Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-правовой компетентности студентов университета средствами Интернет-ресурсов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационно-правовой компетентности студентов университета средствами Интернет-ресурсов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Махрова, Елена Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-правовой компетентности студентов университета средствами Интернет-ресурсов"

На правах рукописи

МАХРОВА Елена Игоревна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА СРЕДСТВАМИ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степс пи кандидата педагопиеских наук

11 СЕН 2014

Уфа 2014

005552300

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

А миро в Артур Фердсович

Официальные оппоненты: Гревцева Гульспна Якуповна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», профессор кафедры педагогики и психологии

Прямикова Елена Викторовна

доктор социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой теоретической и прикладной социологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Магнитогорский

государственный технический

университет им. Г.И. Носова»

Защита состоится «1» октября 2014г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За, ауд. 401 (корп. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» http://www.bspu.ru.

Автореферат разослан «28» августа 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.И. Гайсина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения в системе высшего образования в России связаны с введением Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), с рецепциями из европейской системы образования и направленностью на повышение качества высшего образования в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми обществом.

Высшее образование отражает поступательное движение к постиндустриальному информационному обществу, что обуславливает необходимость постоянного развития и усовершенствования образовательного процесса и подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности с применением новых образовательных технологий, в том числе с использованием Интернет-ресурсов. Современное общество нуждается в деятельных, юридически грамотно мыслящих гражданах, способных самостоятельно находить решения в различных правовых ситуациях. Формирование правосознания, правовой культуры и уважения к закону происходит в процессе изучения правовых дисциплин в высшем учебном заведении. Обладание информационно-правовой компетентностью становится значимым для каждого гражданина и общественно-значимым в условиях информационной глобализации общества.

Для участников образовательного процесса применение правовых Интернет-ресурсов, различных юридических Интернет-форумов имеет принципиальное значение, так как содержание юридических дисциплин нестабильно, что обуславливается текущими изменениями действующего законодательства, правовых институтов, количественных и качественных характеристик прав и обязанностей субъектов правоотношений, практики их исполнения. В условиях расширяющегося информационного пространства информационно-правовая составляющая содержания подготовки студентов должна быть весьма существенной. Содержательной компонентой является система знаний и понимания права, а также действий, задачей которых является реализация полученных знаний в процессе будущей профессиональной деятельности.

Перед высшим образованием стоит задача воспитать у студентов Интернет-ориентированный способ мышления, научить применять Интернет-ресурсы для самообразования, саморазвития, повышения квалификационного уровня, поиска решений поставленных в образовательном процессе проблем и задач, развития умения в профессиональной деятельности применять их в различных правовых ситуациях. Это обуславливает актуальность и необходимость изменения форм организации содержательной стороны, методики преподавания правовых дисциплпп в системе высшего образования.

Анализ психологической и педагогической литературы, результатов диссертационных исследований по данной теме, а также опыт работы автора

приводят к выводу о существовании проблемы формирования информационно-правовой компетентности студентов университета средствами Интернет-ресурсов. Все вышеизложенное определило актуальность исследования, которая обусловлена наличием сложившихся противоречий:

социально-педагогического характера - между новыми идеологическими, политическими и правовыми моделями индивида, возрастающей потребностью общества в выпускниках высших учебных заведений, обладающих достаточным уровнем информационно-правовой компетентности, продиктованного динамикой развития юридических знаний, с одной стороны, и не в полной мере реализацией возможностей университета в решении данной задачи, с другой стороны;

научно-теоретического характера - между объективной необходимостью организации процесса обучения правовым дисциплинам с использованием Интернет-ресурсов и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации данной деятельности в информационной среде университета;

научно-методического характера - между возрастающей ролью применения правовых Интернет-ресурсов, внедрения активных методов в процесс обучения правовым дисциплинам в университете и недостаточной содержательно-методической разработанностью способов их эффективного использования при формировании информационно-правовой компетентности.

На сегодняшний день накоплен определенный научный опыт, необходимый для исследования данной проблемы. Изучению компетенгностного подхода в образовании посвящены работы таких ученых, как В.И. Байденко, А.Г. Бермус, Э. Зеер, И.А. Зимняя, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др. Особого внимания заслуживают исследования в сфере информатизации и компьютеризации образовательного процесса в высших учебных заведениях (С.Ф. Аверьянова, В.А. Адольф, Д. Белл, Т.П. Воронина, C.B. Зенкина, М.В. Кларин, К.К. Колин, М.П. Лапчик, М.В. Ларионова, Е. Масуда, В.И. Толстошеев и др.), в том числе в вопросе формирования правовой компетентности (В.А. Балюк, С.Я. Батышев, Ю.Ю. Ветютнева, В.Е. Егоров, Е.А. Певцова, Е.В. Татаринцева и др.) и развития правовой компетентности для специалистов неюридического профиля подготовки (В.Е. Егоров, М.Е. Полякова, Т.М. Почтарь, С.Б. Тугуз и др.).

Важность разрешения выявленных противоречий определяет проблему исследования, которая заключается в научно-обоснованном раскрытии сущности и исследовании особешюстей построения и реализации процесса обучения правовым дисциплинам с применением Интернет-ресурсов в университете, направленную на формирование информационно-правовой компетентности.

Актуальность проблемы и поиск путей разрешения противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование

пнформациопно-правовоп компетентности студентов университета средствами Интернет-ресурсов».

Цель исследования - выявить и теоретически обосновать, совокупность педагогических условий, форм, методов, принципов и средств формирования информационно-правовой компетентности студентов неюридических специальностей университета средствами Интернет-ресурсов.

Объект исследования - процесс обучение правовым дисциплинам студентов неюридических специальностей.

Предмет исследования — формирование информационно-правовой компетентности студентов неюридических специальностей университета средствами ИI пер I ют-ресурсоп.

Гипотеза исследования соотносится с ведущей идеей исследования и основана на предположешш о том, что формирование информационно-правовой компетентности студентов университета будет эффективным, если:

- целевые установки образовательного процесса выстраиваются на основе учета сущностных характеристик современного содержания понятия «информационно-правовая компетентность студентов университета», позволяющие рассматривать данный феномен как интегральное свойство личности, которое реализуется посредством ценностного отношения к эффективному осуществлению различных видов деятельности и использованию Интернет-ресурсов при изучении правовых дисциплин и решении студентами практических задач в правовом поле социума;

- активизированы образовательные возможности глобальной сети Интернет в профессиональной подготовке выпускника и внедрены в образовательный процесс;

- обучение правовым дисциплинам на неюридических специальностях осуществляется в соответствии с разработанной теоретической моделью формирования 1шформационно-ггравовой компетентности студентов университета, включающей пять взаимосвязанных блоков: целевой, структурно-содержательньш, процессуальный, критериально-оценочный, результативный, которые в своем единстве обеспечивают высокий уровень образовательной активности, позволяют создавать учебную мотивацию, развивать рефлексивные способности студентов;

- определен и обоснован комплекс педагогических условий:

1) актуализация аксиологического ресурса правового образования;

2) наличие методического сопровождения с описанием структуры и методики работы с Интернет-ресурсами при изучении правовых дисциплин;

3) создание учебно-информационной инфраструктуры на базе университета;

4) моделирование правовых образовательных ситуаций, стимулирующих мотивацию к самостоятельной работе студентов с использованием правовых Интернет-ресурсов; 5) реализация в совместной и индивидуальной деятельности студентов и преподавателей коммуникативных компьютерных средств.

В соответствии с целью исследования, выдвинутой гипотезой, объектом и предметом исследования ставились следующие задачи:

1. Провести теореппсо-методологический анализ состояния проблемы формирования информационно-правовой компетентности студентов университета в педагогической и научно-методической литературе. На основе этого возникла необходимость уточнить сущность, структуру и содержание понятия «информационно-правовая компетентность студентов университета», выявить перспективные подходы к решению данной проблемы в соответствии с современными требованиями ФГОС ВПО.

2. Выявить и охарактеризовать возможности Интернет-ресурсов при формировании информационно-правовой компетентности студентов университета в процессе изучения правовых дисциплин.

3. Теоретически обосновать и разработать модель формирования информационно-правовой компетентности студентов университета.

4. Опьггно-экспериментальным путем проверить эффективность и оптимальность разработанного комплекса педагогических условий и модели формирования информационно-правовой компетентности студентов неюридических специальностей университета средствами Интернет-ресурсов в процессе изучения правовых дисциплин.

Методологической основой исследования является аксиологический (Т.К. Ахаян, Дж. Дьюи, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, А. Маслоу, В.А. Сластенин и др.) и компетентпостный подходы к обучению (А.Ф. Амиров, В.И. Байденко, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.), концептуальные положения теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.).

В процессе исследования для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставлешак задач были использованы следующие методы:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной базы системы высшего образования, теоретическое обобщение и моделирование;

- диагностические: наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование и изучение педагогического опыта;

- эмпирические: обобщение практического опыта, качественный и количественный анаши экспериментальных данных, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий этапы); статистические и графические обработки результатов исследования.

Теоретической основой исследования являются:

- психолого-педагогические теории деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, P.M. Асадуллин, В.А. Беликов, А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.);

- концепция личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (Л.С. Выготский, В.В. Гальперин,

B.B. Давыдов, И.Л. Зимняя, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Э.Э. Сыманюк и др.);

- концепции, теории профессионального образования (А.Ф. Амиров, B.JI. Бешга, A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, Г.И. Гайсина, A.C. Гаязов, Г.Я. Гревцева, Д.Ф. Ильясов, Т.Е. Климова, В.В. Лихолетов, А.Г. Маклаков, Е.В. Прямикова, Т.Н. Третьякова и др.);

- теоретические основы педагогического моделирования (A.A. Андреев, Ю.С. Брановский, Н.М. Власова, А.Н. Дах1Ш, В. И. Загвязинский, A.M. Новиков, У.Р. Рейтман, В.Э. Штейнберг, В.А. Штофф и др.);

- кощепция применения учебных задач (Г.А. Балл, И.А. Зимняя, Е.И. Машбнц, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, Г.С. Сухобской, JI.M. Фридман и

др.);

- теоретические основы информатизации образовательного процесса в университете (A.A. Ахаян, Л.И. Долшгский, Б.С. Гершунский, Л.И. Гурье, В.А. Красильникова, П.И. Образцов, И.В. Роберт, Б.Е. Стариченко, Т. Стоунер, Н.Ф. Талызина и др.);

- теоретические основы формирования информационной компетентности (В.В. Бондарь, A.B. Вишнякова, Г.А. Гарева, С.Д. Каракозов, Н.В. Кисель, C.B. Омельченко, О.Г. Смолянинова, C.B. Тршпина и др.);

- работы, раскрывающие роль права в системе образования и отдельных ее элементов (В.Н. Артемова, Р.З. Лившиц, Л.Я. Гинзбург, A.B. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, М.Е. Полякова, О.В. Смирнов, Е.В. Татаршщева, И.В. Тепляшин и др.);

- теоретические основы формирования правовой компетентности студентов (Е.В. Аграновская, A.A. Вербицкий, А.Д. Войкова, В.В. Горшкова, М.И. Ешгкеев, О.И. Мартынюк, Н.В. Кулюткин, М.Ю. Посташок А.П. Семитко и др.).

Опытно-экспернментальной базой исследования явилось ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». В исследовании пршшмали участие студенты факультета экономики и управления. Общее количество респондентов насчитывает 210 человек: 190 студентов и 20 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа (2009 - 2013 гг.).

Первый этап: констатирующий (2009 - 2010 гг.) - был проведен анализ проблемы формирования информационно-правовой компетентности студентов университета и определены факторы, обеспечивающие эффективность этого процесса; исследованы и проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых по философии, социологии, психологии, педагогике, нормативно-правовые документы в рамках исследования; уточнено проблемное поле и сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования; определены его объект и предмет; сформированы контрольные и экспериментальные группы, проведен констатирующий эксперимент; осуществлен анализ исходного уровня информационно-правовой компетештюсти студентов неюридических специальностей; разработана теоретическая модели формирования

информационно-правовой компетентности студентов университета; подготовлены диагностические материалы.

Второй этап: формирующий (2010 - 2012 гг.) - были уточнены базовые понятия исследования; определены уровни, показатели и критерии формирования информационно-правовой компетентности студентов; проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы; апробирована модель формирования информационно-правовой компетентности студентов неюридических специальностей средствами Интернет-ресурсов; реализован комплекс педагогических условий; собраны и теоретически осмыслены эмпирические данные.

Третий этап: обобщающий (2012 - 2013 гг.) - была завершена экспериментальная работа; сделан анализ, систематизированы и обобщены полученные результаты; уточнены положения и основные выводы результатов исследования; осуществлено текстовое оформление диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена сущность и дано определение понятия «информационно-правовая компетентность студешгов университета», в рамках которого впервые охарактеризована аксиологическая составляющая исследуемого феномена.

2 Представлена модель, в которую введены взаимосвязанные компоненты (целевой, структурно-содержательный, процессуальный, критериально-оценочный, результативный), раскрывающие процесс формирования информационно-правовой компетентности студентов университета с аксиологических позиций.

3. Разработан комплекс видов коммуникативных компьютерных средств по формированию информационного обеспечения при изучении правовых дисциплин.

4. В процессе преподавания правовых дисциплин для студентов неюридических специальностей определены педагогические условия формирования информационно-правовой компетентности средствами Интернет-ресурсов, являющейся необходимой для будущей профессиональной деятельности в аспекте построения гражданского общества и его глобальной информатизации.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

— обоснована теоретическая позиция, позволяющая предложить современную интерпретацию понятия «информационно-правовая компетентность студентов университета»;

— определены структурные компоненты процесса формирования информационно-правовой компетентности студентов университета (когнитивный, деятельностный, аксиологический);

— теоретически обоснован комплекс педагогических условий формирования информационно-правовой компетентности студентов университета, который на основании сопоставления теоретических

положений с практическими результатами исследования, можно считать достаточными и необходимыми;

- расширено содержание процесса формирования информационно-правовой компетентности студентов неюридических специальностей средствами Интернет-ресурсов при изучении правовых дисциплин, обогащающего теоретическое представление о содержании компетентностно-орисптировашюго образовательного процесса вуза;

- спроектирована теоретическая модель формирования информационно-правовой компетентности студентов университета средствами Интернет-ресурсов;

- выявлены и обоснованы уровни сформированности информационно-правовой компетентности студентов неюридических специальностей университета: низкий, средний, высокий.

Результаты исследования могут стать теоретической основой для решения проблемы формирования информационно-правовой компетентности студентов университета, а также способствовать разработке авторских программ и методических пособий для преподавателей правовых дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев и уровней сформированности информационно-правовой компетентности студентов университета, изучающих правовые дисциплины на неюридических специальностях, позволяющих определить и реализовать комплекс условий для развития данной компетентности. Разработан диагностический инструментарий сформированности информационно-правовой компоте!гпгости студе1ггов неюридических специальностей.

Практическая значимость полученных результатов исследования определена повышением уровня сформированности информационно-правовой компетентности студентов неюридических специальностей, достигнутого средствами Интернет-ресурсов при изучении правовых дисциплин. Разработанный комплекс коммуникативных компьютерных средств, нацеленный на формирование информационно-правовой компетентности, может быть использован на лекционных и практических занятиях в высших учебных заведениях, а также в старших классах школ с гуманитарным уклоном.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием современных методик научных исследований; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, отвечающих пели, предмету и задачам исследования; апробацией теоретических выводов; статистической значимостью полученных результатов опытно-экспериментальной работы, подтверждающих правомерность сделанных выводов; внедрением основных положений исследования в процессе преподавания правовых дисциплин.

Личное участие автора в получении научных результатов состоит в проведении научно-теоретического анализа проблемы формирования

информационно-правовой компетентности средствами Интернет-ресурсов; практической реализации заданных педагогических условий и модели формирования информационно-правовой компетентности студентов университета; осуществлении опытно-экспериментальной работы, систематизации и анализе полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования. Основные положения исследовашн отражены в публикациях автора в рецензируемых изданиях: «Вестник Оренбургского государственного университета», в котором в 2011, 2012, 2013 гадах было опубликовано четыре статьи, «Теория и практика общественного развития», где в 2014 году была опубликована одна статья.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях международного уровня (Санкт-Петербург, 2009, 2012, 2013; Оренбург, 2010; Курск , 2011; Барнаул, 2012; Липецк, 2012; Пенза, 2012; Москва, 2012; Новосибирск, 2013); в сборниках научных трудов (Оренбург, 2010, 2012). Внедрение материалов и результатов исследования осуществлялось в ходе преподавания дисциплин «Правоведение» для студентов факультета экономики и управления. Автором опубликовано 20 научных работ по теме исследования. Выводы исследования опубликованы в статьях и используются в образовательной практике ФГБОУ ВПО «Оренбургский государствешхый университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-правовая компетентность студентов университета -интегральное свойство личности, основанное на правовых ценностях общества, демонстрирующее высокий уровень правовых знаний, умений и навыков, реализуемое посредством ценностного отношения к эффективному осуществлению различных видов деятельности и использованию Интернет-ресурсов для решения правовых задач, возникающих в реальных ситуациях повседневной жизни и профессиональной деятельности.

2. Интернет-ресурс представляет собой оптимальное средство формирования информационно-правовой компетентности студентов неюридических специальностей, если он является неотъемлемым компонентом образовательной среды университета. Формирование информационно-правовой компетентности студентов происходит динамичнее при использовании следующих видов коммуникативных компьютерных средств: электронная почта, чат, форум, вики, блог, обмен личными сообщениями, Интернет-конференции, глоссарий.

3. Теоретически обоснованная и экспериментально апробированная модель формирования информационно-правовой компетентности студентов университета, реализующаяся в целостном единстве целевого, структурно-содержательного, процессуального, критериально-оценочного и результативного компонентов.

4. Эффективность формирования информационно-правовой компетентности студентов университета средствами Интернет-ресурсов достигается при соблюдении выявленного комплекса педагогических условий, выраженных в следующем: актуализация аксиологического ресурса правового образования; наличие методического сопровождения с описанием структуры и методики работы с Интернет-ресурсами; создание учебно-информационной инфраструктуры на базе университета; моделирование правовых образовательных ситуаций, стимулирующих мотивацию к самостоятельной работе студентов с использованием правовых Интернет-ресурсов на основе образовательной программы; реализация в совместной и индивидуальной деятельности студентов и преподавателей коммуникативных компьютерных средств.

Структура диссертации соответствует общей логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы исследования, актуальность, формулируется проблема, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, методические и теоретические основы, а также научная новизна и (фактическая значимость. Выделены этапы исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту, представлены сведения по апробации и внедрению результатов выполненной работы.

В первой главе «Теоретические основы использования Интернет-ресурсов студентами университета в процессе изучения правовых дисциплин» представлены результаты теоретического рассмотрения проблемы исследования. Представлена характеристика и проведен анализ состояшш исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, философской, психолого-педагогической литературы и нормативных документов. В рамках тематики исследования были рассмотрены следующие нормативные акты: Закон «Об образовании» (действующая редакция и проект), Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования; Приказ Минобрнауки России от 06.05.2005г. № 137 «Порядок использования дистанционных образовательных технологий»; федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы; государственная программа Российской Фгцерации «Развитие образования на 2013-2020 годы».

Выявлены состояние и тенденции информатизации высшего образования в России. На основе концептуального анализа выделены основные задачи информатизации образования: повышение эффективности всех видов образовательной деятельности на основе внедрения информационных и коммуникационных технологий; рост качества подготовки специалистов с новым типом мышления, соответствующего

требованиям информационного общества; повышение качества содержательной стороны образования; осуществление исследований и разработок по внедрению и развитию информационных технологий в образовательной деятельности.

Определён аксиологический аспект информатизации процесса обучения правовым дисциплинам; рассмотрена роль ценностного отношения в работе с правовыми Интернет-ресурсами, информационными технологиями. Обозначена роль полученных правовых знаний в процессе обучения для будущей профессиональной деятельности. Проанализированы различные точки зрения на сущность информационно-правовой компетентности студентов неюридических специальностей и пути её формирования. Раскрыты исходные теоретические положения исследования.

Будучи динамичной, информационно-правовая компетентность развивается и может быть оценена только в процессе практической деятельности, а ее уровень может варьироваться непрерывно на протяжении всего периода профессиональной деятельности.

В диссертации показано, что в контексте информатизации образования применение Интернет-ресурсов позволяет развивать содержание образования на новом технологическом уровне: повысить эффективность образовательного процесса и качество образования; укрепить социальную защищенность общества, взяв за основу информатизацию институтов судебной защиты и правопорядка; развивать демократизацию и гласность; повысить эффективность, качество, оперативность и обоснованность принимаемых политических и экономических решений при помощи надлежащего информационно-аналитического обеспечения органов законодательной, исполнительной и судебной власти.

Помимо этого были проанализированы особенности традиционного метода обучения и обучения правовым дисциплинам с привлечением возможностей Интернет-ресурсов, что выявило ряд особенностей: Интернет-ресурсы обогащают привычные источники информации; обучение становится интереснее и эффективнее для всех участников образовательного процесса; предоставляется возможность лучше оценить способности и знания студентов, глубже понять их мотивационную основу.

В современном правовом образовании вводятся новые комбинированные дисциплины, которые объединяют несколько отраслей права: «Правовое регулирование профессиональной деятельности», «Правовые основы защиты интеллектуальной собственности», «Правовые основы Российского государства». Изучешге таких дисциплин позволяет не только расширить правовой кругозор студентов, но и способствует развитию у них логического мышления, через анализ взаимосвязи и взаимозависимости различных отраслей права, выявление их особенностей.

Информатизацию правового образования мы рассматривали как процесс подготовки человека к профессиональной деятельности в условиях информационного общества. Поиск информации, нужной для решения правовых ситуаций, умение осуществлять выбор средств информационных

технологий, адекватных решаемым профессиональным задачам, становится настоятельной необходимостью для специалистов различного профиля.

Важным условием процесса формирования информационно-правовой компетентности студентов неюридических специальностей является то, что Интернет-ресурс будет оптимальным средством, если он является неотъемлемым компонентом образовательной среды университета. Процесс формирования Ш1формационно-правовой компетентности отражает несколько целей: приобретение широкого спектра знаний по правовым дисциплинам; способность практически применять полученные знания и умения, как в профессиональной деятельности, так и вне ее; изучение современных информационно-коммушпеационных (Интернет-ресурс) методов и средств обучения.

Выявлены структурные компоненты информациошю-правовой компетентности студентов университета: когнитивный (знание правовых Интернет-ресурсов как необходимых для качественного осуществления профессиональной деятельности), деятелыюстный (умение анализировать и обобщать информацию полученную средствами Интернет-ресурсов) и аксиологический (осознание важности и необходимости использования в работе Иотернет-ресурсов).

Правовое образование студмггов университета - это важнейший элемент в системе правового образования личности, осуществляемого в рамках учебно-воспитательного процесса. Общеправовое обучение будущих специалистов разных специальностей является целенаправленной, взаимосвязанной деятельностью участников образовательного процесса, направленной на формирование системы правовых знаний, умений, ценностно-правовых ориентаций и правомерного (законопослушного) поведения.

Информационная база образования, интенсивное развитие и взаимодействие мирового, федерального и регионального образовательного пространства, смена цивилшационных основ общественного развития, влияющих на подготовку личности, способной не только к творчеству и универсальному общению, но и к тому, чтобы быть носителем социальных функций, адаптироваться в контексте современных цивилшационных процессов, самостоятельно определять содержание собственного правового образования, формирует необходимость непрерывной правовой подготовки.

В исследовании нами раскрыты педагогические условия формирования информациошю-правовой компетентности студентов университета: актуализация аксиологического ресурса правового образования; наличие методического сопровождения с описанием структуры и методики работы с Интернет-ресурсами при изучешш правовых дисциплин; создание учебно-информационпой инфраструктуры на базе университета; моделирование правовых образовательных ситуаций, стимулирующих мотивацию к самостоятельной работе студентов с использованием Интернет-ресурсов; реализация в совместной и индивидуальной деятельности студентов и преподавателей коммуникативных компьютерных средств.

В рамках исследования была разработана иллюстративная модель формирования информационно-правовой компетентности студентов университета средствами Интернет-ресурсов. Модель построена на анализе теоретического и практического материала.

Целевой блок

Цель: формирование информационно-правовой компетентности студентов университета _средстеаштШггернет-ресурсов._

Структурные компоненты

Когнитивный Д еятел ьностный Аксиологический

* Знание основ правовых Навыки работы с правовыми Ценностное отношение к

й дисциплин. документами, представленными содержанию информационно -

« Владение навыками поиска в Интернет-ресурсах. правовых Интернет-ресурсов.

1 правовой информации Умение анализировать и Мотивация к достижению

с: средствами Интернет- обобщать информацию поставленной задачи.

В си ресурсов. полученную из Интернет- Ориентация на непрерывное

О, Знание правовых Интернет- ресурсов. самосовершенствование и

§ ресурсов как необходимых Организация обучения саморазвитие.

и для качественного правовым дисциплинам с Готовность к применению

О X осу щестап ения использованием Интернет- полученных правовых знании и

& профессиональной ресурсов. умений работать с Интернет-

5 деятельности ресурсами при решешш задач в

У процессе обучения и в будущей

О профессиональной деятельности

Принципы: визуализации, структурности, индивидуализации, ингерактивности, вариативности, профессиональной мобильности, комплексности, прагматичности, проблемности.

Педагогические условия формирования информационно-правовой компетентности студентов:

- актуализация аксиологического ресурса правового образования;

- наличие методического сопровождения с описанием методики работы с Интернет-ресурсами при изучении правовых дисциплин;

- создание учебно-информационной инфраструктуры на базе университета;

- моделирование правовых образовательных ситуаций, стимулирующих мотивацию к самостоятельной работе студентов с использованием правовых Интернет-ресурсов на основе образовательной программы;

- реализация в совместной и индивидуальной деятельности студентов и преподавателей коммуникативных компьютерных средств.

___Этапы

Компьютерная осведомленность ^Информационная Д _^грамотность_

V

Пользовательская под готовле нность

I

Компете нп юсть

Критериально-оценочный блок Критерии Показатели Уровни

Познавательный Операциональны и Э мотив ный Знание Умение Ценностное отношение Низкий (знакомство) Средний (осведомлённость). Высокий (системность работы с Интернет - ресурсами)

Результативный | Информационно-правовая компетентность - индивидуальный продукт образования |

Рис. 1. Иллюстративная модель формирования информационно-правовой компетентности студентов университета

В структуре модели отражены оптимальные условия для развили информационно-правовой компетентности, так как осуществляется воссоздание, имитация событий, демонстрирующих уровень правовых знаний и умений в поиске решений средствами Интернет-ресурсов. Определен ее компонентный состав, включающий целевой, структурно-содержательный, процессуальный, критериально-оценочный и результативный блоки.

На основе анализа различных подходов к определению сущности понятий «информационная компетентность» и «правовая компетентность», существующих в педагогической литературе, представлена авторская формулировка понятия «информационно-правовая компетентность студентов университета» - интегральное свойство личности, основанное на правовых ценностях общества, демонстрирующее высокий уровень правовых знаний, умений и навыков, реализуемое средствами ценностного отношения к эффективному осуществлению различных видов деятельности и использованию Интернет-ресурсов для решения правовых задач, возникающих в реальных ситуациях повседневной жизни и профессиональной деятельности.

Основываясь на авторской позиции понятия «информационно правовая компетентность студентов университета», ее структурно-функциональной характеристике, особенностях ее формирования у студентов неюридических специальностей, были определены уровни сформировашюсти информационно-правовой компетентности студентов университета: низкий (распознавание - фрагментарные сведения, первоначальные навыки работы с Интернет-ресурсами), средний (понимание - навыки пользователя ПК, умение работать с поисковыми образовательными информационными системами), высокий (системность работы с правовыми Интернет-ресурсами - знание принципов работы различных поисковых систем, грамотное применение полученной информации).

В рамках исследования проведен анализ структуры современных поисковых систем, правовых порталов и сайтов. Определены основные характеристики и требования, предъявляемые к образовательным ресурсам при использовании их в качестве средства обучения, что позволяет подготовить рекомендации научно-методического и технического содержания по использованию Интернет-ресурсов при изучении правовых дисциплин.

Во второй главе «Организация опытно-экспернменталыюн работы по использованию Интернет-ресурсов студентами университета в процессе формирования информационно-правовой компетентности»

представлены результаты, полученные на разных этапах опытно-экспериментальной работы.

Цель эксперимента - оценить эффективность формирования информационно-правовой компетентности студентов университета средствами Интернет-ресурсов при изучении правовых дисциплин.

Проведенный аналш позволил определить тот факт, что моделирование образовательных ситуаций с использованием Интернет-ресурсов формирует оптимальные условия для развития информационно-правовой компетентности, так как создает основу для воссоздания и имитации событий, отражающих полученные знания по праву в процессе практической деятельности.

Для использования правовых образовательных ситуаций необходимо соблюдение следующих организационно-педагогических условий: содержание образовательных ситуаций должно отражать правовые знания будущих специалистов; представлять актуальные события в будущей профессиональной сфере с правовым аспектом; следить за обновлением информационного содержания правовых Интернет-ресурсов; использовать как неотъемлемый компонент в самостоятельной и аудиторной работе.

В ходе исследовагам нами было реализовано:

- предметное моделирование: представление объектов, процессов, характерных черт представленных явлений; работа с юридическими документами;

- информационно-компьютерное моделирование: поиск информации в профессионально-ориентированных базах данных;

- компьютерное моделирование: онлайн общение, сетевая коммуникация, информационный и научный обмен, написание комментариев по выдвинутым гипотезам, рассмотрение правовых прецедентов, формирование информационных моделей образовательных ситуаций;

- игровое моделирование: реализация в форме игры реальной ситуации, ингериоризация правовой информации.

Моделирование процесса формирования информационно-правовой компетентности студентов университета требовало наличие следующих педагогических принципов: субьектности, совместной деятельности, конвергентности, педагогической поддержки персонального стиля работы студентов с Интернет-ресурсами.

В процессе организации учебного процесса с применением информационных технологий важно было правильно определить объем аудиторной и самостоятельной работы, а также их место в содержании курса. Применение Интернет-ресурсов при обучении правовым дисциплинам позволяет увеличить время активной работы студентов во время занятия до 75-80% от общего времени, вместо 15-20% при традиционной форме обучения.

При изучении юридических дисциплин информация, предоставляемая Интернет-ресурсами, может быть использована следующими способами:

- как дополнительный материал по изучаемым разделам. В данном случае поиск необходимой информации производится студентами самостоятельно, оставляя право выбора на их усмотрение;

- как дополнительный материал, но выборка производится с сайтов, адреса которых были заявлены преподавателем, т.е. уже более конкретизированная форма работы;

- как «комбинированный вид работы». Интернет-ресурсы отобраны заранее преподавателем, но при этом остаётся простор для самостоятельной деятельности студента, способствующий раскрытию его исследовательского и научного потенциала.

Проведенный теоретический анализ позволил разработать комплекс коммуникативных компьютерных средств по реализации информационного обеспечения при изучешш правовых дисциплин: электронная почта (e-mail), форум, блоги, чат, Вшей, сетевые новости Usenet, Интернет-конференции, Веб-проекты.

Исследование проводилось на базе Оренбургского государственного университета, на факультете экономики и управления. В нем приняли участие 190 студентов и 20 преподавателей.

Экспериментальная работа в соответствии с задачей исследования была направлена на выявление уровня сформировагаюсти информационно-правовой компетентности студентов, изучающих правовые дисциплины средствами Интернет-ресурсов.

Проведение эксперимента включало два этапа: констатирующий и формирующий.

Цель констатирующего эксперимента заключалась в выявлении уровня информационно-правовой компетентности студентов по направлениям подготовки «Менеджмент» и «Экономика».

Как показали результаты констатирующего эксперимента, 95% студентов знакомо с работой Интернет-ресурсов, пользуются электронной почтой и WWW-технологиями. В процессе работы 18% респондентов ощутили недостаточность уровня знашш, позволяющих полноценно реализовывать профессиональную деятельность. У 10% студентов отсутствуют навыки анализа полученной информации, т.е. происходит компиляция. В ходе констатирующего эксперимента был выявлен тот факт, что студенты не обладают системными знашгами Интернет-технологий. В результате желание самостоятельно обучаться новым технологиям для решения профессиональных задач, поставленных преподавателем, наблюдается только у 24%.

На этапе формирующего эксперимента состоялась проверка гипотезы диссертационного исследования и апробация методики обучения правовым дисциплинам средствами Интернет-ресурсов. Проведение

экспериментальной работы позволило выявить уровни владения (низкий, средний и высокий) материалом изучаемой дисциплины, уровень сформированное™ информащюнно-правогой компетентности. Уровень знания изучаемого материала был определен по итогам анализа результатов тестирования. Вопросы теста включали знания правовой терминологии, основных определений, которыми должен оперировать студент. Констатирующее исследование, которое предшествовало данному этапу эксперимента, показало низкий уровень правовых знаний.

В начале проведения экспериментальной работы нами было установлено, что только 45% студентов используют Интернет-ресурсы

постоянно в качестве информационного образовательного источника. По окончанию эксперимента проведенный опрос показал, что 87% студентов отметили положительный эффект от внедрения правовых Интернет-ресурсов в образовательный процесс.

Для определения оценки эффективности предложенной нами методики формирования информационно-правовой компетентности был использован непараметрический характер х2.

Т,„- =-1-х 2;с .

—П.+П; ¿Ы-Сг: '

где П1 и П2 - количество студентов соответственно контрольных и экспериментальных групп;

<3н - число студентов контрольной группы, у которых требуемое качество сформировано на соответствующем уровне;

<Зй - число студентов экспериментальной группы, у которых требуемое качество сформировано на соответствующем уровне.

Для сравнения уровней сформированности информационно-правовой компетентности у студентов экспериментальной и контрольной групп мы взяли за основу то, что уровень информационно-правовой компетентности студентов в данных группах до начала проведения экспериментального исследования является одинаковым. Были получены следующие результаты (табл. 1).

Таблица 1

Уровень сформированности информационно-правовой компетентности студентов-экономистов, обучающихся по специальностям «Менеджмент» и «Экономика» (до начала эксперимента)

Группы Выборки Уровни

Низкий Средний Высокий

Контрольная П[ = 95 Он = 62 <Ъ=30 013=3

Экспериментальная П2 = 95 <321! =58 022 = 33 023=4

Дашгые, полученные в контрольной и экспериментальной группах, не имеют явных расхождений.

Из таблиц следует, что на констатирующем этапе эксперимента у студентов преобладает средний и низкий уровень информационно-правовой компетентности.

Подставляя в формулу полученные данные, определяем значение Т„абл. Критическое значение критерия Тч,ит[м = 6,18. Тиа5л = 0,87, т.е. Тна6л. Т,ф1ти Уровень информационно-правовой компетентности студентов контрольной и экспериментальной групп одинаковый.

Определение уровня информационно-правовой компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп после проведешы исследования было представлено следующими результатами (табл. 2).

Таблица 2

Уровень сформированности информационно-правовой компетентности студентов-экономистов, обучающихся по специальностям «Менеджмент» и

«Экономика» (после проведения эксперимента)

Группы Выборки Уровни

Низкий Средний Высокий

Контрольная П) = 95 Он = 48 012=41 013 = 6

Экспериментальная П2 = 95 0:11=10 022 =64 023 = 21

Подставляя в формулу полученные данные, определяем значение Тшбл. Ч напл. 15,9, Т.е. Тнабл. Ткр1гт}гч

Полученные данные позволяют нам сделать вывод о том, что более высокий уровень сформированности информационно-правовой компетентности студентов—экономистов экспериментальной группы является результатом целенаправленного применения в процессе изучения правоведения правовых Интернет-ресурсов.

С учетом результатов, полученных по итогам выполненных заданий, нами были выявлены следующие умения учащихся, приобретенные в процессе формирования информационно-правовой компетентности:

— пользовательские умения: умение использовать результаты процесса поиска и анализа правовой информации для ответа на поставленный вопрос; способность использовать Интернет-ресурсы в учебной деятельности; умение работать с различным объёмом правовой информации;

— ориентировочные умения: умение компоновать информационную правовую базу, необходимую для будущей профессиональной деятельности, знание поисковых направлений, умешге выбрать необходимое из общего потока правовой информации;

— инструментальные умения: умение работать с правовыми информационными ресурсами, умение работать с различными коммуникативными компьютерными средствами, знание возможностей различных правовых информационных ресурсов.

Изменения уровня информационно-правовой компетентности студентов неюридических специальностей обусловлено следующими факторами:

- ценностным восприятием информационной деятельности индивида, выработанной на основе компетентностного и личностно-деятельностного подходов к процессу обучения правовым дисциплинам;

- развитием умений и способностей грамотно ориентироваться в правовом информационном пространстве, использовать научный подход к работе с Интернет-ресурсами, систематизировать и анализировать правовую информацию при помощи новых педагогических технологий;

- изменением содержания учебной деятельности и соответствием современным требованиям, предъявляемым обществом и работодателем к выпускнику высшего учебного заведения;

- профессиональной значимостью развил« уровня информационно-правовой компетентности для будущей деятельности

Основываясь на полученных данных, мы определили следующие уровни информационно-правовой компетентности студе!пов неюридических специальностей нюкий или этементаршай (знакомство - фрагментарные сведения, первоначальные навыки работы с Ишсрнет-рссу рсами при поиске правовой информации), средний (осведомленность - навыки пользователя ПК, умение работать с поисковыми образовательными информационными системами, знание правовых ресурсов и их возможностей), высокий (системность работы с правовыми Интернет-ресурсами - свободное владение различными поисковыми системами, грамотное применение полученной информации в учебной и профессиональной деятельности, творческое использование различных видов программного обеспечения).

Динамика изменений уровня сформировашюсти информационно-правоной компетентности отражена на диаграммах (рис. 2 и 3).

Рис 2. Уровень сформировашюсти информационно-правовой компетентности студентов контрольной группы. %

Мм»мми уро«к-«;. С|Х-4амй в*СО*МЙ

пкжч» уротеяг

Рис. 3. Уровень сформировашюсти информационно-правовой компетентности студентов экспериментальной группы, %

В данном исследовании основным средством <|к>рмирования когнитивного компонента информационно-правовой компетентности студстггов-экономистов являлось выполнение различных заданий средствами Интернет-ресурсов г>га работа строилась на ж ноне предложенного комплекса коммуникативных компьютерных средств и решения правовых ситуаций При формировании заданий преподаватель руководствовался практической направленностью, современным содержанием, а также профессиональной адалпфОМННОСТЫО студентов

Аксиологический компонент основан на стремлении к формированию мотивации к овладению устойчивыми знаниями в области правовых информационных технологий, примснетше которых возможно студентами не только в профессиональной сфере, но и в обычной жизни Мотивация к формированию информационно-правовой комнстснгносги студентов-экономистов была связана с использованием информационных компьютерных ресурсов в процессе изучения правовых дисциплин, что облегало процесс обучения и одноврсмсшю с этим делало занятие более интенсивным. информационно-насыщенным и шпересным

Деятеяьностный компонент заключался в практической реализации информационно-правовой компетентности Для реализации данною компонента необходимо создашю информационной среды 1Ш базе университета. При этом важно научить правильно использовать данные возможности, т.е. умение результативно пользоваться Интернет- ресурсами и информационно-комму никациотшыми технологиями Интернет-пространства. В процессе проведения экспериментального исследования был реалиюван комплекс коммутшкативных компьютерных средств.

В соответствии с полученными результатами мы можем сделать вывод о том. что предложенная нами система информационно-правовой компетентности студент» университета обеспечит личностное стремление к достижению высоких результатов в учебной деятельности, развитие комплекса навыков и умений, сформированное«, ценностного отношения к изучению правовых дисциплин и применению информационным технологий.

Таблиц«3 Уровни сформированное™ информационно-правовой компетентности студентов направлений подготовки «Менеджмент» и «Экономика»

УрОВСИ!. Покаотсян Кол-во студентов Ч в группе ДО жепери мента (ижтр тр.) Кот-во студентов Ч в трушв: после зкепернмеи-1а (кпитр тр.) Ксп-во студситовЧ В фуНПСДО ?«£перянеп-та ( шспсрим Кол-во студентов Ч в группе после 1вс пер имен та (нкперим ф>

I. Высоки й уровень %иамнй Знания целостные, сисгеиньк, глубокие. Четко «и раж сип сочетание интереса к правовым дисциплинам с хорошим уровнем пиления правовыми Интернет-ресурсами. Высокий чровеиь помшпшмх потребностей Готовность студентов к нснольтованию Интернет-ресурсов для решения поставленных задач. Наличие ценностной ориентации на применение современных информационных технологий. 3,1 4.2 6.3 22.1

II. Средний уровень знаний Знания устойчивые. нанесенные на досшжснис результата. Наличие профессионального интереса к изучению нрава. Уровень самостоятельной активности ври изучении предмета достаточно высокий. Иитфист-рсс\рсы нешльзукпея для иодютовки не только к практическим занятиям, не и .гм поиска дополнительною материхта. Студенты осознают важность \34сния работать с правовыми Интернет-ресурсами, как в процессе обучения, так и для профессиональной деятельности. Студенты ютовы ирнменя1ь Интернет-ресурсы, но не всегда чо является результатом ;нчиой инициативы и самостоятельности. 31 л М.7 43.5 67.4

111. Элементарный ИЛИ НИЗКИЙ уровень Чнання фратиентарные. Интерес явно не проявляемся, имеются фудиости. работа с праювымн Интернет-ресурсами вызывает затруднения. Общий уровень освоения правовых дисциплин ннчьнй. Ьулушнй специалист жономист |к осознает важность и значимость применения Интернет-ресурсов в профессиональной и образовательной деятельности. Это свидетельствует о шиком чровне информационно-правовой компетентности студента. 653 61.1 50.4 10.4

Второе направление оценки уровня сформированности информационно -правовой компететтюсти проводилось с помощью анкетирования в котролыюй н •жсперимета.ыюй группах. Анкетирование проводилось на начальном и конечном этапах. Целью проведения анкетирования являлось:

- определить уровень сформированное™ у студентов-экономистов представлений о вогможиосгах применения современных информационных технологий при поиске решен;« по правовым вопросам.

- определить уровень информационно-правовой компетентности

СТУДСНТОВ-ЭКОНОМ истов

Опрос студентов ПО вопросу о необходимости использования Интернет-ресурсов в процессе шучения правовых дисциплин до и после ироведешм эксперименталыюго исследования показал следующие результаты (Рис. 4).

Начато эксперимента: 36% - да, 41% - нет, 23% - не знаю

Окончание эксперимеша: 79% - да, 12% - нет. 9%- не знаю).

Рис. 4. Показатель оценки необходимости применения Интернет-ресурсов при изучении правовых дисциплин до и после экспсримс1гта

На Рисунке 4 отражено то, что после применения Интернет-ресурсов в процессе изучения правовых дисциплин, количество студентов, для которых :пх> стало важным и необходимым, увеличилось на 43% и составило 79% от общего количества студентов. При этом количественный показатель студентов, не испытывающих необходимое™ в применении правовых информационных источников, уменьшился на 29%. Приведенные данные подгверждают необходимость применения Ингернст-рссурсов в ходе «пучения правовых дисциплин студентами университета

В итоге можно сказать, что 89% респондентов участвовавших в эксперименте, считают применение Интернет-ресурсов при обучении правовым дисциплинам необходимым и эффективным средством формирования информационно-правовой компетентности при изучении правовых дисциплин.

В заключении диссертации нами проведено обобщение теоретических положений исследования, результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы.

1. Формирование информационно-правовой компетентности студентов неюридических специальностей становится неотъемлемым элементом профессиональной подготовки всесторонне развитого выпускника университета. Использование Интернет-ресурсов при изучении студентами неюридических специальностей правовых дисциплин является дополнительным средством, которое не должно подменять классической формы «преподаватель-студент». Грамотное использование Интернет-ресурсов позволяет сделать процесс обучения более интенсивным, результативным и интересным, тем самым мотивируя студентов к дальнейшему саморазвитию и самообучению в различных отраслях права.

Важным показателем определения сформированное™ у студентов неюридических специальностей умений и навыков работы с Интернет-ресурсами при изучении правовых дисциплин служит динамика изменения их уровня готовности от репродуктивного к исследовательскому, а затем к творческому.

2. Определена структура информационно-правовой компетентности студентов университета, включающая единство трех компонентов: когнитивного, деятельностного и аксиологического. Критерии развития информационно-правовой компетентности позволили выявить уровни сформированности указанных компонентой: низкий (знакомство), средний (осведомлёшюсть), высокий (системность работы с правовыми Интернет-ресурсами).

3. Опытно-экспериментальная работа подтвердила обоснованность разработанной модели формирования информационно-правовой компетентности студентов университета средствами Интернет-ресурсов, которая формируется с учётом профессиональных требований и индивидуально-личностных интересов студентов неюридических специальностей.

4. Разработан и апробирован в рамках опытно-экспериментального исследования комплекс коммуникативных компьютерных средств (чат, форум, обмен электронными сообщениями, Веб-проект, Интернет-конференция, блоги, вики), задачей которых является активное использование студентами Интернет-ресурсов в образовательной деятельности при решении различных правовых вопросов.

5. Эффективность формирования информационно-правовой компетентности студентов университета обеспечивалась при выполнении ряда педагогических условий: актуализация аксиологического ресурса

правового образования; наличие методического сопровождения с описанием структуры и методики работы с Интернет-ресурсами при изучении правовых дисциплин; создание учебно-информационной инфраструктуры на базе университета; моделирование правовых образовательных ситуаций, стимулирующих мотивацию к самостоятельной работе студентов с использованием правовых Интернет-ресурсов; реализация в совместной и индивидуальной деятельности студентов и преподавателей коммуникативных компьютерных средств.

6. Выявлена недостаточность на констатирующем этапе общетеоретической и практической подготовки студентов к использованию Интернет-ресурсов в процессе изучения правовых дисциплин. В ходе констатирующего эксперимента была определена: необходимость использования Интернет-ресурсов при изучении правовых дисциплин, важность формирования программы таким образом, чтобы применение Интернет-ресурсов стало неотъемлемым элементом образовательного процесса.

На формирующем этапе эксперимента, направленном на проверку гипотезы исследования, было установлено, что при использовании Интернет-ресурсов студенты получают более глубокие познания по праву, формируют навыки работы в правовых поисковых системах, охватывают не только теоретический, но и практический аспекты изучения правовых дисциплин.

Полученные в ходе исследования результаты подтверждают положительную динамику в формировании информационно-правовой компетентности студентов неюридических специальностей университета. Представленные результаты показывают, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий результат решения проблемы формирования информационно-правовой компетентности студентов университета, однако его результаты могут быть положены в основу дальнейшего рассмотрения проблемы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих пу бликациях автора

1. Махрова, Е.И Ценности и ценностные ориентации в современной научной литературе / Е.И. Махрова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. — №2 (121). -С. 215 - 224. (Реестр ВАК)

2. Махрова, Е.И. Психолого-ледагогические особенности применения Интернет-ресурсов в университетском образовании / Е.И. Махрова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. - №2 (138). - С. 129 - 136. (Реестр ВАК)

3. Махрова, Е.И О понятии правовой социализации студентов как педагогической проблеме / Е.И. Махрова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2012. - №4 (140). - С. 26 — 32. (Реестр ВАК)

4. Махрова, Е.И. О проблемах построения правового государства в России / Е.И. Махрова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2013. - №3 (152). - С. 134 - 139. (Реестр ВАК)

5. Махрова, Е.И. Использование Интернет-ресурсов как условие формирования информационно-правовой компетептностп студентов университета / Е.И. Махрова // Теория и практика общественного развития. - 2014. - №5. - С.105 - 107. (Реестр ВАК)

6. Махрова, Е.И. Тенденции развития информационно-коммуникативного пространства на современном этапе / Е.И. Махрова, И.Ю. Моисеева // Современное образование: содержание, технологии, качество. Материалы XV Международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2009. - С. 163-165.

7. Махрова, Е.И. К проблеме мотивации как критерия определяющего ценностные ориентации подростка / Е.И. Махрова // Актуальные проблемы индивидуально-типологических особенностей личности в обществе. Сборник научных статей. В 3-х частях. - Оренбург: ОГУ, 2010. -С.150 -156.

8. Махрова, Е.И. О проблеме потребностной сферы личности как основополагающего фактора формирования и развития ценностных ориентаций / Е.И. Махрова // Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации. Материалы Международной научной конференции. Оренбургский гос. ун-т. - Оренбург: ОГУ, 2010. - С. 176-179.

9. Махрова, Е.И. К вопросу формирования правовой культуры в современном обществе / Е.И. Махрова // Актуальные вопросы развития современного общества. Материалы Международной научно-практической конференции в 2-х томах, Том 2. - Курск: Юго-Зап. гос. ун-т, 2011. -С. 63-66.

10. Махрова, Е.И. Применение современных информационных технологий в высшем образовании / Е.И. Махрова // Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях. Материалы VII Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Оренбургского филиала РГТЭУ: Сборник научных трудов. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2012. -С. 481 -485.

11. Махрова, Е.И. Интернет-технологии в психо дидактических исследованиях / Е.И. Махрова // Психодидактика высшего и среднего образования. Материалы IX международной научно-практической конференции. В 2 ч. - Часть 2. - Барнаул: АлтГПА, 2012. - С. 237-239.

12. Махрова, Е.И. Роль Интернета как средства социализации молодежи / Е.И. Махрова // Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование. Материалы IX Международной научно-практической конференции. В 3 ч. - Часть 2. -Липецк: ЛГПУ, 2012. - С. 178-180.

13. Махрова, Е.И. Трансформация представлений о ценностях и ценностных ориентациях в современной научной литературе / Е.И. Махрова// Система ценностных представлений современного общества: сборник статей Международной научно-практической конференции. МНИЦ ПГСХА. -Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - С. 30-34.

14. Махрова, Е.И. К вопросу об использовании Интернет-ресурсов в университетском образовании / Е.И. Махрова // Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы VIII Международной научно-практической конференции. Том 2. Науч.- инф. издат. Центр «Институт стратегических исследований». - М.: Изд-во «Спецкнига», 2012. - С.46-48.

15. Махрова, Е.И. К вопросу моделирования процесса обучения на основе применения / Е.И. Махрова // Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода у двухуровневой модели образования: сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2012. - С. 84-87.

16. Махрова, Е.И. Роль Интернет - технологий в дистанционном обучении / Е.И. Махрова // Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода у двухуровневой модели образования: сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2012. -С. 89-91.

17. Махрова, Е.И. Психолого - педагогические аспекты использования Интернет-ресурсов в образовании / Е.И. Махрова // Современное образование: содержание, технологии, качество. Материалы XVIII Международной научно-методической конференции. СПбГЭТУ «ЛЭТИ». -СПб.: 2012 . -С. 103-105.

18. Махрова, Е.И. К вопросу об учебной деятельности студентов при изучении юридических дисциплин с помощью Интернет-ресурсов / Е.И. Махрова // Современные технологии в системе образования: сборник статей Международной научно-практической конференции. МНИЦ ПГСХА. -Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - С. 74 - 76.

19. Махрова, Е.И. К вопросу о формировании информационно -правовой компетентности студентов вуза / Е.И. Махрова // Наука и современность: сборник статей XXI Международной научно-практической конференции / Под общ. Ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. - С.58 - 62.

20. Махрова, Е.И. Моделирование образовательных ситуаций в процессе изучения юридических дисциплин / Е.И. Махрова // Современное образование: содержание, технологии, качество. Материалы XXI Междушродной научно-методической конференции. СПбГЭТУ «ЛЭТИ». -СПб.: 2013.-С. 191-193.

Подписано в печать 20.08.2014 г. 1

Формат 60x84 / Бумага писчая. Цена свободная. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 157.

ООО ИПК «Университет» 460007, г. Оренбург, ул. М. Джалиля, б. E-mail: ipk_universitet@mail.ru Тел./факс: (3532) 90-00-26