Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка и реализация технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля

Автореферат по педагогике на тему «Разработка и реализация технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Титаренко, Иван Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бийск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Разработка и реализация технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Титаренко, Иван Юрьевич, 2007 год

Введение

Глава 1. Проблемы повышения эффективности дополнительного профессионального образования в рыночных условиях

1.1 Дополнительное правовое образование специалиста как ус- 18 ловие эффективной профессиональной деятельности в рыночной экономике

1.2 Методические проблемы дополнительного обучения право- 31 вым знаниям студентов неюридического профиля

1.3 МПЦУ как эффективный механизм реализации управляемо- 47 го дополнительного самообразования

Выводы к главе

Глава 2 Педагогическая технология дополнительного правового 59 обучения студентов не юридического профиля

2.1 Цели дополнительного юридического обучения менеджеров

2.2 Формирование содержания дополнительного правового обу- 80 чения менеджеров и критериев оценки достижения образовательных целей

2.3 Конструирование педагогической технологии, реализующей 101 процесс правового самообучения студента

2.4 Опыт и результаты реализации самообучения правовым зна- 111 ниям студентов менеджеров

Выводы к главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка и реализация технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Уровень и качество высшего профессионального образования являются основным фактором успешной социальной адаптации выпускников вуза к условиям внешней экономической среды. Общество с рыночной моделью экономических отношений, определяющей чертой которых признается жесткая конкуренция производителей в изготовлении и реализации товара на основе повышения его качества и улучшения потребительских свойств, актуализирует задачу интенсификации процессов, совершенствования средств производства, внедрения новых автоматизированных технологий в перерабатывающую промышленность, ранее наиболее отсталую по использованию интеллектуального труда. Это, в свою очередь, требует от производителя интеллектуализации проектно - конструкторской и производственной деятельности, обеспечивающей в сжатые сроки разработку и изготовление новых товаров и изделий, на основе модернизации технологических процессов, внедрения нового компьютеризированного оборудования, и выполнения производственных операций, соответствующих международным стандартам качества.

Успешная работа специалиста в условиях часто модернизируемых предприятий будет определяться его способностью и возможностью быстрой адаптации к изменяющимся экономическим и технологическим факторам, что связывают со своевременной переподготовкой работника в системе дополнительного образования. Если проблема переподготовки будет возникать перед человеком достаточно часто, то специалист будет вынужден «переучиваться» через незначительные промежутки времени или «непрерывно». Потребность в обучении возникает у человека при выполнении любого вида деятельности и осознается как потребность в дополнительных знаниях, умениях, навыках, необходимых для успешного осуществления этой деятельности. В «Концепции информатизации», принятой Россией в последнее десятилетие 20 века говорится: «Экономика информационного общества - это экономика, основанная на знаниях. Образование и обучение должны быть доступны каждому не только в начале жизненного пути, но и на всем его протяжении, а системы образования и профессиональной переподготовки должны обеспечивать выполнение этих условий. Это означает, что информационное общество - это общество непрерывного обучения» [216]. Проблемам непрерывного профессионального образования посвящены труды Б.С. Гершунско-го, А.П. Владиславлева, А.В. Даринского, Б.И. Кононенко, Н.В. Кузьминой, JI.A Мокрецовой, Е.И. Огарева, О.В. Поповой, Т.Н. Шамовой. С.Б. Орлов рассматривает непрерывное образование как систему, которая включает в себя не только педагогические процессы, регламентируемые учебным учреждением, оказывающим услуги этого комплекса, но и дополнительное образование, в т.ч. «самостоятельное самосовершенствование индивида путем самообразования» [132].

В «Программе развития дополнительного профессионального образования в Российской Федерации»1 дополнительное образование рассматривается как «.система непрерывного образования включающая в себя совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки обучающихся по отдельным дополнительным образовательным программам и направлениям, сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно -правовых форм, типов и видов, органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций». Вместе с тем, дополнительное образование можно рассматривать как реализацию сформировавшейся внутренней потребности некоторого специалиста в актуализируемых обществом профессиональных знаниях. Трудно предположить, что потребность в тех

1 О программе развития дополнительного профессионального образования в Российской Федерации до 2010 года: решение коллегии МО РФ от 11.06.2004 № 13/3, г. Москва или иных дополнительных знаниях может одновременно возникнуть у значительной части производственного коллектива или общества, что позволит обучить персонал организованно. Поэтому наиболее вероятной формой осуществления дополнительного образования следует считать индивидуализированное обучение.

Дополнительное образование - ресурсоемкий процесс, затраты на осуществление которого, возлагаются на заказчика образовательной услуги. В одном случае это может быть производственная организация, в другом - государство, в третьем - специалист, самостоятельно совершенствующийся в своей профессиональной области. Оплачивая образовательную услугу, заказчик вправе сформулировать её цели и условия реализации, следовательно, дополнительное обучение в рыночных условиях, как правило, субъекто -ориентировано и многообразно. Из сказанного следует, что учреждение, осуществляющее комплекс услуг дополнительного образования, должно обеспечить своевременное и качественное обучение всех индивидов, заключивших образовательный контракт. Поэтому решение проблемы многовариантного дополнительного образования представляется возможным на основе одновременного осуществления личностно ориентированных процессов дополнительного обучения на пространстве образовательных возможностей учебного учреждения. Это нашло отражение в ряде работ, раскрывающих отдельные инновационные элементы методологии (В.А. Бордовский, О.Ю. Заславская, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, И.Р. Лазаренко) и технологии личностно ориентированного обучения, в т.ч.:

- мотивационного программно - целевого управления процессами достижения образовательной цели (С.А. Баранникова, Ю.П. Березуцкая, С.Г. Воровщиков, Г.А. Воронина, Ю.А. Конаржевский, А.К. Маркова, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, М.П. Портнов, И.К. Шалаев);

- проектирования и конструирования личностно - ориентированных обучающих программ (Т.В. Дудникова, М.В. Кларин, Э.М. Кузьмина, О.В. Миненков, А.Н. Орлов, О.В. Попова, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.);

- инновационного обучения (И.Р. Лазаренко, П.И. Третьяков, Т.И. Ша-мова, Л.И. Шипилина);

- модульного обучения (С.Г. Бондарев, А.И. Камышников, Г.В. Лаврентьев, Н.С. Сельская, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов и др.);

- дистанционного обучения (П.Р. Аутов, Е.Л. Белкин, С.Г. Бондарева, С.В. Гусарова, Б.Ю. Дерешко, А.И. Камышников, М.П. Карпенко, Н.П. Кирилов, А.В. Лисовец, А.Г. Московцев, С.А. Спасский, Е.Н. Ткаченко).

Вопросам, раскрывающим особенности совершенствования профессионального образования юристов, правовой подготовки различных специалистов посвящены работы Г.Д. Бабушкина, Г.Д. Блинова, В.В. Волкова, Е.В. Пестовой, Т.Б. Суровцева.

Вместе с тем, в большей части работ названных авторов методологические вопросы повышения эффективности непрерывного и дополнительного образования рассматриваются в контексте традиционной, образовательной системы, финансируемой из бюджета, в то время как в рыночной экономике объективно наметился переход дополнительного образования на модель самоокупаемости и персонификации образовательных услуг. Это требует уточнения концепции дополнительного профессионального образования, его целей, содержания, организационных форм и методов, статуса учебных учреждений в условиях образовательного рынка и разработки инновационных технологий управления процессами самообучения, что и определяет актуальность настоящей работы.

Проблема повышения эффективности дополнительного образования еще более актуализируется, вследствие необходимости переобучения значительной части специалистов России экономике рыночных отношений, менеджменту, юридическому обеспечению хозяйственной деятельности предприятий, что связано с изменениями в экономической, социальной, политической, технической и культурной сферах социума.

Переход общества от тоталитарной модели к демократическим принципам общественного развития, а экономического уклада страны от модели «государственной собственности и централизованного планирования» к «частной собственности и рыночным отношениям», предъявил новые требования к интеллектуальному, нравственному, профессиональному «образу» человека. Особенно критической для развития современного общества России становится проблема правового образования населения, уровень которого, по мнению С.С. Алексеева, В.А. Белюкина, В. Бойко, М.М. Галимова, В.Г. Ко-лотеева, В.Д. Мазаева, крайне низок [3,4, 18, 42, 84]. Как свидетельствуют материалы Госкомстата и МВД России, конец 20 и начало 21 века (период реформ в России) ознаменовался быстрым повышением общего уровня преступности. По мнению С.С. Алексеева, В.Д. Архипова, М.М. Галимова, Е.Е. Дементьевой, А.И. Домовой, И. Михайловской, П. Казанского, В.Г. Колотее-вой преступления в экономике, имущественной сфере, административные правонарушения во многом определяются незнанием и неумением человека применять соответствующие Законы2 и правовые нормы. Следовательно, повышение уровня правовых знаний и воспитание правовой культуры граждан, как основополагающего фактора «законопослушности» через правовое образование является актуальной проблемой социума. Как возможный путь решения этой проблемы мы рассматриваем использование дополнительного обучения в системе профессионального образования студентов неюридического профиля.

Сказанное выше и определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы «Разработка и реализация технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля». Разработка названной выше темы позволит, на наш взгляд:

- Во-первых, построить целостную модель дополнительного обучения индивида в рыночных условиях как персонифицированной системы, опреде

2 Своевременной юридической помощью, осуществляемой консультантами, советниками, нотариусами, адвокатом, т.е. профессиональными юристами. Впрочем, своевременный выбор «правильного» консультанта также зависит от правовой культуры и осведомленности человека. ляющей взаимоотношения педагога и обучаемого в достижении совместно обоснованной образовательной цели. Разработанная модель позволит описывать множество процессов управляемого самообучения индивидов, реализуемых одновременно в среде учебного учреждения с помощью современных технических средств представления учебной информации и технологии дистанционного обучения.

- Во-вторых, применить полученные модели в системах педагогического проектирования эффективных технологий дополнительного правового обучения студентов неюридического профиля.

- В-третьих, проверить на практике эффективность разработанных моделей, методических рекомендаций, технологических процессов и индивидуальных планов в процессе дополнительного обучения студентов неюридического профиля, имеющих потребность в правовом образовании, дополняющем Государственный образовательный стандарт.

Анализ социально экономической ситуации в стране и влияния этой ситуации на процессы профессионального образования позволил выявить противоречия, определяющие содержание и организацию системы дополнительного образования, а именно:

- между развиваемой государством системой регламентированного дополнительного образования и потребностью специалистов в относительно быстрой адаптации личностных профессиональных знаний и качеств к нуждам экономики и производства в регионах,

- между острой необходимостью применения юридических норм в хозяйственной деятельности субъектов экономики, в гражданских правоотношениях и крайне ограниченном объеме правовых знаний, предлагаемых к изучению Государственными образовательными стандартами студентам неюридического профиля,

- между необходимостью осуществления индивидуализированного обучения специалистов, имеющих личностно значимые образовательные цели, и экономической нецелесообразностью персонального обучения индивида для учебных учреждений с традиционными фронтально массовыми образовательными технологиями.

Выявленные противоречия в современном профессиональном образовании актуализировали необходимость решения проблемы исследования: создании технологии дополнительного правового обучения студентов неюридического профиля, обеспечивающей выпускникам объем юридических знаний необходимый для хозяйственной и производственной деятельности в условиях рыночной экономики, что повысит их профессиональную мобильность, и будет способствовать повышению уровня правовой культуры общества.

Цель диссертационной работы: разработать и реализовать технологию дополнительного правового образования студентов неюридического профиля.

Объект исследования: процесс разработки и реализации системы дополнительного правового образования студентов неюридического профиля.

Предмет исследования: конструирование и реализация технологии дополнительного правового образовании студентов неюридического профиля.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулирована гипотеза: повышение эффективности дополнительного правового образования студентов, реализующего личностные и социально значимые цели получения юридических знаний, может быть достигнуто при следующих условиях, если:

- выявлены особенности правового обеспечения хозяйственной и производственной деятельности специалистов в современных условиях;

- установлено соответствие требований рыночной экономики уровню правовых знаний специалистов неюридического профиля, получивших правовое образование в соответствии с Государственными образовательными стандартами;

- сконструирована модель проектирования индивидуального учебного плана правового образования студента неюридического профиля, с учетом необходимого уровня базовых знаний и мотивации, направленных на достижение личностных и социально-значимых образовательных целей;

- обоснована программа подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования с учетом требований современных социально-экономических условий;

- внедрена технология дополнительного правового образования студентов неюридического профиля, реализующая программу мотивационного программно-целевого управления, обеспечивающая одновременную реализацию множества персонифицированных процессов обучения в образовательной среде вуза.

Достижение цели и подтверждение гипотезы диссертационной работы обеспечивается решением следующих задач:

1. Установить соответствие уровня правовых знаний специалистов неюридического профиля, получивших правовое образование в соответствии с Государственными образовательными стандартами, требованиям экономики.

2. Сконструировать модель проектирования индивидуального учебного плана правового образования студента неюридического профиля, с учетом необходимого уровня базовых знаний и мотивации, направленных на достижение личностных и социально-значимых образовательных целей.

3. Экспериментально проверить эффективность использования разработанной модели, реализующей исполнительную программу мотивационного программно-целевого управления в форме индивидуальных учебных планов, обеспечивающих одновременную реализацию множества персонифицированных процессов обучения в образовательной среде вуза.

4. Внедрить технологию дополнительного правового образования студентов неюридического профиля, реализующую программу мотивационного программно-целевого управления в индивидуальных учебных планах, обеспечивающих одновременную реализацию множества персонифицированных процессов обучения в образовательной среде вуза.

Критерием проверки справедливости гипотезы принят уровень правовых знаний студентов неюридического профиля, обучавшихся дополнительно по индивидуальным личностно ориентированным учебным планам в образовательной среде, поддерживающей дистанционную образовательную технологию. Уровень правовых знаний определяется:

1) оценкой методом тестирования первоначальных правовых знаний индивида, изъявившего желание осуществить дополнительное обучение,

2) оперативной оценкой усвоенных правовых знаний методом сравнения достигнутых результатов с нормо-образцами для каждой тактической цели обучения,

3) контрольной оценкой результатов обучения, осуществляемой комплексом методов тестирования и квалиметрической оценки интегративного показателя достижения стратегической образовательной цели.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи, диалектике развития, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; теория систем (И.В. Блауберг, Ф.И. Перегудов, В.П. Тарасенко); психолого-педагогические теории развития личности (О.А. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, Г.И, Андреев, С.И. Архангельский, JI.C. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, М.М. Поташник, Дж. Роттер, Г.П. Щедровицкий), содержания и методологии образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин), в том числе непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, А.П. Владиславлев, А.В. Даринский, Б.И. Кононенко, Н.В. Кузьмина, Е.И. Огарев, Т.И. Шамова), управления образовательным процессом и педагогическими системами (В.П. Беспалько, Е.Л. Белкин, А.И. Камышников, Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, П.И. Третьяков), в том числе МПЦУ (Ю.П. Березуцкая, Е.С. Кузьмин, Л.П. Погребняк, И.К. Шалаев), теории моделирования и конструирования сложных систем (С.Г. Бондарева, A.M. Воронин, A.M. Новиков, JI.C. Подымова, Г.К. Салевко, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов) и др.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме, концептуально - программных материалов, опубликованных в отечественной и зарубежной печати, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование и конструирование моделей. Эмпирические методы: целенаправленное педагогическое наблюдение, в том числе «включенное», изучение и анализ нормативно-управленческих документов, учебно-методической документации высших профессиональных учебных заведений, экспертная оценка, анкетирование, интервьюирование, тестирование, моделирование, проектирование; методы статистической, графической и математической обработки полученных результатов. Частные эмпирические методы дополнены общими методами этого уровня: опытная работа, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Алтайский региональный центр дистанционного образования СГА, включающий в себя Барнаульский и Бийский филиалы Современной гуманитарной академии (г. Москва) и ГОУ «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов» (г. Новосибирск).

Исследование осуществлялись по гранту АНО ИНО-Центр в рамках программы «Межрегиональные исследования в общественных науках» (2003 - 2004 год), осуществляемой Министерством образования Российской Федерации совместно с Институтом перспективных российских исследований им. Кеннана (США) при участии Корпорации Карнеги в Нью-Йорке (США), Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров (США).

Диссертационное исследование выполнялось в аспирантуре БПГУ с 2002 по 2006 гг. в 3 этапа:

Первый этап (2002 г.) - подготовительный: изучение философской, психолого-педагогической, социологической и юридической литературы, нормативных, учебно-методических документов по исследуемой проблеме; формирование научного аппарата, в том числе, определение рабочей гипотезы, конкретизация цели, задач, объекта и предмета исследования, подбор и апробация методов исследования (проведение пилотажного исследования).

Второй этап (2002 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный: уточнение и корректировка цели, задач, методов диссертационного исследования; разработка и экспериментальная апробация педагогической модели управляемого самообучения по индивидуальному учебному плану дополнительного правового обучения студентов, выявление и формализация наиболее значимых стратегических и тактических целей дополнительного обучения праву. Реальное проектирование технологии дополнительного обучения и реализация индивидуальных учебных планов для студентов - (экономистов и менеджеров) Барнаульского и Бийского филиалов Современной гуманитарной академии. Сбор и обработка результатов экспериментов по реализации индивидуальных учебных планов в филиалах.

Третий этап (2004 - 2006гг.) - заключительно-обобщающий: обобщение, систематизация, осмысление результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций, оформление диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены особенности развития дополнительного образования в условиях построения правового государства и гражданского общества, показано, что эффективная организация дополнительного правового обучения должна учитывать личностно ориентированные, социально-значимые цели, ресурсный потенциал заказчика образовательных услуг, возможности образовательной среды учебного заведения и обеспечивать соответствие уровня правовых знаний специалистов требованиям рыночной экономики (правовую компетентность специалистов);

- сконструирована модель проектирования индивидуального учебного плана дополнительного правового обучения студента неюридического профиля, которая включает процедуру организации учебного процесса и систему отбора его дидактического обеспечения в рамках организованных взаимоотношений «педагог - обучаемый - консультант». Она реализуется с применением инновационных образовательных подходов (личностно-ориентированного, модульного, дистанционного) и особенностей образовательной среды, а также отражает концепцию исполнительской программы мотивационно программно-целевого управления;

- внедрена технология правового образования студентов неюридического профиля, которая решает задачи повышения уровня правовых знаний и правовой культуры специалистов в области управления производственными и хозяйственными процессами. Технология основывается на совместной образовательной деятельности педагога, консультанта, обучаемого и реализует содержание разработанной программы, в которой раскрыты разделы и темы дополнительной юридической подготовки, обоснованы формы, методы, приемы и средства.

Теоретическая значимость исследования:

- апробирован алгоритм мотивационного обеспечения дополнительного правового обучения в условиях рыночной экономики, увязывающий личностные и социально-значимые значимые образовательные цели, сроки обучения и учебно-дидактические ресурсы вуза с учетом диагностических процедур в контрольных точках, соответствующих тактическим и стратегическим целям обучения;

- предложены и обоснованы диагностические процедуры, определяющие уровень правовых знаний обучаемых и навыков их применения в профессиональной деятельности на различных этапах дополнительного обучения: на этапе достижения тактических образовательных целей проверка осуществляется с применением нормо-образцов и тестов, а на этапе достижения стратегической цели проверка осуществляется по комплексным квалификационным заданиям.

- разработана программа дополнительного правового образования студентов неюридического профиля, в которой уточнено содержание профессионально ориентированной юридической подготовки, она раскрывается во взаимодействии системы: «консультант - обучаемый - педагог», осуществляющих совместное достижение образовательной цели с использованием механизмов «создания ситуации критической самооценки», «внешней положительной мотивации», интериоризации, самоорганизации и креативного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы исследования, педагогическая модель управляемого самообучения, структура и содержание дополнительного правового образования студентов неюридического профиля, методика конструирования личностно ориентированных образовательных программ и учебных планов на основе МПЦУ стали основой для разработки конкретных методических рекомендаций, внедрённых в практику работы Алтайского регионального центра дистанционного образования СГА, и ГОУ «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов» (г. Новосибирск). Реализованы активные методы обучения, обеспечивающие программу дополнительного правового образования студентов неюридического профиля. Внедрение управляемого самообразования на основе индивидуальных учебных планов с учетом образовательных целей индивидов и ресурсного обеспечения участников образовательного процесса существенно повышает эффективность обучения, способствует его завершению в согласованные сроки, обеспечивает требуемое качество усвоения дополнительных профессиональных знаний.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, логичностью научного аппарата, широким использованных источников информации, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам, поставленным автором диссертационной работы, а также результатами эксперимента по обучению студентов неюридического профиля дополнительным правовым знаниям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективная организация дополнительного обучения должна учитывать личностно ориентированные и социально-значимые цели, ресурсное обеспечение заказчика образовательной услуги, а также возможности образовательной среды учебного заведения и требования рыночной экономики к уровню дополнительных знаний специалистов.

2. Модель проектирования индивидуального учебного плана правового образования студентов неюридического профиля, которая включает процедуру организации учебного процесса и систему отбора его дидактического обеспечения в рамках организованных взаимоотношений «педагог - обучаемый - консультант». Она реализуется с применением инновационных образовательных подходов (личностно-ориентированного, модульного, дистанционного) и особенностей образовательной среды, а также отражает концепцию исполнительской программы мотивационно программно-целевого управления.

3. Технология правового обучения студентов неюридического профиля, решающая задачи повышения уровня правовых знаний и правовой культуры специалистов в области управления производственными и хозяйственными процессами, строится на основе совместной образовательной деятельности педагога, консультанта, обучаемого и реализует содержание разработанной программы, в которой раскрыты разделы и темы дополнительной юридической подготовки, обоснованы формы, методы, приемы и средства.

Апробация и внедрение результатов исследования: основное содержание исследования, выводы и рекомендации были изложены на международных конференциях: «Управление развитием образования» (г. Барнаул, 1999, 2003 г.); «Индивидуальные исследования в рамках научных организаций нового типа: проблемы и перспективы» (г. Москва 2004 г.); «Информационные технологии в образовании - 2005» (г. Москва, 2005г.); «ИТТО - Сибирь - 2002» (г. Новосибирск, 2002 г.); «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе» (г.г. Тюмень, Москва 2003, 2004 г.); «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе» (г. Пенза, 2004), «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (г. Барнаул, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Социализация и профессиональное образование личности» (г. Бийск, 2001 г.); заседаниях кафедры управления развитием образования факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета, научно-методических семинарах в Барнаульском, Бийском филиалах Современной гуманитарной академии (г. Москва) и др.

Результаты исследования апробировались на практике в рамках педагогического эксперимента и внедрены в учебный процесс в учебных центрах Алтайского регионального центра дистанционных технологий СГА и ГОУ «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов» (г. Новосибирск).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложении. Общий объем диссертации составляет 151 страницу. В работе приведено 27 рисунков, 14 таблиц. Библиографический список литературы включает 218 наименований, приложения представлены на 42 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе 1.

1. Успешная работа специалиста в условиях часто модернизируемых предприятий определяется его способностью и возможностью быстрой адаптации к изменяющимся экономическим и технологическим факторам внешней среды, что обеспечивается своевременной переподготовкой работника в системе дополнительного образования. Дополнительное образование - это образование, расширяющее компетенцию специалиста в поле профессиональной деятельности человека за счет усвоения новых знаний в дополнение к базовым, полученным в процессе профессионального обучения в рамках образовательного стандарта. Это ресурсоемкий процесс, затраты на осуществление которого, как правило, возлагаются на заказчика образовательной услуги.

2. В условиях рыночной экономики особую актуальность приобретает проблема правового образования специалистов, обеспечивающих хозяйственную деятельность, и правовая культура населения, способствующая устойчивому развитию общества. Стержневым, системообразующиим фактором правового образования специалистов - не юристов рассматривается гуманизация образовательного процесса, динамически связывающая факторы фундаментали-зации и профессионализации получаемых знаний с морально этическими и правовыми нормами их применения.

3. Важнейшим средством правового образования, формирования правосознания всех субъектов права признается самовоспитание индивида и самообразование как взаимосвязь процессов самообучения и самовоспитания, на основе самоопределения, самовоспитания, самоактуализации, которые составляют психологическую базу МПЦУ. В современных экономических условиях наиболее эффективной формой дополнительного образования может быть личностно ориентированное управляемое самообучение индивида в образовательной среде дистанционного образования.

4. Достижение цели дополнительного правового обучения студентов не юридического профиля возможно при последовательном решении задач:

Обоснования методов и форм дополнительного обучения как составной части непрерывного, профессионального образования;

Обоснования содержания и последовательности обучения праву студентов вузов не юристов;

Обоснования и разработки психолого - педагогических условий успешного дополнительного обучения;

Разработки методов конструирования и реализации программ дополнительного обучения студентов не юристов;

Экспериментальной отработки методологии управляемого самообразования для оценки эффективности разработанного подхода к дополнительному правовому обучению студентов и рекомендаций по дальнейшему внедрению методов.

5. Реализация управляемого самообучения в системе дистанционного образования требует разработки личностно ориентированных технологий обучения, учитывающих образовательные ресурсы учебного учреждения, цели обучения индивида, уровень его базовых знаний и мотивации на достижение образовательных целей. В персонифицированный график обучения включают критерии, по которым осуществляется контроль степени достижения стратегической и тактических целей обучения в установленные договором сроки, а образовательная траектория базируется на опыте педагогической деятельности в реализации аналогичных образовательных программ, дидактическом и методическом обеспечении успешного обучения. Решение этих проблем осуществляется менеджером учебного процесса, прошедшем необходимую подготовку и усвоившим методы проектирования личностно - ориентированных образовательных технологий.

6. Концептуальная модель личностно ориентированного процесса самообучения может быть представлена деревом, в вершине которого находятся стратегические цели, достижение которых обеспечивается выполнением тактических целей, размещенных на уровнях обучения базовым и проблемно ориентированным правовым знаниям. Следовательно, управляющая программа образует общий стратегический цикл обучения, в который включены оперативные тактические циклы. Контроль достижения каждой цели осуществляется сравнением достигнутых результатов с соответствующими нормо-образцами. Исполняющая программа МПЦУ является основой для конструирования личностно ориентированной образовательной технологии.

Глава 2 Педагогическая технология дополнительного правового обучения студентов не юристов

В настоящей главе описаны основные решения по разработке и реализации технологии личностно ориентированного дополнительного правового образования людей, не являющихся специалистами в области юриспруденции, но в силу производственной необходимости испытывающих потребность в правовых знаниях, повышающих эффективность нормативно определенного взаимодействия с внешней средой в текущий момент или в будущем.

Как следует из анализа состояния современного правового образования в стране, ключевыми проблемами, определяющими требования к разрабатываемой образовательной технологии, являются: низкая правовая культура населения страны, неудовлетворительные результаты правового образования в школах, вузах, неспособность выпускников вузов (не юристов) квалифицированно осуществлять правовые акты для обеспечения своей производственной и гражданской деятельности, низкая мотивация граждан современной России на повышение уровня правовой культуры и получение дополнительного правового образования.

В тоже время, в педагогике обоснованы и успешно применяются в практике учебной деятельности:

1. Мотивационное программно целевое управление образовательными процессами как эффективное средство достижения образовательных целей,

2. Система конструирования личностно ориентированных образовательных технологий, позволяющая разрабатывать и эффективно реализовы-вать персонифицированные образовательные программы в некоторой образовательной среде.

3. Технология дистанционного образования Современной гуманитарной академии, обладающая относительно полным набором дидактических, методических, материальных и материализованных средств обучения, технических и коммуникационных средств дистанционного представления и контроля знаний.

В процессе проведенного анализа обосновано, что наиболее эффективной формой получения правовых знаний индивидами может быть дополнительное образование с преобладающей долей самостоятельных занятий, однако множество психологических, методических и ресурсных причин снижают эффективность систематического, целенаправленного самостоятельного обучения, вплоть до его прекращения. Для успешного осуществления образовательной программы необходимы:

- внешняя, положительная мотивация обучаемых,

- соответствующее методическое руководство процессами обучения,

- консультирование обучаемых по сложным вопросам изучаемых теоретических, методологических и прикладных проблем,

- осуществление рекомендаций по выбору учебного материала,

- обеспечение необходимыми материальными и материализованными ресурсами, в т.ч. учебными материалами, пособиями, компьютерными занятиями.

Поэтому в системе дополнительного правового обучения наиболее целесообразно применение концептуальной модели управляемого самообразования, описывающей в совокупном субъекте обучения взаимодействие обучаемого, педагога - консультанта и педагога - менеджера, участвующих совместно в достижении сформулированной обучаемым образовательной цели.

В качестве экспериментальной площадки для отработки дидактических, методических и прикладных решений выбрана образовательная среда Бий-ского и Барнаульского филиалов Современной гуманитарной академии (СГА). Современная гуманитарная академия осуществляет профессиональное обучение менеджеров, экономистов, психологов, юристов и специалистов в области обработки информации средствами дистанционной технологии, что обеспечивает широкую возможность педагогического эксперимента по конструированию и реализации личностно ориентированного дополнительного правового образования студентов (не юристов). В том числе, образовательная среда СГА включает: достаточно полный набор инновационных дидактических средств (видеолекции, слайдлекции, компьютерные учебники, тренажеры, тестирующие системы), обеспечивающих передачу, восприятие и контроль знаний обучаемых с помощью технических средств (компьютеры, телевизоры, аудиосистемы), методические материалы, обеспечивающие эффективное применение в учебном процессе:

- традиционные (обзорные лекции, консультации, деловые игры, выступления студентов, защиты рефератов, проверка домашних заданий),

- инновационные обучающие ресурсы (электронное тестирование знаний, INTERNET - консультации с преподавателями, видео и компьютерные тренинги).

Сбалансированную обучающую систему, основополагающим принципом которой является самостоятельное, контролируемое изучение учебных материалов, организованных помодульно21, и формализованная последовательность учебных действий обучаемого, обеспечивающая возможность самостоятельного планирования длительности и порядка изучения модулей, что обеспечивает возможность реализации личностно ориентированных графиков усвоения знаний.

Нормо - комплекты учебных материалов по каждой специальности и каждой изучаемой дисциплине (учебники, учебные пособия, методиче

21 Модуль - методически и дидактически завершенная часть учебной дисциплины (в составе учебной дисциплины от 2,3 до 10 модулей), включающая конспекты лекций, необходимые видео, слайд лекции, компьютерные учебники, тренажеры, темы и сценарии активных занятий, вопросы для контроля знаний, тесты, задания для самостоятельной работы и т.д. Как правило, учебная деятельность студента с модулем составляет 80 -90 часов, в том числе, половина времени отводится на самостоятельную работу, которая обязательна (без усвоения учебных знаний не возможно осуществление контактных форм занятий) в силу специальной системы контроля легко проверяется. ские материалы, вопросы для самостоятельной проверки усвоенных знаний, тестовые и контрольные задания для оценки уровня усвоения).

Развитую сеть коммуникаций (спутниковые каналы передачи аналоговых и цифровых учебных данных, корпоративные, локальные сети ЭВМ с выходом в INTERNET), обеспечивающих реальное взаимодействие всех участников образовательного процесса (обучаемых, педагогов, менеджеров).

Электронную библиотеку, содержащую учебную, монографическую, нормативно - справочную литературу и периодические издания общим объемом более 100 гб22, автоматизированные справочные системы типа «Гарант», «Консультант+».

Систему автоматизированного учета личностных знаний в разрезе изучаемых дисциплин, а также контроля последовательности их усвоения каждым обучаемым.

Систему планирования учебных действий всего контингента обучаемых на множестве всех, представляемых для осуществления образовательных услуг, технических ресурсов, кадрового потенциала ППС и учебных менеджеров.

Таким образом, образовательная среда СГИ обеспечивает все необходимые компоненты для конструирования и реализации личностно ориентированных образовательных программ дополнительного юридического образования обучающихся студентов неюридического профиля, например, менеджеров. Очевидно, что правовое обучение студентов других направлений (кроме юристов - профессионалов) будет подобным, поэтому далее в работе мы остановимся лишь на решении очерченной проблемы.

В силу множества объективных причин создание стимульной ситуации, побуждающей человека к дополнительному правовому обучению, достаточно затратно и не всегда по силам учебному заведению. Однако, в стенах любого технического или гуманитарного вуза либо техникума достаточно про

22 Оцифрованный текст романа Л.Н. Толстого «Война и мир» имеет объем менее 2 мб. сто организовать ряд разъяснительных мероприятий, которые мотивируют учащихся на дополнительную учебную деятельности, в том числе, правовое обучение.

2.1 Цели дополнительного юридического обучения менеджеров

Как отмечалось в первой главе настоящей работы, эффективная реализация социально экономической концепции рыночных отношений при условии устойчивого развития общества во многом определяется механизмами добросовестной конкуренции во всех сферах производственной и общественной деятельности. Как пишет А. Я. Флиер, понятие «социальная конкурентоспособность» включает в себя профессиональную устойчивость, способность к повышению квалификации, социальную мобильность личности: ее обучаемость, восприимчивость к новациям, способность к перемене профессиональной сферы деятельности, переходу в более престижную область труда, повышение социального статуса, уровня образования и т. д. [201, с. 182]. В сфере профессиональной деятельности социально конкурентоспособные люди, это менеджеры, продуцирующие инновационные идеи, теории, технологии и способствующие успешному развитию производства на пути к достижению общественно важных экономических и социальных целей. Социальная конкурентоспособность определяет основу стабильности личности, которая в силу своих профессиональных качеств, по достоинству оцениваемых в обществе, получает определенную уверенность в завтрашнем дне. Осознание личностной самореализованности, признание со стороны окружающих, осознание достижения своих личностно и социально значимых целей законными способами, соответствующими требованиям культуры, являются условиями социальной удовлетворенности личности. Наконец, социальная конкурентоспособность рассматривается как основа стабильности общества, т. к. стабильность общества основана не на усилиях правоохрани

23 Т.е. осуществляемой в рамках закона тельных органов, а на сознательном подчинении личности нормам и требованиям общей и правовой культуры, поскольку это подчинение, выгодно для каждого человека, образующего в совокупности это общество.

В числе важнейших факторов, способствующих достижению социальной конкурентоспособности менеджера, отметим уровень и содержание его профессионального образования, навыков и опыта управленческой деятельности, а также способность менеджера к постоянному самообразованию, саморазвитию, подкрепленная умениями и навыками реализации этих качеств. Как следует из работ И.К. Шалаева и его учеников, осознанное применение в управленческой деятельности менеджера значительной части обозначенных выше факторов достигается умелым применением в их практической деятельности методов профессиональной рефлексии, эмпатии, интериоризации, метода создания ситуации критической самооценки24 [207-209].

Очевидно, названные выше методы должны и могут быть направлены не только на коллектив сотрудников, но и на самого менеджера как саморазвивающуюся личность. Критическая самооценка соответствия знаний и навыков менеджера требованиям организации производственной деятельности в современных условиях как раз и выявила необходимость углубленного проблемно ориентированного правового образования для успешного решения поставленных производственных задач. На основании критической оценки правовой компетентности специалистов (не юристов) при решении социальных, бытовых и хозяйственных проблем, было показано, что юридические знания имеют ряд особенностей , которые должны быть учтены в организации процесса обучения.

24 Создание ситуации критической самооценки - генерирование такой совокупности социально - психологических обстоятельств, при которой члены коллектива видят себя как бы со стороны с обнаженными достоинствами и недостатками, влияющими на общественно целое и личностно значимое содержание совместной деятельности [стр. 361.

25 базируются на правовой культуре людей, постоянно развиваются, совершенствуются и, вследствие необходимости регламентации практически всех сторон общественной и хозяйственно экономической жизни и деятельности людей, образуют значительные массивы информации, работа с которыми для «человека со стороны», как правило, не будет продуктивной.

В первой главе работы были рассмотрены особенности формирования траектории самообучения индивида (рис. 1.3) в некотором предметном поле знаний и обсуждались возможные последствия неуправляемого самообучения. Однако, в упомянутом разделе не исследовалась проблема выбора и обоснования целей обучения, которые, как было установлено выше, в силу различных причин (производственная необходимость, уровень исходных знаний, мотивация, ресурсы и т.д.) могут быть различными у каждого обучаемого, следовательно, явятся определяющими и для учебного учреждения и для обучаемого, заключившего контракт на образовательную услугу. Формализация целей обучения является основным условием разработки личностно ориентированной стратегии обучения и персонифицированных планов достижения стратегической и тактических целей.

Оптимальное целеполагание обучаемого является основой минимизации затрат на реализацию обучающей программы при одновременном обеспечении условия наибольшей полноты полученных индивидом знаний. В конечном счете, обоснованный выбор тактических целей дает ориентиры наиболее эффективного пути к стратегической цели, а окрестности каждой тактической цели определяют параметры поля правовых знаний. Очевидно также, что специфика профессиональной деятельности индивида накладывает собственные ограничения на выбор образовательных целей.

Рассмотрим последовательность выбора стратегических и тактических образовательных целей индивида, определяющих объем правовых знаний необходимых и достаточных для уверенной работы менеджера в условиях рыночной экономики в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Решение этой проблемы очевидно связано с рядом методологических трудностей.

Во-первых к настоящему времени определилось, что менеджерами называют людей осуществляющих управленческую деятельность в активных (по В.Н. Буркову ) или человеко - машинных системах, т.е. в организациях, с преобладающей долей людей, осуществляющих совместное функциониро

26 В.Н. Бурков Математическая теория активных систем. - М.: Наука 1980 вание для достижения ранее сформулированной цели, неважно экономической, политической или социальной. Так как практически невозможно определить точное число возможных отраслей совместной человеческой деятельности и обозначить (конкретизировать) отдельные их направления, то, очевидно, термином «менеджер» можно одинаково уверенно называть руководителей учебной, производственной, общественной и прочих видов работ. При выполнении комплексной производственной функции организации управленческая деятельность многих менеджеров пересекается, декомпозируется, агрегируется, координируется. В организационной структуре любого предприятия или учреждения есть менеджеры по общим проблемам управления (топ менеджеры) и менеджеры, отвечающие за решение отдельных функциональных проблем (кадры, финансы, производственная деятельность и т.д.). Для выполнения функциональных задач структура и уровень знаний менеджеров должны различаться, например, менеджер по маркетингу или продажам должен достаточно уверенно разбираться в логистике, а менеджер по кадрам обязан хорошо знать трудовой кодекс.

В силу трудно прогнозируемой деятельности людей, составляющих такие организации и при необходимости выполнения производственных задач, определяющих траекторию достижения цели, управленческие решения, составляющие деятельность менеджера, должны достаточно часто корректироваться в рамках определенных внешней средой правил и нормативов, а также по состоянию внутреннего мира организации. В том числе, особое внимание должно уделяться правовому регулированию отношений, как внутри производственного коллектива, так и в его отношениях с различными структурами внешней среды. Об этом напоминает Е.В. Юрьева: «Правовое содержание экономики проявляется посредством представления ее в виде совокупности экономических отношений между людьми, возникающих в процессе производства, распределения и потребления и образующих определенную экономическую систему»27.

27 Юрьева T.B. Социальная рыночная экономика: учебник для вузов М.,1999 с. 56

Вторая методологическая трудность определения поля знаний, умений, навыков необходимых для успешной работы менеджеров так же обуславливается природой человека, а именно его субъективизмом в оценке своих и чужих знаний, в оценке потребности в этих знаниях для достижения поставленных целей. Опрос мнений экспертов с различным базовым образованием и функционирующих в различных профессиональных областях показал, что предпочтения к отдельным предметным областям знаний по отношению к конкретной профессиональной деятельности существенно различаются в зависимости от статуса, знаний, опыта, занимаемого рабочего места, исполняемой работы и пр. факторов. В том числе в работах [183, 187] нами отмечено, что юридическая профессия имеет свою специфику. Уровень профессиональной культуры, например, сотрудников милиции различен. Различия наблюдаются в правовой культуре рядового и начальствующего состава, офицеров различных подразделений милиции: уголовной, общественной безопасности, транспортной, государственной автомобильной инспекции, охраны, специальной милиции и т.д.

Эти наблюдения хорошо иллюстрируются и объясняются результатами опроса экспертов, оценивающих уровень профессиональной подготовки специалистов в связи с необходимыми знаниями для осуществления некоторой профессиональной деятельности [2,3,8]. Мы применили описанную в этих работах методику для выявления приоритетных образовательных областей в менеджменте. В зондирующем эксперименте приняли участие 12 учащихся и студентов, 8 преподавателей экономических дисциплин и менеджмента (5 преподавателей двух вузов гуманитарного и технического профиля, 3 преподавателя школ), 14 представителей заказчиков трудовых ресурсов, в том числе, 6 руководителей предприятий, 3 - экономиста, 5 родителей обучаемых. Наконец, в тестировании приняли участие 3 человека без ярко выраженного интереса к проблемам управления. Всем участникам эксперимента было предложено последовательно «примерить» на себя социально профессиональные роли - заказчика трудового ресурса (топ-менеджера, функционального менеджера - экономиста), научного работника, педагога, осуществляющего процесс профессионального обучения и обучаемого. В соответствии с принятыми ролями все участники включенного эксперимента должны были высказать свое отношение к факторам, определяющим эффективность применения правового образования в хозяйственной деятельности.

Результаты экспертных оценок по каждой группе экспертов усреднялись. Так как зондирующий эксперимент не преследовал цели социологического обобщения мнений различных групп населения, а только экспертную оценку важности отобранных факторов, то более сложные методы анализа не использовались. В таблицах 2.1, 2.2, 2.3 приведены оценки приоритетности некоторых задач из общего списка, сформированного на основе выборок из Государственного образовательного стандарта по направлениям «менеджмент» и «экономика» с точки зрения назначенных социально профессиональных ролей по типу: «Если я был бы педагогом (менеджером, ученым и т.д.)». Как следует из таблиц, участвующие в опросе эксперты, имитируя названные выше социально профессиональные роли, по-разному определили значимые области профессиональных знаний и степень их приоритетности. Результаты полученных оценок достаточно противоречивы.

Заказчик (менеджер) практически не счел необходимыми владение технологией общения и системой переподготовки кадров (7%), не заинтересован в развитии НИОКР (5%) и в основном полагается на оперативное управление своим предприятием. Экономист не отрицает роли науки и технологии в решении проблем предприятий, однако большее значение придает оперативному управлению (35%). Педагог (тот, кто учит будущих руководителей) акцентирует внимание на методах образования, однако игнорирует науку (19%).

Педагог, исполняющий те же социальные роли, что и первый испытуемый предложил свои приоритеты в выборе задач профессионального определения менеджера (см. табл.2.2). Совместный анализ мнений заказчика и педагога показал, что приоритетность задач обучения менеджера совпала только в области «профессиональное самоопределение личности», под которым они, в основном понимают карьерный рост, но не непрерывное самообразование. Настораживает относительно низкая оценка фактора «Научная деятельность в экономике и менеджменте» (16% и 18% в табл. 2.1), и аналогичного фактора, оцененного педагогом в роли руководителя (30% и 42%).

Автореферат диссертации по теме "Разработка и реализация технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля"

На правах рукописи

Титаренко Иван Юрьевич

Разработка и реализация технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул-2007

003175439

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бийский педагогический государственный университет им ВМ Шукшина»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Шалаев Иван Кириллович

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Федулов Борис Александрович; кандидат педагогических наук, доцент Бондаренко Светлана Александровна

Ведущая организация - Барнаульский юридический

институт МВД РФ

Защита состоится 29 ноября 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д21201101 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55

Автореферат разослан октября 2007г

Ученый секретарь ^\--—

диссертационного совета Шептенко

кандидат педагогических наук, профессор \7 Полина Андреевна

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Уровень и качество высшего профессионального образования являются основными факторами успешной социальной адаптации выпускников вуза к современной экономической среде Эффективная работа специалиста в условиях правового государства определяется его компетентностью в решении производственных задач, в том числе способностью и возможностью применения юридических знаний Потребность в правовом образовании возникает сегодня при выполнении любого вида деятельности и осознается как потребность в дополнительных знаниях, умениях, навыках, необходимых для осуществления производственных функций, что связано со своевременной подготовкой специалиста в системе дополнительного образования

Проблемам дополнительного и непрерывного профессионального образования посвящены труды Б С Гершунского, А П Владиславлева, А В Даринского, Б И Кононенко, Н В Кузьминой, Л А Мокрецовой, Е И Огарева, О В Поповой, ТИ Шамовой В «Программе развития дополнительного профессионального образования в РФ» оно рассматривается как система, включающая в себя совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки обучающихся по отдельным дополнительным образовательным программам и направлениям, сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно - правовых форм, типов и видов, органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций Дополнительное образование - ресурсоемкий процесс, затраты на осуществление которого возлагаются на заказчика образовательной услуги В одном случае это может быть производственная организация, в другом - государство, в третьем — специалист, совершенствующийся в своей профессиональной области При этом, учреждение, осуществляющее комплекс услуг дополнительного образования, должно обеспечить своевременное и качественное обучение всех обучаемых, заключивших образовательный контракт, что актуализирует решение проблемы одновременного управления разнообразными личностно ориентированными процессами на пространстве образовательных возможностей учебного учреждения

Решению проблем дополнительного образования, в частности, его методического обеспечения, посвящен ряд работ, раскрывающих инновационные элементы личностно ориентированного обучения, мотив ационно программно -целевого управления процессами достижения образовательной цели (С А Баранникова, Ю П Березуцкая, С Г Воровщиков, Г А Воронина, Ю А Конаржевский, А К Маркова, АМ Моисеев, ММ Поташник, МП Портнов, И К Шалаев), проектирования и конструирования обучающих технологий (Т В Дудникова, МВ Кларин, ЭМ Кузьмина, О В Миненков, АН Орлов, О В

Попова, И С Якиманская, Е А Ямбург), инновационного обучения (И Р Лазаренко, П И Третьяков, Т И Шамова, Л И Шипилина), модульного обучения (С Г Бондарев, А И Камышников, Г В Лаврентьев, НС Сельская, ДВ Чернилевский, О К Филатов и др) Вопросам, раскрывающим особенности совершенствования профессионального образования юристов, правовой подготовки различных специалистов посвящены работы ГД Бабушкина, ГД Блинова, В В Волкова, Е В Пестовой, Т Б Суровцева

Особенно критической для развития современного общества России становится проблема правового образования и правовой культуры, уровень которой по мнению С С Алексеева, В А Белюкина, В Бойко, М М Галимова, В Г Колотеева, В Д Мазаева крайне низок Ведущими криминологами страны отмечается, что преступления в экономике, имущественной сфере, административные правонарушения во многом определяются отсутствием у предпринимателей и населения знаний и умений в применении соответствующих законов и правовых норм (С С Алексеев, В Д Архипов, М М Галимов, Е Е Дементьева, А И Домовой, В Г Колотеев) Воспитание правовой культуры граждан, как основополагающего фактора «законопослушности» через правовое образование, является важной и своевременной проблемой социума Как возможный путь решения этой проблемы, мы рассматриваем дополнительное обучение праву в системе профессионального образования студентов неюридического профиля

Проблема повышения эффективности дополнительного правового образования еще более актуализируется в связи с необходимостью обучения значительной части специалистов России экономике рыночных отношений, менеджменту, юридическому обеспечению хозяйственной деятельности предприятий, как реакции на изменения в экономической, социальной, политической, технической и культурной сферах деятельности социума Вместе с тем, в большей части работ названных авторов методологические вопросы повышения эффективности дополнительного правового образования напрямую не рассматриваются, в то время как в условиях рыночной экономики объективно наметился переход к реализации дополнительного образования как персонификации образовательных услуг Это требует уточнения концепции профессионального дополнительного образования, его целей, содержания, организационных форм и методов, статуса учебных учреждений и разработки технологий дополнительного правового образования студентов не юридических вузов, что определяет актуальность настоящей работы

Анализ процессов, происходящих в системе профессионального образования, и, в частности, в дополнительном правовом позволил выявить противоречия между 1) развиваемой системой регламентированного дополнительного образования и потребностью специалистов в правовых знаниях и компетенциях применительно к нуждам экономики и производства, 2) необходимостью квалифицированного применения юридических норм в хозяйственной деятельности, в гражданских правоотношениях и крайне

ограниченном объеме правовых знаний, предлагаемых к изучению

Государственными образовательными стандартами студентам - неюридического профиля, 3) необходимостью разработки персонифицированных технологий дополнительного правового образования и существующими традиционными фронтально массовыми образовательными технологиями обучения

Проблема исследования состоит в создании технологии дополнительного правового обучения студентов неюридического профиля, обеспечивающей выпускникам объем юридических знаний, необходимый для хозяйственной и производственной деятельности в условиях рыночной экономики, что повысит их профессиональную мобильность и будет способствовать повышению уровня правовой культуры общества

Цель диссертационной работы разработать и реализовать технологию дополнительного правового образования студентов неюридического профиля

Объект исследования - процесс разработки и реализации системы дополнительного правового образования студентов неюрвдического профиля

Предмет исследования - конструирование и реализация технологии дополнительного правового образовании студентов неюридического профиля

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулирована гипотеза: повышение эффективности дополнительного правового образования студентов, реализующего личностные и социально значимые цели получения юридических знаний, может быть достигнуто, если

- выявлены особенности правового обеспечения хозяйственной и производственной деятельности специалистов в современных условиях,

- установлено соответствие требований рыночной экономики уровню правовых знаний специалистов (неюридического профиля), получивших правовое образование в соответствии с Государственными образовательными стандартами,

- сконструирована модель проектирования индивидуального учебного плана правового образования студента неюридического профиля с учетом необходимого уровня базовых знаний и мотивации, направленных на достижение личностных и социально-значимых образовательных целей,

обоснована программа подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования с учетом требований современных социально-экономических условий,

- внедрена технология дополнительного правового образования студентов неюридического профиля, реализующая программу мотивационного программно-целевого управления, обеспечивающая одновременную реализацию множества персонифицированных процессов обучения в образовательной среде вуза

Достижение цели и подтверждение гипотезы диссертационной работы обеспечивается решением следующих задач

1 Установить соответствие требований экономики уровню правовых знаний специалистов (неюридического профиля), получивших правовое образование в соответствии с Государственными образовательными стандартами

2 Сконструировать модель проектирования индивидуального учебного плана правового образования студента неюридического профиля с учетом необходимого уровня базовых знаний и мотивации, направленных на достижение личностных и социально-значимых образовательных целей

3 Экспериментально проверить эффективность использования разработанной модели, реализующей исполнительную программу мотивационного программно-целевого управления в форме индивидуальных учебных планов, обеспечивающих одновременную реализацию множества персонифицированных процессов обучения в образовательной среде вуза

4 Внедрить технологию дополнительного правового образования студентов неюридического профиля, реализующую программу мотивационного программно-целевого управления в индивидуальных учебных планах, обеспечивающих одновременную реализацию множества персонифицированных процессов обучения в образовательной среде вуза

Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, диалектике развития, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира (И В Блауберг, Ф И Перегудов, В П Тарасенко), теории развития личности (О А Абдуллина, Б Г Ананьев, Г И, Андреев, С И Архангельский, Л С Выготский, Н В Кузьмина, А Н Леонтьев, М М Поташник, Дж Роттер), содержания и методологии образования (С И Архангельский, Ю К Бабанский, В В Краевский, И Я Лернер, ММ Поташник, МН Скаткин, В А Сластенин), в том числе непрерывного профессионального образования (Б С Гершунский, А П Владиславлев, А В Даринский, Б И Кононенко, НВ Кузьмина, ЕИ Огарев, ТИ Шамова), управления образовательным процессом и педагогическими системами (В П Беспалько, Е Л Белкин, А И Камышников, Д Ш Матрос, Д М Полев, П И Третьяков), мотивационного программно-целевого управления (Ю П Березуцкая, Е С Кузьмин, Л П Погребняк, И К Шалаев), теории моделирования и конструирования сложных систем (С Г Бондарева, АМ Воронин, АМ Новиков, Л С Подымова, О В Попова, Г К Салевко, В А Сластенин, С А Смирнов и др)

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования Теоретические методы анализ философской, социологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме, концептуально - программных материалов, опубликованных в отечественной и зарубежной печати, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование и конструирование моделей Эмпирические методы целенаправленное педагогическое наблюдение, в том числе "включенное", изучение и анализ нормативно-управленческих документов,

учебно-методической документации высших профессиональных учебных заведений, экспертная оценка, анкетирование, интервьюирование, тестирование, моделирование, проектирование, методы статистической, графической и математической обработки полученных результатов Частные эмпирические методы дополнены общими методами этого уровня опытная работа, педагогический эксперимент

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Алтайский региональный центр дистанционного профессионального образования Современной гуманитарной академии, включающий в себя Барнаульский и Бийский филиалы Современной гуманитарной академии (Москва) и ГОУ «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов» (Новосибирск)

Исследование осуществлялись по гранту AHO ИНО-Центр в рамках программы «Межрегиональные исследования в общественных науках» (20032004 гг ), осуществляемой Министерством образования Российской Федерации совместно с Институтом перспективных российских исследований им Кеннана (США) при участии Корпорации Карнеги в Нью-Йорке (США), Фонда Джона Д и Кэтрин Т МакАртуров (США)

Диссертационное исследование выполнялось в 3 этапа Первый этап (2002 г) - подготовительный изучение философской, психолого-педагогической, социологической и юридической литературы, нормативных, учебно-методических документов по исследуемой проблеме, формирование научного аппарата, в том числе, определение рабочей гипотезы, конкретизация цели, задач, объекта и предмета исследования, подбор и апробация методов исследования (проведение пилотажного исследования)

Второй этап (2002-2004 гг) - опытно-экспериментальный уточнение и корректировка цели, задач, методов исследования, разработка и экспериментальная апробация модели дополнительного правового образования студентов, выявление и формализация наиболее значимых стратегических и тактических целей дополнительного обучения праву Проектирование и реализация индивидуальных учебных планов для студентов (экономистов и менеджеров) Сбор и обработка результатов экспериментов

Третий этап (2004-2006 гг) - заключительно-обобщающий обобщение, систематизация, осмысление результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций, оформление диссертации и автореферата Научная новизна исследования состоит в том, что

- определены особенности развития дополнительного образования в условиях построения правового государства и гражданского общества, показано, что эффективная организация дополнительного правового обучения должна учитывать личностно ориентированные, социально-значимые цели, ресурсный потенциал заказчика образовательных услуг, возможности образовательной среды учебного заведения и обеспечивать соответствие уровня правовых знаний специалистов требованиям рыночной экономики (правовую компетентность

специалистов),

- сконструирована модель проектирования индивидуального учебного плана дополнительного правового обучения студента неюридического профиля, которая включает процедуру организации учебного процесса и систему отбора его дидактического обеспечения в рамках организованных взаимоотношений «педагог - обучаемый - консультант» Она реализуется с применением инновационных образовательных подходов (личностно-ориентированного, модульного, дистанционного) и особенностей образовательной среды, а также отражает концепцию исполнительской программы мотивационно программно-целевого управления,

- внедрена технология правового образования студентов неюридического профиля, которая решает задачи повышения уровня правовых знаний и правовой культуры специалистов в области управления производственными и хозяйственными процессами Технология основывается на совместной образовательной деятельности педагога, консультанта, обучаемого и реализует содержание разработанной программы, в которой раскрыты разделы и темы дополнительной юридической подготовки, обоснованы формы, методы, приемы и средства

Теоретическая значимость исследования:

- апробирован алгоритм мотивационного обеспечения дополнительного правового обучения в условиях рыночной экономики, увязывающий личностные и социально-значимые образовательные цели, сроки обучения и учебно-дидактические ресурсы вуза с учетом диагностических процедур в контрольных точках, соответствующих тактическим и стратегическим целям обучения,

- предложены и обоснованы диагностические процедуры, определяющие уровень правовых знаний обучаемых и навыков их применения в профессиональной деятельности на различных этапах дополнительного обучения на этапе достижения тактических образовательных целей проверка осуществляется с применением нормо-образцов и тестов, а на этапе достижения стратегической цели проверка осуществляется по комплексным квалификационным заданиям

- разработана программа дополнительного правового образования студентов неюридического профиля, в которой уточнено содержание юридической подготовки, она раскрывается во взаимодействии системы «консультант - обучаемый - педагог», осуществляющих совместное достижение образовательной цели с использованием механизмов «создания ситуации критической самооценки», «внешней положительной мотивации», интериоризации, самоорганизации и креативного обучения

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы исследования стали основой для разработки конкретных методических рекомендаций, внедренных в практику работы Алтайского регионального центра дистанционного образования СГА, включающего в себя Барнаульский и Бийский филиалы Современной

гуманитарной академии (Москва) и ГОУ «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов» (Новосибирск) Реализованы активные методы обучения, обеспечивающие программу дополнительного правового образования студентов неюридического профиля

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, логичностью научного аппарата, широким использованных источников информации, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам, поставленным автором диссертационной работы, а также результатами эксперимента по обучению студентов неюридического профиля дополнительным правовым знаниям Основные положения, выносимые на защиту:

1 Эффективная организация дополнительного обучения должна учитывать личностно ориентированные и социально-значимые цели, ресурсное обеспечение заказчика образовательной услуги, а также возможности образовательной среды учебного заведения и требования рыночной экономики к уровню дополнительных знаний специалистов

2 Модель проектирования индивидуального учебного плана правового образования студентов неюридического профиля, которая включает процедуру организации учебного процесса и систему отбора его дидактического обеспечения в рамках организованных взаимоотношений «педагог - обучаемый -консультант» Она реализуется с применением инновационных образовательных подходов (личностно-ориентированного, модульного, дистанционного) и особенностей образовательной среды, а также отражает концепцию исполнительской программы мотивационно программно-целевого управления

3 Технология правового обучения студентов неюридическош профиля, решающая задачи повышения уровня правовых знаний и правовой культуры специалистов в области управления производственными и хозяйственными процессами, строится на основе совместной образовательной деятельности педагога, консультанта, обучаемого и реализует содержание разработанной программы, в которой раскрыты разделы и темы дополнительной юридической подготовки, обоснованы формы, методы, приемы и средства

Апробация и внедрение результатов исследования основное содержание, выводы и рекомендации были изложены на международных конференциях «Управление развитием образования» (Барнаул, 1999, 2003), «Индивидуальные исследования в рамках научных организаций нового типа проблемы и перспективы» (Москва, 2004), «Информационные технологии в образовании -2005» (Москва, 2005), «ИТТО - Сибирь - 2002» (Новосибирск, 2002), «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе» (Тюмень, Москва 2003, 2004), «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе» (Пенза, 2004), «Управление современной организацией опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Социализация и профессиональное образование личности» (Бийск, 2001), заседаниях кафедры управления развитием образования

факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета, научно-методических семинарах в Барнаульском, Бийском филиалах Современной гуманитарной академии (Москва) и др

Результаты исследования апробировались на практике в рамках педагогического эксперимента и внедрены в учебный процесс в учебных центрах Алтайского регионального центра дистанционных технологий СГА и ГОУ «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов» (Новосибирск)

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений Общий объем диссертации составляет 151 страницу В работе приведено 27 рисунков, 14 таблиц Библиографический список литературы включает 254 наименования, приложения представлены на 42 страницах

Основное содержание диссертации Во введении раскрыта актуальность, проведен анализ научной разработанности темы, определены проблема, цель, объект, предмет, методологические основы, этапы и методы исследования, выдвинута гипотеза, поставлены задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость работ, приведены положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертационной работы «Проблемы повышения эффективности дополнительного правового образования» исследованы основные факторы развития социума России, определяющие актуальность дополнительного профессионального образования как условия эффективной деятельности специалиста в интеллектуализированной производственной среде, образуемой новыми автоматизированными технологиями и жесткой конкуренцией производителей в реализации выпускаемого товара, среди которых предпочтение отдается наиболее качественным и совершенным изделиям

Обосновано, что проблема «повышения квалификации», «дополнительного обучения», «переобучения» будет возникать перед специалистом достаточно часто Следовательно, человек будет вынужден «переучиваться» через незначительные промежутки времени или «непрерывно» Кроме экономических причин развитие потребности человека в дополнительном образовании связано с познавательным интересом, как фундаментальным свойством человеческой психики, и зависит от уровня освоенных им ранее знаний, информированности в возможностях образовательного пространства, потребности общества в специалистах, те от социального заказа В результате наблюдений, бесед с педагогами и обучаемыми, изучения литературных источников в работе делается вывод, что потребность в дополнительном правовом образовании обучаемый проявляет внутреннюю активность в проблемно ориентированных профессиональных знаниях Эта потребность обусловлена уникальностью внутреннего мира каждого специалиста, в том числе, объема его

профессиональных знаний, накопленного опыта, мотивационных

установок и т д Она не может одновременно возникнуть у значительной части производственного коллектива и реализуется человеком самостоятельно Как правило, реализацию потребности в дополнительных знаниях обучаемый осуществляет методом самообучения, самостоятельно привлекая разнообразные учебные, дидактические и методические материалы из доступного ему арсенала учебных продуктов и технических средств, которые чаще всего не в полной мере перекрывают потребность человека в выбранной области профессиональных знаний Поэтому актуализируется необходимость в получении дополнительного образования под управлением педагогов и консультантов

Дополнительное правовое образование специалиста рассматривается как ресурсоемкое мероприятие, которое в рыночной среде возлагается на потребителя этой услуги (государство, предприниматель, обучаемый, желающий получить новое профессиональное качество) Очевидно, что сторона, оплачивающая дополнительное образование, будет стремиться к высокому качеству усвоенных знаний, полученных в сжатые сроки, при минимальных затратах на осуществление образовательной программы С другой стороны, объем и содержание заказанного образовательного курса должны соответствовать представлению «заказчика образовательной услуги» о соотношении предполагаемых затрат на обучение и будущего эффекта от полученных профессиональных знаний В то же время учебные учреждения, как поставщики услуг дополнительного профессионального образования, должны быть готовы удовлетворить потребность заказчиков в разнообразных знаниях при имеющихся ресурсных ограничениях, что возможно лишь при наличии соответствующих развитии технологий обучения

Развитие общества на построение правового государства и гражданского общества выдвигает задачу дополнительного обучения специалистов правовым знаниям как фактора эффективности хозяйственной и производственной деятельности В диссертации на основе анализа современной правоприменительной деятельности в общественной и социально экономической жизни показано, что даже при наличии убеждений о необходимости исполнять, соблюдать и правильно применять нормы права многие лица не знают, как правильно поступать, а порой даже становятся правонарушителями, виновниками причинения существенного вреда гражданам и государству Прямая причина этого - юридическая неосведомленность, незнание того, что закон предписывает, а что запрещает, как решаются по закону те или иные вопросы административных, финансовых, имущественных, трудовых, семейных или иных отношений

Исходя из анализа литературы, результатов проведенных автором исследований, включенного эксперимента (бесед с предпринимателями, студентами, работниками правоохранительных органов), осуществленного при выполнении настоящей работы, сделан вывод, что учреждения профессионального образования могут достаточно эффективно осуществлять

дополнительное правовое обучение студентов старших курсов

неюридического профиля В этом случае, выпускники вуза (менеджеры, экономисты, инженеры, педагоги), образующие активный социально -экономический потенциал России, будут осуществлять профессиональную деятельность в правовом поле государства, руководствуясь полученными в учебном учреждении юридическими знаниями, сформировавшимися правовыми убеждениями и уважением к закону, что сократит число административных, экономических правонарушений, создаст базу юридической помощи ближайшему окружению Это снизит количество возможных правонарушений, как следствия незнания определенных правовых норм или алгоритмов процессуальных действий, связанных с оказанием внешней юридической помощи (к кому и как обратиться за помощью, как правильно сформулировать проблему и пр) Выявленные нами особенности дополнительного обучения в условиях рынка и обоснованная необходимость более глубокого правового образования студентов неюридического профиля обусловили необходимость построения модели дополнительного правового образования, соответствующей современным реалиям

В работе показано, что результативное дополнительное правовое образование возможно при устойчивой мотивации обучаемого на достижение образовательной цели и высокой степени его самоорганизованности в выполнении поставленных учебных задач, при наличии навыков систематической, самостоятельной учебной деятельности, умения учиться, исследования логических закономерностей изучаемого материала, при наличии необходимого числа методических материалов, учебных планов, при умении самостоятельного планирования и оптимизации последовательности учебных действий от обзорных курсов к углубленным знаниям по выбранным направлениям Однако в силу различных обстоятельств выполнение этих требований обучаемым без участия педагогов не представляется реальным, поэтому обучаемый не достигает назначенной цели

В работе предложена модель проектирования индивидуального учебного плана правового образования студентов неюридического профиля, которая включает процедуру организации учебного процесса и систему отбора его дидактического обеспечения в рамках организованных взаимоотношений «педагог - обучаемый - консультант» Она реализуется с применением инновационных образовательных подходов (личностно-ориентированного, модульного, дистанционного) и особенностей образовательной среды, а также отражает концепцию исполнительской программы мотивационно программно-целевого управления

Модель развивает известное отношение «совокупный субъект обучения» вводом дополнительных межличностных связей между 1) обучаемым, 2) педагогом, 3) консультантом - координатором учебного процесса (КУП), который специально подготовлен для организации и контроля учебного процесса на основе знания методологии и технологии дополнительного образования,

знаний о материальных и методических средствах обучения учебного учреждения и навыков проектирования процессов дополнительного правового образования.

Рис. 1. Модель проектирования индивидуального учебного плана правового образования студентов

неюридического профиля

Совокупный субъект образования, реализующий цель правового образования, раскрывается через элементы: П- педагог, О- обучаемый, ТС- технические средства представления учебных знаний, БУЗ- базовый уровень знаний, К консультант -координатор учебного процесса, УП - учебный план дополнительного образования, ЦО личностностные и социально значимые цели обучения. Сплошные линии -каналы передачи учебных знаний, прерывистые линии - управленческие коммуникации.

На консультанта учебного процесса возлагаются следующие функциональные обязанности: 1) на основании входного тестирования и беседы установить цели и уровень притязаний студента, претендующего на самостоятельное обучение в той или иной отрасли профессиональных знаний, а также установить соответствие уровня его базовых знаний той или иной программе обучения (обзорный, углубленный и т.д. курс); 2) ознакомить студента с технологией его самостоятельного обучения, предложить примерные учебные планы и необходимое для их реализации дидактическое, методическое и технологическое обеспечение, составляющие проблемно ориентированную образовательную среду, рекомендовать наиболее эффективные учебные материалы и пособия; 3) осуществить необходимую помощь в составлении плана самостоятельного обучения с учетом использования материальных и материализованных компонент, возможностей консультаций у специалистов и осуществления самокошроля и внешнего контроля полученных знаний; 4) осуществлять оперативную координацию всех субъектов образовательного процесса с минимизацией затрат всех сторон при его осуществлении.

В такой модели одновременно реализуются антропоцентрическая и прагматическая составляющие цели личности в образовании, в том числе ориентированные на практические результаты и достижение успеха. Тем самым реализуется механизм мотивационно программно-целевого управления (МПЦУ) в форме оптимизированного мотивационного комплекса, созданного на основе подхода, разработанного И.К. Шалаевым, как совокупности побуждений к деятельности: ВМ>ВПМ>ВОМ, здесь, ВМ - внутренняя мотивация, базирующаяся на внутренней мотивационной сфере личности. ВПМ, ВОМ, соответственно, внешняя положительная и внешняя отрицательная мотивации. Внешняя положительная мотивация формируется при обсуждении с обучаемым перспектив, а

именно востребованности новых профессиональных знаний, получения интересной работы с достаточным уровнем дохода, интересных и перспективных составляющих предлагаемой технологии обучения, повышения уверенности в будущем Внешняя отрицательная мотивация может возникнуть в связи с неизбежными издержками обучаемого на образовательный процесс, неуверенностью в планах применения знаний, неудовлетворенностью консультацией с представителем учебного учреждения по проблеме обучения и т д

Алгоритм создания внутренней мотивации обучаемого может быть представлен следующим образом обучаемому предлагается значимый набор образовательных услуг, составляющий образовательную деятельность учреждения, осуществляющего дополнительную правовую подготовку, и методика конструирования из этого набора индивидуального плана обучения, включающая последовательность усвоения учебных модулей, сведения о примерной длительности усвоения каждого модуля и его важности, системе контроля усвоенных знаний и пр Обучаемый получает и реализует возможность конструирования персонифицированного плана достижения поставленной образовательной цели в представленном ему поле образовательных услуг в соответствии с личностно-ориентированной программой «хочу» Тем самым обучаемый формирует свою образовательную цель «делаю» Сравнительный анализ методов и приемов МПЦУ по отношению к педагогическому коллективу и методов и приемов воздействия педагога на мотивационную сферу обучаемого, осуществляющего личностно ориентированное обучение, подтверждает значительное их соответствие Основным различием анализируемых подходов является выбор объекта (субъекта) управления в существующей программе МПЦУ под субъектом управления обычно понимается педагогический коллектив, а в нашем случае субъектом управления определена отдельная личность в процессе обучения, что не исключает использование основных положений методики МПЦУ Поэтому делается вывод, что МПЦУ эффективно в разработке концептуальной модели проектируемого образовательного процесса дополнительного правового обучения студентов

Иерархическая схема разработки управляющей программы от анализа структуры дерева целей, определяющих успех проекта, до построения логически организованной исполнительской программы посредством последовательного применения технологических циклов «педагогической стратегии управления» и «педагогической тактики управления» создают необходимую нормативно методическую базу консультанта образовательного процесса, проектирующего технологию дополнительного обучения

При разработке индивидуальных планов дополнительного правового образования, центральной проблемой в концепции МПЦУ считается оптимальное целеполагание, состоящее в выявлении стратегической и множества тактических образовательных целей, обеспечивающих личностно ориентированную траекторию дополнительного образования В работе обосновано, что цели правового образования отличаются от целей основного профессионального образования специалистов неюридического профиля, которые, как правило, определяется формированием навыков и способностей специалистов для осуществлении

производственной деятельности в той или иной сфере экономики Например, в отличие от инженерного, правовое образование проявляется в правовом поведении профессионала, которое формируется в процессе превращения юридических знаний в личное убеждение, в прочную установку строго следовать правовым предписаниям, во внутреннюю потребность и привычку соблюдать Закон, проявлять правовую и профессионально-юридическую активность в производственной деятельности и гражданских отношениях В работе показано, что современные стандарты профессионального образования студентов неюридического профиля недостаточно ориентированы на правовые знания, навыки и их использования в практической деятельности специалистов, в формировании их правовой культуры

В качестве критерия проверки эффективности правового образования дополнительно обучающихся студентов, принят уровень проблемно ориентированных юридических знаний и процессуальных навыков, а также устойчивость мотивации студентов на дополнительное правовое обучение по индивидуальным личностно ориентированным учебным планам в образовательной среде вуза Уровень правовых знаний определяется 1) оценкой методом тестирования первоначальных правовых знаний обучаемых, 2) оперативной оценкой усвоенных правовых знаний методом сравнения достигнутых результатов с нормо-образцами для каждой тактической цели обучения, 3) контрольной оценкой результатов обучения, осуществляемой методами тестирования и квалиметрической оценки ингегративного показателя достижения стратегической образовательной цели

Решению проблем реализации технологии правового образования студентов неюридического профиля, включающей разработку содержания программ и этапов дополнительного правового обучения студентов менеджеров, посвящена вторая глава диссертации «Педагогическая технология дополнительного правового образования студентов неюридического профиля», в которой на основе анализа хозяйственной и производственной деятельности современных специалистов выявлены направления правовой подготовки менеджеров в современных условиях Раскрыто содержание технологии дополнительного правового образования студентов неюридического профиля и опытно-экспериментальная работа по оценке ее эффективности

Делается вывод, что в силу трудно прогнозируемой деятельности людей, составляющих организации и при необходимости выполнения производственных задач, определяющих траекторию достижения цели, управленческие решения, составляющие деятельность менеджера, должны достаточно часто корректироваться в правовых рамках определенных внешней средой правил и нормативов, а также по состоянию внутреннего мира организации Поэтому особое внимание должно уделяться правовому регулированию отношений, как внутри производственного коллектива, так и в его отношениях с различными структурами внешней среды Опрос мнений экспертов с различным базовым образованием и функционирующих в различных профессиональных областях показал, что предпочтения к отдельным предметным областям правовых знаний по отношению к конкретной профессиональной деятельности существенно различаются в

зависимости от статуса, знаний, опыта, занимаемого рабочего места, исполняемой работы и пр факторов В эксперименте приняли участие 32 студента, 8 преподавателей экономических дисциплин и менеджмента, 14 представителей заказчика трудовых ресурсов (6 руководителей предприятий, 3 - экономиста, 5 родителей обучаемых), 3 человека без ярко выраженного интереса к проблемам дополнительного образования Результаты исследования показали низкую оценку правовых знаний в деловой жизни менеджера (рейтинги оценок менее 10 при максимально возможном рейтинге в 50 пунктов), что подтверждается и при анализе содержания ГОСов по специальностям В частности, установлено, что объем правовых знаний, определенных Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования экономистов, менеджеров, инженеров, специалистов по переработке информации, составляет менее 5% к общему объему гуманитарных знаний, многие жизненно важные правовые нормы (прием на работу, договорное право, создание предприятия и тд) в образовательных стандартах менеджеров отсутствуют

В технологии реализован алгоритм формализации целей и конструирования содержания программы дополнительного правового обучения, включающий этапы

1) Определение границ областей юридических знаний, необходимых для уверенного взаимодействия специалиста с внешней средой

2) Построение иерархического дерева отраслей юридических знаний для определенной выше хозяйственной области и детализирующих ее правовых документов по соответствующим функциональным подотраслям

3) Компьютерное тестирование специалистов, выбранных по признакам профессиональной ориентации, для выявления личностных приоритетов важности юридических знаний в той или иной профессиональной деятельности

4) Обобщение полученных оценок по отраслям профессиональной деятельности и по массиву испытуемых При выполнении этой работы используются рекомендации образовательных стандартов и литературных источников

5) Наполнение актуальным содержанием каждой отрасли и подотрасли права, включенной в сформированное на этапе 4, поле учебных юридических знаний (учебную программу) с использованием Государственного образовательного стандарта направления «юриспруденция» и консультаций опытных педагогов -юристов и юристов - практиков

6) Разработка критериальных требований, определяющих уровень усвоения образовательной программы по каждой тактической цели Для этого основные разделы учебных знаний каждой выделенной отрасли права переносятся в содержательную часть соответствующих нормо-образцов, а количественные характеристики, соответствующие уровням знаний, проставляются в результате обработки обобщенных приоритетов (см этап 4) и мнений экспертов (см этап 5) методики

Программа дополнительного правового обучения, сформированная таким образом, включает поле правовых учебных знаний и нормо-образцы для оценки результатов обучения, соответствующих возможностям образовательной среды и возможностям обучаемого

В соответствии с описанным алгоритмом разработано «иерархическое дерево отраслей права», определяющее содержание программы. Верхний уровень «дерева» (стратегические цели обучаемого) включает Конституционные основы Российской федерации, статуарные полномочия органов управления и правоохранительной системы, процессуальные нормы и правила, определяющие действия представителей властных и правоохранительных органов, а также процессуальные действия гражданина или юридического лица, защищающего свои интересы в установленном законом порядке. Нижеследующие уровни составляют наиболее значимые для изучения отрасли права и их разделы (подотрасли права), определяют тактические цели обучаемых. С целью выявления приоритетов в изучении отраслей права было осуществлено компьютерное тестирование, в котором приняли участие две группы экспертов (таблица 1).

В первую группу были включены эксперты «не юристы», а именно менеджеры, отличающиеся значительным стажем профессиональной деятельности.

Таблица 1

Рейтинги отраслей права по мнению граждан (в баллах)

№ Отрасли права Не юристы Юристы

1 Конституционное 8.3 3.8

2 Администра тивное З.б 3.4

3 Предпринимательское 4 5.4

4 Гражданское 2.4 3.2

5 Трудовое 3.4 7.25

6 Семейное 9.2 7.25

№ Отрасли права Не юристы Юристы

7 Банковское 10.3 10

8 Образовательное 2.5 9.3

9 Уголовное 9 5.2

10 Муниципальное 7 7.4

11 Наследственное 10 9

12 Финансовое 9.5 8.6

Вторую группу составили профессиональные юристы. Результаты компьютерного тестирования оказались довольно противоречивыми как между группами экспертов, так и внутри этих групп (см. также рис. 2а). В первой группе экспертов высокий рейтинг (2.4) отдан Гражданскому праву, что вполне закономерно, ибо правовое регулирование гражданских отношений актуально в современном обществе.

Рис. 2 Гистограмма рейтингов отраслей права по опросам двух групп экспертов: ряд 1. - не юристы, ряд 2 - юристы. Цифровые обозначения отраслей соответствуют таблице 1

Высокий рейтинг образовательного права (2.5) объясняется тем фактом, что в экспертизе по этому фактору приняли участие лишь два магистранта, прочие отметили, что законы этой отрасли в деловой жизни ими не применяются. К числу значимых факторов с рейтингом до 5.0 по первой группе отнесено трудовое (3.4), предпринимательское (4) и административное (3.6) право. Рейтинги отраслей права, определенные профессиональными юристами с уровнем до 5, существенно отличаются от рейтингов, определенных первой группой, и образуют последовательность: гражданское (3.2), административное (3.4), Конституционное (3.8), уголовное (5.2), предпринимательское (5.4).

Таблица 2

Уровни дополнительного правового образования студентов неюридического профиля

Уровни обучения Стратегические цели Тактические цели

Общетео ети ческий у овень Конституционное право Правоохранительные органы Органы государственной власти Органы местного самоуправления Суд Прокуратура Правоохранительные органы

Прикладной у овень Гражданское право Гражданско процессуальные действия Административное право Административно процессуальные действия Физические и юридические лица, гражданские права, сделки и представительства Административно-правовой статус органов исполнительной власти, Административная ответственность, Управление экономикой, Административное принуждение Коллективные договора и соглашения, Трудовой договор, Занятость и трудоустройство, Рабочее время и время отдыха, Оплата и нормирование труда, Гарантии и компенсации, Охрана труда

Проблемный у овень Финансовое право Муниципальное право Налоги и сборы, Ценные бумаги, Расчетные правоотношения, Местное самоуправление, Предметы ведения и полномочия местного самоуправления, Гарантии местного самоуправления, Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

Сравнивая рейтинги двух групп экспертов, отметим согласие оценок гражданского, административного и предпринимательского права и несовпадение рейтингов прочих отраслей права Аналогичным образом осуществлены исследования рейтингов подразделов права внутри каждой отрасли Агрегация предпочтений, высказанных экспертами двух групп, позволила получить усредненные ряды приоритетов правовых знаний для дополнительного образования студентов последних курсов обучения, которые и рассматривались как основа проектирования программы юридических знаний для дополнительного обучения выпускников неюридического профиля по двум образовательным уровням (см таблицу 2) В таблице приведены основные стратегические цели обучения, определяющие знание обучаемыми основных положений отраслей права, наиболее важных для деловой жизни, а также тактические цели обучения, раскрывающие содержание каждой стратегической цели Технологический процесс дополнительного обучения оформляется как персонифицированный график обучения, в котором указываются все учебные мероприятия, технические и дидактические средства их осуществления, контрольные точки для проверки степени достижения образовательных целей и формы проверки полученных знаний (нормо-образцы)

Эксперимент по реализации дополнительного правового обучения студентов неюридического профиля осуществлялся в 2002- 2004 годах в Бийском филиале, а с 2003 года в Барнаульском филиале СГА совместно с ГОУ «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов» в несколько этапов 1) тестирование уровня правовых знаний студентов, изучивших курс права в соответствии с образовательным стандартом и проверки навыков применения правовых знаний студентами, 2) формирование стимульных ситуаций, побуждающих студентов к дополнительному, целенаправленному усвоению

правовых знаний; 3) разработка персонифицированного графика

самообучения в системе личностно ориентированной технологии дистанционного образования; 4) осуществление процесса дополнительного обучения по личностно ориентированным планам; 5) контроль усвоения каждого изучаемого модуля самотестированием по нормо-образцам; 6) комплексная оценка степени достижения стратегической цели дополнительного обучения.

Были созданы две группы студентов (контрольная и экспериментальная) последнего года обучения по направлениям менеджмент и экономика, которые усвоили дисциплину «Основы правовых знаний» в соответствии с ГОСами по специальности на втором курсе. Обучение студентов в экспериментальной группе осуществлялось в соответствии с описанной моделью дополнительного правового образования студентов неюридического профиля. Контрольная группа студентов обучалась самостоятельно. Результаты входного тестирования для обеих групп показали, что экономисты и менеджеры оказались не подготовленными к решению актуальных проблем своей правовой деятельности в деловой сфере, не смотря на то, что эти студенты уже изучили правовые дисциплины согласно ГОСов (см. рис. 3). Более подробный анализ результатов тестирования уровня правовых знаний (см. таблицу 3) показал, что юристы, в основном, знают более половины ответов на поставленные контрольные вопросы, в то время, как экономисты и менеджеры показали знания на уровне от 2% до 30% по отдельным разделам права. Если учесть, что результаты тестирования в Бийском и Барнаульском филиалах практически совпадают, то влияние случайных факторов на практически результаты практически исключено.

Рис. 3 Результаты входного тестирования юристов (группы 1,2), менеджеров (группы 3,4), экономистов (группы 5,6) Бийского и Барнаульского филиалов, (первая и вторая цифра, соответственно) по шести отраслям правовых знаний (выделены цветом номер ряда соответствует таблице 1.)

Таблица 3

Сравнительные результаты контроля правовых знаний студентов неюридического профиля до и после осуществления дополнительного обучения

дисциплины % правильных % правильных % правильных % правш1ьных Уо правильных

ответов ответов ответов ответов ответов

менеджеров менеджеров экономистов экономистов экономистов

Бийск до / после Барнаул до / после Бийск до / после Барнаул до / после Бийс к/Барнаул

обучения обучения обучения обучения (кон'г. гр.)

КРФ(1) 15.3/(50 18.8/60 12.9/57.6 14.1/57.6 21.7/ 22.4

ГКРФ(2) 9.6/61.2 8.8 / 52.4 7.2 / 57.7 6.4/61.1 9.4/15.5

КОАЩЗ) 32.5\ 60 15.0/50 2.0 / 60 2/75 13.2/4.0

ТКРФ (41 12.7/53.7 13.6/55.4 1.0 /24.4 1.5/24.5 7.6/7.3

ХП (5) 28.3 / 60 26.6 / 58.3 26/58.3 25 /53.3 28 / 33.2

ИП(6) 27.5 / 56.3 22.5/61.3 20/75 28.7/61.25 31. /35.5

Усредн. 20.9 / 59.8 18.2/57.8 11.5/ 57.0 12.9/57.5 13.35/ 19.65

Сокращения, принятые в таблице 3: КРФ - Конституция РФ и общетеоретические вопросы права, ГК РФ - Гражданский Кодекс РФ, КОАП -

Кодекс РФ об административных правонарушениях, ТК РФ - трудовой кодекс РФ, ХП - хозяйственное право, ИП - имущественное и финансовое право

В той же таблице приведены результаты тестирования студентов по окончании обучения Как свидетельствуют результаты, уровень правовых знаний студентов в экспериментальной группе в среднем возрос в 3 раза (см последнюю строку таблицы 3) Вместе с тем, результаты, показанные студентами контрольной группы, существенно ниже, чем у студентов групп, использующих технологию дополнительного правового образования (см последний столбец таблицы 3) Таким образом, гипотеза об эффективности применения технологии дополнительного правового образования получила экспериментальное подтверждение Тем самым уровень правовых знаний и процессуальных навыков в выбранных для изучения предметных областях создаст предпосылки для успешной хозяйственной и производственной деятельности выпускников не юридического вуза В заключении подведены итоги исследования,

В диссертации показано, что дополнительное правовое образование имеет особую актуальность для России, осуществляющей этап построения правового государства и гражданского общества, что требует от граждан повышения уровня правовых знаний и правовой культуры Как показывают наши исследования, уровень правовых знаний и культуры специалистов и населения крайне низок

Обоснована наиболее эффективная форма обучения специалистов правовым знаниям, реализуемая в системе дополнительного образования по личностно -ориентированным планам с использованием методологической базы мотивационного программно целевого управления Успешному достижению образовательных целей способствуют методы повышения внешней положительной мотивации через процедуры создания «ситуации критической самооценки», рефлексии, интеоризации, а личностно ориентированная щюграмма обучения, которая формируется как дерево стратегических и тактических целей, успешность достижения которых проверяется сравнением полученных знаний с соответствующими каждой цели нормо-образцами Основные выводы по работе

1 Специалист, осуществляющий производственную деятельность в условиях рыночной экономики, имеет значительные шансы на успех, если дополнительно к основному образованию получает правовые знания в объеме, соответствующем его профессиональной ориентации Создание «ситуации критической самооценки» уровня знаний выпускников вуза инициирует «стимульную ситуацию», побуждающую студента к дополнительному правовому обучению

2 Эффективность получения дополнительных правовых знаний повышается при использовании педагогической модели проектирования индивидуального учебного плана правового образования студентов неюридического профиля, которая включает процедуру организации учебного процесса и систему отбора его дидактического обеспечения в рамках сконструированных взаимоотношений «педагог - обучаемый - консультант» Она реализуется с применением инновационных образовательных подходов (личностно-ориентированного, модульного, дистанционного обучения) и особенностей образовательной среды и

отражает концепцию исполнительской программы мотивационно программно-целевого управления

3 Эффективное дополнительное правовое обучение в условиях рыночной экономики базируется на применении алгоритма, увязывающего личностные и социально-значимые образовательные цели, сроки обучения и учебно-дидактические ресурсы вуза с учетом диагностических процедур в контрольных точках, соответствующих тактическим и стратегическим целям образования

4 Предлагаемая в исследовании технология правового обучения студентов неюридического профиля, решающая задачи повышения уровня правовых знаний и правовой культуры специалистов, строится на основе совместной образовательной деятельности педагога, консультанта, обучаемого и реализует содержание разработанной программы, в которой раскрыты разделы и темы юридической подготовки, обоснованы формы, методы, приемы и средства

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах

Публикации в изданиях рекомендованных ВАК РФ

1 Тигаренко, И Ю Управляемое самообразование как основная модель повышения квалификации муниципальных чиновников / ИЮ Тигаренко, НП Черепанов // Сибирский педагогический журнал - 2007 - № 5 - С 47-55 (50% личного участия)

В других изданиях

2 Тигаренко, ИЮ МПЦУ в организации правового образования населения / И Ю Тигаренко // Школа МПЦУ в развитии управленческой теории и практики сборник статей - Барнаул изд-во БГПУ, 2003 - С 65-68

3 Тигаренко, И Ю Анализ причинно - следственных связей «правовое нарушение» - «уровень правовых знаний нарушителя» / ИЮ Тигаренко // Индивидуальные исследования в рамках научных организаций нового типа проблемы и перспективы труды международной конференции МИОН - М, 2004 -С 138-144

4 Тигаренко, И Ю Правовое воспитание граждан - актуальная задача телекоммуникационного образования / И Ю Тигаренко, О В Попова, С Ю Лисовец // Информационные и коммуникационные технологии в образовании -ИКТО 2005 материалы международной научно-практической конференции - М Изд-во СГА, 2005 - С 134-138 (30% личного участия)

5 Тигаренко, И Ю Конструирование технологии управляемого дополнительного самообразования на основе методологии МПЦУ / И Ю Титаренко // Инновационный потенциал МПЦУ в решении психолого-педагогических задач межвузовский сборник научных статей - Барнаул Изд-во БГПУ, 2006 - С 24-34

6 Титаренко, И Ю Отношения, подлежащие правовому регулированию в информационной сфере образования / И Ю Титаренко, И К Шалаев // Проблемы теории и практики управления образованием труды всероссийской конференции -Барнаул Изд-во БГПУ, 2002 - С 171-174 (50% личного участия)

7 Титаренко, И Ю Использование методологии МПЦУ в организации правового образования населения / И Ю Титаренко // Становление научной школы проблемы

и решения материалы научно- практической конференции - Барнаул Изд-во БГПУ, 2003 - С 326-330

8 Титаренко, И Ю Дистанционное образование как интеллектуальная информационная система / ИЮ Титаренко, А И Камышников // Региональные аспекты дистанционного образования монографический сборник статей - Барнаул Изд-во БГПУ, 1999 - С 191 -201 (50% личного участия)

9 Титаренко, И Ю Правовые аспекты информационного обеспечения технологий дистанционного образования // ИЮ Титаренко, А В Лисовец // Дистанционное образование, региональные аспекты межвузовский сборник статей -Барнаул Изд-во БГПУ, 2001 -С 147-161 (50% личного участия)

10 Титаренко, ИЮ Проблемы воспроизводства трудового потенциала села / И Ю Титаренко, С Ю Лисовец // Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе материалы международной научно-практической конференции -Тюмень Изд-во ТСХА, 2004 - С 131-134 (60% личного участия)

11 Титаренко, И Ю , Проблема формирования поля правовых знаний для нужд агропромышленного комплекса /ИЮ Титаренко, С Ю Лисовец, В С Титаренко // Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе материалы научно - практической конференции -Тюмень Изд-во ТСХА, 2003 - С 143-147 (30% личного участия)

12 Титаренко, И Ю Правовая культура населения - основа устойчивого развития экономических отношений / И Ю Титаренко, С Ю Лисовец, В С Титаренко // Управление современной организацией опыт, проблемы и перспективы материалы международной научно практической конференции -Барнаул Изд-во АТУ, 2004 -Т 2 - С 110-117 (30% личного участия)

13 Титаренко, И Ю Правовая культура населения основа устойчивого развития демократического государства / И Ю Титаренко, С Ю Лисовец, В С Титаренко И Образование как направляемая социализация человека монографический сборник - Бийск Изд-во БПГУ, 2003 - С 75-83 (30% личного участия)

14 Титаренко, ИЮ Проблемы формирования поля правовых знаний у населения сельских регионов / И Ю Титаренко // Образование как направляемая социализация человека монографический сборник - Бийск Изд-во БПГУ, 2003 -С 135-139

15 Титаренко, ИЮ, Формирование качеств лидерства как условие эффективного профессионального образования / И Ю Титаренко, Т Д Фаюстова // Образовательные технологии межвузовский сборник научных трудов - Воронеж Изд Воронежский гос пед университет, 2004 - С 213-216 (50% личного участия)

17 Титаренко, ИЮ Дополнительное образование как социальная потребность / И Ю Титаренко, С Ю Лисовец, В С Титаренко // Персонифицированные информационные технологии в процессах социализации личности и в экономике межвузовский сборник научных трудов - Новосибирск Риц НГУ, 2006 - С 69-74 (30% личного участия)

Подписано в печать 23 10 2007 Формат 60*84/16 Ризография Уел П л 2 0 Тираж 100 экз, заказ 307 БФ СГА, Лицензия ПЛР №021109 от 15 07 2001