября 2006 года по сентябрь 2009 года в три этапа.

Первый этап - 2006 год. На этом этапе изучалась философская, психолого-педагогическая, юридическая и культурологическая литература, а также диссертации по избранной проблеме, анализировались существующие подходы к ее решению. Все это позволило определить исходные позиции нашей работы. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент и определены структура и содержание процесса формирования правовой культуры специалиста в условиях вуза. Методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ; обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседы, анкетирование.

Второй этап (2006 -2008 г.г.) занимал формирующий эксперимент, он был посвящен выделению и уточнению комплекса педагогических условий эффективного формирования правовой культуры специалиста, проведению экспериментальной работы по реализации комплекса этих условий в экспериментальных и контрольных группах испытуемых, апробации и внедрению результатов исследования. Методы исследования: моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, организация опытно-экспериментальной работы, социологическое исследование.

Третий этап (2009 год) был посвящен анализу, обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению диссертации, разработке методических рекомендаций по материалам исследования, подготовке диссертации к защите.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна состоят в следующем:

• Уточнены теоретико-методологические подходы к моделированию процесса формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки в образовательном процессе высшего учебного заведения;

• Обоснованы критерии и показатели оценки эффективности формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки в высших профессиональных образовательных учреждениях;

• Определены основные направления и содержание образовательной деятельности по формированию правовой культуры у студентов неюридического профиля подготовки;

• Выявлена совокупность педагогических условий эффективности формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки в процессе их профессионального образования.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что педагогика высшей школы обогащается современными знаниями о теоретико-методологических подходах к решению проблемы эффективности формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки в образовательном процессе высшего учебного заведения; расширяется её понятийный аппарат; дополняются критерии и показатели оценки эффективности формирования правовой культуры студентов неюридических факультетов вузов; выявленная совокупность педагогических условий дополняет и обогащает представления о содержании и основных направлениях эффективной организации этого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная совокупность педагогических условий эффективности поэтапного формирования правовой культуры студентов, методические рекомендации по их реализации, а также критерии и показатели оценки эффективности этого процесса могут быть использованы при подготовке специалистов по профессионально-образовательным программам неюридического профиля в учреждениях высшего профессионального образования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объёма выборок, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки следует рассматривать с позиций осознания культуры как процесса творческой деятельности и признания её в качестве специфического способа этой деятельности, реализуемого в идеях культуроцентристской концепции образования, личностно-деятельностного подхода, гуманизации и гуманитаризации образования. Концептуальные основы формирования правовой культуры студентов имеют чёткую стыковку с аксиологическим подходом

гуманистической педагогики, где человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития.

2. Правовая культура общества как разновидность общей культуры, отражающая определённый уровень правосознания, законности, совершенства законодательства, является результатом и способом творческой деятельности граждан по созданию и реализации правовых ценностей.

3. Правовую культуру личности следует рассматривать как определённую степень и характер правового развития личности в общественной правовой культуре, как её ценностное ядро, основанное на определённом уровне развития позитивного правосознания, реализуемого в активной творческой правоприменительной деятельности.

4. Формирование правовой культуры личности представляется как планомерно управляемый, целенаправленно организованный процесс систематического воздействия на личность всей совокупности форм, средств и методов, имеющихся в арсенале современной педагогической деятельности, с целью формирования глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, потребностей, ценностей, привычек активного правомерного поведения студентов, их иммунитета к совершению правонарушений; а также позитивных изменений самой личности в результате данного воздействия.

5. Компонентами целостного процесса формирования правовой культуры студентов неюридических профилей подготовки в учреждении высшего профессионального образования выступают: целевой — задаёт основные цели функционирования данного процесса; стимулирующе-мотивационный - создаёт побудительную и направляющую базу для процесса формирования правовой культуры; содержательно-деятельностный - интегрирует требования повседневной правовой жизни, предстоящей профессиональной деятельности выпускников вуза, положений Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и возможности учебного заведения по развитию правовой культуры студентов; контрольный -способствует анализу, учету и коррекции получаемых в процессе формирования правовой культуры результатов; результативный - определяет требования к уровню правовой культуры, который является необходимым для выпускника высшей профессиональной школы и даёт оценку работы по аналитическому и опытно-экспериментальному изучению формирования правовой культуры студента в вузе.

6. Сформированность правовой культуры студентов неюридичесекого профиля подготовки может быть определена с помощью когнитивного (знание и понимание основных правовых понятий и норм); оценочного (адекватность оценки явлений правовой действительности с точки зрения законности, справедливости, целесообразности); эмоционального (способность испытывать положительные эмоции по поводу позитивных явлений правовой действии-тельности и отрицательные - в связи с негативными); мотивационно-ценностного (возможность интериоризации нормативных предписаний в. сферу личностных ценностей); волевого (стремление и внутренняя готовность

личности к развитию правовой культуры и способность проявлять духовный иммунитет к совершению правонарушений); первично-практического (развитие умений и навыков студента по владению правовой терминологией и лексикой, работа с юридической литературой, готовность к теоретическому анализу правовой ситуации, составлению правовой документации); поведенческого (законность, активность, результативность, стереотипность деятельности по применению правовых норм) критериев.

7. Эффективность формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки обеспечивается комплексом педагогических условий организации этого процесса: формирование правовой культуры студентов в условиях современного вуза должно протекать поэтапно, опираясь на структурно-содержательные характеристики самого процесса; оценку сформированное™ правовой культуры студентов неюридических профилей подготовки необходимо проводить комплексно, учитывая данные параметров когнитивного, оценочного, эмоционального, мотивационно-ценностного, волевого, первично-практического и поведенческого критериев; в ходе реализации целостного педагогического процесса вузовской подготовки студентов обеспечивать направленность правового потенциала вузовских дисциплин, изучающих различные аспекты жизни общества, на раскрытие содержания основных прав и свобод личности, на признание права в качестве нормативно закрепленной справедливости, общей меры свободы и равенства граждан; в ходе профессиональной подготовки студентов регулярно дополнять теоретические правовые положения сведениями о возможности их практического применения; обеспечивать обусловленность отбора содержания, форм и средств его реализации насущными потребностями жизни и интересами студента; усвоение студентами в ходе обучения необходимых сведений, позволяющих им компетентно моделировать свою профессиональную и повседневную деятельность; включение студентов в активную право-познавательную и правоприменительную деятельность как в рамках учебного процесса, так и вне его; организация обучения на вербально-деятельностной диалоговой основе, ориентированной на личностно-творческое развитие студента; введение в рабочий учебный план вуза правовых спецкурсов в качестве регионального компонента подготовки студентов неюридических факультетов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на Всероссийских научно-практических конференциях «Профессиональная подготовка специалиста: проблемы, перспективы, тенденции; Материалы Всероссийской научно-практической конференции Памяти профессора А.Н. Веселова (г. Курск, 2007г.); «Теория и практика формирования учителя как субъекта профессиональной культуры» (Курск 2007г.); Международной научно-методической конференции «Методика преподавания в заочном вузе» (Курск, 2007,2008), а также в публикациях результатов исследования в научных I изданиях, выступлениях на кафедре педагогики и психологии развития

Курского государственного университета.

Материалы исследования внедрены в педагогический процесс Курского государственного университета и Курского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; определены его научная новизна и практическое значение; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы исследования правовой культуры и её формирования у студентов неюридического профиля подготовки» - раскрыта совокупность теоретических положений, на которых основывается исследование, рассмотрены и проанализированы исходные категории исследования, выявлены критерии и показатели оценки сформированности правовой культуры студентов, разработана модель правовой культуры студента высшей профессиональной школы.

Во второй главе - «Опыт экспериментального изучения формирования правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки» - выявлен исходный уровень правовой культуры студентов, определены структурно-содержательные характеристики формирования их правовой культуры, апробированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования данного процесса, рассмотрены различные варианты правопознавательной и правоприменительной деятельности студентов как в рамках учебного процесса, так и вне его, дана качественная интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении изложены основные выводы исследования.

В приложениях содержатся материалы, иллюстрирующие результаты опытно-экспериментальной части исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Понятие «правовая культура» является видовым по отношению к более общей, родовой категории - культура. При этом характеристики культуры являются актуальными для уяснения сущности и путей формирования правовой культуры.

Среди разнообразия концептуальных подходов к понятию культура нами выделены два, подчёркивающие определяющую роль личности в развитии цивилизации и прогресса. Речь идёт об осознании культуры как процесса творческой деятельности и признании её в качестве специфического способа человеческой деятельности. Оба из представленных направлений позволяют говорить, что культура - это исторически активная творческая деятельность человека и его развитие в результате этой деятельности, а прогресс культуры совпадает с развитием личности в любой сфере социальной жизнедеятельности. Данные концептуальные подходы, избранные нами в качестве «рсновы для понимания явления правовой культуры, имеют чёткую стыковку с аксиологическим подходом гуманистической педагогики, где человек

рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития.

Научные интересы в области культуры условно могут быть разделены на два направления: культура общества (социума) и культура личности. При этом одной из ведущих научных проблем выступает изучение процесса усвоения индивидом культурных образцов поведения. Следует отметить, что определение путей её разрешения является важной теоретической предпосылкой для исследования формирования правовой культуры в вузе.

Образование, являясь частью культуры, с одной стороны, питается ею, питает человека, а с другой - влияет на её сохранение и развитие через человека. Чтобы обеспечить восхождение человека к идеалам культуры, образование должно быть культуросообразным и антропологически выверенным. Основными ориентирами культурологического подхода в образовании служат усиление гуманитарного ядра образования и возвышение в образовательном процессе роли воспитания; трактовка развития личности как процесса и результата её взаимодействия с социально-культурной средой; референтация образовательного пространства; реализация личностно-деятельностного подхода с учётом индивидуальных черт личности учащегося (студента) и психолого-педагогических особенностей его возраста.

Понятие «правовая культура» имеет неоднозначное толкование в современных гуманитарных науках. Исследовав точки зрения Н.И. Азарова, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, С.А Комарова, В.В. Лазарева, Л.И. Мищенко, Г.В. Назаренко, B.C. Нерсесянца, А.Ф. Никитина, В.А. Толстика, В.П. Сальникова, А.Ф. Черданцева, мы пришли к выводу, что такое сложное, богатое, ценное понятие нуждается в определении, в котором были бы сконцентрированы основные направления уже существующих в научной среде формулировок. На основе комплексного подхода, объединяющего мнения указанных авторов, мы даём определение ведущего понятия нашего исследования, представляя правовую культуру общества как разновидность общей культуры, отражающей определённый уровень правосознания, законности, совершенства законодательства, являющейся результатом и способом творческой деятельности граждан по созданию и реализации правовых ценностей.

Понятие «правовая культура личности» имеет неоднозначную трактовку в современных гуманитарных науках, в ней сконцентрированы различные подходы к формулировке этого понятия:

- правовая культура личности может быть представлена как совокупность двух компонентов - творческого и личностного;

- правовая культура личности - это часть правовой культуры общества, причём одновременно и зависимая от правовой культуры общества величина, и её созидательное начало;

- правовую культуру личности можно рассматривать как степень и характер её правового развития;

- правовая культура личности основывается на позитивном правовом сознании, реализующемся в активной деятельности.

Это понимание сущностных моментов правовой культуры личности позволило нам определить её как определённую степень и характер правового развития личности в общественной правовой культуре, как её ценностное ядро, основанное на определённом уровне развития позитивного правосознания, реализуемого в активной творческой правоприменительной деятельности.

В нашем исследовании формирование правовой культуры личности представляется как планомерно управляемый, целенаправленно организованный процесс систематического воздействия на личность всей совокупности форм, средств и методов, имеющихся в арсенале современной педагогической деятельности, с целью формирования её глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, потребностей, ценностей, привычек активного правомерного поведения, иммунитета к совершению правонарушений; а также позитивных изменений самой личности в результате данного воздействия.

На основе анализа сущности процесса формирования правовой культуры студентов неюридических профилей подготовки были адаптированы следующие критерии и показатели оценки её эффективности: 1) когнитивный (знание и понимание основных правовых понятий и норм); 2) оценочный (адекватность оценки явлений правовой действительности с точки зрения законности, справедливости, целесообразности); 3) эмоциональный (способность испытывать положительные эмоции по поводу позитивных явлений правовой действительности и отрицательные - в связи с негативными); 4) мотивационно-ценностный (возможность интериоризации нормативных предписаний в сферу личностных ценностей); 5) волевой (стремление и внутренняя готовность личности к развитию правовой культуры и способность проявлять духовный иммунитет к совершению правонарушений); 6) первично-практический (развитие умений и навыков студента по владению правовой терминологией и лексикой, работа с юридической литературой, готовность к теоретическому анализу правовой ситуации, составлению правовой документации); 7) поведенческий (законность, активность, результативность, стереотипность деятельности по применению правовых норм).

Для каждого из этих 7 критериев правовой культуры мы выделили 4 уровня показателей их сформированное™ для студентов неюридического профиля подготовки:

I -й уровень - выше среднего (выражен очень хорошо);

Н-й уровень - средний (выражен хорошо);

Ш-й уровень - низкий (выражен удовлетворительно);

1У-й уровень - очень низкий (выражен плохо).

Исходя из логики построения целостного педагогического процесса, мы выделили целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательно-деятель-ностный, контрольный и результативный компоненты формирования правовой культуры студентов неюридических профилей подготовки в учреждении

высшего профессионального образования. Конкретное содержание каждого из этих компонентов данного процесса отражает его специфику как процесса формирования правовой культуры студента в вузе. При этом в сущностном наполнении компонентов формирования правовой культуры студента вуза мы вычленили общее (присущее формированию правовой культуры в высшем образовательном учреждении), особенное (профессиональная составляющая) и единичное (учёт особенностей личности конкретного студента и возможностей данного высшего профессионального учебного заведения).

Линия формирования правовой культуры в учреждении высшего профессионального образования в зависимости от этапа обучения представлена нами в виде последовательного прохождения студентами адаптационного (фундаментализирующего), стабилизационно-развивающего (жизненно-ориентированного) и итогового (профессионально-ориентированного) периодов.

Под «условиями формирования правовой культуры» мы рассматривали обстоятельства социального характера и личностно-индивидуального плана, способствующие или, наоборот, затрудняющие его проведение.

В нашем исследовании предпосылкой для разработки системы педагогических условий, направленных на совершенствование процесса формирования правовой культуры в системе высшего профессионального образования, выступили результаты констатирующего эксперимента, проведённого методом анкетирования и методом экспертных независимых оценок исходного уровня правовой культуры студентов. Анализ полученных результатов анкетирования позволил сделать следующие выводы:

1. Многие из опрошенных в достаточно полной степени осознают необходимость наличия правовой культуры для решения вопросов, актуальных в повседневной жизни, однако далеко не все связывают правовые знания и навыки с будущей профессиональной деятельностью;

2. Достаточно низкие результаты самооценки уровня правовой культуры (в основном из-за незнания норм законодательства и недостаточности практических умений в правовой сфере) сочетаются с определённой неудовлетворённостью работой вуза в данном направлении, с активным стремлением подавляющего большинства опрашиваемых к повышению уровня правовой культуры и интересом к основным правовым отраслям. Выявленные результаты подтвердили необходимость совершенствования процесса формирования правовой культуры, а также явились свидетельством ярко выраженной мотивации анкетируемых к повышению уровня своей правовой подготовки.

3. Многие опрашиваемые высказывали достаточно рациональные предложения о путях оптимизации процесса формирования их собственной правовой культуры. Данные предложения распространялись не только на учебную деятельность, но и внеучебную сферу вуза. Полагаем, что этот факт является одним из подтверждений высказанной нами точки зрения о том, что

I для полноценного формирования правовой культуры требуется не только

использование потенциала учебного процесса, но и создание комплекса

педагогических условий, функционирующих в рамках целостной «правокульту-роформирующей» среды вуза.

4. Основные источники формирования правовой культуры анкетируемые видели в изучении правовых дисциплин, занятии предпринимательской деятельностью, чтении юридической литературы, общении с профессии-ональными юристами, в решении семейных правовых вопросов.

В целом же представленные мнения анкетируемых об источниках формирования правовой культуры подтвердили одно из наших предположений о том, что формирование правовой культуры будущего специалиста в учреждении высшего профессионального образования будет протекать гораздо эффективнее при реализации системного педагогического воздействия в ходе осуществления правовой подготовки студентов.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили обнаружить наиболее существенные недостатки процесса формирования правовой культуры у студентов неюридических профилей подготовки и определить пути их преодоления.

Для повышения эффективности формирования правовой культуры студентов нами использовались разработанные в ходе исследования структурно-содержательные характеристики данного процесса, придающие ему характер педагогической технологии.

Для диагностики уровня сформированное™ правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки нами была адаптирована модель правовой культуры студента, предложенная В.К. Бабаевым, В.М. Барановым, В.В Мищенко, В.П. Сальниковым, В.А. Толстик и др. В неё мы включили критерии и показатели, ориентированные на выявление когнитивного, оценочного, эмоционального, мотивационно-ценностного, волевого, первично-практического и поведенческого аспектов правовой культуры (см. таблицу № 1).

Таблица №1

Модель сформированности правовой культуры студента неюридического профиля подготовки

Критерии правовой культуры Показатели её сформированности

Когнитивный Понимание сущности государства и права и их роли в обществе, знание основных правовых источников, основных положений Конституции РФ, основных прав и свобод человека и гражданина; понимание основных правовых дефиниций; знание основных положений ведущих правовых отраслей.

Оценочный Адекватность оценки действующего законодательства, собственной правовой деятельности и правовой деятельности других членов общества с точки зрения справедливости, законности и целесообразности.

Эмоциональный Способность испытывать неудовлетворенность по поводу низкого качества правовых знаний и умений у себя и окружающих; стыдиться и раскаиваться от собственного неправомерного поведения, правонарушения со стороны других лиц, чувствовать удовлетворение от собственного правомерного поведения и правомерного поведения иных членов общества; радоваться после удачно найденного правового решения жизненной ситуации; способность испытывать удовлетворение от вновь принятого закона, отвечающего всем требованиям гуманности и справедливости и неудовольствие от вновь принятого закона, не отвечающего таким требованиям.

Мотиваци- онно-цен- ностный Осознание ценности права в жизни развитого правового государства и гражданского общества современной России; ценности своего правового статуса, прав и свобод других людей; преобладание мотивации высших категорий в собственной правовой деятельности.

Волевой Стремление к собственному правовому образованию и повышению правовой культуры у окружающих; готовность активно использовать полученные правовые знания и умения в повседневной, вузовской жизни, в будущей профессиональной деятельности; способность проявлять духовный иммунитет к совершению правонарушений

Первично-практический Способность выявлять правовую проблему при анализе конкретной ситуации, разрабатывать и обосновывать пути решения правовой проблемы, выбирать наиболее эффективное правовое решение; умение оперировать правовой терминологией и лексикой, составлять элементарную правовую документацию, использовать помощь профессиональных юристов, работать с юридической литературой.

Поведенческий Правомерность, «невиктимность», инициативность, автоматизм поведения; его правовая результативность в вузовской, повседневной жизни, в будущей профессиональной деятельности; активное участие в пропаганде правовых знаний и в правоохранительных мероприятиях.

Фиксация степени выраженности определённых нами показателей по всем критериям оценивания с использованием четырёхбалльной оценочной шкалы позволила экспертам измерить исходный уровень правовой культуры испытуемых на первом констатирующем этапе исследования. Проделанная работа выявила наиболее значимые пробелы в формировании правовой культуры студентов как контрольной, так и экспериментальной групп испытуемых: неумение и нежелание будущих специалистов применять нормы права, низкое качество знаний в области административного и

образовательного права, законодательства уголовно-правового направления и др.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся путем создания и внедрения в педагогический процесс факультета педагогики и психологии Курского государственного университета специально подготовленных программно-методических дополнений к целому ряду дисциплин и включения элективных курсов, продиктованных необходимостью оптимизации процесса формирования правовой культуры студентов экспериментальной группы.

Так, например, в блоке ГСЭ «Цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин» (инвариантном федеральном компоненте) при изучении «Философии» (Федеральный компонент блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин: 1 курс, 1 семестр, 26 часов лекций, 24 - семинарских и экзамен) преподавателям было предложено обратить внимание на углубленное рассмотрение таких вопросов, как Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс: личность и массы, свобода и необходимость. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Религиозные ценности и свобода совести. Сознание и познание. Сознание, самопознание и личность, формирование правосознания граждан. При изучении на первом курсе этой базовой дисциплины происходит рассмотрение вопросов философско-правового характера, что способствует развитию ценностно-правовых ориентаций, осознанию значения феномена права, знакомству с правовыми учениями крупнейших мыслителей различных эпох.

При изучении «Культурологии» (Федеральный компонент блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин: 1 курс, 2 семестр, 20 лекций, 8 семинарских и зачёт) было рекомендовано обратить внимание на такие основные понятия, как культура, цивилизация, морфология культуры, функции культуры, субъект культуры, культурогенез, динамика культуры, язык и символы культуры, культурные коды, межкультурные коммуникации, культурные ценности и нормы, культурные традиции, культурная картина мира, социальные институты культуры, культурная самоидентичность, культурная модернизация.

При изучении «Экономики» (Федеральный компонент блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин: II курс, 3 семестр, 18 лекций, 14 семинарских и экзамен) было рекомендовано обратить внимание на темы: Особенности переходной экономики России. Приватизация. Формы собственности. Предпринимательство. Теневая экономика. Рынок труда.

При изучении «Политологии» (Федеральный компонент блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин: 1 курс, 2 семестр, 16 лекций, 8 семинарских и зачёт) было рекомендовано обратить внимание на такие вопросы: Политическая жизнь и властные отношения. Гражданское

общество, его происхождение и особенности. Особенности становления гражданского общества в России. Политические отношения и процессы. Политические конфликты и способы их разрешения. Мировая политика и международные отношения.

Для успешного решения поставленных в исследовании задач нами были подготовлены методические рекомендации жизненно- и профессионально-ориентированного диалогического проведения учебных занятий теоретического и практического характера по всему циклу блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Следует отметить, что элективным курсам наряду с уже существующими дисциплинами правового характера было найдено такое место в педагогическом процессе, которое соответствовало общей линии формирования правовой культуры в вузе.

Так, например, на жизненно-ориентированном (стабилизационно-развивающем) этапе (II-III курс) студенты изучали элективный курс «Социально-правовая защита детства» параллельно с учебной дисциплиной «Правоведение», дающей основополагающие знания в области права. На этом же этапе дисциплины гуманитарного и социально-экономического модуля под тем или иным углом зрения интегрировали и взаимодополняли общие проблемы формирования правовой культуры студентов экспериментальной группы испытуемых.

На этом же этапе аналогичную работу мы проделали и с блоком ОПД-«Циклом общепрофессиональных дисциплин» федерального компонента подготовки, изучение которого в основном приходится на III курс. В этом инвариантном блоке для усиления правокультурного компонента нами также были выделены темы, при изучении которых от преподавателей требовалось акцентировать внимание на их правоприменительный аспект.

Так, например, при изучении «Истории образования и педагогической мысли» (Федеральный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин: III курс, 5 семестр, 36 лекций, 38 семинарских и экзамен) было рекомендовано обратить внимание на идеи свободы, йрава, демократии, гуманизма в педагогической мысли за рубежом и в России; при изучении «Сравнительной педагогики» (Федеральный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин: IV курс, 7 семестр, 26 лекций, 10 семинарских и зачёт) было рекомендовано акцентировать внимание на идеи Болонского процесса, право учащихся на образование, международный опыт; при изучении «Социальной педагогики» (Федеральный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин: III курс, 5 семестр, 18 лекций, 18 семинарских и зачёт) было рекомендовано остановиться на социально-педагогических и правовых проблемах детей мигрантов; при изучении «Психологии семьи и семейного воспитания» (Федеральный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин: III курс, 5 семестр, 38 лекций, 38 семинарских и экзамен) было рекомендовано обратить внимание на темы «Семья как правовое поле жизнедеятельности» и «Правовые основы семейного воспитания».

На IV курсе (7семестр), завершающем (профессионально-ориентированном) этапе изучалось «Право в образовании». Это не нарушало логики построения линии формирования правовой культуры студентов вуза, поскольку для будущих бакалавров направления «Педагогика» этот курс в равной степени играл роль как жизненно-ориентированной, так и профессионально-ориентированной дисциплины.

На этом же, профессионально-ориентированном этапе изучались и другие дисциплины профильной подготовки (цикл ДС), которые также располагали определёнными возможностями в деле правокультурной профессиональной подготовки студентов экспериментальной группы. В ходе изучения «Социальной педагогики» преподавателям предоставлялась возможность рассмотрения нормативно-правовых актов социальной политики государства. При изучении «Управления социальной работой» на занятиях со студентами рассматривалась нормативно-правовая база деятельности социально-педагогического учреждения и др.

Следует отметить, что функционирование процесса формирования правовой культуры в рамках предложенной системы носило технологический практико-ориентированный характер. С преподавателями всех этих вузовских дисциплин был проведён семинар, на котором были поставлены задачи эксперимента и определены основные направления и способы реализации специально выделенных программно-целевых дополнений в блоках и модулях дисциплин социогуманитарного, общепрофессионального и специального блоков. Проверка эффективности реализации предложенной системы программно-целевых дополнений ко всем дисциплинам этих блоков проходила на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы в период с 2006 по 2009 гг.

На этапе формирующего эксперимента была апробирована методика работы со студентами, направленная на формирование у них позитивного правосознания и правоприменительных умений и навыков в сфере повседневной жизни, а также в области их будущей профессиональной деятельности. В ходе ее реализации был выработан ряд практических рекомендаций, носящих методический характер, суть которых в следующем:

- Теоретические правовые положения необходимо всесторонне подкреплять сведениями об их ценности и значимости в повседневной жизни и профессиональной деятельности. При подготовке к занятиям заранее подбирать яркие примеры о том, как юридические знания и соблюдение норм права помогают людям в достижении значимых целей. Одновременно следует постоянно побуждать студентов самостоятельно находить подобные примеры.

- Следует поощрять студентов к изучению правовой литературы и источников права. К примеру, одним из заданий при подготовке к занятиям может выступить составление краткого конспекта основных положений конкретного закона. Важное место в самостоятельной работе должно занимать написание рефератов и курсовых работ. :

- Необходимо обучать студентов использовать современные методы получения новейшей правовой информации через компьютерные системы, сеть Интернет путем обращения к справочно-правовым системам «Гарант-сервис», «Консультант-плюс», «Эталон». Особая роль должна отводиться решению практических задач и составлению элементарных правовых документов. Работа в данном направлении должна выступать неотъемлемым компонентом проводимых семинарских занятий и самостоятельной работы студентов.

- В рамках преподавания правовых дисциплин значимое место должно отводиться деловым играм, моделирующим конкретные правовые отношения, возникающие между администрацией, работодателями, безработными, с помощью которых студенты рассматривают и, полагаясь на знание трудового законодательства, решают конкретные жизненные вопросы.

- Особое внимание следует уделять проведению проверки результативности усвоения студентами правовых знаний, умений и навыков. При этом к явно отстающим студентам следует применять индивидуальный подход. С такой немногочисленной группой студентов следует проводить дополнительные разъяснения положения законодательства, беседы об условиях их жизни и направленности интересов в области права.

- В рамках изучения правовых тем студентам следует предлагать для анализа те вопросы, которые отвечают интересам их будущей профессиональной деятельности и насущным потребностям жизни.

- Всячески стимулировать включение студентов в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность как в рамках учебного процесса, так и вне его.

- При проведении зачета по правовым дисциплинам и спецкурсам будущему специалисту предлагать не только ответить на поставленный вопрос, но и сообщить несколько практических примеров о том, как грамотное применение норм права позволило студенту в ходе стажерской профессиональной практики добиться разрешения тех или иных конфликтов с точки зрения правоприменительной практики.

- Наряду с изучением спецкурсов следует организовать посещение студентами открытых судебных заседаний по гражданским и уголовным делам. Следует отметить, что данные мероприятия, а также встречи и «круглые столы» с руководителями правоохранительных органов весьма способствуют привитию у студенчества уважения к работе правоохранительных органов, оказывают влияние на формирование положительного эмоционально-оценочного суждения о «людях в форме».

- При прохождении производственной и преддипломной практики перед студентами необходимо ставить задачи юридически грамотно определять и отстаивать свои интересы, оценивать и предвидеть юридические последствия своих действий, приобретать навыки применения полученных в ходе обучения правовых знаний в практической производственной ситуации.

- Поощрять активное выполнение студентами социально-правовых обязанностей вне рамок учебного процесса: например, участие в рейдах по

охране общественного порядка, проходящих на территории КГУ, работа в студенческой профсоюзной организации и т.д.

- Обращать особое внимание на доступность получения студентами . скорой юридической помощи со стороны профессиональных юристов (проведение бесплатных юридических консультаций в «Юридической клинике», выпуск вузовской правовой газеты и т.д.).

Проверка эффективности вузовской системы формирования правовой культуры у студентов неюридических профилей подготовки проходила на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы. Исследование носило пролонгированный характер и включало в себя определение уровня правовой культуры студентов с I по IV курсы обучения.

В ходе опытной работы, на всех ее этапах, с помощью специально разработанных методик отслеживался уровень правовой культуры студентов, изучались характер и степень влияния экспериментально выделенного комплекса педагогических условий на результативность процесса формирования правовой культуры в экспериментальных группах студентов.

Динамика уровня сформированное™ правовой культуры испытуемых групп студентов показана в таблице №2.

На основании разработанных и обоснованных критериев и показателей сформированное™ правовой культуры студентов нами были произведены замеры результатов действия выделенного комплекса педагогических условий и методических рекомендаций по их реализации на 3-х этапах исследования (адаптивном, стабилизационно-развивающем и итоговом). При интерпретации результатов использовалась следующая шкала оценивания уровней сформированости правовой культуры: очень низкий уровень -1 балл (выражен плохо); низкий - 2 балла (выражен удовлетворительно); средний - 3 балла (выражен хорошо); высокий - 4 балла (выражен очень хорошо). В эксперименте были задействованы контрольная и экспериментальная группы: экспериментальная группа была представлена выборкой испытуемых, обучающихся по направлению «Бакалавр педагогики» (профессионально-образовательные профили подготовки: практическая психология в образовании, методика обучения иностранному (английскому) языку в начальной школе; информатика в начальном образовании, социальная педагогика, начальное образование) и контрольная - «Бакалавр филологического образования» (профессионально-образовательные профили подготовки: иностранный язык, иностранный язык и компьютерная лингводиагностика).

Динамика уровня сформированное™ правовой культуры исследуемых групп оценивалась по среднему показателю с помощью методики независимых экспертных оценок. У контрольной группы изменения составили 1,16 - 1,62 -2,00 балла; у экспериментальной - 1,14 -1,63 -2,77 балла.

Опытно-экспериментальная работа по апробации предложенных условий формирования правовой культуры позволила выявить положительную динамику роста уровня показателей правовой культуры у студентов в период с I по IV курс как в контрольной, так и в экспериментальной группе, что

свидетельствует об определённой результативности традиционного процесса формирования правовой культуры.

При этом все показатели правовой культуры экспериментальной группы в конце IV курса более высоки, чем аналогичные данные контрольной группы.

Вычислив средний балл оценок показателей контрольной и экспериментальной групп по каждому из 7 блоков, мы получили следующие данные, которые представили в виде таблицы итоговых результатов диагностики правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки Курского государственного университета (см. таблицу 2).

Таблица 2

Итоговые результаты диагностики правовой культуры студентов неюридического профиля подготовки Курского _государственного университета

Название блока

Контр, группа Исх. уровень 1 курс

Эксп. группа Исх. уровень 1курс

1-й этап Адаптационный (начальный)

Контр, группа II курс

Эксп. группа II курс

Н-й этап Стабилизацион-но-развивающий (промежуточный)

Ш-й этап Итоговый (заключительный)

Контр, группа IV курс

Эксп. групп IV курс

Когнитивный

0,98

0,91

0,98

0,99

Мб

2,17

Оценочный

0,46

0,49

0,97

0,99

1,5

2,34

Эмоциональный

1,07

1,23

1,3

1,55

2,52

Мотивационно-ценностный

1,36

1,38

2,16

2,14

2,38

2,96

Волевой

1,84

1,8

2,12

2,16

2,48

3,22

Первично-практический

1,3

1,26

2,18

2,16

2,38

3,08

Поведенческий

1,1

1,11

1,69

1,71

2,34

3,13

Средние показатели уровней правовой культуры по этапам формирующего эксперимента

1,16

1,14

1,62

1,63

2.0

2,77

Представленная таблица свидетельствует о том, что на начальном этапе формирующего эксперимента средний балл оценок экспериментальной группы был равен соответствующему среднему баллу контрольной группы и имел лишь незначительные расхождения в пределах сотых долей в сторону увеличения по волевому, оценочному,' эмоциональному, поведенческому компонентам и в сторну уменьшения - по мотивационно-ценностному и

первично-практическому. На этом этапе средний балл оценок был очень низким по оценочному, когнитивному и эмоциональному блоку; приближался к низкому по поведенческому и лишь незначительно его превышал по мотивационно-ценностному, волевому и первично-практическому блокам.

На завершающем конечном этапе разница в средних баллах оценок по экспериментальной и контрольной группе составила: по когнитивному блоку -0,81 балла; по оценочному - 0,84 балла; по эмоциональному - 0,97 балла; по мотивационно-ценностному - 0,58 балла; по волевому - 0,74 балла; по первично-практическому - 0,7 балла; по поведенческому - 0,82 балла. По всем блокам оценки уровней сформированности компонентов правовой культуры мы видим явно выраженную положительную динамику этих показателей у испытуемых экспериментальной группы.

Наглядно средние показатели сформированности уровней правовой культуры по этапам формирующего эксперимента мы представили в виде диаграммы. (См. рисунок 1).

Средние показатели сформированности уровней правовой культуры студентов неюридических профилей подготовки КГУ

Рисунок 1.

3,00

2,50

2,00

1,50

1,00

0,50

0,00

2,77

2,00

1,62 1,63

1 курс

2 курс

4 курс

Р Контр группа ■ Экса группа

Как мы видим, на 2 курсе по результатам проведённой промежуточной оценки уровня сформированности правовой культуры студентов контрольной и экспериментальной групп выявлено общее равномерное незначительное повышение уровня культуры студентов обеих групп.

Оценка же, проведенная на завершающем конечном этапе - на 4-м курсе, показала более высокий уровень сформированности всех компонентов правовой культуры у студентов экспериментальной группы.

Полученные итоговые результаты убедительно свидетельствуют о том, что уровень правовой культуры студентов экспериментальной группы выше, чем у студентов контрольной. Это даёт основание сделать выводы об эффективности выделенных нами условий формирования правовой культуры

студентов неюридического профиля подготовки в учреждении высшего профессионального образования.

В целом по результатам формирующего эксперимента было установлено, что, используя специально разработанный комплекс педагогических условий и методических рекомендаций по их реализации, можно существенно улучшить управление процессом формирования правовой культуры студентов.

Итак, в ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость первоначально выдвинутой гипотезы. В результате были сделаны выводы о том, что:

- формирование правовой культуры студентов в условиях современного вуза должно протекать поэтапно, опираясь на структурно-содержательные характеристики самого процесса;

- оценку сформированности правовой культуры специалиста вуза целесообразно проводить комплексно, учитывая данные параметров когнитивного, оценочного, эмоционального, мотивационно-ценностного, волевого, первично-практического и поведенческого критериев;

- целенаправленное эффективное формирование правовой культуры в условиях вуза возможно с опорой на комплекс педагогических условий и методических рекомендаций по их реализации: направленность правового потенциала вузовских дисциплин, изучающих различные аспекты жизни общества, на раскрытие содержания основных прав и свобод личности, на признание права в качестве нормативно закрепленной справедливости, общей меры свободы и равенства граждан; дополнение теоретических правовых положений сведениями о возможности их практического применения; обусловленность отбора содержания, форм и средств его реализации насущными потребностями жизни и интересами студента; усвоение студентами в ходе обучения необходимых сведений, позволяющих им компетентно моделировать свою профессиональную и повседневную деятельность; включение студентов в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность как в рамках учебного процесса, так и вне его; диалоговость взаимодействия всех участников этого процесса.

Данные рекомендации могут быть использованы для построения национально-регионального (вузовского) компонента рабочих учебных планов подготовки студентов неюридического профиля, создания программ и спецкурсов, направленных на формирование правовой культуры специалиста в учреждениях высшего профессионального образования.

В современных условиях политических, экономических и социальных перемен в жизни России формирование правовой культуры её граждан должно стать одним из приоритетных направлений государственной политики, в том числе и в сфере образовательной деятельности современных вузов, ведущих подготовку студентов по неюридическим профилям.

За пределами нашего исследования оказалась совокупность проблем, ждущих своего научного осмысления. К ним относятся вопросы, связанные с

обучением студентов использовать современные методы получения новейшей правовой информации через компьютерные системы, сеть Интернет путем обращения к справочно-правовым системам «Гарант-сервис», «Консультант-плюс», «Эталон». Особого внимания заслуживают вопросы методики проведения занятий со студентами по решению практических задач и составлению элементарных правовых документов и др.

Основное содержание и результаты исследования отражены в ведущем рецензируемом научном журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России:

1. Потомахин, В.В. Анализ опыта экспериментального исследования путей и педагогических условий эффективности формирования правовой культуры студентов неюридических профилей подготовки [Текст]/ В.В.Потомахин//Вестник Тамбовского университета Серия: гуманитарные науки. - 2009.- Вып. 10.(78). - С. 274-277. (0,5 п.л.).

а также в следующих публикациях автора:

2. Потомахин, В.В. Правовая культура и её формирование у студентов заочных вузов[Текст]/ В.В. Потомахин//Методика преподавания в заочном вузе. Сборник научных трудов Курского филиала ВЗФЭИ. По материалам IV международной научно-методической конференции «Методика преподавания в заочном вузе», Курск, 15 декабря 2006 г./ Под редакцией к.э.н. JI.A. Дрёмовой.- Курск: ВЗФЭИ, 2007 - С. 136-140. (0,3 п.л.)

3. Потомахин В.В. Тенденция развития правовой культуры студентов неюридических специальностей [Текст]/ В.В. Потомахин//Методика преподавания в заочном вузе. Сборник научных трудов Курского филиала ВЗФЭИ. По материалам V международной научно-методической конференции «Методика преподавания в заочном вузе», Курск, 14 декабря 2007 г./ Под редакцией к.э.н. Л.А. Дрёмовой.- Курск: ВЗФЭИ, 2008.-С. 96100. (0,3 п.л.)

4. Потомахин В.В. Формирование правовой культуры у выпускников вузов неюридических профилей подготовки [Текст]/ В.В. Потомахин//Профессиональная подготовка специалиста: проблемы, перспективы, тенденции: материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Курск, 2 ноября 2006 г.): Памяти профессора А.Н. Веселова; Курск, гос.ун-т - Курск :КГУ, 2007.С - 123-127(0,3 п.л.)

5. Потомахин В.В. К вопросу о сущности формирования правовой культуры у выпускников вузов неюридических профилей подготовки[Текст]/ В.В. Потомахин//Теория и практика формирования учителя как субъекта профессиональной культуры (сборник научных статей)[Текст]/ Под. ред. Л.И. Мищенко. - Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2008. - С. 221-225. (0,3 п.л.)

6. П ото махин В.В. К вопросу о современных тенденциях развития правовой культуры студентов неюридических специальностей. [Текст]/ В.В. Потомахин//Теория и практика формирования учителя как субъекта профессиональной культуры (сборник научных статей)[Текст]/ Под. ред. Л.И. Мищенко. - Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2008. -С. 218-221. (0,25 п.л.)

Объём опубликованных работ автора составляет 2,25 печатных листа.

ПОТОМАХИН Вадим Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ НЕЮРИДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ПОДГОТОВКИ

Автореферат

Подписано в печать « 9 » ноября 2009 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная Заказ №^/7рбъём 1,5 усл. п.л. Тираж 100 экз.

Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33 Лицензия ИД № 06248 от 12.11.2001 г.

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ