Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Магомедова, Рагинат Магомедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Магомедова, Рагинат Магомедовна, Махачкала

На правах рукописи

МАГОМЕДОВА Рагинат Магомедовна

01355606

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ НЕЮРИДИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогически наук

Научный руководитель-

доктор педагогических наук, профессор Абдуразакова Д.М.

МАХАЧКАЛА - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ............................13

1.1. Правовое образование студентов как педагогическая проблема.... 13

1.2. Понятие, сущность, содержание процесса формирования правосознания студентов......................................................................................32

1.3. Организационно-педагогические условия формирования правосознания студентов......................................................................................48

Выводы по I главе..........................................................................................77

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ НЕЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ............................................................................79

2.1. Характеристика модели реализации организационно-педагогических условий формирования правосознания...................................79

2.2. Технология обучения праву студентов экономического

профиля в вузе .....................................................................................................96

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы.....................................115

Выводы по II главе......................................................................................150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Происходящие глобальные изменения в современной ситуации развития российского общества: развитие рыночной экономики, изменение правовой системы, обновление законодательства и реформирование образования предполагают формирование социально развитой личности, которая знает и умеет защищать свои права и обязанности законными средствами, понимает свои действительные интересы, уважает права и законные интересы других людей. Однако в сознании людей фактически отсутствует доминанта идеи верховенства права, незыблемости закона. В правоприменительной практике все более явным становится разрыв между современным законодательством и невысоким правосознанием выпускников вуза. Усиливается потребность в деятельных, юридически грамотно мыслящих специалистах, способных самостоятельно выдвигать и решать многообразные профессиональные и социальные проблемы. Указанная ситуация требует от каждого будущего специалиста определенные знания в области права, позитивное отношение к нему, т.е. необходимо формирование его профессионального правосознания.

Молодой специалист должен психологически принять происходящие в обществе изменения и быть готовым ко всё возрастающей нравственной и правовой ответственности и самостоятельности поведения в социальной жизни. В современном обществе у большей части российской молодежи уровень правовой культуры не соответствует требованиям времени. Низкий уровень правовой культуры, частое несоответствие и противоречие нормативно-правовых актов реальной действительности, неразвитая идеология правового государства и, как следствие, правовой нигилизм населения является не только серьезным препятствием на пути становления в России правового государства и гражданского общества, но и оказывает существенное влияние на преступность в молодежной среде.

На необходимость повышения роли образовательных учреждений, в формировании правовой культуры подрастающего поколения указывает целый ряд государственных, нормативно - правовых документов (Конституция РФ, Законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Стратегия социально - экономического развития России до 2020 года. В Республике Дагестан принята долгосрочная целевая программа «Повышение правовой культуры населения Республики Дагестан (2011-2014 годы). Целью Программы является создание условий для повышения уровня правовой культуры и юридической грамотности населения.

Исходя из этого высшая школа должна быть ориентирована на воспитание гуманной и цивилизованной личности средствами формирования в правосознании ценностных ориентаций твердых правовых убеждений, принятия моделей правомерного поведения, основанных на правовых знаниях и представлениях.

Правосознание студентов в неюридическом вузе формируется в системе правовой подготовки. Правовую подготовку как часть профессиональной подготовки будущего специалиста в своих трудах рассматривали P.A. Абдусаламов, М.В. Горбушина, И.А. Захаров, В.М. Мотехина, Е.А. Певцова, В.П. Пономарева и др. Отдельные аспекты профессионально-правовой подготовки специалистов освещаются в работах С.А. Беличевой, H.H. Нечаевой, В.А. Смирнова и др. Для анализа проблемы большое значение имеют работы И.Ф. Исаева, Ю.Н. Петрова, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова и др. В них обсуждаются проблемы правовой подготовки специалистов и формирования их профессиональных качеств.

Значительное количество исследовательских работ философов, психологов, педагогов, социологов посвящено проблеме формирования правосознания населения и молодежи. Правосознание как специфический способ духовного познания действительности рассматривают философы К.Ф.

Амиров, В.Н. Гуляихин, C.B. Ушакова и др. Факторы правосознания на различных этапах личностного и профессионального развития индивида определяют психологи (А.Н.Михайлюк, А.А.Жигулин и др.) и др.). Социоструктурный аспект правосознания раскрывают социологи (М.Н. Марченко, A.B. Рачина, Г.А. Шегорцов и др.),

За последние годы привлекают особое внимание работы педагогов, которые ведут поиск и осуществляют разработку новых педагогических подходов к формированию правосознания студентов. (Г.Ш. Бибарсова, P.P. Муслумов, С.С.Пискунова, О.В.Кузнецова),. Ряд педагогов-исследователей раскрывает правосознание студентов как структурный элемент понятий «правовое образование» (А.В.Молчанова), «правовая культура» (И.Ю. Серяева, Ю.Ю. Доронина, Е.О.Ускова, В.В. Мищенко, O.A. Никитина, и др.), «правовое воспитание» (И.Г. Кантиева).

В рассмотрении процесса правового воспитания во взаимосвязи с нравственным и гражданским воспитанием существенное значение имеют исследования Д.М.Абдуразаковой, В.В. Бермана, Г.П. Давыдова, JI.B. Лазаревой, A.B. Мицкевич, В.М. Обухова, И.Ф. Рябко, В.В. Гринкевич, Г.А. Кузнецова, А.Ф. Никитина и др. и др.

Однако анализ теоретических источников и практики работы неюридических вузов и факультетов показал отсутствие целостного, основанного на современных подходах, содержательного, организационно-технологического обеспечения процесса формирования правосознания студентов неюридических вузов, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий между:

- требованиями современного общества к правовому образованию и недостаточным вниманием теории и практики высшей школы к их удовлетворению;

- практической потребностью в развитии правосознания студентов неюридического вуза и отсутствием целостной модели и специальных организационно-педагогических условий его формирования;

-потребностью будущего специалиста быстро ориентироваться в законодательстве и в механизме реализации своих неотъемлемых прав и способах их защиты.

Эти противоречия вызвали потребность поиска путей и средств их разрешения в выявлении организационно-педагогических условий, обеспечивающих оптимальный процесс развития правового сознания студентов неюридических вузов. Решение данной проблемы обусловило актуальность выбора темы диссертационного исследования: «Организационно- педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза».

Цель исследования - выявить и апробировать организационно-педагогические условия развития правосознания студентов неюридических вузов.

Объект исследования - процесс профессиональной и правовой подготовки студентов в неюридических вузах.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования правосознания студентов неюридических вузов.

Гипотеза исследования - формирование правосознания студентов неюридических вузов будет успешным, если:

- рассматривать данный процесс как сложную интегративную характеристику личности, отражающую правовую осведомленность и просвещенность, осознанное эмоциональное восприятие социально-правового опыта общества, готовность строить свое социально-профессиональное поведение в соответствии с действующим законом и правовыми нормами, установку к нравственно-правовой самооценке своей жизнедеятельности;

- рассматривать его как одну из целей подготовки специалистов в системе профессионального вузовского образования, основанное на интегрированной методологии, обобщающей идеи системного, личностно -ориентированного, деятельностного, компетентностного и аксиологического подходов;

- разработаны и реализованы организационно-педагогические условия: обеспечение рефлексивно-ориентированной правовой образовательной среды формирования правосознания; правовая социализация студентов на основе интерактивных технологий; создание ситуации успеха и морально-этическая поддержка студента;

- представлена модель формирования правового сознания студентов неюридического вуза;

- разработана технология формирования правосознания будущих специалистов, стимулирующая их интересы, практическую активность и рефлексию к профессиональной деятельности, регулируемой нормами права;

- сформулированы критерии и разработаны диагностические материалы для определения уровня сформированности правосознания студентов в неюридическом вузе.

Задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделить понятийный аппарат исследования;

2. Раскрыть сущность, структуру правосознания как составляющую профессиональной культуры, определить критерии и уровни сформированности правосознания личности.

3. Выявить организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза.

4. Разработать модель формирования правосознания студентов и теоретически обосновать ее эффективность в процессе учебной деятельности.

5. Апробировать технологию формирования правосознания студентов в практике их профессиональной подготовки.

6. Определить критерии и разработать диагностические материалы для определения уровня сформированности профессионального правосознания студентов в неюридическом вузе.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

- основные положения педагогической науки в образовательной деятельности: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, Н.Д. Никандров и др.); личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Д.М.Маллаев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); аксиологический подход (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, А.Б. Венгеров, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); компетентностный подход в профессиональном образовании (Ю.В. Варданян, A.A. Вербицкий, H.A. Зимняя, Э.Ф. , А.К. Маркова, Л.М.Митина, A.M. Митяева , А.Ю. Петров, В.А. Сластенин, Ю.Г. и др.);

- теория правосознания личности (Д.М. Абдуразакова , С.С. Алексеев ,

A.B. Васильев, Ю. Я. Баскин, И.А. Ильин, И. И. Карпец, А.Д. Керимов, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, К. А. Мокичев, Ф.М., Е.А. Певцова Д. А., Потопейко, В. Д. Попов, А. Р. Ратинов,

B.М. Сырых, Н.Я. Соколов, А. К. Уледов,, И.С. Яценко и др.);

организационно-педагогические и методические аспекты профессиональной подготовки будущих юристов С.С. Алексеева, И.В. Биочинского, М.Г. Гасанова, А.Э. Жалинского, В.Г. Конюхова, А.Л.Коренева, Л.В. Муравьевой, А.М.Столяренко, и др.

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез, моделирование); эмпирические (анализ философской, правовой, социологической, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, наблюдение за педагогическим процессом; анкетирование, беседа, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); статистические (качественный и количественный анализы результатов исследования, статистическая обработка полученной информации).

Экспериментальной базой исследования выступал Махачкалинский филиал Ростовского государственного экономического университета (РГЭУ РИНХ). В выборочную совокупность испытуемых для получения

эмпирических данных вошли 240 студентов, обучающихся на экономическом факультете.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапа - с 2006 по 2012 г.

Первый этап (2008 - 2009 гг.) включал формулировку проблемы исследования, изучение и анализ философской, правовой, психолого-педагогической научной литературы по проблеме исследования, уточнение научного категориального аппарата, определялись цель, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (2010 - 2011 гг.) был посвящен разработке методики проведения опытно-экспериментальной работы, отбору содержания интерактивной технологии формирования правосознания студентов; проведению констатирующего эксперимента по выявлению исходного уровня сформированности правосознания студентов.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) - проведение формирующего эксперимента по формированию правосознания студентов, систематизацию и обобщению итогов опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий; оформлению текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: проанализирован процесс профессионально-образовательной подготовки специалистов в неюридическом вузе; определены условия и средства формирования правосознания студентов неюридического профиля; изучены уровни сформированности правосознания студентов экономического профиля; осуществлена коррекция традиционного процесса обучения праву на основе создания условий, как важнейшего фактора формирования адекватной личностной и профессиональной самооценки специалиста для проявления активности в правовой деятельности при организованном сочетании теоретической и практической деятельности студентов в процессе изучении правовых дисциплин; разработана и апробирована правоформирующая интерактивная технология.

Теоретическая значимость исследования определяется:

конкретизацией сущности правосознания будущего специалиста; особенностей ее формирования в образовательной среде неюридического вуза; выявлением организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование правосознания студентов экономического профиля; теоретическим обоснованием модели формирования правосознания в условиях вуза; раскрытием специфики учебно-воспитательной работы по формированию правового сознания студентов экономического профиля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленная совокупность организационно-педагогических условий и правоформирующая интерактивная технология адекватны описанной, теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели формирования правосознания студентов в образовательной среде вуза. Разработан и апробирован учебный курс «Правоведение» с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Обобщенный материал результатов исследования включен в учебный процесс кафедры права экономического факультета Махачкалинского филиала РГЭУ РИНХ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогические условия в рамках разработанной модели, направленный на ее успешную реализацию и представляющий: обеспечение рефлексивно-ориентированной правовой образовательной среды формирования правосознания; правовой социализации студентов на основе интерактивных технологий; создание ситуации успеха и морально-этическая поддержка студента.

2. Модель формирования правосознания студентов неюридического вуза на основе системного, личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностного и аксиологического подходов, которая рассматривается как открытая, сложная и динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: целевой,

содержательно- технологический, диагностический, контрольный и результативный.

3. Технология формирования правосознания, включающая следующую совокупность организационно-содержательных компонентов: методы (дидактические: проблемные лекции, семинары, тематические дискуссии, деловые игры; проблемные:

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза"

На правах рукописи

МАГОМЕДОВА Рагинат Магомедовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ НЕЮРИДИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогически наук

1Б МАЙ ¿013

МАХАЧКАЛА - 2013

005058684

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Абдуразакова Диана Мусаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Даггоспедуниверситет» Кара ханова Галина Алиевна

кандидат педагогических наук доцент кафедры трудового права и основ правоведения ФГБОУ ВПО «Даггосуниверситет» Магомедов Давди Бадавиевич

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный

педагогический институт»

Защита состоится «24» мая 2013 года в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г.Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г.Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http: //vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru «23» апреля 2013 года.

Автореферат разослан «24» апреля 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, У

профессор а_ МирзоевШЛ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие глобальные изменения в современной ситуации развития российского общества: развитие рыночной экономики, изменение правовой системы, обновление законодательства и реформирование образования предполагают формирование социально развитой личности, которая знает и умеет защищать свои права и обязанности законными средствами, понимает свои действительные интересы, уважает права и законные интересы других людей. Однако в сознании людей фактически отсутствует доминанта идеи верховенства права, незыблемости закона. В правоприменительной практике все более явным становится разрыв между современным законодательством и невысоким правосознанием выпускников вуза. Усиливается потребность в деятельных, юридически грамотно мыслящих специалистах, способных самостоятельно выдвигать и решать многообразные профессиональные и социальные проблемы. Указанная ситуация требует от каждого будущего специалиста определенные знания в области права, позитивное отношение к нему, т.е. необходимо формирование его профессионального правосознания.

Молодой специалист должен психологически принять происходящие в обществе изменения и быть готовым ко всё возрастающей социальной ответственности и самостоятельности поведения в границах нравственных и правовых норм. В настоящее время у большей части современной российской молодежи уровень правовой культуры не соответствует требованиям времени. Низкий уровень правовой культуры, частое противоречие нормативно-правовых актов реальной действительности, неразвитая идеология правового государства и, как следствие, отрицание правовых принципов является не только серьезным препятствием на пути становления в России правового государства и гражданского общества, но и оказывает существенное влияние на преступность в молодежной среде.

На необходимость повышения роли образовательных учреждений, в формировании правовой культуры подрастающего поколения указывает целый ряд государственных, нормативно - правовых документов (Конституция РФ, Законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Стратегия социально — экономического развития России до 2020 года. В Республике Дагестан принята долгосрочная целевая программа «Повышение правовой культуры населения Республики Дагестан (2011-2014 годы). Целью Программы является создание условий для повышения уровня правовой культуры и юридической грамотности населения.

В связи с этим высшая школа должна быть ориентирована на воспитание личности средствами формирования в правосознании твердых правовых убеждений, ценностных ориентации, принятия эталонов правомерного поведения, основанных на детализации и глубине правовых знаний и представлений.

Правосознание студентов в вузе формируется в системе правовой подготовки. Правовую подготовку как часть профессиональной подготовки будущего специалиста в своих трудах рассматривали P.A. Абуталипов, М.В. Горбушина, И.А. Захаров, В.М. Мотехина, Е.А. Певцова, В.П. Пономарева и др. Отдельные аспекты профессионально-правовой подготовки специалистов освещаются в работах С.А. Беличевой, H.H. Нечаевой, В.А. Смирнова и др. Для анализа проблемы большое значение имеют работы И.Ф. Исаева, Ю.Н. Петрова, В.А. Сласте-

нина, E.H. Шиянова и др. В них обсуждаются проблемы правовой подготовки специалистов и формирования их профессиональных качеств.

Проблеме правосознания посвящено значительное количество исследовательских работ философов, психологов, педагогов, социологов. Правосознание как специфический способ духовного познания действительности рассматривают философы К.Ф. Амиров, В.Н. Гуляихин, C.B. Ушакова и др. Факторы правосознания на различных этапах личностного и профессионального развития индивида определяют психологи (А.Н.Михайлюк, A.A. Жигулин и др.) и др.). Социоструктурный аспект правосознания раскрывают социологи (М.Н. Марченко, A.B. Рачина, С.А. Рослов, Г.А. Шегорцов и др.).

Особый интерес вызывают работы педагогов-исследователей, осуществляющих поиск и разработку новых педагогических подходов к формированию правового сознания студентов. (Г.Ш. Бибарсова, P.P. Муслумов, С.С.Пискунова, О.В.Кузнецова) Однако в данных исследованиях рассматриваются лишь узкие вопросы правового образования студентов отдельных специальностей. Ряд педагогов-исследователей раскрывает правосознание студентов как структурный элемент понятий «правовое образование» (А.В.Молчанова), «правовая культура» (И.Ю. Серяева, Ю.Ю. Доронина, Е.О.Ускова, В.В. Мищенко, O.A. Никитина, и др.), «правовое воспитание» (И.Г. Кантиева).

В рассмотрении процесса правового воспитания во взаимосвязи с нравственным и гражданским воспитанием существенное значение имеют исследования Д.М.Абдуразаковой, В.В. Бермана, Г.П. Давыдова, JI.B. Лазаревой, A.B. Мицкевич, В.М. Обухова, И.Ф. Рябко, В.В. Гринкевич, Г.А. Кузнецова, А.Ф. Никитина и др. и др.

Однако анализ теоретических источников и практики работы неюридических вузов и факультетов показал отсутствие целостного, основанного на современных подходах содержательно-технологического обеспечения процесса формирования правосознания студентов в связи с чем, возникает ряд устойчивых противоречий между:

- современными требованиями общества к правовому образованию и недостаточным вниманием теории и практики высшей школы к их удовлетворению;

- практической потребностью в формировании правосознания студентов неюридического вуза и отсутствием целостной модели и специальных организационно-педагогических условий его формирования;

-потребностью будущего специалиста быстро ориентироваться в законодательстве и в механизме реализации своих неотъемлемых прав и способах их защиты.

Эти противоречия вызвали потребность поиска путей и средств его разрешения в выявлении организационно-педагогических условий, обеспечивающих оптимальный процесс формирования правового сознания студентов неюридических вузов. Решение данной проблемы обусловило актуальность выбора темы диссертационного исследования: «Организационно- педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза».

Цель исследования - выявить и апробировать организационно- педагогические условия формирования правосознания студентов неюридических вузов.

Объект исследования - процесс профессионально-правовой подготовки студентов в неюридических вузах.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования правосознания студентов неюридических вузов.

Гипотеза исследования - формирование правосознания студентов неюридических вузов будет успешным, если:

Рассматривать данный процесс как сложную интегративную характеристику личности, отражающую правовую осведомленность, осознанное восприятие социально-правового опыта, готовность и способность строить свое социально-профессиональное поведение в соответствии с действующими правовыми нормами, способность к нравственно-правовой самоог/енке своей жизнедеятельности.

■рассматривать его как одну из целей профессиональной подготовки специалистов в системе вузовского образования, основанное на интегрированной методологии, обобщающей идеи системного, личностно- ориентированного, деятельностного, компетентностного и аксиологического подходов;

■разработаны и реализованы организационно-педагогические условия: обеспечение рефлексивно-ориентированной правовой образовательной среды формирования правосознания; правовая социализация студентов на основе интерактивных технологий; создание ситуации успеха и морально-этическая поддержка студента.

■представлена модель формирования правового сознания студентов неюридического вуза;

■разработана технология формирования правосознания будущих специалистов, стимулирующая их интересы, практическую активность и рефлексии к профессиональной деятельности, регулируемой нормами права;

■сформулированы критерии и разработаны диагностические материалы для определения уровня сформированное™ правосознания студентов в неюридическом вузе.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

- определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделить понятийный аппарат исследования;

- раскрыть сущность, структуру правосознания как составляющую профессиональной культуры, определить критерии и уровни сформированное™ правосознания личности;

- выявить организационно-педагогические условия формирования правового сознания студентов неюридического вуза;

- разработать модель формирования правосознания студентов и теоретически обосновать ее эффективность в процессе учебной деятельности;

- апробировать технологию формирования правосознания студентов в практике их профессиональной подготовки;

- определить критерии и разработать диагностические материалы для определения уровня сформированности профессионального правосознания студентов в неюридическом вузе.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

■основные положения педагогической науки в образовательной деятельности: системный подход (Ф.Н. Алипханова, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, Н.Д. Никандров и др.); личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Д.М. Маллаев, В.В. Се-

риков, И.С.Якиманская и др.); аксиологический подход (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, А.Б. Венгеров, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); компетентностный подход в профессиональном образовании (Ю.В. Варданян, Т.Г. Везиров, A.A. Вербицкий, Г.М. Гаджиев, И.А. Зимняя, Э.Ф. , А.К. Маркова, Л.М.Митина, A.M. Митяева, А.Ю. Петров, В.А. Сластенин и др.).

■теория правосознания личности (С.С. Алексеев, A.B. Васильев, Ю.Я. Баскин, И.А. Ильин, И. И. Карпец, А.Д. Керимов, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, К. А. Мокичев, Ф.М., Е.А. Певцова Д. А., Потопейко, В. Д. Попов, А. Р. Ратинов, Т.Н. Радько, В.М. Сырых, Н.Я. Соколов, А. К. Уледов, И. А. Чудинов, И.С. Яценко и др.);

■организационно-педагогические и методические аспекты профессиональной подготовки будущих юристов (С.С. Алексеева, И.В. Биочинского, М.Г. Гасанова, А.Э. Жалинского, В.Г. Конюхова, А.Л.Коренева, Л.В. Муравьевой, А.М.Столяренко, и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез, моделирование); эмпирические (анализ философской, правовой, социологической, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, наблюдение за педагогическим процессом; анкетирование, беседа, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); статистические (качественный и количественный анализы результатов исследования, статистическая обработка полученной информации).

Экспериментальной базой исследования выступал Махачкалинский филиал Ростовского государственного экономического университета (РГЭУ РИНХ). В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошли 240 студентов, обучающихся на экономическом факультете.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных

этапа - с 2006 по 2012 г.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) была сформулирована проблема исследования, осуществлялись изучение и анализ философской, правовой, психолого-педагогической научной литературы по проблеме исследования, уточнялся научный категориальный аппарат, определялись цель, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2010 - 2011 гг.) разрабатывалась методика проведения опытно-экспериментальной работы, отбиралось содержание интерактивной технологии формирования правосознания студентов; проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня сформированное™ правосознания студентов.

На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) проводился формирующий эксперимент по формированию правосознания студентов, систематизировались и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования. Проанализирован процесс профессионально-образовательной подготовки специалистов в неюридическом вузе; определены условия и средства формирования правосознания специалиста неюридического профиля; изучены уровни сформированности правосознания студентов неюридических вузов; осуществлена коррекция традиционного процесса

обучения праву на основе создания условий, как важнейшего фактора формирования адекватной личностной и профессиональной самооценки специалиста для проявления активности в правовой деятельности при организованном сочетании учебной и практической деятельности студентов в изучении правовых дисциплин; разработана и апробирована правоформирующая интерактивная технология.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации сущности правосознания будущего специалиста; особенностях ее формирования в образовательной среде неюридического вуза; выявлении организационно-педагогических условий, позволяющих формирование правосознания студентов неюридического профиля; теоретическом обосновании модели формирования правосознания в условиях вуза; раскрытии специфики учебно-воспитательной работы по курсу «Правоведение» по формированию правового сознания студентов неюридического профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленная совокупность организационно-педагогических условий и правоформирующая интерактивная технология, адекватны описанной, теоретически обоснованной и экспериментально проверенной модели формирования правосознания студентов в образовательной среде вуза. Разработан и апробирован учебный курс «Правоведение» с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Обобщенный материал результатов исследования включен в учебный процесс кафедры права экономического факультета Махачкалинского филиала РГЭУ РИНХ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс организационно-педагогических условий в рамках разработанной модели, направленный на ее успешную реализацию и представляющий: обеспечение рефлексивно-ориентированной правовой образовательной среды формирования правосознания; правовую социализацию студентов на основе интерактивных технологий; создание ситуации успеха и морально-этическая поддержка студента.

2. Модель формирования правосознания студентов неюридического вуза на основе системного, личностно-ориентированного, деятельностного, компетент-ностного и аксиологического подходов, рассматриваемая как сложная, открытая, динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: целевой, содержательно- технологический, диагностический, контрольный и результативный.

3. Технология формирования правосознания, включающая совокупность организационно-содержательных компонентов: методы (дидактические: проблемные лекции, семинары, тематические дискуссии, деловые игры; проблемные: выполнение проблемно-поисковых заданий; практические: производственная практика, встречи с представителями правоохранительной системы, с выпускниками вуза, участие в юридической клинике); средства (учебные программы по дисциплинам общепрофессионального цикла, методические материалы для практических занятий, тренинг, интерактивная технология; принципы организации учебного процесса (прагматичность, междисциплинарная интеграция, профессиональная адекватность, рефлексивная активность студентов, диалогичность).

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на единую методологическую основу; адекватностью методов

исследования поставленным задачам; соблюдением репрезентативности выборки; повторяемостью эксперимента; использованием методов математической статистики для обработки полученных данных, личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения праву ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (2007-2012гг.);. Международной научной конференции «Инновационные технологии в профес-сионалньом образовании» (Грозный,2011г.); Международной научной конференции «Педагогическое мастерство» (Москва, 2012г.); Всероссийской научно -практической конференции «Проблемы правовой культуры, правового просвещения и защиты прав человека» (Махачкала, 2012г.).

По материалам исследования опубликовано 10 работ. Результаты исследования были внедрены в практику профессиональной подготовки студентов Махачкалинского филиала РГЭУ (РИНХ).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, теоретико-методологическая основа и методы исследования, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность научных результатов исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы анализа формирования правосознания студентов» проанализирована роль правового образования в общественном развитии, раскрыта сущность и структура правосознания студентов, выявлены и охарактеризованы особенности формирования правосознания будущих специалистов; рассмотрены возможности высшего профессионального образования, определены организационно-педагогические условия.

В современных условиях, при смене идеологий, одна из основных задач правового образования и воспитания - помочь молодому человеку в понимании новой государственности России, в адаптации в новой и очень трудной жизни, в поиске своего места в современном обществе. Страна остро нуждается в информированных и компетентных специалистах, принимающих самостоятельные решения и способных нести ответственность за свои поступки. В этих условиях исключительно важной становится стабилизирующая роль образования как гаранта гражданского мира. Правовое образование, таким образом, выступает как социально-экономическое образование.

Анализ научной, учебно-методической литературы позволил нам выделить следующие цели: развитие личности будущего специалиста в конкретной области знания, направленное на формирование профессионального правосознания, социально-правовой активности, внутренней убежденности в необходимости соблюдения норм права, на осознание себя полноправным членом общества, имеющим гарантированные законом права и свободы; воспитание гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам другого человека, демократическим правовым ценностям и институтам, правопорядку; усвоение системы знаний о праве как

науке, о принципах, нормах и институтах права, необходимых для ориентации в российском и мировом нормативно-правовом материале.

Правовое образование студентов призвано играть двоякую роль: во-первых, формировать личность интеллигентную, способную занять в жизни гражданскую позицию, выполняющую свои гражданские функции; во- вторых, развивать идею гражданской культуры, что позволяет играть образованию опережающую роль в развитии общества, разрабатывать новые модели поведения в образовательной среде, чтобы транслировать эти модели в будущей профессиональной деятельности.

Под правовым обучением принято понимать систему правовой информации студентов для формирования социально-значимых знаний, умений и навыков в будущей деятельности.

Нами правовая информация определяется как функционирующие в обществе сведения о праве, правовых нормах, принципах, идеях, правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности, выступающая как основная составляющая правового образования.

Правовое воспитание направлено на формирование правового сознания и законопослушного поведения, обеспечивающее переход рассматриваемых правовых знаний в соответствующие правовые убеждения студентов через активную их практическую деятельность с нормативно-правовыми актами.

Нормативно - правовые акты могут использоваться на занятиях по праву со следующими задачами: осознание студентами значимости правовых документов в жизни общества; уяснение смысла юридических норм, содержащихся в текстах нормативных актов; использование полученных из источника права знаний в практической учебной деятельности (решение юридических задач, разбор ситуаций, имеющих правовой смысл, выполнение иных практических заданий); применение смысла правовых норм в реальной жизни.

Поскольку формирование правосознания невозможно представить без сформированного понятия «правосознание студента», обратимся к его сущности в контексте профессиональной подготовки студентов неюридического вуза.

Философы определяют правосознание как специфический тип духовности, в основе которого лежит триединая онтогносеологическая связка - «вера — разум - воля»; предмет философской рефлексии; результат отражения в сознании человека правовой действительности.

Психологи включают в понятие «правосознание» совокупность правовых идей, представлений, эмоций, в которых выражается субъективное отношение людей, социальных групп и общества в целом к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, поведению людей в сфере права.

В социально-педагогическом аспекте правосознание понимается как инте-гративное единство качеств и свойств личности, определяющее ее социальную направленность, готовность к достижению частных и социально значимых интересов, целей в соответствии с имеющимися в обществе, государстве условиями, личными потребностями и возможностями, принятыми в обществе правовыми и моральными нормами.

Правосознание как критерий развития личности, степени ее цивилизованности конкретизируется через понятие «правовая культура» личности, которое в качестве структурных компонентов включает в себя политическую, экономическую, правовую, нравственную, экологическую культуру. Показателями ее вы-

ступают соответствующие знания, уровень сформированности эмоционально-волевого облика личности, результаты практической деятельности.

Применительно к нашему исследованию, учитывая ведущие личностные характеристики человека, а именно его отношение, мотивы, интеллект, эмоционально-волевую сферу, мы определили правосознание студентов как сложную интегративную характеристику личности, отражающую правовую осведомленность, осознанное восприятие согщально-правового опыта, готовность и способность строить свое социально-профессиональное поведение в соответствии с действующими правовыми нормами, способность к нравственно-правовой самооценке своей жизнедеятельности.

Правовая реальность представляет собой особую область социальной жизни общества, которая состоит из правовой идеологии и правовой психологии. Область идеологии определяется сознанием, а область психологии - социальной практикой. Применительно к праву идеология и психология проявляются в правосознании, законодательстве и реализации права. Перечисленные правовые явления взаимообусловлены на уровне закономерностей так, что изменения в одних явлениях неизбежно влекут соответствующие изменения в других.

Профессиональная деятельность студентов неюридических специальностей не будет иметь чисто юридической направленности, но будет находиться в тесной связи со сферой действия права. Поэтому полагаем необходимым различать правосознание студента индивидуальное и правосознание общественное как характеристику его участия в будущей профессиональной сфере, а формирование правосознания специалиста-профессионала относится к групповому правосознанию.

Индивидуальное правосознание сформировано, когда студент как личность способен критически мыслить, искать позитивные пути решения правовых вопросов, уметь адекватно относиться к конфликтным ситуациям и грамотно разрешать их, руководствуясь нормами права.

По уровню развитости общественного правосознания студент это гражданин, знающий и уважающий законы своей страны, занимающий активную гражданскую позицию, чувствующий ответственность перед государством.

К групповому правосознанию относится специалист, который способен творчески анализировать и решать возникшие правовые ситуации посредством полученных знаний, представлений, при помощи которых может осуществлять предметную правоприменительную деятельность.

В процессе правовой подготовки в правосознании студентов происходит отражение правовой реальности, которое предполагает осмысление необходимости права (когнитивный компонент); отношение к праву; восприятие процесса и результатов реализации права (ценностно-ориентированный компонент); соотношение правовых ценностей с иными ценностями (моральными, политическими, национальными, патриотическими и др.) (поведенческий компонент).

Когнитивный компонент включает в себя систему знаний основных проблем правового регулирования сферы своей профессиональной деятельности; правил и порядка применения норм права; закономерностей развития законов; знание основных институтов отдельных отраслей российского права; знание содержания отдельных правоотношений, участниками которых им предстоит быть.

Ценностно-ориентированный компонент отражает право как общечеловеческую ценность, оценка действующего законодательства с точки зрения демократических принципов справедливости, гарантии прав и свобод человека и гражданина, целесообразности; осознание студентами совершения правомерного поведения, регулируемой правовыми принципами, общими положениями и требованиями отдельных отраслей российского права.

Поведенческий компонент правосознания характеризует активное поведение студентов в социальной жизни, урегулированной нормами права, проявление постоянного интереса к праву, потребность в получении новой правовой информации, стремление к расширению объема правовых знаний и совершению правомерных действий; готовность к самостоятельному принятию правовых решений, связанных с защитой прав, свобод и законных интересов личности.

Согласно теоретической концепции, разделяемой многими авторами, основные функции правосознания-познавательная, оценочная и регулятивная. Правосознание осуществляет воздействие на личность и общественные отношения, необходимо только отметить, что результатом регулятивной функции является поведенческая реакция субъекта права в виде правомерного или противоправного поведения. Формирование правосознания - это сложный социально-правовой процесс, включающий в себя осознание, осмысление норм права и иных связанных с ними явлений; формирование на этой основе правовых идей, концепций, представлений; и выражение определенных правовых чувств и эмоций.

Для определения сформированности показателей структурных компонентов правосознания нами были определены критерии и показатели их проявления: содержательный, аксиологический, деятельностно - регулятивный.

Для отслеживания изменений в развитии правосознания студентов вуза в соответствии с выделенными критериями нами выявлены уровни развития правосознания: высокий, средний, низкий.

Анализ сущности и функций правосознания и путей его формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе по обозначенным выше компонентам позволил нам выделить следующие организационно- педагогические условия: обеспечение рефлексивно-ориентированной правовой образовательной среды формирования правосознания; формирование правовой социализации студентов в процессе делового общения на основе интерактивных технологий; создание ситуации успеха и морально-этическая поддержка студента.

Обеспечение рефлексивно-ориентированной правовой образовательной среды формирования правосознания. В нашей работе мы отмечаем, что к основным побудителям внутренней активности студента, которые обусловливают формирование его правосознания и рефлексивную направленность, относятся: мотивы, потребности и интерес, которые побуждают студентов к активной правовой деятельности, под влиянием которых все психические процессы протекают особенно интенсивно и напряженно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной; ценности, которые определяют меру богатства личности и ее ценностные ориентации.

Правовая социализация студентов в процессе делового общения на основе интерактивных технологий. Интерактивная технология позволяет определить системообразующие принципы формирования активной позиции студентов в процессе деятельности, придать содержанию целостный характер. Под техноло-

гией мы понимаем: использование интерактивных идей, средств и методов, выработанных классической и современной педагогикой, в обучении и организации общения; процесс формирования развитой правовой личности, обладающей правовой компетентностью и способностью к социализации.

Создание ситуации успеха и морально-этическая поддержка студента.

Сегодня ориентация на успех, превращающаяся в моральный императив, сильнейший внутренний регулятор и стимул к трудовой активности, выступает важнейшей жизненной установкой во всех видах профессиональной деятельности. Специалист, для которого успех не является основной мотивацией и ориентиром, не может рассчитывать на сколько-нибудь серьезные достижения в своей области деятельности и карьере. Поэтому «успех» должен рассматриваться как базовая категория профессиональной этики.

Преподаватель является образцом для студента, и этот факт является одним из условий формирования правосознания будущего специалиста. Преподаватель с высоким уровнем правосознания, умеющий создать на занятиях положительный психологический климат, относящийся к обучаемому как к ценности, окажет положительное влияние на развитие и становление будущего учителя права и наоборот.

В демократическом обществе должна быть достигнута такая правовая культура, такой уровень правосознания, которые были бы максимально приближены к его потребности и соответствовали уровню развития этого общества.

Выявленные в ходе исследования проблемы формирования правосознания у студентов неюридического вуза организационно-педагогические условия, на наш взгляд, обеспечивают: оптимальную организацию учебного процесса; доступность овладения профессиональными компетенциями; максимальное развитие правовых способностей, а также рефлексивной сферы личности студента, связанной с самообразованием, саморазвитием как компетентного специалиста.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации организационно - педагогических условий формирования правосознания студентов неюридических вузов» характеризуется модель практической реализации предложенных организационно-педагогических условий формирования правового сознания в процессе профессиональной подготовки будущих экономистов; обоснована и апробирована технологии формирования правосознания студентов экономического профиля.

Экспериментальной базой исследования стал Махачкалинский филиал Ростовского государственного экономического университета (РГЭУ РИНХ). В исследовании принимали участие 240 студентов 2, 3, 4 курсов экономического факультета, направление «Экономика», специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит». Экспериментальную и контрольную группы составили студенты 3, 4 курсов специальности «Финансы и кредит».

С целью более детального изучения особенностей формирования правосознания студента неюридического вуза, мы считаем необходимым разработать модель реализации организационно-педагогических условий, которая построена на принципе обеспечения процесса интеграции составляющих компонентов учебно-воспитательного процесса, комплексного сочетания содержания, форм и методов деятельности; интеграции целей, задач и функций каждого структурного компонента правосознания с учетом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень культуры.

Цель: формирование правосознания студентов с учетом требований современной яа^ки и практики._

Методологический блок: системный, личности о - деятельно стный, компетентностный, ак-

, сиологический подходы Задачи: определение эффективности организационно - педагогичес ких условий формирова-___' _ния правосознания ____

___А_

Организационно-педагогические условия: Обеспечение рефлексивно-ориентированной правовой образовательной среды формирования правосознания; правовая социализация студентов на основе интерактивных технологий; создание ситуации успеха и морально-этическая __поддержка студента____

I

Содержательно — технологический блок

Функционально - целевая П)-|ПЯШ1НЮ!11ПН Содержательная профес» сноняльио-нравонаи составляющая Оргашпаниошю-прикгичсскии составляющая Кркгериаль- но-ошчючнпи сштаилню-ІІ1ЗДІ

информативная, просветительская гностическая, развивающая, воспитывающая, организующая, стимулирующая, прогностическая Профессионалы^ о-ориеятиро ванное содержание дисциплин специали зации: курса«Правоведение», элективных курсов, факультативов, деятельности в период практики; состояние культурной правоформи-рующей среды вуза, содержание, формы, методы и приёмы правовой подготовки, и целостный коктекст гуманизации высшей школы, обеспечивающий осуществление социально -экономического гуманитарного образования. Интерактивные технологии: Правовое взаимодействие; практико-ориентиро ванная технология; технология ролевой игры; Интерактивные методики: решения проблемных ситуаций на основе кейс - метода. Проектная деятельность: дискуссионные: групповая дискуссия, Игровые: ролевые игры, организационно - дея-тельностные игры, тренинг. когнитивный аксиологический, деятельностно-регулятивный

Схема 1. Структурно - содержательная модель формирования правосознания студентов экономического факультета

Модель представляет собой, во-первых, процесс становления профессиональных качеств будущих специалистов-экономистов. Во-вторых, репрезентацию в образовательном процессе их будущей профессиональной деятельности через включение в учебный процесс нормативно-правовых актов, текстов правовой направленности, игровых профессионально- ориентированных и правовых ситуаций, интерактивных методов формирования профессиональной и правовой компетентности. Таким образом, модель задает цели, средства и перспективы развития правосознания студента в учебно-воспитательном процессе вуза, ее прогрессивного изменения. В ней выделяются следующие блоки: методологический, целевой, содержательно-технологический, диагностический, блок контроля и блок результата.

Методологический блок включает концептуальное обоснование процесса формирования правосознания студентов в условиях неюридического вуза.

Целевой блок содержит обоснование прогнозируемого результата - выпускника со сформированным правосознанием, готового к правомерному поведению в обществе и в будущей профессиональной деятельности.

Содержательно-технологический блок состоит из функционально-целевой, содержательной, организационно-практической, критериально - оценочной составляющих.

Функционально-целевая составляющая включает информативную, просветительскую, гностическую, развивающую воспитательную, организующую, стимулирующую и прогностическую функции, которые направлены на формирование компонентов правосознания студентов.

Информативная функция направлена на формирование правосознания, которая является ядром правовой культуры личности будущих специалистов -экономистов; просветительская вырабатывает способность к профессиональному общению в процессе будущей профессиональной деятельности, гностическая функция формирует определенный объем правовых знаний в учебной деятельности; развивающая формирует способность к рефлексии и саморазвитию; воспитывающая функция направлена на формирование правового поведения; организационно-стимулирующая обеспечивает механизмы мотивации студентов к формированию правосознания как необходимого условия профессионального становления; прогностическая соотносит результаты процесса формирования правосознания с конечным результатом - выпускником со сформированным правосознанием.

Содержательная составляющая включает в себя обогащение содержания правосознания нормативно-правовыми актами, текстами и творческими заданиями правовой направленности и профессионально-ориентированными и социальными ситуациями, выполнение которых способствует формированию правосознания будущих экономистов.

Организационно-практическая составляющая включает наиболее эффективные методики и технологии формирования правосознания, технологии деловой игры, исследовательские работы.

Критериально-оценочная составляющая включает разработку критериев, позволяющих определить уровень правосознания студентов. Выделены следующие критерии: когнитивный, аксиологический, деятельностно - регулятивный.

Каждый критерий имеет четкую систему показателей и методику их диагностики студентов - экономистов.

Содержательно-технологический блок описывает этапы формирования правосознания, которые адекватны его структурным компонентам: когнитивный, ценностно-ориентированный, поведенческий.

В диагностическом блоке представлены уровни сформированности правосознания студентов. Этапы характеризуют деятельностную составляющую, уровни — содержательную, включающую в себя готовность к осуществлению профессиональной деятельности в правовом поле. Блок контроля включает изучение и: анализ состояния сформированности правосознания у студентов в образовательной среде неюридического вуза, сравнительный анализ и корректировку процесса формирования правосознания студентов.

Блок результата включает мониторинг диагностик, позволяющих определить эффективность всего процесса формирования правосознания студентов в условиях вуза. Конечный результат — это выпускник, со сформированным правосознанием, который готов к правомерному поведению.

Для определения уровня сформированности правосознания был разработаны критерии и показатели, которые, позволяют диагностировать как общий уровень правосознания, так и определять уровень сформированности отдельных ее компонентов. В работе описаны критерии, по которым оценивался уровень правосознания:

- когнитивный критерий (правовые знания, умения и навыки, профессиональная компетентность, правовая осведомленность);

- аксиологический критерий (нравственно-правовые ценности личности, оценка действующего законодательства, убежденность в справедливости норм права, уровень правового сознания):

- деятельностно - регулятивный (правовая активность, отношение к правовым нормам, рефлексия, правомерное поведение).

Для каждого критерия была разработана система показателей и подобраны методики, позволяющие определять уровень сформированности правосознания. Основанием для выделения именно данных критериев послужила определенная в ходе диссертационного исследования структура правосознания студента.

Совокупность данных критериев и показателей позволяет определить уровень сформированности правосознания студента неюридического профиля на всех этапах ее формирования: низкий, средний, высокий.

К таким показателям мы отнесли: I) правовая осведомленность; 2) осознанное восприятие социально-правового опыта; 3)готовность к правомерному поведению. Первый показатель отражает глубину осмысленности правовых знаний. Второй - характеризует отношение молодых людей к праву и отражает оценку студентами правовых явлений и личностных убеждений следовать правовым предписаниям. По третьему показателю можно судить о сформированности устойчивых моделей правомерного поведения молодых людей, о способности применить полученные знания в практической деятельности.

Анализ использования в учебном процессе интерактивных технологий, направленных на формирование правосознания студентов, дает основания сделать вывод об ориентированности их на построение различных форм правовых отношений между субъектами образовательной деятельности. Их применение по-

зволило нам решать следующие задачи: формирование у студентов правовых знаний, представлений; формирование у студентов ценностного, позитивного отношения к праву; формирование у студентов готовности к правомерному поведению. Учитывая это, в рамках разработанной нами технологии в аудиторных условиях и в дидактически превращенной форме воссоздаются фрагменты правоприменительной практики и отношений в ходе ее реализации; привлекается практический материал для создания проблемных ситуаций, связанных с будущей профессиональной деятельностью; осуществляется курсовое проектирование по реальной тематике, используются справочные правовые системы, имитационное моделирование, разыгрывание ролей, деловые игры, дискуссии, дебаты, мозговой шторм, кейс-стади и др.

Таким образом, исходя из вышесказанного, нами сформулированы основные особенности внедряемой интерактивной технологии в обучении студентов неюридических вузов: студент из объекта педагогического воздействия превращается в субъект познавательной деятельности, навыки которого так важны в деятельности специалистов экономической сферы; представленная нами интерактивная технология основана на формировании критического мышления, что позволяет студенту далее саморазвиваться, самообразовываться, саморегулироваться; студент осваивает изучаемый материал в единстве эмпирического и теоретического познания. При этом создаются условия самостоятельного добывания правовых и профессиональных знаний посредством работы студента с проблемно-тематическими заданиями профессиональной деятельности.

Методологическую основу проектирования технологии формирования правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки составили идеи системного, личностно-ориентированного, деятельностного, компетентно-стного, аксиологического подходов.

Личностно-ориентированный подход актуализирует проблему рассмотрения студента как носителя индивидуального правосознания; предполагает признание индивидуальных особенностей обучаемого, который является субъектом правового образования; позволяет обратиться к личному опыту студента, его потребности в самоопределении, самосовершенствовании в правовом развитии.

Системный подход диктует необходимость рассмотрения процесса формирования правосознания студента в системе становления и развития профессионально-правовой культуры специалиста неюридического профиля, во взаимосвязи с такими ее составляющими, как правовые знания; правовые отношения; законность и правопорядок; право и правомерная деятельность субъектов; государственно-правовые институты.

Деятельностный подход в формировании правосознания студентов носит практический характер. Реализуя деятельностный подход, мы формировали у студентов навыки правомерного поведения в будущей профессиональной деятельности на основе полученных правовых знаний.

Компетентностный подход предполагает необходимость студентам не только осваивать теоретические знания, но и практически их использовать. Сила образованности не в том, что она составляет информационное достояние личности, а в том, как воздействует знание на самого специалиста, насколько оно помогает ему совершенствовать трудовую деятельность, облагораживать окружающую среду, как природную, так и социальную.

Основой аксиологического подхода является обращение внутреннему миру студента: к его воле, чувствам и эмоциям, сознанию и долгу. Процесс формирования правосознания студентов в условиях их профессиональной подготовки должен быть наполнен ценностями, установками, отношениями, представлениями, убеждениями. .

: Для апробации организационно-педагогических условий и технологии формирования правосознания студентов в ходе реализации модели была организована опытно-экспериментальная работа, предусматривающая два этапа: 1) констатирующий; 2) формирующий. В ходе констатирующего этапа определялся исходный уровень сформированное™ правосознания студентов. Формирующий этап был направлен на реализацию организационно- педагогических условий, на внедрение технологии формирования правосознания студентов.

Результаты каждого этапа экспериментальной работы анализировались, фиксирование и заносились в таблицы. По данным констатирующего и формирующего срезов были составлены диаграммы, характеризующие особенности правосознания студентов, участвующих в исследовании. Заключительный анализ опирался на сравнительную характеристику полученных сведений и был направлен на обобщение и систематизацию полученных результатов, на основании которых осуществлялась диагностика правосознания студентов и выявлялась динамика его изменения.

При проведении экспериментальной работы применялись методы педагогического исследования (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, опрос, написание эссе, которые позволили определить состояние правосознания студентов). С целью анализа полученных результатов на заключительном этапе была проведена математико-статистическая обработка полученных данных, что позволило достаточно точно отразить соответствующий уровень состояния правосознания и определить валидность проведенного педагогического эксперимента.

Анализ результатов проведенного констатирующего эксперимента позволил сформулировать вывод о том, что требуются корректировка в плане формирования, закрепления положительного отношения к праву как ценности, выработка умения ориентироваться в действующем законодательстве, максимальное приближение содержания правовых дисциплин к профессиональным интересам будущих специалистов.

Формирующий этап был нацелен на решение следующих задач: организовать целенаправленный процесс формирования правосознания студентов на основе реализации организационно-педагогических условий с применением разработанной технологии в модели формирования правосознания; проследить динамику изменения правосознания студентов; обобщить результаты констатирующего и формирующего этапов.

Поскольку в педагогическом эксперименте принимали участие студенты неюридической специальности, это повлияло на содержание правового обучения. Оно имело ряд особенностей, как в аудиторных, так и во внеаудиторных формах работы. И главным критерием определения содержания учебного материала явилась профессиональная направленность, что обусловило дифференциацию в организации правового обучения в исследуемых группах. При подборе учебного материала особое внимание уделялось междисциплинарным свя-

зям, синтезу теории и практики. Главная роль при этом отводилась приобретаемой студентами специальности, что повлияло на определение содержания правового обучения. Учебная программа курса «Правоведение» разрабатывалась с учетом требований ГОС, направление «Экономика».

При отборе текстового материала для занятий по праву со студентами экономической сферы нами были также учтены основополагающие требования программы курса «Правоведение» и с учетом этого вводились тексты профессионально-ориентированного содержания:.

В самом процессе формирования праЕЮсознания условно было выделено три этапа. Педагогический аспект этапности формирования правосознания заключался в дифференциации назначения каждого этапа, что было вызвано необходимостью разработки специально организованного алгоритма реализации технологии, направленной на развитие правосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки.

1 этап был направлен на формирование когнитивного компонента правосознания. Это основывалось на применении дифференцированного подхода в правовом обучении студентов, который предписывал необходимость акцентировать внимание на получаемой студентами специальности, что позволило обеспечить углубленное изучение права, способствующее формированию устойчивой мотивации обучения и подтверждению осознанного выбора будущей профессии. На данном этапе применялись аудиторные (лекции, семинары) и внеаудиторные формы: юридическая клиника; создание студенческого банка правовых идей «Нормы права»; встреча с представителями правоохранительной системы; олимпиады по основам государства и права, конкурсы на лучшую исследовательскую работу «Права человека глазами экономиста»; научно -практическая конференция на тему "Правовое воспитание молодежи в современных условиях», показ и обсуждение документальных фильмов на правовые темы с участием работников полиции, органов прокуратуры, суда, юстиции, и.др.

2 этап предполагал формирование ценностно-ориентированного компонента правосознания. Сущность его заключалась в установлении места правовых ценностей в общей личностной иерархии ценностей молодых людей. В ходе воспитательных мероприятий большое значение придавалось развитию у студентов чувства уважения к закону. Применялись следующие формы — подготовка статей на тему «Глобализация и ее влияние на мировую экономику», «Защити себя сам » (тема: Страхование), написание эссе на тему, «Право в моей будущей профессии»; подготовка проспектов «Знай, право», проведение тренингов-упражнений «Почему молодежь должна быть создателем социально-экономических благ, а не их расточителем», «Права потребителей»).

3 этап был направлен на формирование поведенческого компонента правосознания. Правовая установка играет ведущую роль и несет основную нагрузку в обеспечении правомерного поведения молодых людей в реальной жизненной ситуации. В качестве эффективных форм применяли анализ конкретных ситуаций, ролевые игры «Быть менеджером престижно ...», «Кредитование», диспут «Право на собственность», дискуссию «Как завести собственное дело и добиться успеха» и т.д.

Проведенное экспериментальное обучение подтвердило необходимость правовой направленности профессионального обучения. Результаты формирующего эксперимента показали, что произошли изменения в правосознании студентов. Это можно объяснить тем, что основное воздействие на их правосознание оказало правовое обучение посредством акцентирования внимания на отраслях российского права, имеющих первоначальное значение для студентов в общественной жизни и будущей профессиональной деятельности, что сказалось на активизации познавательной деятельности молодых людей, в проявлении с их стороны заинтересованности в учебном процессе. Удалось реализовать правовоспитательную функцию, результатом которой на 20% возросло число студентов, которые стали относиться к праву как ценностному социальному явлению. Активное формирование у них устойчивых мотивов и установок позволило ориентировать студентов на правомерное поведение. Полученные данные итогового среза подтвердили наше предположение, что на формирование правосознания в учебно-воспитательном процессе вуза оказывают влияние организационно-педагогические условия, модель их реализации и интерактивная технология, за счет которых создаются оптимальные условия его развития.

Для подтверждения полученных результатов в ходе экспериментальной работы, наблюдения за динамикой формирования правосознания студентов в испытуемых группах использовали методы математико-статистической обработки результатов проведенного исследования, позволяющих обнаружить различия между группами испытуемых и степени взаимосвязи между исследуемыми переменными.

Сравнение результатов формирующего и констатирующего экспериментов показало, что в обеих группах (контрольной и экспериментальной) в ходе проведения опытно-экспериментальной работы произошло значимое повышение уровня правосознания студентов по всем рассматриваемым параметрам. Приведем динамику изменения правосознания студентов с выделением каждого показателя уровня сформированности правосознания (табл.1)

Таблица 1

Динамика характеристических показателей профессионально-правовой компетентности н профессиональной подготовленности

(16-факторный опросник Р.Кэттелла)

Показатели сформированности правозознания Низкий Низкий Средний Средний Высокий Высокий

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

% % % % % %

правовая информированность 61/33 60/23 30/40 32/41 9/27 8/36

отношение к требованиям правовых норм 57/34 59/27 31/49 30/42 12/17 11/31

готовность к правомерным действиям 54/36 56/19 33/45 31/52 13/19 13/37

Примечание: в числителе идут показатели на начало, в знаменателе - показатели на конец эксперимента.

Обеспечение интерактивного эмоционального фона, интенсивное использование интерактивной технологии на з;анятиях и адекватный выбор системы средств на каждом этапе экспериментальной работы способствовали стабильному росту показателей формирования правосознания студентов.

60

Рис. 2. Динамика уровня сформированное™ правосознания студентов (на начало и конец обучающего этапа формирующего эксперимента)

В экспериментальной диагностике нами выявлено, что в начале эксперимента начальный уровень знаний у большинства студентов низкий (50%). В конце эксперимента в результате использования интерактивных деловых игр и тре-нинговых упражнений низкий уровень знаний характеризовал лишь 8,5% студентов, средний - 45,5%; высокий уровень - 46%. Таким образом в ходе эксперимента повысился уровень знаний содержательного компонента правосознания

В заключении диссертационного исследования изложены основные выводы:

1. В ходе исследования выявлена сущность понятия «правосознание студента» и показано, что правовые знания (содержательный компонент) актуализируются текстами правовой направленности через технологическую цепочку формирования правосознания. Правовые ценности (когнитивный компонент) реализуются через включение студента в процесс решения проблемных профессионально-ориентированных ситуаций посредством применения специальных интерактивных технологий Аксиологический характер (ценностно-ориентационный компонент) - через формирование установок на коммуникативное и правовое поведение посредством применения интерактивных методик обучения, социально-психологического тренинга. Коммуникативная активность (поведенческий компонент) - через включение будущего учителя права в профессионально-ролевые игры и проектирование профессионально актуальных ситуаций, включение студента в учебную и практику.

2. Исследование определило, что система формирования правового сознания студентов — это планомерный управляемый, организационный и систематический процесс воздействия на личность всей совокупностью форм, средств и методов, имеющихся в арсенале современной правовой и педагогической деятельности, с целью формирования её глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, потребностей, ценностей, привычек активного правомерного поведения, иммунитета к совершению правонарушений, а так же как позитивное изменение самой личности в результате данного воздействия.

3. Исследование показало, что процесс формирования правосознания студентов в условиях образовательной среды проходит успешно, если будут опре-

делены критерии и уровни сформированное™ правосознания. Показано, что критерии должны соотноситься с компонентами правосознания и иметь показатели, которые позволяют определять уровень сформированное™ правосознания.

4.Процес формирования правосознания студентов обеспечивается созданием соответствующей модели, состоящей из методологического, целевого, содержа-тельно-техяологического, диагностического, контрольного и результативного блоков. Модель задает перспективы, средства и цели повышения правосознания студентов неюридических вузов в образовательной среде.

5. Исследование показало, что процесс формирования правосознания студентов неюридических вузов протекает успешно при создании комплекса организационно-педагогических условий представляющего: обеспечение рефлексивно-ориентированной правовой образовательной среды формирования правосознания; правовая социализация студентов на основе интерактивных технологий; создание ситуации успеха и морально-этическая поддержка студента, совокупность которых была выявлена и обоснована в ходе опытно-экспериментальной работы.

6. Исследование определило, что модель формирования правосознания студентов неюридических вузов будет эффективной при разработке технологии развития правосознания, включающей следующую совокупность организационно-содержательных компонентов: методы (дидактические: проблемные лекции, семинары, тематические дискуссии, деловые игры; проблемные: выполнение проблемно-поисковых заданий; практические: производственная практика, встречи с работниками правоохранительной сферы, с выпускниками вуза); средства (учебные программы по дисциплинам общепрофессионального цикла, методичесюте материалы для практических занятий, тренинга формирования профессионально - коммуникативной компетентности; принципы организации учебного процесса (междисциплинарная интеграция, рефлексивная активность студентов, диалогичность.).

Однако необходимо отметить, что в рамках одного исследования невозможно решить все проблемы подготовки специалиста экономической сферы. В нашей экспериментальной работе по существу только затронуты вопросы влияния учебного процесса в вузе на формирование у студентов основ правовой культуры. Следует особое внимание уделить более глубокому изучению моти-вационной готовности студентов к профессиональной деятельности, влиянию психологических особенностей студентов на процесс формирования правосознания и выработке дифференцированного подхода к студентам.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Магомедова P.M. Факторы формирования правосознания учащейся молодежи / P.M. Магомедова // Известия ДГПУ. № 4 (17). - Махачкала, 2011г.- С.22-26. (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК МОиН РФ). (0,3 п.л.)

2. Магомедова P.M. Социально - правовая активность как условие формирования правосознания студентов. / P.M. Магомедова // Мир науки, культуры, образования № 3(40). — Горно-Алтайск , 2013г. - С.100-105 (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК МОиН РФ). (0,3 п.л.)

3. Магомедова P.M. Гражданско-правовое образование учащихся в общеобразовательных учреждениях/ P.M. Магомедова // Сб. материалов межвузовской студенческой научно - практической конференции 29 марта 2010г. Махачкала: Алеф, 2010. - С.93-97. (0,25 п.л.)

4. Магомедова P.M., Рашидов Ш.М. Учебное пособие по правоведению для студентов неюридических вузов/ P.M. Магомедова, Ш.М. Рашидов //: Махачкала: Алеф. 2010.-403 с. (25 п.л.) (авт. 2 п.л.)

5. Магомедова P.M. Инновации в подготовке будущего учителя права / P.M. Магомедова // Сб. материалов II Всероссийской научно - методической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» Грозный, 2011 - С.348 - 352. (0,3 п.л.).

6. Магомедова P.M. Инновационные технологии в правовом обучении учащихся / P.M. Магомедова // Сб. материалов пятой международной заочной веб -конференции «Современное образование: перспективы развития». Ставрополь: Сев. Кав.ТГУ, 2012,- С.63-67. (0,3 п.л.).

7. Магомедова P.M. Работа с нормативно - правовыми актами как средство формирования правосознания студентов/ P.M. Магомедова // Сб. материалов Международной конференции «Педагогическое мастерство». -М., 2012 . - Т.2. -С.279-280. (0,1 п.л.).

8. Магомедова P.M. Правовая информация как фактор развития правосознания учащихся / P.M. Магомедова // Сб. материалов IX Международной научно -практической дистанционной конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» 2012. - С.212-214. (0,1п.л.)

9. Магомедова P.M. О некоторых вопросах правовой социализации и правового воспитания личности / P.M. Магомедова // Сборник материалов Всероссийской научно — практической конференции «Проблемы правовой культуры, правового просвещения и защиты прав человека». - М., 2012.-С.149-153. (0,3 п.л.).

10. Магомедова P.M., Рашидов Ш.М. Проблемы обеспечения неприкосновенности частной жизни в законодательстве Российской Федерации/ P.M. Магомедова, Ш.М. Рашидов // Сб. материалов региональной научно- практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы экономики, права и культуры региона » ДГУ филиал в г.Избербаш, 2012.-С.157-159. (0,2 п.л.)(авт. 0,1 п.л.).

Подписано в печать 23.04.2013г. Формат 60x841/16- Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

aleph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru