автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки
- Автор научной работы
- Тараканов, Николай Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки"
На правах рукописи
Тараканов Николай Сергеевич
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА УРОКАХ МУЗЫКИ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
22
2015
005557947
Йошкар-Ола - 2015
005557947
Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»
Научный руководитель:
Морова Наталья Сергеевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», профессор кафедры психологии развития и образования
Официальные оппоненты:
Фокин Владимир Андреевич, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университета им. Л.Н. Толстого», профессор кафедры социальных наук
Кузнецова Людмила Васильевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева», профессор кафедры теории, истории, методики музыки, директор НИИ Этнопедагогики им. академика Г.Н. Волкова
Ведущая организация: ФГНУ «Институт педагогики и психологии
профессионального образования» РАО
Защита состоится 14 февраля в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru-)
Автореферат разослан 13.01.2015
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
С.А. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях современных социальных и экономических преобразований, происходящих в российском обществе, система образования подверглась серьезным изменениям, из которых наиболее значимым стала модернизация образования, затронувшая все ступени, в том числе школьное образование. С целью модернизации школьного образования на государственном уровне осуществляется реализация таких проектов и инициатив, как - приоритетный национальный проект «Образование», национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», проект «Модернизация образования», концепция развития образования РФ до 2020г. и др.
Важным этапом модернизации российского образования стал переход на новые образовательные стандарты (ФГОС), которые предполагают внедрение компетентностного подхода в учебно-воспитательный процесс школы. Несмотря на то что для отечественного образования идея компетентностного подхода не нова, однако именно сегодня возникло понимание в необходимости ориентации обучающихся на освоение умений, способов деятельности.
В статье 16 «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» Федерального закона от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» отмечается важность создания в образовательных учреждениях электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя разнообразные средства электронного и дистанционного обучения, в том числе электронные образовательные ресурсы.
Благодаря , нововведениям в области образования, а также компьютеризации школ стало возможным использование современных информационных технологий, что в значительной степени способствовало раскрытию потенциала общеобразовательных предметов в формировании информационной компетентности обучающихся.
Степень разработанности проблемы. Идеи компетентностного подхода в образовании, а также вопросы формирования компетенций представлены в трудах как отечественных (В.И. Байденко, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, В.А. Комелиной, JI.B. Лежниной, Н.С. Моровой, A.B. Хуторского, М.И. Рожков и др.), так и зарубежных ученых (С. Адам, Р. Арнольд, Ж. Делор и др.). Общетеоретические и методические вопросы формирования информационной компетентности обучающихся раскрыты в работах A.A. Ахаян, Н.Г. Витковской, Т.А. Гудковой, А.Н. Завьяловой, О.Б. Зайцевой, Е.В. Ивановой, Г.Б. Паршуковой, Ю.Г. Плаксиной, Е.В. Шалашова и др.
Вопросам компьютеризации и информатизации образования посвящены работы A.A. Андреева, В.П. Беспалько, Е.С. Полат, Г.М Коджаспировой, И.В. Роберт, В.П. Тихомирова, В.А. Фокина, О.Н. Шилова и др.
В работах Н.А. Бергер, В.Д Булгакова, И.М. Красильникова, С.П. Полозова, И.Р. Черешнюк и других раскрыты вопросы использования компьютерных средств обучения на уроках музыки.
Исследователи отмечают, что способность обучающихся работать с информацией, представленной в электронном виде, свидетельствует о наличии информационной компетентности, необходимой обучающимся при освоении содержания всех образовательных предметов в основной школе.
Теоретический анализ показал, что в настоящее время достаточно подробно освещен вопрос формирования информационной компетентности обучающихся на уроках информатики, однако до сих пор не изученным остается потенциал уроков музыки как предмета, на котором может формироваться данная компетентность, ввиду ее надпредметности. Анализ фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов позволяет говорить о том, что решение проблемы формирования информационной компетентности на уроках музыки требует современных подходов и поиска информационных образовательных технологий, адаптированных к возрасту обучающихся, что, на наш взгляд, имеет особое значение
В проекте национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» указано, что результатом образования являются не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их в повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении. Особую значимость приобретает способность личности применять средства информационных технологий в различных видах деятельности.
Анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучение педагогического опыта позволили выявить противоречия между:
1) требованиями, предъявляемыми современным обществом к формированию информационной компетентности обучающихся, и недостаточной разработанностью педагогических условий обеспечения данного процесса;
2) потребностями обучающихся в использовании электронных образовательных ресурсов на уроках музыки и отсутствием содержательно-технологического обеспечения этого процесса.
С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в разработке модели, выявлении и обосновании педагогических условий формирования информационной компетентности обучающихся средствами использования электронных образовательных ресурсов на уроках музыки.
Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки».
Цель исследования — разработать модель, выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования
информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки.
Объект исследования — процесс формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов.
Предмет исследования — модель и педагогические условия формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки.
Гипотеза исследования. Формирование информационной компетентности обучающихся 5-7 классов на уроках музыки будет эффективным, если:
• раскрыты сущность и структура информационной компетентности обучающихся;
• разработана и внедрена модель формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки;
• реализованы следующие педагогические условия:
- внедрение в практику уроков музыки электронных образовательных ресурсов;
- использование на уроках музыки в 5-7 классах активных форм и методов обучения;
- мониторинг процесса формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки.
Проблема, цель, объект и предмет исследования, выдвинутая гипотеза определили его задачи:
1. Раскрыть сущность и структуру информационной компетентности обучающихся 5-7 классов.
2. Определить критерии и показатели, характеризующие уровни сформированное™ информационной компетентности обучающихся 5-7 классов.
3. Разработать модель, теоретически обосновать педагогические условия формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки.
4. Экспериментальным путем проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки.
Методологической основой исследования явились основные положения:
— компетентностного подхода (A.JI. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.);
— личностно-ориентированного подхода (A.A. Деркач, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
— деятельностного подхода (Г.А. Атанов, В.В. Давыдов Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий и Г.И. Щукина др.).
Теоретическую основу исследования составили идеи компетентностного подхода в образовании (A.JI. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.); подходы к формированию информационной компетентности (А.П. Базаева, A.B. Вишнякова, A.M. Витт, А.П. Мещеркин, A.B. Прилепина, М.В. Романова, Н.П. Табачук и др.); труды по музыкальной психологии об особенностях психических процессов в осуществлении различных видов музыкальной деятельности (JI.JI. Бочкарев, АЛ. Готсдинер, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, Г.М. Цыпин и др.); концептуальные подходы к музыкальному обучению и воспитанию (Э.Б. Абдуллин, Б.В.Асафьев, Д.Б. Кабалевский, JI.B. Кузнецова, Г.Г. Тенюкова и др.); исследования в области применения компьютерных технологий в обучении музыке (И.А. Большакова, Е.Ю.Глазырина, И.Б. Горбунова, С.П. Полозов, И.М.Красильникова, И.Р. Черешнюк, Д.М. Юланова и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили:
- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- Закон Республики Марий Эл от 01.08.2013 № 29-3 «Об образовании в Республике Марий Эл»;
- Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (от 17 мая 2012 г.);
- Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Для проверки гипотезы, решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической литературы и нормативной документации по проблеме исследования, моделирование.
2. Эмпирические: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок и др.
3. Математико-статистические методы обработки: U-критерий Манна-Уитни.
Экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения г. Йошкар-Олы: государственное бюджетное образовательное учреждение «Лицей им. М.В.Ломоносова» и муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей № 11 имени Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы». В экспериментальной работе приняли участие 127 обучающихся. Экспериментальную группу составили 66 человек, обучающихся в государственном бюджетное образовательное учреждение «Лицей им. М.В. Ломоносова». Контрольную группу - 61 обучающийся «Лицея № 11 им. Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы». Кроме того, в организации исследования приняли участие 6 педагогов (2 учителя музыки и 4 учителя информатики, выступавшие в качестве экспертов).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 - 2014 гг. и включало три этапа.
Первый этап (2010 - 2011 гг.) - теоретико-поисковый. Он включал в себя изучение и анализ проблемы формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных; образовательных ресурсов на уроках музыки, состояние ее разработанности в научной литературе, нормативно-правовых актах; определение цели, задач исследования, разработку модели, теоретическое обоснование педагогических условий эффективного формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки; разработку программы педагогического эксперимента и организацию его констатирующего этапа.
Второй этап (2011-2013 уч. гг.) - теоретико-экспериментальный. С целью проверки эффективности выделенных педагогических условий и апробации модели формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки организован формирующий этап эксперимента; отобраны и внедрены в педагогическую практику уроков музыки ГБОУ «Лицей им. М.В. Ломоносова» электронных образовательных ресурсов, в том числе авторский электронный образовательный ресурс «Великие композиторы».
Третий этап (2013 - 2014 гг.) - итоговый. Осуществлялось обобщение, обработка результатов экспериментальной работы и их анализ; формулировались основные выводы; результаты исследования оформлялись в виде текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнена сущность информационной компетентности обучающихся 5-7 классов как совокупности ценностно-смысловой, учебно-познавательной, информационной и коммуникативной компетенций обучающихся, отражающих их готовность и способность к осуществлению поиска, отбора, обработки и передачи информации в ситуациях учебного и социального взаимодействия с окружающим миром.
2. Структуру информационной компетентности обучающихся 5-7 классов на уроках музыки составляют следующие компетенции: ценностно-смысловая, учебно-познавательная, информационная и коммуникативная, являющиеся ее компонентами. Определены критерии, показатели и уровни (высокий, средний, низкий), соответствующие данным компонентам: мотивационный критерий (отношение к информационной деятельности как личностно значимой; стремление к самостоятельности и потребность в достижении высоких результатов информационной деятельности на уроках музыки); когнитивный критерий (объем и качество знаний по предмету «Музыка»; способность работать с различными источниками информации; готовность решать информационные задачи по поиску, отбору и применению музыкальной информации); деятельностный критерий (навык поиска информации, ее отбор и анализ; умение осуществлять выбор средств информационной деятельности; предполагает владение навыками работы с компьютером и применение современных компьютерных технологий в решении информационных задач на
уроках музыки и в повседневной жизни); критерий коммуникативного компонента (устойчивое проявление способности к контактам, коммуникации со сверстниками, учителями; применение средств коммуникаций электронного образовательных ресурсов, Интернет-ресурсов для осуществления обратной связи в учебной деятельности).
3. Разработана модель формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки, содержащая 4 взаимосвязанных блока: целевой (цель, задачи, подходы, принципы); содержательный (деятельность по формированию информационной компетентности обучающихся 5-7 классов на уроках музыки средствами электронных образовательных ресурсов); организационный (формы, методы и средства организации обучения); результативный (критерии, уровни, результат) — результатом апробации модели является повышение уровня информационной компетентности на уроках музыки.
4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия успешного формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов на уроках музыки:
- внедрение в практику уроков музыки электронных образовательных ресурсов;
- использование на уроках музыки в 5-7 классах активных форм и методов обучения;
- мониторинг процесса формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования, расширяя представление о формировании информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки. В работе раскрыты сущность, содержание и структура информационной компетентности; выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования информационной компетентности обучающихся средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки; разработана модель; определены критерии и показатели уровня сформированности информационной компетентности у обучающихся 5-7 классов. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что применение в образовательном процессе общеобразовательной школы на уроках музыки теоретических положений и выводов проведенного исследования позволяет повысить уровень сформированности информационно компетентности обучающихся 5-7 классов. Разработанный автором электронный образовательный ресурс «Великие композиторы», выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных, музыкальных школ и
учреждений дополнительного образования, а также высшей школы, готовящей специалистов в области музыкального воспитания.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении исходных теоретических и экспериментальных данных, их апробации в ходе педагогического эксперимента, анализе и систематизации результатов исследования, публикации 13 научных работ, 3 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; внедрении полученных результатов в учебный процесс государственного бюджетного образовательного учреждения республики Марий Эл «Лицей им. М.В. Ломоносова».
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются логикой исследования, четкостью исходных методологических положений, непротиворечивостью гипотезы и задач исследования, методологически обоснованным подходом к исследуемой проблеме; опорой на фундаментальные труды в области педагогики и психологии; реализацией совокупности методов исследования, адекватных сущности исследуемого объекта, а также личным педагогическим опытом диссертанта в качестве учителя музыки государственного бюджетного образовательного учреждения «Лицей им. М.В.Ломоносова».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная компетентность обучающихся 5-7 классов совокупность ценностно-смысловой, учебно-познавательной, информационной и коммуникативной компетенций, отражающая их готовность и способность к решению задач поиска, отбора, обработки и передачи информации в ситуациях учебного и социального взаимодействия с окружающим миром.
2. Уровни сформированности информационной компетентности обучающихся 5-7 классов на уроках музыки (высокий, средний, низкий) позволяют определить критерии и показатели, соответствующие ее компонентам (ценностно-смысловой, учебно-познавательный, информационный и коммуникативный): мотивационный критерий (отношение к информационной деятельности как личностно значимой; стремление к самостоятельности и потребность в достижении высоких результатов информационной деятельности на уроках музыки); когнитивный критерий (объем и качество знаний по предмету «Музыка»; способность работать с различными источниками информации; готовность решать информационные задачи по поиску, отбору и применению музыкальной информации); деятельностный критерий (навык поиска информации, ее отбор и анализ; умение осуществлять выбор средств информационной деятельности; предполагает владение навыками работы с компьютером и применение современных компьютерных технологий в решении информационных задач на уроках музыки и в повседневной жизни); критерий коммуникативного компонента (устойчивое проявление способности к контактам, коммуникации со сверстниками, учителями; применение средств коммуникаций электронного образовательных ресурсов, Интернет-ресурсов для осуществления обратной связи в учебной деятельности).
3. Модель формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки включает 4 взаимосвязанных блока: целевой (цель, задачи, подходы, принципы), содержательный (деятельность по формированию информационной компетентности обучающихся 5-7 классов на уроках музыки средствами электронных образовательных ресурсов), организационный (формы, методы и средства организации обучения), результативный (критерии, уровни, результат) - результатом апробации модели является повышение уровня информационной компетентности на уроках музыки.
4. Эффективному формированию информационной компетентности обучающихся 5-7 классов на уроках музыки способствуют следующие педагогические условия:
- внедрение в практику уроков музыки электронных образовательных ресурсов;
- использование на уроках музыки в 5-7 классах активных форм и методов обучения;
- мониторинг процесса формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в тезисах докладов, статьях, опубликованных автором (13 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ). Внедрение полученных результатов в практику осуществлялось в государственном бюджетном образовательном учреждении «Лицей им. М.В. Ломоносова» г. Йошкар-Ола. Теоретические положения и результаты исследования излагались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции «IX Волковские чтения» (Йошкар-Ола, 2014), всероссийской научно-практической конференции «Инновационная деятельность педагога в условиях реализации ФГОС» (Йошкар-Ола, 2013); в выступлениях на пленарных заседаниях международной «Музыкально-художественная деятельность детей в условиях поликультурного образовательного пространства: традиции, опыт, перспективы» (Чебоксары, 2014) и межрегиональной «Музыкально-эстетическое воспитание детей на современном этапе развития общества» (Йошкар-Ола, 2010) научно-практических конференциях; в выступлениях на методических семинарах учителей музыки г. Йошкар-Олы; в выступлении перед слушателями курсов повышения квалификации работников МарГУ по программе «Организация и управление научно-инновационной деятельностью в образовательном процессе: проектный подход» (Йошкар-Ола, 2013).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (204 источника), 9 приложений. Объем
основного текста - 150 страниц. Общее число иллюстраций - 37 (22 таблицы, 15 рисунков).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза работы, экспериментальная база и методы исследования; отражена научная новизна, раскрыты теоретическая и практическая значимость исследования, представлены сведения об апробации и внедрении его результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки» на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме рассматриваются понятия «компетенция», «компетентность», «информационная компетентность», а также содержание и структура информационной компетентности обучающихся 5-7 классов, анализируются Федеральный государственный образовательный стандарт и другие законодательные акты в области общего образования в России.
Анализ научной литературы по теме исследования показал, что понятие «информационная компетентность» в отечественной педагогике рассматривается как компетентность, обеспечивающая критическое отношение к различной по своему характеру информации, включающая возможности личности по использованию информации в различных контекстах - социальном, культурном и др. Информационная компетентность является надпредметной и общеучебной, надпредметность информационной компетентности свидетельствует об ее универсальности, т.к. формирование происходит на основе надпредметных умений и навыков.
Для уточнения сущности информационной компетентности обучающихся 5-7 классов нами изучены труды В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, В.А. Болотова, A.B. Хуторского и др., определены компетенции, составляющие данное понятие: ценностно-смысловая компетенция - мировоззрение, ценностные ориентации ученика, способность видеть, понимать значимость информационной деятельности, умение адекватно оценивать свои способности и возможности. Учебно-познавательная компетенция - самостоятельная познавательная деятельность учащихся, направленная на получение знаний из различных источников справочной и дополнительной литературы, умение отбирать информацию из достоверных источников. Информационная компетенция - способность обучающихся самостоятельно при помощи информационных технологий (аудио- и видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет) искать, анализировать и отбирать необходимую информацию. Коммуникативная компетенция - это способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты и способы взаимодействия с людьми, навыки работы в группе.
В контексте нашего исследования понятие информационная компетентность обучающихся понимается как совокупность ценностно-смысловой, учебно-познавательной, информационной и коммуникативной компетенций, отражающая готовность и способность к решению задач поиска, отбора, обработки и передачи информации в ситуациях учебного и социального взаимодействия с окружающим миром.
В качестве средства формирования информационной компетентности нами рассматриваются электронные образовательные ресурсы, обеспечивающие полноту учебно-педагогического процесса. Потенциал использования электронных образовательных ресурсов состоит в создании широкого пространства для практического обучения школьников. На основе применения электронных образовательных ресурсов возникают нетрадиционные формы уроков, значительно расширяется диапазон информационных задач, которые могут быть решены на уроке.
Данные выводы и обобщения способствовали выделению наиболее важных теоретических положений, на основании которых приходим к выводу о необходимости построения модели формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки (рисунок 1).
Модель, учитывающая компетентностный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы, содержит основные блоки: целевой, содержательный, организационный, результативный.
Главным системообразующим блоком модели является целевой, который включает в себя формирование информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки. Для успешной реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- формирование ценностно-смысловых, учебно-познавательных, информационных и коммуникативных компетенций обучающихся 5-7 классов на уроках музыки;
- совершенствование опыта самостоятельной информационной деятельности обучающихся 5-7 классов;
- расширение музыкального кругозора посредством использования электронных образовательных ресурсов.
Процесс внедрения модели формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки в практику работы предполагает реализацию трех подходов: компетентностного, деятельностного, личностно-ориентированного.
Компетентностный подход в образовании рассматривает личность обучающегося с точки зрения сформированное™ социально-значимых качеств. Личность является субъектом социальной, учебной и профессиональной деятельности, некой открытой социальной системы, взаимодействующей с окружающим социумом.
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
Цель: формирование информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки Подходы: компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный
Дидактические принципы: наглядности, сознательности и активности, доступности, связи теории с практикой, систематичности и последовательности
Задачи: - формирование ценностно-смысловых, учебно-познавательных, информационных и коммуникативных компетенций обучающихся;
совершенствование опыта информационной деятельности обучающихся на уроках музыки;
расширение музыкального кругозора посредством
использования электронных образовательных ресурсов.
ОРГАНИЗАЦИОННЫМ БЛОК
Формы организации:
Уроки: традиционные уроки, интеллектуальные и деловые игры; досуговые мероприятия: музыкальные гостиные, уроки-концерты; самостоятельная работа: домашние и творческие задания по предмету «Музыка»
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК
Использование на уроках музыки разнообразных электронных образовательных ресурсов: «Великие композиторы», «Марий Сем», «Соната», «Музыкальные инструменты», и др._
Компоненты информационной компетентности:
ценностно-смысловой, учебно-познавательный, информационный, коммуникативный
Методы организации:
репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые.
Средства обучения:
Электронные образовательные ресурсы: электронные учебные пособия, интернет-ресурсы, ОМС, гренажеры, интерактивные тесты.
программное обеспечение, дидактические материалы, видеофильмы, тестовые задания, презентации и др.
РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК
Критерии: мотивационный, когнитивный, деятельностный, коммуникативный Уровни: высокий, средний, низкий
3
а о
си >>
СЗ X В)
о
и
о
СЗ
с:
к ■
« о
§ I
я я
и п
в-
о и с-X
• • я
се л
5
о а
О с
а. о !>
Й е 2 §
1 § 2 н X и
г Й
Й о Й
Я х и в .Й- § « и ° 3 я
? 3 2
Я Й
В Я га
I § 3
« г*
ч 5
Во и
ч
т
о
я я я 2 п. о
г-
§ «А
3 в
то
я
«
я
а
РЭ
о о.
" я г й
А _
т м ^
о >> 5
Ьй 5 ^
о о>> О <Й
И о. я
5 ^ 8
С « а
а х о
о. О о.
я я с:
в £ Ь
.. я
Ц « я
£ ° о.
5 2 ° я
О" 5 ё й
Ч о я 3
и с § я
ИК2 2
Результат: высокий уровень информационной компетентности обучающихся 5-7 классов
на уроках музыки
Рисунок 1. Модель формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки
13
Личностно-ориентированный подход в обучении во главу ставит личность ребенка, понимая и принимая ее самобытность, самоценность и уникальность, субъектный опыт каждого раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования. Личностно-ориентированный подход к образовательному процессу неотделим от деятелъностного.
Этот подход активизирует процесс формирования информационной компетентности обучающихся через непосредственное активное взаимодействие обучающихся с информацией, в том числе с использованием электронных образовательных ресурсов. Содержательный блок предполагает деятельность по формированию информационной компетентности обучающихся 5-7 классов на уроках музыки средствами электронных образовательных ресурсов, напрямую связан с организационным блоком, составляющим методологические компоненты процесса обучения: формы, средства и методы. Они являются важными с точки зрения понимания взаимосвязи между информацией и способами ее представления обучающимся.
К активным формам обучения на уроках музыки были отнесены следующие типы уроков - интеллектуальные и деловые игры, уроки-концерты, музыкальные гостиные и др. Важной формой организации учебной деятельности является самостоятельная работа обучающихся, которая может быть реализована как непосредственно на занятиях по музыке, так и во внеурочной деятельности посредством выполнения домашних заданий поискового и творческого характера.
В данной модели целесообразно выделить следующие группы методов: репродуктивные, объяснительно-иллюстративные и частично-поисковые.
Среди средств обучения наряду с традиционными (презентации, видеофильмы, использование дидактических материалов) стоит отметить электронные образовательные ресурсы, включающие электронные энциклопедии и электронные учебные пособия; интернет-ресурсы - это on line ресурсы, расположенные в сети Интернет, для доступа к которым необходим выход в мировую сеть; ОМС - открытые мультимедиа системы, реализованные в форме тренажеров, интерактивных тестов и проверочных работ.
На основе содержательной характеристики информационной компетентности обучающихся 5-7 классов были выделены следующие компоненты: ценностно-смысловой, учебно-познавательный, информационный и коммуникативный.
Определены критерии данных компонентов - мотивационный, когнитивный, деятельностный и коммуникативный - и раскрыты следующие уровни сформированное™ информационной компетентности обучающихся 5-7 классов на уроках музыки:
- Низкий уровень характеризуется тем, что обучающиеся не ориентируются в источниках информации, не осознают многообразие и целевое назначение информации по музыке, у них отсутствуют либо слабо выражены мотивы к информационной деятельности на уроках музыки. Обучающиеся не
заинтересованы возможностями поиска информации из различных источников, положительная реакция возникает лишь на новый источник информации. Не проявляют потребности в оценке необходимости той или иной информации для собственной деятельности, достижения целей, не знают либо сознательно пренебрегают вопросом использования недостоверных и опасных источников информации. Не испытывает потребности в получении ответов на вопросы.
- Средний уровень характеризуется тем, что обучающиеся ориентируются в различных источниках информации, присутствует потребность в получении информации, несмотря на отсутствие стойкого интереса к различным видам информационной деятельности на уроках музыки и во внеурочной деятельности. Обучающиеся используют полученную информацию на уроках музыки в повседневной жизни, однако не проявляют интерес к поиску дополнительной информации, демонстрируют достаточное владение навыками информационной деятельности, используют несколько источников информации, в том числе электронные образовательные ресурсы, рекомендованные учителем. Обучающиеся осознают опасность использования недостоверных и непроверенных источников информации. Осознают значимость вопросов, могут участвовать в коллективном обсуждении интересующей темы.
- Высокий уровень характеризуется тем, что обучающиеся самостоятельно ориентируются в различных источниках информации. Способны выделять среди них наиболее содержательные и эффективные по целевой установке. Интерес к различным источникам информации возникает независимо от внешних влияний. Осознанно выбирают необходимый источник информации и самостоятельно получают из него сведения. Сравнивают информацию из различных источников, обобщая, анализируя, делая объективные, логически обоснованные выводы из полученной информации, применяют ее в практической деятельности как на уроках музыки, так и во внеурочной деятельности. Самостоятельно обосновывают необходимость той или иной информации для учебной, продуктивной, исследовательской, поисковой деятельности. Проявляют инициативу, задавая развернутые, логически и тематически обоснованные вопросы на интересующую его тему.
Планируемым результатом внедрения данной модели должен стать высокий уровень информационной компетентности.
В процессе исследования были выявлены следующие педагогические условия:
- внедрение в практику уроков музыки электронных образовательных ресурсов;
- использование на уроках музыки в 5-7 классах активных форм и методов обучения;
- мониторинг процесса формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами
электронных образовательных ресурсов на уроках музыки» раскрываются выявленные и обоснованные педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки; описываются ход и результаты экспериментальной работы.
Первое педагогическое условие - внедрение в практику уроков музыки электронных образовательных ресурсов». С целью реализации данного условия нами была осуществлена работа по поиску электронных образовательных ресурсов по музыке в рамках заданных требований, касающихся содержания и качества их исполнения: согласованность с программой по предмету «Музыка» для обучающихся 5-7 классов; соответствие возрасту и уровню развития обучающихся; отсутствие грамматических, пунктуационных, стилистических и фактологических ошибок и несоответствий; наличие обширного мультимедиа контента (аудио и видео, графические изображения и анимация) надлежащего качества; соответствие техническим требованиям, совместимость с современными компьютерами, адаптированными под распространенные операционные системы Windows или Linux; соответствие нормам СанПИНа.
Из широкого спектра электронных образовательных ресурсов по музыке отобраны наиболее качественные - 24 электронные энциклопедии, 10 интернет-ресурсов и 18 ОМС-ресурсов, среди которых стоит отметить: «Музыкальные инструменты»; «Энциклопедия популярной музыки Кирилла и Мефодия»; «Марий Сем»; сайт EOMI энциклопедия музыкальных инструментов (http://eomi.ws); сайт Соната энциклопедия on line (http://www.sonata-etc.ru) и др.
Нами был создан и внедрен авторский электронный образовательный ресурс «Великие композиторы». Ресурс имеет яркое, красочное оформление. Интерфейс электронного ресурса (рисунок 2) доступен для обучающихся с разным уровнем компьютерной грамотности и не требует специальных навыков работы с программным обеспечением. Учебный материал ресурса имеет следующие разделы: «Биография», «Творчество», «Произведения», «Фотогалерея», «Проверь себя», «Музыкальная азбука». Раздел «Биография» содержит информацию о жизни композиторов, приведены факты их биографий. Раздел «Творчество» призван познакомить с творчеством композиторов, а также рассказать об истории создания наиболее значительных музыкальных произведений. Раздел «Произведения» содержит фрагменты наиболее известных и доступных для восприятия учащихся музыкальных произведений. В разделе «Фотогалерея» обобщен весь фотоматериал учебного пособия, за счет фотографий, собранных в данном разделе, обеспечивается наглядность. Важной составляющей современного электронного образовательного ресурса является функция проверки знаний, обеспечивающая контроль уровня усвоения информации обучающимися. В связи с этим предусмотрен раздел «Проверь себя», направленный на проверку знаний, полученных учащимися во время знакомства с учебным материалом ресурса и обеспечивающий возможность контроля, а так же самоконтроля. Задания данного раздела представлены в виде теста и кроссворда. Целью раздела «Музыкальная азбука» является
Полька
f Цимбалы
ознакомление обучающихся с основными музыкальными терминами. Раздел содержит 57 информационных статей, посвященных основным музыкальным терминам (адажио, балет, опера и др.). В данном разделе также представлена информация об основных музыкальных инструментах (арфа, валторна, скрипка и др.), их строении, звучании, истории создания. Помимо текстовой информации данный раздел содержит множество графических объектов и музыкальных фрагментов, что позволяет сформировать у обучающихся полное представление о музыкальных терминах и музыкальных инструментах.
Работа с данным учебным ресурсом предоставляет обучающимся возможность для свободного, не линейного знакомства с информацией, при котором ученик может самостоятельно выбирать порядок и темы для изучения. Ресурс в зависимости от тематики урока служил как основное, так и сопутствующее средство обучения.
ШШЁВЁШ ">■""">" ___
тт 0
АХолька (от чеш. polka - половина) - чешский народный танец. С середины Х1Хв. получил большое распространение в Европе как популярный бальный танец. Название указывает на двудольный размер (2/4) и на то, что это парный танец.
Танец имеет весёлый, подвижный характер, танцуется в быстром темпе, двигаясь с прыжками.
Польки встречаются в творчестве многих композиторов: М.ИХлинки, И.Штрауса - сына. П.П.Чайковского, С.В.Рахманинова. С.С.Прокофьева.
./-"'"'" I ЖШМ - i ■ "'■"'7''"I> > ' ";
ÜJJImpayc (сын) - полька р^, ^ <—} : - .. «Тпик-Тпак» (On.214i J1
lillSi;:
Чардаш Челеста
Р Реквием Романе
3 Элегия 'J'/ПЮО
Рисунок 2. Интерфейс электронного образовательного ресурса «Великие композиторы».
Второе педагогическое условие - использование на уроках музыки в 5-7 классах активных форм и методов обучения. Применение электронных образовательных ресурсов на уроках музыки в 5-7 классах обладает значительным потенциалом для сопровождения активных форм и методов обучения: уроков-концертов, интеллектуальных игр и др. Были организованы музыкальные гостиные, посвященные разнообразным темам: «Творчество П.И. Чайковского», «Музыка Фредерика Шопена» и «Популярная музыка». В
рамках предмета «Музыка» были проведены интеллектуальные игры «Великие русские композиторы XIX в.», «Музыкальные инструменты симфонического оркестра» и «Звездный час», также викторина среди учащихся «Музыкальный калейдоскоп», в подготовке к решению заданий по музыке обучающиеся использовали тематические сайты и электронные образовательные ресурсы («П.И. Чайковский. Жизнь и творчество», «Фредерик Шопен. Жизнь и музыка», «Энциклопедия популярной музыки Кирилла и Мефодия» и др.)
Внедрение электронных образовательных ресурсов в педагогическую практику показало, что разнообразие активных форм и методов имеет богатый потенциал, способный сделать уроки более содержательными и практико-ориентированными.
Третье педагогическое условие - мониторинг процесса формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки — предполагало осуществление систематической диагностики уровня сформированности информационной компетентности обучающихся 5-7 классов. Определение уровня сформированности мотивационного компонента информационной компетентности обучающихся 5-7 классов было осуществлено с помощью теста-опросника «Мотивация информационной деятельности» (автор Горчякова В.И.). С целью выявления уровня сформированности когнитивного компонента на уроках музыки был использован метод тестирования. Уровень сформированности деятелъностного компонента был выявлен на основании анализа продуктов деятельности обучающихся 5-7 классов с помощью метода экспертных оценок, в качестве экспертов выступили учителя информатики. Коммуникативный компонент информационной компетентности был выявлен с помощью метода диагностики взаимодействия в малых группах (A.C. Чернышев, C.B. Сарычев). На констатирующем этапе эксперимента были получены следующие обобщенные данные об исходном уровне развития информационной компетентности обучающихся 5-7 классов (таблица 1).
Таблица 1
Обобщенные результаты уровней информационной компетентности
обучающихся 5-7 классов на констатирующем этапе эксперимента
Группы Всего Уровни
Высокий Средний Низкий
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
Экспериментальная 66 11 17% 45 68% 10 15%
Контрольная 61 10 16% 42 69% 9 15%
На основании полученных данных был сделан вывод о том, что показатели в обеих группах различаются незначительно.
Контрольной этап эксперимента включал в себя повторное исследование обучающихся по тем же методикам, что и на констатирующем этапе с целью
выявления динамики формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов (таблица 2).
Количество обучающихся с низким уровнем информационной компетентности составляет 3% (2 чел.) и 5% (3 чел.), обучающихся со средним уровнем 65% (43 чел.) в экспериментальной и 70% (43 чел.) в контрольной. Высокий уровень информационной компетентности в экспериментальной группе составил 32% (21 чел.), в контрольной - 25% (15 чел.).
На обобщающем этапе эксперимента была выявлена динамика уровней информационной компетентности экспериментальной группы на основе интегративного подхода на контрольной и экспериментальном этапе, для чего была проведена повторная диагностика. Наиболее очевидные изменения наблюдались в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе они были не столь существенны.
Таблица 2
Обобщенные результаты уровней информационной компетентности обучающихся 5-7 классов на контрольном этапе эксперимента
Группы Всего Уровни
Высокий Средний Низкий
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
Экспериментальная 66 21 32% 43 65% 2 3%
Контрольная 61 15 25% 43 70% 3 5%
100% 80% 60% 40% 20% 0%
Ов"/0 65%
17%] л. /о Ж 15%
■ - 3%
Высокий
Средний
Низкий
13 Констатирующий этап В Контрольный этап
Рисунок 3. Динамика уровней информационной компетентности обучающихся экспериментальной группы
Динамика уровней сформированности информационной компетентности экспериментальной группы (рисунок 3) после апробации модели формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами
электронных образовательных ресурсов на уроках музыки показала, что удалось значительно снизить количество обучающихся с низким уровнем информационной компетентности с 15% (10 чел.) до 3% (2 чел.), незначительно изменилось количество обучающихся со средним уровнем информационной компетентности с 68% (45 чел.) до 65% (43 чел.). Количество обучающихся с высоким уровнем информационной компетентности возросло с 17% (11 чел.) до 32% (21 чел.). Из 66 обучающихся экспериментальной группы положительную динамику, увеличив уровень информационной компетентности, продемонстрировали 19 учащихся.
Эмпирическое значение критерия и отражает то, насколько велика зона совпадения между рядами. Поэтому чем меньше иэмп, тем более вероятно, что различия достоверны.
Гипотезы и - критерия Манна-Уитни
Н0: Уровень признака в группе 2 не ниже уровня признака в группе 1.
Н1: Уровень признака в группе 2 ниже уровня признака в группе 1.
Ограничения и-критерия Манна-Уитни:
1. В каждой выборке должно быть не менее 3 наблюдений: пьп2 > 3; допускается, чтобы в одной выборке было 2 наблюдения, но тогда во второй их должно быть не менее 5.
2. В каждой выборке должно быть не более 60 наблюдений; П[, п2 < 60.
Таблица 3
Оценки информационной компетентности обучающихся 5-7 классов в контрольной и экспериментальной группах_
---^Группы КомпонентБт---^^ Контрольная Экспериментальная
До Ранг 1 После Ранг 2 Сдвиг До Ранг 1 После Ранг 2 Сдвиг
Мотивационный 2,0 3.5 1,9 1.5 -0,1 2,1 4 2,4 8 +0,3
Когнитивный 1,9 1.5 2,0 3.5 +0,1 2,0 2.5 2,3 6 +0,3
Деятельностный 2,1 5.5 2,1 5.5 0 1,9 1 2,3 6 +0,4
Коммуникативный 2,2 7.5 2,2 7.5 0 2,0 2.5 2,3 6 +0,3
Общее 2 18 2 18 0 2 10 2,3 26 +0,3
Проверка Гипотезы и - критерия Манна-Уитни для контрольной группы показала результат: иКр = 1, что соответствует значению р<0.05
Вывод: Полученное эмпирическое значение иэмп = 6, 11кр = 1, следовательно ^„^икр, соответственно значения уровней информационной компетентности обучающихся контрольной группы «до», т.е. на констатирующем этапе и «после», т.е. на контрольном этапе различаются статистически незначительно.
Проверка Гипотезы и - критерия Манна-Уитни для экспериментальной группы показала следующие результат: ГГкр = 1, что соответствует значению р<0.05
Вывод: Полученное эмпирическое значение иэмп = 0, икр = 1, следовательно иэмп<икр, соответственно значения уровней информационной
компетентности обучающихся экспериментальной группы «до», т.е. на констатирующем этапе и «после», т.е. на контрольном этапе различаются статистически значимо. ~
Проведенная экспериментальная проверка, в том числе с использованием и-критерия Манна-Уитни, позволили сделать вывод об эффективности использования электронных образовательных ресурсов в формировании информационной компетентности обучающихся 5-7 классов на уроках музыки.
В заключении сделаны следующие выводы:
1. Информационная компетентность обучающихся 5-7 классов -совокупность ценностно-смысловой, учебно-познавательной, информационной и коммуникативной компетенций, отражающая их готовность и способность к решению задач поиска, отбора, обработки и передачи информации в ситуациях учебного и социального взаимодействия с окружающим миром.
2. Уровни сформированное™ информационной компетентности обучающихся 5-7 классов на уроках музыки (высокий, средний, низкий) позволяют определить критерии и показатели, соответствующие ее компонентам: мотивационный критерий (отношение к информационной деятельности как личностно значимой; стремление к самостоятельности и потребность в достижении высоких результатов информационной деятельности на уроках музыки); когнитивный критерий (объем и качество знаний по предмету «Музыка»; способность работать с различными источниками информации; готовность решать информационные задачи по поиску, отбору и применению музыкальной информации); деятельностный критерий (навык поиска информации, ее отбор и анализ; умение осуществлять выбор средств информационной деятельности; предполагает владение навыками работы с компьютером и применение современных компьютерных технологий в решении информационных задач на уроках музыки и в повседневной жизни); критерий коммуникативного компонента (устойчивое проявление способности к контактам, коммуникации со сверстниками, учителями; применение средств коммуникаций электронного образовательных ресурсов, Интернет-ресурсов для осуществления обратной связи в учебной деятельности).
3. Разработанная и реализованная модель формирования информационной компетентности обучающихся 5-7 классов средствами электронных образовательных ресурсов на уроках музыки позволяет определить содержание компонентов этого процесса (целевой, содержательный, организационный и результативный) с учетом компетентностного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов.
4. Апробация данной модели и выполнение педагогических условий на уроках музыки в экспериментальной группе позволило значительно снизить количество обучающихся с низким уровнем развития информационной компетентности с 15% (10 чел.) до 3% (2 чел.), количество обучающихся со средним уровнем информационной компетентности изменилось с 68% (45 чел.) до 65% (43 чел.). Количество обучающихся с высоким уровнем информационной компетентности возросло с 17% (11 чел.) до 32% (21 чел.). Из
66 обучающихся экспериментальной группы положительную динамику продемонстрировало 19 человек, увеличив уровень информационной компетентности, что, на наш взгляд, является подтверждением эффективности использования электронных образовательных ресурсов на уроках музыки.
Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Перспективы дальнейшей научной работы видятся в следующих направлениях: рассмотрении потенциала использования электронных образовательных ресурсов на других предметах школьного цикла; организации экспериментальной работы по использование электронных образовательных ресурсов в обучении на различных уровнях подготовки (школа, СПО, вуз); отражении аспектов данного исследования в процессе подготовки будущих учителей музыки на базе высших учебных заведений и др.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Тараканов, Н.С. Создание и внедрение в педагогическую практику ЭОР «Великие композиторы. Эдвард Григ» / Н.С. Тараканов // Международный электронный журнал «Образовательные технологии и общество». - 2014. - №2. -С. 431-439. (0,3 п.л.)
2. Тараканов, Н.С. Модель формирования информационной компетентности обучающихся средствами ЭОР / Н.С. Тараканов // Известия Южного федерального университета. - 2014. - № 6. - С. 138 -147. (0,4 п.л.)
3. Тараканов, Н.С. Формирование информационной компетентности обучающихся средствами ЭОР / Н.С. Тараканов // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2014. - № 6. - Том 3. - С. 95101. (0,5 п.л.)
Публикации в других научных изданиях
4. Тараканов, Н.С. Коррекция тревожного состояния у младших школьников средствами вокалотерапии / Н.С. Тараканов // Музыкально-эстетическое воспитание детей на современном этапе развития общества: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2010. - С. 205-208. (0,2 п.л.)
5. Тараканов, Н.С. Профилактика и коррекция тревожности детей младшего школьного возраста средствами вокалотерапии / Н.С. Тараканов // Александровские чтения: материалы VI республиканской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2010. - С. 213-215. (0,1 п.л.)
6. Тараканов, Н.С. Электронный учебник как средство организации самостоятельной работы студентов ВУЗа при изучении дисциплин музыкального цикла / Н.С. Тараканов, P.P. Лоскутова // Музыкально-эстетическое воспитание детей в условиях перехода на новые образовательные стандарты: материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Йошкар-Ола: МарГУ. - 2012. - С. 205-208. (0,2 п.л.)
7. Тараканов, Н.С. Формирование художественно-творческих компетенций школьников средствами электронных образовательных ресурсов / Н.С. Тараканов // Человек в современном социуме: научный поиск молодых: материалы IV республиканской научно-практической конференции студентов и аспирантов / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2012. - С. 69-70. (0,1 п.л.)
8. Тараканов, Н.С. Электронный учебник как средство развития художественно-творческих компетенций на уроках музыки / Н.С. Тараканов // Александровские чтения: материалы VII республиканской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 2012. - С. 141-144. (0,2 пл.)
9. Тараканов, Н.С. Электронное учебное пособие как средство развития ключевых компетенций на уроках музыки / Н.С. Тараканов // Музыкально-художественная деятельность детей в условиях поликультурного образовательного пространства: традиции, опыт, перспективы. - Чебоксары: ФГБОУ ВПО ЧГПУ им. ИЛЛковлева, 2013. - С. 194-197. (0,2 пл.)
Ю.Тараканов, Н.С. Формирование информационной компетентности школьников / Н.С. Тараканов // Социально-педагогическое сопровождение личности в социуме: история, теория и практика. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2013. — С. 299-302. (0,2 п.л.)
П.Тараканов, Н.С. Формирование информационной компетентности школьников средствами использования электронного учебного пособия / Н.С. Тараканов // Инновационная деятельность педагога в условиях реализации ФГОС. - Йошкар-Ола, 2013. - С. 147-150. (0,2 п.л.)
12. Тараканов, Н.С. Внедрение ЭОР в образовательный процесс современной школы: на примере уроков музыки / Н.С. Тараканов // Музыкально-художественная деятельность детей в условиях поликультурного образовательного пространства: традиции, опыт, перспективы / ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева». -Чебоксары, 2014. - С. 159-166. (0,5 п.л.)
13. Тараканов, Н.С. К вопросу о дидактическом потенциале использования электронных образовательных ресурсов в школе / Н.С. Тараканов // Этнопедагогическая направленность современного образования: содержательные и технологические основы. - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2014. - С. 192-194. (0,1 пл.).
Заказ № 218П. Подписано в печать Тираж 70 экз. Усл. печ. л. 1,45. Бумага офсетная Отпечатано с оригинал-макета предоставленного автором.
Отпечатано в ООО «Стринг» 424002, Россия, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 31