Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кулагина, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулагина, Ольга Владимировна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы дидактического обеспечения профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза.

1.1. Содержательная характеристика профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза.

1.2. Педагогическое проектирование модели профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза.

1.3. Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки специалистов аграрного вуза.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности дидактического обеспечения профессионально- правовой подготовки студентов аграрного вуза.

2.1. Методика и организация опытно-экспериментального исследования. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.2. Механизм реализации дидактического обеспечения профессионально-правовой подготовки студентов агарного вуза. Интерпретация результатов формирующего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза"

Актуальность исследования. Современное общество России переживает период радикальных реформ. Построение правового государства, переход к рыночным отношениям в экономике, поляризация мнений и общественных движений, обновление законодательства обусловливают необходимость особого внимания к проблемам правового образования. От высшей школы требуется уточнение подходов к содержанию профессионально-правовой подготовки студентов неюридических специальностей, в частности аграрного вуза.

В непростых условиях современного развития российского общества высшая школа должна готовить специалистов не только как профессионалов своего дела, но и как высоконравственных людей со сформированным правовым сознанием. Современный этап развития нашего государства должен ориентировать высшую школу (как государственный институт) на подготовку специалистов, готовых самостоятельно решать возникающие проблемы, умеющих применять профессиональные и правовые знания.

Принятая в 1990 году Декларация о защите прав и свобод граждан явилась основополагающим документом для дальнейшей работы над законодательством, обеспечивающим права человека. Конституция Российской Федерации провозгласила приоритет прав человека и принцип разделения властей. Важнейшим направлением государственной политики и надежной базой формирования гражданского общества явилась реализация конституционного положения об обеспечении и защите прав и свобод человека. Применительно к подготовке специалиста это означает формирование поколения, уважительно относящегося к законам, умеющего использовать правовые знания в профессиональной деятельности и защищать свои права.

Одним из самых важных трудноосуществимых направлений проводимой правовой реформы является формирование у граждан убеждения в абсолютной ценности права, в его универсальном характере. Формировать правовое сознание людей государство должно не только при помощи всей системы эффективного механизма правового регулирования и применения правовых норм, но и через правовое образование. Во всех высших учебных заведениях в настоящее время преподаются основы права, введен курс «Правоведение». Начиная со средней школы, все овладевают основами знаний о российской правовой системе, о важнейших законах, регулирующих права и свободы граждан, о содержании российской Конституции.

Вопрос о правовом образовании и правовом воспитании в неюридических вузах получил широкое обсуждение в научной периодической печати, начиная с 70-х годов прошлого столетия (Н.С. Алексеев, H.A. Багрова, E.JI. Болотова, В.Н. Бурлаков, Н.В. Дыбовская, Т.В. Кашанина, Е.А. Певцова, А.Г. Циприс, Д.А. Ягофаров и др.). Ими были освещены проблемные вопросы педагогики права, предложены пути их преодоления.

Особое значение имеют работы раскрывающие проблемы правосознания и социальной справедливости. Признавая кризис современного правосознания, юристы утверждают, что в его основе должна быть установка на справедливость и уважение к правам человека (A.B. Борбат, H.JI. Гранат, А.И. Долгова, В.И. Каминская, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, Н.Я. Соколов и др.). В психологической и педагогической науке вопросы правового воспитания и правосознания рассмотрены в трудах П.Н. Груздева, Г.П. Давыдова, А.Г. Здравомыслова.

В трудах Ю.А. Зубок, P.A. Мамедова, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги и др. анализируются особенности правовой социализации молодежи в «расколотом обществе», анализу психологических аспектов правосознания 4 молодёжи в условиях обновления современного российского общества посвящены работы P.C. Байниязова, Е.А. Белканова, Н.Ю. Евпловой, Н.М. Тапчаняна и др.

Вместе с тем, являлась теоретико-методологической основой для решения педагогических задач, данные научные разработки в силу сложности проблемы разработки в силу сложности проблемы оставляют большое проблемное поле для перспективных исследований. Вопросы дидактического обеспечения профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза остаются открытыми. Вышеуказанное позволяет констатировать, что в настоящее время обострилось противоречие между высокими требованиями к профессионально-правовой подготовленности будущих специалистов и недостаточным уровнем их реализации в процессе обучения в аграрных вузах.

Названное противоречия обуславливает проблему исследования: каким должно быть дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза.

Актуальность и анализ выявленного противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности дидактического обеспечения профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза.

Объект исследования: профессионально-правовая подготовка студентов аграрного вуза.

Предмет исследования: дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза.

Гипотеза исследования: состоит в предположении о том, что профессионально-правовая подготовка студентов будет эффективной, если: определено содержательное наполнение понятия учебно-информационной правовой среды как специально созданной части правового пространства направленной на формирование правосознания;

- научно обоснована и разработана модель профессионально-правовой подготовки, методологической основой которой выступают системный подход, идеи педагогического проектирования; усовершенствовано и дополнено дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза;

- на основании разработанных критериальных показателей выявлены уровни правосознания как результата профессионально-правовой подготовленности студентов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить содержательное наполнение понятий «профессионально-правовая подготовка», «дидактическое обеспечение», «учебно-информационная правовая среда».

2. Научно обосновать, спроектировать и экспериментально проверить эффективность модели профессионально-правовой подготовки студентов агарного вуза.

3. Усовершенствовать дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки будущих специалистов аграрного вуза.

4. Создать критериально-диагностический инструментарий оценки уровней правосознания студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: современная методология дидактических исследований (В .И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.M. Матюшкин и др.);

- концепция профессиональной направленности обучения (С.Я. Батышев, А.Я. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин, В.Г. Соловьянюк и др.);

- концептуальные идеи правового образования и профессионально-правовой подготовки в неюридическом вузе (Н.С. Алексеев, H.A. Багрова, E.JI. Болотова, В.Н. Бурлаков, Н.В. Дыбовская, Т.В. Кашанина, Е.А. Певцова,

A.Г. Циприс, Д.А. Ягофаров и др.); теоретические основы дидактического обеспечения учебной деятельности (Е.П. Белозерцев, В.К. Дьяченко, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- теория формирования правового сознания (P.C. Байниязов, С.А. Батов, H.JI. Гранат, Н.Ю. Евплова, Г.Х. Ефремова, И.А. Загайнов, E.H. Крыжановская, Е.А. Певцова, П.М. Рабинович, А.Р. Ратинов, Н.М. Тапчанян и др.);

- идеи педагогического проектирования (О.И. Анисимов, B.C. Безрукова,

B.П. Беспалько, О.И. Генисаретский, Е.С. Заир-Бек, В.М. Монахов, О.Г. Прикот, В.И. Слободчиков, H.H. Суртаева, Н.О. Яковлева, В.А. Ясвин и др.);

- теория и методика профессионально-правовой подготовки (А.Г. Быков, А.Я. Горман, Р.К. Гусев, В.Е. Егоров и др.).

- основные положения средового подхода в педагогической психологии и педагогике (В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Левин и др.).

Методы исследования. В процессе проведения диссертационного исследования для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялся комплекс взаимодополняемых методов: теоретические - изучение и анализ литературных источников, проектирование профессионально-направленного преподавания, моделирование педагогического эксперимента; эмпирические - методы наблюдения, беседы, анкетирования, тестирования, обработки данных опытно-экспериментальной работы.

Данные методы позволили диагностировать исходный уровень профессионально-правовой подготовленности студентов и проследить динамику ее изменения в ходе формирующего эксперимента.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось в три этапа в рамках образовательного процесса на кафедре «Право» ФГОУ ВПО Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова. Экспериментом были охвачены 300 студентов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, шло освоение информационного поля исследуемой проблемы, проводились первичные наблюдения, изучался опыт обучения студентов в аграрном вузе, определялась степень разработанности проблемы в педагогической теории, осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической, юридической и методической литературы по теме исследования. Все это позволило уточнить предмет исследования, обозначить цель и задачи, сформулировать гипотезу, определить основные теоретические понятия, спроектировать модель профессионально-правовой подготовки студентов агарного вуза.

На втором этапе (2006-2007 гг.) усовершенствовалось и дополнялось содержание курса «Правоведение» авторским спецкурсом «Правовая аргументация», проектировалась модель профессионально-правовой подготовки, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводилась апробация и экспериментальная проверка дидактического обеспечения профессионально-правовой подготовки, обрабатывались, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, выявлялась динамика формирования правосознания как результата профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза, формулировались выводы, завершалось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что дана содержательная характеристика «профессионально-правовой подготовки» студентов аграрного вуза, включающей в себя систему правовых знаний, умений, навыков; уточнено понятие «дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки» как системы - форм, средств и методов обучения, подчиненная целям и задачам обучения и воспитания, направленная на повышение результативности процесса усвоения правовых знаний, умений и навыков, на формирование правосознания; определено содержание «учебно-информационной правовой среды», как части правового пространства, направленной на достижение конечных целей правового образования, оказывающая активное влияние на личностное и профессиональное развитие студентов что позволит им быть профессионально успешными и устойчивыми на рынке труда; усовершенствовано дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки, состоящая из содержательного, организационно-процессуального блоков; разработана модель профессионально-правовой подготовки, которая включает целевой, содержательный, организационно-процессуальный, диагностический, результативный блоки; на основании разработанных критериальных показателей выявлены уровни правосознания как результата профессионально-правовой подготовленности студентов (начальный, репродуктивный, продуктивный, творческий, компетентностный).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что уточнено и систематизировано понятийное поле дидактического обеспечения профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза; дано обоснование модели профессионально-правовой подготовки; теоретически обосновано и усовершенствовано содержательное наполнение курса «Правоведение» авторским спецкурсом «Правовая аргументация».

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные идеи, положения, рекомендации исследования использованы и внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова; усовершенствована рабочая программа курса «Правоведение», проведены отбор и структурирование его содержания; разработан и апробирован спецкурс «Правовая аргументация»; усовершенствовано дидактическое обеспечение; составлены аттестационные контрольно-измерительные материалы, оценивающие параметры профессионально-правовой подготовки студентов. Дидактическое обеспечение может быть использовано в профессионально-правовой подготовке студентов других вузов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и научной аргументированностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению проблемы, применением соответствующих объекту, целям и задачам методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, организацией опытно-экспериментальной работы, апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в изданных работах автора.

Достоверность проведенного исследования также подкреплена многолетним личным опытом работы диссертанта в ФГОУ ВПО Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществились посредством проверки выводов и рекомендаций, которые нашли отражение в процессе работы со студентами ФГОУ ВПО Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, отражены в 14 публикациях автора, доложены на X Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2009); шестой

10

Международной заочной научно-методической конференции «Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Саратов, 2009); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской учебно-методической и воспитательной работы за 2008 год (Саратов, 2009); региональной научно-практической конференции «Интерактивные и мультимедийные средства в предметном обучении» (Белгород, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования» (Кемерово, 2009); Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов 2009); всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в общем образовании» («ИТО-Саратов-2009»); III Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2010); конференции «Педагогика — XXI» (г. Караганда, Республика Казахстан, 2010); «Высшее профессиональное образование: современные тенденции, проблемы, перспективы», седьмая Международная научно-методическая конференция; «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» Всероссийская научно-практическая конференция, ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университете имени Н.И. Вавилова».

Надежность полученных результатов подтверждалось в ходе экспериментальных исследований, внедренных в следующих учебных заведениях: ФГОУ ВПО «Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова», ФГОУ ВПО «Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского», ФГОУ ВПО «Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии».

Предложенная модель профессионально-правовой подготовки прошла разноаспектную апробацию и успешно функционирует в настоящее время.

11

Опыт преподавания дополненного курса «Правоведения», его востребованность студентами в их профессионально-правовой подготовке в аграрном вузе доказывают его эффективность. Курс носит универсальный характер, так как учитывает разный уровень подготовки студентов, что делает возможным его применение при подготовке студентов аграрного профиля.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд теоретических обобщений и практических рекомендаций, которые служат расширению наших представлений о проблемах профессионально-правовой подготовке в современных условиях развития высшего образования. Кризис 90-х годов в России привел к критической ситуации в состоянии правосознания населения, к правовому нигилизму и правовому инфантилизму студенческой молодежи. Усовершенствование и дополнение курса «Правоведение» в профессионально-правовой подготовке аграрных вузов и создание необходимых педагогических условий его реализации повышают эффективность формирования правосознания студентов.

В ходе проделанной работы подтверждены положения выдвинутой гипотезы и выполнены все намеченные задачи. Результаты теоретико-экспериментального исследования заключаются в следующем:

1. Определено содержание профессионально-правовой подготовки студентов как целостной системы, обусловленной необходимостью удовлетворения потребности отдельной личности в образовательных услугах правовой направленности и своевременном обновлении содержания, организационных форм и технологий правовой подготовки с учетов развития правовой системы общества, с целью повышения уровня сформированности

105 правосознания; уточнено базовое понятие «дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки», которое представляет собой систему средств, форм, методов, обучения, направленную на повышение результативности процесса усвоения правовых знаний, умений и навыков, ценностных ориентаций и правовых установок, правосознания; создана учебно-информационная правовая среда, оказывающая влияние на личностное и профессиональное развитие студентов;

На основе научно-теоретического осмысления понятий «дидактическое обеспечение» и «профессионально-правовая подготовка» уточнена сущность базового понятия «дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки». Понятие «дидактическое обеспечение» уточнено применительно к преподаванию отдельно взятого курса как комплекс целенаправленной организации и управления методическим, содержательным, организационно-процессуальным компонентами, подчиненный задачам обучения и воспитания, направленный на повышение результативности процесса усвоения знаний.

Выявлены два подхода к реализации профессиональной направленности. С точки зрения первого — под профессиональной направленностью понимается ориентация системы потребностей, мотивов, интересов и склонностей личности на положительное отношение к будущей профессии. Второй подход - касается проблемы отбора и построения содержания образования на основе межпредметных связей дисциплин с ориентацией на будущую профессию.

Сочетание названных подходов позволили определить дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки как комплекс целенаправленной организации и управления методическим, содержательным, организационно-процессуальным компонентами, подчиненный целям и задачам обучения и воспитания, направленный на повышение результативности процесса усвоения знаний и умений, на

106 формирование системы потребностей, интересов, мотивов, склонностей и уважения, выражающих отношение личности к будущей профессии, подчиненный основному дидактическому принципу педагогики. Создана учебно-информационная правовая среда, оказывающая влияние на личностное и профессиональное развитие студентов.

2. На основе системного подхода и идей педагогического проектирования разработана модель профессионально-правовой подготовки, составляющими блоками которой является: целевой, содержательный и организационно-процессуальный, диагностический и результативно-критериальный.

Важными характеристическими особенностям модели являются: открытость, гибкость, динамичность, личностная ориентацию процесса правовой подготовки, системность, единство и соподчиненность всех составляющих элементов, технологичность, понимаемую как организацию процесса непрерывного правового образования на основе современных научных, образовательных, информационных и инновационных технологий.

3. Разработано дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки будущих специалистов аграрного вуза, включающее содержательный и организационно-процессуальный блоки. Дидактическое обеспечение, являющееся основным элементом модели, состоит из двух блоков содержательного и организационно-процессуального. Ядром структуры содержательного блока выступает учебно-методического комплекса представляющий собой систему средств обучения, ориентированную на использование интерактивных технологий, применение которых создает условия обучения в учебно-информационной среде. Организационно-процессуальный блок предусматривает определение последовательности правовой подготовки, структуры и содержания образования, выбор форм, средств и методов обучения. Последовательность правовой подготовки специалиста выстраивается в соответствии с

1и/ программой и учебно-календарным планом образовательного учреждения и направлена на формирование определенного уровня правосознания специалиста.

4. Обоснованы и представлены качественные характеристики уровней сформированности правосознания, выявлены их критерии. Нулевой уровень (начальный) - это уровень, при котором студент способен понимать, т.е. осмысленно воспринимать новую для него информацию. Строго говоря, этот уровень нельзя называть уровнем усвоения учебного материала по изучаемой теме. Фактически речь идет о предшествующей подготовке учащегося, которая дает ему возможность понимать новый для него учебный материал. Условно деятельность обучающегося на начальном уровне назовем «понимание». Данный уровень определяется правовыми знаниями, полученными в довузовском образовании. Он соответствует массовому (обыденному) правосознанию, формирующемуся на базе повседневной жизни граждан в сфере правового регулирования.

Первый уровень (репродуктивный) - это уровень, при котором студент показывает знания, сформированные в ходе изучения основ дисциплины «Правоведение», происходит узнавание изучаемых объектов и процессов при повторном восприятии ранее усвоенной информации о них или действий с ними. Условно деятельность обучающегося на репродуктивном уровне назовем «опознание». Данный уровень является своеобразной идейно-психологической почвой, предпосылкой для формирования профессионального правосознания. Он предшествует юридически грамотному, компетентному анализу правовой действительности, является питательной средой и важнейшим источником для следующего уровня.

Второй уровень (продуктивный) - это уровень усвоения дисциплины, при котором студент способен самостоятельно воспроизводить и преобразовывать усвоенную информацию для обсуждения известных объектов и применения ее в разнообразных типовых (реальных) ситуациях.

108

При этом он способен генерировать субъективно новую информацию об изучаемых объектах и действиях с ними (анализ нормативно-правовой литературы и на данной основе решение типовых задач, с ориентацией на соблюдение прав и свобод человека и гражданина). Условно деятельность обучающегося ,на продуктивном уровне назовем «воспроизведение». На данном уровне у студента начинает формироваться собственное мировоззрение по изучаемому предмету. Он соответствует профессионально (специализированному) правосознанию, отмечаются такие черты как компетентность, ориентированность на реализацию правовых норм.

Третий уровень (творческий) - это уровень овладения учебным материалом, при котором студент свободно применяет его в нестандартных ситуациях, формируется творческое и критическое мышление, и он способен в режиме активного самостоятельного поиска находить, выделять имеющуюся информацию и преобразовывать ее в творческие проекты. Условно деятельность обучающегося на творческом уровне назовем «применение». На данном уровне начинает формироваться систематизированное, отражение закономерностей правовой жизни общества, теоретическое осмысление права и его явлений выражается в системном характере научных знаний, в глубоком проникновении познания в сущность закономерных связей правовой жизни и стремлении вскрыть истину объекта исследования.

Четвертый уровень (компетентностный) - это уровень усвоения правовых знаний, проявляющийся в правовой компетенции, высшая степень профессионализма специалиста, гарантирующая нравственно-правовые поступки в атмосфере активного самостоятельного творческого поиска правовой основы в ситуационных моментах профессиональной деятельности и генерации объективно новой информации (ранее неизвестной никому). Условно деятельность обучающегося на этом уровне назовем «ориентирование». Данный уровень определяется успешностью применения

109 правовых знаний в профессиональной деятельности. Он соответствует теоретическому (научному) правовому сознанию, формирующемуся на базе широких и глубоких правовых обобщений и знания закономерностей. Научное правосознание опирается на изучение состояния действующей правовой системы, необходимых перемен, социальных заказов и ожиданий в профессиональной и правовой сфере.

Выделенные уровни рассматриваются нами как необходимые ступени, ведущие к успешной подготовке специалиста с гарантированным качеством обучения.

Разработан пакет критериально-диагностических методик, позволивших определить уровень сформированности правосознания.

Опытно-экспериментальная работа включала два этапа. На констатирующем этапе для определения нулевого (исходного уровня) сформированности правового сознания входному контролю подверглись 300 человек.

Полученные результаты показывают, что большинство студентов находятся на нулевом (начальном) уровне: 78% (117 чел.) - в экспериментальной группе и 80% (120 чел.) — в контрольной группе; на первом (репродуктивном) — 14% (21 чел.) и 16% (24 чел.); на втором (продуктивном) - 8% (12 чел.) и 4% (6 чел.) соответственно.

На формирующем этапе эксперимента обучение студентов экспериментальной группы проходило в рамках разработанной модели профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза. Обучение строилось на основе дидактического обеспечения, представляющего собой систему средств обучения, ориентированную на использование интерактивных технологий. В заключение формирующего этапа опытноэкспериментальной работы с помощью авторских критериальнодиагностических материалов определены уровни сформированности правосознания студентов в рамках проверки эффективности дидактического

110 обеспечения профессионально-правовой подготовки. Полученные результаты: на нулевом (начальном) уровне: 24% (36 чел.) — в экспериментальной группе и 40% (60 чел.) — в контрольной группе; на первом (репродуктивном) - 26% (39 чел.) и 36% (54 чел.); на втором (продуктивном) - 30% (45 чел.) и 16% (24 чел.); на третьем (творческом) — 16% (24 чел.) и 8% (12 чел.) соответственно. На четвертом (компетентностном) уровне оказалось 4% (6 чел.) студентов из экспериментальной группы (в контрольной группе таких студентов не было.

Практическая работа по реализации дидактического обеспечения профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза показала, что уровень правосознания у студентов, входивших в экспериментальную группу, значительно повысился по сравнению с контрольной группой, что служит доказательством его эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза"

На правах рукописи

Кулагина Ольга Владимировна

48433ии

Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 /ЯКБ20П

Саратов-2010

4843300

Бпйлтп ттАТТЛАПП т. гК ............ ...... ....... . ~ ........ . . 'Г .. . . ..........

1 аииш гюшилпч^ли Ч'^. [Л11>11V-',\1 1 V. и! I '1- 111! 1V .и ииршити^льпим

учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Дружкин Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Косырсв Василий Петрович

доктор педагогических наук, профессор Кузнецов Василий Федорович

Ведущая организация — ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «15 » декабря 2010 г. в 12 часов па заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10а, аудитория 329.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Копдаурова И.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Россия переживает период радикальных реформ. Построение правового государства, поляризация мнений и общественных движений, обновление законодательства обуславливают необходимость особого внимания к проблемам правового образования. Одним из самых важных трудноосущсетвимых направлений проводимой правовой реформы является развитие у граждан убеждения в абсолютной ценности права, в его универсальном характере. Формировать правосознание людей государство должно не только при помощи всей системы эффективного механизма правового регулирования и применения правовых норм, но и через правовое образование. Во всех высших учебных заведениях в настоящее время преподаются основы права, введен курс «Правоведение».

Вопрос о правовом образовании и правовом воспитании в неюридических вузах широко обсуждался в научных публикациях, начиная с 70-х годов XX века (Н.С. Алексеев, H.A. Багрова, E.J1. Болотова, В.Н. Бурлаков, Н.В. Дыбовская, Т.В. Кашанина, Е.А. Певцова, А.Г. Циприс, Д.А. Ягофаров и др.).

Особое значение имеют работы, раскрывающие проблемы правосознания и социальной справедливости. Признавая кризис современного правосознания, юристы утверждают, что в его основе должна быть установка на справедливость и уважение к правам человека (A.B. Борбат, H.JI. Гранат, А.И. Долгова, В.И. Каминская, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, Н.Я. Соколов и др.). В психологической и педагогической науке вопросы правового воспитания и правосознания рассмотрены в трудах П.Н. Груздева, Г.П. Давыдова, А.Г. Здравомыслова.

В трудах Ю.А. Зубок, P.A. Мамедова, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шерсти и др. рассматриваются особенности правовой социализации молодежи. Анализу психологических аспектов правосознания молодёжи в условиях обновления современного российского общества посвящены работы P.C. Байниязова, Е.А. Белканова, Н.Ю. Евпловой, Н.М. Тапчаияна и др. Данные исследований свидетельствуют о наличии в современном обществе потребности в образовательных услугах правовой направленности, своевременном обновлении содержания, организационных форм и технологий профессионально-правового образования с учетом развития правовой системы общества, а также с целью повышения уровня сформированное™ правового сознания студентов, в том числе и аграрного вуза.

Вместе с тем, являлась теоретико-методологической основой для решения педагогических задач, данные научные работы, в силу сложности проблемы разработки, оставляют проблемное поле для перспективных исследований, а вопросы дидактического обеспечения профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза остаются открытыми. Вышеуказанное позволяет констатировать, что в настоящее время обострилось противоречие между высокими требованиями к профессионально-правовой подготовленности будущих специалистов и недостаточным уровнем их реализации в

процессе обучения в аграрных вузах.

Названное противоречие обуславливает проблему исследования: каким должно быть дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза?

Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза».

Объект исследования: профессионально-правовая подготовка студентов аграрного вуза.

Предмет исследования: дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности дидактического обеспечения профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза.

Гипотеза исследования: профессионально-правовая подготовка студентов будет эффективной, если:

- определено содержательное наполнение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза;

- научно обоснована и разработана модель профессионально-правовой подготовки, методологической основой которой выступают системный подход, идеи педагогического проектирования;

- усовершенствовано и дополнено дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза;

- на основании разработанных критериальных показателей выявлены уровни правосознания как результата профессионально-правовой подготовленности студентов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, цслыо и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить содержательное наполнение понятий «профессионально-правовая подготовка», «дидактическое обеспечение», «учебно-информационная правовая среда».

2. Научно обосновать, спроектировать и экспериментально проверить эффективность модели профессионально-правовой подготовки студентов агарного вуза.

3. Усовершенствовать дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки будущих специалистов аграрного вуза.

4. Создать критериально-диагностический инструментарий оценки уровней правосознания студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- современная методология дидактических исследований (В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.M. Матюшкин и др.);

- концепция профессиональной направленности обучения (С.Я. Батышев, А.Я. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин, В.Г. Соло-вьянюк и др.);

- концептуальные идеи правового образования и профессионально-правовой подготовки в нсгоридичсском вузе (Н.С. Алексеев, H.A. Багрова, ЕЛ. Болотова, В.Н. Бурлаков, Н.В. Дыбовская, Т.В. Кашапина, Е.А. Певцова,

A.Г. Циприс, Д.А. Ягофаров и др.);

- теоретические основы дидактического обеспечения учебной деятельности (E.II. Белозерцев, В.К. Дьяченко, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткии и др.);

- теория формирования правового сознания (P.C. Байниязов, С.А. Батов, H.JI. Гранат, Н.Ю. Евплова, Г'.Х. Ефремова, И.А. Загайнов, E.H. Крыжанов-ская, Е.А. Певцова, П.М. Рабинович, А.Р. Ратинов, Н.М. Тапчанян и др.);

- идеи педагогического проектирования (О.И. Анисимов, B.C. Безрукова,

B.П. Беспалько, О.И. Генисаретский, Е.С. Заир-Бек, В.М. Монахов, О.Г. При-кот, В.И. Слободчиков, H.H. Суртаева, Н.О. Яковлева, В.А. Ясвин и др.);

- теория и методика профессионально-правовой подготовки (А.Г. Быков, А.Я. Горман, Р.К. Гусев, В.Е. Егоров и др.).

- основные положения средового подхода в педагогической психологии и педагогике (В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А, Левин и др.).

Методы исследования. В процессе проведения диссертационного исследования для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялся комплекс взаимодополняемых методов: теоретические - изучение и анализ литературных источников, проектирование профессио-нально-направлсиного преподавания, моделирование педагогического эксперимента; эмпирические - методы наблюдения, беседы, анкетирования, тестирования, обработки данных опытно-экспсримепталыюй работы.

Данные методы позволили диагностировать исходный уровень профессионально-правовой подготовленности студентов и проследить динамику ее изменения в ходе формирующего эксперимента.

Этапы и опытпо-экспсримснтальная база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось в три этапа в рамках образовательного процесса на кафедре «Право» ФГОУ BIIO «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 300 студентов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) проводились первичные наблюдения, изучался опыт обучения студентов в аграрном вузе, определялась степень разработанности проблемы в педагогической теории, осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической, юридической и методической литературы по теме исследования, осуществлялось накопление эмпирического материала исследуемой проблемы. Все это позволило уточнить предмет исследования, обозначить цель и задачи, сформулировать гипотезу, определить основные теоретические понятия, спроектировать модель профессионально-правовой подготовки студентов агарного вуза.

На втором этапе (2006-2007 гг.) разрабатывался спецкурс «Правовая аргументация», содержание курса «Правоведение» усовершенствовалось и дополнялось авторским спецкурсом «Правовая аргументация», апрбирова-

ласг, модель профессионально-правовой подготовки, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводилась экспериментальная проверка дидактического обеспечения профессионально-правовой подготовки, обрабатывались, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, выявлялась динамика формирования правосознания как результата профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза, формулировались выводы, завершалось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что дана содержательная характеристика профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза, включающей в себя систему правовых знаний, умений, навыков, дидактическое обеспечение и учебно-информационную правовую среду; уточнено понятие «дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки» как комплекса форм, средств и методов обучения, подчиненного целям профессионально-правового обучения и воспитания (повышение результативности процесса усвоения правовых знаний, умений и навыков, формирование правосознания); определено содержание понятия «учебно-информационная правовая среда» как части правового пространства, направленной на достижение целей профессионально-правового образования, что позволит студентам быть профессионально успешными на рынке труда; обосновано содержание авторского спецкурса «Правовая аргументация»; разработана модель профессионально-правовой подготовки, которая включает целевой, содержательный, организационно-процессуальный, диагностический, результативный блоки; на основании разработанных критериев выявлены уровни правосознания как результата профессионально-правовой подготовленности студентов (начальный, репродуктивный, продуктивный, творческий, компетеитностиый).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что уточнено и систематизировано понятийное поле дидактического обеспечения профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза; теоретически обосновано и усовершенствовано содержательное наполнение курса «Правоведение», дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки дополнено авторским спецкурсом «Правовая аргументация».

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные идеи, положения, рекомендации исследования использованы и внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»; усовершенствована рабочая программа курса «Правоведение», проведены отбор и структурирование его содержания; разработан и апробирован спецкурс «Правовая аргументация»; составлены аттестационные контрольно-измерительные материалы, оценивающие параметры профессионально-правовой подготовки студентов. Дидактическое обеспечение может быть использовано в профессионально-правовой подготовке сту-

дснтов других вузов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и научной аргументированностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению проблемы, применением соответствующих объекту, целям и задачам методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, организацией опытно-экспериментальной работы, апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в изданных работах автора.

Достоверность проведенного исследования также подкреплена многолетним личным опытом работы диссертанта п ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществились посредством проверки выводов и рекомендаций, которые нашли отражение в процессе работы со студентами ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», отражены в 14 публикациях автора, излагались на X Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2009); VI Международной заочной научно-методической конференции «Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Саратов, 2009); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской учебно-методической и воспитательной работы за 2008 год (Саратов, 2008); региональной научно-практической конференции «Интерактивные и мультимедийные средства в предметном обучении» (Белгород, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования» (Кемерово, 2009); Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов 2009); всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в общем образовании» («ИТО-Саратов-2009»); III Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невишюмысск, 2010); конференции «Педагогика -XXI» (г. Караганда, Республика Казахстан, 2010); «Высшее профессиональное образование: современные тенденции, проблемы, перспективы», VII Международная научно-методическая конференция; «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» Всероссийская научно-практическая конференция, ФГОУ BITO «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Надежность полученных результатов подтверждалось в ходе экспериментальных исследований, внедренных в следующих учебных заведениях: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сель-

скохозяйственная академия».

Предложенная модель профессионально-правовой подготовки прошла разноаспектную апробацию и успешно функционирует в настоящее время. Опыт преподавания дополненного курса «Правоведения», его востребованность студентами в их профессионально-правовой подготовке в аграрном вузе доказывают его эффективность. Курс носит универсальный характер, так как учитывает разный уровень подготовки студентов, что делает возможным его применение при подготовке студентов аграрного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-правовая подготовка представляет собой целостную систему правовых знаний, умений и навыков; дидактическое обеспечение как комплекс современных форм, средств и методов обучения, направленный на повышение результативности процесса усвоения правовых знаний, умений и навыков, формирование ценностных ориентаций и правовых установок, правосознания; учебно-информационную правовую среду как часть правового пространства, ориентированную на достижение конечных целей профессиопальио-правового образования.

2. Модель профессионально-правовой подготовки студентов представлена целевым (цели и задачи: глобальная, этапная, оперативная, личностная), содержательным (учебно-методический комплекс), организационно-процессуальным (учебно-информационная правовая среда), диагностическим (методы и критерии диагностики) и результативным (уровни правосознания) блоками.

3. Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки включает в себя: учебно-методический комплекс, представляющий собой систему средств обучения совместно с учебно-методической литературой, программным обеспечением учебного курса и средствами научной организации труда; интерактивные технологии, (игровые, проектные, компьютерные и д.р.), которые построены на целенаправленной групповой и межгрупповой деятельности, «обратной связи» между всеми её участниками для достижения взаимопонимания и коррекции развивающего процесса учения, инновационные средства обучения, к которым относятся использование мультимедийных проекторов, интерактивных досок и панелей, системы видеоконфе-ренцсвязи и др.

4. Критериально-диагностический инструментарий оценки уровней правосознания студентов (начального, репродуктивного, продуктивного, творческого, компетентностного) включает в себя критерии (глубина правовых знаний, потребность повышать правовые знания, готовность к общественно правовой деятельности), аттестационные педагогические измерительные материалы, представляющие собой компьютерные тестовые системы, направленные на проверку и оценку правовых знаний обучаемых.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (181 наименование), 6 приложений, выполнена на 225 страницах, содержит 6 рисунков, 4 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы дидактического обеспечения профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза» дана содержательная характеристика профессионально-правовой подготовки студентов, спроектирована модель, усовершенствовано и дополнено дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза.

Решение проблемы профессионально-правовой подготовки в аграрном вузе осуществляется по следующим основным направлениям: расширение номенклатурных дисциплин правового модуля; осуществление междисци-плииарности в обучении путем обогащения естественнонаучных и технических дисциплин знаниями гуманитарной направленности; обучение решению научно-технических проблем на границе технической и правовой сфер; создание в вузе учебно-информационной правовой среды.

Профессионально-правовая подготовка предполагает усвоение студентами целостной системы правовых знаний, умений, навыков, обусловленной необходимостью удовлетворения потребности будущих специалистов в образовательных услугах правовой направленности с целью повышения уровня правового сознания.

Анализ организации и содержания профессионально-правовой подготовки в аграрном вузе показал необходимость структурирования содержания курса «Правоведение» на учебные части различной сложности: общую, единую для всех факультетов часть, и особенную, учитывающую специфику подготовки специалистов различных направлений и специальностей. Общая часть курса «Правоведение» формирует у студентов общее понятие о праве, а вторая - развивает знания и умения ориентироваться в различных отраслях законодательства, вырабатывает ценностные ориентиры в области правовых и иных социальных норм, регулирующих жизнедеятельность специалиста агропромышленного комплекса, и в применении права в различных ситуациях профессиональной деятельности специалистов аграрного комплекса. В этом случае курс приобретает не только теоретико-познавательный характер, но и получает практическое прикладное значение с точки зрения формирования профессиональных качеств будущего специалиста.

В ходе дальнейшего комплексного анализа проблемы профессионально-правовой подготовки определялась авторская позиция относительно разработки модели данной подготовки.

Методологическую основу модели профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза составили системный подход, идеи педагоги-

ческого проектирования.

Обобщая изученные материалы, основываясь на логике, предложенной В.В. Арнаутовым, A.M. Сарановым и Н.К. Сергеевым, мы пришли к выводу о возможности выделения следующих этапов профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза: подготовительный, основной и завершающий, каждый из которых имеет свои задачи и ожидаемые результаты, внутреннюю логическую структуру действий, специфические методы, инструменты, технологии реализации.

На основе выделенных этапов разработана модель профессионально-правовой подготовки, представляющая собой совокупность пяти взаимосвязанных блоков: целевой, содержательный, организационно-процессуальный, диагностический, результативный.

В целевой блок входят следующие цели и задачи: глобальные (определены социальным заказом общества и заложены в государственный образовательный стандарт); этапные (изучение права, правовых основ профессиональной деятельности); оперативные (изучение отдельных тем); личностные (развитие правосознания).

Ядро содержательного блока составляет учебно-методический комплекс, который содержит три модуля.

Первый модуль - учебные и методические пособия для преподавателя и обучающегося - включает в себя учебники, справочники, дидактические материалы; тематические методические пособия, конспекты лекций; научную, методическую литературу. Все это может находиться на современных (магнитные и лазерные диски, видеопленки, и т.д.) и на традиционных (печатные материалы) носителях информации.

Второй модуль - система средств обучения - составляют средства для изучения теоретического материала, которые условно разбиты на традиционные и современные. К традиционным относятся: печатные пособия (таблицы, плакаты и раздаточный материал - дидактические карточки, индивидуальные карточки с вопросами и задачами для контрольных и самостоятельных работ и пр.); учебные диафильмы, диапозитивы, кинофильмы и т.д.; материалы для графо- и эпипроекторов, звуковые записи учебного содержания. К современным относятся: учебные видеофильмы, мультимедийные материалы; обучающие и контролирующие компьютерные программные средства.

Третий модуль - система средств научной организации труда преподавателя и обучающегося - включает в себя разнообразные средства современной техники (оргтехника, мультимедиа), помогающие преподавателю выполнять «рутинную» работу (выполнение печатных работ, размножение раздаточного учебного материала, хранение и оперативный поиск учебно-справочного материала и т.п.). Перспективным направлением в профессионально-правовой подготовке студентов является внедрение систем мультимедиа, которые обогащают учебный процесс следующими возможностями: 1) обеспечением разнообразных путей доступа к библиотеке движущихся и неподвижных изображений со звуковым сопровождением и без него; 2) вы-

бором в любой последовательности из базы данных необходимой аудиовизуальной информации; 3) перестановкой и смешением информации, включающей текстовую, графическую, мультипликационную информацию и др. Использование современных информационных технологий предполагает новый уровень организации учебного процесса. С помощью современных информационных технологий (ИТ) оказывается возможным введение в процесс обучения объекты реальной действительности, демонстрировать большой аудитории различную информацию. Процесс внедрения ИТ немыслим без средств телекоммуникаций. Актуальность вопроса использования интерактивных технологий в профессионально-правовой подготовке определяется современными требованиями к будущему специалисту, среди которых ведущую роль приобретает разностороннее развитие и творческий характер личности, готовой и способной к постоянному усвоению знаний и применению их на практике.

В организационно-процессуальный блок входит деятельность по созданию учебно-информационной правовой среды.

Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов в аграрном вузе, содержание которой составляет УМК и комплекс современных средств, методов, предусматривает создание учебно-информационной правовой среды. Такая среда рассматривается нами как специально созданная часть правового пространства, в организации которого принимают участие: государство, определяющее социальный заказ в системе профессионально-правой подготовки специалистов с определенным уровнем сформированное™ правосознания; руководящий и профессорско-преподавательский состав, определяющий общие требования к студентам с учетом требований конкретного учебного заведения; преподаватель (педагог), определяющий содержание программы курса и способы его реализации, посредством конструирования системы дидактического обеспечения. Характеристиками учебно-информационной правовой среды выступают: системность, субъсктно-субъектный характер взаимодействия обучающих и обучающихся, открытость, технологичность, адаптивность к современной правовой действительности и индивидуально-личностным особенностям обучающихся.

Учебно-информационная правовая среда создавалась с учетом: специфики современной правовой подготовки специалиста неюридического вуза, заключающейся в гибком оперативном реагировании на изменение социального заказа на правовую подготовку специалиста агарного вуза; профессиональной направленности подготовки, обеспечивающей адекватность учебно-информационной правовой срсды профессиональной среде специалиста; традиций правовой срсды конкретного учебного заведения. Созданная учебно-информационная правовая среда позволяет сформировать у студентов не только знания и умения, по и активную правовую позицию, правосознание, позволяющее адекватно использовать личностный и интеллектуальный потенциал студентов аграрного вуза в соответствии с общественными и лич-

ностными целями.

Диагностический блок включает диагностические методики и критерии уровней сформированное™ правового сознания.

Результативный блок констатирует качество знаний фундаментальных принципов права и государства, правового положения личности в обществе, конституционных прав и обязанностей, умений и навыков практического применения юридических знаний, ценностных ориентаций и правовых установок, наличие правосознания, уважительного отношения к системе действующих правовых норм.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию правового сознания в процессе профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза» рассмотрены вопросы, профессионально-правовой подготовки, выявления критериев, показателей уровней сформиро-ванности правосознания, приведены результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в рамках учебно-воспитательного процесса ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» и включало констатирующий и формирующий эксперимент. Сроки проведения эксперимента обуславливались логикой профессионально-правовой подготовки в неюридических вузах, а также необходимостью выработки осознанного отношения студентов к процессу формирования правосознания на основе приобретения необходимых правовых знаний в ходе учебной деятельности.

В эксперименте принимали участие студенты V курса, пяти факультетов, всего 300 человек. Из них: 150 человек составляли контрольную группу, остальные 150 человек - экспериментальную. С целыо проверки правомерности гипотезы исследования и полученных в процессе теоретического анализа выводов, были проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

Для выявления уровней сформированности правосознания был разработан критериально-диагностический аппарат, который включает: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ нормативных и рабочих документов факультета и кафедры, анализ практики изучения «Правоведения» в школе и вузе, разработаны аттестационные педагогические измерительные материалы, представляющие собой компьютерные тестовые системы, направленные на проверку и оценку правовых знаний обучаемых, были определены критерии уровней сформированности правосознания (см. таблицу 1).

Таблица 1

Критерии и уровни сформированное™ правосознания студентов

Крите- Уровни

рии Нулевой Первый Второй Третий Четвертый

(начальный) (репродук- (продуктив- (творческий) (компетент-

тивный) ный) ностиый)

1 2 3 4 5 6

Глубина Интерес к Интерес к Интерес Разносторон- Многосторон-

правовых праву прак- праву не- лишь к так ний, но и из- ний интерес к

знаний. тически не устойчивый, называемой бирательный теории госу-

выражен, в знаниях «необходи- интерес, зна- дарства и пра-

знания отры- много про- мой» право- ния глубокие, ва, знания глу-

вочны и бед- белов, они вой инфор- по взяты из бокие, базиру-

ны, объем отрывочны и мации, зна- популярных ются на законах

крайне не- совершенно ния есть, но юридических и нормативных

значитель- неоснова- поверхност- изданий, объ- актах, объем

ный, право- тельны, объ- ные, взятые ем превосхо- значительно

вые пред- ем недоста- часто из слу- дит, преду- выходит за

ставления точный, что- чайных ис- смотренный пределы про-

наивны. бы разби- точников, учебниками и граммы, прояв-

раться в объем при- про1раммой, ляется способ-

правовых ближается к проявляется ность оценки

отношениях. предусмот- способность социальной

ренному оперировать значимости

учебниками юридически- нормативных

и програм- ми оценками. актов.

мой.

Потреб- Проявляется Выступает Учебная дея- Стремится Рассматривает

ность совершенно не столько тельность связать учеб- учебу как

повы- недобросо- как субъект, носит пре- ную работу стремление

шать вестным от- сколько как имуще- общественной применить зна-

правовые ношением к совершенно ственно су- и правовоспи- ния, придать

знания. учебе; отсут- пассивный губо личный тательной де- учебной работе

ствие по- объект обу- характер, ятельностью; своей и това-

требности чения; по- выступает сознательная, рищей коллек-

осознанного требность, как пассив- но не систе- тивистский со-

интереса к обусловлен- ный потре- матическая циально значи-

праву. ная корыст- битель пра- потребность в мый характер;

ными при- вовых зна- повышении потребность

чинами. ний; случай- правовых зна- систематически

ная потреб- ний и умений. следить за раз-

ность в при- витием теории

обретении и практики

новой ин- правового вос-

формации и питания, твор-

использова- чески приме-

ния ее на нять знания в

практике. учебной работе.

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6

Гогов- В суждениях Далеко не Как правило, В большин- Умеет найти вер-

тов- и поступках всегда от- отличается до- стве ситуа- ные правовые кри-

ноеть часто прояв- личается статочной зре- ций занимает терии для выбора

к об- ляется ме- правовой лостью, но не- правильную, оптимального лич-

ще- щанская, и зрелостью достаточной солидарную с ного поступка и от

ствен- даже обыва- в сужде- требовательно- правовыми других требует

но тельская ниях и по- стью к правово- нормами и правомерного по-

право- правовая ступках, му поведению правилами ведения; вполне

вой направлен- правомер- окружающих; в позицию; в готов к разнооб-

дея- ность; пра- ное пове- состоянии вести разной сте- разной правовой

тель- вомерное дение от одного до пени готов к агитационно-

ности. поведение обеспечи- двух видов эле- правовой де- пропагандистской

обеспечива- вается из- ментарной пра- ятельности. и организаторской

ется путем за страха во- либо к орга- деятельности, про-

контроля; перед за- воспитательной низаторской, являет инициати-

нет даже коном и работы. обладает не- ву, самостоятель-

простых гласно- обходимыми ность, творчество.

умений и стью; мо- для этого

навыков жет вы- знаниями.

правовой полнять

деятельно- лишь от-

сти. дельные простейшие общественные поручения.

Из таблицы видно:

Нулевой уровень (начальный) - студент способен понимать, т.е. осмысленно воспринимать новую для него информацию. Фактически речь идет о предшествующей правовой подготовке студента, которая дает ему возможность понимать новый для него учебный материал. Условно деятельность обучающегося на начальном уровне назовем «понимание». Данный уровень определяется правовыми знаниями, полученными в довузовском образовании. Он соответствует массовому (обыденному) правосознанию, формирующемуся на базе повседневной жизни граждан в сфере правового регулирования.

Первый уровень (репродуктивный) - студент показывает знания, усвоенные в ходе изучения основ дисциплины «Правоведение», происходит узнавание изучаемых объектов и процессов при повторном восприятии ранее усвоенной информации о них или действий с ними. Условно деятельность обучающегося на репродуктивном уровне назовем «опознание». Данный уровень является предпосылкой для развития профессионального правосознания, важнейшим источником для формирования следующего уровня.

Второй уровень (продуктивный) - это уровень усвоения дисциплины,

при котором студент способен самостоятельно воспроизводить и преобразовывать усвоенную информацию для обсуждения известных объектов и применения се в разнообразных типовых (реальных) ситуациях. При этом он способен генерировать субъективно новую информацию об изучаемых объектах и действиях с ними (анализ нормативно-правовой литературы и на данной основе решение типовых задач, с ориентацией па соблюдение прав и свобод человека и гражданина). Условно деятельность обучающегося на продуктивном уровне назовем «воспроизведение». На данном уровне у студента отмечаются такие черты как компетентность, ориентированность на реализацию правовых норм.

Третий уровень (творческий) - характеризуется овладением учебным материалом, при котором студент свободно применяет его в нестандартных ситуациях, формируется творческое и критическое мышление, и он способен в режиме активного самостоятельного поиска находить, выделять имеющуюся информацию и преобразовывать ее в творческие проекты. Условно деятельность обучающегося на творческом уровне назовем «применение». У студента начинает формироваться систематизированное отражение закономерностей правовой жизни общества, теоретическое осмысление права и сто явлений выражается в системном характере научных знаний.

Для четвертого уровня (компетентностного) свойственно усвоение правовых знаний, проявляющихся в правовой компетенции, высшей степени профессионализма специалиста, гарантирующей нравственно-правовые поступки в атмосфере активного самостоятельного творческого поиска правовой основы в ситуационных моментах профессиональной деятельности и генерации объективно новой информации (ранее неизвестной никому). Условно деятельность обучающегося на этом уровне назовем «ориентирование», это определяется успешностью применения правовых знаний в профессиональной деятельности.

Констатирующий эксперимент проводился с 2006 по 2007 годы, были созданы контрольные и экспериментальные группы студентов. Целью констатирующего эксперимента было определение исходного уровня сформированное™ правосознания студентов в процессе изучения курса «Правоведения». Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить реальный уровень сформированное™ правового сознания студентов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что сформированность правосознания большинства студентов соотвствуст начальному уровню. Личностные качества 15% обучающихся позволили им достичь репродуктивного уровня, что не является показателем деятельности его в вузе. Это студенты, обладающие внутренней идейно-психологической почвой, имеющие предпосылки для формирования профессионального правосознания. И, наконец, 6% обучающихся находится на продуктивном уровне сформированное™ правового сознания: они способны самостоятельно воспроизводить и преобразовывать усвоенную правовую информацию и применять ее в типовых ситуациях. Результаты констатирующего эксперимента представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты констатирующего эксперимента

Группы Уровни сформированное™ правосознания студентов

Нулевой (начальный) Первый (репродуктивный) Второй (продуктивный) Третий (творческий) Четвертый (компе-тснтност-ный)

Экспериментальная (117 чел.) 78% (21 чел.) 14% (12 чел.) 8% 0% 0%

Контрольная (120 чел.) 80% (24 чел.) 16% (6 чел.) 4% 0% 0%

Для повышения уровня правосознания студентов на формирующем этапе эксперимента курс «Правоведение» был дополнен разработанным авторским спецкурсом «Правовая аргументация». В рамках самостоятельной работы для студентов были разработаны темы занятий, в комплексе составляющие авторский спецкурс «Правовая аргументация». Работа по каждой теме рассчитана на 6 академических часов, включает различные формы и методы обучения, может быть проведена в группах во внеурочное время. В настоящем курсе предпринята попытка в рамках самостоятельной работы обобщить и закрепить теоретические знания студентов, полученные ими в области различных отраслей права с умением аргументировано отстаивать свою точку зрения, «аргументировано мыслить» с использованием всех возможностей правового поля. Этот курс предполагается изучать на завершающем этапе обучения, когда студенты получили достаточные теоретические знания по различным отраслям знаний. Цель данного этапа эксперимента состояла в сравнении степени сформированности правосознания у студентов в экспериментальных группах при изучении разработанного курса и апробации в контрольных группах, студенты которых изучали традиционное содержание курса.

На формирующем этапе мы использовали технологию, способствующих формированию профессионально-правового сознания - технология критического мышления, относящаяся к разряду интерактивных неимитационных технологий обучения. Сущность этой технологии, состоит в том, что она опирается не только на процессы восприятия, памяти, внимания, но, прежде всего, на творческое, продуктивное мышление, поведение, общение. При этом процесс обучения был организован таким образом, что обучающиеся учились общаться, взаимодействовать друг с другом и другими людьми, критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа различных ситуаций, ситуационных профессиональных задач и соответствующей информации.

Содержание данной технологии основано на поэтапности обучения

праву. Первый этап - вызов, позволяющий актуализировать багаж знаний, накопленный по теме в предшествующий период. Именно на его основе и выстраивалось дальнейшее обучение. На этом этапе студент понимал, что материала для решения конкретных проблем у него не хватает, а потребность в его получении приобретала все больший значимый для него смысл. Возникшая заинтересованность мотивировала обучающегося на дальнейшую деятельность. Вторым этапом технологии являлся процесс осмысления полученной информации, новых правовых знаний. Третий этап - рефлексия -позволила закрепить полученные знания, систематизировать и выработать собственную позицию по проблеме. В рамках технологии критического мышления использовались различные педагогические приемы («корзина» идей, кластер, инсерт).

Значительное место среди современных инновационных технологий в педагогике занимают игровые технологии, относящиеся к имитационным интерактивным технологиям обучения. В правовом обучении широко использовались различные игры, которые становятся элементом практического занятия (игровые ситуации) либо его формой. Практика показывает, что игра, перенесенная в учебный процесс, может нести в себе огромный обучающий и воспитательный потенциал. Правовые игры можно подразделить на: дидактические игры; имитационные игры; сюжетно-ролевые игры; деловые игры; иллюстративные игры. Из перечисленных видов правовых игр наиболее распространены в практике преподавания права в аграрном вузе - деловые игры, которые позволяют в большей степени учитывать особенности обучаемого контингента. Актуализация личностного опыта в ходе игры способствует не только системному, целостному освоению профессии, но и позволяет проводить корректировку правового сознания обучающихся в соответствии с нормами права.

Большое значение в профессионально-правовой подготовке образовании приобрела проектная деятельность, осуществляемая в рамках технологии проектного обучения. Собственная педагогическая практика по применению метода проектов в преподавании права показывает, что в системе профессионального образования в неюридическом вузе целесообразно использовать краткосрочные групповые (мини-проекты), которые обучающиеся выполняют за период от одного до нескольких учебных занятий (приблизительно неделя). Но доминирующему виду проектной деятельности они носят практи-ко-ориептированный характер. Примером тем для таких мини-проектов могут быть: «Памятка начинающего предпринимателя», «Памятка потребителю». Формой представления результатов проекта наряду с традиционными формами является буклет, подготовленный с использованием программы Microsoft Office Publisher, компьютерной презентации программы Microsoft Power Point.

Наиболее широкое применение в нашем исследовании нашло решение юридических задач (учебно-правовых ситуаций), которые ставят обучающихся в конкретные юридические обстоятельства, побуждающие их модсли-

ровать варианты правомерного поведения с учетом заданных условий.

Результаты диагностики сформированное™ правосознания студентов в процессе формирующего эксперимента приведены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты формирующего этапа эксперимента

Группы Уровни сформированное™ правосознания студентов

Нулевой (начальный) Первый (репродуктив 11ЫЙ) Второй (продуктивный) Третий (творческий) Четвертый (компете-ност ный)

Экспериментальная 24% (36 чел.) 26% (39 чел.) 30% (45 чел.) 16% (24 чел.) 4% (6 чел.)

Контрольная 40% (60 чел.) 36% (54 чел.) 16% (24 чел.) 8% (12 чел.) 0%

Обработка данных проведена по критерию согласия Пирсона. В результате было получено, что выборка принадлежит к нормальному распределению при а=0,01 и к=2. Числом степеней свободы к =.1-3 исходя из частот определили табличное значение х~ в нашем случае оно равно 9,21.

Итоговый результат формирующего эксперимента показал, что курс «Правоведение» и авторский спецкурс «Правовая аргументация», дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки в целом в экспериментальных группах эффективнее способствовали формированию правосознания студентов.

Результаты опытно-экспериментальной работы можно охарактеризовать как положительные: наглядна динамика изменения уровня сформированное™ правового сознания у студентов экспериментальной группы. Если на констатирующем этапе, на четвертом (компетентностном) уровне не было ни одного студента, после апробации дополненного курса «Правоведение» их оказалось 4% (6 чел.), тогда как в контрольной группе этого уровня не достиг ни один студент. Показательным является и то, что на третьем (творческом) уровне оказалось 16% (24 чел.) студентов, тогда как на констатирующем этапе их также не было. Значительно уменьшилось количество студентов, находящихся на нулевом (начальном) уровне: 24% (36 чел.) по сравнению с 78% (117 чел.).

Практическая работа по реализации дидактического обеспечения профессионально-правовой подготовки показала, что уровень правового сознания у студентов, входивших в экспериментальную группу, значительно повысился по сравнению с контрольной группой, что служит доказательством его эффективности.

Выполненное исследование выявило ряд проблем, которые требуют более глубокого и тщательного изучения. В частности, это проблема реализации личностно-ориеитированного подхода к изучению правовых дисци-

плип в неюридических вузах с целью повышения правового сознания российской молодежи.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги проделанной работы, обобщаются результаты, приводятся выводы, подтверждающие успешность решения поставленных задач. Анализ результатов теоретического и опытно-экспериментального исследования по проблеме позволяет сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы:

1. Определено содержание профессионально-правовой подготовки студентов как целостной системы, обусловленной необходимостью удовлетворения потребности отдельной личности в образовательных услугах правовой направленности и своевременном обновлении содержания, организационных форм и технологий правовой подготовки с учетов развития правовой системы общества, с целью повышения уровня сформированное™ правового сознания; уточнено базовое понятие «дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки», которое представляет собой систему средств, форм, методов обучения, направленную на повышение результативности процесса усвоения правовых знаний, умений и навыков, ценностных ориентации и правовых установок, правового сознания; выявлено, что основными характеристиками учебно-информационной правовой среды выступают: системность, субъектно-субъектный характер взаимодействия обучающих и обучающихся, открытость, технологичность, адаптивность к современной правовой действительности и индивидуально-личностным особенностям обучающихся.

2. На основе системного подхода и идей педагогического проектирования разработана модель профессионально-правовой подготовки, составляющими блоками которой является: целевой, содержательный, организационно-процессуальный, диагностический и результативный.

3. Разработано дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки будущих специалистов аграрного вуза, представляющее собой учебпо-методический комплекс как совокупность форм, средств, инновационных методов обучения, ориентированных на использование интерактивных технологий и создание учебно-информационной правовой среды.

4. На основании разработанных критериальных показателей выявлены уровни правосознания как результата профессионально-правовой подготовленности студентов (начальный - студент способен понимать, т.е. осмысленно воспринимать новую для него информацию, репродуктивный - студент демонстрирует знания, сформированные в процессе изучения основ дисциплины «Правоведение», продуктивный - студент способен самостоятельно воспроизводить и преобразовывать усвоенную информацию для обсуждения известных объектов и применения ее в разнообразных типовых (реальных) ситуациях, творческий - овладение учебным материалом, при котором студент свободно применяет его в нестандартных ситуациях, формируется творческое и критическое мышление, и он способен в режиме активного самостоятельного поиска находить, выделять имеющуюся информацию и преобразо-

вывать ее в творческие проекты, компетентиостный - усвоения правовых знаний, проявляющийся в правовой компетенции, высшая степень профессионализма специалиста, гарантирующая нравственно-правовые поступки в атмосфере активного самостоятельного творческого поиска правовой основы в ситуациях профессиональной деятельности).

Выделенные уровни рассматриваются нами как необходимые ступени, ведущие к успешной подготовке специалиста с гарантированным качеством обучения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Кулагина, О.В. Модель профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза / О.В. Кулагина // Известия Сарат. ун-та. Новая серия. Т. 10. Сер.: Философия. Психология. Педагогика. -2010.-№1.- С. 112-114.

2. Кулагина, О.В. Структура дидактического обеспечения профессионально-направленного преподавания курса «Правоведение» / О.В. Кулагина // Среднее профессиональное образование. - 2010. - № 3. - С. 47-49.

3. Кулагина, О.В. Актуальность правовой подготовки специалистов агропромышленного комплекса / О.В. Кулагина // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы X Всероссийской науч.-практ. конф. / 4,1. -Челябинск: 2009. - С. 210-214.

4. Кулагина, О.В. Значение темы «Право собственности» в изучении курса «Правоведение» / О.В. Кулагина // Материалы науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской учебно-методической и воспитательной работы за 2008 год / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2009. -С. 196-197.

5. Кулагина, О.В. Роль и значение курса «Правоведение» в процессе подготовки специалистов агропромышленного комплекса / О.В. Кулагина // Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество: сб. науч. трудов Шестой Международной заочной науч.-метод, конф. / 4.1. - Саратов, 2009. - С. 272-276.

6. Кулагина, О.В. Интерактивные технологии в профессионально-направленном преподавании курса «Правоведение»/ О.В. Кулагина // Интерактивные и мультимедийные средства в предметном обучении: сб. тр. региональной науч.-практ. конф. /- Белгород, 2009. - С. 21-24.

7. Кулагина, О.В. Развитие проектирования в педагогике // Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования/ О.В. Кулагина // материалы Всероссийской науч.-практ. конф. / ГОУ «Кузбасский региональный институт развития и профессионального образования». 4.2. - Кемерово, 2009. - С. 190-193.

8. Кулагина, О.В. Анализ понятия «дидактическое обеспечение» в совре-

машых педагогических исследованиях / О.В. Кулагина // Вавилонские чтения - 2009: материалы международной науч.-практ. конф, / ФГОУ ВПО «Саратовский 1'АУ». - Саратов, 2009. - С. 352-354.

9. Кулагина, О.В. Компьютерные тестовые системы для контроля знаний обучаемых/ О.В. Кулагина И Информационные технологии в общем образовании: сб. тр. Всероссийской науч.-практ. конф. / - Саратов,

2009. - С. 60-63.

10.Кулагина, О.В. Технология критического мышления на занятиях по «Правоведению» / О.В. Кулагина // Высшее профессиональное образование: современные тенденции, проблемы, перспективы: сб. науч. тр. Седьмой Международной заочной науч.-метод, конф./ СГУ им. Н.Г. Чернышевского. 4 2,- Саратов, 2010. - С. 240-243.

11.Кулагина, О.В. Принципы реализации модели профессионально-направ-ленного преподавания курса «Правоведение» в неюридическом вузе / О.В. Кулагина // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы 111 Международной науч.-практ. конф. / - Невинномысск,

2010.-С. 253-254.

12.Кулагина, О.В. Определение уровней правового сознания студентов при изучении «Правоведения» в неюридическом вузе/ О.В. Кулагина // Педагогика - XXI: материалы Международной науч. конф. / - Караганда, 2010.-С. 14-19.

1 З.Кулагина, О.В. Современные формы и методы при изучении курса «Правоведение» для студентов агропромышленного комплекса / О.В. Кулагина // Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской науч.-практич. конф./ ФГОУ BIIO «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2010. - С. 155-158.

14.Кулагина, О.В. Сущность и содержание профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза / О.В. Кулагина, Г.И. Железов-ская // Доклады Академии военных наук. - 2010. - № 1(41). - С. 52-55.

Автореферат

Подписано в печать 09.11.2010 Ризопечать. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1.37

_Тираж 130 экз. Заказ 527_

Отпечатано в типографии ООО «ЛОДИ», г. Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, 42, тел.: 51-7777.