Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Царан, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Царан, Александр Александрович, Тольятти

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МАГНИТОГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.И. НОСОВА»

042014эоо&э

На правах рукописи

ЦАРАН Александр Александрович

НРАВСТВЕННОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Савва Любовь Ивановна

Тольятти 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ НРАВСТВЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ.............................16

1.1. Нравственное самоопределение будущего менеджера в

процессе профессиональной подготовки в вузе как педагогическая проблема......................................................................16

1.2. Разработка структурно-функциональной модели

нравственного самоопределения будущего менеджера..................38

1.3. Характеристика комплекса педагогических условий

нравственного самоопределения будущего менеджера..................64

выводы по первой главе.........................................................................88

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО НРАВСТВЕННОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ..............................................................................90

2.1. Цель, задачи и содержание экспериментальной работы...........90

2.2. Методика реализации разработанного комплекса педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера..............................................................................102

2.3. Анализ результатов и выводы экспериментальной работы.... 126 Выводы по второй главе.......................................................................150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................157

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................176

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изменения в высшем профессиональном образовании России, происходящие в последние годы, характеризуются не столько внедрением информационных технологий, новых методик преподавания, многоуровневой системой подготовки студентов, сколько усилением внимания к гуманитарной направленности вузовского образования.

Современные требования к нравственному воспитанию будущего менеджера определены в нормативных документах, регламентирующих работу российской системы образования. В ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.) указано, что образование должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создания условий для ее самореализации, становления духовно-нравственной личности. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000 г.), определяющей цели образования и обучения, пути их достижения на период до 2025 г., уточнено, что система образования должна обеспечить воспитание граждан, обладающих высокой нравственностью, воспитывать у обучающихся духовность и нравственность. В «Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200 Менеджмент» (2010 г.) определено, что выпускник (будущий менеджер) должен обладать стремлением к личностному и профессиональному саморазвитию, высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности.

Данные нормативные документы связаны с гуманистическим характером современного образования, которое немыслимо без правовой, гражданской, духовно-нравственной культуры будущего специалиста. При этом проблемы, связанные с нравственным самоопределением будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, являются чрезвычайно актуальными. Они обусловлены многими причинами, главной из которых является необходимость в современной социокультурной ситуации,

складывающейся в России, формирования нравственной культуры будущего специалиста. Именно эта культура выступает подлинной границей свободы индивида, расцвета его творческих сил, потенций и в то же время страхует человека от проявления ассоциативных, аморальных, преступных деяний и поступков. В данном случае речь идет об эгоистических, утилитарных стремлениях, которые нередко толкают человека на поступки, несовместимые с нормами морали, вызывают проявление ненависти, зависти, злобы. Одним из средств воспитания нравственной культуры выпускника высшей школы и является формирование в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера нравственного самоопределения.

Учет названных обстоятельств актуализирует рассматриваемую проблему исследования.

Именно нравственное самоопределение способствует будущему менеджеру стать не только профессиональным управленцем, но и быть способным оценивать принимаемые управленческие решения с нравственных, моральных позиций, осознавать ответственность за судьбу организации, в которой ему предстоит работать.

От того, на какие нравственные ценности будет ориентироваться будущий руководитель, зависит выбираемая им стратегия, задачи организации, моральный климат коллектива, в котором ему предстоит трудиться. Через принимаемые им управленческие решения менеджер транслирует свою нравственную систему отношений как к себе, так и к окружающим его людям, выбранной профессиональной деятельности. Именно он определяет имидж организации, а значит это напрямую связано с нравственным самоопределением будущего управленца.

Существующие на сегодняшний день подходы к исследованию самоопределения (его структуры, компонентов) разнообразны, кроме того, не все виды самоопределения достаточно глубоко изучены. Вопросы нравственного самоопределения будущего менеджера не получили однозначного и аргументированного решения, хотя в педагогической науке

накоплен достаточно обширный фонд по различным аспектам нравственного самоопределения. Изучению нравственных ценностей посвящены труды С.Ф. Анисимова, М.Н. Аплетаева, Р.Г. Апресяна, Г. Гегеля, B.C. Библера, М.С. Кагана, И. Канта, Ф. Ницше, Э. Фромма, А. Шопенгауэра и др. Исследование нравственных ценностей молодежи проводилось А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовским и др.

Нравственные отношения исследовались в работах В.И. Бакштановского, Т.И. Власовой, Ю.Г. Согомонова. Анализ самоопределения личности представлен в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, И.И. Басхаевой, Т.М. Буякас, М.Р. Гулякиной, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Л.А. Наумовой, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Сафина, A.A. Туровсукой, Д.И. Фельдштейна и др. Профессиональное самоопределение являлось предметом исследований И.Д. Демаковой, И.А. Колесниковой, Н.К. Сергеева, И.А. Соловцовой и др.

Нравственное воспитание исследовалось Г.Н. Гумницким, О.Г. Дробницким и др. Вопросы нравственного развития личности представлены в исследованиях Л.В. Беляевой, Б.С. Братуся, И.Л. Зеленковой, С.П. Парамоновой и др., результаты исследований нравственных представлений - в работах М.И. Воловиковой, Е.О. Голынчик, O.A. Гулевич, Т.П. Емельяновой, исследование нравственной регуляции активности личности - в работах А.Л. Журавлевой, А.Б. Купрейченко, М.В. Молодых, В.А. Пономаренко, С.П. Табхаровой, В.Д. Шадрикова и др.

Различные виды самоопределения (профессиональное, личностное и др.) исследованы учеными: Л.И. Божович, Е.А. Климовым, Л.М. Митиным, Н.С. Пряжниковым и др. Однако из всех видов самоопределения нравственное самоопределение пока менее всего исследовано в науке.

Вышеперечисленные работы способствовали накоплению теоретической базы, расширению научного потенциала по проблеме исследования. Вместе с тем нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе не выступало самостоятельным

предметом педагогического исследования. Анализ теоретических исследований, изучение современной практики образования, актуальность проблемы выявили следующие противоречия:

- между объективной потребностью общества и современного рынка труда в высококвалифицированных управленцах и сохранившимися традиционными подходами в системе высшего профессионального образования, не обеспечивающими будущему менеджеру должного уровня нравственного самоопределения;

- между необходимостью вузов в изменении условий профессиональной подготовки будущего менеджера, обеспечивающих нравственное самоопределение обучающихся и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке;

- между необходимостью вузов в повышении эффективности процесса нравственного самоопределения будущего менеджера и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.

Необходимость разрешения данных противоречий логично определили проблему исследования: каковы педагогические условия нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе и методика их реализации?

Исходя из актуальности указанной проблемы и ее слабой теоретической и практической разработанности тема диссертационного исследования была сформирована следующим образом: «Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Цель исследования: разработка, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе и методика их реализации.

Гипотеза исследования: нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе будет более эффективным, если:

1) на основе системного, аксиологического, акмеологического и рефлексивного подходов разработана структурно-функциональная модель нравственного самоопределения будущего менеджера и обоснованы ее компоненты и связи между ними;

2) внедряется в составе модели комплекс педагогических условий, включающий: а) формирование мотивов нравственного поведения будущего менеджера через расширение информационного поля в вопросах этики управления, б) формирование нравственных отношений будущего менеджера в ходе решения системы этических задач, в) развитие опыта нравственного поведения будущего менеджера на занятиях путем применения тренинговых методов;

3) разработано и внедрено в процесс профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе методическое обеспечение выявленного комплекса педагогических условий, включающее методику, программу спецкурса «Этика и культура управленческого общения», учебно-методическое пособие «Нравственное самоопределение будущего менеджера» и учебное пособие «Нравственное самоопределение как основа профессионального становления будущих менеджеров».

В соответствии с выявленной проблемой, выдвинутой гипотезой и намеченной целью исследования потребовалось решить следующие задачи:

1) уточнить понятийный аппарат исследуемой проблемы, выработать методологические подходы ее решения;

2) разработать структурно-функциональную модель нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, обосновав её компоненты и связи между ними;

3) экспериментально проверить в составе модели комплекс педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе;

4) разработать и апробировать методическое обеспечение выявленного комплекса педагогических условий, включающее методику, программу спецкурса «Этика и культура управленческого общения», учебно-методическое пособие «Нравственное самоопределение будущего менеджера» и учебное пособие «Нравственное самоопределение как основа профессионального становления будущих менеджеров».

Нормативно-правовую основу исследования составили: Федеральный Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.; «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 04.10.2000 г.; Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200 Менеджмент. Сочетание теоретико-методического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативной базы высшего образования для определения государственного заказа в системе образования; б) педагогический анализ научной литературы для определения уровня разработанности проблемы; в) методологический анализ для формулировки исходных позиций исследования; г) понятийный анализ педагогической литературы для характеристики понятийного поля исследуемой проблемы; д) моделирование для определения структуры и связей компонентов исследуемого процесса.

Эмпирические методы: а) обобщение педагогического опыта по нравственному самоопределению будущих менеджеров в процессе

профессиональной подготовки в вузе; б) метод экспертных оценок и педагогическая экспертиза; в) анкетирование, собеседование, наблюдение, тестирование; г) статистические методы для обработки полученных экспериментальных данных.

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения:

- системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);

- рефлексивного подхода (А. Алексеев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский,

B.Н. Мясищев, Н.Я. Сайгушев и др.);

- аксиологического подхода (В.А. Анисимов, В.П. Бездухов, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.Н. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и

др-);

- акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, Г.М. Бирюкова, A.A. Деркач,

C.JI. Рубинштейн, H.A. Рыбников и др.).

При разработке теоретических аспектов исследования за основу были положены исследования в области:

профессиональной подготовки будущих менеджеров (Я.И. Вольтальянова, Г.А. Золотарева, Ю.А. Клонов, Н.В. Кузнецова, Е.В. Лебедев, Ю.В. Слесарев, Е.Л. Чеснова и др.);

- профессионального, личностного, социального и нравственного самоопределения (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.Д. Демакова, Е.А. Климов, И.А. Колесникова, Л.И. Новикова, Н.С. Пряжников, Н.Л. Селиванова и др.).

- методологии педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Констатирующий эксперимент проводился среди студентов Магнитогорского государственного университета, Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Магнитогорского филиала Московского психолого-социального университета и охватывал 299 студентов 5 курса по

специальности «Менеджмент организации». В формирующем эксперименте приняло участие 117 студентов факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета.

На первом этапе (2009-2010 гг.) проводился теоретический анализ проблемы нравственного самоопределения будущего менеджера, изучалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме. На этой основе были определены исходные позиции и направления исследования, уточнена проблема, определены цель и задачи, сформулирована гипотеза исследования, определен понятийный аппарат. Основные методы на данном этапе: теоретические (анализ научной литературы, обобщение, структурирование, абстрагирование); эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, констатирующий эксперимент).

На втором этапе (2010-2011 гг.) разрабатывалась и экспериментально проверялась структурно-функциональная модель нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, эффективность и достаточность выявленных педагогических условий, разрабатывался методологический аппарат их реализации. Основные методы работы на данном этапе исследования: диагностические (беседы, анкетирование и тестирование), методы математической статистики, моделирование, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) анализировались и уточнялись выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования изданы учебно-методическое пособие «Нравственное самоопределение будущего менеджера» и учебное пособие «Нравственное самоопределение как основа профессионального становления будущих менеджеров».

Автореферат диссертации по теме "Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе"

На правах рукописи

.и!:'.,:..

ЦАРАН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

НРАВСТВЕННОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1У \т 2014

Тольятти - 2014 005550012

005550012

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» Савва Любовь Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики и психологии ГБОУ ВПО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки»

Недосекнна Алевтина Григорьевна кандидат педагогических наук, начальник отдела вузов и науки Министерства образования и науки Челябинской области Котрухова Римма Ивановна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 20 июня 2014 года в 16-00 на заседании диссертационного совета Д 212.264.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» при ФГБОУ ВПО «Тольягтин-ский государственный университет» по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, зал заседаний Ученого совета, УНИ-224.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» «19» апреля 2014 гола. Режим доступа: http://www.tltsu.ru

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: «19» апреля 2014 г. Режим доступа: http://vaked.gov.ru Автореферат разослан «19» мая 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

Л.А. Сундеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения в высшем профессиональном образовании России, происходящие в последние годы, характеризуются не столько внедрением информационных технологий, новых методик преподавания, многоуровневой системой подготовки студентов, сколько усилением внимания к гуманитарной направленности вузовского образования.

Современные требования к нравственному воспитанию будущего менеджера определены в нормативных документах, регламентирующих работу российской системы образования. В ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.) указано, что образование должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создания условий для ее самореализации, становления духовно-нравственной личности. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000 г.), определяющей цели образования и обучения, пути их достижения па период до 2025 г., уточнено, что система образоваши должна обеспечить воспитание граждан, обладающих высокой нравственностью, воспитывать у обучающихся духовность и нравственность. В «Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования по направлению подготовки 080200 Менеджмент» (2010 г.) определено, что выпускник (будущий менеджер) должен обладать стремлением к личностному и профессиональному саморазвитию, высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности.

Данные нормативные докумешы связаны с гуманистическим характером современного образования, которое немыслимо без правовой, гражданской, духовно-нравственной культуры будущего специалиста. При этом проблемы, связанные с нравственным самоопределением будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, являются чрезвычайно актуальными. Они обусловлены многими причинами, главной из которых является необходимость в современной социокультурной ситуации, складывающейся в ['осени, формирования нравственной культуры будущего специалиста. Именно эта культура выступает подлинной границей свободы индивида, расцвета его творческих сил, потенций и в то же время страхует человека от проявления ассоциативных, аморальных, преступных деяний и поступков. В данном случае речь идет об эгоистических, утилитарных стремлениях, которые нередко толкают человека на поступки, несовместимые с нормами морали, вызывают проявление ненависти, зависти, злобы. Одним из средств воспитания нравственной культуры выпускника высшей школы и является формирование в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера нравственного самоопределения.

Учет названных обстоятельств актуализирует рассматриваемую проблему исследования.

Именно нравственное самоопределение способствует будущему менеджеру стать не только профессиональным управленцем, но и быть способным оценивать принимаемые управленческие решения с нравственных, моральных позиций, осознавать ответственность за судьбу организации, в которой ему предстоит работать.

От того, на какие нравственные ценности будет ориентироваться будущий руководитель, зависит выбираемая им стратегия, задачи организации, моральный климат коллектива, в котором ему предстоит трудиться. Через принимаемые им управленческие решения менеджер транслирует свою нравственную систему от-ношешш как к себе, так и к окружающим его людям, выбранной профессиональной деятельности. Именно он определяет имидж организации, а значит это напрямую связано с нравственным самоопределением будущего управленца.

Существующие на сегодняшний день подходы к исследованию самоопределения (его структуры, компонентов) разнообразны, кроме того, не все виды самоопределения достаточно глубоко изучены. Вопросы нравственного самоопределения будущего менеджера не получили однозначного и аргументированного решения, хотя в педагогической науке накоплен достаточно обширный фонд по различным аспектам нравственного самоопределения.

Так, изучению нравственных ценностей посвящены труды С.Ф. Анисимова, М.Н. Аплетаева, Р.Г. Апресяна, Г. Гегеля, B.C. Библера, М.С. Кагана, И. Канта, Ф. Ницше, Э. Фромма, А. Шопенгауэра и др. Исследование нравственных ценностей молодежи проводилось А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовским и др.

Нравственные отношения исследовались в работах В.И. Бакштановского, Т.И. Власовой, Ю.Г. Согомонова.

Анализ самоопределения личности представлен в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, И.И. Басхаевой, Т.М. Буякас, М.Р. Гулякиной, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, JI.A. Наумовой, A.B. Петровского, C.JI. Рубинштейна, В.Ф. Сафина, A.A. Туровсукой, Д.И. Фельдштейна и др.

Профессиональное самоопределение являлось предметом исследований И.Д. Демаковой, И.А. Колесниковой, Н.К. Сергеева, И.А. Соловцовой и др.

Нравственное воспитание исследовалось Г.Н. Гумницким, О.Г. Дробницким и др. Вопросы нравствешюго развития личности представлены в исследованиях JI.B. Беляевой, Б.С. Братуся, И.Л. Зеленковой, С.П. Парамоновой и др., результаты исследований нравственных представлений - в работах М.И. Воловиковой, Е.О. Голынчик, O.A. Гулевич, Т.П. Емельяновой, исследование нравственной регуляции активности личности - в работах АЛ. Журавлевой, А.Б. Купрейченко, М.В. Молодых, В.А. Пономаренко, С.П. Табхаровой, В.Д. Шадрикова и др.

Различные виды самоопределения (профессиональное, личностное и др.) исследованы учеными: Л.И. Божович, Е.А. Климовым, Л.М. Митиным, Н.С. Пряж-никовым и др. Однако из всех видов самоопределения нравственное самоопределение пока менее всего исследовано в науке.

Вышеперечисленные работы способствовали накоплению теоретической базы, расширению научного потенциала по проблеме исследования. Вместе с тем нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе не выступало самостоятельным предметом педагогического исследования.

Анализ теорепиеских исследований, изучение современной практики образования, актуальность проблемы выявили следующие противоречия:

- между объективной потребностью общества и современного рынка труда в высококвалифицированных управленцах и сохранившимися традиционными

подходами в системе высшего профессионального образования, не обеспечивающими будущем)' менеджеру должного уровня нравственного самоопределения;

- между необходимостью вузов в шменешш условий профессиональной подготовки будущего менеджера, обеспечивающих нравственное самоопределение обучающихся и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке;

- между необходимостью вузов в повышении эффективности процесса нравственного самоопределения будущего менеджера и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.

Необходимость разрешения данных противоречий логично определили проблему исследования: каковы педагогические условия нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе и методика их реализации?

Исходя го актуальности указанной проблемы и ее слабой теоретической и практической разработанности тема диссертационного исследования была сформирована следующим образом: «Нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Цель исследования: разработка, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе и методика их реализации.

Гипотеза исследования: нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе будет более эффективным, если:

1) на основе системного, аксиологического, акмеологического и рефлексивного подходов разработана структурно-функциональная модель нравственного самоопределения будущего менеджера и обоснованы ее компоненты и связи между ними;

2) внедряется в составе модели комплекс педагогических условий, включающий: а) формирование мотивов нравственного поведения будущего менеджера через расширение информационного поля в вопросах этики управления, б) формирование нравственных отношений будущего менеджера в ходе решения системы этических задач, в) развитие опыта нравственного поведения будущего менеджера на занятиях путем применения трешшговых методов;

3) разработано и внедрено в процесс профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе методическое обеспечение выявленного комплекса педагогических условий, включающее методику, программу спецкурса «Этика и культура управленческого общения», учебно-методическое пособие «Нравственное самоопределение будущего менеджера» и учебное пособие «Нравственное самоопределение как основа профессионального становления будущих менеджеров».

В соответствии с выявленной проблемой, выдвинутой гипотезой и намеченной целью исследования потребовалось решить следующие задачи:

1) уточнить понятийный аппарат исследуемой проблемы, выработать методологические подходы ее решения;

2) разработать структурно-функциональную модель нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, обосновав её компоненты и связи между ними;

3) экспериментально проверить в составе модели комплекс педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе;

4) разработать и апробировать методическое обеспечение выявленного комплекса педагогических условий, включающее методику, программу спецкурса «Этика и культура управленческого общения», учебно-методическое пособие «Нравственное самоопределение будущего менеджера» и учебное пособие «Нравственное самоопределение как основа профессионального становления будущих менеджеров».

Нормативно-правовую основу исследования составили: Федеральный Закон РФ «Об образовашш в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.; «Национальная доктрина образовашга в Российской Федерации», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 04.10.2000 г.; «Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образовашга по направлению подготовки 080200 Менеджмент».

Сочетание теоретико-методического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов.

Теоретические методы: а) изучение нормативной базы высшего образования для определения государственного заказа в системе образования; б) педагогический анализ научной литературы для определения уровня разработанности проблемы; в) методологический анализ для формулировки исходных позиций исследования; г) понятийный анализ педагогической литературы для характеристики понятийного поля исследуемой проблемы; д) моделирование для определешга структуры и связей компонентов исследуемого процесса.

Эмпирические методы: а) обобщение педагогического опыта по нравственному самоопределению будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе; б) метод экспертных оценок и педагогическая экспертиза; в) анкетирование, собеседование, наблюдение, тестирование; г) статистические методы для обработки полученных экспериментальных данных.

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения:

- системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);

- рефлексивного подхода (А. Алексеев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.Н. Мясшцев, Н.Я. Сайгушев и др.);

- аксиологического подхода (В.А. Анисимов, В.П. Бездухов, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.Н. Равкин, В.А. Сластешш, Г.И. Чижакова и др.);

- акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, Г.М. Бирюкова, A.A. Деркач, СЛ. Рубинштейн, H.A. Рыбников и др.).

При разработке теоретических аспектов исследования за основу были положены исследования в области:

- профессиональной подготовки будущих менеджеров (Я.И. Вольтальянова, Г .А. Золотарева, Ю.А. Клонов, Н.В. Кузнецова, Е.В. Лебедев, Ю.В. Слесарев, E.JI. Чеснова и др.);

- профессионального, личностного, социального и 1гравственного самоопределения (Л.И. Божович, М.Р. Гшгзбург, И.Д. Демакова, Е.А. Климов, И.А. Колесникова, Л.И. Новикова, Н.С. Пряжшпсов, Н.Л. Селиванова и др.).

- методологии педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Кра-евский, A.M. Новиков и др.).

Экспериментальная база н этапы исследования. Констатирующий эксперимент проводился среди студеотов Магнитогорского государственного университета, Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Мапштогорского филиала Московского психолого-социального университета и охватывал 299 студентов 5 курса по специальности «Менеджмент ор-гашвации». В формирующем эксперименте пришло участие 117 студентов факультета экономики и управления Магнитогорского государственного универинета.

Исследование проводилось с 2009 г. по 2014 г. в три этапа.

На первом этапе (2009-2010 гг.) проводился теоретический анализ проблемы нравствегаюго самоопределения будущего менеджера, гоучалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме. На этой основе были определены исходные позиции и направлешга исследования, уточнена проблема, определены цель и задачи, сформулирована гипотеза исследовашм, определен понятийный аппарат. Основные методы на данном этапе: теоретические (анализ научной литературы, обобщение, структурирование, абстрагирование); эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, констатирующий эксперимент).

На втором этане (2010-2011 гг.) разрабатывалась и экспериментально проверялась структурно-функциональная модель нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, эффективность и достаточность выявленных педагогических условий, разрабатывался методологический аппарат их реализации. Основные методы работы на данном этапе исследования: диагностические (беседы, анкетирование и тестирование), методы математической статистики, моделирование, формирующий эксперимент.

На третьем этане (2012-2014 гг.) анализировались и уточнялись выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования изданы учебно-методическое пособие «Нравственное самоопределение будущего менеджера» и учебное пособие «Нравственное самоопределение как основа профессионального становления будущих менеджеров». Основными методами работы были качественный и колтественный анализ полученных результатов, методы наглядного представления эксперименталып.1Х данных, компьютерные методы обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1)'разработана структурно-функциональная модель нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, основанная на выполнении принципов системного, рефлексивного, акмеологиче-ского и аксиологического подходов и направленная на реализацию следующих функций: самооценки, саморегуляции, самопознания, самовоспитания и самокон-

троля; обоснованы се компоненты (целевой, функционально-норматнвный, организационно-методический, оценочно-результативный) и связи между ними;

2) в рамках модели теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, направленный на формирование мотивов нравственного поведения, нравственных отношений и развитие опыта нравственного поведения будущего менеджера;

3) разработано методическое обеспечение реализации данного комплекса педагогических условий как дополнение к учебным программам курсов «Менеджмент», «Управление персоналом», «Организационная культура», включающее методику, программу спецкурса «Этика и культура управленческого общения», учебно-методическое пособие «Нравствешюе самоопределение будущего менеджера» и учебное пособие «Нравствешюе самоопределение как основа профессионального становления будущих менеджеров».

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли и содержании нравствешюго самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, а именно:

1) уточнен понятийный аппарат проблемы исследования, т.к. конкретизировано содержание понятия «1гравственное самоопределение будущего менеджера» с учетом особенностей профессиональной подготовки будущих руководителей в вузе, рассматриваемое как непрерывный процесс и конечный результат выбора будущим менеджером собственной нравственной позиции, принятия и освоения им ценностей и формирования мотивов к нравственному поведению, которыми он руководствуется в своей жизнедеятельности в отношении себя, окружающих людей и профессии;

2) выявлены этапы, содержание, условия, методы, формы и средства исследуемого процесса, расширяющие научно-теоретические представления об организации нравствешюго самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе;

3) доказано, что основными функциями в модели нравствешюго самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе выступают: самооценка, саморегуляция, самопознание, самовоспитание и самоконтроль, реализация которых направлена на оптимальное развитие у обучающихся опыта нравствешюго поведения в отношении себя, окружающих людей и профессии;

4) определены особенности применения принципов системного (целостности, иерархичности, структуризации), рефлексивного (выделение себя из окружающей среды, отражение внешнего мира, целеполагание), аксиологического (равноправие философских взглядов, равнозначности традиций и творчества, равенство людей) и акмеологического (детерминизма и развития, субъективности, гуманизма, активности, моделирования, оптимальности) подходов применительно к исследуемому процессу; доказано, что только комплексное применение их обеспечивает нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Практическая значимость исследования:

1) экспериментально проверена методика реалшацип комплекса педагогических условий нравственного самоопределешга будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающая определенные методы (мозговой штурм, трешшговые методы, кейс-стадн), средства (анкеты, кейсы, профессиональные исповеди) и формы (групповые дискуссии, самостоятельную работу, спецкурс) обучения;

2) обоснован и эксперимеггтально проверен диагностический ¡шструмента-рий оценки уровня нравственного самоопределеши будущего менеджера, включающий критерии (мотивация к нравственному поведению, нравственные отношения, нравственное поведение), показатели уровней и диагностические методики;

3) разработаны и апробированы программа спецкурса «Этика и культура управленческого общения», учебно-методическое пособие «Нравственное самоопределение будущего менеджера» и учебное пособие «Нравственное самоопределение как основа профессионального становления будущих менеджеров».

Материалы и результаты исследования могут быть использованы педагогами как дополнение к базовым учебным программам по курсам «Менеджмент», «Управление персоналом», «Органшационная культура» в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается логикой проведеши исследования, обоснованной базой выбранных методологических позиций, применением методов, соответствующих предмету исследования, воспроизводимостью результатов на разных этапах эксперимигга, положительными результатами количественного и качественного анализа экспериментальных данных, подтверждешгем гипотезы исследования, внедрением результатов исследования в практику' профессиональной подготовки будущего менеджера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная модель нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, основанная на совокупности принципов системного, рефлексивного, аксиологического и акмео-логического подходов, содержит целевой, функционально-нормативный, организационно-методический и оценочно-результативный компоненты и позволяет формировать у будущего руководителя нравствешюе поведение как основу его будущей жшнедеятелыюсти в отношении себя, окружающих людей и профессии.

2. Комплекс педагогических условий входит в организационно-методический компонент модели и включает в себя: 1) формирование мотивов нравственного поведения будущего менеджера через расширение информационного поля в вопросах этики управления; 2) формирование нравственных отношений будущего менеджера в ходе решения системы этических задач; 3) развитие опыта нравственного поведения будущего менеджера на занятиях путем применения трешшговых методов.

3. Методика реализации комплекса педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе состоит из специально подобранных методов (мозгового штурма, тренннго-

вых методов, кейс-стадий), средств (анкет, кейсов, профессиональных исповедей) и форм (групповых дискуссий, самостоятельной работы, спецкурса) обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили в процессе экспериментальной работы и педагогической деятельности в Магнитогорском государственном университете; публикаций научных статей в журналах, входящих в реестр ВАК Минобрпауки РФ; в сборниках, издаваемых Магнитогорским государственным университетом в 2009 - 2013 гг.; докладах па семинарах кафедры педагогики МаГУ. Основные положения исследования и его результаты докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Образование, культура, молодежь в современном мире» (г. Сибай, 2013), всероссийской научно-практической конференции «Гумашггаристика в условиях современной социокультурной трансформации» (г. Липецк, 2012), региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация образования в России» (г. Магнитогорск, 2010), внутривузовских и региональных научных конференциях (Магнитогорск, 2010 - 2012). Основные результаты исследовашм представлены в 22 авторских публикациях.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. В диссертацию включены 21 таблица и 13 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность выдвинутой проблемы, формулируется тема исследования, определяются цель, объект и предмет исследования, перечисляются требующие решения задачи исследования, определяется, в чем заключается научная новизна и практическое значение работы, формулируются окончательные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе» уточняется понятийный аппарат исследовашм и выявляется педагогическая сущность и содержание понятия «нравственное самоопределение будущего менеджера», дается характеристика разработанной автором структурно-функциональной модели нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, обосновываются ее педагогические условия.

Во второй главе «Экспериментальная работа по нравственному самоопределению будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе» определены цель, задачи и содержание экспериментальной работы, описана методика реализации педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера, проанализированы и интерпретированы результаты экспериментальной работы.

В заключении приводятся обобщенные результаты исследования, формулируются общие выводы, определяются пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Теоретические основания нравственного

самоопределении будущего менеджера в процессе профессиональной

подготовки в вузе

Теоретический анализ изучаемой проблемы, связанной с поиском педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в ходе профессиональной подготовки в вузе и методикой их реализации, позволил уточнить понятийный аппарат исследования.

Анализ определений понятия «самоопределение», приводимых разными учеными, позволяет сделать следующие выводы:

1) самоопределение личности может относиться к цели и смыслу своей собственной жтни, к нормам своего нравственного поведения в окружающем обществе, к применяемым методам работы в осуществляемой профессиональной деятельности;

2) самоопределение регламентирует участие личности в окружающей его действительности;

3) самоопределение личности базируется на развитии мотивационных механизмов.

Основные признаки самоопределения можно выделить, анализируя соответствующую данной теме научную литературу: 1) осмысление личностью своих нравственных качеств, особенностей, имеющихся возможностей, наличием собственных способностей; 2) осознанный выбор критериев нравственного поведения, ориентация на принимаемые идеалы и ценности: 3) определение соответствия личностных качеств, отвечающих принимаемым критериям и нормам; 4) установка для себя близких и отдаленных целей и задач, способствующих развитию необходимых нравственных качеств.

Принимая вышеизложенное, было определено, что формирование личности будущего менеджера в качестве субъекта самоопределения происходит при его активности в познании, усвоении разнообразных способов учебной деятельности, обратной связи с преподавателем, рефлексии личного опыта. Отсюда следует, что самоопределение - это сложный, многоступенчатый, активный процесс осмысления своего места в обществе, осознания своего отношения к окружающим людям, к выбранной профессии.

В научной литературе чаще всего выделяют следующие виды самоопределения: профессиональное самоопределение, личностное, жизненное самоопределение, нравственное самоопределение.

Исследуя различные подходы к классификации видов самоопределения, установлено, что нравственное самоопределешю является важным, но недостаточно изученным понятием современной педагогической науки. Во многих классификациях оно не определяется как самостоятельный вид самоопределения, а лишь является характеристикой того или иного вида. В исследовании было установлено, что каждый вид самоопределения должен иметь нравственную направленность как основу гуманистического мировоззрения, т.к. на современном этапе развития про-

блемы нравственного самоопределения перестают играть лишь вспомогательную роль и выделяются в отдельный вид, имеющий свою структуру.

Понятие «нравственное самоопределешк» в научных исследованиях понимается по-разному, как:

- процесс ориентации личности в системе нравственных идеалов и ценностей, среди людей и социальных групп, являющихся их носителями;

- осознанный процесс поиска, выбора и создания собственных нравственных эталонов и идеалов, а затем на их основе - принципов, ценностей, норм и т.п.;

- определенное когнитивное, эмоционально-ценностное и действенно-поведенческое образование, отражающее отношение личности к нравственным ценностям;

- процесс и результат выбора личностью собственной позиции, в основании которой находятся принятые им ценности и мотивы по выработке нравственных принципов.

Специфика проявления нравственного самоопределения в исследовании связана со спецификой будущих менеджеров. Профессиональная деятельность будущего менеджера включает в себя воздействие на поведение подчиненных людей (т.е. управление ими). Поэтому, принимая управленческие решения, будущий менеджер в определенной степени воздействует на судьбу других людей и даже на жизнеспособность самой организации. Из этого можно сделать вывод, что формирование нравственного самоопределения будущего менеджера отличается от нравственного самоопределения представителей других профессий.

В исследовании конкретизируется содержание понятия ('нравственное самоопределение будущего менеджера», которое рассматривается как непрерывный процесс и конечный результат выбора будущим менеджером собственной нравственной позиции, принятия и освоения им ценностей и формирования мотивов к нравственному поведешпо, которыми он руководствуется в своей жизнедеятельности в отношении себя, окружающих людей и профессии. Учитывая и систематизируя различные подходы к выделению структурных элементов нравственного самоопределения, были определены следующие структурные элементы нравственного самоопределения: нравственные качества личности, нравственные ценности (мировоззрение), нравственный выбор, нравственное поведение (поступки).

Нравственное самоопределение будущего менеджера лежит в основании инновационной педагогики, которая ведет к такому типу образования, к такой работе с обучающим, воспитывающим материалом, которые изменяют и сам материал, и самих субъектов образования, и их взаимодействие, взаимовлияние.

При моделировании процесса нравственного самоопределения будущего менеджера было учтено, что речь идет о достаточно сложной педагопгческой системе (совокупность компонентов, взаимодействие которых вызывает появление новых интегративных качеств, не присущих отдельно взятым образующим систему компонентам).

Была разработана структурно-функциональную модель нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, где были определены не только структу рные компоненты изучаемого процесса, но и связи между ними, а также функции, реализация которых направлена на получение задашюго результата (рис. 1).

Социальный заказ: формирование нравственной л!гчности будущего руководителя в процессе профессиональной подготовки в вузе Цель: нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе

II

5=

Си Ь

§ §

с

1 |

о

¡=г «

£

Методологические подходы:

- системный;

- рефлексивным;

- аксиологтеский;

- акмеолопгческнй

Пршшппы: системного (целостности, иерархичности, структурюации); рефлексивного (выделение себя из окружающей среды, отражение внешнего мира, целеполога-ние); аксиологического (равноправие философских взглядов, равнозначности традиций н творчества, равенство людей); и сiK.ueo.io-гического (детермишома и разв;ш1я, субъективности, гуманизма, активности, моделирования, оптимальности) подходов

Фу I пенни:

- самооценки;

- саморегуляции;

- самопознания;

- самовоспитания;

- самоконтроля

Ж

, I 2 5

Уровни нравственного самоопределения:

- низкий;

- средний;

- высокий

Критерии уровня нравственного само он ре деления будущего менеджера:

- мотивы нравственного поведения;

- нравственные отношения;

- нравственное поведение

Результат:

переход будущего менеджера на более высокий уровень нравственного самоопределения

Рисунок 1 - Стругегурно-функциоиальиая модель нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе

Структурными компонентами изучаемой структурно-функциональной модели выступают целевой, функционально-нормативный, органшационно-методический и оценочно-результативный компоненты.

Целевой компонент включает в себя социальный заказ и цель. Анализ положений и требований действующих нормативных актов об образовании в Российской Федерации позволяет сформулировать социальный заказ в целевом компоненте рассматриваемой модели как формирование нравственной личности будущего руководителя в процессе профессиональной подготовки в вузе на основе самоопределения и самореализации. Откуда цель разработанной модели сформулирована как нравственное самоопределение будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Данный компонент тесно взаимосвязан с функционально-нормативным компонентом, в состав которого входят методологические подходы, принципы и функции. В качестве методологической основы были выбраны: 1) системный подход и вытекающие из него принципы: целостности, иерархичности, структуризации; 2) рефлексивный подход и его принципы: выделение себя из окружающей среды, отражение внешнего мира, целеполагание; 3) аксиологический подход и его принципы: равноправие философских взглядов, равнозначности традиций и творчества, равенство людей; 4) акмеологический подход и принципы: детерминизма и развития, субъективности, гуманизма, активности, моделирования, оптимальности. Функции в данном компоненте представлены как: самооценка, саморегуляция, самопознашге, самовоспитание и самоконтроль.

В исследовании значение системного подхода заключается в том, что он позволяет решить следующие задачи моделирования: 1) рассмотреть процесс нравственного самоопределения будущего менеджера как единую систему, состоящую 1С взаимосвязанных компонентов; 2) задать конкретные цели данной системы; 3) определить содержание компонентов, из которых образована система, определить функции системы, уровни и этапы рассматриваемого процесса; 4) определить динамику ее функционирования.

Результатом применения рефлексивного подхода к модели является развитие и изменение нравственного самоопределения будущего менеджера, смена позиции, занимаемой им в профессионально-познавательной деятельности, активизация его как субъекта нравственного поведения. Рефлексивный подход позволяет рассматривать процесс нравственного самоопределения будущего менеджера с позиции активного самоанализа, самооценки, самовоспитания и самоконтроля своего нравственного поведения.

Значение аксиологического подхода состоит в том, что он позволяет определить совокупность ценностей в нравственном самоопределении будущего менеджера. Применительно к нравственному самоопределению в качестве таковых могут выступать ценности коммуникативной, национальной, духовной, нравственной культуры.

Акмеологический подход связан с выявлением объективных и субъективных условий, позволяющих будущему менеджеру оптимально состояться как нравственной личности и конкурентоспособному специалисту.

Организационно-методический компонент разработанной модели включает в себя содержание, комплекс педагогических условий, содержание курсов и методик)' их реализации.

Выбор педагогических условий является одшм из важных этапов моделирования, так как данный элемент является системообразующим в модели. Они направлены на реализацию социального заказа, цели и результатов, сформулированных в целевом компоненте модели. Педагогические условия в предлагаемой структурно-функционально модели взаимосвязаны, взаимозависимы между собой; обосновано, что они составляют единый комплекс.

Оценочно-результативный компонент включает уровни, критерии и результат. Определены низкий, средний и высокий уровни нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, приведены их характеристики. В исследовательской работе аргументировашю доказано, что данные уровни определяются следующими критериями: а) мотивы нравственного поведения; б) нравственные отношения; 3) нравственное поведение. Результат модели сформулирован как переход будущего менеджера на более высокий уровень нравственного самоопределения.

Разработанная структурно-функциональная модель характеризуется целостностью, так как структурные компоненты модели взаимосвязаны между собой и определяют конечный результат - переход будущего менеджера на более высокий, качественно новый уровень ¡гравственного самоопределения; прагматичностью, так как разработанная структурно-функциональная является средством организации действий, направленных на развитие нравственного самоопределения будущего менеджера; открытостью, так как данная модель является частью системы профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе.

Модель позволяет целенаправленно и комплексно формировать у будущих руководителей мотивы нравственного поведения, собственную нравственную позицию и ценности в отношении себя, окружающих людей и профессии.

2. Комплекс педагогических условий нравственного самоопределении будущего менеджера п процессе профессиональной подготовки п пузе и методика их реализации

Предложенный и экспериментально обоснованный комплекс педагогических условий в структурно-функциональной модели включает в себя: 1) формирование мотивов нравственного поведения будущего менеджера через расширение информационного поля в вопросах этики управления; 2) формирование нравственных отношений будущего менеджера в ходе решения системы этических задач; 3) развитие опыта нравственного поведения будущего менеджера на занятиях путем применения трешшговых методов.

Первое условие направлено на формирование мотивации к нравственному поведению через расширение информационного поля в вопросах этики управления. Реализация данного педагогического условия продиктована тем, что отношение личности к собшодешпо нравственных норм представлено в сознании субъекта в виде мотивов, намерений и готовности совершать нравственные поступки.

Именно в период профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе формируется способ взаимодействия с социумом, происходят важные изменения в системе убеждений, мировоззрешш, направленности личности. Социальные мотивы нравствешюго поведения будущего менеджера в этот период заключаются в самоутверждении и социальном самоопределении, личной идентификации. Познавательные мотивы выражаются в стремлении экспериментировать, к постижению и оценке мира и себя.

Формировать мотивы нравственного самоопределения будущего менеджера логично через расширение его информационного поля в вопросах этики управления. Было учтено, что современное общество существует одновременно в объективной и субъективной реальности под названием «информационное пространство». Объективный характер выражается в независимости существования информационного пространства. Информационное же поле, как субъект отражения информационный среды, окружающей во время профессиональной подготовки будущего менеджера, может и должно быть направлено на развитие нравствешюго сознания и формирование мотивов его нравственного поведения.

Создавая на занятиях ситуации информационного дефицита в области этики управления, преподаватель развивает интерес у будущего менеджера к вопросам нравственности. При этом, проводя поиск информации в области этики управления и нравственности руководителя, будущий менеджер самостоятельно определяет ценность того или иного поведешн, анализирует нравственные мотивы, определяя собственный взгляд в этой области.

Методика реализации данного педагогического условия находит отражение в дополнениях к содержанию учебных программ курсов «Менеджмент», «Управление персоналом», «Организационная культура». При этом на занятиях данных курсов важно создавать ситуацию информационного дефицита для поиска студентом необходимой информации не только по своему предмету, по и в области этики управления. В этом случае ситуации информационного дефицита обеспечивают вовлечение будущего менеджера в активную информационную деятельность, связанную с поиском ответа на этическую проблему применительно к профессиональной деятельности.

На учебных занятиях в экспериментальных группах были использованы психолого-педагогические консультации, индивидуальные беседы по нравственно-правовой тематике, морально-этическим, профессиональным устоям и принципам бизнеса и менеджмента, а также групповые формы общения, где обсуждались различные производственные ситуации, возможные варианты правовых, управленческих, деловых решений с точки зрения морально-нравственных принципов.

В ходе реализации данного педагогического условия были использованы методы: игровые методы, анализ специально подобранных текстов, «мозговой штурм» по объяснению пословиц и поговорок, кейс-стади. Средствами для достижения поставленной цели здесь выступали: тесты, ролевые игры, этические задания; применяемые формы обучения: практические занятия, семинары, проблемные лекции.

Реализация описанного педагогического условия обеспечивала развитие у студентов устойчивый интерес к нравственным проблемам в управлении, расширяя информационное поле будущего менеджера в вопросах этики управления и

формируя такие мотивы нравственного поведения, как мотивы самоопределения, познавательные мотивы и мотивы личной ответственности.

Второе условие направлено на формирование нравственных отношений будущего менеджера к себе (как руководителю-профессионалу), к окружающим людям, к своей профессиональной деятельности.

Так как эти отношения определяются конкретной сшуацией профессиональной деятельности, проявляются в виде выбора определенного решения, было определено, что их формирование в процессе профессиональной подготовки будущего менеджера будет наиболее продуктивным при решении системы этических задач, связанных с определенным выбором применительно к конкретной ситуации управленческой деятельности. Решение этических задач позволяет будущему менеджеру получать, обогащать и усватать новые знания в области этики управления, корректировать их, приобретать умение делать верный вывод. Анализ этих задач дает возможность студенту увидеть себя в роли руководителя, приобрести опыт нахождения целесообразных управленческих решений с позиции нравственного поведения.

Методика реализации данного педагогического условия находит отражение в содержании авторской программы спецкурса «Этика и культура управленческого общения». Применяемые методы реализации второго педагогического условия: анализ, синтез, моделирование, решение этических задач; средства: этические задачи (предметно-познавательные, конструктивно-развивающие, личностно-значимые); формы: практические и семинарские занятия, дискуссии, дебаты, «круглые столы».

Третье условие направлено на развитие опыта нравственного поведения путем применения трешшговых методов. Реализация данного педагогического условия связана с тем, что без накопления определённого опыта нельзя рассчитывать на достижение результата по закреплению моделей нравственного поведения будущего менеджера. Кроме того, развитие дашюго опыта невозможно осуществить в рамках традиционного обучения. По мнению психологов, понятие опыта поведения нераздельно связано с проведением именно трешшговых занятий.

Содержание методики реализации третьего педагогического условия отражено в программе спецкурса «Этика и культура управленческого общения», задачи которого состоят в том, чтобы раскрыть будущим менеджерам специфику управленческой деятельности и поведения в нравственном измерении, заложить общечеловеческие принципы и нормы морали в основу их делового общения, дать знания психологических и этических основ управленческого общения, способствовать повышению и развитию опыта нравственного поведения во взаимодействии с людьми.

Для реализации дашюго педагогического условия в экспериментальных группах применялись такие тренинговые методы, как метод имитации в форме ролевой игры, метод групповой рефлексии, метод группового решения проблем. Используемые педагогические средства включали: упражнения, дискуссионные вопросы и ситуации, профессиональные исповеди, которые активно применялись; формы: групповые дискуссии, ролевые и сюжетные игры, «мозговой штурм».

В табл. 1 приведена схема методики реализации комплекса педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профсс-

сионалыюй подготовки в вузе, в которой по каждому педагогическому условию обозначены конкретные цели, результат, содержашге, используемые методы, средства и формы.

Таблица 1 - Схема методики реализации комплекса педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе_

Составные части методики Педагогические условия

1. Формирование мотивов нравственного поведения будущего менеджера через расширение информационного поля в вопросах этики управления 2. Формирование нравственных отношений будущего менеджера в ходе решения системы этических задач 3. Развитие опыта нравственного поведения будущего менеджера на занятиях путем применения тренинговых методов

Цель Формирование мотивации к нравственному поведению и анализу основ нравственного развития сознания Формирование нравственных отношений: - к себе; - к людям и обществу; - к профессии Формирование нравственного поведения

Содержание Учебные программы по курсам «Менеджмент», «Управление персоналом», «Организационная культура» Спецкурс «Этика и культура управленческого общения» Спецкурс «Этика и культура управленческого общения»

Методы - кейс-стади; - игровые методы; - анализ специально подобранных текстов; - мозговой штурм по объяснению пословиц и поговорок - апатиз; - синтез; - моделирование; - решение этических задач Тренинговые методы: метод имитации в форме ролевой игры; метод групповой рефлексии; метод группового решения проблем; деловые игры

Средства - тесты; - кейс-стади; - ролевые игры; - этические задания - этические задачи: предметно-познавательные, конструктивно-развивающие, лично-стно-значимые - упражнения; - дискуссионные вопросы и ситуации; - профессионатьные исповеди

Формы - практические занятия; - семинары; - проблемные лекции; - «мозговой штурм» - практические и семинарские занятия; - дебаты; - «круглый стол»; - «мозговой штурм» - практические занятия; - семинары; - гр>нповые дискуссии; - «мозговой штурм»

Результат Сформированность мотивов нравственного поведения как основы нравственного сознания Сформированность нравственных отношений Сформированность опьгга нравственного поведения

3. Основные результаты экспериментальной работы

Цель экспериментальной работы - проверка эффективности выявленного комплекса педагопиеских условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В констатирующем эксперименте пршпшали участие студенты факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета, а также студенты Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Магнитогорского филиала Московского психолого-социалыюго университета, обучающиеся по специальности «Менеджмент организации». Всего было задействовано в качестве респондентов 299 студентов 5 курса данных вузов.

Анализ результатов, полученных на начальном срезе констатирующего эксперимента, свидетельствует о том, что на данном этапе эксперимента наблюдается преобладание низкого и среднею уровня нравственного самоопределения у будущих менеджеров. Зафиксировано, что в среднем на шиком уровне нравственного самоопределения находились соответственно 71% будущих менеджеров, на среднем - 19%. На высоком уровне нравственного самоопределения находились только 10% будущих менеджеров. Количество будущих менеджеров, имеющих низкий уровень нравственного самоопределения, оказалось почти в 7 раз больше количества студентов с высоким уровнем.

Полученные результаты констатирующего эксперимента подтвердили существование изучаемой проблемы на практике и необходимость реализации педагопиеских условий, направленных на эффективное развитие нравственного самоопределения будущих менеджеров.

Общая выборка студентов формирующего эксперимента составила 117 человек факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета. Респонденты были объединены в три экспериментальные и одну контрольную группы: в группе ЭГ1 были реализованы первое и второе педагогические условия; в группе ЭГ2 - первое и третье педагопиеские условия; в группе ЭГЗ был реализован комплекс педагогических условий; в ко1ггролыюй группе КГ обучение проходило в традиционном режиме профессиональной подготовки.

В табл. 2 представлены итоговые результаты, полученные в формирующем эксперименте в контрольной и экспериментальных группах относительно изменений уровня нравственного самоопределения у будущего менеджера.

На начало эксперимента 50% студентов во всех группах имели низкий уровень нравстветгого самоопределения, 22% - высокий уровень и 28% - средний уровень. На конец же формирующего эксперимента большая часть студентов (38%) достигла высокого уровня, при этом 30% остались на низком уровне и 32% достигли среднего уровня.

В ходе формирующего эксперимента произошел переход студентов экспериментальных групп, имеющих низкий уровень нравственного самоопределения, на средний уровень и со среднего на высокий уровень. При этом в экспериментальных группах на конец эксперимента количество студентов с низким уровнем нравственного самоопределения уменьшилось в 2,1 раза, со средним — выросло в 1,2 раз, на высоком - возросло в 2,0 раз. Этот переход на более высокий уровень при проведении формирующего эксперимента был неодинаковым в разных экспе-

риментальных группах. Наиболее продуктивный рост студентов, имеющих высокий уровень нравственного самоопределешм, отмечен в ЭГЗ. Здесь количество будущих менеджеров с высоким уровнем нравствегаюго самоопределения увеличилось в 2,6 раз. При этом в ЭГ1 и ЭГ2 количество студептов с высоким уровнем увеличилось в 1,7 раз.

Таблица 2 - Результаты изменения уровня нравственного самоопределения

у будущих менеджеров в формирующем этапе эксперимента

Группы Количество человек в группе Распределение будущих менеджеров по уровням нравственного самоопределения (в %)

низкий уровень средний уровень высокий уровень

ЭГ1 (на начало работы) 29 52 28 20

ЭГ1 (на конец работы) 29 28 38 34

ЭГ2 (на начало работы) 30 50 27 23

ЭГ2 (на конец работы) 30 23 37 40

ЭГЗ (на начало работы) 28 50 29 21

ЭГЗ (на конец работы) 28 21 25 54

КГ (на начало работы) 30 50 27 23

КГ (на конец работы) 30 50 27 23

Однако в группе КГ данные по студентам с высоким уровнем остались прежними, то есть 23%. При проведении формирующего эксперимента самое существенное уменьшение количества студентов, имеющих низкий уровень нравственного самоопределения, также отмечается в ЭГЗ. Здесь колтество таких студентов уменьшилось в 2,4 раз. При этом в ЭГ1 количество студентов с низким уровнем нравственного самоопределения уменьшилось в 1,9 раз, а в ЭГ2 - в 2,2 раз. Одновременно с этим в КГ количество студентов не изменилось.

Табл. 3 дает возможность проследить изменения значений применяемых математических коэффициентов (среднего показателя, абсолютного прироста, коэффициента эффективности) при оценке эффективности хода всего формирующего эксперимента в группах.

Таблица 3 - Динамика изменения значений математических коэффициентов в формирующем эксперименте при оценке изменений уровня нравственного самоопределения у будущих менеджеров__

Коэффициенты Группы

ЭГ1 ЭГ2 ЭГЗ КГ

СП 1,69 2,07 1,73 2,17 1,71 2,32 1,73 1,73

в по СП 0,38 0,44 0,61 0,00

КЭ 0,97 1,19 1,00 1,25 0,99 1,34 -

в по КЭ 0,22 0,25 0,35 0

Данные табл. 3 показывают положительную динамику изменения уровня нравственного самоопределения у будущгк менеджеров в экспериментальной группе ЭГЗ, где реализован комплекс педагогических условий.

Достоверность полученных данных проверялась статистическим критерием -/ (хи-квадрат) К. Пирсона. На основании расчетных данных в группах ЭГ1 и ЭГ2 нашла подтверждение нулевая гипотеза (Но): реализация отдельных педагогических условий статистически не значима для повышения уровня нравственного самоопределения. Только в ЭГЗ подтверждается альтернативная гипотеза (№), т.к Х2шбл > Х^крит (Ю,01>5,99). Отсюда следует, что только реализация комплекса педагогических условга"! является не случайным явлением в формировашш нравственного самоопределения будущего менеджера.

Полученные статистические расчеты эксперимента и выполненное исследо-вашю подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели исследования.

Основные выводы исследования

Результаты проведенного исследования подтвердили актуальность сформулированной проблемы исследования как ятя педагогической теории и методики профессионального обучешм, так и для практики высшей школы и требует дальнейшего теоретического осмысления.

Уточнен понятийный аппарат проблемы исследования за счет конкретшации содержания понятия «нравственное самоопределение будущего менеджера» с учетом особешюстей профессиональной подготовки будущих руководителей в вузе.

Определены особенности пршщипов системного, рефлексивного, аксиологического и акмеологичсского подходов, выступающих методологической основой построения структурно-функциональной модели нравственного самоопределения будущего менеджера, которая позволяет целенаправленно и комплексно формировать у будущих руководителей мотивы нравственного поведения, собственную нравственную позицию и ценности в отношешш себя, окружающих людей и профессии.

Предложенный и экспериментально обоснованный комплекс педагогических условий в струкгурно-функщюналыгой модели включает в себя: 1) формирование мотивов нравствешюго поведения будущего менеджера через расширение информационного поля в вопросах этики управления; 2) формировашш нравственных отношений будущего менеджера в ходе решеши системы этических задач; 3) развитие опыта нравственного поведения будущего менеджера па занятиях путем применеши трегашговых методов.

В исследовании разработано и апробировано на практике методическое обеспечение реализации комплекса педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающее в себя методику, программу спецкурса «Этика и культура управленческого общения», учебно-методическое пособие «Нравственное самоопределение будущего менеджера» и учебное пособие «Нравствешюе самоопределение как основа профессионального становления будущих менеджеров».

В процессе эксперимента проверена методика реализации комплекса педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе, включающая определенные методы (мозговой штурм, тренинговые методы, кейс-стади), средства (анкеты, кейсы, профессиональные исповеди) и формы (групповые дискуссии, самостоятельную руботу, спецкурс) обучения.

Обосновано, что основными критериями оценки уровня нравственного самоопределения будущего менеджера являются: 1) мотивы нравственного поведения; 2) нравственные отношения; 3) нравственное поведение.

Анализ полученных результатов экспериментальной работы показал, что реализация комплекса педагогических условий в рамках структурно-функциональной модели обеспечивает повышение уровня нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Выполненное исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели исследования.

Данное диссертациошюе исследование не охватывает все аспекты сформулированной проблемы. Исследование по данной проблеме может быть продолжено и в других направлениях: разработка и научно-методическое обоснование электронно-методического комплекса для самостоятельной работы студентов по нравственному самоопределению будущего менеджера, разработка научно-методического обеспечения нравственного самоопределения студентов, обучающихся по другим специальностям.

Результаты исследования представлены в следующих публикациях автора:

Публикации п излапиях. включенных в псестг» ВАК Минобппаукн РФ:

1. Царан, A.A. Моделирование процесса нравственного самоопределения будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе [Текст] / A.A. Царан // Вестник Костромского гос. ун-та им. H.A. Некрасова. - 2012. - Том 18. - Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика» - № 2. -С. 156- 160.-0,7 печ.л.

2. Царан, A.A. Апробация методики нравственного самоопределения будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе [Электронный ресурс] Л.И. Савва, A.A. Царан // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) : электр. научн. журнал. - Март 2012, ART 1768. - СПб., 2012. - URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1768.htm: Гос.рег. 0421200031. ISSN 1997-8588. -Объем 0.5 п.л. (дата обращения 18.12.2013). - 0,2 печ.л./0,3 печ.л.

3. Царан, A.A. Формирование мотивов нравственного поведения будущих менеджеров как педагогическое условие их нравственного становления в процессе профессиональной подготовки в вузе [Электронный ресурс] A.A. Царан // Современные проблемы науки и образования. - М, 2012. - № 4; URL: http://www.science-education.ru/104-6590 (дата обращения: 06.07.2012). - 0,7 печ. л.

4. Царан, A.A. Характеристика модели нравственного самоопределения будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе [Электронный ресурс] A.A. Царан // Современные проблемы науки и образования. - М, 2012. - № 5;

URL: http://www.science-education.ru/105-6733 (дата обращения: 24.07.2012). - 0,7 печ. л.

5. Царан, A.A. Методика реализации педагогических условий нравственного самоопределения будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе [Электронный ресурс] A.A. Царан // Современные проблемы науки и образования. - М, 2013. - № 6; URL: http://www.science-education.ru/113-11393 (дата обращения: 27.12.2013). - 0,6 печ. л.

6. Царан, A.A. Формирование опыта нравственного поведения будущих менеджеров путем применения трешгнговых методов [Текст] / A.A. Царан // Вектор науки ТГУ. - Тольятти, 2013. - № 4 (26). - С. 291-294. - 0,6 печ. л.

7. Царан, A.A. Формирование нравствешллх отношений будущих менеджеров как педагогическое условие их нравственного самоопределения [Электронный ресурс] A.A. Царан // Современные проблемы науки и образования. - М, 2014. - № 1; URL: http://www.science-education.ru/115-12023 (дата обращения: 11.02.2014). - 0,6 печ. л.

Пособия:

8. Царан, A.A. Нравственное самоопределение будущего менеджера: учебно-методическое пособие [Текст] / A.A. Царан, Л.И. Савва. - Магнитогорск : МаГУ, 2013. - 69 с. -4 печ. л. / 1,75 печ. л.

9. Царан, A.A. Нравственное самоопределение как основа профессионального становления будущих менеджеров: учебное пособие [Текст] / A.A. Царан. - Магнитогорск : МаГУ, 2014. - 114 с. / 7 печ. л.

Статьи:

10. Царан, A.A. Роль этических установок в деятельности менеджера [Текст] / A.A. Царан // Наука-Вуз-Школа: сб. научн. тр. мол. исследователей / под ред. З.М. Уметбаева, A.M. Колобовой, Е.В. Гавриловой. - Магнитогорск : МаГУ, 2009. -Вып. 14. - 238 с. - С. 67 - 71. - 0,5 печ. л.

11. Царан, A.A. Духовно-нравственное воспитание будущих менеджеров и корпоративная культура [Текст] / A.A. Царан // Южно-уральский педагогический журнал. - 2010. - № 1.-С. 130-135.-0,6 печ. л.

12. Царан, A.A. Проблема развития нравственных отношений будущих менеджеров [Текст] / A.A. Царан // Южно-уральский педагогический журнал. - 2010. - № 2. -С. 190-194.-0,6печ. л.

13. Царан, A.A. Развитие нравственной культуры будущих менеджеров как педагогическая проблема [Текст] / A.A. Царан // Гуманшация образования в России: сб. матер-ов научи, конф. / ред. В.А. Беликов, З.А. Уметбаев. - Магнитогорск : МаГУ, 2010. - 412 с. - С. 370 - 375. - 0,6 печ. л.

14. Царан, A.A. Проблемы развития нравственных качеств будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе [Текст] / A.A. Царан // Проблемы современного профессионально-педагогического образования: сб. науч. трудов / под общ. ред. З.М. Уметбаева, Н.Я. Сайгушева. - Магнитогорск : МаГУ, 2010. - 285 с. - С. 243 - 250. - 0,5 печ. л.

15. Царан, A.A. О развитии нравственных качеств будущих менеджеров [Текст] / A.A. Царан // НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА: сб. науч. тр. молодых исследователей / под ред. З.М. Уметбаева, A.M. Колобовой, Е.В. Гавриловой. - Магнитогорск : МаГУ, 2010. - Вып. 15 - 246 с. - С. 88 - 94. - 0,5 печ. л.

16. Царан, A.A. Развитие нравственных отношений в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров [Текст] / A.A. Царан // НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА:

сб научн. тр. мол. исследователей / под ред. З.М. Уметбаева, A.M. Колобовой. - Магнитогорск : МаГУ, 2010. - Вып. 15 - 246 с. - С. 95 - 99. - 0,4 печ. л.

17. Царан, A.A. Духовно-нравственные качества будущего менеджера [Текст] / A.A. Царан // Инновационные процессы в системе непрерывного образования: сб. научно-методических трудов / под ред. В.А. Беликова, В.П. Ушачева. - Магнитогорск : МаГУ, 2011. - 146 с. - С. 113 - 117. - 0,6 печ. л.

18. Царан, A.A. Проблемы вузовской подготовки будущих менеджеров [Текст] / A.A. Царан // НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА: сб. тучи. тр. мол. исследователей / под ред. З.М. Уметбаева, A.M. Колобовой, O.JI. Колобовой. - Магнитогорск : МаГУ, 2011. -Вып. 16. - 238 с. - С. 175 - 178. - 0,4 печ. л.

19. Царан, A.A. Самоопределение студента в процессе профессиональной подготовки в вузе [Текст] / A.A. Царан // НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА : сб. научн. тр. мол. исследователей / под ред. З.М. Уметбаева, A.M. Колобовой, О.Л. Колобовой. - Магнитогорск : МаГУ, 2011. - Вып. 16. - 238 с. - С. 178 - 182. - 0,3 печ. л.

20. Царан, A.A. Нравственное самоопределение будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе [Текст] / A.A. Царан // Модернизация образования в России: сб. науч. тр. / под ред. В.П. Ушачева. - Магнитогорск : МаГУ, 2012. -214 с. - С. -174 - 178.0,4 печ. л.

21. Царан, A.A. Реализация комплекса педагогических условий нравственного самоопределения будущих менеджеров [Текст] / A.A. Царан // Гуманигаристика в условиях современной социокультурной трансформации: материалы всерос. научно-практ. конференции. - Липецк : ЛГПУ, 2012. - 76 с. - С. 71 - 74. - 0,4 печ. л.

22. Царан, A.A. Становление нравствешюго поведения будущих менеджеров через расширение их информационного поля [Текст] / A.A. Царан // Образование, культура, молодежь в современном мире: сб. мат-лов всерос. научно-практ. конференции. - Сибай : СИ БашГУ, 2013. - 205 с. - С. 51 - 56. - 0,5 печ. л.

Подписано в печать 21.04.2014 г. Формат 60х84'Лб. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,56. _Тираж 100 экз. Заказ № 219._

Полиграфический участок ФГБОУ ВПО «МГТУ» 455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38