Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методические основы преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Болонина, Светлана Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Научно-методические основы преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Болонина, Светлана Валентиновна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ

ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН В НЕЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗАХ.

1.1. Историко-педагогические аспекты становления и развития системы правового образования в России.

1.2. Сущность и структура правового сознания будущего специалиста.

1.3. Формирование правового сознания специалиста как цель преподавания правовых дисциплин.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ПРАВОВЫХ

ДИСЦИПЛИН В НЕЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗАХ.

2.1. Содержание правового образования и принципы его отбора.

2.2.Система курсов правовых дисциплин в вузе культуры и искусств.

2.3. Оптимизация учебно-познавательной деятельности студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методические основы преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах"

Актуальность исследования. Современное общество России переживает период радикальных реформ. Построение правового государства, переход к рыночным отношениям в экономике, кризис в социальной, политической сферах, поляризация мнений и общественных движений, обновление законодательства обусловливают необходимость особого внимания к проблемам правового образования. От высшей школы требуется уточнение подходов к содержанию правовых дисциплин и процесс правового воспитания студентов.

В непростых условиях современного развития российского общества высшая школа должна готовить специалистов не только как профессионалов своего дела, но и как высоконравственных людей со сформированным правосознанием. Современный этап развития нашего государства — это государственность переходного периода. Этот период характеризуется разгосударствлением, демонополизацией средств производства, возрождением частной собственности. Болезненный переход к рынку, капитализация общественных отношений должны ориентировать высшую школу (как государственный институт) на подготовку специалистов, готовых самостоятельно решать возникающие проблемы, умеющих применять профессиональные и правовые знания.

Принятая в 1990 году Декларация о защите прав и свобод граждан явилась основополагающим документом для дальнейшей работы над законодательством, обеспечивающим права человека. Конституция Российской Федерации провозгласила приоритет прав человека и принцип разделения властей.

Важнейшим направлением государственной политики и надежной базой формирования гражданского общества явилась реализация конституционного положения об обеспечении и защите прав и свобод человека. Применительно к подготовке специалиста это означает формирование поколения, уважительно относящегося к законам, умеющего использовать правовые знания в профессиональной деятельности и защищать свои права.

Одним из самых важных трудноосуществимых направлений проводимой правовой реформы является формирование у граждан убеждения в абсолютной ценности права, в его универсальном характере. Воспитывать правовое сознание людей государство должно не только при помощи всей системы эффективного механизма правового регулирования и применения правовых норм, но и через правовое образование.

Во всех учебных заведениях в настоящее время преподаются основы права. Начиная со школы, все россияне овладевают основами знаний о российской правовой системе, о важнейших законах, регулирующих права и свободы граждан, о содержании российской Конституции.

В 1994 году был утвержден Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, в котором сформулирован минимум содержания в области права: «Право, личность и общество; структура права и его действие; конституционная основа правовой системы; частное право; сравнительное правоведение».

Однако в настоящее время не достаточно разработаны педагогические цели и научно-методические основы преподавания правовых дисциплин, особенно это касается неюридических вузов, где им не уделяется должного внимания. Это сказывается на уровне правосознания студенческой молодежи.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена противоречиями между:

- необходимостью формирования у будущих специалистов активной жизненной позиции в социально-правовых процессах общества и неразвитостью их правового сознания;

- высокими требованиями к правовой чодготовленности будущих специалистов и недостаточным уровнем их реализации в процессе обучения в неюридических вузах;

- возможностями курсов правовых дисциплин в неюридических вузах в правовой подготовке специалистов и недостаточной разработанностью научно-методических основ их преподавания.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросам организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе посвящены труды Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, В.А.Сластенина и др.

Важное значение для данного исследования имеют работы Л.Г.Арчажниковой, Н.К.Баклановой, Н.В.Кузьминой, Л.С.Зориловой, В.И.Черниченко и др., где обсуждаются проблемы профессиональной подготовки специалистов, формирование их профессиональных качеств.

Организационно-педагогические проблемы образования (в том числе проблемы целей обучения в современной педагогике, содержания, форм и методов) рассмотрены в исследованиях И.А.Володарской, В.В.Краевского, ИЛ.Лернера, А.М.Митиной, М.Н.Скаткина и др. Методы контекстного, развивающего, проблемного обучения исследованы в трудах А.А.Вербицкого, Л.В.Занкова, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина и др.

Разработка научно-методических основ преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах требует учета возрастных особенностей студентов, которые рассмотрены в работах Б.Г.Ананьева, И.С.Кона, А.В.Мудрика и др.

В контексте изучения научно-методических основ преподавания правовых дисциплин в вузах культуры и искусств, большой интерес представляют исследования А.А.Аронова, Т.И.Баклановой, М. Г. Д анильченко, А.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой, Е.И.Ждановой,

В.И.Закутского, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Н.В.Кротовой,

B.С.Садовской, Ю.А.Стрельцова, В.М.Чижикова и др., в которых рассматриваются проблемы развития социально-культурной сферы, различные аспекты профессиональной деятельности специалистов и требования к ним.

Для нашего исследования актуальны труды К.Д.Ушинского.

A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, в которых утверждается принцип нравственной ответственности человека перед обществом.

Особое значение имеют работы раскрывающие проблемы правосознания, социальной справедливости, которые поднимались юристами и педагогами еще в дореволюционной России (И.А.Ильин,

C.И.Гессен, П.Ф.Каптерев, Б.А.Кистяковский, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий и др.). Теоретические вопросы правосознания (понятие, структура, функции и т.д.) нашли отражение в работах С.С.Алексеева,

B.С.Нерсесянца, И.Ф.Фарбера и др.

Признавая кризис современного правосознания, юристы утверждают, что в его основе должна быть установка на справедливость и уважение естественных прав человека. Об этом пишут А.В.Борбат, И.Л.Гранат,

A.И.Долгова, В.И.Каминский, А.Р.Ратинов, Н.Я.Соколов,

B.П.Сальников и др.

Проблемам правового воспитания и отдельным аспектам преподавания правовых дисциплин для юристов в юридических вузах посвящены исследования А.С.Павлова, В.И.Петровой, Р.А.Сафалова, Ю.П.Сокольникова и др., в которых раскрываются педагогические основы идейно-нравственного и правового воспитания молодежи, сформулированы цели и задачи, принципы и методы, пути и средства воспитания личностных качеств.

Автор опирался на выполненные в последние годы диссертационные исследования В.А.Балюк, В.В.Гриба, Т.В.Корчагиной, М.В.Лукьяненко,

В.С.Слепокурова, Г.Т.Суколеновой и др., в которых рассматривается механизм осознания и усвоения правовых норм студентами, особенности правовоспитательной деятельности.

Вместе с тем, мы не обнаружили специальных исследований, посвященных вопросам преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах, и, в частности, в вузах культуры и искусств.

Критическая ситуация с состоянием правосознания студенческой молодежи, актуальность и недостаточная разработанность проблемы выявления научно-методических основ преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах и обусловили выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования: правовое образование в неюридических вузах.

Предмет исследования: процесс преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах.

Цель исследования: выявление научно-методических основ преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах в современных условиях.

Гипотеза исследования: повышение эффективности преподавания правовых дисциплин может быть достигнуто при условии: направленности преподавания правовых дисциплин на формирование у студентов положительно ориентированного правового сознания;

- отражения в принципах отбора и содержании курса правовых дисциплин особенностей социально-экономического развития современного общества и требований профессиональной деятельности к правовой подготовленности будущих специалистов;

- применения информационных компьютерных технологий и использования методов, позволяющих активизировать процесс познавательной деятельности студентов.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Проанализировать особенности развития правового образования в России в процессе изменения ее общественно-политического устройства.

2. Определить и обосновать цель преподавания правовых дисциплин.

3. Определить принципы отбора и разработать содержание курса правовых дисциплин в вузе культуры и искусств.

4. Выявить возможности оптимизации преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах.

5. Разработать и экспериментально апробировать программу преподавания правовых дисциплин с использованием информационных компьютерных технологий в вузе культуры и искусств.

6. Разработать рекомендации по совершенствованию преподавания правовых дисциплин в вузе культуры и искусств.

Методологической и теоретической основой исследования являются философские положения о единстве сознания и деятельности; развитии личности и определяющей роль деятельности в этом процессе (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); о духовном развитии индивида (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, В.С.Соловьев и др.); о гуманистическом подходе к личности.

Общенаучная методология исследования опирается на концепцию целостного подхода к формированию личности (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин и др.)

В качестве конкретно-научной методологии использована гуманистическая, личностно-ориентированная парадигма современного образования. Автор опирается на исследования специалистов в области профессионального образования (Л.Г.Арчажникова, Н.К.Бакланова.

Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); на труды ученых, рассматривающих научные основы содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, А.М.Матюшкин и др.).

Рассматривая проблему формирования правового сознания личности, автор опирался на концепцию естественного права, которая теоретически обосновывает, объясняет и определяет положение человека в обществе, устанавливает принципы взаимоотношения людей (Г.Гегель, И.Кант. Ш.Монтескье и др.); на исследования ученых-правоведов, рассматривающих проблемы теории правосознания (И.А.Ильин, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий и др.).

Методы исследования. В процессе проведения диссертационного исследования применялся комплекс теоретических (анализ, синтез) и эмпирических методов (наблюдение, беседа, анкетирование, опытно-экспериментальная работа).

Базы исследования: Московский Государственный Университет Культуры и Искусств, студенты заочной формы обучения специализации «Менеджмент рекламы»; филиал Московского Государственного Университета Культуры и Искусств в г. Люберцы, студенты заочной формы обучения специализации «Менеджмент туризма». Автор принимала непосредственное участие в экспериментальной работе.

Этапы исследования. На первом этапе (1996 - 1997 гг.) проводился теоретический анализ проблемы, уточнялся предмет исследования, разрабатывалась гипотеза, изучался опыт и проходило накопление эмпирических данных по вопросам преподавания правовых дисциплин в учебных заведениях страны. Автор принимала участие в работе редакционной коллегии Общероссийского Конгресса по правовой реформе, по выработке рекомендаций ее проведения, участвовала в проведении анкетирования на «Семинаре-совещании преподавателей правовых дисциплин в неюридических вузах» по вопросам преподавания юридических дисциплин (опрошено 72 человека).

На втором этапе (1997 — 1998 гг.) были определены позиции исследования, продолжилось теоретическое обоснование педагогических целей, принципов отбора содержания правового образования с учетом особенностей современного развития государства. Изучались работы философов, юристов, педагогов, психологов по проблемам правового воспитания и правового образования, состояние практики преподавания правовых дисциплин. На базе Московского Государственного Университета Культуры и Искусств разрабатывались программы курсов "История отечественного государства и права", "История государства и права зарубежных стран". Подготовлен практикум по курсу «Правоведение» на базе справочной правовой системы «Гарант», проведена опытно-экспериментальная работа, в которой участвовали 21 студент заочной формы обучения специализации «Менеджмент рекламы» (МГУКИ) и 32 студента заочной формы обучения специализации «Менеджмент туризма» (филиал МГУКИ г. Люберцы).

На третьем этапе (1998 - 1999 гг.) был проведен анкетный опрос преподавателей права 17 неюридических вузов Москвы. На этом этапе осуществлялся анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы и оформление всего исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в разработке научно-методических основ преподавания правовых дисциплин в неюридическом вузе:

- выявлена и обоснована цель преподавания правовых дисциплин в неюридическом вузе, состоящая в формировании положительно ориентированного правового сознания будущих специалистов;

- проанализирована структура правового сознания как области сознания, которая отражает правовую действительность в форме системы юридических знаний, умений, навыков и ценностных ориентаций, правовых установок, регулирующих поведение личности в юридически значимых ситуациях;

- обосновано содержание правового образования в неюридическом вузе, которое базируется на концепции естественных неотчуждаемых прав человека, признанной и закрепленной в Российском законодательстве, и уточнены его принципы (непрерывность, междисциплинарность, связь правового образования с практической профессиональной деятельностью, интеркультурность);

- разработаны оригинальные учебно-профессиональные задания, основанные на использовании справочных правовых систем;

- выявлены возможности оптимизации преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах в процессе использования информационных компьютерных технологий.

Практическая значимость исследования: основные идеи, положения, рекомендации исследования использованы и внедрены в учебный процесс Московского государственного университета культуры и искусств и Российского государственного гуманитарного университета;

- подготовлен практикум по курсу «Правоведение» на базе справочной правовой системы «Гарант» и разработана методика использования информационных компьютерных технологий в курсе правовых дисциплин, которые используются для подготовки студентов МГУКИ;

- материалы диссертации нашли отражение в разработанных автором программах «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран»;

- оригинальные учебно-профессиональные задания могут составить основу для разработки электронных учебников для студентов неюридических вузов и технологий мультимедиа;

- материалы исследования могут быть использованы для обновления государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе работы со студентами Московского государственного университета культуры и искусств, в семи публикациях по теме исследования.

Автор принимала участие в работе Всероссийского студенческого форума по вопросам правовой реформы (1995 г.), в научно-практической конференции «Проблемы юридического образования», в семинаре-совещании по проблемам преподавания юридических дисциплин (1996 г.), во Всероссийском совещании «Правовая реформа и развитие высшего юридического образования в России», в работе редакционной комиссии Общероссийского Конгресса по правовой реформе, по выработке рекомендаций ее проведения (1996 г.). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственного и гражданского права Института Экономики, управления и права МГУКИ, на семинарских выступлениях, докладывались на научно-практических конференциях в 1997-1998 гг., на конференции «Проблемы юридической науки и образования в России», на семинаре «Формирование правовой культуры, воспитание правосознания молодежи», на IX Международной сессии «Права человека, культура мира - содержание и методы обучения» (1999 г.).

На защиту выносятся положения, характеризующие систему взглядов автора на научно-методические основы преподавания правовых дисциплин в неюридическом вузе:

1. Целью преподавания в неюридических вузах должно быть формирование положительно ориентированного правового сознания будущих специалистов (системы юридических знаний, умений, навыков и ценностных ориентаций, правовых установок, регулирующих поведение личности в юридически значимых ситуациях).

2. Содержание курса правовых дисциплин базируется на концепции естественных неотчуждаемых прав человека и включает знания правового положения личности в обществе (Конституционные права и обязанности человека и гражданина), знания отдельных отраслей права и законодательства, которые непосредственно связаны с будущей профессиональной деятельностью студентов. Принципами отбора содержания правового образования являются непрерывность, междисциплинарность, связь образования с практической деятельностью, интеркультурность.

3. Оптимизация преподавания правовых дисциплин в неюридическом вузе, в частности, в вузе культуры и искусств, может быть достигнута в процессе использования информационных компьютерных технологий и оригинальных учебно-профессиональных заданий.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, двух приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд теоретических обобщений и практических рекомендаций, которые служат расширению наших представлений о проблемах преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах в условиях переходного периода.

Кризис 90-х годов в России привел к критической ситуации в состоянии правосознания населения, к правовому нигилизму и правовому инфантилизму студенческой молодежи. Учет особенностей современного этапа развития государства в процессе преподавания курса права и создание необходимых педагогических условий повышают эффективность формирования правосознания студентов.

В ходе исследования выполнены все намеченные задачи.

1. На различных этапах развития общества задача передачи следующему поколению знаний об основных правах и обязанностях, о государственном устройстве решается в соответствии с уровнем развития педагогической мысли и права. На протяжении веков во всех государствах осуществляется особая деятельность по распространению воззрений о праве и правопорядке, для чего используются любые имеющиеся в распоряжении средства: церковь, литература, искусство, школа (всех уровней), средства массовой информации, специальные юридические учебные заведения. Таким образом, правовое воспитание является составным компонентом идеологической функции любого государства.

Значимость правового образования и воспитания студентов в процессе преподавания правовых дисциплин возрастает в условиях переходного периода. Это обусловлено кризисным состоянием правосознания студенческой молодежи и изменением роли права в жизии общества.

Постановлением Правительства РФ в 1994 году впервые был утвержден Государственный образовательный стандарт профессионального высшего образования. В нем были утверждены государственные требования к минимуму содержания правового образования. В Государственный образовательный стандарт в требования к знаниям и умениям по циклам дисциплин включены права и свободы человека и гражданина, но не внесены положения об обязанностях и не прописаны задачи правового воспитания студенчества.

Проведенное исследование свидетельствует, что указанный минимум дидактических единиц в программе по направлению «Право» не позволяет формировать у студентов правосознание должного уровня.

2. На основе анализа статистических данных и специальных исследований были выявлены некоторые особенности социально-экономического развития общества, оказывающие влияние на правосознание студенческой молодежи в Российской Федерации:

- социальный статус студенческой молодежи быстро снижается, материально-бытовое положение, доступ к образованию ухудшились и ухудшаются; структура и состав специальностей, по которым идет профессиональная подготовка студентов, осуществление приема в образовательные учреждения высшего профессионального образования, не соответствуют реальным потребностям воспроизводства социально-профессиональной структуры в обществе; разрушена система востребованности и гарантийного трудоустройства выпускников профессиональных образовательных учреждений, не созданы или не действуют механизмы его осуществления;

- самосознание студенческой молодежи, ее организованность, роль в общественной жизни, политике, защите своих интересов, значительно упала и продолжает падать;

- происходит духовное и нравственное разложение молодежи, которой овладевает дух безмерного потребительства и безнравственного обогащения любой ценой;

- молодежь все более криминализируется, нарастают пьянство, алкоголизм, наркомания, проституция.

Социологические исследования, доказывают, что процесс нарастающей криминализации общественного сознания связан с криминогенной деформацией ценностно-нормативной системы всего общества, с размыванием и девальвацией социально-позитивных ценностей, стереотипов поведения, нравственных идеалов людей. В общественном мнении культивируются ценности и нормы криминальной среды, стереотипы правонарушающего поведения, якобы оправданного материальными, моральными, социальными, экономическими, политическими и иными соображениями. В массовую культуру, повседневный обиход внедряются элементы преступной субкультуры.

Государство должно учитывать все социально-экономические факторы, влияющие на правосознание молодежи, решать все ее проблемы, ставя в ряду важнейших задач совершенствование процесса гражданского, патриотического нравственного и правового воспитания молодого поколения. Формирование правосознания студентов является настоятельной потребностью развития общества, фактором стабилизации и выживания России и целью преподавания правовых дисциплин.

3. Государственный образовательный стандарт определяет обязательный минимум содержания каждой основной профессиональной образовательной программы высшего профессионального образования. Основные направления реформирования сисгемы высшего образования должны отражать два подхода: демократизацию — переход от классового подхода к общечеловеческим ценностям и пониманию целесообразности компромиссов, к плюрализму мнений; гуманизацию образования, которая может быть осуществлена обращением к естественным неотчуждаемым правам человека, к теории ненасилия.

Принципы отбора содержания правового образования определяются интеграцией России в общемировую систему образования и приоритетностью общечеловеческих ценностей и опираются на рекомендации международного конгресса ЮНЕСКО о непрерывности, междисциплинарносги, связи образования с практической деятельностью, интеркультурности образования. Эти принципы отвечают гуманистическому характеру образования в соответствии с Декларацией прав человека и гражданина.

4. Правовое обеспечение реформ является решающим условием утверждения рыночной системы и построения правового государства. Следовательно, в курсе правовых дисциплин в вузах необходимо предусмотреть изучение гражданского права: возникновение гражданских прав и обязанностей, гражданско-правовая ответственность, право собственности, договорные обязательства, трудового права, налоговой системы России. Это позволяет осуществить органическое соединение общезначимых правовых знаний со специализированными знаниями, соответствующими той или иной конкретной специализации. В результате студенты не только получают знания о системе права, о роли закона в иерархии нормативных актов, о значении права в становлении новых экономических отношений и их стабилизации, о содержании основных отраслей российского права, но и умение применять их в правовом регулировании хозяйственных отношений, в реализации которых в различных сферах государственной и коммерческой деятельности специализируются выпускники. Знание основных норм, регулирующих гражданский оборот, и умение их применять могут обеспечить им правильный выбор позиции в коммерческой деятельности и, следовательно, желательный успех и одновременно верную оценку со стороны контролирующих органов.

Необходимым средством приближения правовых дисциплин к сфере интересов студентов, формирования у них высоких правовых убеждений и представлений, передачи правовых знаний и закрепления умений служит отбор содержания учебного материала. Социально значимая для студентов и профессионально ориентированная в их будущей специальности информация в совокупности с определением наиболее оптимальных форм и методов передачи способствует мотивации студентов к участию в процессе познавательной деятельности.

В новых условиях только получение интегрированного профессионального образования служит гарантией трудоустройства. Широта профессионального профиля, владение несколькими профессиями определяют способность личности адаптироваться к изменяющейся производственной среде, внедрять интенсивные технологии. В условиях рыночной экономики рынок труда предполагает конкуренцию. Система высшего образования с помощью курса правовых дисциплин должна удовлетворить потребность студентов в квалификации высокого уровня и обеспечить его конкурентоспособность в сфере приложения труда.

5. Студенческая молодежь более легко адаптируются к новым условиям жизни, к новым профессиям, поэтому в целях повышения шансов на трудоустройство необходимо на старших курсах информировать студентов о положении на рынке труда и их правах в этой сфере, готовить специалистов, умеющих самостоятельно правовыми средствами разрешать конфликтные ситуации.

Студенты должны получить навыки организации труда на современных рабочих местах, оснащенных персональными компьютерами и различным периферийным оборудованием. Непрерывная компьютерная подготовка, умение пользоваться справочными правовыми системами при выполнении индивидуальных заданий, курсовых и дипломных работ позволит обеспечить переход от репродуктивного к трансформированному уровню знаний.

Используя справочные правовые системы в курсах правовых дисциплин, варьируя методы обучения в зависимости от дидактических целей, преподаватель преобразовывает пассивные знания студентов в активные, способствует организации процесса усвоения студентами новых знаний по праву и применению их на практике.

В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены методические основы преподавания правовых дисциплин, обеспечивающие эффективность усвоения правовых знаний, формирования умений и навыков, способностей прогнозировать профессиональную ситуацию и принимать самостоятельные решения.

Справочные правовые компьютерные системы, на базе которых проходит обучение, позволяют увидеть связи между отдельными законодательными актами, судебными решениями и правовыми документами.

Следовательно, стимулирование активности студентов через активные формы учебных занятий, с привлечением комплекса учебно-профессиональных и практических заданий, сформулированных в виде правовых казусов, на базе информационных компьютерных технологий позволяет сформировать умения и навыки практического применения юридических знаний, владение нормами процессуального законодательства и приобщить студентов к опыту творческой самореализации в сфере трудовой деятельности.

6. Проведенное диссертационное исследование позволило сделать конкретные педагогические рекомендации по совершенствованию процесса преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах:

- правовой нигилизм и правовой инфантилизм населения, коренной слом социальных и нравственных ценностей убеждает делать первоочередной акцент в процессе преподавания правовых дисциплин на правовоспитательную работу со студентами: на формирование уважительного отношения к системе действующих в обществе законодательных норм, правопослушание, ориентацию в повседневной жизни и профессиональной деятельности на осознанное соблюдение требований законов, стремление к их реализации;

- в числе первоочередных шагов по коренному улучшению практики преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах необходимо предусмотреть дальнейшее совершенствование Государственного образовательного стандарта по праву. Он должен ставить первоочередной задачу правового воспитания студентов. Требования к знаниям и умениям студентов должны быть дополнены положением об обязанностях человека и гражданина.

- в целях дальнейшего совершенствования процесса преподавания правовых дисциплин, необходимо строго соблюдать преемственность правового образования на всех этапах обучения. Каждый последующий этап должен дополнять предыдущий, углубляя полученные знания, умения и навыки;

- курс правоведения должен стать завершающим этапом правовой подготовки, которую проходят студенты в процессе обучения и получения высшего образования. Основная задача этого курса видится в том, чтобы дать знания норм права, регулирующих правоотношения, в которые будут вступать выпускники вузов в процессе трудовой деятельности, участие в политической жизни страны, реализации личных прав и свобод;

- курс правоведения целесообразно читать на выпускающих курсах, когда студенты уже получили систему знаний по профилирующим дисциплинам; стимулировать приобретение студентами социальнопрофессионального опыта в период их обучения, для чего увеличить долю активных форм обучения, традиционные лекции должны сочетаться с проведением деловых игр, ролевых игр, «круглых столов», тематических дискуссий, учебно-практических конференций, применением в процессе преподавания компьютеров и других достижений научно-технического прогресса;

- следует более тесно увязывать преподавание правовых дисциплин со специализацией студентов, правовыми вопросами, решаемыми в ходе их будущей профессиональной деятельности;

- необходимо улучшить подготовку и обеспечение процесса преподавания курса техническими средствами, в том числе учебными диафильмами, видеофильмами, компьютерами, справочными правовыми системами.

- предусмотреть освоение специализированных программных средств для решения практических правовых и учебно-профессиональных задач в соответствии со специализацией обучения на факультете.

Выполнение задач диссертационного исследования позволило реализовать его цель. Основные положения гипотезы подтвердились и были уточнены.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют утверждать, что внедрение в массовую практику рассмотренных педагогических условий повышения эффективности формирования правосознания студентов в курсе правовых дисциплин будет способствовать нравственно-правовой социализации их личности.

Проблема исследования научно-методических основ преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах не исчерпывается полностью результатами данного исследования. Специального исследования требует проблема правового воспитания студенческой молодежи в условиях переходного периода в стране и запрета на ведение идеологической работы в вузах. Представляют интерес вопросы отслеживания в динамике процесса формирования правосознания молодого человека, критерии его эффективности.