автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки "Юриспруденция"
- Автор научной работы
- Паранина, Екатерина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Паранина, Екатерина Михайловна, Ижевск
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
04201460568
ПАРАНИНА ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВНА
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ» (на материале обучения английскому языку)
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор И.Б. Ворожцова
Ижевск - 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ...............................................................................15
1Л. Концептуальные основы развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» в педагогических исследованиях и нормативных документах.........................15
1.2. Содержание и структура концепта «информация» и понятия «информационная компетентность студентов-будущих юристов»..............41
1.3. Образовательный ресурс дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» в развитии информационной компетентности студентов-бакалавров ...........................................................................................................61
Выводы по первой главе....................................................................................66
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ».....................69
2.1. Педагогические условия развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция».....69
2.2. Технология развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция»........................89
2.3. Этапы экспериментальной работы по реализации технологии развития информационной компетентности студентов и анализ её результатов........98
Выводы по второй главе..................................................................................139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................144
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................148
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................172
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время происходит глобальный процесс информатизации общества, основными характеристиками которого являются стремительное внедрение во все сферы общественной жизни информационно-коммуникационных технологий, наряду с признанием информационной деятельности в качестве ведущей в сфере общественного производства. Для современного человека стали нормой свободный доступ к ресурсам сети Интернет, быстрое обновление информации наряду с разнообразием её источников, разнообразие средств обмена информацией, возможность использования электронных баз данных, в том числе для удовлетворения образовательных и профессиональных потребностей и т.п.
Вследствие данных изменений активно разрабатываются философские вопросы становления информационного общества, определяются его особенности (Д. Белл, В.А. Виноградов, B.C. Стёпин, Эл. Тоффлер и др.), формулируются проблемы информатизации общества, раскрывается сущность терминов «информационное общество», «информатизация общества» (Н.З. Алиева, М. Кастельс, А.И. Ракитов, И.В. Роберт и др.).
Образовательная деятельность студентов в информационном обществе неразрывно связана с деятельностью в Интернет-среде, с применением информационно-коммуникационных технологий. Задача образования как института общества подготовить подрастающее поколение к жизни в новых условиях. В связи с этим в перечень ключевых компетенций обучающихся, утверждённый Европейским союзом, включена информационная компетенция, под которой понимается не только умение работать с информационно-коммуникационными технологиями, но и навыки анализа и критического размышления о самой информации, её актуальности. Речь идёт об умениях работы с информацией вообще.
Молодое поколение, называемое цифровым, испытывает трудности поиска, отбора, оценивания информации, определения степени её достоверности, вызванные зашумленностью источников информации.
Постоянное обновление информационно-коммуникационных технологий, приводящее к расширению инструментария поиска информации, актуализирует необходимость постоянного пополнения технологических знаний в этой области, развития умений работы с информацией. Однако наблюдается отсутствие готовности студентов к совершенствованию своих умений, безразличие к достоверности контента, оригинальности источника информации.
Таким образом, вопрос качества выполнения учебных заданий в современных условиях связан с преодолением обучающимися зашумленности информационных потоков сети Интернет, а именно: с умениями поиска информации, оценивания на основе определения степени её адекватности, точности, достоверности и актуальности, с умениями отбора и представления найденной информации и, главное, изменением ценностного отношения студентов к информационной деятельности
Речь идёт о необходимости овладения информационной компетентностью для успешной деятельности студента в условиях информатизации общества и образования.
Степень разработанности проблемы. Общемировые социально-экономические изменения в обществе, информатизация всех его сфер с распространением информационно-коммуникационных технологий,
общедоступность информации акцентировали внимание педагогического сообщества на следующих вопросах:
- изучение личности обучающегося XXI века (J1.K. Гейхман, A.M. Новиков, М. Пренски, Н.Б. Пугачёва, А.И. Ракитов и др.);
- переосмысление функции преподавателя в информационном образовательном пространстве (JI.K. Гейхман, В.В. Гриншкун, Е.О. Иванова, Т.А. Лавина, A.M. Новиков, М. Пренски, A.A. Факторович и
др-);
- технологическое переоснащение учебного процесса в связи с использованием информационных технологий в образовательной
деятельности (A.B. Зубов, Б.С. Гершунский, O.A. Козлов, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); - проблема зашумлённости информационного пространства (J1.K. Гейхман, Е.В. Нечитайлова, A.M. Новиков, JI.B. Черемошкина и др.). Теоретическое обоснование образовательного и воспитательного потенциала информационно-коммуникационных технологий, практика их использования в образовании активно прорабатывается отечественными и зарубежными учёными (Е.В. Абызова, A.A. Андреев, Э.Р. Ахмедзянов,
A.A. Бельчусов, В.П. Беспалько, JI.K. Гейхман, Р.И. Горохова,
B.В. Гриншкун, Е.А. Зайцева, A.B. Зубов, Е.О. Иванова, Т.А. Лавина, П.К. Петров, Е.С. Полат, JI.K. Раицкая, И.В. Роберт, Л.Ю. Уваров, Е.К. Хеннер, D.M. Bell, G.H. Dakin, С.Е. DeMars, В. Detlor, К. Dunn, N. Manowaluilou, S. Niyomkar, R.L. Oxford, Sun Ping, M. Prensky, L. Rainie, M. Schenk, Li-Jen Yu. Shannon, D. Smith, Z. Xiaomu и др.).
Проблема формирования информационной компетентности исследуется в работах A.C. Белкина, Б.С. Гершунского, О.Н. Грибан, Л.В. Добровой,
A.Н. Завьялова, Е.М. Зайцевой, Э.Ф. Зеер, О.В. Ивановой, A.C. Карпеченко, Е.А. Климова, И.А. Кулантаевой, Е.А. Ложаковой, А.И. Наумова, П.К. Петрова, Ю.А. Плотоненко, М.Ю. Порхачёва, Е.А. Роганиной, Н.Г. Сабитовой, A.A. Темербековой, Е.В. Шалашова, Ф.Х. Хабибуллина, Е.К. Хеннера, Р.Ю. Хурум, A.B. Хуторского и др.
В педагогике информационную компетентность рассматривают как ключевую (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, М.Ю. Порхачёв, Г.К. Селевко, Е.К. Хеннер, В. Хутмахер, A.B. Хуторской), как составляющую профессиональной компетентности (Е.В. Иванова, Е.Е. Вахромов,
B.В. Воробьёва, Б.С. Гершунский, Е.М. Зайцева, Э.Ф. Зеер, С.Д. Каракозов, Е.И. Машбиц, С.А. Писарев, Е.К. Хеннер), как общекультурную профессионально значимую (Э.Ф. Морковина, Ю.А. Плотоненко, A.A. Темербекова и др.).
Большинство исследователей к числу основных признаков информационной компетентности относят теоретические знания в области информатики, информационно-коммуникационных технологий;
практические умения и навыки их использования для поиска, отбора, представления и использования информации, ценностное отношение и готовность к решению задач (учебных, образовательных, профессиональных) с помощью перечисленных знаний, умений, навыков. Также признаётся необходимость её постоянного развития в условиях процессов информатизации общества и всех его сфер.
Обобщение результатов исследований позволило отметить терминологическое разнообразие понятия «информационная компетентность» студента и отсутствие практических технологий развития информационной компетентности студентов вуза. Анализ педагогических трудов, собственный опыт обучения и преподавания позволяют сформулировать ряд противоречий:
- между необходимостью справляться с информационными потоками высокой плотности и неограниченных объемов и неумением обучающихся, пользователей информационных сетей, осуществлять поиск значимой информации, ее переработку для учебных задач и освоения содержания образования, их растерянность перед «зашумленностью» пространства вузовского образования;
- между потребностью развивать умения работать с информацией с использованием информационно-коммуникационных технологий, определенной в образовательных стандартах высшего профессионального образования для усвоения содержания обучения, и недостаточностью использования потенциала разных дисциплин в ее развитии, в частности, иностранных языков;
- между значительным потенциалом дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» в развитии информационной компетентности студентов и отсутствием педагогического обеспечения процесса развития
студентами-бакалаврами информационной компетентности средствами
данного предмета.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему, связанную с созданием эффективной технологии развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» средствами дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции». Актуальность рассматриваемой проблемы определила выбор темы исследования: «Технология развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» (на материале обучения английскому языку)».
Цель исследования - разработать и теоретически обосновать технологию развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» и экспериментальным путём проверить эффективность её реализации.
Объект исследования - развитие информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» в вузе.
Предмет исследования - технология развития информационной компетентности студентов бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция» на материале обучения английскому языку.
Гипотеза исследования заключается в том, что развитие информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» будет эффективным, если:
- раскрыты содержание и структура понятия «информационная компетентность студентов - будущих юристов» через исследование концепта «информация»;
- реализованы следующие педагогические условия: использование образовательного потенциала гуманитарных дисциплин, в том числе дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции», в развитии информационной компетентности за счёт отбора содержания обучения на основе содержательной сущности концепта «информация»;
разграничение в образовательном пространстве двух деятельностей -педагогической (деятельности обучающего) и образовательной (деятельности обучающегося); соблюдение в управляющей деятельности преподавателя рамок автономии образовательной деятельности студентов;
- создана педагогическая модель развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» как основа для разработки и внедрения в образовательный процесс вуза научно обоснованной технологии обучения.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. раскрыть содержание и структуру информационной компетентности студентов-будущих юристов, определить критерии и охарактеризовать уровни ее сформированности;
2. теоретически выявить педагогические условия развития информационной компетентности студентов-будущих юристов на материале обучения английскому языку;
3. разработать педагогическую модель развития информационной компетентности студентов-будущих юристов, создать на её основе технологию;
4. экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития информационной компетентности будущих юристов и соответствующей им технологии.
Методологической основой исследования являются:
- идеи компетентностного подхода в образовании (В.А. Адольф,
B.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Комелина, А.К. Маркова,
C.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской и др.);
- методология деятельностного обучения (И.Б. Ворожцова, П.А. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Эльконин и др.);
- труды по информатизации образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, O.A. Козлов, П.К. Петров, Н.Б. Пугачёва, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и др.).
Теоретическая основа исследования:
- ведущие положения теории деятельности (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, В.Д. Шадриков, и др.);
- труды по информационной компетентности студентов и специалистов (Т.Ж. Базаржапова, М.Е. Бершадский, О.Н. Грибан, A.C. Карпеченко, И.А. Кулантаева, Е.А. Ложакова, Э.Ф. Морковина, А.И. Наумов, Ю.А. Плотоненко, А.Н. Помянтовский, М.Ю. Порхачёв, Е.А. Роганина, Н.Г. Сабитова, A.A. Темербекова, Ф.Х. Хабибуллин, Р.Ю. Хурум, A.B. Хуторской, Е.В. Шалашов, G. Dumouchel, Т. Karsenti, R.L. Oxford, Du. Weichun, Z. Xiaomu, I. Zachery и др.);
- исследования в области разработки образовательных и педагогических технологий (М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, И.Б. Ворожцова, В.В. Гузеев, Н.Ю. Ерофеева, М.В. Кларин, В.П. Овечкин, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.);
- труды по когнитивной лингвистике (Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, A.C. Крапивенский, О.Н. Кушнир, М.В. Пименова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов, P.M. Фрумкина, Е.С. Яковлева и др.).
Методы исследования:
- теоретические: анализ педагогической, психологической, методической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов по проблеме исследования;
- эмпирические: психолого-педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент;
- статистическая обработка данных эмпирического исследования.
База исследования. Экспериментальная работа по доказательству
выдвинутой гипотезы проводилась на базе Удмуртского государственного
университета. В экспериментальном исследовании на разных его этапах приняли участие 158 человек. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2010-2011гг.) - констатирующий: определялась степень изученности проблемы формирования и развития информационной компетентности студентов в научно-педагогической литературе, был проанализирован ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция», выявлялись критерии и показатели сформированности информационной компетентности студентов, был осуществлён выбор диагностического инструментария для определения исходного уровня сформированности информационных компетенций студентов-бакалавров 2-го курса (направление подготовки 030900 Юриспруденция); проведено пилотажное исследование информационных умений студентов на занятии по английскому языку, обоснованы логика и задачи экспериментальной работы по развитию информационной компетентности студентов-будущих юристов.
Второй этап (2011-2012гг.) - моделирующий: выявлялись педагогические условия, была разработана педагогическая модель развития информационной компетентности студентов-будущих юристов, педагогическая технология и спецкурс по английскому языку на её основе.
Третий этап (2012-2014гг.) - формирующий: был проведён педагогический эксперимент по проверке эффективности реализации педагогической технологии; были подведены итоги исследования, сформулированы выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыты содержание и структура концепта «информация» для юриста как сведений (сообщений, данных) независимо от формы их представления о предметах (юридические термины, нормативные правовые акты, юридические документы, вещественные доказательства; обстоятельство (факт) преступления, юридические факты); явлениях социальной среды, правовых явлениях, правовых проблемах; событиях (преступления, правонарушения, коррупционное поведение); процессах (профессиональная
деятельность юриста:

Автореферат диссертации по теме "Технология развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки "Юриспруденция""
На правах рукописи
ПАРАНИНА ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВНА
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ» (на материале обучения английскому языку)
Специальность
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О 4 СЕН 2014
Йошкар-Ола - 2014
005552202
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»
Научный руководитель: Ворожцова Ирина Борисовна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», профессор кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Официальные оппоненты: Гетман Любовь Кнмовна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», профессор кафедры иностранных языков, лингвистики и перевода
Лавина Татьяна Ароновна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», заведующая кафедрой информационных технологий
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Ижевский государственный
технический университет имени М.Т. Калашникова"
Защита состоится 27 сентября 2014 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».
Электронные версии диссертации и автореферата размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru). Автореферат разослан 26 августа 2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
С. А. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время происходит глобальный процесс информатизации общества, основными характеристиками которого являются стремительное внедрение во все сферы общественной жизни информационно-коммуникационных технологий, наряду с признанием информационной деятельности в качестве ведущей в сфере общественного производства. Для современного человека стали нормой свободный доступ к ресурсам сети Интернет, быстрое обновление информации наряду с разнообразием её источников, разнообразие средств обмена информацией, возможность использования электронных баз данных, в том числе для удовлетворения образовательных и профессиональных потребностей и т.п.
Вследствие данных изменений активно разрабатываются философские вопросы становления информационного общества, определяются его особенности (Д. Белл, В.А. Виноградов, B.C. Стёпин, Эл. Тоффлер и др.), формулируются проблемы информатизации общества, раскрывается сущность терминов «информационное общество», «информатизация общества» (Н.З. Алиева, М. Кастельс, А.И. Ракитов, И.В. Роберт и др.).
Образовательная деятельность студентов в информационном обществе неразрывно связана с деятельностью в Интернет-среде, с применением информационно-коммуникационных технологий. Задача образования как института общества подготовить подрастающее поколение к жизни в новых условиях. В связи с этим в перечень ключевых компетенций обучающихся, утверждённый Европейским союзом, включена информационная компетенция, под которой понимается не только умение работать с информационно-коммуникационными технологиями, но и навыки анализа и критического размышления о самой информации, её актуальности. Речь идёт об умениях работы с информацией вообще.
Молодое поколение, называемое цифровым, испытывает трудности поиска, отбора, оценивания информации, определения степени её достоверности, вызванные зашумленностью источников информации. Постоянное обновление информационно-коммуникационных технологий, приводящее к расширению инструментария поиска информации, аюуализирует необходимость постоянного пополнения технологических знаний в этой области, развития умений работы с информацией. Однако наблюдается отсутствие готовности студентов к совершенствованию своих умений, безразличие к достоверности контента, оригинальности источника информации.
Таким образом, вопрос качества выполнения учебных заданий в современных условиях связан с преодолением обучающимися зашумленности информационных потоков сети Интернет, а именно: с умениями поиска информации, оценивания на основе определения степени её адекватности, точности, достоверности и актуальности, с умениями отбора и представления найденной информации и, главное, изменением ценностного отношения студентов к информационной деятельности.
Речь идёт о необходимости овладения информационной компетентностью для успешной деятельности студента в условиях информатизации общества и образования.
Степень разработанности проблемы. Общемировые социально-экономические изменения в обществе, информатизация всех его сфер с распространением информационно-коммуникационных технологий,
общедоступность информации акцентировали внимание педагогического сообщества на следующих вопросах:
- изучение личности обучающегося XXI века (JI.K. Гейхман, A.M. Новиков, М. Пренски, Н.Б. Пугачёва, А.И. Ракитов и др.);
- переосмысление функции преподавателя в информационном образовательном пространстве (JI.K. Гейхман, В.В. Гриншкун, Е.О. Иванова, Т.А. Лавина, A.M. Новиков, М. Пренски, A.A. Факгорович и др.);
- технологическое переоснащение учебного процесса в связи с использованием информационных технологий в образовательной деятельности (A.B. Зубов, Б.С. Гершунский, O.A. Козлов, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.);
- проблема зашумлённости информационного пространства (JI.K. Гейхман, Е.В. Нечигайлова, A.M. Новиков, Л.В. Черемошкина и др.).
Теоретическое обоснование образовательного и воспитательного потенциала информационно-коммуникационных технологий, практика их использования в образовании активно прорабатывается отечественными и зарубежными учёными (Е.В. Абызова, A.A. Андреев, Э.Р. Ахмедзянов, A.A. Бельчусов, В.П. Беспалько, JI.K. Гейхман, Р.И. Горохова, В.В. Гриншкун, Е.А. Зайцева, A.B. Зубов, Е.О. Иванова, Т.А. Лавина, П.К. Петров, Е.С. Полат, Л.К. Раицкая, И.В. Роберт, Л.Ю. Уваров, Е.К. Хеннер, D.M. Bell, G.H. Dakin, С.Е. DeMars, В. Detlor, К. Dunn, N. Manowaluilou, S. Niyomkar, R.L. Oxford, Sun Ping, M. Prensky, L. Rainie, M. Schenk, Li-Jen Yu. Shannon, D. Smith, Z. Xiaomu и др.).
Проблема формирования информационной компетентности исследуется в работах A.C. Белкина, Б.С. Гершунского, О.Н. Грибан, Л.В. Добровой, А.Н. Завьялова, Е.М. Зайцевой, Э.Ф. Зеер, О.В. Ивановой, A.C. Карпеченко, Е.А. Климова, И.А. Кулантаевой, Е.А. Ложаковой, А.И. Наумова, П.К. Петрова, Ю.А. Плотоненко, М.Ю. Порхачёва, Е.А. Роганиной, Н.Г. Сабитовой,
A.A. Темербековой, Е.В. Шалашова, Ф.Х. Хабибуллина, Е.К. Хеннера, Р.Ю. Хурум, A.B. Хуторского и др.
В педагогике информационную компетентность рассматривают как ключевую (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, М.Ю. Порхачёв, Г.К. Селевко, Е.К. Хеннер,
B. Хутмахер, A.B. Хуторской), как составляющую профессиональной компетентности (Е.В. Иванова, Е.Е. Вахромов, В.В. Воробьёва, Б.С. Гершунский, Е.М. Зайцева, Э.Ф. Зеер, С.Д. Каракозов, Е.И. Машбиц, С.А. Писарев, Е.К. Хеннер), как общекультурную профессионально значимую (Э.Ф. Морковина, Ю.А. Плотоненко, A.A. Темербекова и др.).
Большинство исследователей к числу основных признаков информационной компетентности относят теоретические знания в области информатики, информационно-коммуникационных технологий; практические умения и навыки
их использования для поиска, отбора, представления и использования информации, ценностное отношение и готовность к решению задач (учебных, образовательных, профессиональных) с помощью перечисленных знаний, умений, навыков. Также признаётся необходимость её постоянного развития в условиях процессов информатизации общества и всех его сфер.
Обобщение результатов исследований позволило отметить терминологическое разнообразие понятия «информационная компетентность» студента и отсутствие практических технологий развития информационной компетентности студентов вуза. Анализ педагогических трудов, собственный опыт обучения и преподавания позволяют сформулировать ряд противоречий:
- между необходимостью справляться с информационными потоками высокой плотности и неограниченных объемов и неумением обучающихся, пользователей информационных сетей, осуществлять поиск значимой информации, ее переработку для учебных задач и освоения содержания образования, их растерянность перед «зашумленностью» пространства вузовского образования;
- между потребностью развивать умения работать с информацией с использованием информационно-коммуникационных технологий, определенной в образовательных стандартах высшего профессионального образования для усвоения содержания обучения, и недостаточностью использования потенциала разных дисциплин в ее развитии, в частности, иностранных языков;
- между значительным потенциалом дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» в развитии информационной компетентности студентов и отсутствием педагогического обеспечения процесса развития студентами-бакалаврами информационной компетентности средствами данного предмета.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему, связанную с созданием эффективной технологии развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» средствами дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции». Актуальность рассматриваемой проблемы определила выбор темы исследования: «Технология развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» (на материале обучения английскому языку)».
Цель исследования - разработать и теоретически обосновать технологию развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» и экспериментальным путём проверить эффективность её реализации.
Объект исследования — развитие информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» в вузе.
Предмет исследования - технология развития информационной компетентности студентов бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция» на материале обучения английскому языку.
Гипотеза исследования заключается в том, что развитие информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» будет эффективным, если:
- раскрыты содержание и структура понятия «информационная компетентность студентов - будущих юристов» через исследование концепта «информация»;
- реализованы следующие педагогические условия: использование образовательного потенциала гуманитарных дисциплин, в том числе дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции», в развитии информационной компетентности за счёт отбора содержания обучения на основе содержательной сущности концепта «информация»; разграничение в образовательном пространстве двух деятельностей - педагогической (деятельности обучающего) и образовательной (деятельности обучающегося); соблюдение в управляющей деятельности преподавателя рамок автономии образовательной деятельности студентов;
- создана педагогическая модель развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» как основа для разработки и внедрения в образовательный процесс вуза научно обоснованной технологии обучения.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1) раскрыть содержание и структуру информационной компетентности студентов-будущих юристов, определить критерии и охарактеризовать уровни ее сформированное™;
2) теоретически выявить педагогические условия развития информационной компетентности студентов-будущих юристов на материале обучения английскому языку;
3) разработать педагогическую модель развития информационной компетентности студентов-будущих юристов, создать на её основе технологию;
4) экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития информационной компетентности будущих юристов и соответствующей им педагогической технологии.
Методологической основой исследования являются:
идеи компетентностного подхода в образовании (В.А. Адольф,
B.И. Байденко, Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Комелина, А.К.Маркова,
C.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской и др.);
методология деятельностного обучения (И.Б. Ворожцова, П.А. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Эльконин и др.);
труды по информатизации образования (В.П. Беспалько, Б.С.Гершунский, О.А.Козлов, П.К.Петров, Н.Б. Пугачёва, И.В.Роберт, А.Ю. Уваров и др.). Теоретическая основа исследования:
- ведущие положения теории деятельности (Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, В Д. Шадриков, и др.);
- труды по информационной компетентности студентов и специалистов (Т.Ж. Базаржапова, М.Е. Бершадский, О.Н. Грибан, A.C. Карпеченко, И .А. Кулантаева, Е.А. Ложакова, Э.Ф. Морковина, А.И. Наумов, Ю.А. Плотоненко, А.Н. Помянтовский, М.Ю. Порхачёв, Е.А. Роганина, М.Г. Сабитова, А-А. Темербекова, Ф.Х. Хабибуллин, Р.Ю. Хурум, A.B. Хуторской, Е.В. Шалашов,
G. Dumouchel, Т. Karsenti, R.L. Oxford, Du. Weichun, Z. Xiaomu, I. Zachery и др.);
- исследования в области разработки образовательных и педагогических технологий (М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, И.Б. Ворожцова, В.В. Гузеев,
H.Ю. Ерофеева, М.В. Кларин, В.П. Овечкин, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.);
- труды по когнитивной лингвистике (Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, A.C. Крапивенский, О.Н. Кушнир, М.В. Пименова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов, P.M. Фрумкина, Е.С. Яковлева и др.).
Методы исследования:
- теоретические: анализ педагогической, психологической, методической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов по проблеме исследования;
- эмпирические: психолого-педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент;
- статистическая обработка данных эмпирического исследования.
База исследования. Экспериментальная работа по доказательству выдвинутой гипотезы проводилась на базе Удмуртского государственного университета. В экспериментальном исследовании на разных его этапах приняли участие 158 человек. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2010-2011гг.) - констатирующий: определялась степень изученности проблемы формирования и развития информационной компетентности студентов в научно-педагогической литературе, был проанализирован ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция», выявлялись критерии и показатели сформированное™ информационной компетентности студентов, был осуществлён выбор диагностического инструментария для определения исходного уровня сформированное™ информационных компетенций студентов-бакалавров 2-го курса (направление подготовки 030900 Юриспруденция); проведено пилотажное исследование информационных умений студентов на занятии по английскому языку, обоснованы логика и задачи экспериментальной работы по развитою информационной компетентности студентов-будущих юристов.
Второй этап (2011-2012гт.) - моделирующий: выявлялись педагогические условия, была разработана педагогическая модель развития информационной компетентности студентов-будущих юристов, технология и спецкурс по английскому языку на её основе.
Третий этап (2012-2014гг.) - формирующий: был проведён педагогический эксперимент по проверке эффективности реализации технологии; были подведены итоги исследования, сформулированы выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты содержание и структура концепта «информация» для юриста как сведений (сообщений, данных) независимо от формы их представления о предметах (юридические термины, нормативные правовые акты, юридические документы, вещественные доказательства; обстоятельство (факт) преступления, юридические факты); явлениях социальной среды, правовых явлениях, правовых проблемах; событиях (преступления, правонарушения, коррупционное поведение); процессах (профессиональная деятельность юриста: правоприменительная и правоохранительная практики; юридические консультации);
- уточнено понятие «информационная компетентность студентов-будущих юристов» на основе концепта «информация», позволившее использовать его в качестве критерия для анализа дисциплин учебного плана (в том числе дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции») с целью выявления их образовательного ресурса в развитии информационной компетентности студентов;
- выявлены педагогические условия развития информационной компетентности студентов бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция»: использование образовательного потенциала гуманитарных дисциплин, в том числе дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции», в развитии информационной компетентности за счёт отбора содержания обучения на основе содержательной сущности концепта «информация»; разграничение в образовательном пространстве двух деятельностей - педагогической (деятельности обучающего) и образовательной (деятельности обучающегося); соблюдение в управляющей деятельности преподавателя рамок автономии образовательной деятельности студентов;
- разработана и теоретически обоснована педагогическая модель развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция», включающая целевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуальный, результативный компоненты, создающая основу для разработки технологии развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» и других направлений гуманитарного профиля.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что, внесён вклад в педагогическое понимание такой характеристики студента-будущего юриста как «информационная компетентность» через исследование содержания и структуры концепта «информация»; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ у студентов-бакалавров информационной компетентности, определён потенциал содержания и структуры концепта «информация» для анализирования учебно-методических документов и учебных пособий по выявлению их образовательного ресурса для развития данной компетентности студентов, научно обоснованы педагогические условия, концептуально обоснована педагогическая модель развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки
«Юриспруденция» на материале обучения английскому языку, являющаяся основой для разработки технологии развития информационной компетентности студентов-будущих юристов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и внедрена в образовательную практику вуза технология развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» на материале обучения английскому языку; разработан спецкурс «Английский язык в информационной деятельности юриста», педагогическое обеспечение к нему в виде рабочей программы, учебных материалов и диагностического инструментария; разработана методика анализа учебно-методических документов и учебных пособий на основе содержания и структуры концепта «информация» с целью выявления их образовательного ресурса для развития информационной компетентности студентов-будущих юристов. Материалы исследования могут быть адаптированы для других дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла в подготовке бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция».
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: констатирующем, моделирующем, формирующем; оформлении результатов исследования в виде девяти научных работ, три из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, диссертации и автореферата; внедрении полученных результатов в учебный процесс Удмуртского государственного университета.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными непротиворечивыми методологическими основаниями; использованием совокупности методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам; применением методов математической обработки данных; репрезентативностью выборки.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на международных научных и научно-практических конференциях: «Иностранные языки и новые образовательные технологии» (Пермь, 2011), «Профессионально ориентированное обучение иностранному языку и переводу в вузе» (Москва, 2012), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2012), «Новые технологии в образовательном пространстве родного и иностранного языка» (Пермь, 2013), «Вопросы современной филологии и проблемы методики обучения языкам в неязыковых вузах» (Брянск, 2013), «Международное образование и межкультурная коммуникация: проблемы, поиски, решения» (Томск, 2013); на аспирантских семинарах при кафедре педагогики и педагогической психологии Института педагогики, психологии и социальных технологий ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (Ижевск, 2010-2014). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института права социального управления и безопасности ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационная компетентность студента-будущего юриста -профессионально значимая интегративная характеристика юриста, позволяющая ему ориентироваться в информационном пространстве, эффективно выполнять действия в области поиска, оценивания, отбора, переработки и представления полученной информации с помощью информационно-коммуникационных технологий в юридической практике.
2. Эффективность развития информационной компетентности студентов бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция» обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: использование образовательного потенциала гуманитарных дисциплин, в том числе дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции», в развитии информационной компетентности за счёт отбора содержания обучения на основе содержательной сущности концепта «информация»; разграничение в образовательном пространстве двух деятельностей - педагогической (деятельности обучающего) и образовательной (деятельности обучающегося); соблюдение в управляющей деятельности преподавателя рамок автономии образовательной деятельности студентов.
3. Технология развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» в процессе обучения английскому языку, созданная на основе педагогической модели, включающей целевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуальный и результативный компоненты, позволяет повысить уровень сформированное™ информационной компетентности у будущих юристов.
4. Выделенные в соответствии с компонентами информационной компетентности критерии (когнитивный, операционно-деятельностный, мотивационно-ценностный) и их показатели позволяют определить уровень сформированное™ информационной компетентности (низкий, средний, высокий) у студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (218 наименований) и 3 приложений. Содержание диссертации изложено на 190 страницах, иллюстрировано 11 рисунками, 20 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлено обоснование актуальности исследуемой проблемы; обозначены объект, предмет, цель исследования; сформулированы задачи, гипотеза и положения, выносимые на защиту; раскрыты научная, теоретическая и практическая значимости; описаны этапы и методы исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы развития информационной компетентности студентов в системе высшего образования» обобщены результаты анализа теоретических источников об изменениях в высшем образовании в свете информатизации общества. Определена проблема развития информационной компетентности студентов бакалавриата, изложены
исходные теоретические положения исследования, лежащие в основе выявления педагогических условий развития информационной компетентности студентов. Определён образовательный ресурс дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» в развитии информационной компетентности" у студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция».
Процесс информатизации сферы образования поставил проблему формирования и развития информационной компетентности обучающихся в аспекте недостаточности практической подготовки к информационной деятельности студентов в образовательном процессе вуза.
Анализ описаний профессиограммы юридической деятельности (представленных в работах В.Н. Бойко, JI.A. Воскобитовой, А.Э. Жалинского, В.В. Романова, Ю.В. Чуфаровского и др.) показал, что информация (правовая информация, факты, дезинформация) является предметом труда юриста; действия с информацией по поиску, отбору, оцениванию, организации и фиксированию в установленном виде, в том числе с помощью информационно-коммуникационных технологий, являются неотъемлемой частью юридической профессии. В связи с этим был сделан вывод об актуальности формирования и развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция».
Терминологическое разнообразие (информационно-компьютерная компетентность, информационно-технологическая компетентность,
информационно-конструктивная компетентность и т.п.) побуждает к конкретизации понятия «информационная компетентность» студента. Понятие «информационная компетентность» имеет два ключевых дескриптора: «информация» и «компетентность».
Анализ многочисленных толкований термина «информация» показал, что под «информацией» понимают сведения, сообщения, содержание данных, действие, которое даёт знание о каком-либо факте, инструкцию и т.д.
Таким образом, был сделан вывод о разночтении термина «информация», что и вызвало необходимость исследования содержания концепта «информация». Концепт шире термина и определяется как сложная ментальная сущность (lingua mentalis), складывающаяся в результате познавательной деятельности человека и имеющая глубинную структуру (Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов, P.M. Фрумкина, Е.С. Яковлева и др.). Следовательно, выявление структуры и содержания концепта «информация» поможет определить содержание обучения, нацеленного на развитие информационной компетентности обучающихся.
Структура концепта, согласно теории концепта академика Ю.С. Степанова, имеет три компонента: 1) основной признак, определяемый на основе семантического анализа значений слова «информация» из толковых и энциклопедических словарей; 2) дополнительный признак (пассивный), выявленный посредством изучения корпуса русских текстов «Национальный корпус русского языка»; 3) внутренняя форма (данные из этимологических словарей).
Проведённое по методологии Ю.С. Степанова исследование показало, что основным признаком концепта «информация» является представленные в какой-либо форме (речевая, символы) сведения, данные, сообщения, факты об окружающей действительности (её предметах, явлениях, событиях, процессах). Внутренняя форма слова «информация» определяет такую характеристику понятия «информация» как способность прояснить неизвестное тому, кто получает «информацию», так как этимологическое значение слова «информация» - «привнесение формы», т.е. преодоления отсутствия знания о чём-либо/ком-либо.
Содержание концепта «информация» было экстраполировано на юридическую сферу. Юрист в процессе информационной деятельности имеет дело с информацией, то есть со сведениями (сообщениями, данными) независимо от формы их представления о:
- предметах (юридические термины, нормативные правовые акты, юридические документы, вещественные доказательства; обстоятельство (факт) преступления, юридические факты);
- явлениях социальной среды, правовых явлениях, правовых проблемах;
- событиях (преступления, правонарушения, коррупционное поведение);
- процессах (профессиональная деятельность юриста: правоприменительная и правоохранительная практики; юридические консультации) (рис. 1).
Рисунок 1. Струкггура концепта «информация» применительно к юридическое деятельности
Выявленное содержательное наполнение концепта «информация», экстраполированное на юридическую сферу, а также имеющееся представление о понятии «компетентность» легли в основу определения содержания понятия
«информационная компетентность будущего юриста» и определения его структуры.
В данной работе фиксируется следующее определение: «информационная компетентность будущего юриста» - профессионально значимая интегративная характеристика юриста, позволяющая ему ориентироваться в информационном пространстве, эффективно выполнять действия в области поиска, оценивания, отбора, переработки и представления полученной информации с помощью информационно-коммуникационных технологий в юридической практике.
Анализ дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» на основе содержания и структуры концепта «информация» и трёхкомпонентной структуры понятия информационная компетентность будущего юриста (когнитивный, операционно-деятельностный, ценностно-мотивационный компоненты) выявил значительный образовательный ресурс данной дисциплины в развитии информационной компетентности студента.
Большие потоки информации на английском языке (в том числе юридической направленности) представляют собой большое информационное поле, а применение информационных умений, сформированных посредством дисциплин информационно-правового блока, для выполнения заданий по работе с информацией на английском языке (включая ресурсы Интернет) способствует, с одной стороны, развитию информационной компетентности студентов, с другой стороны, это выводит обучающихся в речевые практики, т.е. формируется иноязычная коммуникативная компетентность студентов.
Во второй главе исследования «Экспериментальная работа по развитию информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» определены и научно обоснованы педагогические условия развития информационной компетентности студентов-будущих юристов, сконструированы педагогическая модель и технология с учётом требований ФГОС ВПО и выявленных педагогических условий. Дано описание этапов проведения экспериментальной работы по разработке технологии, обоснование целей каждого из них; представлены этапы педагогического эксперимента по проверке эффективности технологии, изложены его результаты.
Согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) бакалавр) по окончании обучения в вузе выпускник должен понимать сущность и значение информации в развитии информационного общества, осознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-Ю); владеть основными методами, способами, средствами получения, хранения, переработки информации, иметь навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-11); способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-12).
На основе анализа рабочих программ и учебных пособий дисциплин «Информационные технологии в юридической деятельности» и «Новые информационные технологии в учебной деятельности» с учётом содержания концепта «информация» можно утверждать, что большинство заданий не
наделено на содержание образования будущего юриста - работу по поиску, отбору, переработке, организации, представлению информации. Так, в образовательной деятельности студентов отсутствуют задания на поиск правовых явлений, правовых проблем, событий (преступления, правонарушения, коррупционное поведение), информации о профессиональной деятельности юриста в сети Интернет. Сформированные на первом курсе компетенции не включены в развитие на следующих курсах в процессе как учебной, так и профессиональной деятельности.
Перспективными в этом плане выглядят образовательные возможности дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции», выявленные в ходе анализа на основе содержания и структуры концепта «информация». Специальным образом организованная образовательная деятельность студентов в рамках освоения дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» позволит повысить уровень владения информационной компетентностью, сформированный на предметах информационно-правового цикла.
Первое педагогическое условие развития информационной компетентности студентов заключается в использовании образовательного потенциала гуманитарных дисциплин (в данном случае дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции») в развитии информационной компетентности за счёт отбора содержания обучения на основе содержания и структуры концепта «информация».
Второе педагогическое условие предполагает разграничение в образовательном пространстве двух деятельностей - педагогической (деятельности обучающего) и образовательной (деятельности обучающегося). Это условие выдвинуто на основе концепции И.Б. Ворожцовой, рассматривающей педагогическую деятельность как деятельность учителя или преподавателя, составляющую его педагогическую практику, где он реализует свои цели, мотивы, способы деятельности, осуществляет педагогические действия. Деятельность обучающегося, или образовательная деятельность, проявляется в активности учащегося в выборе цели, учебного материала, способов осуществления своей деятельности и ответственность за результаты обучения.
Соблюдение в управляющей деятельности преподавателя рамок автономии образовательной деятельности студентов является третьим педагогическим условием развития информационной компетентности студентов. Под «автономией» обучающегося понимается способность самостоятельно осуществлять свою образовательную деятельность, активно и осознанно управлять ею, осуществляя рефлексию учебной деятельности и накапливая индивидуальный опыт, ответственно и независимо принимать решения по поводу собственного учения в различных учебных контекстах при определённой степени независимости от преподавателя и принятие на себя его функций (E.H. Соловова, JI.B. Трофимова, Н. Holec, D. Little).
Данные педагогические условия являются теоретическими основаниями для разработки педагогической модели развития информационной компетентности студентов. Педагогическая модель содержит следующие компоненты: целевой,
Социальный заказ
Требования ФГОС ВПО по направлению подготовки
Цель: создать условия для развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция»
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ
Подходы: деятельности и, компетенгностный, личности оор иентированный
Принципы:
1)деятельностная основа обучения;
2)раз граничение педагогической и образовательной деятельностей;
3)субъектнос1ь обучающегося, его автономия
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Содержание предмета «Английский язык в информационной деятельности юриста»: тексты на английской языке с Интернет-сайтов юридической и социальной тематики, содержащие информацию . - сведения о предметах, явлениях, событиях и процессах юридической деятельности (рис. 1)
X
Содержание учебного процесса:
деятельность ¿екая: образовательная
педагогиче»
типология задании по информационной деятельности
БЛОК1
Педагогическая деятельность: 1 подготовительный этап: организация обучения (отбор содержания обучения, распределение учебного материала и т.д.), 2) деягельностный этап: управление образовательной деятельностью
Методы
обучения:
словесные,
наглядные,
контроль,
поисковый
метод,
проблемный
метод;
контекстног
о анализа;
рефлексия
Методы как методология обучения:
проблемный; контекстный; рефлексивного анализа. Средства обучения:
1) ресурсы Интернет: тематические и образовательные сайты; Интернет-порталы;
2)типологн1 заданий по виду речевой и информационной деятельности
БЛОК 2
Образовательная деятельность:
1)речевая: слушание, говорение, чтение, письмо;
2)кнтелл екгуаль аая;
3)информацноиная - поиск, оценивание, отбор, переработка и представление информации_
Технология учения: -решение проблем;
-эмпирические (чтение текстов разного стиля, жанра и типа по данной тематике, осуществление поиска, отбора, оценки, структурирования текстовой информации (конспектирование, составление Mind-map, написание аннотаций), использование
информационно-коммуникационных
технологий для представления электронной информации, устный метод - составление монологического высказывания
РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ
Критерия сформнровянности информационной компетентности:
когнитивный, операционно-деятельностный, мотивацнонио-ценностный
положительная динамика уровня сформирован ности информационной компетентности студентов
Уровни сформированное™ информационной
компетентности:
Низкий Средний Высокий
Рисунок 2. Педагогическая модель развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция»
теоретико-методологический, содержательный, процессуальный и результативный (рисунок 2).
Целевой и теоретико-методологический компоненты отражают педагогическую деятельность. В целевом компоненте обозначена цель преподавателя - создать условия для развития информационной компетентности студентов посредством управления их образовательной деятельностью в процессе обучения дисциплине «Иностранный язык в сфере юриспруденции», а также сделать тексты на иностранном языке средством систематического пополнения знаний о профессии.
Содержательный компонент строится на предметной основе разработанного спецкурса «Английский язык в информационной деятельности юриста» и объединяет субъектов деятельности на занятии. Тексты на английском языке с Интернет-сайтов юридической и социальной тематики должны отражать концептуальное содержание понятия «информация» (согласно первому педагогическому условию).
Выделение двух блоков в процессуальный компонент обусловлено разграничением в образовательном пространстве педагогической и образовательной деятельности субъектов (второе педагогическое условие). Очевидно, что субъекты - преподаватель и студент - имеют разные мотивы и цели относительно своей деятельности в контексте предмета «Иностранный язык в сфере юриспруденции». Профессиональная деятельность преподавателя в условиях информационного общества, а также необходимости реализации ФГОС ВПО на практике, научный интерес и заинтересованность в использовании предмета как средства развили личности студента определяют цель, заключающуюся в организации (на подготовительном этапе) и управлении (на занятии) образовательной деятельностью студента по овладению содержанием предмета, а также в развитии их информационной компетентности.
Студент как субъект образовательной деятельности имеет мотив, цели, опирается на собственный опыт. К действиям студентов относятся речевые действия, интеллектуальные, рефлексия собственной деятельности, физические действия, писание, рисование схем, диаграмм, слушание речи преподавателя и других студентов, просмотр презентаций (с помощью приложений Microsoft Office), а также Интернет-контента.
Педагогическая деятельность заключается (на подготовительном этапе) в планировании деятельности студентов на занятии, отборе, распределении учебного материала - разработке спецкурса. Также в разработке типологии заданий по виду речевой и информационной деятельности студентов.
К заданиям по виду речевой деятельности относятся задания на чтение (предгекстовые; текстовые; послетекстовые задания); говорение (монологическая речь; диалогическая речь); аудирование (слушание речи преподавателя и студентов); письмо (составление Mind Map, написание аннотаций к тексту, написание конспекта к тексту).
По информационной деятельности студентов все задания разделены на четыре вида:
1. Задания на поиск, оценивание, отбор, переработку и представление сведений о предметах: юридические термины; нормативные правовые акты; обстоятельство (факт) преступления; юридические факты.
2. Задания на поиск, оценивание, отбор, переработку и представление сведений о явлениях социальной среды; правовых явлениях; правовых проблемах.
3. Задания на поиск, оценивание, отбор, переработку и представление сведений о событиях: преступления; правонарушения и т.п.
4. Задания на поиск, оценивание, отбор, переработку и представление сведений о профессиональной деятельности юриста: нормотворческая деятельность: правоприменительная и правоохранительная практики; юридические консультации.
На занятии преподаватель осуществляет управление деятельностью студентов при соблюдении рамок автономии их образовательной деятельности (третье педагогическое условие). Управление представлено следующими действиями: постановка коммуникативных задач; речевая коммуникация; создание проблемных ситуаций; поддержание речевой коммуникации студентов; объяснение; контроль; рефлексия. Используются такие методы обучения как словесный, наглядный, контроль, поисковый метод, проблемный метод, метод рефлексивного анализа. К методическим средствам обучения относятся разработанная технология, учебно-методическое обеспечение дисциплины «Английский язык в информационной деятельности юриста» в виде рабочей программы, учебных материалов и диагностического инструментария. В педагогической деятельности используются технические средства обучения: приложения Microsoft Office, тематические сайты (интернет-энциклопедии, сайты-визитки) и интернет-порталы (форумы, блоги), образовательные ресурсы Интернет.
Результативный компонент содержит сведения о прогнозируемых результатах педагогической и образовательной деятельностей.
Результатом деятельности преподавателя является успешность студента в развитии уровня сформированное™ информационной и иноязычной компетентностей студентов. Студенты по окончании спецкурса «накапливают» речевые произведения, приобретают навыки работы с информацией, опыт информационной деятельности.
Педагогическая модель является концептуальной основой для разработки технологии развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция».
Под термином «технология» в данном исследовании понимается совокупность действий, процедур, совершаемых в определенной последовательности с помощью выбранных в соответствии с поставленными задачами методов, форм и средств (В.П. Овечкин). Процессуальный блок представленной модели «Педагогическая деятельность» отражает в обобщённом виде технологию развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» на материале предмета «Английский язык в информационной деятельности юриста»,
состоящую их двух этапов: подготовительного и деятельностного. Деятельностный этап заключается в управлении образовательной деятельностью студентов с помощью соответствующих методов, форм и средств, в частности типологии заданий по виду информационной деятельности студентов. Осуществление подготовительного этапа начинается с моделирования образовательной деятельности студентов.
Эффективность технологии оценивается на основе диагностики уровня сформированносги информационной компетентности студентов-будущих юристов посредством предлагаемых анкет (авторских и уже известных), а также анализа продуктов деятельности студентов (речевые произведения (Mind-map, аннотации и конспекты к текстам разного стиля, жанра и типа).
Данная технология вписывается в логику компетентносгного подхода в образовании, который выводит в центр фигуру обучающегося, а также реализуется в рамках методологии деятельностного и личностно-ориентированного подходов (теоретико-методологический компонент модели).
Экспериментальная работа по реализации педагогической технологии развития информационной компетентности студентов-будущих юристов состояла из трёх этапов: констатирующего, моделирующего и формирующего.
В ходе констатирующего этапа для диагностики исходного уровня информационной компетентности студентов-бакалавров 2-го курса по направлению подготовки «Юриспруденция» был использован метод анкетирования (по методикам К. Замфир в модификации A.A. Реана, Д.А.Леонтьева, Э.Ф. Морковиной, авторским анкетам «Исследование уровня информационной компетентности студентов», «Иностранный язык в информационной деятельности юриста») и проведено пилотажное исследование.
Общая выборка испытуемых составила 154 студента: бакалавров 2-ого курса и студентов 5-ого курса. В экспериментальной программе, осуществлённой на базе Института права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета, приняло участие 89 студентов 2-ого курса. Были сформированы две группы — контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ). Были установлены уровни сформированносги информационной компетентности студентов ЭГ (59 человек): низкий уровень - 48% студентов, средний уровень -37%, высокий - 15%. В КГ(30 человек) - 47%, 36% и 17% студентов соответственно (таблица 1). Данные пилотажного исследования выявили низкие информационные умения студентов по параметру поиска, оценивания, отбора и организации информации, что подтверждает результаты анкетирования.
На моделирующем этапе было отобрано и обосновано содержание спецкурса по выбору «Английский язык в информационной деятельности юриста»; определено содержание образовательной деятельности студентов-будущих юристов; разработана технология развития информационной компетентности студентов-будущих юристов в процессе обучения дисциплине «Английский язык в информационной деятельности юриста», подготовлены экспериментальные материалы для проведения формирующего эксперимента.
Основу спецкурса «Английский язык в информационной деятельности юриста» составил раздел «Семейное право». Содержание спецкурса было определено на основе анализа предметов профессионального блока, которые изучаются на 2-ом и 3-ем курсах; результатов анкетирования преподавателей и студентов 5-ого курса (65 человек) с целью выяснить мнение относительно дисциплин, которые могли бы быть включены в содержание предмета «Иностранный язык в сфере юриспруденции» на 2-ом курсе в качестве дополнительного источника пополнения теоретических знаний; психологических особенностей обучающегося. Жизненный опыт студента-юриста, как субъекта образовательной деятельности, представляет собой опыт жизни в семье, включающий проблемы и их решение, опыт общения со сверстниками, взрослыми и детьми. То есть обсуждение на занятии вопросов семейного права актуализирует опыт обучающихся и нацеливает их на эмоциональное осмысление новой информации. Это может положительно сказаться на мотивации студентов в изучении иностранного языка и переключении их внимания и усилий на информационную деятельность (поиск информации в Интернете, её отбор, переработка и передача (представление в письменном виде). Это не противоречит мнению преподавателей о возможности «опережения» теоретического материала (за исключением дисциплин, которые должны быть изучены на старших курсах).
Отбор текстов осуществлялся в двух направлениях: 1) предметный план текстов отражает концептуальное содержание понятия «информация»; 2) разнообразие стиля и жанров. Отобранные тексты относятся к публицистическому, научному и официально-деловому стилю. Источником отобранных текстов явились аутентичные материалы (интервью; хроника; репортаж; аналитический репортаж; аналитический репортаж с элементами интервью; репортаж с элементами хроники; статья; юридический комментарий) с тематических сайтов (Интернет-энциклопедии, сайты-визитки) и Интернет-порталов (форумы, блоги), образовательных ресурсов Интернет.
Составлена рабочая программа дисциплины «Английский язык в информационной деятельности юриста». Она содержит обоснование целей и задач освоения дисциплины, компетенций обучающегося, формируемых в результате освоения дисциплины, представлена структура спецкурса по видам учебной работы, описание тем, программы самостоятельной работы студентов, учебно-методического и информационного обеспечения дисциплины, перечислены методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов, а также методические рекомендации для преподавателей, ведущих практические занятия.
На формирующем этапе эксперимента была поставлена следующая цель: внедрить в обучение рабочую программу дисциплины по выбору «Английский язык в информационной деятельности юриста» (2-й курс, 4-й семестр), которая соответствует разработанной технологии.
Методика организации формирующего эксперимента в КГ и ЭГ была различной. В КГ обучение шло по разработанной в Институте права, социального управления и безопасности рабочей программе (2-ой курс, 4-ый семестр). В ЭГ
было организовано обучение, построенное на основе рабочей программы дисциплины по выбору «Английский язык в информационной деятельности юриста», созданной на основе авторской технологии.
Цель преподавателя заключалась в организации образовательной деятельности студента в ЭГ и управлении этой деятельностью посредством разработанных заданий. Все задания относятся к тому или иному виду речевой деятельности (чтение, говорение, аудирование, письмо), с одной стороны, и являются одним из четырёх типов заданий по виду информационной деятельности, с другой стороны.
Задание «Find Family law terms in the text «Legal careers. A Family law attorney» and make a diagram» нацелено на осуществление чтения текста и письмо (представление информации в виде диаграммы), и относится к первому типу заданий по информационной деятельности.
Другое задание к этому тексту «Маке a summary of this interview on a separate sheet of paper. Then share it with your group mates. Discuss the results» предполагает выполнение таких речевых действий, как изучающее чтение, письмо, говорение и нацелено на отбор, оценивание, переработку и представление сведений о профессиональной деятельности юриста, а именно: проведение юридических консультаций (четвёртый тип задания по виду информационной деятельности).
В результате студенты получают опыт поиска юридических терминов (divorce, spousal support, custody, adoption), юридических фактов, отбор явлений социальной среды (people are getting divorced), оценивания примеров из юридической практики (returning phone calls, negotiating small issues, drafting correspondence) и структурирование данной информации.
Внеаудиторная работа предполагает работу с информацией в электронном виде по заданиям такого рода. В результате самостоятельной работы студенты получают речевое произведение, которое оценивается другими студентами и преподавателем на занятии. Организация внеаудиторной работы включает заполнение авторских анкет на развитие рефлексии информационной деятельности студентов, что является важной частью образовательной деятельности студентов.
После завершения формирующего этапа исследования было повторно проведено анкетирование по трём компонентам информационной компетентности. Согласно обобщённым данным по уровню сформированное™ информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» выявлена положительная динамика показателей в ЭГ: число студентов с низким уровнем сформированности информационной компетентности снизилось до 16%, со средним уровнем возросло до 53%, с высоким — до 31% (таблица 1).
На констатирующем и контрольном этапах была проведена диагностика самооценки студентов относительно умений работы с информацией. Для самооценки была использована шкала вероятных оценок. Высокому уровню самооценки соответствовало условное числовое значение 5, низкому - 1. Вычисление общего индекса самооценки студентов проводилось по следующей
формуле (К1*1 + К2 *2 + К3*3 + К4*4 +К5*5)/ К, где К1, К2, КЗ, К4, К5 -количество ответов, соответствующих шкале, К - общее количество ответов. По данной формуле до формирующего эксперимента выявлена относительно низкая самооценка студентов ЭГ уровня владения методами работы с информацией: поиск, отбор - 4,12; хранение - 3,15; обработка - 3,32; передача - 2,8. После завершения обучения зафиксирована положительная динамика изменения показателей общего индекса самооценки: поиск, отбор - 4,9; хранение - 4,2; обработка - 4,6; передача - 3,9. Это свидетельствует о том, что обучение на основе разработанной технологии способствует развитию сформированное™ ценностно-мотивационного компонента информационной компетентности.
Таблица 1
Уровень сформированное™ информационной компетентности студентов ЭГ и КГ
Уровень сформированности информационной компетентности Сфоомноованность информационной компетентности, %
ЭГ КГ
Констатирующий этап Контрольный этап Констатирующий этап Контрольный этап
Низкий 48 16 47 43
Средний 37 53 36 40
Высокий 15 31 17 17
Все полученные результаты были подвергнуты математической обработке в статистической программе SPSS версия 11.5 for Windows. Проведенный сравнительный анализ показателей сформированное™ компонентов информационной компетентности студентов по тесту Манна-Уитни в ЭГ и КГ на контрольном этапе выявил значимые различия по всем изучаемым показателям. По когнитивному компоненту: U эмп.= 667,0 при UKp0.05<694; по операционно-деятельностному: U эмп.=635,0 при UKp0.05<694 по ценностно-мотивационному: U эмп.=564,5 при UKp0.01<616, что свидетельствует о достоверности различий между испытуемыми ЭГ и КГ по окончании формирующего эксперимента.
Ш Когнитпвный компонентт
В Опреацнонно-аеятельно стньш компонент
□Ценностно-мотпвацноннып компонент
констатирующий этап контрольны!! этап
Рисунок 3. Динамика изменения показателей сформированности компонентов информационной компетентности студентов ЭГ на констатирующем и контрольном этапах экспериментальной работы
Сравнительный анализ изучаемых показателей в ЭГ на констатирующем и контрольном этапах экспериментального обучения по тесту Вилкоксона выявил значимые изменения по всем изучаемым компонентам информационной компетентности (рисунок 3). Это подтверждает эффективность разработанной технологии.
В КГ динамика изменения по всем показателям не является убедительной (значимых различий по изучаемым показателям не выявлено). Тем самым установлено, что гипотеза исследования подтверждена, цель достигнута.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные выводы.
Развитие информационной компетентности студентов в процессе образовательной деятельности в вузе является актуальной задачей в контексте подготовки обучающихся к профессиональной деятельности в условиях информатизации общества.
Информационная компетентность студентов-будущих юристов является их профессионально значимой интегративной характеристикой, позволяющей ориентироваться в информационном пространстве, эффективно выполнять действия в области поиска, оценивания, отбора, переработки и представления полученной информации с помощью ИКТ в юридической практике.
В качестве инструментария уточнения понятийного содержания слова «информация» был выбран концептуальный анализ понятия «информация». Выявленные содержание и структура концепта «информация» были экстраполированы на юридическую сферу. Для юриста информация - это любые визуальные и аудиальные сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления (текстовая, графическая, комбинированная, электронная) о: предметах (юридические термины, нормативные правовые акты, юридические документы, вещественные доказательства; обстоятельство (факт) преступления, юридические факты); явлениях социальной среды, правовых явлениях, правовых проблемах; событиях (преступления, правонарушения, коррупционное поведение); процессах (профессиональная деятельность юриста: правоприменительная и правоохранительная практики; юридические консультации).
Выявление трёхкомпонентной структуры информационной компетентности студентов-будущих юристов и соответствующих ей критериев - когнитивного, операционно-деятельностного, ценностно-мотивационного - обеспечивает адекватную диагностику уровня её сформированности (низкий, средний, высокий).
Понятие «информационная компетентность студентов-будущих юристов», в основу которого легло понимание содержания и структуры концепта «информация», было использовано в качестве критерия для анализа дисциплин учебного плана (дисциплин информационно-правового цикла и дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции») с целью выявления их образовательного ресурса в развитии информационной компетентности студентов.
Дисциплина «Иностранный язык в сфере юриспруденции» является средством развития информационной компетентности студентов, если внедряется с учётом выявленных педагогических условий: использование образовательного потенциала гуманитарных дисциплин, в том числе дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции», в развитии информационной компетентности за счёт отбора содержания обучения на основе содержательной сущности концепта «информация»; разграничение в образовательном пространстве двух деятельностей — педагогической (деятельности обучающего) и образовательной (деятельности обучающегося); соблюдение в управляющей деятельности преподавателя рамок автономии образовательной деятельности студентов.
Педагогическая модель развития информационной компетентности студентов включает следующие компоненты: цеЛевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуальный, результативный.
Научно обоснованная и внедрённая в образовательный процесс вуза технология развития информационной компетентности студентов-бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция», состоящая из двух этапов (подготовительного и деятельностного), обеспечила значимые изменения в уровне владения информационной компетентностью студентами-будущими юристами.
Апробация учебно-методического обеспечения спецкурса «Английский язык в информационной деятельности юриста» доказала его эффективность в развитии информационной компетентности студентов. Это подтверждает практическую значимость исследования.
В качестве перспективы данного исследования считаем работу по внедрению педагогической технологии в образовательную деятельность студентов по освоению других дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла, а также научно-методическое обоснование развития данной компетентности студентов магистратуры.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Рогознева, Е.М. (Паранина, Е.М.) Исследование учебной автономии студентов современного вуза в условиях информатизации общества [Текст] / Е.М. Рогознева (Е.М. Паранина), В.В. Санина // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Педагогика и психология. - 2012. - № 15. - С.279-285. (0,44 п. л.)
2. Паранина, Е.М. Содержание учебного курса для развития информационной компетентности студентов-будущих юристов [Электронный ресурс]/ Е.М. Паранина // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 2. - Электрон, журн. -Режим доступа: URL: www.science-education.ru/108-9097 (дата обращения: 14.11.2013)
3. Паранина, Е.М. Технология развития информационной компетентности студентов-будущих юристов (на материале обучения английскому языку) [Электронный ресурс] / Е.М. Паранина// Фундаментальные исследования. - 2013.-№10 (часть 12). - С. 2794-2797. - Режим доступа:
URL:vvww.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=10002142 (дата обращения: 20.11.2013)
Публикации в других научных изданиях
4. Рогознева, Е.М. (Паранина, Е.М.) К постановке проблемы об информационной компетентности будущих юристов как составной части их профессиональной компетентности [Текст] / Е.М. Рогознева (Е.М. Паранина)// Иностранные языки и новые образовательные технологии: материалы IV Международной научно-практической конференции. - Пермь, 2011. - С.90-93.(0,25 п. л.)
5. Рогознева, Е.М. (Паранина, Е.М.) К вопросу о формировании информационной компетентности будущих юристов в условиях преподавания дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» [Текст] / Е.М. Рогознева (Е.М. Паранина) //Профессионально ориентированное обучение иностранному языку и переводу в вузе: материалы ежегодной Международной конференции. - Москва, 2012. - С.238-241. (0,25 п. л.)
6. Рогознева, Е.М. (Паранина, Е.М.) О формировании информационной компетентности студентов-бакалавров неязыковых специальностей на занятиях по иностранному языку [Текст] / Е.М. Рогознева (Е.М. Паранина) // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: материалы VI Международной научной конференции. - Челябинск, 2012,- Т.2. - С. 343-345. (0,38 п. л.)
7. Рогознева, Е.М. (Паранина, Е.М.) Образовательный потенциал дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» в развитии информационной компетентности студентов-будущих юристов [Текст] / Е.М. Рогознева (Е.М. Паранина)// Новые технологии в образовательном пространстве родного и иностранного языка: материалы V Международной научно-практической конференции. - Пермь, 2013. - С.359-364. (0,31 п. л.)
8. Паранина, Е.М. Информационная деятельность студентов на занятии по иностранному языку как средство развития профессионально значимых компетенций будущих юристов [Текст] / Е.М. Паранина // Вопросы современной филологии и проблемы методики обучения языкам в неязыковых вузах: материалы Международной научно-практической конференции. - Брянск, 2013. - С. 73-75. (0,19 п. л.)
9. Паранина, Е.М. Типология заданий для развития информационной компетентности студентов-будущих юристов на занятии по иностранному языку [Электронный ресурс] / Е.М. Паранина // Вестник науки Сибири. - Электронный журнал. - 2013. - №4(10). - С. 244-247. - Режим доступа: URL: http://sjs.tpu.nl/joumaI/article/view/843/603. (дата обращения: 25.12.2013)
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1279.
Отпечатано с оригинал-макета заказчика в типографии ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034 Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Университетская, 1
Тел. (3412)68-57-18